автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения
- Автор научной работы
- Шарифов, Джума
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шарифов, Джума, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
1.1. Особенности и педагогические услоеия подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности
1.2. Уровни познавательной самостоятельности и их'
-—-- проявление в учебной деятельности студентов.
1.3. Зависимость исследовательской деятельности сту дентов от эффективности процесса"обучения.
Вью оды.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ'
РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
2.1. Форш и метода исследовательской работы студентов
2.2. Содержание исследовательской работы в процессе обучения.
2.3. Система заданий для самостоятельной работы студентов.
2.4. Анализ результатов дидактического эксперимента.
Выводы.
ГЛАВА Ш, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ. И. МЕТОДОВ.
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Содержание, Форш и методы, формирования навыков . самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения.
3.2. Конструктивно-практические задания в подготовке ' бу,цущих учит елей.
3.3. Задачи, методы и организация опытно-экспериментального .исследования в процессе обучения
Вывода.
ГЛАВА 1У.ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
4.1. Система.самостоятельной работы, студентов.как. . . непрерывное условие подготовки современного учителя.
4.2. Экспериментальная система заданий как средство специальной подготовки- студентов к будущей профессии
4.3. Результаты дидактического эксперимента и его применение' на практике.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения"
Актуальность проблемы.
Современный этап развития общества происходит в условиях сложного сплетения социальных, политических,экономических.,научно-технических процессов, что существенно.повышает потребность общества в. социально-активной личности, действующей в новых условиях с высокой мерой компетентности и ответственности. Удовлетворение этой потребности зависит от различных социальных факторов, е числе которых важнейшее место занимает постепенное совершенствование системы образования.
Всё очевиднее тот факт, что не сама по себе сумма знаний,а знания в синтезе с навыками самостоятельной деятельности, творческими способностями, идейной убежденностью становятся главным показателем всесторонне развитой личности, её активной жизненной позиции, которая характеризуется новым отношением к деятельности и более высоким, чем прежде, уровнем нравственной воспитанности.
0.важности и актуальности задач подготовки такой личности в системе образования в целом и в профессиональном обучении в частности свидетельствуют принятые в последние года в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты,определяющие современное содержание обучения и образования в республике. Среда них: I) "Закон о народном образовании"; 2) "Концепция национальной школы" и 3) "Государственный стандарт образования". Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи об осуществлении гуманизации образования, о возможности выбора многообразных форм обучения, о .дифференциации этих форм.
Реформа содержания образования в Таджикистане в соответствии с основными положениями этих документов потребует реализации опоры на национальные ценности, рационального использования в обучении (в аудиторных и внеаудиторных его формах) наиболее целесообразных, развивающих личность обучаемых методов, приёмов и способов обучения. Одним из таких способов является самостоятельная работа, предполагающая в конечном счете выработку активности и самостоятельности мышления, формирование научного мировоззрения у студентов, их активной жизненной позиции.
Всё это подтверждает важность.избранной для данного научного исследования проблемы, её актуальность и злободневность, поскольку . вырабатывать наиболее ценные для общества личностные качества у учеников (самостоятельность мышления, творческое отношение к действительности и т.д.) смогут только учителя, полностью овладевшие этими умениями и навыками,, выработавшие в себе эти свойства в стенах вуза. Именно поэтому наша проблема как один из аспектов вузовской профессиональной подготовки так важна в настоящее время.
Данное исследование, посвященное.изучению дидактической проблемы формирования навыков самостоятельной работы студентов, проводилось в педагогических университетах Тадаикистана,однако, полученные выводы во многом отражают общие закономерности учебного, процесса и могут быть использованы в высших учебных заведениях, профтехучилищах, средних общеобразовательных школах,средних специальных учебных заведениях и на курсах повышения квалификации, т.е. в системе профессиональной подготовки учительских кадров.
Процесс обучения рассматривался нами преимущественно в плане формирования навыков самостоятельной творческой деятельности студентов, особенно на начальном этапе профессиональной подготовки. Для большей четкости в использовании научной терминологии поясним, что мы употребляем понятие "самостоятельность" не только в его более строгом, узком значении, но во всей совокупности знаний, получаемых студентами в процессе изучения предметов и дисциплин учебного плана и обучения в целом.
