Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система в педагогическом наследии Ш.И. Ганелина

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая система в педагогическом наследии Ш.И. Ганелина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шкорина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система в педагогическом наследии Ш.И. Ганелина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкорина, Наталья Леонидовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Особенности педагогического наследия Шолома Израилевича

Ганелина как ученого начала советского периода.

1.1. Методология и методы исследования педагогического наследия ученого.

1.2. Биография как социально-педагогический источник изучения наследия Ш.И.Ганелина.

1.3. Общий анализ развития педагогической деятельности Ш.И.Ганелина. 64 Выводы по главе I.

Глава II. Особенности дидактической системы в исследованиях

Ш.И.Ганелина 50-60 годов XX века.

2.1. Основные направления дидактических исследований 50-60-х годов XX века.

2.2. Принцип сознательности как определяющий компонент дидактической системы Ш.И.Ганелина.

2.3. Значение раскрытия основополагающих проблем дидактики Ш.И.Ганелиным в развитии педагогической науки. 153 Выводы по главе II. 167 Заключение. 170 Библиография. 175 Приложения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система в педагогическом наследии Ш.И. Ганелина"

Актуальность исследования

Изменение общественно-политического устройства в нашей стране привело к кардинальной перестройке в различных сферах жизнедеятельности: экономике, политике, науке, .искусстве. Приоритетной задачей каждого обновленного государства становится построение образовательной системы, воспитывающей людей, способных реализовать, вставшие перед обществом цели. Логика развития науки диктует потребность изучения наследия ученых, создававших педагогическую науку в предыдущие исторические периоды жизни страны.

Особое внимание исследователей привлекает становление научных- теорий, концепций ученых, начавших свою деятельность в эпоху кардинальных перемен в жизни общества и последовательного изменения социальных условий и требований к педагогической, науке и школе, определивших развитие советской дидактики. Процесс поисков, постановка, новых задачу принятие соответствующих решений, возникновение противоречий, и меры их преодолениж-создают ситуацию, высвечивающую кардинальные закономерности науки, обнажают связи новых решений и традиций^ выделяют поступательные этапы в. развитии педагогики:

К числу таких ученых принадлежал Шолом Израилевич Ганелин (1894 — 1974 гг.), начавший свою научную деятельность сразу же после Октябрьской революции и принимавший активное участие в .целом .ряде изменений в работе советской школы, вплоть до периода'развитого социализма.

Анализ педагогического наследия Ш.И.Ганелина сразу же обращает внимание на широту его исследований в разработке дидактической системы: от научного поиска прогрессивных идей зарубежных и отечественных ученых, до передовых учителей дореволюционного и современного учительства, ученых, его современников. Он занимал видное место среди ученых Ленинградской школы, которая объединяла целый ряд крупных дидактов: П.Н.Груздева,

Е.Я.Голанта, Е.О.Зейлигер, Г.И.Щукину и других, ведших углубленную работу в области дидактики.

Сегодня мало изучены и представлены в печати труды ученых Ленинграда, в то время как кафедрой педагогики Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена был накоплен большой опыт исследований по самым актуальным педагогическим проблемам.

Необходимо отметить, что Ш.И.Ганелин был активным участником написания первых, в своем роде, учебных пособий. В 1940 году совместно с Е.Я.Голантом, сотрудничество и соавторство с которым стало нарицательным, им был написан учебник по истории педагогики для педучилищ. Как признавала педагогическая общественность того времени, это был вузовский учебник, получивший широкое признание и распространение, отличительной чертой которого был историзм. Учебник был важным звеном в духовной жизни общества того периода, он был единственным, обеспечивающим систему знаний1 по истории педагогики в целом. Также, в 1940 г. при активном участии Ш.И.Ганелина, был издан учебник «Педагогика», под редакцией П.Н.Груздева, сыгравший важную роль в дальнейшем развитии педагогической науки и практики.

Углубленная деятельность в разных направлениях позволила ученому создать оригинальную дидактическую систему, которая отвечает на поставленные временем вопросы: «чему учить?» и «как учить?». Ш.И.Ганелин не пользовался понятием «система», однако фактически обосновал ее, показав» системообразующую роль принципа сознательности, который определяет раскрытие содержания, методов и организации процесса обучения, а также взаимосвязь всех принципов обучения. Раскрывая все компоненты дидактической системы через принцип сознательности, он достигает ее целостности.

Определив в качестве основополагающего компонента дидактической системы принцип обучения, Ш.И.Ганелин нашел оригинальное авторское решение, позволившее ему осуществить в обучении гуманистические традиции педагогики и их практическую реализацию.

Выдвинутая Ш.И.Ганелиным в 50-60 гг. XX века идея применения принципа сознательности на всех этапах обучения, принципа, который определяет целостность дидактической системы и способствует формированию мышления, мотивации, мировоззрения, одухотворенности личности ученика, является актуальной по сей день. В центре любой- образовательной, системы находится ученик, его отношения, его мировоззрение. Но идея сознательности процесса учения, самостоятельности и ответственности ученика до сих пор является безусловно важной.

Дидактическая система создавалась в период 50-60 гг., когда резкой1 критике подвергалась существовавшая авторитарная система обучения. Формирование сознательности и создание соответствующей этой цели дидактической системы в. соавторстве с передовым учительством, служило построению развивающего обучения, способного формировать самостоятельную личность.

Поиск современного решения, проблемы сознательного усвоения учащимися культурного наследия, оставленного предыдущими поколениями, необходимость формирования активной, ответственной.и нравственной.личности, обращает нас к анализу педагогического наследия Ш.И.Ганелина, — видного теоретика педагогики, доктора наук, профессора, члена-корреспондента АПН РСФСР.

В нашем исследовании педагогическое наследие ученого рассматривается как составная часть культурного наследия страны и отражает совокупность духовных и материальных достижений общества соответствующего периода в виде идей, теорий, концепций, материализованных в его жизни, педагогической деятельности и публикациях. Педагогическое наследие, будучи отражением сложнейшей взаимосвязи внешних требований, государственной политики, бытующей идеологии и внутренней позиции научного поиска ученого порождает универсальные ценности, которые становятся основой дальнейших исследований.

Системный и обобщающий характер исследований Ш.И.Ганелина приводит к необходимости рассматривать его работы в области дидактики 50-60 гг.

XX века в контексте педагогического наследия ученого в целом. Это определило тему нашего исследования: «Дидактическая система в педагогическом наследии Шолома Израилевича Ганелина».

Цель исследования — охарактеризовать, дидактическую систему, представленную в педагогическом наследии Шолома Израилевича Ганелина, и ее значение для развития педагогики.

Объект исследования — педагогическое наследие Ш.И.Ганелина. Предмет исследования - дидактическая система Ш.И.Ганелина, представленная в его трудах 50-60 гг. XX века.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования ставились следующие задачи.

1. Выделить основные этапы научной и педагогической деятельности Ш.И.Ганелина, изучив систему социокультурных факторов, определивших ее становление.

2. Раскрыть роль и особенности исследований Ш.И.Ганелина» по проблемам, дидактики в трудах 50-60гг. XX века.

3. Проанализировать дидактическую систему Ш.И.Ганелина, представленную в работах 50-60 гг. XX века.

4. Проанализировать развитие педагогических идей Ш.И.Ганелина в свете динамики общественных преобразований и «внешних социальных требований в 50-60 гг. XX века.

Методологической основой исследования является системный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических процессов и явлений.

Теоретико-методологическую основу составили исследования, посвященные:

- историко-культурной обусловленности развития педагогической науки (З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Е.Н.Медынский, З.И.Равкин, Н.В.Седова, М.Ф.Шабаева и др.);

- взаимосвязи между социокультурной динамикой общества и развитием- педагогических идей ученого (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, С.Л.Братченко, В.Е. Гмурман, М.П.Миронова, С.Л. Рубинштейн, Ю.И.Филимоненко и др.);

- проблемам методологии и системному обоснованию целостности процесса обучения (Н.В.Бордовская, Р.Б.Вендровская, В.И.Гинецинский, В.И. Загвя-зинский, В.В.Краевский, И.А.Колесникова, М.М.Левина, М.И. Махмутов, Э.И.Моносзон, В.А.Сластенин, М.Ф. Шабаева и др.);

- о роли деятельности в развитии личности и теоретические положения психологической науки о человеке как субъекте деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Н.Богоявленский, Л.И.Божович, Н.А.Менчинская и др.);

- теории процесса развивающего обучения, концепциям построения урока (Л.П.Аристова, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, Г.Д.Кириллова, Ю.А. Конар-жевский, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скат-кин, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.);

- основам дидактики, середины XX века (Л.П.Аристова, Ю.К.Бабанский, З.И: Васильева, Л:В.Занков, Н.С.Зенченко, Е.Я.Голант, П.Н.Груздев; В.В. Давыдов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Г.Д.Кириллова, Т.Е.Конникова, М.М. Левина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, П.Н. Шимби-рев, Г.И.Щукина и др.).

