Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика эффективности учебной деятельности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кострикова, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика эффективности учебной деятельности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кострикова, Любовь Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА УЧИТЕЛЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Теоретические основы оценки обученности учащихся средней школы.

1.2 Основные характеристики и показатели эффективности труда учителя.

1.3 Специфика оценки знаний, умений и навыков учащихся по иностранным языкам.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Опыт конструирования процедуры диагностики учебной деятельности учителя.

2.2 Разработка содержания и видов тестового контроля по учебному предмету.

2.3 Оценка результативности и эффективности опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика эффективности учебной деятельности учителя"

Современная школа становится всё более сложной системой, ей приходится действовать в динамично изменяющемся мире, предъявляющем к ней возрастающие требования. Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической концепции, суть которой - в безоговорочном признании человека как высшей ценности. Одна из важнейших проблем образовательной политики - повышение качества образования, что отражает эффективность труда учителя. Это требует решения ряда проблем, связанных с совершенствованием образовательного процесса в школе, в том числе выявления фактической, а не формальной эффективности учебной деятельности преподавателя; выработки принципов, методики анализа учебной деятельности учащихся и учителя. Эффективность - это показатель качества. Оценка эффективности труда учителя -актуальная, сложная, противоречивая педагогическая проблема.

Учебная деятельность в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализу структуры учебной деятельности, изучению особенностей формирования её отдельных компонентов посвящены работы Л.С.Выготского [48], Т.В.Габай [49], В.В.Давыдова [65], А.Н.Леонтьева [118, 119], Н.Ф.Талызиной [189], Д.Б.Эльконина [71]; на определении возможностей учебной деятельности в формировании творческих начал личности акцентируют внимание Е.Н.Кабанова-Меллер [87, 88], И.Я.Лернер [120], П.И.Пидкасистый [162].

Важнейшей особенностью учебной деятельности является её научно-теоретический характер. Учебная деятельность универсальна, так как составляет основу любой другой деятельности. Особенность учебной деятельности заключается в том, что она носит целостный характер, она развёртывается в силу индивидуальных потребностей прежде всего её субъекта - ученика. Учебная деятельность учителя не может быть эффективной, если она не организуется, не управляется и не контролируется.

Существуют различные методики для качественных изменений в способах и результатах работы преподавателя. Это порождает потребность в научно обоснованных способах их решения. В данном случае педагогическая диагностика может служить одним из эффективных средств повышения результативности труда учителя.

Педагогическая диагностика определяет эффективность учебной деятельности преподавателя, даёт информацию о результатах обучения, показывая реальную ситуацию. Применение методов диагностики для анализа результатов образовательного процесса - один из возможных путей выявления фактической, а не формальной эффективности учебной деятельности преподавателя, в частности, преподавателя иностранного языка.

Общетеоретические аспекты проблемы педагогической диагностики рассмотрены в работах С.И.Архангельского [16], Ю.К.Бабанского [18, 20], В.П.Беспалько [24, 25], Б.П.Битиниса [31], Т.А.Ильиной [84, 85], В.Ингенкампа [86], А.И.Кочетова [105], Н.М.Розенберга [178], В.П.Симонова [186, 187], Н.Ф.Талызиной [196, 198]; диагностика уровня обученности учащихся нашла отражение в исследованиях М.В.Артюхова [14], В.П.Беспалько [26, 27], Е.Д.Божович [36, 147], В.П.Мизинцева [15, 135, 136], В.П.Симонова [184, 185, 187], М.Н.Скаткина [188], Е.Г.Черненко [185], Д.Б.Эльконина [71]; проблема эффективности обучения исследовалась Ю.К.Бабанским [19, 20], В.М.Блиновым [33], Е.Д.Божович [36], М.И.Махмутовым [132, 133], Н.М.Мочаловой [143], Т.И.Шамовой [220]; диагностикой эффективности учебной деятельности преподавателя занимаются Л.А.Башарина [23], Б.П.Битинас и Н.К.Голубев [54], В.И.Зверева

77, 78], В.Б.Кочуров [106], Л.В.Макарова [125], А.К.Маркова [129, 130], М.А.Пинакис [163], В.П.Симонов [183, 186, 187] .

