Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внепрограммная информация в развитии профессионализма студентов педагогических ВУЗов

Автореферат по педагогике на тему «Внепрограммная информация в развитии профессионализма студентов педагогических ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Внепрограммная информация в развитии профессионализма студентов педагогических ВУЗов"

¡■¡о с л

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Старкова Елена Николаевна

ВНЕПРОГРАШНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1993

Работа выполнена яа кафедре педагогики Московского педагогического унивепситета.

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Журавлев В.И.

Официальные оппоненты:' -'

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Беспалько В.П.

кандидат педагогических наук, ' Олиференко Л.Я.

Ведущая .организация:

Московский государственный открытый педагогический институт.

Защита состоится "^2. ^^^¡^О-ЭЭЗ г. в /^"часов яа заседании Специалиштаваннс^го Совета К 113.11.09 по■ присуждению ученой степени кандидата педагогических наук з Московском педагогическом университете по адресу 107846, г. Москва, ул.Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1993'г.

Ученый секретарь ; /

Специализированного Совета л А,^-. кандидат педагогических наук ЛЛ.Крившенко

о

— о —

Актуальность исследования. К числу наименее изученных проблем в области вузовской подготовки будущих учителей относится проблема внепрограммного информирования студентов. Оскоа-ная ставка в учебном процессе, как известно, по традиции делается на передачу студентам знаний, умений и навыков, зафиксированных в определенном наборе учебных дисциплин, программ. Однако опыт работы в вузе показывает, что студентам недостаточно предусмотренных официальными учебными планами знаний. У будущих педагогов возникают интересы и запросы, как связанные с содержанием учебных дисциплин, так и выходящие за их рамки.

В условиях перехода от моносисте?/ы к личностно-ориентаци-онной требуются новые подходы к информировании студентов. Возникает потребность отхода от типовых, строго ограниченных предметам и программами знаний. Преподаватели и студенты при столкновении с внепрограммной информацией оказываются в условиях поиска нетрадиционных методик формирования профессионализма.

Установлено, что информационные потребности студентов педагогических институтов, внходя'цие за пределы содержания программ общепедагогических дисциплин, возникают постоянно. Это подтверждается данными доэксгсерииенгального исследования ин-•формапионных запросов, проанализированных автором по материалам ряда педагогических вузов России в течение двадцати лет /1972-1992 гг./. Есть достаточно оснований ставить проблему внепрограммного информирования студентов в систему их педагогической подготовки.

Удовлетворение индивидуальных информационных запросов студентов, опережающее "встраивание" внепрограммных сведений в курс педагогических дисциплин требует определенной корректировки учебного процесса. Изменения в этом аспекте, вероятно, необходимы применительно к содержанию,, методам, формам, а также средствам и источникам познавательной деятельности будущих учителей. Здесь, очевидно, найдет место ЗЕМ как источник эмпирической информации и как средство овладения техникой диалога с персональным компьютером. Могут открыться широкие возможности удовлетворения запросов по. меянаучяым проблемам из других областей, соприкасающихся с педагогикой. Опыт создания и

функционирования компьютеризированных банков психолого-педаго-гичесхях данных показывает новые возможности привлечения сверх-диспиплинаряых знаний для формирования профессионализма, общего развития будущих учителей.

В педагогических исследованиях проблема внепрограммного информирования студентов педвузов не нашла своей достаточной разработки. Можно отметить, что авторы близких к данной теме работ /А.Я.Дмитриев, В.А.Кобзарев, Л.П.Шебершнева/ лишь зафиксировали факты когнитивной активности-студентов, обозначили ряд явлений в этой области. Что касается новых социальных условий /свобода убеждений, естественное праЕО инакомыслия/ и средств информации /ЭВМ, банк данных/,, то против новизны об- • ласта данного исследования трудно выдвинуть какие-либо возражения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется рядом объективных обстоятельств. Кроме недостаточной изученности влияния внепрограммного информирования будущих учителей на развитие их педагогического профессионализма об этом говорит увеличение потока информации из всех .областей, соприкасающихся с педагогикой. А социально-политические изменения в России и обострязщаяся потребность общества в активной, творческой личности учителя дополняют аргументы о своевременности данной тега научного исследования. Включение в педагогический процесс нового средства внепрограммного обогащения знаниями компьютера, в свою очередь, можег существенно продвинуть дидактику вузовского образования.