Теоретические предпосылки исследуемой проблемы формирования самостоятельности в процессе обучения содержатся в трудах философов, разработавших материалистическую диалектику как основу и метод познания. Теоретические предпосылки исследуемой проблемы созданы и в системе психолого-педагогических и методических наук.
За последние годы в педагогической науке, кроме концепции учебного процесса М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова и А.М.Матюшкина, Т.И. Шамовой и многих других, возникли следующие концепции: развитие теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин); формирование духовных потребностей (Ю.Шарова); формирование познавательных интересов (Г.И.Щукина); проблемное обучение (М.И.Махмутов>, А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер); дифференцированI ное обучение (Н.А.Менчинская, Г.С.Костюк); алгоритмизация в обучении и программированное обучение (Н.Ф.Талызина? Т.А.Ильина); оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский) и др.
Названные теоретические концепции рождены эпохой, отражают основные потребности развития педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в формирование самостоятельной деятельности студентов, хотя ни одна из них не рассматривает специально этой проблемы, исходя из характерных именно для неё условий и форм обучения.
Разнообразные стороны проблемы отражены в исследованиях некоторых таджикских ученых-педагогов: М.Арипов (Орифи) "Из истории педагогической мысли таджикского народа"; И.О.Обидов "История развития народного образования в Таджикской ССР (I9I7-I967гг.)"; И.О.Обидов и др. "Расцвет народного образования в Советском Таджикистане" и др.
Основополагающими .для решения нашей проблемы явились монографии П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Х.Б.Буйдакова и др. исследования, в которых разработана система самостоятельной работы обучающихся, основанная на процессе обобщения знаний при выработке умений и навыков.
Существенное значение для разработки рассматриваемой проблемы .имеют исследования ученых-методистов А.Г.Дайри, А.А.Вагина, П.С.Лейбенгруб, Ф.Б.Горелик и др., а .также.психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Богоявленского, Ю.А. Самарина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, Е.Н.Кабановой-Меллер и .др.
Большое.значение имеют и труды И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконя, Т.И.Шамовой, П.Д.Кириловой и др.,в которых установлены принципы и способы активизации процесса обучения.
Значительное воздействие на развитие современной дидактики, психологии и, в частности, проблемы организации самостоятельной работы оказали фундаментальные исследования зарубежных дидактов и психологов. Например, работы Ф.Браунера, Э.Голоса, А.Пинсенба, Г.Кауса, Л.Келемена, Г.Хибша, У.Уолла, Д.Ж.Седлера и др. Хотя в их исследованиях до сих пор по преимуществу применяется .лишь тот вид организации самостоятельности мышления обучаемых,который осуществляется в процессе лекции - проблемная постановка вопросов.
В понимании самостоятельной деятельности студентов много неясного и спорного. Не выяснены достаточно чётко формы и методы организации самостоятельной работы, отбор её содержания, структура, механизмы формирования навыков самостоятельной работы. Традиционные формы проведения лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий в системе профессиональной подготовки ложным образом не способствуют формированию познавательной самостоятельности и творческой активности студентов. Пассивность в обучении устраняется лишь тогда,когда в практику обучения вводятся новые формы активного, самостоятельного преобразования знаний, умений и навыков самими студентами.
Если смотреть на обучение как на целостный процесс, то можно заключить, что усилия ученых сосредоточены прежде всего в области содержательного аспекта самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий при некотором умалении значения дидактических основ самостоятельно-творческой деятельности в процессе внеаудиторной работы. На наш взгляд, в настоящее время сложились все условия для разработки дидактических основ формирования у студентов самостоятельной творческой деятельности в целостном педагогическом процессе.
Основным теоретическим положением исследования послужило понимание сущности учебного процесса как важнейшего источника формирования навыков самостоятельной учебной деятельности,развития умственных способностей и познавательной активности студентов. В этой связи важным представлялось исследование воздействия самостоятельной работы на познавательные процессы, чувства, волю и нравственные качества студентов. Мы считали обязательным при изучении какой-либо стороны учебного процесса учитывать важнейшие взаимодействия.общих'закономерностей процесса в целом,ибо только такой подход по своему существу является педагогическим.
Базой нашего исследования является не только практика обучения, но и педагогическая теория, прежде всего результаты важнейших дидактических исследований.
Избранная проблема и указанные выше принципиальные подходы к её постановке и изучению определили выделение объекта и предмета ис следования.
Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки учителей средней школы естественно-математического профиля.
