Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические функции предмашинной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические функции предмашинной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гришаева, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические функции предмашинной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 211АШШ ПЕДАГОГИЧЕСКШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГРИЦАЕВА Светлана Васильевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПЕЕДМАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ СТУДЕНТАМИ ПРИ ОСВОЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13. 00. 01,- теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета.

Научный рук овод и те л ь: * 1

доктор педагогических наук, профессор Журавлев Б.И.

Официальные оппоненты: доктор пода1 лгических наук, профессор Ноеожилое З.Д. кандидат педагогических наук, доцент Олиференко Я.

Ведущая организация: Московский государственный заочный педагогически? институт

Защита диссертации состоится . (ИЙ^^Цзэй г.

в . У.Ф. часов на заседании специализированного совета К II3.II.09 по присуждению ученой.степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете /107846, Моема, ул. Радио, д.. 10 а/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.-

Авторерег'ерат разослан ".4'.-^." .г.

Учений секретарь . специализированного совета,

кандидат педагогических пауте Л.П. Крившенко .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

. лктудшюсть_тащ.

Одним из факторов прогресса высшего образования являются новые информационные технологии. При переходе на компьютерные средства деятельности преподавателей и студентов пи одна подструктура дидактической системы подготовки специалистов высшей квалификации и их переподготовки но остается в прежнем состоянии. Процесс управления познавательными опвращими, дидактические принципы, содержание вузовских дисциплин, методы, средства, формы обучения и контроля за его результатами приобретают благодаря внедрению в них ЭВМ иные структуры, функции, трудоемкость, психологические характеристики.

Ноше компьютерные технологии открывают возможность многостороннего воздействия на деятельность и личность студента, преподавателя, специалистов управления дидактическим процессом.

Превращение информации в один из важноиших производительных ресурсов, наравне с материал я энергией, обусловило создание служб научной информации, в том числе и научно-педагогпческои, она зклю-чает в себя: отраслевой центр научной информации "Школа и педагогика", государственный информационно-вычислительный центр /ГЙВЦ/, центральные научно-педагогические библиотеки, информационные подразделения государственного и академического значения, международную автоматизированную систему научно педагогической информации /МА.СН1Щ/.

Создание в МПУ Банка педагогических данных и полек новых форм фиксирования педагогических сообщения привели к разработке жанра, получившего'название информационно-педагогическин модуль. Участие автора в предмашинноп обработке педагогической информации и построении модулей, наблюдение за этими операциями, шяолняо!.-»-ми преподавателями и студентами - участниками формирования первичного информационного массива, показали возможность существования дидактического потенциала этой работы, одновременно анализ имеющихся исследовании показал, что проблема дидактических функции пред-машиннои обработки информации .студентами при освоении педагогических дисциплин не является предметом специального рюемотроыш, она лишь обозначена в работах ряда авторов /В.<5, Горбенко, ;;.Д.

лина, А .А Елизаров , З.И. Яурав-ёп, Л.Д. Какртга, В.Я. с-'о! п'-л-ор Л и др./. -

-й -

Для разра'йэтгси указанной проблемы в науке и практике работы вузов имеются ^необходимо предпосылки.

В дидактике используются следующие термины, отражающие содержание исследуемого вопроса: "дидактическио функция", "функции обучения", "цели обучения", "познавательная деятельность". Автор разводит понятия '^дидактические функции" и "функции обучения". Функции обучеийя—joto фтакцки познавательной деятельности, имеющие место при.сйазотнии конкретного предмета. Дидакигческке функции имеют надЕредг.ютии;; характер, они реализуются при обучении любому предмету.лifl любом учебном заведении.

Дидакпгагакие функции взаимосвязаны и определяются целями общения. ■ Они'.-заложены как своеобразный набор возможных, развивающих влиянии ¡в-организованную когнитивную деятельность студента. Проблема разработки конструктивных далек обучения привлекала и привлекает к себе внимание как у нас, так и за рубежом. Дели, а следовательно, и функции обучения выражаются различными способами: традиционным способом представления одной или многих целей, без применения какоя-либо квалификации /И.Я. lepiiop и др./; в виде описательной классификации /Т. Новацкий, Ч.С. Носаль, М. Обара,

B. Ококь и др./; как комплексшт раздольный'разбор, так называемой таксономии, целей обучения /B.C. Блум, Дд. Брунер, P.M. Гагне, Дж. Гилфорд, Р. Деив, Р.В. 'Гайлер и др./. .

