автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Алгоритмизация как основа овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне
- Автор научной работы
- Левченко, Дмитрий Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Дмитрий Валерьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОВЛАДЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТВОРЧЕСКОМ УРОВНЕ
1.1. Алгоритмизация учебно-познавательной деятельности как педагогическая проблема.
1.2. Структура, виды и уровни учебно-познавательной деятельности учащихся.
1.3. Особенности овладения учащимися творческой учебно-познавательной деятельностью и педагогические условия её реализации на основе алгоритмизации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ТВОРЧЕСКОМ УРОВНЕ НА ОСНОВЕ
АЛГОРИТМИЗАЦИИ
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне на основе алгоритмизации.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Алгоритмизация как основа овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне"
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов теоретико-методологического и практического характера. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, обусловили смену парадигмы отечественного образования. Среди направлений реализации парадигмы образования, позволяющих сформировать творческую личность, важным является овладение ею творческой учебно-познавательной деятельностью.
К социальным аспектам актуальности проблемы овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности можно отнести следующие:
1. Переход от постиндустриального общества к информационному, что приводит к росту информационных потоков. Использование современных коммуникаций, новых информационных технологий требует иного склада мышления личности, способной не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и производить новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать. Эти умения творческого характера формируются в учебно-познавательной деятельности, предметом и продуктом которой является информация.
2. Изменившиеся требования социального заказа к образовательной подготовке. От выпускника школы, будущего специалиста требуется умение нестандартно подходить к решению известных проблем, намечать пути решения вновь появляющихся проблем. Однако творчество в профессиональной деятельности не обеспечивается должной подготовкой в школе.
Педагогическими факторами актуальности проблемы являются следующие направления исследований:
•Теория учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, Т.В.Габай, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).
•Теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.).
•Исследования творчества и творческой учебной деятельности (В.И.Андреев, Л.П.Аристова, Д.Б.Богоявленская, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына и др.).
Одним из эффективных путей формирования учебно-познавательной деятельности школьников на творческом уровне является алгоритмизация. Предпосылки алгоритмизации учебно-познавательной деятельности содержатся в современной социальной и, в частности, педагогической практике.
В качестве одной из предпосылок отметим повсеместное и активное внедрение электронно-вычислительной техники. Использование компьютеров, основанных на алгоритмическом решении задач непосредственно влияет не только на программистов, но и на пользователей, число которых всё время увеличивается. Не должно отставать от веяний жизни и образование, которое активно стало внедрять новые информационные технологии и другие достижения точных наук. Как отмечает академик Б.В.Гнеденко, «.сколь бы далеко ни продвинулись достижения точной педагогики . в решении задачи развития творческих способностей и логического мышления людей, в ней всегда будут занимать почётное место алгоритмические методы» (98, с. 2).
Другой предпосылкой является то, что управление информационными потоками, их производство и творческое использование не является хаотическим процессом. Действия, составляющие этот процесс, представляют собой последовательность, алгоритм (А.П.Огаркова, В.Э.Штейнберг и др.).
В качестве третьей предпосылки следует отметить, что в профессиональной (в том числе и творческой) деятельности алгоритмы не являются редкостью; в ряде случаев от специалиста целенаправленно требуется умение алгоритмизировать свою деятельность.
Таким образом, возникает необходимость изучить возможности алгоритмизации как основы овладения творческой учебно-познавательной деятельностью.
Проблема творческой учебно-познавательной деятельности как высшего уровня реализации этой деятельности, включающего мотивационные и операциональные компоненты, отражена в ряде работ (Л.П.Аристова, В.А.Беликов, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, В.П.Ушачёв, В.С.Шубинский и др.).
Взаимосвязь учебной воспроизводящей деятельности, служащей для количественного накопления необходимых впечатлений, осознания и усвоения способов действий, которые часто применяются в продуктивной деятельности, и творческой также исследована в работах психологов и педагогов (Л.С.Выготский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Л.В.Усова, Г.И.Щукина и др.).
