автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деловая игра как средство формирования психологического климата в студенческом коллективе
- Автор научной работы
- Чупрасова, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Деловая игра как средство формирования психологического климата в студенческом коллективе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧУЯРАСООА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФСШИРСВ'АНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность - 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНО?! СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕЧАГОГИЧЕСШ НАУК
Салкт-Петерйург 1992
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкг-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент В.К.ЕЛМАНОВА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В ..Я.СЛИПОВ
кандидат педагогических наук, доцент Н.А.ДМИГРЕНКО
Ведущая организация - ЩИ неарернвного образования АПН
Защита состоится " </' " 1992 г. в
часов на заседании специализированного совета Д 063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034.С-Детербург.каб.Макарова, д.б, факультет психологии)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им-А.Ы.Горького С-Петербургского государственного университета (С41етербург .Университетская наб .7/9)
Автореферат разослан "те^иъс&тг г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совета доктор педагогических наук
Г.И.ШХШВСКАЯ
Актуальность. Одним из путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов в современных условиях перестройки высшей школы,является поиск вузами страны нетрадиционных форм,средств и методов обучения.
Решение этой задачи осуществляется и через использование активных методов обучения,связанных с формированием новых отношений между учителем и учащимся,преподавателем и студентом.Деловая игра как метод обучения ставит студента или учащегося в позицию активного субъекта. Однако,несмотря на довольно значительный опыт в разработке и применении различных приемов активизации познавательной деятельности учащихся и студентов,широкое распространение в повседневной практике вузов активные методы не получили. Доминирующим по-прежнему в вузе и школе остается репродуктивный,информационный тип обучения. Отсвда вытекает проблема, состоящая в определении роли активных методов обучения длз формирования психологического климата в студенческой группе. В данном контексте психологический климат выступает интегративной качественной характеристикой коллектива студенческой группы, через которую общество оказывает влияние на отдельную личность. Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Настоящая работа является частью комплексного направления, разрабатываемого кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме: "Лсихолого-педагоги-ческие проблемы управления процессом обучения в вузе" гос. регистрации 01.860.005811).
Цель исследования заключается в совершенствовании психологического климата в студенческой группе как условия повышения качества профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс формирования социально-психологического климата в студенческой группе.
Предмет исследования: деловая игра как средство подготовки студентов к педагогической деятельности и создания благоприятного психологического климата в группе.
Выборочную совокупность составили 210 студентов десяти учебных групп и 25 преподавателей,работающих в них на педа-
гогических отделениях Дальневосточного госуниверситета.
Гипотеза состо; а в предположении: использование деловых игр для формирования благоприятного социально-психологического климата (СПК) в студенческой группе будет способствовать становлению профессиональных черт личности будущего педагога.
В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены основные задачи:
-изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам формирования студенческой группы как коллектива и социально-психологического климата в ней,а также исследования по активным методам обучения;
провести диагностику СПК в студенческих группах,сформированного под влиянием деловой игры;
- "ксперикентально проверить эффективность использования деловой игры;
- проанализировать влияние СПК на учебную успешность и педагогическую направленность студентов;
- ввделить и протипизировать направленности личности преподавателя,влияющую на формирование СПК в студенческой группа;
- выработать рекомендации по совершенствованию формирования СПК в студенческих группах.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; в качестве организационного метода был применен метод поперечных срезов" в комплекс эмпирических методов вошли - наблюдение,рейтинг,анкетирование,беседа. При математической обработке эмпирических данных использовались корреляционный и факгоршй анализ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов,адекватных цели исследования,применением апробированных диагностических методик,репрезентативностью выборочной совокупности,применением математической обработки результатов.
Методологической основой исследования являются: положения, сформулированные в работах советских педагогов и пси-
хологов,посвященных вопросам методологии и методики психоло-го-педагогическчх исследований,системный и личностный подходы к рассмотрению проблем педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Учебная успешность студентов зависит от сформирован-ности социально-психологического климата в группе.
