Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Надежда Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессионализма учителя.

1.2. Педагогическая периодика в структуре информационной культуры личности педагога.

1.3. Анализ состояния практики использования педагогической периодики в учебно-воспитательном процессе педагогических заведений.

Глава П. Особенности организации учебно-воспитательного процесса педколледжа по формированию профессионализма средствами педагогической периодики.

2.1. Модель комплексной системы профессиональной подготовки студентов педколледжа, ориентированная на включенность в информационный поток педагогической периодики.

2.2. Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по включению студентов в информационный поток педагогической периодики.

2.3. Анализ и оценка результатов опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики"

Новые социально-экономические условия развития России, как никогда раньше, предъявляют высокие требования к школе, учителю, его педагогической культуре. Система образования становится все более важным показателем степени развития любой страны, ее экономического, научно-технического и культурного потенциала, ее международного авторитета. Состояние и перспективы развития школы в огромной мере зависят от учителей, от их профессиональной подготовки, от их творчества, способности практически решать проблемы образования и воспитания подрастающего поколения.

Формирование такого учителя осуществляется не только в педвузах, но и в учебно-воспитательной деятельности педагогических колледжей.

Сегодня качество образования выпускника педколледжа не может определяться лишь знаниями, умениями и навыками. Знание - потенциал, который надо уметь реализовывать в практической деятельности, а ее эффективность во многом зависит от сознательной, целенаправленной, самостоятельной познавательной деятельности каждого студента в процессе обучения. Это в значительной степени зависит от формирования информационной культуры личности будущего педагога. Активно развивающаяся теория личностно-ориентированного образования открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления этого процесса.

В основу профессионального образования будущих учителей должен быть положен системный, деятельностный и индивидуально-творческий подход, реализация которого предполагает формирование профессионализма учителя, преодоление массовой репродуктивно-обезличенной подготовки.

У истоков разработки научных основ профессиональной подготовки учителя, воспитателя стояли известные зарубежные и отечественные педагоги -Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, Д. Дидро, И.Г.Песталоцци, А.Д.Дистервег, Р.Оуэн, Ф.Фребель, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И. Герцен, Д.И.Писарев, Н.И.Пирогов и др.

Общефилософским аспектам и методологии педагогической науки посвящены работы многих исследователей: Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, М.С. Кагана, Г.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого и др.

В общепедагогическом плане проблема подготовки будущих педагогов разрабатывалась О.А.Абдуллиной, С.П.Барановым, М.Я.Басовым, П.П.Блонским, Б.З.Вульфовым, Д.М.Грипшным, С.Б.Елкановым, П.В.Конаныхиным, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Г.Д.Никандровым, П.ИЛидкасистым, В.П.Симоновым, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, С.Т.Шацким, З.К.Шнекендорфом, А.И.Щербаковым и др.

Неоценимый вклад в разработку данной проблемы внесла психологическая наука в лице Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Ф.Н.Гоноболина, И.А.Зимней, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Леонтьева, А.О.Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, С.П.Рубинштейна, В.А. Якунина и др.

Научно-педагогическая информация в современных условиях становится главным звеном, связывающим науку и практику, научно-исследовательскую и учебно-воспитательную деятельность.

Немаловажное значение в этой связи приобретает педагогическая периодика - это эффективное средство педагогической коммуникации, охватывающее практически все области фундаментальных и прикладных знаний педагогической сферы. Педагогическая периодика, по сравнению с учебниками и учебными пособиями, обладает специфическими особенностями: оперативностью публикаций, она многограннее, шире и неакадемично отражает быстро меняющиеся явления в педагогическом сообществе.

Благодаря оперативности публикации материалов, педагогическая периодика по степени новизны знаний опережает монографии на 5-7 лет и учебные книги в среднем на 10-12 лет. Совокупность полученных научных сведений является основой для производства новых теоретических знаний, а их систематизация и специальная методическая обработка служит базой для создания новой учебной книги.

Однако до последнего времени педагогическая периодика недооценивалась, ей не уделялось должного внимания в учебном процессе педагогических учебных заведений.

В настоящее время как никогда остро осознается необходимость специального обучения студентов теории и практике самостоятельной работы с педагогической периодикой.

Работа с педагогической периодикой - один из основных видов самостоятельного учебного труда студентов. Овладение этой методикой является исключительно важным и необходимым средством формирования педагогического профессионализма будущих учителей.

