автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы активизации межпредметных связей в средней школе
- Автор научной работы
- Фатеме Самии
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы активизации межпредметных связей в средней школе"
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В СРЕДНЕЙ ШКОДЕ
(на примере обучения физики и математики в Исламской Республике Иран)
Специальность: 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 1 ОКТ 2013
ДУШАНБЕ-2013
Работа выполнена на кафедре обшей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айн и
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. АОТ Нугмонов Мансур (Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни)
Официальные оппонеты: - доктор педагогических наук, профессор
Сатторов Абдурасул (Курган-Тюбинскпй государственный университет им. НосираХусрава):
- кандидат педагогических наук, доцент Баротов Камолиддин Ашуровнч (Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни)
Ведущая организация: Институт развития образования АОТ
Защита состоится « Г/ » октября 2013 года в «Г4и0» часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки. 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТПТУ им. Садриддина Айни.
Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации referat vak mon.gov.in.
Автореферат разослан «17» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, J
кандидат педагогических наук, доцент —Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Педагогическая проблема межпредметных связей приобрела особую актуальность в свете решений задач развития личности школьников и интегративных образовательных процессов в средней общеобразовательной школе. Ибо школьное предметное обучение не только даёт представление о характеристических свойствах отдельных частей реального мира, но и процессов материального и духовного мира, как единое целое.
Поэтому организацию и проведение учебного процесса в средней школе чаще всего связывают с идеями системного (комплексного) подхода к построению учебных планов, программ, учебных пособий и дидактических материалов, согласованностью содержания различных учебных дисциплин, особенно род-ственных, то есть установлению межпредметных связей.
Идея системного подхода или интегративности в этом отношении вполне оправдана, так как игнорирование объективно существующих связей в природе и между различными областями науки приводит к параллелизму, дублированию и односторонности в обучении различных учебных дисциплин', изучаемые в школе, к разобщенности усилий учителей разных специальностей. Поэтому, реализация идеи «взаимосвязи», «взаимопроникновения» учебных дисциплин, изучаемые в школе друг в друга, служит преодолению этого несоответствия, нацеливает учителей, особенно родственных предметов, на «сквозное» применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения тех или иных дисциплин, содействует формированию научно-диалектического мировоззрения учащихся. активизирует их мышление в средней общеобразовательной школе. Можно сказать, что межпредметные связи представляют собой одну из конкретных форм общего методологического принципа системности, который детерминирует особый тип мыслительной деятельности - системное мышление., Так как, установление и усвоение учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных предметов способствуют формированию системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности школьника.
С другой стороны, перестройка средней школы в нашей республике (Исламской Республики Иран) предусматривает повышение качества образовательного процесса, нахождение путей преодоления несоответствия между учебными дисциплинами, изучаемыми в средней школе. Решающая роль в решении этого вопроса принадлежит учителю, которая способствует формированию у учащихся диалектического мышления и мировоззрения, вооружает их знаниями из различных взаимосвязанных областей науки, через учебный предмет. В связи с этим, дальнейшее совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки учителей на курсах повышения
квалификации требует необходимости использования таких форм, методов и средств организации межпредметных связей в процессе обучения, которые формировали бы у учащихся высоки» уровень знаний, умений и навыков. Одним из таких средств, которое формирует научно-диалектическое мировоззрение учителей и через них всячески содействует развитию учебной деятельности школьников, является переподготовка учителей к осуществлению межпред-метных связей в средней школе.
^ В связи с вышеизложенным, важно отметить, что в Иране, до сих пор, проблемой научной (психолого-дидактической и методической) организации и проведения межпредметных связей в средней общеобразовательной школе практически никто не занимался. Некоторые аспекты взаимосвязи учебных предметов в средней школе можно обнаружить в отдельных статьях, тезисах выступлений на конференциях и в других публикациях, которые не решают проблему комплексно и системно.
В пснхолого-педагоги ческой и методической литературе освещен широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и практическими проблемами взаимосвязей естественно-математических, психолого-педагогическнх, гумани-тарных и технико-технологических дисциплин и на их основе подготовки будущего специалиста - учителя (Груздева Н.В., Данильченко М.Г., Дворовенко A.A., Дыма Е.Л., Еремкин А.И., Загрекова J1.B., Занков Л.В., Зверев И.Д., Кадиров Б., Келбакианп В.П., Кузьмина И.В., Кулагин П.Г., Максимова В.Н., Минченков Е.Е., Нугмонов М., Соколова Ф.Т., Третьяков П.И., Тхамофокова СТ., Усова A.B., Федорова В.Н.. Панчешникова U.M.. Пинский A.A., Шаблыкин А.П., Шарифов Ф„ Щербаков А.И., Юров А.К. и др.).