2.Деловая игра является средством,оказывающим влияние на формирование социально-психологического климата учебной группы и профессионально значимых качеств личности.
3.Предлагаемая "Методика самоанализа деловой игры" может быть использована экспертами в качестве аппарата для диагностики и коррекции состояния СПК, а также студентами в качестве инструмента самооценки СПК.
4.Личность преподавателя является фактором,влияющим на формирование социально-психологического климата; направленность преподавателя на взаимодействие и решение педагогических задач способствует установлению доброжелательных взаимоотношений со студентами.
Научная новизна и значимость исследования
состоит в том,что впервые объектом педагогического исследования стала деловая игра как средство,влияющее на формирование социально-психологического климата учебной группы,а также профессиональных черт личности будущих педагогов. Предложена классификация активных методов обучения. Разработана "Методика самоанализа деловой игры",которая может быть использована в качестве аппарата экспертной оценки СПК. Предложена деловая игра "Исток",имитирующая профессиональную деятельность педагога.
Практическая значимость исследования и внедрения его результатов состоит в том,что выводы и рекомендации данной работы напраатены на совершенствование управления социально-психологическим климатом в студенческой группе и на повышение профессионального уровня преподавателей.
I.Разработан и апробирован специальный курс по педагогике для студентов педагогических отделений "Социально-педагогические основы детского коллектива*. 2.Разработаны и внедрены в практику обучения и воспитания студентов и учащихся рекомендации по совершенствованию и управлению соци-
ально-психологическим климатом учебных коллективов. 3. Обновлены и переструктуирс -аны программы учебного курса по педагогике и методике воспитательной работы для студентов ч целях углубления познавательной активности,педагогического мастерства, со временного психблого-педагогического содержания будущих педагогов.
Результаты исследования были также внедрены в практику организации и проведения летней педагогической практики студентов на пяти факультетах Дальневосточного государственного университета (1987-1950 гг.); входе ведения спецкурса,включенного в учебный план исторического факультета, в курсах лекций по педагогике; при проведении занятий в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных школ в Приморском институте усовершенствования учителей.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на зональной,краевых,медвз'зовских научно-практических и научно-мето'дичсзких конференциях в Ленинградском и Дальневосточном госуниверситетах в 1987-1591 гг.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,трех глав и заключения. Материал изложен на 184 страницах, содержит 14 таблиц и 7 рисунков. Указатель литературы включает 224 источника. В приложении даны образцы опросных листов используемых методик,приведен опросный бланк методики "Самооценка деловой игры".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ
Во сведении обосновывается выбор темы,ее актуальность, формируется цель,объект.предмет изучения,выдвигается гипотеза, определяют с я задачи,перечисляются основные методы исследо-вания,раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - "Теоретический анализ проблемы формирования социально-психологического климата в студенческой группе" представлена двумя основными разделами.
В первом разделе рассматриваются основные понятия социально-психологического климата (Н.С.Мансуров, В.М.Шепель, Г.К.Моченов, М.Н.Ночевник, И.П.Волков,Е.С.Кузьмин, -К.К.Платонов и др.'). Понятие "психологический климат" относительно новое для отечественной педагогики. Это понятие в педа-
гогике использовалось при анализе вопросов атмосферы жизни коллективов: в 20-е гг. ее изучали П.П.БлонскиЙ, К.К.Крупская, А.С .Макаренко, С.Т.Шацкий и др.; в 60-е и 70-е гг. -Я.Л.Коломкнский, Т.Е.Конникова, А.Г.Куракин, Л.И.Новикова и др. В воспитательных учреждениях психологический климат рассматривался значительно реже,чем в трудовых. Проблемы формирования климата в условиях общеобразовательных школ, ПТУ,вузов, в педагогических коллективах освещены в работах Н.П.Аникеевой, И.П.Волкова, В.С.Завьяловой, Л.Н.Дичковской, Н.Л.Бон-даренко, А.С.Крикуноза, А.Н.Лутошкина, К.К.Платонова, A.C. Чернышева,Р.X.Шакурова,£.В.Шварца и др.