Педагогическая диагностика является частью образовательного процесса, обеспечивает научный подход в управлении образовательным процессом, в организации учебной деятельности учителя, его профессиональном развитии и саморазвитии. Педагогическая диагностика изучает результативность образовательного процесса в школе на основе изменений в уровне воспитанности и обученности учащихся и росте педагогического мастерства учителей. Диагностика вносит конкретность в учебную деятельность педагога, накапливает информационную базу для оценки труда преподавателя, направляет его на решение практических задач, ориентирует на оптимизацию учебно-воспитательного процесса, а также выявляет наиболее ценный опыт, который может быть использован в дальнейшей педагогической деятельности.

Проведение диагностики учит преподавателя навыкам самоанализа, самооценки. Для педагога важно знать, что и как усвоили учащиеся. Диагностика необходима учителю для получения информации об уровне обученности учащихся, для коррекции собственной деятельности, а также диагностические процедуры позволяют по-новому оценить труд учителя и организовать учебный процесс. Диагностика даёт максимально точную информацию для принятия продуктивных решений, обеспечивающих повышение результативности образовательного процесса. Качество и эффективность образовательного процесса определяется эффективностью и качеством работы учителя.

Изучение научной литературы, анализ результатов выпускных экзаменов по иностранному языку в школе и вступительных в вузах показывают, что проблема оценки качества знаний школьников и эффективности учебной деятельности преподавателя остаётся актуальной, а также недостаточно разработана и освещена в педагогической теории и практике.

Учитель - ключевая фигура образовательного процесса. Эффективность учебно-воспитательной работы в школе зависит, прежде всего, от учителя. Эффективность труда учителя, в частности, учителя иностранного языка, во многом зависит от профессиональных качеств и индивидуально-психологических особенностей личности преподавателя, что подтверждают исследования, проведённые Ю.П.Азаровым [4], Н.Ф.Гоноболиным [55], Г.А.Китайгородской [95], Н.В.Кузьминой [113, 114], А.С.Макаренко [124], Р.П.Мильрудом [137], Л.М.Митиной [141], Е.И.Пассовым [158], В.П.Симоновым [183, 186, 187], В.А.Сластёниным [189, 190], В.С.Цетлин [216, 217], В.Д.Шадриковым [218].

Значимость личностных качеств педагога очень существенна. Личностные недостатки являются серьёзным препятствием на пути к достижению целей обучения, но особое значение имеют профессиональные качества, от которых зависит результативность обучения. Высокая компетентность и профессиональное мастерство преподавателя позволяют ему эффективно управлять учебно-познавательным процессом учащихся. Компетентность преподавателя характеризуется его готовностью к выполнению профессиональных функций, гармоничным единством социальных установок и его психолого-педагогической подготовки. Главное в характеристике его личности - это знание предмета, эрудиция и педагогическое мастерство, в первую очередь. Практическое владение иностранным языком - основа знания учебного предмета «Иностранный язык». Оно предполагает, что учитель должен уметь выражать мысли на иностранном языке в устной и письменной форме, читать литературу в подлиннике, иметь правильное произношение и достаточно богатый запас слов и выражений, владеть нормами грамматики. Учителю иностранного языка необходимо иметь знания о культуре страны преподаваемого языка. Преподаватель должен разбираться в методике обучения иностранным языкам, знать возрастную психологию, уметь дифференцированно подойти к учащимся.

Растёт объем требований, предъявляемых обществом к учителю, от него требуют не только постоянного пополнения знаний предмета, но и развития творческой индивидуальности. Необходимое качество учителя -способность к инновационной деятельности, способность к её проектированию, диагностике и коррекции, способность оценивать степень собственных достижений. Педагог должен творчески самовыражаться в своей учебной деятельности, повышая тем самым её эффективность.

Эффективность образовательного процесса и учебной деятельности учителя во многом определяется организацией контроля за усвоением знаний учащихся. В школьной практике широко применяется традиционная форма контроля, которая имеет определённые положительные качества и существенные недостатки. Главным недостатком традиционной формы контроля является субъективизм в оценке знаний, умений и навыков учащихся. Несомненно, что в проверке, осуществляемой человеком, всегда проявляется его отношение к проверяемому. Следовательно, нужна форма контроля, не зависящая от субъективной оценки проверяющего. Необходимо не оценивание, а измерение результатов учебной деятельности учащихся. Необходима надёжная процедура диагностики, ^обеспечивающая качественную, оперативную обработку и анализ информации о результатах учебной деятельности школьников и преподавателя, что и является обязательным условием повышения эффективности учебной деятельности учителя.