Проблемам межпредметных связей в средних и высших школах стран Содружества независимых государств посвящены диссертационные исследования М.И. Алиева, А.Р.. Баротова К.А., Бею еньяровой, П.М. Бурдина, В.Е. Васьковской, Ю.В. Васильева, М.И. Горбачовой, Г.Г. Граковского, М.Б. Дьяковой, Ф.Г. Зейналова. Л.В. Ишковой, Ф.Г., З.А.А.Кантеро, Р.Б. Лнтштейна, H.A. Новрузова, E.H. Орловой, A.A. Хомича и др. В этих работах показаны значения межпредметных связей в совершенствовании учебного процесса в средней общеобразовательной и высшей школе, в повышении качества знаний учащихся и профессиональной подготовке будущего учителя.
Анализ педагогической литературы, монографических исследований и диссертационных работ показывает, что проблема дидактической системы организации и проведения межпредметных связен, особенно в условиях Ирана, все еще не: стала дидактическим средством улучшения познавательной деятельности учащихся в средней школе.
• Все это определяет актуальность диссертационного исследования посвя-щенного научной проблеме, состоящей в разрешении следующих противоречий:
- между реально существующими межпредметнымн связями в средней общеобразовательной школе и несовершенстве методов организации и проведения таких связей;
- между накопленными знаниями о межпредметных связях в психолого-педагогической и методической литературе и необходимостью на этой основе педагогической деятельности учителя предметника в средней общеобразовательной школе.
Цель исследования - состоит в построении научно-теоретического обоснования активизации дидактической системы организации и проведения межнредметных связей в средней общеобразовательно!! школе Ирана (на примере взаимосвязи физики и математики).
Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе Ирана.
Предмет исследования - дидактические основы активизации системы ысжпредмстных связей в средней школе на примере межпредметныч связей физики и математики.
Гипотеза исследования - дидактическая система межнредметных связей предметов физико-математического цикла в средней школе будет более эффективной, если:
- знания по межпредметным связям будут систематизированы, с учетом решаемых в средней школе задач развитие личности школьника:
- знания и умения по межпредметным связям используются в процессе ооучения физико-математическим предметам в средней школе:
- происходит взаимодействие и взаимопроникновение предметов физико-математического цикла в средней школе;
- соответствующим образом активизировать формы, методы и средств изучаемого материала.
Задачи исследования:
- уточнить методологические и теоретические основы межпредметных связей в средней общеобразовательной школе:
- провести сравнительный анализ состояния межпредметных связей физики и математики в психолого-педагогической и методической литературе;
- построить дидактическую систему межпредметных связей физики н математики в средней школе;
- определить основное содержание изучаемого материала по предметам физико-математического цикла, имеющий межпредметный характер;
- раскрыть основные знания и умения учащихся на основе реализации ' межпредметных связей в средней школе:
- экспериментально проверить эффективность организации и проведения занятий с межпредметными связями в средней общеобразовательной школе.
Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов, диалектика всеобщей связи и причинной обу слов-лен ностп явлений и процессов; изучение л анализ психолого-педагогических и методических исследований по теме исследования; наблюдение за педаго-гической деятельности и беседы с учителями физики и математик» в процессе урока; обобщение передового педагогического опыта организации и проведения уроков с межпредметными связями; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в средней общеобразовательной школе и вузе; интервью, анкетирование учителей и учащихся. -
Источник»! и организация исследования. Основной опьгшо-з к с п с р и - м е нта л ь н о и базой являлась средняя общеобразовательная школа «Киёми», к !4-го района, г. Тегеран, Исламской Республики Иран. Изучался также опыт других средних школ г. Тегерана по организации и проведению занятий' межпредметного характера. Исследованием было охвачено более 220 учащихся средних общеобразовательных школ. Существенным источником исследования служили материалы зарубежных научно-практических конференций и семинаров по проблеме межпредметных связей, а также опыт исследования по межпредметным связям в странах Содружества независимых государств (СИГ) и Запада.
В процессе теоретической и опытно-экспериментальной работы были выделены следующие логически взаимосвязанные этапы исследо-вания.
На первом этапе (2008-2009 г.г.) проводился поисковый эксперимент, где было:
- изучено состояние проблем межпредметных связей в пенхолого-педагоги-ческой и методической литературе;
- доказана возможность применения профессионально-квалификационной характеристики в качестве инструктивной основы дидактичес-кого проектирования межпредметных связей;
- установлены требования и разработана система межпредметных связей в учебно-познавательном процессе средней школы;
- выявлены условия и пути осуществления межпредметных связей в процессе изучения предметов физико-математических дисциплин.
На втором этапе (2009-2010 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, где были:
- разработаны формы и пути реализации отдельных блоков системы межпредметных связей;
- оптимизировано содержание учебных планов и программ, а также рабочих планов учителей по физике и математике;
- определены структурные элементы межпредметных связей с целью усовершенствования учебных и рабочих планов.
