Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Банк педагогических данных как средство формирования педагогического профессионализма будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Банк педагогических данных как средство формирования педагогического профессионализма будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Марина Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дидактические возможности Банка педагогических данных

1.1. Информационные компьютерные технологии в современном образовании

1.2. Банк педагогических данных в условиях компьютеризации образования

1.3. Опыт использования информационно-педагогических модулей в вузовском преподавании

1.4. Дидактические характеристики операций с атрибутами информационно-педагогических модулей в педагогическом образовании

ГЛАВА 2. Условия эффективности дидактического использования Банка педагогических данных

2.1. Дидактические функции модулей в формировании педагогического профессионализма студентов

2.2. Инвариантные модели использования дидактических функций атрибутов модулей

2.3. Исследование эффективности дидактического использования Банка педагогических данных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Банк педагогических данных как средство формирования педагогического профессионализма будущих учителей"

На современном этапе развития общества все более явно на первый план выходят процессы, связанные с получением, распространением и обработкой информации. Информация становится интеллектуальным продуктом на рынке информационных услуг. Глубокие преобразования, связанные с ускорением научно-технического прогресса, становлением информационного общества, предъявляют новые требования к системе образования. В современных условиях все больше внимания уделяется развитию у молодого специалиста не только активного владения знаниями, но и умения анализировать возникающие проблемы, выдвигать инновационные решения и вырабатывать критерии правильности решений .

Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность применить их на практике в заданной ситуации, полагаться прежде всего на себя, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в соответствующей сфере деятельности. Кроме требований, выдвигаемых сегодня, действительность обнаруживает более широкие потенциальные возможности для оптимизации и повышения результативности обучения.

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников педагогического вуза к работе в новых социально-экономических условиях, характеризующихся нестабильностью и быстрыми изменениями.

Социально-экономические преобразования общества поставили перед высшей школой задачу формирования нестандартно мыслящего педагога, способного выходить за рамки привычных представлений, конструировать технологию ввода продуктов педагогического творчества в жизнь. Изменяющаяся действительность требует самостоятельной, творческой личности, готовой и способной к ее качественному преобразованию.

Сегодня высшая педагогическая школа поставлена перед необходимостью создания специально организованной подготовки будущих учителей к инновационной деятельности, к внедрению новаторских идей в практику. При этом особое значение в профессиональной подготовке приобретают не только знания по педагогическим дисциплинам, но и умение встраивать педагогическую теорию в реальную действительность. На основе умения находить пути реализации педагогических знаний будут формироваться педагогическая мобильность, профессиональная самостоятельность, что позволит молодому учителю постоянно обновлять свои профессиональные представления и опыт.

Возрастание роли и массовое проникновение вычислительной техники во все сферы деятельности человека существенным образом изменяют требования к содержанию, объему и характеру подготовки современного специалиста, актуализируя необходимость формирования у него умений по применению ЭВМ для решения профессиональных задач и ставя перед высшей школой ряд серьезных проблем. Среди них особое место занимает проблема подготовки педагогических кадров, в которой выделяется задача привития студентам навыков использования компьютеров, формирования у них знаний о возможностях применения современной вычислительной техники в профессиональной деятельности, а также формирования практикоориентированных представлений. Решение столь сложной задачи требует научного обоснования системы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях компьютеризованного обучения, т.е. организации такого дидактического процесса, в котором компьютер используется в качестве важного дидактического средства.

Сегодня речь идет о широком распространении ЭВМ в высшей школе, о техническом переоснащении учебного процесса, об информатизации образования. Это прежде всего объясняется совершенствованием средств вычислительной техники и результатами педагогических исследований по проблемам совершенствования учебного процесса как в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Т.А. Ильина, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов), так и по отдельным его компонентам (Б.С.Гершунский, А.М.Матюшкин, Е.М.Машбиц, Н.Д.Никандров, М.У.Пискунов, О.К.Тихомиров).