Предметом исследования являются методы и приемы организации вузовских занятий различных типов (аудиторных и внеаудиторных), определяемые с точки зрения их эффективности в плане формирования у студентов навыков самостоятельной (в том числе исследовательской творческой) деятельности.
Целью исследования является разработка предпосылок эффективного использования возможностей учебного процесса в целом в формировании навыков самостоятельной учебной деятельности студентов.
При этом большое внимание в данном исследовании уделяется тем видам самостоятельной работы, которые возникают в ходе формирования интеллектуальных умений самостоятельно приобретать знания и применять их в практике. Как необходимое звено, способствующее установлению внутрипредметных и межпредметных связей, должны войти в систему занятия, на/"которых больше предъявляется требований к самостоятельности студентов.
Задачи исследования состоят в следующем:
I. Проанализировать структуру учебного процесса, раскрыть его компоненты и связи между ними, т.е., факторы, определяющие особую значимость и специфику формирования навыков самостоятельной работы студентов,
2. Подвергнуть наиболее тщательному анализу состояние организации. самостоятельной работы в вузовской практике, выявить объективные и субъективные источники познавательной активности и самостоятельности студентов.
3. Вскрыть взаимосвязь между лекционно-семинарской и внеаудиторной системами самостоятельной работы. Определить рациональные дидактические условия, необходимые для построения системы самостоятельной работы студентов. Выявить методические приемы организации самостоятельной учебной деятельности, способствующие повышению качества знаний, умений и.навыков.
4. Наметить основные пути и способы влияния педагога на формирование навыков самостоятельной работы студентов в процессе .их профессионального обучения.
Ведущие идеи исследования:
- самостоятельная учебная деятельность студентов в рамках аудиторных. и внеаудиторных занятий, организованная в системе и удовлетворяющая дидактическим требованиям, повышает качество профессиональной подготовки, её обучающую и воспитательную функции;
- рациональная организация самостоятельной работы студентов по усвоению научных понятий, связей и отношений между явлениями способствует качественному усвоению центральных мировоззренческих идей учебных Ьдисциплин и курсов,которые заложены в самом содержании.программного материада.
Гипотезой ,для нашего исследования послужила мысль о том, что.качественно усовершенствовать процесс профессиональной подготовки учителей средней школы в настоящее время могли бы рациональные способы организации самостоятельной работы студентов по усвоению теоретических (предметных) знаний и выработке на .их основе профессиональных (методических.) умений и навыков.
Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания, о концептуальном развитии образования,в новых социально-экономических условиях.
Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными .объектами, прямые и косвенные наблюдения, дидактический,эксперимент, интервью,собеседование, анкетирование, опрос и др.). Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, психолого-педагогической, методической и другой литературы, исследование состояния проблемы в вузовской практике (анализ содержания программы, учебников, учебных и методических пособий, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем, обобщение передового опыта преподавателей и т.д.).
Опытно-экспериментальная работа в данном исследовании подчинена задачам теоретического анализа и синтеза и служит как для проверки отдельных предположений, так и для конкретизации и уточнения некоторых выводов.
В процессе исследования применялись разные виды экспериментов: констатирующий, узкий, обучающий на одном курсе при наличии параллельного; широкий обучающий в нескольких курсах при наличии.конкретных параллельных курсов в другом вузе; широкий обучающий в группе вузов; перекрестный, когда экспериментальные группы через определенный промежуток времени становились контрольными, и наоборот, а также инвидиуальный - в естественных учебных условиях.
Этапы и процедура .исследования:
На первом этапе (1985-86 гг.) задачей исследования был поиск формулировки проблемы.
Второй этап (1987-88 гг.) был посвящен изучению проблемы, определению её содержания в свете современных данных педагогической, психолотаческой и методической науки, изучению передо вого педагогического опыта преподавателей. .Одновременно проводилась проверка состояния навыков самостоятельной работы студентов, наблюдение за организацией и методикой их осуществления в процессе обучения.
На третьем этапе (1989-1993 гг.) устанавливался уровень самостоятельной.работы студентов в конце учебного года, на зачё тах и экзаменах, проверялись уровни самостоятельности и активности студентов (в 1992-93 гг.).
Четвертый этап (1994-95 гг.) был посвящен разработке систе мы самостоятельной и творческой работы студентов естественно-ма тематического факультета и проверке эффективности проводимых ра бот по формированию навыков самостоятельной работы студентов.