На третьем формирующем этапе (2011-2012 гг.) осуществлена следую-щая работа:
- на практике проверены .научно-практические методы осуществления межпредметных связей в контрольных и экспериментальных классах;
- обобщены данные теоретического и эмпирического исследований, систе-матизированы полученные результаты исследования;
- сформулированы научно-практические рекомендации в помощь учителям, сделаны выводы; описаны полученные результаты; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклюю-чается в следующем:
- построена дидактическая система организации и проведения меж-предмегных связей курсов физики и математики в средней общеобразовательной школе Ирана;
- раскрыты и научно обоснованы связи предметов физико-математического никла и выявлен характер их влияния на учебно-познавательную деятельность учащихся и па формирование у них знаний и умении при решении практических задач;
- определены дидактические возможности деятельности учителей для осуществления межпредметных связей;
- экспериментально проверена эффективность осуществления межпредметных связей и их влияние на активизации деятельности субъектов обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и средства использования знаний и умении по осуществлению межпредметных связен в средней школе) обеспечивают совершенствование учебного процесса, повышают качественный уровень коммуникативной деятельности субъектов обучения по приобретению основных знаний, умений и навыков межпредметного характера у учащихся. Предложенные задания межпредметного характера могут быть использованы учителями физики и математики в процессе практической деятельности в средней школе.
Обоснованность н достоверность положений, выводов и рекомендаций. сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией научного знания, логикой теории познания, диалектикой интегративных явлении п процессов, использованием : различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передовою и личного опыта работы в средней общеобразовательной школе. Личное участие автора в
получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.
На защиту выносятся:
- межпредметные связи предметов физико-математического цикла в средней школе генетически обусловлены интеграцией изучаемых явлений и процессов, происходящих в природе, что предполагает многоаспектный синтез представленных предметов этих наук в процессе обучения как особой дидактической системы;
- формирование знаний и умений школьников на основе межпредметных связей в средней школе зависит от качества профессиональной подготовки учителя, от активизации форм, методов и средств их организации и проведения.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по активизации межпредметных связей, и на этой же основе формирование знаний, умений и навыков учащихся, внедрены в учебный процесс средней школы и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались:
- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айии (2008 - 2011 гл\);
- на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета нмени Садриддина Айни (2008-2012 г.г.);
- на международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (2009 г.);
- на международной научной конференции «Место народной педагогики в условиях глобализации» (2013 г.).
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны методология и методы, а также этапы исследования, раскрыта новизна, представлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, внедрение и апробация результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы реализации межпредметных связен в средней школе», анализируются научно-
методические и психолого-педагогмческис аспекты межпредметных связей в средней школе, как составной части процесса обучения (научения); уточняются понятия межпредметных связей относительно рассматриваемой проблемы, при этом особое внимание уделяется психологическому обоснованию проблемы в условиях Исламской Республики Иран.
На основе анализа литературы автор определяет научение как изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. Так как, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями ученика, говорят об учении (и, соответственно, об обучении как процессе передачи такого опыта). В этом случае, цель обучения и научения является темой, которая в формальных образовательных учреждениях предлагается ученикам. Следовательно, научение, принципы и среда считаются ключевой концепцией в учебно-образовательном процессе.
Обычно обучение характеризуется различными методами и включает в себя такую концепцию, которая характеризуется:
- призвание нового опыта и прирост к достижению успешности;
- изменение поведения относительно устойчивого потенциала индивида;
- преимущественное накопление опыта;
- повышение уровня знании;
- приобретение новых способностей путём сочетания событий и их последствий;
- подготовка к будущей жизни;
- планирование перспектив развития.
Через научение ученик получает знания, овладевает языком, у него формируются отношения, ценности, личностные черты и самооценка. Если личность, в том числе ученик, является результатом научения, то, видимо, нам важно знать, что такое научение и как оно происходит? Личность, с точки зрения научения - гго тог опыт, который человек приобрел в течение жизни. Это накопленный набор изученных моделей поведения.
Основные элементы научения включают в себя: индивид или ученик.
- события, которые стимулируют чувства к обучению;
- извлечение содержания из изученного материала.
При этом процесс обучения больше всего зависит от объектов и условий окружающей среды, формы и методы ее организации.
Основными факторами, влияющими на обучение, являются: подготовка; мотивация и целеустремлённость; передача информации; прошлый опыт; условия среды; методика преподавания; восстановление взаимосвязи между составной и общей частью; практика и повторение. Еще один фактор, который непосредственно влияет на образовательную среду -это решение задач с использованием предыдущего опыта и знаний, где
выполняется процесс размышления относительно событий, возникших в среде в целях, чтобы в будущем оптимально решать проблемы.
Таким, образом, термины обучение и учение обозначают процесс приобретения индивидуального опыта, а термин «научение» описывает и сам процесс, и его результат.
