Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Ольга Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Смирнова, Ольга Дмитриевна, Великий Новгород

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

На правах рукописи

04201359564

СМИРНОВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ РОССИИ

(СССР) В 1917-1953 ГГ.

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Иванов Е.В.

Великий Новгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Обоснование логики исследования детской литературы как средства воспитания в истории отечественной дошкольной педагогики...............16

1.2. Историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников............31

1.3. Основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику системы дошкольного воспитания в логике историко-культурного развития России 1917-1953 гг...........................................................46

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.............................................................70

ГЛАВА II. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ В КОНТЕКСТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (1917-1953 ГГ.)

2.1. Эволюция содержания воспитательной работы по использованию детской литературы в нормативных документах дошкольных учреждений............................................................................................73

"2.2. Теоретическая и опытно-экспериментальная деятельность в области использования детской литературы как средства воспитания дошкольников .................................................................................................94

2.3. Научно-педагогическое обоснование концепции и описание модели воспитания дошкольников средствами детской литературы в отечественных

дошкольных учреждениях начала 50-х гг. XX в..................................117

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II...........................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................133

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ

163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из главных направлений развития российского общества в последнее десятилетие является модернизация отечественной системы образования в соответствии с базовыми принципами, сформулированными в национальных образовательных доктринах, с учетом приоритетов духовно-нравственного ядра содержания новых федеральных государственных образовательных стандартов [45], [93]. В парадигме лично-стно развивающего образования одной из первоочередных задач общества и государства становится воспитание нравственного, творческого, ответственного за судьбу Родины гражданина страны.

Такая постановка вопроса обуславливает высокую значимость литера-

й

туры, которая традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного и действенного в воспитательном отношении вида искусства, обеспечивающего развитие личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностными установками (В.Г. Белинский, Л.С. Выготский, П.Ф. Кап-терев, К.Д. Ушинский и др.). В настоящее время литература определяется как одна из базовых национальных ценностей, составляющих содержание духовно-нравственного воспитания личности («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.)) [45].

Между тем, несмотря на осознание важности литературы в воспитании подрастающего поколения, анализ социокультурной и образовательной ситуации в России позволяет констатировать наличие видимого противоречия между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующими проблемами в области чтения в условиях современного социума. Специалисты говорят о возросшей роли средств массовой коммуникации, снижающих статус литературы, резком сокращении доли чтения в структуре свободного времени детей, их замедленном вхождении в книжную культуру, неспособности родителей обеспечить ребёнку базу

для приобщения к литературе (З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, H.H. Сметанни-кова, И.Н. Тимофеева, Н.П. Трифонова, В.П. Чудинова и др.). В полной мере не выполняют своих функций в формировании у детей представлений о ценности книжной культуры образовательные учреждения. Исследователи указывают на низкий уровень литературного образования педагогов, недооценку ими места литературы в целостной воспитательной системе, неактуальные подходы в приобщении к чтению в непрерывном образовательном процессе от дошкольной ступени до выхода из школы (C.B. Варнаков, H.A. Дунаева, Л.Я. Зиман, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова и др.).

Современный социальный заказ образованию, направленный на развитие духовно-нравственной личности, её интеграцию в мировую и национальную культуру, определил актуальность поиска оптимальных путей реализации воспитательных возможностей литературы в системе образования, начиная с дошкольной ступени. В действующих сегодня государственных документах, регулирующих деятельность дошкольных учреждений («Концепция дошкольного воспитания», «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и др.)), акцент на воспитательном потенциале искусства, в т.ч. и литературы как искусства слова, обуславливает активное внедрение в практику дошкольного образования результатов научных исследований (В.В. Гербова, Л.М. Гурович, Т.И. Гризик, З.А. Гриценко, И.Н. Тимофееева, Н.П. Трифонова, О.В. Чиндилова и др.), разработанных программ и технологий по использованию литературы в качестве средства воспитания и развития ребёнка (Д.И. Воробьева, Н.В. Гавриш, Т.С. Комарова, O.A. Куревина, О.С. Ушакова и др.).

Однако эффективная реализация воспитательных возможностей детской литературы, составляющей основное содержание образовательной области «Чтение художественной литературы» в основной общеобразовательной программе дошкольного образования, не может быть обеспечена только

на технологическом уровне. Обращение педагогики к детской литературе, являющейся предметом изучения целого комплекса смежных наук, требует учета их данных в педагогической теории и практике. Материалы исследований, полученные в библиотековедении, литературоведении и психологии чтения, свидетельствуют об отсутствии целого комплекса необходимых организационных, социальных и финансово-экономических условий, обеспечивающих эффективность детской литературы в воспитании детей дошкольного возраста. Специалисты говорят об ограниченности предложения высококачественной в содержательном отношении книжной продукции, предназначенной для дошкольников; отсутствии адекватного финансирования, широкой информационной и общественной поддержки развития детской литературы; недостатках в сфере информационного обмена между образовательными учреждениями и прочими заинтересованными участниками процесса (библиотеками, издательствами, учебными и научными учреждениями и т.п.) и т.д. (Т.И. Михалева, Э.А. Орлова, Т.Д. Полозова, H.H. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др.). В сложившейся ситуации потребность педагогической практики в использовании детской литературы в качестве средства воспитания не удовлетворяется в полной мере. В связи с этим осознается необходимость разработки и реализации научно обоснованной, целостной концепции, на государственном уровне обеспечивающей комплексную систему мер поддержки современной детской литературы для эффективной реализации её воспитательного потенциала (Материалы «Национальной программы поддержки и развития чтения») [122], [123].

Согласно законам диалектики, невозможно построить полноценное новое без должного учета старого, осмысления наследия прошлого. Что касается исследуемой области, то в истории отечественной педагогики имеется опыт комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы, когда государство определяло цели и реальные источники их ресурсного обеспечения (финансового, научного, кадрового и др.). Этот опыт складывался в 1917-1953 годах, поэтому проведение исследования в заданном ра-

курсе в рамках указанного периода может оказаться полезным для дальнейшего осмысления и актуализации полученных результатов в современной образовательной ситуации.

Обозначенная в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит свое выражение в следующих основных противоречиях:

- между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующей тенденцией к снижению статуса литературы в современном социуме;

- между объективной потребностью педагогической практики в использовании детской литературы как средства воспитания в системе дошкольного образования и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих реализацию её воспитательных возможностей;

- между значимым и разнообразным историко-педагогическим опытом, накопленным в области использования детской литературы в качестве воспитательного средства в системе дошкольных учреждений России (СССР) 19171953 гг., и отсутствием его целостного научного осмысления в отечественной педагогике наших дней.

Анализ степени изученности исследуемой проблемы подтверждает её научную значимость, позволяя выделить следующие группы источников.

В первую группу входят сочинения историко-педагогической направленности, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в России (М.В. Богуславский, А.Н. Джу-ринский, С.Ф. Егоров, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.), посвящённые истории становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, изучению деятельности известных педагогов исследуемого периода (И.И. Андрюшина, Л.И. Красногорская, Е.В Лисукова, Л.Н. Литвин, И.В. Чувашев, O.A. Фролова и др.), а также труды по истории формирования отдельных направлений воспитательной работы, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации

(H.A. Арбатская, М.Ф. Денисова, Т.Ю. Купач, М.Г. Плохова, Д.А. Разживина, Ж.В. Чуйкова и др.).

