Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьячек, Татьяна Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дьячек, Татьяна Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕ- 20 ДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

§1.1. Характеристика понятия «исследовательская деятельность в соци- 20 альной работе»

§ 1.2. Факторы, актуализирующие исследовательскую деятельность со- 51 циальных работников

§ 1.3. Модель исследовательского пространства социальной работы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГО- 103 ТОВНОСТИ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

§ 2.1. Этапы становления исследовательского компонента в социальной 103 работе и опыт подготовки к исследовательской деятельности в системе высшего профессионального образования западных стран

§2.2. Концептуальные подходы к формированию готовности к исследо- 133 вательской деятельности будущих социальных работников

§ 2.3. Критериально-оценочный аппарат готовности будущих социаль- 158 ных работников к исследовательской деятельности

§2.4. Модель дидактической системы формирования готовности к ис- 186 следовательской деятельности будущих социальных работников

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ДИДАК- 217 ТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 3.1. Организация формирования готовности будущих социальных ра- 217 ботников к исследовательской деятельности

§ 3.2. Содержание и средства формирования готовности будущих соци- 255 альных работников к исследовательской деятельности

§3.3. Методические приемы формирования готовности будущих соци- 291 альных работников к исследовательской деятельности

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников"

Актуальность проблемы. XX столетие ознаменовалось общечеловеческими глобальными социальными переменами, вызванными научно-технической революцией, развитием новых информационных технологий, универсализацией в применении достижений науки, приводящими к усложнению и быстрым изменениям во всех сферах жизни человека. В России эти перемены, многократно усиленные коренными преобразованиями в экономике и политике, породили лавинообразный рост социальных проблем, коснувшихся большей части населения страны, актуализировав развитие социальной работы как профессии, призванной обеспечить социальную защиту различных групп населения.

Осознавая свойственное обществу постоянное развитие и видоизменение социальных проблем, многообразие субъектности личности социального клиента, можно утверждать, что социальная стабильность общества, само содержание жизни становится невозможным без постоянного развития лежащих в основе социальной работы научных знаний.

Процедурным способом их наработки и выстраивания выступает специально организуемый исследовательский процесс (Дж.Бернал, И.Г.Герасимов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.А.Липский, В.М.Полонский, В.С.Шевырев), задающий формы исследовательской деятельности, ее содержание, исходные принципы, нормы и критерии достоверности получаемых знаний, а также типы исследовательских операций.

Творческая, исследовательская деятельность, реализуемая посредством участия каждого социального работника в опытно-экспериментальной работе, сегодня рассматривается не просто как право, но как его профессиональная обязанность. Данная позиция отражена в Кодексе этики социального работника и закреплена в ряде официальных документов, в том числе в Квалификационных требованиях к социальному работнику, специалисту по социальной работе.

В этой связи государство, потребители социальных услуг, профессиональное сообщество формулируют новые требования к уровню подготовленности специалистов социальной сферы. В стратегическом плане процесс поступательного развития профессии могут обеспечить лишь образованные, инициативные, обладающие потребностью в самообразовании и сориентированные на изменяющиеся социальные запросы общества выпускники вуза, у которых в процессе обучения сформирована готовность к исследовательской деятельности.

До недавнего времени в исследованиях, посвященных различным аспектам вузовской подготовки будущих социальных работников, объектом изучения выступали различные профессионально-личностные качества социального работника (С.А.Беличева, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Т.Е.Демидова, Л.Д.Демина, И.Г.Зайнышев, И.А.Зимняя, М.Доэл, В.Н.Келасьев, Ю.Л.Ленина, И.П.Лотова, А.И.Ляшенко, Ш.Рамон, Р.Сарри, Л.В.Топчий, Г.П.Филиппова, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, С.Шардлоу, Т.Д.Шевеленкова, Н.Б.Шмелева и др.).

Вместе с тем российскими учеными (В.И.Жуков, Р.М.Куличенко, Н.Б.Шмелева и др.) разрабатывались отдельные аспекты проблемы подготовки будущих социальных работников к исследовательской деятельности. Данная проблема изучалась также рядом зарубежных исследователей (Г.Р.Адамс, Р.Аллан-Миэрз, А.Баббий, Х.Графф, С.Бисман, Дж.Грей, Р.Гриннелл, Т.Лейн, К.Марлоу, Дж.Д.Шванвельд, Г.Роджерс, Ш.К.Хиндука и др.).

Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования, посвященные изучению формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников: нет целостной концепции данного процесса, что негативно сказывается на теории педагогики высшей школы и качестве результатов профессиональной подготовки выпускников вузов, не имеющих возможности максимально использовать свой потенциал и ресурсы вузовской среды.

Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречия между потребностью практики в интеллектуально развитых, инициативных специалистах, способных конструктивно работать в проблемных и постоянно меняющихся социально-экономических условиях, и недостаточностью концептуальной разработанности теоретических и методологических основ формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников.

Таким образом, научно-практические потребности позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концептуальных подходов к обучению исследовательской деятельности будущих социальных работников и научно-методического обоснования его реализация на практике.

Проблема обусловила цель настоящей работы: разработать теоретические основы и практико-ориентированные средства формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников в высшей школе.

Предмет исследования - дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях вуза.

Гипотеза исследования - эффективность реализации дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях высшей школы достигается, если:

- система профессиональной подготовки социальных работников строится с учетом сущностных характеристик, методологических функций исследовательской деятельности в социальной работе и обобщенной модели ее исследовательского пространства;

- неотъемлемой частью системы профессиональной подготовки социальных работников является специально организованная подготовка к исследовательской деятельности, включающая исследовательскую деятельность во все виды учебной и специально организуемой внеучебной деятельности студентов и обеспечивающая поэтапное формирование готовности будущего специалиста к данной деятельности;

- проектирование дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников осуществляется на основе интегративной методологии, сочетающей системно-структурный, системно-функциональный, междисциплинарный и личностно-деятельностный подходы;

- подготовка студентов к исследовательской деятельности реализуется в специально организованной открытой, профессионально-ориентированной среде, обеспечивающей интеграцию учебной, технологической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического процесса, ориентированной на овладение студентами исследовательскими ролями социального работника;

- организационное и методическое обеспечение дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности реализуется в соответствии с логикой профессионального становления специалиста, критериально-оценочным аппаратом, содержащим инструментальные средства диагностирования уровней готовности к исследовательской деятельности, и включает подготовительно-ознакомительный, содержательно-процессуальный и преобразующий этапы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и методологические функции исследовательской деятельности в социальной работе.

2. Сформулировать и обосновать совокупность факторов, актуализирующих исследовательскую деятельность в практической социальной работе.

3. Разработать обобщенную модель исследовательского пространства социальной работы.

4. Определить теоретико-методологический базис дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях высшей школы.

5. Определить сущность, содержание и структуру готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников, разработать критерии и уровни ее сформированности.

6. Разработать организационное и методическое обеспечение дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников.

7. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих социальных работников к исследовательской деятельности.

8. Разработать научно-практические рекомендации реализации дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социальной работы.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности, образовании как всеобщей форме развития общества и личности, целостности и системности педагогического процесса, о ведущей роли деятельности человека в его личном саморазвитии. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные (системно-структурный, системно-функциональный и историко-логический) подходы к познанию и преобразованию практики, ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых (философов, социологов, психологов, педагогов и др.) в области теории и практики социально-преобразующей деятельности, исследования по педагогике высшей школы.

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.В.Загвязинский; В.В.Краевский, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин и др.);

- теория комплексного подхода к организации учебного процесса и основные положения вузовской педагогики (А.И.Антонов, С.И.Архангельский,

B.П.Беспалько, В.И.Жуков, В.И.Купцов, В.Я.Ляудис, А.Г.Молибог,

A.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.);

- исследования творчества как механизма развития (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.);

- теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, В.Д.Шадриков и др.);

- концепция о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (Е.А.Климов, В.А.Сластенин,

C.Н.Чистякова, Н.Б.Шмелева и др.);

- закономерности формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста (Н.Г.Астафьева, Е.П.Белозерцев; А.А.Вербицкий; А.Л.Денисова, И.А.Зимняя; И.Ф.Исаев;

B.И.Мареев; Л.С.Подымова; В.А.Сластенин; Е.Н.Шиянов Л.Т.Шинелева, Е.И.Холостова, М.С.Чванова и др.);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (В.Г.Бочарова, В.И.Жуков,

C.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, И.Г.Зайнышев, А.А.Козлов, В.В.Колков, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, А.М.Панов, А.С.Сорвина, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов, Ю.Б.Шапиро и др.);

- подходы к обучению исследовательской деятельности социальных работников (Г.Р .Адаме, Р.Аллан-Миэрз, А.Баббий, С.Бисман, М.Бомбик, Х.Графф, Дж.Грей, Р.Гринелл, В.И.Жуков, Р.М.Куличенко, Т.Лейн, К.Марлоу, М.Пейн, Г.Роджерс, А.Рубин, Ш.К.Хиндука, Дж.ДШванвельд и др.).