Социально-психологический климат в данной работе понимается как система межличностных отношений,создающих стойкие настроения и мнения группы, от которых зависит степень ее активности в достижении своих целей. Ввделены критерии уровня развития студенческого коллектива как малой группы по материалам изученной социалько-психологической.педагогической литературы; введены новые критерии,обнаруженные нами в ходе исследования.
Социально-психологический климат является отражением состояния совместной деятельности,устоявшихся взаимоотношений в студенческом коллективе, и оказывает регулирующее воздействие на учебную деятельность, взаимоотношения, знутри-групповые процессы. Первостепенное влияние сформированный коллектив и его СПК оказывают на формирование качества личности как результат межличностных отношений. Благоприятный СПК формирует коллективизм у студентов. Как выссая нравственная ценность СПК является той социально-психологической основой. которая соответствует системе отношений к жру, другим людям, к себе. Кроме того, рассматриваются вопросы влияния преподавателя на формирование СПК группы (Г.В.Буланова, С.Н.Батракова, В.С.Завьялова, О.П.Фролова и др.).
Далее в первом разделе дается краткий анализ социально-психологической и педагогической литературы по проблеме развития студенческой группы как части общества,как коллектива, где студенты объединены общими целями, близкими мотивами в совместно организуемой деятельности, подчиненными целям данного общества (Г.С.Антипина, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин,Н.В.Кузь-
мша, В.А.Якунин и др.).
Во втором разделр главы дана характеристика активных методов обучения; представлен обзор литературы по использованию этих методов обучения в зарубежных вузах. Особое место в теоретическом анализе отведено деловой игре как активному методу обучения.
Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод, что сложность проблемы внедрения активных методов в практику обучения состоит в отсутствии четкого понятия "метода", единства в подходах к методам обучения (Г.Н.Алова, В.Я.Ляу-дкс, В.П.Ч^хачес и др.). Современный подход к активным методам обучения заключается . переосмыслении ролей участников учебно-познавательного процесса: они должны быть субъектами совместной деятельности (М.Н.Арстаноз, А.А.Вербицкий, D.H. Емельянов, Л.А.Петровская, И.М.Сыроежин, Г.П.Щедровицкий и др.), как вид деятельности,в процессе которой формируется система профессиональных умений и навыков (В.П.Бедерхакова, А.А.Деркач, З.Ф.Леонова, С.А.Шмаков и др.), как средство,форма и метод обучения (Э.М.Муртазина, Н.Н.Страздас, С.Я.Харчен ко и др.).
На основании анализа классификаций активных методов (В.Я.Ляудис, 33.Н.Емельянов и др.) наш предпринята попытка создания классификации активных методов обучения, отвечающая логике конструирования и проведения деловых игр: I. коммуникативные методы (групповые дискуссии, лекции, проблемные ситуации, "мозговой штурм"; 2. игровые методы (дидактические игры, ролевые, дело.выо игры; 3.конструктивные методы (проблемное обучение, программированное обучение); 4. коррекционнне методы (аутотренинг, игровая психотерапия, психодраматическая коррекция). Отличительным признаком предложенной классификации активных методов обучения является то, что дидактические, развивающие и воспитательные цели обучения достигаются в совместной деятельности студентов,' организуемой преподавателем, посредством общения (С.Л.Братченко), в котором происходит передача гуманитарных ценностей (М.С.Каган.Х.Й.Лийметс и Др.).
Мы уточняем понятие активных методов и определяем их как методы, способствующие организации познавательной деятельности и направленные на достижение индивидуального "лич-иостно окрашенного" (З.И.Гинецкнский) продукта в условиях
педагогически-направленной системы отношений.
Педагогически направленная система отношений формируется на основе ряда моральных качеств личности педагога, таких как ответственность, честность, искренность, такт.эмлатия и т.п.
