Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностный подход к обучению старшеклассников основам предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пуденко, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельностный подход к обучению старшеклассников основам предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пуденко, Татьяна Ивановна, 1998 год

Введение

Глава I"Теоретические основания построения учебного курса по основам предпринимательской деятельности"

1.1. Современное состояние экономической подготовки учащихся в системе общего среднего образования.

1.2. Основные цели обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности

1.3. Анализ существующих методов и подходов к экономическому обучению в школе и выбор теоретико-методических оснований для построения учебного курса

1.4. Структура учебных задач и основания ее выделения

Глава 11"Методика обучения и ее экспериментальная апробация"

2.1. Формы организации учебного процесса

2.2. Дидактические средства обучения

2.3. Апробация учебного курса 97 Заключение 110 Библиография 117 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностный подход к обучению старшеклассников основам предпринимательства"

Актуальность исследования. Проводимые в России экономические и социальные реформы, направленные на становление рыночных механизмов хозяйствования, требуют от людей экономически грамотного поведения, обеспечивающего им возможность быстро адаптироваться и эффективно действовать в новой экономической среде.

Особенно важно обеспечить экономическую грамотность молодежи, вступающей в самостоятельную трудовую жизнь. Для этого школьная экономическая подготовка должна дать выпускникам не только необходимые знания, но и создать условия для их самоопределения, гибкого и мобильного поведения, превращения в активного субъекта экономической деятельности.

Важную роль в рыночной экономике всех развитых стран играет малый бизнес, обеспечивая занятость от 40 до 70% экономически активного населения и формируя "средний класс", который считается социальной основой стабильного общества.

Несмотря на трудности переходного периода предпринимательская деятельность является уже сейчас достаточно привлекательной и для молодежи в России, поскольку ассоциируется с экономической свободой, возможностью самостоятельно принимать деловые решения и выбирать любые формы и сферы хозяйственной активности, а также иметь высокие доходы. По данным социологических опросов примерно 75% выпускников городских школ и 65% сельских хотели бы начать "свое дело". При этом только 12% городских и 7% сельских учащихся считают, что знают, с чего нужно начинать это "собственное дело". Представления о предпринимательстве у большинства подростков, как правило, ограничены личным житейским опытом и не выходят за рамки стереотипов.

В то же время сегодняшнее школьное экономическое образование, несмотря на свою длительную историю, ведущую отсчет от середины XIX века, находится опять, в определенном смысле, в начале пути и только создает адекватную новым условиям систему экономической подготовки. Нехватка квалифицированных педагогических кадров, учебной литературы, отсутствие наработанных традиций - это лишь часть проблем.

Основной же проблемой, на наш взгляд, является то, что формирование экономической грамотности школьников идет в недеятель-ностной форме, путем передачи большего или меньшего объема знаний, что по сути не может обеспечить им возможность действовать в реальных условиях, в частности, быть субъектами предпринимательской деятельности. Выпускникам школ необходимо овладеть системой обобщенных понятий, составляющих ориентировочную основу предпринимательства, что создаст им условия для последующего самоопределения и активной экономической деятельности в любой избранной сфере. В связи с этим возникает проблема разработки содержания и технологии обучения.

В отчественной и зарубежной науке представлены серьезные исследования по данной проблеме. Прежде всего - это психолого-педагогические теории, развивающиеся в рамках деятельностного подхода: теория развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; теория проблемного обучения, которая представлена в работах А.М.Матюшкина, З.И.Калмыковой, В.С.Лазарева, Т.В.Кудрявцева. Исследованию различных условий, обеспечивающих построение учебного процесса в соответствии с дея-тельностным подходом, посвящены также работы И.Я.Лернера, Ю.К.Бабанского, Н.Ф.Талызиной, Л.В.Занкова, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, К.А.Абульхановой-Славской и др.

Среди общего числа исследовательских работ в области педагогики значительную и все возрастающую часть составляют работы, посвященные различным проблемам экономического образования на уровне школы. Это является косвенным подтверждением актуальности самого направления в школьном образовании, а также свидетельством определенного уровня научной проработанности данной проблемы.