При определении подходов к решении проблемы внепрограммного информирования студентов автор обратился . к ряду основополагающих работ в области информатики. Утверждение о том, что в основе формирования потребностей лежит деятельность, базируется на основных положениях облей теории человеческих потребностей /А.Н.Леонтьев/. Э.С.Еерлтейн и Д.Е.Шеху-рин одними из первых ввели это в область информатики, обосновывая тем, что формирование информационных потребностей неразрывно связано с деятельностью ученых.

Выбор деятельностяого подхода к теме работы определился, .кроме указанных, рядом принципиальных результатов исследований.

К нем относятся работа С.Д.Коготкова, который раскрыл роль профессионально-информационных потребностей в библиотечно-<5иб-лиографической деятельности. К.М.Серегина изучила информзиион-ные потребности юристов и их влияние на правовую деятельность.

В диссертации далее дается аналитический обзор оскоеных источников по теории и я ф'о р м'а ц и и. Основоположниками в раскрытия феномена информации были К,Шеннон и И.Винер. Понятие "информация" рассматривались з работах таких авторов, как А.К. Айламзян, Б.Г.Афанасьев, Р.С.ГлляреЕский, В.С.Готт, Б.З.Коган, Э.П.Самешох, А.П.Сухаяоз, В.С.Тахтан, А.Л.Урсул и др.

Вопросы, связанные с информацией, ин.Ёорматикой освещались, как указано в тексте представленной работы, следующими учеными, занимающимися проблемами педагогики и психологии: С.И.Архангель -ским, ВЛ.Ееспалько, В.В.Васильевы?.!, В.ИЛуравлевым, О.А.Кузнецовым, Г.Микаберндзе, Ю.А.ГГервиным, Л.М.Скляниной, В.А.Сласте-ниным.

Относительно понятия "потребность" применительно к сели диссертационной работы шелхоъ в виду работа такгос исследователей, как Д.А.Кикнадзе, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ш.Н.Чхартиизили.

В работах по компьютеризации в сфере образования приняма-лись во внимание публикации Б.С.Гериунского, В.М.Ломова, Е.ТЛ. Машбица, 0.К.Тихомирова и др. Существенное значение для нашей темы имели вскрк;:-.э проблг---^ ж "перспективы компьютеризации образования, психологические аспекты применения ЭВМ.

Определенные ориентиры для данного исследования содержатся в работах до создания новых, нетрадиционных методов, непосредственно ориентированных на использование компьютерных технологий в области дидактики высшей школы. Интересны исследования следугацих авторов, работающих в этом направлении. В.З.Горбенко описал новые подходы к организации самостоятельной работы при изучении дисциплин педагогического цикла за счет сочетания традиционных методов я автоматизированных средств обучения. И.В.Работин предложил пути активизации познавательной деятельности школьников в условиях компьютеризации.за счет внедрения мзшиноориентированных методов обученш._СтЗГГришезо2 предпринята попытка раскрыть содержание к методику предмаизшной об-

работки информации при изучении педагогических дисциплин. Она выделила комплекс дидактических, функций в этом процессе, под' которым понимается обучающее значение предмагаинной обработки педагогических знаний.

Данное диссертационное исследование имеет прямое отношение к двум концепциям информатизации, как предложенной кафедрой педагогики Московского педагогического университета "Концепции информатизации педагогической деятельности", так и опубликованной ранее, разработанной группой авторов, официальной - "Концепции информатизации образования". Целесообразным является, на наш взгляд, введение компьютера не только в учебный процесс, но и использование его как средства деятельности специалистов сферы образования.

Выбор темы исследования "Енепрограммная информация в развитии профессионализма студентов педагогических вузов" был обусловлен несколькими обстоятельствами. На сегодняшний день отсутствуют работы по проблемам теории и практики внепрограммного информирования будущих учителей в курсе обучения педагогическим дисциплинам с целью развития их профессионализма. Автором зафиксированы фактографические данные об устойчивых, вызванных различными обстоятельства;.«, информационных запросах студентов. Значительное количество и тематическое разнообразие вопросов, а также их повторяемость еще раз указывают на необходимость модификации дидактических процессов, включения внепрограммных сведений в познавательную работу.

