Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Александрова, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Людмила Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики

1.1. Логика и структура профессиональной 13 деятельности учителя в современной теории педагогического образования

1.2. Особенности профессиональной 36 деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогической диагностики в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов

2.1. Содержание, формы, методы педагогической 77 диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях экспериментального исследования

2.2. Педагогические условия использования 125 педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов"

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования обусловили гуманизацию и демократизацию системы образования и условия для внедрения в школьную практику педагогической диагностики. Действительно, возникновение новых типов образовательных учреждений, переход на образование по выбору, обновление его содержания, разработка новых технологий обучения и воспитания, освоение самой школой сферы дополнительных услуг, в том числе и платных, профессиональная конкуренция обусловили изменения требований общества к качествам личности учителя и его профессиональной деятельности. В связи с этим появилась потребность в учителе, являющемся конкурентоспособным на рынке труда; специалисте высокого класса, способном создавать образовательные технологии на уровне мировых стандартов; специалисте, который с первых же дней пребывания ребенка в школе проявит себя по отношению к нему как профессионал-диагност.

В условиях рыночных отношений профессионализм приобретает и будет все больше приобретать стоимостную значимость. Это значит, что вопросы трудоустройства, зарплаты, аттестации и др. будут зависеть от его профессионализма, в том числе и от диагностического.

Диагностическая деятельность учителя становится нормативно-обязательной. Это нашло отражение в документах Министерства образования Российской Федерации - в нормативном включении в перечень аттестационных требований к учителю.

Подчеркнутая в Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской республики направленность на гуманизацию, ориентацию на свободное самоопределение личности выдвигает на первый план задачи развития индивидуальности ребенка, его способностей и склонностей, раскрытия его творческого потенциала. В значительной степени успешно решать эти задачи позволяют средства и методы педагогической диагностики.

Многими отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов и др.) доказано, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов. В научной литературе установлено, что успех учебно-воспитательной работы находится в прямой зависимости от уровня высокопрофессиональной деятельности учителя, в основе которой лежит теория и практика педагогической диагностики. Поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность не только в социальном аспекте, но и в научном.

В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных изучению содержания, методов и форм педагогической диагностики (Б.К. Битинас, Н.К. Голубев, И.Я. Климов, В.Г. Максимов, Н.И. Монахов и др.). Учеными рассматриваются методологические, теоретические, операционные аспекты внедрения педагогической диагностики в школьную жизнь. Особенно активизировались поиски научно обоснованных рекомендаций по изучению воспитанности учащихся (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.И. Монахов, М.И. Шилова и др.). Хотя ученые выдвигают различные подходы к определению критериев, показателей воспитанности школьников, все они единодушно признают важность и необходимость изучения индивидуальных особенностей личности ребенка, необходимость профессионально заниматься диагностической деятельностью. Это позволит научно обоснованно строить учебно-воспитательный процесс уже в начальной школе, оптимально ставить задачи обучения и воспитания, планировать систему педагогических воздействий, своевременно вносить коррективы.

Педагогическая диагностика как часть профессиональной подготовки студентов рассматривалась в работах Н.А. Кузьминой, Т.В. Куприянчик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Г.Н. Судженко и др.

В последнее время по педагогической диагностике защищены кандидатские диссертации. В них представлены исследования по системе формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников (М.А. Ерофеева), формированию у будущих учителей умений педагогического диагностирования (J1.H. Давыдова), подготовке студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности (Г.Г. Андреева), обучению будущих учителей культуре педагогического диагностирования (Т.Е. Маркова), диагностике учебно-воспитательного процесса и опытно-экспериментальной работы в школе (В.Н. Максимова) и др.

В настоящее время проведен ряд исследований, посвященных проблемам, принципам, компонентам формирования готовности учителей начальных классов к педагогической деятельности в процессе базового образования (В.П. Ковалев), методике воспитательной работы в начальных классах (О.С. Богданова, В.И. Петрова), проблеме выявления и учета индивидуальных различий учащихся 1-3 классов в учебном процессе (Г.С. Овчинников), вопросам развития и воспитания младших школьников (Л.Ю. Сироткин, А.Н. Хузиахметов) и др. Однако сегодня не полно представлены разработанные теории системной профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, не обоснованы научно и эмпирически педагогические условия, необходимые для внедрения соответствующей технологии в целостный педагогический процесс.