Важное место в исследованиях уделяется механизмам учебно-познавательной деятельности, которые помогают глубже понять суть идеи алгоритмизации учебно-познавательной деятельности. Среди них учёные выделяют в первую очередь учебные или учебно-интеллектуальные умения (В.А.Кулько, В.Н.Максимова, М.М.Поташник, А.В.Усова, Т.Д.Цехмистрова и ДР-)
В поисках оптимального варианта организации учебно-познавательной деятельности в педагогической науке анализировались различные решения, действия, способы, условия и результаты. Все варианты исследований этой проблемы можно разделить на две группы: эвристические - непрограммируемые, творческие, ведущие к открытию новых путей (В.И.Андреев, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.С.Майданов, С.А.Шапоринский и др.) и программируемые - алгоритмические, выполняемые по определённым предписаниям, программам (А.И.Берг, П.Я.Гальперин, Л.Н.Ланда, В.Н.Максимова, Н.Ф.Талызина, Б.Скиннер и др.). При этом учёные отмечают, что непрограммируемые решения, как правило, предполагают определённую последовательность, схему действий (М.И.Махмутов, В.А.Моляко, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына и др.).
Впервые высказанная американским дидактом Б.Скиннером (200) идея алгоритмизации получила развитие как в зарубежной, так и в отечественной педагогической науке. Различные аспекты алгоритмизации, управления умственными действиями ученика разработаны в теории алгоритмизированного обучения Л.Н.Ланда (98; 99), программированного обучения А.И.Берга, В.П.Беспалько, А.Г.Молибога и др.(20; 23; 126), поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина (38; 39), управления процессом усвоения знаний Н.Ф.Талызиной (164). Однако не изучены в достаточной мере возможности алгоритмизации в формировании творческой учебно-познавательной деятельности и её реализации учащимися.
Анализ теоретических исследований и образовательной практики показывает, таким образом, что одним из эффективных путей овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне является использование алгоритмов. В связи с этим мы подошли к осознанию необходимости вычленения алгоритмизации как основы развития творческой учебно-познавательной деятельности, а также необходимости разработки системы действий, направленных на формирование творческой учебно-познавательной деятельности. Алгоритмы, обеспечивая качественное овладение репродуктивным уровнем учебно-познавательной деятельности, при соблюдении соответствующих педагогических условий могут подвести учащихся к творческой учебно-познавательной деятельности.
На основании теоретического исследования можем сделать вывод, что в педагогической теории накоплено достаточно материала, чтобы можно было сделать его обобщение, поставить соответствующие современным условиям задачи исследования и решить их с учётом достижений педагогики и смежных наук.
Наряду с наличием ряда научных и практических наработок, связанных с алгоритмизацией, управлением деятельностью, данная проблема предметом специального изучения не являлась, что обусловливает выбор темы исследования: «Алгоритмизация как основа овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне».
Цель исследования - определить и обосновать комплекс педагогических условий алгоритмизации учебно-познавательной деятельности как основы овладения ею учащимися на творческом уровне.
Объект исследования - процесс овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне.
Предмет исследования - алгоритмизация учебно-познавательной деятельности учащихся.
Гипотеза - овладение учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне может быть обеспечено на основе использования алгоритмов этой деятельности при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
- в процессе обучения применяются алгоритмы обобщенного характера, актуализирующие использование общеучебных умений;
- алгоритмы соответствуют логике научного познания;
- алгоритмы строятся согласно этапам овладения учебно-познавательной деятельностью и соответствуют возрастным возможностям учащихся;
- алгоритмы носят творческо-ориентированный характер, выраженный в их вариативности, открытости структуры, использовании мотивационных компонентов, направленности на новизну результатов деятельности, задействовании творческих способностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы повышения эффективности процесса овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне в педагогической теории и образовательной практике;
2. Разработать критерии и показатели эффективности овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности;
3. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность применения комплекса педагогических условий овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации;
4. Разработать методические рекомендации по организации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе алгоритмизации.
Методологической основой исследования являются теория деятельности и положения о её роли в развитии личности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин); теоретические исследования сущности и структуры творческой деятельности (Л.П.Аристова, Д.Н.Богоявленский, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); концептуальные положения педагогической теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина); теории программированного обучения (А.И.Берг, В.П.Беспалько, Н.Краудер, А.Г.Молибог, Б.Скиннер); теории алгоритмизации и технологизации обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Л.Н.Ланда, В.М.Монахов, Г.К.Селевко).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы № 69 и 78 г. Оренбурга. Исследование проводилось на предметах естественно-математического цикла, что было обусловлено информатизацией общества, растущей ролью естественно-математических наук, а также потребностями образовательной практики обусловили выбор для эксперимента предметов естественно-математического цикла.
Теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили поэтапный ход исследования.