Кроме этого,в теории пока не получила всесторонней разработки компьютерная технология внепрограммного информирования будущих учителей. Дцут своего решения проблемы направленного возбуждения информационных запросов с использованием электронных носителей информации.

Цель ис.следования-теоретическое обоснование ■ и экспериментальная проверка влияния на развитие профессионализма будущих учителей внепрограммной информации с использованием компьютеризированного банка педагогических данных.

Гипотеза 'формулировалась в следующей редакции. Внепрограммная информация, запрашиваемая студентами, при включении ее в ■содержание и процесс их профессиональной подготовки с примене-

нием ЗЕМ приводит к ряду результатов. По отношению к студентам: -возникновению у студентов познавательных потребностей я инициативы з активности добывания знаний; —формирования опыта использования компьютера как источника удоагсетворения информационных потребностей.

По отношению к преподавателям: -ориентирует на систематизированное изучение внепрограммных

познавательных интересов студентов; -дает диагностические даняке о внепрограммных игформашгояяьвс запросах студентов; -побуждает корректировать опыт преподавания л искать методические приемы сочетания программных и внепрограммных сведений з педагогической подготовке будущее учителей, сближать' традиционные а компьютерные средства обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы.

1. Проанализировать основные публикации по так™ направления?.!, как "внепрограммные информационные запросы", "информационные потребности", "ЗЕМ в педагогической подготовке студентов'.'

2. Изучить по специально разработанной методике содержание программных и внеггоограммннх информационных запросов студентов. Классифицировать запросы, описать с учетом различных параметров времени, места, обстоятельств. Выявить условия их возникновения. На 'осноЕаьТл: анализа содержания внепрограммных информационных запросов определить возможности вероятных кор>-ректив в содержания официальных программ зузовских педагогических дисциплин.

3. Разработать и. экспериментально проверить способы и средства внепрограммного информирования студентов, удовлетворения и направленного возбуждения новых информационных запросов за счет включения компьютеризированного банка педагогических данных в учебный процесс как нетрадиционного средства и источника сведений.

4. Сконструировать варианты сочетания внепрограммных сведений, запрашиваемых студентами, с темаии, содержащимися в программах обязательных вузовских педагогических дисциплин.

5. Разработать рекомендации по формировании яэеыков ввода в да-

дать ПЭЕМ собственно составленных машиноориентированных сообщений в виде информационно-педагогических модулей /ИГШ/.-' 6. Разработать рекомендации преподавателям и студентам по использованию возможностей компьютерной технологии удовлетворения и возбуждения внепрограммных информационных запросов.

Объектов исследования выступает система формирования педагогического профессионализма при освоении педагогических дисциплин стУ^а^Гд м ч.

Ирепуетом исследования является процесс включения внепрограммной информации с использованием компьютеризированного банка педагогических данных как' средства Нормирования педагогического профессионализма студентов.

Основными методологическими предпосылками исследования дослужили данные обцей и частно-научной методологии: законы материалистической диалектики, теории отражения и познания. Принимались во внимание принципы межнаучного рассмотрения педагогических явлений в рассматриваемой области /дидактика - психология познавательной деятельности - теория информации/.

При анализе полученных экспериментальных данных автор ориентировался на принцип всеобщей связи предметов и язвлений объективной реальности.

К общеметодологическим положениям, которыми руководствовался автор, относятся такяе положения о роли когнитивной деятельности з формировании личности и ее профессионализма ■ и о зависят,гости продуктивности деятельности, творческого потенциала от степени овладения необходимой информацией.

Использовались конструкции принципов и методов исследования и преобразования педагогической действительности из частно-научной методологии педагогики. Практически введен в процедуры исследования ряд предписаний: взаимосвязь процесса исследования и изменена понятийного аппарата¡прогнозирование результата, последствий нововведения; алгоритмы преобразования педагогической действительности.