Методы и база исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); сравнительно-исторические методы (историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг и др.); педагогический эксперимент; прогностические методы (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационные методы (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертизы, семинары, конференции, консультации), статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на факультетах Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (ТГУ), Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области, в разноведомственных учреждениях социальной сферы (органов социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, служб занятости) Тамбовской, Калужской и Пензенской областей, городов: Котовск, Мичуринск, Моршанск. Базой углубленного опытно-экспериментального исследования являлся Институт социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина.

Исследование осуществлялось с 1990 по 2002 гг., в течение которых соискатель выступал как преподаватель вуза по циклу естественно-научных дисциплин, заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам, директор Тамбовского регионального отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, исследователь социальной сферы региона, доцент кафедры социальной работы, заместитель декана факультета социологии и социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина по учебной работе, заместитель директора Института социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина по научной работе.

Этапы исследования.

На первом этапе (1990-1995 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался передовой отечественный и зарубежный опыт исследовательской деятельности в социальной сфере и подготовки к ней в системе высшего образования; разрабатывались теоретические основы исследовательской деятельности в социальной работе; определялась содержательная и процессуальная сторона исследовательской деятельности социальных работников; накоплен эмпирический материал. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывалась дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях высшей школы. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения. Определены условия, способствующие эффективной подготовке к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях вузовского образования. Также осуществлялась практическая деятельность по проведению курсов подготовки практических социальных работников и повышения квалификации менеджеров учреждений социальной сферы, в процессе которой проводился эксперимент по изучению влияния обучения исследовательской деятельности на подготовку и повышение квалификации социальных работников.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) в условиях высшей школы осуществлялась экспериментальная проверка дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников; вносились изменения в систему профессиональной подготовки социальных работников с учетом возможностей исследовательской деятельности; внедрялись новые программы общеобразовательных и специальных предметов.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) выполнялся анализ, систематизация, обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Опубликованы монографии, учебные и учебно-методические пособия, результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в постановке и разработке на методолого-теоретическом, дидактическом и методическом уровнях процесса формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в вузе, впервые ставшей в педагогике высшей школы предметом специального изучения.

В понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы введено понятия «исследовательская деятельность в социальной работе» и раскрыты ее сущность, содержание и методологические функции (социальная, интерсоциальная, системная, интегративная, прогностическая, моделирующая, информационная, коммуникативная, технологическая, мотивационная, развивающая, рефлексивная).

Выявлен и обоснован исследовательский компонент в системе социальной работы, разработана обобщенная модель исследовательского пространства социальной работы (в работе с клиентом, административной деятельности и работе методических кабинетов), включающая следующие компоненты: социальная проблема, методы решения проблемы, средства решения проблемы.

Конкретизирована сущность исследовательских ролей социального работника (потребитель знаний, партнер по исследованиям, творец и распространитель знаний), доказано, что освоение исследовательских ролей является механизмом формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников.

Выявлен комплекс социально-экономических, организационно-управленческих и педагогических факторов, актуализирующих исследовательскую деятельность социального работника, и вытекающие из них противоречия.

Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников (базовый, функциональной исследовательской грамотности, системной исследовательской грамотности).

Углублена и реализована система частно дидактических принципов: диалектического единства репродуктивной и исследовательской деятельности; ее развивающего и воспитывающего характера; добровольности выбора направления исследований, а также самостоятельной работы студентов при опосредованном управлении со стороны преподавателя; интеграции содержания учебных дисциплин и научных исследований; рационального сочетания учебной и исследовательской деятельности студентов во всех формах образовательного процесса.

Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование заданного уровня готовности студентов к исследовательской деятельности в ходе их профессиональной подготовки в вузе; предполагающие включение во все виды учебной и внеучебной деятельности практико-ориентированных исследовательских заданий, а также диалог как форму субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, их единое понимание сущности и содержания исследовательской деятельности в социальной работе.

