автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз"
- Автор научной работы
- Перескокова, Татьяна Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перескокова, Татьяна Аркадьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ КАК ОБЛАСТЬ
НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ.
1.1. Соотношение науки «история» и учебного предмета «история». Эволюция исторического знания и преподавания истории в школе.
1.2. Организация исторического знания в системе 4 образования России в XIX- начале XX века в России.
1.3. Особенности организации исторического знания в системе образования России с 1917 до середины
80-х годов XX века.
1.4. Проблемы, тенденции и перспективы развития исторического образования в России в 90-е годы
XX века.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Дидактические основы организации исторического знания.
2.2. Современный образовательный стандарт как основа структурной и содержательной организации исторического знания.
2.3. Проблемы дидактической организации исторического знания в вузе в общем контексте гуманизации образования.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ СХЕМА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГ ЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе "школа - технический вуз""
Актуальность исследования. Глубокие структурные и социально-культурные изменения, происходящие сегодня в российском обществе и во всем мире, затрагивают и сферу образования и воспитания. Необходимость повышения качества образования в России ставит перед педагогами задачу обращения к системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к себе и к окружающему миру. Историческое знание выступает в качестве одной из мировоззренческих составляющих процесса реформирования, так как является средством формирования российского национального самосознания, обеспечивает воспитание граждан своей страны, осознающих свою роль и место в стране и в современном мире, положительно воспринимающих идеи и механизмы гражданского общества и правового государства. Знание истории своего отечества, своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества, национальное достоинство, позволяет показать роль личности в истории, понять моральные и нравственные качества человечества, истоки и развитие национальной культуры, ее достижения, способствует повышению качества образования. Освоение исторического знания помогает понять место России в мировом историческом процессе, вклад российского народа в мировую цивилизацию.
В истории культуры принято считать, что изучение истории непосредственно влияет на формирование научного мировоззрения, что отмечали многие педагоги и мыслители в России и за рубежом: Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Н.И. Пирогов, И.Ф. Бунаков, С.А. Рачинский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, К.Н. Вентцель, В.М. Бехтеров, В.Я. Стоюнин, В.П. Вахтеров, и др., а также видные российские историки: Н.М. Карамзин, С.М.
Соловьев, Н.П. Погодин, Н.И. Костомаров, В.О. Ключевский и др. Познавательно-мировоззренческая функция истории отмечается также в трудах известных современнных отечественных и зарубежных историков (Е.М. Жукова, М.А. Барга, Б. Г. Могильницкого, А.И. Ракитова, И.Д. Ковальченко, М. Блока, Л. Февра и др.) Важное значение в связи с огромным мировоззренческим потенциалом исторического знания имеет его организация, которая должна характеризоваться непрерывностью и преемственностью с целью обеспечения формирования у обучаемых единой целостной картины мира, что означает специальную дидактическую организацию преемственности учебного материала. Исследование соотношения между «историей» как наукой и «историей» как учебным предметом, представляющим собой «дидактическую переработку данных науки» (Ф.Ф. Королев), показывает, что дидактическая организация исторического знания, подчиненная цели изучения истории, включает в себя содержание исторического знания, структурирование дидактических единиц и должна основываться на определенных принципах, отражающих и реализующих преемственность и непрерывность.
Очевидно, что решение задач совершенствования дидактической организации преемственности формирования исторического знания предполагает как системное исследование организации исторического знания на разных этапах развития российского общества, так и его организацию в образовательном процессе, что особенно важно для условий современной образовательной системы. Это определило проблему настоящего исследования, актуальность которой соотносится с процессом повышения качества образования и развития самосознания личности, ее мировоззрения.
Теоретической основой при исследовании проблем дидактической организации исторического знания на современном этапе явились труды таких педагогов и ученых как А.Я. Гуревич, В.И.
Загвязинский, С.И. Архангельский, В.В. Балахонский, И.Я. Лернер, O.A. Останина, Б.Г. Сафонов и др., труды относительно содержания общего среднего образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, B.C. Леднев и др.), теоретических аспектов методики преподавания истории (А.И. Стражев, A.A. Вагин, П.В. Гора, А.Г. Дайри, Ф.П. Коровкин, П.С. Лейбенгруб, И.Я. Лернер, Н.И. Запорожец, Л.Н. Боголюбов, Г.В. Клокова, И.П. Рахманова и др.). При исследовании проблем содержания исторического знания, различных подходов к изучению истории использовались труды А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П.А. Сорокина, Н. Данилевского, А.Я. Гуревича, В.В. Балахонского, Л.Н. Гумилева, Л.И. Овсянникова и других. Вопросы дидактической организации исторического знания раскрыты в контексте многочисленных публикаций и трудов отечественных педагогов и ученых педагогов и ученых: Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова, И.Н. Ионов, А.Б. Гончар, Е.И. Лебедева, Е.В. Саплин, П.П. Щербинин, Е.Е. Вяземский, В.К. Бацын, В.П. Барабанова, Ю.А. Троицкий и др.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу педагогических явлений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин), и общий подход сравнительного анализа, основанный на принципе историзма (М.А. Барг, А.Я. Гуревич, Б.Г. Могильницкий, А.И. Ракитов и др.).
