автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Авторитет учителя и процесс его становления
- Автор научной работы
- Андриади, Ирина Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Андриади, Ирина Петровна, Москва
Московский педагогический государственный университет
на правах рукописи
АНДРИАДИ ИРИНА ПЕТРОВНА
АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ И ПРОЦЕСС ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика
*
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Оглавление
Введение 4
Глава 1 Авторитет учителя как социальное и психолого-педагогическое явление. 1.1 Генезис проблемы авторитета. 17 1. 2 Сущность и содержание авторитета. 33 1. 3 Триединство руководства, авторитета и лидерства в профессиональной деятельности учителя. 51 1. 4 Властные полномочия и авторитет. 68 1. 5 Критерии и уровни авторитета. 76
Глава 2 Теоретические основы становления авторитета учителя.
2 .1 Структура авторитета. 93 2 . 2 Субъективные факторы становления авторитета учителя.
2.2.1 Профессиональный компонент. 101
2.2.2 Личностный компонент.
2.2.2.1 Ценностная составляющая. 114
2.2.2.2 Характерологическая составляющая. 127
2.2.2.3 Культурологическая составляющая. 153 2 . 3 Объективные факторы становления авторитета учителя.
2.3.1 Социальная перцепция. 167
2.3.2 Ролевой компонент. 178 2 . 4 Общее и индивидуальное в авторитете учителя. 183
2 . 5 Психолого-педагогические принципы построения авторитета учителя. 198
Глава 3 Процесс становления оснований авторитета учителя. 218 3 .1 Социальные и психолого-педагогические условия становления
авторитета учителя. 225 3 . 2 Становление оснований авторитета учителя на этапе профессиональной подготовки.
3.2.1 Личностно-ориентированная направленность в формировании оснований авторитета учителя. 239
3.2.2 Использование психолого-педагогических дисциплин для формирования предпосылок авторитета учителя. 246
3.2.3 Педагогическая практика как средство формирования и коррекции оснований авторитета учителя. 262
3 . 3 Основные тенденции процесса становления авторитета учителя. 269
3.3.1 Авторитет учителя в идеальных представлениях. 270
3.3.2 Авторитет учителя в реалиях его социально-профессиональной деятельности 292
Заключение и практические рекомендации 316
Литература 333
Приложение 1 (рисунки) 361
Приложение 2 (таблицы) 385
Введение
Актуальность исследования. Возникновение в новых политических, социально-экономических и культурологических условиях тенденции общественного развития привели к смене образовательных ориентиров. Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности. Это нашло отражение в трудах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, A.A. Вербицкий, А. Келле, Х.И. Лийметс, И.Д. Пушников, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, К. Смит, E.H. Шиянов, G.M. Gazda, Т. Greening, A. Maslow, J.P. Miller, С.Н. Patterson, , С. Rogers) Гуманистические идеи образования плодотворно воплощаются в педагогическом взаимодействии (Л.И. Айдарова, В.А. Кольцова, Г.С. Костюк, В. С. Кузнецов, Х.И. Лийметс, И. Ломпшер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Иегуда, В.П. Панюшкин, В.В. Рубцов, Р. Селман, Дж. Тибо, Ф. Райен, Р. Уиллер и др.). Реализация гуманистических идей образования без авторитетных позиций учителя весьма проблематична.
Своеобразие педагогической деятельности, рассмотрение ее в мета-субъектном аспекте, актуализирует личностный фактор как центральный в учебно-воспитательном процессе. Огромную роль в этой связи приобретает профессиональная компетентность учителя, во многом детерминирующая процесс обучения, воспитания и развития ученика. Их результативность все больше понимается как зависящее от профессионально-значимых характеристик субъекта педагогической деятельности, психологической меры его «воздействованности» (Л.И. Уманский).
Поиск средств, определяющих эффективность влияния учителя на учеников, всегда был в центре внимания педагогов. По утверждению многих исследователей (М. Вебер, B.C. Богданов, И.П. Волков, АД Глоточ-кин, A.A. Горбовский, A.A. Ершов, И.П. Ильин, Н.М. Кейзеров, А.Г. Ковалев, М.Ю. Кондратьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и мн. др.) авторитетная личность более эффективно и убедительно воздействует на других.
Авторитет педагога имеет две существенные и взаимосвязанные стороны: внутреннюю и внешнюю. Учителю очень важно осознавать себя авторитетной личностью. Без этого невозможна высокая самооценка, являющаяся стержнем личности, невозможно сохранение активной профессиональной позиции, внутренней уравновешенности, творческого потенциала. Все вышеуказанное можно принять как внутреннюю сторону феномена авторитета учителя.