Итак, научение (обучение, учение) - процесс приобретения субъектом новых способов осуществления поведения и деятельности, их фиксации или модификации. Изменение психологических структур, которое происходит в результате этого процесса, обеспечивает возможность дальнейшего совершенствования деятельност и.
Впервые закономерности научения, установленные экспериментальными методами, были устаношхены в рамках бихевиоризма, которые шрают важную роль в процессе организации и проведения межпредметных связей. Эти закономерности или «законы обучения» сформулированы Э. Торндайком и дополнены, а также модифицированы К. Халлом, Э. Толменом и Э. Газрн. Другим направлением в этом отношении является ассоциативное обучение.
Бихевиоризм классифицируется на два направления:
1. Классический бихевиоризм - объективное наблюдение и экспериментальное изучение реакций организма в ответ на воздействия окружающей среды.
2. Необихевиоризм - кроме исследования внешне наблюдаемого поведения, признает «промежуточные переменные» - внутренние факторы организма, служащие опосредующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями (Хоршиди, 2003, стр.21).
Несмотря на все незначительные различия, теории бихевиоризма основываются на результате взаимодействия обучения, которые создаются между определённым стимулом и определённой реакцией. Это отношение может сформироваться следующим способом:
- путём ассоциации идей по причине сходства или аналогии и/или соприкосновения;
- путём обусловленности из-за замещения естественной стимуляции на не естественный или искусственный;
- путём проб и ошибок, и дальнейшее использование возможных путей в целях достижения успешности путём стимуляции и реакции: с предъявлением стимулятора и реакции; с предъявлением стимулятора н усиления или ослабления реакции;
- а также путём вознаграждения и наказания.
Ассоциативное обучение (от лат. аяяоЫайо - соединение) -закономерная связь двух или более психических процессов (психическими элементами), возникшая в результате опыта и обусловливающая при актуализации одного элемента связи проявление и другого. При ассоц-
ативном обучении объединяются два направления. К примеру, ассоциативное обучение тогда выражается, когда школьник наряду с учебным процессом ассоциирует приятные события, аналогичны улыбке педагога в то время, когда он задаёт оптимальный вопрос. Было обнаружено, что сила связи зависит от ряда условий (сила впечатлений, вызываемых элементами связи, их новизна, а также способности индивида).
Немаловажную роль в установлении межпредметных связей играет так называемая «поведенческая теория», наиболее крупным представителем которой, является Эдвин Рей Газри (1946). Его теории относительно изучения, включают следующее:
1. Способность: Указывает на различный кругозор школьника и на личные различия;
2. Практика: Практика и повторение создаёт фундаментальность изучения и углубления .знании;
3. Мотивация: Мотивация создаёт правильную реакцию и сокращает слабые точки;
4. 'Восприятие: восприятие исходит от условных реакций и обеспечивает готовность, которая взаимодействует с ассоциативным обучением.
5. Передача: В успешности должны соблюдаться принципы практики и применение обучения является неприемлемым в новых ситуациях.
6. Амнезия: Потеря памяти от обучения под воздействием новых рефлексов, которые замещаются на предыдущие.
В диссертации подробно анализируются и другие подобные теории, влияющие на организацию и проведение межпредметных связен, в том числе межпредметных связей курсов физики и математики в средней школе Ирана (Теория Эдвардо Ли Торнданк, Теория Фредрнка Скиннера, Теория поля -когнитивная теория, теория Гаиье Роберта, теория Жана Пиаже," теория АСТ, теория закреплённых инструкций, теория Гештальда и др ).
Обычно учебный процесс не только включает в себя обучение, но и сам процесс преподавания. В целом, если педагог чётко и правильно спланирует программу обучения, то процесс изучения будет проходить намного быстрее п надёжнее.
Образовательный процесс является комплексом прикладных, веских логических и постоянных действий, которые предоставляются педагогом. Этот процесс классифицируется на три категории, как: навыки, полученные до процесса обучения; .навыки, полученные во время обучения "и навыки, приобретённые после обучения.
1. Навыки, приобретённые до процесса обучения. В этом разделе осуществляются мероприятия и действия, которые предоставляет педагог до начала процесса обучения. Данные мероприятия и действия в кратком виде включают следующее:
- разработка учебного материала или годового плана обучения:
- ежедневный учебный план (определение цели, определение исходного поведения (исходное поведение в учебном планировании считаются навыками и способностями, которые проявляют ученики до начала изучения новой темы), подготовка тестов по измерению исходного поведения, выбор процедуры и методики преподавания, выбор учебного материала и метода обучения, учебная деятельность, оценка, расчет времени одного учебного урока на весь учебный год или одного семестра или сессии).
