автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса
- Автор научной работы
- Андропова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андропова, Елена Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
§ 1.1. Основные понятия и методология исследования.
§ 1.2. Оптимизация учебно-воспитательного процесса.
§ 1.3. Информационно-педагогические технологии в обучении.
§ 1.4. Планирование профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения новых информационных технологий.
Глава II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 2.1. Технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса.
§ 2.2. Методы и средства новых информационных технологий профессиональной подготовки.
§ 2.3.0птимизация процесса планирования на основе НИТО.
2.3.1 Планирование на уровне учебного плана.
2.3.2 Планирование на уровне кафедры.
2.3.3 Планирование на уровне преподавателя.
2.3.4 Планирование на уровне студента.
§ 2.4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы. Л
2.4.1. Методика проведения педагогического эксперимента.
2.4.2. Результаты поискового эксперимента.
2.4.3. Результаты формирующего эксперимента.
2.4.4. Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса"
Использование новых информационных технологий образования (НИТО) в высшей школе открывает широкие перспективы не только в области совершенствования методов, средств и организационных форм обучения, но предполагает изменение сложившейся практики планирования учебного процесса на разных его уровнях. В научных исследованиях по педагогике вопросы оптимизации процесса обучения, связанные с использованием НИТО, представляют повышенный интерес. В профессиональной подготовке будущего учителя совершенствование планирования учебно-воспитательного процесса и проектирования педагогических технологий становится необходимым звеном и требует его научно-методического обеспечения.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью реализации потенциальных возможностей педагогических коллективов университетов, заложенных в процедуре планирования и организации учебного процесса с использованием средств НИТО. Оптимальное планирование на всех этапах обучения позволяет обеспечить качественно новый уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и является важным фактором саморазвития как системы образования в целом, так и ее субъектов.
Процесс организации системы профессионального образования требует в первую очередь совершенствования сложившейся системы планирования учебной деятельности на всех её уровнях, создания организационной, психологической, дидактической и методической поддержки этого процесса. При всем многообразии перемен в вузе остается недостаточно разработанной проблема управления, важнейшей составляющей которого является планирование. Кроме того, возникла потребность в поиске нового содержания, форм и методов обучения студентов планированию учебной деятельности в процессе самостоятельной работы. Важно выйти на новый уровень управления процессом планирования с использованием возможностей НИТО.
Российской педагогикой в течение многих лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Методологические основы подходов к управлению образованием отражены в работах ' Г.А. Бордовского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева,
В.П. Кузовлева, А.Н. Леонтьева, Э.Д. Новожилова, JI.C. Хижняковой и др.
Педагогические основы прогнозирования и планирования путей развития образовательных систем изучались В.И. Байденко, Е.Д. Долотцевой, В.П. Лариной, B.C. Ледневым, В.Е. Радионовым, Б.К. Тебиевым и др.
Теория управления профессионально-техническим образованием дана в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Н.И. Думчен-^ ко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, А.Ф. Меняева, Э.Д. Новожилова, П.И.
Пидкасистого, В.А. Полякова, В.К. Розова, Ю.С. Тюнникова и др.
Значительный вклад в разработку проблем педагогических технологий внесли С.И. Архангельский, В.М. Глушков, A.M. Довгялло, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, Т.С. Назарова, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, М.Н. Скаткин, А.А. Строгний, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина и многие другие. Они определили понятие «педагогическая технология», установили его признаки и объём. I
Под педагогической технологией мы будем понимать модель совместной деятельности её субъектов по обеспечению планирования, управления, реализации цели, анализа и прогнозирования педагогического процесса.
Проблема новых информационных технологий в образовании (НИТО) исследовалась Г.А. Бордовским, Ю.С. Брановским, Я.А. Ваграменко, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиковым, Р. Лаутербахом, Г.Н. Лихачевой, Г.Л. > Луканкиным, Е.И. Машбиц, В.М. Монаховым, В.И. Першиковым, И.А.
Румянцевым, В.М. Савинковым, Б.Я. Советовым, В.Ф. Шолохович и многими другими. Они обобщили характеристики понятия НИТ и расширили его объем на сферу образования, классифицировали средства НИТО. 4
Теоретические основы использования НИТО в качестве средства обучения рассматривались в работах И.Н. Антипова, Н.В. Апатовой, А.И. Берга, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, М.Я. Довгялло, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.В. Лаптева, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, А. Борка, Р. Вильямса, М. Кларка, Д. Хена и других. Эти авторы разработали дидактические основы использования информационных технологий, их место и роль в организации и ведении учебного процесса, устанавливали их возможности.
Под НИТО будем понимать модель совместной деятельности её субъектов по обеспечению планирования, управления, реализации цели, анализа и прогнозирования педагогического процесса на основе новых I информационных средств и методов получения, хранения, обработки, отображения и передачи информации.
Разработкой теории оптимального управления в образовании занимались Ю.К. Бабанский, Л.Б. Ительсон, Д.Ш. Матрос, Э.Д. Новожилов, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, A.M. Со-хор, Б.Е. Стариченко и многие другие крупные ученые-педагоги. В основе их разработок лежат два подхода: дидактический и кибернетический. Оба указанных выше подхода дают неплохие результаты при выполнении определенных условий, однако, при их несоблюдении положительного эффекта не наблюдается.
Анализируя результаты исследований таких ученых, как К.К. Бойка-чев, В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Г. Гегрей, В.Я. Ляудис, Э.Г. Малиночка и др., мы пришли к выводу, что они связывают решение проблемы оптимизации учебного процесса с применением НИТО.
Мы считаем, что оптимизировать процесс с позиций информацион-I ного подхода - значит обеспечить полноту и качество информации, т.е. информация должна содержать все необходимые сведения по всем элементам системы, эти сведения должны быть точными и представлены в удобной для пользователя форме. Такая информация будет способствовать 5 выбору оптимального варианта решения, использование средств НИТО позволит ускорить этот процесс.
В работах В.И. Андреева, А.П. Беляевой, И.И. Дьяченко, Ю.Н. Ку-люткина, B.JI. Куровского, А.К. Марковой, В.А. Николаева, Н.М. Огарко-^ ва, JI.B. Савельевой раскрываются педагогические условия функционирования и развития учебных заведений.
Наличие плана учебно-воспитательного процесса является одним из основных условий осуществления организационной функции его субъектов. Исследованием процесса планирования обучения занимались многие ученые: Б.В. Анисимов, П.Г. Бурдыкин, В.П. Власов, Э.И. Герман, В.И. Карпов, Э.В. Мухин, А.В. Никитин, А.А. Овчинников, В.Р. Окороков, B.C. fj Пучинский, А .Я. Савельев, Б.А. Сазонов, JI.H. Сумароков, Т.Л. Таукач,
А.В. Федотов, Б.П. Черкасов, В.З. Ямпольский и др. Изучение этого процесса большинство авторов предлагает начинать с определения его цели, однако, единого мнения по этому вопросу нет.
A.В. Никитин и А.В. Нетушил, рассматривая способы планирования, в качестве одного из них выделили метод матриц. Б.П. Черкасов рассматривал разработку учебных планов и программ на базе сетевого планирования. А.А. Овчинников, B.C. Пучинский, Г.Ф. Петров анализировали возможности сетевых графиков в планировании и организации учебного процесса. К.Г. Семашко проводил оценку сетевых графиков по критериям времени и трудоёмкости.
B. Калоянов, А. Стоименов предложили оптимизировать планирование учебного процесса методами линейного программирования по критериям, определяемым экспертным путем. Н.В. Лабутина, В.И. Карпов, O.K. Трофимова предложили решить задачу планирования обучения с помощью методов оптимизации содержания учебного плана специальности на основе отбора учебных модулей дисциплины, суммарная трудоемкость которых не превышает ресурс трудоемкости учебного плана. А.В. Федотов предложил для решения проблемы планирования образовательного б процесса применить метод имитационного динамического моделирования.
Под планированием профессиональной подготовки будущего учителя мы понимаем построение идеальной модели учебно-воспитательного процесса, отвечающей психофизическим возможностям субъектов этой деятельности, педагогическим принципам, реальным условиям и средствам её реализации.
Под профессиональной подготовкой с помощью средств НИТО будем понимать процесс формирования знаний, умений, навыков и воспитания личности будущего специалиста в условиях компьютерного обучения.
Под педагогическими условиями профессиональной подготовки будем понимать внешние по отношению к будущему учителю обстоятельства, проявляющиеся в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.
Анализ проблемы планирования учебно-воспитательного процесса и использования для этого средств НИТО свидетельствует о постоянном интересе к её изучению. Однако следует отметить, что при всем многообразии проводимых исследований остаются недостаточно разработанными проблемы организационно-педагогических условий планирования, применения средств НИТО, управления учебным процессом через планирование учебной деятельности, обучения студентов планированию самостоятельной работы.
Вместе с тем, обозначились новые факторы повышения эффективности процесса планирования в университете: появилось большое количество вычислительной техники нового поколения, программного и сервисного обслуживания учебного процесса; повысился информационно- технологический уровень субъектов процесса планирования на всех его уровнях (ректората, деканата, кафедры, преподавателей, студентов); проявился повышенный интерес к вопросам самостоятельной работы студентов.
К настоящему времени возник ряд противоречий между
• большими потенциальными возможностями применения НИТО в планировании и организации учебного процесса и реальным использованием их в практике работы университета;
• необходимостью формирования у выпускников университета умения планировать свою работу и отсутствием научно-методических разработок;
• традиционной структурой административно-линейного планирования и новыми условиями развития учебного процесса, направленного на обеспечение студента необходимым спектром услуг для удовлетворения его образовательных потребностей.
