Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Демократизация образования как феномен педагогической теории и практики 80-90-х гг. XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуркина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Демократизация образования как феномен педагогической теории и практики 80-90-х гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуркина, Наталья Ивановна, 0 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ процесса демократизации образования.

1. Методологические основы гуманитарно-педагогического исследования.

2. Характеристика понятийного аппарата исследования.

3. Отражение проблем демократизации образования в педагогической науке.

Глава 2. Особенности развития демократизации образования в 80-90 гг. XX века в России.

1. Рассмотрение предпосылок демократизации образования в

России.

2. Нормативно-правовая база демократизации образования.

3. Феномен демократизации образования в 80-90 гг. XX века в

России.

4. Состояние и перспективы процесса демократизации образования в городе Омске.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Демократизация образования как феномен педагогической теории и практики 80-90-х гг. XX века"

Сегодня в России происходит построение демократического государства: изменились экономические отношения, механизмы и методы управления, общественная жизнь. Но все эти характеристики еще не обеспечивают необратимости перемен. Важнейшим условием существования и развития демократического общества является соответствие демократических ценностей личным ценностным установкам граждан. Поэтому не случайно, в ряду ключевых задач реформы образования -демократизация образования. В период 80-90 гг. XX в. накоплен богатый положительный опыт демократизации образования: сложилось разнообразие образовательных учреждений (по формам собственности, типам, видам), разработан и используется широкий спектр учебных программ, а значит, учащиеся получили возможность выбора образовательного учреждения, программы, соответствующих индивидуальным способностям и интересам, а учитель- возможность творчества.

В педагогической теории понятие демократизации то расширялось и вытесняло традиционные педагогические нормы (как было в середине 80 годов), то сужалось до демократизации внутришкольного управления: (Загуменов Ю.Я., Капустин Н.П., Поташник М.М, Фролов П.Г. и другие), предоставления возможности выбора в образовательном процессе (Колосова Е.М., Косинская Е.А.). Демократизация образования изучалась в связи с проблемами гуманизации отношений учитель-ученик (Амонашвили Ш.А.,

Тубельский А.Н., Крючкова С.М.) организации школьного самоуправления (Грипич В.В., Полубояров Б.В., Карплюк П.Н. и другие), разработки программы гражданского воспитания (Никитин А.Ф., Обухов В.М., Соколов Я.В.), вместе с тем, продолжение и развитие процесса демократизации образования проходит на фоне ряда противоречий.

Между осознанием субъектами образовательного процесса необходимости продолжения демократизации и:

• недостаточностью теоретических разработок ее осуществления;

• не готовностью учителей и учащихся к новому типу отношений, не сформированностью демократической культуры;

• попытками механистического переноса зарубежного опыта без учета российских особенностей.

Эти противоречия обусловливают проблему исследования, которая заключается в нахождении действенных путей изучения реального состояния процесса демократизации образования, его противоречий, особенностей, проблем, что позволит более четко определить перспективы развития демократизации образования.

Цель исследования заключается в определении сущносных характеристик феномена демократизации образования в 80-90гг. ХХв.

Объект исследования составляет теория и практика демократизации образования.

Предмет исследования Демократизация образования как феномен педагогической теории и практики в 80-90 гг. XX веке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить анализ теорий, входящих в поле исследования проблемы демократизации образования;

2. Определить методологическую основу, соответствующую цели исследования;

3. Разработать логику описания феномена демократизации образования на основе соответствующей методологии.

4. Провести анализ нормативно-правовой базы демократизации образования.

5. Создать прогностическую модель развития школьного образования.

6. Разработать методику изучения демократического потенциала образовательной системы.

В начале исследования были выдвинуты следующие гипотетические положения:

1. Для описания явлений, входящих в поле педагогической теории и практики, необходимо использовать методологию гуманитарного познания, адекватную сложности предмета, в качестве которой можно выделить методологию понимания (герменевтику).

2. Для описания феномена демократизации образования в 80-90 гг. XX века достаточно исследовать эмпирические данные по уровням проявления демократизации в школьной системе и соответствующих им контекстах, что позволит обнаружить предпосылки, условия, выделить разнообразные связи и проявления этого процесса.

3. Период 80-90 гг. XX века можно выделить в особый этап развития отечественного образования, смыслообразующую функцию которого выполнил процесс демократизации образования.

4. Изучение готовности образовательной системы к продолжению демократизации возможно на основе методов и приемов герменевтики.

5. Построение прогностической модели возможно на основе общеинновационных закономерностей, если демократизация образования будет рассмотрена как социально-педагогическая инновация.