Первый этап (1998-1999) был связан с выбором темы исследования, определением теоретико-методологической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, а также выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и образовательной практике на основе констатирующего эксперимента.
На этом этапе мы использовали теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, качественный и количественный анализ педагогического процесса, педагогический (констатирующий) эксперимент. В исследовании использован ретроспективный анализ пятилетнего опыта работы диссертанта в качестве учителя математики средней школы.
Второй этап (1999-2000) был направлен на выявление педагогических условий овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации на основе теоретической базы, созданной на первом этапе эксперимента. На этом этапе осуществлялось развёртывание формирующего эксперимента.
Основные методы, применённые на этом этапе - тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ полученных результатов, формирующий эксперимент.
Третий этап (2000-2001) включал в себя завершение опытной работы, анализ её результатов, их обобщение и внедрение.
Используемые методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка, методы математической статистики, контрольный эксперимент, анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие алгоритмизации учебно-познавательной деятельности школьников как процесса выделения действий, входящих в деятельность, и определения их оптимальной последовательности;
- определён и обоснован комплекс педагогических условий овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне на основе алгоритмизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории формирования творческой учебно-познавательной деятельности, исследовании возможностей алгоритмизации в формировании учебно-познавательной деятельности, разработке структуры и модели учебно-познавательной деятельности с учётом алгоритмов.
Практическая значимость исследования заключается в разработанности содержания процесса овладения творческой учебно-познавательной деятельностью на основе алгоритмизации; комплексов алгоритмов и упражнений по формированию умений алгоритмизировать деятельность; методических рекомендаций по формированию творческой учебно-познавательной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Овладение учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне осуществляется на основе освоенных алгоритмов деятельности репродуктивного и эвристического уровня и представляет собой изменение способов учебной работы школьника и структуры используемых им алгоритмов, которые приобретают в поэтапно усложняющейся деятельности активный творческий характер;
2. Применение алгоритмов обобщённого характера, их соответствие логике научного познания, этапам овладения учебно-познавательной деятельностью и возрастным особенностям, творческо-ориентированный характер алгоритмов являются необходимыми и достаточными педагогическими условиями овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе общеобразовательных школ № 69, 78 г. Оренбурга. Основные положения исследования публиковались в печати и докладывались на вузовских научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (г. Оренбург, май 2001 г.) и Магнитогорского государственного университета (г. Магнитогорск, апрель 2001 г.), межвузовских конференциях «Нравственное, патриотическое и профессиональное воспитание студентов» (г. Оренбург, февраль 2000 г.), «Личностно-профессиональное становление будущего педагога: проблемы, перспективы» (г. Оренбург, май 2001 г.), региональной конференции «Инновации и традиции профессионального образования региона» (г. Бузулук, май 2000 г.), «Актуальные проблемы развития культуры педагогической деятельности» (г. Оренбург, сентябрь 2001 г.), а также на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента ОГПУ и кафедры педагогики МаГУ.
Структура диссертации, вытекающая из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили необходимость и целесообразность поэтапного формирования творческой учебно-познавательной деятельности школьника на основе использования алгоритмов, являющихся ориентировочными основами действий.
Постановка проблемы алгоритмизации как основы овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности позволила глубже проникнуть в сущность творческой УПД, в особенности процесса её формирования. Осмысление теоретических подходов к проблеме алгоритмизации УПД приводит к выводу о том, что с современных позиций применение алгоритмов в учебнопознавательной деятельности школьника имеет принципиальное отличие от воззрений на алгоритмы как на формализованное, жёстко регламентирующее деятельность учащихся средство обучения, обеспечивающее лишь репродуктивный её уровень.
Алгоритмизация и алгоритмы, являющиеся фундаментальными понятиями для ряда точных наук, применительно к учебно-познавательной деятельности приобретают другое значение. Алгоритмизация понимается как процесс выделения операций деятельности и определения их оптимальной последовательности, т.е. процесс создания алгоритма, причём алгоритм созвучен структуре деятельности и определяется как реализуемая в строго определённой последовательности совокупность действий, входящих в данный конкретный вид деятельности.
Алгоритмизация не только способствует эффективному формированию творческой учебно-познавательной деятельности, но и обеспечивает её реализацию. Процесс формирования творческой УПД на основе алгоритмизации должен быть подкреплён созданием специальных педагогических условий, связанных с применением алгоритмов этой деятельности.
