автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязанное обучение чтению и письму как основа самостоятельной работы по русскому языку студентов-казахов педвуза (на материале психолого-педагогических текстов)
- Автор научной работы
- Туганбекова, Кенжегул Медиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязанное обучение чтению и письму как основа самостоятельной работы по русскому языку студентов-казахов педвуза (на материале психолого-педагогических текстов)"
российская АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
На правах рукописи
ТУГАНБЕКОВА Кенжегул Медиевна
ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ КАК ОСНОВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-КАЗАХОВ ПЕДВУЗА (НА МАТЕРИАЛЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ)
13.00.02 - методика преподавания русского языка
Автореферах
диссертации на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ51 ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
На правах рукописи
ТУГАНБЕКОВА Кенжегул Медиевна
ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ КАК ОСНОВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-КАЗАХОВ ПЕДВУЗА (НА МАТЕРИАЛЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ)
13.00.02 - методика преподавания русского языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Научно-исследовательской института национально-русского двуязычия.
Научный руководитель - доктор педагогических нау::,
профессор Городилоза Г.Г.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Сабаткоев Р.Б.
- кандидат педагогических паук Леонова С.Д.
Ведущая организация - Казахский государственный
педагогические университет им. А бая
Защита состоится 1392 г. з часов
на заседания специализированного совета К.018.08.01 .по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ национально-русского двуязычия по адресу: II9903, г. Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией цокно ознакомиться з библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
/¿ ^ ^
О.М. Александрова
Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения одной из главных педагогических проблем, стоящих сегодня перед вузом, - сформировать у будущих учителей начальной национальной школы, самостоятельность мышления. Это требует прежде . всего навыков самостоятельной работы. Их формирование осуществляется на материале профессионально значимого для будущих учителей целостного педагогического произведения, которое рассматривается как укрупненная дидактическая единица.
Самостоятельного мышления можно достичь лишь в том случае, когда студенты будут не только испытывать интерес в процеоое чтения, но и будут решать проблемные задачи на материале этого произведения, выполнять умственные действия, необходимые для их решения (И.Я. Лернер, H.A. Менчинская). Поэтому в исследовании развитие умений самостоятельной работы опирается на навыки, приобретенные студентами в школе, и рассматривается в цикловом обучении - аудиторном и внеаудиторном - с последующим индивидуальным контролем.
Объектом исследования является формирование профессиональных умений студентов при взаимосвязанной обучении чтению и письму на материале укрупненной дидактической единицы.
Предмет исследования - методика цикловой самостоятельной работы над психолого-шздагогическим текстом.
Цель данного исследования - разработать методику самостоятельной работы отудентов, способствующую формированию профессионального мышления в процессе изучения русского языка.
Анализ научных исследований и наблюдений за процессом обучения русскому языку в педвузе позволил сформулировать гипотезу исследования: если при изучении русского языка систематически вырабатывать у студентов навыки самостоятельной работы в процессе чтения и письма на материале профессионально значимого целостного педагогического текста, который рассматривается как укрупненная дидактическая единица, то это будет способствовать реализации на практике межпредметных связей, формированию самостоятельного мышления, становлению профессиональных качеств учителя начальной школы.
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы исследования связана с решением следующих задач:
- определить психолого-пвдагогическиэ основы взаиыосвя- • зонного обучения чтению и письку и профессиональную значимость этих видов речевой деятельности для будущих учителей начальной □колы;
- разработать циклы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в системе профессиональной подготовки;
- предложить типологию заданий и упражнений на материале, отобранном для взаимосвязанного обучения чтению и письму психолого-педагогического произведения;
- экспериментально проверить разработанную методическую систему.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: •
- теоретический (анализ психолого-подагогических текстов, определение понятий укрупненной дидактической единицы, самостоятельной цикловой работы, выдвижение гипотез);
- педагогический (фиксированное наблюдение, отбор и объяснение фактов);
- социолого-педагогический (анкетирование, метод индивидуальных бесед);
- экспериментальный (констатирующий срез,' экспериментальное обучение). 1
Методологической основой диссертационного исследования являются основные полонения учения о диалектическом единстве языка и мышления, о роли речи в процессе познания и мышления.
