автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Тулина, Олеся Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулина, Олеся Олеговна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты формирования коллектива 15 студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
1.1 Исследование группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке
1.2 Концептуальные подходы к анализу уровней развития группы
1.3 Педагогические условия формирования коллектива студентов 64 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию 95 коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
2.1 Модель формирования студенческого коллектива в процессе 95 профессиональной подготовки в вузе
2.2 Диагностика уровня сформированности студенческой группы как 116 коллектива
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 133 по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном мире образование нацелено на всестороннее развитие личности, потенциал которой определяется не только ее профессиональными способностями и знаниями, но и общей культурой, включающей высокую нравственность, ответственность, коммуникабельность, толерантность, в целом жизнеспособность и конкурентоспособность. Развитие этих качеств у студентов можно достичь только при целенаправленной воспитательной работе в вузе.
Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.
Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.
Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.
Студенческий коллектив в этом отношении - мощный стимул трудовой активности, который приносит удовлетворение своим членам, ставит высокие цели, создает творческую атмосферу, способствует полноценному вхождению человека в социум.
Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.
Проблема формирования коллективов студентов - одна из важнейших на современном этапе. Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности человека.
Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 1756-р), задачи воспитания нового поколения, ориентированные на общечеловеческие и гражданские ценности, могут быть успешно реализованы только при активной творческой деятельности коллективов.
В данной Концепции, основная цель современного профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту. Формирование специалиста подобного уровня возможно только в условиях работы в слаженной группе высокого уровня развития.
В условиях современной социально-экономической ситуации понятие «коллектив» фактически отождествляется с понятием высокоэффективной команды единомышленников. Возникновение интереса к командному подходу связано с тенденциями в области развития инновационного менеджмента, в соответствии с которыми любая организация обладает особой культурой, ценностями, символическими ритуалами. При этом принадлежность отдельного сотрудника к философии «общего дела», т. е. выработка «духа командности», имеет огромное значение как мотивирующий фактор для повышения производительности организации в целом.
Эффективность командной деятельности не вызывает сомнений: она благотворно сказывается на результате и на индивидуальной эффективности. Работа в командах предпочтительнее для решения сложных задач, в ситуациях, когда присутствует неопределенность и множественность вариантов решения, когда необходима высокая самоотдача, для разработки перспективной стратегии функционирования организации. Именно поэтому растет популярность командной работы во всем мире.
Несмотря на актуальность проблемы построения эффективной команды, существование практических наработок, вопрос научного обоснования технологии ее создания остается недостаточно разработанным.
Рассматривая, фактически, современный коллектив как команду единомышленников, на основе исторического анализа литературы, а также диссертационных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что вузовская практика не располагает на сегодняшний момент современной системой педагогических условий формирования студенческих коллективов. Отсутствуют специальные работы, в которых обозначенная проблема получила бы всестороннее рассмотрение. В ряде исследований (М. И. Дьяченко, J1. А. Кандыбович, П. А. Просецкий и др.) лишь упоминаются необходимые для формирования студенческих коллективов условия, однако отсутствует их должное теоретическое обоснование.
Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию студенческих коллективов. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых:
- определившие общие закономерности развития высшего образования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, Б. С. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.);
- способствующие становлению психологии коллектива (Е. А. Аркин, В. М. Бехтерев, А. С. Залужный, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, JI. И. Новикова, В. А. Сухомлинский и др.); посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, А. И. Донцова, Я. J1. Коломинский, Р. И. Мокшанцев, Н. Н. Обозов и др.);
- разрабатывающие концептуальные подходы к анализу уровней развития группы как коллектива (А. В. Петровский, JI. И. Уманский, Е. С. Кузьмин, А. Г. Кирпичник);
- рассматривающие особенности студенческого коллектива и условия его формирования (М. И. Дьяченко, П. А. Просецкий, Н. В. Бондарева, А. И. Воротникова, В. Н. Голубева, М. И. Донцова, Ю. Колесников, А. Котик, П. Е. Кряжев, П. Г. Медведев, Б. Рубин, В. И. Секун, В. И. Селиванов, JL А. Кандыбович);
- направленные на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (И. Б. Богданова, М. Д. Виноградова, А. В. Мудрик, О. С. Первин и др.); на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л. Ю. Гордин, М. П. Шульц и др.); развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В. М. Коротов и др.); разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э. С. Кузнецова, Н. Е. Щуркова и др.).
Таким образом, недостаточная разработанность современной теории и практики формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе стали основанием для выбора темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:
• определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза;
• создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании благоприятного социально-психологического климата; выборе соответствующего стиля педагогического руководства;
• формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические исследования группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке и определить специфику современного коллектива.
2. Рассмотреть концептуальные подходы к анализу уровней развития группы и выделить этапы развития студенческой академической группы как коллектива.
I 3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Разработать программу по формированию студенческого коллектива и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных условий.
Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов; на конкретно-научном уровне - аксиологический, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; принципы активности, развития.
Теоретическую основу исследования составили: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, Г. М. Гогиберидзе, С. В. Кульневич, И. А. Колесникова, Н. П. Клушина, В. В. Сериков, JI. Н. Харченко и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (А. В. Беляев, В. В. Белоус, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, А.В.Непомнящий, В.К.Шаповалов, И.С.Якиманская и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (JI. И. Божович, И. С. Кон, Н. В. Кузьмина, И. Ю. Кулагина, Ю. Н. Кулюкина, А. А. Реан, Е. И. Степанова и др.); основные положения психологии малых социальных групп (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Е. JI. Кричевский, JL Г. Почебут, В. А. Чикер и др.); положения теории коллектива (В. М. Бехтерев, Е. А. Аркин, А. С. Залужный, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, А. Я. Шнирман и др.); теории формирования и управления коллективом (Р. С. Немов, А. В. Петровский, JI. И. Уманский и др.); принцип единства диагностических и формирующих воздействий в процессе формирования коллектива (Н. П. Аникеева, Б. Д. Парыгин).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались: теоретические методы (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы статистической обработки полученных результатов).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлен анализ теоретико-методологических исследований группы и коллектива, в результате чего определена специфика современного коллектива как команды единомышленников;
- определены основные этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе (группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив);
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования коллектива студентов в условиях вузовского обучения;
- разработана и экспериментальным путем реализована программа формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «коллектив» и определении специфики современного коллектива; выделении основных этапов развития студенческой академической группы как коллектива; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию коллективов студентов. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования студенческих коллективов и открывает перспективы для совершенствования системы воспитательной работы в вузах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель формирования коллективов студентов может быть использована кураторами групп в учебно-воспитательном процессе вуза;
- разработанная и апробированная программа факультатива «Мой коллектив и Я» способствует целенаправленному формированию студенческих коллективов.