Важность разработки данного исследования подтверждается также тем, что в современной педагогической науке утвердилось положение о зависимости уровня учебно-воспитательного процесса школы от того, насколько успешно этот процесс осуществляется в начальном его звене, то есть в младших классах, в связи с чем особенно необходима научно обоснованная деятельность учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. Она важна не только в научно-экспериментальных целях, но и для практического использования каждым учителем в повседневной деятельности. Актуальность нашего исследования в практическом аспекте связана с имеющимися недостатками в традиционной системе планирования и осуществления учебно-воспитательной работы с классом. К ним необходимо отнести неумение учителя устанавливать диалектическую взаимосвязь между наработанной теорией и своей повседневной практикой, отсутствие достаточной информации при определении педагогических задач, случайный и далеко не обоснованный характер выбора содержания, методов и средств воспитательной работы, отсутствие разработанной системы необходимых в начальной школе диагностических процедур, научно обоснованного анализа проделанной учителем работы и другие.

Таким образом, теория и практика профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики потребовали специального исследования.

В результате изучения существующих теорий организации учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе мы выявили противоречия между значимостью использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, с одной стороны, и недостаточным уровнем и степенью ее разрешенности в научной литературе, с другой стороны; между необходимостью использовать педагогическую диагностику в целостном педагогическом процессе и современными требованиями к диагностической деятельности, с одной стороны, и ее недостаточно профессиональным практическим осуществлением в начальной школе - с другой.

Выявленные нами противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия использования педагогической диагностики способствуют совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов».

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Определить логику и общую структуру профессиональной деятельности учителя с позиций требований современной теории педагогического образования.

2. Разработать теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

3. Опытно-экспериментально обосновать содержание, формы, методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

4. Выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули положение: педагогическая диагностика может быть средством совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов, если:

1. Содержание, формы и методы педагогической диагностики разработаны в соответствии с основными положениями концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания учащихся.

2. Учитель профессионально подготовлен к диагностической деятельности.

3. Учитель имеет специально разработанную опытно-экспериментальную программу по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, в которой предусмотрено соблюдение следующего режима проведения диагностических процедур: общего физического развития школьников - с первого по четвертый классы; воспитательной возможности классного коллектива - с первого по четвертый классы; воспитательного потенциала семьи школьников - с первого по четвертый классы; уровня развития социальных качеств школьников - со второго по четвертый классы; профессиональных намерений школьников - в четвертом классе.

4. По каждой диагностической карте разрабатывается система коррекци-онной деятельности учителя, учащихся и их родителей.

5. Диагностическое заключение, составляемое ежегодно, является основой для определения педагогических задач, планирования учебно-воспитательной работы.

6. Осуществляется ежегодный анализ диагностических данных об уровне общего развития учащихся, который дает основание для оценки качества профессиональной деятельности учителя начальных классов.

7. У учителя сформированы необходимые для диагностической деятельности профессионально значимые личностные качества.

Теоретической и методологической основой исследования являются: философские учения о материально-диалектическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном, о взаимодействии систем, их структур, педагогических концепций в организации учебно-воспитательного процесса в средней школе;

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- психологическая теория личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И .Я. Якиманская и др.);

- основные положения теории педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, А.И. Кочетов и др.);

- методы и приемы диагностических исследований (А.С. Белкин,

B.П. Беспалько, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, системный подход;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестовые испытания, социометрия, коллективная и коллективно-экспертная оценка, устные и письменные опросы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и учителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.

Организация, этапы, опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования явились средняя школа № 1 пос. Вур-нары, УВК № 39 г. Чебоксары Чувашской Республики, средняя школа № 277 г. Гаджиево Мурманской области.

Исследование осуществлялось в период с 1996 по 2002 гг. в три этапа: 1. На первом этапе - поисково-теоретическом (1996-1998 гг.) - осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории образования. Определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы. Были подготовлены публикации по теме исследования.

2. На втором этапе - опытно-экспериментальном (1998-2001 гг.) - апробировалась опытно-экспериментальная программа использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента, подготовлены публикации по теме исследования.