Пятый этап (1995-96 гг.) - это обобщение и систематизация собранного фактического экспериментального материала,оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике педагогической науки республики разрабатывается как самостоятельная проблема - сложный процесс формирования самостоятельной творческой деятельности студентов в ходе их профессионального обучения. Предпринята попытка научно обосновать и доказать целесообразность и возможность многоаспектного воззрения, обеспечивающего получение прочных системных знаний, профессиональных умений и навыков, позволяющих студентам успешно решать учебные производственные и другие вопросы. Впервые в .дидактических исследованиях предпринимается попытка теоретически и экспериментально, обосновать конкретную систему работы преподавателя по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности студентов качественно, нового уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы работы преподавателя по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, в выявлении дидактических условий и возможностей использования многообразных форм и методов обучения по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности студентов. . .
Практическая значимость исследования заключается в том,что в нём систематизированы теоретические и практические материалы. В частности, раскрыты сущность и функции самостоятельной учебной деятельности студентов, пути их практической реализации в процессе обучения, в процессе подготовки к трудовой и общественной жизни; раскрыты особенности самостсятелшой работы в процессе изучения отдельных предметов, организация самостоятельной учебной деятельности по формированию .интеллектуальных умений, навыков, форм обучения рациональным приемам самостоятельной учебной деятельности; взаимосвязь деятельности преподавателя и студента по формированию самостоятельности; влияние экспериментальной работы на качество знаний и интеллектуальное умение приобретать их в процессе самообразования студентов и т.д.
Обоснованность научных положений диссертации базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики, разработке системы формирования самостоятелъности студентов.
Внедрение в практику и апробация результатов исследования осуществлялись через:
- .инструктивно-методические материалы;
- выпуск пособий (экспериментальные материалы, статьи, брошюры) для преподавателей и студентов;
- устную пропаганду результатов исследования на теоретических семинарах преподавателей, на курсах в ГИУУ и областных ИУУ,на республиканских совещаниях учителей, научно-практических конференциях, республиканских и педагогических чтениях, симпозиумах и др.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования докладывались и обсуждались на
- Всесоюзных, Республиканских педагогических чтениях в Киеве (1983 г.), Алма-Ате (1984 г.), Ташкенте (1988 г.),Душанбе (1982, 1984, 1991 гг.);
- Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения в современной школе" (1988 г.);
- Научно-практических конференциях во Львове (1980 г.), в Ашхабаде (1980 г.), в Киеве (1982 г.), в Риге (1984 г.), в Ленинграде. (1984 г.), Тбилиси (1985 г.), Курске (1987 г.), Душанбе (1982,1984,1989,1994 гг.); '
- Ученом Совете Таджикского Научно-исследовательского института педагогических наук (1989, 1993 гг.);
- заседаниях кафедры педагогики и психологии Кулябского государственного университета (I990-1996 гг.).
В процессе исследования были обозначены и получили своё определение и содержание комплексы различных вопросов организации самостоятельной работы для студентов и учащихся в целостной системе обучения, педагогические условия формирования самостоятельности мышления, факторы, определяющие особую роль и специфику самостоятельной работы, разностороннее сочетание различных организационных форм самостоятельной работы, взаимосвязь и зависимость исследовательской деятельности студентов от эффективности процесса преподавания, система самостоятельной творческой деятельности студентов, требования и критерии оценки уровня сформирован-ности навыков самостоятельной работы студентов, а также разработаны учебные пособия и методические рекомендации, которые внедрены в практику.
Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов о роли соотношения различных методов и методологических основ в исследованиях подобного рода, об особенностях современного учебного процесса, о специфике познания в процессе самостоятельной работы и т.д. В исследовании было установлено, что проведение самостоятельной работы, её организация на занятиях и во внеаудиторное время обеспечивают непременное качественное улучшение всего учебного процесса.
Однако к пониманию этого привело продолжительное изучение истории развития педагогической мысли от 1>удаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, А.Дками, А.Дониша до наших дней, в которой дидактические установки шли от признания усилий педагога, используемого им метода принуждения к пониманию обучающей роли педагога как организатора познавательной самостоятельной деятельности обучающихся.
