Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Авторитет руководителя

Автореферат по психологии на тему «Авторитет руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Велтруска Гана
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Авторитет руководителя"

На правах рукописи

ВЕЛТРУСКА Гана

АВТОРИТЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ (социально-психологический анализ)

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

, Работа выполнена в Социально-психологическом центре Академииобщественных наук.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ЯБЛОКОВА Е. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — КЕЙЗЕРОВ Н. М.

кандидат педагогических наук, доцент — ДИАНКИНА М. С.

Ведущая организация — кафедра педагогики, психологш и детского движения Института молодежи.

Защита состоится 21 ноября 1991 г. в 15.00 час. на заседг нии специализированного совета Д—151.04.16 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадской 84, ауд. 3302,1 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН.

Автореферат разослан с 1991 года.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования проблемы авторитета связана с процессом качественного обновления общественной жизни, переходом к рыночным отношениям, к преимущественно экономическим формам стимулирования груда, с развитием самоуправленческих начал в сфере материального производства. Усложнение задач, решаемых каждым коллективом, предъявляет новые требования к кадрам, выдвигаемым на руководящую работу, повышает их ответственность за принятие и выполнение решений. Необходимость разработки проблемы авторитета диктуется и тем обстоятельством, что кризисные явления в экономике и полигике стран Восточной Европы, Советского Союза во многом связаны с издержками в управлении, с падением авторитета руководителей, снижением доверия людей к ним. Последнее особенно сильно влияет на снижение эффективности производства, дисциплины и ответственности рядовых работников, приводит к рассогласованию отдельных звеньев экономической системы, к ухудшению качества отношений мвгхцу работниками в совместном труде.

Деформация производственных, политических и духовных отношений способствовала формированию определенного типа личности, - поденцика, который беспрекословно исполняет чужую волю^. В общественном сознании постепенно утверждалось понимание того, какой вред нанесли развитию страны и отдельной личности командно-административные методы управления, засилье номенклатуры.

Номенклатурная система подбора и расстановки кадров привела к тому, что руководитель оценивался не по критериям компетентности, профессионализма, а по месту, которое он занимал в этой системе. Нижестоящий руководитель находится в жесткой и большей зависимости от вышестоящего, и меньшей - от подчиненных.

Переход от командно-административных к экономическим методам управления требует от руководителя, как организатора

1. См.: Развитие личности: проблемы, поиски, решения/Под ред.

Ме^енкова А. В.-Свердловск:Изд-во Уральского ун-та,1989.-

совместной работы и воспитателя, культуры управления, общения с людьми, повышает значимость таких его качеств, как умение работать с подчиненными, способность представлять и защищать их интересы, умение привлекать к себе людей, оказывать аа них стимулирующее воздействие. Современное производство нуждается в повышении уровня компетентности и деловитости, профессионал] ной и психолого-педагогической культуры руководителя. Не мене« важны для него порядочность и честь, доброта и честность, трезвость ума и готовность к деловому риску.

Убеждаясь в правильности и справедливости принимаемых решений, в целесообразности и обоснованности действий руководителя, подчиненные проявляют готовность к подчинению на основе доверия к нему как личности, к его решениям и действиям.

В настоящее время становление демократических самоуправленческих начал идет трудно, процесс этот сложен и противоречив. Факторами, негативно влияющими на его осуществление, являются: отсутствие достаточного количества кадров, готовых к выполнению организаторской работы в новых условиях, низкий уровень экономической культуры тружеников, превалирование в психологии отрицательного отношения к прежним авторитетам, сопротивление старой номенклатуры и т.д.

Вместе с тем объем и сложность задач, решение которых должно обеспечить успешный переход к новому обществу, преобладание конструктивных тенденций над деструктивными с необходимостью .ведут к выдвижению достойных лидеров, пользующихся доверием людей, заслуженным авторитетом. Все это повышает потребность в теоретической разработке сущностного понятия авторитета, путей его становления и укрепления. Значительное место в ряду других проблем занимает анализ социально-психологических факторов авторитета руководителя первичного коллектива.

Состояние научной разработанности проблемы, анализ литературы. В рамках диссертационного исследования использовано значительное количество работ, касающихся проблемы авторитета руководителя: труды советских авторов, зарубежная литература в переводе на чешский язык, труды чешских авторов.

