автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Муслимова, Алсу Флюровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муслимова, Алсу Флюровна, 2007 год
Введение
Глава 1. Самостоятельная работа студентов средних специальных учебных заведений как педагогическая проблема.
1.1. Развитие научных представлений о самостоятельной работе учащихся в отечественной педагогике.
1.2. Сущность и функции самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений.
1.3. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов в средних специальных учебных заведениях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Моделирование содержания и процесса выполнения самостоятельной работы студентов.
2.1. Моделирование профессиональной деятельности в содержании самостоятельной работы.
2.2. Вариативность дидактико-методических средств, форм и приемов выполнения самостоятельной работы студентами.
2.3. Сетевое планирование системы самостоятельной работы студентов. III
2.4 Организация, ход и результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений"
Преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, дальнейшее движение России по пути развития демократии требуют переосмысления тенденций, способных оказать воздействие на содержание подготовки специалистов среднего звена. Среднее профессиональное образование последнего десятилетия - это наиболее экономичный и востребованный уровень профессионального образования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», способствовало поиску путей и практических мер по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности среднего профессионального образования. В производстве и социальной сфере трудятся около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России. Откликаясь на новые потребности, сфера образования уделяет особое внимание методологии деятельности, основам менеджмента, технологиям самообразования, которые позволяют повысить адаптивность и социальную защищённость выпускников средних специальных учебных заведений.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое существование.
Среднее профессиональное образование (СПО), отвечая за качественное восполнение кадрового практикоориентированного потенциала производительных сил общества, является для каждого его студента тренировочной площадкой, где он упражняется в управлении своими способностями; совершает действия, развивающие его способности, учится оформлять мысли, понимать и быть понятым, осознавать собственные действия; овладевать социокультурными нормами (науки, права, политики, искусства, морали). СПО продолжает обеспечивать не только подготовку кадров, формируя массовый средний класс России, но и является важнейшим фактором реализации молодежной политики государства, обеспечения занятости молодежи и стабильности российского общества. Изменения квалификационных требований на рынке труда, быстрая смена знаний, необходимость их обновления способствуют созданию гибких образовательных структур, реализующих программы среднего профессионального образования. Сегодня, часто именно представители молодого поколения выступают носителями, выразителями и инициаторами социальных перемен. Это относится и к студентам колледжей, техникумов, училищ. Социально-психологический облик и устремления молодёжи заметно отличается от облика и взглядов тех, кто учился в средней профессиональной школе всего 5-10 лет назад. Сегодня недостаточно обладать значительными теоретическими знаниями, устойчивыми практическими навыками и умениями. Новые условия производства, появление современной техники, технологий, интеграции с зарубежными партнерами требуют формирования таких качеств личности, как дисциплинированность, исполнительность и одновременно инициативность, коммуникативность, толерантность, технологическая культура, социальная ответственность за результаты труда. В Докладе международной комиссии ЮНЕСКО по образованию в XXI веке отмечается, что главной задачей образования является «создание условий для самостоятельного выбора человека, формирование готовности и способности действовать на основе постоянного выбора и умение выходить из ситуации выбора без стрессов». Современный специалист должен реализовывать свой профессиональный потенциал в изменяющихся социальных условиях, самостоятельно и активно принимать решения, адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, вносить творческий компонент в свою деятельность.
В этих условиях профессиональная деятельность преподавателей состоит в том, чтобы каждый студент, изучая предметы, мог и самостоятельно развиваться. Проектируя свою деятельность, преподаватели исходят из собственного представления о правильности своих профессиональных действий. Объективные нормы способствуют истинному пониманию педагогического процесса и его результата, позволяют выстраивать собственное решение профессиональных проблем.
Развитие самостоятельности обучаемого, освоение приёмов и техник самоорганизации учебной деятельности, является приоритетным с точки зрения образовательной парадигмы, когда основной целью образования выступает создание условий для развития тех качеств личности, которые нужны для продвижения к цели, поставленной самим человеком. Для налаживания самостоятельной работы студенту необходимы навыки по её организации. Пассивная позиция студента, слушающего преподавателя сменилась совместной деятельностью, сотрудничеством, сотворчеством, направленным на решение профессиональных задач.
Идея непрерывного образования как средства разрешения противоречий, возникших в результате резко возросшей динамики социального развития, информатизации общества, превращения науки в производительную силу актуализировала многие традиционные для педагогической науки проблемы. Одна из них - готовность будущего специалиста к самостоятельной деятельности, ориентированной на целенаправленное получение и совершенствование профессиональных знаний в продолжение социально активной жизни.
Существующая система образования СПО не учитывает потребностей молодежи в реализации своего карьерного и профессионального роста для более гибкого выхода на рынок труда. Действительно, если образование как процесс формирования личности рассматривать из компонентов: обучение, воспитание, развитие, то вероятно, недостатки обучения породили широкомасштабную профессиональную некомпетентность; постановка воспитания -низкую культуру, всеобщую агрессивность и экстремизм, а невнимание к развитию - низкий уровень коммуникативной и рефлексивной культуры и других способностей.
Проведённый нами анализ педагогической и психологической литературы, диссертационных работ, собственный педагогический опыт показал, что вопросам организации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования В.К.Буряк, А.М.Новикова, И.И.Ильясова, А.Д.Ишкова, О.А.Козыревой, В.Я.Ляудис, В.Г.Орловского, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и других ученых-педагогов. Рассматривая самоорганизацию учебной деятельности, они затрагивают те или иные аспекты. А.М.Новиков подчёркивает, что принцип самоорганизации учебной деятельности становится одним из ведущих принципов отечественного образования. Исследования С.С.Ами-ровой, М.Т.Громковой ориентированы на студентов высшей школы и специалистов, повышающих квалификацию. Применительно к средней профессиональной школе вопросы организации самостоятельной работы, самоорганизации учебной деятельности студентов рассматриваются в исследованиях А.М.Новикова, В.С.Безруковой, Г.И.Ибрагимова, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко и других.
Анализ теории и практики организации самостоятельной работы студентов в средних специальных учебных заведениях показал наличие ряда пробелов в данном вопросе. В частности, недооцениваются роль и место самостоятельной работы студентов в учебном процессе, выражающееся в том, что педагоги во многом формально подходят к организационному и дидакти-ко-методическому обеспечению этой формы организации обучения. Самостоятельная работа студентов рассматривается как дополнительная, вспомогательная к другим (лекциям, семинарам) форма организации обучения. В связи с этим, практически не используются современные подходы к планированию самостоятельной работы студентов (например, сетевое планирование), которые позволяют вовлечь самого обучающегося в процессы организации, выполнения, контроля и оценки самостоятельной работы. Кроме того, в средней профессиональной школе остаются малоразработанными и, соответственно, недостаточно применяемыми в практике, уже известные в профессиональной педагогике идеи моделирования профессиональной деятельности в содержании и формах реализации самостоятельной работы студентов. В средних специальных учебных заведениях с переходом на новое качество подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям, педагоги испытывают затруднения в организации самостоятельной работы студентов, освоении приёмов и техник самоорганизации их учебной деятельности, что связано с недостаточным осмыслением этой проблемы, признания ее возможностей для творческого саморазвития личности и формирования ключевых компетенций конкурентоспособного специалиста.