Изучение работ указанных выше авторов,внесших определенный вклад в изучение проблемы организации процесса познания,проблемы формирования самостоятельности мышления в обучении,прказало, что в нашем исследовании необходимо уделить внимание принципам и методам организации самостоятельной работы студентов, структурному анализу её содержания, поскольку данные проблемы рассматривались до настоящего времени в аспекте условий обучения в средней школе.
Проверка и конкретизация промежуточных выводов потребовали рассмотрения таких понятий, как структура проводимых занятий, самостоятельная работа, самостоятельная учебная деятельность, самостоятельная творческая деятельность, самостоятельная познавательная деятельность и их взаимосвязь. Всё это повлекло расширение проблематики исследования. В последующем при выявлении принципов самостоятельности студентов, рациональных методов обучения эксперимент был расширен и перенесен на первые курсы. Проверка эффективности экспериментальной методики осуществлялась через год на 3-х курсах и через 2 года - на 4 ж 5 курсах.
В широком обучающем эксперименте принимала участие большая группа преподавателей, поэтому проводились анализ и оценка эффективности экспериментальной работы, разрабатывались экспериментальные задания для каждой группы студентов, учебные занятия обсуждались на заседаниях кафедры, научно-теоретических семинарах преподавателей, на конференциях и совещаниях преподавателей. Проверка и оценка устных и письменных работ осуществлялись в соответствии с предварительно разработанными эталонами ответов, на основе которых проводился качественный анализ знаний,"умений и навыков студентов.
В обучающем эксперименте по физике, математике, химии и биологии (для сравнения) на протяжении всего исследования многократно проводились одинаковые по содержанию "срезы",характеризующие качество знаний и уровень самостоятельности студентов в опытных и контрольных группах. Они делались в 1-ом полугодии и в конце года, в итоге проблемных лекций, семинарских занятий (отсроченная проверка).
На всех этапах исследования задания по содержанию были одинаковыми для экспериментальных и контрольных курсов. Качество выполнения заданий оценивалось по эталонам ответов.
В итоге исследования было установлено явное преимущество студентов экспериментальных курсов по всем видам самостоятельной работы, что нашло отражение в сводных таблицах.
На защиту выносятся:
- обоснованная целостная система формирования самостоятельной работы студентов в процессе обучения;
- оптимальная концепция поэтапного формирования самостоятельности студентов;
- обоснованные системы организации работы преподавателя по формированию самостоятельно-творческой учебной деятельности студентов;
- многообразие форм и методов формирования самостоятельной учебной деятельности студентов;
- критерии оценки самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения.
Обобщение накопленного опыта позволило определить ведущую идею,выделить предмет,сформулировать предварительную гипотезу и задачи исследования,определить структуру диссертации.
Диссертант выражает благодарность московским профессорам
Пидкасистому П.И., Черкасову Р.С. за оказанную помощь, а также всем руководителям кафедр педагогики и психологии,специальных и частных методик Душанбинского госпедуниверситета им. К.Ш. Джураева и Курган-Тюбинского госуниверситета им. Н.Хисрау за оказание помощи в апробации экспериментального материала.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования уровня самостоятельности студентов показали, что их реальные возможности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике требуют специального исследования и целенаправленного развития. Пока что высшие учебные заведения не обеспечивают студентов знаниями, на основе которых
- 294 можно научить мыслить самостоятельно, делать главные выводы. В вузах республики работа до четким инструкциям преобладает над самостоятельным мышлением студентов, недостаточно формируются навыки творческого мышления и самообразования. В результате у студентов не отмечается смелости и оригинальности мышления, собственных идейных убеждений, умения мыслить логически и самостоятельно.
Наши наблюдения за деятельностью преподавателей показали, что многие из них испытывают затруднения в планировании занятий, отборе материала, в выборе методов и приёмов, нацеливающих на обобщение и систематизацию знаний. Эти трудности влекут за собой ряд существенных недостатков, характерных для самих занятий:
- при отборе материала не всегда учитывается степень значимости научных фактов, понятий, правил, закономерностей и теоретичес ких положений, не принимается во внимание объективно существую щая в самом содержании учебного материала "иерархия" научных понятий;
- часто не учитывается степень и характер связи научных понятий с вновь изученными;
- не предусматривается степень трудности усвоения различного вида научных понятий и закономерностей;
- не устанавливается целесообразное соотношение лекционных, семинарских, практических, лабораторных и др.занятий;
- методы и приёмы различных занятий шло отличаются .друг от друга;
- некоторые преподаватели нередко ограничиваются только лекциями без сочетания их с другими формами занятий.