Литературу по проблеме можно условно разделить на три большие группы:

Первую группу представляют работы социологов и психологов по проблемам малой группы и коллектива. Среди них выделены труды Андреевой Г.М., Ашина Г.К., Буевой Л.П., Гака Г.М., Иванова В.Г., Ковалева А.Г., Донцова А.И., Петровского A.B., Ратни-кова В.Н., Сухомлинского В.А., Яблоновой Е.А., Павлицы К., Бу-реша Зд., Пиэтражинского 3. и др.

Вторую группу составляют работы советских и зарубежных авторов, в центре внимания которых исследование проблем психологии управления, подбора и расстановки кадров. К ним относятся труды Генова Ф., Китова A.B., Кхола Й., Мансурова Н.С., Омарова A.M., Ружички Й., Свеяцицкого А.Л., Сулицкого В.Н., Тарасова В.К., Филиппова A.B., Шепеля В. М. и др.

Анализируются также работы, раскрывающие психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта управления, регуляции социального поведения личности: Асмолова А.Г.,Войтацика Л., Леонтьева А.Н., Ломова В. JI., Маркина В.Н., Парыгина В. Д., Узнадзе Д.Н., Шерковина Ю.А. и др.

Третью группу представляет литература по методике и технике социологического исследования. Среди них работы Здравомы-слова А. Г., Заславской Т.Н., Осипова Г.В., Яцова В.А., чешских авторов Зиха Ф., Капра Я., Шафаржа Зд. и других. Значительную помощь в исследовании проблемы оказали труды по философии и социологии, посвященные феномену авторитета, так или иначе включающие эту проблему в контекст своего исследования. К ним относятся работы Аникевича A.B., Келле В.К., Ковальзона М.Я., Кейзерова Н.М., Баруллина B.C., Пищулина Н.П., Плегникова А.И., Разина ,В.И., Соловьева А.И., Ткачева Э.М., Уледова А.К. и др.

В своем исследовании автор использует также груды таких социальных психологов как Лебона Г., Тарда Г., Дюркгейма Э., Вибугани Т. и др.

Главный ракурс анализа авторитета в большинстве работ -это рассмотрение его конкретно-исторических форм, специфики в различных сферах общественной жизни; обобщение данных кон- ■ кретяых социологических исследований, касающихся взаимоотно-

шений руководителя коллектива и его подчиненных. Авторитет рассматривается в контексте - внутри- и межгрупповых отношений.

Недостаточно, на наш взгляд, в советской и зарубежной литературе, исследована проблема авторитета как социально-психологического явления. Нуждается в конкретизации анализ социально-психологических факторов становления авторитета применитель но к такому периоду развития в странах Восточной Европы, в Советском Союзе, который можно назвать переходным. В данном случае - переходным от командно-административной - к демократической системе управления, - периоду, когда разрушены старые и еще не созданы новые институты управления и критика старого общества приводит к низвержению всех и всяческих авторитетов.

Процессы обновления, проходящие в этих государствах, прежде всего выразившиеся в демократизации общественной жизни, вовлекли в активную политическую деятельность большие массы людей, выдвинули новых лидеров, сформировали доверие к ним людей. Вместе с тем они показали, что ролевой, должностной авторитет, не подкрепленный личностным авторитетом, выражающимся, прежде всего, в четкой позиции руководителя в сложных процессах перестройки, быстро разрушается. Такому руководителю люди отка зывают в доверии. Заметна и другая тенденция в общественной психологии: при отсутствии подлинных авторитетов формируются псевдо-авторитеты, создаются кумиры, возникают временные ситуативные лидеры. Важной исследовательской задачей поэтому является анализ механизмов складывания авторитетов и лидеров в нестандартной ситуации, способных обеспечить функционирование коллектива, его жизнедеятельность, нормальный ритм работы, защиту человеческого достоинства.

Авторитет, будучи сложным явлением и отношением, изучается в нескольких аспектах - философском, социологическом, этическом, педагогическом, психологическом и других.

В своей работе мы сосредоточим внимание на социально-психологическом аспекте анализа авторитета, включающем влия-

ние социально-психологических факторов на формирование авторитета руководителя, изучение личностных качеств, в единстве с факторами социальными,детерминирующими авторитет руководителя, а также исследование главных направлений и психологических условий улучшения процесса формирования, укрепления и развития авторитета. Исследование социально-психологических проблем авторитета руководителя является ответом на настоятельное требование современной общественной жизни, гак как на практике авторитет выступает действенным средством, способствующим совершенствованию и повышению эффективности общественного труда вообще и социального управления, в частности.