Теоретико-методологической основой исследования явились на общефилософском уровне - труды отечественных философов (Бердяев Н.А., Леонтьев К.Н., Ильин И.И., Струве П.Б., Чичерин Б.Н., Соловьев B.C.) поднимающие проблему демократии для России;

• исторические, политологические теории, определяющие характер отечественного развития как «догоняющую цивилизацию» (Ахиезер А., Ильин В., Пайпс Р.).

• современные философско-социологические концепции по различным проблемам демократического общества (Арон Р., Гелнер Д., Поппер К., Растоу Д., Хабермас Ю.).

• труды ученых, разрабатывающих общую теорию философской герменевтики (Шлейермахер Ф., Дильтей В., Гадамер Х.-Г., Хайдеггер

М., Рикер П.), и различных ее модификаций (Лотман Ю.М., Лузина Л.М., Тыщенко В.П.).

• Значимыми, в определении путей стратегии и тактики научного поиска, были исследования зарубежных (Коменский Я.А., Руссо Ж.Ж., Дьюи Дж., Френе Ф.) и отечественных (Толстой Л.Н., Вентцель К.Н., Шацкий С.Т., Крупская Н.К., Сухомлинский В.А.) педагогов прошлого.

• Развитие современной теории демократизации образования: ее философско-образовательная проблематика (Гершунский Б.С., Пинский

A.А., Щедровицкий П.Г., Тхагапсоев Х.Г.); разработка проблем демократизации внутришкольного управления (Грипич В.В., Загуменов Ю.Я., Капустин Н.П., Кричевский В.Ю., Крючкова С.М., Полубояров Б.В., Поташник М.М.); инновационного движения (Асмолов А.Г., Адамский А.И., Иванов Д.Н., Каспаржак А.Г., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д.); организация гражданского образования (Никитин А.Ф., Обухов

B.М., Соколова Я.В., Гиязов А.С., Суколенова Г.Т., Фрумин И.Д., Тубельский А.Н.)

Методы исследования определены в соответствии с целью и задачами работы. Для проверки гипотез были использованы следующие методы -интерпретация различных текстов философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, периодической печати по проблеме; беседы, наблюдение.

Логика и этапы исследования: исследование проводилось с 1997 -2000г. и в его осуществлении можно выделить три этапа:

• задачи первого этапа заключались в концептуальном анализе философской, исторической, социологической литературы по проблемам демократизации и современной теории научного познания, уточнении на этой основе объекта, предмета исследования, прогнозирование его результатов. (1997-1998гг.)

• второй этап исследования предполагал сбор фактического материала демократизации образования 80-90гг. XX века и его герменевтическую интерпретацию, а так же разработку, составление логических приемов описания феномена демократизации образования. (1998- 1999гг.)

• заключительный этап исследования состоял в оформлении диссертации, уточнении формулировок, выводов, экспериментальных материалов по демократизации образования в г. Омске (1999-2000гг).

База исследования: Омский государственный педагогический университет, филиал ОмГПУ в г. Таре, средняя общеобразовательная школа № 95 города Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен демократизации образования описывается при использовании герменевтической методологии, которая определяет изучение эмпирических данных в теоретических контекстах, что помогает выделить компонентный состав, связи, объяснить имеющиеся трактовки демократизации образования.

2. Понятие демократизация образования представляет собой процесс, обеспечивающий реализацию сущностных характеристик социальнополитического, социально-педагогического, собственно-педагогического контекстов, способствующий достижению ведущей цели демократического общества- становление свободной личности.

3. Выявленные в исследовании контексты рассмотрения демократизации образования позволяют определить исторические, философские и собственно педагогические предпосылки демократизации, позволяющие :

• описать демократическую общественную практику;

• проанализировать теоретические и практические условия взаимодействия общества и государства в формировании образовательной политики;

• изучить опыт общественно- педагогического движения как движущей силы и гаранта развития демократизации.

Выделенные предпосылки позволяют обосновать преемственность и перспективы развития демократических процессов в образовании.

4.Описание феномена демократизации образования состоит в раскрытии эмпирических проявлений демократизации на следующих взаимосвязанных уровнях анализа: социума, образовательное учреждение, содержание образования, отношения «учитель - ученик» в соответствующих контекстах (социально-политическом, социально-педагогическом, собственно-педагогическом).

5. Рассмотрение демократизации образования как социально-педагогической инновации позволяет определить этап демократизации на рубеже XX -XXI вв. как этап зарождения, поскольку в 80 -90 гг. XX века первый этап инновационно-демократического процесса не был завершен, не был переведен на следующий этап тиражирования, что существенно затормозило развитие демократических процессов в образовании.