Как дидактическое средство компьютеры часто используются в учебном процессе в качестве технической базы автоматизированных систем обучения (ACO), которые определяются как человеко-машинные комплексы, позволяющие обучаемым вести диалог с компьютером в режиме коллективного или индивидуального пользования. Научная значимость проблемы использования компьютеров в высшей и средней школе, перспективы и пути совершенствования автоматизированных систем обучения, отдельные стороны эффективной организации учебного процесса раскрыты в работах многих исследователей (А.И.Берг, A.M.Довгялло, И.И.Мархель, В.П.Пустовойтов, В.Д.Руденко, А.Я.Савельев, JI. В. Стрикелева) .

Отдельно следует отметить исследования, в которых освещаются проблемы организации обучения, где ЭВМ выступают как объект изучения. В них рассматриваются методические стороны проблемы, связанной с изучением и использованием основ информатики и вычислительной техники в общеобразовательной и высшей школе, раскрывается понятие алгоритмической культуры учащихся, определяются ее основные компоненты, обосновывается необходимость формирования этой культуры, анализируются возможности и методы обучения программированию, исследуются проблемы организации содержания и методики обучения программированию студентов педагогических вузов (С.А.Искандарян, В.П.Кацева, А.Т.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов,

Ю.А.Первин, Л.П.Червочкина).

В то же время в целом исследования психологических, педагогических и собственно дидактических аспектов совершенствования обучения следующих учителей с использованием персональных ЭВМ проведены не в полной мере. Теоретическая неразработанность проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов с использованием компьютеров и практическая необходимость внедрения компьютерных средств обучения в школьных учебных процесс, анализ современного содержания элементов преподавания и выявление противоречий, существующих в подготовке учителей различных специальностей к работе в условиях компьютеризованного обучения, определили тему исследования .

Современное педагогическое образование, как отмечается в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, С.В.Кульневича, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др., характеризуется функциональной узко-предметной подготовкой специалистов, следствием чего является отсутствие у будущих учителей целостной ориентировки в сфере педагогической деятельности, низкая готовность к реализации ее воспитательных функций. Необходимость формирования целостного знания у будущих педагогов требует поиска новых приемов в учебно-воспитательной работе.

Появление в современной педагогике новых форм и методов обучения в значительной мере обусловлено ^развитием компьютерных технологий обработки информации. Однако применение последних достижений в этой области ограничивается преимущественно естественнонаучной сферой и почти не затрагивает подготовку учителя. Активная работа в направлении использования компьютеров в преподавании педагогики ведется на кафедре педагогики МПУ, где создан и функционирует компьютерный Банк педагогических данных (банк педагогических данных — автоматизированная система сбора, обработки, накопления, хранения, распространения педагогических данных). Сделано немало, но остается много нерешенных проблем. В частности, не выявлены педагогические условия эффективного использования существующих технологий работы БПД, дальнейшего их развития. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования учебный процесс в высшем педагогическом учебном учреждении.

Предмет исследования использование БПД в преподавании педагогических дисциплин.

Гипотеза: эффективность формирования педагогического профессионализма студентов может быть существенно повышена при условии использования Банка педагогических данных и, в частности, включения сервисных атрибутов информационно-педагогических модулей в содержание учебных заданий. При этом:

О повышается интерес студентов к учебно-познавательной деятельности; О индивидуализируется темп обучения;

О более прочно и осознанно усваиваются дисциплины педагогического цикла. Цель и гипотеза определили задачи исследования: 4 проанализировать теоретические данные^ и опыт в области профессиональной подготовки будущих учителей с применением банка педагогических данных;

4 теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования дидактических функций сервисных атрибутов при формировании педагогического профессионализма студентов — будущих педагогов; разработать инвариантные модели использования информационно-педагогических модулей; выявить условия эффективного использования Банка педагогических данных.

