Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы подготовки студентов к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суменко, Лариса Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические основы подготовки студентов к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суменко, Лариса Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

1.1. К истории возникновения и применения дидактических средств.

1.2. Анализ понятийного ряда - "наглядность", "наглядные средства", "дидактические средства", "дидактические пособия","дидактические материалы"

1.3. Функциональная характеристика дидактических материалов как компонента средств обучения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Дидактические материалы в деятельности практикующего учителя.

2.2. Состояние традиционной практики подготовки будущего учителя к работе с дидактическими материалами.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1. Функциональная модель подготовки будущего учителя к использованию системы дидактических материалов.

3.2, Экспериментальная методика подготовки будущего учителя к работе с дидактическими материалами и ее результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы подготовки студентов к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике"

Актуальность исследования. Современная парадигма образования ориентирована на функционирование в нем учителя нового типа - носителя высокого профессионализма, способного к нестандартным решениям. К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований / О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.ПБелозерцев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордов-ский, В.М. Вергасов, В.И. Горовая, B.C. Ильин, В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др./, в которых с позиций целостного подхода проанализированы цели, содержание, структура, формы и методы подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности и определены общие положения перестройки системы высшего педагогического образования. Вместе с тем, выпускники вуза в своей реальной профессиональной деятельности испытывают существенные затруднения в решении стоящих перед ними актуальных задач современной инновационной общеобразовательной школы.

Таким образом, реализация принципов и задач современной школы предполагает не только изменение содержания и форм учебной деятельности школьника, но и не менее радикальное преобразование деятельности учителя. Эти преобразования связаны прежде всего с формированием профессиональных умений и навыков, в числе которых владение учителем таким педагогическим инструментарием, как дидактические средства.

Включенное наблюдение образовательной практики вуза показало, что вопрос использования дидактических материалов в учебной работе либо представлен разрозненными и неполными сведениями, либо искажен /а порой и вовсе исключается/. Из чего следует, что необходимы разработка научно-педагогических основ подготовки студентов к применению дидактических материалов и их внедрение в практику высшей школы.

Таким образом, обозначенная область научной и практической деятельности является актуальной и мало исследованной.

В педагогических исследованиях проблема дидактических средств рассматривалась с • разных позиций: обсуждение понятийно-категориального аппарата /С.И.Архангельский, В.Г.Болтянский, С.Г.Шаповаленко и др./; совершенствование педагогических функций дидактических средств /Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев, Д.И.Трайтак и др./; оптимизация учебного процесса на основе введения технических средств обучения /С.И.Архангельский, Т.В.Габай, Л.П.Прессман, Н.М.Шахмаев и др./-; комплексное и системное использование средств обучения /П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, А.А.Кыверялг, С.Г.Шаповаленко и др/. Но, как показывает анализ деятельности практикующего учителя, вопрос о рациональном их применении остается открытым. В новых условиях школьного образования возникли и новые требования: соответствия дидактических средств модернизированым целям обучения; отражения в системе дидактических средств содержания, определяемого Государственным образовательным стандартом и новыми учебными программами; обеспечения дифференцированного, индивидуализированного и личностно-ориентированного обучения; введения инновационных педагогических технологий и т.д.

Вследствие этого возникает противоречие между существующим теоретико-прикладным научным обеспечением подготовки учителя к применению дидактических средств и требованиями современной общеобразовательной школы к ее результатам.

Учитывая, что будущий учитель должен не только квалифицировано использовать имеющиеся методические разработки, но и осуществлять их адаптацию к реальным условиям учебно-педагогического процесса, самостоятельно восполнять недостающие элементы системы средств обучения, обеспечивать необходимые особенности педагогического взаимодействия посредством авторских материалов, проблему исследования мы определяли как выделение научно-педагогических основ подготовки будущего педагога к применению дидактических материалов, решение которой и составило цель исследования.

Противоречие в имеющихся знаниях и вновь возникших запросах практики и теории педагогики, с одной стороны, и дефицит специфических теоретических знаний, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических специальностей в вузе

Предмет исследования - целевой, содержательный и процессульные аспекты подготовки будущего учителя к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике.

Субъекгтами исследования явились учащиеся и учителя школ Ставропольского края, студенты Ставропольского государственного университета и преподаватели вуза.

Гипотеза исследования заключалась в том, что подготовка будущего учителя к использованию дидактических материалов будет действительно эффективной если:

- она осуществляется в методической системе, цели которой дифференцированы с учетом специфики формируемой профессиональной деятельности, а структура детерминирована целями и планируемыми результатами работы;

- в содержании отражены научные профессионально значимые знания, достаточные для включения в профессиональную деятельность и последующего профессионального роста и саморазвития выпускника вуза;

- методика подготовки включает формы и методы обучения, формирующие творческие умения, трансформирующие учебные навыки в профессиональные , обеспечивающие последующее развитие знаний и умений в опыте самостоятельной деятельности;

- целесообразные учебные коммуникации и многофакторный контроль результатов обучения осуществляется в формах и процедурах. способствующих формированию индивидуального стиля деятельности будущего профессионала.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить сущность и границы существования явления дидактические средства, функциональные характеристики дидактических материалов в качестве средства педагогической деятельности.