В исследовании используется группа методов, среди которых в качестве ведущих выступили: сравнительно-сопоставительный и библиографический анализ историко-педагогических архивных и мемуарных первоисточников и литературы; структурно-исторический ретроспективный и перспективный; анализ; классификация и обобщение историко-педагогических фактов и явлений; изучение современной педагогической литературы, по данной проблеме; проведение интервью с людьми, знавшими Ш.И.Ганелина и знакомыми с его творчеством.

Источниковедческая база исследования:

- опубликованные в печати научные сочинения, фундаментальные работы Ш.И.Ганелина монографического, теоретического, методического, публицистического и прикладного характера;

- педагогическая периодика исследуемого периода по проблемам дидактики-, педагогики, истории педагогики, методологии;

- современные исследования по теоретическим и историко-педагогическим проблемам;

- работы, посвященные деятельности Ш.И.Ганелина;

- архивные материалы: стенографические отчеты и протоколы заседаний Ученого Совета, педагогического факультета, кафедры педагогйки ЛГПИ им.А.И.Герцена с 1940 по 1970 гг.;

- воспоминания о жизни и деятельности Ш.И.Ганелина его современников. Хронологические рамки исследования: 20-70 годы XX века. Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (2002 — 2004гг.) было проведено теоретическое изучение и осмысление общей концепции исследования, его структуры, обоснована актуальность темы, определялся научный аппарат: цель, объект, предмет, задачи, методология.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы в истории становления отечественной теории обучения на основе анализа философской, педагогической, психологической, исторической литературы, архивного материала.

На третьем этапе (2005 — 2007гг.) проводились систематизация и обобщение материалов исследования и результатов, формулирование научных выводов работы и положений, выносимых на защиту, научное и литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов:

- реконструирована многообразная педагогическая деятельность Ш.И.Ганелина в единстве и поступательном развитии в контексте социокультурных условий, научных и личностных особенностей ученого;

- выявлена динамика становления и развития научных взглядов и идей ученого воплотившихся в дидактическую систему, которая складывалась в течение 40 лет (от 20-х годов до 70—х годов);

- представлена дидактическая система, созданная Ш.И.Ганелиным, как область наиболее актуальная в становлении советской педагогической науки и практики, и синтезирующая данные исследований ученого по разным направлениям;

- выявлено раскрытие Ш.И.Ганелиным объективных закономерностей в построении дидактической системы, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности;

- обоснована дидактическая система: цели, структура, результаты - созданная ученым в контексте его педагогического наследия, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности, призванная решить проблему единства обучения и воспитания.

Теоретическая значимость:

- обоснована роль принципа в конструировании дидактической системы;

- определены педагогические условия реализации развивающей функции принципа сознательности в процессе реализации всех компонентов процесса обучения: целей, содержания, методов, организационных форм;

- показана роль сознательности в развитии мышления и мировоззрения учащихся;

- показано влияние принципа сознательности на раскрытие всех остальных принципов дидактики, внутренние связи принципов в логике процесса обучения;

- обосновано влияние дидактической системы, основой которой является принцип сознательности, на взаимосвязь интеллектуальной и духовной деятельности ученика, ее гуманистическая направленность;

- показано, что сознательность предполагает взаимосвязь чувственного и логического, знаний и способов деятельности, умственных и физических действий, формирование убеждений и мотивации учения;

- обоснована необходимость в исследовании сознательности использовать философию, психологию, физиологию;

- выявлена значимость для переломного периода в жизни общества взаимосвязи традиций и инноваций, проявившейся в наследии ученого как отражение прогрессивных идей прошлого и опора на передовой опыт работы учителей;

- показано взаимодействие внешних социальных требований и логики научного- поиска ученого, его влияние на выявление объективных закономерностей процесса обучения.

Практическая значимость состоит в:

- возможности' применения дидактической* теории Ш.И.Ганелина, в основе которой лежит принцип сознательности, при решении проблемы оптимизации педагогических и психологических условий развития ребенка в образовательном процессе;

- активизации интереса- педагогической общественности к исследованиям Ш.И.Ганелина и других ученых периода 50-60-х годов прошлого столетия и их использовании при проведении исследований в области дидактики;

- разработке спецкурсов и семинаров по истории педагогики для студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится совокупность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, которая может быть охарактеризована как авторская дидактическая система Шолома Израилевича Ганелина.

1. Дидактическая-система Ш.И.Ганелина включает следующие основные элементы: цели, принципы обучения, содержание, методы и организация обучения, формы и результаты обучения. В качестве системообразующего компонента системы рассматривался принцип сознательности. Ш.И.Ганелин обосновал позицию, согласно которой в основе любой дидактической системы основополагающими являются принципы обучения, которые обуславливают связи и содержание всех остальных элементов системы.

2. Дидактическая система Ш.ИТанелина, обобщенная в работах 50-60 гг., представляет следующие основные положения:

- основой системы обучения являются принципы, которые представляют практическую реализацию целей и закономерностей обучения;

- принцип сознательности определяет все компоненты процесса обучения: цели, содержание, методы и организацию, результаты;

- реализация принципа сознательности на уровне результатов проявляется в характере усвоения знаний, умственном развитии, отношениях, мотивации, мировоззрении.

Обоснование того, как принцип сознательности реализуется в каждом компоненте системы, обеспечило ее целостность и одухотворенность, единство образования и воспитания.

3. Дидактическая система Ш.И.Ганелина, нашедшая свое завершение в монографии «Дидактический принцип сознательности», созданная в период 50-60 гг., служила построению развивающего обучения, ориентированного на развитие самостоятельности личности. Она была созвучна передовому опыту учителей и способствовала преодолению авторитарной системы обучения.

4. Построение дидактической системы, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности, позволило Ш.И.Ганелину реализовать гуманистическую направленность процесса обучения и обеспечить ее практическую реализацию. Всесторонность и личностная направленность сознательности привели к тому, что дидактическая система Ш.И.Ганелина нашла отражение в последующих исследованиях 70-80 гг. при обосновании системы развивающего обучения, сущности проблемного и личностно-ориентированного обучения.

5. Дидактическая система Ш.И.Ганелина отражает авторский методологический подход, для которого характерно:

- опора на прогрессивный опыт истории отечественной и зарубежной педагогики;

- интеграция исследований в области педагогики, психологии и философии его современников;

- учет передового опыта работы учителей.

Такой подход становится образцом способа решения кардинальных проблем педагогической науки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики, истории педагогики и дидактики; широкой источниковой базой исследования; постановкой и решением теоретических задач в русле основной проблемы исследования, его цели и путей решения. Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение при обсуждении материалов исследования на заседаниях кафедры общей педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, в научных публикациях соответствующих материалов в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации соответствует общей логике построения научного исследования историко-педагогической направленности и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Анализируя дидактическое обоснование системы обучения в исследованиях Ш.И.Ганелина 50-60 годов XX века, необходимо выделить следующее:

1. Сложившаяся в 50-60-х гг. XX века в стране социально-экономическая и политическая ситуация отличалась исключительной активностью и интенсивностью жизни разных слоев населения страны, направленных на улучшение всех ее сфер. Неоднозначность и особенности этого периода отразились как в школе, так и в педагогической науке, внимание которой было' сосредоточено на решении основополагающих задач - формировании коммунистической идеологии, вооружении учащихся прочными знаниями основ наук. Именно с этих позиций велась разработка всех основных дидактических категорий.

2. В 50-60-е перед школой ставилась новая цель: обеспечить детям от 7 до 15-16 лет сознательное и прочное овладение общеобразовательными и политехническими знаниями в определенном объеме, развить их познавательные способности и практические умения, сформировать основы коммунистического мировоззрения и качества личности, соответствующие требованиям морального кодекса строителя коммунизма.

3. Неудовлетворенность педагогической общественности сложившейся системой обучения привела к осуществлению учителями разных регионов страны поиска путей перестройки урока. Появился целый ряд работ различных авторов, посвященных дидактике, ее предмету, месту в педагогике, структуре, задачам, системе методов; изучению процесса обучения, его взаимосвязи с процессами образования и воспитания. Множество исследований носило дискуссионный характер.

4. Новые задачи, выдвинутые перед школой, подъем учительства по совершенствованию процесса обучения, ставили педагогическую науку перед необходимостью искать пути перестройки процесса обучения в целом, изменять существовавшие ранее подходы к организации и содержанию обучения, требовали перестройки и совершенствования процесса обучения, на уровне определения и разработки принципов и закономерностей. В свете закона о связи школы с жизнью, вопрос о дидактических принципах, а особенно, о сознательности, приобрел значение одной из центральных проблем школы и дидактики.

