автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России
- Автор научной работы
- Морозова, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Ольга Михайловна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 .Научные подходы к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США.:.
1.2.Отечественные концепции антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В США И РОССИИ
2.1 .Анализ американских и отечественных программ по антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи.
2.2.0собенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России.
2.3.Опыт использования американских антинаркотических программ в учебно-воспитательном процессе российского вуза.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России"
Конец XX - начало XXI вв. характеризуется ускорением темпов развития всех сфер жизни и деятельности человека, переходом к постиндустриальному, информационному обществу, диалогом культур, интеграцией и конвергенцией в отношениях между народами в различных сферах жизни, созданием единого образовательного пространства.
На рубеже XXI века происходит смешение и сближение современных культур. В этом контексте необходимость изучения образовательных и воспитательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур», предложенный B.C. Библером [18], позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сопоставления, сравнительного анализа различных педагогических подходов в ведущих странах планеты, а, следовательно, постоянно "совершенствовать педагогическую теорию и методику.
Одной из важнейших мировых проблем в настоящее время стала проблема наркомании, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики (прежде всего первичной) злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.
В нашей стране существует опыт внедрения зарубежных программ антинаркотического воспитания [12, 80, 17]. Вместе с тем они часто оказывались механически перенесенными на нашу почву без необходимой адаптации, что существенно снизило их эффективность. Освоение богатого американского опыта в области социально-педагогической профилактики наркомании имеет большое значение в разработке новой профилактической стратегии. В поле зрения нашего исследования оказались Соединенные Штаты Америки, где деятельность по профилактике молодежной наркомании имеет давние традиции. Это государство, где с одной стороны, употребление молодежью наркотиков является глобальной проблемой, с другой - в этой стране существует немало действенных антинаркотических программ. Мы считаем, что опыт США может быть полезен для реформирования нашей современной превентивной педагогики. Следует признать, что американскими исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал в области антинаркотического воспитания молодежи.
Проблемы наркомании в США и России во многом схожи, порой даже аналогичны, но методы их решения и достигнутые результаты в немалой степени зависят от экономических, социально-политических, психолого-пёдагогических условий, социально-культурных доминант, что представляет научный и практический интерес.
До сих пор вся антинаркотическая политика в России основывалась на Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, подготовленной Минобразования России еще в 2000 году. Также существующая система наркологической помощи ориентировалась, прежде всего, на помощь лицам, уже страдающим химической зависимостью и была недостаточно эффективна для оказания помощи потребителям наркотиков на этапе начала заболевания. Профилактические программы, направленные на предотвращение злоупотребления наркотиками и токсикантами, не получали должного распространения в нашей стране.
Несмотря на наличие достаточного большого американского опыта в области профилактики молодежной наркомании, остаются неразработанными сравнительные аспекты этого опыта в отношении антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России. Одной из причин этого, на наш взгляд, является то, что социальные, культурологические, педагогические и другие характеристики отечественной и американской действительности порой трудно сопоставимы, несмотря на то, что сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же.
Полноценное изучение системы антинаркотического воспитания молодежи невозможно без обращения к работам отечественных ученыхтеоретиков, посвященным различным аспектам проблемы педагогической профилактики наркозависимости.
Анализ научной педагогической литературы показал, что антинаркотическое воспитание учащейся молодежи и создание специальных антинаркотических программ являются предметом изучения многих наук. Этой проблемой занимается и медицина, и психология, и социология, и юриспруденция, и педагогика и другие науки. Такое многоплановое изучение наряду с преимуществами имеет и существенные недостатки: различные проблемы рассматриваются изолированно, не учитывается органическая связь между ними, полученные результаты изучаются узковедомственно, что приводит к невозможности их использования для анализа ситуации в целом.
Большинство исследований в России проводилось медиками (Д.В. Колесов [72, 73], И.Н. Пятницкая [161], Ю.А. Строганов [192], А.А. Коломеец [75], М.Г. Цетлин [201], Г.М. Энтин [208] и др.) и социологами (А.А. Габиани [38,39], М.М. Русакова [173], Г.Г. Силласте [179]).Ученые - медики анализируют этиологию, патогенез и последствия наркомании для молодого организма. Социологи рассматривают факторы и условия приобщения молодежи к наркотизации.
Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах B.C. Битенского [20, 21], Ю.П. Вагина [27], Д.В. Колесова [71, 72, 73], Ц.П. Короленко [81], А.Е. Личко [94, 95, 96], Н.А. Сироты [180], В.М. Ялтонского [210] и др. Они анализировали проблему наркомании с точки зрения развития личности. Отечественные исследователи С.В. Березин [13, 14], С.А. Завражин [62], Д.В. Колесов [71,72], А.Г. Макеева [100, 101, 102], В.А. Попов [148, 149], O.JI. Романова [170], JI.K. Фортова [197, 198] и др., анализируя социально-педагогический аспект данной проблемы, акцентировали внимание на субъектах профилактики.
Психология ранней наркомании и проблемы девиантного поведения в подростковом возрасте освещаются в трудах С.В. Березина, В.В. Гульдана, И.С. Кона, К.С. Лисецкого и др. [13, 47-49, 76, 14].
Теоретические вопросы антинаркотического воспитания учащихся, разработка концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде стали предметом исследования A.M. Басова, Н.В. Вострокнутова, А.А. Гериш, Н.А. Гринченко,. Т.Н. Дудко, Д.В. Колесова, JI.A. Котельниковой [9, 46, 71, 72, 73, 78] и др. Но недостатком данных исследований является то, что вне поля внимания ученых остались такие важные вопросы как специфика антинаркотического воспитания в отношении молодежи, использование профилактического потенциала социальной среды, организация взаимодействия государственных, общественных и частных служб в антинаркотическом воспитании учащейся молодежи, т.е. то, что составляет социально-педагогический аспект такого рода деятельности. На сегодняшний день существует небольшое количество работ, направленных на изучение опыта антинаркотического воспитания молодежи зарубежных стран и возможности адаптации данного опыта в российское образование. В рассмотренных нами исследованиях редко затрагивается вопрос о сложившихся традициях в организации антинаркотического воспитания молодежи в США и России и современных направлениях в педагогике, о влиянии социального, культурологического, политического и других аспектов на антинаркотическое воспитание учащейся молодежи при адаптации американского опыта в отечественное образовательное пространство.
Возрастным вопросам педагогической профилактики наркомании посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, А.Н. Бариновой, Т.Н. Беркалиева, Т.В. Бобровой, С.В. Лидак, О.А. Николаевой, О.В. Родькиной, Т.В. Сибгатуллиной, С.И. Соловьевой, И.Р. Сорокиной, JI.K. Фортовой, В.Н. Чернышовой, С.П. Шишкунова [1, 8, 15, 22, 91, 128, 168, 178, 186, 187, 197, 202, 206], освещающие вопросы с конкретного периода онтогенеза.
