Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в 5-6 классах

Автореферат по педагогике на тему «Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в 5-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжкова, Антонина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в 5-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжкова, Антонина Ивановна, 2007 год

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Общие теоретико-технологические основы управления педагогическим процессом в 5-6 классах

1.1. Сущность и содержание технологического аспекта управления педагогическим процессом в школе.

1.2. Матричное сравнение педагогических систем.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации диагностико-технологического управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах

2.1. Исходное состояние экспериментальных классов.

2.2. Первый этап эксперимента по организации курсов для классных руководителей.

2.3. Второй этап эксперимента по реализации технологий управления педагогическим процессом в 5-6 классах.„.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в 5-6 классах"

В условиях перехода общества к модели «устойчивого развития» приоритетным направлением государственной образовательной политики становится обеспечение качества образования. Обозначенный приоритет нашел отражение в таких нормативно-правовых документах, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Программа развития системы непрерывного педагогического образования на 2001 - 2010 гг.» (2001 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» (2002 г.), «Федеральная целевая программа развития на 2006-2010 гт.» (2006 г.). Президент Российской Федерации В,В. Путин выделил совершенствование системы образования в качестве одного из четырех приоритетных направлений работы правительства.

Система образования в России в последние годы претерпевает кардинальные изменения, которые носят противоречивый и, к сожалению, не всегда продуктивный характер. В этих условиях все большую актуальность приобретает проблема повышения результативности педагогического процесса, особенно в 5 - 6 классах. Многие педагоги и психологи (В.И. Андреев [3], М.В. Артюхов [7], Ю.К. Бабанский [13, 14], В.П. Беспалько [20, 21], В.В. Гузеев [46], В.А. Кальней [76], В.А. Комелина [85], В.В. Леднев [105], В.Г. Максимов [120], Д.Ш. Матрос [122], Е.А. Михалычев [129], Н.М. Мочалова [133], З.Г. Нигматов [138], М.М. Поташник [170], С.Е. Шишов [224] и другие) указывают на то, что непрерывность (преемственность) образования как основная часть образовательного цикла нарушена в 1-х, 5-х и 7-х классах. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо вести систематическую диагностико-технологическую работу. Об этом писал и В.А. Сухомлинский: «Требования повысить успеваемость в 5 - 7 классах без анализа причин тревожного явления могут привести только к очковтирательству» [196, с. 17].

Краткая Российская энциклопедия» отмечает: «Обучение - основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.д.» [96, т. 2, с. 737]. Теоретические и практические аспекты этой проблемы, общие подходы к выявлению результатов обучения, контролю в процессе обучения рассматривали Ю.К. Бабанский [12-14], В.П. Беспалько [21], И.Я. Лернер [109], М.Н. Скаткин [184], Н.Ф. Талызина [198] и другие.

Другие исследователи уделяли больше внимания совершенствованию воспитания. Среди них было немало видных ученых, например, В.М. Коротов [91], Г.К. Селевко [182].

Некоторые исследователи (в основном, научные школы, возглавляемые В.В. Давыдовым [47] и JI.B. Занковым [68]) занимались развитием психики.

В педагогике существует множество систем: например, системы Я. А. Коменского, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского, народная педагогика, христианская педагогика, дворянская педагогика, но проблема изменения качества образования в 5 - 6 классах до сих пор остается нерешенной.

Причину неудач следует искать не в накоплении информации, а в ее передаче, отборе необходимой ее части, в ее применении. Все это заставило исследователей снова обратиться к процитированному выше предупреждению В.А. Сухомлинского, но уже в плоскости проведения диагностического анализа причин сложившегося положения.

Существует множество определений понятия «диагностика». Вначале этот термин понимался как изучение объекта исследования, как отслеживание признаков, влияющих на результаты педагогического процесса. Затем было понято, что более важно выявлять отклонения значений признаков от нормы, которые связаны с нарушениями закономерностей. Эти определения отображали не столько цель применения, сколько содержание диагностики, поэтому диагностический анализ долго не приживался в практической деятельности школ.

Перелом во взглядах наступил, когда диагностику стали рассматривать как важную часть обратной связи, которая со времен Н. Винера [34] рассматривалась как атрибут управления. Стало понятным, что диагностика должна быть оперативной (периодически повторяющейся), что она должна служить выделению первоочередных задач для их последующего технологичного решения.

Правомернее предположить, что обострение проблемы управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах возникло из-за недостаточного использования педагогической диагностики, хотя сейчас уже всеми признана мысль, приведенная в «Российской педагогической энциклопедии»: «Педагогическая диагностика - неотъемлемый компонент педагогической деятельности, т.к. осуществление процессов обучения и воспитания требует оценки, анализа и учета результатов этих процессов» [178, с. 123].

Некоторое сдерживающее влияние оказывает нехватка компьютеров и специальных программ в школах. Гораздо сильнее влияет некомпетентность руководителей школ в вопросах диагностики, хотя применение педагогической диагностики нельзя считать чем-то новым. Ему посвящены многочисленные работы Д. Гласса и Д. Стэнли [41], В.Н. Зайцева [65], К. Ингенкампа [74], A.C. Ишалина [75], Н.В. Кузьминой [98], В.Г.Максимова [120], Д. Хейса [214] и др. Можно считать, что в значительной мере отставание практики от науки создается из-за несовершенства курсовой подготовки учителей, классных руководителей, руководителей школ.

Можно также утверждать, что в этом случае сыграл роль отмеченный К.В. Корсаком отказ «от отбора действительно нужного» [92, с. 155], то есть от диагностического выделения первоочередных задач. О необходимости такого выделения писал A.M. Новиков [139], а практичный способ их выделения был предложен В.Н Зайцевым [62], Т.Е. Платоновой [161].

Не исключены и другие возможности, например, нарушение требований к педагогическим системам, которые, по мнению

JI.В. Мардахаева, должны содержать «взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, подчиненные целям образования» [187, с. 264]. На типичные нарушения указывает и A.M. Новиков, особо выделяя смешение целей: «Всегда существует опасность ошибочно принять другие цели, чем на самом деле необходимые» [139, с. 61].

Изучение литературных источников [1-4] позволило также уяснить, что многое в 5 - 6 классах зависит от классных руководителей, которые

• обеспечивают обучение, развитие и воспитание учащихся (т.е. триединство педагогического процесса),

• не допускают подмены образовательных целей,

• определяют те задачи, которые надо решать в первую очередь,

• обеспечивают быстроту и точность решения этих задач.

С нашей точки зрения, трудности в работе классных руководителей могут быть преодолены на диагностико-технологической основе. Это требует освоения ими соответствующей информации. С другой стороны, повышение эффективности диагностико-технологического управления педагогическим процессом требует системного совершенствования.

Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречиями между

• имеющей место в 5-6 классах необходимостью повышения результатов педагогического процесса и неадекватным уровнем готовности классных руководителей к этой работе;

• необходимостью перехода к диагностико-технологическому управлению классным коллективом и отсутствием обоснованной системы средств и методов для осуществления такого перехода.

Проблема исследования логически вытекает из названных противоречий: каковы педагогические основы построения технологии обучения учащихся 5-6 классов на диагностической основе?

Цель исследования - разработка системы диагностико-технологического управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах.

Объект исследования - управление педагогическим процессом в 5 - 6 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технология управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах на диагностической основе.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили

• на философском уровне - положения классиков философии: Пифагора о разуме как знании порядка, Цицерона о вероятностных знаниях как «пределе человеческого разумения, Канта о роли математики в развитии наук, Гаутамы о выделении самого необходимого; положения диалектики о роли практики в познании и принцип своевременности [Цит. по 22];

• на общенаучном уровне - конструктивные идеи, используемые при постановке проблемы: идеи A.M. Новикова о развитии отечественного образования [139]; взгляды Н.И. Лобачевского на минимизацию системы основных понятий [110]; мнение Н. Винера о роли информации [33, 34]; мнение Д. Хейса об определяющей роли колец для сохранения и развития систем [214];

• на конкретно-научном уровне - педагогические и психологические закономерности А. Дистервега [Цит. по 22], X. Кляйна [82], Р. Аткинсона [8]; положения К. Ингенкампа о педагогической диагностике [74]; концепция развивающего и воспитывающего обучения М.А. Данилова [48]; представления B.C. Леднева о состоянии системы оценки достижений учащихся [105].

