Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дидактических принципов в истории отечественной педагогики (1945-2000 гг. )

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайфутдинов, Азат Минабутдинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дидактических принципов в истории отечественной педагогики (1945-2000 гг. )», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайфутдинов, Азат Минабутдинович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА.

1.2 РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ «ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ С 1945 ПО 2000 ГОДЫ. ПЕРИОДИЗАЦИЯ.

1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА КЛАССИФИКАЦИЙ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ И ПРИНЦИПОВ.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНЦИПОВ

ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ.

2.1. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О СОДЕРЖАНИИ

ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ.'./.:.'.„.!.

2.2 ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ

ПРИНЦИПОВ.

2.3. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР СОДЕРЖАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ

ПРИНЦИПОВ.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дидактических принципов в истории отечественной педагогики (1945-2000 гг. )"

Проблема принципов обучения всегда являлась одной из актуальных в ди-^ дактике. Тем не менее она и сегодня не получила своего окончательного решения, поскольку раскрытие сущности принципов обучения и их номенклатуры, как оказалось, является одной из сложных методологических и специально-научных проблем.

На страницах журнала «Советская педагогика» (1946, 1947, 1950, 1951, 1971гг. и др.), а также в многочисленных научных исследованиях поднимались дискуссионные вопросы: «Что такое принципы обучения? Какова природа принципов обучения? Каковы функции принципов обучения в учебно-воспитательном процессе? Как соотносятся принципы и закономерности обучения? Какова должна быть система принципов?» и т.д.

Еще в 1946 году П.Н.Груздев рассмотрел педагогические понятия «закон», «принцип», «правило» в категориях сущего и должного. По его мнению, в подлинной науке сущее и должное всегда выступают в сочетании друг с другом, в единстве. Отсюда следует, что система дидактических принципов должна соответствовать объективно действующим дидактическим законам и закономерностям, поскольку именно в форме научных законов педагогика в целом, и дидактика в частности, отражают существенное в явлениях. Принципы обучения в школе вытекают из закономерностей и законов процесса обучения, они являются обобщенным отражением многолетней практики и учитывают специфические особенности процесса обучения в условиях школы (Ю.К.Бабанский, 1983).

К концу 80-х годов в педагогике были определены предпосылки для поис ка и формулирования закономерностей процесса обучения. Такой вывод был сделан в работе «Теоретические основы процесса обучения в советской школе» под редакцией В.В.Краевского и И.Я.Лернера: «Рядом фундаментальных трудов в области дидактики и частных методик было обеспечено успешное решение советской школой поставленных перед ней задач, создана теоретическая база для поиска и формулирования закономерностей процесса обучения. Это прежде всего относится к исследованию проблем содержания образования, принципов обучения, его методов и форм организации» (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, 1989).

Исключительное значение для осмысления развития процесса обучения имело предпринятое М.А.Даниловым исследование вопроса о противоречии как о движущей силе дидактического процесса. Эти идеи получили дальнейшее развитие и конкретизацию в работах В.И.Загвязинского, Г.И.Щукиной и др. Теоретическая дидактика в процессе своего развития закладывала фундамент для решения проблемы законов, закономерностей и принципов обучения, которое возможно только на основе анализа истории становления и развития учения о принципах обучения в педагогике.

Таким образом, существует противоречие между тем, что принципы обучения изучаются в дидактике давно, но в истории педагогики практически не проводились исследования по обобщению и выявлению особенностей их развития во взаимосвязи с законами и закономерностями дидактического процесса. Все сказанное обуславливает необходимость изучения следующей проблемы: каковы тенденции развития дидактических принципов в истории педагогики школы второй половины двадцатого столетия? Для получения объективного и убедительного ответа необходимо было провести анализ и синтез педагогических знаний, накопленных к настоящему времени в педагогической науке по данному вопросу.

Цель диссертационной работы — выявить этапы и тенденции развития дидактических принципов в истории педагогики школы с 1945 по 2000 годы.

Объект исследования - развитие дидактических понятий в истории отечественной педагогической науки второй половины двадцатого века.

Предмет - тенденции и периодизация развития дидактических принципов (1945 -2000гг.).

Задачи исследования: 1. Провести содержательно-терминологический анализ дидактических понятий «закон» и «закономерность» и дать периодизацию их развития.