Вторую группу составляют исследования, посвященные психолого-педагогическому аспекту проблемы, изучению различных психических процессов при ознакомлении детей с произведениями литературы (Т.И. Алиева, Л.М. Гурович, О.И. Соловьёва и др.), развитию отдельных качеств, свойств и способностей дошкольников средствами словесного искусства (О.В. Акулова, C.B. Варнаков, JI.C. Вакуленко, Н.С. Карпинская, М.М. Конина и др.).

К третьей группе относятся работы по истории детской литературы, в которых отражены основные направления её развития (И.Н. Арзамасцева,

A.П. Бабушкина, Л.Ф. Кон, A.B. Круглов, А.К. Покровская, Е.П. Привалов,

B.П. Родников, Ф.И. Сетин, A.A. Фёдоров-Давыдов, Я.А. Чернявская, Н.В. Чехов и др.), и сочинения, посвященные изучению творчества известных литературных критиков, детских поэтов, прозаиков исследуемого периода (Д.А. Емец, С.М. Лойтер, Е.О. Путилова, В.А Рогачёв, C.B. Шиллегодский и др.).

Четвертую группу составляют записи выступлений и труды государственных и общественных деятелей, специалистов системы общественного дошкольного воспитания изучаемого периода, в которых формулировались задачи и пути развития детской литературы, определялось содержание и общие подходы к организации работы с художественными произведениями и книгой в дошкольных учреждениях (A.M. Горький, Н.К. Крупская, Ф.С. Левин-Щирина, A.B. Луначарский, С.Я. Маршак, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Прушицкая и др.).

В пятую группу входят исследования по проблеме детской литературы в современной России (И.Н. Арзамасцева, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, И.Г. Минералова, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова и др.), позволяющие соотнести параметры, характеризующие детскую литературу в исследуемом в диссертации и современном периодах, оценить возможность использования опыта прошлого в настоящее время.

Анализ вышеперечисленных групп источников показал, что среди них нет научных работ, дающих целостное представление о процессе введения

детской литературы как средства воспитания в контекст педагогической деятельности дошкольных учреждений в период с 1917 по 1953 гг. Всё вышеизложенное обосновывает выбор темы диссертационной работы: «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.» и позволяет определить её объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - дошкольное воспитание в советской России (СССР) в 1917-1953 гг.

Предмет исследования - детская литература как средство воспитания в отечественной дошкольной педагогике 1917-1953 гг.

Цель исследования - дать целостную историко-педагогическую характеристику, концептуальное обоснование процесса введения детской литературы как средства воспитания в практику дошкольных учреждений России (СССР) 1917-1953 гг. и разработать модель реализации данной концепции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность детской литературы как средства воспитания дошкольников и дать теоретико-методологическое обоснование логики исследования;

- выявить историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;

- проследить поэтапный генезис введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику отечественных дошкольных учреждений в контексте историко-культурного развития страны;

- дать научное обоснование концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы, сложившейся к концу исследуемого периода;

- представить модель реализации данной концепции в системе дошкольного воспитания в период с 1917 по 1953 гг. с актуализацией её значимости для наших дней.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., когда дошкольное воспитание было признано составной частью государственной системы образования, а изучение вопросов детской литературы и дет-

ского чтения из разряда общественных инициатив перешло в разряд государственных задач, по 1953 г., когда в рамках системы дошкольного воспитания были определены цели, принципы, содержание воспитательной работы с произведениями детской литературы, научно обоснована функциональная направленность программно-методического обеспечения процесса ознакомления дошкольников с литературой («Руководство для воспитателя детского сада» (1953 г.)). Указанные временные границы, согласно логике диссертационной работы, порой расширяются в связи с необходимостью целостного рассмотрения исследуемой проблемы в ее генезисе и актуализации полученных результатов в наши дни.

В качестве источников исследования были использованы: нормативные документы, архивные материалы, публикации в периодической печати, отражающие различные аспекты дошкольного воспитания в исследуемом периоде; труды по педагогике, психологии, истории, лингвистике и литературоведению, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются проблемы, связанные с воспитанием детей дошкольного возраста средствами детской литературы; отдельные информационно-справочные материалы, дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные различных отраслей знания.

Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность следующих концептуальных идей, подходов и принципов:

- культурологические (культурно-исторические) идеи и принципы (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э.А. Верб, Е.В. Иванов, Л.Ф. Климанова, Штец A.A., Е.А. Ямбург и др.), на основе междисциплинарного синтеза позволяющие рассматривать исследуемые явления через категорию «культура», выявляя особенности использования детской литературы в качестве феномена духовной культуры в педагогической деятельности в конкретный исторический период;

- цивилизационный подход к изучению истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, А .Я. Гуревич, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.) для выявления социально-исторических детерминант процесса возникновения и реализации представлений о детской литературе как средстве воспитания в отечественной дошкольной педагогике;

- аксиологический подход к изучению педагогической реальности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, Д.Г. Левитес, З.И. Равкин, В.Г. Сластёнин и др.)

Автореферат диссертации по теме "Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг."

На правах рукописи

Смирнова Ольга Дмитриевна

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (СССР) В 1917-1953 ГГ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 -и

005062368

005062368

На правах рукописи

Смирнова Ольга Дмитриевна

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (СССР) В 1917-1953 ГГ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Иванов Евгений Вячеславович

Официальные оппоненты: Моторин Александр Васильевич

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «НовГУ им. Ярослава Мудрого», кафедра педагогики и методики начального образования, профессор

Михайлова Арина Евгеньевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», кафедра педагогики и психологии начального и дошкольного образования, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится » 2013 г. в^ часов на засе-

дании Диссертационного совета Д. 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, У / 1

кандидат педагогических наук, доцент ■у1/1лл.*/1 /Е.В. Мигуиова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из главных направлений развития российского общества в последние десятилетия является модернизация отечественной системы образования в соответствии С базовыми принципами, сформулированными в национальных образовательных доктринах. Приоритет духовно-нравственного ядра содержания новых федеральных государственных образовательных стандартов обуславливает, высокую значимость литературы, которая определяется как одна из базовых национальных ценностей («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России») и традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного, действенного в воспитательном отношении вида искусства, обеспечивающего развитие личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностными установками.

Несмотря на осознание важности литературы в воспитании подрастающего поколения, анализ социокультурной и образовательной ситуации в России позволяет констатировать наличие видимого противоречия между социальным заказом и существующими в наши дни проблемами в области детского чтения. Исследователи указывают на снижение статуса литературы, резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей, низкий уровень литературного образования педагогов, недооценку ими места литературы в целостной воспитательной системе, неактуальные подходы в приобщении к чтению и пр. (З.А. Гриценко, JI.M. Гурович, H.A. Дунаева, Г.М. Первова, H.H. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, Н.П. Трифонова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова и др.).

Современный социальный заказ образованию, направленный на развитие духовно-нравственной личности, ее интеграцию в мировую и национальную культуру, определил актуальность поиска оптимальных путей реализации воспитательных возможностей литературы в системе образования, начиная с дошкольной ступени. В действующих государственных документах, регулирующих деятельность дошкольных учреждений («Приоритетные направления развития образовательной системы РФ», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и др.), акцент на воспитательном потенциале искусства, в т.ч. и литературы как искусства слова, обуславливает активное внедрение в практику дошкольного

сйразэзаьия результатов научных исследований, разработанных программ и технологий по использованию литературы в качестве средства воспитания и развития ребёнка (Д.И. Воробьева, Н.В. Гавриш, В.В. Гербова, Т.И. Гризик, З.А. Гриценко, O.A. Куревина, О.С. Ушакова, О.В. Чиндилова и др.).

