Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ордынкина, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ордынкина, Ирина Сергеевна, 1999 год

Введение

Глава I. Диагностика результатов обучения младших школьников как компонент процесса обучения.,.,,,.

§ 1, Диагностика результатов обучения младших школьников в научных исследованиях и практике работы начальной школы.

§ 2. Требования к результатам обучения как необходимый элемент педагогической диагностики.

§ 3. Возможности индивидуализации диагностики успеваемости младших школьников.

Глава II. Педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников.

§ 1. Разработка требований к результатам обучения младших школьников.

§ 2. Экспериментальная методика организации диагностики успеваемости в начальных классах с целью индивидуализации процесса обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников"

Социальный и научно-технический прогресс страны существенно зависит от ее интеллектуального потенциала, который в значительной степени определяется качеством школьного образования. Успешное достижение учащимися планируемых результатов обучения непосредственно связано с диагностикой школьных достижений. Мы рассматриваем диагностику результатов обучения как предпосылку, условие и результат влияния учебного процесса на индивидуальные особенности учащихся. В ходе грамотной организации диагностических процедур учитель может не только объективно определить индивидуальные результаты обучения школьников, но и усилить их учебную мотивацию. Общие подходы к контролю в процессе обучения, нашедшие свое отражение в исследованиях Н.Г.Дайри, М.И.Данилова, Р.Ф.Кривошаповой, Е.И.Перовского, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др., можно сформулировать в виде 6 аспектов:

1) анализ понятий "контроль", "проверка", "оценка", "отметка", "диагностика", "измерение" и "учет" знаний;

2) раскрытие принципов и функций проверки;

3) изучение объектов контроля;

4) определение критериев контроля;

5) разработка инструментария проверки;

6) обоснование необходимости использования различных видов, методов и форм контроля. Однако, наблюдения за реальным учебным процессом показывают, что учителя начальных классов любой квалификации испытывают потребность в совершенствовании методики диагностики школьных достижений.

Существующая сегодня система диагностики результатов обучения младших школьников не решает своей основной задачи: сравнение индивидуального результата с заранее определенными требованиями. Зто происходит прежде всего потому, что в программах, основанных на тематическом описании, учителю начальных классов трудно отыскать четкие признаки овладения учебным материалом, позволяющие детально и конкретно определить планируемые результаты обучения на разных уровнях усвоения учебного материала. Традиционные письменные контрольные работы, проводимые в начальной школе, разработаны лишь на уровне репродукции. Тем самым они ограничивают учащихся в проявлении их индивидуального стиля деятельности, не побуждают их к усиленной умственной активности. Следовательно, такие диагностические работы лишь в незначительной степени позволяют ученикам младшей школы продемонстрировать как индивидуальную готовность выполнять определенные виды деятельности, так и индивидуальные особенности умственного развития.

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных проблеме контроля, в педагогической литературе можно выделить некоторые малоразработанные аспекты диагностической работы в начальных классах. В проводимых исследованиях не рассматривался вопрос о зависимости между диагностикой результатов обучения младших школьников и уровнем усвоения учебного материала; не обоснованы дидактические условия, способствующие наиболее эффективному выявлению и учету интеллектуальных возможностей учеников начальных классов в ходе изучения программного материала, не определены пути подбора контрольных заданий, позволяющие наиболее валидно представить весь учебный материал. Требует доработки и вопрос, связанный с выделением объекта проверки: в качестве объекта проверки в начальной школе традиционно рассматривается система знаний, умений и навыков, тогда как способы учебной деятельности, адекватные усваиваемой системе знаний, до последнего времени в дидактике начальной школы специально не выделялись и не выступали как объект целенаправленного контроля.

Актуальность проблемы диагностики результатов обучения в начальных классах и вместе с тем ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Диагностика результатов обучения как условие индивидуализации познавательной деятельности младших школьников" и формулировку проблемы: каковы педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников, ведущие к выявлению и учету их индивидуальной степени достижения общепредметных и специфических целей обучения?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты процесса обучения в начальных классах.