Потребности практики требуют дальнейшего рассмотрения и углубления теоретических и нормативно-прикладных вопросов организации самостоятельной учебной деятельности студентов ССУЗ. Осознание профессиональной значимости поставленной проблемы в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, наличие противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью соответствующих организационно-дидактических условий. Отсюда следует проблема исследования - каковы дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений?
Объект исследования - самостоятельная работа студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - обосновать дидактическую эффективность сетевого планирования в самостоятельной учебной деятельности студентов колледжа.
Гипотеза исследования - сетевое планирование в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений будет эффективно при соблюдении следующих дидактических условий:
- проектирование системы самостоятельных работ студентов будет осуществляться на основе принципов сетевого планирования, позволяющего каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за определенный срок и предполагающего сочетание контроля с самоконтролем и взаимоконтролем результатов самостоятельной работы, а также максимальную индивидуализацию темпов и сроков выполнения самостоятельных работ;
- содержание самостоятельной работы студентов в процессе теоретического и практического обучения формируется с учетом обязательного моделирования в нем профессиональной деятельности;
- процесс выполнения самостоятельных работ способствует развитию и формированию ключевых компетенций и повышению эффективности обучения в средних специальных учебных заведениях.
Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы выявить общее и особенное в организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений.
2. Обосновать технологию проектирования самостоятельных работ студентов на основе требований сетевого планирования и оперативного самоучета.
3. Разнообразить организационные формы выполнения самостоятельных работ моделирующие профессиональную деятельность.
4. Экспериментально проверить дидактические условия реализации сетевого планирования в самостоятельной работе студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования составили: общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); синергетический подход к образованию (Е.Н.Князева, Л.И.Новикова, Н.М Таланчук., Г.Хакен); системный подход как основа совершенствования педагогической теории и практики (В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Т.А.Ильина); компетентно-стный подход в образовании (В.И.Байденко, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (Б.С.Гер-шунский, А.М.Новиков); структурирование основных признаков, характеристик самостоятельной работы учащихся (Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, П.И.Пидкасистый); теоретические положения о профессиональном становлении личности студента ССУЗ (Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков); дидактические теории организации самостоятельной работы учащихся (Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, П.И.Пидкасистый, Ф.Л.Ратнер); теоретические положения о профессиональном становлении личности студента (В.Г.Каташев, А.М.Новиков, П.Н.Осипов); теория креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева). В процессе исследования применён комплекс методов: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме, моделирование, абстрагирование, обобщение, интерпретация; эмпирические - изучение передового опыта и учебно-программной документации колледжа с целью выявления условий успешной педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретико-методологические идеи гуманистически развивающего профессионального образования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезе; проведением исследования на базе репрезентативной выборки (420 студентов Башкирского медицинского колледжа); проверкой на надёжность и валидность методических разработок; корректным применением современных методов статистического анализа при обработке опытно-экспериментальных данных; сопоставимостью качественно- количественных данных исследования, содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей воспроизведением её результатов в условиях учебного процесса.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений (ориентация самостоятельной работы на формирование ключевых компетенций, практикоориентирован-ность содержания, поэтапность освоения способов самостоятельной учебной деятельности, оперативный самоучет и др.);
- теоретически и экспериментально обоснована дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведениях;
- разработан и обоснован комплекс дидактических условий (моделирование в содержании самостоятельной работы профессиональной деятельности; разноуровневый подход к проектированию заданий; вариативность дидактических форм и способов организации самостоятельной работы) сетевого планирования в реализации эффективной самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии и алгоритма планирования самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений способствующих повышению ее эффективности (по параметрам - обученность, сформированность таких ключевых компетенций, как способность к самостоятельному решению проблем, ответственность за выполненную работу, стремление к самосовершенствованию) на основе принципов сетевого планирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные дидактические условия сетевого планирования самостоятельной работы студентов медицинского колледжа можно использовать для решения задач повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации кадров. Разработанные и проверенные в учебной деятельности рабочая тетрадь для студентов по самоорганизации, методические рекомендации для преподавателей и студентов обуславливают способность к профессиональной деятельности, становление научной организации труда в процессе активно-творческого освоения студентами дисциплин колледжа.
На защиту выносятся:
1. Дидактические требования к проектированию системы самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений, моделирующих профессиональную деятельность: выделены основные интеллектуальные умения будущего специалиста среднего звена - ориентация на включение регулятивных механизмов в виде корректирующей информации, поисковых предписаний и т.д.; обеспечение наглядности условий выполнения самостоятельных работ; обеспечения разнообразия и рационального сочетания организационных форм выполнения самостоятельной работы.
2. Содержание, правила и реализация принципов сетевого планирования системы самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений. Сетевое планирование представляет собой модель учебного процесса, позволяющая каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за определенное время - месяц, семестр, весь период изучения того или иного предмета. Основной принцип, на котором основано сетевое планирование - учет индивидуальных особенностей и возможностей каждого обучающегося. Данный принцип реализуется посредством выполнения нескольких правил. Первое правило - свобода выбора уровня сложности заданий, благодаря тому, что система самостоятельных работ носит многоуровневый характер (нами выделено три уровня сложности); второе правило - объективность и справедливость в оценке самостоятельной работы, достигаемые благодаря включению механизмов саморегуляции через систему оперативного самоучета и самооценки; третье правило - создание условий для формирования мотивации выполнения самостоятельной работы.
3. Дидактическими условиями эффективной реализации сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений являются: целенаправленная подготовка студентов к новой форме планирования, изменение стиля работы преподавателя, предполагающего переход из позиции «передатчика» знаний в позицию организатора эффективной самостоятельной работы обучающихся, сочетание аудиторных и внеаудиторных форм самостоятельной работы и др. Исследование осуществлялось поэтапно в период с 1997 по 2007гг.
На первом этапе (1997-1998гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники по теме исследования; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. Определялись теоретико-методологическая и опытная базы исследования. Осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования
На втором этапе (1998-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проектирования и апробации организационно-дидактических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов. Проводились наблюдения, беседы, анкетирование, мониторинг хода и результатов исследования.
На третьем этапе (2001-2007гг.) осуществлялось продолжение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности выявленных условий и корректировки предлагаемых рекомендаций, анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были внедрены в практику работы медицинских училищ и колледжей Башкирии и Приуралья. Преподавателям медицинских училищ была представлена рабочая программа по предмету «Фармакология». Преподаватели училищ и школ используют дидактические материалы, ставшие дипломантом I Всероссийского конкурса «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства(2002)».
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Приволжского федерального округа научно-теоретических и научно-практических конференциях» (Москва, 1999г., Уфа, 2000г., 2006г.), на Республиканских научно-практических конференциях и семинарах преподавателей фармакологии медицинских колледжей (Уфа, 2001, 2002, 2006гг.), преподавателей психологии (Салават, 2002 г., Уфа, 2002г.), а также на межвузовских научно-методических и учебно-практических конференциях (Уфа, 1999, 2001, 2002, 2003гг.) и через публикации автора.