Однако эффективная реализация воспитательных возможностей детской литературы не может быть обеспечена только на технологическом уровне. Материалы исследований, полученные в педагогике, библиотековедении, литературоведении и психологии чтения свидетельствуют об отсутствии целого комплекса организационных, социальных и финансово-экономических условий, необходимых для эффективного использования детской литературы как средства воспитания. Специалисты говорят об отсутствии адекватного финансирования, широкой информационной и общественной поддержки развития детской литературы; недостатках в сфере информационного обмена между образовательными учреждениями и прочими заинтересованными участниками процесса (издательствами, учебными и научными учреждениями и т.п.), ограниченности предложения высококачественной в содержательном отношении книжной продукции и т.д. (Т.Д. Полозова, H.H. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др.). В сложившейся ситуации потребность педагогической практики в применении детской литературы в качестве средства воспитания не удовлетворяется в полной мере. В связи с этим осознается необходимость разработки и реализации научно обоснованной концепции, на государственном уровне обеспечивающей комплексную систему мер поддержки детской литературы и эффективной реализации её воспитательного потенциала (материалы «Национальной программы поддержки и развития чтения»).

Согласно законам диалектики, невозможно построить полноценное новое без должного учета старого, осмысления наследия прошлого. Что касается исследуемой области, то в истории отечественной педагогики имеется опыт комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы, когда государство определяло цели и реальные источники их ресурсного обеспечения (финансового, научного, кадрового и др.). Этот опыт складывался в 1917-1953 годах, поэтому проведение исследования в заданном ракурсе в рамках указанного периода может оказаться полезным для дальнейшего осмысления и актуализации полученных результатов в современной образовательной ситуации.

Обозначенная в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит свое выражение в следующих основных противоречиях:

- между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующей тенденцией к снижению статуса литературы в современном социуме;

- между объективной потребностью педагогической практики в использовании детской литературы как средства воспитания в системе дошкольного образования и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих реализацию её воспитательных возможностей;

- между значимым и разнообразным историко-педагогическим опытом, накопленным в области использования детской литературы в качестве воспитательного средства в системе дошкольных учреждений России (СССР) 19171953 гг., и отсутствием его целостного научного осмысления в отечественной педагогике наших дней.

Анализ степени изученности исследуемой проблемы подтверждает её научную значимость, позволяя выделить следующие группы источников.

В первую группу входят сочинения, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в России в целом (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Е.В. Иванов, П.Ф. Капте-рев, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.), посвященные истории становления и развития системы дошкольного воспитания, изучению деятельности известных педагогов исследуемого периода (И.И. Андрюшина, Л.И. Красногорская, Е.В Лисукова, Л.Н. Литвин, И.В. Чувашев, O.A. Фролова и др.), а также труды по истории формирования отдельных направлений воспитательной работы, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации (H.A. Арбатская, Т.Ю. Купач, М.Г. Плохова, Д.А. Разживина, Ж.В. Чуйкова и др.).

Вторую группу составляют исследования, посвященные психолого-педагогическому аспекту проблемы, изучению различных психических процессов при ознакомлении детей с произведениями литературы (Т.И. Алиева, Н.Ф." Вешкурцева, Л.М. Гурович, О.И. Соловьёва и др.), развитию отдельных качеств, свойств и способностей дошкольников средствами словесного искусства (О.В. Акулова, C.B. Варнаков, Л.С. Вакуленко, Н.С. Карпинская и др.).

К третьей группе относятся работы по истории детской литературы, в которых отражены основные направления её развития (И.Н. Арзамасцева, А.П. Бабушкина, Л.Ф. Кон, A.B. Круглов, А.К. Покровская, Е.П. Привалов, В.П. Родников, Ф.И. Сетин, A.A. Фёдоров-Давыдов, Я.А. Чернявская, Н.В. Чехов и др.), и сочинения, посвященные изучению творчества известных литературных критиков, детских писателей исследуемого периода (Д.А. Емец, С.М. Лойтер, Е.О. Путилова, В.А. Рогачёв, Я.А. Чернявская, C.B. Шиллегодский и др.).

Четвертую группу составляют записи выступлений, труды государственных и общественных деятелей, специалистов системы дошкольного воспитания изучаемого периода, в которых формулировались задачи И пути развития детской литературы, определялось содержание и общие подходы к организации работы с художественными произведениями и книгой в дошкольных учреждениях (A.M. Горький, Н.К. Крупская, Ф.С. Левин-Щирина, A.B. Луначарский, С.Я. Маршак, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Прушицкая и др.).

В пятую группу входят исследования по проблеме детской литературы в современной России (И.Н. Арзамасцева, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, И.Г. Минералова, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова il др.), позволяющие соотнести аспекты, характеризующие детскую литературу в исследуемом в диссертации и современном периодах, оценить возможность использования опыта прошлого в настоящее время.

Анализ вышеперечисленных групп источников показал, что среди них нет научных работ, дающих целостное представление о процессе введения детской литературы как средства воспитания в контекст педагогической деятельности дошкольных учреждений в период с 1917 по 1953 гг. Всё вышеизложенное обосновывает выбор темы диссертационной работы: «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.» и позволяет определить её объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - дошкольное воспитание в советской России (СССР) в 1917-1953 гг.

Предмет исследования — детская литература как средство воспитания в отечественной дошкольной педагогике 1917-1953 гг.

Цель исследования - дать целостную историко-педагогическую характеристику, концептуальное обоснование процесса введения детской литературы как средства воспитания в практику дошкольных учреждений России (СССР)

1917-1953 гг. и разработать модель реализации данной концепции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность детской литературы как средства воспитания дошкольников и дать теоретико-методологическое обоснование логики исследования;

- выявить историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;

- проследить поэтапный генезис введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику отечественных дошкольных учреждений в контексте историко-культурного развития страны;

- дать научное обоснование концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы, сложившейся к концу исследуемого периода;

- представить модель реализации данной концепции в системе дошкольного воспитания начала 1950-х гг. с актуализацией её значимости для наших дней.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., когда дошкольное воспитание было признано составной частью государственной системы образования, а изучение вопросов детской литературы и детского чтения из разряда общественных инициатив перешло в разряд государственных задач, по 1953 г., когда в рамках системы дошкольного воспитания были определены цели, принципы, содержание воспитательной работы с произведениями детской литературы, научно обоснована функциональная направленность программно-методического обеспечения процесса ознакомления дошкольников с литературой («Руководство для воспитателя детского сада» (1953 г.)). Указанные временные границы, согласно логике диссертационной работы, порой расширяются в связи с необходимостью целостного рассмотрения исследуемой проблемы в ее генезисе и актуализации полученных результатов в наши дни.

В качестве источшжов исследования были использованы: нормативные документы, архивные материалы, публикации в периодической печати, отражающие различные аспекты дошкольного воспитания в исследуемом периоде; труды по педагогике, психологии, истории, лингвистике и литературоведению, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются проблемы, связанные с воспитанием детей дошкольного возраста средствами детской литературы; отдельные информационно-справочные материалы, дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме. Таким образом, настоящее ис-

следование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные различных отраслей знания.

Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность следующих концептуальных идей, подходов и принципов:

— культурологические (культурно-исторические) идеи и принципы (А.Г. Асмолоз, М.М. Бахтин, Э.А. Верб, Е.В. Иванов, Л.Ф. Климанова, Е.А. Ямбург и др.), на основе междисциплинарного синтеза позволяющие рассматривать исследуемые явления через категорию «культура», выявляя особенности использования детской литературы в качестве феномена духовной культуры в педагогической деятельности в конкретный исторический период;

— цивилизационный подход к изучению истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, А .Я. Гуревич, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.) для выявления социально-исторических детерминант процесса возникновения и реализации представлений о детской литературе как средстве воспитания в отечественной дошкольной педагогике;

— аксиологический подход к изучению педагогической реальности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.ГТ. Выжлецов, Д.Г. Левитес, З.И. Равкин,

B.Г. Сластёнин и др.) для осуществления предметного анализа представлений о ценности детской литературы в воспитании и особенностей их практической реализации через содержание образования на конкретном историческом этапе;

— идеи воспитания личности средствами родного языка и русской словесности (В.Г. Белинский, В.А. Богородицкий, Ф.И. Буслаев, В.И Водовозов, Л.С. Выготский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.), составляющие основу теоретического обоснования воспитательного потенциала детской литературы;

— идеи деятельностного подхода применительно к воспитанию средствами различных видов искусств (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

— npumjun единства исторического и логического, дающий возможность рассматривать генезис детской литературы как средства воспитания в дошкольной педагогике, начиная с дореволюционной России, с акцентом на исследуемом периоде и последующей актуализацией изученного опыта в наши дни.

Методы исследования: междисциплинарный анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации содержащейся в источниках, позволяющие интегрировать на педагогической основе данные различных наук по

проблеме исследования; герменевтический метод, ориентирующий на углубленный предметный анализ специфического понимания и толкования исследуемой проблемы конкретными учеными и педагогами; историко-рефлексивный анализ, позволяющий дать целостное представление о процессе введения детской литературы в контекст деятельности дошкольных учреждений; диахронный метод, использовавшийся при выборе хронологических рамок исследования, выявлении этапов изучаемого процесса.

IIa защиту выносятся следующие положения:

1. Детская литература выполняет функцию средства воспитания дошкольников при соблюдении комплекса условий: если содержание литературных произведений отвечает представлениям общества о воспитательном идеале времени и конкретным педагогическим задачам; если оно подается в особой образной форме, воздействующей на эмоциональную сферу ребёнка; если процесс восприятия художественного текста осуществляется в специально организованном общении педагога с воспитанниками.

2. Историко-педагогическими предпосылками формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания и включения её в контекст деятельности дошкольных учреждений стали педагогические идеи, формировавшиеся в России в конце XVIII - начале XX вв.: о значении художественных произведений в воспитании подрастающего поколения (А.Ф. Бестужев, И.И. Бецкой, Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков и др.); о воспитательной ценности и особых педагогических требованиях к детской литературе (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.); о воспитании средствами русской словесности в системе начального образования (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский); о практике использования детской литературы в дошкольных учреждениях (H.A. Альме-динген, E.H. Водовозова, Н.Е. Румянцев, М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева и др.).

3. Введение и использование детской литературы как средства воспитания в педагогической практике отечественных дошкольных учреждений приняло целенаправленный и системный характер в 1917-1953 гг. Этот процесс включал в себя четыре взаимосвязанных этапа: I эman (1917-1921 гг.) - организационный - реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих условия для начала теоретической и практической работы в области детской литературы на государственном уровне в контексте становления государственной системы

дошкольного воспитания; II этап (1921-1932 гг.) — методологический - становление принципов, определивших содержание и общие подходы к организации работы «по живому слову и книге», научное обоснование понятия «детская литература»; III этап (1932-1941 гг.) — программно-методический — создание условий, на организационном и педагогическом (технологическом) уровне обеспечивающих эффективность использования детской литературы в воспитательной практике дошкольных учреждений (разработка программ, методических и учебных пособий; создание необходимого фонда детской литературы и пр.); IV этап (1941-1953 гг.) - научно-исследовательский — научное обоснование содержательных и технологических направлений работы с произведениями детской литературы на основе комплексных научных исследований в рамках совершенствования программ для дошкольных учреждений.

4. Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы в системе дошкольного воспитания в 1917-1953 гг. могут быть представлены в виде научно обоснованной концепции, содержательно-смысловым воплощением которой является модель, обеспечивающая целостность процесса использования детской литературы в качестве средства воспитания в дошкольных учреждениях на методологическом, организационном и технологическом уровнях.

5. Историко-педагогический опыт последовательного введения детской литературы в практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. представляет интерес для современного дошкольного образования как пример реализации комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы и имеет объективную ценность в плане адаптивного освоения форм, методов, технологий работы с произведениями детской литературы в современных дошкольных учреждениях1 (опыт «педагогического рассказывания», организация «читательской» деятельности детей, «виды работ по стихотворениям» и др.).

Научная новизна:

-дано научно-педагогическое обоснование концепции воспитания средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях середины XX в. и разработана модель ее реализации;

- выявлены основные этапы введения детской литературы как средства воспитания в ггёйагогическую практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. (организационный, методологический, программно-методический, научно-исследовательский) й показана внутренняя логика их развития;

- введены в научный оборот новые для отечественной педагогической науки документы, архивные материалы, характеризующие особенности использования детской литературы как средства воспитания в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.

Теоретическая значимость:

- уточнены представления о детской литературе как средстве воспитания и определены условия реализации её воспитательного потенциала;

- выявлены историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;

- представлен поэтапный генезис введения детской литературы в педагогическую практику дошкольных учреждений с учетом социокультурного развития страны в заданных хронологических рамках;

- выделены принципы, определявшие требования к содержанию, методам и формам воспитательной работы с произведениями детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их использования для нового осмысления и адаптивного инструментального освоения изученного опыта в процессе совершенствования содержания воспитательной работы в системе современного дошкольного образования, обогащения учебных курсов по истории образования, разработки спецкурсов по дошкольной педагогике, включения отдельных материалов исследования в соответствующую тематику курсов повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях с международным участием («Через книгу, библиотеку к всеобщей грамотности» (Мурманск, 2006 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009, 2011, 2012 гг.)); конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровня («Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере» (Мурманск, 2005 г.), «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2008 г.), «Теоретические и методические аспекты современного дошкольного образования» (Мурманск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного детского чтения» (Мурманск, 2011 г.)). Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы в практике преподавания спецкурса «Теория и практика

приобщения дошкольников к детской литературе (первая половина XX века)» в ГБОУ ДПО «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры». Материалы исследования нашли отражение в 20 публикациях автора, включая 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и историко-культурные аспекты воспитательного потенциала детской литературы» представлено обоснование логики диссертационного исследования, выявлены и рассмотрены историко-педагогические предпосылки и основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику системы дошкольного воспитания в контексте историко-культурного развития России в период с 1917 по 1953 гг.

В первом параграфе определена логика исследования и дана характеристика наиболее значимых для диссертации понятий: «детская литература», «средство воспитания», «детская литература как средство воспитания». В диссертации детская литература рассматривается как социокультурный феномен, сложившийся в результате интеграции педагогики со смежными отраслями знаний, и делается вывод о том, что она выполняет функцию средства воспитания, если её содержание отвечает представлениям общества о воспитательном идеале времени и является источником информации, обогащающим ценностно-смысловую сферу личности ребёнка; если её содержание представлено в особой образной форме, вызывающей эмоциональный отклик читателя (слушателя); если она включена в специально организованный педагогом процесс по восприятию и осмыслению художественного текста детьми.

