Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Светлана Валентиновна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические основы формирования авторитета.

§ 1. Личность как носитель авторитета.

§ 2. Социально-педагогические подходы к анализу категории авторитет».

§ 3. Авторитет руководителя школы в структуре его управленческой деятельности.

ГЛАВА II. Исследование влияния авторитета руководителя школы на эффективность его управленческой деятельности.

§ 1. Авторитет руководителя школы в оценках педагогов.

§ 2. Вступление в должность как этап становления руководителя

§ 3. Укрепление и поддержание авторитё^а^уковседителя школы в работе с педагогическими кадрами':.;:., л; г.:- •;.

§ 4. Самоанализ руководителем своего авторитета как средства повышения эффективности управления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности"

В современных условиях развития общества задачи, стоящие перед российской школой, неуклонно усложняются и требуют совершенствования управления ею. Управление, организация, координация, в свою очередь, невозможны без руководителей -профессионалов, которые добиваются согласованных действий всего коллектива в процессе педагогической деятельности. Поэтому перед современным руководителем - профессионалом стоит задача плодотворного сотрудничества, а это невозможно без формирования высокого уровня управленческой культуры руководителя, строящего свои отношения с подчиненными не только с позиции "властных отношений", но и "отношений авторитета". Тогда приоритетным способом связи становится система управленческих отношений, доверие к руководителю выступает как одно из основных условий его влияния на подчиненных. Доверие же зависит от того, насколько руководитель надежен с деловой и нравственной точек зрения, от последовательности и системности проявления его профессиональных и человеческих качеств.

Во все времена быть у власти - ответственное испытание и, как показывает исторический опыт, выдерживает его лишь тот, кто находит оптимальные пути завоевания авторитета. Люди ценят тех руководителей, у кого власть не оружие, а воздействие разума, логики, аргументации, чье отношение к подчиненным основано на доверии и уважении. Поэтому в современных условиях авторитет руководителя выступает как одно из условий развития современной школы в целом, становления, развития и совершенствования любого педагогического коллектива в частности.

В связи с этим проблема авторитета приобретает в последние годы все большее значение.

Оценка значимости категории "авторитета" и его влияние на построение целостной теории управления встречается уже в 60-70-е годы. В работах тех лет, носящих методологический характер (А.С.Аганбегяна,

B.Г.Афанасьева, К.К.Вавилова, Д.М.Гвишиани, А.Н.Омарова, Г.Х.Попова и других), содержатся теоретические разработки фундаментальных вопросов управления в социалистическом обществе и упоминания о необходимости учитывать авторитет в практической деятельности руководителя.

Приоритетные направления совершенствования системы образования были связаны с реализацией гуманистических ценностей (И.Ю. Алексашина, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова,

C.А. Расчетина, Н.И. Элиасберг), исследованием разных аспектов проблем образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина).

В работах (Ф.Ф.Аунапу, Е.Е.Вендрова, О.А.Дейнеко, А.И.Китова, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Н.И.Курочкина, В.И.Михеева, И.С.Мангутова, О.Н.Новоселова, А.Л.Свенцицкого, Ф.Т.Селюкова, Л.И.Уманского, В.М.Шепеля и других) подробно рассматривались проблемы функций, методов руководства, подбора, расстановки, обучения и воспитания руководящих кадров, стиля руководства, деловых и личностных качеств руководителя, его авторитета.

В эти же годы появляются работы, касающиеся непосредственно различных аспектов проблемы авторитета. Так, Н.Саушкин (1962г.), Ю.В.Киселев (1966г.), В.И.Варивончик (1971г.), В.Д.Комаров (1972г.), А.Н.Поршаков (1972г.), Н.М.Гелашвили (1977г.) анализируют взгляды философов на проблему авторитета, рассматривают соотношение понятий "культ личности" и "авторитет руководителя", роль авторитета в общественной жизни. В работах М.Н.Семенова (1967г.), А.В.Первова (1968г.), А.С.Игнашкова (1975г.) приводятся примеры деятельности авторитетных руководителей и делается попытка определить факторы, влияющие на их авторитет руководителя. Ряд работ, таких авторов как В.К.Калиничева (1971г.), Г.В.Горченко (1973г.), посвящены авторитету личности, а труды В.К.Луценко (1970г.), А.А.Першина (1971г.), Г.В.Бойкова (1975г.) -авторитету командира военного подразделения, А.И.Соловьева (1974г.) - авторитету комсомольского работника, А.В.Воробьева (1973г.) - роли авторитета в научном коллективе.