Объект исследования - процесс функционирования и развития авторитета руководителя.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, обусловливающие авторитет руководителя первичного коллектива.

Цель работы - анализ социально-психологических факторов авторитета руководителя, выявление на этой основе социально-психологических условий его становления и укрепления.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- раскрыть содержание авторитета как социально-психологического явления;

- определить общественные детерминанты авторитета руководителя;

- выявить приоритетные сошально-психологические факторы, оказывающие влияние на авторитет руководителя;

- провести сравнительный анализ модели современного руководителя с точки зрения необходимых ему психологических качеств в современных условиях;

- наметить некоторые направления подготовки руководящих кадров с целью повышения их компетентности, управленческой и психолого-педагогической культуры, укрепления их авторитета.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические работы, в которых рассматриваются: генезис, социальная основа авторитета, его сущность, содержание и формы

проявления.

Методологически важными являются также труды некоторых советских и чешских философов, социологов, психологов, которые обратились к изучению авторитета руководителя в рамках теории управления трудовым коллективом.

Эмпирическая база исследования. Исследование построено на вторичном анализе результатов, которые были получены в рамках социологического исследования управления общественных организаций в Чешской республике. Автор также использует материалы, касающиеся социально-психологических факторов авторитета руководителя, опубликованные в специальных сборниках, комментирующие результаты, полученные при реализации государственных задач в Чехословакии.

Основными способами получения первичной информации были: анкетный опрос руководителей; анкетный опрос подчиненных; личная беседа, наблюдение за теми и другими респондентами.

В качестве индикаторов, используемых в измерении степени авторитета в диссертационном исследовании, выступали: оценка степени признания авторитета руководителя подчиненными; самооценка степени своего авторитета руководителя; оценка подчиненными качеств руководителя в связи с его авторитетом; оценка подчиненными связи между стилем работы руководителя и его авторитетом; самооценка руководителями связи между стилем работы и авторитетом; оценка подчиненными связи между социально-психологическим климатом в коллективе и авторитетом руководителя; оценка руководителем связи между социально-психологическим климатом в коллективе и его авторитетом.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты основные характеристики авторитета как социально-психологического явления. Авторитет исследуется как динамическое, исторически обусловленное социально-психологическое явление в системе управления, представлявшие собой общепризнанное, сознательное и добровольно принимаемое, основанное на доверии влияние руководителя на членов руководимой им группы, коллектива. Параметры авторитета - общепризнанность, сознательность, добровольность

подчинения, доверие, составляют социально-психологические его критерии. В контексте взаимных отношений и общения в совместной деятельности авторитет рассматривается как механизм превращения личности, группы из объекта в субъект воздействия.

Социальные детерминанты авторитета сгруппированы в три блока: общесоциальные /вытекающие из объективной потребности управления социальными процессами/, социосистемные, конкретно-исторические /обусловленные спецификой общественного устройства, типом политической организации/, социоситуативные, связанные с непосредственными условиями, в которых осуществляется деятельность руководителя.

Проанализированы такие факторы авторитета как личностные качества руководителя, доверительное отношение к нему подчиненных, сознательное и эмоционально положительное принятие подчиненными необходимости подчинения, общность интересов и ценностей руководителя и подчиненных, соединение в одном лице свойств официального руководителя и лидера. К числу приоритетных факторов авторитета автор относит психологические последствия деятельности руководителя, характерный для него стиль руководства, социально-психологический климат коллектива.

Выявлены основные личностные характеристики руководителя, влияющие на авторитет: профессиональные, организаторские, ролевые, согою-личяостяые, индивидуально-психологические.

Установлены корреляции между стилем работы и авторитетом, характером межличностных отношений и авторитетом, психологическим климатом в коллективе и авторитетом.

Высказан ряд рекомендаций по опгшализации стиля работы руководителя, совершенствованию содержания и форм профессиональной подготовки управленческих кадров, где, по мнению автора, должна быть увеличена доля их социально-психологической и педагогической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования были использованы в педагогическом процессе в вузах, в системе подготовки и переподготовки управленческих

кадров, при составлении программы социологических исследований по проблемам коллектива, отношений руководителя и подчиненных, разработки условий оптимизации управленческой деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на заседаниях проблемной группы кафедры, в статьях, в лекциях для работников сферы социального управления Чехословакии.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной психологии и социологии политики АОН и рекомендована к защите.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткий обзор научной разработанности проблемы, характеризуются теоретические, методологические, эмпирические источники, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, теоретических выводов.