В процессе работы с периодикой у студентов развивается самостоятельность мышления, умение находить в ней важную информацию, анализировать полученные сведения, соотносить их с собственными взглядами, убеждениями и опытом.

Педагогическая периодика рассматривается нами как средство формирования информационной культуры студентов. Теоретическое рассмотрение проблемы формирования информационной культуры личности строилось на основе изучения философских подходов к этому вопросу (Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, Г.Зиммель, А.И.Ракитов, М.Хайдеггер, О.Шпенглер и др.), а также социально-психологических и педагогических исследований (А.П. Алексеев, В.Г.Афанасьев, Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Н.Н.Богомолова, Л.П.Буева, П.А.Вихалемм, Л.Войтасик, Б.А.Грушин, В.С.Коробейников, М.Лауристин, Ю.АЛевада, А.Н.Леонтьев, О.Т.Манаев, А.Моль, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Е.П.Прохоров, Д.Н.Узнадзе, Б.Д.Фирсов, Ю.А.Шерковин, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.)

Развитие общества на современном этапе требует качественного изменения информационной культуры будущего педагога, которая должна способствовать успешности его профессиональной деятельности, личностному самосовершенствованию.

Формирование информационной культуры студентов педколледжа предполагает переход от прагматического усвоения знаний к их рефлексивно-ценностному осмыслению, от репродуктивной учебной деятельности к поисково-творческой, от внешне-диалогического общения в учебном процессе и проявлений внешней воспитанности к смысловому общению, ответственной нравственной позиции студента, предусматривающей планомерное возрастание индивидуальной роли обучаемых.

Формирование информационной культуры будущего педагога является существенным признаком обновления обучения в педколледже, его ориентации на воспитание общей и профессионально-педагогической культуры. Это расширяет границы узкопредметного и прагматического понимания подготовки выпускников, готовит к использованию педагогической информации в будущей профессиональной деятельности, формирует опыт критического оценивания информационно-педагогических явлений, свободного выбора и обоснования индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационно-педагогическим процессам.

Важнейшим элементом профессиональной культуры педагога является включенность его в информационный поток педагогической периодики. Широкое использование информации в учебно-познавательной деятельности студентов дает возможность включать их в существующую информационную среду.

Важным элементом информационной среды в системе образования является педагогическая периодика - надежное и эффективное средство коммуникации, которая по своему содержанию охватывает практически все области фундаментального и прикладного знания. Она быстрее пополняет интеллектуальный и творческий потенциал педагогического сообщества новой научной, методической и эстетической информацией и вместе с тем закрепляет накопленный и отобранный предыдущими поколениями социальный опыт человечества. Органичное сочетание материального и духовного в процессе создания педагогической периодики позволяет считать ее одним из самых эффективных каналов движения профессиональной информации, а также идеальной информационно-поисковой системой, носителем энергетического потенциала человеческой психики и мышления.

Являясь печатной формой профессионального общения, педагогическая периодика обеспечивает оперативный обмен профессиональными знаниями, знакомит с научными исследованиями, методическим опытом, что позволяет студентам быть в курсе инноваций, наработанных наукой и практикой, и при этом творчески использовать их в своей практической деятельности. Активное деятельностное отношение к получаемой информации становится важным фактором повышения профессионализма будущих учителей.

Недостаточная изученность основ организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, ориентированного на формирование высокой информационной культуры студентов, слабая разработанность методики включения будущих учителей в информационный поток педагогической периодики, механизма проектирования и управления этим процессом в педагогической теории, с одной стороны, а также потребности современной практики в выпускниках педколледжей, обладающих высокой информационной культурой как одной из составляющих профессионализма, с другой, обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: содержание, формы и методы включения студентов в информационный поток педагогической периодики с целью формирования педагогического профессионализма.

Цель исследования: разработать научные основы системы и определить педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, позволяющие включать студентов в информационный поток педагогической периодики, которая является средством формирования профессионализма.