2. Представить в обобщенном виде опыт работы современной школы по использованию дидактических материалов, выявить специфику деятельности учителя по введению в учебно-педагогический процесс дидактических материалов, типичные недостатки их причины.

3. Осуществить анализ и оценку состояния традиционной подготовки будущего учителя к работе с дидактическими материалам.

4. Спроектировать функциональную модель подготовки будущего учителя к использованию дидактических материалов и осуществить ее экспериментальную проверку в деятельности современного вуза.

Методологической и теоретической основой исследования явились теория познания, общая теория и теория педагогических систем /В.П.Беспалько, В.Н.Кузьмина/, теория моделирования /В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько/, теория прогнозирования /Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский/, общая теория управления и закономерности педагогического процесса /В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин/, освещенные в соответствующей литературе. На их основе были определены конкретные принципы научного поиска: единства исторического и логического, системности, всесторонности, противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, диалектического детерминизма, единства теории и практики, объективности. Совокупность указанных принципов обеспечила эффективность и достоверность исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений нами использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа /историографические, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта/ опросно-диагностические /анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование/, обсервационные /прямое, косвенное, включенное наблюдение/, праксиометрические /анализ продуктов деятельности учащихся, учителей, студентов/ и экспериментальные /констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент/.

В исследовании реализованы статистические методы и использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных задач являлись школы г. Ставрополя /№ 6, 7, 8, 14, 20, 25/, учителя школ Ставропольского края, студенты Ставропольского государственного университета, личный опыт работы автора диссертации в школах и вузе, непосредственное руководство студентами в период педагогической практики, участие в семинарах по проблемам вузовской подготовки специалиста-педагога. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы № 6 г. Ставрополя и биолого-химическом факультете СГУ. Всего исследованием было охвачено около тысячи человек. Динамика исследовательского поиска осуществлялась поэтапно:

1. 1992-1993 гг. Определялись основания исследования, изучался и обобщался накопленный в образовательных учреждениях опыт обучения с использованием дидактических средств. Итогом явилось формулирование проблемы," цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

2. 1993-1995 гг. Разрабатывалась теоретическая база исследования. Изучалась литература по теме исследования. Осуществлялся поиск составляющих теоретической модели подготовки будущего учителя к работе с дидактическими материалами.

3. 1995-1998 гг. - опытная проверка теоретических положений исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка и уточнение его результатов, обобщение и систематизация полученных данных, публикация работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что выделенны научно-педагогические основы подготовки студентов к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике и на их основе сконструирована структурно-функциональная модель подготовки будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется спецификой его содержания: 1/ понятийно-терминологический аппарат дидактических средств приведен в соответствие с современным развитием явления; 2/ вскрыты теоретико-методические основы рационально использования ди галактических материалов; 3/ построена функциональная модель подг отовки будущего специалиста к применению дидактических материалов, которая может вариативно использоваться в решении образовательных задач вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель может внедряться в практику других вузов. В соответствии с предложенной моделью разработаны материалы, готовые для включения в основную подготовку специалиста без существенных перестроек учебного плана и учебных программ. Разработаны конкретные спецкурс и тренинг, прошедшие апробацию в деятельности современного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологически обоснованной логикой исследования, системой взаимодополняющих методов, количеством вовлеченных в исследование объектов и субъектов, характером статистической оценки данных, личным опытом работы автора в школе.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические результаты исследования были включены в выступления на научнометодических региональных и межвузовских конференциях /Москва, Санкт-Петербург - Ставрополь, Орел, Таганрог, Карачаевск, Ставрополь/. Ход и результаты исследования докладывались в научно-педагогическом коллективе вуза; организованных институтом развития образования Ставропольского края семинарах молодых ученых СГУ; научно-методических конференциях СГУ "Университетская наука - региону". Результаты исследования опубликованы в сборниках научных и методических материалов регионального и республиканского уровней.

Основные теоретические и практические выводы использовались в лекциях, лабораторно-практических занятиях, руководстве педагогической практикой студентов, освещались в работе методических объединений общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Дифференциация понятийно-терминологического ряда дидактических средств.

2. Система дидактических материалов, сформированная на основе функционального подхода.

3. Структурно-функциональная модель и экспериментальная методика подготовки будущего учителя к использованию дидактических материалов в школьной образовательной практике.