Большое значение для исследования научного состояния проблемы данного исследования имеют разработки американских педагогов и психологов, работающих в области превентологии. Так, с медицинской точки зрения, вопросы профилактики освещены в трудах В. Доуля и М. Нисвандера (Dole V.P. and Nyswander М.Е.), Д. Поттерома (Potterom D.), М. Сиверса (Seevers М.), Дж. Соломсеса (Solomses G.A.), И. Уэстемейера (Westermeyer Y.), Б. Чебурсона (Cheburson В.), Р. Эдвардса (Edwards R.W.) [235, 241].
Психологическое и психоаналитическое направление представлено работами Б. Байера (Buyer В.), Г. Селье (Selue G.), Дж. Шайнберга (Sheinberg G.), изучавших изменение состояний, психоаналитиков Д. Гринспена (Greenspen D.), О. Комптона (Kompton О.), а также Ф. Пьюкомба (Newcomb F.), Д. Уалдорфа (Waldorf D.). Поведенческий аспект рассматривали Г. Дж. Ботвин (Botvin G.J.), Е. Бейкер (Baker Е.), Дж. Гордон (Gordon J.R), JI. Дазенбери (Dusenbury L.), Дж. Марлатт (Marlatt G.A.), Т. Уилес (Wills T.S.), Дж. Уилсон (Wilson G.T.) [223, 238, 273, 305] и др. Сторонниками социокультурного подхода стали Р. Соломон (Solomon R.L.), X. Левенталь и П. Клеэри (Leventhal Н. and Cleary P.D.), Н. Миллер (Miller N.), К. Нельсон (Nelson С.М.), С. Пил (Peele S.), С. Сигал (Siegal S.), Р. Уилкинсон (Wilkinson R.) [276, 279].
Исследованием и оценкой различных антинаркотических программ занимались Дж. Бек (Веек J.), Г. Дж. Ботвин (Botvin G.J.), М.С. Гудштадт (Goodstadt M.S.), П. Ноубл (Noble Р.), С. Ноулез (Knowles С.), М. Пенц (Pentz М.), Р. Пикенс (Pickens R.), М. Розенбаум (Rosenbaum М.), С. Уоллак (Wallace С), К. Уинтерс (Winters К.), В. Хансон (Hanson W.B.) [216, 228, 229, 251, 280, 270, 282, 286, 287, 261] и др.
Следует отметить тот факт, что переводная литература по проблеме нашего исследования стала появляться лишь в последнее время, ее явно недостаточно и она не может дать полного представления о всей системе американского антинаркотического воспитания. Поэтому следует сказать о самостоятельном переводе некоторых работ американских исследователей, которые не были ранее использованы в других отечественных исследованиях.
В ходе исследования выявлены противоречия, указывающие на актуальность сравнительного анализа проблемы организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России:
1) между остротой проблемы профилактики наркотизации учащейся молодежи и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике, поэтому теоретический и практический опыт антинаркотического воспитания в США при учете культурологических особенностей и специфики воспитания молодежи в США и России может стать важным фактором разрешения этого противоречия;
2) между сложившимися традициями в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России и современными подходами в педагогической теории и практике.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между существующей потребностью общества в здоровом молодом поколении и недостаточной разработанностью теории и практики антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
Проблема исследования состоит в выявлении специфики организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России;
Объект исследования — антинаркотическое воспитание учащейся молодежи.
Предмет исследования - теоретический и практический опыт организации антинаркотического воспитания в США и России в конце XX — начале XXI вв.
Цель исследования - рассмотреть сущностные характеристики антинаркотического воспитания молодежи в современном педагогическом опыте США и России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.
2. Определить общее и особенное в теории и практике антинаркотического воспитания учащейся молодежи США и России.
3. Выявить особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в России и США.
4. Показать возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов, выработанных в педагогическом опыте антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: культурно-историческая теория развития ценностей (М.С. Каган, JI.H. Столович); современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Б.С. Гершунский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А.Сухомлинский и ДР-);
- на общенаучном уровне: системный (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин и др.) и аксиологический (М.В. Богуславский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, и др.) подходы к образованию; концепции общего развития личности (JI.C. Выготский, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, C.JI. Рубинштейн и др-);
- на конкретно-научном уровне: компаративистский подход (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Е. Ю. Рогачева); личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, К.Д. Ушинский и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.А. Огурцов, К.Д. Ушинский и др.); методология педагогических исследований (В.В. Краевский, Е.Н. Селиверстова, В.А. Сластенин и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ: когнитивный подход (Дж. Келли, JI. Фестингер), бихевиористский подход (Б. Скиннер, Д. Уотсон), валеологический подход (К. МакЛерой, Н. Воллерпггейн), гуманистический подход (А. Маслоу) и др., методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (С.А. Завражин, Д.В. Колесов, В.А. Попов и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ, систематизация и обобщение педагогической, психологической, философской, культурологической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный метод; сравнительно-педагогический анализ данной проблемы;
- эмпирические методы: опытная проверка; методы опроса - анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование.
Этапы исследования: Первый этап (2005-2006 гг.) - выбор и обоснование темы исследования, изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования, выявление степени изученности проблемы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России и США.
Второй этап (2006-2007 гг.) — сравнительно-сопоставительный анализ опыта педагогической профилактики наркомании в США и России, выявление специфики организации этой деятельности в каждой из этих стран, определение возможностей творческого использования американского опыта в условиях российского образования.
Третий этап (2007-2008 гг.) — систематизация материала, анализ и обобщение результатов изучения зарубежного опыта (США) по антинаркотическому воспитанию, апробация материалов, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. С позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в современном антинаркотическом воспитании учащейся молодежи в США и России.
2. Проведен содержательный анализ концепций антинаркотического воспитания в современном американском педагогическом опыте.
3. Введены в научный оборот ряд имен (Дж. Маллик, П. Ноубл, С. Ноулез, 3. Слобода, К. Таппер), оригинальных источников и понятий, ранее незнакомых или малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания в области антинаркотического воспитания учащейся молодежи. *
4. Показаны особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России.
5. Представлен опыт адаптации американских антинаркотических программ в образовательной среде российского вуза.
Теоретическая значимость исследования:
1. Систематизированы основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.
2. Определены возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов отечественных и американских исследователей . к организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
3. Расширены научно-педагогические представления о процессе антинаркотического воспитания учащейся молодежи (опора на активность самого человека, конструктивное жизнепонимание).