Гипотеза исследования: осуществление системного подхода к использованию педагогической периодики в учебно-воспитательном процессе дает возможность повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей при условии:

- целенаправленного включения студентов в информационный поток педагогической периодики;

- развития мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической периодике;

- формирования устойчивой социально-психологической установки на изучение, осмысление и творческое использование профессиональных текстов в практической деятельности;

- формирования умений актуального переноса научных (теоретических) знаний в практическую деятельность;

- овладения приемами рационального чтения, культурой чтения;

- использования научно-исследовательской деятельности студентов в закреплении умений профессиональной работы с педагогической периодикой.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- на основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта определить общенаучные представления о педагогической периодике как важном компоненте формирования профессионализма студентов педколледжа;

- изучить состояние проблемы практического использования педагогической периодики в формировании профессионализма у студентов педколледжа;

- выявить и изучить педагогические условия эффективности, приемы и средства использования педагогической периодики в формировании профессионализма студентов педколледжа;

- разработать систему включения педагогической периодики в учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в педколледжах и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный, деятельностный и культурологический подходы к проектированию систем образования, идеи гуманизации и культуросообразности образования, концепция личностно-ориентированного образования, общедидактические принципы единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения, а также

- научно-психологические и педагогические концепции по теории педагогической деятельности и формированию личности учителя (О.А.Абдуллина, А.А.Бодалев, Б.З. Вульфов Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.О.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, З.К.Шнекендорф и др.);

- теория системного подхода к организации педагогического процесса В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др.;

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.А. Давыдов, А.В. Занков, Е.А.Климов, К.Н.Платонов, Д.Б.Эльконин и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (Ю.М.Кулюткин,

A.Н.Леонтьев, С.П. Рубинштейн, Л.Ю.Сироткин и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Есипов, Т,А.Кольцов, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, И.П.Раченко, М.Н.Скаткин,

B.А.Сластенин, В.Л.Фефилова);

- теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Аристова, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.М.Вергасов, М.Т.Гарунов, В.И.Гинепинский, В.В.Давыдов, З.С.Карпенко, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, К.А.Славская, В А.Соколов, Н.Ф.Талызина, О.Ф. Федотова,Т.И.Шамова, В.В.Шаронов, В.А.Якунин и др);

- концепции регуляции социального поведения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Ядов и др.); теории массовой коммуникации и ее эффективности (В.Л. Артемов, В.В. Бойко, О.М. Букреева , П.Л. Вихалемм , Ю.Н. Кулюткин, И.Т. Левыкин, О.Т. Манаев, Б.Д. Парыгин, Г.С. Сухобская и др.).

Методы исследования.

Для проведения исследования использовался комплекс методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, прямые и косвенные лонгитюдные наблюдения и анализ деятельности педагогов, учителей, воспитателей и студентов, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, социометрия), эксперимент, самооценка, метод экспертных оценок, методы математической обработки материалов, контент-анализ журнальных статей, метод отсроченного контроля и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи № 3, 13, 14, 18, школы и детские дошкольные учреждения (ДОУ) г.Москвы. Исследованием были охвачены 504 студента, 53 преподавателя педколледжей, 190 учителей школ и 190 воспитателей ДОУ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Педагогическом колледже № 3 Московского комитета образования.

Поставленные задачи и избранные методы определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 уч. год) велась подготовительная поисковая работа. Изучалось состояние проблемы в науке и практике, включенность воспитателей ДОУ, учителей школ, студентов педколледжей в информационный и поток педагогической периодики. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. В результате проведенного анализа определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы, а также разработаны дополнительные требования к профессиограмме учителя, воспитателя, определены критерии оценки информационной культуры.

На втором этапе (1995-1997 уч.год) в процессе поисково-констатирующего эксперимента выявлен уровень включенности воспитателей ДОУ, учителей школ, студентов в информационный поток педагогической периодики, а также проведена первичная опытно-экспериментальная работа по включению студентов в информационный поток педагогической периодики. Обоснована модель комплексной системы включенности студентов в информационный поток педагогической периодики, проведена корректировка учебного плана, разработаны и апробированы программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», уточнены основные характеристики модели выпускника педагогического колледжа, способного ориентироваться в информационном потоке педагогической периодики, изучать и анализировать профессиональные тексты и использовать их в практической деятельности, разработаны методические рекомендации.

На третьем этапе (1997-1999 уч.год) продолжалось осуществление опытной работы и на основе полученных результатов внедрены экспериментальный учебный план и программы спецкурсов в учебный процесс педколледжа.

Осуществлялся отсроченный контроль, целью которого была проверка деятельности выпускников педколледжа по использованию информации педагогической периодики в практической деятельности, способности к самообразовательной работе.