В первом разделе - "Авторитет как социально-психологическое явление", раскрываются сущность и содержание авторитета, его предпосылки, социальная основа, источники формирования, факторы функционирования. Исходя из принятого в литературе определения авторитета как общепризнанного, добровольно и осознанно воспринимаемого влияния определенного лица или института, оказываемого в силу определенных качеств, заслуг, диссертант исследует авторитет в аспекте социальной психологии.

Авторитет руководителя обусловлен четырьмя группами детерминант: социальными факторами /тем широким социальным контекстом, в котором осуществляется работа руководителя/; особенностями объекта управления и среды его деятельности; лич-

ностшши качествами руководителя; типом отношений руководителя и подчиненных. Каждая из этих детерминант, а также их соотношение действуют различным образом в процессе становления авторитета отдельного руководителя, некоторые из них более или менее стабильны, другие - подвижны, изменчивы, вариабельны.

Эти факторы составляют исходную объективную предпосылку авторитета. От правильного их выявления и учета как исходного основания исследования зависит успех анализа авторитета в со-циальяо-психологическом аспекте.

Социальные факторы авторитета автор делит на три группы:

1/ первую из них составляют общесоциальные факторы, вытекающие из объективной потребности в управлении социальными процессами на разных уровнях общественной жизни, организации людей в совместной деятельности, а значит из объективной необходимости в лидере, руководителе;

2/ другую группу детерминант образуют социосистемнне#кон-крегно-исгорические условия и факторы, в которых отражается специфика общественного устройства, тип политической организации, социальная структура. Ими определяются тип руководства, характер лидеров, выдвигаемых и признаваемых людьми;

3/ третья группа включает социосигуативные факторы, связанные с непосредственными условиями, в которых протекает деятельность руководителя и его коллектива /сфера деятельности, уровень организованности и компетентности работников и т.д./.

Носитель авторитета и люди, подверженные его влиянию, выступают во взаимоотношениях и как объект,и как субъект взаимного восприятия, познания, опенки друг друга, взаимовоздейсг-вия.

Руководитель группы, сообщества, коллектива, является одновременно и членом этого сообщества, и представителем высшей власти, наделяющей его соответствующими полномочиями и правами. Должностные обязанности определяют рамки его деятельности. Личностно-деловые характеристики обеспечивают реализацию содержания этой деятельности.

Сложна судьба авторитета в периоды глубоких сдвигов и пе-

ремея, когда низвергаются прежние, но еще не сложились новые авторитеты. В таком случае освобождающуюся нишу могут заполнить мнимые авторитеты, кумиры, ситуативные лидеры.

В работе рассматривается соотношение и взаимосвязь авторитета и управления, авторитета и организации, авторитета и власти, применительно к обычной и экстраординарной ситуациям. Исследуется влияние на авторитет факторов назначения сверху руководителя или выборов его коллективом. Исследуется вопрос о том, как влияет на авторитет назначение руководителя сверху или выборы его коллективом. Дается развернутая характеристика авторитета в контексте социально-психологической теории ролевого действия.

С психологической точки зрения способ релизаши роли руководителя определяется его личностными качествами и их проявлениями в поведении и общении. Авторитет проявляется в совместной деятельности, когда осуществляется взаимодействие людей, и складываются соответствующие отношения между ними. Все это определяет специфику авторитета как общесгвенно-психологиче-ского явления. В совместной деятельности люди вступают в общение, оказывают влияние на других, испытывают на себе их влияние. В гаком случае авторитет можно рассматривать как механизм превращения человека из объекта в субъект воздействия. Такое превращение зависит от устойчивых личностных характеристик, от динамики их проявления в той или иной ситуации.

Формирование и рост влияния авторитета происходят вместе с ростом доверия, признания подчиненными нравственного, профессионального превосходства руководителя.

В социальной психологии авторитет руководителя исследуется как динамическое, исторически обусловленное, социально-психологическое явление в системе социального управления, представляющее собой общепризнанное, сознательно к добровольно принимаемое, основанное на доверии влияние руководителя на членов руководимой им группы /коллектива/. Параметры общепризнанности, сознательности, добровольноеги подчинения, доверия, составляют сопиально-психоло-

?ические критерии авторитета. Их присутствие означает наличие авторитета, отсутствие - соответственно - отсутствие авгори-гета.