Методами исследования для проверки гипотетических положений выступили теоретические, эмпирические как собственно педагогические, так и .межнаучные. Применялись варианты матриц, формально-логических схем. Изучение внепрограммных запросов велось

с помощью приемов обнажения дефицита знаний /терминологический; парадоксальных педагогических ситуаций и др./, возбуждения вопросов, недоговоренных сообщений, реальных и мнимых теоретико-прикладных сенсаций в сфере образования.

Массив запросов студентов, зафиксированных на листках с открытыми или анонимными вопросами,обрабатывался методом контент-анализа.

Задача "встраивания" внепрограммной информации в оищиаль-ные программы обучения педагогическим дисциплинам с целью Ьор-мированяя педагогического профессионализма студентов требовала методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования.

Оснобным явился метод эксперимента. Б связи с экспериментом применялись методы наблюдения, консультирования, сбора материала в виде письменных ответов, фиксации устных ответов, хронометража.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В опытно-экспериментальной работе в оборот включались данные о внепрограммных информационных запросах студентов, полученные в ходе преподавания педагогических дисциплин в Кубанском университете, Воронежском, Елецком, Тобольском пединститутах. Московском педагогическом университете за двадцать лет /13721992 гг./. Базой для получения итогоеых результатов согласно выдвинутой гипотезе послужили Московский педагогический университет и Марийский государственный педагогический институт /г. Йошкар-Ола/. Эксперимент проводился на занятиях по предметам педагогического цикла. Исследование осуществлялось по четырем этапам.

На первом этапе автором обрабатывался накопленный эмпиря- . ческий материал. Были проанализированы вопросы студентов педагогических вузов, поступившие в письменном виде. Внепрограммные информационные запросы были классифицированы по нескольким основаниям: научная принадлежность затребованных сведений /педагогика, психология, мораль, право, этика, опыт и т.д./, область педагогической науки и практики /обучение, воспитание, развитие, школа, вуз, управление и т.п./, хронологические группы запро-

сов / по пяти-, десятилетиям, запросы студентов вузов по территориям Москвы, Сибири, Юга и Центра России.

Выявлялись внепрограммные сведения,' необходимые для включения в программу обучения педагогическим дисциплинам с целью информирования студентов. Выяснялись причины возникновения внепрограммных информационных запросов и возможность ими управлять.

Второй этап /аналитико-поисковый/ был посвящен анализу источников, отражающих опыт работы, накопленный на кафедре педагогики МНУ, с компьютеризированным банком педагогических данных . как источником и средством информирования будущих учителей. Изучался опыт сочетания'традиционных источников и возможностей ЗВМ для удовлетворения внепрограммных информационных запросов. Разрабатывались приемы внепрограммных сообщений, а также направленного возбукденкя познавательных запросов испытуемых. Были использованы сигнальный каталог информационного массива банка педагогических данных, анкеты для-регистрации результатов путем письменного опроса студентов.

На третьем этапе /опытно-экспериментальном/осуществлялась проверка выдвинутых гипотетических положений. Проверялась эффективность сочетания программных с запрошенными внепрограммными сообдениями путем рекомендованных -автором приемов; результативность сигнального каталога банка педагогических данных как нетрадиционного средства Еозбудценкя внепрограммных когнитивных запросов студентов. Выяснялось место использования компьютеризированного банка данных как нетрадиционного источника и средства в работе с будущими учителями. Была установлена зависимость развития педагогического профессионализма студентов от освоения имя внепрограммной информации в курсе педагогических дисциплин за счет сочетания традиционных и машиноориентированных средств и источников.

На последнем'четвертом этапе были подаедены итоги и оформлены результаты работы.

Научная новизна и теоортическая значимость. Впервые в систематизированном виде выявлены, проанализированы и истолкованы, показаны в соотношения с программными знаниями запросы, возникающие у студентов-педагогических вузов. Разработаны достаточно

результативные сочетания применения традиционных и машинных

?

- 11 -

средств удовлетворения и побуждения информационных запросов студентов, способствующих формирования их педагогического профессионализма. Указанное способствует развитию теоретических и прикладных решений педагогики высшего образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором способы возбувдения и удовлетворения внепрограммных инхор-маиионных запросов студентов позволяют реккть несколько ват-кых задач расширения профессионального кругозора будущих учителей.