В целом содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе со студентами вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью применяемых методов, адекватных поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на итоговых научно-практических конференциях СевероКавказского государственного технического университета (2004 - 2007 гг.); на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004); 6-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); пятой всероссийской научной конференции (Computer-Based
Conference) «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005); II международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006); в тематическом сборнике «Психология и педагогика» журнала «Известия ТРТУ» (Таганрог, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Результаты исследования внедрены в образовательную практику студентов гуманитарного факультета и факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» г. Ставрополя. На всех этапах исследования в нем приняло участие 185 студентов различных специальностей. В качестве двух экспериментальных групп выступили студенты первых курсов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (28 человек) и специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (24 человека), в качестве контрольной - студенты специальности «Психология» (21 человек). Кроме этого, в исследовании приняли участие 112 студентов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» со 2-го по 5-й курс.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.). Основной его целью являлся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы; определение цели, задач и основных направлений исследования; формулировка рабочей гипотезы; составление проекта опытно-экспериментальной работы, подбор диагностического инструментария.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления начального уровня сформированности студенческих академических групп как коллективов.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - разработка и реализация программы формирующего эксперимента по формированию коллективов студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников являются: во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности; во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению задач; в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми; в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства; в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем; в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива.
2. В своем развитии студенческая академическая группа проходит ряд этапов:
• группа-адаптация;
• группа-коммуникация;
• группа-идентификация;
• группа-коллектив, выделенных на основе следующих критериев: характер общения; возникновение социально-ориентированных групповых интересов; общность целей совместной деятельности и их направленность; появление эффекта внутригруппового единства в деятельности.
3. Процесс формирования коллектива студентов на этапе вузовского обучения наиболее эффективен, если реализуется система следующих педагогических условий: определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза; создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании благоприятного социально-психологического климата; выборе соответствующего стиля педагогического руководства; формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий.
4. Целенаправленному формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе способствует реализация программы факультатива «Мой коллектив и Я», включающего два смысловых блока: блок, содержащий мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры; блок, включающий тренинговые занятия.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Теоретический и эмпирический анализ позволил разработать модель формирования коллективов студентов на этапе вузовского обучения. Структура предлагаемой модели представлена следующими компонентами: целевой компонент - формирование коллектива студентов; организационно-деятельностный компонент - педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива; содержательный компонент -факультатив «Мой коллектив и Я»; аналитико-результативный компонент -анализ и оценка результатов исследования.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в исследуемых группах фиксируются следующие тенденции: состояние социально-психологического климата противоречиво и неопределенно; преобладающими отношениями в группах явились безразличие и равнодушие друг к другу; недостаточный уровень развития ценностно-ориентационного единства; повышенный уровень конфликтности, преобладание неконструктивного стиля поведения в конфликтных ситуациях; недостаточно зрелый уровень сформированное™ сплоченности групп, организованности и направленности совместной деятельности в них.
Поэтому необходимо целенаправленное формирование студенческих академических групп как коллективов.
Формирующий эксперимент заключался в реализации теоретической модели, в основе которой находится специально разработанный факультатив «Мой коллектив и Я».
Структура факультатива представлена двумя смысловыми блоками: блоком, включающим мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры; блоком, содержащим тренинговые занятия. Разработка тренинга предполагала определение принципов организации занятий, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.
Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели позволила при помощи специально подобранных диагностических методик проследить устойчивую положительную динамику качественных и количественных изменений межличностных отношений в группах. Это является свидетельством того, что разработанная автором модель формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе является достаточно результативной.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-культурная ситуация привела к смене акцентов в целевых установках вузовской подготовки специалистов с передачи некой совокупности профессионально значимых знаний и овладения необходимыми профессиональными умениями на становление личности обучающихся. Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности человека.
Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив выступает наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности и получить признание и высокую оценку других.
Теоретико-методологический анализ исследований малой группы и коллектива в отечественной и зарубежной науке позволил принять тезис о том, что коллектив - это открытая динамическая система, развитие которой детерминировано изменениями, как во внутреннем мире воспитанников, так и в жизни общества в целом, в непосредственно окружающей коллектив среде, в характере педагогического руководства деятельностью коллектива.
Ориентируясь на это, мы констатируем, что коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа.
Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников, по нашему мнению, являются: во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности; во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению задач; в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми; в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства; в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем; в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива.
В контексте нашего исследования были выделены этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе: группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив. Основными критериями при этом выступили следующие: характер общения; возникновение социально-ориентированных групповых интересов; общность целей совместной деятельности и их направленность; появление эффекта внутригруппового единства в деятельности.
Для целенаправленного формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе нами была определена система педагогических условий.
По нашему мнению, процесс формирования коллектива студентов на этапе обучения в вузе будет эффективен, если:
• определены критерии и уровни сформированности коллектива студентов в образовательном пространстве вуза;
• создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в: учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности; наличии социально значимой цели группы; создании благоприятного социально-психологического климата; выборе соответствующего стиля педагогического руководства;
• формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий.
Теоретический и эмпирический анализ позволил разработать модель формирования коллективов студентов на этапе вузовского обучения. Структура предлагаемой модели представлена следующими компонентами: целевой компонент - формирование коллектива студентов; организационно-деятельностный компонент - педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива; содержательный компонент -факультатив «Мой коллектив и Я»; аналитико-результативный компонент -анализ и оценка результатов исследования.
Формирующий эксперимент заключался в реализации модели, в основе которой находится специально разработанный факультатив «Мой коллектив и Я».