Последовательность разрешения указанных выше противоречий, её взаимообусловленность определяют логику нашего исследования.
С учетом актуальности и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса?
Цель работы - исследование системы педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса и её экспериментальная проверка в процессе обучения.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в вузе будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия планирования профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения новых информационных технологий.
Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу: профессиональную подготовку будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса можно оптимизировать. При этом её качество повысится, если будет выполнено следующее:
• определена система педагогических условий применения новых информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса;
• разработана методика использования новых информационно-технологических средств в планировании учебного процесса;
• установлено содержание, формы и методы планирования самостоятельной работы студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) обосновать и разработать концептуальную модель использования НИТО в планировании учебного процесса;
2) определить педагогические условия и технологию их реализации в процессе применения средств НИТО при планировании обучения;
3) разработать методику планирования самостоятельной работы студентов используя информационно-педагогические технологии и экспериментально проверить её эффективность.
Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о единстве и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе также использовались результаты исследований по синтезу научного знания, деятельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего учителя.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:
• изучение и анализ философской, социологической, технической, психологической, дидактической и методической литературы;
• методы теоретического анализа (моделирование, сравнительно-сопоставительный);
• изучение и обобщение передового педагогического опыта 9 планирования учебного процесса и организации самостоятельной работы студентов;
• наблюдение, анкетирование, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
• Предложена концептуальная модель оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе применения НИТО в планировании. Средствами оптимизации в этой модели, кроме информационно-педагогических технологий, являются: аналитическая модель подготовки будущего учителя, модель процесса применения НИТО, планирование учебно-воспитательного процесса на разных уровнях: учебного плана, рабочих программ, учебного материала, самостоятельной работы студентов.
• Сконструирована функциональная модель применения новых информационных технологий в управлении учебно-воспитательным процессом. Она предназначена для исследования общих функций НИТО в учебно-воспитательном процессе и определения взаимосвязей его структурных элементов. При этом процесс планирования обучения на всех его этапах рассматривается как модель деятельности коллективов факультета и кафедры, отдельных преподавателей и студентов.
• Раскрыто содержание и разработана система педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании процесса обучения.
• Обоснована и экспериментально реализована технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса.
• Установлены критерии, показатели и содержание уровней сфор-мированности умений студентов планировать свою самостоятельную работу.
• Разработана методика формирования умений студентов планировать учебную работу на основе применения средств НИТО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что система педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса позволила обеспечить следующее:
• повышение эффективности управления качеством профессиональной подготовки в вузах через планирование учебной деятельности;
• повышение уровня информационно-технологической подготовки будущих учителей и их культуры;
• реализацию межпредметного содержания учебных планов и рабочих программ по информатике, математическим и техническим дисциплинам, изучаемым в вузах;
• формирование умений студентов планировать самостоятельную работу на основе применения средств НИТО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается представительностью источниковедческой базы, привлекаемой при анализе состояния исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата и методов исследования его цели, задачам и логике; достаточной корреляцией с выводами, полученными в исследовании; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей в университете; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; педагогическим экспериментом; репрезентативной выборкой его участников; подтверждением гипотезы исследования.
Исследование проводилось в 2000-2003 гг. Можно выделить следующие его этапы:
На первом этапе (поисково-теоретическом) формировался аппарат исследования, осуществлялось изучение практики организации профес
11 сиональной подготовки на факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и на физико-математическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; определялся уровень профессиональной подготовки будущего учителя к работе в общеобразовательных школах и системе среднего профессионального образования; проводился анализ литературных источников; составлялся план экспериментальной работы, проводился поисковый эксперимент, формировалась концептуальная модель процесса оптимизации на основе применения НИТО в планировании обучения.
На втором этапе (опытно-экспериментальном) анализировались результаты поискового эксперимента, выявлялись причины недостаточно высокого уровня усвоения студентами знаний НИТО, определялись условия, методы, формы и средства планирования учебного процесса, проводился формирующий и контрольный эксперимент, отрабатывались умения студентов в планировании самостоятельной работы с помощью средств НИТО и выполнении учебно-исследовательских заданий.
На третьем этапе {обобщающе-аналитическом) проведён качественный и количественный анализ полученных результатов, вырабатывались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление текста диссертации.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
• концептуальная модель оптимизации учебного процесса на основе применения новых информационных технологий при его планировании;
• функциональная модель применения новых информационных технологий в управлении учебно-воспитательным процессом;
• система педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения НИТО в планировании учебного процесса;
• технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса;
12
• методика формирования умений студентов планировать самостоятельную работу на основе применения средств НИТО и результаты опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и физико-математического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Апробация осуществлялась в процессе выступлений на научно-методических конференциях и семинарах, докладах на заседаниях кафедры методики трудового обучения МГОУ и кафедры вычислительной математики и информатики ЕГУ. Внедрение осуществлялось в разных формах: в экспериментальной работе, в процессе чтения курса по выбору, проведении практических и лабораторных занятий, при организации и контроле индивидуальной и самостоятельной работы студентов, через опубликование статей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации 200 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 194 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
2.4.3. Основные результаты формирующего эксперимента л
Использование НИТО в образовательном процессе вуза направлено на становление педагогов нового поколения, которые не только обеспечивали бы решение задач самого учебного процесса, но теоретически и практически были готовы к работе в новых условиях современной школы. Теоретический анализ имеющихся сегодня исследований и опыт практической работы позволяют утверждать, что применение НИТО и планирование самостоятельной работы повышает качество подготовки будущего учителя. Анализ содержания НИТО показал, что главными недостатками являются ориентированность студентов на воспроизведение готовых знаний, недостаточная самостоятельность, отсутствие критичности мышления, неумение спланировать и организовать свою работу.
Качество работы учителя в сфере НИТО и планирования во многом обусловлено содержанием и организацией профессионально-педагогической подготовки студента. Анализ достижений, недостатков, вскрытие причин их порождающих, необходимо соотнести с изучением содержания подготовки будущих учителей - это поможет определить педагогические условия формирования знаний и умений, внести коррективы в существующие учебные планы и рабочие программы. Исследованию этих условий и посвящен следующий этап педагогического эксперимента.
Усиление практической ориентации университетского образования, которое наблюдается сегодня, предполагает, что изучение студентами теоретических курсов не может ограничиваться лишь усвоением некоторой суммы знаний, а должно включать и формирование определенных профессиональных умений, например, использования средств НИТО в планировании и организации своей деятельности. Из практической ориентации учебных курсов вытекает также изменение соотношения объема лекционных и практических занятий в пользу последних. Практические занятия по теоретическим курсам следует посвящать наиболее сложным вопросам, развивая самостоятельное мышление студентов, вырабатывая у них
127 умения применять на практике полученные знания.
Изучая учебно-воспитательный процесс в МГОУ и ЕГУ, мы пришли к выводу о том, что здесь в недостаточной мере используется самостоятельная работа, обладающая большими возможностями в плане формирование личности студента. Самостоятельная работа по теоретическим и практическим курсам включает, помимо подготовки к лекционным и практическим занятиям, еще и научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу студентов. Учебно-исследовательская работа студентов включает написание курсовых работ, выполнение индивидуальных заданий учебно-исследовательского характера, участие в олимпиадах и конкурсах по профессии и др.
Учебно-исследовательские задания для самостоятельной работы включают создание идеальных моделей различных учебных ситуаций, что должно способствовать эффективному формированию «деятельностных» качеств личности будущего учителя. Методика выполнения учебно-исследовательского задания должна быть выстроена таким образом, чтобы способствовать формированию умений, необходимых для использования средств НИТО, планирования и организации процесса обучения. При этом процесс планирования является условием синтеза субъективно нового знания на основе переноса ранее сформированного у студента знания на другие объекты его деятельности.
Выполнение учебно-исследовательского задания в процессе самостоятельной работы предполагает изучение учебной ситуации, планирование своих действий, организационные мероприятия, подготавливающие выполнение учебного задания, построение идеальной модели учебной ситуации, перенос личного опыта и знаний на объект изучения, синтез субъективно нового знания, взаимодействие студента с преподавателем и товарищами в ходе выполнения задания, анализ полученных выводов. Учебно-исследовательские задания для самостоятельной работы можно дифференцировать по сложности в зависимости от уровня подготовленности
128 студентов.
В ходе выполнения задания студент знакомится с учебной и научной литературой, описывающей содержание исследования. В процессе этой деятельности студент осуществляет планирование своей работы, организует рабочее место, переносит имеющиеся у него знания и опыт на объект исследования. Затем он строит идеальную модель изучаемого объекта. В том случае, если в задании предложено изучить технический или технологический объект, определяется его принцип действия, который и будет идеальной моделью. Когда задание предполагает изучение учебной ситуации, например, подготовку к контрольной работе по предмету, то идеальной моделью этой ситуации будет план организации подготовки к контрольной с учётом имеющихся у студента знаний и опыта. Дидактической функцией таких моделей является синтез субъективно нового знания. Эти знания носят обобщенный характер, но они могут быть перенесены на реальные объекты.
При выполнении учебно-исследовательских заданий студент учится применять знания для активного воздействия на учебный процесс, предвидеть результаты своей деятельности. Такая деятельность является переходным звеном от теории к практике, она позволяет студенту проверять свои гипотезы. Содержание учебно-исследовательских заданий определяется материальными возможностями учебной лаборатории, в которой осуществляется самостоятельная работа, учебным материалом, целями данного этапа профессиональной подготовки, уровнем подготовленности студентов к выполнению конкретного задания, временем, отводимым на самостоятельную работу, расписанием основных занятий и др.