На этом этапе проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов исследования; велась доработка, апробация и корректировка методических рекомендаций. Были подведены итоги исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- включенность в информационный поток педагогической периодики будущего педагога впервые рассматривается как необходимый компонент профессионализма с позиций личностного подхода в образовании и принципа его культуросообразности;

- вскрыта закономерность, согласно которой формирование профессионализма будущего педагога средствами педагогической периодики напрямую связано с необходимостью реализации целостной системы, включающей студентов в информационный поток педагогической периодики;

- распределено содержание и организация процесса формирования профессионализма средствами педагогической периодики на организационно-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях с учетом социального, индивидуального опыта студентов и психолого-педагогических основ позитивного принятия новых образовательных программ;

- выявлены наиболее значимые умения в работе с педагогической периодикой и технология их освоения;

- разработано и экспериментально проверено содержание программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», позволяющие эффективно формировать умения профессиональной деятельности при работе с педагогической периодикой;

- выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей средствами педагогической периодики.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения предложенной системы для совершенствования учебно-воспитательного процесса педколледжа и других педагогических учебных заведений (вузов, ИУУ и т.д.).

Разработанные программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума, «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики» могут быть включены в вариативную и факультативную части учебных планов по специальностям 0303 Иностранный язык, 0312 Преподавание в начальных классах, 0313 Дошкольное воспитание и другим специальностям; методические рекомендации «Студентам о рациональных способах учебной деятельности», «Методические рекомендации по написанию письменных работ», разработанные в процессе исследования, могут быть использованы преподавателями различных дисциплин, студентами педагогических учебных заведений для оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях педагогического колледжа № 3, на заседаниях городской секции заместителей директоров по научно-методической работе педколледжей города Москвы (1997 год). Результаты исследования докладывались на научных конференциях МПУ (1996-1999 г.). Апробация и внедрение осуществлялись в педагогическом колледже № 3 (1993-1999 г.)

По теме исследования соискателем опубликовано: 1. Педагогическая печать как средство формирования педагогического профессионализма студентов педколледжа//Воспитательно-образовательный процесс: устремление к идеалу./Сборник научных трудов. - Москва-Серпухов, 1996. - С.142.

2. Студентам о рациональных способах учебной деятельности/ZSpcat Out-1997.-№3.- С.30-34.

3. Методические рекомендации по написанию письменных работ. - М.; Педагогическое общество, 1998г. - 62с.

4. Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики: программа. - М.: ГЛОССА, 1998. - 12с.

Положения выносимые на защиту:

- установлено, что формирование профессионализма педагога органически связано с необходимостью включения студентов в информационно-профессиональное пространство, в нашем случае, педагогической периодики; включение это должно осуществляться на основе реализации личностного подхода к определению целей, содержания и технологии обучения работе с педагогической периодикой;

- выявлено, что педагогическая периодика - это неотъемлемый компонент профессионального становления будущего педагога, оказывающий существенное влияние на формирование профессионально значимых качеств личности, обеспечивающий процесс вхождения в самостоятельную профессиональную деятельность и являющийся базой для самообразования, саморазвития и самосовершенствования будущего педагога;

- одним из эффективных путей формирования профессионализма у студентов педагогических учебных заведений является применение в учебном процессе системы учебной работы с педагогической периодикой;

- для результативного функционирования данной системы необходимо интегрировать информацию педагогической периодики в учебные дисциплины, включить в учебные планы междисциплинарный спецкурс по исследуемой проблеме, организовать семинары-практикумы, позволяющие научить студентов приемам интерпретации информации педагогической периодики в процессе самостоятельной работы на различных видах производственной практики; процесс формирования педагогического профессионализма будущих педагогов должен включать в себя три взаимосвязанных этапа: пропедевтического, праксиологического, индивидуального самоопределения и самоактуализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ДО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Феномен становления педагогического профессионализма будущих педагогов средствами педагогической периодики мы видим в реализации модели комплексной системы профессиональной подготовки студентов педколледжа, ориентированной на включенность в информационный поток педагогической периодики.