4. Оптимизирована программа подготовки будущих педагогов к антинаркотическому воспитанию учащихся.
5. С позиций современного науковедения интерпретированы источники, ранее не упоминавшиеся в отечественной педагогике, позволяющие расширить эмпирическую базу дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость исследования данной работы заключается в том, что:
- ее результаты, касающиеся состояния антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и американской педагогики;
- содержание, полученные результаты и выводы могут применяться в современной антинаркотической воспитательной работе учебных заведений России;
- материалы и результаты работы, связанные со сравнительным анализом антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы при разработке курсов сравнительной педагогики, специальных курсов по проблемам профилактики девиантного поведения молодежи, рекомендаций, учебных пособий для педагогов, занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, содержательным анализом данных, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной теме, широким спектром использованных американских и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям об антинаркотическом воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и иностранных языков Владимирского государственного гуманитарного университета (2006-2008 гг.); на научной конференции Московского государственного университета культуры и искусств («Инновационные подходы к профилактике девиантного поведения детей и подростков», 2007 г.); на научно-практической конференции Российского университета дружбы народов («Духовно-нравственная среда как фактор противодействия деструктивного поведения личности», 2008 г.); на конференции Владимирского государственного университета («Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности», 2008 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась в работе со студентами Владимирского государственного гуманитарного университета. Полученные результаты исследования были представлены в статьях, методических рекомендациях, докладах на вузовских научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общими в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России являются следующие принципы: \ системность, комплексность, культуросообразность, 'преемственность, 1 опережающее обучение. Различие обусловливается культурными особенностями, спецификой воспитательной работы с учащейся молодежью в США (индивидуализация воспитательного воздействия, культивирование независимости, самодостаточности личности, права выбора альтернативных подходов, ориентация на практический результат). В России же на первое место чаще всего ставится процесс профилактики, направленный на информирование, использование директивных методов.
2. Общим для отечественных и американских исследований профилактики наркомании является понимание того, что учащаяся молодежь как определенная социальная группа должна владеть умениями принимать безопасные для физического и психического здоровья решения, навыками сопротивления давлению со стороны наркотической субкультуры и способами самовыражения в альтернативных наркотизации видах деятельности. Различие заключается в том, что отечественное антинаркотическое воспитание преимущественно ориентировано на массовые формы, в то время как антинаркотическое воспитание в США использует, в основном, индивидуальные методы воздействия.
3. Особенностями подготовки американских педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи являются проведение тренингов, обучающих курсов, семинаров, включение педагогов в общественную антинаркотическую работу. В России обучение педагога чаще всего сводится к увеличению его теоретических знаний в области профилактики наркотизации молодежи.
4. Конструктивно-критическое использование принципов и методов антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США, а именно тактичное изложение материала о наркотиках, выработка умения принимать безопасные для здоровья решения, формирование навыков сопротивления давлению наркотической субкультуры сверстников, предложение альтернативных наркотикам видов деятельности, поможет в дальнейшей разработке данной проблемы в России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Сравнительная педагогика приобретает все большее значение в глобализирующемся образовательном пространстве во всем мире. Потому интересно и актуально наше проблемное исследование, в котором, с одной стороны мы рассматриваем США и его опыт в области антинаркотического воспитания, как одну из первых стран, занявшейся данной проблемой и начавшей создавать превентивные программы для учащейся молодежи, с другой стороны Россия, которая готова перенять опыт США, адаптируя его под свое образовательное пространство. Анализ научных исследований России и США показал актуальность проблемы профилактики наркомании среди учащейся молодежи в настоящее время. Основанием для рассмотрения антинаркотического воспитания стал рост и «омоложение» наркомании в России - средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек — до 12,9 года; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился, соответственно, до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года - среди девочек. Характеристика общего и особенного в теоретической разработке антинаркотического воспитания молодежи позволяет выявить то ценное и полезное в накопленном научном потенциале США, что может обогатить современную отечественную превентивную педагогику.Говоря о специфике антинаркотического воспитания в США, следует помнить о культуре, традициях и менталитете американцев и об их представлениях о воспитании. Все основные характеристики американской культуры - рационализм, прагматизм, индивидуализм, утилитаризм, агрессивность, интенсивное использование времени, культивирование свободы личности и осознание ее значимости, но при этом ответственность за свой выбор — отражаются и в профилактической деятельности.США были одной из первых стран, осознавших серьезность и масштабность проблемы наркомании, и одни из первых начали разработку антинаркотических программ.Российское общество претерпело много изменений, как в политике, экономике, так и в области образования, что не могло не сказаться и на антинаркотическом воспитании учащейся молодежи. Вопрос воспитания личности в сложившейся наркотической ситуации становится всё более острым, проблемным, особенно в области формирования нравственных основ здоровья учащейся молодёжи. Поэтому первичной профилактической мерой в воспитании молодежи должна быть организация систематического воспитательного процесса, направленного на профилактику аддиктивного поведения, формирование установок на здоровый образ жизни и таких личностных качеств, которые позволяют противостоять отрицательному влиянию наркогенной среды.Как отечественные, так и американские исследователи используют один и тот же набор понятий по антинаркотическому воспитанию, но за ними часто понимается не одно и то же. На наш взгляд, это является следствием различных подходов к профилактической работе. Так, например, определяя возрастные рамки понятия «молодежь» от 15 до 25 лет, отечественные исследователи не всегда используют возрастной подход при профилактике наркотизма учащихся, тогда как в США профилактика начинается с детьми дошкольного возраста и далее строится на основании возраста учащихся.Говоря об общих подходах к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России, отметим, что профилактика наркотизма осуществляется в рамках медицинского, юридического, психологического, социологического и педагогического подходов или комбинацией из двух и более подходов. Специфика же заключается в цели профилактики. В США акцент делается на создании положительной профилактики, т.е.антинаркотическое воспитание устремлено на формирование здорового образа жизни. В России же целью профилактики чаще всего является создание негативного отношения к наркотикам.Это в свою очередь приводит к различию в выборе подходов профилактики наркотизма. Американские исследователи, предложив различные подходы (основанный на распространении информации о наркотиках; основанный на роли социальных факторов; основанный на формировании жизненных навыков; основанный на аффективном
(эмоциональном) обучении; основанный на укреплении здоровья; основанный на альтернативной наркотикам деятельности (досуговой подход)), чаще склоняются к использованию таких подходов, где формируются различные навыки. Это является следствием всего американского образования -
