Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аверьянова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянова, Светлана Ивановна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

1.1. Анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета.

1.2. Диагностика состояния профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета.

1.3. Дидактические условия организации и содержательно-функциональная модель педагогической практики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация разработанных дидактических условий организации педагогической практики в опытно-экпериментальной работе

2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов"

Актуальность исследования. Значимость народного образования в экономической жизнедеятельности страны должна стать приоритетной. Состояние высшего педагогического образования не в полной мере обеспечивает необходимый уровень подготовки кадров, в которых нуждается общество в условиях рыночной экономики. Необходимо пересмотреть подготовку специалистов, исходя из понимания их роли на рынке труда и в обеспечении реализации требований народного образования. Решение этой проблемы лежит в организации теоретической и практической подготовки студентов педагогических вузов. Особое значение приобретает практическая подготовка студентов технологического факультета.

Этой проблеме посвящены исследования О. А. Абдулиной, Э. А. Гришина, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. Т. Маленко, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. И. Щербакова.

Появление технологического факультета произошло после введения Министерством общего и профессионального образования в инвариантную часть базисного плана средней школы образовательной области «Технология».

Учитель трудового обучения не может решать все возникшие проблемы как социального, так и технологического плана. Потребовался новый учитель школе - учитель технологии и предпринимательства, способный формировать учащегося как субъекта образовательного процесса средствами технологической подготовки и предпринимательской деятельности. Все это потребовало существенных изменений в дидактических условиях организации подготовки студентов технологического факультета в целом и в частности на этапе педагогических практик.

Педагогическая практика студентов входит в процесс подготовки выпускника. Мы рассматриваем ее как звено подготовки специалистов. Процесс обучения студентов технологического факультета спланирован следующим образом: работа с абитуриентами, обучение студентов и выпуск учителей технологии и предпринимательства.

В исследованиях ученых не акцентируется внимание на определение дидактических условий педагогической практики студентов технологических факультетов педагогических вузов.

Совершенствование педагогической практики студентов зависит от того, как и какое содержание подбирают практиканты к урокам, какие методы обучения используют при проведении занятий, варьируют ли формы организации деятельности учащихся.

Действительность, требования рынка и жизнедеятельность школы предъявляют непрерывно к выпускнику технологического факультета новые требования. Факультет соответственно реагирует на них, разрабатывая новые программы курсов, новые спецкурсы, педагогические технологии. В нашей работе этой коррекции подвергнуты дидактические условия организации педагогических практик.

Разработка дидактических условий организации педагогической практики при наличии специализаций на технологическом факультете и внедрения их в учебно-воспитательный процесс подготовки выпускника будут способствовать совершенствованию формирования личности учителя технологии, способного готовить учащихся к жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Актуальность исследования обусловлена особенностями функционирования школы в условиях рыночных отношений. Это определяет пути подготовки личности учителя технологии в вузе. Значимым звеном в подготовке учителя технологии является педагогическая практика.

В ходе исследования выявлено противоречие между требованиями современной школы к учителю технологии и возможностью его подготовки в педвузе: как специалиста, способного обучать, воспитывать и развивать учащихся как субъектов образовательного процесса средствами технологической подготовки и обучения предпринимательской деятельности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: определение дидактических условий организации педагогической практики, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготовку студентов технологического факультета, способных обучать, воспитывать и развивать учащихся школ, как субъектов образовательного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактические условия организации педагогической практики, обеспечивающие профессионально-педагогическую подготовку студентов технологического факультета педвуза.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов технологического факультета педвуза.

Предмет исследования - дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета педвуза.

Гипотеза исследования - дидактические условия организации педагогической практики будут обеспечивать эффективность подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности, если:

• использовать в единстве теоретическую и практическую подготовку;

• содержание организация и управление педагогической практики будет основано на интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности;

• будет обеспечена действенность содержательно-функциональной модели педагогической практики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметов и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• изучить теоретические вопросы и существующее состояние подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности;

• выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета, обеспечивающие эффективность профессионально-педагогической подготовки;

• разработать содержательно-функциональную модель педагогической практики и проверить ее действенность;

• внедрить учебно-методическое пособие по педагогической практике для студентов, руководителей-методистов и учителей в целях совершенствования подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; материалистическое положение о социальной природе деятельности человека, положения о творческой сущности человека и развитии его профессиональных способностей в процесс деятельности.