Разработано организационное и методическое обеспечение дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях высшей школы. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку дидактические и организационно-методические материалы могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при подготовке специалистов социального профиля, а также в системе повышения их квалификации; при разработке курсов «Методика исследований в социальной работе», «Теория социальной работы» и др. Учебные пособия «Моделирование микросоциума как основа организации социально-педагогической работы», «Подход к исследованию занятости населения малого города», «Традиции исследований в социальной сфере: опыт зарубежных стран» и монография «Подготовка социальных работников к исследовательской деятельности: теория и практика» могут также быть применены в системе подготовки других специалистов социальной сферы (социальных педагогов, социологов, социальных психологов и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская деятельность в социальной работе есть базирующаяся на общепринятой научной методологии деятельность по получению научно обоснованного знания, предназначенного для целенаправленного изменения (гармонизации) социальной реальности, которая осуществляется в логически систематизированной последовательности с применением методов и средств научного познания. Исследовательская деятельность в социальной работе выполняет следующие методологические функции: социальную, интерсоциальную, системную, интегративную, прогностическую, моделирующую, информационную, коммуникативную, технологическую, мотивационную, развивающую, рефлексивную.

2. Исследовательская деятельность социального работника актуализируется комплексом взаимосвязанных факторов: социально-экономических (обострение традиционных для общества социальных проблем; модификация ранее существовавших и возникновение новых социальных проблем; постоянное развитие законодательно-нормативной базы, изменяющей правовые границы социальной работы); организационно-управленческих (динамичное развитие общероссийской и региональных систем социальной защиты населения, сопровождающееся активной инновационной деятельностью; наличие исследовательских этапов в технологии социальной работы); педагогических (усиление исследовательского компонента в профессиональном образовании; уточнение содержания вузовского образования социальных работников).

3. Обобщенная модель исследовательского пространства социальной работы состоит из трех компонентов (социальная проблема, метод решения проблемы, средства решения проблемы) и определяет цель, содержание, функции (аналитико-гностическую, диагностическую, системно-моделирующую, программирующую, прогностическую) исследовательской деятельности в социальной работе с клиентом, административно-управленческой деятельности, информационной, методической, обучающей и просветительской деятельности методических кабинетов.

4. Готовность к исследовательской деятельности - целостная система обобщенных профессионально-личностных качеств социального работника, структурно оформленная и выражающаяся через положительно окрашенное и осознанное отношение к исследовательской деятельности как компоненту профессиональной, включающей системные теоретико-методологические знания и исследовательские умения, активную личностную позицию в процессе реализации исследовательских ролей социального работника. Структура готовности представляет совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-операционного и эмоционально-волевого компонентов, раскрывающих разнообразие существующих между ними связей и отношений.

5. Ведущей теоретико-методологической предпосылкой моделирования дидактической системы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности является педагогическая стратегия профессионального становления и социализации личности будущего специалиста социальной сферы, реализуемая посредством научно обоснованного процесса формирования готовности к исследовательской деятельности. Методологическим основанием формирования готовности будущих социальных работников к исследовательской деятельности служат основные тенденции и направления развития высшей школы; концептуальные идеи развития политики в области социального образования; личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалиста.

6. Концептуальными положениями формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников являются:

- определение исследовательского пространства социальной работы, задающего вектор научно-исследовательскому поиску и интегрирующего усилия представителей академической и вузовской науки, а также специалистов социальной сферы в развитии теоретического и технологического базиса профессии «социальная работа»;

- создание на базе вуза и учреждений социальной сферы, участвующих в подготовке будущих социальных работников, открытой, профессионально-ориентированной среды, являющейся средством интеграции учебной, исследовательской, технологической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического процесса;

- поэтапное развитие во всех формах учебного процесса и специально организуемой внеучебной деятельности студентов их профессионально-личностных качеств, теоретико-методологических знаний и исследовательских умений, мотивов участия в творческой исследовательской деятельности, в совокупности обеспечивающих готовность к исследовательской деятельности как компоненту готовности к профессиональной деятельности;

- самосовершенствование личности будущего социального работника в профессионально-ориентированной учебной и исследовательской деятельности.