Структура факультатива содержит два смысловых блока: блок, включающий мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры; блок, содержащий тренинговые занятия. Разработка тренинга предполагала определение принципов организации занятий, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.
Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели позволила при помощи специально подобранных диагностических методик проследить устойчивую положительную динамику качественных и количественных изменений межличностных отношений в группах. Это свидетельствует о том, что разработанная автором модель формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе является достаточно результативной.
Проведенный нами формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование студенческих коллективов на этапе обучения в вузе будет обеспечено посредством организации последовательного и целенаправленного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование у студентов таких личностных свойств и качеств, которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними.
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится нам через разработку методических и учебных пособий, рекомендаций по совершенствованию системы воспитательной работы в вузе.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные задачи решены, выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение. Намечены основные пути развития представленного исследования, направленного на формирование коллективов студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
□озовзоси
ТУЛИНА ОЛЕСЯ ОЛЕГОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
КОЛЛЕКТИВА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь — 2007
003069070
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Гогиберидзе Георгий Меджидович
кандидат педагогических наук, доцент Соколова Ирина Юрьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «18» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245.01 в ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www ncstu ru
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Ю П.Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В
современном мире образование нацелено на всестороннее развитие личности, потенциал которой определяется не только ее профессиональными способностями и знаниями, но и общей культурой, включающей высокую нравственность, ответственность, коммуникабельность, толерантность, в целом жизнеспособность и конкурентоспособность Развитие этих качеств у студентов можно достичь только при целенаправленной воспитательной работе в вузе
Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации
Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества
Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого ее члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый может найти уникальное место, раскрыть и развить свои неповторимые способности, получить признание и высокую оценку других
Проблема формирования коллектива студентов - одна из важнейших на современном этапе Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности человека
Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, задачи воспитания нового поколения, ориентированные на общечеловеческие и гражданские ценности, могут быть успешно реализованы только при активной творческой деятельности коллективов
В данной Концепции, основная цель современного профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту Формирование специалиста подобного уровня возможно только в условиях работы в слаженной группе высокого уровня развития
В условиях современной социально-экономической ситуации понятие «коллектив» фактически отождествляется с понятием высокоэффективной команды единомышленников Возникновение интереса к командному подходу связано с тенденциями в области развития инновационного менеджмента, в соответствии с которыми любая организация обладает особой культурой, ценностями, символическими ритуалами При этом принадлежность отдельного сотрудника к философии «общего дела», т е выработка «духа командности», имеет огромное значение как мотивирующий фактор для повышения производительности организации в целом
Эффективность командной деятельности не вызывает сомнений она благотворно сказывается на общем результате и на индивидуальной эффективности Работа в командах предпочтительнее для решения сложных задач, в ситуациях, когда присутствует неопределенность и множественность вариантов решения, когда необходима высокая самоотдача, для разработки перспективной стратегии функционирования организации Именно поэтому растет популярность командной работы во всем мире
Несмотря на актуальность проблемы построения эффективной команды, существование практических наработок, вопрос научного обоснования технологии ее создания остается недостаточно разработанным
Рассматривая, фактически, современный коллектив как команду единомышленников, на основе исторического анализа литературы, а также диссертационных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что вузовская практика не располагает на сегодняшний момент современной системой педагогических условий формирования студенческих коллективов Отсутствуют специальные работы, в которых обозначенная проблема получила бы всестороннее рассмотрение В ряде исследований (М И Дьяченко, Л А Кандыбович, П А Просецкий и др) лишь упоминаются необходимые для формирования студенческих коллективов условия, однако отсутствует их должное теоретическое обоснование
Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки подходов к формированию студенческих коллективов Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых
— определившие общие закономерности развития высшего образования (С И Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий, Ю П Ветров, Б С Гершунский, И Ф Исаев, В В Краевский, Н В Кузьмина и др ),
- способствующие становлению психологии коллектива (Е. А Аркин, В М Бехтерев, А С Залужный, Т Е Конникова, А. С Макаренко, Л И Новикова, В А Сухомлинский и др.),
— посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе (В С Агеев, Г М Андреева, А И Донцова, Я Л Коломинский, Р И Мокшанцев, Н Н Обозов и др ),
- разрабатывающие концептуальные подходы к анализу уровней развития группы как коллектива (А В Петровский, Л И Уманский, Е С Кузьмин, А Г Кирпичник),
— рассматривающие особенности студенческого коллектива и условия его формирования (М И Дьяченко, П А Просецкий, Н В Бондарева, А И Воротникова, В Н Голубева, М И Донцова, Ю Колесников, А Котик, П Е Кряжев, П Г Медведев, Б Рубин, В И Секун, В И Селиванов, Л А. Кандыбович),
- направленные на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (И Б Богданова, М Д Виноградова, А В Мудрик, О С Первин и др), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л Ю Гордин, М П Шульц и др), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В М Коротов и др ), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э С Кузнецова, Н Е Щуркова и др)
Таким образом, недостаточная разработанность современной теории и практики формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе стали основанием для выбора темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Решение данной проблемы составило цель исследования
Объект исследования - формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Предмет исследования - педагогические условия формирования студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если
■ определены критерии и уровни сформированное™ коллектива студентов в образовательном пространстве вуза,
■ создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в учете личностных особенностей каждого, включении студентов в различные виды коллективной деятельности, наличии социально значимой цели группы, создании благоприятного социально-психологического климата, выборе соответствующего стиля педагогического руководства;
■ формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1 Проанализировать теоретико-методологические исследования группы и коллектива в зарубежной и отечественной науке и определить специфику современного коллектива
2 Рассмотреть концептуальные подходы к анализу уровней развития группы и выделить этапы развития студенческой академической группы как коллектива.