• « Пренде всего активизировать их познавательную деятельность, расширить круг источников получения знаний, в т.ч. за счет использования ЗЕ.ЭД. Развивать педагогический профессионализм з обе стороны: в деятельности студента и з деятельности'вузовского преподавателя. Подготовленные автором диссертации методические рекомендация преподавателям и студентам "Лярормэционнне запросы студентов педзузоз и компьютерные средства их удовлетворения" получили позитивную оценку у специалистов ряда вузов.

На за ¡дату внносятпя сдедузпке положения.

Аналитические результаты.

1. Обнаруженный и охарактеризованный дефицит научных данных по проблеме внепрограммных запросов и информировании студентов педагогических институтов в связи с развитием их педагогического профессионализма, в т.ч. с применением компьютера.

2. Установленное противоречие менду широким спектром познавательных запросов будущих учителей л содержанием нормативных действующих программ, учебников по педагогическим дисциплинам в вузах, не удовлетворяющих эти запросы.

Теоретические результаты.

1. Выявлена устойчивая тгг-хшшя труднопредсказуемого нхзкс-оеэния внепрограммных запросов студентов при освоении имя педагогических дисциплин. Установлены типичные характеристики запросов студентов: динамичность; постоянные и переменные темы, детерминированные различными обстоятельствами места, времени, факультета, изменениями в общественно-политической яизни страны, личностными особенностями студентов. Часть запрошенной информации связана с содержанием программных педагогических знаний, часть напрямую не .совмещается.

2. Установлены связи мекду овладением студентами ыашиноориенти-

- 12 -

рованнкмп способами освоения внепрограммной информацией и развитием их профессионализма. Обнаружено, что благодаря включению в учебный процесс внепрограммной информации через компьютеризированный банк педагогических данных в виде информационно-педагогических модулей в сочетании с традиционными методами и средствами достигаются следующие результаты: а/ удовлетворяются внепрограммные информационные запросы студентов при освоении ими педагогических дисциплин, вследствие чего у студентов увеличивается объем усвоенной информации, повидается качество теоретических & прикладных знаний, в том ■ числе выходящих за пределы содержания программ обязательных педагогических вузовских дисциплин;. ' •

б/ возникает необходимость корректировки содержания существующих официальных программ обучения педагогическим дисциплинам в сторону их гибкости; в/ студенты в ходе получения запрашиваемых знаний через банк педагогических данных овладевают техникой диалога с компьютером независимо от их специальности, чем достигается двойной результат: расширение знаний и опыт работы с персональным компьютером;

г/ у преподавателей расширяется спектр приемов управления индивидуальной работой студентов в связи с внепрограммным информированием будущих учителей ж возбуждением новых информационных запросов, удовлетворение которых активизирует профессиональный интерес студентов. 3. Введено в оборот и охарактеризовано понятие "внепрограммная

информация" з ДЕух ва проявлениях: а/как совокупность ззпрапиЕаемых студентами сведений из отраслей педагогической науки и сфер, соприкасающихся с ней, но выходящих за границы нормативных вузовских программ и учебников по педагогическим дисциплинам; б/ как инструмент придания гибкости, динамизма содержанию педагогических знаний, направленных на формирование педагогического профессионализма с учетом личностных интересов студентов, Получили некоторое развитие такие понятия, как "внепрограммные информационные интересы", "внепрограммные информационные запросы".-"внепрограммные информационные потребности".

- 13 -

К прикладным результатам есть основание отнести вариант технологии внепрограммного информирования студентов педагогических вузов с применением компьютеризированного банка педагогических данных, изложенных в методических рекомендациях преподавателям и студентам.

Сообщения о результатах исследования состоялись на межвузовской научно-практической конференция "Инновационные процессы: теория и педагогическая практика" в г. Краснодара - 1991г., семинаре-совещании учителей скол г. Москвы я Посковской области в г. Сергиев Посаде - 1991 г., яа конференции преподавателей, аспирантов и студентов в Московском педагогическом университете - 1991, 1992, 1993 гг.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из зведения, двух глав, какдая из которых содержит по три параграфа, заклмчения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предает, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа и метода исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая-значимость, положения, выносимые на защиту. Выделены этапы исследования.