7. Дидактическая система формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников, построенная на основе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, реализуется с учетом основных тенденций, закономерностей, подходов к развитию социального образования; методологических функций исследовательской деятельности в социальной работе и совокупности общеметодологических и частных принципов (системности и целостности, интегрированности; диалектического единства теоретического и эмпирического знания о социальной реальности; диалектического единства репродуктивной и исследовательской деятельности; развивающего и воспитывающего характера исследовательской деятельности; самостоятельной работы студентов в исследовательской деятельности при опосредованном управлении со стороны преподавателя; интеграции содержания учебных дисциплин и научных исследований; рационального сочетания учебной и исследовательской деятельности студентов во всех формах образовательного процесса; добровольности выбора направления исследовательской деятельности).

8. Организационное и методическое обеспечение дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников осуществляется поэтапно и предусматривает подготовительно-ознакомительный, содержательно-процессуальный и преобразующий этапы.

9. Эффективное формирование готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях вузовской подготовки определяется комплексом педагогических условий: организацией целенаправленного дидактического процесса поэтапного формирования готовности к исследовательской деятельности; использованием практико-ориентированных исследовательских заданий, включаемых во все виды учебной и внеучебной деятельности студентов; диалогом как формой субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе; установкой на единое понимание сущности и содержания исследовательской деятельности в социальной работе всеми субъектами образовательного процесса, административно-управленческими структурами социальной сферы и социальными работниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных вузах и учреждениях социальной сферы; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.

Апробация, оценка и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в монографиях, статьях, учебно-методических и методических пособиях и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных симпозиумах, конференциях, семинарах, в том числе на международных конференциях: «Государство и дети: реальности России» (Москва, 1994); «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997), «Проблемы подготовки социального работника: новые учебные планы и программы» (Волгоград, 1999), «Социальная работа: опыт и перспективы» (Москва, 2000), «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2000), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе вузовского образования» (Тамбов, 2001), «Творчество как фактор формирования личности» (Тамбов, 2001), «От мужских и женских - к тендерным исследованиям» (Тамбов, 2001), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов, 2002); на международных школах-семинарах участников субсидированного российско-американского проекта (1994, 1995), на семинарах программы ТАСИС (Тамбов, 2000; Москва, 2002); на научных сессиях РАО (2000, 2001); на всероссийских научных конференциях: «Социальная работа: организация и управление» (Тамбов, 1995), «Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы» (Липецк, 1999), «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (Кемерово, 2000), «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2001), «Формирование специалиста культуры и искусства в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2001); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях (Тамбов, 1998, 2000, Моршанск, 2000); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2002).

Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий и статей используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, в ходе проведения курсов повышения квалификации для руководителей учреждений социальной защиты населения, курсовой подготовки социальных работников и социальных педагогов. Методические рекомендации применяются для формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников, что особенно важно в условиях динамичности социальных проблем, решаемых системой социальной защиты населения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. На основании спроектированной модели дидактической системы разработан процесс поэтапного формирования готовности к исследовательской деятельности, основанный на гармонизации учебной и исследовательской деятельности во всех формах учебной и специально организуемой внеучебной (научно-исследовательской и волонтерской) деятельности студентов. Он представлял собой целостную систему, направленную на упорядочение взаимосвязи цели, содержания, процессуальной направленности подготовки и оценки конечных результатов. Согласование компонентов дидактической системы (целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного) позволяло создавать необходимые условия для целенаправленности процесса формирования готовности.

2. Фундаментом профессиональной подготовки (следовательно, и подготовки к исследовательской деятельности) является содержание учебного плана специальности «социальная работа». Проведенный анализ учебных программ общегуманитарных, общематематических и естественно-научных, общепрофессиональных и дисциплин специализации показал, что представленный в них объем информации может обеспечить успешность формирования готовности, если в их содержании выделять ряд логически связанных между собой блоков.

Базовыми курсами для формирования готовности студентов к исследовательской деятельности определены философия, социология, теория социальной работы, технология социальной работы. Корректировку содержания этих дисциплин следует проводить с учетом принципов системности и интегрированно-сти. Целесообразным представляется выделение в них следующих трех инвариантных содержательных блоков: теория и методология исследовательской деятельности, алгоритм и методы исследовательской деятельности, этические границы применимости исследовательской деятельности в социальной работе. При этом каждый из блоков необходимо рассматривать с позиций конкретной науки: философии, социологии, психологии и др., но в ракурсе исследовательских задач, решаемых специалистом социальной сферы.

Экспериментальная проверка показала, что такой подход к организации содержания обоснован, так как он позволяет формировать готовность к исследовательской деятельности через системное усвоение основных содержательных компонентов, заложенных в учебные дисциплины, сформировать у студента системное мышление; обеспечить повышение качественного усвоения ими содержательного компонента изучаемых дисциплин не только на репродуктивном, но и на продуктивном уровне; выработать аналитические, конструктивные и исполнительские исследовательские умения.