3 Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
4 Разработать программу по формированию студенческого коллектива и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных условий
Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов, на конкретно-научном уровне — аксиологический, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, принципы активности, развития
Теоретическую основу исследования составили философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М Н Берулава, Е В Бондаревская, Ю П Ветров, Г М Гогиберидзе, С В Кульневич, И А Колесникова, Н П Клушина, В В Сериков, Л Н Харченко и др), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (А В Беляев, В В Белоус, Ю П Ветров, И Ф Игропуло, Н П Клушина, И Б Котова, А В Непомнящий, В К. Шаповалов, И С Якиманская и др), теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л И Божович, И С Кон, Н В Кузьмина, И Ю Кулагина, Ю. Н Кулюкина, А. А Реан, Е И Степанова и др), основные положения психологии малых социальных групп (Г М Андреева, А И Донцов, Е Л Кричевский, Л Г Почебут, В А Чикер и др), положения теории коллектива (В М Бехтерев, Е А Аркин, А С Залужный, Т Е Конникова, А С Макаренко, В А Сухомлинский, А Я Шнирман и др), теории формирования и управления коллективом (Р С Немов, А В Петровский, Л И Уманский и др ), принцип единства диагностических и формирующих воздействий в процессе формирования коллектива (Н П Аникеева, Б Д Парыгин)
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались теоретические методы (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования), эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы статистической обработки полученных результатов)
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем — осуществлен анализ теоретико-методологических исследований группы и коллектива, в результате чего определена специфика современного коллектива как команды единомышленников,
- определены основные этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе (группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив),
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования коллектива студентов в условиях вузовского обучения,
- разработана и экспериментальным путем реализована программа формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «коллектив» и определении специфики современного коллектива, выделении основных этапов развития студенческой академической группы как коллектива, выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию коллективов студентов Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования студенческих коллективов и открывает перспективы для совершенствования системы воспитательной работы в вузах
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработанная модель формирования коллективов студентов может быть использована кураторами групп в учебно-воспитательном процессе вуза;
- разработанная и апробированная программа факультатива «Мой коллектив и Я» способствует целенаправленному формированию студенческих коллективов
В целом содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе со студентами вузов
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, совокупностью применяемых методов, адекватных поставленным целям и задачам, количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (2004 — 2007 гг.), на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского
государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004), 6-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), пятой всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005), II международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006), в тематическом сборнике «Психология и педагогика» журнала «Известия ТРТУ» (Таганрог, 2006)
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
Результаты исследования внедрены в образовательную практику студентов гуманитарного факультета и факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» г Ставрополя На всех этапах исследования в нем приняло участие 185 студентов различных специальностей В качестве двух экспериментальных групп выступили студенты первых курсов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (28 человек) и специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (24 человека), в качестве контрольной — студенты специальности «Психология» (21 человек) Кроме этого, в исследовании приняли участие 112 студентов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» со 2-го по 5-й курс
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг и включало в себя следующую последовательность этапов
Первый этап (2003 — 2004 гг ) Основной его целью являлся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы, определение цели, задач и основных направлений исследования, формулировка рабочей гипотезы, составление проекта опытно-экспериментальной работы, подбор диагностического инструментария
Второй этап (2004 - 2005 гг ) — проведение констатирующего эксперимента с целью выявления начального уровня сформированносги студенческих академических групп как коллективов
Третий этап (2005 - 2006 гг ) - разработка и реализация программы формирующего эксперимента по формированию коллективов студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Четвертый этап (2006 - 2007 гг ) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, оформление диссертации Положения, выносимые на защиту:
1 Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников являются
во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности,
во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению
задач,
в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми,
в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства,
в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем,
в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива
2 В своем развитии студенческая академическая группа проходит ряд этапов
■ группа-адаптация,
■ группа-коммуникация,
■ группа-идентификация,
■ группа-коллектив,
выделенных на основе следующих критериев характер общения, возникновение социально-ориентированных групповых интересов, общность целей совместной деятельности и их направленность, появление эффекта внутригруппового единства в деятельности
3 Процесс формирования коллектива студентов на этапе вузовского обучения наиболее эффективен, если реализуется система следующих педагогических условий:
определены критерии и уровни сформированное™ коллектива студентов в образовательном пространстве вуза,
создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в учете личностных особенностей каждого, включении студентов в различные виды коллективной деятельности, наличии социально значимой цели группы, создании благоприятного социально-психологического климата, выборе соответствующего стиля педагогического руководства,
формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий
4 Целенаправленному формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе способствует реализация программы факультатива «Мой коллектив и Я», включающего два смысловых блока блок, содержащий мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры, блок, включающий тренинговые занятия
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения
Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор его темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрывается методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования
В первой главе «Теоретические аспекты формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» анализируются исследования группы и коллектива в трудах зарубежных и отечественных ученых, определяется специфика современного коллектива, рассматриваются концептуальные подходы к определению уровней развития группы как коллектива, выделяются основные этапы развития студенческой академической группы как коллектива, теоретически обосновываются педагогические условия, способствующие формированию коллективов студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» рассматривается модель формирования коллектива студентов, разрабатывается программа факультатива по формированию студенческого коллектива на этапе обучения в вузе, описываются итоги опытно-экспериментальной работы
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотетические посылки
Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста В работе приведено 9 таблиц, 16 рисунков Список использованной литературы содержит 224 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В любой системе научного знания есть проблемы, интерес к которым постоянен и не зависит от смены теоретических ориентации и парадигм Одной из таких проблем является проблема изучения малой группы и коллектива Интерес исследователей к ней объясняется несколькими причинами
Во-первых, логика развития социально-психологической науки привела к необходимости признания того факта, что невозможно адекватно изучать личность, объяснять своеобразие сложных ее жизненных проявлений вне того социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается
Во-вторых, выявление закономерностей функционирования малых групп способствует лучшему пониманию процессов, происходящих в больших сообществах, которые гораздо менее доступны непосредственному эмпирическому наблюдению
В-третьих, исследования малых групп ориентировано на различные сферы социальной практики, в том числе на проблемы эффективности организации и управления людьми на производстве
и
В-четвертых, изучение малых групп позволяет вскрыть механизмы социальной регуляции поведения человека и на этой основе разработать адекватные целям и задачам общественного развития социальные технологии управления
Одной из задач теоретического исследования являлся анализ подходов зарубежных и отечественных ученых к трактовке группы и коллектива и определение специфики современного коллектива
Обзор литературы позволил принять тезис о том, что коллектив - это открытая динамическая система, развитие которой детерминировано изменениями, как во внутреннем мире воспитанников, так и в жизни общества в целом, в непосредственно окружающей коллектив среде, в характере педагогического руководства им
Ориентируясь на это, мы констатируем, что коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа (Г М. Коджаспирова, А Ю Коджаспиров)
В условиях современной социально-экономической ситуации понятие «коллектив» фактически отождествляется с понятием высокоэффективной команды Сама идея командообразования целиком и полностью является продуктом американского менеджмента Об управленческих командах и их создании специалисты в области высокоэффективного менеджмента, организационного развития и социальной психологии заговорили относительно недавно, чуть больше 30 лет назад Первые исследования командной деятельности были опубликованы в начале 60-х годов Они были посвящены поискам способов повышения эффективности и продуктивности управленческого труда
Эффективность командной деятельности не вызывает сомнений большинство задач, встающих перед людьми, требуют коллективных усилий, командная работа благотворно сказывается на общем результате и на индивидуальной эффективности Работа в командах предпочтительнее для решения сложных задач, в ситуациях, когда присутствует неопределенность и множественность вариантов решения, когда необходима высокая самоотдача, когда организация предпочитает результаты командной работы для разработки перспективной стратегии
Говоря о современном коллективе и его специфике, мы, прежде всего, имеем ввиду формирование высокоэффективной команды единомышленников, основными признаками которой являются
во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности,
во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению
задач,
в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми,
в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства,
в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем,
в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива
Следующим этапом нашего теоретического исследования стало выделение этапов развития студенческой академической группы как коллектива Рассмотрев концептуальные подходы к анализу уровней развития группы, предложенные различными учеными (Т Ю Базаров, Г Л Бардиер, А. Г Кирпичник, Е С Кузьмин, Н Н Обозов, Л И Уманский, А А Урбанович и др ), нами были выделены этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив
В качестве основных критериев, лежащих в основе предлагаемой классификации, мы определили следующие характер общения, возникновение социально-ориентированных групповых интересов, общность целей совместной деятельности и их направленность, появление эффекта внутригруппового единства в деятельности
Группа-адаптация Речь идет об активном приспособлении к учебному процессу Первокурсники усваивают общие требования, нормы и традиции вузовской жизни, на основе которых позднее будут созданы групповые традиции и нормы поведения. На данном этапе развития группы преобладает формальная структура студенты присматриваются друг к другу, подлинные чувства чаще всего скрываются, цели и методы работы совместно не обсуждаются, коллективная работа проявляется слабо Лидеры, способные вести за собой, отсутствуют В группе не сформированы идейное, организационное, интеллектуальное и волевое единство
Процесс адаптации студентов к учебному процессу заканчивается в конце 2-го — начале 3-го учебного семестра
Группа-коммуникация Данный этап характеризуется активным обменом информацией и взаимным духовным обогащением членов академической группы, сложившимся общественным мнением, планомерной работой по овладению будущей специальностью, привлечением всех студентов к организаторской работе Через коммуникацию осуществляется формирование ценностных ориентации и установок Возникают симпатии и антипатии Начинается процесс формирования группировок внутри группы, возможна борьба за лидерство Именно в этот период возникают межличностные и межгрупповые конфликты, что приводит либо к стадии адаптации, либо выводит группу на новый этап
К концу данного этапа устанавливаются дружеские и товарищеские отношения между студентами, интерес к общим делам, готовность к совместным действиям, разносторонняя осведомленность в делах факультета и вуза, благодаря чему группа самостоятельно, без помощи преподавателя может решать свои дела
Груша-идентификация Собственно групповая идентификация связана с формированием чувства принадлежности к группе в процессе межличностного общения Данный процесс протекает на трех уровнях 1) эмоциональном □ способность сопереживания, или эмпатии, 2) ценностно-мировоззренческом □ принятие норм, ценностей, традиций группы, 3) поведенческом □ воспроизводство образцов поведения
Это наиболее плодотворный период в научном, профессиональном и гражданском воспитании и самовоспитании группы и каждой личности в ней Каждый студент стремится выполнять коллективную, а, следовательно, и личную задачу □ оказать максимальную помощь товарищам в достижении намеченной цели
Группа-коллектив Для данного этапа характерна успешная реализация процесса интеграции, что приводит к превращению группы в коллектив как сплоченный, саморегулирующийся социальный организм, хорошо приспособленный к совместно-индивидуальной деятельности Организованность, сработанность и психологическая совместимость позволяют коллективу самостоятельно выбирать оптимальные формы деятельности, обеспечивающее успешное выполнение задания и наиболее полное раскрытие индивидуальности, творческого потенциала каждой личности
Определение специфики коллектива на современном этапе, рассмотрение особенностей студенческого коллектива, выделение этапов в его развитии, позволило нам перейти к поиску ряда педагогических условий, способствующих формированию студенческих коллективов на этапе обучения в вузе.
Формирование студенческого коллектива - педагогически управляемый процесс Эффективность управления зависит от того, в какой мере исследованы закономерности его развития, насколько правильно педагог диагностирует ситуацию и выбирает средства педагогического воздействия
По нашему мнению, процесс формирования коллектива студентов на этапе обучения в вузе будет эффективен, если
■ определены критерии и уровни сформированное™ коллектива студентов в образовательном пространстве вуза,
■ создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в учете личностных особенностей каждого; включении студентов в различные виды коллективной деятельности, наличии социально значимой цели группы, создании
благоприятного социально-психологического климата, выборе соответствующего стиля педагогического руководства,
■ формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий
Теоретический анализ литературы и опыт практической деятельности позволил выделить четыре уровня сформированное™ студенческого коллектива высокий; средний, низкий, очень низкий.