Методологической основой исследования являются методологические положения системного подхода (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.П.Симонов и др.), важнейшие положения концепции информатизации образования (А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, В.И.Журавлев и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.В.Гузеев, В.М.Монахов, А.В.Смирнов, И.С.Якиманская и др.), основные положения деятельностного подхода к образованию (В.В.Давыдов, В.М.Полонский и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; изучение и анализ государственных стандартов подготовки специалистов в области педагогики; анализ передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; анализ самостоятельных и творческих работ студентов; диагностико-формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных (М8Ехсе1-7)>

Опытно-экспериментальной базой служили пять вузов (Московский педагогический университет, Тобольский педагогический институт, Воронежский педагогический институт, Елецкий педаV готический институт, Сургутский педагогический институт), три педагогических колледжа (Московский социально-педагогический колледж, Ново-Уренгойский педагогический колледж, Тобольский педагогический колледж), РИПКРО, Воронежский ИПК, Московский

Институт повышения квалификации руководящих и педагогических кадров. Выбор указанных экспериментальных объектов обосновывался их типичностью по статусу и репрезентативностью по составу испытуемых.

В качестве респондентов выступали: студенты педвузов, студенты педагогических колледжей, аспиранты, докторанты, преподаватели педагогики, слушатели РИПКРО, слушатели ФПК, учителя.

В проведении констатирующего эксперимента было задействовано свыше 600 человек. В формирующем эксперименте участвовали 120 испытуемых.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

1. Определены возможности продуктивного применения Банка педагогических данных как средства формирования педагогического профессионализма студентов.

2. Определены характеристические особенности банков для качественной подготовки специалистов с использованием компьютерных технологий.

3. Определены условия эффективного применения БПД в процессе обучения педагогике с по мощью машиноориентиро-ванной методики модульного представления информации.

4. В качестве средства профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выделено и проанализировано понятие «сервисные атрибуты», раскрыты его сущность и содержание; обоснована дидактическая значимость и эффективность применения в учебном процессе сервисных атрибутов (на примере курса педагогики); сформулированы педагогические условия реализации дидактических функций сервисных атрибутов в преподавании учебных дисциплин с использованием Банка педагогических данных.

•в

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования комплекса сервисных атрибутов при разработке лекций, семинарских занятий и других форм организации процесса подготовки педагогических кадров, построении их содержания, определении методов, средств и организационных форм обучения, ориентированного на формирование профессионализма у студентов педагогических вузов с применением компьютерных технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечена методо-* логической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне дидактической подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения: представление педагогических знаний в форме сервисных атрибутов позволяет оптимизировать использование БПД в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла; использование компьютерного Банка педагогических данных в процессе преподавания цикла педагогических дисциплин способствует более прочному и осознанному усвоению студентами педагогической терминологии; применение операций с сервисными атрибутами при использовании Банка педагогических данных повышает эффективность изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; применение операций с сервисными атрибутами позволяет диагностировать степень сформированное^ знаний и умений, осуществлять оперативный контроль успеваемости студентов.

При этом формируются структурные представления по изучаемому предмету, осуществляется личностно-ориентированный подход в преподавании цикла педагогических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и выводы по результатам исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики Московского педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 1993); на международной научно-практической конференции «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащегося в современных условиях» (Чебоксары, 1993) ; на научной конференции «Инновационные процессы в условиях комплекса «Педколледж-педвуз»» (Сургут, 1994); на международной конференции «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Москва, 1995); на межрегиональной конференции «Воспитательно-образовательный процесс: устремление к идеалу» (Серпухов, 1996); на межвузовской конференции «Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике» (Москва, 1997); на межвузовской научной конференции «Вопросы методики преподавания физики в вузе и школе в связи с введением государственного стандарта педагогического образования» (Орехово-Зуево, 1997); а также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в МПУ.

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения зачетной работы по курсу «Педагогика высшей школы» среди аспирантов МПУ, а также были использованы при организации и проведении практических занятий по курсу «Педагогическая информатика» для аспирантов МПУ. *

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В качестве экспериментальной базы была выбрана система подготовки педагогов-профессионалов с применением средств обучения, предоставляемых Банком педагогических данных. Выбор данной экспериментальной базы обоснован тем, что: Банк педагогических данных представляет собой такую систему (организации, хранения, обработки педагогической информации) , которая интегрирует в себе большинство аспектов применения компьютерных методов обработки и применения информации в образовательных целях; вопросы использования компьютеров в обучении педагогике не являются достаточно разработанными;

2. Данное исследование позволило прийти к выводу о том, что существует возможность расширения дидактических функций модуля за счет включения в сферу управления когнитивной деятельностью студентов не только сюжетных данных модуля, но и атрибутивных, то есть тех сопроводительных сведений, которые названы служебными и сервисными атрибутами.