3. Процесс формирования готовности к исследовательской деятельности - это поэтапное продвижение, становление личности студента от начального (стартового) уровня его потребностно-мотивационной сферы, профессионально-личностных качеств и исследовательских умений к специалисту, готовому интегрировать исследовательский компонент в практическую социальную работу. В соответствии с разработанными концептуальными подходами и в опоре на результаты экспериментальной проверки мы считаем, что этот процесс должен вписываться в рамки профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы, строиться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нормативно-программным документам, регламентирующим дидактический процесс вуза, и включать три взаимосвязанных этапа: подготовительно-ознакомительный (1-2 курсы), содержательно-процессуальный (3-4 курсы) и преобразующий (5 курс), каждый из которых имеет собственные цели и направлен на решение определенных для него задач.

4. Результаты экспериментов позволяют утверждать, что наиболее эффективным является выбор линии на последовательную разработку студентами единой научной проблемы, которая связана с общетематической направленность научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава вуза. Работа над добровольно и осознанно выбираемой студентом исследовательской проблемой должна начинаться с реферативных работ по различным дисциплинам учебного плана, далее развиваться в ходе практики, кружковой работы, выполнения курсовых проектов, и полностью завершаться в виде дипломной работы. В таком контексте последние концентрируют весь опыт и умения, приобретенные студентами в процессе всего времени обучения в вузе. Этот подход позволяет им углубленно и детально исследовать разрабатываемую научную проблему, углубляя понимание теоретико-методологических оснований социальной работы и накапливая опыт исследовательской работы.

Сочетание учебно-исследовательской и внеаудиторной исследовательской деятельности, подчиненных изучению единой проблемы, создает условия для выбора каждым студентом индивидуальной траектории профессионального развития.

5. Наиболее адекватными целям формирования готовности к исследовательской деятельности служат следующие формы учебной деятельности студентов: лекции, семинары, практические занятия, реферативные, курсовые и дипломные работы, все виды практики. Специальной организации требует внеаудиторная исследовательская деятельность студентов, осуществлявшаяся в рамках данного эксперимента в соответствии с разработанной пятилетней программой НИРС. Представляется необходимым включать в нее работу студенческих кружков и проблемных группы, научные конференции, Дни науки, предметные олимпиады, конкурсы студенческих научных работ.

Дополнительным полем практико-ориентированной исследовательской деятельности студентов, как показал эксперимент, является их работа в качестве волонтеров в учреждениях социальной сферы и общественных организациях социального профиля. Комплексная организация внеучебной исследовательской и волонтерской деятельности обеспечивает по мере накопления у них знаний и опыта изменение характера исследовательской деятельности, перерастающей из учебно-исследовательской (на первом и втором этапах эксперимента) в полноценную научно-исследовательскую работу на третьем этапе формирования готовности будущих социальных работников к исследовательской деятельности.

6. Результаты эксперимента показали, что в процессе учебных занятий, всех видов практики, научно-исследовательской и волонтерской деятельности у студентов происходило формирование обобщенных исследовательских умений: способности планировать, ставить цели, принимать решения, анализировать проблемы, воплощать исследовательские программы в практику социальной работы. В ходе поэтапного формирования готовности они получали возможность не только развивать когнитивные, коммуникативные, креативные, рефлексивные умения и навыки, необходимые в профессиональной работе, но и сформировать профессионально-личностные качества, необходимые для выполнения исследовательских ролей социального работника.

7. Экспериментально подтверждено, что формированию готовности к исследовательской деятельности будущего социального работника способствуют методы активного обучения (частично-поисковый, эвристический, исследовательский, имитационно-сюжетные и ролевые игры, метод проектов, мозговой штурм, проблемное колесо, самостоятельная работа студентов и др.).

8. В качестве средств реализации дидактической системы формирования готовности были избраны: использование скорректированного содержания ряда изучаемых дисциплин учебного плана, авторский курс «Методика исследовательской деятельности в социальной работе», система организации внеаудиторной научно-исследовательской деятельности студентов, профессионально-ориентированная среда, в содержательном наполнении отражающая исследовательское пространство социальной работы и интегрирующая всех участников образовательного процесса. Такую среду следует целенаправленно и планомерно создавать, вовлекая в нее в качестве субъектов не только преподавателей и студентов, но также административно-управленческие кадры и практических социальных работников.