Процесс формирования умения планировать свою деятельность опирается на уже приобретенный опыт и целый ряд других умений: вычислительных, умения чертить схемы, аналитических умений, измерительных умений, умения моделировать процессы, умения находить причинно-следственные связи между явлениями и многие другие. У студента должны
129 быть сформированы знания о методах планирования и использования компьютерной техники в этом процессе.
Выполняя учебно-исследовательское задание, студент учится анализировать полученные результаты, он проверяет: подтвердились ли его гипотетические построения, заложенные в идеальной модели. Он целенаправленно осваивает знания о структуре и содержании учебной деятельности. Студент учится оценивать свою работу и сравнивать её с оценками преподавателя и товарищей. Этим он определяет свой личный статус в группе.
Планирование самостоятельной работы требует активной мыслительной деятельности, способствует развитию творческих способностей. Учебно-исследовательские задания мы рассматриваем как метод и средство творческой деятельности. Быстрое развитие науки, техники и технологии меняет содержание самостоятельной работы студентов, поэтому необходимо уделять больше внимания развитию мышления студентов и овладению общими способами деятельности. Условиями эффективной самостоятельной работы являются сформированность потребности в знаниях, наличие мотивов учебы, достаточный уровень организационно-методического обеспечения.
На этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах преподавание осуществлялось по разработанной автором методике. Читался курс по выбору: «Использование НИТО при планировании и организации самостоятельной работы», индивидуальная и самостоятельная работа проводилась под контролем преподавателя. Студенты в ходе индивидуальной и самостоятельной работы выполняли специально разработанные автором учебно-исследовательские задания. В контрольных группах преподавание осуществлялось по традиционной методике.
На этапе формирующего эксперимента принимали участие 45 студентов факультета технологии и предпринимательства МГОУ и 47 студентов физико-математического факультета ЕГУ. Эксперимент проводился в
130
7-8 семестрах 2001/2002 уч.г. (см. табл. №1).
Контроль знаний студентов осуществлялся при выполнении учебно-исследовательских заданий, разработанных автором. Для отслеживания динамики формирования умений планирования и использования средств НИТО в учебном процессе проводилось три контрольных среза: первый срез проводился, как было описано в § 2.4.2, при отборе контрольных и экспериментальных групп, второй срез - по результатам выполнения учебно-исследовательских заданий в конце 7 семестра для студентов МГОУ и в конце 8 семестра для студентов ЕГУ, третий срез - в 9 семестре для студентов МГОУ и ЕГУ.
В табл. № 4 и на рис. 11 приведены результаты контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах МГОУ в 7 семестре 2001/2002 уч.г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация потенциальных возможностей педагогических коллективов университетов, заложенных в процессе планирования обучения и в использовании средств НИТО, позволяет обеспечить качественно новый уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и является важным фактором саморазвития как системы образования в целом, так и ее субъектов.
Научно-технический прогресс ведёт к возрастанию доли высокоинтеллектуального умственного труда в сфере образования. Поэтому требуются технологии интенсивного обучения, повышается роль управления в профессиональной деятельности. Создание организационной, психологической, дидактической и методической поддержки процесса планирования учебной деятельности с использованием возможностей НИТО позволяет выйти на новый уровень управления процессом обучения.
В результате анализа сложившейся ситуации возникла гипотеза, согласно которой, применяя новые информационно-педагогические технологии в планировании и организации учебного процесса, можно оптимизировать подготовку будущего учителя. Она легла в основу концептуальной идеи нашего исследования.
Для содержательного наполнения этой концептуальной идеи нами был разработан понятийный аппарат, который являлся методологическим средством изучения педагогических условий. Определение педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса началось с установления системы основных понятий, уточнения их характеристик и объемов. К таким понятиям относятся следующие: «информационно-педагогическая технология», «профессиональная подготовка», «оптимизация процесса обучения», «планирование учебного процесса». Было получено авторское определение понятия «НИТО».
Определение системы основных понятий способствовало уточнению языка нашего исследования, установлению его внутренних связей и формированию концептуальной модели. Концептуальная модель явилась основанием построения теории процесса оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании обучения. Она не только отражает содержание гипотезы исследования, но определяет логику, методы и средства её проверки.
Было показано, что процедура оптимизации осуществляется через совершенствование структуры, содержания образования, форм, методов и средств обучения, управление процессами обработки и регулирования потоков учебной информации. В качестве принципов отбора содержания было использовано их соответствие принципам дидактики и результатам педагогических экспериментов. Использовать количественные методы оптимизации возможно в том случае, если четко определены цели управления, критерии их достижения и критерии эффективности.
Используя результаты анализа процесса оптимизации, удалось построить его модель, которая включает объект оптимизации, цели, общие требования, критерии и показатели, педагогические условия процесса оптимизации, средства оптимизации, содержание процесса планирования, диагностику и прогнозирование результатов.
Был получен вывод о том, что в случае оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса его интегральным критерием будет эффективность. На каждом уровне планирования в это понятие вкладывается своё конкретное содержание, при этом интегральный критерий будет являться некоторой функцией локальных критериев для отдельных уровней. Эффективность учебного процесса мы определяли не по результативности отдельных его этапов или звеньев, а по качеству конечного продукта - знаниям и умениям студентов. Зафикси
141 ровав начальный уровень подготовки студентов, установив его показатели, изменяя условия, мы определяли динамику процесса обучения. Отбирая те условия, которые создавали положительную динамику показателей, мы добивались повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в целом, т.е. повышения качества подготовки студентов. Для определения качества подготовки студентов было разработано содержание уровней сформированности умений планировать индивидуальную и самостоятельную работу.
Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе используются на всех его этапах: при планировании, организации, реализации, контроле результатов и управлении, что позволяет существенно повысить качество образования. Однако решающую роль при этом играет качество методической и информационно-технологической подготовки учителей школ и преподавателей вузов, поэтому начинать надо с подготовки преподавательских кадров для всех уровней системы образования, определения его содержания, средств, форм и методов.
Решение проблемы оптимизации учебного процесса мы связываем, прежде всего, с применением НИТО. Для исследования общих функций НИТО в учебно-воспитательном процессе и определение взаимосвязей его структурных элементов нами была создана функциональная модель НИТО в процессе обучения. При этом процесс планирования обучения на всех его этапах рассматривается как модель деятельности коллективов факультета и кафедры, отдельных преподавателей и студентов. Знания о модели переносились на оригинал, что являлось необходимым условием синтеза нового знания об объекте. Модель являлась промежуточным звеном в процессе перехода от теории к практике и указывала пути и методы экспериментальной проверки гипотезы. Процесс планирования в этой модели представлял собой вид управленческой деятельности, которая включала организацию, руководство, контроль. Модель процесса планирования мы рассматривали и как специально спроектированное педагогическое средство для получения новой информации об объекте управления, и как педагогическую технологию процесса обучения. Моделируя учебный процесс в вузе в форме плана, мы отбирали оптимальные условия его реализации, т.е. решили на теоретическом уровне проблему нашего исследования.
Было показано, что взаимодействие субъектов процесса планирования носит информационный характер, поэтому наряду с дидактическим подходом к решению исследуемой проблемы мы использовали и кибернетический. НИТО одновременно являются средством как дидактического, так и кибернетического методов. Информация в процессе планирования учебной деятельности постоянно циркулирует между её субъектами, принимается, хранится, обрабатываются, передаётся и используется с помощью средств НИТО. Качественной характеристикой информационных систем является возможность получения в процессе их функционирования новой информации при неизменном объёме входящей. Здесь проявляется системная характеристика НИТО: объём информации системы отличается от суммы объёмов информации отдельных элементов, входящих в неё. Качество информации системы в целом может отличаться от качества информации составляющих её элементов. Однако следует подчеркнуть, что системное качество может проявляться только в том случае, если в систему входят субъекты этого процесса, т.е. преподаватели и студенты, которые одновременно являются и отправителями, и получателями информации, и факторами развития системы.
Важная роль при изучении динамики учебного процесса отводится прогнозированию результатов. При определении педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя эта процедура является основной во всём комплексе наших действий. Само понятие планирование связано с прогнозированием поведения системы в зависимости от внешних и внутренних условий. Информация о будущем поведении системы является результатом обработки, анализа, переноса на предмет исследования и синтеза первоначальной информации о функционировании
143 изучаемого объекта или процесса. Первоначальная или исходная информация несёт в себе знания о цели и условиях функционирования системы, средствах и методах её получения, сохранения, преобразования и трансляции, приоритетности в решении поставленных задач, нормативных показателях учебного процесса и его результатов. Прогнозирующая информация имеет вероятностный характер, т.е. представляет знания о тенденциях и возможных вариантах поведения системы в будущем. Оптимизировать процесс с позиций информационного подхода - значит обеспечить полноту и качество информации, т.е. информация должна содержать все необходимые сведения по всем элементам системы, которые должны быть точными и представлены в удобной для пользователя форме. Такая информация будет способствовать выбору оптимального варианта решения, использование средств НИТО позволит ускорить этот процесс.
Была разработана структурная модель планирования учебно-воспитательного процесса на факультете. Целью планирования профессиональной подготовки является построение идеальной модели учебной деятельности, отвечающей психофизическим возможностям субъектов, педагогическим принципам, реальным условиям и средствам её реализации. Структурная модель планирования учебно-воспитательного процесса на факультете включает следующие элементы: цель планирования учебно-воспитательной работы, средства и условия планирования, процесс планирования учебно-воспитательной работы, планирование организационных мероприятий, планирование работы на факультете, планирование работы на кафедре, планирование работы преподавателем, планирование работы студентом, реализацию плана процесса обучения, контроль за выполнением планов, анализ результатов и прогноз поведения системы. Эта модель использовалась для исследования структуры процесса планирования и определения взаимосвязей её компонентов. При этом моделировались структура и содержание учебного плана, рабочих программ, учебного материала, методика обучения, процедура взаимодействия и структура
144 взаимоотношений субъектов образовательного процесса, система контроля результатов и управления качеством подготовки, деятельность преподавателя и студентов. Это позволило не только отразить сегодняшнее состояние учебного процесса в университете, но прогнозировать его дальнейшее развитие.