В ходе построения логики исследования в качестве основных были выбраны методологические идеи, присущие культурологическому, цивилизаци-онному и аксиологическому подходам, органично интегрирующиеся между собой при решении поставленных в работе задач. Культурологический подход

позволил рассмотреть теоретическую сущность детской литературы, которая, выступая в качестве средства воспитания, соотносится с психолого-педагогической наукой, и одновременно, как один из видов искусства, выступает предметом исследования в литературоведении. Цивилизационный подход использовался при определении социально-исторических детерминант процесса возникновения и реализации представлений о детской литературе как средстве воспитания. Детская литература как социокультурный феномен рассматривалась в контексте социокультурных преобразований в стране с выделением основных этапов изучаемого процесса. Аксиологический подход применялся в диссертации для осуществления предметного анализа эволюции представлений о ценности детской литературы в воспитании дошкольников и особенностей их практической реализации на основе изучения содержания воспитательной работы с произведениями детской литературы в рамках исследуемого периода.

Во втором параграфе выявлены историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников, обеспечивающие целостное изучение исследуемого процесса в его генезисе. В ходе историко-рефлексивного анализа установлено, что теоретическими основаниями для начала использования детской литературы в качестве средства воспитания детей дошкольного возраста стали:

- педагогические идеи конца XVIII - начала XIX вв. о ценности произведений художественной литературы не только как средства обучения родному языку, но и воспитания личности подрастающего поколения (Н.М. Карамзин, А.Ф. Мерзляков, Н.И. Новиков, A.A. Ширинский-Шихмагов и др.);

- положения о воспитательной ценности специальной детской литературы в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др., формировавшиеся в контексте становления научных основ теории детской литературы, изучающей специфику и роль детских книг в воспитании ребёнка;

- идеи Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского, В.Я. Сто-юнина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. о необходимости усиления внимания к русской словесности, обусловившие начало практической реализации теоретических представлений о ценности детской литературы в системе начального школьного образования во второй половине XIX в.;

- взгляды H.A. Альмединген, E.H. Водовозовой, Н.Е. Румянцева, М.Х. Свентицкой, Е.И. Тихеевой и др. на роль детской литературы в воспитании до-

школьников, формировавшиеся в контексте становления научных основ дошкольной педагогики и распространения детских садов, утверждения детской литературы в качестве самостоятельной области общей литературы, выделения в ней книг для читателей «первого» (дошкольного) возраста (В.П. Родников, М.Н. Соболев, Н.В. Чехов и др.) и включения её как учебного предмета в систему профессионального педагогического образования в начале XX в.

Проведенный анализ исторических и аналитических материалов показал, что к началу XX в. в России сложились объективные условия для включения детской литературы в контекст деятельности дошкольных учреждений.

В третьем параграфе раскрывается генезис введения детской литературы в практику дошкольного воспитания с учетом историко-культурных условий периода 1917-1953 гг. На основе предметного анализа разнообразных исторических и научных материалов (нормативные документы, публикации периодической печати, методические, историко-педагогические работы и др.) доказано, что исследуемый процесс походил поэтапно, в общем контексте с развитием отечественной педагогической науки и практики.

/. Организационный этап (1917-1921 гг.), рассматриваемый в истории дошкольной педагогики как период развертывания первоочередных научно-организационных мероприятий по созданию детских садов, научно-исследовательских и учебных учреждений (С.Ф. Егоров, Л.Н. Литвин, Р.М. Чу-мичева, Т.Н. Шикалова и др.). В ходе становления государственной системы дошкольного воспитания на этом этапе был реализован комплекс организационных мероприятий, свидетельствующих о том, что вопросы детской литературы и детского чтения из разряда общественных инициатив перешли в разряд государственных задач. В первые годы советской власти было создано Государственное издательство для выпуска книг, в т.ч. детских, с последующим целевым распространением в библиотеки и учреждения (1919 г.); учреждена кафедра детской литературы в Петроградском институте дошкольного образования (1920 г.); организован Институт детского чтения - первое в отечественной истории государственное учреждение для пропаганды детской книги, разработки научно-педагогических основ детской литературы (1921 г.) и т.д.

2. Методологический этап (1921-1932 гг.), выделенный как период «пересмотра педагогической работы», поиска нового содержания деятельности дошкольных ■ учреждений в соответствии с решением И-го Всероссийского

съезда по дошкольному воспитанию в 1921 г. (Л.И. Красногорская, Л.Н. Литвин, И.В. Чувашев, Т.Н. Шикалова и др.). Этот этап был связан с формированием системы содержательно-целевых принципов, практическая реализация которых потребовала конкретного литературного материала для организации воспитательной работы в дошкольных учреждениях. Для анализа имеющихся детских книг, разработки требований к художественным произведениям были созданы специальные комиссии в Институте детского чтения (H.A. и Е.А. Бекетовы, А.К. Покровская, П.А. Рубцова, Н.В. Чехов и др.), в комиссии при научно-педагогической секции Наркомпроса (Н.К. Крупская, Е.А. Флёрина, Е.Ю. Ша-бад и др.) и др., деятельность которых способствовала научному обоснованию понятия «детская литература» и окончательному закреплению статуса литературы дошкольников как особого раздела детской литературы.

3. Программно-методический этап (1932-1941гг.), рассматриваемый как период выделения частных методик дошкольного воспитания, программно-методического обеспечения воспитательной работы дошкольных учреждений (С.Ф. Егоров, Л.Н. Литвин, Д.А. Разживина, Ж.В. Чуйкова и др.). На этом этапе в рамках разработки и совершенствования программ детского сада, начало которым положил первый полный программный документ - проект «Программа работы дошкольных учреждений» (1932 г.), были созданы условия, на организационном и технологическом уровне обеспечивающие эффективность детской литературы в практике дошкольных учреждений: определены требования (принципы) к методам, технологиям и формам работы с произведениями детской литературы в дошкольном учреждении, изданы соответствующие учебно-методические пособия и пр. Благодаря информационной и финансовой поддержке государства, инициировавшего комплекс организационных мероприятий по созданию качественной книжной продукции (организация государственного издательства «Детгиз» (1933 г.), проведение всесоюзных совещаний и съездов по вопросам детской литературы и пр.), был создан необходимый для педагогической практики дошкольных учреждений фонд детской литературы.

4. Научно-исследовательский этап (1941-1953 гг.), выделенный как период «научного поиска» в области содержания дошкольного воспитания (С.Ф. Егоров, Е.В. Лисукова, Л.Н. Литвин и др.). В соответствии с решениями Всесоюзной конференции по педагогическим наукам (1941 г.), Всероссийского совещания по художественному воспитанию (1941 г.) о необходимости обобщения

накопленного опыта, важности фундаментальных исследований в области дошкольной педагогики на этом этапе была начата серьёзная научно-исследовательская работа в области воспитания дошкольников средствами художественного слова. Её результаты во многом определили задачи, содержание, общие подходы к организации работы с произведениями литературы и широко использовались при разработке соответствующих разделов программ детского сада (1945, 1953 гг.). В 1948 г. на Всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию О.И. Соловьёвой впервые было представлено научное обоснование содержательных и технологических направлений работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях. Общий результат научно-исследовательской деятельности данного периода нашел отражение в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1953 г.).