2. Навыки, приобретённые в течение обучения. Эти навыки включают в сеоя следующее: осуществление геста исходного поведения, взаимоотношения. центрачизация, подготовка, представление новой темы; навыки в выборе темы и навыки предъявления этой темы; сбор (сбор учебного материала можно осуществить тремя способами: кратковременный сбор: основная часть в этом типе сбора материала является предъявлением темы педагогом во время учебного урока, а обзор и пересмотр осуществляется при помощи учеников; переходный сбор: переходный сбор состоит из применения изученных принципов и концепций в новой ситуации; случайный сбор: в течение процесса обучения часто происходят ситуации, которые полностью случайно зависящие от индивида, такие ситуации являются уникальной возможностью для определения значения темы): создание дисциплины в классе.
3. Навыки, приобретённые после обучения. Эти навыки включают в себя усилия, которые формируются после того, как педагог предъявил новую учебную тему. Дополнительные мероприятия могут включать следующее:
- подготовка учеников к следующему уроку:
- обобщение предъявленного урока (записывается на доске или в тетрадях учеников);
- просмотр урока учениками;
- сбор материалов и отдельных концепций, и их соотношение к изучению;
- предъявление домашнего задания для развития навыков:
- предъявление прикладных заданий, таких как технические упраж-неиия, научные эксперименты, физические упражнения и т.д.
- оценка.
Далее, в диссертации приводятся оценки и особенности активного метода обучения при организации и проведения межпредметных уроков, имеющие следующие характеристики:
- ученики самостоятельно обнаруживают проблемы межпредметного характера и наслаждаются от данного процесса:
- достижение изучения от воздействия к взаимодействию;
- педагог руководит группой в течение учебного процесса;
- изучение субъективных, психических, эмоциональных и динамичных аспектов;
- ученики во время учебного процесса сталкиваются с новыми проблемами, и в целях решения этой проблемы необходимо создавать и -тестировать гипотезы и выводы;
- ученики во время изучения сотрудничают с одноклассниками: ! '
- такая методика развивает самоуверенность н чувство ответственности учеников: ■ ■
- внутренняя мотивация учеников достаточно высока, так как они являются участниками активного учебного процесса;
- активная методика обучения развивает социальные навыки и взаимоотношения;
- активная методика приводит к интеллектуальному и творческому росту учащихся;
- активная методика развивает бихевиористские навыки;
- в течении учебною года проводится постоянное оценивание:
- ученики способны проявлять свои логические обсуждения;
- ученики способны выслушать противоположные точки зрения.
При межпредметных связях особое значение должны придаваться критериям содержания изучаемого материала межпредметного характера, таким как:
1. Соответствие содержания с целью.
2. Значительность содержания для учеников.
3. Соответствие содержания с предыдущим опытом учеников, аналогично: опыт, который был получен в обществе, семье п т.д.
4. Привлекательность содержания.
5. Практичность содержания.
6. Пропорциональность содержания с тендером учеников.
7. Учитывая важность интеллектуальных упражнений в разработке содержания. •
8. Пропорциональность содержания с конкретной группы, например; содержание с различным уровнем развития учеников.
9. Пропорциональность содержания с предыдущим опытом учеников.
10. Пропорциональность учебной программы с предыдущим интересом учеников. :
11. Учитывать знания в области инновационных и технических' устройств.
12. Методы оценки.
13. Горизонтальные и вертикальные соотношения.
В целом, в разработке содержания необходимо использовать различные' группы обществ, таких как: педагогов, учеников, администраторов; социологов, жономнетов, психологов й т.д.
В последние годы в учебно-образовательной среде Ирана были разработаны новые подходы. Специалисты в области обучения разраба-'
тывают интегрированные учебные планы и программы обучения взамен на традиционные.
За прошедшие годы, в Иране данное учебное планирование рассматривали для начальных школ. Например, в этой связи можно указать на учебные пособия «Письма и чтения» для третьего класса (Хесаби, 2005, стр.38) или математика с искусством. Например, результаты исследования 87 обучающихся в пятом классе показывают, что комплектование учебных математических материалов с искусством создаёт повышение оценок учащихся. Однако большинство педагогов предпочитают продолжать обучение учащихся традиционными методами.
Осуществлялись многочисленные исследования в области определения активного отношения между математикой и физикой. Результаты одного из исследований, осуществлённые в Университете Мэриленда, показывают наличие двух причин, из-за которых некоторые учащиеся не могут правильно выполнять математические задачи, существующие в физике:
1.Уровень математических навыков этих учащихся слабый или они недостаточно знакомы с методом решения задач по физике.
2. Они не знают, как использовать свои навыки в области решения различных задач по физике (Тштнпаго.)., 2004). ;
Мурад Ханн (2010), в Иране исследовал группу учащихся 9-ого класса, где результаты показывают, что если учащиеся, наряду с изучением физики, будут изучать и иметь математические навыки, То .таким'1 образом результаты тестирования будут оптимальными.