Предмет и цель исследования позволили разработать следующую гипотезу - результативность педагогического процесса в 5 - 6 классах может быть повышена на диагностико-технологической основе, если

О '{/у"" ' -. . • — ■ .- — -

Г* г"'« гч

•) раскрыть сущность и содержание технологического аспекта управления педагогическим процессом; провести матричное сравнение известных в науке педагогических систем; • ¿подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по реализации диагностико-технологического управления педагогическим процессом в 5-6 классах; разработать научно-методические рекомендации для учителей 5-6 классов по совершенствованию качества обучения учащихся,

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены последовательно взаимосвязанные задачи:

1) провести матричное сравнение существующих педагогических систем и выделить их приоритеты;

2) диагностически выделить первоочередные задачи для каждого из экспериментальных классов;

3) разработать и апробировать учебное пособие для проведения курсовой подготовки классных руководителей по диагностико-технологическому управлению педагогическим процессом;

4) изучить особенности и экспериментально оценить применение технологий, необходимых для решения первоочередных задач: . лц(Л| ,

5) экспериментально оценить эффективность применения вариативных технологий управления педагогическим процессом.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; обобщения; изучение документов и результаты деятельности;

• эмпирические - анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент;

• методы статистической обработки - расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, расчет корреляционных матриц и оценка достоверности выводов, построение и анализ круговых диаграмм связей, выявление тенденций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в научно-исследовательском центре обеспечения качества образования (НИЦОКО) в структуре Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской. Экспериментальным исследованием было охвачено 27 классов (более 600 учащихся) из 20 средних общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. К эксперименту были привлечены 27 классных руководителей, 20 заместителей директоров школ.

Исследование проводилось в течение 4 лет и может быть условно разделено на пять взаимосвязанных этапов, представленных на структурно-логической схеме (рис. 1). Все условные обозначения можно найти в списке сокращений.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) был этапом постановки и теоретического осмысления проблемы. Были системно рассмотрены тенденции современной системы образования, показана роль классных руководителей в реализации положительных тенденций, выделены основные признаки личности, формируемые в среднем общеобразовательном учреждении и построена их матрица. На этой основе была проведена матричная оценка известных педагогических систем Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А Караковского, а также христианской, дворянской и народной. Выявлены приоритеты названных систем, выделены общие черты и отличия.

Второй этап (2003 г.) представлял собой констатирующее исследование объекта. Экспериментальные классы отличались друг от друга по основным признакам, поэтому была составлена обобщающая ведомость, рассчитаны средние значения признаков и коэффициенты корреляции.

На третьем этапе (2003 г.) проводились курсы по диагностико-технологической подготовке классных руководителей экспериментальных классов. В процессе подготовки к курсам была разработана специальная программа и конспекты занятий. Слушатели были ознакомлены с упрощенным вариантом проведения диагностики, со способами выделения первоочередных задач и с технологиями их решения.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - эксперимент по оценке результативности различных технологий для совершенствования системы основных признаков личности.

Пятый этап (2003 - 2004 гг.) - преобразующий эксперимент по повышению результативности педагогического процесса в 5 - 6 классах. Он включал в себя разработку для каждого класса варианта технологии управления педагогическим процессом с учетом выделенных ранее первоочередных задач, практическое освоение необходимых педагогических технологий, оценку полученных результатов и их обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые в практике управления педагогическим процессом использован матричный анализ педагогических систем;

• дана оценка распространенности разных типов первоочередных задач для коллективов 5-6 классов;

• составлена программа диагностико-технологической подготовки классных руководителей;

• предложена система частных технологий для совершенствования основных признаков личности;

• доказана высокая эффективность концентрации усилий классных руководителей на технологичном решении первоочередных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты

• доказывают необходимость и высокую эффективность диагностико-технологического стиля работы классных руководителей;

• дополняют существующие теории об управлении школой, об оптимизации педагогического процесса, о природе педагогической деятельности;

• способствуют развитию концепций развивающего и воспитывающего обучения (РВО) и непрерывного образования;

• служат дальнейшему совершенствованию деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• существенно повышены результаты педагогического процесса в 5 -6 классах в условиях массового эксперимента;

• материалы исследования могут быть использованы в практической работе школ, при разработке программ и учебных пособий, при подготовке студентов педвузов и проведении курсов повышения квалификации учителей и руководителей школ; и

• обобщен передовой опыт классных руководителей школ г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл;

• издано пособие и хрестоматийный материал для классных руководителей «Мой класс - моя боль и радость».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологию, системным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью выборок, применением специальных компьютерных программ. Выводы, полученные при статистической обработке данных, принимались при значениях ^критерия не ниже 1,96, что обеспечивало достоверность вывода не менее 95 %.

Среда Объект.

Управление педагогический процессом в 5 - 6 классах

Иыявлсние происшедших изменений

Постановка проблемы: формулирование про блехы

ВОЗМОЖНОСТЬ реализации полили иных тенденций

Противоречия опенка проблемы обосио ваиие проблемы тури-рова-кие

Теоретическое осмысление происходящих изменений: изменение цели, характер мотивации, опора на закономерности, технологичность пед. процесса, целенаправленность творчества. Диагносгико-технологическое управление. Концепции РВО. Рост возможностей классного руководителя.

Матричное сравнение педагогических систем:

Я.А. Комснского. А С Макаренко. В.А. Сухомлмнского. Н А. Караковского. дворянской, христианской, народной.

Конста 1 пру юшее исследование: сбор ИСХОДИМ V фактов обработка нифор

МЯЦИИ

Тксперимеитя.льнаи проверка пшшпы мчеиемне объекта изменения признаков

•8

Выделение первоочередных задач

М. В. Р. э

Ч, П. Вч. Кф

Д. Вн. Ак. Вз в я а 3 о г» ч V и н

5 о с о И а а

7. 2 и и о ю

1- и г 1 « а с. ч и а.

С

Кчрсовая подготовка классных руководителей

Оршшиацня мнкроф^пп

Диагностическое .и к ж нне м^кмнерелта |иач

Технологичное решение первоочередных талач

И1МСНСННЯ

М, В. Р, Э

Изменения

Ч, П, Вч, Кф

Изменения

Д. Вн. Ак, Вз

Обобщения н выводы: высокие результаты, наиболее важные задачи, изменения признаков, изменения задач, взаимосвязи признаков, ежегодная диагностика, состоятельность гипотезы

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях (2003-2007), обсуждались на семинарах заместителей директоров образовательных учреждений г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (2003-2005). Материалы исследования были использованы при составлении сборника статей «Проблемы воспитания», обобщающего опыт классных руководителей образовательных учреждений г. Йошкар-Олы, и при написании учебно-методического пособия «Мой класс - моя боль и радость».

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование ведущей роли классных руководителей для повышения результативности педагогического процесса в 5 - 6 классах;

• использование матричного анализа существующих педагогических систем для доказательства ограниченности их использования в условиях разнообразия классных коллективов;

• необходимость и высокая результативность диагностико-технологического стиля работы классных руководителей;

• система частных технологий для совершенствования основных признаков личности, совершенствуемых в 5 - 6 классах.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. С помощью системы основных признаков личности было оценено состояние 27 экспериментальных классов по 12 признакам. Построена ранжированная линейчатая диаграмма средних значений этих признаков, которая указала на недостаточный уровень признаков М, Вч, Ч, Ак, т.е. количества учеников, занимающихся без троек, хорошо читающих и вычисляющих, аккуратных в труде и учении.

2. Оценены корреляции между признаками, и построена круговая диаграмма сильных связей. Это позволило выделить узловые точки, т.е. наиболее важные признаки, имеющие большое число связей: М, Ак, Вч, Р, Э.

3. Разработан вариант упрощенного диагностического выделения первоочередных задач педагогического процесса. Результаты констатирующего исследования использованы как основа для разработки и детализации рабочей гипотезы.

4. Рассмотрены вопросы организации курсовой подготовки классных руководителей к микрогрупповой организации работы классных коллективов. Разработана и успешно апробирована программа, включающая три раздела: особенности современного педагогического процесса, матричное сравнение педагогических систем и диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в классе.