Проведенный в ходе исследования анализ показал, что выделенные этапы введения детской литературы в практику дошкольных учреждений неодинаковы по характеру социальных установок, в значительной степени определявших направления научно-исследовательской и методической работы. Однако исследуемый процесс был обусловлен не только социально-политическими тенденциями, но и собственной внутренней логикой развития. В завершении параграфа представлена таблица с характеристикой каждого из названных выше этапов в хронологической последовательности основных событий.

Во второй главе «Научно-педагогическое обеспечение введения детской литературы как средства воспитания в контекст деятельности дошкольных учреждений (1917-1953 гг.)» представлен предметный анализ реализации представлений о воспитательной ценности детской литературы в педагогической практике в контексте тенденций развития системы дошкольного воспитания исследуемого периода. Данный анализ проводился на основе материалов, полученных в ходе изучения содержания воспитательной работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях и научно-исследовательской деятельности в данной области в заданных хронологических рамках.

Первый параграф посвящен исследованию эволюции содержания воспитательной работы «по живому и книжному слову» на основе предметной научно-педагогической интерпретации информации, представленной в нормативных документах дошкольного воспитания в период 1917-1953 гг. Историко-рефлексивный анализ позволил выявить основные требования (принципы), оп-

ределявшие содержание, методы и формы работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях исследуемого периода. Установлено, что система содержательно-целевых принципов, отражавших общие подходы к воспитанию, сложилась к середине 20-х годов XX в. (учета возрастных особенностей детей, связи воспитания с жизнью, трудом, общественной (классовой) направленности воспитания, единства воспитательных воздействий, сочетания педагогического руководства с самостоятельностью детей). Подчинение педагогической работы требованиям этих принципов обусловило поиск в области содержания детской литературы и, несмотря на крайности в отборе детских книг, в 20-е годы XX в. были освоены новые для детской литературы темы художественных произведений, а в содержание работы дошкольных учреждений введены детские книги актуальной тематики («производственная», «общественно-политическая», «природоведческая», «веселая» книга). На основе содержательно-целевых принципов были сформулированы технологические принципы, определявшие требования к методам и формам работы с произведениями детской литературы и книгой как наглядным объектом литературы. Совокупность этих принципов, верифицировавшихся в ходе педагогической практики и научных исследований на протяжении всего исследуемого периода, в основных своих подходах стала определяющей вплоть до начала 90-х годов XX в.: принцип доступности содержания произведений детской литературы для восприятия и понимания их дошкольниками; наглядности, отражавший необходимость наглядной демонстрации наиболее существенных проявлений действительности в книгах для детей; деятельности, предполагавший включение произведений детской литературы в разнообразные виды деятельности (речевую, познавательную, художественно-эстетическую и др.); активности, рассматривавшийся как требование активного включения художественного слова в повседневную жизнь ребёнка и предполагавший активность детей в процессе чтения; творческой самостоятельности, опиравшийся на положение о том, что активное преобразование действительности способствует более глубокому пониманию искусства, развитию личности ребёнка, и предполагавший формирование способностей детей к исполнительской и творческой деятельности.

Анализ нормативных документов, проведенный в параграфе, позволил сделать вывод о том, что реализация представлений о ценности детской литературы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений осуще-

ствлялась комплексно, в единстве содержания, методов и форм организации воспитательной работы в соответствии с указанной совокупностью принципов.

Во втором параграфе представлен анализ научно-исследовательской деятельности, в ходе которой получали свое научное обоснование представления об основных компонентах воспитания дошкольников средствами детской литературы. Проведенный анализ позволил выявить направления исследований и их результаты на разных этапах изучаемого процесса:

- теоретические исследования начала XX в., направленные на решение общих вопросов детской литературы (изучение состояния книжного рынка, запросов различных читательских групп и пр.), способствовали утверждению литературы для дошкольников в качестве её особого раздела, обусловив начало активного введения детской литературы в практику детских садов (Е.И. Иорданская, A.M. Калмыкова, А.К. Покровская, Н.Е. Румянцев, Н.В. Чехов и др.);

- в 20-х годах XX в. результаты исследовательской работы сотрудников Института детского чтения (А.К. Покровская, П.А. Рубцова, H.A. и Е.А. Бекетовы и др.), кафедры детской литературы Петроградского института дошкольного образования (Е.И. Иорданская, М.А. Калмыкова, О.И. Капица, Е.И. Тихее-ва и др.), Комиссии по детской книге (Н.К. Крупская, Е.А. Флёрина, Е.Ю. Ша-бад и др.) и др. по изучению особенностей восприятия литературных произведений дошкольниками, выявлению специфических особенностей языка и критериев оценки детских книг стали базой для интенсивного развития литературы для дошкольников, способствовали обогащению педагогической практики знаниями в области организации работы по «живому и книжному слову»;

- в 30-х годах XX в. научно-методические исследования сотрудников кафедр дошкольной педагогики ЛГПИ им. А.И. Герцена, МГПИ, Центрального Дома художественного воспитания детей, лабораторий психологии и педологии различных НИИ и др. заложили психолого-педагогическую основу методики работы с художественной литературой в детском саду, способствовали созданию системы соответствующего программно-методического обеспечения (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, Е.Ю. Шабад и др.);

- фундаментальные исследования 40-х годов XX в., проходившие в рамках разработки проблемы обучения в детском саду (М.К. Боголюбская, A.B. Запорожец, Е.Ф. Лукина, О.И. Соловьёва, Б.М. Теплов, Е.А. Флёрина и др.) были направлены на научное обоснование воспитательного потенциала художест-

венных произведений, формирование теоретико-методологических основ концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы.

Проведенный анализ научно-исследовательской работы свидетельствует, что на каждом этапе теория и практика дошкольного воспитания последовательно обогащалась новыми научными знаниями в области организации детского чтения, отражая стремление исследователей к максимально эффективному использованию воспитательного потенциала детской литературы.

В третьем параграфе представлено обоснование концепции воспитания средствами детской литературы, сформировавшейся к концу исследуемого периода, с актуализацией изученного историко-педагогического опыта в современную систему дошкольного образования. Анализ историко-педагогических материалов показал, что к середине XX в. в отечественной дошкольной педагогике было научно обосновано понятие «детская литература», закреплен статус литературы для дошкольников в качестве её особого раздела (А.К. Покровская, В.П. Родников, Е.А. Флёрина, Н.В. Чехов и др.), определены цель и задачи детской книги в воспитании личности ребёнка (JI.C. Выготский, Н.К. Крупская, Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина и др.), выделены особенности восприятия дошко- -льниками художественных произведений (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Н.К. Крупская, О.И. Соловьёва, Б.М. Теплов, Е.А. Флёрина и др.) и на их основе разработаны содержание и принципы, отражавшие требования к методам и формам работы с произведениями детской литературы в условиях дошкольных учреждений. Таким образом, правомерно утверждать, что к середине XX в. сформировалась целостная концепция воспитания дошкольников средствами детской литературы. Историко-рефлексивный анализ позволил разработать модель, представляющую содержательно-смысловое воплощение данной концепции. В модели выделены теоретико-методологический, организационный и технологический уровни, обеспечивающие целостность воспитательного процесса, а также функциональность предлагаемых методов и форм работы с произведениями детской литературы (см. рис.1).