5. Эти аспекты были центральными в исследованиях дидактических проблем Шолома Израилевича Ганелина. Он, в числе многих других, считал необходимым сформировать новый подход в создании научно-обоснованной системы обучения, и ее основы - принципов обучения, поскольку именно они, являясь основой дидактической системы, отражали и аккумулировали в себе все особенности системы образования как важнейшей составляющей общественно-политической системы страны в тот исторический период. Не принимая участия в дискуссии, развернутой на страницах печати, он предлагает в своих научных работах собственное видение системы дидактических принципов, которая в полной мере определяла бы основные направления педагогического процесса в советской школе.

6. Строя процесс обучения, исходя из принципов, Ш.И.Ганелйн закладывает основание для построения процесса обучения как системы, основывающейся на реализации присущих ему закономерностей. Раскрывая сущность принципа сознательности, он создает оригинальную модель целостного процесса обучения. Поставив в основу принцип сознательности, он под этим углом зрения определяет цели, результаты обучения, пути их достижения. Давая характеристику всех остальных принципов, которые определяют построение системы с позиции принципа сознательности, он достигает выявления присущих связей в решении образовательных, воспитательных и развивающих функций процесса обучения.

7. Творческое наследие Ш.И.Ганелина учит применять, по-настоящему, научный подход к решению всех теоретических и практических проблем. Все его работы характеризует: системность, последовательность и обстоятельность изложения материала; детальная и тщательная разработка каждого вопроса; исследование исторических корней, анализ и переработка исторического материала с учетом новых условий; использование достижений фундаментальных наук, таких как философия, логика, психология; и, конечно, обращение к передовому практическому опыту и его использование.

8. Дидактические исследования Ш.И.Ганелина, проводимые на стыке общественно-политических систем и отражая социальный заказ, тем не менее, были подчинены совершенно объективным и определенным научным закономерностям. Ввиду этого, они нашли отражение в последующих и современных педагогических трудах, посвященных таким вопросам педагогики как: определение основных категорий педагогики, системный подход, система принципов обучения, принцип сознательности, единство образования, воспитания и развития, теория урока, методология, диалектический подход, способы деятельности, компетентностный подход, связь с культурой, методика исследований и т.д.

9. Педагогическое наследие Ш.И.Ганелина свидетельствует о том, что педагогика как гуманитарная наука в своем поступательном движении претерпевает изменения, причиной которых являются новые экономические, политические, идеологические условия, меняющийся уровень научного развития, но при этом важно, чтобы вызванные изменения в теории и практике педагогики не противоречили логике и законам ее развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение историко-педагогического исследования дидактической теории обучения Шолома Израилевича Ганелина в контексте развития его педагогического творчества позволяет сформулировать следующие положения:

Ш.И.Ганелин принадлежал к числу ученых первой волны советского периода, чья деятельность оказала влияние на развитие педагогики в целом и дидактики, в частности. Он принимал непосредственное и самое активное участие в событиях, ставших судьбоносными для страны: послереволюционном, послевоенном становлении и развитии школы, педагогической науки, соответствующих целям строительства нового общества. Осуществляя свою деятельность в переломный исторический период, он обратился к целому комплексу различных вопросов. Его исследования были направлены на выявление прогрессивных идей наследия великих педагогов прошлого, выстраивание новой методологии, базирующейся на марксистско-ленинском учении о познании и использовании практического опыта передового учительства.

Изучение биографии Ш.И.Ганелина в качестве социально-педагогического источника, позволяет считать ее как социально-историческим источником собственно его творчества, так и развития советской педагогической науки в целом.

На протяжении всей творческой деятельности, Ш.И.Ганелин откликался и принимал активное участие в решении тех задач, которые ставились партией и правительством перед педагогической общественностью. Все этапы его научной деятельности находились в тесной взаимосвязи с обусловившими их историческими событиями в стране. В 20-е годы — организация деятельности трудовой школы, создание и анализ новых учебных программ; в 30-е годы - решение проблемы систематизации знаний основ наук, повышение качества обучения, рассмотрение вопросов организации обучения, его форм и методов; в 40-е годы — исследовал возможности совершенствования содержания образования, разрабатывал проблему нравственного и эстетического воспитания школьников; 50-е годы - посвятил глубокому теоретическому анализу основ процесса обучения - принципам обучения, создал собственную дидактическую систему; 6070-е годы - разрабатывал и применил в своих работах проблемный подход к историко-педагогическим исследованиям, требующий от исследователей целостного анализа научных проблем, реализовал свои исследования в разработке процесса обучения, основой которого является принцип сознательности.

Поле научной деятельности Ш.И.Ганелина было весьма многогранно. Будучи разносторонне образованным и эрудированным человеком, он вел свою научную деятельность в разных направлениях, основные из которых, можно обозначить так:

- участие в строительстве новой школы, новой системы образования;

- проведение исследований в области философии, марксистско-ленинской методологии;

- исследования в области истории педагогики;

- исследования в области дидактики;

- участие в написании учебников, учебных пособий;

- анализ и обобщение опыта работы по подготовке учителя;

- активное участие в подготовке педагогических кадров;

- проведение активной работы по подготовке молодых научных кадров — оппонирование, рецензирование, осуществление научного руководства аспирантами.

Отражая свою историческую эпоху, решая современные ему педагогические проблемы, Ш.И.Ганелин постоянно обращается к опыту ученых прошлого. Он не просто рассматривает историческое наследие различных исследователей, а проводит анализ развития основополагающих проблем педагогической науки от Я.А.Коменского к К.Д.Ушинскому, и от него - к современности. Таким образом, давая нам возможность проследить, как, в результате чего, происходит развитие разнообразных педагогических идей.

Такой фундаментальный подход к научным исследованиям позволил Ш.И.Ганелину выйти на обобщение исторического опыта и создать оригинальную модель процесса обучения. Именно дидактическая система, системообразующим звеном которой является сознательность, позволила ученому реализовать все положительное, что было в развитии педагогики.

Рассматривая проблему процесса обучения в свете дидактических решений 50-60-х годов, мы особое внимание уделили раскрытию понятия и освещению различных систем дидактических принципов, поскольку принципы обучения, являясь основой дидактической системы, отразили и аккумулировали в себе все особенности системы образования как важнейшей составляющей общественно-политической системы страны в тот исторический период.

Решая новые задачи, выдвинутые перед школой, на уровне определения и разработки принципов и закономерностей, Ш.И.Ганелин, в числе многих других, считал необходимым сформировать новый подход в создании научно-обоснованной системы дидактических принципов, которая в полной мере определяла бы основные направления педагогического процесса в советской школе. В отличие от других авторов, стремящихся показать воспитывающую и развивающую роль обучения через определение принципов, он выделяет в качестве ведущего и определяющего всю систему, - принцип сознательности, и показывает его влияние на раскрытие остальных.

Рассматривая сущность принципа сознательности, Ш.И.Ганелин создает свою особенную целостную дидактическую систему, реализующую все его предыдущие исследования в области педагогики и ее истории. Именно поэтому дидактические исследования Ш.И.Ганелина 50-60 годов XX века необходимо рассматривать в контексте всего наследия ученого.

Поставив в основу принцип сознательности, он под этим углом зрения определяет цели, результаты обучения, пути их достижения. Рассматривая все остальные принципы, которые определяют построение системы с позиции принципа сознательности, он достигает выявления всех присущих системе связей в решении образовательных, воспитательных и развивающих функций процесса обучения. Дидактический принцип сознательности приобретает значительно более широкую трактовку, определяя единство обучения, воспитания и развития при раскрытии целей обучения, путей их достижения, результатов. При этом в центре внимания исследуются взаимосвязи знаний и способов деятельности, понимания и отношения, системы знаний, развития мышления и мировоззрения личности ученика.

Новизна в раскрытии проблемы сознательности заключается в рассмотрении взаимосвязи преподавания и учения, активизации познавательных процессов, самостоятельной работы ученика и т.д.; позволяет выйти на новый уровень, сформулировать новую цель: одухотворенность процесса обучения.

Реализация научного подхода на протяжении всей деятельности, соблюдение требований, предъявляемых логикой развития науки, были характерны для всего творчества Ш.И.Ганелина. Его исследования отличались системностью, последовательностью и обстоятельностью изложения материала; детальной и тщательной разработкой каждого вопроса; исследованием исторических корней, анализом и переработкой исторического материала с учетом новых условий; использованием достижений фундаментальных наук, таких как философия, логика, психология; и, конечно, обращением к передовому практическому опыту и его использованием. Они нашли отражение в последующих педагогических трудах ученых, посвященных таким важным вопросам педагогики как определение основных категорий педагогики, системный подход, система принципов обучения, принцип сознательности, единство образования, воспитания и развития, теория урока, методология, реализация диалектического ! подхода, способы деятельности учащихся и др.