Теоретической базой изучения дидактических функции предаашин-ной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин являются исследования по функциональных возможностей процесса обуче1шя как общеобразовательной, так и высшей школы, которые осуществляются, как правило, в рамках разработки фундаментальных вопросов педагогики: процесс обучения, его структура и закономерности, виды и методы обучения и т.д. /O.A. Абдуллина,

C.и. Архангельский, Ю.К, Бабанский, П.Н. Груздев, H.A. Данилов, " Б.П. Есипов, Л.В. Згнков, М.М. Левина, И.Я. Лернер, A.C. Лында, В.А. Ломов, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина/. Несмотря на множество исследований, в дидактике не сложилось единого подхода к определению объема и содержания дидактических функции, их направленность рассматривается одноаспектно, только на личность учащегося, оставляя без внимания дидактическое впяние учебно--во-.с питательного процесса на профессионализм и личность 'преподавателя.

Важимл источником для разработки проблемы являются исследования, в которых рассматриваются функции отдель:шх элементов дидактической системы: функции учебника, программ, познавательных целей и обобщении, устного изложения, применения знании в учебном процессе, социально-педагогические (Т.ункции общеобразовательной школы и т.п. /З.Г. Бейлинсон, И.К. дуравлёв, Д.Д. Зуев, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В.А. Мясников, В.А. Онищук, О.Б. Сушкова, B.C. L^yöinicKini/, отражающие разные пред;,igtu и направления знания с различным уровнем обобщения и развития.

Для понимания сущности предмашиннои обработки педагогическом информации и ее дидактических функции большое значение имеют работы по модульному обучению / И.Б. Марцкнковскии, В.Ю. Пасвянсконо, М. Теросявпчене, Л.А. Толкачева, П.А. КЦявичене/.

Психологической основой изучаемой проблеш являтэтея исследования по когнптивпои деятельности /Дх. Брунер, Лехтинои, Нитеман, Треибер и др./ и теория функциональных систем /П.К. Анохин/.

Особый интерес для разработки дидактических функции предаа-шинноп обра.■оки информации представляют работы по информатике: всесторонняя характеристика информационных изданий, их структура, классификация, принципы составления, функционирования научной информации, теория фреймов /Л.Я. Белова, Д.И. Блюменау, A.A. Вок-зе, U.C. Гиляровскии, A.A. Гричихин, Э.Д. Днепров, И.Г. Здоров, Г.В. Микабврддэе, А.и. Михаилов., М. Мянскки, В.И. Соловьев , А.И. Черный и др./.

Итак,появление новых информационных технологии, вводящих в практику обучения метода сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров, существование дидактических потенциальных способностей предмашиннот; обработки педагогической информации и построения модулей, наличие научных данных о функциях элементов дидактической система, неразработанность вопроса дидактических возможностей каиодноориептиро-ванных технолопш подвели автора к проблеме, сформулированной следующим ооразом: "Дидактические функции предошшшой обработки информации студентами при освоении педагогических дисциилин".

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов педвуза педагогическим дисциплинам.

Предметом исследования являются дидактпчсск.п î1 уь:-— ïïiffl предмакшнпоп оорабогги и их влияние на процесс и сезультат:: освоения студентами, знати! педагогических дисциплин ::г\>-лее;: ■>:;:.-лизм пгеподогг/гсля.

Цель исследования: выявить двуаспектные дидактические возможности использования в учебном процессе предма-шинной обработки информации студентами при изучении курса педагогических дисциплин. , .

Рабочая гипотеза, исследования формулируется следующим образом. Включение в учебный процесс предмашиннои обработки информации студентами при изучении педагогических дисциплин обеспечивает комплекс нижеследующих последствий: расширяется спектр приемов самостоятельной познавательной деятельности и формируются навыки преобразования многословных педагогических .сообщении в "сжатые", высокой степени информационной емкости и приспособленные к записи на машиночитаемые носители памяти; повышается качество и ускоряется темп освоения программных педагогических знании; создаются предпосылки переноса методов предмашшнои обработки в будущую педагогическую деятельность студентов; формируется информационная культура студентов; расширяется дидактическая и информационная культура преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: изучить состояние в теории педагогики и практике высшей школы проблему реализации дидактических возможностей приемов самостоятельной работы студентов над текстом /традиционных и машиноориентировакных/; выявить дидакти-' ческие возможности машиноориентированного отражения педагогических сообщении при освоении содержания педагогических дисциплин; разработать способы реализации дидактических функции приемов предмашин-ноя обработки путем построения информационно-педагогических моду-, леи при освоении педагогических дисциплин и проверить в опытно-педагогической работе; подготовить рекомендации по использованию предмашшнои обработки педагогической информации е практике учебной работы педвуза-в два адреса: студентам и преподавателям.