Критериями оценки уровней сформированное™ студенческих групп как коллективов выступили
— эмоциональный (социально-психологический климат коллектива),
— ценностно-мировоззренческий (ценностно-ориентационное единство членов коллектива, традиции, нормы поведения в коллективе, референтность, сплоченность, интегративность),
— поведенческий (коллективная деятельность, степень конфликтности, активность, организованность)
Учет личностных особенностей каждого учащегося В связи с подписанием Россией Болонской декларации ориентация на развитие личности стала основной из гуманистических тенденций функционирования и развития системы вузовского образования
Личностно-ориентированный подход (М Н Берулава,
Е В Бондаревская, Ю П Ветров, В В Сериков, В А Сластенин, И С Якиманская и др) в широком смысле слова предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что в центре обучения находится сам обучающийся — его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, то есть студент как личность Именно исходя из интересов студента, уровня его знаний и умений, преподаватель формирует и направляет весь образовательный процесс в целях развития его личности
В этих условиях меняется требование, прежде всего к целям и содержанию образовательного процесса Вузовское образование рассматривается не столько как процесс передачи знаний, умений и навыков, сколько как их отбор, синтез, открытие, диалог В провозглашенной идее личностно развивающего обучения акцент делается на социальную активность обучаемого (А Г Асмолов, Е В Бондаревская, А А Вербицкий), развитие его сознания (А П Алексеев, М К Мамардашвили, А К Маркова), совершенствование навыков самоконтроля и самоорганизации
Человек как самоцель развития, как критерий оценки общественного прогресса выступает поэтому как некий гуманистический идеал Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества Именно в таком контексте гуманизация представляет глобальную тенденцию современного социального развития, а общечеловеческие ценности приобретают значение гуманистических ценностей
По своим целевым функциям гуманизация образования представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта деятельности Она предполагает установление подлинно гуманных отношений между педагогом и воспитанниками в образовательном процессе и является ключевым элементом педагогической ментальное™, утверждающей полисубъектную сущность образовательного процесса Полисубъектность как гуманистический принцип предполагает, что только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного учебного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности студента
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что реализация личностно-ориентированного подхода к обучающимся, предполагающего максимальный учет индивидуально-психологических особенностей каждого, равноправные отношения сотрудничества и субъект-субъектный характер взаимодействия, способствует формированию студенческих коллективов на этапе вузовского обучения
Включение учащихся в различные виды коллективной деятельности Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, формируются качества личности, ее способности и характер
Коллективная деятельность — это такая форма сотрудничества, при которой сами студенты являются активными и равноправными участниками достижения общей, социально значимой задачи под руководством педагога и при условии такой ее организации, когда от деятельности одного студента зависит общий результат
Применительно к предмету нашего исследования включение учащихся в разнообразные виды коллективной деятельности является необходимым условием в процессе формирования студенческого коллектива
Влияние деятельности на развитие коллектива студентов зависит от того, насколько продуманы формы и методы ее организации
Наличие социально значимой цели группы Для успешного формирования студенческого коллектива необходимо чтобы цель деятельности отвечала следующим требованиям во-первых, она должна быть конечна, то есть иметь четкий результат. Во-вторых, цель должна быть ясной, определенной и понятной каждому участнику В-третьих, цель должна быть технологична, то есть содержать в себе доступные студентам средства ее достижения В-четвертых, цель должна быть личностно привлекательной для каждого студента
Следует учитывать, что характер целей должен меняться по мере развития группы как коллектива и быть адаптирован к особенностям как группы в целом, так и каждой отдельной личности в ней Непрерывная смена перспектив, постановка новых ближайших и отдаленных задач — обязательное условие формирования коллектива
Создание благоприятного социально-психологического климата Психологический климат является одной из целостных характеристик коллектива В нем отражаются складывающиеся отношения, характер делового сотрудничества, отношение к значительным явлениям окружающей жизни Психологический климат выступает в качестве диагностического показателя социальной зрелости коллектива
По нашему мнению, создание благоприятного социально-психологического климата студенческой группы включает в себя осуществление следующих мероприятий опору на наиболее авторитетных, активных членов группы, предупреждение и разрешение межличностных конфликтов, управление процессом формирования содержательных компонентов климата, которые создают общий эмоциональный фон в группе (норм, ожиданий, ценностей, установок, традиций, группового мнения и настроения), подготовку кураторов к работе со студенческими группами
Выбор соответствующего стиля педагогического руководства Работоспособность группы, способность успешно решать поставленные задачи существенным образом зависят от особенностей отношений с руководителем, или так называемым куратором Куратор в вузе -преподаватель, в обязанности которого входит академическое руководство студенческой группой и внеучебной жизнью студентов, связанной с вузом
Достаточно сложно однозначно определить оптимальный стиль руководства студенческой группой Он должен меняться по мере развития группы как коллектива и определяться особенностями каждого входящего в него члена
На первой стадии педагог, как правило, выступает как единоличный организатор Специфика его работы на этом этапе должна определяться с учетом особенностей студенческого возраста Студент развивается как субъект учебной деятельности, и его роль как активного участника собственного образования не всегда осознана Кураторство и предполагает такую педагогическую поддержку, которая позволит создать максимально комфортный климат в группе, чтобы процесс адаптации к условиям вузовского обучения прошел как можно безболезненней
Затем, по мере развития группы как коллектива, необходимо менять тактику управления им, развивая демократию, самоуправление, общественное мнение, формируя ценностно-ориентационное единство И, наконец, на высших стадиях развития группы как коллектива, предпочтительными являются равноправные отношения сотрудничества с воспитанниками Группа выступает как самостоятельный субъект деятельности, что способствует созданию системы самоуправления, базирующейся на делегировании полномочий и смене лидеров в разноплановой деятельности. Таким образом, создаются условия для реализации гуманистических идей сотрудничества, сотворчества, совместной развивающейся деятельности, скрепленной взаимопониманием, возможностью личностного самовыражения и самореализации Однако такая демократизация не означает отсутствие контроля над студентами, формы
которого также должны меняться в зависимости от этапа, на котором находится группа
Важнейшее условие формирования студенческого коллектива -интеграция оказываемых на группу воздействий в единую систему, обеспечивающую непрерывность этих процессов Такая интеграция достигается путем использования комплекса педагогических воздействий, постоянной и многосторонней заботы членов группы друг о друге, объединения усилий всех, кто участвует в работе с группой, осуществление целенаправленной, систематической воспитательной работы со студенческой группой в рамках концепции воспитательной работы вуза