«образование в целях приспособления к жизни». Современное превентивное воспитание в России во многом основывается на американском и потому опирается на предложенные американскими исследователями подходы, но доминирующим остается когнитивный (информационный) подход. Причиной этого, на наш взгляд, является продолжительное использование только информационно-просвещенческой работы в области наркотизации.Отечественное и американское антинаркотическое воспитание обладает общими принципами организации профилактической работы: системность, культуросообразность, использование феноменов массового сознания, опережающее обучение, взаимодействие школы, семьи, всех заинтересованных ведомств и социальных институтов при государственной, административной и информационной поддержке. Различие определяется культурным аспектом и разным подходом к педагогическому процессу, его объектам и субъектам.Обращаясь к культурологическому аспекту и его влиянию на антинаркотическое воспитание в США и России, заметим, что учащаяся молодежь в США является более самостоятельной, более развитой в плане социального общения и инициативы, чем молодежь в России. Это также является одной из особенностей в организации и проведении превентивного воспитания в США и его адаптации у нас.Одной из особенностей отечественного воспитания можно назвать воспитание в коллективе. Однако в современной российской школе этот принцип практически не работает. В США же наоборот многие воспитательные программы (в том числе антинаркотические) строятся с опорой на неформальные коллективы.Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи невозможно без соответствующей подготовки педагогов. Нельзя сказать, что система подготовки педагогов в США и России в корне не совпадают.Антинаркотическое воспитание в России формировалось на основе американского, заимствуя многие положения, подходы, принципы и методы, но при этом организация проведения подготовки педагогов в России строится по иному пути. Но это, на наш взгляд, не мешает использованию опыта американских ученых. В России также организуются различные курсы, но их не так много и проходят они не так часто как в США, выходят методические рекомендации, пособия, открываются факультеты, обучающие педагогов превентологов. Как показало проведенное нами анкетирование, педагоги осознают необходимость проведения антинаркотического воспитания, но при этом они отмечают свою неготовность к его проведению.Также среди причин небольшого опыта в подготовке педагогов в России можно назвать сложившийся в последнее время приоритет обучения над воспитанием. По этой причине пропала целевая установка в системе подготовки учителей, а решение проблемы антинаркотического воспитания ограничивается периодическими кампаниями, проводимыми приглашенными специалистами.В эпоху активизации диалога мировых культур и пробудившегося цивилизационного самосознания народов модернизации систем образования могут осуществляться в стиле межкультурного диалога, а не механического переноса опыта антинаркотического воспитания США на почву российского образовательного пространства. В нашем исследовании мы определили и показали возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов исследователей США к организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России с учетом культурологического аспекта. Для этого мы использовали воспитательный потенциал иностранного языка, который, с одной стороны, преследует коммуникативную задачу, а, с другой стороны, дает возможность на оригинальных источниках представить концептуальные моменты работы фрагментов антинаркотического воспитания учащихся в США. Основными проблемами при адаптации американских программ явились: культурологические особенности США и России, что отразилось в необходимом модифицировании использованных фильмов, текстах, составлении различного рода ситуаций, подходящих для нашей действительности (или иногда эти различия объяснялись на занятии), а также в попытках привлечь учащихся, содействовать их активности на занятиях и при подготовке тех или иных заданий; проблемой порой было отсутствие технического оборудования для проведения различных форм профилактической работы.Результаты проведенного нами исследования позволяют расширить современные представления о процессе антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России, определить специфику организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США. Данная специфика заключается в том, что в США используются, в основном, индивидуальные методы воздействия на молодежь, обучение ее навыкам саморегуляции, сопротивлению давлению наркотической субкультуры, конструктивным стилям поведения. Антинаркотическое воспитание в США делает акцент не на информацию о психоактивных веществах и последствиях их употребления, а на формирование потребности в здоровом образе жизни.Отечественное антинаркотическое воспитание ориентировано на информирование, массовые формы воздействия, применение директивных методов воспитания, на формирование у учащихся антинаркотических ценностных ориентации.Данные различия определяются, прежде всего, социально-культурными особенностями и спецификой воспитания учащейся молодежи в США и России.Характеристика общего и особенного в теории и практике антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России позволяет выявить то ценное и полезное в накопленном опыте, что может обогатить современную отечественную превентивную педагогику.Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее научное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: • специфика профилактики гэмблинговой аддикции молодежи в США и России; • содержание образовательных программ по профилактике химической и нехимической аддикции среди учащейся молодежи в США и России.

Автореферат диссертации по теме "Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России"
На правах рукописи
Морозова Ольга Михайловна
АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОПЫТЕ
США И РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 ДЕН»
Владимир - 2008
003455746
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИСТВТ»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Завражин Сергей Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Шуйский государственный
педагогический университет»
Защита состоится « /У у>д№оЛл 20 0% г. в /3 часов на заседании диссертационного совета ^Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д.11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте Владимирского государственного гуманитарного университета: http://vladggu.ru/
Автореферат разослан «. » иахШ_20^ г.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Воронова Елена Владимировна
диссертационного совета
Молева Г. А.
Актуальность исследования. Конец XX — начало XXI вв. характеризуется ускорением темпов развития всех сфер жизни и деятельности человека, переходом к постиндустриальному, информационному обществу, созданием единого образовательного пространства. В этом контексте необходимость изучения образовательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сравнительного анализа педагогического опыта, накопленного в различных странах, а, следовательно, постоянно совершенствовать теорию и практику воспитания.
Одной из важнейших мировых проблем в настоящее время стала проблема наркомании, вызвавшая острую необходимость решительных и активных действий по профилактике злоупотребления наркотическими веществами в образовательной среде. В поле зрения данного исследования оказался теоретический и эмпирический опыт Соединенных Штатов Америки, где деятельность по профилактике молодежной наркомании имеет давние традиции. Сравнительный контекст исследования имеет большое значение для развития отечественной общей и превентивной педагогики.
Вместе с тем богатый опыт США в области антинаркотического воспитания учащейся молодежи не получил пока в нашей стране должной педагогической оценки. Хотя в России существует опыт внедрения американских программ антинаркотического воспитания молодежи, они часто переносятся механически, без необходимой адаптации, что существенно снижает их эффективность. Одной из причин этого положения является то, что социальные, культурологические, педагогические и другие характеристики отечественной и американской действительности порой трудно сопоставимы, несмотря на то, что сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же. Поэтому проблемы, порождаемые злоупотреблением наркотиками в США и России, во многом схожи, порой даже аналогичны, но методы их решения и достигнутые результаты отличаются.
Анализ литературы показал, что антинаркотическое воспитание учащейся молодежи и создание специальных антинаркотических программ являются предметом внимания многих наук. Этой проблематикой занимаются представители медицинского, психологического, социологического, педагогического, юридического знания. Такое многоплановое изучение наряду с преимуществами имеет и существенные недостатки: различные аспекты данной проблемы рассматриваются изолированно, не учитывается связь между ними, полученные результаты применяются узковедомственно, что приводит к невозможности их использования для анализа ситуации в целом.