Научная новизна;
- разработана методическая система совершенствования профессиональной подготовки по русскому языку студентов, будущих учитзлей начальной школы;
- определена роль самостоятельной цикловой аудиторной
и внеаудиторной работы для формирования умений чтения и письма;
- обосновано использование для данного контингента в качестве укрупненной дидактической единицы психолого-педагогического произведения;
- реализована меяпредметная координация руоского языка с пслхологр-педагогичесшша дисциплинами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научной обоснованности методики совершенствования русской профессиональной-речи, которая учитывает последние достижения в области теории речевой деятельности, самостоятельной работы, укрупнения дидактических единиц и текстообразования. Предложенная в исследовании методика, как показало экспериментальное обучение, способствует эффективному повышению уровня владения устной и письменной русской речью в профессиональной подготовке студентов-казахов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в национальных группах педвузов; они могут найти применение при составлении учебников и учебных пособий.
Апгобапия исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в педагогическом институте и государственном университете г. Караганды. Теоретические выводы и разработанные на их основе практические рекомендации рассматривались на республиканской научно-практической конференции по проблеме совершенствования самостоятельной работы студентов (Алма-Ата, 1988); на Всесоюзной научно-методической конференции "Профессиональная ориентация ыолодеки в условиях непрерывного образования" (Караганда, 1990), а также отракены в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основа самостоятельной работы - чтение и письмо как наиболее значимые виды речевой деятельности для студентов данного факультета. Развитие умений этих видов речевой деятельности целесообразно осуществлять в системе цикловой аудиторной и внеаудиторной работы.
2. Средством развития профессиональных умений будущих учителей служит укрупненная дидактическая единица - целостное психолого-педагогическое произведение. На материале этого произведения осуществляется мекпредметная координация обучения русской речи с приобретением знаний по профилирующей дисциплине - педагогике общения.
Цель и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит кз введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во згеденип обосновываются выбор хеш исследован::«, еэ актуальность, формулируется гипотеза, определяются обгс::т и пред?лет, цель и задачи, методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрываются исходные положения доследования: даны психологические основы взаимосвязанного обучения чтению и письму; определены циклы самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы; обосновано как укрупненная дидактическая единица психолого-педагогическое произведение.
Поскольку исходный положением исследования является единство двух зидоз деятельности - чтения и письма - сначала каждый из этих видов речевой деятельности рассматривается в процессе общения гак на родном языке, тзк и неродной. Трудность овладения чтением и письмом объясняется теп, что з этих видах речевой деятельности отражен не только более сложный, внсаякН письменный, способ формирования и формулирования кыедя, но также я тем, что они реализуют сообщение, опосредованное временем и расстоянием.
Очевидно, что обучение этим видам речевой деятельности на русском языке как неродном представляет самостоятельную, достаточно сложную задачу. Полагаем, что еэ рзпекпо определяется взаимосвязанным обучением чтению и письму в процессе самостоятельной цикловой аудиторной и внеаудиторной работы.
Б реферируемой работе рассматривается идея укрупнения учебного материала, высглзанная з бО-о годы в работе Эрдиие-за П.М., опираваегося на идеи психологов об интзгративпой деятельности человеческих знаний; на физиологическое учение Павлова И.П. об образовании временных связей (ассоциаций), которые достигаются нз повторением неизменного раздражителя, а методом перемежающегося противопоставления контрастных раздражителей.
Исходя из этого П.У. Эрдниев ввел понятно "укрупненной дидактической едипицы" (УДЕ), которую определил как "клеточку учебного процесса, состоящую из логически различных элементов, обладающих в то же время информационной общностью".* Для со-
А Зрдниев П.II., Зрдняев Б.П. Теория и методика обучения нате-матяко в начальной школе. - а.: Педагогика, 1933. - С. 7.
здания УДЕ объединяется противоположный учебный материал (сложение и вычитание, умножение и деление) на основе формирования ассоциаций по контрасту.
В исследованиях по русскому языку речь идет об укрупнении грамматического материала, изучении его укрупненными дозами на базе формирования ассоциаций по сменности, сходству, контрасту.
Коротяев Б.И.* объединяет изучение информации по единому логическому основанию, например, путем сведения правил о существительном, прилагательном, числительном, глаголе к единому обобщенному правилу. Он считает, что такой путь усвоения информации открывает широкие перспективы в развитии творческого мышления учащихся.