Методологической.базой исследования служили данные общей и частнонаучной методологии. В подходе к объекту и предмету исследования автор опирался на законы материалистическом диалектики, теории отражения и познания. Б связи с этим анализировались ваннеи-шке государственные документы по вопросам совершенствования высшего образования,.его информатизации и компьютеризации. Эти данные датот обобщенную характеристику состояния педагогических проблем по теме диссертации и стратегических направлений их решении.

методологическим ориентиром служил и философским принцип

всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, принцип детерминизма и системности, которые раскрывают единство элементов системы в качестве необходимого условия процесса овладения знаниями, логику развития взаимосвязанных явлении и, в частности, неотрывность языка от мышления.

Помимо общенаучной методологии в основе исследования использовались положения частнонаучной методологии, то есть методологии подагопши.

В качество опорных были использованы следующие принципы и методы "исследования и преобразования педагогической действительности", разработанные профессором В.И. Куравлёвым. Среди них - принцип исполнптельскоп интерпретации, "перевода" требовании и задач, отражающих объективные тенденции педагогического процесса в подготовке кадров; отражение хода и результатов исследования в понятийном аппарате педагогики, который реализуется путем анализа, переосмысления известных понятии, ввода новых понятии с разработкой их объема и содержания, практической интерпретацией. Сюда из отнесены принципы и методы педагогического прогнозирования новых решений, методических, организационных и иных построений вузовского учебного процесса в условиях информатизации и компьютеризации, моделирования существующей и дэлкнои системы когнитивно« деятельности студентов. Учтены дал^ принцип синхронного исследования и внедрения в практику подготовки педагогических кадров разработок по теме исследования и принцип обязательности разработки надежных показателей и критериев эффективности нововведении в теорию и практику вузовского учебного процесса.

Для проверки гипотетических полокении были использованы теоретические и эмпирические собственно педагогические и общенаучные метода исследования. Часть из них применялась в традиционном виде, другие - в преобразованном. Назовем основные методы исследования.

На первом и последующих этапах при анализе состояния вопроса „помимо известных принципов и приемов гносеологической деятельности таких, как контент-анализ, 'газирование, ашютнровглше, построение формально-логической модели, применялись метода терминологической матрицы и внеконтекстных операции с базой«.".! понятг.л;.:ц по теме, г/аыпнооркентированное изложение результатов гнали-:;чосг. -го и диагностического исследования.

Ведущим выступал метод педагогического эксперимента. Эмпирические метода целевого наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования и изучения продуктов деятельности студентов применялись для выявления изменении показателей.профессионализма в процессе и результатах общепедагогичоскои подготовки прц включении предмашшшоп обработки информации в учебный процесс.

Теоретические методы анализа и синтеза, логические приемы ' дедукции и индукции применялись па всех этапах: при выдвижении гипотезы, интерпретации фактов, полученных в ходе экспериментальной работы, при формулировании выводов.

Организация исследования.

Основной базой опытпо-экспериментальной работы являлся ряд факультетов бывшего МОДи имени Н.К. Крупской /ныне Московский ордена Трудового красного Знамени педагогический университет/, исследованием на разных этапах было охвачено более 400 студентов. Одновременно продалась апробация и внедрение предлагаемой методики в нескольких вузах России /Воронеж, Иркутск, Краснодар, Тобольск/..

Общая логика исследования позволяет выделить несколько этапов работы. На первом этапе, аналитико-поисковоы, был проведен ретроспективный анализ литературы и'фиксирование научных данных по проблеме, изучен опыт вузов /передовой п негативный/ по реализации дидактических функцчи в процессе самостоятельной работы студентов с печатными источниками информации. Одновременно проводились опытно-экспериментальные занятия с использованием машиноориен-тированных приемов работы над текстом на различных факультетах института. В результате проделанной работы было выбрано направление и поставлена проблема исследования.

На втором этапе, огштно-экспериментальном, были уточнены теоретические позиции и разработана методика применения предма-шинной обработка! информации студентами при изучении педагогических дисциплин, которая реализовывалась в курсе "Дидактика". На этом не этапе в пяти вузах РФ проводилось экспериментальное внедрение разработанной автором методики и рекомендаций по её использованию.

На третьем, завершающем этапе проведен анализ научных материалов, определены результаты исследования, подготовлены материалы для опубликования, внедрения, размещения в Банке педагогических данных.

-fr-

Научная новизна и теоретическая значимость результатов иоследованпя состоит в тем, что реализовано теоретически обоснованное включение з учебный процесс предмапиннои обработки информации студентами при изучении педагогических дисциплин, благодаря чему выявлены и теоретически обоснованы дидактические функции предмалшгаои обработки в обе стороны: формирующийся профессионализм студента и обогащающийся профессионализм преподавателя педагогики; получил определенное развитие терминологически!! аппарат педагогики за счет уточнения л расширения содержания п объема понятии "дидактические функции лредмашинкои обработки педагогической информации", "предмашнлая обработка педагогической информации", "информационнс-педагогичес-кии модуль"; разработана классификация информационно-педагогических модулей, показатели и уровни оценки их качества.