Объектом исследования является историческое знание в системе непрерывного образования.
Предметом исследования является дидактическая организация непрерывности и преемственности исторического знания в системе школа - технический вуз.
Цель работы: разработка и теоретическое обоснование основных подходов к организации исторического знания в системе непрерывного образования и разработка общей схемы дидактической организации непрерывности исторического знания при сохранении дидактических единиц, фиксируемых в стандартах и сохранности учебных планов учебных заведений в системе школа - технический вуз.
Гипотеза исследования: Непрерывность формирования исторического знания может быть обеспечена такой дидактической его организацией, которая основывается, с одной стороны, на принципах цивилизационности и внутриконцентрного поступенчатого обобщения, и с другой стороны, на реализации основных категорий этого знания: пространства, времени и движении, при которой на основе расширения пространства исторического знания прослеживается движение его развития во времени.
Задачи исследования:
1. Провести системный анализ имеющихся подходов к освещению отечественной и всемирной истории и на этой основе определить наиболее продуктивные для реализации цели данной работы.
2. На основе анализа имеющейся отечественной учебной, методической, нормативно-правовой литературы проанализировать и систематизировать основные схемы (модели) представленности исторического знания в учебной дисциплине «история» в школе и техническом вузе.
3. Проинтерпретировать основные категории исторического знания в целях выявления специфики их использования при организации непрерывности формирования исторического знания.
4. Проанализировать представленность этих категорий в современных учебниках и учебных пособиях.
5. Разработать общую схему дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе школа - технический вуз.
Научная новизна работы заключается в проведении системного анализа основных подходов к освещению истории; осуществлении анализ организации исторического знания в исторической ретроспективе и на современном этапе; создании общей схемы дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе школа - технический вуз.
Практическая ценность исследования состоит в том, что созданная модель послужила основой: при составлении программы учебного курса «История России» в техническом вузе; выработке методических рекомендации по вопросам организации исторического образования в школе и вузе; разработке направлений воспитательной работы в техническом вузе (патриотическое и гражданское воспитание).
Этапы исследования:
I этап: 1998-1999 годы посвящен изучению литературы исторического, философско-методологического и научного характера по изучаемой теме. Определен круг релевантных и прототипных источников исследования. В ходе исследования на данном этапе сформулирована гипотеза и доопределена проблема исследования. В соответствие с гипотезой исследования проведена постановка цели, определена последовательность ее реализации в задачах изучаемой проблемы. Результатом данного этапа исследования стали материалы анализа исторической ретроспективы организации исторического знания, начиная с XIX века и до современности. Был проведен анализ современных образовательных программ по истории, учебников и учебных пособий по предмету на всех ступенях образовательной системы.
II этап: 1999-2000 годы позволил сформулировать основные теоретические положения исследования, определить основные пути совершенствования организации исторического знания и перейти к созданию модели непрерывного исторического образования. На этом этапе была осуществлена частичная апробация созданной модели на базе технического вуза, использование результатов теоретического исследования как научной базы для разработки методических пособий и программ по истории.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Дидактическая организация преемственности формирования исторического знания в системе «школа-технический вуз», основанная на принципах цивилизационности и внутириконцентрного поступенчатого обобщения, включает три обязательных концентра, где в первом концентре - пять ступеней (У-1Х классы), во втором концентре - одна ступень (Х-Х1 классы) и в третьем концентре - одна ступень (первый семестр технического вуза), где каждая из ступеней первого концентра завершается курсом системного обобщения, где второй концентр имеет структуру рамочного обобщения и третий концентр имеет системно-обобщающий прогностический характер.
2) Дидактическая организация непрерывности формирования исторического знания в III концентре предполагает специальную систему актуализации, поддержания сохранности исторического знания через систему элективных курсов по истории, обязательных контрольных реферативных работ и решения профессиональных задач для студентов 2-4 курсов, выполнение которых соотносится с обоснованием общественно- политической, исторической значимости их профессиональной деятельности в современной России.
Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Качество жизни: проблемы системного обоснования» (г.Липецк-2000), научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманизации высшего образования» (г.Воронеж-2000) и на заседаниях сектора «Гуманизации образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1998-2000 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование показало, что историческое знание является одной из мировоззренческих составляющих глобального процесса реформирования в России и во всём мире и важным фактором влияния на личность, средством формирования российского национального самосознания. Знание истории своего отечества, своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества, национальное достоинство, позволяет показать роль личности в истории, понять моральные и нравственные качества человечества, истоки и развитие национальной культуры, ее достижения, способствует повышению качества образования. Освоение исторического знания помогает понять место России в мировом историческом процессе, вклад российского народа в мировую цивилизацию.