Было показано, что планирование является основным методом осуществления организационной функции субъектов учебно-воспитательного процесса. Планирование обучения мы рассматриваем как элемент управления посредством передачи и преобразования информации. При планировании используются общие подходы теории управления, т.е. отрабатывается реакция на информацию путем изменения условий функционирования системы. Информация поступает из самой системы и внешнего окружения через информационные каналы. Качество и пропускная способность этих каналов зависят от выбора инструментальных средств НИТО, а также возможностей пользователя по её осмыслению и запоминанию. Пользователю также необходимо затратить некоторое время на установление логических и содержательных связей между новой и ранее полученной информацией.
Модель планирования учебно-воспитательного процесса является дидактической. Она представляет сложную систему, допускает варьирование собственной структуры, включает механизм исследования динамики оригинала. Эта модель, в нашем понимании, является теорией учебно-воспитательного процесса, т.е. специально созданной или приспособленной для целей обучения системой. Процесс планирования охватывает постановку цели, выработку требований к содержанию, форме и структуре плана, выбор методов и средств планирования, собственно разработку плана, организацию его осуществления и контроль за его выполнением.
В качестве метода планирования мы выделили метод матриц, в основе которого лежит метод графов. Метод матриц позволил определить, насколько корректно с методической стороны задан уровень учебного материала, насколько грамотно разделена совокупность единиц учебного ма
145 териала на группы, как обеспечивается планирование внутрипредметных и межпредметных связей между единицами учебного материала, нет ли дублирования курсов. Графы (сетевые графики) учебного плана специальности представляют собой наглядную модель учебных операций, логически связанных между собой. Определение критического пути в графе представляется наиболее важным моментом в анализе сетевого графика профессиональной подготовки будущего учителя. Он характеризуется последовательностью взаимосвязей единиц, имеющих максимальную временную продолжительность.
Кроме метода матриц для планирования учебного процесса мы использовали аналитические методы, методы теории оптимизации и математического программирования. Использование аналитической модели для сравнительного анализа учебного плана специальности позволило описать соотношение времени, отводимого на фундаментальную и специальную подготовку будущего учителя. Однако аналитический подход планирования обучения позволил выработать только общие рекомендации. Поэтому в дальнейшем в ходе планирования и решения задач распределения учебного времени между дисциплинами мы стали использовать модели других типов, например, методов оптимизации содержания учебного плана специальности на основе отбора учебных модулей дисциплины. Согласно данной модели предполагается, что если в структуре профессиональной подготовки будущего учителя происходят изменения вследствие происшедших или прогнозируемых перемен в образовательном процессе, то на этой основе соответствующим образом должен корректироваться учебный план специальности. Применение НИТО в планировании учебного процесса является одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя.
Обобщая практический опыт работы факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, мы разработали аналитическую модель процесса планирования профес
146 сиональной подготовки будущего учителя. Она включает, во-первых, определение цели планирования. Цель планирования состоит в построении идеальной модели учебной деятельности. Субъект планирования на основании имеющейся у него информации и личного опыта этой деятельности строит идеальную модель сначала в своём сознании, затем эта модель переносится на соответствующие носители информации. Во-вторых, включает общие требования к содержанию, форме и структуре плана, выбору методов и средств планирования, в-третьих, описание применяемых методов и средств новых информационных технологий в процессе планирования, в-четвертых, описание процесса планирования на уровне факультета, в-пятых, описание содержания процесса планирования на уровне кафедры, в-шестых, описание содержания процесса планирования на уровне преподавателя, в-седьмых, описание содержания процесса планирования на уровне студента.
На определенном этапе исследования мы перешли от теоретического изучения педагогических ситуаций к реальным условиям учебно-воспитательного процесса в университете. Для этого была построена технологическая модель. При конструировании технологической модели из всего множества элементов, составляющих учебно-воспитательный процесс, мы выделяем небольшое их число, которое определяет поведение системы в целом и характеризует собственно системные свойства. Изменяя условия обучения, которые закладываются в модель, мы вырабатываем управляющие воздействия на реальный процесс. Моделируя учебный процесс, можно получить не только теоретические выводы о его закономерностях, но и некоторые положения методических рекомендаций по преподаванию конкретных дисциплин. С помощью компьютерных моделей можно проанализировать все этапы планирования процесса обучения. Технологическая модель даёт возможность получать прогноз развития учебно-воспитательного процесса и оценивать условия его оптимизации.
Применение технологической модели процесса планирования
147 способствует концентрации внимания преподавателя на главных звеньях учебно-воспитательного процесса. При этом особое значение приобретает процедура интерпретации результатов изучения модели, т.к. теоретические результаты имеют большую степень абстрактности, поэтому для их практического применения необходима процедура конкретизации полученной информации. В технологической модели определяются условия планирования.
Выделяя систему условий из всего учебно-методического комплекса университета, мы оценивали результативность процесса обучения. Система условий включает организационные условия планирования учебно-воспитательного процесса в университете, дидактические и психологические условия. Организационные условия можно рассматривать как комплекс организационных решений, предусматривающих совершенствование учебного процесса. Под дидактическими условиями учебно-воспитательного процесса будем понимать содержательную характеристику элементов, входящих в систему обучения. Психологические условия отражают особенности мышления субъектов учебной деятельности, способы познания окружающего мира. Деятельность планирования способствует специфической ориентации мышления субъекта, соответствующей этому роду деятельности.
Структура технологической модели отвечает структуре процесса планирования, благодаря чему она сохраняет свои функции при изменении условий учебно-воспитательного процесса. Рассматривая в качестве источника процесса планирования все звенья учебно-воспитательного процесса, мы отдаем предпочтение содержанию образования. Планирование содержания образования включает учебные планы, рабочие программы, учебный материал аудиторных и самостоятельных занятий. В этом процессе учитывается опыт предыдущей деятельности и взаимоотношений субъектов учебной деятельности. Субъект учебной деятельности можно представить в виде идеальной модели. Поэтому деятельность планирова
148 ния можно связать с переводом содержания модели в соответствующие действия по реализации цели обучения. Планирование служит не только средством управления, но и познавательной деятельности. Методика, соответствующая данной форме планирования работы, базируется на системе программных средств НИТО. В этом процессе проявляется методологическая функция планирования, которая состоит в том, что оно обеспечивает учебному процессу единство в многообразии изучаемых дисциплин.
Изучение процессов планирования возможно на основе моделирования педагогических закономерностей, специфического их проявления в конкретных условиях данного вуза. Их специфика заключается в том, что при планировании реальный учебно-воспитательный процесс исследуется на основе идеальной модели, в соответствии с концепцией развития вуза, целевыми установками и условиями его реализации. Идеальная модель служит базой синтеза нового знания о характере учебного процесса. Синтез нового знания как условие процесса планирования позволяет подойти к определению инвариантов его содержания. Инвариантная часть обеспечивает формирование всех составляющих планов разных уровней, соответствует структуре деятельности планирования. Переменная часть учитывает особенности конкретной сферы профессиональной подготовки. Диалектическая взаимосвязь разноуровневых планов заключается в том, что в процессе планирования проверяются гипотетические выводы, полученные при моделировании. Все типы планирования требуют создания некоторых условий, однако эти условия будут разными для разных типов планирования.
Контроль результатов планирования осуществлялся на основе заранее разработанных процедур, критериев и показателей эффективности учебно-воспитательного процесса. Выбор критериев позволил выделить те признаки изучаемого явления, которые мы считаем наиболее существенными. Это дало возможность сравнивать технологии обучения, т.е. планировать оптимальные условия обучения. Определение показателей позволило перейти от качественной оценки результатов к количественной.
149
Применение персонального компьютера в учебном процессе позволяет изменять технологию получения новых знаний посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых, с помощью такого важнейшего дидактического свойства компьютера, как индивидуализация процесса обучения. Новые возможности для преподавателя и студентов открывают информационные и телекоммуникационные технологии, содержащие в своей основе глобальные телекоммуникационные сети и интеллектуальные компьютерные системы, позволяющие анализировать результаты учебных экспериментов.
Средства НИТО открывают студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов.
Внедрение в процесс подготовки будущих учителей гипертекстовых технологий обеспечивает студентам и преподавателям принципиально новые возможности работы с текстовыми документами. Они через телекоммуникационные сети получают доступ в профессиональные банки и базы данных. Компьютер как средство обучения оказывает существенную помощь педагогу и студентам на всех этапах учебной деятельности.
Педагогический эксперимент показал, что процесс планирования при использовании средств НИТО стал более эффективным, качество подготовки будущих учителей повысилось после того, как были созданы организационные и психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса. В ходе педагогического эксперимента удалось доказать гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Андропова Елена Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЛАНИРОВАНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Новожилов Эдуард Дмитриевич
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Антнпов Игорь Николаевич
Официальные: оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Меняев Александр Федорович
кандидат экономических наук, профессор Розов Валерии Константинович
Ведущая организация: Институт общего образования МО РФ
Защита состоится 25 ноября 2003 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика), 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 1, ауд. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, професс*
'¿СХЭЗ- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Использование новых информационных технологий образования (НИТО) в высшей школе открывает широкие перспективы не только в области совершенствования методов, средств и организационных форм обучения, но предполагает изменение сложившейся практики планирования учебного процесса на разных его уровнях. В научных исследованиях по педагогике вопросам оптимизации процесса обучения, связанные с использованием НИТО, представляют повышенный интерес. В профессиональной подготовке будущего учителя совершенствование планирования учебно-воспитательного процесса и проектирования педагогических технологий становится необходимым звеном и требует его научно-методического обеспечения.