В последнее время значительно возрос интерес исследователей к определению целей и содержания экономической подготовки школьников, к выбору форм и методов экономического образования - работы Сасовой И.А., Васильева Ю.К., Ерошина В.И., Шемякина Б.П., Рябушкина Б.С., Шамовой Т.И., Хроменкова Н.А., Азимова Л.Б., Казакова А.П., Грохольской О.Г., Любимова Л.Л., Райзберга Б.А., Лип-сица Л.А., Соловьевой И.Б. и др.

Тем не менее, несмотря на серьезный уровень теоретической проработанности проблемы, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие определить, каким должно быть содержание и технология обучения, позволяющие формировать у старшеклассников обобщенную ориентировочную основу предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является учебный процесс, обеспечивающий передачу учащимся системы общего среднего и начального профессионального образования экономических знаний и формирование у них экономических понятий, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является учебная программа курса "Основы предпринимательской деятельности" и технология формирования у учащихся системы понятий, составляющих ориентировочную основу построения предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка содержания и способов организации учебного процесса в рамках учебного курса "Основы предпринимательской деятельности" на основе деятельностного подхода, обеспечивающих формирование у учащихся обобщенной ориентировочной основы предпринимательской деятельности.

Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

• критически проанализировать существующую практику экономического и бизнес-образования в рамках общего среднего и начального профессионального образования;

• определить основные задачи обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности;

• осуществить критический анализ существующих методов и подходов к обучению;

• обосновать основные принципы организации процесса обучения, позволяющие наиболее эффективно формировать у учащихся обобщенную ориентировочную основу построения предпринимательской деятельности;

• разработать содержание учебного курса "Основы предпринимательской деятельности", позволяющее формировать обобщенную ориентировочную основу предпринимательской деятельности;

• разработать учебно-тематический план и учебную программу курса "Основы предпринимательской деятельности";

• разработать рекомендации преподавателям курса по способам организации учебного процесса.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: формирование обобщенной ориентировочной основы предпринимательской деятельности у старшеклассников возможно, если:

•учебная программа и учебный процесс будут построены на принципах деятельностного подхода;

• содержание учебного курса будет раскрывать последовательно весь цикл предпринимательской деятельности - от зарождения идеи, через создание предприятия, обеспечения его эффективного функционирования и развития - и формировать тем самым систему общих понятий в качестве ориентировочной основы такой деятельности;

• методика обучения будет в максимальной степени ориентирована на использование активных методов обучения, реализуя принцип квазипроектирования предпринимательской деятельности, при котором учащиеся, создавая свою "игровую" фирму, проектируют ее деятельность, последовательно отрабатывая на этом примере весь учебный материал;

•будет обеспечена мотивация к учению и рефлексивная позиция обучаемых за счет сочетания специально организованных форм работы - индивидуальной, групповой, межгрупповой, включающих как необходимый элемент взаимную оценку и самооценку работ. Методологической базой исследования являются: основные положения культурно-исторической теории, заключающиеся в том, что основой психического развития человека выступает качественное развитие его деятельности, что всеобщими моментами психического развития человека являются его обучение и воспитание, что исходной формой деятельности является развернутое ее выполнение во внешнем плане, а психологические новообразования возникают в процессе ее интериоризации; основные положения теории развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования у обучаемых теоретических понятий и обобщенных способов деятельности; основные положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, в которых вводится одно из основных понятий -ориентировочная основа действия; положения теории проблемного обучения, раскрывающие механизм актуализации познавательной потребности.