5. Описан ход эксперимента по взаимосовершенствованию учеников в микрогруппах. Даны описания технологичных решений для одиннадцати разных типов первоочередных задач, приведены полученные результаты и оценка достоверности выводов. По изменениям стратиграфических данных можно сделать вывод о том, что удалось ослабить отрицательные явления, связанные со снижением качества обучения, типичным для условий 5-6-х классов. В группе общеучебных умений наиболее острым было состояние вычислительных умений, которое удалось существенно улучшить. В условиях микрогрупповой работы классных коллективов удалось также улучшить все рассмотренные признаки воспитанности: Д, Вн, Ак и Вз.

6. Рассмотрены вопросы организации микрогрупповой работы в 27 экспериментальных классах, дана обобщенная оценка эффективности эксперимента. Рассмотрены вопросы, связанные с оценкой распространенности разных первоочередных задач. Наиболее распространенными оказались задачи, связанные с сокращением группы В, совершенствованием вычислений и чтения, а также аккуратности. По степени выполнения первоочередных задач в условиях микрогрупп относительно легко решается совершенствование вычислительных умений и повышение аккуратности, наиболее трудной является задача сокращения группы В.

7. Обобщения, сделанные в последнем параграфе, показали более высокую результативность диагностико-технологического управления педагогическим процессом по сравнению с обычным; были выделены наиболее распространенные первоочередные задачи (В, Вч, Ак, Ч, Вз); была доказана необходимость ежегодного проведения диагностики с целью повышения результативности педагогического процесса; подтверждена возможность улучшения общеучебных умений, признаков воспитанности и стратиграфических данных.

Полученные экспериментальные результаты позволили сделать вывод о состоятельности гипотезы исследования и высокой эффективности диагностико-технологического обеспечения работы классных руководителей в условиях микрогрупповой организации классных коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При теоретическом осмыслении происходящих в управлении педагогическим процессом изменений было обращено внимание на следующие особенности и тенденции:

1. Проблема управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах издавна известна педагогам: здесь снижается средний уровень качества обучения в массовых школах с 44 до 32 %, здесь имеет место ухудшение признаков воспитанности. Было множество попыток решения этой проблемы - путем усиления преемственности между начальной и основной ступенями школы, путем усиления внимания лимитирующим предметам (русский язык и математика), путем усиления работы с родителями. Судя по результатам, проблема остается нерешенной, несмотря на ее остроту.

2. Теоретическая и практическая педагогика выявила множество положительных тенденций, имеющих место в системе образования. Но эти тенденции не нашли пока широкого применения при решении выше названной проблемы.

3. Неоднократно менялись цели образования, при этом проявилось возвращение от урезанных концепций ВО (воспитывающего обучения) и РО (развивающего обучения) к прежней, но более емкой концепции РВО, в рамках которой обеспечивалось триединство целей (воспитательной, развивающей и обучающей), а сама цель понималась как формирование человека разумного. Учитывая, что учителя-новаторы (С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, И.П. Иванов, И.П. Волков и др.) привнесли в педагогику множество положительных тенденций, связанных с применением деятельностного подхода, современная цель образования может быть сформулирована как формирование человека разумно-деятельного. Именно с таким пониманием цели в школах связано усиление внимания групповой и микрогрупповой работе учеников.

4. Произошли глубокие изменения в понимании процессов мотивации. Идеология и экономика уже не служат усилению психологических мотивов: широкого социального и коммуникативного, познавательного и мотива перспективы. Некоторое время задачи мотивации решались с помощью псевдонаучных мифов, но это влияние было преодолено с помощью альтернативных суждений, количественных оценок и диагностики. Последняя приобрела решающее значение для мотивации педагогов, а для мотивации учеников все больше используется критерий В.М. Филиппова -изменение успешности обучения.

5. Получили некоторое распространение системно-информационные изменения: есть попытки построения систематизации основных понятий, педагогических закономерностей, теорий, концепций, подходов и систем известных педагогов.

6. Усилилась технологичность управления педагогическим процессом, разработка новых педагогических технологий, появились тенденции разработки системы основных свойств личности в рамках концепции РВО, обоснованного выбора критериев для их оценки. Повысилось внимание концентрации усилий коллективов путем выделения и решения первоочередных задач, а также разумного распределения обязанностей между участниками педагогического процесса. В частности, переосмысливается ключевая роль классных руководителей.

7. Наблюдается тенденция подчинения творческой деятельности учителей и руководителей школ решаемым первоочередным задачам коллективов.

Вывод. Решение проблемы управления педагогическим процессом в 5-6 классах требует усиленной опоры на существующие положительные тенденции. В этом направлении ключевая роль должна принадлежать классным руководителям. Положительные тенденции возникают, как правило, в рамках концепции РВО, деятельностного подхода и диагностико-технологических идей.

Матричное сравнение педагогических систем проводилось, чтобы уяснить, возможно ли с их помощью решить множество первоочередных задач, возникающих в условиях существующего разнообразия классных коллективов.

1. Было обосновано, что основанием для обобщения получивших распространение педагогических систем известных педагогов следует выбрать матрицу свойств личности (признаков), формируемых в педагогическом процессе. Матрица была построена с учетом положений концепции развивающего и воспитывающего обучения (РВО).

2. Для сравниваемых педагогических систем (Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского, а также христианской, дворянской и народной) были изучены и проанализированы первоисточники: выделены приоритеты этих систем - часто упоминающиеся свойства личности.

3. Построенная таблица приоритетов систем показала, что все они отличаются друг от друга, но все же не перекрывают множество первоочередных задач, возникающих в условиях разных классных коллективов.

4. Между тем, педагогическая практика накопила технологии и рекомендации по формированию все необходимых свойств личности, т.е. обеспечила возможность конструирования новых педагогических систем (разработки необходимых рекомендаций) на диагностико-технологической основе.

Вывод. Педагогические системы, известные в классической педагогике, следует дополнить новыми разработками - с учетом уровня развития, воспитанности и обученности конкретных классных коллективов.

Изучение исходного состояния экспериментальных классов имеет свои трудности экспериментального и математического характера, что делает его непосильным для педагогов, не имеющих специальной подготовки. Для упрощения этой работы были предприняты следующие шаги.

По данным 27 классов были выявлены и оценены проявления признаков, рассчитаны и оценены корреляции между ними, по этим данным выделены лимитирующие признаки и обосновано выделение первоочередных задач. К сожалению, этот способ оказался непосильным для большинства классных руководителей.

1. На основе обобщения полученных данных был предложен вариант упрощенного выделения первоочередных задач, доступный для всех.

2. С помощью таблицы первоочередных задач, определенных для 27 классов, была оценена их распространенность.

Вывод. Необходима курсовая подготовка классных руководителей для практической реализации диагностико-технологических идей.

При организации и проведении курсов диагностико-технологической подготовки классных руководителей было сделано следующее:

1. Разработана программа, имеющая три раздела, и учебное пособие «Мой класс - моя боль и радость».

2. При изучении первого раздела программы были рассмотрены особенности и тенденции современного педагогического процесса. Особое внимание уделялось органическому слиянию педагогической теории и практики.

3. Во втором разделе, посвященном матричному сравнению распространенных педагогических систем, было обращено внимание на их особенности и на невозможность учесть огромное разнообразие классных коллективов.

4. Третий раздел программы отражал возможности диагностико-технологического подхода. При его изучении слушатели не только освоили вариант упрощенной диагностики, но и были ознакомлены с технологиями (или рекомендациями) по совершенствованию основных свойств личности.

Вывод. Курсы вызвали повышенный интерес своей практической направленностью. Занятия пришлось проводить в две смены. Некоторые трудности вызвал сбор информации. Тем не менее, желающих принять участие в эксперименте было гораздо больше, чем намечалось по техническим возможностям. Следует отметить, что это имело место за год до правительственного решения о повышении оплаты за классное руководство.

Результативность технологий оценивалась в условиях организации соревнования между микрогруппами. При этом применяемые технологии оценивались по изменениям соответствующих признаков.

1. Совершенствование общеучебных умений характеризовалось наиболее существенными увеличениями (при использовании критериев средней жесткости):

- количества хорошо читающих учеников с 60 до 74 %,

- быстро пишущих учеников - с 82 до 89 %,

- хорошо вычисляющих - с 56 до 70 %.

2. Положительные проявления признаков воспитанности в процессе эксперимента увеличились на 5-8 %:

- для доброты по отношению к одноклассникам - с 80 до 85 %,

- для внимательности к окружающим - с 70 до 77 %,

- для аккуратности в труде и учении - с 68 до 74 %,

- для стремления к взаимопомощи - с 75 до 81 %.