Определяющим условием формирования познавательной активности у студентов, совершенствование управления социально-психологическим климатом группы мы считаем их совместную педагогическую деятельность в ходе педагогической практики в вузе.
Ео второй главе - "Характеристика объекта и методы эмпирического исследования" дается характеристика выборочной совокупности,представленной студентами педагогических груш и преподавателями Дальневосточного университета, участвовавших в "исследовании; рассмотрены некоторые особенности типологии студентов э вузе (В.Т.Лисовский).
Здесь же представлена о5щая характеристика деловой игры, ввделены ее специфические признаки как активного метода обучения: динамика в виде "цепочки решений", синтез признаков метода анализа конкретных ситуаций и ролевых ш-р и т.п.
Деловая игра проходила в три этапа: подготовка к игре, экспериментальное выполнение задания, подведение итогов.Каждый этап игры представлен содержательной характеристикой его особенностей, отмечен своим "стилем","тоном". В организации третьего этапа предусмотрено две части подведения итогов: I) игра-зачет "по станциям"; 2) традиционный анализ деловой игры на общем сборе. Игра "Исток" разрабатывалась как комплексное средство педагогической коммуникации, позволяющее включать учащихся в систему профессиональной деятельности и направленное на повышение уровня активности обучаемых и педагогов в процессе решения ими профессиональных и педагогических задач.
Описание деловой игры "Исток".
Игровая проблема: ваюлнекиз программы деятельности • студента в загородном лагере в течение одной смены.
Игровая роль: начальник загородного лагеря, старший во-, жатый, отрядные вожатые, руководитель пресс-центра.
Игровая ситуация: выпуск "отрядам:!" продукции (сцена-
-.10 -
риев,методических разработок,педагогических ситуаций).
Правила игры; отшды выполняют все задания в соответствии с согласованной со всеми ее участниками программой каждого дня: "вожатые" "организуют" самоуправление в"оиряде", "разрешают" конфдиккые ситуации, "учатся" принимать решения к "подводит " итоги работы за день и т.п. Выполнение работ фиксируется и оценивается арбитрами. Особо ценятся нестандартные подходы у. творчество.
В ходе организации, конструирования и управления деловой игры "Исток" использовались методические рекомендации В.П.Бедерхановой, Н.Н.Страздас, Э.М.Муртазиной, С.Я.Хар-ченко и др., а также опы. участия автора исследования во Всвсог'кой деловой игре, проводимой кафедрой педагогики и психологии Дальневосточного университета в течение десяти лет.
Второй раздел главы посвящен описанию диагностических методов и методик, примененных в эмпирической части исследования. Все методики составили два блока, первый из которых предусматривает диагностику сформированное!и СПК в группах студентов. Показателями благоприятного или неблагоприятного климата являются удовлетворенность или неудовлетво-' ренность членами коллектива своим трудом, взаимоотношениями, своим положением в коллективе; продуктивная учебная деятельность; сформирован™егь структуры официальных и неофициальных отношений. СПК учебных коллективов проявляется в настроениях, эмоциональных состояниях, групповых мнениях, нормах, ценно стях, ориентация?:.
Для выявления атмосферы в студенческих группах использовалась шкала "Групповая атмосфера" Э.йидлера (адаптирована ЮД.Ханииш); Карта СОЛК (субъективных оценок психологического климата) И.Е.Шварца позволила получить обобщенный показатель мнения членов группы о психологическом климате, а также степень удовлетворенности каждого из них сваей группой. Методика А.В.Шалоте и О.С.Михалюк ("экспресс-методика") . дала возможность диагностировать СПК до начала деловой игры, р ходе игры и после педагогической практики; позволила оценить состояние взаимоотношений между членами группы по поведенческому, когнитивному, эмоциональному компонентам (а соответствии с трехкомпонвнтной структурой взаимоотношений).