Практическая значимость заключается в расширении спектра средств управления преподавателем педагогических дисциплин познавательной деятельностью студентов за счет использования машиноориентированяых приемов работы над текстом;' в разработке методики использования мапиноориентировакшх приемов работы в сочетании с традиционными в процессе подготовки педагогических кадроз с целью комплексной реализации дидактических функции. Методика включает в себя описание целей как продуктов реализации дидактических функции, содержание, процедуру обучения, критерии оценки и способы обнаружения результатов, что делает ее "технологичной" .

Достоверность п обоснованность научЕых результатов обеопзтекг опорой на общую и частнонаучную мэтодологип, использованием взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью выбора исследуемого контингента,-сочетанием колкчоствоиного п качествеиного анализа.

На защиту выносятся следующие результаты.

Ana литиче с кие: X/ вскрытый автором дефицит научных дашшх об изучении проблемы дидактических функций предмагачпноЯ обработки педагогической информации в обе сторошт: личность :: деятельность студента и преподавателя; 2/ противоречие гат&у дидактическими возможностями магсиноориектированных приемов работы над текстом и реальным использованием в учобном процессе этих возможностей.

Теоретические: I/ установленные тенденции, имеющие сходство с закономерностями, в виде следующих связей:

- между усвоением студентами машноориентированных приемов работы над текстом и формированием навыков, преобразования многословных педагогических сообщении в "сжатые", высокой степени информативной емкости и приспособленные к записи на машиночитаемые носители памяти;

- между использованием в вузовском учебном процессе предмавшнной обработки информации и повышением качества и ускорением темпов

освоения студентами программных педагогических знании, формированием информационной культуры студентов и преподавателей;

- между осознанием студентами продуктивности познавательной деятельности при предаашинной обработке педагогической информации и расширением спектра приемов самостоятельной познавательной деятельности, созданием предпосылок переноса методов предматин-нои обработки в будущую педагогическую деятельность.

2/ развитие содержания и объема понятий "дидактические функции", . "предмашнная обработка'педагогической информации", "информационно-педагогический модуль". а/ классификация по. разным основаниям информационно- педагогических модулей, показатели и уровни оценки их качества.

Прикладные:!/ методические рекомендации студентам и преподавателям по использованию продмашиннои обработки педагогической информации в учебном процессе с целью реализации дидактических функций; 2/ машиноориентированные материалы конечных и промежуточных результатов исследования для научного обращения и внедрения в практику с помощью ЭВМ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в МПУ, Кубанском государственном университете, Тобольском, Воронежском, Иркутском педагогических институтах, основные положения и вывода по результатам исследования были доложены и обсуждены на научпых.конференциях ППУ /1990 г, 1УУЛ. г./, на Всесоюзной конференции по гибким технологиям обучения в г. Москве ЛИГУ им..В.И. Ленина - 1990. г./, на научно-практи-ческои конференции по актуальным проблемам совершенствования физического воспитания учащихся и студентов в г. Коломне /1990 г./, на научно-практической конференции в г. Ленинграде,.посвященной формированию в условиях вуза педагогического профессионализма

специалистов по физической культуре и спорту /1991 г./.

Диссертационная работа является частью комплексного исследования по проектированию и функционированию Банка педагогических данных, проводимого кафедрой педагогики МПУ.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит'из введения, двух глав, какдая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, опроделены объект, предает, цель, задачи, рабочая гипотеза, методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Выделены этапы исследования.

В первой главе "Отражение дидактических функции тчобкого_ процесса_в_педагогдческои теории_и_практикеп исследовались данные науки и опыта, близкие к разрабатываемой проблеме, что позволило выявить уровень Достигнутого и получить "знание о знаниях".

Особенности процедура построения информационно-педагогических модулей позволяют рассматривать предмашинную обработку информации как один из приемов познавательной деятельности, этот факт предопределил двойное направление анализа социальных потребностей: а/ в сфере дидактического потенциала учебного процесса организованного традиционно; б/ в области дидактических возможностей видов самостоятельной работы студентов над текстом /традиционных и ка-шиноориентированных/.

Поиск педагог, леских данных велся с помощью ключевых слов, в состав которых вошли термины: "дидактические функции", "цели обучения", "процесс обучения", "познавательная деятельность", "приемы работы о литературой", "модули в педагогике".