В исследовании использовались современные научные теории:

• общепсихологическая теория деятельности и личности как субъекта деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Н. Рубинштейн);

• теория формирования личности учителя (Н. В. Кузьмина, В. А. Сла-стенин);

• теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик);

• теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Г. Г. Гранатов, В. В. Краевский, Т. В. Кудрявцева, А. Я. Наин);

• теория управления профессиональной подготовкой кадров (С.Я. Ба-тышев, А. Т. Маленко, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, Г. Н. Сериков, А. Н. Сергеев, В. Д. Шадриков, С. А. Шапоринский);

• теория педагогической технологии (Т.А. Аверина, Н. А. Аверин, Б. П. Беспалько, А. С. Белкин, В. А. Беликов, В. П. Горленко, И. М. Стариков);

• теория дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Д. Никандров).

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ содержания образовательных стандартов, программ, положений, учебных планов; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

• экспериментальные: методы педагогического моделирования, наблюдение за деятельностью студентов; посещение и анализ занятий; анкетирование, опросные методы, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента; графическое представление результатов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась по выбранной нами теме с 1995 года по 1999 год.

Базой экспериментальной работы являлись технологический факультет Магнитогорского государственного педагогического института, средние муниципальные школы № 1, 12, 28, 32, 62, 64 г. Магнитогорска.

Эксперимент осуществлялся в ходе теоретической и практической подготовки студентов технологического факультета и уроков технологии в школах. Всего в эксперименте участвовало 305 учащихся школ , 96 учителей технологии, из них 5 человек имеют стаж работы до 5 лет, 63 - до 15 лет, 18 - свыше 15 лет и 254 студента технологического факультета.

Участие автора в получении научных результатов заключается в разработке идеи исследования, организации и проведении экспериментальной работы по исследуемой проблеме. Диссертант выступал в качестве организатора, преподавателя, методиста.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 г.г.). - поисково-аналитический. На этом этапе происходил выбор и осмысление темы исследования. Изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме. Это позволило автору выделить и конкретизировать проблему исследования, пути её решения.

Второй этап (1996-1998 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка дидактических условий организации педагогической практики, конструировалась содержательно-функциональная модель педагогической практики, создавалось учебно-методическое пособие по педагогической практике, проводилась экспериментальная работа по проверке разработанных дидактических условий организации педагогической практики, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - заключительный. На данном этапе осуществлялась обработка материалов исследования, проверка и уточнение полученных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• поставлена и частично решена научная проблема организации и проведения педагогических практик в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета педвуза;

• определены и разработаны дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета, направленных на формирование их профессионально-педагогической деятельности, способствующих формированию учащихся как субъектов образовательного процесса средствами технологической подготовки;

• разработана и апробирована содержательно-функциональная модель педагогической практики.

Теоретическая значимость работы заключается в частичном решении проблемы совершенствования педагогических практик на технологическом факультете, что дает возможность подготовки личности учителя технологии, способного решать триединые задачи на уроках технологии. Автором уточнены понятия «дидактические условия», «педагогическая практика». В результате теоретического анализа литературы и экспериментальных исследований были разработаны дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета педвуза, позволяющее совершенствовать его способность обучать, воспитывать и развивать учащихся как субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработанные в исследовании дидактические условия организации педагогической практики и их реализация позволяют совершенствовать подготовку учителей технологии и учителей других специальностей;

• содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации по реализации дидактических условий организации педагогической практики используются на технологическом факультете педвуза в курсе «Методика преподавания технологии» и как дидактический материал для учителей и методистов по организации и проведению педагогических практик в школе.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования была обеспечена: анализом психолого-педагогической, научной литературы по обозначенной проблеме; представленной базой источников, использование комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация разработанных дидактических условий организации педагогической практики содействует формированию студента технологического факультета как личности, способного готовить учащихся как субъектов образовательного процесса.

2. Профессионально-педагогической подготовке студентов технологического факультета необходима интеграция познавательной, коммуникативной и творческой деятельности в период педагогических практик.

3. Разработанная содержательно-функциональная модель педагогической практики способствует формированию выпускника технологического факультета на уровне требований государственного стандарта, школы и рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в тезисах, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института, курсов повышения квалификаций учителей технологии, статьях и публикациях в журнале «Интеграция образования». Апробация результатов исследования проводилась через лекционную и педагогическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры теории и методики трудового обучения технологического факультета.

Материалы исследования положены в основу создания учебно-методического пособия для студентов технологического факультета, методистов вуза и учителей школ, а также спецкурсов «Методика обучения школьников домашней экономике» и «Технология творческого мышления».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литерату

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей всех специальностей педагогического вуза с адаптацией к конкретной образовательной области.