После выделения и теоретического обоснования педагогических условий формирования студенческих коллективов, следующим этапом нашей работы стала разработка модели формирования коллективов студентов на этапе вузовского обучения Структура предлагаемой модели представлена следующими взаимосвязанными компонентами, целевым, организационно-деятельностным, содержательным, аналитико-результативным
В контексте нашего исследования целевой компонент предполагает формирование коллектива студентов путем реализации адекватных педагогических условий, которые в совокупности представляют собой организационно-деятельностный компонент модели
Содержательный компонент представлен авторским факультативом «Мой коллектив и Я», в рамках которого и осуществлялась реализация обозначенных выше педагогических условий формирования студенческого коллектива
Цель факультатива формирование благоприятного социально-психологического климата в группах, повышение уровня сплоченности путем установления позитивной межличностной обратной связи, получения дополнительной информации друг о друге, сокращения дистанции между участниками, установления доверительных отношений, развития позитивного самовосприятия и восприятия себя другими, формирования эмпатии, толерантности в общении
Структура факультатива содержит два смысловых блока блок, включающий мини-лекции, сюжетно-ролевые и деловые игры, блок, содержащий тренинговые занятия
Целью организации и проведения тренинговых занятий явилось формирование и развитие качеств, способностей, умений и навыков, способствующих построению конструктивных взаимоотношений между членами группы, коррекция отдельных групповых процессов и состояний, приводящая к повышению благоприятности психологического климата, уровня их сплоченности, организованности, направленности и активности
Каждое занятие проводилось в стандартной форме и включало в себя следующие элементы ритуал приветствия, основное содержание, рефлексию по поводу данного занятия и ритуал прощания
Если тренинговые занятия преимущественно были направлены на улучшение групповой атмосферы и сплочение коллектива учащихся, то
организация игр предполагала формирование интеллектуального и волевого единства, так как предполагали выработку совместного решения, вовлечение всех членов группы в открытую дискуссию
Кроме тренингов, деловых и сюжетно-ролевых игр, реализация выше обозначенных условий, а, следовательно, и формирование коллектива студентов происходило в общественно-полезной деятельности, которая способствовала включению его в более широкие связи и отношения
В дальнейшем формировании представлений о сущности, специфике, этапах развития группы как коллектива и специфике межличностных взаимоотношений в нем большую роль играли такие дисциплины по выбору, как «Конфликтология», «Психология делового общения» Изучение данных дисциплин предполагало рассмотрение следующих вопросов конфликты в межличностном и деловом взаимодействии, их причины, типология личности в конфликтологическом аспекте, социально-психологический климат и его влияние на уровень конфликтности в коллективе, профилактика конфликтов, стратегии конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, стили руководства и их влияние на состояние социально-психологического климата, структура и средства общения, механизмы воздействия в процессе общения, стили общения, стороны общения, психологические аспекты переговорного процесса, особенности публичного выступления и т д
Четвертый элемент рассматриваемой модели представлен аналитико-результативным компонентом, который предполагает анализ и оценку результатов опытно-экспериментальной работы
Следуя этой логике, наша экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного факультета и факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» В качестве двух экспериментальных групп выступили студенты первых курсов очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (28 человек) и специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (24 человека), в качестве контрольной - студенты специальности «Психология» (21 человек)
Первоначально было проведено пилотажное исследование, позволившее выявить наличие проблемы несформированности студенческих коллективов на этапе вузовского обучения
Для решения этой задачи мы провели опрос, в котором приняли участие 140 студентов СевКавГТУ очной формы обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» с 1-го по 5-й курс Результаты представлены на Рисунке 1
п%
□ Проблемы не существует
□ 1 Гроблема актуальна
□ Не задумывался
Рисунок 1 - Отношение к проблеме формирования коллективов студентов
Полученные в результате опроса данные доказывают актуальность избранной проблемы и подчеркивают необходимость специальной работы по формированию студенческих академических групп как коллективов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Дальнейшее экспериментальное исследование предполагало проведение первичной диагностики контрольной и экспериментальных групп для определения на основе разработанных критериев и показателей начального уровня сформированное™ студенческих групп как коллективов.
Решение этой задачи осуществлялось с помощью следующих методик: социометрия (Дж. Морено), определение деловых ролей членов коллектива (А. А. Урбанович), экспресс-методика по изучению социально-психологического климата (О. С. Михалюк, А, ГО. Шалыто), тестовая методика оценки стиля межличностного общения (Я. В. Подоляк), методика «Каков ваш стиль поведения в конфликтной ситуации» (К. Томас), определение ценностно-ориентационного единства коллектива (Л. М. Фридман), определение уровня развития группы по методике-тесту «Пульсар» (Л. Г. Почебут, В. А. Чикер), тестовая методика оценки руководителя глазами подчиненных (Я. В. Подоляк), оценка стиля управления по методике Я. В. Подоляк.
Анализ полученных данных позволил заключить, что в группах наблюдается неустойчивый, противоречивый социально-психологический климат, относительно низкий уровень ценностно-ориентационного единства, организованности и направленности совместной деятельности в них. Также следует отметить преобладание неблагоприятных тенденций в межличностных отношениях и групповом взаимодействии, которые способствуют повышению конфликтности между членами групп. У существенного количества испытуемых выявлены стили поведения, препятствующие быстрому и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, снятию возникающих напряженностей.
Среди положительных тенденций можно выделить адекватное отношение к куратору, высокую оценку испытуемыми его профессионального мастерства, требовательности и справедливости, что является чрезвычайно важным в процессе формирования коллектива.
Все вышеизложенное позволило определить уровень развития контрольной и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента как низкий
Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами модели формирования коллектива студентов путем реализации выделенных педагогических условий осуществлялась в следующем порядке сравнивались исходное (начальное) и новое (конечное) состояния объекта исследования, как в экспериментальных, так и в контрольной группах
В результате был сделан основной вывод в процессе формирующего эксперимента имела место устойчивая положительная динамика в экспериментальных группах В контрольной группе студентов динамика была выражена менее значительно и имела неустойчивый характер
Статистическая проверка изменения суммарного количества баллов в экспериментальных группах показала, что диагностируемые показатели уровней развития студенческой академической группы как коллектива изменились на достаточном уровне значимости, а их рост был не случайным и являлся следствием реализованной программы.