В настоящее время в дидактике "самостоятельная работа" рас
- 295 сматривается как один из компонентов учебного процесса и не дифференцируется на отдельные вдды по широте охватываемого материала, по доминирующим дидактическим целям. Такой недифференцированный подход к самостоятельной работе студентов нередко приводит к тому, что в практике обучения преподаватель подходит с одинаковой методической "инструментовкой" самостоятельной работы
Недостатки, существующие в организация я методике воспитательной работы, не могут не влиять на формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности студентов. Констатирующий эксперимент по проверке уровня самостоятельности студентов, проведенный нами на материале четырех учебных предметов: математики, физики, хямда . и биологии - позволил сделать следующие выводы :
1. Самостоятельность большинства студентов характеризуется ниже среднего уровня.
2. В процессе обучения от I курса к У курсу рост самостоятельности студентов очень незначительный.
3. Низкий уровень самостоятельности студентов тормозят успешное применение знаний в учебной практике.
Таким образом, выводы, полученные после изучения состояния уровня самостоятельности студентов, потребовали четкого определения места системы самостоятельной работы в обучении, определения принципов отбора заданий для них,выбора оптимальных методов и приёмов для их организации.
Однако процесс формирования самостоятельности в приобретении знаний - это непрерывные взаимосвязанные ■■действия преподавателя и студента на протяжении всего обучения в вузе. Его структурными компонентами являются: образовательные, воспитательные
- 296 и развивающие цели и задачи, содержание, методы, организационные формы и средства обучения.
Формирование навыков самостоятельности студентов рассматривалось нами как важная сфера общественной жизни, где так же,как и в других сферах, происходит формирование личности, осуществляется её воспитание, происходит преодоление фрагментарности, эмпиричности знаний, недостаточной их обобщенности, где развиваются ценные интеллектуальные умения по самостоятельному приобретению знаний и применению их на практике.
Разрешенные в нашем исследовании задачи'позволили сделать следующие выводы:
I. Структура учебного процесса, используемые в нем виды и формы учебных занятий (лекции, практические и семинарские, лабораторные и внеаудиторные вдцы), расположение программного материала по годам обучения, соотношение в учебной программе учебных дисциплин естественно-математического и психолого-педагогического цикла априори, изначально содержат идею качественной подготовки педагогических кадров, но коррекция различных компонентов учебного процесса, связей между ними крайне необходимы, поскольку, как это доказано в нашем исследовании, традиционное обучение, построенное на пассивном восприятии учебного материала,в отличие от проблемного, обеспечивающего активную переработку научной информации, самостоятельность мышления студентов, менее эффективно. Традиционное обучение также не даёт значительного воспитательного эффекта.
Чтобы проблемное обучение обеспечивало ожидаемые результаты, элемениы самостоятельной работы и целостные её виды и формы, образующие дидактическую систему, должны пронизывать весь учеб
- 297 ный процесс и составлять завершенный, методически обоснованный комплекс заданий, цикл специальных упражнений.
2. В общепринятой практике вузовской профессиональной подготовки учителей естественно-математических специальностей самостоятельная работа не является существенным и систематически проводимым аспектом обучающей деятельности преподавателей и познавательной деятельности студентов, поэтому итоговые результаты профессиональной подготовки учителей не столь значительны.
Реализации принципа самостоятельности в условиях вуза будут способствовать следующие важные псяхолого-педагогдческие я методические требования и условия: а) активизация логического мыш j-ления, ведущая к формированию способности верно ориентироваться в различных проблемах обучения и воспитания, делать собственные выводы и умозаключения, аргументированно доказывать свою точку зрения, правильность своих суждений; б) постоянное вовлечение студентов на лекционных, семинарских, практических, лабораторных занятиях и во время педпрактики в ситуации, требующие применения усвоенных знаний, умений и Навыков! в новых условиях; в) поисково-теоретическая и конструктивно-практическая самостоятельная:' деятельность студентов должна осуществляться в процессе выполнения ими ряда учебных заданий педагогического характера, что усилит мотивацию этой деятельности и придаст ей профессиональную направленность* В этих условиях будут актуализированы объективные и субъективные источники познавательной активности и самостоятельности студентов, эти условия позволят будущим учителям приобрести необходимые для самостоятельной работы в школе интеллектуальные умения и навыки: путем сравнительного анализа прочитанной научной и научно-педагогической литературы обосновать собственную точку зрения; совершенствовать методы отбора и систематизации дополнительного материала к учебной программе для работы со школьниками; составлять структурно-логические схемы причинно-следственных связей в рассматриваемых проблемах; развивать творческий подход к планированию уроков; совершенствовать навыки отбора и формулирования вопросов для школьников, видоизменять и творчески использовать на занятиях наглядные пособия и ТСО; составлять варианты разработок; осуществлять индивидуальный подход .„в обучении школьников.