Большинство исследований в России по названной проблематике проводилось медиками (Д.В. Колесов, A.A. Коломеец, И.Н. Пятницкая, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.) и социологами (A.A. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и др.). Ученые-медики анализируют этиологию, патогенез и последствия наркомании для молодого организма, социологи рассматривают факторы и условия приобщения молодежи к наркотизации.
Психология ранней наркомании освещается в работах B.C. Битенского, C.B. Березина, В.В. Гульдана, Д.В. Колесова, Ц.П. Короленко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, H.A. Сироты, В.М. Ялтонского и др.
Теоретические вопросы антинаркотического воспитания учащихся, технологии профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в образовательной среде стали предметом исследования А.М. Басова, C.B. Березина, Н.В. Вострокнутова, A.A. Гериш, H.A. Гринченко, Т.Н. Дудко, С. А. Завражина, Д.В. Колесова, Л.А. Котельниковой, А.Г. Макеевой, В.А. Попова, О.Л. Романовой, Л.К. Фортовой и др.
В конце XX - начале XXI веков появились исрледования, анализирующие опыт антинаркотического воспитания молодежи в зарубежных странах и возможности его адаптации в российском образовательном пространстве (И.А. Кузнецова, O.A. Николаева, С.И. Соловьева, И.Р. Сорокина и др.). Однако в рассмотренных исследованиях не систематизированы научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России и зарубежных странах (в частности США), не выявлено общее и особенное в теории и практике этого вида воспитания учащейся молодежи.
В Соединенных Штатах Америки названная проблема является предметом научного интереса превентологов. Медицинские аспекты профилактики молодежной наркомании освещены в трудах В. Доуля и М. Нисвандера, Д. Потгерома, М. Сиверса, Дж. А. Соломсеса, В. Уэстемейера, ' Б. Чебурсона, Р. Эдвардса и др.
Личность наркотизирующихся молодежного возраста изучают Б. Байер, Е. Бейкер, Г.Дж. Ботвин, Дж. Гордон, Д. Гринспен, Л. Дазенбери, О. Комптон, Дж. М. Московиц, Д.М. Мюррэй, Ч.Л. Перри, Дж. Шайнберг, Дж.Т. Уилсон и др.
Исследованием и оценкой различных антинаркотических программ занимались Дж. Бек, Г.Дж. Ботвин, М.С. Гудштадт, М. Пенц, М. Розенбаум, С. Уоллак и др.
В ходе исследования выявлены противоречия, указывающие на актуальность сравнительного анализа проблемы организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России:
1) между остротой проблемы профилактики наркотизации учащейся молодежи и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике, поэтому теоретический и практический опыт антинаркотического
воспитания в США при учете культурологических особенностей и специфики воспитания молодежи в США и России может стать важным фактором разрешения этого противоречия;
2) между сложившимися традициями в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России и современными подходами в педагогической теории и практике.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между существующей потребностью общества в здоровом молодом поколении и недостаточной разработанностью теории и практики антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
Проблема исследования состоит в выявлении специфики организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России.
Объект исследования - антинаркотическое воспитание учащейся молодежи.
Предмет исследования - теоретический и практический опыт организации антинаркотического воспитания в США и России в конце XX
- начале XXI вв.
Цель исследования - рассмотреть сущностные характеристики антинаркотического воспитания молодежи в современном педагогическом опыте США и России. Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.
2. Определить общее и особенное в теории и практике антинаркотического воспитания учащейся молодежи США и России.
3. Выявить особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в России и США.
4. Показать возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов, выработанных в педагогическом опыте антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: культурно-историческая теория развития ценностей (М.С. Каган, JI.H. Столович); современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Б.С. Гершунский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.);
- на общенаучном уровне: системный (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин и др.) и аксиологический (М.В. Богуславский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, и др.) подходы к образованию; концепции общего развития личности (JI.C. Выготский, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, C.JI. Рубинштейн и
др-);
- на конкретно-научном уровне: компаративистский подход (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Е. Ю. Рогачева); личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, К.Д. Ушинский и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.А. Огурцов, К.Д. Ушинский и др.); методология педагогических исследований (В.В. Краевский, E.H. Селиверстова, В.А. Сластенин и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ: когнитивный подход (Дж. Келли, Л. Фестингер), бихевиористский подход (Б. Скиннер, Д. Уотсон), валеологический подход (К. МакЛерой, Н. Воллерштейн), гуманистический подход (А. Маслоу) и др., методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (С.А. Завражин, Д.В. Колесов, В.А. Попов и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ, систематизация и обобщение педагогической, психологической, философской, культурологической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный метод; сравнительно-педагогический анализ данной проблемы;
- эмпирические методы: опытная проверка; методы опроса -анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) - выбор и обоснование темы исследования, изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования, выявление степени изученности проблемы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России и США.
Второй этап (2006-2007 гг.) - сравнительно-сопоставительный анализ опыта педагогической профилактики наркомании в США и России, выявление специфики организации этой деятельности в каждой из этих стран, определение возможностей творческого использования американского опыта в условиях российского образования.
Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация материала, анализ и обобщение результатов изучения зарубежного опыта (США) по антинаркотическому воспитанию, апробация материалов, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. С позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в современном антинаркотическом воспитании учащейся молодежи в США и России.
2. Проведен содержательный анализ концепций антинаркотического воспитания в современном американском педагогическом опыте.
3. Введены в научный оборот ряд имен (Дж. Маллик, П. Ноубл, С. Ноулез, 3. Слобода, К. Таппер), оригинальных источников и понятий, ранее незнакомых или малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания в области антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
4. Показаны особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России.
5. Представлен опыт адаптации американских антинаркотических программ в образовательной среде российского вуза.
Теоретическая значимость исследования:
1. Систематизированы основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.
2. Определены возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов отечественных и американских исследователей к организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи.
3. Расширены научно-педагогические представления о процессе антинаркотического воспитания учащейся молодежи (опора на активность самого человека, конструктивное жизнепонимание).
4. Оптимизирована программа подготовки будущих педагогов к антинаркотическому воспитанию учащихся.