Многие школьные мероприятия не имеют смысла, и не только потому, что ученики не знакомы с принципами, но и потому, что не знают их полезности. Этот вопрос обычно возникает на уроках математики и физики. Так как восприятие и глубокое понятие формируется в более значимых сферах, следовательно, такие предметы, как физика и математика, а также другие родственные предметы должны быть обучены как одно целое (Гораби, 2011),
Школьные программы должны создавать единство между различными учебными предметами. Междисциплинарные учебные программы комплектуют навыки и содержание двух или нескольких учебных материалов и даже предметов обучения.
Во второй ; главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности планирования межпредметных связей в средней школе» рассматриваются пути и методы активизация межпредметных связей курсов физики и математики в средней общеобразовательной школе Ирана, а также экспериментальной проверке эффективности предлагаемых методов взаимосвязанного изучения этих предметов.
В диссертации определены основные линии взаимосвязи курсов физики и математики средней школы, рассматривается методика организации и
проведения уроков по физике различного типа, с учетом опорных знании по математике, организация и результаты экспериментальной работы по реализации межпредметных связей в старших классах средней школы.
Экспериментальная работа по проверке основных положений диссертации проводилась в средней школе «Киёми», 14 микрорайона, г. Тегеран, Исламской Республики Иран. '■-"'"'
На нервом этапе изучалось состояние знаний учащихся по физико-математическим дисциплинам, выявлялся уровень владения ими школьного курса физики и математики, анализировались типичные 'оШУбкЬ'; допускаемые ими при решении задач физического характера. Особбе' внимание уделялось умению школьников логически рассуждать, анализировать факты, имеющие связи с математикой. При этом выделялись условия, положительно или отрицательно влияющие на формирование у учащихся материала школьного курса физики.
В ходе эксперимента была выявлена степень сформированное™ умений и навыков учащихся, изучающих физический материал на математической основе. Был установлен недостаточный уровень сформи-рованносш основных умений и навыков по школьному курсу физики и математики, способствующий взаимосвязи и взаимопроникновению основных элементов знаний.
С целью выявления указанных знаний, умений и навыков были проведены контрольные работы физико-математического характера для каждого класса (всего 8 классов). При этом в текст контрольных работ были включены 20 задач, как физического, так и математического содержания по школьному курсу.
Результаты контрольных работ и личных бесед показали примерно одинаковые знания, умения и навыки учеников всех классов по вопросам использования математического материала при изучении физики и наоборот. По знаниям и умениям школьной программы, в том числе межпредметного характера материала, учащиеся всех параллельных групп были почти на одном уровне.
Результаты предварительного эксперимента, а также анализ методической. психолого-иедагогической литературы убедили нас в том, что необходима организация и проведение межпредметных уроков разного типа, а также системы обучающих воздействий на учащихся, с целью усвоения необходимого программного материала обеих школьных курсов в средней школе.
На втором этапе эксперимента был проведён обучающий эксперимент. Его основной целью было выявление эффективности использования разработанной системы обучающих воздействий на формирование умений и навыков, а также методических приемов, реализующих взаимосвязь в изучении учащимися курса физики и математики и тем самым, благотворно
действующих на дальнейшее эффективное обучение и сознательное усвоение материала этих курсов.
В конце обучающего эксперимента были сняты и проанализированы количественные и качественные показатели знаний учащихся, с учетом преемственности школьного физико-математических курсов. Был определен уровень сформированное!!! умений и навыков учащихся в конце учебного года в каждом экспериментальном и контрольном классах.
О целесообразности и эффективности осуществления межпредметной связи курсов физики и математики в средней школе предлагалось судить по следующим критериям:
а) качество усвоения материала курса физики во взаимосвязи со школьным курсом математики; б) сознательность усвоения (умение анализировать): в) полнота усвоения; г) прочность усвоения.
Проводимые кош рольные работы соответствовали выработанным критериям, где количество задач по каждым классам было одинаково (10 задач). Задачи оценивались по 10-бальной системе.
Оценка «5» ставилась за 100-90% выполненную работу (это по избранным критериям требовало 10 верных ответов), оценка «4» ставилась за 89-75% верных ответов (9 -7 верных ответов), оценка «3» за 74-50% (от 7 до 5 верных ответов), «2» - от 49-0% (от 5 до 1 верных от ветов).
О качестве усвоения учащимися предлагаемого материала пред-лагалосъ судить по числу работ, оцененных баллом 8-10. Процент усвоения и качества усвоения учащихся, экспериментальных и контрольных классов выглядел следующим образом (по классам).