3. Реализация взаимосвязи между лекционно-семинарской, практической и исследовательской системами самостоятельной работы будег оптимально осуществляться не только в содержательном, но и методологическом плане,.если, исходя из рациональных дидактических условий, необходимых для построения системы самостоятельной работы, преподаватель будет особо отмечать на занятиях важную роль выработки собственного мнения, своих позиций по рассматриваемым проблемам; в процессе формирования профессиональных умений, выражать собственное мнение по различным учебно-научным проблемам, активно использовать мыслительные операции (анализ, синтез, индукцию, дедукцию, абстрагирование, обобщение и т.д.), отрабатывая эти навыки при оперировании с конкретным материалом; для выработки умений анализировать и обобщать фактический материал, выделяя строгую логическую последовательность, рекомендовать студентам составление структурно-логических схем причинно-следственных связей рассматриваемых вопросов и научных проблем; особое внимание уделять навыкам конструирования вопросов учащимся, отбора я видоизменения наглядных пособий и ТСО, составлению вариантов разработок уроков как фактора®, активизирущим умение свободно оперировать методами и приемами» развивающими гибкость, мышления, способность к вариативнощу решению проблемы.
4. Важнейшими средствами педагогического воздействия на характер и качество протекания самостоятельной работы, на формирование самостоятельности мышления студентов - будущих учителей средних школ являются: I) специальные формы и виды заданий, четко систематизированные и целенаправленно проводимые преподавателем йа занятиях и во внеаудиторное время; 2) обязательный учет дидактических и психологических условий, способствующих формированию навыков самостоятельной работы, навыков самостоятельного мышления, среди которых немало важную роль играет эмоциональный, климат учебно-педагогического общения преподавателя .и студентов на занятии.
Успешность разработанных наш принципов построения системы заданий, отбора учебного материала для них и методических приёмов по формированию навыков самостоятельной работы показана нами посредством многодетных проверок уровня самостоятельности и умений студентов разных курсов.
Установлено явное преимущество экспериментальных курсов как в качестве подготовки студентов, так и в качестве самих знаний по основным параметрам: полноте, глубине осознания связей, прочности, обобщенности и применяемости.
Отсроченная проверка уровня самостоятельности на выпускных экзаменах (через год и через два года после экспериментальной работы) дает основание полагать, что выявленные наш особенности построения методики занятий по формированию самостоятельности, а также работа, направленная на формирование у студентов интеллектуальных умений обобщать и систематизировать знания,оказали положительное влияние не только на качество знаний, но и на общее умственное развитие студентов. Об этом свидетельствует тот факт, что сформированные на занятиях умения студентов отбирать, обобщать и систематизировать изучаемый материал: становятся гиб-ними, переносятся в новые учебные ситуации и на самостоятельную работу. Развивающиеся у студентов интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемые явления) способствуют, в свою очередь, значительному улучшению навыков самостоятельной работы студентов.
Для общего представления результатов нашего исследования по формированию самостоятельной познавательной деятельности студентов см.таблицу 37, где приводится различие уровня самостоятельности студентов, выявленное в ходе итогового эксперимента при освоении студентами предметов естественно-математического цикла.
Система методических приемов, которую мы применшш в данном исследовании, обеспечивая единство конкретного и обобщенного, самостоятельного творчества и регламентации, свойственных самостоятельной работе, создает преемственные связи в развитии познавательной самостоятельности студентов. Взаимосвязь индивидуальной, групповой и коллективной работы на занятиях и при выполнении внеаудиторных заданий дает преподавателю возможность ориентироваться на зону ближайщего развития студентов, обеспечивает их продвижение до высокого уровня самостоятельности.
В этих условиях большое место и значение в процессе обучения приобретает, с одной стороны, организация индивидуальной работы студентов, организация дифференцированных заданий, а с другой - групповой работы студентов.