Психологическая потребность в авторитетах гак велика, зто в случае их отсутствия создаются их "заменители" - кумиры, зцолы и т.д.. Для социальной психологии важно исследовать раз-зертывание процесса в двух плоскостях: в плане формирования юдлинного авторитета, в плане появления его суррогатов.

В работе раскрывается различие формального и неформаль-юго,. действительного и мнимого авторитетов, диалектика объективного и субъективного факторов в их развертывании, рассмат-жвается проблема соотношения официального руководства и лидер-;тва в коллективе.

Во втором разделе - "Личностные качества руководителя как сидера" - выявляются общие и особые качества, формулируются :ритерии их отбора, предпринимается попытка систематизировать IX и выстроить в некую модель.

В литературе по социальной психологии управления коллекти-юм описано большое количество черт, которыми характеризует-■Я современный руководитель, еще больше характеристик, которы-ш он .должен обладать.

Однако, "список" этот можно увеличивать бесконечно, потому в диссертации решается исследовательская и практическая адача - отобрать самые важные черты и систематизировать их в -пределенном порядке и отношении.

Предложены необходимые критерии такого отбора:

- специфика функции и деятельности руководителя; качесг-13, детерминированные необходимостью и достаточностью, а гак-;е профессионализмом работы руководителя;

- функционально-деятельностные качества личности обуслов-;енные процессом взаимодействия, взаимодополнения, взаимопро-гакновения, а также взаимозаменяемостью.

В качестве базовых черт руководителя, в этом случае выкупают: деловитость и интеллектуальный потенциал, компетент-

ность, способность к стратегическому мышлению, организаторски способности, нравственный облик, готовность к принятию ответственности за дело, за вверенный ему коллектив.

На авторитет руководителя оказывает влияние его образ жизни, сфера и стиль общения, общая культура, индивидуальные психологические особенности. Назначается ли руководитель вышестоящим органом, выбирается ли коллективом, для своих подчи ненных он является не только представителем государственной власти с конкретно определенными полномочиями, но и выразителем групповых и индивидуальных интересов, а также интересов всего коллектива. Способность интегрировать, оптимальным образом согласовывать требования вышестоящих инстанций с возмож ностями и требованиями подчиненных составляет одно из базовы оснований функционально-личностной модели руководителя коллек тива.

Отсюда вытекают требования к личностным качествам руково дителя, его определенных психических качеств и свойств. Насто ящий руководитель, имеющий данные стать лидером, должен быть способен находить оптимальные решения, базирующиеся на опреце ленной степени осведомленности и творческого мышления. Непрерывный контакт с людьми требует от руководителей эмоционёль-но-волевой стабильности, психической стойкости и способности ликвидировать интерперсональные, межличностные внутригруппо-вые конфликты.

Анализ основных детерминант личностного профиля руководи геля как лидера показывает, что к определению его модели необходимо подходить комплексно, т.е., с одной стороны.с точки зрения потребностей в руководстве у подчиненных, а с другой -с учетом задач, которые члены коллектива должны решать совместно.

В диссертации приведена следующая систематизация четырех груш личностных характеристик /знаков/ руководителя "работающих" на его авторитет:

1. Мотивационные и нравственные качества, обеспечивающие его решимость преодолеть трудности, связанные с выполнением

¡адач коллектива. Главную роль здесь играют его интеллектуаль-шй потенциал, жизненная позиция. Вместе с тем наиболее четкое фименение . найдут такие его качества, как: понимание и готов-юсгь к общественным обязанностям, к личной ответственности за шполнение задач коллективом; сознательность, инициатива и даспиплинированность; преодоление напряженности в коллективе ! другие.

2. Профессиональные способности и характеристики - знания, тения и навыки, соответствующие профилю деятельности и поз-юляющие обеспечить выполнение задач и целей коллектива в сов->еменных условиях. Сюда включаются:

- всесторонняя осведомленность о реализуемых задачах и лособность как можно более эффективно и целесообразно исполь-овать представленные в распоряжение руководителя материальные средства в процессе выполнения задач. В данном случае речь дет о знаниях, умениях и навыках деятельности и способности ;елесообразно действовать с предоставленными в его распоряже-:ие средствами;

- способность точно и вовремя выполнять задачи в динамич-ых и быстро меняющихся ситуациях;

- качества, позволяющие согласовать деятельность коллек-ива как сплоченного, точно функционирующего организма.