В первой главе "Теоретические предпосылки изучения информационных потребностей студентов педагогических вузов" отражены современные теоретические аспекты исследуемой проблем.

Глава посвящена анализу психолого-педагогических исследований информационных потребностей, характеристике программных и внепрограммных информационных запросов студентов, а также рассмотрению возможностей использования компьютера при освоении студентами внепрограммных сведений.

Анализ психолого-педагогичесхих и других источников позволил автору сделать несколько выводов, об информационных потребностях, появляющихся у различных специалистов в их деятельности для переноса з сферу освоения будущими учителями профессии педагога в. процессе обучения. Во-первых, информация является основой мыслительной деятельности любого специалиста, в том числе и студента педагогического вуза. Во-вторых, информационные потреб-

ности отражают нужду в ивгормаши, необходимой для принятия решения в соответствии с характером и целями выполняемой работы и зависят от двух основных факторов: рода деятельности и вида информации. У будущих учителей потребности в информации появляется в процессе освоения шли педагогических дисциплин и определяют избирательное отношение к знаниям. И в дальнейшем это сказывается на деятельности педагогов. В-третьих, информационные потребности не всегда могут оформиться в запрос, если нет побуждения со стороны преподавателя.

Малоизученность проблемы информирования студентов и его существенное влияние на формирование индивидуального профессионального педагогического сознания выдвинули в качестве теоре--: ■тически и практически значимой проблему диагностики информационных запросов, о чем представлены материалы в первой главе. Сделано это на основе характеристики запросов студентов, появляющихся в процессе обучения педагогическим дисциплинам. При этом автор оперировал большим количеством вопросов студентов, собранных в письменном виде на протяжении 1972-1992 гг. в географически удаленных друг от друга вузах страны: Краснодарском^ /1972-1977 гг./, Воронежском ГПИ /1977-1987 уч.г./, Елецком ГНИ /1978-1979 уч.г./, Тобольском ГПИ /1983-1984 уч.г./, К0ПИ-?,1Ш'' /1987-1992 гг./. Количество и содертлние материала, отражающего запросы студентов педагогических вузов^позволили по- ^ лучить спектр обобщенных характеристик информационных потребностей студентов.

Установлено, что у будущих учителей возникают программные и внепрограммные информационные запросы. Первые по суцеству совпадают с содержанием нормативных курсов педагогических дисциплин. Вторые не тлеют ответов на запросы в программных источниках педагогических знаний а могут быть совместимыми с темами обязательных предметов или выходить за кх пределы. Для удовлетворения программных информационных запросов будущих учителей требуется информация уточняющего, разъясняющего, дополняющего характера. Внепрограммные же информационные запросы при их разнообразии побуждают потребность в специальных разработках адекватных дидактических решений. Информационные запросы по своему содержанию характеризуют их авторов, т.е. студентов-педагогов

с разных сторон. Однако зависимости запросов от пола студента, социального происхоздения, профиля факультета, года обучения отчетливо не прослеживается. Заметно смещение акцентов с внепрограммных информационных запросов, связанных с проблемами жизнедеятельности студентоз,на запросы, содержащие темы интеллектуального развития.

Для информирования будущих учителей, как оказалось, требуется использование.наряду с традиционными средствам!,

новых источников, включающих большой объем информации. Одним из них, как это предполагалось в гипотезе, может стать компьютеризированный банк педагогических данных.

Далее в главе раскрывается существенная роль компьютера в процессе освоения студентами информации в соответствия с откорректированными обучающими программами педагогических дисциплин. В противном случае Енепрогра?/мное информирование как предлагаемое новведеяие будет малоэффективным и может пойти по экстенсивному пути. Включение дополнительных сведений к программным, как установлено, не даст положительного результата, поскольку внепрограммное информирование выльется в удлинение учебного процесса, т.е. приведет к затратам времени и усилий преподавателей.