2. Формирование педагогического профессионализма будущих педагогов представляет собой процесс, состоящий из трех взаимосвязанных этапов:

- пропедевтического;

- праксиологического;

- индивидуального самоопределения и самоактуализации при успешной реализации которых у будущего педагога формируется устойчивая мотивация на включенность в информационный поток педагогической периодики, его освоение, использование в практической деятельности, определение оптимальной, индивидуальной информационной культуры личности педагога.

3. Критериями включенности в информационный поток педагогической периодики являются: мотивационный (интерес будущего учителя к информации педагогической периодики, наличие мотивации к самосовершенствованию средствами педагогической периодики, мотивация преодоления затруднений при адаптации в информационном потоке педагогической периодики), когнитивный (знание инструментария педагогической периодики, как одной из форм опосредованной коммуникации, овладение индивидуально-своеобразным комплексом знаний, обеспечивающих компетентность, ориентационноеть в информационном потоке педагогической периодики, гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания педагогических текстов); операционально-деятельностный (овладение комплексом методов и приемов, обеспечивающих освоение информации педагогической периодики, использование информации педагогической периодики для решения профессиональных задач; адекватность и креативность при использовании информации педагогической периодики в практической деятельности).

4. По итогам опытно-экспериментальной работы определен и обоснован комплекс необходимых педагогических средств, способствующий поэтапному формированию педагогического профессионализма будущих учителей-воспитателей: преподавание спецкурса «Функциональный анализ гфофессионально-педагогаческих текстов», семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», спецкурса «Методика научно-исследовательской работы»; интеграция в профессиональную деятельность информации педагогической периодики в период прохождения различных видов практики, конструирование учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, включающей информационные возможности педагогической периодики.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных нами необходимых условий формирования педагогического профессионализма средствами педагогической периодики: развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической периодике путем целенаправленного их включения в информационный поток педагогической периодики; формирование устойчивой установки на изучение, осмысление и творческое использование профессиональных текстов в практической деятельности и научно-исследовательской работе; профессиональная интегративность субъектов обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев разнообразные психологические и педагогические подходы к пониманию феномена педагогического профессионализма, учитывая специфику профессиональной деятельности педагога, мы определяем педагогический профессионализм как интегративное свойство личности, синтезирующее педагогическую направленность, педагогическую компетентность, информационную культуру личности и способность к профессиональному саморазвитию.

В качестве одного из компонентов педагогического профессионализма мы рассматриваем информационную культуру личности педагога, понимаемую нами как интегративное динамичное образование, которое выражается в овладении комплексом знаний, умений, способов общения в системе «педагог -информация». Одним из системообразующих элементов информационной культуры личности будущего педагога является включенность его в информационный поток педагогической периодики.

Педагогическая периодика - одно из надежных и эффективных средств педагогической коммуникации, которое по своему содержанию охватывает практически все области фундаментального и прикладного знаний педагогической действительности, представляя собой органическое единство интеллектуального, творческого потенциала педагогического сообщества, с одной стороны, и информационно-поисковую систему - с другой. Педагогическая периодика является одним из широко распространенных каналов движения профессионально-педагогической информации.

Включенность в информационный поток педагогической периодики рассматривается нами как интегративное свойство личности, характеризующееся степенью освоения, понимания, творческой интерпретации и оперирования ею в решении постоянно возникающих педагогических задач, имеющее многоаспектную структуру (аксиологический компонент, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, рефлексивный, прогностический, прикладной, правовой, эргономический).

Проведенный анализ опыта формирования педагогического профессионализма будущих педагогов средствами педагогической периодики показал, что в системе профессионального образования отсутствует целостная концепция становления информационной культуры личности студентов на основе индивидуально-ориентированного подхода. Нами была разработана модель комплексной системы включения студентов в информационный поток педагогической периодики, она проверялась в ходе организованной опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже № 3 г.Москвы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности работы по формированию педагогического профессионализма средствами педагогической периодики предполагала диагностику уровней включенности в информационный поток педагогической периодики будущих педагогов и организацию специальной подготовки, в основе которой лежала идея развития индивидуальных возможностей будущих педагогов и их самореализации в информационно-педагогической сфере.

Процесс формирования включения студентов педколледжа в информационный поток педагогической периодики в своем развитии осуществляется поэтапно в соответствии с четырьмя уровнями включенности.

Каждый из уровней включенности имеет тенденцию положительной динамики и перехода в качественно новый уровень при организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, ориентированного на включенность студента в информационный поток педагогической периодики.