3. Банк педагогических данных - одна из возможностей использования современной техники в дидактическом процессе для увеличения эффективности его воздействия на человека, его влияния на всестороннее развитие личности. Концепция применения БПД основывается на том, что целью любого образования является осуществление изменений различных составляющих личности. Эти изменения осуществляются не через пассивное приобретение знаний, а на пути решения разнородных задач обучающимся субъектом. Обучение, лишенное этих богатых средств, которыми в состоянии обеспечить современная дидактика, не создает условий для такой активности. В БПД создаются условия для активизации познавательной деятельности студентов и в дополнение к аудиторным занятиям появляется возможность выйти на качественно новый уровень формирования общего педагогического профессионализма .

Реализация дидактических функций на практике осуществляется как в форме самостоятельной работы студентов с БПД (для получения необходимой им информации), так и по заданию преподавателей, в сочетании с работой в библиотеке, при подготовке рефератов, докладов, курсовых работ. Существенное влияние на формирование информационной культуры студентов оказывает привлечение их к работе по пополнению информации БПД. Они обучаются классифицировать и структурировать информацию, определять наиболее существенные компоненты содержания и т.д.

4. Автором разработана дополнительная группа дидактических функций сервисных атрибутов, которыми обладают ИПМ, включенные в систему формирования педагогического профессионализма студентов. Проверялись и подтвердили свою эффективность следующие дидактические функции сервисных атрибутов: ориентирующая студентов на связь педагогической теории и практики; тренирующая адаптивность к инновационным педагогическим сообщениям; формирующая системное представление о сфере применения педагогических инноваций; выступающая предпосылкой представления о вводе педагогических сообщений в информационный кругооборот.

Разработана модульно-дидактическая конструкция, позволяющая интегрировать традиционные и компьютерные дидактические средства. Материалы Банка педагогических данных могут быть использованы при разработке курсов, семинаров и других форм организации процесса подготовки педагогических кадров, построении их содержания, определении методов, средств и организационных форм обучения, ориентированного на формирование профессионализма у студентов педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в области компьютерной лингвистики, а именно в разработке ИПЯ (информационно-поисковых языков), форматов поиск дидактических возможностей атрибутов не ведется. Это обстоятельство, на взгляд автора, является следствием того, что теория и практика ЛОИС (лингвистическое обеспечение информационных систем) находится в сфере внимания разработчиков проблем информатики, для которых дидактика выступает как вторичный объект научного исследования. Между тем такие понятия и термины информатики как тезаурусы, рубрикаторы, форматы, глоссарии, дескрипторные словари и т.п., обладают серьезным дидактическим потенциалом для их использования в различных дидактических конструкциях.

Особенно перспективны теоретические и прикладные исследования дидактически ориентированной группы атрибутов информационно-педагогических модулей, то есть атрибутов, получивших название сервисные.

Включение модульно-дидактических конструкций в качестве дидактического средства в процесс преподавания педагогических дисциплин: ускоряет формирование целостного педагогического знания у студентов; повышает эффективность эксплуатации компьютеризированного банка педагогических данных; способствует росту самостоятельности студентов в процессе обучения; позволяет повысить объективность оценок работы студентов на семинарско-практических занятиях.

При соответствующем программном обеспечении реализуется интерактивный режим, при котором приемы и последовательность работы с информацией формируются при непосредственном участии студента. Помимо индивидуализации темпа работы учитываются и другие индивидуальные особенности студента: тип мышления, уровень предварительной подготовки, профессиональные интересы.