3. Стратиграфические данные почти не изменились, то есть был преодолен типичный для пяти классов спад качества обучения, обеспечена высокая сохранность качества. Некоторое опасение вызывает увеличение количества учеников, нуждающихся в совершенствовании пересказа (группы Р), в 1,14 раза. Это закономерное следствие удвоения объема изучаемого материала в 5-6 классах и псевдоэкономического повышения наполняемости классов в городских школах до 30-35 человек (в большинстве европейских стран наполняемость классов в 1,5-2 раза меньше).

4. Проведение эксперимента несколько повысило комфортность учеников - с 86 до 88 %.

Вывод. Подтверждена высокая результативность использованных в эксперименте технологий и рекомендаций.

При оценке результативности диагностико-технологического управленш педагогическим процессом в 5-6классах были проведены:

1. Сравнение результатов обычного и диагностико-технологического управления педагогическим процессом подтвердило значительно более высокую результативность второго способа.

2. Оценка важности первоочередных задач по их распространенности и степени выполнения. Самыми распространенными оказались задачи сокращения группы В (количества учеников, имеющих тройки по 1-2 предметам), улучшения вычислительных умений Вч и чтения Ч, повышения аккуратности Ак. В ходе эксперимента они были выполнены не менее, чем в 67 % классов.

3. Оценка ежегодного обновления первоочередных задач, которая показала, что оно происходит примерно наполовину (48 %), что можно рассматривать как доказательство необходимости ежегодного проведения диагностики.

4. Оценка взаимосвязей основных признаков и изменения их средних значений, которая еще раз подтвердила важность перехода к диагностико-технологическому управлению педагогическим процессом в 5 - 6 классах.

Вывод. Проведенная оценка диагностико-технологического управления педагогическим процессом доказала необходимость и возможность его широкого применения.

Общий вывод. Значительное положительное изменение результатов педагогического процесса подтвердило состоятельность гипотезы исследования.

Некоторые перспективы использования результатов исследования и дальнейшего развития идей. В обстановке, когда государство проявляет заботу о повышении роли классных руководителей, можно предположить, что основные результаты и идеи проведенного исследования будут перенесены в условия других регионов. Но многое будет зависеть от компетентности руководителей муниципальных управлений: для переноса идей проведенного исследования в другие условия потребуется организация диагностических лабораторий, организация диагностико-технологической подготовки классных руководителей.

Так как острота проблемы повышения качества образования максимальна в 5-6 классах, то можно уверенно предположить, что распространению идей эксперимента, учету их в управленческой деятельности будут способствовать директора школ и их заместители.

Остается пока открытым вопрос о совершенствовании технологий обучения пересказу для условий переполненных классов. Вероятно, потребуется перенос идей диагностико-технологического управления педагогическим процессом в условия 7-9 и 10-11 классов. Для его осуществления придется внести коррективы в систему основных признаков, провести дополнительные исследования.

Самый важный прогноз, который позволяет сделать проведенное исследование, состоит в том, что в условиях возросшего разнообразия классных коллективов неизбежен отказ от репродуктивного копирования классических педагогических идей - в пользу усиления диагностико-технологического характера профессионального мышления педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в 5-6 классах"

На правах рукописи

щ!0

РЫЖКОВА Антонина Ивановна

ДИАГНОСТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В 5-6 КЛАССАХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00306057" 1

Йошкар-Ола - 2007

003060571

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Зайцев Всеволод Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК)С «Марийский институт

образования»

Защита состоится 21 июня 2007 года в часов на заседании диссертационного совета К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» 26 мая 2007 года

Режим доступа http // www mgpi mari ru Автореферат разослан 26 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Полевщиков M M

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Проблемы повышения результативности педагогического процесса в 5-6 классах связана с тем, что теория и практика перехода из системы начальной школы в среднюю не в полной мере разработаны

Известно, что непрерывность (преемственность) образования школьников нарушена в 5-х классах Учителя, работающие в 5-6 классах, пытаются решить эти проблемы Они хорошо помнят не потерявшие актуальности слова В А Сухомлинского, что « требования повысить успеваемость в 5-7 классах без анализа причин тревожного явления могут привести только к очковтирательству»

Ученые-педагоги исследовали пути совершенствования процесса обучения школьников, повышения его качества Это работы В И Андреева, М В Артюхова, Ю К Бабанского, В П Беспалько, В В Гузеева, А М Землянского, В А Кальней, В А Комелиной, В В Леднева, В Г Максимова, Д Ш Матроса, Б А Михалычева, Н М. Мочаловой, 3 Г Нигматова, М М Поташника, С Е Шишова и других В этом был смысл «Краткая Российская энциклопедия» отмечает, что «обучение -основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т д » Но, к сожалению, сложная ситуация не изменилась

Другие исследователи уделяли больше внимания совершенствованию воспитания Среди них было немало видных ученых В М Коро-тов, Г К Селевко и другие Тем не менее, и этот путь не привел к улучшению положения в 5 - 6 классах

Некоторые исследователи (в основном научные школы, возглавляемые В В Давыдовым и Л В Занковым) занимались организацией развития, вопитания, обучения

Школьные учителя и руководители не раз обращались к профессиональной классике — к педагогическим системам Я А Коменского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, В А Караковского, к идеям народной, христианской и даже дворянской педагогики, но проблема изменения качества образования в 5 - 6 классах так и не была решена

Причину неудач следует искать не в накоплении информации, а в ее передаче практическим работникам образования, в отборе необходимой ее части, в ее применении

И все это заставило исследователей снова обратиться к процитированному выше предупреждению В А Сухомлинского, но уже в плоскости проведения диагностического анализа причин сложившегося положения

\

Существует множество определений диагностики Вначале этот термин понимался как изучение объекта исследования, как отслеживание признаков, влияющих на результаты педагогического процесса Затем было понято, что более важно выявлять отклонения значений признаков от нормы, которые связаны с нарушениями закономерностей Эти определения отображали не столько цель применения, сколько содержание диагностики, поэтому диагностический анализ долго не приживался в практической деятельности школ

Перелом во взглядах наступил, когда диагностику стали рассматривать как важную часть обратной связи, которая со времен Н Винера рассматривалась как атрибут управления Стало понятным, что диагностика должна быть оперативной (периодически повторяющейся), что она должна служить выделению первоочередных задач для их последующего технологичного решения

Правомернее предположить, что обострение проблемы управления педагогическим процессом в 5 — 6 классах возникло из-за недостаточного использования педагогической диагностики, хотя сейчас уже всеми признана мысль, приведенная в «Педагогическом энциклопедическом словаре», что это «неотъемлемый компонент педагогической деятельности, т к осуществление процессов обучения и воспитания требует оценки, анализа и учета результатов этих процессов»

Некоторое сдерживающее влияние оказывает нехватка компьютеров и специальных программ в школах Гораздо сильнее влияет некомпетентность руководителей школ в вопросах диагностики, хотя применение педагогической диагностики нельзя считать чем-то новым ему посвящены многочисленные работы Д Гласса и Д Стэнли, В Н Зайцева, К Ингенкампа, А С Ишалина, Н В Кузьминой, В Г Максимова, Д Хейса, Э М Червочкина и других Можно считать, что в значительной мере отставание практики от науки, создается из-за несовершенства курсовой подготовки, из-за недостаточного переноса положительных тенденций

Можно утверждать также, что в этом случае сыграл роль отмеченный К В. Корсаком отказ «от отбора действительно нужного», т е от диагностического выделения первоочередных задач О необходимости такого выделения писал А М Новиков, а достаточно практичный способ их выделения был предложен Т Е Платоновой

Не исключены и другие возможности, например, нарушение требований к педагогическим системам, которые, по мнению Л В Мардахае-ва, должны содержать «взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, подчиненные целям образования» На типичные нарушения указывает и А М Новиков, особо выделяя смешение целей

«Всегда существует опасность ошибочно принять другие цели, чем на самом деле необходимые»

Изучение литературных источников позволило также уяснить, что многое в 5-6 классах зависит от классных руководителей, которые

• обеспечивают триединство педагогического процесса,

• не допускают подмены образовательных целей,

• определяют те задачи, которые надо решать в первую очередь,

• обеспечивают быстроту и точность решения этих задач

С нашей точки зрения, трудности в работе классных руководителей могут быть преодолены на диагностико-технологической основе, и это требует освоения ими соответствующей информации С другой стороны, повышение эффективности диагностико-технологического управления педагогическим процессом требует системного совершенствования

Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречиями между

• имеющей место в 5-6 классах необходимостью повышения результатов педагогического процесса и неадекватным уровнем готовности классных руководителей к этой работе,

• необходимостью перехода к диагностико-технологическому управлению классным коллективом и отсутствием обоснованной системы средств и методов для осуществления такого перехода

Проблема исследования логически вытекает из названных противоречий каковы педагогические основы построения технологии обучения учащихся 5-6 классов на диагностической основе"?