Глава первая заканчивается представлением двух гипотетических моделей развития профессионализма будущих учителей за счет освоения внепрограммной информации в курсе обучения педагогическим дисциплинам. В первом случае банк педагогических данных с использованием персонального компьютера выступзт источником и средством /наряду о традиционными/ информирования студентов и обучения с использованием компьютерной техники. Во втором случае испытуемые сами по инструкции диссертантки выполняют предмашиннузз обработку информации и клавкдный веод самостоятельно составленных ими внепрограммных данных в форме сюжетов-модулей в информационный массив банка данных. В результате этого студенты получают необходимый объем информации, овладевают умениями и навыкает мапиноориентированной методики удовлетворения информационных запросоз.

Во второй главе "Внепрограммная информация в системе деда-

гогических знаний студентов" раскрываются результаты экспериментальной проверки выдвинутых в гипотезе последующих предположений.

Лредмегно-содерязгельная характеристика внепрограммных информационных запросов студентов позволила еыявить их включае-мость в тематику и содержание педагогических дисциплин. Сравнение спектра запросов с тематикой традиционных педагогических дисциплин в вузе, сопоставление данных с официальной квалификационной характеристикой педагогов и опытными образцами стандартов педагогического профессионализма открывает ряд возможностей совмещения двух типов информации с требованиями и компонентами, педагогического профессионализма, 'формируемого у будущих учителей.

Далее в тексте диссертации содержатся результаты анализа детерминизма возникновения внепрограммных информационных потребностей будущих учителей. Предпринята попытка прогнозирования информационных потребностей студентов для опережающего "встраивания" сведений в курс педагогических дисциплин.

К ряду существенных фактов, не предусмотренных гипотезой и не относящихся к предсказуемым, относится выявленная внепрограммная информация, выходящая за пределы педагогического профессионализма. 5то знания о педагогической этике, инонаучнне данные, требующие "передачи" авторов запросов коллегам вузов с^ кафедр других профилей /мораль, политика", физиология, медицина, праго, криминалистика, экстрасенсорика, НЛО и т.д./.

Основываясь на типах побудителей информационных потребностей и отталкиваясь от установленной возмозшости управления возникновением запросов будущих учителей, автор разработал приемы направленного возбуждения информационных запросов во внепрограммных сведениях с включением компьютеризированного банка педагогических данных.

Разработка способов управления возникновением и удовлетво-■ рением внепрограммных запросов студентов-педагогов позволила обосновать результативность развития профессионализма будущих учителей согласно логики второй гипотетической модели, что подтвердилось результатами экспериментальной работы. При этом ориентиром в структуре педагогического профессионализма помимо тра-

дипионных составляющих /знания, умения, нэеыки, предусмотренные официальными обучающими программами по педагогически/, дисциплинам/ послужили условно выделенные следующие компоненты: гладе-ние базовыми понятиями, диагностикой развития учащихся, технологией проектирования педагогического процесса, моделирование предполагаемого результата, владение техникой организации развивающей когнитивной и практической деятельности, технологией контроля.

Опытная проверка выдвинутого гипотетического положения состояла из трех стадий: - двух подготозитвльггш: и основной. Для. получения итогоеых результатов в работу были вовлечены 429 студентов двух педагогических вузов - Московского педагогического университета и Марийского государственного педагогического института /г.йоп'кар-Ола/. Участвовали студенты филологического, физико-математического ^факультетов, факультета иностранных языков и другие.

В главе раскрываются данные об эффективности сигнального каталога компьютеризированного банка педагогических данных как одного из приемов управления возникновением, запросов студентов. В результате был установлен следующий ряд фактов. У испытуемых происходит возникновение интереса к внепрограммной информации, заложенной в массиве педагогических сведений банка данных. Часть информации в БПД соответствует содержанию когнитивных запросов студентов, другая не соответствует, но возбуждает интерес к ней при встрече с информационным меню. Выявлена неравномерная, но управляемая по достижению степень удовлетворенности внепрограммной информацией. Анализ трудоемкости ознакомления испытуемых со сведениями посредством измерений продох-яительности познавательных операций показал превосходство компьютерных над тради-. иконными источниками получения внепрограммных знаний студентами.