Доказано, что авторский курс «Методика исследований в социальной работе», входя в вариативную часть содержательного компонента дидактической системы, является важнейшим средством формирования готовности. Для этого в него следует включать обобщенную и систематизированную информацию об истории развития научного знания в сфере социальной работы; методологических принципах получения научно обоснованного знания; содержании и методах исследовательской деятельности в социальной работе; сущности исследовательских ролей социального работника; способах внедрения результатов исследовательской деятельности в практику. Установлено, что в процессе его преподавания студенты осваивают все три исследовательские роли социального работника.

9. В исследовании обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса готовности к исследовательской деятельности будущих специалистов социальной сферы.

10. Экспериментальное апробирование подтвердило эффективность разработанной дидактической системы, позволившей обеспечит позитивную динамику продвижения студентов по уровням готовности. Результативность разработанной дидактической системы подтверждена динамикой изменения уровня готовности студентов к исследовательской деятельности в социальной работе, отражающей продвижение студентов от базового уровня - к уровням функциональной и системной готовности к исследовательской деятельности. Инструментальным средством для определения уровней готовности является разработанный критериально-оценочный аппарат, включающий комплексные методики диагностирования уровней готовности. В результате чего к концу преобразующего этапа эксперимента базового уровня готовности к исследовательской деятельности достигло 27,3% студентов, участвующих в экспериментах; уровня функциональной исследовательской грамотности - 60,%, а уровня системной исследовательской грамотности - 11,8% студентов.

Подтверждением эффективности системы явилось также изменение показателей качества студенческих исследовательских работ, выразившееся, в частности, в следующем: из научных работ, участвовавших на втором и третьем этапе формирующего эксперимента во внутриинститутском конкурсе, на внешние конкурсы были выдвинуты 40 и 66%, из них призовыми местами отмечены 50 и 75% работ соответственно. В полтора раза увеличилось число публикаций по результатам студенческих исследований. Рекомендации к внедрению в учреждениях социальной сферы области получили студенческие курсовые и дипломные проекты (3 и 10 соответственно).

11. Все это в совокупности позволило утверждать, что реализованный процесс формирования готовности к исследовательской деятельности, активизирующий познавательную активность студентов, развивающий их знания и исследовательские умения, профессиональную направленность, способствовал переходу с базового уровня готовности к уровням функциональной и системной исследовательской грамотности.

329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Девяностые годы XX столетия в России связаны с развитием социальной работы как феномена современной общественной жизни. Диалектический характер социальной работы, а также постоянно меняющиеся условия, в рамках которых она осуществляется, обусловливают комплекс выявленных в диссертации социально-экономических, организационно-управленческих и педагогических факторов, актуализирующих исследовательскую деятельность как в теории, так и в практике этой сферы. Показано, что в системе социальной работы исследовательская деятельность, являясь неотъемлемым компонентом социальной работы, реализуется в трех ее подсистемах (работе с клиентом, административно-управленческой деятельности, деятельности информационно-методических кабинетов) и обеспечивает адекватную социальному заказу общества разработку целевых комплексных программ и проектов социальной защиты населения, проектирование и внедрение региональных моделей социальных служб, развитие технологий социальной работы со всеми группами населения.

2. Установлено, что существующая в настоящее время в российской высшей школе модель профессиональной подготовки социальных работников слабо сориентирована на подготовку к исследовательской деятельности. В результате, как показал анализ практики, у большинства нынешних социальных работников отсутствует ясное понимание сущности и содержания исследовательской деятельности в социальной работе, у них отсутствуют необходимые для ее осуществления теоретико-методологические знания и умения, слабо развита мотивацион-ная потребность участия в этой деятельности, они не рассматривают ее в качестве обязательного компонента практической социальной работы.