Авторитет необходим и для эффективного осуществления целостного педагогического процесса, решения задач обучения, воспитания, развития. Потребность в эффективном взаимодействии возникает на уровне построения отношений с учениками, их родителями, коллегами, администрацией. Перечисленное можно отнести к внешним проявлениям авторитета, то есть к внешней стороне рассматриваемого явления.
В последние десятилетия эта проблема изучалась в большинстве случаев в рамках деятельности руководителя разных уровней (И.П. Александров, В.Л. Бердникова, В.И. Варивончик, Г. Велтруска, И.П. Волков, Н.М. Гелашвили, A.A. Горбовский, A.C. Иншаков, В.К. Калиничев, Ю.В. Киселев, А.Г. Ковалев, Б.И. Кудашкин, М.А. Кушнарев, В.Л. Миникаева, Ю.Л. Неймер, A.M. Омаров, К. Павлица, Е. Панфилов, A.A. Першин, П.П. Посохов, А.Л. Салагаев, Е.А. Самков, В.Е. Солдатов, А.И. Соловьев, Ю.П. Степкин, Э.М. Ткачев, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Яблокова и др.).
Работ, обобщающих исследования авторитета учителя, раскрывающих его сущность, структуру, принципиальные положения его становления, тенденций изменения на современном этапе развития школы практически нет. Изучение проблемы авторитета учителя носит преимущественно фрагментарный характер (С.Х. Акбиев, H.A. Добролюбов, Е.П. Ильин, М.Ю. Кондратьев, Л.М. Гороховская, О.Н. Кочетков, Н.Д. Левитов, A.C. Макаренко, A.B. Петровский и др.). В той или иной мере, проблема авторитета учителя пронизывает все исследования в области педагогики. Актуализируются или собственно профессиональные качества, или отдельные личностные характеристики учителя (O.A. Абдулина, К.А. Абульхано-ва-Славская, Ю.П. Азаров, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозер-цев, Л.А. Блохина, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, М.М. Левина, И. Д. Лушников, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, C.B. Новикова, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейн, Л.Ф. Сербина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Б.А. Сосновский, Л.Ф. Спирин, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.).
В тоже время, несмотря на возросшее количество исследований в области профессиональной подготовки учителя, возникло, и все более осознается противоречие между растущей гуманизацией воспитательного процесса и неразработанностью авторитетных отношений учителя к взаимодействию с учащимися; между требованиями к наличию у учителя профессионально-личностных качеств и их реальным воплощением в его профессиональной деятельности, которые носят динамичный характер и сильно подвержены социальным воздействиям.
С учетом рассмотренных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы ведущие тенденции, принципы и психолого-
педагогические условия, обеспечивающие эффективное становление авторитета учителя. Решение этой проблемы составляет цель_исследования.
Объектом исследования является педагогическая деятельность учителя.
Предметом исследования - процесс становления авторитета учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки формирования авторитета учителя.
2. Проследить генезис проблемы авторитета учителя в истории отечественной, и зарубежной педагогики, раскрыть ее современное состояние в педагогической теории и практике.
3. Определить основные структурные и функциональные компоненты авторитета учителя, его критерии.
4 . Выявить ведущие тенденции и принципы становления авторитета учителя.
5. Теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие предпосылки становления и развития авторитета.
6. Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по формированию авторитета учителя.
Общая гипотеза исследования основана на том, что на становление авторитета учителя оказывают влияние совокупность факторов, характеризующих субъективную и объективную стороны этого феномена, их со-
держание в настоящий момент не достаточно раскрыто, что влечет за собой преимущественно интуитивный путь построения авторитета.
Процессу формирования и развития оснований авторитета учителя можно придать управляемый характер при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:
-ориентация процесса профессиональной подготовки на развитие общей и профессиональной культуры учителя;
-опора на личностно-ориентированное обучение; -целенаправленное формирование целостной структуры авторитета учителя в единстве его профессиональной, ценностной, характерологической и культурологической составляющих;
-развитие рефлексивной и эмпатической позиции студентов, коммуникативных способностей и креативной активности;
-овладение операционными умениями и навыками межличностного взаимодействия деловой направленности в субъект-субъектных отношениях, приобретение опыта их творческого использования.