Нами были разработаны критерии включенности в информационный поток педагогической периодики (мотивационный, когнетивный, операционально-деятельностный).

Комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования педагогического профессионализма будущего учителя-воспитателя средствами педагогической периодики включает интеграцию информации педагогической периодики в учебные дисциплины, преподавание спецкурса «Функциональный анализ профессиональнопедагогических текстов», семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», спецкурса «Методика научно-исследовательской работы»; интеграция в профессиональную деятельность информации педагогической периодики в период прохождения различных видов практики, конструирование учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, включающей информационные возможности педагогической периодики.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация определенного нами комплекса условий формирования педагогического профессионализма будущего педагога средствами педагогической периодики дала положительные результаты, что подтверждено данными констатирующего и контрольного экспериментов. Кроме того, в результате опытно-экспериментальной работы на основе обширного эмпирического материала была создана авторская модель комплексной системы включенности студентов в информационный поток педагогической периодики, которая была успешно реализована.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность комплекса педагогических условий и необходимых средств формирования педагогического профессионализма у студентов педколледжа средствами педагогической периодики, что позволило сделать следующие выводы:

1. Одним из системообразующих элементов информационной культуры личности будущего педагога является включенность в информационный поток педагогической периодики. Под педагогической периодикой мы понимаем надежное и эффективное средство педагогической коммуникации, которое по своему содержанию охватывает практически все области фундаментального и прикладного знаний педагогической действительности, представляя собой органическое единство интеллектуального, творческого потенциала педагогического сообщества с одной стороны, и информационно-поисковую систему с другой. Педагогическая периодика является одним из широко распространенных каналов движения профессионально-педагогической информации.

2. Включенность в информационный поток педагогической периодики рассматривается как интегративное свойство личности, характеризующееся степенью освоения, понимания, творческой интерпретации и оперирования в решении постоянно возникающих педагогических задач, имеющее многоаспектную структуру (аксиологический компонент, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, рефлексивный, прогностический, прикладной, правовой, эргономический).

3. Критериями включенности в информационный поток педагогической периодики являются мотивационный (интерес будущего учителя к информации педагогической периодики; наличие мотивации к самосовершенствованию средствами педагогической периодики, мотивация преодоления затруднений при адаптации в информационном потоке педагогической периодики); когнитивный (знание инструментария педагогической периодики как одной из форм опосредованной коммуникации; овладение индивидуально-своеобразным комплексом знаний, обеспечивающих копетентность, ориентационность в информационном потоке педагогической периодики, гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания педагогических текстов); операционально-деятельностный (овладение комплексом методов и приемов, обеспечивающих освоение информации педагогической периодики; использование информации педагогической периодики для решения профессиональных задач, адекватность и креативность при использовании информации педагогической периодики в практической деятельности).

4. Эффективность формирования педагогического профессионализма будущих педагога средствами педагогической периодики обеспечиваются следующими педагогическими условиями:

- целенаправленным включением студентов в информационный поток педагогической периодики; развитием мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической периодике;

- формированием устойчивой социально-психологической установки на изучение, осмысление и творческое использование профессиональных текстов в практической деятельности;

- формированием умений перевода научных (теоретических знаний) в практическую деятельность;

- овладением приемами рационального чтения, культурой чтения;

- использованием навыков профессиональной работы с педагогической периодикой в научно-исследовательской деятельности студентов.

5. Формирование педагогического профессионализма будущих педагогов представляет собой процесс, состоящий из трех взаимосвязанных этапов:

- пропедевтического;

- праксиологического;

- индивидуального самоопределения и самоактуализации при успешной реализации которых у будущего педагога формируется устойчивая мотивация на включенность в информационный поток педагогической периодики, его освоение, использование в практической деятельности, определение оптимальной, индивидуальной информационной культуры личности педагога.

6. По итогам опытно-экспериментальной работы определен и обоснован комплекс необходимых педагогических средств, способствующий поэтапному формированию педагогического профессионализма будущих учителей-воспитателей: интеграция информационной педагогической периодики в изучаемые дисциплины, преподавание спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов», семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», спецкурса «Методика научно-исследовательской работы»; интеграция в профессиональную деятельность информации педагогической периодики в период прохождения различных видов практики, конструирование учебноисследовательской и научно-исследовательской работы, включающей информационные возможности педагогической периодики.