2. Выявить тенденции развития понятия «дидактический принцип».

3. Вскрыть методологические основы классификаций принципов обучения, созданных в науке к настоящему времени.

4. Теоретически осмыслить формирование определений и содержания дидактических принципов и показать диалектический характер их развития.

Хронологические рамки исследования соответствуют двум этапам в истории развития отечественной школы и педагогики. При рассмотрении были объединены этап советского периода (1945 - 1991 гг.) и этап развития школы и педагогики России в конце двадцатого века (1992 — 2000 гг.). Это объясняется тем, что для выявления тенденций и возможности построения прогноза дальнейшего развития дидактических принципов недостаточно было бы ограничиться временными рамками только одного из указанных этапов. Выбор этапов развития отечественной школы и педагогики был определен значительными переменами в школьной политике. При этом высокими темпами увеличивался общий объем научных знаний. Все это обостряло проблему эффективности организации процесса обучения, давая толчок новым педагогическим исследованиям, развитию научной мысли. Усиливается интерес к законам, закономерностям и принципам по мере усложнения целей обучения, расширения объема содержания и увеличения масс обучаемых (И.Я.Лернер, 1973).

Исследование второго этапа позволило обосновать полученные выводы по изучению развития принципов на заключительном советском периоде, проследить и зафиксировать дальнейшие изменения в условиях качественных перемен в школьной политике, произошедших после распада СССР, когда открылись возможности нестесненных идеологическими предписаниями педагогических поисков.

Методологической основой исследований является положение философской науки о действии законов диалектики в любой сфере деятельности и мышления человека. Мы предположили, что организация и проведение процесса обучения подчиняются общим диалектическим законам. Такой подход к исследованию определил выбор методов при ведущей роли ретроспективного анализа педагогической литературы. При исследовании данной проблемы мы опирались на концептуальные идеи педагогического поиска по определению дидактических законов, закономерностей и сущности принципов обучения & (П.Н.Груздев, В.В .Бел ору сова, Г.И.Щукина, Н.В.Савин, В.В.Краевский,

Б.С.Гершунский, И.П.Подласый), построению общей системы дидактических принципов (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский), определению структуры и содержания принципов обучения (М.А.Данилов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов и др.).

Метод системного анализа был применен при рассмотрении законов и закономерностей процесса обучения, а также существующих в педагогике классификаций дидактических принципов. Методы статистической обработки использовались для установления связей между количеством формулируемых принципов и годом издания работ, выявления среднего числа принципов в их системах, определения этапов развития понятий «дидактический принцип» и «закон».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994- 1996) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и структуры исследования, выявлением состояния исследуемой проблемы на современном этапе в теории педагогической науки.

Второй этап (1997 - 1999) был посвящен изучению и теоретическому анализу учебников, учебных пособий по педагогике, а также историко-педагогической литературы, посвященной исследованию законов, закономерностей и принципов обучения. Были проанализированы около сотни учебников и учебных пособий, изданных в период с 1945 по 2001 годы, а также более ста фундаментальных работ по педагогике и теории обучения. Велась подготовка научных публикаций по теме исследования.

Третий этап (1999 - 2001) включал теоретическое осмысление, обобщение и систематизацию полученных выводов и положений и техническое оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- вскрыта теоретическая основа формирования законов и принципов обу-^ чения: взаимообусловленность развития и содержания дидактических законов и принципов педагогики и диалектических законов философии;

-определено развитие сущности и содержания понятия «дидактический принцип» в истории отечественной педагогики;

- разработана и обоснована авторская периодизация развития педагогических знаний о законах, закономерностях и принципах обучения: 1 период — 1945-1975 гг. - период, когда традиционно существовавшие закономерности и принципы в учебниках по педагогике перечислялись с описанием их содержания (без конкретных определений каждого); 2 период — вторая половина 70-х годов-вторая половина 80-х годов — период интенсивной разработки понятий «дидактический закон», «дидактический принцип», увеличения числа формулируемых в педагогических работах определений законов и закономерностей процесса обучения (появление в это время множества научных трудов в области дидактики обусловили достижение лучшего результата по проблеме разработки понятийного аппарата); 3 период — вторая половина 80-х годов-вторая половина 90-х годов - период ослабления внимания к вопросам о законах, закономерностях и принципах обучения в педагогических исследованиях, выраженного в неполном раскрытии сущности понятий, т.е. без учета накопленных педагогических знаний к этому времени; 4 период - вторая половина 90-х го-дов-2000 год - период интенсивного развития концептуальных идей (порой противоречащих друг другу) и определений законов, закономерностей и прин-* ципов обучения;