Таким образом, творчество Ш.И.Ганелина осуществлялось в русле развития прогрессивных идей, которые определили дальнейшее развитие науки, ее объективное поступательное продвижение и создание целостной педагогической системы.

Исследование проблем дидактики 50-60-х годов прошлого столетия в контексте развития педагогической деятельности Ш.И.Ганелина, позволило выявить как опооа на достижения в области кардинальных проблем теории и практики педагогической науки, на развитие прогрессивных идей истории педагогики и передового опыта работы учителей, несмотря на условия жесткой идеологизации, привела ученого к созданию дидактической системы, отражающей объективные закономерности обучения, воспитания и развития личности ученика.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая система в педагогическом наследии Ш.И. Ганелина"

ооз

На правах рукописи УДК 37 026

Шкорина Наталья Леонидовна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Ш.И.ГАНЕЛИНА

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР ¿008

003167029

На правах рукописи УДК 37 026

Шкорина Наталья Леонидовна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Ш.И.ГАНЕЛИНА

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Галина Дмитриевна Кириллова

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Инна Борисовна Романенко

кандидат педагогических наук Светлана Николаевна Горычева

Ведущая организация ГОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита диссертации состоится 15 апреля 2008 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, набр Мойки, 48, корп 11, ауд 32, т/ф (812)31216 87)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена

Автореферат разослан « 14 » марта 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

1

С А Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменение общественно-политического устройства в нашей стране привело к кардинальной перестройке в различных сферах жизнедеятельности экономике, политике, науке, искусстве Приоритетной задачей каждого обновленного государства становится построение образовательной системы, воспитывающей людей, способных реализовать вставшие перед обществом цели Логика развития науки диктует потребность изучения наследия ученых, создававших педагогическую науку в предыдущие исторические периоды жизни страны

Особое внимание исследователей привлекает становление научных теорий, концепций ученых, начавших свою деятельность в эпоху кардинальных перемен в жизни общества и последовательного изменения социальных условий и требований к педагогической науке и школе, определивших развитие советской дидактики Процесс поисков, постановка новых задач, принятие соответствующих решений, возникновение противоречий, и меры их преодоления - создают ситуацию, высвечивающую кардинальные закономерности науки, обнажают связи новых решений и традиций, выделяют поступательные этапы в развитии педагогики

К числу таких ученых принадлежал Шолом Израилевич Ганеяин (1894 - 1974 гг), начавший свою научную деятельность сразу же после Октябрьской революции и принимавший активное участие в целом ряде изменений в работе советской школы, вплоть до периода развитого социализма.

Анализ педагогического наследия ШИГанелина сразу же обращает внимание на широту его исследований в разработке дидактической системы от научного поиска прогрессивных идей зарубежных и отечественных ученых, до передовых учителей дореволюционного и современного учительства, ученых, его современников Он занимал видное место среди ученых Ленинградской школы, которая объединяла целый ряд крупных дидактов ПН Груздева, Е Я Голанта, Е О Зейлигер, Г И Щукину и других, ведших углубленную работу в области дидактики

Сегодня мало изучены и представлены в печати труды ученых Ленинграда, в то время как кафедрой педагогики Ленинградского государственного педагогического института им А И Герцена был накоплен большой опыт исследований по самым актуальным педагогическим проблемам

Необходимо отметить, что Ш И Ганелин был активным участником написания первых, в своем роде, учебных пособий В 1940 году совместно с Е Я Голантом, сотрудничество и соавторство с которым стало нарицательным, им был написан учебник по истории педагогики для педучилищ Как признавала педагогическая общественность того времени, это был вузовский учебник, получивший широкое признание и распространение, отличительной чертой которого был историзм Учебник был важным звеном в духовной жизни общества того периода, он был единственным, обеспечивающим систему знаний по истории педагогики в целом Также, в 1940 г при активном участии Ш И Ганелина, был издан учебник «Педагогика», под редакцией П Н Груздева, сыгравший важную роль в дальнейшем развитии педагогической науки и практики

Углубленная деятельность в разных направлениях позволила ученому создать оригинальную дидактическую систему, которая отвечает на поставленные временем вопросы «чему учить7» и «как учить?» Ш И Ганелин не пользовался понятием «система», однако фактически обосновал ее, показав системообразующую роль принципа сознательности, который определяет раскрытие содержания, методов и организации процесса обучения, а также взаимосвязь всех принципов обучения Раскрывая все компоненты дидактической системы через принцип сознательности, он достигает ее целостности

Определив в качестве основополагающего компонента дидактической системы принцип обучения, Ш И Ганелин нашел оригинальное авторское решение, позволившее ему осуществить в обучении гуманистические традиции педагогики и их практическую реализацию

Выдвинутая Ш И Ганелиным в 50-60 гг XX века идея применения принципа сознательности на всех этапах обучения, принципа, который определяет целостность дидактической системы и способствует формированию мышления, мотивации, мировоззрения, одухотворенности личности ученика, является актуальной по сей день В центре любой образовательной системы находится ученик, его отношения, его мировоззрение Но идея сознательности процесса учения, самостоятельности и ответственности ученика до сих пор является безусловно важной

Дидактическая система создавалась в период 50-60 гг, когда резкой критике подвергалась существовавшая авторитарная система обучения Формирование сознательности и создание соответствующей этой цели дидактической системы в соавторстве с передовым учительством, служило построению развивающего обучения, способного формировать самостоятельную личность

Поиск современного решения проблемы сознательного усвоения учащимися культурного наследия, оставленного предыдущими поколениями, необходимость формирования активной, ответственной и нравственной личности, обращает нас к анализу педагогического наследия Ш И Ганелина, -видного теоретика педагогики, доктора наук, профессора, члена-корреспондента АПНРСФСР

В нашем исследовании педагогическое наследие ученого рассматривается как составная часть культурного наследия страны и отражает совокупность духовных и материальных достижений общества соответствующего периода в виде идей, теорий, концепций, материализованных в его жизни, педагогической деятельности и публикациях Педагогическое наследие, будучи отражением сложнейшей взаимосвязи внешних требований, государственной политики, бытующей идеологии и внутренней позиции научного поиска ученого порождает универсальные ценности, которые становятся основой дальнейших исследований

Системный и обобщающий характер исследований Ш И Ганелина приводит к необходимости рассматривать его работы в области дидактики 50-60 гг XX века в контексте педагогического наследия ученого в целом Это определило тему нашего исследования «Дидактическая система в педагогическом наследии Шолома Израилевича Ганелина»

Цель исследования - охарактеризовать дидактическую систему, представленную в педагогическом наследии Шолома Израилевича Ганелина, и ее значение для развития педагогики

Объект исследования - педагогическое наследие Ш И Ганелина. Предмет исследования - дидактическая система Ш И Ганелина, представленная в его трудах 50-60 гг XX века

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования ставились следующие задачи

1 Выделить основные этапы научной и педагогической деятельности Ш И Ганелина, изучив систему социокультурных факторов, определивших ее становление

2 Раскрыть роль и особенности исследований Ш И Ганелина по проблемам дидактики в трудах 50-60гг XX века.

3 Проанализировать дидактическую систему Ш И Ганелина, представленную в работах 50-60 гг XX века

4 Проанализировать развитие педагогических идей Ш И Ганелина в свете динамики общественных преобразований и внешних социальных требований в 50-60 гг XX века.