Цель исследования — разработка системы диагностико-технологи-ческого управления педагогическим процессом в 5-6 классах

Объект исследования — управление педагогическим процессом в 5-6 классах общеобразовательной школы

Предмет исследования - технология управления педагогическим процессом в 5-6 классах на диагностической основе Методологическая основа исследования

на философском уровне — положения классиков философии (Пифагора - о разуме как знании порядка, Цицерона - о вероятностных знаниях как «пределе человеческого разумения», Канта - о роли математики в развитии наук, Гаутамы — о выделении самого необходимого), положения диалектики — о роли практики в познании и принцип своевременности,

на общенаучном уровне — конструктивные идеи, используемые при постановке проблемы по А М Новикову, взгляды Н И Лобачевского на минимизацию системы основных понятий, Н Винера — о роли информации, об определяющей роли колец Д Хейса для сохранения и развития систем,

на конкретно-научном уровне - педагогические и психологические закономерности, положения педагогической диагностики по К Инген-кампу, концепция развивающего и воспитывающего обучения, представления о состоянии системы оценки достижений учащихся по В С Ледневу

Предмет и цель исследования позволили разработать следующую гипотезу: результативность педагогического процесса в 5-6 классах может быть повышена на диагностико-технологической основе, если

• раскрыть сущность и содержание технологического аспекта управления педагогическим процессом,

• провести матричное сравнение известных в науке педагогических систем,

• подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по реализации диагностико-технологического управления педагогическим процессом в 5-6 классах,

• разработать научно-методические рекомендации для учителей 5 -6 классов по совершенствованию качества обучения учащихся

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены последовательно взаимосвязанные задачи:

1) провести матричное сравнение существующих педагогических систем и выделить их приоритеты,

2) диагностически выделить первоочередные задачи для каждого из экспериментальных классов,

3) разработать и апробировать учебное пособие для проведения курсовой подготовки по диагностико-технологическому управлению педагогическим процессом,

4) изучить особенности и экспериментально оценить применение технологий, необходимых для решения первоочередных задач,

5) экспериментально оценить эффективность применения вариативных технологий управления педагогическим процессом

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения, матричный анализ педагогических систем,

эмпирические — изучение документов и результатов деятельности, анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент,

методы статистической обработки - расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, расчет корреляционных матриц и оценка достоверности выводов, построение и анализ круговых диаграмм связей, выявление тенденций

Опытно-экспериментальная база исследования;

• научно-исследовательский центр обеспечения качества образования (НИЦОКО) в структуре МГПИ им Н К Крупской,

• 27 экспериментальных классов из 20 средних общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы Республики Марий Эл,

• творческая группа работников городского управления образования

Общее количество участников эксперимента - 53 человека (27 классных руководителей, 20 заместителей директоров школ, 6 других педагогов)

Исследование проводилось в течение 4 лет и может быть условно разделено на пять этапов, представленных в диссертации на структурно-логической схеме

Первый этап (2002-2003 г.) был этапом постановки и теоретического осмысления проблемы Были системно рассмотрены тенденции современной системы образования, показана роль классных руководителей в реализации положительных тенденций Выделены основные признаки личности, формируемые в среднем общеобразовательном учреждении и построена их матрица На этой основе была проведена матричная оценка известных педагогических систем: Я А Коменского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, В А Караковского, а также христианской, дворянской и народной Выявлены приоритеты названных систем, выделены общие черты и отличия

Второй этап (2003 г.) представлял собой констатирующее исследование объекта Экспериментальные классы очень отличались друг от друга по основным признакам, поэтому была составлена обобщающая ведомость, рассчитаны средние значения признаков и коэффициенты корреляции

На третьем этапе (2003 г.) проводились курсы по диагностико-технологической подготовке классных руководителей экспериментальных классов В процессе подготовки к ним была разработана специальная программа и конспекты занятий Слушатели были ознакомлены с упрощенным вариантом проведения диагностики, со способами выделения первоочередных задач и с технологиями их решения

Четвертый этап (2003-2004 г.) - эксперимент по оценке результативности различных технологий для совершенствования системы основных признаков личности

Пятый этап (2003-2004 г) - преобразующий эксперимент по повышению результативности педагогического процесса в 5 — 6 классах Он включал в себя разработку для каждого класса варианта технологии управления педагогическим процессом с учетом выделенных ранее первоочередных задач, практическое освоение необходимых педагогических технологий, оценку полученных результатов и их обобщение

Научная новизна исследования заключается в следующем

- впервые использован матричный анализ педагогических систем,

- дана оценка распространенности разных типов первоочередных задач для коллективов 5-6 классов,

- составлена программа диагностико-технологической подготовки классных руководителей,

- предложена система частных технологий для совершенствования основных признаков личности,

- доказана высокая результативность концентрации усилий классных руководителей на технологичном решении первоочередных задач

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты

- доказывают необходимость и высокую результативность диагно-стико-технологического стиля работы классных руководителей,

- дополняют существующие теории - управления школой, оптимизации педагогического процесса, о природе педагогической деятельности,

- способствуют развитию концепций РВО и непрерывного образования,

- служат дальнейшему совершенствованию деятельностного подхода

Практическая значимость исследования:

- существенно повышены результаты педагогического процесса в 5-6 классах в условиях массового эксперимента,

- материалы исследования могут быть использованы в практической работе школ, при разработке программ и учебных пособий, при подготовке студентов педвузов и проведении курсов повышения квалификации учителей и руководителей школ,

- обобщен передовой опыт классных руководителей школ г Йошкар-Олы Республики Марий Эл, по материалам этого обобщения подготовлен и издан сборник статей,

- издано учебно-методическое пособие и хрестоматийный материал для классных руководителей «Мой класс - моя боль и радость»

Достоверность результатов и обоснованность общих выводов обеспечены опорой на методологию, системным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью выборок, применением специаль-

ных компьютерных программ Выводы, полученные при статистической обработке данных, принимались при значениях ^-критерия не ниже 1,96, что обеспечивало достоверность вывода не менее 95 %

Апробация результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005, 2006, 2007), обсуждались на семинарах заместителей директоров образовательных учреждений г Йошкар-Олы Республики Марий Эл (2003, 2004, 2005) Материалы исследования были использованы при составлении сборника статей «Проблемы воспитания», обобщающего опыт классных руководителей образовательных учреждений г Йошкар-Олы Республики Марий Эл, и при написании учебно-методического пособия «Мой класс — моя боль и радость»

По материалам исследования опубликованы статьи (более 20 наименований), подготовлена и переведена на финский язык статья для публикации в зарубежной педагогической прессе

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование ведущей роли классных руководителей для повышения результативности педагогического процесса в 5 — 6 классах,

• использование матричного анализа существующих педагогических систем для доказательства ограниченности их использования в условиях разнообразия классных коллективов,

• необходимость и высокая результативность диагностико-технологического стиля работы классных руководителей,

• система частных технологий для совершенствования основных признаков личности, совершенствуемых в 5 - 6 классах

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и приложения

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются положения, выносимые на защиту, и структура диссертации

В первой главе раскрывается сущность основных понятий по теме исследования на основе их классификации в рамках концепции развивающего и воспитывающего обучения (РВО), излагается матричный анализ существующих педагогических систем, анализируются современные тенденции повышения качества образования и управления пе-дагопгческим процессом, проводится констатирующее исследование исходного состояния экспериментальных классов

Среда

Матричное еражц*мжЕ

«Д^ОПЧКШ «ЯСТС**»

Я-А- Корейского, А-С. Макаренко, В. Л Сух о мли не кого, В.А Каракоккого, дворянской, христианской, народной.