Предметом исследования является процесс установления взаимосвязи между индивидуальными школьными достижениями учащихся младших классов и требованиями к результатам их обучения.

Гипотеза исследования предполагает, что диагностика результатов обучения младших школьников станет существенным условием индивидуализации их познавательной деятельности, если:

- диагностические процедуры ориентируются на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделяется минимально-обязательный уровень изучения учебного материала;

- создаются возможности для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным ученикам.

В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностную характеристику диагностику школьных достижений в начальных классах.

2. Изучить современное состояние проблемы создания системы требований к результатам обучения младших школьников.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия организации диагностики школьных достижений способствующие гармонизации целей обучения конкретному предмету и индивидуальных возможностей учеников начальной школы.

4. Разработать практические рекомендации для учителей по использованию методики диагностики результатов обучения младших школьников.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами определены следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

- диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюирование);

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о сложной отражательной природе цели деятельности человека, о содержании результата деятельности и об отношении цели и результата деятельности.

Теоретическая база исследования сложилась из:

1) дидактических разработок проблемы контроля (К.Ингенкамп, В.И.Огорелков, И.Т.Огородников, В.И.Онищук, Е.И. Перовский, В.М.Полонский, К.Е.Тарасов, Н.А.Шубин, и др.);

2) деятельностного подхода к анализу учебного процесса и его результатов (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н. Ф.Талызина);

3) принципа индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Ра-бунский, И.Э.Унт).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены и систематизированы дидактические основы диагностики результатов обучения младших школьников как важнейшего компонента целостной системы обучения. Полученны автором объективные представления о назначении и принципах конструирования требований к результатам обучения младших школьников. В диссертации определены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия организации диагностики школьных достижений, ведущие к гармонизации целей обучения конкретному предмету vi индивидуальных возможностей учеников начальной школы:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного уровня изучения учебного материала;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями, сформулированы и экспериментально подтверждены педагогические условия организации диагностики результатов обучения младших школьников. Ориентация диагностических процедур на предложенные нами педагогические условия позволяет повысить эффективность процесса выявления школьных достижений учеников начальных классов.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, для руководителей методических объединений. Теоретические выводы и практические рекомендации автора нашли отражение в регулярно публикуемых в журнале "начальная школа" проверочных работах по математике.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, при создании методических руководств и учебных комплексов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковой базы; подтверждается статистическими данными эксперимента.

Источниковую базу исследования составили учителя начальных классов г.Москвы и г.Орехово-Зуева (40 человек). Исследованием было охвачено 540 учеников выпускных классов начальной школы г.Москвы и 52 ученика вторых классов г.Москвы.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1989-1990 гг.) предусматривал: а) изучение философской, психолого-педагогической литературы с целью определения общей методологической основы исследования, терминологического аппарата и дидактических основ контроля; б) анализ методической литературы по вопросам диагностики результатов обучения младших школьников; в) выдвижение предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (1990-1992 гг.) включал: а) теоретическую разработку требований к результатам обучения младших школьников с опорой на деятельностный подход к анализу учебного процесса (на примере курса математики); б) экспериментальное выявление целесообразности использования разработанных требований для конструирования контрольных работ; в) уточнение выдвинутой гипотезы.

Третий этап (1993-1994 гг.) был посвящен: а) разработке и проведению эксперимента, направленного на сравнение индивидуального результата обучения с заранее определенными требованиями; б) статистической обработке материалов исследования, проверке выводов и окончательной формулировке гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика требований к результатам обучения младших школьников как необходимого элемента педагогической диагностики.

2. Педагогические условия организации диагностики школьных достижений учеников начальных классов, ведущие к гармонизации государственных стандартов и личностного саморазвивающего начала:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного стандарта овладения учебным материалом;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

3. Система методических рекомендаций по диагностике успеваемости учеников начальных классов, позволяющая младшим школьникам проявить свою индивидуальную подготовленность.