- разработан алгоритм анализа педагогических работ, с использованием которого выявлены уровни сформированности понятий «закон» и «закономерность» в период 1945 - 2000 гг. в истории педагогики школы;

- выявлены важнейшие тенденции развития понятия «дидактический принцип» за исследуемый период: 1) по источнику появления - тенденции формирования принципов как выражение закономерностей процесса обучения, а также - закономерностей и целей воспитания, 2) по выполняемым функциям — тенденции развития принципов в нескольких направлениях: а) как требований ^ ко всему дидактическому процессу, б) в роли критериев, определяющих только деятельность учителя, в) как требований, определяющих и деятельность учителя, и деятельность учащихся;

- определены основные направления изменений содержания и структуры принципов: а) укрупнение структуры принципов в результате обогащения содержания в процессе накопления педагогических знаний, б) уточнение определения понятий в ходе углубления содержания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- будут способствовать более эффективному развитию методических и практических аспектов процесса обучения;

-позволят углубить, расширить и конкретизировать современные пред-tf ставления о значении и способах реализации педагогического потенциала принципов в процессе обучения;

-могут стать основой для новых исследований по решению проблем совершенствования дидактического процесса.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции в развитии дидактических принципов, выявленные в ходе исследования.

2. Методика анализа развития понятий и содержания законов и законощ мерностей процесса обучения и методологической основы классификации дидактических принципов.

3. Оценка структуры и содержания принципов на основе отражения диалектического характера процесса обучения.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обусловлена изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы (учебников и учебных пособий по отечественной педагогике, историко-педагогической литературы, специальных научно-педагогических исследований), использованием разнообразных взаимодополняющих методов теоретического историко-педагогического исследования.

Апробация результатов работы.

Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены на Региональной научно-методической конференции «Проблемы организации индивидуальной самостоятельной работы в ВУЗе» (Наб.Челны, 1999); на 9 Всероссийской научно-практической конференции «Духовность и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань — Йошкар-Ола, 2001); на Межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» (Казань, 2001); на практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ (Казань, 2001).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное внимание в диссертационной работе было уделено дидактическим принципам, значимость в организации и проведении процесса обучения которых является очевидной. Целью исследования было выявление тенденций развития дидактических принципов в истории педагогики школы с 1945 по 2000 гг. Для ее достижения в работе были поставлены и решены задачи исследования, одной из которых стало проведение анализа развития историко-педагогических и методологических основ принципов обучения. В рамках анализа были рассмотрены вопросы формирования законов и закономерностей дидактического процесса, развития понятия «дидактический принцип», методологической основы классификаций дидактических законов и принципов в отечественной педагогике. Продолжением исследования стало изучение содержания принципов обучения и определение тенденций их развития в педагогической науке в период 1945-2000гг. В результате проведенных нами исследований было выявлено нижеследующее.

1. В большинстве педагогических работ, год издания которых относится к периоду 1945-2000 гг., описываются законы и закономерности процесса обучения на низком уровне сформированности понятий. Отсутствуют работы, в которых наряду с формулировкой законов проведена их систематизация, в соответствии с правилами построения классификаций.

2. Дидактические принципы были первыми сформулированы в теории педагогического процесса, но до сих пор не имеют общепринятых определений и трактовок. За исследуемый период в истории педагогики школы преобладают работы, в которых на среднем уровне сформированности представлено понятие принцип обучения». В таких работах дается определение понятия, с указанием источника появления дидактических принципов, вводится понятие правил обучения. Определены основные пути формирования понятия «дидактический принцип». При определении источника появления принципов выявлены две основные тенденции: 1) формирования принципа как выражения закономерностей учебно-воспитательного процесса; 2) формирования принципа как выражения целей воспитания и закономерностей процесса обучения. Отсутствуют временные различия в проявлении этих тенденций. Они сохраняются в педагогических исследованиях по настоящее время. При определении функций принципов обучения выявлены три основных направления развития понятия: 1) дидактические принципы призваны определять действие всего процесса обучения, 2) их роль в дидактическом процессе связана только с деятельностью учителя, 3) принципы обучения должны определять деятельность учителя и деятельность учащихся. К настоящему времени все три направления существуют в педагогических исследованиях. Отсутствие единства мнений ведет к отсутствию общепризнанной формулировки понятия принципа обучения. Очевидной является необходимость дальнейших исследований, теоретического обобщения результатов практики обучения для выработки наиболее полного и точного определения понятия «дидактический принцип».