3. Обобщенное исследовательское пространство социальной работы в диссертации рассматривается как совокупность объективно или субъективно непознанных, но необходимых для эффективной профессиональной деятельности фрагментов социальной реальности. Его моделирование необходимо осуществлять с учетом базовых методологических функций исследовательской деятельности: социальной, интерсоциальной, системной, интегративной, прогностической, моделирующей, информационной, коммуникативной, технологической, мотивационной, развивающей, рефлексивной. Разработанная и описанная в диссертационной работе обобщенная модель исследовательского пространства социальной работы включает три взаимосвязанных компонента, в совокупности определяющих технологию социальной работы: социальную проблему, методы и средства ее решения. Доказано, что динамический характер данной модели обеспечивается за счет введения трех уровней развития каждого из ее компонентов, адекватно отражающих потребность социального работника выступать в исследовательских ролях потребителя знаний, партнера по исследовательской деятельности и распространителя новых знаний. В представленной таким образом обобщенной модели исследовательского пространства социальной работы социальная проблема задает возможность определения границ его пространства; методы ее решения способствуют выявлению механизма возможного функционирования в рамках этого пространства; средства обеспечивают разрешение выделенной социальной проблемы.

4. На основе логико-исторического анализа опыта профессиональной подготовки будущих бакалавров и магистров социальной работы в США и странах Западной Европы показано, что для достижения современного состояния подготовки к исследовательской деятельности этим странам потребовалось около столетия, в течение которого происходило постепенное становление профессии, создавалась система вузовской подготовки социальных работников, унифицировались требования к исследовательской подготовке будущих специалистов. Анализ содержания учебных планов и программ, форм, методов и средств, используемых для подготовки студентов к исследовательской деятельности в США, способствовал выявлению ряда тенденций, характерных для подготовки к исследовательской деятельности бакалавров и магистров социальной работы: фундаментализация подготовки за счет включения в учебные планы значительного числа теоретических курсов, практико-ориентированный характер подготовки (высокая доля учебной практики; проведение ее на базе социальных агентств, строящих работу на основе интеграции практической и исследовательской деятельности; привлечение к преподавательской работе профессионалов, непосредственно занимающихся научным исследованием проблем, связанных с социальной работой; использование активных методов подготовки к исследовательской деятельности).

5. Концептуальные подходы к проектированию дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников опираются на существующие тенденции и закономерности совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, требования к реализации личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса в высшей школе; методологические функции исследовательской деятельности в социальной работе; систему общедидактических (системности и целостности; ин-тегративности; диалектического единства теоретического и эмпирического знания о социальной реальности) и частнодидактических принципов (диалектического единства репродуктивной и исследовательской деятельности; развивающего и воспитывающего характера исследовательской деятельности; самостоятельной работы студентов в исследовательской деятельности при опосредованном управлении со стороны преподавателей; интеграции содержания дисциплин учебного плана и научных исследований; рационального сочетания учебной и исследовательской деятельности студентов во всех формах образовательного процесса; добровольности выбора направления исследовательской деятельности).

6. Дидактическая система сама по себе является сложной, целенаправленной, динамической, обучающе-развивающей системой и включает взаимосвязанные компоненты (целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный), в своей совокупности обеспечивающие упорядочение целевой, содержательной и процессуальной сторон формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников в условиях высшей школы.

7. Организационное и методическое обеспечение дидактической системы формирования готовности к исследовательской деятельности студентов строится на основе блочной организации содержания ряда учебных дисциплин (философии, теории социальной работы, технологии социальной работы и др.), авторского курса «Методы исследования в социальной работе», в которых целесообразно использовать сквозные исследовательские задания, связанные с практико-ориентированной тематикой научно-исследовательской работы всех субъектов образовательного процесса вуза. Эти задания интегрируют несколько учебных дисциплин и выполняются студентами на всех этапах формирования готовности к исследовательской деятельности как во время учебных занятий, так и в специально организованной внеурочной деятельности (кружки, проблемные группы, студенческие научные конференции, Дни науки и др.).

8. Результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность эффективного формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников при соблюдении комплекса педагогических условий: организации целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного формирования готовности к исследовательской деятельности будущих социальных работников, использования практико-ориентированных исследовательских заданий, включаемых во все виды учебной и внеучебной исследовательской деятельности студентов; диалога как формы субъект-субъектного взаимодействия в учебном процессе; единого понимания сущности и содержания исследовательской деятельности в социальной работе вузом, административно-управленческими структурами социальной сферы и социальными работниками.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Необходимо дальнейшее изучение личностных качеств будущего социального работника, важных при осуществлении исследовательской деятельности на разных уровнях социальной работы. Заслуживает внимания разработка комплексных технологий обучения исследовательской деятельности, построенных с учетом интеграции всех дисциплин учебного плана подготовки будущих специалистов социального профиля в условиях высшей школы.

В целом, гипотеза исследования подтверждена и поставленные задачи выполнены.