- II -
Степень привлекательных для группы студентов и благоприятные межличностные отношения определялись по анкете "Групповая сплоченность" Ситара. Методика "Цветопись" была применена для изучения динамических особенностей личностных и групповых эмоциональных состояний,самочувствия членов группы в коллективе.
Кроме того, для выявления личностных свойств преподавателей, благотворно влияющих на социально-психологический климат и личность студентов, использовалась методика "Ориентировочная анкета" В.Смекала и М.Кучера,адаптирована Н.М. Пейсахоглм.
Во второй блок вошли методики, дающие возможность объективно отразить влияние сфор:.гированности социально-психологического климата на жизнедеятельность студенческой группы. Сюда вопли: наблюдения за учебой и общественной деятель-ностыа студенческих групп; анализ успеваемости студентов,а таете их документации (отчеты студентов, протоколы итоговых конференций по педагогической практике, отчеты факультетов по учебно-воспитательной работе за 1987-88, 1958-89 учебные годы и т.д.); опрос компетентных судей (рейтинг); беседы со студентами и преподавателями.
В третьей главе - "Анализ эмпирических данных исследования" приводятся результаты, раскрывающие особенности фор-иирования социально-психологического климата в студенческих группах в ходе деловой игры и после педагогической практики.
При исследовании социально-психологического климата студенческой группы на зтапе констатирующего эксперимента бши изучены основные критерии. деления групп по уровню сформированное™ СПК в них, важных с точки зрения как учебной активности, так и продуктивности будущей профессиональной деятельности студентов. Отмечено, что в группах с благоприятным социально-психологическим климатом выше удовлетворенность студентов своей учебой,взаимоотношением с преподавателями, степень учебной и общественной активности и др. Высокий уровень развития группы с благоприятным СПК выявлен в одной контрольной и двух экспериментальных группах. Средний уровень развития группы г благоприятным СПК определен также
- гг -
в одной контрольной И двух экспериментальные группах.Низкий уровень развития группы обнаружен в двух контрольных и шести экспериментальных группах, примем две из них по своим показателям приближаются к среднему уровню развития группы с благоприятным СПК.
Делается вывод о том,что в рам1сах традиционной системы обучения наблюдается определенные изменения во взаимодействии преподавателей и студентов. В содержании учебного процесса важно шире использовать групповые дискуссионные формы обучения,проблемное обучение тренинг по общению с учетом специфики факультета, индивидуальных психологических особенностей студентов, "мозговой штурм", рее вые и деловые игры, влияющие на формирование социально-психологического климата студенческой группы,ее учебную активность. 3 то же время, констатирующий этап исследования выявил в группах с неопределенным и противоречивым климатом некоторые причины низкой ответственности студентов за свою учебную деятельность: разобщенность груш, низкий престиж учебы в группе и невысокое влияние на нее общественного мнения, снижение интереса к педагогической деятельности.
Из формирующем этапе эксперимента была проведена деловая игра,целью которой предполагалось повышение уровня сформированное™ СПК в студенческой группе,влияющего на учебную успеклость,характер взаимоотношений студентов и обучение профессиональному мастерству.
Интенсификация учебного процесса в условиях деловой игры выявила следующие возможности доя ее участников: I) принимая решения, студент имеет возможность найти правильную линию поведения; 2) атмосфера игры ставит студента перед необходимостью максимально мобилизовать свои внутренние возможности. Словом, цель игры достигается в результате актуализации имеющихся знаний и возникновения новообразований, адекватных искомым целям.
Цели деловой игры з яожены непосредственно в содержании информации,так называемой "педатогичесхой технологии", положенной в основу игрового обучения. Под ^педагогической технологией" понимается способ реализации педагогами конкретного воспитательного процесса путем расчленения его на
систему последовательных процедур и операций.которые вдаолня-ются более или менее однозначно и имеют целью достижение эффективности (Э.Ы.Муртазина).