5. С позиций современного науковедения интерпретированы источники, ранее не упоминавшиеся в отечественной педагогике, позволяющие расширить эмпирическую базу дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость исследования данной работы заключается в том, что:
- ее результаты, касающиеся состояния антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и американской педагогики;
- содержание, полученные результаты и выводы могут применяться в современной антинаркотической воспитательной работе учебных заведений России;
- материалы и результаты работы, связанные со сравнительным анализом антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы при разработке курсов сравнительной педагогики,
специальных курсов по проблемам профилактики девиантного поведения молодежи, рекомендаций, учебных пособий для педагогов, занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, содержательным анализом данных, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной теме, широким спектром использованных американских и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям об антинаркотическом воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и иностранных языков Владимирского государственного гуманитарного университета (2006-2008 гг.); на научной конференции Московского государственного университета культуры и искусств («Инновационные подходы к профилактике девиантного поведения детей и подростков», 2007 г.); на научно-практической конференции Российского университета дружбы народов («Духовно-нравственная среда как фактор противодействия деструктивного поведения личности», 2008 г.); на конференции Владимирского государственного университета («Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности», 2008 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась в работе со студентами Владимирского государственного гуманитарного университета. Полученные результаты исследования были представлены в статьях, методических рекомендациях, докладах на вузовских научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общими в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России являются следующие принципы: системность, комплексность, культуросообразность, преемственность, опережающее обучение. Различие обусловливается культурными особенностями, спецификой воспитательной работы с учащейся молодежью в США (индивидуализация воспитательного воздействия, культивирование независимости, самодостаточности личности, права выбора альтернативных подходов, ориентация на практический результат). В России же на первое место чаще всего ставится процесс профилактики, направленный на информирование, использование директивных методов.
2. Общим для отечественных и американских исследований профилактики наркомании является понимание того, что учащаяся молодежь как определенная социальная группа должна владеть умениями принимать безопасные для физического и психического
здоровья решения, навыками сопротивления давлению со стороны наркотической субкультуры и способами самовыражения в альтернативных наркотизации видах деятельности. Различие заключается в том, что отечественное антинаркотическое воспитание преимущественно ориентировано на массовые формы, в то время как антинаркотическое воспитание в США использует, в основном, индивидуальные методы воздействия.
3. Особенностями подготовки американских педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи являются проведение тренингов, обучающих курсов, семинаров, включение педагогов в общественную антинаркотическую работу. В России обучение педагога чаще всего сводится к увеличению его теоретических знаний в области профилактики наркотизации молодежи.
4. Конструктивно-критическое использование принципов и методов антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США, а именно тактичное изложение материала о наркотиках, выработка умения принимать безопасные для здоровья решения, формирование навыков сопротивления давлению наркотической субкультуры сверстников, предложение альтернативных наркотикам видов деятельности, поможет в дальнейшей разработке данной проблемы в России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
В первой главе «Проблема антинаркотического воспитания учащейся молодежи в отечественной и американской научно-педагогической литературе» проводится сравнительный анализ состояния изучаемой проблемы в работах исследователей из США и России.
Одним из важнейших компонентов методологической базы данного исследования является антропологический подход, рассматривающий развитие человека в единстве социальной и экзистёнциональной сущности, во взаимосвязи и взаимозависимости с окружающим миром на материальном и духовном уровнях. Для настоящего исследования важно
понимание человека как открытого существа, которое постоянно и заново определяет себя. Не менее важна для работы и идея о том, что анализ с антропологической точки зрения можно провести не только в отношении целей воспитания, но и его содержания, которое должно быть рассмотрено с позиций релевантности определенным тендерным, возрастным, физиологическим, психическим особенностям развития ребенка (Б.М. Бим-Бад, Р.У. Богданова, Б.С. Гершунский, В.А. Огурцов). Ценными для настоящего исследования являются идеи М.М. Бахтина о «культуре как диалоге», положения «философской логики культуры», развитой B.C. Библером.
В данной работе, анализируя и сравнивая антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в США и России, мы обращаемся к культурологическому аспекту воспитания.
В основе американской культуры лежит философия прагматизма, ориентация на достижение конкретного результата, ' акцент на индивидуализм, свободу личного выбора, на особом отношении ко времени как к ограниченному и ценному ресурсу, в то время как в российской культуре государственные и общественные интересы считаются более важными, чем личные.
Американская система воспитания весьма значительно отличается от российской. Как показало исследование, эти отличия состоят в приоритетном значении индивидуального подхода к каждому ребенку, культивировании независимости, свободы личности и ответственности за свой выбор, в стремлении не столько дать ребенку знания, сколько научить его их применять.
В США и России разная конфигурация ценностей. В США главными ценностями считаются верховенство закона, принцип неприкосновенности частной собственности, свобода личности, равенство возможностей, ценность материального успеха, инициативность, ответственность, трудолюбие, уверенность в себе, оптимизм, толерантность, религиозность, патриотизм, образованность, семья. В России же основными ценностями признаются милосердие, смирение, патриотизм, терпимость, вера в Бога, гостеприимность, справедливость, совестливость, инициативность, семья, материальный успех.
Учащаяся молодежь в США более самостоятельна, более развита в плане общения и инициативы, и это очень важно для социального успеха. В отечественной общеобразовательной школе индивидуальная инициатива учащихся не является приоритетной.
К особенностям отечественного педагогического процесса традиционно относят воспитание в коллективе. Однако в современной российской школе этот принцип фактически не работает. В США же, наоборот, многие воспитательные программы (в том числе антинаркотические) строятся с опорой на неформальные коллективы (например, общину).
В России в большей степени, чем в США, воспитателями в семье являются представители старшего поколения, выступающие носителями и хранителями мудрости. В США подобная связь поколений менее прочна.
На систему воспитания молодежи в Америке значительное влияние оказывают религиозные организации. В России, по сравнению с США, нет традиций участия подобных организаций в профилактике молодежной наркомании.
Изучение и совершенствование антинаркотического воспитания невозможно без знания истории вопроса. В диссертации рассмотрены основные этапы становления антинаркотического воспитания. В исследовании проблемы профилактики наркомании в США (конец XIX -50-е гг. XX вв.) и России (конец XIX - 30-е гг. XX вв.) выделяется первый этап, когда основным подходом было информирование населения о состоянии проблемы, тяжести медицинских и социальных последствий наркологических заболеваний. Второй этап характеризовался всплеском наркотизации молодежи и активизацией борьбы с наркоманией, проводимой школами в США (60-70-е гг. XX в.). В России же этот этап (3050-е гг. XX в.) отличался сокращением исследований в области антинаркотического воспитания, поскольку считалось, что наркомания как социальное явление присуще только буржуазному, а не социалистическому обществу. На третьем этапе в Америке (80-е гг. XX в.), делался акцент на бихевиористские методы профилактики наркотизации. В России же антинаркотической профилактикой в это время занимались в основном узкие специалисты - психиатры, наркологи, юристы (50-80-е гг. XX в.). На четвертом этапе в США (80-90-е гг. XX в.), начали активно использовать в антинаркотической работе гуманистический подход, в России (80-90-е гг. XX в.) доминирующим методом являлось устрашение. Особенность пятого этапа развития антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США (конец 90-х гг. XX - начало XXI вв.) - комплексное использование различных подходов к профилактике наркотизации учащейся молодежи. В России (90-е гг. XX - начало XXI вв.) начинают внедрять зарубежный опыт, в частности американский, по созданию антинаркотических программ, но без достаточного осмысления и учета условий нашей действительности.