Обобщая результаты опытно-экспериментального исследования делаем следующие выводы:

1. Подготовка студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности недостаточно эффективна, необходимо совершенствовать подготовку к ней через разработку дидактических условий организации педагогической практики, как одного из звеньев теоретико-практической подготовки.

2. Педагогическая практика должна быть организована на подготовительном этапе, действенном и при подведении итогов. Педагогическая практика должна включать гностический блок, психолого-педагогический и технолого-творческий. Педагогической практике должна предшествовать как содержательная подготовка, организационно-коммуникативная и творческая.

3. Результат педагогической практики будет значимым, если в комплексе будут задействованы познавательный и управленческий аспект на персональном и документальном уровне.

4. Подготовленность студентов к профессионально-педагогической деятельности определяется как их готовность к ней; критерием же является продвижение студента от репродуктивного уровня к частично-поисковому, а затем к творческому. Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение содержанием, степень сформированности организационно-коммуникативных умений, степень сформированности творческих умений.

5. Студенты будут лучше подготовлены к профессионально-педагогической деятельности, если разумно будут сочетаться скорректированное содержание теоретической и практической подготовки, методы обучения, формы организации студентов на практических занятиях и во время педагогической практики.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента данные полностью подтверждают сформулированную гипотезу и говорят о достижении поставленной цели исследования.

Однако, наше исследование не осветило все многообразие подготовки студентов по специальности 030600 "Технология и предпринимательство", что связано с увеличением числа специализаций на факультете.

В будущем исследование может продолжаться в следующих направлениях: определение условий проведения педагогических практик в центрах научно-технического творчества учащихся, в реальных школах, учебно-производственных комбинатах, коррекции методических рекомендаций по педагогическим практикам в разных объектах практики, разработке альтернативных методик определения подготовленности студентов и профессио нально-педагогической деятельности.

В данных направлениях нами и будет продолжено исследование обо значенной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность совершенствования подготовки студентов технологического факультета, способных готовить учащихся к реальной жизни, обусловлена действительностью.

Изучение научной и методической литературы и анализ состояния проблемы показали, что вопрос подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в ходе педагогических практик, требует более глубокого исследования.

Представленное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке дидактических условий организации педагогической практики студентов технологического факультета педагогического вуза.

Началом в нашем исследовании явилось определение понятия "педагогическая практика которое нами было определено как форма профессионального обучения в высшей школе и опирается на три объединения в подготовке студентов технологического факультета: гностический, психолого-педагогический, технолого-творческий.

Такое понимание этой категории определило нами подходы к проектированию системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности учителя технологии и разрешила сформулировать дидактические условия организации педагогической практики.

Вся система подготовки студентов технологического факультета направлена на формирование такой личности учителя, которая могла бы осуществлять как образовательную, так и организационно-коммуникативную, так и творческую деятельность учащихся.

Подготовка студентов к педагогической практике проходит три этапа: подготовительный, действенный и подведение итогов. Эта подготовка различается уровнями готовности студента к осуществлению профессиональнопедагогической деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, творческий.

Осуществленное нами исследование показало, что подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности в ходе педагогической практики успешно реализуется при сочетании:

- коррекции учебного плана специальности 030600 'Технология и предпринимательство";

- внедрение в подготовку студентов спецкурса "Технология творческого мышления";

- выполнение всех этапов в подготовке и проведение педагогических практик;

- использование всего перечня документации;

- соблюдения технологии организации педагогических практик;

- разумного соотношения традиционных и нетрадиционных форм организации и методов обучения в проведении педагогических практик и практических занятий;

- сочетание триединой деятельности студентов в ходе педагогических практик.

Для получения объективной информации об уровне готовности студентов к профессиональной деятельности в ходе педагогических практик выделены показатели:

- владение содержанием;

- степень сформированности организационно-коммуникативных умений;

- степень сформированности творческих умений.

Достоверность результатов проверки подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в ходе педагогических практик достигается применением критерия диагностики - движения от низкого уровня к высокому формируемой деятельности.

Значимость полученных результатов проведенных исследований доказано в процессе внедрения дидактических условий организации педагогической практики в профессионально-педагогическую подготовку студентов технологического факультета педагогического вуза. Опытно-экспериментальная работа со студентами технологического факультета обеспечила их достаточный уровень подготовки профессионально-педагогической деятельности. Об этом говорит наше исследование, учителя школ, студенты технологического факультета.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в нетрадиционном подходе к решению проблемы совершенствования педагогических практик на технологическом факультете, в выявлении дидактических условий организации педагогической практики, в реализации данных дидактических условий при организации подготовки студентов в курсе "Методика преподавания технологии".