3. Представленные в педагогических работах перечни принципов не соответствуют определению понятия классификации, их систематизация проведена с нарушением ряда правил. Основной объективной причиной отсутствия классификации законов и принципов обучения в педагогике может быть отсутствие общепринятого определения данных понятий, которое выявлено в ходе исследований в диссертационной работе. В результате синтеза педагогических знаний была вскрыта теоретическая основа формирования законов и принципов обучения, которой является взаимообусловленность развития и содержания дидактических законов и принципов педагогики и диалектических законов философии. Представленная в диссертационной работе схема раскрывает возможную взаимосвязь законов диалектики, педагогики и дидактики. При этом выявлена необходимость функционирования в организации и проведении процесса обучения и всего педагогического процесса законов трех видов, вскрывающих источник, механизм и направленность развития. Основным способом построения систем принципов обучения за исследуемый период являлось выделение ведущего принципа. Выявлены были следующие варианты определения иерархии принципов: а) по отношению к идеологической (мировоззренческой) и процессуально-технической стороне процесса обучения; б) по отражению последовательности действия какого-либо компонента дидактического процесса. Также проводилось деление на классические принципы, как общепринятые, и принципы, образующиеся в процессе развития педагогической науки. В педагогической науке до сих пор не определено точное количество принципов обучения. Оно изменяется в пределах от четырех до пятнадцати. Наиболее часто количество определяется от шести до восьми принципов обучения. Классификация принципов обучения до сих пор остается нерешенной проблемой дидактики. Синтез педагогических знаний позволил установить существование диалектической связи дидактических законов и принципов, которая стала логическим продолжением схемы взаимосвязи законов, представленной в данной диссертационной работе.

4. В результате обобщения педагогических знаний были выявлены периоды в развитии дидактических понятий «закон», «закономерность» и «принцип». Первый период (1945-1975гг.) характеризуется рядом особенностей как в плане формирования понятий, так и в процессе их систематизации. В начале периода в педагогических работах на низком уровне сформированности раскрываются понятия дидактических законов и принципов. Определения законов и закономерностей процесса обучения отсутствуют. Такое положение сохраняется почти до конца периода. Наблюдаются небольшие изменения в начале семидесятых годов лишь в формировании понятия принципа обучения. Попытка систематизации дидактических принципов на протяжении всего периода зафиксирована только в работе «Педагогика» под редакцией И.А.Каирова (1956). Меняется количество принципов, формулируемых в учебниках и учебных пособиях по педагогике. В работе «Педагогика» (1946), авторами которой являются И.Т.Огородников и П.Н.Шимбирев, предложено пять принципов обучения: наглядности, сознательности, доступности, принцип прочного усвоения знаний и принцип систематического обучения. К 1975 году большинство авторов педагогических работ указывало уже восемь дидактических принципов. К перечисленным выше принципам обучения добавились принцип научности, принцип связи теории с практикой и принцип учета индивидуальных особенностей в коллективной работе с учащимися (Н.А.Сорокин, 1975). Таким образом, наблюдался постепенный рост числа принципов. Начало второго периода (1975-1987 гг.) совпадает с началом регулярного отражения в учебниках и учебных пособиях по педагогике результатов систематизации принципов обучения. На протяжении всего периода в педагогических работах уделяется внимание разработке понятий дидактических законов, закономерностей и принципов, о чем свидетельствует их раскрытие на высоком и среднем уровнях сформированности. Отмечаются изменения в количестве формулируемых принципов. В работе М.А.Данилова и М.Н.Скаткина (1975) представлено семь принципов, структура которых отличается от структуры принципов, формулируемых ранее. Введены принципы коммунистического воспитания в процессе обучения, научности обучения и его доступности, систематичности обучения и связи его с практикой, сознательности и активности учащихся при руководящей роли учителя, принцип единства конкретного и абстрактного, принцип прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся и принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся. К концу периода число формулируемых принципов обучения возрастает до десяти. Наметившийся спад в педагогических исследованиях по вопросам разработки понятийного аппарата дидактики фиксируется понижением уровней сформированности понятий «дидактический закон», «принцип обучения». Третий период (1987-1995 гг.) совпадает по времени с перестройкой экономической и социальной жизни российского общества. Общий спад производства и понижение жизненного уровня населения негативно отразились на педагогических исследованиях того времени. Полученные результаты анализа педагогических работ свидетельствуют об ослаблении внимания к рассматриваемым проблемам дидактики. На низком уровне сформированности представлены понятия дидактического закона, закономерностей и принципов обучения. Продолжается процесс поиска возможных путей построения системы принципов, общее количество которых совпадает с числом, указанным в педагогических работах сороковых и пятидесятых годов.