В своих работах В.С.Аванесов [2, 3], В.П.Беспалько [25, 27], В.В.Гузеев [60, 61], Б.У.Родионов и А.О.Татур [177], В.П.Симонов [187], В.М.Соколов [193] подчёркивают, что традиционная форма контроля не даёт объективной информации о результатах процесса обучения, сформированное™ умений и навыков, наличии пробелов в знаниях. Анализ изученной нами научной литературы показывает, что традиционные методы контроля - необъективная и ненадёжная форма оценивания качества знаний, умений и навыков учащихся. Особую актуальность проблема контроля приобрела в связи с введением государственных образовательных стандартов.

Государственный образовательный стандарт ориентирует весь процесс обучения на планирование обязательных требований к результатам обучения. Проблему стандартизации исследуют В.П.Беспалько [26], Б.С.Гершунский [53], Г.В.Гутник [64], М.И.Грабарь [58], В.М.Соколов [193]. Учитель должен использовать форму контроля, позволяющую определить, соответствует ли уровень обученности учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта. Полученные данные будут основой для анализа и прогнозирования учебной деятельности учащихся и преподавателя. В результате изучения вопроса мы пришли к выводу, что такой формой контроля может стать тестирование. В педагогической практике многих стран мира находят применение тесты. Мировой опыт говорит, что тестирование является наиболее приемлемой формой изучения и проверки результативности обучения. В настоящее время следует особо отметить возрастание роли и значения тестирования в России. Большое количество образовательных учреждений делают тестирование основной формой оценивания знаний. Проводится централизованное тестирование по предметам, (с 1999 учебного года - 11 предметов). Растёт число вузов, заменивших вступительные экзамены тестированием. Проект новой реформы образования в Российской Федерации на срок до 2010 года предусматривает системное реформирование содержания образования и развитие Национальной системы тестирования как условия для объективного контроля качества образования.

В современной науке разработаны теоретические основы психолого-педагогического тестирования (В.С.Аванесов [1,2,3], Дж.Айзенк [5], А.Анастази [11], В.П.Беспалько [25], П.П.Блонский [34], Н.В.Давыдова [66], Н.А.Дадыкина [67], А.Н.Майоров [122,123], Д.Равен [171]); обоснованы статистические методы обработки и проверки тестов (Ф. Гальтон, Ч.Спирмен, К. Пирсон [см.: 122]).

В методике преподавания иностранных языков идёт активный процесс внедрения тестов. Проблемой тестирования иностранных языков занимаются отечественные и зарубежные исследователи: Л.Б.Банкевич [22], Л.Ф.Бахман [226], Р.М.Валетг [231], Н.В.Володин [45], А.Ю.Горчев [57],

A.Дейвис [227], Г.В.Иванова [81], Е.Ф.Иванова [82], Г.Ю.Князева [96],

B.А.Коккота [97], В.И.Кувпшнов [110], Р.Ладо [228], О.Г.Поляков [165, 166], И.А.Рапопорт [172, 173, 182], Р.Сельг и И.Сотгер [173, 182], Е.Л.Товма [200],

C.К.Фоломкина [209], И.А.Цатурова [214,215].

Основой тестового контроля является теория педагогических измерений. Тестирование даёт максимум информации о качестве знаний обучаемых. Измерения позволяют определить, какие решения следует принять учителю, чтобы результаты его учебной деятельности соответствовали целям обучения. Без измерения невозможно установить эффективность учебной деятельности преподавателя. Отличительная черта теста - наличие измерения, что позволяет получить количественную и качественную информацию о прогрессе обучения, о наличии пробелов и о прогнозе успешности. Достоинство тестового контроля заключается в том, что к настоящему времени только в отношении тестов утвердилась норма обязательной проверки их качества. Это самое существенное требование, которое выгодно отличает тесты от других методов педагогического контроля. Измеряя качество знаний, умений и навыков, сам тест обладает критериями качества: валидностью, надёжностью и эффективностью.