Апробация и внедрение. Основные результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на курсах усовершенствования учителей начальных классов ОИУУ (1988 г.); Ленинских чтениях в МПГУ (1992 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 1998 г. (Москва, 1999). Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средней школы № 291 г.Москвы и гимназии № 1 МПС РФ, использовались при проведении семинарских и лабораторных занятий по методике обучения математике, при руководстве курсовыми работами на факультете начальных классов МПГУ.

Основные результаты исследования отражены в 20 печатных работах, включающих учебные пособия для учителей начальных классов и публикации в журнале "Начальная школа".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1) Процесс установления взаимосвязи между индивидуальными результатами обучения и сформулированными заранее требованиями или диагностика школьных достижений имеет глубокие исторические и дидактические корни, генетически тесно связанные с проблемами контроля, оценки и проверки знаний. Проведенный логико-дидактический анализ позволил:

- уточнить термины "контроль, проверка, диагностика, результаты обучения;

- раскрыть общие вопросы диагностики результатов обучения в начальных классах, а именно, описать ее цели, функции, принципы; методы, формы и средства;

- сформулировать требования к конструированию диагностических работ;

- определить объекты и критерии диагностики результатов обучения в начальной школе.

2) В диссертации вскрыто назначение требований к результатам обучения, которые должны детально, конкретно, в терминах данного учебного предмета описывать планируемый продукт учебного процесса на всех его важных этапах.

В итоге проведенного исследования сформулированы общие принципы конструирования требований к результатам обучения:

- каждое конкретное требование должно представлять собой описание конкретной предметной деятельности, формируемой в учебном процессе. При этом необходимо указать основные атрибуты этой деятельности: объекты, на которые направлена деятельность и виды, способы этой деятельности;

- полнота, детальность и конкретность описания формируемой деятельности достигаются путем тщательного анализа учебного материала. В результате анализа каждому элементу учебного материала в требованиях соответствует объект, виды деятельности и образцы контрольных заданий не менее двух уровней: минимально-обязательного, ориентированного на применение учебного материала в стандартной ситуации, и выходящие за рамки стереотипа, выполняя которые учащиеся начальных классов демонстрируют готовность применять учебный материал в сложной или новой ситуации;

- в ходе формулировки требований необходимо осуществлять учет важнейших элементов учебного материала, пройденных на предшествующих этапах. Наиболее оптимальный способ - это проведение косвенного учета, основанного на связности элементов любого учебного предмета, изучаемого в начальной школе.

3) На основании анализа теоретических основ индивидуализации обучения в начальной школе, а, именно, изучения ее сущности, цели и форм, в диссертации выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия организации диагностики школьных достижений учеников начальных классов, ведущие к гармонизации государственных стандартов и личностного саморазвивающегося начала:

- ориентация диагностических процедур на четкие, детальные и всесторонние требования, описывающие виды внешней деятельности;

- выделение минимально-обязательного уровня овладения учебным материалом;

- создание возможностей для выхода за рамки минимально-обязательного уровня более перспективным школьникам.

В результате проведения и анализа опытно-экспериментальной работы нами были сформулированы следующие практические рекомендации по организации диагностических процедур в начальных классах:

- диагностика школьных достижений должна ориентироваться на четкие, всесторонние и конкретные требования к результатам обучения, сформулированные в терминах, характеризующих виды внешней деятельности. Требования должны содержать задания обязательного уровня и задания, выходящие за рамки минимального уровня;

- приступая к работе с относительно стабильными группами, учитель должен в зависимости от индивидуальной сформированности предметных умений и качественных признаков полноценной обученности систематически предлагать ученикам для самостоятельного выполнения как стереотипные, так и нестереотипные задания со вспомогательными элементами и без них;

- для корректировки состава относительно стабильных групп необходимо еженедельно проводить единообразные диагностические работы, содержащие задания обязательного и необязательного уровня без вспомогательных элементов. В соответствии с результатами выполнения этих работ необходимо осуществлять перегруппировку детей.

Проведенное нами исследование не претендует на завершенность, т.к. предполагается разработка целостной программы диагностики результатов обучения по различным предметам, изучаемым в начальных классах.