Методы исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач использовались такие методы, как теоретический анализ психолого-педагогической, педагогической и экономической литературы; изучение опыта преподавания экономических дисциплин в учреждениях общего среднего и начального профессионального образования на основе литературы и официальных документов, с помощью интервью, в процессе участия в работе конференций, семинаров по данной теме; моделирование организации учебного процесса и постановка формирующего эксперимента по преподаванию старшеклассникам основ предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе деятельностного подхода:

• сформулированы основные задачи обучения старшеклассников общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования основам предпринимательской деятельности;

• определена логика построения содержания учебного курса по основам предпринимательства, исходя из целей обучения и принципов деятельностного подхода;

• определена структура учебных задач, обеспечивающих поставленные цели обучения;

• предложены формы организации учебного процесса, а также дидактические средства обучения, адекватные поставленным целям обучения и принципам деятельностного подхода.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса "Основы предпринимательской деятельности" в старших классах системы общего среднего и начального профессионального образования, а также в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей данных учебных дисциплин.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась: при реализации проектов "Разработка учебного курса "Основы предпринимательской деятельности" для системы начального профессионального образования'^1996- 1997гг.), "Пилотная программа поддержки малого бизнеса в регионах" (1997-1998 г.); через публикации -учебного пособия "Основы предпринимательской деятельности" и комплекта методических материалов для преподавателей курса "Основы предпринимательской деятельности", научных статей в журнале "Предпринимательство в России"; в ходе обучения старшеклассников основам предпринимательства в школе № 242 г.Москвы и Люберецкая школа № 10; на учебно-методических семинарах для преподавателей основ предпринимательской деятельности в системе общего среднего и начального профессионального образования в г. г. Москве (1998г.), Новгороде (1998г.), Московской области (1998г.), Калужской области (1998г.).

На защиту выносятся следующие положения.

• основная цель обучения старшеклассников общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования бизнес-экономике состоит в формировании у них обобщенной ориентировочной основы построения предпринимательской деятельности, а также умения конкретизировать общие принципы предпринимательства для частных условий и сфер бизнеса;

• указанная выше цель обучения будет достигнута при обеспечении следующих основных условий, вытекающих из деятельностного подхода:

1. Построение учебной программы курса как структуры учебных задач и учебных действий с использованием в качестве основы содержания, подлежащего усвоению, последовательности этапов полного цикла предпринимательской деятельности и методов реализации каждого этапа;

2. Разворачивание учебного материала от абстрактного к конкретному, от общего к частному;

3. Использование знаковых моделей как средства, обеспечивающего усвоение обобщенных способов деятельности;

4. Организация совместно-распределенного выполнения учебных действий, сочетающего индивидуальные, групповые и межгрупповые формы работы;

5. Использование элементов рефлексивно-ролевой игры как средства организации ролевого взаимодействия обучаемых и формирования у них рефлексивного отношения к собственным действиям;

6. Организация квазипроектирования учащимися предпринимательской деятельности, осуществляемого ими для созданных "игровых" фирм в процессе рефлексивно-ролевой игры; и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические преобразования, происходящие в настоящее время в российском обществе, требуют от выпускников системы общего среднего образования умения адаптироваться и эффективно действовать в стремительно изменяющейся экономической среде. Поэтому одним из основных требований к организации экономического образования учащихся является не только развитие у них экономического мышления, то есть формирование развернутых представлений об экономической действительности, создание "экономической картины мира", выделяющей из окружающей жизни те явления и отношения, которые составляют экономическую реальность, но и умения включаться в реальную сферу бизнеса и успешно в ней действовать. В связи с этим особое значение приобретает разработка учебного курса, который обеспечит все необходимые условия для формирования у старшеклассников обобщенных, а также частных предпринимательских умений и навыков, имеющих прежде всего практическую направленность.

В современной школьной практике наблюдается большое разнообразие в использовании подходов к организации обучения и к построению учебных программ предметов экономического цикла, столь же различаются и цели обучения, воплощенные в содержании и структуре этих программ. Поэтому первостепенное значение приобретает определение целей и задач обучения старшеклассников основам предпринимательства, а также выбор подходов к обучению и методики, обеспечивающей достижение поставленных целей.

В качестве общей целевой ориентации изучения, основ предпринимательства в школе мы принимаем формирование у старших школьников таких знаний и умений, которые способны максимально облегчить им процесс социальной и трудовой адаптации после школы, самоопределения на рынке труда. Полученные знания в области предпринима

Ill тельства должны позволить им при желании включиться в цивилизованный малый бизнес, как наиболее динамичную и перспективную часть экономики.