Особый интерес представляет методика укрупнения языковых единиц в курсе русского языка в национальной школе H.A. Паш-ковсиой»^ Автор предусматривает группировку языкового материала на основе принципа учета родного языка в большие логически завершенные дидактические единицы. При этом сходный материал в системах двух языков сначала изучается на уроках родного языка, потом на уроках русского языка с использованием одинаковых по содер,та ни© и форме таблиц и схем.
Однако в методической литературе, в том числе и для национальной школы, укрупненная дидактическая единица рассматривается как основа изучения языкового материала. Нам представляется, что в уоловиях национальной школы, когда грамматический материал является лишь средством практического овладения русской речью, этого явно недостаточно? необходимо укрупнение и оодераательных единиц обучения,
В реферируемом исследовании мы выдвигаем предполокение, что взаимосвязанное обучение чтению и письму в национальной группе студентов, будущих учителей начальной школы, следует проводить на материале укрупненной дидактической единицы, которая слугсит и целям мекпредметной координации.
* Коротяев Б.И. Учение - процесс творческий. - М.: Просвещение, 1989. - 158 с.
р
Пашковская H.A. Лингводидакткческие основы обучения русскому языку в школах с украинским языком преподавания: АвторесЬ. дне. ... д-ра пед, наук. - M,, 1987. - 56 с.
Это обосновывается следующими полокениями:
- во-первых, обучение чтению специальной литературы следует рассматривать в аспекте самостоятельной деятельности студентов как в аудиторное, так и внеаудиторное время;
- во-вторых, обучать чтению необходимо не на отдельных отрывочных текстах из книг по специальности, а на оригинальном целостном произведении, в работе над которым решаются поэтапно Задачи обучения чтению в чередующихся циклах: сначала в самостоятельной работе в аудитории, затем в самостоятельной внеаудиторной работе с последующим индивидуальным контролем;
- в-третьих, исходя из того, что чтение и письмо имеют общие и специфичные механизмы, обучать им следует в составе укрупненных единиц взаимосвязанно.
Исходя из особенностей логико-смысловой памяти взрослых, полагаем, что цикловая форма аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на материале укрупненной дидактической единицы, в качестве которой рассматривается целостное оригинальное произведение по специальности студента, позволит оптимально решать задачи и межпредметной координации, т.е. повысит качество знаний студентов по специальности и приведет к формированию прочных навыков чтения, главной характеристикой которого является самостоятельность чтеца.
Как форма контроля за самостоятельным чтением студентов в исследовании рассматривается письмо, что и понятно: в основе этих видов речевой деятельности леяит письменная речь. Однако письмо как вид речевой деятельности студентов при обучении чтению имеет и самостоятельное значение: умея анализировать категориальные признаки исходного текста при чтении, обучаемые реализуют их в письменной речи, не только пересказывая текст, но и рассуядая о затронутых в нем проблемах, и создавая свой текст. Так естественно укрупняется дидактическая единица и за счет взаимосвязанного обучения чтению и письму.
Итак, укрупненная дидактическая единица (УДЕ) в данном исследовании - это целостное педагогическое произведение, которое используется при обучении русскому языку в цикле самостоятельной аудиторной работы и сменяющем его цикле самостоятельной внеаудиторной работы по взаимосвязанному обучению чтению и письму студентов педагогических факультетов педвуза.
В качестве целостного произведения определена книга 2.А. Амонашвили "Здравствуйте, дети!-11.
Зо второй главе представлена система работы по взаимосвязанному обучению чтению и письму на материале книги Q.A. Амо-нашвпли "Здравствуйте, дети!"; дан анализ учебно-методичеокой литературы в аспекте рассматриваемых проблем; предложена типология заданий и упраннений; разработаны чередующиеся циклы самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы.
Проведенный анализ учебно-методической литературы и результаты обучающего эксперимента показали, что правильно организованная профессионально ориентированная цикловая самостоятельная аудиторная работа, чередующаяся с циклами внеаудиторной самостоятельной работы, вызывает у студентов большой интерес.
Обращение к крупным психолого-педагогическим произведениям наряду с развитием русской речи способствует профессиональному обогащению знаний, расширяет кругозор, дает возмое-ность изучать самостоятельно литературу по профильным дисциплинам на русском языке.