6. 80-90 гг. XX в. можно выделить в особый период развития отечественной педагогической теории и практики, так как:

• разработана нормативно- правовая база демократизации образования;

• оформляется национальная теория демократизации образования;

• возродилось общественно- педагогическое движение.

7. Методика изучения демократического потенциала ОУ на основе герменевтического подхода включает в себя: герменевтический анализ школьной документации (историческая, стилистическая, психологическая, педагогическая интерпретация) и организацию «понимающей беседы» с участниками образовательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве правомерности использования герменевтической методологии для описания сложных педагогических явлений; разработке методики герменевтического изучения демократизации образования; выявлении контекстов рассмотрения демократизации образования и предпосылок этого процесса; уточнении понятийного аппарата складывающейся в отечественной педагогической науке теории демократизации образования; обосновании логики построения прогностической модели демократизации образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы для проведения педагогических исследований, разработки и корректировки учебных курсов по «Истории образования», «Гражданскому образованию». На основе сравнительного анализа норм международного стандарта демократического образования и федерального закона «Об образовании» и регионального закона составлены предложения в закон «Об образовании в Омской области». Разработана методика для выявления демократического потенциала образовательной системы, которая позволить определить исходное состояние системы, выделить трудности, противоречия, перспективы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических положений современным тенденциям теории научного познания, новому идеалу научности; комплексной методикой исследования адекватной его задачам и логике, разнообразием источников информации и их герменевтической интерпретацией, сопоставление полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в ходе работы со студентами филиала Ом ГПУ, в выступлениях на кафедре «Педагогика» ОмГПУ и «Педагогики и психология» филиала ОмГПУ, на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях « Современное состояние системы образования г. Омска.» 1998г., « Гражданское общество в России » 1999г., в чтении спецкурса " Современная реформа образования в России." на педагогическом факультете филиала ОмГПУ в г. Таре.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст изложен на 214 стр. Библиография включает 217 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития Российской школы и педагогической науки связан с формированием нового идеала научности.

Образ этого идеала характеризуется с антифундаментализацией, плюрализацией, экстернализацией в определении в научности знания. Названные признаки всегда отличали гуманитарные науки и педагогику в частности. Поэтому в педагогических исследованиях необходимо опираться преимущественно на гуманитарную методологию. Эти положения, а также определение объекта исследования как феномена, т.е. "становящегося" явления, имеющего множество проявлений, большое количество контактов этих проявлений, а так же зависимость результатов исследования от исследовательской позиции сделали необходимым использование в качестве методологической основы нашего исследования - герменевтику.

Именно методологическая база исследования дала возможность сделать выводы о том, что описание и толкование процесса демократизации образования состоит в изучении эмпирических данных по обозначенным уровням проявления демократизации образования, выделенным нами на основе анализа теоретических и эмпирических материалов (социум - школа -содержание образования - учитель - ученик) в соответствующих контекстах (социально-политическом, социально-педагогическом).

При определении круга понятий, входящих в поле исследования, двигаясь от более общих определений к частному, мы смогли дать авторскую интерпретацию понятия "демократизация образования", т.к. в педагогической науке (как показал анализ литературы) еще не сложилось однозначно принятого толкования.

Это понятие формировалось на основе использования общенаучных приемов выстраивания определения, а так же на логике исследования. Таким образом мы определяем его как процесс, обеспечивающий реализацию сущностных характеристик социально-политического, социально-педагогического контекстов способствующий ведущей цели демократического общества - свободная личность.

В рамках обозначенных контекстов были выделены предпосылки демократизации образования, обозначенные как исторические, философские, педагогические, они состоят в:

• существовании социальной базы либеральной идеологии;

• наличии теоретических концепций, приближающих ценности демократии для культурологических, национальных, социально-политических особенностей России;

• существовании периода демократической практики в нач. XX века;

• теоретических разработках и практическом воплощении общественно-государственного взаимодействия в деле образования через общественно-политические движения конца XIX - нач. XX вв.;

• становлении Российской теории демократизации образования.

Предпосылки еще не обеспечивают эффективности процесса демократизации образования. Одним из главных условий этого является демократическое законодательство.

Сравнительный анализ международного стандарта демократического образования с Российским законом "Об образовании" и законом "Об образовании в Омской области" на основе четырех ведущих признаков: право доступа, право участия, минимальное право и право на развитие позволили сделать вывод о соответствии Российского законодательства по большинству показателей нормам международного права. Главное дополнение, которое мы считаем необходимым внести в виде отдельного документа или расширения существующих - разработка механизмов реального участия общественности в делах образовательных учреждений. Как показало теоретическое исследование проблемы демократизации образования - организация административными методами органов детского самоуправления, различных вариантов. Советы школы не является показателем демократизации.