Анализ различных источников показал, что термин "функции" в различных областях знании, в том числе и в педагогики, интерпретируется неоднозначно: от обозначения специфическое деятельности п способов достижения пели до обозначещш самом цели и совокупности последствий социальной деятельности. Термин "д.'.дактггческио функции" чат всего трактуется в педагогика, как познавательное влияние методов, средств, приемов обучения.

На основе указанных толковали"!, уч;;тнрол спецм'/ку кос-.злу-

еыого объекта и предмета, в первой главе сформулировано рабочее определение дидактических функций предаашиннои обработки педагогической информации. Под дидактическими функциями предмашпшои обработки автор понимает способности ыашшооррентированных. преобразо-ванш^ЙШявдих на познавательную деятельность студента и преподавателя. .

В последнее гремя выдвинута идея /В.И. Журавлёв/ о существовании наряду с обещш двуаспектнаш дидактическими футсциями индивидуальных дидактических функция - их спектр фактически безграничен. Функции имеют надпредаетшй характер, то есть реализуются при обучении любому ,продмоту и в любом учебном заведении. Ориентируясь на данное концептуальное положение, автор априорно построил модель дидактических функции .традиционно организованного учебного процесса и проводил дальнейшее исследование данных педагогической науки и опыта с использованием выстроенной модели.

Анализ научной литературы по проблеме "дидактические, функции" показал, что в дидактике общеобразовательной и высшей школы проявляются следующие тенденции. Во-первых, установлено, что процесс ; обучения обладает полифункциональнши дидактическими возможностями, которые могут быть реализованы и при компьютерных технологиях. Однако, единого подхода к определению объема и содержания дидакти- . ческах функции не сложилось, встречаются различные названия' одних и тех х:е функции. Во-вторых, нет. четкого разграничения в терминах "цели", "задачи", "функции обучения". В-третьих, интерпретация функций рассматривается узко, лишь с позиции педагогической науки, без привлечения данных других наук о человеке /O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Блум, Дк. Брунер, 11.11. Груздев, M.Ä. Данилов, Б.П. Ясипов, Л.Н. Занков, Ы.М. Левина, B.C. Лед-кев, Л.Я. Лернер, В.А. Ломов, Ы.И. Ыахмугов, H.A. Ыенчикская, Т. Новацкий, Ч.С. Носаль, В. Оконь, В.О. Онищук, М.Н. Скаткин, Н.5. Талызина, Г.И. Щукина/. .

Природа компыиерной технологии обучения /под технологией понимается синтез теоретического, практического и процессуального в решении дидактических задач/ обусловила необходимость изучения вопроса реализации дидактических функции в практике самостоятельной . работы студентов. Самостоятельная работа является вакнеипей и.неотъемлемой частью вузовского учебного процесса,.следовательно,в ходе её организации и выполнения должны реалпзовываться известные общие

двдактические функции. /Б.П. Еслпов, A.C. Лывда, P.M. Микельсон, И.Л. Науыченко, П.И. Пидкасистыя, B.'i. Рогинскии и др./

Анализ опыта педагогических вузов в рассматриваемом аспекте говорит о том, что здесь алеется ряд недостатков. Дидактические функции в процессе самостоятельной работы реализуются лниь частично, т.к. преподаватели но ставят конкретных целей достпгзсг.юго и оцениваемого результата своего труда в его многомерном виде но владеют методикой и техникой реализации функции в хсде самостоятельной работы. Практически не разработан Еопрос дидактического потенциала самостоятельной работы на основе' новых информационны:: . технологии. ■ : *

Для выяснения вопроса реализации дидактических функции в процесса и результате самостоятельной работы студентов над текстом было проведено копстатирувдее исследование, в которолг использовались метод анкетирования студентов и анализ их результатов работы с печатными источниками информации. С этой целью был разработан комплекс показателей и критериев эффективности, в котором отражена дидактическая значимость приемов самостоятельной работы с литературой. В работе принимали участие студенты II-17 курсов математического, литературного факультета и факультета физвоеппташш МП7.

В ходе исследования были 'проанализированы 622 продукта самостоятельной работы студентов над текстом второго.курса, 1314 работ студентов третьего курса и 879 работ студентов четвертого курса. Результаты исследования обобщались и систематизировались сначала по курсам, а' затем, -для получения динамики продуктивности работы студентов с литературой, рассматривались по отдельным показателям i на'разных курсах. В результате были обнажены следующие недостатки: '

- неумепке работать~тз библиографическим аппаратом, следовательно, большая трата времени и энергии на поиск необходимой литературы;

- неумзтше организовать своп познавательную делте.чьиость, бессистемность в ее осуществлении;

- неумение выделять основные идеи текста и записывать их своими слова:.!и;

- некритическое изучение техюта и, как следствие, неумение опредвч лять его научную и практическую ценность;

- небогатый арсенал используемых рациональных приемов раооты над текстом, поэтому невысокая продуктивность и работоспособность.