3. Определенная степень развития волевых качеств, харак-ерных для руководителя. Например, целеустремленность, мужест-о, решительность, самостоятельность, умение владеть собой, амодисциплина. Чтобы мотив превратился в адекватное ему дей-гвие, необходимы волевые качества, которые помогают руководи-елю преодолевать себя самого и действовать в самые тяжелые инуты в соответствии с общественными требованиями и обязаннос-ями, с интересами отдельного работника.

4. Психологическая подготовленность как выражение функцио-эльной надежности процессов познания и выработанной эмопио-зльно-волевой стабильности, внутренней готовности к выполне-ию задач. Психологическая подготовленность к руководству кол-зктивом предполагает воспитанность личности, гармоничность ее

развития. И поэтому она включает в себя необходимый минимум таких свойств личности, которые обеспечивают успешное вхождение в руководящую деятельность и ее осуществление. К ним, во-первых, относится интерес к деятельности,осознание ее смысла. Во вторых, чувство ответственности за порученное дело и за судьбу коллектива. И, наконец, сюда входит коллективизм, как свойство личности, которое проявляется в способности работать вместе с другими, ориентируясь, прежде всего, на их интересы.

Итоги исследования вызвали относительно большое количество эмпирических показателей высокого авторитета руководителя, которые проявились как: позитивное отношение подчиненных к ру> ководителю; правильная, объективная и конкретная стимулирующая оценка деятельности подчиненных; высокий уровень руководя' щей и организаторской работы, принятие обдуманных решений, пе> ленаправленных и оптимальных форм стимулирования подчиненных; соответствующая форма контроля за деятельностью подчиненных и коллектива в интересах дела; применение, главным образом, социально-интеграционного стиля руководства; благоприятный соци' ально-психологический климат в коллективе - взаимопонимание, спокойствие, доверие, доброжелательность, чувство истинного, а не фальшивого уважения среди членов коллектива.

В результате анализа составных частей функционально-психической структуры ллчности выделены личностные качества, определяющие авторитет руководителя как лидера. В этом контексте рассматриваются следующие характеристики: могивациояные ка чесгва, способности, характер, направленность личности, воля, особенности темперамента, культура общения.

В третьем разделе - "Социально-психологические условия становления авторитета руководителя", рассматриваются условия, способствующие реализации общественно значимых целей, с точки зрения определенных социально-психологических характеристик авторитета руководителя. В качестве таковых выделяются личностные качества руководителя, психологические особенности подчиненных, характер их взаимоотношений /взаимного восприяги понимания и оценки/. К числу приоритетных автор относит следу

щие социально-психологические факторы: психологические пос-едствия деятельности руководителя; характерный для него стиль уководства; социально-психологический климат коллектива.

Автор отмечает, что на авторитет более всего влияют ре-ультаты деятельности, направленной на организацию совместной аботы и внутренней жизни коллектива, забота о подчиненных, огрудничество с другими подразделениями и руководством пред-риятия, уровень представительства коллектива.

Доверие подчиненных к руководителю связано с оценкой его пособности достойно представлять и защищать их интересы пе-ед вышестоящими структурами и ведомствами, с его умением так рганизовать жизнедеятельность коллектива, чтобы были согласо-аны общественные, групповые и личные интересы.

В процессе общения формируется то или иное отношение к ейсгвиям руководителя, складывается его образ, который так ли иначе соотносится с ожиданиями, вытекающими из его стагу-э. В случае соответствия реального и ожидаемого образов рас-ет престиж руководителя, его авторитет. От современного руко-одителя требуется стратегическое и тактическое мышление, спо-обносгь и готовность к трезвому анализу конкретной ситуации, принятию решений, инициативность и самостоятельность в выбо-е соответствующих ситуаций, путей и средств достижения цели, ринципиальность, деловитость, ответственность, справедливость, ребовательность к подчиненным и г. д. В работе с людьми необ-эдимо психологическое чутье, которое выражается в избирателъ-ж отражении индивидуальных черт людей, умении применять дайте этого отражения в практической деятельности, способности эходить правильный подход к людям при распределении ролей и эганизации совместной работы. Важным условием, обеспечивают успех руководителя,является тактичное, уважительное отно-эние к подчиненным, способность привлекать к себе людей. Ка-эсгва руководителя, уровень его самосознания и самооценки во югом влияют на стиль его деятельности и отношений с людьми \ складывающуюся в коллективе атмосферу.