Органтоалил мн*рогрупп

Диагностическое

перюо-крелхых задач

Технологичное решение первоочередных задач

Шчеиекия

ч, П, Вч, Кф

Изменения

Д, Вн, Ак, Вз

Обобщения и выводы:

высокие результаты, наиболее важные задачи, изменения признаков, изменения задач, взаимосвязи признаков, ежегодная диагностика, состоятельность гипотезы

классного руководителя

Изменения

м, в, ?, э

Р теленке (фо исшедших изменений

Теоретическое осмысление пронс*одящнж изменений: изменение цели, характер моги нации, опора на закономерности, технологичность пед. процесса, целенаправленность творчества. Дн агностнко-те* иол огмческое управление. Концепций РВО. "Рост возможностей

Курсовая полг(гто»ка классных руководителей

Постановка проблемы:

Экгжрикевтальияя проверка г нп о гель'

проблемы

мзмсаенае а^ьекта

Рис, 1, Струтсгурно-логичесхая схема исследования

Вторая глава посвящена особенностям диагностико-технологи-ческой подготовки классных руководителей, количественной оценке результативности применения частных технологий для совершенствования признаков личности, описанию и оценке результативности эксперимента по освоению классными руководителями диагностико-технолгического стиля управления педагогическим процессом

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, показана перспективность дальнейшей работы по проблеме

Библиографический список использованной литературы насчитывает 223 наименования отечественных и зарубежных авторов

В диссертации 50 рисунков, включая графики и диаграммы, 29 таблиц

В приложении представлены рабочие и исследовательские материалы Все прилагаемые материалы используются в школах г Йошкар-Олы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень ее научной обоснованности, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов

В первой главе «Пересечение существующих и диагностических идей управления педагогическим процессом в 5 - 6 классах» рассматриваются изменения в управлении педагогическим процессом и выявляются положительные тенденции, проводится матричное сравнение существующих и получивших широкое распространение педагогических систем, оценивается состояние 27 экспериментальных классов

Теоретическое осмысление изменений в управлении педагогическим процессом проведено в первом параграфе в рамках деятельностного подхода и концепции развивающего и воспитывающего обучения Рассмотрены разнообразные изменения, происшедшие в управлении педагогическим процессом целевые, мотивационные, системно-информационные, в совершенствовании алгоритмической и творческой деятельности Выявлены положительные тенденции

в все четче обозначается новое понимание цели как формирования человека разумно-деятельного,

• изменяется характер мотивации и стимулирования - от словесно-политического к диагностическому, от морального к материальному с учетом изменения успешности обучения,

• широко применяемый системный подход получает воплощение в построении систем основных понятий, технологий и закономерностей,

• в организации алгоритмической деятельности все большую роль играет ее оптимизация, опора на психолого-дидактические закономерности, повышение технологичности, обоснование критериев для оценки результатов, использование диагностики,

• в усилении творческой деятельности приобретает значение ее расширение, приобщение к ней все большего количества учеников,

• разработка и применение новых технологий опираются на диагностику и изученные закономерности,

• в организации педагогического процесса распространяется групповой характер деятельности, усиливается роль классных руководителей

Распространение положительных тенденций, их реализация требуют целенаправленной работы, показано, что ключевая роль здесь принадлежит классным руководителям

Теоретическое осмысление происходящих изменений и выявленных тенденций послужило основой для выделения существенных противоречий и формулировки проблемы исследования Оно же усилило внимание к пересечению идей обычного и диагностико-технологического управления педагогическим процессом

Второй параграф посвящен матричному сравнению существующих педагогических систем, получивших признание педагогов и имеющих тенденцию к широкому распространению в образовательных учреждениях Сравнение педагогических систем (Я А Коменского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, В А Караковского, христианской, дворянской и народной) проводилось, чтобы выявить их приоритеты - те свойства личности, которым авторы уделяли большее внимание

Для сравнения использована матрица основных свойств личности, формируемых и совершенствуемых в педагогическом процессе (см таблицу 1)

Табчица1

Матрица основных свойств личности, формируемых в школе

Доброта Культура общения Трудолюбие Нравственность Деятельность

Здоровье Эмоции Речь Воля Мышление Разум

Сохранение Репродук- Учебные Система

мотивации ция умения знаний

Выполнение работы по описанию педагогической системы состояло из нескольких задач

1 Выбор основного произведения, наиболее полно отражающего основные идеи педагогической системы,

2 Выписывание цитат, которые имеют отношение к формированию тех или иных свойств личности,

3 Определение приоритетов системы путем ранжирования количества цитат, относящихся к разным свойствам,

4 Заполнение матрицы свойств полученной информацией и оценка основных особенностей педагогической системы

Выявлено, что все указанные педагогические системы обладают разными приоритетами На этой основе дана их оценка и выделены основные идеи авторских текстов (см таблицу 2)

Таблица 2

Основная характеристика педагогических систем

Название педагогической систе мы Характеристика педагогической системы

Педагогическая система Я А Коменского Это система разумного совершенствования педагогической деятельности, система, направленная на усиление нравственности учеников

Педагогическая система А С Макаренко Это система формирования нравственного и волевого труженика

Педагогическая система В А Сухомлинского Это система усиления нравственного воспитания путем преодоления разрушения мотивации

Педагогическая система В А Караковского Это система формирования общеучебных навыков в процессе мыслительной и эмоциональной деятельности

Христианская педагогика В христианской педагогике наметился переход от системы только воспитания к системе воспитания и развития

Дворянская педагогика Это система формирования нравственной и эмоциональной культуры общения

Народная педагогика Это педагогика органичного слияния нравственности и трудолюбия, знаний и умений в процессе эмоциональной деятельности

Представляют теоретический и практический интерес оценки всех рассмотренных систем по их приоритетам, но еще более важно их сравнение, приведенное в таблице 3

Таблица 3

Сравнение педагогических систем по приоритетнъш признакам

1 Системы и авторы Здоровье Эмоции Речь Воля а И 1 Доброта Кучьтура обще- | Трудолюбие Нравственность Обесп Мотива- 1 Репродукция Умения Система знаний Разум | Деятечьностъ

1 Я А Коменский 2 3 1

2 Л С Макаренко 2 3 1

3 В А Сухочлинский 2 1 3

4 В А Караковский 3 2 1

5 Христианская 3 2 1

6 Дворянская 3 1 2

7 Народная 3 2 1

Существенно, что даже все вместе они не охватывают задач, решаемых в педагогическом процессе Это означает, что в условиях большого разнообразия классных коллективов и стоящих перед ними первоочередных задач возникает необходимость в конструировании новых систем

В третьем параграфе диссертации представлены результаты сравнения исходного состояния 27 экспериментальных классов

Проведено упрощение системы основных признаков личности, приемлемое для условий 5 — 6 классов С ее помощью было оценено состояние 27 экспериментальных классов по 12 признакам

Построена ранжированная линейчатая диаграмма (рис 2) средних значений этих признаков, которая обратила внимание на недостаточный уровень признаков мышление (М), вычисление (Вч), чтение (Ч), аккуратность (Ак), т е количества учеников, занимающихся без троек, хорошо читающих и вычисляющих, аккуратных в труде и учении Остальные признаки (такие, как внимательность к окружающим (Вн), стремление к взаимопомощи (Вз), доброта (Д), письмо (П), комфортность (Кф)) развиты у учащихся достаточно

Оценены корреляции между признаками и построена круговая диаграмма сильных связей Это позволило выделить узловые точки, т е наиболее важные признаки, имеющие большое число связей мышление (М), аккуратность (Ак), вычисление (Вч), речь (Р), эмоции (Э)

20 40 60

проценты

00 100

Рис. 2. Диаграмма средних значений признаков

Разработан вариант упрошенного диагностическою выделения первоочередных задач педагогического процесса (см. таблицу 4).