По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников, из них 9 на иностранном языке. В работе содержится 9 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений, состоящих из материалов результатов исследования не вошедших в основной текст диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование дидактической эффективности сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений (на примере медицинского колледжа), проведенное на основе анализа дидактической, психологической и методической литературы, а также инновационного опыта и результатов опытно-экспериментальной работы, позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ педагогического опыта средних специальных учебных заведений позволяет констатировать о недостаточности внимания к вопросам организации самостоятельной работы студентов. Это объясняется слабой разработанностью дидактико-методического обеспечения самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность, в ходе выполнения которых возникают существенные затруднения у студентов, обладающих, как правило, незначительным профессиональным опытом. Выполнение таких заданий, должно соответствовать производственно- содержательному аспекту профессиональной деятельности, что требует обстоятельного рассмотрения организационно-содержательной, процессуальной и мотивационной сторон самостоятельных работ студентов.
2. Моделирование профессиональной деятельности обеспечивает единство содержательного, процессуального и мотивационного компонентов процесса обучения. В процессе практического обучения целесообразно максимальное приближение учебно-материальной базы обучения к конкретным условиям и объектам профессиональной деятельности. Теоретическое обучение представляется как систематическое включение целостных элементов профессиональной деятельности, связанных с активной интеллектуальной деятельностью, направленной на разрешение профессиональных ситуаций.
3. Сетевое планирование позволяет каждому студенту индивидуализацию темпов и сроков выполнения самостоятельной работы, сочетание контроля с самоконтролем и взаимоконтролем результатов своей деятельности. Дидактическая эффективность сетевого планирования при организации самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность, реализуется при а) разработке содержания работ на формирование основных интеллектуальных умений современного специалиста среднего звена; б) расширение формулировки задания за счет введения регулятивных компонентов (корректирующей информации, поисковых предписаний и т.д.); в) обеспечение наглядности условий и требований самостоятельных работ; г) разнообразие организационных форм выполнения самостоятельных работ в рациональном их сочетании; д) использование всего многообразия приемов побуждения студентов к выполнению самостоятельных работ.
4. Результаты проведения опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу о том, что сетевое планирование самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность с учетом выявленных и обоснованных в исследовании условий эффективной их организации, способствует повышению эффективности процесса обучения в ССУЗ, успешному формированию у студентов ключевых компетенции.
5. Перспективы дальнейшего исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов в ССУЗ заключаются, согласно результатам исследования, в разработке содержания самостоятельных работ, определении специфики их реализации на различных этапах подготовки специалистов, в условиях внедрения системы зачетных единиц, как формы организации обучения в контексте Болонского процесса и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений"
На правах рукописи
Лри
Муслимова Алсу Флюровна
Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе ст>дентов средних специальных учебных заведений
Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Казань
-2007
Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессион хпыгаго образования Российской академии образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
член- корреспондент РАО Ибрагимов Гасаигусейн Ибрагимович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Каташев Валерий Георгиевич
доктор педагогических паук, доцент Бажина Ираида Александровна
Вед51ц.»я организация
Институт теории и истории педагогики Российской академии образопания (г Москва)
Защита состоится <г 007 г часов на заседании
диссертационного совета Д 2Й 081 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагог ических наук при Государственном образоватсчьном учреждении высшего профессионального образования «Казанский гос^дарс гвенный уииьерситст имени В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, корп 2, ауд 32
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный »ьиверситет им В И Ульянова-Ленина»
Автореферат разосчан Г^ г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор ¿мо^г—Л А Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Идея непрерывного образования как средство разрешения противоречий, возникших в результате резко возросшей динамики социального развития, информатизации общества, превращения науки в производительную силу актуализировала многие традиционные для педагошческой науки проблемы Одна из них - готовность будущего специалиста к самостоятельной деятельности, ориентированной на целенаправленное получение и совершенствование профессиональных знаний в течение всей актирной жизни Это свойство специалиста, в гом числе и специалиста со средним профессиональным образованием, может быть сформировано в том случае, когда в процессе профессиональной подготовки в учебном заведении студенты активно вовлекаются в самостоятельную познавательную деятельность
Вопросам ортнизации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования А М Новикова, И И.Ильясова АДИткова, О А Козыревой, В Я Ляудис, В.Г Орловского, П И Пидкасиотого, А В.Усовой и других ученых-педагогов А М Новиков подчеркивает, что принцип самоорганизации учебной деятельности становится одним из ведущих принципов отечественного образования Исследования С С Амировой. М.Т.Громковой и других: исследоватепей ориентированы на студентов высшей школы и специалистов, повышающих квалификацию Применительно к средней профессиональной школе вопросы организации самостоятельной работы, самоорганизации учебной деятельности студентов рассматриваются в исследованиях А М Новикова, В С Безруковой, Г.И Ибрагимова, Л Г Семушиной, Н Г Яро-шенко и других Однако они затрагивают отдельные аспекты данной проблемы Специальных исследований, которые были бы посвящены вопросам повышения эффективности самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений в условиях модернизации образования, крайне недо^аточно
Анализ практики средних специальных учебных заведения в части совершенствования самостоятельной работы студентов показывает, что в них имеют место такие пробелы, как недооценка роли и места самостоятельной работы студентов в учебном процессе, выражающееся в том, что педагоги ьо многом формально подходят к организационному и дидактико-методическ-ому обеспечению этой формы организации обучения Самостоятельная работа студентов рассматривается как дополнительная, вспомогательная к другим (лекциям, семинарам) формам организации обучения В связи с этим, практически не используются современные подходы к планированию самостоятельной работы студентов (например, сетевое планирование), которые позволяют вовлечь самого обучающегося в процессы организации, выполнения, контроля и оценки самостоятельной работы
Кроме топо, в средней профессиональной школе остаются малоразра-ботанными к, соответственно, недостаточно применяемыми в практике, уже известные в профессиональной педагогике идеи моделирования профессиональной деятельности в содержании и формах реализации самостоятельной работы студентов В средних специальных учебных заведениях с переходом на новое качество подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям, педагоги испытывают затруднения в организация самостоятельно«"! работы студентов, освоении приемов и техники самоорганизации их учебной деятельности, что связано с недостаточным осмыслением этой проблемы, возможностей самостоятельной работа для творческо1 о саморазвития личности и формирования ключевых компетенций конкурентоспособного специалиста Потребности практики требуют дальнейшего рассмотрения и углубления теоретических и нормативно-прикладных вопросов организации самостоятельной учебной деятельности студентов ССУЗ
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью соответствующих организационно-дидактических условий Отсю-
да следует проблема исследования - каковы дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений9
Объект исследования - самостоятельная работа студентов средних специальных учебных заведений
Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений
11сль исследования - обосновать дидактическую эффективность сетевого планирования в самостоятельной учебной деятельности студентов колледже;
Гипотеза исследования - сетевое планирование в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений будет эффективно при соблюдении следующих дидактических условий