Под стилем руководства автор понимает индивидуально-ти-

пические особенности целостной, относительно устойчивой, системы принципов и методов, используемых руководителем для обеспечения эффективного и качественного выполнения управленческих функций. Реализуется стиль в действиях и поведении руково дителя, в характере принимаемых решений, в отношениях с людьми. Он регулируется правилами служебной этики и во многом свя зан с культурой общения.

Различают три стиля руководства: авторитарный, социально интеграционный /чаще обозначаемый как демократический/, бене-волентный /либеральный/.

Для авторитарного стиля характерны: чрезмерная централизация личной власти /полномочий/, склонность к повышенному ис пользованию административных мер, принятие решений без совета с коллективом или при формальном использовании его мнения, ог раничеяность контактов с людьми. Автократическое руководство формирует скептицизм, приспособленчество подчиненных.

Сопиально-интеграиионный /демократический/ стиль руковог ства основан на применении метода убеждения. Б нем проявляютс стремление к коллегиальной форме принятия решений, сочетание элементов управления и самоуправления, контактность. Этот стиль руководства создает атмосферу совместной ответственности, повышает степень адекватности решений той ситуации, в отношении которой они принимаются, повышает творческий потенциал всего коллектива и отдельных работников.

Беневолентный /либеральный/ стиль руководства характеризуется позицией невмешательства руководителя в жизнь коллеки ва, активизацию его лишь в особой ситуации, чрезмерное полагг ше на инициативу подчиненных, опаздывание за ходом событий.

На формирование стиля руководства влияет динамика требований: руководителя к коллективу, членов коллектива к себе, друг к другу, к руководителю. Стиль руководства служит проявлением наиболее типичных для должностного лица характерологических и индивидуально-психологических черт в поведении его.

В работе со ссылкой на исследование, проведенное институтом Психологии АН СССР, рассматривается зависимость качеси личности руководителя и стиля его деятельности. Автор показы-

ает, что формирование коллегиального /демократического/ сти-я возможно лишь при высокой профессиональной компетентности, рганизаторских способностях, наличии педагогической культуры, оммуникагивных качествах руководителя. Автократический стиль омпенсирует отсутствие всех их, или слабую их выраженность.

Интересна корреляция авторитета и стиля руководства. Руководители с высоким авторитетом по преимуществу характеризу-тся демократическим стилем руководства, с низким авторитетом жестким, авторитарным. Беневолентный /либеральный/ иногда роявляется в сочетании с авторитарным стилем, когда руководи-ель упущенную ситуацию пытается поправить системой жестких ер.

От авторитета руководителя в значительной степени зависит зрактер его отношений с подчиненными и психологическая атмо-фера в коллективе.

Общественно-психологическая атмосфера в коллективе может ать рассмотрена как целостное образование, состояние психоло-ии, характеризующееся содержанием и направленностью коллек-ивных взглядов, чувств, настроений, мнений, стилем психологи-зских отношений. Атмосфера в коллективе зависит от того, ка-ае ценности здесь доминируют, как соотносятся общественные, рупповые и личные интересы. Обычно критерием благоприятнос-а социально-психологической атмосферы считают удовлетворен-эсгь работников трудом, другими людьми, руководителем. Кри-эрий этот важен, но недостаточен, если не учесть некоторых эдержательных его параметров, составляющих основание удов-этворенности: соотношения уровней развития коллектива и от-эльного работника, степени проявления их ответственности и заимоответственности, возможности самореализации личности, актора психологической совместимости и т.д. Заслуживают вни-эния выявленные Донцовым А.И. показатели благоприятной атмо-¡Ьеры в коллективе: совместность, сработанность, сплоченность?" эким образом, в коллективе с благоприятной атмосферой цости-

. См,: Донцов А.И. Психология коллектива. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С.115.

гаюг высокого уровня отношения между его членами, а индивидуальная позиция выступает как персонифицированное "мы". В гако своем качестве атмосфера положительным образом влияет на авто ригет.

Общественно-психологическая атмосфера в наибольшей мере практически создает духовную среду, в которой развиваются дея тельность, отношения, общение людей в коллективе; она имеет существенное влияние на сознание отдельных людей; имеет определенную императивную силу в отношении к ним.

В коллективе, в совместной работе люди не только взаимодействуют между собой, но определенным образом относятся друг к другу. Характер этих отношений, с одной стороны, зависит от авторитета руководителя, с другой,- оказывает влияние на его становление и степень проявления.