Методологической основой исследования является системный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических процессов и явлений

Теоретико-методологическую основу составили исследования, посвященные

историко-культурной обусловленности развития педагогической науки (3 И Васильева, Э Д Днепров, П Ф Каптерев, Н А Константинов, Ф Ф Королев, Е Н Медынский, 3 И Равкин, Н В Седова, М Ф Шабаева и

др),

взаимосвязи между социокультурной динамикой общества и развитием педагогических идей ученого (Б Г Ананьев, М М Бахтин, С Л Братченко, В Е Гмурман, М П Миронова, С Л Рубинштейн, Ю И Фияимоненко и др ), проблемам методологии и системному обоснованию целостности процесса обучения (Н В Бордовская, Р Б Вендровская, В И Гинецинский, В И Загвязинский, В В Краевский, И А Колесникова, М М Левина, М И Махмутов, Э И Моносзон, В А Сластенин, М Ф Шабаева и др ), о роли деятельности в развитии личности и теоретические положения психологической науки о человеке как субъекте деятельности и общения (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, Д Н Богоявленский, Л И Божович, Н А Менчинская и др), теории процесса развивающего обучения, концепциям построения урока (Л П Аристова, М А Данилов, В И Журавлев, Г Д Кириллова, Ю А Конаржевский, М И Махмутов, И Т Огородников, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, Т И Шамова, Г И Щукина, И С Якиманская и др),

основам дидактики середины XX века (Л П Аристова, Ю К Бабанский, 3 И Васильева, ЛВ Занков, Н С Зенченко, Е Я Голант, П Н Груздев, В В Давыдов, М А Данилов, Б П Есипов, Г.Д Кириллова, Т Е Конникова, М М Левина, И Я Лернер, М И Махмутов И Т Огородников, М Н Скаткин, П Н Шимбирев, Г И Щукина и др)

В исследовании используется группа методов, среди которых в качестве ведущих выступили сравнительно-сопоставительный и библиографический анализ историко-педагогических архивных и мемуарных первоисточников и литературы, структурно-исторический ретроспективный и перспективный анализ, классификация и обобщение историко-педагогических фактов и явлений, изучение современной педагогической литературы по данной проблеме, проведение интервью с людьми, знавшими Ш И Ганелина и знакомыми с его творчеством

Источниковедческая база исследования

опубликованные в печати научные сочинения, фундаментальные работы Ш И Ганелина монографического, теоретического, методического, публицистического и прикладного характера,

педагогическая периодика исследуемого периода по проблемам дидактики, педагогики, истории педагогики, методологии,

современные исследования по теоретическим и историко-педагогическим проблемам,

работы, посвященные деятельности Ш И Ганелина,

архивные материалы стенографические отчеты и протоколы заседаний Ученого Совета, педагогического факультета, кафедры педагогики ЛГПИ им А И Герцена с 1940 по 1970 гг,

воспоминания о жизни и деятельности Ш И Ганелина его современников

Хронологические рамки исследования 20-70 годы XX века. Исследование проводилось в 3 этапа

На первом этапе (2002 - 2004гг ) было проведено теоретическое изучение и осмысление общей концепции исследования, его структуры, обоснована актуальность темы, определялся научный аппарат цель, объект, предмет, задачи, методология

На втором этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялось изучение состояния проблемы в истории становления отечественной теории обучения на основе анализа философской, педагогической, психологической, исторической литературы, архивного материала.

На третьем этапе (2005 - 2007гг) проводились систематизация и обобщение материалов исследования и результатов, формулирование научных выводов работы и положений, выносимых на защиту, научное и литературное оформление текста диссертации

Научная новизна результатов:

реконструирована многообразная педагогическая деятельность Ш И Ганелина в единстве и поступательном развитии в контексте социокультурных условий, научных и личностных особенностей ученого, выявлена динамика становления и развития научных взглядов и идей ученого воплотившихся в дидактическую систему, которая складывалась в течение 40 лет (от 20-х годов до 70-х годов),

представлена дидактическая система, созданная Ш И Ганелиным, как область наиболее актуальная в становлении советской педагогической науки и практики, и синтезирующая данные исследований ученого по разным направлениям,

выявлено раскрытие Ш И Ганелиным объективных закономерностей в построении дидактической системы, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности,

обоснована дидактическая система цели, структура, результаты -созданная ученым в контексте его педагогического наследия, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности, призванная решить проблему единства обучения и воспитания

Теоретическая значимость:

обоснована роль принципа в конструировании дидактической системы, определены педагогические условия реализации развивающей функции принципа сознательности в процессе реализации всех компонентов процесса обучения целей, содержания, методов, организационных форм, показана роль сознательности в развитии мышления и мировоззрения учащихся,

показано влияние принципа сознательности на раскрытие всех остальных принципов дидактики, внутренние связи принципов в логике процесса обучения,

обосновано влияние дидактической системы, основой которой является принцип сознательности, на взаимосвязь интеллектуальной и духовной деятельности ученика, ее гуманистическая направленность, показано, что сознательность предполагает взаимосвязь чувственного и логического, знаний и способов деятельности, умственных и физических действий, формирование убеждений и мотивации учения, обоснована необходимость в исследовании сознательности использовать философию, психологию, физиологию,

выявлена значимость для переломного периода в жизни общества взаимосвязи традиций и инноваций, проявившейся в наследии ученого как отражение прогрессивных идей прошлого и опора на передовой опыт работы учителей,

показано взаимодействие внешних социальных требований и логики научного поиска ученого, его влияние на выявление объективных закономерностей процесса обучения

Практическая значимость состоит в

возможности применения дидактической теории Ш И Ганелина, в основе которой лежит принцип сознательности, при решении проблемы оптимизации педагогических и психологических условий развития ребенка в образовательном процессе,

активизации интереса педагогической общественности к исследованиям Ш И Ганелина и других ученых периода 50-60-х годов прошлого столетия и их использовании при проведении исследований в области дидактики, разработке спецкурсов и семинаров по истории педагогики для студентов

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится совокупность результатов, полученных в ходе

диссертационного исследования, которая может быть охарактеризована как

авторская дидактическая система Шолома Израилевича Ганелина

1 Дидактическая система Ш И Ганелина включает следующие основные элементы цели, принципы обучения, содержание, методы и организация обучения, формы и результаты обучения В качестве системообразующего компонента системы рассматривался принцип сознательности Ш И Ганелин обосновал позицию, согласно которой в основе любой дидактической системы основополагающими являются принципы обучения, которые обуславливают связи и содержание всех остальных элементов системы

2 Дидактическая система Ш И Ганелина, обобщенная "в работах 50-60 гг, представляет следующие основные положения

основой системы обучения являются принципы, которые представляют

практическую реализацию целей и закономерностей обучения,

принцип сознательности определяет все компоненты процесса обучения

цели, содержание, методы и организацию, результаты,

реализация принципа сознательности на уровне результатов проявляется в

характере усвоения знаний, умственном развитии, отношениях, мотивации,

мировоззрении

Обоснование того, как принцип сознательности реализуется в каждом компоненте системы, обеспечило ее целостность и одухотворенность, единство образования и воспитания

3 Дидактическая система Ш И Ганелина, нашедшая свое завершение в монографии «Дидактический принцип сознательности», созданная в период 50-60 гг, служила построению развивающего обучения, ориентированного на развитие самостоятельности личности Она была созвучна передовому опыту учителей и способствовала преодолению авторитарной системы обучения

4 Построение дидактической системы, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности, позволило Ш И Ганелину реализовать гуманистическую направленность процесса обучения и обеспечить ее практическую реализацию Всесторонность и личностная направленность сознательности привели к тому, что дидактическая система Ш И Ганелина нашла отражение в последующих исследованиях 70-80 гг при обосновании системы развивающего обучения, сущности проблемного

и личностно-ориентированного обучения 5 Дидактическая система Ш И Ганелина отражает авторский методологический подход, для которого характерно опора на прогрессивный опыт истории отечественной и зарубежной педагогики,

интеграция исследований в области педагогики, психологии и философии его современников,

учет передового опыта работы учителей Такой подход становится образцом способа решения кардинальных проблем педагогической науки

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики, истории педагогики и дидактики, широкой источниковой базой исследования, постановкой и решением теоретических задач в русле основной проблемы исследования, его цели и путей решения

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение при обсуждении материалов исследования на заседаниях кафедры общей педагогики Российского государственного педагогического университета имени А И.Герцена, в научных публикациях соответствующих материалов в межвузовских сборниках научных трудов

Структура диссертации соответствует общей логике построения научного исследования историко-педагогической направленности и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников и приложений Объем диссертации без приложений 199 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, теоретическая база и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Особенности педагогического наследия Шолома Израилевича Ганелина как ученого начала советского периода» теоретический анализ предваряет параграф «Методология и методы исследования педагогического наследия ученого» В нем обосновывается необходимость, при выполнении научного исследования, учитывать всеобщие принципы конкретно-исторического подхода к исследуемой проблеме,

объективности, системности, всесторонности, единства логического и исторического, комплексного и генетического подхода и др (В В Краевский, В И Загвязинский, П И Образцов)

Опираясь на подходы В П Кохановского, рассмотрен теоретический анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и аналогия В соответствии с классификацией, предложенной В П Давыдовым, выделена отдельная группа сравнительно-исторических методов психолого-педагогического исследования

Особое внимание уделено рассмотрению метода биографического исследования, сложившегося на стыке различных научных направлений

Таким образом, осуществляя исследование педагогического наследия Ш И Ганелина в соответствии с приведенными методологическими основаниями, нами учитывались

особенности исторического периода его жизнедеятельности - это самые решающие сложные этапы становления советского государства, социальные запросы, предъявляемые в эти периоды педагогической науке и школе, их содержание, динамика и уровень решений, отклик ученого на предъявляемые социальные установки и требования, его место в их воплощении,