Процент усвоения (10 класс): Качество усвоения (10 класс):
_ 36+43 + 20 _10{}% = 90%
НО
.. 1.4 + 24+33 .104
100% = 65,13%
0 = • 100% = 57,27%
^ = и + 10 _ 100% = 22,01.%
109
Т = тах(5л - 5Э) =0.370
Процент усвоения (11 класс):
37+33+20
= ■
ак. =
из
20+21+29
118
100% = 79,64%
• 100% = 59,32%
Качество усвоения (11 класс):
0 = . Ю0% = 45,13%
= 2П11!> Ю0% = 23,72%
\ но ,
Т = Ъах(5к - 5Э) =0.272
Щ-а ^
0,179
Пк'Пэ '
а = 0,05 ва Я = 1,36 = Л„ •
113 + 11В
113-ив
Процент усвоения (12 класс):
21+24+37
(Ощ
а>„
115 6+9+36
• 100% = 75,65% ; 100% = 45,13%.
Качество усвоения П2 класс):
21 + 15
115
6+5
100% = 31.30%;
■л = — -100% = 9,73%.
11 из
пд.+гц ЛЦс-Пэ '
а = 0,05 ва Я = 1,36 = Ла
110+109 110-109
113
=Я„ • 0,183
Статистическую обработку результатов контрольных работ по классам провели по методу Комогорова-Смирнова. (Грабарь М.И., Краснянская К.А. Применение математической статистики в педагогических исследованиях: непараметрические методы. - М.: Педагогика, 1977. - с. 106). Полученные данные занесены в таблицу (см. таблицу). 10-12 классы.
Результаты «5>:> «4» «3» «2» « 1 » Количество учащихся
Количество верных ответов 1 1 10 9 X 7 6 5 4 3 2 1 0
Экспериментальные классы (10 класс) 1 7 19 27 16 13 7 6 3 2 0 0 0 7!э = 110
Контрольные классы (10 класс) 6 8 10 14 15 18 17 1 4 5 1 1 0 л, =109
Экспериментальные классы (11 класс) 2 0 17 14 19 8 12 9 8 4 0 2 0 лэ = 113
Контрольные классы (11 класс) 9 11 8 13 15 14 15 1 Ь 6 6 5 0 пк =118
Экспериментальные классы (12 класс) 1 0 11 15 14 19 18 11 Н 5 з 1 0 Т1-; = 115
Контрольные классы (12 класс) 2 4 5 4 11 15 10 3 19 27 13 0 п* =113
Из таблицы экспериментальных данных находим значение статистики критерия Т=1па\(Л", - Л,) =0,444.
Критическое значение И.статистики одностороннего критерия
находим по формуле и , , • ¡"' + . при « ~0,05 и >. 1.36,
\ "а ' ">
Щ-а = К '
пкпэ
а = 0,05 и Л = 1.36,
(!, . =;„ /1111112 = 0.180. ' ! V 115 1
из
Видно, что Г Согласно правилу принятия решения это означает,
что учащиеся экспериментальных классов во всех случаях усвоили материал лучше, нежели учащихся контрольных классов.
10 класс.
Л А 2> 2> -М ПЧ Я Пи Бк - Бэ
11 17 6 110 109 1 1 0
10 19 8 93 103 0,845 0,944 0,099
9 27 10 *~74 . 95 0.672 0.871 0,199
8 16 14 47 ., 85 0.427 0.779 0,352
7 13 15 31 71 0,281 0,651 0,370
6 7 18 18 56 0,163 0,513 0,350
5 6 ¡7 ги 38 0.100 0.348 0.248
4 3 14 5 21 0,045 0.192 0,147
2 5 2 7 0,018 0,064 0,046
2 0 1 0 2 0 0,018 0,018
■ 1 0 1 0 1 0 0,009 0,009
0
Щ = 110 щ = 109
11 класс.
и к I* Лк Пщ я* ЕЛ . "ь...... 5, -
11 20 9 113 118 11 1 0
10 17 11 93 109 0.823 0.923 0,100
9 14 8 76 98 10.672 0.830 0,158
8 19 13 62 90 0,548 0,762 0,214
7 8 15 43 77 0,380 0,652 0,272
6 12 14 35 62 0.309 0,525 0.216
5 9 15 23 48 0.203 0.406 0,203
4 8 16 14 33 0,123 0,279 0,156
3 4 6 6 17 0,053 0,144 0,091 ,
2 0 6 2 11 0,017 0,093 0,076
1 2 5 2 5 0,017 0,042 0,025
0 0 0 0 0 0 0 0
пэ = 113 % = 118
12 класс.
и к 1/э Пк. ■Я- - ^
11 10 2 115 113 1 1 0
10 п 4 105 1п 107 0.913 0,982 0.069
9 15 5 94 0,817 0,946 0.129
8 14 4 79 102 0,686 0,902 0,216
7 19 11 65 98 0,565 0,867 0.302
6 18 15 46 87 0.400 0.769 0.369
э 11 10 28 72 0,243 0,637 0.394
4 8 17 62 0,147 0,548 0,401
з 5 19 9 59 0,078 0,522 0,444
2 3 27 4 40 0,034 0,353 0.319
1 1 13 1 13 0.008 0.115 0.107
0 0 0 0 0 0 0 0
пэ = 115 пк = ИЗ
Итак, в конце этого этапа эксперимента была отработана система формирования соответствующих знаний, умений, навыков, т.е. те методические приемы и системы задач, которые описаны во второй главе диссертации.