3. На третьем этапе - обобщающем (2001-2002 гг.) - осуществлялись обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; критическим анализом и учетом состояния изучаемой проблемы в теории и практике; выбором используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; математической обработкой опытных данных; использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы; результатами эксперимента, подтверждаемыми позитивные изменения. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность опытно-экспериментальной программы, спроектированной модели профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики: сущность, логика и структура диагностической деятельности, ее принципы, этапы и уровни; особенности использования педагогической диагностики в начальной школе.

2. Методика использования педагогической диагностики в начальных классах в целостном педагогическом процессе.

3. Педагогические условия использования педагогической диагностики в процессе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Содержание, формы, методы использования педагогической диагностики в начальной школе определены специально разработанной нами опытно-экспериментальной программой. Предлагаемые в ней методики подобраны таким образом, чтобы не перегружать учителя: они позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткое время; полученная информация может быть обработана количественно и качественно; упрощенные методы математической обработки позволяют обрабатывать диагностическую информацию в условиях отсутствия компьютерной техники.

2. В экспериментальном классе, где работа строилась на основе педагогической диагностики, выходные параметры, динамика уровней развития (общее физическое развитие, развитие социальных качеств, воспитательного потенциала семьи учащихся, нравственная направленность, сплоченность класса) а также успеваемость учащихся выше, чем в контрольном классе.

3. Профессиональная деятельность с использованием педагогической диагностики предполагает отражение ее результатов в следующих документах: классном журнале, поурочных планах по предметам, оперативном плане воспитательной работы с классом, журнале "Мой класс".

4. На основании диагностических заключений мы имеем возможность делать выводы о дальнейших тенденциях развития личности, в связи с чем появлялась возможность уже в начальной школе прогнозировать предполагаемую сферу профессиональной деятельности учащихся, индивидуализировать процессы обучения и воспитания.

5. Использовать педагогическую диагностику можно на любом этапе профессиональной деятельности учителя начальных классов (при поступлении детей в школу, в первом, втором, третьем, четвертом классах). Педагогическая диагностика может быть использована в начальной школе с 3-летней и 4-летней программой обучения.

6. К общим педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов относятся следующие:

- соответствие содержания, форм и методов педагогической диагностики основным положениям концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-орентированных технологий обучения и воспитания учащихся;

- профессиональная подготовка (или переподготовка) учителя начальных классов к диагностической деятельности;

- использование педагогической диагностики по специально разработанной и опытно-экспериментально апробированной программе, в которой предусмотрено соблюдение определенного режима проведения диагностических процедур;

- использование результатов педагогической диагностики при определении педагогических задач;

- разработка по каждой диагностической карте системы коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей;

- осуществление ежегодного анализа диагностических данных об уровне общего развития учащихся;

- наличие у учителя необходимых для диагностической деятельности профессионально значимых личностных качеств.

Исходя из выделенных нами общих условий, нами предложены следующие рекомендации: а) содержание, формы, методы воспитательных воздействий разрабатывать в соответствии с основными положениями концепций гуманизации педагогического процесса, личностно ориентированных технологий обучения и воспитания учащихся; б) готовить учителей к профессионально-диагностической деятельности в педагогических колледжах, институтах, университетах; в) соблюдать режим проведения диагностических процедур; г) определять педагогические задачи, планировать учебно-воспитательную работу на основе диагностических заключений; д) по каждой диагностической карте разрабатывать систему коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей; е) осуществлять ежегодный анализ диагностических данных об уровне общего развития учащихся; ж) развивать свои профессионально значимые личностные качества; з) использовать в работе журнал «Мой класс», опытно-экспериментальную программу.

7. К частным педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессионально деятельности учителя начальных классов относятся следующие:

- создание стимулирующей среды, благоприятной атмосферы в коллективе учителей начальных классов (нравственно-психологический климат в школе);

- моральная поддержка учителя со стороны администрации школы;

- создание эффективной системы материального стимулирования труда учителя;

- создание условий для непрерывного профессионального образования учителей;

- использование ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных;

- обеспечение преемственности диагностической деятельности: дошкольные заведения - начальная школа - среднее звено общеобразовательной школы.