1. Теоретико-методологический уровень. В качестве методологической основы концепции выступила совокупность комплексного и деятельностного подходов. Комплексный подход обеспечивал единство и координацию усилий всех социальных институтов, имеющих отношение к исследуемому процессу; определял единство целей, содержания, методов и форм воспитательной рабо-

Теоретико-методологический уровень

Цель: выполнение социального заказа, направленного на воспитание всесторонне развитой личности

Совокупность деягельностного и комплексного подходов

хг

Содержательно-целевые принципы

Учета возрастных особенностей Общественной (классовой) направленности воспитания Связи воспитания с жизнью, трудом Единства воспитательных воздействий Сочетания педагогического руководства с самостоятельностью детей

Технологические принципы

Принцип доступности Принцип наглядности Принцип деятельности Принцип активности Творческой самостоятельности

-О-

л

Технологический уровень

Программа (■Руководство для воспитателя детского сада» Средства: произведения детской лите-рат^-ры, учебные пособия по теории и методике работы с детской литературой Ведущие методы: рассказывании, выразительное чтение, заучивание наизусть; инсценирование. Формы; обязательные занятия, праздники, самодеятельные концерты, слушания радиопередач; работа в >тол-ке книги; игры на темы произведений и пр.

Г Результаты -

для детей: формирование целостного для педагогов: для соцчума\

- мировоззрения на основе восприятия решение задач воспитания все- решение приоритетных задач

художественного текста сторонне развитой личности общества и государства

Рис. 1 - Модель воспитания средствами дстсшн литературы в отечественных дошкольных учреждениях начала 50-х гг. XX в.

ты в соответствии с официальной целью, педагогическим идеалом исследуемого периода - воспитанием всесторонне развитой личности. Заявленная цель предполагала многостороннее педагогическое влияние на личность и определяла необходимость комплексного подхода к построению системы воспитательной работы, в контексте которого детская литература рассматривалась как эффективное средство, позволяющее осуществлять педагогическое воздействие на сознание, чувства и поведение детей дошкольного возраста. Процесс восприятия художественного текста, оказывающий влияние на ценностно-смысловую сферу личности и поступки ребёнка, признавался особым видом мыслительной деятельности («содействием») с позиций деятельностного подхода (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, МБ. Теплов и др.).

Названные подходы выступали в качестве основы концепции наряду с принципами, ведущими в которых выступали не политические, а педагогические основания, ориентированные на развитие активности, творческой самостоятельности детей, воспитание социально-нравственных качеств личности. В современном российском образовании, в качестве национального воспитательного идеала, определяющего высоконравственного, творческого гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, задачи гуманистически ориентированной педагогики в сфере личностного развития ребёнка неразрывно связаны с задачами в области общественных и государственных отношений. С этих позиций концепция воспитания средствами детской литературы в дошкольных учреждениях советского периода представляет интерес для современной системы образования как пример эффективного выполнения социального заказа, направленного на освоение и принятие детьми ценностей, нравственных установок и норм общества на основе комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы.

2. Организационный уровень. Исследование выявило, что сформировавшиеся в российском обществе конца XIX - начала XX вв. представления о педагогической ценности детской литературы нашли практическую реализацию в системе дошкольного воспитания благодаря поддержке советского государства, ориентирующего общество на решение задач по развитию детской литературы и детского чтения. На протяжении десятилетий в стране создавалась инфраструктура, обеспечивающая организационные условия для эффективного использования воспитательных возможностей детской литературы.

2.1. Мероприятия по поддержке детской литературы и детского чтения. Вопросы детской литературы регулярно обсуждались в печати, на мероприятиях разного уровня, включая Всероссийские съезды по дошкольному воспитанию. Правительство финансировало организацию этих мероприятий, привлекая к решению задач детской литературы широкие круги научно-педагогической общественности. В дискуссиях, посвященных актуальным проблемам её развития, в обязательном порядке принимали участие ведущие общественные и государственные деятели страны. Исторический опыт показывает, что эффективная реализация воспитательных возможностей детской литературы обеспечивалась вниманием государства к проблемам детского чтения, признанием приоритетности феномена дошкольного воспитания в их решении.

2.2. Издательская деятельность. Анализ материалов свидетельствует, что в исследуемый период государство проводило последовательную политику в области выпуска детских книг. В 1919 г. для издания литературы было создано Государственное книжное издательство. С 1923 г. детские книги начали издаваться в специальных отделениях Госиздата в крупных городах страны. В 1933 г. было организовано специальное детское издательство. Книги создавались на основе государственного заказа совместными усилиями писателей, художников, педагогов с учетом результатов научных исследований. Обладая приоритетом в области книжной политики, государство обеспечивало условия для выпуска социально значимой, высококачественной в содержательном и художественном отношении «дошкольной» литературы на основе адресной финансовой поддержки издательств, организации рецензирования книг и т.п.

2.3. Научно-методические исследования. На протяжении рассматриваемого периода государством создавалась целостная система научно-методического изучения проблем детской литературы и детского чтения. В 1921 г. для проведения фундаментальных исследований, определения путей развития советской детской книги был создан НИИ детского чтения с правами государственного института при НКП РСФСР. В 1925 г. широкомасштабные прикладные исследования с участием представителей смежных наук начались в Комиссии по детской книге - особой структуре научно-педагогической секции НКП (1925-1930 гг.). Деятельность комиссии, выступающей в качестве своеобразной опытно-исследовательской площадки по изучению и накоплению материала «детских реакций» на различные литературные формы и содержание книг, способствова-

ла совершенствованию педагогической практики, созданию фонда книг, соответствующих возрастным особенностям дошкольников и конкретным педагогическим задачам. В последующие десятилетия научные исследования, направленные на подведение итогов теоретических и практических достижений в области детской литературы, углубленное изучение отдельных вопросов по организации работы с художественными произведениями и книгой в детском саду проводились на кафедрах дошкольной педагогики и детской литературы НИИ, в дошкольных отделениях педвузов, институтах переподготовки кадров и пр.

2.4. Учреждения системы дошкольного воспитания. В период 1917-1953 гг. дошкольные учреждения являлись научно-методической базой для разработки и реализации эффективных форм, методов воспитательной работы. В 20-е годы XX в. для организации опытно-экспериментальной деятельности были учреждены центральные детские сады НКП, штатное расписание ко торых предполагало наличие дополнительной ставки научного сотрудника. Особый интерес в контексте исследования представляет деятельность Центрального детского сада в составе Первой опытной станции под руководством JI.K. Шлегер. Исследования в области художественного воспитания в этом учреждении проводили не только педагоги, но и деятели культуры и искусства (П.П. Кончалов-ский, Н.И. Сац, К.И. Чуковский и др.). В 30-е годы в качестве базы для внедрения научно-исследовательских разработок и распространения передового опыта НКП была организована сеть образцовых детских садов. С 1937 г. по краям и областям РСФСР начали создаваться методические кабинеты для решения исследовательских задач. Деятельность всех названных учреждений вносила заметный вклад в решение вопросов использования детской литературы в педагогической практике и разработку проблем дошкольного воспитания в целом.