В коллективе складывается своеобразный слой коллективных отношений - психологические отношения, выступающие как резуль гаг взаимного восприятия и познания, взаимной опенки членами коллектива друг друга. Эти отношения в таком случае являются индивидуализированной формой общественных отношений. У ряда авторов они рассматриваются как синтез общественных и межличностных огношенийЧ Хотя коллективные психологические отношения складываются в процессе непосредственного взаимодействия людей, их содержание определяется не столько этим взаимодействием, сколько теми общественными отношениями, персонификацией. которых они являются.

Степень инициативы и ответственности меняется в зависимости от того, учитывается ли степень участия человека в процессе совместной работы,нля его вклад оценивается лишь по результату труда. В первом случае показатели выше, гак ветсгвенность за выполнение непосредственных обязанностеи^по сравнению с дополнительными. Личная ответственность повышается на фоне высокой коллективной ответственности.

Наряду с психологическими отношениями, представляющими собой сторону объективных, официально регламентированных от-

1. См,: Бойко В. В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Сопшльно-Мысль - коллек™ва и личности. - £.:

ошений, имеются к такие, которые складываются в процессе меж-ндивицуального общения, относительно независимого от позиций функций его участников и основываются на индивидуально-пси-ологическях предпочтениях.

Ддя создания благоприятного климата коллектива необхоци-

0 обеспечить определенную культуру проявления взаимоотношений коллективе. Большая роль здесь принадлежит культуре эмоцио-

ального отношения человека к человеку, которая проявляется в тепени симпатии или антипатии между членами коллектива, т.е. заимным вниманием, уважительным отношением к человеку, духом оварищесгва.

Таким образом, культура социального общения представляет эбой явление, которое включает в себя культуру восприятия и энимания, отношения и обращения, сообщения и убеждения, влия-ия и взаимовлияния людей друг на друга в процессе совместной эятельности. Это значит, что социально-психологический кли-эт коллектива является также фактором, при помощи которого госредуется любая деятельность-коллектива. При этом преобла-эющий психологический настрой в коллективе определяет собой з только меру включенности каждого индивида в деятельность, ) и характер ее направленности на выполнение целей и задач эллектива. Практика показывает, что от настроения людей, от с психологического состояния также зависит уровень произво-1тельности труда.'

Одной из сторон коллективных психологических отношений зляется забота членов коллектива друг о друге, их взаимовни-ание к судьбам к запросам. Соблюдение такта и меры вместе с зм предохраняет от чрезмерного вмешательства в человеческие госгва и мысли, навязывания чужой воли.

Из многообразия компонентов коллективной психологии мож-> выделить те, которые в наибольшей степени влияют на авто-1тет руководителя. Это общественное мнение, традиции и при-;чкп, настроение, культура общения, степень сформированнос-

1 коммуникативных умений как у руководителя, гак и у подчи-

!ННЫХ.

Общественное мнение является одним из важных элементов дальнейшего развития демократии. Внимание к общественному мне нию обусловлено потребностями повышения эффективности управле ния социальными процессами, совершенствования всей воспигател ной работы с людьми. Знание общественного мнения помогает активно воздействовать на разум, волю и чувства людей, формировать их убеждения.

Общественное мнете, групповые настроения, межличностные отношения, социально-психологические последствия состязательности в труде, способы поведения и действия руководителя и другие социально-психологические факторы создают внутригруп-повую атмосферу в коллективе, которая,в свою очередь,в значительной мере определяет авторитет руководителя.

В диссертации утверждается, что разрушение авторитета вл чет за собой ухудшение внугриколлективных отношений, снижает элементы сотрудничества, сработанности, согласованности в работе, уровень его сплоченности. Внутри коллектива образуются различные группы, лидеры которых обычно находятся в конфронтации друг к другу, и к официальному руководителю. Составляя один из существенных компонентов социально-психологической гл мосферы, психологические отношения, такт образом влияют и не саму эту атмосферу.

В заключении автор подводит итоги своего исследования, делает теоретические выводы, формулирует ряд практических рекомендаций. Здесь же обозначены проблемы,возникшие в процессе диссертационного исследования, требующие дальнейшего углубле! ного изучения.

к «

к

Основные положения работы отражены в учебном пособии "Введение в психологию партийно-политической работы". - Прага: Изд-во ВПШ, 198Э. - 256 с. /в соавторстве/. - Па чешском языке.

Зак. 543 С ... /у ,■■ '

■ ■«• -/Ск^-О '¿С

ПМБ АОН при ЦК КПСС г..Москва,. 117606, пр.Вернадского,84