Таким образом, при существующей организации самостоятельной работы студентов над текстом, при использовании только традиционных приемов познавательной деятельности дидактические возможности учебного процесса реализуются лишь частично, в то же время современные дидактические функциональные представления не противоречат переходу к ыалиноориентированным технологиям учебного процесса.

На основе анализа научных публикации, вузовской педагогической практики, результатов экспериментальной работы в первой главе раскрывается итог этой части поиска, в результате которого установлена необходимость обогащения дидактики высшей школы в условиях компьютеризации и информатизации образования машиноориентиро-ваннкми приемами познаватольнов деятельности. Теоретическое исследование проблемы дидактических функция сделало возможной разработку объема и содержания дидактического потенциала предмашиннои обработки педагогической информации как вида самостоятельной работы над текстом.

Во второй главе " Дидактическая эффективность предмашиннои обработки педагогических сообщений в вузовском учебном процессе" 'освещаются три основных итога проведенного исследования; выявленные дидактические возможности машиноориентированных приемов работы над текстом, на основе которых была сконструирована информационная комбинированная модель дидактических"функций предмашиннои обработки педагогической информации; результаты' опытно-эксперимен-тальиой работы по реализации установленных дидактических функций при включении в вузовский процесс изучения педагогических дисцип- . лин предмашиннои обработки информации студентами; описание условий внедрения ь практику учебной работы педагогического вуза технологии предмашинной обработки информации в качестве одного из приемов самостоятельной познавательной деятельности -студентов.

Для более глубокого понимания вводимых в исследовании терминов использован разработ. В.И. Еуравлёзым метод внеконтекст-ных операций с базовыми понятиями в "педагогике, в который были включены операции: определение понятия, раскрытие его содержания и > объема, установление можпонятийных связей с вышестоящими, нижестоящими и ряд сложенными понятиями, раскрытие практических действий.

Во второй части исследования за дескрипторы были взяты варианты словосочетании: "предышинная обработка информации" /ПО/, "ш;фюрыационно-педсхогачес::ии.модуль'"/ИМ/, "¡'иформагконно-педаго-

гическии модуль" выступает основным смыспоносителем новой формы педагогических сообщений, конструируемой в процессе предмашиннои обработки информации.

Функциональная особенность морфологии ИПМ состоит в том, что он приспособлен к записи па естественном языке в какиночитаемые носители памяти, содержательно-структурная специфика заключается в компактном представлении информации, плотную по семантической насыиенности. / В.11 йуравлёв/

Рабочее определение термина "прэдмашииная oöpaöonta информации" в процессе исследования было сформулировано, учитывая имеющееся , определенно предмашинного этапа обработки информации в информатике /И.Д. Коровякова, В.В. Тараканов, В.В. Цуркан/ и определение предмашиннои обработки текста педагогического сообщения е форми-рутадепся педагогической информатике /A.A. клизаров, В.И.. Х^уравлёв/. Предмашшпгая обработка ин^рмации, в нашем понимании, вступает как' особый вид преобразования сообщении в целях приспосоления текс-> та для записи на машиночитаемые носители памяти. Она,включает два этапа. Перши состоит в выборе /поиске/ информации, необходимой для решения поставленной.задачи. Второн - в преобразовании информации без изменения существенного смысла в иашиноориентиро-ванную. ' .. ' ...

Для распития содержания'и объема понятия '.предмашиннои обработки информации "ее "цели, задачи, основной принцип и общая логика работы, требования к результату.

, В ходе выполнения внеконтекстных операций 0 термином "информационно-педагогический модуль", разработана классификация Ш!, которая использовалась в прообразующем эксперименте. Эта классификация представляет собой делешге модулей по различным основания?.!, вклгочающш: род обрабатываемой информации, полноту информации, тип используемых источников, структуру содержащейся^ Ж) информации, статику-динамику.

Выявление дидактических возможностей машиноориентированных приемов работы над текстом проходило в два этапа. На первом этапе изучался дидактический потенциал составления машиноориентирован-ного реферата, обзора, аннотации, библиографической строки.

На основе бесед с работниками'лингвистического обеспечения информационных систем Института научной информации по общественным наукам /ШИОН/, на основе анализа их деятельности, функций

- 14 -

й

отраслевого центра научно информации "Школа и педагогика", информационного массива Государственного информационно-вычяс'лительного центра при Госкомитете по образован!по, документов американской ■ национальной информационной сети по образованию "ЭРИК", были получены следующие предварительные аналитические результаты.