В результате трехкратной проверки последствий включения внепрограммной информации в систему педагогических знаний с использованием ЭВМ обнаружен ряд последствий:

а/ расширение объема усвоенной студентами информации, полученной

за счет собственной познавательной инициативы; б/ повышение уровня теоретических знаний будущих учителей по педагогическим знаниям и другим наукам о человеке;

в/ опыт яредмашинной обработки внепрограммных педагогических сообщений, овладение рациональными приемами профессиональной педагогической речи; г/ владение студентами умениями и навыками использования ПЭВМ как источника ответов на запросы.

Уровень теоретических знаний в экспериментальных группах по сравнению с контрольными выше ка 3&%, на факультете иностранных языков на 10% и 18% /по подгруппам/, на физико-математическом на 12%.

Выше итоговый результат у студентов экспериментальной группы филологического факультета по сравнению с другими экспериментальными: факультетом иностранных языков на 8% и 9%, • физико-математическим на Это обусловлено включением студентов данной экспериментальной группы по сравнению с другими в виды деятельности, связанные с отработкой элементов методики модульного представления информации. На экзамене студенты-испытуемые филологического факультета проявили прочные и глубокие знания, были кратки и точны в выражении сути вопроса.

Качество предмашинной обработки модулей-справок с внепрограммными сведениями отражено таким образом: 73% на высоком ■ уровне, 27% на среднем уровне.

Студенты овладели умениями и навыками извлечения внепро-грамуной информации из компьютеризированного банка педагогических данных за одно занятие и за 15-20 минут на семинарском занятии считывали с экрана дисплея 4-7 стандартных ИПМ. На обучение клавишному вводу составленных модулей-справок было затрачено 8 часов. На звод одного модуля с внепрограммными сведениями будущие, учителя тратили от 30 до 14 минут.

В целом итоги экспериментальной работы подтверждают выдвинутое гипотетическое положение.

В заключении-подводится итог работы, проделанной автором, делаются обобщенные выводы, основная суть которых заключается в следующем. Включение внепрограммной информации в содержание профессиональной подготовки студентов педагогических вузов согласно разработанной автором технологии и с применением компьютера приводит к нескольким результатам как по отношению к преподавателям, так и студентам.

7

г* '

1. У студентов возникают познавательные потребности и инициатива в добывании программных и внепрограммных' знаний.

2. Будущие учителя овладевают техникой диалога с: компьютеров. У них формноуется опыт использования ЭВМ как источника удовлетворения информационных запросов.

3. У преподавателей возникает необходимость ориентации на систематизированное изучение внепрограммных запросов студентов.

4. Преподаватели получают диагностические данные о внепрограммных запросах студентов для построения личностно-ориентиро-ванной модели подготовки специалистов.

5. Возникает неизбежность поиска методических приемов сочетания программных и внепрограммных сведений в педагогической подготовке будущих учителей, сближение традиционных и-компьютерных средств обучения.

По теме исследования опубликованы работы.

Старкова E.H. Внепрограммные информационные потребности студентов педвузов и возможности их удовлетворения // Тезисы докладов конференций по итогам научной работы преподавателей за 1989 год.-Йошкар-Ола: МарШИ, 1990 г. С 32-34.

Старкова E.H. Инновационные процессы в подготовке современных специалистов //Инновационные процесс: теория и педагогическая практика. Тезисы докладов к межвузовской научно-методической конференции.-Краснодар: КГШ,- 1S91 г. С. 28-30.

Старкова"Е.1^ Программные и внепрограммные информационные потребности-'педвузов //Информатизация педагогической науки и практики: Межвузовский сборник научных трудов.-М.:М0ПИ, 1991 г., С. 46-52.

Старкова E.H. Информационные запросы студентов педвузов и компьютерные средства их удовлетворения. Методические рекомендации преподавателям и студентам.-М.:ШУ,1992 г., 48 с.

„^Старкова E.H. Причины возникновения внепрограммных информационных запросов студентов в процессе освоения педагогических дисциплин //Новое в диссертационных исследованиях по педагогике: Сборник научных трудов.-М. :ШУ, 1993 г. С.24-29.

Подписано к печати 21.10.93г. Ззк.48. Тир.100 экз. Отпечатано в ТОО " ПРИНТ " г.Москва,ул.Космонавтов,9