В 70-ые годы авторитет рассматривается как социально-психологическое (Э.М.Ткачев (1970г.), Б.Ф.Поршнев (1971г.), И.П.Волков (1974г.), А.Л.Свенцицкий (1975г.), Ю.П.Степкин (1976г.), А.Г.Ковалев (1978г.), В.К.Луценко (1978г.)) и конкретно социологическое явление (Ю.Л.Неймер (1973г.), Н.Г.Юркевич (1976г.).

Об авторитете руководителя упоминается и в литературе по вопросам внутришкольного управления: Е.А.Голант и А.Комаровский (50-60-е годы), Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, М.Л.Портнов, В.П.Симонов, Н.С.Сунцов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова (70-80-е годы), М.М.Поташник К.М.Ушаков (90-е годы) и др. Не умаляя значения организации как таковой, ученые акцентировали внимание на личности руководителя школы, фактически определяющей деятельность учительского и ученического коллективов. Требования к руководителю общеобразовательной школы рассматривались в педагогической науке неоднократно. Разработанная профессиограмма директора школы позволила определить комплекс требований к руководителю, перечень должностных обязанностей, личностных качеств, характеристику его деятельности, знаний и умений, необходимых для успешного управления. Уделено внимание особенностям личности руководителя, его способностям, профессиональным умениям в работах таких авторов, как: К.Н.Ахлестин, В.И.Зверева В.Ю Кричевский, В.Н. Максимова,

В.И.Маслов, А.А. Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Е.Э. Смирнова, Е.П.Тонконогая, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Б.М.Чарный.

Авторитет приобретает особенно важное значение в деятельности руководителя, в системе его межличностных отношений. Но проблема авторитета руководителя в сфере образования до сих пор остается малоразработанной, хотя во многом успех в управлении людьми, эффективность работы руководителей зависят от умения завоевать авторитет в управляемом коллективе.

Таким образом, существует несомненно противоречие между значимостью проблемы авторитета руководителя образовательного учреждения и ее разработанностью в теории.

Все перечисленное позволяет определить цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования: выявление влияния авторитета руководителя на эффективность его управленческой деятельности.

Объект исследования: авторитет руководителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования: модель влияния авторитета руководителя на его управленческую деятельность.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что авторитет руководителя влияет на характер и эффективность управленческой деятельности при условии:

- осмысления уровня собственного авторитета;

- целенаправленной деятельности по упрочению собственного авторитета;

- диагностики, выявляющей отношения педагогического коллектива к авторитету директора школы;

- коррекции своей управленческой деятельности в зависимости от уровня авторитета.

Задачи исследования:

1. Анализ научной литературы описывающей сущность и значения авторитета, определяющей социальные и управленческие функции авторитета.

2. Конструирование модели формирования авторитета.

3. Диагностика отношения учителей к проблеме авторитета директора.

4. Определение критериев влияния авторитета руководителя на его управленческую деятельность.

Методологической основой исследования являются теории личности и человеческой деятельности, системный подход, концепции гуманистического образования и демократического управления.

Этапы исследования:

I этап (1990 - 1992 гг.) - изучение и теоретический анализ научно -педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования.

II этап (1992 -1993 гг.) - проведение эксперимента и сбор материала по выявлению механизма формирования авторитета и его влияния на эффективность управленческой деятельности.

III этап (1993 -1998гг.) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений, корректировка эксперимента в связи с новой образовательной ситуацией, оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Кол пинского района Санкт-Петербурга.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы;

- метод рейтинга и самооценки;

- изучение педагогического опыта и его обобщение;

- социологические методы (опрос, анкетирование, интервью);

- наблюдения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- впервые дано научное описание и представлена модель становления и развития авторитета руководителя школы;

- уточнено понятие «авторитет руководителя» и определено его место в категориальном аппарате теории внутришкольного управления;

- выявлена модель влияния авторитета руководителя на эффективность его управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования дают возможность построения курса обучения руководителей школ в системе курсовой подготовки, осмысления уровня собственного авторитета и выбора путей корректировки своей управленческой деятельности, а также включение материалов исследования в спецкурсы для студентов педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

- концепция становления и развития авторитета руководителя общеобразовательной школы;

- модель влияния авторитета руководителя на повышение эффективности его управленческой деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы авторитета руководителя, практическое исследование позволили выявить некоторые пути формирования авторитета директора школы и его влияние на развитие современной школы. На основе анализа теоретических источников и экспериментального исследования раскрыты психолого-педагогическая сущность, структура, функции и значение авторитета в деятельности директора школы. Рассмотрена специфическое отличие возникновения отношения авторитета от отношения власти, найдены причины возникновения этих отношений. Основными признаками и особенностями явления авторитета, как показало исследование, являются:

- чувство доверия,

- образ идеального авторитета в коллективном представлении,

- реальная деятельность носителя авторитета, его индивидуальные ценности.