Актуальность нашего исследования определяется также необходимостью совершенствования сложившейся системы планирования учебной деятельности на всех ее уровнях, создания организационной, психологической, дидактической и методической поддержки этого процесса. При всем многообразии перемен в вузе остается недостаточно разработанной проблема управления, важнейшей составляющей которого является планирование. Кроме того, возникла потребность в поиске нового содержания, форм и методов обучения студентов планированию учебной деятельности в процессе самостоятельной работы. Важно выйти на новый уровень управления процессом планирования с использованием возможностей
Российской педагогикой в течение многих лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Методологические основы подходов к управлению образованием отражены в работах Г.А. Бордовского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, В.П. Кузовлева, А.Н. Леонтьева, Э.Д. Новожилова, JI.C. Хижняковой и др.
Педагогические основы прогнозирования и планирования путей развития образовательных систем изучались В.И. Байденко, Е.Д. Долотцевой, В.П. Лариной, B.C. Ледневым, В.Е. Радионовым, Б.К. Тебиевым и др.
Теория управления профессионально-техническим образованием дана в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, А.К. Бешен-кова Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, А.Ф. Меняева, Э.Д. Новожилова, П.И. Пидкасистого, В.А. Полякова, В.К. Розова и др.
Значительный вклад в разработку проблем педагогических технологий внесли С.И. Архангельский, В.М. Глушков, А.М. Довгялло, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, Т.С. Назарова, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, И.Н. Скаткин, A.A. Строгний, H.H. Суртаева, Н.Ф. Талызина и многие другие. Они определили понятие «педагогическая технология», установили его признаки и объём.
Под педагогической технологией мы будем понимать модель
НИТО.
совместной деятельности её субъектов по обеспечению планирования, управления, реализации цели, анализа и прогнозирования педагогического процесса.
Проблема новых информационных технологий в образовании (НИ-ТО) исследовалась Г.А. Бордовским, Ю.С. Брановским, Я.А. Ваграменко, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиковым, Г.Н. Лихачевой, Г.Л. Луканкиным, Е.И. Машбиц, Р.В. Митиным, В.И. Першиковым, И.А. Румянцевым, В.М. Савинковым, Б.Я. Советовым, В.Ф. Шолохович, К. Фреем и многими другими. Они обобщили характеристики понятия НИТ и расширили его объем на сферу образования, классифицировали средства НИТО.
Теоретические основы использования НИТО в качестве средства обучения рассматривались в работах И.Н. Антипова, Н.В. Апатовой, А.И. Берга, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.М. Глушкова, М.Я. Довгялло, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.В. Лаптева, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, А. Борка, Р. Вильямса, М. Кларка, Д. Хена и других. Эти авторы разработали дидактические основы использования информационных технологий, их место и роль в организации и ведении учебного процесса, устанавливали их возможности.
Под НИТО будем понимать модель совместной деятельности ее субъектов по обеспечению планирования, управления, реализации цели, анализа и прогнозирования педагогического процесса на основе новых информационных средств и методов получения, хранения, обработки, отображения и передачи информации.
Разработкой теории оптимального управления занимались Ю.К. Ба-банский, Л.Б. Ительсон, Д.Ш. Матрос, Э.Д. Новожилов, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Б.Е. Старичен-ко и многие другие крупные ученые-педагоги. В основе их разработок лежат два подхода: дидактический и кибернетический. Оба указанных выше подхода дают неплохие результаты при выполнении определенных условий, однако, при их несоблюдении положительного эффекта не наблюдается.
Анализируя результаты исследований таких ученых, как К.К. Бойка-чев, В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Г. Гегрей, В.Я. Ляудис, Э.Г. Малиночка и др., мы пришли к выводу, что они связывают решение проблемы оптимизации учебного процесса с применением НИТО.
Мы считаем, что оптимизировать процесс с позиций информационного подхода - значит обеспечить полноту и качество информации, т.е. информация должна содержать все необходимые сведения по всем элементам системы, эти сведения должны быть точными и представлены в удобной для пользователя форме. Такая информация будет способствовать выбору оптимального варианта решения, использование средств НИТО позволит ускорить этот процесс.
Наличие плана является одним из основных условий осуществления
организационной функции субъектов учебно-воспитательного процесса. Исследованием процесса планирования обучения занимались многие ученые: Б.В. Анисимов, П.Г. Бурдыкин, В.П. Власов, Э.И. Герман, В.И. Карпов, Э.В. Мухин, A.B. Никитин, A.A. Овчинников, В.Р. Окороков, B.C. Пу-чинский, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонов, JI.H. Сумароков, Т.Л. Таукач, A.B. Федотов, Б.П. Черкасов, В.З. Ямпольский и др. Изучение этого процесса большинство авторов предлагает начинать с определения его цели, однако, единого мнения по этому вопросу нет.
В. Калоянов, А. Стоименов предложили оптимизировать планирование учебного процесса методами линейного программирования по критериям, определяемым экспертным путем. Н.В. Лабутина, В.И. Карпов, O.K. Трофимова предложили решить задачу планирования обучения с помощью методов оптимизации содержания учебного плана специальности на основе отбора учебных модулей дисциплины, суммарная трудоемкость которых не превышает ресурс трудоемкости учебного плана. A.B. Федотов предложил для решения проблемы планирования образовательного процесса применить метод имитационного динамического моделирования.
Под планированием профессиональной подготовки будущего учителя мы понимаем построение идеальной модели учебно-воспитательного процесса, отвечающей психофизическим возможностям субъектов этой деятельности, педагогическим принципам, реальным условиям и средствам её реализации.
Под профессиональной подготовкой с помощью средств НИТО будем понимать процесс формирования знаний, умений, навыков и воспитания личности будущего специалиста в условиях компьютерного обучения.
Под педагогическими условиями профессиональной подготовки будем понимать внешние по отношению к будущему учителю обстоятельства, проявляющиеся в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.
Анализ проблемы планирования учебно-воспитательного процесса и использования для этого средств НИТО свидетельствует о постоянном интересе к её изучению. Однако следует отметить, что при всем многообразии проводимых исследований остаются недостаточно разработанными вопросы организационно-педагогических условий планирования, применения средств НИТО, управления учебным процессом через планирование учебной деятельности, обучения студентов планированию самостоятельной работы.
Вместе с тем, обозначились новые факторы повышения эффективности процесса планирования в университете: появилось большое количество вычислительной техники нового поколения, программного и сервисного обслуживания учебного процесса; повысился информационно- технологический уровень субъектов процесса планирования на всех его уровнях (ректората, деканата, кафедры, преподавателей, студентов); проявился повышенный интерес к вопросам самостоятельной работы студентов.
К настоящему времени возник ряд противоречий между
• большими потенциальными возможностями применения НИТО в планировании и организации учебного процесса и реальным использованием их в практике работы университета;
• традиционной структурой административно-линейного планирования и новыми условиями развития учебного процесса, направленного на обеспечение студента необходимым спектром услуг для удовлетворения его образовательных потребностей;
• необходимостью формирования у выпускников университета умения планировать свою самостоятельную работу используя НИТО и отсутствием необходимых научно-методических разработок.
С учетом актуальности и этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса?
Цель работы - исследование системы условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса и её экспериментальная проверка в процессе обучения.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в вузе будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения новых информационных технологий в планировании учебного процесса.
Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу: профессиональную подготовку будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса можно оптимизировать. При этом её качество повысится, если будет выполнено следующее:
• определена система педагогических условий применения новых информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса;
• разработана методика использования новых информационно-технологических средств в планировании учебного процесса;
• установлено содержание, формы и методы планирования самостоятельной работы студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) обосновать и разработать концептуальную модель использования НИТО в планировании учебного процесса;
2) определить педагогические условия и их реализацию в процессе
применения средств НИТО при планировании обучения;
3) разработать методику планирования самостоятельной работы студентов используя информационно-педагогические технологии и экспериментально проверить её эффективность.
Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о единстве и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе использовались результаты исследований по синтезу научного знания, деятельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего учителя.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:
• изучение и анализ философской, социологической, технической, психологической, дидактической и методической литературы;
• методы теоретического анализа (моделирование, сравнительно-сопоставительный) ;
• изучение и обобщение передового педагогического опыта планирования учебного процесса и организации самостоятельной работы студентов;
• наблюдение, анкетирование, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
• предложена концептуальная модель оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе применения НИТО в планировании. Средствами оптимизации в этой модели, кроме информационно-педагогических технологий, являются: аналитическая модель подготовки будущего учителя, модель процесса применения НИТО, планирование учебно-воспитательного процесса на разных уровнях: учебного плана, рабочих программ, учебного материала, самостоятельной работы студентов.
• сконструирована функциональная модель применения новых информационных технологий в управлении учебно-воспитательным процессом. Она предназначена для исследования общих функций НИТО в учебно-воспитательном процессе и определения взаимосвязей его структурных элементов. При этом процесс планирования обучения на всех его этапах рассматривается как модель деятельности коллективов факультета и кафедры, отдельных преподавателей и студентов.