Выделение частных условий использования педагогической деятельности позволяет нам предложить следующие рекомендации: а) создать благоприятную атмосферу в учительском коллективе (благоприятный нравственно-психологический климат); б) морально и материально стимулировать осуществление профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики (стимулирование диагностического профессионализма вовсе не означает нагнетение непосильного напряжения в ущерб здоровью учителя.); в) создавать условия для непрерывного профессионального образования учителя; г) использовать ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных, для чего необходимо создание специальных профессионально-диагностических программ; д) обеспечивать преемственность начальной школы с детским садом и средним звеном общеобразовательной школы. Один из путей такой преемственности выражается в передаче диагностических данных о детях воспитателем детского сада учителю начальных классов, учителя начальных классов -учителю-классному руководителю детей в пятом классе. Для этого необходимо разработать содержание, формы получения и представления диагностических данных для воспитателя подготовительной группы детского сада; е) обеспечивать единую согласованную работу всего педагогического коллектива; ж) осуществлять контроль за качеством профессионально-диагностической деятельности (самоконтроль учителя начальных классов, контроль со стороны администрации школы); з) повышать учебно-методическую обеспеченность в начальных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень современных требований, предъявляемых к профессионалам в любой области, в том числе и педагогической, очень велик. Проблема использования педагогической диагностики имеет прямое отношение к проблеме повышения профессионализма учителя, совершенствования его профессиональной деятельности. Она относится к числу наиболее актуальных в наше время как в социальном, так и в теоретическом и практическом плане.

Педагогическая диагностика является одним из направлений современной педагогической науки, позволяющим на научной основе совершенствовать профессиональную деятельность учителя, в частности учителя начальных классов. Более того, она само по себе является средством совершенствования этой деятельности.

В диссертации определена специфика педагогической деятельности, ее своеобразие сравнительно с другими видами профессионального труда; дана обобщенная характеристика уровней и компонентов педагогической деятельности, профессионально-педагогических умений учителя; определена логика и структура профессиональной деятельности учителя с позиций требований современной теории педагогического образования. Она состоит в следующем:

- профессионально-педагогическая деятельность представляет собой сложную, многоуровневую, динамически развивающуюся систему внутренних и внешних действий учителя, направленных на реализацию основной цели воспитания. Цель воспитания реализуется в процессе решения многообразных педагогических задач;

- общая схема профессионально-педагогической деятельности может быть представлена как цель воспитания (педагогические задачи); профессионально-педагогическая направленность (мотив); концептуальная модель и план решения каждой педагогической задачи; процесс переработки текущей педагогической информации и действия по решению педагогических задач; проверка результатов и коррекция действий. Профессионально-педагогическая деятельность требует от учителя определенной системы и последовательности действий, определенной логики и напряжения, постоянной нацеленности на поиск оптимальных для данных условий решений педагогических задач.

На основе изучения историко-педагогической и историко-психологической научной литературы нами были изучены и представлены исторические этапы развития педагогической диагностики. Это позволило разработать теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. Они состоят в следующем:

- в сущности, педагогическая диагностика - важнейшая, составная часть и в то же время самостоятельная область профессиональной деятельности учителя, проводимая поэтапно и систематически с целью определения психолого-педагогического состояния учащихся для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса, использующая строго и малоформализованные методы исследования;

- педагогическая диагностика в начальной школе имеет функции, которые были реализованы в процессе нашей опытно-экспериментальной работы: обратной связи, оценочная, мотивационно-побуждающая, коммуникативная, конструктивная, информационная, прогнозирующая;

- к принципам диагностической деятельности мы относим соответствие педагогической диагностики уровню развития науки, целенаправленность диагностики, целостное изучение педагогического явления или процесса, одновременное изучение коллектива и личности, единство их изучения и воспитания, изучение педагогических явлений в динамике, комплексное использование методов диагностики, объективность результатов педагогической диагностики;

- охарактеризовав особенности использования педагогической диагностики в начальной школе, раскрыли следующие области ее применения: в определении индивидуальных свойств в психическом развитии, социальном и физическом развитии детей, в семьи и классном коллективе. В соответствии с ними определена система профессионально-диагностических умений учителя начальных классов;

- педагогическую диагностику как научно-практическую деятельность можно осуществлять на трех уровнях: компонентном, структурном, системном;

- профессиональную деятельность с использованием педагогической диагностики учитель начальных классов может осуществлять на различных уровнях: низком (адаптивный), среднем (локально-моделирующий); выше среднего (системно-моделирующий знания); высоком (системно-моделирующий деятельность).