развитие основных направлений творчества под воздействием внешних требований и объективной логики научного поиска самого ученого, применение методов научного анализа, которые служат выявлению системности, обобщенности развития его педагогического творчества, раскрытию общих педагогических закономерностей

Осуществляя исследование, мы учитывали, что Ш И Ганелин относится к первой волне ученых, включившихся в разработку новой педагогической науки и строительство послереволюционной школы Поэтому события его биографии могут являться социально-историческим источником, как собственно его творчества, так и развития советской педагогической науки

В исследовании показано, что деятельность Ш И Ганелина началась в первые годы советской власти и продолжалась до периода развитого социализма. Его, как и других ученых-первопроходцев, отличало качественное университетское дореволюционное образование, высокий уровень выполнения научных исследований Он искренне принял новую политическую систему и включился в процесс строительства нового общества, а систему образования рассматривал как важнейший фактор его позитивного преобразования

Прослеживая жизненный путь ученого, отмечались события, которые определили развитие его научной деятельности

- просветительство среди еврейского населения, жившего в черте оседлости, а позже - малограмотного русского населения, определившие мотивацию его включения в активную общественную и педагогическую жизнь,

- обучение на юридическом факультете Петроградского университета и встреча с такими людьми, как Л И Петражицкий, Н О Лосский, И И Лапшин, С Л Франк, Н И Кареев, И М Гревс, С И Гессен - было для него предметом гордости на протяжении всей жизни,

- поступление и обучение в Педагогической академии, возглавляемой известным революционером и педагогом А П Пинкевичем, расстрелянным в 1937году Общение с деятелями старой школы, такими, как В С Иоф,

М Я Басов, Я Я Гуревич, А Е Кудрявцев, И И Лапшин, породило у Ш И Ганелина на всю жизнь научный интерес и любовь к истории отечественной школы, как замечательному достижению русской культуры

Начиная творческий путь исследователя в 20-е годы XX века и на протяжении всей жизни, Ш И Ганелин живо откликается на происходящие общественно-политические события

Работа в Институте им А И Герцена, сначала в качестве лаборанта кабинета педагогики, позже преподавателя, заведующего кафедрой, участие в практической и теоретической работе по созданию новой методологии процесса обучения, организация деятельности трудовой школы, разработка комплексных учебных программ, создание первого пособия по дидактике в соавторстве с М П Салтыковой и О Е Сыркиной, - «Основные вопросы советской дидактики» в 1929г, - и другие виды деятельности были откликами на требования, предъявляемые в 20-е годы XX века к системе образования

Постановления ЦК КПСС о школе 30-х годов обратили ученого к достижениям великих педагогов прошлого, истории дореволюционной школы, к проблемам организации процесса обучения современной ему школы

Вышедшие при его участии в 1940 г учебник по педагогике, под редакцией П Н Груздева, и первый учебник по истории педагогики для педучилищ в соавторстве с ЕЯ Голантом, стали значительной вехой в развитии отечественной педагогики

Тема докторской диссертации «Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX века Гимназия и учебный процесс в ней», защищенной в 1943г, послужила основой монографии, которая представляет научный интерес до сих пор В 1947г состоялось избрание Ш И Ганелина членом-корреспондентом Академии педагогических наук РСФСР

Работа в 50-60 гг в институте педагогики АПН РСФСР, руководимом Б Г Ананьевым, участие в экспериментальной работе, проводимой в школах г Ленинграда, дали ученому возможность синтезировать все предыдущие исследования, сконцентрировать внимание на работе в области дидактики В этот период Ш И Ганелин проводит глубокий теоретический анализ основ процесса обучения - принципов обучения Активно участвуя в дискуссиях по различным вопросам дидактики, публикуя большое количество пособий, он создает собственную теорию обучения, в основе которой лежит принцип сознательности

Все эти поиски были сопряжены по времени и месту с деятельностью ученого на кафедре педагогики РГПУ имени А И Герцена, где он проработал более 50 лет

Изучение биографии ученого показало, что его жизненный путь протекал в сложный и динамичный период социального развития общества Будучи ученым первого советского периода, он изначально участвует в работе по теоретическому осмыслению педагогических проблем, вставших перед советской системой образования, а также в решении практических задач, и в дальнейшем его деятельность остается социально обусловленной Подготовка научных кадров, исследования на кафедре, полная отдача работе в ЛГПИ имени А И Герцена, Университете, АПН РСФСР Дома, по словам сына, его обычно видели за письменным столом Внешне спокойный и замкнутый, он очень

эмоционален в дискуссионных суждениях и научных работах, «кое в чем он действительно был боевым человеком на протяжении всей своей жизни, не боясь отстаивать некоторые свои принципы даже тогда, когда это было опасно» Как писали в своей статье «Ш И Ганелин и его деятельность как ученого и педагога (1894 - 1974)» Г И Щукина и НСЗенченко, знавшие исследовательскую деятельность, и самого Ш И Ганелина, характеризуя его научное наследие, следует отметить его разносторонность «Нет, в сущности, такой отрасли педагогической науки, в которую он не внес своего вклада»

Творческое наследие Ш И Ганелина насчитывает более 140 различных по объему и содержанию работ Наиболее известными являются его монографии по истории педагогики - «Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX века», удостоенная премии им К Д Ушинского и выдержавшая два издания (1950 и 1954гг) и по теории обучения -«Дидактический принцип сознательности» (1961 г)

При изучении творческого наследия Ш И Ганелина, возникла необходимость проследить взаимосвязь воздействия внешних требований и объективной логики научного поиска самого ученого Чем объяснить, что деятельность, которая проходила в условиях политической и идеологической заданности, приводит к раскрытию объективных закономерностей, построению дидактической теории, соответствующей классической системе обучения, учитывающей прогрессивные традиции прошлого и создающей основания для ее дальнейшего развития''

Чтобы подойти к решению этого вопроса, в исследовании использован способ анализа наследия Ш И Ганелина, который позволил проследить хронологическую последовательность в раскрытии рассматриваемых вопросов, отклик исследователя на запросы различных периодов жизни государства и школы, влияние этих периодов на его творчество, взаимообусловленность работ, посвященных разным научным направлениям, а также представить содержание и логику развития его творческого наследия

Приведенный анализ наследия Ш И Ганелина позволяет говорить о том, что ученый постоянно уделял внимание различным направлениям деятельности (участие в строительстве новой школы, системы образования, проведение исследований в области философии, марксистско-ленинской методологии, исследования по истории педагогики, дидактике, участие в написании учебников, пособий, анализ и обобщение опыта работы по подготовке учителя, подготовка молодых научных кадров (оппонирование, рецензирование, научное руководство) Однако в разные периоды, его активность, была сосредоточена в определенных направлениях В раскрытии проблем происходит развитие системности и обобщенности, а между различными направлениями существует внутренняя взаимосвязь Вершиной продвижения ученого становится развитие методологии И в этом развитии осуществляется движение от анализа «комплексного обучения», метода проектов 20-х годов к проблеме взаимосвязи логического и психологического, системно-структурному подходу в анализе педагогических систем, от раскрытия отдельных понятий обучения, воспитания и развития к раскрытию целостного «единого педагогического процесса», от идеологических установок в области формирования личности ученика к формированию ее сознательности

Во всех своих работах Ш И Ганелин пытался показать живую школу во всем многообразии ее опыта работы Им был значительно расширен круг имен, которые фигурировали в истории педагогики, показаны, кроме классиков русской педагогики и методики, рядовые учителя, много сделавшие для развития русской школы, а дидактика, в контексте развития его творчества, становится тем звеном, которое синтезирует все исследования ученого и отражает взаимовлияние различных направлений его деятельности

Во второй главе «Особенности дидактической системы в исследованиях Ш.И.Ганелина 50-60 годов XX века» рассматривается дидактическая система Ш И Ганелина в русле основных направлений исследований данного периода

В нашем исследовании показано, что с течением времени центральное место в работах Ш И Ганелина занимает дидактика Именно она отвечает на поставленные временем вопросы «чему учить?» и «как учить?» и позволяет ученому практически осмыслить все поиски, которые велись в разных направлениях Особенно серьезное и всестороннее изучение научных основ дидактики осуществляется Ш И Ганелиным в 50-60 годах прошлого столетия Различные подходы и способы решения проблем дидактики нашли отражение также в работах его современников Е Я Голанта, П Н Груздева, М А Данилова, Б П Есипова, Е О Зейлигер, И Т Огородникова, М Н Скаткина, О Е Сыркиной, П Н Шимбирева, Г И Щукиной и многих других

Активная деятельность руководства страны в начале 50-х годов была направлена на укрепление коммунистической идеологии В связи с чем, ставилась задача пересмотра системы обучения, формирования новой, советской дидактики, а отсюда и ее основы - принципов обучения