- проектирование системы самостоятельной работы студентов будет осуществляться на основе принципов сетевого планирования, позволяющих каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за определенный срок и предполагающего сочетание контроля с самоконтролем и взаимоконтролем результатов самостоятельной работы а также максимальную индивидуализацию темпов и сроков выполнения самостоятельных работ,
- содержание самостоятельной работы студентов в процессе теоретического и практического обучения формируется с учетом обязательного моделирования в нем профессиональной деятельности,
- процесс выполнения самостоятельной работы способствует развитию и формированию ключевых компетенций и повышению эффективности обучения в средних специальных учебных заведениях
Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1 На основе теоретико-методологического анализа проблемы выявить общее и особенное в организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений
2 Обосновать технологию проектирования самостоятельной работы студентов на основе требований сетевого планирования и оперативного самоучета
3 Разработать вариативные дидактические формы и способы выполнения самостоятельной работы, моделирующие профессиональную деятель-кость
4 Экспериментально про5ерить дидактические условия реализации сетевого планирования в самостоятельной работе студентов
Теоретико-методологическую основу исследования составили общепсихологическая теория деятельности и личности (Л С Выготский, АII Леонтьев, С Л Рубинштейн), синергетнческий подход к образованию (Е Н Князева, Л И Новикова, Н М Таланчук, Г Хакеп), системный подход как основ? совершенствования педагогической теории и практики (В П Бесналько, М А Данилов, Г А Ильина), компетентностный подход з образовании (В И Байденко, Г И Ибрагимов, Э Ф Зеер, А М Новиков'), концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б С Гершунскяй, А М Новиков), дидактические теории организации самостоятельной работы учащихся (БПЕсипов, ЕЯ.Голант, П И Пидкасистыи, ФЛРагнер), теоретические положения о профессиональном становлении личности студента (В Г Каташев, А М.Новиков«, П Н Осипов), теория креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (В И Андреев, Л А Казанцева)
В процессе исследования применен комплекс методов: теоретические-анализ и синтез философской, психолого-педш огической и специальной методической литературы по проблеме, моделирование, абстрагирование, обобщение, интерпретация, эмпирические- изучение передового опыта и учебьо-программной документации колледжа с целью выявления условий
успешной педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент и методы математической статистики
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретико-методологические идеи гуманистически развивающегося профессионального образования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезе, проведением исследования на базе репрезентативной выборки (420 студентов Баыкирского медицинскою колледжа); проверкой па надежность и валид-ность методических разработок, корректным применением методов статистического анализа при обработке опытно-экспериментальных данных, сопоставимостью качественно-количественных данных исследования, содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей воспроизведением ее результатов в условиях учебного процесса Этапы исследования-
На первом этапе (1997-1998гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники по теме исследование, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений Определялись теоретике методологическая и опытная базы исследования Осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования
Iis втором этапе (1998-20Glrr.) проводился формирующий эксперимент с целью проектирования и апробации организационно-дидактических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов Проводились наблюдения, беседы, анкетирование, мониторинг хода и результатов исследования
На третьем этапе (2001-2007гг.) осуществлялось продолжение педа! о-гического эксперимента с целью проверки эффективности выявленных условий и корректировки предлагаемых рекомендаций, анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования
Научная новизна исследования
- выявлены особенности организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений (ориентация самостоятельной работы на формирование ключевых компетенций, ирактикоориентирован-ность содержания, поэтапность освоения способов самостоятельной учебной деятельности, оперативный самоучст и др ),
- теоретически и экспериментально обоснована дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе сгудентов средних специальных учебных заведениях,
- разработан и обоснован комплекс дидактических условий (моделирование в содержании самостоятельной работы профессиональной деятельности, разноуровневый подход к проектированию заданий, вариативность дидактических форм и способов организации самостоятельной работы) сетевого планирования в реализации эффективной самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии и алгоритма планирования самостоятельной рабош студентов средних специальных учебных заведений, способствующих повышению ее эффективности (по параметрам - обученность, сформированность таких ключевых компетенций, как способность к самостоятельному решению проблем, ответственность за выполненную работу, стремление к самосовершенствованию) на основе принципов сетевого планирования
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные дидактические условия сетевого планирования самостоятельной работы студентов медицинского колледжа можно использовать для решения задач повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации кадров
Разработанные и проверенные в учебной деятельности рабочая тетрадь для студентов по самоорганизации, методические рекомендации для препо-
давателей и студентов обеспечиваюг реализацию профессиональной деятельности, обновление научной организации труда в процессе активно-творческого освоения студентами учебных дисциплин
На защиту выносятся:
1 Дидактические требования к проектированию системы самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений, моделирующих профессиональную деятельность, выделены основные интеллектуальные умения будущего специалиста среднего звена - ориентация на включение регулятивных механизмов в виде корректирующей информации, поисковых предписаний и т д , обеспечение наглядности условий выполнения самостоятельных работ, обеспечения разнообразия и рационального сочетания организационных форм выполнения самостоятельной рабогы
2 Содержание, правила и реализация принципов сетевого планирования системы самостоятельной работа студентов средних специальных учебных заведений Сетевое планирование представляет собой модель учебного процесса, позволяющая каждому студенту видеть наглядно все, чго он должен выполнить за определенное время - месяц, семестр, весь период изучения того или иного предмет Основной принцип, на коюром основано сетевое планирование - учет индивидуальных особенностей и возможностей каждого обучающегося Данный принцип реализуется посредством выполнения нескольких праЕил Первое правило - -свобода Еыбора уровня сложности заданий, благодаря тому, что система самостоятельных работ носи г многоуровневый характер (нами выделено три уровня сложности), второе правило - объективность и справедливость в оцентх самостоятельной работы, достигаемые благодаря включению механизмов саморегуляции через систему оперативного самоучега и самооценки, третье правило - создание устовий для формирования мотивации выполнения самостоятельной работы
3 Дидактическими условиями эффективной реализации сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений являются целенаправленная подготовка студентов к новой форме планирования, изменение сгиля работы преподавателя, предполагающего переход из позиции «передатчика» знаний в позицию организатора эффективной самостоятельной работы обучающихся, сочетание аудиторных и внеаудиторных форм самостоятельной работы и др
Внедрение результатов исследования Материалы диссертации были внедрены в практику работы медицинских училищ и колледжей Башкирии и Приурадья Преподаватстям медицинских училищ была представлена рабочая программа по предмету «Фармакология» Преподаватели училищ и школ используют дидактические материалы, ставшие дипломантом I Всероссийского конкурса «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства (2002г )
Апробации работы Основные теоретические положения диссертации, результаты опытпо-экспернментальнсй работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Приволжского федерального округа научно-теоретических к научно-практических конференциях», (Москва, 1999г, Уфа 2000г, 2006г), на Республиканских научно-практических конференциях и семинарах преподавателей фармакологии медицинских колледжей (Уфа, 2001, 2002, 2006гг.), преподаватеяей психологии (Салавзт, 2002 г, Уфа, 2002г), а также на межвузовских научно-методических и учебно-практических конференциях (Уфа, 1999, 2001, 2002, 2003гг ) и через публикации автора
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников, из них 9 на иностранном языке В работе содержится 9 таблиц, 5 рисунков и приложений, состоящих из материалов результатов исследования не вошедших в основной текст диссертации