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и обоснованы общепедагогические условия использования диагностики:

- соответствие содержания, форм и методов педагогической диагностики основным положениям концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-орентированных технологий обучения и воспитания учащихся;

- профессиональная подготовка (или переподготовка) учителя начальных классов к диагностической деятельности;

- использование педагогической диагностики по специально разработанной и опытно-экспериментально апробированной программе, в которой предусмотрено соблюдение определенного режима проведения диагностических процедур;

- использование результатов педагогической диагностики при определении педагогических задач;

- разработка по каждой диагностической карте системы коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей;

- осуществление ежегодного анализа диагностических данных об уровне общего развития учащихся;

- наличие у учителя необходимых для диагностической деятельности профессионально значимых личностных качеств.

К частным педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессионально деятельности учителя начальных классов относятся следующие: создание стимулирующей среды, благоприятной атмосферы в коллективе учителей начальных классов (нравственно-психологический климат в школе), моральную поддержку учителя со стороны администрации школы, с оздание эффективной системы материального стимулирования труда учителя, создание условий для непрерывного профессионального образования учителей, использование ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных, обеспечение преемственности диагностической деятельности: дошкольные заведения - начальная школа - среднее звено школы.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленные задачи решены; выдвинутая гипотеза исследования на основе опытно-экспериментальной работы доказана; материал исследования полностью апробирован и внедрен в практику конкретных школ. Итоги формирующего эксперимента, проведенного нами, подтвердили, что выявленные и учтенные нами педагогические условия позволяют совершенствовать профессиональную деятельность учителя начальных классов, что отражается в выходных параметрах уровней общего развития младших школьников, динамике их развития.

Исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы профессиональной деятельности учителя с использованием педагогической диагностики. Результаты исследования указывают на перспективность ее дальнейшего изучения. В ходе проведения и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным, и предполагают дальнейшее исследование профессиональной деятельности учителей средних и старших классов общеобразовательной школы с использованием педагогической диагностики, развития профессионально-диагностической культуры студентов и учителей в процессе профессиональной подготовки и переподготовки; разработку компьютерных диагностических программ и другие. Полученные экспериментальные данные обогащают теорию и практику школьного образования, профессиональной подготовки учителя, способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на личностное развитие детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена логика и общая структура профессиональной деятельности учителя с позиций требований в современной теории педагогического образования; разработаны теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики; опытно-экспериментально обоснованы содержание, формы, методы использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов; выявлены и опытно-экспериментально обоснованы педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса начальной школы; многократно проверенные в ходе эксперимента методики диагностирования (физическое развитие школьников, развитие их социальных качеств, воспитательная возможность классного коллектива, воспитательный потенциал семьи школьников, индивидуальные особенности в психическом развитии школьников), новая система планирования воспитательной работы позволяют строить целостный учебно-воспитательный процесс в начальной школе на диагностируемой и прогнозируемой основе; по материалам диссертации разработаны опытно-экспериментальная программа, журнал «Мой класс». Они могут быть широко использованы при организации учебно-воспитательной работы в начальном звене общеобразовательной школы; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогическая диагностика», «Педагогика».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. О технологии педагогического труда и педагогическом творчестве // Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива (Материалы научно-практической конференции) - Чебоксары: ЧГПИ, 1996. -С. 144 - 146.

2. Организация индивидуализированных самостоятельных работ учащихся // Личностно ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа - вуз»: процесс и результаты (Материалы научно-практической конференции) - Чебоксары: ЧГПИ, 1997. - С. 227 - 229.

3. Отечественный и зарубежный опыт учебных заведений по социальной адаптации молодежи к рынку // Сборник научно-методических статей преподавателей и аспирантов. Выпуск IX. - Чебоксары: ЧКИ МУПК, 1997. - С. 3 - 84. Педагогическая диагностика как важнейшая часть профессиональной деятельности учителя // Сборник научных трудов студентов и аспирантов. -Чебоксары: ЧГПИ, 1997. - С. 37 - 43.

5. Формирование образовательных потребностей // Формирование гражданина (из опыта работы школы (УВК) № 39 г. Чебоксары) - Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 1997. - С. 35 - 38.

6. Опытно-экспериментальная программа по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов. - Чебоксары: Крона, 1998. - 65с.

7. Журнал «Мой класс» (диагностико-коррекционная деятельность учителя начальных классов). - Чебоксары: Крона, 2001. - 156 с.