Вопросы качества тестов рассматриваются в трудах В.С.Аванесова [1, 2], В.П.Беспалько [25], А.Ю.Горчева [7], В.А.Коккоты [97], А.Н.Майорова [122], И.А.Рапопорт [172], И.А.Цатуровой [214, 215].

Тесты могут установить уровень обученности учащихся в соответствии с требованиями образовательного стандарта по данному учебному предмету. Тестовый контроль даёт возможность оперативно получать информацию о ходе учебного процесса. Тест выявляет как знание, так и незнание школьников, что делает возможным организацию корригирующего обучения, а также внесение педагогом изменений в организацию повторяющего учебного процесса. Тест способствует установлению обратной связи в процессе обучения. Обратная связь позволяет определить, как промежуточные результаты воздействуют на процесс обучения, на его ход, на действия преподавания и обучения. Информация о промежуточных результатах даёт возможность наметить дальнейшие пути для осуществления целей обучения. Эффективность учебной деятельности учителя обусловлена наличием постоянной обратной связи. Тест - один из вариантов педагогической диагностики.

Анализ научной литературы по вопросам диагностики эффективности учебной деятельности учителя, в частности, учителя иностранного языка, а также современная практика показывают, что основной причиной невысокой эффективности учебной деятельности педагога является отсутствие чёткого и обоснованного подхода к этой проблеме, его подмена набором противоречивых рекомендаций. Вопросы определения эффективности учебной деятельности преподавателя, конкретных результатов обучения чрезвычайно сложны и тесно связаны с проблемой измерений и оценок педагогических процессов.

Данная проблема обусловлена возникшим противоречием между пониманием важности и необходимости достоверного оценивания результатов обучения и практическим претворением этого положения в жизнь. Учитель, анализируя и оценивая качество знаний обучаемых им учащихся, постоянно помнит, что сам, в свою очередь, станет объектом оценивания руководством образовательного учреждения и вышестоящими органами. Не имея инструмента для определения эффективности своей учебной деятельности или желая скрыть плохое качество своей работы, преподаватель (как субъект оценивания) выставляет субъективные оценки учащимся, так как это именно тот формальный показатель, по которому очень часто судят о качестве его работы.

Несмотря на существование множества работ, посвященных этой проблеме, до сих пор нет методики, определяющей фактическую эффективность учебной деятельности учителя. Данная методика должна быть проста и доступна для всех учителей. Всё это и определило актуальность и тему нашего исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании применения тестирования как формы контроля в обучении для получения достоверной информации об эффективности учебной деятельности учителя в общеобразовательной школе; а также в разработке и апробации тестов, отвечающих всем критериям качества: валидности, надёжности, эффективности.

Объектом исследования являлась учебная деятельность учителей общеобразовательной школы.

Предметом исследования избрана процедура диагностики эффективности учебной деятельности учителя общеобразовательной школы.

В своём исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Тестовый контроль обеспечивает достоверную информацию о фактической эффективности учебной деятельности учителя, если будут учтены следующие требования:

- тест соответствует и легко диагностируется по всем критериям качества, то есть валидности, надёжности, эффективности;

- оценка эффективности, диагностики должна проводиться с учётом специфики учебного предмета;

- учитель должен обладать необходимым методическим мастерством для проведения тестирования на основе применения многобалльных шкал и рейтинговых технологий.

Исходя из цели и гипотезы исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы диагностики эффективности учебной деятельности учителя в дидактике и школьной практике.

2. Обосновать условия эффективности тестирования в качестве контроля обученности учащихся по гуманитарным предметам.

3. Составить и апробировать серию тестов для девятых классах общеобразовательной школы.

4. Разработать процедуру диагностики с целью оценки эффективности учебной деятельности учителя на этой основе.

5. Внедрить разработанную процедуру диагностики в практику работы школы и проверить её эффективность.

Методологическая основа исследования.