Доказано,что эффективность игры возможна только при про-ховдении ее через пять стадий (имеется в виду ее полный цикл). Рассмотрению ее особенностей посвящена часть третьей главы. На конечный результат игры (цель) оказала влияние система методических требований к преподавателю. Суть их состояла в том, что игра не исчерпывает всего курса обучения, и поэтому ее нужно использовать в сочетании с традиционными в другими активными методами обучения; необходима интеллектуальная эмоциональная установка,т.е. готовность студентов к игре и создание атмосферы непринужденности и творческого поиска, соответствие содержания игры уровню подготовленности ее участников; определение роли преподавателя как организатора игры (уровень профессиональных знаний, коммуникабельность, личные свойства и т.п.).
К концу деловой игры как активного метода обучения в студенческих группах в результате совместной деятельности сложился благоприятный социально-психологический климат для обучения и воспитания.
Результаты "экспресс-методики" позволили вычислить обобщенную оценку для каждого компонента взаимоотношений (эмоционального,поведенческого, когнитивного) и среднюю оценку по всем трем компонентам по всей группе (см.табл.1). Проведенный анализ данних этой методики способствовал разделению групп на три уровня: высокий,средний,низкий. В первый - вошли группы,в которых отношения, полностью положительные,а климат весьма благоприятный (средняя оценка +1). В двух группах отношения сложились противоречивые и неопределенные, и психологический климат имеет противоречивые, неопределенные тенденции (низкий уровень).В большинстве групп отношения л климат в целом благоприятные (средняя оценка от +0,4 до +1 балла). Этот анализ подтвердил,что в целом в группах,участвующих в деловой игре,складываются положительные отношения и формируется благоприятный психологический климат.
Группы высокого уровня СПК характеризуются наличием коллективистских межличностных отношений,опосредованных сов-
Таблица I
Сравнительные данные диагностики сйоршрованности СПК и студенческих группах
Показатели "зкспреес-методики"
Когнитивный X Поведенческий К 4 Эмоциональный К ЛИ ПП
да ПП ди ПП ДИ ПП
Исх. Исх. Исх. Исх. Средн. Средн.
балл балл балл балл балл балл балл балл балл балл балл балл
0,62 0,89 0,97 0,84 0,90 0,80 0.89 0.93 0,90 0,85 0,91 0.89
0,8о 0,98 0,92 0,90 0,83 0.88 0,81 0,97 0,89 0,82 0,92 0,85
0,83 0,92 0,90 0,81 0,88 0,81 0,83 0,86 0,82 0,84 0,88 0,84
0,82 0,90 0,82 о ,ео 0,82 0,75 0,79 0,82 0,85 0,80 0,85 0,81
0,80 0,90 0,78 0,78 0,82 0,75 0,76 0 47 0,79 0,78 0,86 0,78
0,71 0,85 0,82 0,67 С,58 0,70 0,89 0,94 0,78 0,76 0,82 0,78 •
0,70 0,71 0,68 0,43 0,42 0,72 0,69 0,91 0,85 0,67 0,09 0,72
0,58 0,60 0,85 0,55 0,54 0,62 0,59 0,54 0,82 0,55 0,55 0,76
0,74 0,45 0,47 0,57 0,53 0,48 0,51 0,53 0,72 0,51 0,46 0,58
0,46 0,51 0,55 0,50 0,44 0,41 0,51 0,66 0,66 0,49 0,44 0,54
Условные обозначения: ДИ - деловая игра; ПП - п°дагогическа.ч практика; исх.балл - данные до эксперимента.
Пояснения к таблице: оценка от +0.3 до +1 - благоприятный климат; оценка от -0.3 до +0.3 противоречивый климат
местной деятельностью .наличием цели, сплоченность!) .Для них характерна высокая нравственная атмосфера.дружелюбие,чувство долга и ответственности,взаимная требовательность.