• раскрыто содержание и разработана система педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании процесса обучения;
• обоснована и экспериментально реализована технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса;
• установлены критерии, показатели и содержание уровней сфор-мированности умений студентов планировать свою самостоятельную работу;
• разработана методика формирования умений студентов планировать учебную работу на основе применения средств НИТО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что система педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса позволила обеспечить следующее:
• повышение эффективности управления качеством профессиональной подготовки в вузах через планирование учебной деятельности;
• повышение уровня информационно-технологической подготовки будущих учителей и их культуры;
• реализацию межпредметного содержания учебных планов и рабочих программ по информатике, математическим и техническим дисциплинам, изучаемым в вузах;
• формирование умений студентов планировать самостоятельную работу на основе применения средств НИТО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается представительностью источниковедческой базы, привлекаемой при анализе состояния исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата и методов исследования его цели, задачам и логике; достаточной корреляцией с выводами, полученными в исследовании; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей в университете; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; педагогическим экспериментом; репрезентативной выборкой его участников; подтверждением гипотезы исследования.
Исследование проводилось в 2000-2003 гг. Можно выделить следующие его этапы;
На первом этапе (поисково-теоретическом) формировался аппарат исследования, осуществлялось изучение практики организации профессиональной подготовки на факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и на физико-математическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; определялся уровень профессиональной подготовки будущего учителя к работе в общеобразовательных школах и системе среднего профессионального образования; проводился анализ литературных источников; составлялся план экспериментальной работы, проводился поиско-
вый эксперимент, формировалась концептуальная модель процесса оптимизации на основе применения НИТО в планировании обучения.
На втором этапе {опытно-экспериментальном) анализировались результаты поискового эксперимента, выявлялись причины недостаточно высокого уровня усвоения студентами знаний НИТО, определялись условия, методы, формы и средства планирования учебного процесса, проводился формирующий и контрольный эксперимент, отрабатывались умения студентов в планировании самостоятельной работы с помощью средств НИТО и выполнении учебно-исследовательских заданий.
На третьем этапе (обобщающе-аналитическом) проведён качественный и количественный анализ полученных результатов, вырабатывались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление текста диссертации.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
• концептуальная модель оптимизации учебного процесса на основе применения новых информационных технологий при его планировании;
• функциональная модель применения новых информационных технологий в управлении учебно-воспитательным процессом;
• система педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения НИТО в планировании учебного процесса;
• технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса;
• методика формирования умений студентов планировать учебную работу на основе применения средств НИТО и результаты опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и физико-математического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Апробация осуществлялась в процессе выступлений на научно-методических конференциях и семинарах, докладах на заседаниях кафедры методики трудового обучения МГОУ и кафедры вычислительной математики и информатики ЕГУ. Внедрение осуществлялось в разных формах: в экспериментальной работе, в процессе чтения курса по выбору, проведении практических и лабораторных занятий, при организации и контроле индивидуальной и самостоятельной работы студентов, через опубликование статей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации 200 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 13 рисунков. Список литературы насчитывает 194 наименования.
у
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель и задачи, раскрываются методологические основы, методы исследования, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.
В первой главе «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе планирования учебного процесса» анализируются основные понятия исследования, определяется его методология, разрабатывается концептуальная модель исследования, изучаются педагогические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса, исследуются возможности НИТО в планировании профессиональной подготовки будущего учителя.
Реализация потенциальных возможностей коллективов университетов, заложенных в процессе планирования обучения и использовании средств НИТО, позволяет обеспечить качественно новый уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и является важным фактором саморазвития как системы образования в целом, так и ее субъектов. Создание организационной, психологической, дидактической и методической поддержки процесса планирования учебной деятельности с использованием возможностей НИТО позволяет выйти на новый уровень управления процессом обучения.
В результате анализа сложившейся ситуации возникла гипотеза, согласно которой, применяя информационно-педагогические технологии в планировании и организации учебного процесса, можно оптимизировать подготовку будущего учителя. Она легла в основу концептуальной модели, рис. 1 нашего исследования. Для содержательного наполнения этой модели нами был разработан понятийный аппарат, который являлся методологическим средством изучения педагогических условий.
Определение педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса началось с установления системы основных понятий, уточнения их характеристик и объемов. К таким понятиям относятся следующие: «информационно-педагогическая технология», «профессиональная подготовка», «оптимизация процесса обучения», «планирование учебного процесса».
Нами было сформулировано авторское определение понятия «НИТО». По нашему мнению, НИТО - это модель совместной деятельности её субъектов по обеспечению планирования, управления, реализации цели, анализа и прогнозирования педагогического процесса на основе новых информационных средств и методов получения, хранения, обработки, отображения и передачи информации.
Концептуальная модель явилась основанием построения теории процесса оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения НИТО в планировании обучения. Она отражает содержание гипотезы исследования и определяет логику, методы и средства её проверки.
Рис. 1. Концептуальная модель процесса оптимизации на основе применения НИТО в планировании обучения
Было показано, что процедура оптимизации осуществляется через совершенствование структуры, содержание образования, форм, методов и средств обучения, управление процессами обработки и регулирования потоков учебной информации. В качестве принципов отбора содержания было использовано их соответствие принципам дидактики и результатам педагогических экспериментов.
Используя результаты анализа особенностей процесса оптимизации, удалось построить его модель, которая включает объект оптимизации, цели, общие требования, критерии и показатели, педагогические условия процесса оптимизации, средства оптимизации, содержание процесса
планирования, диагностику и прогнозирование результатов.
Был получен вывод: в случае оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании учебного процесса его интегральным критерием будет эффективность. Эффективность учебного процесса мы определяли не по результативности отдельных его этапов или звеньев, а по качеству конечного продукта - знаниям и умениям студентов. Зафиксировав начальный уровень подготовки студентов, установив его показатели, изменяя условия, мы определяли динамику процесса обучения. Отбирая те условия, которые создавали положительную динамику показателей, мы добивались повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в целом, т.е. повышения качества подготовки студентов. Для определения качества подготовки студентов было разработано содержание уровней сформированности умений планировать индивидуальную и самостоятельную работу.
Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе используются на всех его этапах: при планировании, организации, управлении и контроле результатов, что позволяет существенно повысить уровень образования. Однако решающую роль при этом играет качество методической и информационно-технологической подготовки учителей школ и преподавателей вузов. Поэтому начинать надо с подготовки преподавательских кадров для всех уровней системы образования, определяя её содержание, средства, формы и методы.
Решение проблемы оптимизации учебного процесса мы связываем, прежде всего, с применением НИТО. Для исследования общих функций НИТО в учебно-воспитательном процессе и определения взаимосвязей её структурных элементов нами была создана функциональная модель применения НИТО в процессе обучения. При этом процесс планирования обучения на всех его этапах рассматривается как модель деятельности коллективов факультета и кафедры, отдельных преподавателей и студентов. Знания о модели переносились на оригинал, что являлось необходимым условием синтеза нового знания об объекте. Модель являлась промежуточным звеном в процессе перехода от теории к практике и указывала пути и методы экспериментальной проверки гипотезы. Процесс планирования в этой модели представлял собой вид управленческой деятельности, которая включала организацию, руководство, контроль. Модель процесса планирования мы рассматривали и как специально спроектированное педагогическое средство для получения новой информации об объекте управления, и как педагогическую технологию процесса обучения. Моделируя учебный процесс в вузе, мы отбирали оптимальные условия его реализации, т.е. решали на теоретическом уровне проблему нашего исследования.
Была разработана структурная модель планирования учебно-воспитательного процесса на факультете. Целью планирования профессионалъ-
ной подготовки является построение идеальной модели учебной деятельности, отвечающей психофизическим возможностям субъектов, педагогическим принципам, реальным условиям и средствам её реализации. Структурная модель планирования учебно-воспитательного процесса на факультете включает цель планирования учебно-воспитательной работы, средства и условия планирования, процесс планирования учебно-воспитательной работы, планирование организационных мероприятий, планирование работы на факультете, планирование работы на кафедре, планирование работы преподавателем, планирование работы студентом, реализацию плана, контроль за выполнением планов, анализ результатов и прогноз поведения системы. Эта модель нами использовалась для исследования структуры процесса планирования в университете и определения взаимосвязей её компонентов. При этом моделировались структура и содержание учебного плана, рабочих программ, учебного материала, методика обучения, процедура взаимодействия и структура взаимоотношений субъектов образовательного процесса, система контроля результатов подготовки, деятельность преподавателей и студентов.
Было показано, что планирование является основным методом осуществления организационной функции субъектов учебно-воспитательного процесса. Планирование обучения мы рассматриваем как элемент управления посредством передачи и преобразования информации. При планировании используются общие подходы теории управления, т.е. отрабатывается реакция на информацию путем изменения условий функционирования системы. Информация поступает из самой системы и внешнего окружения через информационные каналы. Качество и пропускная способность этих каналов зависят от выбора инструментальных средств НИТО, а также возможностей пользователя по её осмыслению и запоминанию.
Модель планирования учебно-воспитательного процесса является дидактической. Она представляет сложную систему, допускает варьирование собственной структуры. Эта модель, в нашем понимании, является теорией учебно-воспитательного процесса, т.е. специально созданной или приспособленной для целей обучения системой. Процесс планирования охватывает постановку цели, выработку требований к содержанию, форме и структуре плана, выбор методов и средств планирования, собственно разработку плана, организацию его осуществления и контроль за его выполнением.