Четвертый период (1995-2000 гг.) характеризуется резким увеличением количества формулируемых в педагогических работах принципов обучения, определений законов и закономерностей. Это - период появления разнообразных классификаций. Характерная особенность всех педагогических работ данного времени - отсутствие критического анализа нововведений и обобщения научных знаний и опыта, накопленных в педагогике по проблеме дидактических принципов.

5. В ходе решения четвертой задачи был проведен ретроспективный анализ развития содержания, структуры и названия принципов обучения. На протяжении всего периода исследования в истории педагогики школы изменениям подвергалось содержание принципа, вследствие чего менялась его структура, отражаемая в названии. Обобщение результатов анализа позволило определить характер изменений. До начала восьмидесятых годов наблюдается укрупнение структуры отдельных принципов, замена понятий, а также формулирование правил обучения, конкретизирующих принципы при организации практики обучения. Все изменения происходят в результате накопления педагогических знаний о содержании дидактических принципов. В восьмидесятые годы изменяется характер развития принципов обучения. Наблюдаются отдельные уточнения в формулировках названий в процессе углубления содержания принципов. В настоящее время изменения в структуре отдельных принципов, выраженные в их названиях, проводятся с целью отражения всего объема накопленных знаний по исследуемому вопросу. Заметное углубление содержания дидактических принципов не отмечено. Это свидетельствует об отсутствии целенаправленных исследований в дидактике по развитию системы принципов обучения. Обобщение результатов анализа и синтеза педагогических знаний о формировании понятия принципов обучения, названий, содержания и их структур позволяет сделать вывод о различном комбинировании основных тенденций развития принципов обучения, результаты которого отражаются в педагогических работах. Тем самым подтверждается сложность всего процесса накопления и развития педагогических знаний.

6. Укрупнение структуры принципов, которое характерно для педагогических работ середины семидесятых годов, определило самостоятельное направление исследования в науке. Впервые была предпринята попытка отразить в структуре принципов диалектический характер процесса обучения в работе «Дидактика средней школы» под редакцией М.А.Данилова и М.Н.Скаткина. Общепринятые принципы, объединенные в пары, рассматривались как самостоятельные принципы. Таким способом были сформулированы принципы, отражающие в дидактическом процессе диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Сильное влияние идеологии на педагогические исследования того времени не позволило дальше развивать идею диалектического характера принципов обучения. Не признавалась объективность процесса обучения, все было направлено на доказательство преимущества обучения в советской школе. До конца века этой идее в науке не уделялось внимание. Был использован механизм парного рассмотрения принципов В.И.Загвязинским в его работе «Теория обучения: современная интерпретация» 2001 года издания. Однако отсутствовало отражение идеи, ради которой этот механизм был использован в 70-е годы прошлого века. Обобщение полученных результатов позволило в данной диссертационной работе определить пути решения проблемы создания в дидактике единой системы теоретической основы процесса обучения. Перспективным является направление определения связей законов и принципов обучения на основе их отражения диалектических законов в дидактическом процессе. Это позволит не только провести общую систематизацию, но и проанализировать существующие и вновь создаваемые структуры принципов.

Несомненно, проблема дидактических принципов в педагогической науке нуждается в дальнейших исследованиях и поиске новых теоретических решений.