Анализ работ американских и отечественных исследователей позволил выявить общее и различное в понятийно-категориальном аппарате проблемы. В диссертации отмечается, что хотя набор этих понятий часто совпадает (наркотик, наркотизм, наркозависимость, злоупотребление психоактивными веществами, профилактика, аддиктивное поведение, антинаркотическое воспитание, превентолог, учащаяся молодежь), их содержание отличается. Отечественные ученые проявляют большую научную солидарность, нежели американские, в отношении смыслового наполнения названных понятий.
Как в США, так и в России научный поиск в области наркотизации учащейся молодежи проводится в русле медицинского, юридического, психологического, социологического и педагогического подходов. Иногда используется комбинация из двух и более подходов. Цели профилактики понимаются по-разному. Цель профилактики в США - укрепление здоровья молодого человека вообще, т.е. антинаркотическое воспитание направлено на формирование у него здоровьесозидающей мотивации. Целью профилактики в России является формирование у подрастающего поколения антинаркотических ценностных ориентаций.
Как показало исследование, современные ■ теория и практика антинаркотического воспитания молодежи России формировались под сильным воздействием зарубежного (в том числе американского) опыта. Однако в нашей стране акцент делается на вооружение учащихся знаниями, а не умениями (как в США) в области валеологии и профилактики адцикции.
Во второй главе «Опыт организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России» проведен сравнительный анализ американских и отечественных программ по антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи, проанализированы особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России и показан опыт использования американских антинаркотических программ в учебно-воспитательном процессе российского вуза.
Американский опыт представляет интерес для осмысления, поскольку ключевые принципы и методы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США, а именно: тактичное изложение материала о наркотиках, выработка умения принимать безопасные для здоровья решения, формирование навыков соЪротивления давлению наркотической субкультуры сверстников, предложение альтернативных наркотикам видов деятельности - возможно творчески использовать в российском педагогическом опыте.
Проанализировав американские антинаркотические программы, мы пришли к выводу, что достоинствами таких программ, как «Социальный семинар», «Ваше здоровье - 2000», «Формирование жизненных навыков» являются: интеграция двух и более подходов к профилактике наркотизации, учет тендерных, культурных, психологических особенностей учащихся, разнообразие методических приемов и техник, доверие молодежи в выборе альтернативных программ развития. К недостаткам же относится то, что часто большое количество информации о наркотиках не способствует формированию ожидаемого отрицательного отношения к ним, а свобода личности, индивидуализм, демократизм в отношениях между учащимся и учителем не ведут автоматически к выбору здорового образа жизни.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ американских и отечественных программ показал: общим в них является установка на комплексность, продуктивное взаимодействие различных государственных, общественных, религиозных организаций, профилактическое сопровождение со стороны педагогов, психологов, врачей, юристов.
Различия американских и российских антинаркотических программ обусловлены тем, что они по-разному поддерживаются властными структурами на государственном уровне и имеют различное финансовое подкрепление.
В диссертации отмечается, что в США раньше, чем в России начали заниматься подготовкой педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи. В настоящее время в России только начинается обучение педагогов профилактике девиантного поведения молодежи. Поэтому уровень подготовки отечественного учителя антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в целом пока ниже, чем в США. В работе отмечено, что в США активную помощь преподавателям в этой области оказывают общественные организации.
В целях определения возможностей адаптации отдельных компонентов американских профилактических программ к российским условиям нами было проведено анкетирование студентов ВГГУ. Результаты анкетирования показали, что ситуация в вузе со злоупотреблением ПАВ далека от благополучной. Для выявления серьезности проблемы проводился опрос и беседа.
При проведении беседы испытуемым были заданы следующие вопросы: какие психоактивные вещества Вы знаете? О каких из них чаще всего говорят? О каких психоактивных веществах случалось слышать от друзей? Какова причина первого употребления наркотических веществ?
87% респондентов отнесли к психоактивным веществам спиртные напитки, 46% - табачные изделия, 80% - наркотики и 18% - лекарства.
Главной причиной первого употребления наркотических веществ респонденты считают любопытство (79%), конфликтную ситуацию (64%), предложение друга (46%).
73% опрошенных считают применение психоактивных веществ вредной привычкой. По мнению студентов, их потребление опасно для здоровья (67%), для нормальной жизнедеятельности (69%), для развития личности и общества (43%). 27% опрошенных не согласились с этим. Они предположили, что данное занятие является модным и современным, особенно в кругу друзей, да еще если к этому располагает обстановка (рис.
студенты
В вредная привычка
■ употребление опасно для здоровья
□ употребление опасно для нормальной жизнедеятельн ости И употребление опасно для развития личности и общества ■ не согласны с утверждениями
Рис. 1
Результаты анкетирования студентов по вопросу применения психоактивных веществ
Из 246 студентов 80% ответили, что употребляют спиртные напитки, 87% курят табачные изделия, 11% пробовали наркотические средства.
В ходе анкетирования было выявлено, что степень осведомленности студентов о наркотиках, проблеме наркотизации достаточно высока. При этом студенты (73%) осознают, что применение ПАВ является вредной привычкой и, тем не менее, не пробовали спиртные напитки, табачные изделия или наркотические средства только 4%,
Использование американских1 антинаркотических программ в студенческой среде встречается с немалыми сложностями. В первую очередь это «ценностный барьер», ментальные установки, присущие нашей культуре.
Американские антинаркотические программы предполагают воспитание учащейся молодежи свободной по отношению к внешним обстоятельствам. Чем бы ни определялось поведение — собственными ценностями, переживанием стресса, давлением средств массовой информации или влиянием сверстников, молодой человек сам позволяет или не позволяет оказывать влияние на себя. Другими словами, свобода состоит в возможности занять по отношению к психоактивным веществам ту или
иную личностную позицию. Это достигается целенаправленной и длительной воспитательной работой. Занятия посвящаются формированию американских ценностей, навыков распознавания чувств, управления собой в состоянии стресса, решения конфликтов, умения настаивать на своем. В результате обучения владению собой и обстоятельствами появляется возможность сделать свободный выбор, принять или отвергнуть наркотики, сказать им «нет».
Отечественная традиционная профилактика направлена на безальтернативное отношение к психоактивным веществам и использует для этого соответствующие методы, начиная с пропаганды в средствах массовой информации и кончая антиалкогольными постановлениями. С таких позиций воспитание личности представляется не имеющим к профилактике наркомании прямого отношения, объективность информации о наркотиках вызывает опасения в появлении и немедленной реализации нездорового интереса.