В качестве метода планирования мы выделили метод матриц, в основе которого лежит метод графов. Метод матриц позволил определить, насколько корректно с методической стороны задан уровень учебного материала, насколько грамотно разделена совокупность единиц учебного материала на группы, как обеспечивается планирование внутрипредметных и межпредметных связей между единицами учебного материала, нет ли дублирования курсов. Графы (сетевые графики) учебного плана специально-
ста представляют собой наглядную модель учебных операций, логически связанных между собой. Определение критического пути в графе представляется наиболее важным моментом в анализе сетевого графика профессиональной подготовки будущего учителя. Он характеризуется последовательностью взаимосвязей единиц, имеющих максимальную временную продолжительность.
Кроме метода матриц для планирования учебного процесса мы использовали аналитический метод, методы теории оптимизации и математического программирования. Использование аналитической модели для сравнительного анализа учебного плана специальности позволило описать соотношение времени, отводимого на фундаментальную и специальную подготовку будущего учителя. Однако аналитический подход к планированию обучения позволяет выработать только общие рекомендации. Поэтому в дальнейшем в ходе планирования и решения задач распределения учебного времени между дисциплинами мы стали использовать модели других типов, например, методов оптимизации содержания учебного плана специальности на основе отбора учебных модулей дисциплины. Согласно данной модели предполагается, что если в структуре профессиональной подготовки будущего учителя происходят изменения вследствие происшедших или прогнозируемых перемен в образовательном процессе, то на этой основе соответствующим образом должен корректироваться учебный план специальности. Применение НИТО в планировании учебного процесса является одним из перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя.
При обобщении практического опыта работы факультета технологии и предпринимательства МГОУ нами была разработана аналитическая модель процесса планирования профессиональной подготовки будущего учителя. Она включает, во-первых, определение цели планирования. Цель планирования состоит в построении идеальной модели учебной деятельности. Субъект планирования на основании имеющейся у него информации и личного опыта этой деятельности строит идеальную модель сначала в своём сознании, затем эта модель переносится на соответствующие носители информации. Общая цель конкретизирована в соответствии с различными уровнями целеполагания. Во-вторых, включает общие требования к содержанию, форме и структуре плана, выбору методов и средств планирования; в-третьих, описание применяемых методов и средств новых информационных технологий в процессе планирования; в-четвертых, анализ процесса планирования на уровне факультета; в-пятых, анализ содержания процесса планирования на уровне кафедры; в-шестых, анализ содержания процесса планирования преподавателем; в-седьмых, анализ содержания процесса планирования студентом.
Во второй главе «Методика организации процесса планирования обучения с использованием новых информационно-педагогических техно-
логий» описывается технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса; изучаются методы и средства НИТО в процессе профессиональной подготовки; рассматривается планирование на уровнях факультета, кафедры, преподавателя, студента; обсуждаются основные результаты опытно-экспериментальной работы.
На определенном этапе исследования мы перешли от теоретического изучения педагогических ситуаций к реальным условиям учебно-воспитательного процесса в университете и педагогическому эксперименту. Целью педагогического эксперимента являлось определение условий и характера воздействия на профессиональную подготовку будущих учителей качества планирования учебно-воспитательного процесса.
Экспериментальное исследование проводилось на факультетах технологии и предпринимательства МГОУ и физико-математическом ЕГУ. Эксперимент планировался и осуществлялся при участии и под контролем кафедры методики трудового обучения МГОУ и кафедры вычислительной математики и информатики ЕГУ. В эксперименте на разных его этапах приняло участие 197 человек: 163 студента и 34 преподавателя.
В поисковом эксперименте изучалось состояние готовности будущих учителей информатики и математики, технологии и предпринимательства к деятельности по планированию учебного процесса. Отрабатывалась методика проведения эксперимента, отбирались его участники, проверялось выполнение условий соответствия экспериментальных выборок всей генеральной совокупности.
Для повышения уровня достоверности результатов поискового эксперимента их обработка осуществлялась различными методами и в разных группах студентов и преподавателей. Во-первых, изучалось отношение студентов к будущей профессиональной деятельности на основе обработки анкет; во-вторых, отношение студентов к применению новых информационных технологий в обучении; в-третьих, отношение студентов к обучению планированию самостоятельной работы; в-четвертых, отношение преподавателей к применению новых информационных технологий в обучении и к обучению студентов планированию самостоятельной работы.
В результате анализа анкет студентов было установлено, что они по-разному относятся к использованию новых информационных технологий в своей будущей работе, однако большинство из них считает необходимым применение НИТО в школе и университете. Многие студенты считают, что они не имеют достаточной методической подготовки для реализации НИТО. Как высокоэффективные НИТО в школе оценили только 3% студентов, в университете - 18%. Эффективность обучения планированию самостоятельной работы в университете оценили как «высокую» 3% студентов, «удовлетворительную» 15%, «низкую» 82%. В ходе поискового эксперимента было установлено, что у большинства студентов, даже выпускного
курса, не было сформировано умение планировать учебную работу.
В результате анализа ответов преподавателей было установлено, что они положительно относятся к использованию НИТО, признают необходимость учить студентов планированию учебной работы. Подавляющее большинство преподавателей считает, что они имеют достаточную методическую подготовку и педагогический опыт для реализации НИТО.
Исследование, проводимое нами в течение трёх лет, говорит о постоянном внимании преподавателей к проблемам применения НИТО и планирования образовательного процесса. Однако, наблюдается разброс мнений о формах и методах применения НИТО в университете и школе, о месте планирования в организации учебного процесса. Большинство опрошенных отмечает необходимость обучения будущих учителей методике планирования учебной деятельности. О недостаточном уровне подготовки выпускников университета к использованию НИТО, недостаточном количестве методической литературы и вычислительной техники говорят почти все преподаватели. Эти выводы подтверждают актуальность нашего исследования.
Учитывая эти результаты, была построена технологическая модель планирования учебно-воспитательного процесса, рис. 2. При конструировании технологической модели из всего множества элементов, составляющих учебно-воспитательный процесс, мы выделяем небольшое их число, которое определяет поведение системы в целом и характеризует собственно системные свойства. Изменяя условия обучения, которые отражаются в модели, мы вырабатываем управляющие воздействия на реальный процесс. С помощью компьютерных моделей можно проанализировать все этапы планирования процесса обучения. Вычислительная техника позволяет применять количественные методы исследования и статистическую обработку данных, что представляется особенно важным для процесса планирования. Технологическая модель даёт возможность получать прогноз развития учебно-воспитательного процесса и оценивать условия его оптимизации.
Выделяя систему условий из всего учебно-воспитательного комплекса университета, мы оценивали результативность процесса обучения. Система условий включает организационные, дидактические и психологические условия. Организационные условия можно рассматривать как комплекс организационных решений, предусматривающих совершенствование учебного процесса. Под дидактическими условиями учебно-воспитательного процесса будем понимать содержательную характеристику элементов, входящих в систему обучения. Психологические условия отражают особенности мышления субъектов учебной деятельности, способы познания окружающего мира.
Структура технологической модели отвечает структуре процесса планирования, благодаря чему она сохраняет свои функции при изменении
условий учебно-воспитательного процесса. Рассматривая в качестве источника процесса планирования все звенья учебно-воспитательного процесса, мы отдаем предпочтение содержанию образования.
Рис. 2
Технологическая модель планирования учебно-воспитательного процесса
Планирование содержания включает учебные планы, рабочие программы, учебный материал аудиторных и самостоятельных занятий. В этом процессе учитывается опыт предыдущей деятельности и взаимоотношений субъектов учебной деятельности. Деятельность планирования можно связать с переводом содержания модели в соответствующие действия по реализации цели обучения. Планирование служит не только средством управления, но и познавательной деятельности.
Структура самой деятельности по планированию включает процесс синтеза субъективно нового знания, последовательность действий,
организационные мероприятия, подготавливающие выполнение плана, взаимодействие субъектов деятельности. Любая учебная деятельность требует планирования, однако к собственно деятельности по планированию мы относим только ту, которая превращает знания и опыт в умения действовать.
Контроль результатов планирования осуществлялся на основе заранее разработанных процедур, критериев и показателей эффективности учебно-воспитательного процесса. Выбор критериев позволил выделить те признаки изучаемого явления, которые мы считаем наиболее существенными. Это дало возможность сравнивать технологии обучения, т.е. определять оптимальные условия обучения.
На этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах преподавание осуществлялось по разработанной автором методике. Читался курс по выбору «Использование НИТО при планировании и организации самостоятельной работы», под контролем преподавателя проводилась индивидуальная и самостоятельная работа. Студенты в ходе индивидуальной и самостоятельной работы выполняли специально разработанные автором учебно-исследовательские задания. В контрольных группах преподавание осуществлялось по традиционной методике.
На рис. 3 приведены результаты контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах МГОУ в 7 семестре 2001/2002 уч.г.
Уровни сформированности умений—»
а экспериментальная В контрольная
Рис.3
Уровни сформированности умений планировать и организовывать учебную деятельность у студентов экспериментальной и контрольной групп факультета технологии и предпринимательства МГОУ в 7 семестре
Единый показатель сформированности умений планировать и организовывать свою деятельность у студентов экспериментальной группы был равен Оэ = 0,624. Единый показатель сформированности умений у
студентов контрольной группы был равен Ок= 0,409.
Показатель эффективности экспериментальной методики по уровню сформированное™ умений - р = 1,53. Таким образом, экспериментальная методика по формированию умений у студентов планировать и организовывать свою деятельность является более эффективной, чем традиционная.
Полученные результаты нашли подтверждение и при проверке с помощью статистики критерия хи-квадрат, на основании которой мы могли с 90% надежностью утверждать, что между экспериментальной и контрольной группами есть различия в уровнях сформированное™ умений.
На рис.4 приведены результаты контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах ЕГУ в 8 семестре 2001/02 уч. г.