По вопросу о принципах обучения развернулась широкая полемика на станицах журнала «Советская педагогика» (1950-1951гг), которая выявила полное отсутствие единства взглядов Дискуссия проходила в период активной идеологической борьбы за построение коммунистического общества и наступления на ценности буржуазной общественной системы по линии науки, культуры, образования, в результате чего возникало противоречие между политическим и научным подходом в решении рассматриваемых вопросов Проблема принципов обучения, являясь острой социально-педагогической, носила общественный характер, поскольку определяла основы построения всего процесса обучения

Чтобы найти выход и соотнести идеологический и научный аспект, авторы дискуссии писали о принципах главных и второстепенных, основных и дополнительных и т д

Отсутствие единства в исходных основаниях привело к многообразию принципов и их номенклатуры у различных авторов На эти недостатки справедливо указывали сами участники дискуссии, каждый из которых приводил и обосновывал собственную систему принципов, чтобы обосновать взаимосвязь между целью коммунистического воспитания и научным подходом к процессу обучения

В статье «К итогам дискуссии о принципах обучения» («Советская педаго-гика»№4, 1951 г) группой авторов было высказано мнение, что первый из

принципов должен связать всю систему принципов обучения с целями коммунистического воспитания Он требовал «большой идейно-политической направленности обучения» Ими была предложена система, в которой главным и связывающим был принцип коммунистически воспитывающего обучения

Ш И Ганелин не принимает участие в дискуссии и позднее, в работе «Процесс обучения и его принципы» 1957г, представляет собственную систему дидактических принципов Принципом, который связывает обучение и воспитание, он назовет принцип «сознательности»

Сложившаяся вслед за этим социально-экономическая и политическая ситуация в стране, связанная со сменой руководства, развенчанием культа личности Сталина, отличалась исключительной активностью и интенсивностью жизни разных слоев населения страны, направленных на улучшение всех ее сфер Неоднозначность и особенности этого периода отразились и особым образом проявились в педагогической науке Существующая авторитарная система обучения перестала соответствовать целям и задачам общества Неудовлетворяло все цели, принципы, методы, а, главное - результат, поскольку обучение слабо способствовало развитию обучаемых Перед школой ставится цель - обеспечить детям от 7 до 15-16 лет «сознательное и прочное овладение общеобразовательными и политехническими знаниями в определенном объеме, развить их познавательные способности и практические умения, сформировать основы коммунистического мировоззрения» Она ставила педагогическую науку перед необходимостью искать пути перестройки процесса обучения, изменять существующие подходы к организации и содержанию обучения на уровне определения и разработки принципов и закономерностей

В разных регионах страны Новосибирске, Липецке, Казани, Ростове и др появляется интересный педагогический опыт по совершенствованию процесса обучения, активно внедряемый и обсуждаемый педагогической общественностью Он становится предметом теоретического анализа ученых

Публикуется большое число работ ученых, посвященных дидактике, ее предмету, месту в педагогике, структуре, задачам, системе методов, изучению взаимосвязи обучения, воспитания и развития личности ученика (Е Я Голант, П Н Груздев, М А Данилов, Б П Есипов, И Я Лернер, М Н Скаткин и др ) В этой работе активно участвует кафедра педагогики ЛГПИ им А И Герцена В 1966 г издан учебник «Педагогика курс лекций» под редакцией Г И Щукиной, в написании которого приняли участие ведущие преподаватели кафедры Т К Ахаян, 3 И Васильева, Ш И Ганелин, Н С Зенченко, Т Е Конникова, Т Н Мальковская, К Д Радина, Г И Щукина и др учебник, отражая достижения науки своего времени, оказал большое влияние на подготовку педагогических кадров

Широко обсуждаются работы психологов Б Г Ананьева, П Я Гальперина, Л В Занкова, Д Б Эльконина, В В Давыдова, С Л Рубинштейна, Л И Божович и

ДР

Эти же аспекты были центральными в исследованиях дидактических проблем Ш И Ганелина Он считал, что принципы обучения, исходя из цели и закономерностей процесса обучения, отражая осмысление наследия прошлого, определяют передовой опыт обучения в школе В них реализуется

преемственность научных достижений дидактики и передовой практики обучения

Несмотря на различное определение системы принципов и их содержания, принцип сознательности был в центре внимания многих научных деятелей и педагогов-практиков

В 1961 году выходит в свет монография ШИГанелина «Дидактический принцип сознательности» В ней рассматриваются цели, методы, вопросы умственного развития ученика, формирование его мировоззрения, мышления и различные организационные формы обучения К этим вопросам автор уже обращался в своих работах «Дидактические проблемы повышения качества обучения в школе» 1953г, «Проблема сознательного усвоения знаний в процессе обучения» 1954 г, «Осуществление принципа сознательности в основных звеньях урока» 1955 г, «Процесс обучения и его принципы» 1957 г, «Новое пособие по дидактике» 1958г, «Принципы обучения» 1960г Ведущую роль сознательности он показал, рассматривая педагогические взгляды представителей русской дореволюционной школы - Л Н Толстого, Н Г Чернышевского, В Г Белинского, К Д Ушинского, а также системы зарубежных педагогов - Я А Коменского, Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, И Ф Гербарта Поэтому, дидактическая система, представленная в монографии Ш И Ганелина «Дидактический принцип сознательности», является результатом многолетней исследовательской работы, обобщающей и систематизирующей его исследования по разным направлениям

В монографии ученый поднимает вопросы, которые, как он пишет, «до сих пор не служили предметом специальных работ» проблему сознательности обучения, строящуюся на основе сочетания обучения с производительным трудом, проблему сознательности и формирование мировоззрения, сочетание принципа сознательности с другими принципами дидактики, осуществление принципа сознательности в отдельных звеньях урока, принцип сознательности в самостоятельной работе учащихся

У авторов, заявлявших свою, отличную от других систему принципов обучения, принцип сознательности неизменно назывался среди других дидактических принципов Однако в этом случае он рассматривался как один из многих Отличие подхода Ш И Ганелина состояло в том, что принцип сознательности определял построение дидактической системы, Он определял все компоненты процесса обучения цели, содержание, методы, организационные формы, характер взаимодействия учителя и ученика, результаты обучения, и особенности всех остальных принципов обучения Чтобы показать структуру рассматриваемой им системы обучения, Ш И Ганелин не прибегал к схематическому способу описания Однако, можно представить, что возможная схема выглядела бы следующим образом в центре системы был бы указан «принцип сознательности» и от него по кругу были бы обозначены связи с компонентами, определяющими дидактическую систему «цель», «содержание», «методы», «урок», «домашние задания», «принципы обучения»

Определяя цель обучения, в основу которого положен принцип сознательности, Ш И Ганелин указывал, что сознательность означает «основательное знание фактов, определений, законов, глубокое осмысление

выводов, обобщений с умением правильно выразить свои мысли в речи, превращение знаний в убеждения и умение самостоятельно пользоваться знаниями на практике» Это определение сразу же было использовано в теории и практике обучения того времени Показывая, что сознательность является важнейшим средством преодоления формализма знаний, а осуществление принципа сознательности требует активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения, воспитания у них самостоятельного отношения к знаниям, автор подчеркивал зависимость этого, прежде всего, от характера работы учителя

В работе показано, что недостаточное философское обоснование проблемы сознательности, являлось одной из причин разнобоя и случайности в ее раскрытии Автор указывает, что основу сознательности представляют физиологические механизмы, раскрыть суть которых возможно только в результате длительного совместного исследовательского труда физиологов, психологов и педагогов Изучению этих проблем, перечень которых «вероятно, далеко не полный» Ш И Ганелин посвятил большую часть своей работы Одной из наиболее важных проблем явилось «воспитание мышления и формирование мировоззрения учащихся в процессе сознательного усвоения ими знаний» Большое внимание уделено вопросу о сочетании принципа сознательности с другими принципами дидактики и анализу его решения в классической и современной педагогике

Таким образом, Ш И Ганелин очертил круг взаимосвязанных проблем, без рассмотрения и решения которых невозможна полноценная реализация принципа сознательности, его влияния на построение дидактической системы

Раскрытие системы обучения, в которой рассматриваются сущность целей обучения, педагогические условия и методы, пути воспитания мышления, превращения знаний в убеждения и формирования мировоззрения учащихся, Ш И Ганелин завершает проблемой, связанной с организацией процесса обучения - осуществление принципа сознательности в основных звеньях урока, методика урока и подготовка учащихся к сознательному выполнению домашних заданий