Формирование установок на здоровый образ жизни возможно не только в ходе реализации всей антинаркотической программы в целом, но и на занятиях по иностранному языку, в частности, где тоже осуществляется антинаркотическое воспитание, но в более узком смысле.
В диссертации показано, как идеи и подходы, содержащиеся в американских антинаркотических программах, можно использовать на локальном образовательном пространстве вуза - в процессе обучения иностранному языку.
Опыт работы со студентами ВГГУ показал, что упражнения в переводе текстов по специальности, посвященных вопросам наркотической зависимости, явились прекрасным средством семантизации. Студенты учились не только чисто филологическим особенностям работы с текстом, но и знакомились с зарубежными теориями наркозависимости, зарубежной антинаркотической политикой, программами «сопротивления» наркотикам.
При выполнении вопросно-ответных упражнений, представленных в форме диалогов или дискуссий, происходило, во-первых, активное изучение лексики, во-вторых, студенты проигрывали ситуации реальной жизни, представляющие угрозу их здоровью и безопасности, и моделировали возможные альтернативные варианты поведения, составляли аналогичные диалоги по образцу.
Американские антинаркотические программы отдают предпочтение наиболее наглядным и доступным формам воздействия, например, фильмам. Были просмотрены фильмы («Невинные жертвы», «На игле» и др.), после которых устраивались дискуссия или круглый стол.
В ходе опытной работы использовался популярный в США методический прием - шефство. Старшекурсники проводили занятия со студентами младших курсов, информировали их по вопросам сохранения здоровья. Некоторые из занятий были приспособлены к так называемому
межвозрастному преподаванию (cross-age teaching), когда в роли учителя выступал студент старших курсов. Студенты, которые выступали в роли шефов, были теми, кто раньше прошел данный авторский экспериментальный курс антинаркотического обучения и воспитания.
В ходе взаимодействия со студентами использовались различные типы тренингов, которые широко распространены в антинаркотических программах США: тренинг коммуникативной компетентности, целью которого является развитие навыков социальной ориентации; тренинг чувства юмора как защитного механизма и др.
По завершении опытной работы было заново проведено анкетирование студентов (давались те же анкеты, что и в начале исследования). Результаты показали, что 82% опрошенных студентов стали считать применение психоактивных веществ вредной привычкой. Количество студентов, не согласных с этим утверждением, уменьшилось с 27 до 21%. Снизилось на 12% число студентов, употреблявших спиртные напитки и табачные изделия за время эксперимента (рис. 2).
студенты
I вредная привычка
Я употребление опасно для здоровья
П употребление опасно для нормальной жизнедеятельности
И употребление опасно для развития личности и общества
И не согласны с этими утверждениями
Рис.2
Результаты повторного анкетирования студентов по вопросу применения психоактивных веществ
Заключение содержит итоги проведенного исследования.
Специфика организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США заключается в том, что оно использует, в основном, индивидуальные методы воздействия на молодёжь, обучение ее навыкам саморегуляции, сопротивлению давлению наркотической субкультуры, конструктивным стилям поведения. Антинаркотическое воспитание в США
делает акцент не на информацию о психоактивных веществах и последствиях их употребления, а на формирование потребности в здоровом образе жизни.
Отечественное антинаркотическое воспитание ориентировано на информирование, массовые формы воздействия, применение директивных методов воспитания, на формирование у учащихся антинаркотических ценностных ориентаций.
Данные различия определяются, прежде всего, социально-культурными особенностями и спецификой воспитания учащейся молодежи в США и России.
Характеристика общего и особенного в теории и практике антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России позволяет выявить то ценное и полезное в накопленном опыте, что может обогатить современную отечественную превентивную педагогику.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее научное исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- специфика профилактики гэмблинговой аддикции молодежи в США и России;
- содержание образовательных программ по профилактике химической и нехимической аддикции среди учащейся молодежи в США и России.
Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:
в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень:
1. Морозова, О.М. Американская антинаркотическая программа В-А-КЕ. О.А.К.Е. в свете акмеологического подхода [Текст] / О.М. Морозова // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Серия 3. Психологические науки «Акмеология образования». - 2007. - № 13. - С. 75-77.
2. Морозова, О.М. Антинаркотическое воспитание учащихся начальной школы в США [Текст] / О.М. Морозова // Начальная школа плюс До и После. - М.: Баласс, 2008. - № 10. - С. 92-94.
3. Морозова, О.М. Министерство образования США и принципы эффективности выполнения антиалкогольных и антинаркотических программ [Текст] / О.М. Морозова // Научные проблемы гуманитарных исследований.-Пятигорск, 2008. - № 9. -С. 34-41.
в других изданиях:
4. Морозова, О.М. Антинаркотическое воспитание детей и подростков в США [Текст] : метод, рек. к спецкурсу / О.М. Морозова; под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. А.Е. Пальтова. -Владимир: ВГПУ, 2007. - 36 с.
5. Морозова, О.М. Принципы антинаркотического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе (отечественный и зарубежный опыт) [Текст]: метод, рек. к спецкурсу / О.М. Морозова; под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. А.Ё. Пальтова. -Владимир: ВГПУ, 2007. - 35 с.
6. Морозова, О.М. Американские образовательные превентивные программы (на примере программы «Формирование жизненных навыков» (Life Skills Training)) [Текст] : метод, рек. к спецкурсу / О.М. Морозова; под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. А.Е. Пальтова. Владимир: ВГПУ, 2007. - 25 с.
7. Морозова, О.М. Особенности подготовки и переподготовки преподавателя вуза к антинаркотическому воспитанию молодежи в России [Текст] / Л.К. Фортова, О.М. Морозова // Саморегуляция и адаптация личности: Материалы Международной научно-практической конференции, 16-17 апреля 2008. - М.: РУДН, 2008. С. 41-44.
8. Морозова, О.М. К вопросу об интерпретации антинаркотических программ США в российское образовательное пространство [Текст] / JI.K. Фортова, О.М. Морозова // Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности: Материалы научно-практической конференции. 4.1, 28-29 апр. 2008 г.г Владимир: ВГУ, 2008.-С. 47-49.
9. Морозова, О.М. Антинаркотическое воспитание подростков на материале США и России [Текст] / JI.K. Фортова, О.М. Морозова // Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности: Материалы научно-практической конференции. 4.2, 28-29 апр. 2008 г.тВладимир: ВГУ, 2008. - С. 39-42.
Подписано к печати 14.11.08. Формат 60x108 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 205-08
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ВГТУ» 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2 Тел. (4922) 33-87-40