Авторитет руководителя является мощным импульсом деятельности коллектива, стимулируя его энергию и активность, либо формируя негативное, пассивное отношение к делу, которым руководит неавторитетная личность. Анализ позволил выделить следующие функции авторитета:

- функция воспитания коллектива, особенно создания производственного климата,

- функция самоконтроля личности как способ ее социального утверждения.

Изучение структуры авторитета дало возможность представить его в следующем виде: авторитет складывается из авторитета должности авторитета личности профессиональный авторитет моральный авторитет

В работе установлена зависимость авторитета личности от личностных качеств руководителя. В результате практического изучения влияния авторитета руководителя на развитие школы были выявлены наиболее типичные качества директора школы, наличие которых может способствовать формированию его авторитета. Можно предложить такую классификацию качеств директора: профессионально-деловые (общеделовые и профессионально-педагогические) и организаторские (администраторские и социально-педагогические). Именно эти качества личности с четкими их составляющими наиболее успешно влияют на формирование авторитета директора.

Были выявлены механизмы формирования авторитета директора школы. Процесс формирования, как было установлено, может осуществляться только в специально организованной деятельности. Поэтому для составления модели формирования авторитета руководителя школы были рассмотрены виды деятельности, в которых он участвует.

Исследование показало, что наиболее успешно авторитет формируется в процессе организации руководителем системы повышения квалификации, в анализе учебной работы.

Было установлено, что существенную роль в формировании авторитета руководителя в работе с кадрами играет этап вступления в должность.

Было установлено, что в каждом виде деятельности руководителя школы можно определить те личностные качества руководителя, которые будут влиять на формирование его авторитета.

Было выявлено, что авторитет личности руководителя может формироваться только в условиях совпадения норм и ценностей руководителя с нормами и ценностями коллектива, что создает возможность формирования коллектива единомышленников, повышает эффективность деятельности коллектива, управленческую деятельность руководителя.

При наложении структуры авторитета руководителя на структуру функций управления было установлено, что авторитет должности проявляется в деловой структуре производственной функции управления, профессиональный авторитет, как одна из составляющих авторитета личности руководителя, может проявиться и сформироваться при реализации социально-психологических и операционных функций, а моральный авторитет - социально-психологических функций управления.

Практическое исследование личности руководителя позволило выявить те его качества, которые могут быть необходимыми и достаточными для формирования и развития авторитета руководителя, выявить разрыв между желаемым и действительным, сформулировать дефицитные качества руководителя в социально-психологической группе (5), профессионально-деловой группе (3), административно-распорядительной группе (1).

Невысокая доля авторитетных руководителей (по нашим данным 35%) позволяет предположить, что в школе превалирует авторитарный стиль руководства, не способствующий в современных условиях формированию коллективов единомышленников, где «отношения власти» (авторитет должности) имеют превосходство над «отношениями авторитета» (авторитетом личности).

Исследование позволило описать этапы развития авторитета в основных видах деятельности руководителя. Анализ показал, что категория «авторитет» еще слабо используется как в теоретических построениях деятельности руководителя, так и в конструировании образовательных программ его обучения. На основе наблюдений и практических исследований подтвержден вывод о целесообразности обучения директоров школ и групп резерва на эту должность, акцентируя их внимание на значимости осмысленного формирования своего авторитета, так как его недооценка не позволяет руководителям обеспечить высокую эффективность их управленческой деятельности и деятельности школы в целом. Кроме того, сегодняшний уровень образованности руководителей позволяет им осуществлять самоанализ сформированности своего авторитета в коллективе, соотносить свой авторитет с реальной действительностью, собственным поведением и вносить в свой труд необходимые коррективы, так как оценка себя и своих резервов является важным шагом к успеху всей его управленческой деятельности.