Исходя из этой цели была сформулирована задача обучения, результатом решения которой выступает сформированная обобщенная ориентировочная основа предпринимательской деятельности, которая позволит в будущем выпускникам строить свою конкретную предпринимательскую деятельность в условиях той или иной сферы бизнеса. Принципиальным является то, что формируемая ориентировочная основа деятельности должна быть на уровне теоретического обобщения, то есть включать систему основных теоретических понятий, представляющих предпринимательство как систему деятельности и раскрывающих все компоненты этой деятельности - цель, структуру , средства осуществления.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ существующих методов и подходов к экономическому обучению в школе позволил определить теоретико-методические основания для построения учебного курса по основам предпринимательства, обеспечивающего достижение заданных учебных целей.

Анализ традиционного обучения показал, что его главная особенность заключается в том, что такое обучение формирует у детей лишь один тип мышления - эмпирический, так как школа привычно ориентирована на передачу учащимся готовых знаний в преимущественно пассивной форме обучения. При этом сами по себе средства активизации учащихся не могут привести к формированию теоретических обобщений. Для этого требуется специально разработанное содержание и форма организации учебного процесса. В качестве оснований для такой разработки были приняты принципиальные положения деятельностного подхода и развиваемых в его русле концепций обучения , таких, как теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения.

Поскольку обобщенная ориентировочная основа предпринимательской деятельности представляет собой систему базовых понятий, учебная программа курса строится как система учебных задач по овладению этими понятиями и необходимых учебных действий.

В основу конструирования программы положен принцип создания некоторой концептуальной системы, раскрывающей предпринимательскую деятельность как целостный реальный объект и включающей описание целей и результатов этой деятельности, ее логической структуры и способов реализации каждого этапа. Содержание обучения ориентировано на знакомство учащихся с полным циклом предпринимательской деятельности и включает подробное описание функций предпринимателя на каждой фазе этого цикла, а также средств, необходимых для их эффективного выполнения, заданных в понятийной форме. Усвоенная система этих понятий, а также сформированные способы контроля, оценки и корректировки своих действий выступают в качестве новообразований, созданных у учащихся в процессе изучения данного учебного курса.

В ходе диссертационного исследования разработана учебная программа, построенная с учетом таких требований и включающая четыре блока учебных задач: учебные задачи на введение в предпринимательскую деятельность и на самооценку предпринимательских качеств; учебные задачи на овладение обобщенной ориентировочной основой технологии создания собственного дела; учебные задачи на овладение обобщенной ориентировочной основой создания условий для эффективного функционирования и развития предприятия; учебные задачи на овладение обобщенной ориентировочной основой управления предприятием в условиях современного рынка. В общей сложности программа содержит 19 учебных задач.

Учебный процесс строится таким образом, что учебные задачи решаются посредством выполнения определенных учебных действий.

В обобщенном виде все эти учебные действия могут быть представлены следующим образом. Каждое учебное действие имеет цели, свое содержание и формы реализации. Учебные действия строятся по определенной логической схеме, обеспечивающей сочетание различных форм обучения: лекционной, предметно- практической работы -индивидуальной и групповой, а также коллективных обсуждений и анализа результатов и методов работы групп.

В рамках предлагаемой методики выделяются два типа учебных действий, отличающихся структурой этапов их реализации. Первый тип действий реализуется в три этапа - лекционное введение предметного содержания, решение предметно-практической задачи как способ освоения учащимися учебного материала и коллективное обсуждение (анализ) результатов решения. Второй тип учебных действий реали-зуеется в два этапа. Такое учебное действие не включает в качестве необходимой стадии решение предметно-практической задачи, а обеспечивает освоение другим способом предметно-практической работы в зависимости от специфики содержания.

Предлагаемая методика обучения делает акцент на использовании активных методов обучения и прежде всего рефлексивно-ролевой игры. Использование ее основных элементов - таких, как ролевое взаимодействие, организация коллективного обсуждения результатов и способов решения предметно-практических задач, наличие специально организованной процедуры оценки и процедуры рефлексивного анализа действий - обеспечивает высокую мотивацию обучаемых и надежность усвоения учебного материала, перевод его в деятельностную форму.