V В процессе мапшноориектированнсй обработки сообщения человек, вникая в смысл информации, получает дополнительные сведения, у него формируются общие умения работать с документами; развиваются познавательные способности личности /внимание, мышление, память, речь/; вырабатывается культура умственного труда. Однако, никто из авторов не касается проблемы дидактических функции пред-масиннои обработки текста, дидактические возможности этой работы используются но целенаправленнр, спонтанно.

2/ "Пользователь" ~ человек, который получает обработанную информацию и пользуется ео в своей работе, пополняет свой запас знании, овладевает опитом извлечения.информации из безбумажных источников, у него формируется информационная культура.

Указанные результаты обнаружены не в процессе функционирования организованной двдэкткческои системы, а з естественном процессе подготовки.сообщений для записи на машиночитаемые носители памяти. Эти данные служили в качество стартовых для построения программы эксперимента по изучению и .реализации дидактических . . функции лродоасныгой обработки информации студентами при освоении педагогических 'дисциплин.

На втором этапе, для выявления-данных о познавательных результатах конструирования информационно-педагогических модулей, про- . водился мысленный эксперимент /С.И. Архангельский, А.П. Черный/. Автор осуществлял предкгшняую обработку педагогической" информации, мысленно, разлагая её . олекулярного^' уровня, строил ряд , разнотипных модулей. При этом фиксировались приемы работы, мыслительные операции, совершаемые автором, и конечные познавательные результаты.

Б итоге были определены дидактические способности предмалзш-ной обраоотки педагогической информации, реализация которых впос-ледствиэ проверялась в ходе преобразующего эксперимента. С целью наиболыил информативности установленные д-ддактпческио функции были сгруппированы и представлены в виде модели. Назовем основные группы функций, из которых перзыо чзтыпе реализуются в адрес

студента, пятая - в адрес преподавателя.

Первая группа функции предмашинпои обработки представляет общие дидактические функции, которые имеют место п при традиционном обучении.

Вторая группа объединяет функции о б щ е у ч е б н о и культуры: ускорение поиска основного смысла информации /семантических ценностей/, иерархическое структурирование информации, овладение приемами самообразования, контрольно-корректировочная функция.

В тротьп группу включены функции, формирующие и н ф о р -и а д п о н н у о к у л ь т у р у: вооружение приемами опериро-' вания разномасштабными формами педагогических сообщении, предупреждение ошибок информационного шума, овладение начальной ступенью компьютерной грамотности.

Четвертая группа представлена функцией переноса собственного познавательного опыта студента на методику обучения школьников.

Пятая группа дидактических функции - это группа изменения педагогического профессионализма у преподавателей: освоение терминологии педагогической информатики,- обогащение опыта познавательной деятельности за счет машиноорнентированных приемов'работы с документами, овладение компьютерной' технологией обучения. ' -

Основная цель прео^азуэдего эксперимента состояла в проверке выделенных дидактических функций при включении в вузовский учебный -процесс предмашинной обработки педагогической информации студентами к Предварительно были решены задачи: •

- разработана методика включения в учебный протее, предеатшшй обработки как вида..самостоятельной работ студентов над текстом;

- разработаны показатели и уровни оценки выявления дидактических функций предмашинной обработки, которые поддаются-наблюдении и могут быть зафиксированы;

- разработаны рекомендации преподавателям для использования в учес*-ном процессе предмашинной обработки педагогической информации.

Оштнач работа проводилась в течении двух лет и состояла из группового, фронтального экспериментов и экспериментального внедрения. Работой было охвачено около 400 студентов с разной специализацией: естественно-научной, математической, гуманитарной.

В эксперимента льшх группах, которые были определены методом репрезентативной выборки, занятия проводились по разработанной автором методике, содержащей наряду с традиционными приемами самостоятельной познавательной деятельности л машиноориентированше. Одновременно обучение в контрольных группах организовывалось по традиционной методике.

Дидактическая эффективность экспериментального и традиционного обучения определялась с помощью критериального аппарата, о котором сказано ранее. Результаты итогового среза отмечались в так называемых индивидуальных оценочных листах, данные которых затем обобщались. Представим результаты экснериметального обучения по реализации образовательной, одной из важнейших дидактических функций в виде диаграммы /см. рис. Д/.

В экспериментальных группах высокого образовательного уровня достигло в два раза больше студентов, чем в контрольных /25,5$ и 125/. На среднем уровне образовательная функция реализовалась в экспериментальных и контрольных группах примерно одинаково /58,Ь% и 56,V. Одновременно, количество студентов, находящихся на низком образовательном уровне, в экспериментальных группах в два раза меньше /16% и зь#/. ,

Анализ результатов опытной работы показывает:

- иредмашикную обработку педагогической информации модно использовать, как один из видов самостоятельной работы студентов над текстом;. ' _

- включение в учебный процесс маппшооршнтированных приемов работы ■ над текстом усиливает действие общих дидактических функций и

значительно расширяет спектр дидактических способностей учебного процесса;

- меняется характер познавптелького труда и -у студента, и у препо-' давателя, то есть дидактические функции предмашиннои обработки имеют двуаспектную направленность;

- изменяется педагогически! профессионализм препо. авателя.