Полученные экспериментальные данные подтверждают, что реализация разработанного факультатива «Мой коллектив и Я» по целенаправленному формированию коллективов студентов способствовала созданию благоприятного социально-психологического климата в студенческих группах, значительному повышению сплоченности и активности в них, слаженности совместного труда, творческому подъему, общему повышенному тонусу настроения в совместной деятельности, доброжелательному отношению друг к другу, взаимопониманию и взаимопомощи членов группы
Складывающийся положительный социально-психологический климат в экспериментальных группах способствовал укреплению ценностных мотивов обучения и социально-нравственных чувств Общий подъем настроения в процессе занятий стал индикатором интереса к учебному труду Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы
1 Теоретико-методологический анализ исследований малой группы и коллектива в отечественной и зарубежной науке позволил принять тезис о том, что коллектив - это открытая динамическая система, развитие которой детерминировано изменениями, как во внутреннем мире воспитанников, так и в жизни общества в целом, в непосредственно окружающей коллектив среде, в характере педагогического руководства деятельностью коллектива
Ориентируясь на это, мы констатируем, что коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа
Основными специфическими признаками современного коллектива как команды единомышленников являются
во-первых, все члены коллектива разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности,
во-вторых, преобладают инициатива и творческий подход к решению
задач,
в-третьих, поставленная задача хорошо понята, открыто и заинтересованно обсуждается всеми,
в-четвертых, принимаемые решения основываются на согласии, а не голосовании большинства,
в-пятых, все члены коллектива берут на себя ответственность за конечные результаты деятельности и перспективы развития коллектива вместе с руководителем,
в-шестых, современный коллектив представляет собой форму взаимоотношений между его членами, обеспечивающую принцип развития личности вместе с развитием коллектива
2 В контексте нашего исследования были выделены этапы развития студенческой академической группы как коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа-коллектив
Основными критериями при этом выступили следующие характер общения; возникновение социально-ориентированных групповых интересов, общность целей совместной деятельности и их направленность, появление эффекта внутригруппового единства в деятельности
3 Для целенаправленного формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе нами была определена система педагогических условий
По нашему мнению, процесс формирования коллектива студентов на этапе обучения в вузе будет эффективен, если-
■ определены критерии и уровни сформированное™ коллектива студентов в образовательном пространстве вуза,
■ создаются условия эффективности формирования студенческого коллектива, которые заключаются в учете личностных особенностей каждого, включении студентов в различные виды коллективной деятельности, наличии социально значимой цели группы, создании благоприятного социально-психологического климата, выборе соответствующего стиля педагогического руководства,
" формирование коллектива выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс интеграции оказываемых на группу воздействий
4 Теоретический и эмпирический анализ позволил разработать модель формирования коллективов студентов на этапе вузовского обучения Структура предлагаемой модели представлена следующими компонентами, целевой компонент - формирование коллектива студентов, организационно-деятельностный компонент - педагогические условия, способствующие
формированию студенческого коллектива, содержательный компонент -факультатив «Мой коллектив и Я», аналитико-результативный компонент -анализ и оценка результатов исследования
Проведенный формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование студенческих коллективов на этапе обучения в вузе будет обеспечено посредством организации последовательного и целенаправленного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование у студентов таких личностных свойств и качеств, которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится нам через разработку методических и учебных пособий по совершенствованию системы воспитательной работы в вузе
Таким образом, можно констатировать, что поставленные задачи решены, выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение. Намечены основные пути развития представленного исследования, направленного на формирование коллективов студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Тулина, О О. Педагогические условия формирования коллектива студентов [Текст] / О О Тулина // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог ' ТРТУ, 2006 - №13 (68) - 0,44 п. л
Научные статьи, материалы докладов и выступлений:
2. Тулина, О О Особенности управления ученическим коллективом [Текст] / О О Тулина // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2003 - март 2004 г) -Краснодар КубГУ спорта и туризма, 2004 - 0,14 п л
3 Тулина, О О Анализ подходов отечественных авторов к пониманию категории «коллектив» [Текст] / О О Тулина // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» Том второй Общественные науки - Ставрополь СевКавГТУ, 2004. - 0,15 п л
4 Тулина, О О Подходы к изучению коллектива [Текст] / О О Тулина // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 Том второй Общественные науки - 0,07 п л.
5 Тулина, О О К вопросу о формировании коллектива учащихся [Текст] / О О Тулина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки» № 2 - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - 0,6 п л
6 Тулина, О О Групповая сплоченность как важный компонент внутриорганизационной структуры группы [Текст] / О О Тулина // Актуальные проблемы современной науки Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов Гуманитарные науки. Ч 35 Педагогика / Науч ред проф А С Трунин, М В Мжельская, А Н Суворова - Самара • СГТУ, 2005 - 0,44 п л
7 Тулина, О О Концептуальные подходы к определению уровней развития группы [Текст] / О О Тулина // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки - Ставрополь СевКавГТУ,
2005 - 0,09 п л
8 Тулина, О О Исследования коллектива в отечественной науке в период с 20-х по 70-е годы [Текст] / О О Тулина // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века Материалы пятой Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) -Нижний Новгород Нижегородский научный и информационно-методический центр «Диалог» (ННИМЦ «Диалог»), 2005 - 0,9 п л
9 Тулина, О О Этапы развития студенческого коллектива [Текст] / О О Тулина И Феномен развития в науках о человеке сборник статей II Международной научно-практической конференции - Пенза НОУ ПДЗ,
2006 -0,38 п. л
10 Тулина, О О Исследования коллектива [Текст] / О О Тулина // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2005 год -Ставрополь . СевКавГТУ, 2006 Том второй Общественные науки Экономика — 0,06 п л
11 Тулина, О О Исследование малых групп в зарубежной социальной психологии [Текст] / О О Тулина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки» № 4 - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 -0,19 п л.
12 Тулина, О О Роль куратора в формировании студенческой группы как коллектива [Текст] / О О Тулина // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2006 год - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 Том второй Общественные науки Экономика -0,18п л
13 Тулина, О О. Формирование студенческих коллективов как актуальная психолого-педагогическая проблема [Текст] / О О. Тулина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки» № 5 - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 - 0,19 п л
14 Тулина, О О Использование социально-психологического тренинга в процессе формирования студенческих коллективов [Текст] / О. О Тулина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки» № 5 - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 - 0,23 п л
Подписано в печать 29 03 2007
Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,2 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 749 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СевКавГТУ»