Таблица 4

Образец упрощенного диагностического еыдт)ения первоочередных задач

Количество учеников (в %) Надо Есть Задача

М - занимающихся на оценки «4» и «5» 50 45

В - с ослабленной волей, имеющих оценку «3» но одному - двум учебным предметам <!0 18

Р - с ослабленной речыо, имеющих более двух гроек <30 23

Э - с эмоциональным надломом., занимающихся на оценки «3» и «2» <10 14 +

Ч - читающих не менее 120 слов в минуту 70 23 +

П - пишущих Не менее 60 букв в минуту 70 45

Вч - вычисляющих не менее 30 цифр в минуту 70 64

Кф - имеющих высокую самооценку комфортности 90 64

Д - добрых по отношению к одноклассникам 80 72

Вн - внимасеяьных к окружающим 80 50

Ак - аккуратных в труде и учении 80 45 +

Вз - стремящихся к взаимопомощи 80 54

В таблице 4 приведены первоочередные задачи для одного из экспериментальных классов (столбец «Задача»), выявляются признаки с наибольшим отклонением от нормы (столбец «Есть») В столбце «Надо» обозначен ожидаемый процент учащихся в каждом классе по всем признакам Этот уровень дальней перспективы определен в результате исследований, проведенных Экспериментально-технологической площадкой «Преемственность» и лабораторией НИЦОКО (научно-исследовательский центр обеспечения качества образования МШИ им НК Крупской)

Результаты констатирующего исследования использованы как основа для разработки и детализации гипотезы, приведенной на с 5-6 автореферата

Во второй главе «Экспериментальная оценка диагностико-технологического управления педагогическим процессом в 5-6 классах» представлена программа курсовой подготовки классных руководителей (рассчитанная на 36 часов) Кроме того, описан эксперимент по оценке результативности применения технологий для решения первоочередных задач и по оценке выполнения первоочередных задач в экспериментальных классах и дается разносторонняя статистическая оценка полученным результатам

В первом параграфе второй главы рассмотрены вопросы организации курсовой подготовки классных руководителей к микрогрупповой организации работы классных коллективов Разработана и успешно апробирована программа, включающая три раздела

1 Особенности современного педагогического процесса (7 занятий)

2 Сравнение педагогических систем (9 занятий)

3 Диагностико-технологическое управление педагогическим процессом в классе (6 занятий)

При проведении занятий использовалось специальное учебное пособие В Н Зайцева, А И Рыжковой «Мой класс — моя боль и радость»

В первом разделе программы представлены особенности современного педагогического процесса В аспекте логико-исторического подхода рассмотрены изменения цели образования, необходимость обеспечения триединства педагогического процесса развития, воспитания и обучения школьников Проведен практикум по количественой оценке основных свойств личности и степени сформированное™ этих свойств для коллективов экспериментальных классов

Второй раздел программы был посвящен матричному сравнению известных педагогических систем, оценке возможности их частичного использования для совершенствования основных свойств личности Вместе с тем, было обращено внимание, что при возросшем разнообра-

зии классных коллективов опора только на знание этих систем стала недостаточной Была доказана необходимость диагностико-технологического конструирования новых систем применительно к условиям конкретных классов

Третий раздел программы включал в себя несколько практикумов-применение упрощенного варианта выделения первоочередных задач, формирование микрогрупп и организацию микрогрупповой работы в экспериментальных классах (соревнование по изменению успешности обучения и по выполнению задачи недели, обеспечение гласности, осуществление взаимопомощи и взаимоконтроля внутри микрогрупп), применение технологий для совершенствования личностных свойств и умений При проведении практикумов обращалось внимание на ряд практически важных нюансов

- командиры групп выбираются из числа более подготовленных учеников, после этого формируются микрогруппы по 4 человека с учетом психологической совместимости,

недопустима организация соревнования по успешности обучения,

- необходима ежедневная оценка командирами групп состояния общеучебных умений и оказание помощи слабым ученикам,

- надо обеспечить активность учеников при выполнении задач недели,

- дежурные группы выпускают в конце недели «Трудовой листок» идр

Во втором параграфе описан ход эксперимента по взаимосовершенствованию учеников в микрогруппах Даны описания технологичных решений для одиннадцати разных типов первоочередных задач, приведены полученные результаты и оценка достоверности выводов

Стратиграфические данные изменились в меньшей мере удалось уменьшить группу В (количество учеников с одной - двумя тройками), для чего использовались дополнительные домашние задания по трудным предметам

К сожалению, несколько выросла группа Р (с 28 до 32 %) - количество учеников, нуждающихся в речевой поддержке, совершенствовании пересказа Возможность такого увеличения прогнозировалась в начале эксперимента - связи с удвоением объема учебного материала в пятых классах

Группа Э не представляла опасности для экспериментальных классов (количество эмоционально надломленных учеников было 5 %, благодаря взаимопомощи уменьшилась до 4 %)

Группа М уменьшилась лишь на 1 % вместо обычных 12 Это означает, что удалось ослабить отрицательные явления, связанные со сни-

жением качества обучения, типичным для условий 5-6 классов Такой вывод можно сделать, анализируя распределение значений сохранности качества обучения (рис 3)

классы

Рис 3 Распределение значений сохранности качества обучения

В обычных условиях сохранность качества обучения составляет в среднем 0,76 В условиях эксперимента ее значения были

больше 1, что означало прирост качества обучения, — в 13 классах,

- в пределах от 0,9 до 1 (европейский уровень) - еще в 4 классах,

- в пределах от 0,8 до 0,9 (что можно также считать положительным результатом, — еще в 5 классах,

меньше 0,76 (снижение качества обучения ниже прогнозируемого уровня) - в 5 классах из 27

Так как сохранность качества обучения превысила прогнозируемый уровень в 22 классах из 27, что составляет 81 %, то можно считать полученный результат положительным

Основная причина уменьшения качества обучения в отставших пяти классах, как показал анализ, связан с уменьшением группы М за счет увеличения группы Р

Изменение остальных признаков (свойств личности) отображено на лепестковой диаграмме (рис 4)

м

Рис 4 Средние значения основных признаков в начале и в конце эксперимента

В группе общеучебных умений (чтение (Ч), письмо (П), вычисления (Вч), комфортность (Кф)) использовались технологии, рекомендованные экспериментально-технологической площадкой «Преемственность» Наиболее острым было состояние вычислительных умений, которое удалось существенно улучшить количество учеников, быстро и правильно умножающих двухзначные числа, возросло с 57 % до 68 %

В условиях микрогрупповой работы классных коллективов удалось также улучшить все рассмотренные признаки воспитанности доброту (Д), внимательность к окружающим (Вн), аккуратность (Ак) и стремление к взаимопомощи (Вз) Для этого использовалась широко известная организация тематических недель, имеющих соответствующую ориентацию

Лимитирующим признаком в этой группе была аккуратность, в процессе эксперимента удалось увеличить количество аккуратных учеников с 69 % до 75 % Дежурные группы оценивали у каждого ученика состояние тетрадей, карандашей, одежды и др

В третьем параграфе диссертации рассмотрены вопросы организации микрогрупповой работы в 27 экспериментальных классах, дана обобщенная оценка эффективности эксперимента в каждом классе Классные руководители составили отчеты о проделанной работе Эти отчеты являются важным элементом диагностико-технологического

управления педагогическим процессом, поэтому образец такого отчета приведен на следующей странице автореферата

В каждом отчете приведена оценка проявления всех признаков в начале и в конце эксперимента, при этом данные, соответствующие первоочередным задачам выделены цветом и полужирным шрифтом

Для трех групп признаков представлены столбчатые диаграммы и отмечен характер происшедших изменений (улучшение или ухудшение) В тексте краткого анализа отмечено количество улучшений и ухудшений - с указанием соответствующих признаков Указаны выделенные первоочередные задачи классного коллектива и их выполнение (или невыполнение)

Данные отчетов сверялись с первичными документами, а затем были представлены в сводной ведомости и использовались при разносторонней статистической оценке полученных результатов

Кроме того, классные руководители использовали эти данные при написании статей, лучшие из которых были включены в окончательный текст учебного пособия «Повышение комфортности», «Микрогруппы — плюсы и минусы», «По проторенному пути», «Ежедневные замеры», «Трудовой листок»

В четвертом параграфе второй главы представлена разносторонняя статистическая оценка полученных результатов

Проведено сравнение выполнения всех задач педагогического процесса с выполнением первоочередных задач (рис 4 на с 20)

для полной выборки результатов наблюдались улучшения в 179 случаях из 324, ухудшения - в 98 случаях, в 47 случаях результаты не изменились, относительное улучшение результатов составило 0,25,

для первоочередных задач улучшения наблюдались в 64 случаях из 83, ухудшения — в 19 случаях, относительное улучшение результатов составило 0,54,

диагностическое выделение первоочередных задач существенно (более чем в два раза) повысило результативность педагогического процесса Принятые сокращения в рисунках 1,2, 4 и 5, в таблицах 5-6 (с 20-21) Стратиграфические данные М — количество учащихся, занимающихся на оценки «4» и «5», В - количество учащихся с ослабленной волей, имеющих одну — две тройки по основным учебным предметам, Р — количество учеников, с ослабленной речью, имеющих более двух троек, Э - количество эмоционально надломленных учеников

Общеучебные умения, Ч - количество учеников, читающих не менее 120 слов в минуту, П — количество учеников, пишущих не менее 60 букв в минуту, Вч - количество учеников, вычисляющих не менее 30 цифр в минуту, Кф - количество учеников, имеющих высокую самооценку комфортности

Признаки воспитанности: Д - количество учеников, добрых по отношению к одноклассникам, Вн - количество учеников, внимательных к окружающим, Ак - количество учеников, аккуратных в труде и учении, Вз -■ количество учеников, стремящихся к взаимопомощи.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

Классы М В р Э ч П Вч Кф я Вн 8з

50 1 чтв. 45 ш 23 14 45 64 64 72 50 54

50 ,2004 50 в 41 0 77 100 73 86 95 66 77 95

Стратм графи чески* данные

Группа м - улучшение. Группа В - улучшение. Группа Р - ухудшение. Группа Э - улучшение.