Современные представления о природе процесса обучения, деятельностный и личностно-ориентированный подход к обучению вообще и к иностранному языку в частности, современные представления о педагогической диагностике.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных данных положений и основных направлений в организации исследования, изучения педагогического опыта по исследуемой проблеме; анкетирование; организация и коррекция педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись разработка и внедрение опытных образцов тестов, синтез эмпирического материала, использовались приемы математической обработки данных. Применение системы научно-исследовательских методов позволило рассмотреть педагогические явления и факты в их взаимосвязи и выразить результаты исследования в качественных и количественных показателях.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 уч.г.) проходило изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования. На основе проведённого анализа были выявлены возможности средств педагогической диагностики, реализация которых позволит получить информацию о фактической эффективности учебной деятельности учителя. Проводились первичные наблюдения, их анализ и обобщение; анкетирование учителей и учащихся; накопление эмпирических данных. Были составлены и апробированы тесты для определения степени обученности школьников по иностранному языку в девятых классах, так как девятый класс является одним из завершающих этапов обучения иностранному языку и выявляет конечный уровень обученности учащихся по иностранному языку за базовый курс обучения. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления степени обученности школьников и эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка.

На втором этапе (1997-2000 уч.гг.) разрабатывалась гипотеза исследования и уточнялись задачи, на этой основе разрабатывался и проводился формирующий эксперимент с целью проверки продуктивности процедуры диагностики учебной деятельности учителя иностранного языка с помощью тестового контроля; анализировались и корректировались тесты для улучшения их качества; уточнялась и корректировалась методика процедуры диагностики с учётом данных формирующего эксперимента; разрабатывались нормы оценок для тестов; выявлялось значение отдельных форм учёта индивидуальных достижений учащихся для успешного осуществления данной процедуры диагностики; разрабатывалась инструкция для учителя и учащихся по проведению процедуры тестирования.

На третьем этапе (2000-2001 уч.г.) корректировалась и апробировалась методика процедуры диагностики на базе образовательных

V учреждений № 12, 15, 32 г. Сургута; проводился контрольно-аналитический эксперимент и анкетирование учащихся с целью выявления результативности разработанной процедуры диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка; сделан анализ и обобщение результатов эксперимента; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.

Научная повита исследования заключается в том, что:

- обобщены дидактические основы диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка;

- подтверждено педагогическое обоснование тестирования как одной из эффективных форм контроля обученности учащихся по иностранному языку;

- обоснована процедура диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка на основе использования многобалльных шкал.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- использованы все пять показателей степени обученности - как фактора результативности образовательного процесса с целью диагностики эффективности учебной деятельности учителя;

- разработана серия тестов с целью контроля результатов учебной деятельности учащихся в обучении французскому языку в девятых классах;

Теоретическая значимость исследования:

- представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка;

- созданные и апробированные тесты могут быть применены для определения степени обученности учащихся по французскому языку в девятых классах общеобразовательной школы;

- предложенная нами процедура диагностики учебной деятельности учителя иностранного языка может служить основой для научных разработок по данной проблеме для других учебных предметов.

На защиту выносятся:

- теоретически и практически обоснованные показатели эффективности учебной деятельности учителя;

- разработанная процедура диагностики как основа оценки эффективности учебной деятельности учителя.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры СурГПИ. Научные результаты исследования нашли отражение в докладах для руководителей методических объединений г. Сургута, педагогических советах школ, на семинарах. Внедрение методики процедуры диагностики эффективности учебной деятельности преподавателя проходило в ходе введения спецкурсов для учителей образовательных учреждений № 12, 15, 32 г. Сургута, а также посредством публикаций научных статей.

Предлагаемая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются основные задачи и методы исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту. Определяется её научная новизна, практическая значимость.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ оценки обученности учащихся; основных показателей эффективности труда учителя иностранного языка; специфике оценки обученности учащихся по иностранному языку.

Во второй главе рассматривается проблема традиционной и нетрадиционной форм контроля, обосновывается преимущество тестового контроля. Формулируется определение теста, уточняются цели, функции, принципы тестирования. Производится качественный и количественный анализ экспериментального изучения, использования тестового контроля для определения эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, формулируются основные выводы и методические рекомендации, предлагаются возможные направления в решении проблемы диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка.

В приложении представлены тесты, инструкция для учителя и учащихся по процедуре тестирования, таблица учёта индивидуальных достижений учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для демократизации школы, для обновления системы образования. Пришёл в действие механизм саморазвития школы, выяснилось, что его источники находятся в педагогической деятельности учителей. Всё это нашло своё отражение в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связей школы с наукой.