По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели, гипотеза и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная и теоретическая новизна, практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Самостоятельная работа студентов как педагогическая пробдема» приводится теоретический обзор, раскрываются сущность, функции, практика организации самостоятельной работы студентов в учебных заведениях
На основе историко-логического анализа психолого-педагогической литературы в исследовании выявлены генденции развития научных представлений о самостоятельной работе учащихся в отечественной педагогике
С XIX века в трудах К Д Ушинского, Н ИЛТирогова и других выдающихся педагогов как одно из важнейших требований к обучению рассматривалось «возбуждение деятельности ума», за настоящее образование принималось самообразование, которое осуществлялось через самостоятельную работу с книгой В 60-е - 80-е годы XX века в условиях научно-технической революции перед школой как объективная потребность возникла задача формирования сознательной, творческой активности п познавательной самостоятельности обучаемых По мнению М.А Данилова самостоятельная работа стала в зти годы одной из самых увчекательных проблем научной педагогики
В конце XX века с переходом к рыночному механизму хозяйствования, начинается новый этап в развитии представлений о роли и месте самостоятельной работы в учебном процессе Социально-экономической предпосылкой явилась потребность экономики в работниках, способных самостоятель но, ответственно и успешно выполнять профессиональную деятельность
Другой предпосылкой усиления внимания к самостоятельной работе студентов стал такой фактор, как компьютеризация, внедрение во все сферы
жизни информационно-компьютерных технологий Это потребовало, с одной стороны увеличить объем самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений, а с другой - побудило исследователей к поиску новых путей повышения качества самостоятельной работы В качестве таковых стали рассматриваться использование принципов сетевого планирования при проектировании системы самостоятельной работы, моделирование социальной и профессиональной деятельности в содержании и процессе выполнения самостоятельных работ, опора на принцип проблемности и другие В результате к началу XXI века самостоятельная р г бот а студентов стала рассматривался как одна из основных форм организации учебного процесса
В исследовании раскрыты основные признаки, функции и особенности самостоятельной работы студентоп средпих специальных учебных заведений Несмотря на единство мнений педагогов о том что самостоятельная работа учащихся способствует формированию у них познавательной самостоятельности, развивает мышление, формирует осознанные знания и умения, к вопросу - что ке такое самостоятельная работа, к определению ее как дидактической категории исследователи подходят с различных позиций
Самостоятельную работу рассматривают как форму организации учебных занятий (Б П Есипов, А С Лында, Т И Шамова), кг к вид познавательной деятельности учащихся (М.П Кашин, ОАНильсоь), как метод обучения (А Г Ковалев, А В Усова), как средство организации и выполнения учащимися самостоятельной деятельности (ИЛ Леркер, Г1И Пидкасистый, М Н Скаткин)
Эш мнения, являясь не взаимоисключающими, а скорее дополняющими Друг друга, создают в совокупности целостное представление о самостоятельных работах учащихся и роли преподавателя в организации самостоятельной деятельности учащихся
Исследование самостоятельной работы как организационной формы обучения позволило выделить характеризующие ее внешние и внутренние признаки К внешним признакам самостоятельной работы относятся наличие
учебного задания, предъявляемого в качестве самостоятельной работы, выполнение его без помощи преподавателя, но под его контролем и руководством (непосредственным или опосредованным), наличие для выполнения самостоятельной работы специально отведенного для этого времени, результат действии студентов выраженный в определенной форме, отсутствие немедленной проверки преподавателем каждого действия в ходе самостоятельной работы, осуществление студентами самоконтроля за ходом и результатами своей работы, корректирование способов выполнения
Внутренними признаками самостоятельной работы являются установление студентами на основе полученного фактическою материала сущности явления, а также самостоятельный сбор, выявление фактического материала, самостоятельное применение тех или иных логических операций указанных педагогом, самостоятельный выбор этих операций при получении задания, самостоятельное осознание (формулировка) проблемы и постановка задания и т д Отметим, что такое конкретное представление операционного состава деятельности студента, направленное на выполнение самостоятельной работы, позволяет расширить и их содержательную базу
П И Пнцкасистый, рассмотрев соответстзи-е между внешними признаками самостоятельных работ в учебном процессе и их внутренней сущностью, определяет самостоятельную работу как <чсред^тво организации и выполнения учащимися определенной деятельности в соответствии с поставленной целью», как < средство вовлечения учащихся в самостоятельную деятельность, средство ее логической и психологической организации» В качестве «яира» самостоятельной работы IIИ Ппдкасистый рассматривает познавательную задачу, которая выступает одновременно и «пусковым началом» самостоятельной познавательной деятельности, определяет ее характер Само задание является внешней частью самостоятельной работы, ее формой, содержание же самостоятельной работы соотносится с познавательной задачей, которая и определяет характер и последовательность интеллектуальной и практической деятельности учащегося
Анализ разработанных в дидактике представлений привел нас к выводу о целесообразности понимания самостоятельной работы студентов как формы и средства организации, выполнения ими учебной деятельности, одной из целей которой является формирование профессиональной самостоятельности, а способом реализации моделирование профессиональных ситуаций
Основной функцией самостоятельных работ в учебном процессе является формирование у студентов познавательной самостоятельности Эта функция интегрирует в себе три другие формирующую, побудительную и развивающую Формирующая функция обеспечивает овладение студентами не только знаниями и умениями, определенными программой, но и методами практико-познавательного взаимодеиствия с объектами, явлениями и процессами окружающего мира Побудительная предполагает становление и развитие мотивов самостоятельной деятельности (включая и те, которые направлены на развитие стремления к самообразованию и повышению квалификации), формирование волевой сферы личности Развивающая функция способ-ств>ет развитию интеллектуальных способностей студентов, их мышления, внимания
В ходе выполнения студентами профессионально- ориентированных работ образуется своеобразный блок общенаучных и профессиональных знаний, способов действий, устанавливающий связи различного характера причинно-следстьенные и функциональные зависимости, отношения целого и части. Наличие такого блока позволяет им, в частности, использовать знания и способы действия, усвоенные в ходе изучения одной учебной дисциплины, для решения задач, объяснения явлений и процессов, номинативно входящих в предметную область другой дисциплины Иначе говоря, у обучающихся формируется способность к переносу этого блока, применения в измененных условиях, то есть знания и способы действия, усвоенные студентами, становятся более подвижными и мобильными
Эти особенности самостоятельных работ студентов начальной и средней профессиональной школы позволяют считать, что им свойственна еще
одна - интегративчая функция, проявляющаяся в формировании у студентов системы знаний и способов действия в результате систематического самостоятельного разрешения ими проблемных задач межпредметного содержания моделирующих профессиональную деятельность Они выполняются на основе общепрофессиональных знаний с обязательным привлечением усвоенных студентами общенаучных знании и способов действия, соответствуя характеру профессиональной деятельности, в том числе и ее интеллектуального компонента В сущности, такие работы представляют собой реализацию учебно-профессиональных ситуаций, связывающих учебно-познавательную и профессиональную деятельность
Существенной характеристикой самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений является и их проблемность, способствующая Формированию опыта поискового взаимодействия с объектами профессиональной среды