Заключительный этап экспериментальной работы дал сведения об условиях внедрения предмашиннои обработки педагогической информации как Р"Ди оамостоятелыюи работы студентов над текстом. В диссертации была принята концепция синхронного экспериментального внедрения результатов научного исследования /В.И. Куравлев, м.и. Махмутсв/, то есть одновременно с ст-.оркпрущкгл экспериментом прово-

Ъ%'„ юо

90

80

70 60

50 40

аО НО

I

10 о

I

I

у,.

1

в с

- экспериментальные группы

- контрольные группы

-1г~

нд Уровни

реализации

Рис.'1. Реализация образовательной функции, дилась опытная работа по внедрепинкп методических рекомендации "Предмашинная обработка информации при освоении студентами педагогических дисциплин", разработанных автором.

На этом этапе'Тюдтвердились результаты формирующего эксперимента и были выявлены условия массового внедрения мзшкшориентп-рованных приемов работы над текстом в практику обучения. К ним относятся: наличие продуктивной методигл обучения и проверки результатов конструирования информационно-педагогических модулей, осознание дидактическом эффективности машикоорпептированных приемов познавательной деятельности; специальная подготовка преподавателей к использовании в учебном процессе прэдмаииинои обработки педагогической информации.

На заключительном этапе одновременно были выявлены условия, препятствующие внедрению. Это стереотипность в организации познавательной деятельности и процесса обучения, некоторая дестабилизация работы в первое время персстроию: учебного процесса с внедрением методических рекомендации, достаточно больпие затраты времени при освоении технологии предматшной обработки как приема познавательнои деятельности, психологический барьер при работе с компьютером.

В главе предлагается такхе в рамках внедрения машиноорненти-рованное изложение промежуточных результатов исследования на основе информационных технологии: результаты представлены в воде информационно-педагогических модулей, согласно концепции Банка педагогических данных, разработанной в ШУ /В.И. Иуравлёв/.

В заключении излагаются основные выводы и обобщение результатов исследования, оценивается степень выполнения поставленных задач. В работе выявлена необходимость изучения дидактических возможностей машиноориентировашшх приемов работы над текстом и применения их в вузовском учебном процессе. Пополнен терминологический аппарат педагогики за счет развития и уточнения понятий "дидактические функции", "предмашинная обработка педагогической информации", "инфюрмационно-педагог'ический модуль"; разработана классификация/показатели и уровни оценки 1сачества М1Ш, алгоритм их подготовки.

В результате анализа деятельности работников лингвистического обеспечения информационных систем и проведенного мысленного экс- . перикента!' были смоделированы дидактические функции предмашинной обработки педагогической информации, которые значительно увеличивают дидактические возможности традиционно организованного процесса, обучения.'При этом под дидактическими функциями понималось■комплексное проявление целей обучения как его продуктов на участников учебного процесса /и на студента, и на преподавателя/.

Гипотеза исследования калла подтверздение в опытно-экспери-,ментальной1прверке, проводимой по методике обучения педагогическим дисциплинам, сочетающей применение традиционных и машиноориентировашшх приемов работы. С целью выявления и оценки дидактической эффективности предмашинной обработки педагогической информации студентами использовался специально разработанный критериальный аппарат, показатели которого подаются наблюдению и могут быть за-

- 1у -

фиксированы.

В эксперименте выявился ряд дидактических, психологических и организационных условии внедреши капинсориентировашшх приемов работы над текстом в процессе подготовки студентов-педагогов.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

V Предмашинная обработка информации При освоении студентами педагогических дисциплин. /Методические рекомендации преподавателям педагогики и студентам/ -И., 1УЭ0.-40С.

2/ Условия индивидуализации профессиональной подготовки учителя физкультуры /в соавторстве/ /Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов/ Под ред. Б.П. арокуди-па.-Коломна. 1950. С. 91-92 .

¡3/ Предмашинная обработка педагсг:гческой информации в развитга профессионального физическоговоспитания учащихся и студентов /Под ред. Б.П. Прокудина. -Коломна, 1990. С.41 .

' 4/ 'Предмашинная обработка педагогических сообщений как метод организации учебно-познавательной деятельности студентов //Кнфбр-матцзация образования -Г.1., 199Г.-С. 135-142 .