Изучение событий 80 - 90 гг. XX века в Российском образовании, выявления особенностей зарождения и развития демократизации образования позволили обосновать предположение о его инновационной природе. Остановившись на определении инновации как системном явлении, ведущим к преобразованию практики, в соответствии с определенной социальной потребностью, и сравнив феномен демократизации образования с "жизненым циклом" нововведения мы пришли к заключению, что в 1985 - 92 гг., в

Российском образовании присутствовали все признаки первой стадии "зарождения", которая характеризуется снижением эффективности, анализом трудностей, изучением информации о возможных преобразованиях, подъемом общественного интереса к проблемам образования и как главный результат — мотивационная готовность всех субъектов системы к демократизации образования.

Другим не менее важным результатом стала программа демократизации (документы ВНИК "Школа"), разработка и принятие демократичного закона "Об образовании", возрождение общественно-педагогического движения. Вторая стадия "диффузия" предусматривает многократное тиражирование нововведений. Именно этого не произошло. Мы выделили несколько объективных причин (взяв за основу теорию инноваций, в которой приводятся признаки системы, влияющие на характер и направленность инновационного процесса):

• информированность в нововведении, (в конце 80 - начале 90 гг. в педагогической теории и практике сложилась узкая трактовка демократизации образования (в рамках либеральной модели демократии) ограничение поля демократизации внутришкольным управлением, сохранялась изоляция от большей части Российского и западного опыта).

• внешняя подконтрольность (школы в России традиционно закрытые системы, в силу чего не разработаны механизмы влияния общества на школу).

• ограниченность резервных ресурсов для продолжения демократизации образования.

• исходная организационная структура Российской школы не способствовала распространению демократических ценностей и механизмов управления.

Но вместе с тем, в 80 - 90 гг. разработана нормативно-правовая основа демократизации образования, активизировались исследования филосовско-теоретических основ демократизации образования, учитывающих специфику и традиции России, Российской школьной системы. Кроме того, в педагогическом сообществе произошло признание идеи о том, что структурой, обеспечивающей целостность развития демократизации образования является общественно-педагогическое движение, которое характеризуется программой демократизации образования, включающий анализ состояния, выявления трудностей и планирования дальнейшего развития, устойчивой основой в виде движения инновационных школ, активизацией просветительской деятельности, осмыслением миссии школы.

Изучение фактического материала демократизации образования в 80 -90 гг. XX века и принимая во внимание инновационный характер этого явления мы считаем, что дальнейшее развитие должно быть повторением первого этапа нововведения для разработки новой программы. Уточнения законодательства и мотивационной готовности к демократизации.

Изучение состояния демократизации образования в городе Омске подтвердило сделанный прогноз развития, при всех положительных итогах первого этапа - появление разнообразия образовательных учреждений ( по типам, формам собственности, учебным программам, технологиям), начавшемся процессе автономии, выстраивании нового типа отношений в системе городского управления образованием. Как показали анализ теоретических нормативных документов, а так же применение методики (составленной нами) очень низкая мотивационная готовность всех субъектов образовательного процесса (учеников, учителей, родителей) к продолжению демократизации.

Эта методика позволила применить к изучению школьной документации, кроме привычных методов анализа (сравнение, выявление основных моментов и т.д.) герменевтическую интерпретацию, для выявления смысла документа.

Использование методики в образовательном учреждении города Омска (средняя общеобразовательная школа №95, с углубленным изучением предметов) дало возможность сделать следующие выводы - в изученной документации (У став школы, Программа) закреплены основные демократические права на образование:

• право доступа (всеми проживающими на территории школы);

• право на развитие (выбор формы образования, по индивидуальному учебному плану, ускоренный курс обучения);

• минимальное право (обучение в рамках государственных образовательных стандартов, свободу совести);

• право участия (формально закреплено, но исходя из не разработанности механизмов участия, без учета возрастных особенностей этого участия, а так же на дополнительных данных, полученных из второй части методики (беседы с учениками, с родителями, учителями) это право не реализуется в полном объеме).

Результаты применения методики подтвердили общие выводы исследования о необходимости повторения первой стадии демократизации образования.

Проведенное исследование феномена демократизации образования, помимо названных выше результатов, выявило проблемы требующие дополнительного изучения - организация гражданского образования и продолжение процесса демократизации, участие школы в формировании общественных отношений, теоретическая разработка и практическое применение форм и методов взаимодействия общества и школы, и много других проблем.