4. Результаты формирующего эксперимента по подготовке будущего специалиста к использованию дидактических материалов в школьной образовательной практике.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, включая введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя к использованию системы дидактических материалов в соответствии с нормативными требованиями возможно через создание и реализацию структурно-функциональной дидактической модели. Последняя проектировалась в виде метасистемы - профессиональной деятельности, включающей и функциональные характеристики дидактических материалов, собственно профессиональной подготовки, представленной несколькими модулями: цели, содержание, организационные формы, методы обучения, коммуникации, контрольно-оценочная деятельность. Учет динамичности модели позволил рассматривать ее конечное состояние в идеале как планируемые результаты подготовки.

2. Экспериментальная проверка функциональной модели подготовки будущего учителя к использованию дидактических материалов выявила овладение студентами экспериментальной . группы профессионально-значимыми знаниями на высоком уровне.

3. В .результате экспериментального обучения будущих специалистов оптимизировано соотношение функций профессиональной деятельности по использованию дидактических материалов и осуществлена положительная мотивация профессионального самосовершенствования.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование научно-педагогических основ подготовки студентов к применению дидактических материалов в школьной образовательной практике включало несколько аспектов: изучение особенностей исторического формирования дидактических средств, анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования и функциональных особенностей дидактических материалов как компонента средств обучения, изучение опыта практикующего учителя и состояния традиционной практики подготовки студентов вуза к работе с дидактическими материалами. Таким образом, мы получили всестороннее представление о предмете подготовки будущего учителя.

Историографический анализ проблемы средств обучения обнаружил, что ее появление и решение в разные периоды связаны с уровнем социальной жизни и изменением педагогической парадигмы. В отечественной педагогике закрепилась традиция применения средств обучения с целью умственного развития школьника.

Анализ понятийно-категориального аппарата подтвердил, что педагогические явления "дидактические средства и дидактические материалы" имеют сложную структуру и разветвленные функциональные возможности.

На современном этапе развития дидактические средства принимают статус категорий.

В педагогической литературе широко представлены различные функции дидактических материалов, но на настоящий момент уместны их корректировка, дополнения и уточнения. Обнаруженная нами полифункциональность дидактических материалов позволяют использовать их для решения как собственно дидактических задач, так и других учебно-педагогических целей разного уровня.

Согласно нашим данным эффективность введения дидактических материалов в практику современной школы определяется тремя факторами: уровнем профессиональной подготовки учителя, его педагогическим опытом, осведомленностью о разработанности вопроса в теории и практике. В рамках нашего исследования решалась задача повышения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Подготовка будущего учителя к использованию дидактических материалов в практике современного вуза характеризуется минимизацией трудозатрат и сокращением содержания психолого-педагогического образования. Вопросы о применении дидактических материалов носят либо включенный характер. Либо в содержании подготовки не рассматриваются. В силу этого осведомленность студентов зависит о инициативы преподавателя. В итоге, студенты выпускных курсов имеют лишь фрагментарные сведения о собственном профессиональном инструментарии.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, управления ими, мы разработали структурно-функциональную модель подготовки будущего учителя к использованию дидактических материалов. Она рассматривалась нами как система в метасистеме педагогической деятельности и включала: цель, содержание, организационные формы, методы, коммуникации, контрольно-оценочную деятельность. Динамичность модели предполагала и описание планируемых результатов обучения.

Понимая цель подготовки будущего специалиста как освоения им педагогически целесообразной деятельности, мы в экспериментальном преподавании осуществили коррекцию учебного содержания, дополнили его элементами, отражающими теоретические основы применения дидактических материалов, методику их вариативного использования, опыт практической деятельности и творческого конструирования . Освоение студентами знаний осуществлялась в различны формах обучения /коллективной, индивидуализированной, самостоятельной/ с использованием деятелыю-стно-ориентированных методов. Для этого были использованы такие формы и методы работы как проблемная лекция, игра, защита проекте», тренинг, спецсеминар, консультации.

С целью трансформации учебных умений в профессиональные деятельность студентов в период педагогической практики была существенно расширена за счет выполнения исследовательских заданий и апробирования авторских методических разработок. Максимальное приближение деятельности студентов к деятельности профессионала осуществлялось и за счет самостоятельной работы.

Коммуникации организованные в управленческих целях, обеспечивали формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности и развитие творческого мышления студентов.

Контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции подготовленности студентов к использованию дидактических материалов от планируемых результатов обучения. Многоас-пектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.

Высокий уровень овладения профессионально-значимыми знаниями, пропорциональность развития профессиональных умений и навыков, опыта педагогической деятельности, а также устойчивая мотивация к совершенствованию педагогического мастерства, обнаруживаемые студентами, позволяет нам утверждать, что разработанная профессиональная модель подготовки эффективна. Процедура ее построения, ее структурно-функциональные особенности обеспечивают возможность ее вариативного использования в решении других методических задач высшей школы.