Учитель как субъект образовательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения. Главная цель всех преобразований - повышение качества знаний учащихся. Успешность достижения этой цели во многом зависит от результативности труда преподавателя. В этой связи важное значение приобрела проблема диагностики и эффективности учебной деятельности учителя, так как это одно из главных условий повышения качества образовательного процесса. Проблема диагностики и оценки эффективности учебной деятельности учителя требует новых научно-методических решений. Показателем эффективности труда учителя является качество и результативность деятельности учащихся.

Выполненное исследование направлено на дальнейшую разработку теоретических основ диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка с применением тестового контроля. В ходе проведённого исследования решены поставленные задачи, подтверждена продуктивность сформулированной в начале работы гипотезы.

В процессе исследования был проведён анализ основных теоретических положений, разработанных отечественными педагогами и методистами по проблеме диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка.

В ходе теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

Педагогическая диагностика является составной частью образовательного процесса и позволяет существенно изменить характер учебной деятельности учителя и учащихся.

Эффективность - характеристика степени оптимальности протекания какого-либо процесса, измеряемая как в вербальных, так и в математических показателях. Например, эффективность урока является отражением того, насколько оптимально и целесообразно было то или иное действие учителя на нём, с одной стороны, и отдельные действия учащихся - с другой.

Обученность - это характеристика, в первую очередь, результата учебно-познавательной деятельности как минимум одного учащегося, а как максимум - конкретной группы, только у данного учителя и только по конкретному учебному предмету.

Показателями, характеризующими эффективность обучения (следствие эффективности учебно-воспитательной деятельности учителя) и эффективность усвоения (следствие эффективности учебно-познавательной деятельности учащегося), являются пять последовательных уровней (показателей) эффективности учебного процесса: первый показатель степени обученности - «различение» (распознавание), характеризует низшую степень обученности; второй показатель - «запоминание»; третий показатель -«понимание»; четвёртый показатель - «простейшие (элементарные) умения и навыки; пятый показатель степени обученности - «перенос» - наивысшая степень обученности (на данном этапе обучения).

Учитель должен ориентироваться на фактически достижимый уровень качества знаний, умений и навыков учащихся - четвёртый и пятый показатели степени обученности учащихся.

Эффективность учебной деятельности учителя на уроке предопределяет высокое качество знаний и высокую степень обученности обучаемых.

В предложенной системе оценки степени обученности учащихся каждый последующий показатель качественно и количественно выше предыдущего, а система в целом оценивает прирост знаний и умений учащихся.

Преподаватели, формально придерживаясь одних и тех же критериев оценки, фактически работают на трёх разных уровнях требований: высшем, среднем и низшем. Высокая эффективность учебной деятельности учителя предопределяется первым (высшим) уровнем требований.

Любовь к детям, высокий уровень знания предмета и методики, знание ценностей мировой культуры страны изучаемого языка, творческая индивидуальность, использование дифференцированного подхода, позволяющего снизить трудности усвоения иностранного языка - показатели эффективности труда учителя иностранного языка.

Эффективность учебной деятельности преподавателя иностранного языка предполагает - умение общаться; умение создавать условия для развития мотивации и творческого характера речевой деятельности; умение фиксировать и идентифицировать ошибки, способствующие успешному выполнению учителем контрольно-корректирующей деятельности; умение стимулировать активность учащихся на уроке и интерес к изучению предмета.

Коммуникативная компетенция - объект контроля по иностранному языку. Государственным образовательным стандартом (1998 г.) определены параметры базового уровня обученности учащихся, которыми являются следующие виды речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо, умение пользоваться которыми есть коммуникативная компетенция. Языковые знания и навыки: фонетические, произносительные, лексические, грамматические и социокультурные знания, умения и навыки - являются также коммуникативной компетенцией.

Достижимым в базовом курсе обучения иностранному языку является средний (И) уровень в области говорения, аудирования и письма; в области чтения - продвинутый (III) уровень.

Существует две формы контроля - традиционная (устная и письменная проверка) и нетрадиционная (тестовый контроль).

Традиционная форма контроля (устная и письменная проверка) имеет серьёзные недостатки: субъективизм и предвзятость преподавателя, большая затрата времени на их проведение, оценивание знаний учащихся на основании небольшого количества отметок; наличие дискомфортной ситуации, способной повлиять на отметку ученика.