Из факторного анализа,проведенного для выявления основного фактора,влияющего на формирование СЯК в группах,видка ведущая роль взаимоотношений студентов и преподавателей в ©том процессе.Три фактора ("Взаимоотношения в группе","Учебная успешность","Направленность личности преподавателя") обнаружили набор значимых признахов,характеризующих социально-психологический климат студенческой группы и взаимоотношения в ней,свидетельствующие о качественно новом подходе студентов к будущей профессиональной деятельности: "взаимопомощь в группе" (0.806);"удовлетворенность работой в группе" (0.797); "показатель психологического климата группы" 0.714); "общие дела студентов, с преподавателями"(0.625); "оценка групповой учебной активности"^.727); "самоорганизованность и самоконтроль"(0.бСЗ); "средняя отметка в группе по педагогическим дисциплинам"(0.611)'и др. (Коэффициент корреляции 'г. =0.505 при об =0.01).
На формирование СПК.в студенчаской группе оказывают влияние преподаватели как участники деловой игры.Преподаватели первой группы (по методике "Ориентировочная анкета") ^направленностью на взаимодействие*'" решают педагогические задачи лучше преподавателей с "направленностью на себя", первые продуктивны в сравнении со второй группой,у которых "направленность на задачу" вше "направленности на себя" и "взаимодействие". Результетивность первых преподавателей проявляется в их умении формировать у студентов черты взаимопомощи,ответственного отношения к делу,способности к сопереживанию,честность и другие профессионально значимые качества. Исследование выявило,что направленность преподавателя на себя или только на решение задач формирует у студентов неадекватную завышенную самооценку. Только "направленность преподавателя на взаимодействие" со студентами способствует формированию благоприятного климата в группе.
Для оценки успешности деловой игры и степени ее влияния на формирование социально-психологического климата студенческой группы нами разработана "Методика самоанализа деловой игры".Сравкителькый анализ данных этой методики позво-
лил сделать вывод о том,что значительно изменилась познавательная деятельность студентов как результат организации и проведения деловой игры, мотивация позн( ательной деятельности; эффективным средством подготовки студентов к будущей педагогической работе стала деловая игра. В ходе эксперимента установлено,что ценностные ориентации обследованных групп в целом однородны. Основные ценности для студентов в познавательной деятельности связаны со стремлением приобрести глубокие знания,необходимые для высококвалифицированного специалиста. Во всех группах в структуре ценностных ориентации центральное место занимают такие качества,как,во-первых,активность,эрудированность, увлеченность; во-вторых,стремление к совместной деятельности,сотрудничеству; в-третьих,потребность в благоприятном психологическом климате.
Далее представлены результаты анкетирования по выявлению связи профессионального выбора и учебной активности .Корреляционную роль во время формирующего эксперимента выполняли "метод анализа конкретных ситуаций", аутотренинг, метод групповых дискуссий.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной нами системы работы.
вывода
1.Включение деловой игры как активного метода обучения
в учебный процесс способствует формировагчю коллектива студенческой группы,создянию благоприятного социально-психологического климата в нем.
2.Деловая игра как средство формирования социально-психологического климата группы способствует более эффективной подготовке студентов к будущей деятельности,формированию педагогической направленности,профессионально значимых качеств.
3.Изменение ценностных ориентации студентов оказывает влияние на постановку целей и выбор средств профессиональной деятельности.
4.Направленность личности преподавателя влияет на установление внутригрупповых отношений в студенческой группе.
В заключении подводятся итоги исследования,формулируются общие выводы и практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Деловая игра как средство активизации педагогического мышления студентов // Формирование творческого мышления студента .Владивосток: Иэд-во ДВГУ,1990.С.56-58 (в соавт. с Н.С. Верещагиной).
2.Пути совершенствования психолого-педагогической культу-, ры будущего учителя // Проблемы совершенствования методологической, психолого-педагогической и методической культуры преподавания в высших учебных заведениях в свете требований ХХУП съезда КПСС: Теэ.докл. Владивосток,1987.С.62-64.
Подписано к печати 24.01.92 Заказ 43 Тираж 100 Объем I п.л. Бесплатно ГШ СПГУ
199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.