Особенностью книги явилось то, что выводы и обобщения основываются на большом количестве исследований ученых, использовавших достижения в области философии - В И Ленин, Т Павлов, П С Попов, физиологии - И П. Павлов, логики - А И Уемов, В Ф Асмус, М С Строгович, Н И Кондаков, психологии - Л В Занков, П М Якобсон, А А Смирнов, Э А Флешнер, Н А Менчинская, педагогики - Н К Крупская, И А Каиров, И Т Огородников, П Н Шимбирев, Б П Есипов, Н К Гончаров, П Н Груздев, М Н Скаткин, М А Данилов, Р Г Лемберг, и др Кроме того, в книге Ш И Ганелина обобщен опыт и исследования целого ряда дидактов, методистов, психологов и аспирантов Ленинградского института педагогики АПН РСФСР и Педагогического института им А И Герцена

Принцип сознательности в дидактической теории Ш И Ганелина приобретает значительно более широкую трактовку, определяя единство обучения, воспитания и развития при раскрытии целей обучения, путей их достижения, результатов При этом, исследуются взаимосвязи знаний и способов деятельности, понимания и отношения, системы знаний, развития

мышления и мировоззрения Он раскрывает внутренние связи принципов обучения в логике познавательных процессов преемственность знаний и способов деятельности, взаимосвязь чувственного и логического, слова и образа, теории и практики, умственного и физического действия

Анализ дидактической системы Ш И Ганелина позволяет отразить взаимосвязь цели, содержания, методов, организации, реализации всех принципов обучения при применении принципа сознательности на всех этапах обучения как единого целостного процесса

Анализируя дидактические основы, которые разработал Ш И Ганелин с современных позиций, есть основания говорить о том, что в его работе заложены основы системного подхода, поскольку при решении всех вопросов процесса обучения во главу угла ставился вопрос о необходимости целостного, всестороннего развития ребенка, а отсюда - целостности процесса обучения

Принимая положение о том, что принцип является способом практической реализации объективной закономерности и, ориентируясь на взаимосвязь цель - принцип - закономерность, он строит дидактическую систему, реализующую принцип сознательности, обеспечивающую высокий научно-теоретический уровень образования и тем самым воспитания, и развития учащихся

Трактовка принципа, как «исходного» для организации практики, сегодня аксиоматична В И Загвязинский в работе «Теория обучения современная интерпретация» 2004г как бы обосновывает правомерность подхода Ш.И Ганелина, осуществленного в описываемой работе 1961 г Он указывает, что принципы обучения служат «мостом, соединяющим теоретические представления с практикой»

Несмотря на неоднозначность решения проблемы принципов обучения, как в описываемый период, так и на современном этапе, принцип сознательности до сих пор остается предметом анализа Однако, следует отметить, что наиболее полно его раскрытие представлено в работах Ш И Ганелина.

Положение о том, что процесс обучения является целостной системой, также стало аксиоматичным И хотя дальнейший поиск в решении этой проблемы связан с рассмотрением системного построения логики процесса обучения, его структуры, компонентов, связей (А А Бударный, В И Загвязинский, Л В Занков, Г Д. Кириллова, Ю А Конаржевский, М М Левина, И Я Лернер, М И Махмутов и др ), Ш И Ганелин в своих исследованиях представил свое видение и показал необходимость его целостного анализа

Поиск достижения сознательности в обучении ученика как сочетание интеллектуальной активности и духовности, в дальнейшем осуществляется при исследовании проблемного, развивающего, личностно-ориентированного обучения (Л П Аристова, В В Давыдов, В П Зинченко, Г Д Кириллова, И Я Лернер, В Н Максимова, А М Матюшкин, М Н Махмутов, В Оконь, И С Якиманская, и др )

Результаты проведенного исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями, позволяют сделать следующие выводы

Биография 111 И Ганелина, принадлежащего к первому поколению ученых, строящих новую школу на стыке общественно-политических систем, будучи социально-педагогическим источником изучения его наследия, показала, широту и разнообразие направлений его исследований, включенность в самые

разные направления теоретической и практической деятельности В результате чего последовательно складывался подход к характеристике дидактической системы - опора на историческое развитие педагогической науки, психологию, обращение к философскому обоснованию методологии процесса обучения, практической деятельности учителей, системный анализ педагогического явления

Биографический и библиографический анализ педагогического наследия ученого позволил выявить взаимозависимость внешних требований и объективной логики научного поиска, что привело к созданию собственной дидактической системы и заложило основы дальнейшего развития теории и практики обучения

Развитие педагогической науки привело в 50-60 гг XX в к необходимости создания теории и практики развивающего обучения В контексте развития идей развивающего обучения, Ш И Ганелин создает систему обучения, основополагающим принципом которой является принцип сознательности Она обеспечивает единство в усвоении сознательных знаний, развитии мышления, мотивации, мировоззрения, воспитании одухотворенности личности ученика.

Исследование показало, как работа ученого, деятельность которого проходила в условиях политической и идеологической заданности, приводит к раскрытию объективных закономерностей, построению классической системы обучения, учитывающей прогрессивные традиции прошлого и создающей основания для ее дальнейшего развития

Научно-педагогическая деятельность Ш И Ганелина в период 50-60 гг XX века, в соответствии с прогрессивными тенденциями, была ориентирована на создание творческих групп единомышленников, работавших над одними и теми же вопросами, аккумулирующими в себе достижения и исследования разных научных направлений Ученые рассматривали широкий круг вопросов из истории педагогики, психологии, физиологии, активно участвовали в анализе и распространении передового опыта учительства. Шла углубленная дискуссионная работа над раскрытием основных понятий педагогики, определялся способ и контуры анализа дидактической системы

Вопросу о принципах обучения уделялось особенное внимание Огромное количество дискуссий и споров были посвящены этой теме В тот исторический период с их трактовкой связывалось сочетание политических целей - формирование коммунистической идеологии, и научное обоснование процесса обучения, поскольку именно принципы обучения определяют построение образовательной системы, ее практическую реализацию Неслучайно одна из основных монографий Ш И Ганелина названа «Дидактический принцип сознательности» Ученый в этой работе обосновывает дидактическую систему, основополагающим компонентом которой является принцип сознательности, по-своему решая проблему единства обучения и воспитания учащихся

Рассматривая основные категории своей дидактической системы цели, содержание, методы, средства, формы, закономерности и принципы обучения, Ш И Ганелин закладывает основы современного определения дидактической системы как процесса, реализующего обучение

Обосновывая сознательность как основополагающий принцип дидактики,

он способствовал развитию таких направлений, как развивающее, личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, главным достижением которых становится сознательное и активное участие ребенка в процессе обучения, реализация его гуманистической направленности

В приложениях к диссертационному исследованию представлены основные события жизненного пути Ш И Ганелина (1894 - 1974 гг), воспоминания о Ш И Ганелине его аспирантки Жанны Тимофеевны Филипповой, архивное дело Ганелина Шолома Израилевича № 1228 из Государственного архива науки и искусства на замещение должности заведующего кафедрой Общей педагогики, перечень научных исследований, оппонирование которых вел Ш И Ганелин, а также фотографии из семейного архива

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шкорина ИЛ. Дидактическая система Ш И.Ганелина в контексте проблем дидактики 50-70-гг. XX века / Вестник костромского государственного университета им Н.А Некрасова №10 Научно-методический журнал Том 12// Гл. редактор Н.М Рассадин, - Кострома, 2006, с.33-37, 0,62 п л

2. Шкорина НЛ Дидактическая система Ш.И Ганелина. / Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена. № 6(24): Научный журнал. - СПб., 2007 с. 121-126, 0,63 п л

3. Шкорина НЛ Основные этапы педагогической деятельности Ш И Ганелина / Развитие научного педагогического знания проблемы, подходы, результаты // РГПУ имени А И Герцена, Санкт-Петербург, 2003, с 40-43, 0,22 п л

4. Шкорина Н Л Педагогический процесс сегодня Цели и сущность /Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования //РГПУ имени А И Герцена, Санкт-Петербург, 2003,0,21 п л

5 Шкорина Н Л Значение разработки основополагающих проблем дидактики 50-60 годов XX в на современном этапе / Вестник Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева № 6//Тобольск 2006, с 57-64,0,41 п л

6. Шкорина НЛ Дидактические принципы (из истории вопроса / X Царскосельские чтения Международная научная конференция 25-26 апреля 2006 г Том II // ЛГУ имени А С Пушкина, 2006, с 148-151, 0,25 п л

7. Шкорина Н Л Методика анализа творческого наследия представителей истории педагогики/Северо-Запад России педагогические исследования молодых ученых //Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» 21 апр 2006 г //Под ред Козловой А Г, Буториной Т С и др,-Выпуск 3 Том 1,-СПб ООО Нестор, 2006, с 94-98, 0,32 п л

Отпечатано в типографии «КОЛОРИТ+» Тираж 150 экз Подписано в тираж 12 05 08 г