Нетрадиционная форма контроля (тестовый контроль) имеет несомненные достоинства перед традиционными методами контроля: показывает реальные результаты обучения; полностью исключает субъективность преподавателя; проверка осуществляется регулярно, быстро и легко; обладает высокой экономичностью - возможностью проверки большого по объёму материала за определённый промежуток времени; создаёт благоприятные условия для всех тестируемых. Тест - научно обоснованный метод педагогической диагностики. Педагогический тест - это система фасетных заданий определённого содержания, возрастающей трудности, специфической формы, позволяющая качественно оценить структуру и эффективно измерить уровень знаний, умений, навыков и представлений.

Тест обладает критериями качества: валидностью, надёжностью и эффективностью, которые достоверно определяются методами математической обработки.

Тестовый контроль можно определить как педагогическую деятельность по измерению уровня и качественной оценке структуры знаний, умений, навыков и представлений.

Теоретические основы тестового контроля в области иностранного языка основываются на положениях теории педагогических измерений, количественных методах обработки и интерпретации результатов тестового контроля, на специфике иностранного языка как учебного предмета, на исследованиях объектов контроля.

Главная цель обучения иностранному языку в средней школе -практическое владение иностранным языком, то есть общение. Исходя из этого, показателем обученности учащихся по иностранному языку являются коммуникативные умения, следовательно, на первый план в качестве контроля выдвигаются речевые умения. С нашей точки зрения, среди речевых умений (продуктивных и рецептивных) целесообразно контролировать с помощью тестов рецептивные умения (чтение, аудирование, лексика и грамматика чтения и аудирования), так как именно для этих видов речевой деятельности тестирование является эффективным методом контроля.

Для проверки сформированности определённых умений и навыков в области языка должен использоваться комплексный тест, в структуру которого входит: тест для проверки усвоения лексики; тест для проверки усвоения грамматики; тест для проверки понимания прочитанного; тест для проверки аудирования.

Достоверная информация о результате учебной деятельности учителя, её статистический и аналитический анализ являются действенным средством повышения эффективности образовательного процесса и важнейшим показателем, вызывающим у преподавателя чувство уверенности в собственных силах.

Процедура диагностики эффективности учебной деятельности учителя существенно повысила качество знаний, умений и навыков школьников и результативность учебной деятельности преподавателя иностранного языка. Об этом свидетельствует рост обученности учащихся по французскому языку в 2,1 раза и, соответственно, увеличение эффективности учебной деятельности учителя в 2,1 раза.

Помимо непосредственного эффекта (рост результативности учебной деятельности преподавателя и учащихся) процедура диагностики учебной деятельности учителя оказывает опосредованное влияние на формирование положительных мотивов обучения, осознанное стремление обучаемых к переходу на последующий, более высокий показатель степени обученности, а преподавателя - к переходу на первый (высший) уровень требований.

Рост эффективности учебной деятельности учителя нашёл своё выражение в более полном проявлении школьниками своих потенциальных возможностей, в том числе через личностные достижения (в 2000-2001 учебном году победителями городской олимпиады по французскому языку стали два ученика экспериментальной группы).

Одним из достоинств предложенной процедуры диагностики и оценки эффективности учебной деятельности преподавателя является её простота и доступность для всех учителей.

Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую значимость для самодиагностики, организации аттестации учителей и образовательных учреждений.

Получено экспериментальное подтверждение результативности предлагаемой процедуры диагностики эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка на основе тестового контроля и осуществлено ее внедрение в учебный процесс образовательных учреждений № 12, 15, 32 г. Сургута.

Данная работа не решает всех проблем, возникающих при диагностике эффективности учебной деятельности учителя иностранного языка, но указывает преподавателю перспективу его дальнейшего творческого роста посредством решения задач качественного улучшения своей учебной деятельности.

В психолого-педагогических, дидактических и методических исследованиях пока ещё не выработана единая процедура диагностики эффективности учебной деятельности учителя, в частности, учителя иностранного языка.

Диссертационное исследование не решает полностью сложную проблему диагностики и оценки эффективности учебной деятельности учителя, в частности, учителя иностранного языка. Направления дальнейшего исследования в рамках обозначенной темы могут быть связаны с разработкой и совершенствованием: а) системы самодиагностики учебно-воспитательной деятельности учителя; б) процедуры аттестации учителей и образовательных учреждений.