Изучение опыта системы среднего профессионального образования показало, что в нем наметилось два подхода к организации самостоятельной работы студентов, которые различаются по содержанию и используемым видам самостоятельных работ Первый подход характеризует массовый педагогический опыт, отличающийся тем, что содержание организуемых работ не выходит за рамки изучаемого предмета. Различные аспекты профессиональной деятельности используются преподавателями преимущественно для иллюстрации изучаемых положений, в качестве примеров, подтверждающих те или иные выводы, законы и явления, изучаемые студентами Другой подход к организации самостоятельных работ студентов связан с тем, что их содержание приобретает профессиональную направленность Такие работы в большей степени способствуют формированию готовности студентов к профессиональной деятельности, но они не исчерпывают собой всего разнообразия ситуаций, определяющих специфику профессиональной деятельности Однако самостоятельные работы, моделирующие профессиональную деятельность, в реальном учебном процессе используются крайне редко вслед-
ствие неразработанности требований к консгруировашпо их содержания и особенностей организации процесса их выполнения
Во второй главе - «Моделирование содержания и процесса выполнения самостоятельной работы студентов» - раскрываются вопросы моделирования профессиональной деятельности в содержании самостоятельных работ, дидактико-четодические средства, формы и приемы выполнения самостоятельных работ, методика сетевою планирования системы самостоятельных работ студентов
Система самостоятельных работ, моделирующая профессиональную деятельность, построена в исследовании на основе выделения основных интеллектуальных умений, определяющих содержание учебно-познавательной деятельности студентов медицинских колледжей, расширении формулировки задания за счет введения регулятивных компонентов (корректирующей информации, поисковых предписаний и т д ), обеспечение наглядности условий и требований самостоятельных работ, разнообразии организационных форм выполнения самостоятельных работ и их рациональном сочетании Специфика организационной стороны заданий для самостоятельных работ, на наш взгляд, наиболее эффективно усваиваемся студентами в том случае, когда она находит свое выражение че в содержании заданий, а в изменении процессуальных характеристик учебно-познавательной деятельности студентов В работе подробно раскрыть) особенности, рои, и место различных видов задач к сгаяовленшг специалиста среднего звена Например, значимость прогностических задач в профессиональной иодготовре определяется тем, что при решении формируется опыт выбора оптимальных действий или их последовательности, адекватных условиям и требованиям той или иной конкретной профессиональной ситуации Практичность рассматриваемых задач раскрывается не только в установлении межиредметных связей между дисциплинами общеобразовательного и общепрофессионального циклов, но и в приоб щеняи студентов к творческому использованию ссособов поисковой деятельности при прогнозировании профессиональных ситуаций, в частности, в
формировании навыка самоконтроля студентами своих действий в процессе познавательного и профессионального взаимодействия с объектами профессиональной среды
Технология самостоятельной познавательной деятельности заключается в а) анализе исходной ситуации, определении цели работы, б) планировании работы, отборе содержания и средств достижения цели, в) исполнение обучающих и учебных операций, г) организации самоконтроля и коррекции работы по усвоению содержания информации, д) самоанализе и самооценке результатов обучения
Освоение самостоятельной учебной деятельности проходит последовательно, в три этапа, которые описаны в диссертации На первом этапе - организационно-адаптационном, важно обеспечить мотивацию учебной деятельности, формирующую заинтересованность студентов в обучении, понимании необходимости получаемых знаний, умений, навыков при выполнении будущих профессиональных обязанностей Оптимальное сочетание познавательных и социальных мотивов способствует поддержанию интереса к учебной деятельности, возможности проявить самостоятельность, инициативность, формирует потребность в самообразовании в течение всей профессиональной деятельности Установка обучаемых на саморазвитие в образовательном процессе (самостоятельный поиск, самооценка достижений, критическое восприятие информации на занятиях, наличие собственного мнения) обеспечивает конкурентоспособность личности в условиях жесткого профессионального отбора в современном обществе
На втором этапе - деятельностно-активпом, преподаватель стимулирует систематическую самостоятельную учебно-познавательную деятельность, обеспечивая условия для адекватной самооценки студентов в ходе учения на основе самоконтроля и самокоррекции Исследование показало, что на первом курсе преподавателю важно провести исходный инструктаж, для разъяснения и назначения способов осуществления определенных действий, последовательности операций По форме инструктажи могут быть уст-
ными, письменными, наглядными и комплексными В первую очередь преподаватель должен обучить первокурсников основам самостоятельной работы с книгой, конспектированию, подготовке сообщений, рефератов
Для успешной самостоятельной учебной деятельности студенты знакомятся с педагогическими требованиями, кошрые должны не только опережать развитие личности, но и переходить в требования к самим себе Они могут ставиться как конкретная задача, которую надлежит выполнить в процессе той или иной деятельности, или для фиксации недостатков в деятельности, побуждая студентов к дальнейшему развитию Основой качественного усвоения всех программ учебного плана является строгий расчет бюджета своего времени Обучаемый должен знать, что планирование и учет являются первоосновой самостоятельной работы
В целях привития этих навыков, для ознакомления в начале семестра представляются материалы для планирования а) расписание учебных занятий, б) график домашних заданий, контрольных работ, семинаров, зачетов, экзаменов, в) расписание занятии, спортивных секций и других кружков по интересам Преподаватель учит студентов проведению хронометража своей учебной деятельности, продумывая ее на каждый день, неделю, отмечая отклонения действительных затрат времени от плановых на самостоятельную работу по каждой дисциплине, проанализировав непроизводительные и принять меры к их сокращению Постепенно руководство самостоятельной работой студентов со стороны преподавателя должно переходить в самоуправление и самоорганизацию студента как субъекта процесса обучения
На третьем этапе - творческом, преподаватель создает условия для самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов и индивидуально-творческой деятельности, учитывая сформированные интересы, опыт работы, способы мышления, ценностные ориентации
В исследовании показано, что важнейшим дидактическим условием повышения эффективности самостоятельной работы студентов является использование принципов сетевого планирования
Для успешной реализации такого подхода к планированию самостоятельной работы необходимо провести работу по подготовке к ней самих обучающихся Сетевое планирование самостоятельной работы студентов предполагает изменение стиля работы преподавателя. Из позиции, когда он был передатчиком знаний, педагог должен перейти в другую позицию, требующую рассматривать передачу знаний лишь как часхь педагогической деятельности, основной задачей которой становится организация эффективной самостоятельной работы обучающихся как в процессе аудиторных занятий, так и во внеаудиторное время
Основной целью экспериментальной части исследования явилась проверка дидактической эффективности сетевого планирования в самостоятельной работе при изучении общепрофессиональных дисциплин в медицинском колледже Независимыми переменными в эксперименте явились дидактико-методические и организационные условия планирования и реализации самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность В качестве зависимых переменных выступали критерии эффективности реализации системы самостоятельных работ сбучепность, ключевые компетенции студентов
Эксперимент состоял из четырех этапов, подготовительный, констатирующий, формирующий, заключительный На первом этапе автором и другими преподавателями проводилась опытная работа в группах Башкирского медицинского колледжа, которая заключалась в систематическом педагогическом наблюдении за действиями студентов на лекциях и семинарских занятиях, консультациях, в периоды зачетов и экзаменов Наблюдение сопровождалось беседами со студентами, уточнялось их отношение к предмету, целевые установки на занятиях, мотивация действий при подготовке к домашнему заданию В результате были разработаны анкеты на основе уже
имеющихся диагностических методик для опроса, как преподавателей, так и студенюь
На этом же этапе решалась задача по подготовке преподавателей к экспериментальной работе осуществлялся отбор экспериментальных и контрольных групп Выравнивание учебных групп, участвующих в эксперименте, проводилось но количественным и качественным показателям количественные - наполняемость групп, качественные успеваемость по общеобразовательным, общепрофессиональньш и специальным дисциплинам, отношение к учебе, приобретаемой профессии и тд При этом, естественно, учитывались и результаты выполнения срезовых заданий полученные в эксперименте
На втором, констатирующем этапе исследования решались следующие задачи определение исходного уровня обученности в эксперимен гальных и контрольных группах, определение сформированности у студентов уровней ключевых ком и с; енций.