СбШ(вуч*бны» у чпиия

Чтение - улучшение. Письмо - улучшение. Вычисл. - улучшение. Комфортность - улучшение.

Признаки воспитанности

Доброта - улучшение. Внимательность - улучшение. Аккуратность - улучшение. Взаимопомощь - улучшение.

Классы М В Р Э

50,1 чтя. 45 23 14

5В, 2004 60 9 41 0

_________________г: 5«. 1 <т»

!о«!,гоо4

Классы Ч П ач Кф

50, 1 чтв. .чйЗ^ 45 64 54

56, 2004 77 100 73 86

Классы Д Вн Ак Вз

56,1 чтв. 72 50 «46« 54

56, 2004 55 86 77 95

В зоне ближайшего совершенствования клвоса улучшились 11 признаков, кроме группы Р. эта группа увеличилась [ухудшилась).

а соответствии с результатааыи кьйсгатарулщего исследования первоочередными задачами для рассматриваемого класса бьми определены:

сокращение группы 8. совершенствование чтения Ч, повышение аккуратности Ак. все первоочередные задачи выполнены.

Рис у Экспериментальные изменения в 5 Б классе СШ № 1 (классный руководитель - И.В. У пор ни ков а)

Представляет практический интерес оценка распространенности разных первоочередных задач и степени их выполнения (рис 6)

в

м ч

Вз

с

Р Кф

э д

п

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 коп/несгао случаев

Рис 6 Распространенность и выполнение разных первоочередных задач

Самой распространенной первоочередной задачей в экспериментальных классах оказалось сокращение группы В (количество учеников с одной - двумя тройками) Эта задача остро стояла в 18 классах из 27, что составляет 67 % В процессе эксперимента она была выполнена в 12 классах из 18, т е степень реализации составила 0,67

Второе место по распространенности занимала задача совершенствования вычислительных умений Она имела место в 17 классах из 27, что составляет 63 % В процессе эксперимента она была выполнена в 14 классах из 17, т е степень реализации составила 0,82

Аналогично дана оценка распространенности и степени выполнения еще пяти первоочередных задач повышения аккуратности, совершенствования чтения, усиления взаимопомощи и внимательности, развития мышления Соответствующие данные представлены в таблице 5

Экспериментальная работа привела к изменению состояния классных коллективов, произошла смена первоочередных задач

Общее количество первоочередных задач уменьшилось с 83 до 69, те в 1,2раза

-—1—1—1—1—1—1 1 1

1

11111

1

—,—;—1—1

- ' 1 1 I

1 1 1

—1—1

1

—1

□ к-во случаев □ вьпопнено

3

Таблица 5

Оценка распространенности и степени выполнения первоочередных задач

Первоочередные задачи Распространенность Выполнение (отн единицы)

1 2 3

В 67 % 0,67

1 2 3

Вч 63% 0,82

Ак 41 % 0,72

Ч 37% 0,90

Вз 26% 1,00

Вн 26% 0,57

М 19% 1,00

В таблице 6, приведенной ниже, значками «+» отмечены задачи в начале эксперимента, звездочками (*) — в конце Совпадения значков (+*) означают сохранность первоочередных задач

Таблица 6

Распространенность первоочередных задач в начале и конце эксперимента

Кл М в р э ч II Вч Кф Л Вн Ак Вз

1-5 6 + * + + *

2-5 а + * + * + *

3-6 6 + * * + * + *

3-5 6 + * + * + + *

7-6 6 + * + * + *

7-6 в + * * + * +

7-6 д + * + + *

8-5 д * + * + * * +

9-5 6 + * + * + *

9-6 а * + + * +

10-6 а + * + +

10-5 а + * + * +

10-5 6 + * + * + *

10-66 + * +

14-5 а * + * + + *

17-66 + * + * + *

17-5 а + * + + *

17-56 + * + + *

21-66 + * + * *

21-6 г + * + * + *

26-5 д + * + * + * + *

27-5 а * + * + * +

27-6 в + * * + + *

28-5 а * + +

28-5 6 + * + +

29-5 а + * + + *

29-6 в + * + * *

3 13 3 1 5 7 2 7 2

Остались неизменными задачи в 43 случаях из 83, что составляет 52 % Почти половина задач изменилась

Отсюда следует сделать вывод о необходимости ежегодного применения диагностики, а значит, и организации школьных диагностических лабораторий

В заключении работы обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы

1 Решение проблемы управления педагогическим процессом в 5 - б классах требует усиленной опоры на существующие положительные тенденции В этом направлении ключевая роль должна принадлежать классным руководителям Положительные тенденции возникают, как правило, в рамках концепции РВО, деятельностного подхода и диагно-стико-технологических идей

2 Педагогические системы, известные в классической педагогике, следует дополнить новыми разработками - с учетом уровня развития, воспитанности и обученности конкретных классных коллективов

3 Курсы вызвали повышенный интерес своей практической направленностью Занятия пришлось проводить в две смены Некоторые трудности вызвал сбор информации Тем не менее, желающих принять участие в эксперименте было гораздо больше, чем намечалось по техническим возможностям Следует отметить, что это имело место за год до правительственного решения о повышении оплаты за классное руководство

4 Подтверждена высокая результативность использованных в эксперименте технологий и рекомендаций

5 Проведенная оценка диагностико-технологического управления педагогическим процессом доказала необходимость и возможность его широкого применения

Общий вывод. Значительное положительное изменение результатов педагогического процесса подтвердило состоятельность гипотезы исследования

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов рассмотренной проблемы Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления

• перенос идей исследования в условия других регионов,

• совершенствование технологии обучения пересказу для условий классов с высокой наполняемостью,

• организация аналогичных исследований для условий 7-9 и 10-11 классов,

• постепенный переход от репродуктивного копирования классических педагогических идей - в пользу усиления диагностико-технологического характера профессионального мышления педагогов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Рыжкова, А И Матричный анализ педагогической системы Я А Коменского / А И Рыжкова // Интеграция образования - 2007 -№ 1 - С 45-49

Публикации в других изданиях

2 Рыжкова, А И Образовательный опыт зарубежных стран / А И. Рыжкова // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции - Йошкар-Ола, 1995 — С 11-12

3 Ryzhkova, A Education in Finland a look from inside and outside / A Ryzhkova // Fmno-Ugnc bulletin - 1999 -№ 2 (14) -P 16-18

4 Рыжкова, А И Коллективный труд как средство воспитания / А И Рыжкова // Проблемы воспитания Сб статей / под ред В Н Зайцева - Йошкар-Ола МГПИ, 2003 - С 49-52

5 Рыжкова, А И Образование и благополучие в России / А И Рыжкова // Педагогика будущего Сб науч тр аспирантов и студентов -Йошкар-Ола, 2004 - С 166-169

6 Рыжкова, А И Сравнение педагогических систем / А И Рыжкова // Вестник Марийского государственного педагогического института им Н К Крупской Научно-практический ежегодник - Йошкар-Ола, 2004 — № 1 -С 160-165

7 Рыжкова, А И и др Мой класс - моя боль и радость Пособие и хрестоматийный материал для классного руководителя / В Н Зайцев, А И Рыжкова — Йошкар-Ола, 2004 - 125 с

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44

Подписано в печать 20 05 2007 г Формат 60x84 / 16 Бумага писчая Печать Time New Roman Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № К1/778

Отпечатано с готового оригинал-макета

в копицентре «LANFORT» 424001, г Йошкар-Ола, пр Гаранина, 2