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской антропологии о человеке и его воспитании, о при-
• л
роде и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Методологическим ориентиром исследования служили личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы
В основу построения научной концепции исследования положены идеи о сущностных особенностях, социальной детерминации и механизмах влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко, С .Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, В.И. Ковалев и др.);
психологическая концепция деятельности о го подхода в развитии личности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); философская концепция ценностей (С.Ф. Анисимов, М.И. Бобнева, Л.П. Буева, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, О.И. Зотова, В.П. Тугаринов, М.И. Юрасова и др.); философско-психологическая позиция социальной детерминации поведения личности (И. Израэль, А.Н. Леонтьев, X. Хекхаузен); научные положения отечественной и зарубежной психологии индивидуальных различий (К. Юнг, Г. Айзенк, Н.Д. Левитов, A.A. Бодалев и др.); концепция целостного системно-структурного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, S.A. Ганзен, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); психолого-педагогическая концепция отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, И.Т. Огородников и др.); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (И.А. Колесникова, Ф.К. Савина, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); теория лидерства (Г.К. Ашин, A.A. Бодалев, Н.С. Жеребова, Е С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.Б. Ольшанский, А.Л. Свенциц-кий, Л.И. Уманский, В.В. Шпалинский и др.), положения о роли имиджа в восприятии человека человеком (П.С. Гуревич, В.М. Шепель, Е.В. Егоро-ва-Гантман, К. Boulding), положения о социальных стереотипах (Б.Ю. Бе-резин, В.В. Дьякова, W. Lippman,).
В качестве специальной методологии выступают системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективизирующие его принципы единства исторического и
логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, историко-философские положения о сущности авторитета (Г.М. Бонгард-Левин, Ю.В. Бромлей, A.A. Богданов, B.C. Богданов, А.Я. Гуре-вич, H.A. Машкин, B.C. Нерсесянц, П. Новгородцев, Ф. Энгельс и др.); общетеоретические и социально-психологических положения о социальной значимости субъекта (ВТ. Афанасьев, И.П. Волков, A.B. Воробьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, П.П. Посохов, Е.А. Самков, В.Е. Солдатов, Ю.П. Степкин и др.); положения об эффективном руководстве деятельностью коллектива, влиянии стиля деятельности; взгляды о требованиях к учителю с позиции теории черт идеального руководителя (М.Ю. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, Н.Д. Левитов, A.B. Петровский, H.A. Добролюбов A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.)
В основу исследовательской работы были положены общенаучные принципы познания: научности, объективности, историзма и социального детерминизма, системности.
Источниками исследования явились отечественные и зарубежные труды по философии, социальной философии, философии политики, общей педагогике и истории педагогики, теории и методике профессионального образования, общей психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, социальной психологии, психологии управления, общей социологии и социологии управления, имиджелогии.
Методы и экспериментальная база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа(историографический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный); диагностические методы (анкетирование,
интервьюирование, беседа, тестирование); лраксиометрические методы (экспертные оценки); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдения); метод шкалирования, метод проекционного рисунка, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Исследованием были охвачены учащиеся и учителя школ № № 238, 452, 497, 789, 1017, 1080, 1082, 1512, 1529, 1543 г. Москвы, студенты педагогического колледжа №12 г. Москвы, студенты Московского педагогического государственного университета и Российской государственной академии физической культуры. Общее количество обследуемых составило около трех тысяч человек.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1992), осуществлялся анализ состояния проблемы в историческом, общефилософском, социологическом и психолого-педагогическом аспектах в отечественной и зарубежной литературе и степень ее разработанности, формулировалась проблема исследования, цель, объект, предмет исследования;
На втором этапе (1992-1993), разрабатывалась методология и методика исследования. Проводился сопоставительный анализ изучаемой проблемы в теории и на практике. Отрабатывался понятийный аппарат, конкретизировались задачи исследования. Определялись закономерности, объективные и субъективные предпосылки возникновения авторитета учителя. Осуществлялся анализ межличностных отношений учителя в структуре его профессиональной деятельности и противоречия, возникающие в процессе взаимодействия системы отношений учителя. Формулировалась гипотеза исследования
На третьем этапе (1993-1996), основываясь на разработанной методологии, отборе методов исследования, осуществлялась проверка выдви-
нутой гипотезы исследования. Проводился педагогический эксперимент по формированию оснований авторитета. Разрабатывалась структура авторитета учителя, принципы и условия его формирования. Изучались идеальные представления о личностных качествах учителя и его реалиях. Разрабатывался экспериментальный курс, его апробация и внедрение полученных результатов в учебный процесс.
На четвертом этапе (1996-1997), проводилось обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, подготовка монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - авторитет учителя и процесс его становления:
- разработаны теоретико-методологические основы феномена авторитета учителя.
-обоснованы структурные единицы феномена авторитета и актуальные для его построения личностные характеристики учителя.
-представлены основные уровни авторитета учителя, его формальный и неформальный характер.
-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены тенденции и принципы становления авторитета.