В течение двух-трех недель в начале учебного года (сентябрь) проводилась диагностика выделенных параметров у студентов в экспериментальных и контрольных 1 руппах Полученные данные по окончанию этапа заносились в карты индивидуального роста для каждого студента Формирующии этап эксперимента проводился в естественных условиях обучения и строился на программном материале общепрофессиональных дисциплин Особенность формирующего эта) га эксперимента состояла в том, что он состоял из двух подэтапов
Первый подэтап преследовал цель выявить эффективность самостоятельных работ студентов, моделирующих профессиональную деятельность среднего медицинского работника (медсестры) Специфика организации обучения в экспериментальных группах заключалась в том, что студенты усваивали профессионально-направленный материал не только путем восприятия и осмысления объяснения преподавателя, но и в процессе самостоятельной продуктивной учебно-познавательной деятельности при выполнении самого
стоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность, на основе анализа профессиональной деятельности медицинской сестры в виде ситуаций требующих оперативного разрешения В отличие от контрбльных групп, в экспериментальных предпочтение отдавалось активным методам обучения, как наиболее соответствующих характеру разработанных заданий, так и их дидактическому назначению
На втором подзтапе к данному фактору (моделирование профессиональной деятельности) в экспериментальных группах добавлялся еще один -сетевое планирование самостоятельных работ студентов Такая схема вариативного эксперимента должна была позволить нам выя вить воздействие на эффективность самостоятельной работы студентов таких факторов, как моделирование профессиональной деятельности и сетевое планирование
На четвертом, заключительном этапе осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация
Анализ резулыатов по параметру обученности студентов, полученных в конце формирующего этапа эксперимента (табл 1) показывает, что в обученности студентов к концу формирующего эксперимента произошли определенные сдвиги Отсюда можно сделать вывод о том, что внесение дополнительного фактора - сетевого планирования - повлияло существенным образом на уровень обученности студентов
Таблица 1
Динамика уровней обученности у студентов экспериментальных и контрольных групп (второй под?ran формирующего эксперимента)
Группы и выборка Уровни обученности
1 11 , III IV .
начало конец начало ковец начало конец начало конец
Экспериментальная (60 чел) 5 8,3% _0 0,0% 25 38,3% 7 11,7% 28 46,7% 33 55,0% 6,7% 20 33 3%
Контрольная(58 чел ) 7 12,1% 5 8,6% 22 37,9/'о 17 29 3% 25 43,1% 29 50 0% 4 6,9% 7 12,1%
Данные о развитии ключевых компетенций у студентов экспериментальной группы представлены в таблипе 2
Таблица 2
Карта степени сформированное™ у студентов экспериментальных групп медицинского колледжа ключевых компетенций (специальность 060109 «Сестринское дело») (в конце второго подэтапа формирующего эксперимента)
Клочсвые Ь омпетенць и ГЪспе перве го почзтапи эксгеримеггга, (%) Посе вторпго подэтаж эксперим ! П{%)
Уровень ра^в^тчя Уровень р,>зви-/я
вьсокий \.ярш проЯВЛЯЮЩИЙся) ? Срел три (хорошо ИрОПВЛРЮ- ЩИРСй) 4 низкий (СЛабо проявляющейся) 3 очень Ч (едва прс-явчяющий с») 2 Высо ии (ярко про-Я1ПЯЮШИ?-ся) средни*! (хор О..' о проявляющийся а ькзклй (елчбо преявлчю-шиися 3 Оч^нь ННЗК! 1" (едва гроявтя-»сши,*ся) 2
1 С 1« соб'кчль к системному мкшпеш ю 12 8 ¿4,2 15 23,2 32 и 31,8 15 0
2 Стособжхгь самостоятельно и эффективно рс шэтч гробимы кблзсти профессиональной дся-тетьыэсти и к саместоя-"еи тшм лейстнуям в ус-лор íяx неопределенности 15 1 45,0 25,6 ИЗ >0 0 50 0 18,3 1 7
3 Способчосг» ПрОЯЧ'ЫТЬ ответствен меть за вьт-по 1не 1г*ук, работу 30,0 47 3 17,7 5,0 50,0 35,0 10 0 5,0
4 5 Способ г! ост» у постоянному профсссионалвчсму росту приобретению новых зччиий 27 2 45 3 22 1 5,1 30,0 47,6 17,4 5,0
Способность К НОЛГГИЙЧО-му вза**м лейс-вию и со-тр\зчрчестг' с коллегами 32 3 45,0 17,4 5,3 35,0 45 0 150 1,0
6 Уме ие вссти злоров ш о5ра! жизни и з горочие нравстве »чые съсиения 47 4 37,3 12: 3,1 50,0 35,0 11 (1
7 Устойчивое стр мление к самосч/эершслс.'вс ^зт*ю (самопо->тиик>, самоконтролю, елмооце тке само реп. 1яции и саморазР 1-тию) стремление к тв^п чсскоР самореллтщии 25,0 41,2 17 4 104 40,0 43,0 ¡00 5',
Как видно нч данных таблицы, наибольший рост числа студентов с высоким уровнем развития имеет место по таким ключевым компетенциям как «способность проявлять ответственность за выполненную работу» (50% против 30% на предыдущем этапе), «способности самостоятельно и эффективно решать прсблемы в области профессиональной деятельности и к самостоятельным действиям в условиях неопределенности^ (30% против 15,1% на предыдущем этапе), «устойчивое стремление к самосовершенствованию, к творческой еамореализацин»(40% против 25%) а также «способность к сис-
темному мышлению» (23,2% против 12,8%) Значительно меньшую динамику претерпели остальные ключевые компетенции.