Включение в дидактический процесс компьютерных средств Банка педагогических данных позволяет развивать информационную культуру будущих учителей. С помощью БПД можно решать познавательные, развивающие, эвристические, тренинговые и контрольные задачи формирования педагогического профессионализма. В итоге у будущих учителей появляется возможность формировать новые профессиональные умения, углублять знания по предмету, актуальным проблемам теории и практики профессиональной деятельности.

Результаты сравнительного анализа смысловой связи атрибутов и дидактических понятий позволяют утверждать, что набор атрибутов, принятых в системе автоматизированного информационного обеспечения, носит узкоспециализированный характер и в "чистом виде" не соотносится с понятиями дидактики. Отсюда следует, что механический перенос атрибутов в форматах ГОСТа в дидактические области неправомерен. Следовательно, необходимы специальные разработки вопросов «педагогизации» атрибутивных сигналов, сопровождающих информационные сообщения, и здесь возможно несколько решений. Одно из них - создание дидактически ориентированных групп атрибутов. Кроме этого необходимо к базовому термину "атрибуты" добавлять периферийные термины, которые могут выступать в роли лингвистического "моста" от служебных атрибутов к таким, которые могут приобретать характер стимула и ориентира для разработки дидактических конструкций.

В экспериментальной работе использовалась содержательно-хронологическая последовательность включения МДК в процесс формирования педагогического профессионализма студентов до изучения ими теории педагогики, в ходе изучения (в связи с содержанием ИПМ и изучаемыми темами), после изучения педагогических дисциплин. Результаты эксперимента подтвердили эффективность применения модульно-дидактических конструкций в формировании следующих представлений:

- о межнаучных связях, сферах применения различных педагогических инновационных продуктов, о масштабах применения теоретико-прикладных сообщений в различных сферах педагогической деятельности;

- о принадлежности, направленности, содержании ИПМ для обогащения средств профессиональной деятельности педагогов;

- о реальных условиях внедрения конструктивных идей, содержащихся в ИПМ, о технологии воплощения продуктов педагогического творчества в повседневную практику деятельности педагогов; о практической пользе идеи, содержащейся в сообщении.

Учебная работа в БПД способствует освоению студентами новых методик, актуализации имеющихся знаний и навыков, повышению творческого потенциала, приданию импульса к инновационной деятельности, развитию способностей прогнозирования позитивных результатов использования конструктивных идей.

Реализация сервисных функций банков данных оказывает активное формирующее воздействие на личность пользователя. Связь с другими информационными центрами предполагает подготовку текстов, обработку протокола передачи в машиноориенти-рованном варианте, редактирование научных текстов, написание информационно-педагогических модулей; лингвистическая обработка информации, согласование с опорным языком - все эти виды деятельности несут явную дидактическую нагрузку. У пользователя формируется языковая культура, развивается мышление, повышается информационная культура. Использование современных новых педагогических технологий, которые предоставляет Банк педагогических данных, активизирует познавательную деятельность студентов, существенно повышает их интерес к изучению педагогики.

Эффективность использования Банка педагогических данных повышается при применении операций с сервисными атрибутами в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, что позволяет

- составить целостную картину педагогического пространства,

- диагностировать степень сформированности знаний студентов,

- осуществлять оперативный контроль знаний студентов.

При этом повышается эффективность формирования педагогического профессионализма, так как формируются структурные представления по изучаемому предмету, осуществляется личност-но-ориентированный подход в преподавании педагогических дисциплин .

Анализ экспериментальных данных показывает, что большинство студентов экспериментальной группы поднялось на более высокую ступень в уровне сформированности гностических, проектировочных, конструктивных и организаторских умений и навыков .

Экспериментальный процесс обучения способствовал изменению иерархии мотивов использования БПД студентами. На первые места по значимости у них выдвинулись мотивы, связанные с потребностью систематизировать знания по педагогике, использовать компьютер в своей работе, в организации интенсивной самостоятельной работы; то есть ведущими стали мотивы, способствующие достижению студентами высокого уровня педагогического профессионализма.

Проведенное исследование позволяет заключить, что БПД является эффективным средством формирования познавательного интереса и педагогического профессионализма в учебном процессе .