Единый показатель сформированное™ умений планировать и организовывать свою деятельность у студентов экспериментальной группы физико-математического факультета ЕГУ оказался равен 0,= 0,621. Единый показатель сформированное™ умений у студентов контрольной группы был равен Ок= 0,436. Показатель эффективное™ экспериментальной методики по уровню сформированное™ умений - (3 = 1,42, т.е. экспериментальная методика формирования умений планировать и организовывать свою деятельность является более эффективной, чем традиционная, что нашло подтверждение и при проверке с помощью статастики критерия хи-квадрат.
Уровни сформированное™ умений—»
□ экспериментальная В) контрольная
Рис.4
Уровни сформированности умений планировать и организовывать учебную деятельность у студентов экспериментальной и контрольной групп физико-математического факультета ЕГУ в 8 семестре
Таким образом, в формирующем эксперименте удалось выработать у студентов экспериментальных групп умение планировать и организовывать свою учебную деятельность.
Контрольный эксперимент проводился в 9 семестре 2002/2003 уч.г. Он включал два этапа, в которых уточнялась гипотеза исследования и проверялись результаты формирующего эксперимента. Первый этап включал контрольный срез в экспериментальной и контрольной группах факультета технологии и предпринимательства МГОУ, которые участвовали в формирующем эксперименте. Т.к. выборки были независимые, то применялась статистика критерия хи-квадрат. Целью этого этапа являлось определение прочности умений студентов экспериментальной группы.
Второй этап проводился в группе физико-математического факультета ЕГУ, которая до этого была контрольной в формирующем эксперименте. Он включал экспериментальное преподавание по разработанной автором методике и контрольные срезы в начале и в конце эксперимента. Т.к. выборка была зависимая, то применялся критерий Макнамары. Целью этого этапа являлось определение изменения уровня сформированное™ умений в процессе эксперимента.
В таблице 1 приведены результаты контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах МГОУ в 9 семестре 2002/03 уч. г.
Единый показатель сформированности умений у студентов экспериментальной группы факультета технологии и предпринимательства МГОУ оказался равен Оэ= 0,567. Единый показатель сформированности умений у студентов контрольной группы - = 0,471. Показатель эффективности экспериментальной методики по уровню сформированности умений -р=1,21. Показатель р > 1, но он уменьшился с 1,42 до 1,21 по сравнению с измеренным в 7 семестре, т.е. разница в умениях экспериментальной и контрольной групп со временем стирается. При этом значение единого показателя сформированности умений у студентов экспериментальной группы Оэ уменьшилось по сравнению с измеренным в 7 семестре. Значение единого показателя сформированности умений у студентов контрольной группы Ск увеличилось, это, по-видимому, связано с практикой планирования своей деятельности и применения НИТО, осуществляемой в других дисциплинах.
Таблица 1
Результаты определения остаточных умений планировать и организовать свою деятельность у студентов экспериментальной и контрольной групп МГОУ в 9 семестре
группа низкий средний высокий объем выборки
эксп. 0.1=8 (Ъ=9 013=4 п,=21
контр. 021=12 022=8 023=2 П2=22
Для проверки полученных результатов и установления их статистической значимости использовался критерий хи-квадрат. Тнаел оказалось
равным 1,503, его мы сравниваем со значением Ткр = 4,605, которое находится для числа степеней свободы V =2 и принятого уровня значимости а=0,1 по таблицам статистики критерия хи-квадрат. Тнабл < Т,ф , поэтому полученный результат не позволил нам отклонить нулевую гипотезу Н0. Мы не могли с достаточной надежностью утверждать, что между экспериментальной и контрольной группами сохранились различия по измеряемому свойству. Полученный результат говорит о том, что умения, не подкрепленные постоянными упражнениями, со временем утрачиваются.
Целью второго этапа контрольного эксперимента являлась проверка результатов формирующего эксперимента и определение изменений в качестве знаний в одной и той же группе до начала экспериментального преподавания и после его окончания. Выборка являлась зависимой, поэтому для обработки результатов использовали статистику критерия Макнамары. На основании результатов выполнения заданий была составлена таблица 2.
Таблица 2
Результаты выполнения учебных заданий студентами физико-математического факультета ЕГУ в 9 семестре 2002/2003 уч. г.
Первое испытание Второе испытание
справился не справился
справился а = 3 Ь = 2 А + Ь = 5
не справился с= 12 с! = 4 С + й= 16
а + с= 15 Ь + ё = 6 N = 21
В данных условиях: п = Ь+с = 14 < 20 и Ь < с (2<12) - проверяется гипотеза Н„. Нулевая гипотеза Н0 была отклонена на уровне значимости а=0,05, и была принята альтернативная гипотеза Нь так как в группе до начала эксперимента и после его окончания появились статистически значимые отличия.
Результаты, полученные в ходе проведения всех этапов контрольного эксперимента, позволили получить достаточно достоверную информацию об изменениях в состоянии подготовки студентов и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
В заключении подводятся итоги исследования; представлены основные выводы и результаты исследования:
Концептуальная модель явилась основанием построения теории процесса оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения информационно-педагогических технологий в планировании обучения и включает в себя объект оптимизации, цели, общие требования, критерии и показатели, педагогические условия процесса оптимизации, средства оптимизации, содержание процесса планирования,
диагностику и прогнозирование результатов. Она не только отражает содержание гипотезы исследования, но определяет логику, методы и средства её проверки. Средствами оптимизации в этой модели, кроме информационно-педагогических технологий, являются: аналитическая модель подготовки будущего учителя, модель процесса применения НИТО, планирование учебно-воспитательного процесса на разных уровнях: учебного плана, рабочих программ, учебного материала, самостоятельной работы студентов.
Решение проблемы оптимизации учебного процесса мы связываем, прежде всего, с применением НИТО. Для исследования общих функций НИТО в учебно-воспитательном процессе и определение взаимосвязей его структурных элементов нами была создана функциональная модель НИТО в процессе обучения. При этом процесс планирования обучения на всех его этапах рассматривается как модель деятельности коллективов факультета и кафедры, отдельных преподавателей и студентов. Знания о модели переносились на оригинал, что являлось необходимым условием синтеза нового знания об объекте. Модель являлась промежуточным звеном в процессе перехода от теории к практике и указывала пути и методы экспериментальной проверки гипотезы. Процесс планирования в этой модели представлял собой вид управленческой деятельности, которая включала организацию, руководство, контроль. Модель процесса планирования мы рассматривали и как специально спроектированное педагогическое средство для получения новой информации об объекте управления, и как педагогическую технологию процесса обучения. Моделируя учебный процесс в вузе в форме плана, мы отбирали оптимальные условия его реализации, т.е. решили на теоретическом уровне проблему нашего исследования.
Выделяя систему условий из всего учебно-методического комплекса университета, мы оценивали результативность процесса обучения. Система условий включает организационные условия планирования учебно-воспитательного процесса в университете, дидактические и психологические условия. Организационные условия можно рассматривать как комплекс организационных решений, предусматривающих совершенствование учебного процесса. Под дидактическими условиями учебно-воспитательного процесса будем понимать содержательную характеристику элементов, входящих в систему обучения. Психологические условия отражают особенности мышления субъектов учебной деятельности, способы познания окружающего мира. Деятельность планирования способствует специфической ориентации мышления субъекта, соответствующей этому роду деятельности.
Применение НИТО в учебном процессе позволило изменить способы получения новых знаний посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых. Средства НИТО открывают студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают
эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления профессиональных навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Андропова Е.В. Использование автоматизированных обучающих систем как условие реализации стандарта образования будущего учителя информатики // Проблемы реализации государственного стандарта образования / Под ред. Э.Д. Новожилова. - М.: МПУ-ЕГУ, 2001. - С. 113-115. (0,15 п.л.)
2. Андропова Е.В. Генезис понятия «информационная культура» // Методология и методика непрерывного образования / Под. ред. В.Е. Медведева. - Елец: ЕГУ, 2001. - С. 101-104. (0,25 п.л.)
3. Андропова Е.В. Применения методов сетевого планирования для разработки учебных планов // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса. Выпуск 1. / Под. ред. В.Е. Медведева. - Елец: ЕГУ, 2003.-С. 169-173. (0,3 п.л.)
4. Андропова Е.В. Некоторые методологические аспекты оптимизации учебно-воспитательного процесса // Актуальные проблемы современной науки. 2003, № 2. - С. 136-140. (0,6 п.л.)
5. Андропова Е.В. Модель оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе его планирования // Объединенный научный журнал. 2003, № 10.-С. 36-40. (0,5 п.л.)
6. Андропова Е.В. Роль новых информационных технологий в учебном процессе // Аспирант и соискатель. 2003, № 2. - С. 142-145. (0,4 п.л.)
7. Андропова Е.В. Технологическая модель применения новых информационных средств в планировании учебно-воспитательного процесса вуза // Аспирант и соискатель. 2003, № 2. - С. 156-160. (0,6 п.л.)
8. Андропова Е.В. Планирование профессиональной подготовки будущего учителя на основе применения новых информационных технологий // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития: Материалы научно-методического семинара. - Елец: ЕГУ им И.А. Бунина, 2003. - С. 47-53. (0,4 п.л.)
9. Андропова Е.В. Формирование понятия информационно-педагогической технологии // Общее и частное в образовательном процессе высшей школы: Сб. науч. тр. - М.: МГОУ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003.-С. 67-73. (0,44 п.л.)
Лицензия на издательскую деятельность № 06512 от 26.12. 2001
Подписано в печать: 01.10.2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 110 экз. Заказ № 303._
Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.
Р 17 084
17 c>s¿\ I
I
II