В заключение исследования представлены основные результаты и формулируются обшие выводы
1 Анализ педагогического опыта средних специальных учебных заведений позволяет констатировать о недостаточности внимания к вопросам ор-1анизации самостоятельно!! работы студентов Это объясняется слабой разработанностью дидактико-методического обеспечения самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность, в ходе выполнения которых возникают существенные затруднения у студентов, обладающих, как правило, незначительным профессиональным опытом Выполнение таких заданий, должно соответствовать производственно- содержательному аспекту профессиональной деятельности, что требует обстоятельного рассмотрения организационно-содержательнои, процессуальной и мотивационной сторон самосточ ] сльных работ студентов
2 Моделирование профессиональной деятельности обеспечивает единство содержательного, процессуального и мотивационного компонентов процесса обучения В процессе практического обучения целесообразно максимальное приближение учебно-материальной базы обучения к конкретным условиям и объектам профессиональной деятельности Теоретическое обучение представляется как систематическое включение целостных элементов профессиональной деятельности, связанных с активной интеллектуальной деятельностью, направленной на разрешение профессиональных ситуаций
3 Сетевое планирование позволяет каждому студенту индивидуализацию темпов и сроков выполнения самостоятельной работы, сочетание контроля с самоконтролем и взаимоконтролем результатов своей деятельности Дидактическая эффективность сетевого планирования при организации самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность, реализуется при а) разработке содержания работ ал формирование основных интеллектуальных умений современного специалиста среднего звена,
б) расширение формулировки задания за счет введения регулятивных компонентов (корректирующей информации, поисковых предписаний и т д ),
в) обеспечение наглядности условий и требований самостоятельных работ, г) разнообразие организационных форм выполнения самостоятельных работ в рациональном их сочетании, д) использование всего многообразия приемов побуждения студентов к выполнению самостоятельных pa6oi
4 Результаты проведения опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу о том, что сетевое планирование самостоятельных работ, моделирующих профессиональную деятельность с учетом выявтенных и обоснованных в исследовании условий эффективной их организации, способствует повышению эффективности процесса обучения в ССУЗ, успешному формированию у студентов ключевых компетенции
5 Перспективы дальнейшего исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов в ССУЗ заключаются, согласно результатам исследования, в разработке содержания самостоятельных работ, определении специфики их реализации на раз тачных этапах подготовки специалистов, в условиях внедрения системы зачетных единиц как формы организации обучения в ко тексте Болонского процесса и т д
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора'
1 М>слимова А Ф Интегрированные методы обучения на уроках фармакологии // Здравоохранение Башкортостана - 1998 - №1. - С 45-46
2 Муслнмова А Ф Формирование у студентов младших курсов медицинского колледжа готовности к самостоятельной работе // Ценности и истины педагогики Сб материалов Всероссийской науч-теор конф молодых ученых 15 декабря 1999г -Уфа Баш ГПИ, 1999 -С 33
3 Муслнмова А Ф Организация самостоятельной работы студентов в средних медицинских учебных завсдениях//Сб научных статей - «Ве-теринарно-бнологические проблемы науки и образования» // Уфа-Башкирский Государственный Аграрный университет, 1999 - С 110-1П
4 МуслимоваАФ Фридман С M Оценка как стимул развития познава-тельн dix интересов при преподавании фармакологии в Башкирском медицинском колледже//Современные подходы к оценке уровня подго-
тонки специалистов в зузе Сб материалов межвуз науч -методической конф 28 мая 1999 -Уфа БГМУ, 1999 -С 39-40
5 Муслимова А Ф Развитие интереса к предметам общемедицинского цикла при подготовке специалистов в медицинском колледже // Педагогика и психология на рубеже веков мифы и реальность Сб статей по материалам Всероссийской науч -педагогической конф - Уфа Баш ГПИ, 2000 - С 85-87
6 Муслимова А Ф Интеграция при преподавании фармакологии/Специалист -2000 -ЖЗ -С 17
7. Муслимова А Ф Антинаркотическое воспитание через самостоятельную творческую активность студентов медицинского коллед-жа//Среднее профессиональное образование в Башкортостане Сб материалов-Уфа РИОРУНМЦГоскомкаукиРБ, 2001 -С 146-147
8 Муслимова А ФГалиева И Р , Бикоулатова Л Н Организация янтинар-котических мероприятий чере? самостоятельную творческую деятельность студентов медицинского колледжа //Новые технологии медицины и курортологии Сб трудов - Уфа, 2001. - С 81
9 Муслимова А Ф Самостоятельная работа как условие творческого развития студентов//Среднее профессиональное образование -2001 №4
- С 42-43
10 Муслимова А Ф Активизация самостоятельной работы студентов медицинского колледжа, как результат учебно-педагогическою сотрудничества с преподавателями вуза / А Ф Муслимова, С М Фридман,
X М Насыров // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы Материалы межвуз учебно-методической конф - 'Уфа БГМУ,2001 -С 113-114
11 Муслимова А Ф Развитие самостоятельной творческой активности студентов через антинаркотическую работу//Через образование к здоровью молодежи Сб материалов науч -практ. конф 8 февраля 2002 -Уфа БМК, 2002 - С 68
] 2 Муслимова А Ф Профилактика асоциальных явлений в студенческой среде // Воспитательная деятельность Башкирского медицинского кот-ледка по формированию здорокьесберегаюшего образовательного пространства Сб материалов - Уфа РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 2002
- С 44-64
13 Муслимова А Ф Парадигма современного образования — ориентация на личность // Организация и обеспечение образовательного процесса Ито! и и перспективы Сб. материалов юбилейной учебно-методической конф преподавателей университета посвященной 70-летию БГМУ - Уфа БГМУ, 2002 - С.222-223
14 Муслимова А Ф Психологические аспекты развития личности студентов через самостоятельную работу//Актуальные вопросы психологического обеспечения образования в учреждениях среднего профессионального образования Тез докл республиканской науч -практ конф
20-21 декабря 2002, Салават - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2002 - С 99101
15 Фармакология. Рабочая программа для специальности 0406 «Сестринское дело» Сост АФ Муслимова - Уфа БМК, 2.002 -31с
16 Муслимова А Ф Средства, действующие в области окончании афферентных и эфферентных нервов Учебно-методическое пособие - Уфа БМК, 2002 -72с
17 Муслимова А Ф Жидкие лекарственные формы Лекарственные формы для иньекцич Обучающая программа для самостоятельного изучения темы при работе на компьютере -Уфа БМК, 2002 - 12с
18 Муслимова А Ф Самостоятечьвая работа Учебно-методичсские указания -Уфа БМК,2002 - 12с
19 Муслимова А Ф Фридман С М , Субъектное становление специалиста как цель профессионального воспитания студентов/Юрганизационные и педагогические условия совершенствования внутривузогского контроля качества обра?оьания и повышения его уровня в медицинском вузе Сб материалов итоговой учебчо-меюцической конф 10 июня 2003 -Уфа БГМУ, 2003 -С 132-133
20 Муслимова А Ф Развитие способностей самостоятгтыюго решения проблем // Специалист - 2003 - №3 - С 22-23
21.Муслимова А Ф Развитие стремлений к самосовершенствованию и творческой самореализации//Среднее профессиональное образование -2003 №9-С 2^-25
22.Муслимова А Ф Личностно-ориентипованный подход как условие подготовки квалифицированного специалиста// Среднее профессиональное образование - № 5,2004, С 17-18
23 Муслимова А Ф Активные методы обучения// Специалист - №4, 200S, С 23-24
24 Муслимова А Ф Самостоятельная работа при изучении фармакологии/Методические рекомендации дчя преподавателей и студентов -Уфа Изд-во БГУ, 2005 - Збс
25 Муслимова А Ф , Рафчкова Л М , Бикбулатога Л Н Интеграционные методы в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин (на примере, фармакологии и миксобиологииу/Учебно-методическое пособие для чреподавате и студентов - Уф? Изд-во БГУ 2006 -86с (авторских - 72)
26 Муслимова А Ф , Рафикова Л М От качества знании к качеству образования/Материалы научпо-практической конференции «Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федеральною округа», 18-19мая2006 -Уфа БМК-С39-41
Подписано в печать2.0 Q2.SH Уел печ л 1 , € I ираж 100 экз
Издательство «Центр инновационных технологий» 420108, г Казань, ул Портовая, 25а Тел (843) 297-01-83