Одновременно выяснялись прочность, сознательнрсть и глубина знаний учащихся, приобретенных ими при изучении действующих курсов,школьной математики и физики с материалом межпреметного характера, .Это нам показали результаты срезовых контрольных работ в каждом экспериментальном и контрольном классах, включавшие в себя соответствующий материал по линии повторения и переучивания материалов курсов физики н математики.
Результаты обучающего эксперимента показали также, что повторение материала школьного курса математики на уроках физики, целесообразно осуществлять систематически и последовательно.
Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу о том, что дидактическая система межпредметных связей в средней школе будет более эффективной, если: знания по межпредметным связям будут систематизированы и использованы, с учетом решаемых в средней школе задач развития личности школьника; происходит взаимодействие и взаимопроникновение дисциплин физико-математического цикла в средней школе; соответствующим образом активизировать формы, методы и средства изучаемого материала.
В ходе решения задач диссертационного исследования были получены следующие результаты.
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также передового опыта и опыта обучения физики и математики в средней школе проанализированы и выяснены дидактические основы межпредметных связей на примере физики и математики.
2. Доказано, что имеются значительные резервы качественного совершенствования обучения физики и математики, путем активизация межпредметных связей этих курсов.
3. Выявлены основные темы программного материала курса физики п математики для осуществления межпредметных связей в средней школе.
4. Определены методические путы осуществления межпредметных связей физики и математики в старших классах средней общеобразовательной школе. В частности:
а) для достижения межпредметных связей физики и математики в курсе физики старших классах нужна реализация содержательно-методических линии школьного курса математики, так, чтобы этот комплекс сгруппировался вокруг понятийного аппарата физических закономерностей, что валено при изучении материала курса физики в средней школе.
б) для достижения межпредметных связей этих двух курсов, в курсе школьной физики необходимо усиление функциональной трактовки физических формул, применение математических методов вычисления.
в) важное значение имеют: рассмотрение числовых систем, координат и векторов; изучение геометрических фигур и вычисление величин; решение уравнений и неравенств; функциональная зависимость; тождественные преобразования, так как изучение физических закономерностей требует знании и умений школьников по курсу математики, без введения каких-либо дополнительных теоретических разделов.
5. а) На школьных занятиях по физике целесообразно шире использовать повторение тех материалов школьного курса математики, которые имеют непосредственную связь с изучением материала курса физики.
б) учителям рекомендуется при , организации межпредметных связей шире использовать групповые и индивидуальные формы занятий, ибо такие формы организации дают необходимое представление об использования материала межпредметного характера и усвоении изучаемого материала.
6. Разработаны конкретные методические пути активизация межпредметных связей курсов физики и математики в средней школе на основе предварительного и обучающего эксперимента в условиях Ирана.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и гаданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1.Роль математики в обучение физики в средней школе //Известия Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. -2013.-№3/2 (108). С. 268-273.
2. Необходимость организации межпредметных связей математики и физики в средней школе //Вестник Таджикского педагогического университета.--2013. - №3 (52).-С. 13-16 (один соавтор).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях, монографии'.
3. Пути активизации межпредметных связей //'Материалы международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика, технология». - Душанбе: АПН; ТГПУ, 2009. - С. 54-57.
4. Отражение связи математики в обучение физики. - Тегеран: «Гурухои озмоиши», 2012. 10 с. (на персидском языке).
5. Учебное планирование //Материалы республиканской научно-методической конференции «Формирование культурной деятельности учащихся и студентов в процессе изучения естественно-математических предметов в школе и вузе». Душанбе: ТГПУ, 2012. - С. 137-139. (один соавтор).
6. Модели преподавания //Материалы республиканской научно-методической конференции «Формирование культурной деятельности учащихся и студентов в процессе изучения естественно-математических предметов в школе и вузе». - Душанбе: ТГПУ, 2012. - С. 146-149. (один соавтор).
7. Методические особенности межпредметных связей физики и математики //Материалы международной научно-практической конференции
21
«Место народной педагогики в условиях глобализации». - Душанбе, 2013. С. 334-339 (один соавтор).
8. Пути осуществления межпредметных связей //Рушди омузиши физика. («Развитие обучения физики»),— 2013. - № 3, — С. 58-67.
9. Необходимость межпредметных связей в социальных учреждениях //Журнал «Курен», университета«Паёми нур». -2013. 5. -С. 91-102 (на персидском языке).
Подписано в печать 13.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 80г/м". Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типог рафии «Сифат» г. Душанбе, ул. Аини, 45.