Результаты нашего исследования показывают, что процесс овладения учащимися творческой учебно-познавательной деятельностью должен носить поэтапный характер и опираться на основные компоненты структуры деятельности.
Предпринятый в нашем исследовании теоретический анализ позволил выделить следующий комплекс педагогических условий эффективного формирования УПД на основе алгоритмизации:
• в процессе обучения используются алгоритмы обобщенного характера, выраженного в активном использовании общеучебных умений;
• алгоритмы соответствуют логике научного познания;
• алгоритмы строятся согласно этапам овладения УПД и соответствуют возрастным возможностям учащихся;
• алгоритмы носят творческо-ориентированный характер, выраженный в их вариативности, открытости структуры, использовании мотивационных компонентов.
Исследование показало, что любая деятельность, осуществляемая учащимися должна иметь полную структуру от понимания и постановки целей и задач через выполнение действий посредством определённых способов, приёмов до осуществления действий самоконтроля и самооценки. Таким образом, учащиеся должны уметь строить и реализовывать алгоритмы своей деятельности.
Процесс формирования и развития учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации осуществлялся на реальном предметном содержании и является неотъемлемой частью целостной системы педагогического процесса. Как показали наши исследования, учебно-познавательная деятельность на основе алгоритмизации органично вписывается в существующую систему обучения, реализуясь через вариативные и инвариантные компоненты базисного учебного плана (факультатив и естественно-математические предметы).
Для организации учебно-познавательной деятельности нами разработана система алгоритмов и упражнений по формированию учебно-познавательной деятельности на творческом уровне на основе алгоритмизации. Обучение строится на реальных задачах, соответствующих требованиям программ по естественно-математическим предметам.
В ходе факультативных занятий учащиеся изучали способы планирования деятельности, этапы её осуществления, учились использовать алгоритмы разных видов УПД на репродуктивном уровне, а также комбинировать и творчески составлять собственные алгоритмы УПД.
Организационное обеспечение процесса формирования учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации предполагало согласованность и преемственность педагогических позиций всех педагогов, ведущих естественно-математические предметы в экспериментальных классах, что обеспечивалось с помощью семинаров, взаимопосещений уроков, заседаний микрогрупп.
Анализ материалов исследования позволяет заключить, что поставленные задачи в целом решены:
1. Оценено состояние проблемы повышения эффективности процесса овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью на творческом уровне в педагогической теории и образовательной практике.
2. Разработана модель учебно-познавательной деятельности, учитывающая особенности формирования и реализации данной деятельности на основе алгоритмизации.
3. Определены критерии и показатели эффективности овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности.
4. Выявлен комплекс педагогических условий овладения творческим уровнем учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации.
5. Осуществлён эксперимент по проверке эффективности применения выявленного комплекса педагогических условий. Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов позволяют сделать вывод, что данные условия являются необходимыми и достаточными.
6. Разработаны методические рекомендации по реализации выявленного комплекса педагогических условий.
Результаты формирования и развития учебно-познавательной деятельности на основе алгоритмизации и заключительная диагностика позволяют констатировать, что цель нашего исследования достигнута, выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась: алгоритмы соответствующие структуре учебно-познавательной деятельности и являющиеся ориентировочными основами её видов, удовлетворяющие своим содержанием педагогические условия овладения творческой УПД (обобщённость, творческо-ориентированный характер, соответствие логике научного познания, этапам овладения учебнопознавательной деятельностью и возрастным особенностям учащихся), обеспечивают эффективное овладение учащимися деятельностью.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с алгоритмизацией учебно-познавательной деятельности и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: алгоритмизация исследовательской деятельности старшеклассников; алгоритмизация учебно-познавательной деятельности студентов как средство преодоления перегрузок на первом году обучения в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема алгоритмизации как основы овладения творческим уровнем УПД. Актуальность проблемы обусловлена требованиями современного общества в высокообразованном, творчески работающем специалисте, способном самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их в работе.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования творческой учебно-познавательной деятельности и применения алгоритмов этой деятельности.
Исследование показало, что творческая учебно-познавательная деятельность, осуществляемая учащимися, должна иметь полную структуру от понимания и постановки целей и задач через выполнение действий посредством определённых способов, приёмов до осуществления действий самоконтроля и самооценки. Продвижение от репродуктивного уровня реализации деятельности к творческому связано с изменением структуры и целевой направленности алгоритмов, которые приобретают в поэтапно усложняющейся деятельности активный творческий характер.