Важное значение в связи с этим, имеет его организация, которая должна характеризоваться непрерывностью и преемственностью с целью обеспечения формирования у обучаемых единой целостной картины мира, что означает специальную дидактическую организацию преемственности учебного материала.
Выбор темы исследования определялся такими основаниями как необходимость повышения качества высшего образования, одной из сторон которого является повышение общей культуры человека, будущего специалиста, умение увидеть свой труд в широком социально -политическом, культурном диапазоне; необходимостью поиска путей обеспечения на материале истории в системе «школа - технический вуз» реализации декларируемых лозунгов о непрерывности образования; необходимостью решение проблемы угасания интереса к гуманитарным и обществоведческим дисциплинам как в школе, так и в техническом вузе.
Проведённый анализ показал, что содержание «истории» как учебной дисциплины во многом зависит от развития самой исторической науки, определяется особенностями общественно-политического строя, социально-политическими, идеологическими условиями, господствующей идеологией, взглядами историков, господствующей доктриной, диктуемой властью; что история часто используется властью для оказания давления на личность и выполняет социальный заказ.
Кроме этого, результаты исследования показали, что существует разорванность в процессе освоения исторического знания, отсутствует преемственность в его передаче, что препятствует формированию у учащихся единой целостной исторической картины мира и что реформирование системы исторического образования, начавшееся в 90-е годы XX века было обусловлено необходимостью приведения в соответствие развития образования в целом и исторического, в частности, при этом этот процесс должен основываться на учете традиций российского исторического образования, учете мирового опыта организации исторического образования и особенностей социально-экономического, политического и культурного развития страны.
Существовавшие подходы к изучению истории не в полной мере позволяют достичь главной цели изучения истории: создания у обучаемых единой целостной картины мира. Отсюда доказана необходимость широкого применения цивилизационного подхода для обеспечения непрерывности формирования исторического знания, осознания школьниками и студентами единства мирового исторического процесса, как процесса развития цивилизаций, понимания роли и места России в мировом сообществе.
Таким образом, в ходе исследования была осуществлена разработка и теоретическое обоснование основных подходов к организации исторического знания в системе непрерывного образования и разработка общей схемы дидактической организации исторического знания при сохранении дидактических единиц, фиксируемых в стандартах и сохранности учебных планов учебных заведений в системе «школа -технический вуз».
На основании проведенного исследования сделаны выводы, что непрерывность формирования исторического знания в системе «школа -технический вуз» может быть обеспечена такой его организацией, которая основывается на принципе цивилизационного подхода к изучению истории, и концентрического структурного строения содержания исторического знания, позволяющего осуществлять взаимосвязь между отдельными ступенями образовательной системы, и на реализации на этой основе основных категорий исторического знания: историческое пространство, историческое движение, историческое время.
Проведенный теоретический анализ организации исторического знания позволил смоделировать общую схему дидактической организации преемственности формирования исторического знания в системе «школа - технический вуз». Основными принципами предлагаемой модели стали: принцип цивилизационного подхода, означающий государственно-центрированное рассмотрение истории России в контексте развития мировой цивилизации. При этом в первом концентре акцент делается на рассмотрении мировой истории в отношении к истории России (от общего к частному); во втором концентре акцент делается на рассмотрении истории России в контексте мировой цивилизации (от частного к общему); в третьем концентре дается обобщенное представление истории отдельного государства в контексте мировой истории; принцип внутриконцентного поступенчатого обобщения, основанный на концентрическом строении содержания исторического знания. Новизна данной схемы заключается в том, что каждый концентр ступенчато разбит и создана система непрерывного формирования исторического знания. В отличие от существующих схем организации исторического знания данная схема является трехконцентровой, семиступенчатой и охватывает весь курс обучения в системе «школа -технический вуз».
Предлагаемая схема позволяет рассматривать основные категории исторического знания - историческое пространство, историческое движение и время - в их взаимосвязи и содержит три обязательных концентра, семь ступеней, где первый концентр содержит пять ступеней (У-1Х кл.), второй концентр содержит одну ступень (Х-Х1 кл.) и третий концентр содержит одну ступень (технический вуз). При этом в техническом вузе изучение истории не заканчивается первым семестром, в течение которого изучается системный курс «История России», а продолжается через специальную систему актуализации, поддержания сохранности исторического знания через систему элективных курсов по истории и обязательных контрольных реферативных работ для студентов 2- 4 курсов, выполнение которых соотносится с обоснованием общественно-политической, исторической значимости их профессиональной деятельности в современной России.
Таким образом, предлагаемая схема дидактической организации непрерывности формирования исторического знания в системе «школа - технический вуз» позволит решить три проблемы, которые определили тему настоящего исследования: повысить качество профессионального образования, определить пути практической реализации декларируемых лозунгов об обеспечении непрерывности образования и усилить пути стимулирования интереса к гуманитарным дисциплинам.