Значительная часть учебного процесса организуется с использованием игровой формы на материале создания и ведения "собственного дела". Обучение включает в качестве необходимого элемента решение предметно-практических задач, построенных по принципу "квазипроектирования". В учебных целях обучаемые в сжатой, свернутой форме проделывают те действия, которые воспроизводят реальные проектировочные действия в предпринимательской деятельности. Решение каждой учебной задачи сопряжено с разработкой такого рода проектов и завершается представлением их на общее обсуждение. Проведение коллективных обсуждений результатов и способов решения предметно-практических задач является необходимым моментом организации учебного процесса. Важным дидактическим приемом обучения является наглядное представление результатов решения группой каждой предметно-практической задачи в модельной форме, доклады от групп, построенные как защита своих результатов.

В процессе диссертационного исследования были разработаны и предложены модельные средства, раскрывающие основные понятия и обеспечивающие усвоение этих понятий в обобщенном виде, что является важной составляющей содержания и технологии обучения основам предпринимательства в русле деятельностного подхода.

Исследование включало апробацию содержания и методики преподавания учебного курса, которая позволила определить в окончательном виде структуру учебных задач, выявила затруднения у учащихся в работе с обобщенными моделями и в способах их конкретизации для условий предпринимательской деятельности. Анализ этих затруднений привел к разработке дидактических приемов, компенсирующих несформированность теоретического мышления старшеклассников и недостаток у них конкретных представлений о сфере бизнеса и предпринимательства. Использование игровых методов обучения подтвердило свою эффективность как средства активизации учащихся и выявило, одновременно, и выявило, одновременно, трудности их реализации в условиях классно-урочной организации учебного процесса.

Проведенная апробация учебного курса позволила сделать следующие выводы:

1. Использование деятельностного подхода при разработке содержания учебного курса позволяет построить учебную программу, включающую структуру учебных задач и учебных действий, реализующих принцип движения от общего к частному, и обеспечивающего формирование у обучаемых обобщенной ориентировочной основы предпринимательской деятельности;

2. Сочетание индивидуальной, групповой и межгрупповой форм работы учащихся, а также использование принципов и методов рефлексивно-ролевых игр позволяет построить такую структуру учебных действий, при которой обеспечивается:

- достижение учебных целей,

- высокая мотивация к обучению,

- формирование у учащихся рефлексивной позиции,

- навыки оценки и взаимооценки результатов и способа действий;

3. Использование модельных средств обеспечивает более надежное усвоение обобщенных теоретических знаний, а также формирование способности к самостоятельным теоретическим обобщениям;

4. Использование принципа квазипроектирования предпринимательской деятельности, а также организация совместно-распределенного выполнения учебных действий, сочетающего индивидуальные, групповые и межгрупповые формы работы, обеспечивает усвоение знаний в деятельностной форме;

5. Для реализации предложенной технологии обучения требуется выход за рамки классно-урочной системы и специально организованная работа учащихся во внеурочное время;

6. Несформированность теоретического мышления старшеклассников, неумение работать с модельными средствами и двигаться в освоении содержания от общего к частному требует от преподавателя особого внимания к способам учебной деятельности и к организации рефлексии.

7. Использование элементов рефлексивно-ролевой игры как средства организации ролевого взаимодействия обучаемых и формирования у них рефлексивного отношения к собственным действиям формирует у них действие контроля и оценки и обеспечивает надежность результатов решения учебных задач.

Результаты выполненного исследования, разумеется, не исчерпывают в полной мере всех аспектов проблемы предпринимательской подготовки учащихся старших классов. За рамками данной работы остается еще целый ряд важных, требующих отдельного изучения вопросов. Тем не менее, в диссертационном исследовании сделан шаг к разрешению актуальной проблемы формирования готовности выпускников школ к социальной адаптации в условиях рыночного реформирования экономики России.