3. Технологический уровень. Проведенное исследование показало, что имеющийся в отечественной педагогической науке обширный теоретико-эмпирический материал по организации работы с литературой в дошкольных учреждениях был накоплен преимущественно в исследуемый период. Методы, формы и технологии педагогического взаимодействия, разработанные и апробированные к середине XX в., составили основу современной теории и практики приобщения дошкольников к словесному искусству, однако часть из них не в полной мере востребована на сегодняшний день. Актуальными для современного дошкольного образования представляются методы по формированию

творческих способностей детей, предложенные педагогическими коллективами дошкольных учреждений Е.И. Тихеевой, М.Х. Свентицкой, Центрального детского сада Л.К. Шлегер и др. Например, творческие задания - «вицы работ по стихотворению»,, рекомендуемые Е.И. Тихеевой («свободное изложение по стихотворению», «устное рисование» и пр.), идеи педагогов 20-30-х годов по организации работы с различными типами книг, предусматривающей собственно «читательскую», самостоятельную деятельность ребёнка. Объективную ценность в современных социокультурных условиях дефицита полноценного общения взрослых и детей имеет и опыт «педагогического рассказывания», представленный в работах Е.И. Иорданской, М.А. Калмыковой, М.Х. Свентицкой и др. педагогов как метод общения с детской аудиторией и т.д.

В заключении излагаются обобщающие выводы по итогам исследования. Главным результатом диссертации стала целостная характеристика процесса введения детской литературы в качестве средства воспитания в контекст педагогической деятельности отечественных дошкольных учреждений 1917-1953 гг., представленная теоретическим осмыслением сущности детской литературы как средства воспитания дошкольников; изучением генезиса исследуемого процесса путем выявления и характеристики его основных этапов в логической взаимосвязи с особенностями историко-культурного развития страны и проводимых реформ образования; предметным анализом особенностей реализации представлений о воспитательной ценности детской литературы в практике дошкольных учреждений на основе изучения нормативных документов и научно-исследовательской деятельности в заданных хронологических рамках. Проведенный историко-педагогический анализ показал, что введение детской литературы в качестве средства воспитания в контекст деятельности дошкольных учреждений осуществлялось комплексно, на основе деятельностного подхода, в соответствии с требованиями системы принципов, определивших содержание, формы и методы работы с детской литературой. На основе полученных материалов было дано научное обоснование концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы, сформировавшейся к середине XX в., и разработана модель, представляющая условия её реализации.

Изученный историко-педагогический опыт по целому ряду теоретических и прикладных аспектов отвечает современным тенденциям развития образования и может быть адаптивно использован в наши дни. Перспективным направ-

лением для дальнейших исследований является выявление и анализ материалов конкретного педагогического опыта использования детской литературы в воспитании дошкольников, хранящихся в архивах различных регионов страны, и его дальнейшая актуализация в современной образовательной практике.

Основные результаты диссертации опубликованы в 3 учебно-методических работах и 17 научных статьях.

1. Смирнова, О.Д. Приобщение к книге: опыт реализации проектной модели / О.Д. Смирнова // Дошкольное воспитание. - 2007. - №8. - С. 51-53 (0,2 п. л.).

2. Смирнова, О.Д. Использование детской литературы как средства воспитания в отечественной дошкольной педагогике первой половины XX века / О.Д. Смирнова // Вестник Новгородского государственного университета. - 2010. - № 58 - С. 51-53 (0,2 п. л.).

3. Смирнова, О.Д. Основные направления исследования проблемы приобщения дошкольников к детской литературе / О.Д. Смирнова // Актуальные вопросы развития образования. - Мурманск, 2006. - С. 68-73 (0,4 п. л.).

4. Смирнова, О.Д. Подготовка педагогов дошкольных учреждений к работе с детской книгой: опыт истории / О.Д. Смирнова // Человек и общество: Сборник научных статей. - Мурманск, 2006. - С. 75-80 (0,4 п. л.).

5. Смирнова, О.Д. Вопросы приобщения ребёнка к книге: 20-40 гг. XX века / О.Д. Смирнова // Ежегодник МГИ - 2006. Сборник научных трудов. Мурманск: МГИ, 2007. - С. 71-75 (0,3 п. л.).

6. Смирнова, О .Д. Теория и практика приобщения дошкольников к детской литературе (первая половина XX в.). Учебная программа и методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации работников образования и культуры / О.Д. Смирнова. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2007. - 17 с.

7. Смирнова, ОД. Хрестоматия по теории и практике работы с художественной литературой в дошкольном учреждении / О.Д. Смирнова. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2007. - 63 с.

8. Смирнова, ОД. Приобщение дошкольников к литературе: традиции и современность. Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений / О.Д. Смирнова. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2007. -69 с.

9. Смирнова, О.Д. Аксиологический подход к проблеме приобщения дошкольников к литературе / О.Д. Смирнова // Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2008. - С. 117-119 (0,3 п. л.).

10. Смирнова, О.Д. Советская детская литература: уроки истории / О.Д. Смирнова // Актуальные вопросы развития образования. Сборник научных статей. - Мурманск, 2009. - С. 51-56 (0,5 п. л.).

11. Смирнова, О.Д. Актуальные проблемы литературного воспитания дошкольников: традиции и современность / О.Д. Смирнова // Ребёнок как субъект образовательного процесса: Материалы межвузовской научно-практической конференции 26-28 марта 2009. - М.: МГПУ, 2009. - С. 34-37 (0,3 п. л.).

12. Смирнова, О.Д. Представления о воспитательных возможностях детской литературы в теории и практике отечественной дошкольной педагогики первой половины XX в. / О.Д. Смирнова // Педагогическое образование: история, современность, перспективы: сборник статей по материалам научно-практической конференции с международным участием; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - С. 193-198 (0,4 п. л.).

13. Смирнова, О.Д. Становление научно-педагогических представлений о воспитательном значении детской литературы в России XIX в. / О.Д. Смирнова // Образование Мурманской области: от традиции к инновациям: Сборник: к 70-летию МОИПКРОиК. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2009. - С. 100-105 (0,3 пл.).

14. Смирнова, О.Д. Историко-педагогический опыт использования детской литературы в воспитательной практике дошкольных учреждений / О.Д. Смирнова // Мир детства: вопросы развития и воспитания ребёнка. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - МГПУ, 2010. - С. 270-274 (0,3 п. л.).

15. Смирнова, О.Д. Вопросы методики ознакомления дошкольников с детской литературой: традиции и современность / О.Д. Смирнова // Теоретические и методические аспекты современного дошкольного образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2010. -С. 18-21 (0,3 п. л.).

16. Смирнова, О.Д. Детская литература в воспитательной практике дошкольных образовательных учреждений: опыт истории и современность / О.Д. Смирнова // Актуальные вопросы литературного воспитания дошкольников:

материалы научно-практической конференции. - Мурманск: ОДЮБ, 2011. - С. 3-5 (0,3 п. л.).

17. Смирнова, О.Д. Детская литература как средство воспитания: истори-ко-педагогаческий аспект / О.Д. Смирнова // Актуальные проблемы современного детского чтения: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции / Министерство образования и науки РФ, Мурманский государственный гуманитарный университет. - Мурманск, 2011. - С. З-б (0,3 п. л.).

18. Смирнова, О.Д. Исследование детской литературы как средства воспитания в истории отечественной дошкольной педагогики / О.Д. Смирнова // Сборник научных статей. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2011. - С. 18-21.

19. Смирнова, О.Д. Реализация воспитательных возможностей литературы в практике дошкольного образования: актуальные проблемы современности в контексте исторического опыта / О.Д. Смирнова // Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания в системе непрерывного образования: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 20012. - С. 192-196 (0,3 п. л.).

20. Смирнова, О.Д. Концепция воспитания средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях середины XX в. / О.Д. Смирнова // Сборник статей по материалам научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы». - Великий Новгород, 2012. - С. 256-264 (0,2 п.л.).

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60Х84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 // Уч. изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.