В реферируемой работе организация взаимосвязанного обучения чтению и письму при самостоятельной работе проходит три этапа: подготовительный, основной, заключительный.
Подготовительный этап - это этап работы над текстом как средством обучения языку. На этом этапе рассматривается прежде зсего психолого-педагогическая лексика. Поэтому на материале ::п::гн Ш. Амонапвили был составлен учебный словник, включающий 170 лексических единиц.
Основной этап - это этап самостоятельной цикловой аудитор-:;о.: внеаудиторной работы:
Цикл I - аудиторная самостоятельная работг го. обучению чтению отрывков из одного я того не психолого-педагогического произведения под руководством преподавателя.
Цикл П - внеаудиторная самостоятельная работа по обучению чтению психолого-педагогического текста из этого же произведения как продолжение аудиторной самостоятельной работы о ,:спользованпем учебного словника.
Цикл Л - аудиторная самостоятельная работа по обучению из материале пслходого-педагогаческого текста под руко-
водством преподавателя.
Цикл 1У - внеаудиторная самостоятельная работа по обучению письму на материале психолого-педагогического текста как продолжение аудиторной самостоятельной работы.
Цикл У - аудиторная самостоятельная работа по взаимосвязанному обучению чтению и письму на материале психолого-пздагогического текста.
Цикл У1 - внеаудиторная самостоятельная работа по взаимосвязанному обучению чтению и письму на материале психолого-яздагогического текста.
На основном этапе обучение студентов чтению и письму требует навыков и умений работы со словарями разных типов.
Систематическое использование студентами словарей в процессе обучения русскому языку является компонентом целостной системы работы над словом, в национальной школе.
Заключительный этап - это этап творческих видов работ, а именно: составление различных видов планов, тезисов, конспектов, рефератов.
Разработанная в реферируемом исследовании типология заданий и упражнений способствует взаимосвязанному обучению чтению и письму в процессе самостоятельной работы студентов национальных групп педвузов, так как требует неоднократного про-читнвания составляющих текст смысловых частей и целых текстов, объединенных одной темой, что обеспечивает развитие навыков и умений чтения с целью осмысления, понимания целостного текста и последующей передачи его в письменной форме.
Система заданий и упразднений вкладывается из трех типов, кандый из которых выделяется по ряду признаков:
I. Первый тип заданий включает:
а) серию упражнений на трансформацию языковых средств в тексте на уровне:
- слова;
- сочетания слов в рамках словосочетания;
- сочетания слов в рамках предложения;
б) упражнения на развитие навыка прогнозирования на уровне лексики, морфологии, синтаксиса.
П. Второй тип ззданий, контролирующий понимание прочитанного на уровне:
- предложения;
- смысловой части;
- целого текста.
12. Третий тип заданий на понимание текста, осмысление его содержания и последующую передачу в письменной форме. Он состоит из собственно-речевых упражнений (текстовых, творческих) на отработку навыков:
- составления различных видов планов;
- тезирования;
- конспектирования;
- реферирования;
- написания творческих работ (изложений, сочинений).
Выполнение указанных видов работ на материале педагогического текста, рассматривающего проблемы, с которыми встретится будущий учитель в овоей дальнейшей работе, являетая мо-тивационным фактором в обучении чтению и письму.
В третьей главе описаны результаты анкетирования, интервьюирования преподавателей, констатирующего среза, поискового эксперимента и экспериментального обучения, дан анализ полученных результатов, которые отражены в б таблицх.
Цель эксперимента - проверить в соответствии с гипотезой эффективность разработанной сиотвмы взаимосвязанного обучения чтению и письму студентов-казахов на материале текста оригинального психолого-педагогического произведения как .укрупненной дидактической единицы в процесое самостоятельной работы.
Задачи экспериментальной проверки сводились к следующему;
- определить эффективность предлагаемой типология заданий я упражнений для взаимосвязанного обучения чтению и письму на материале укрупненной дидактической единицы;
- определить перспективность использования щзлостного
' пспхолого-пвдагогического произведения в циклах самостоятельной аудиторной работы и сменяющих их циклах внеаудиторной работы.
Констатирующий срез проводился в педагогическом институте ;; государственной университете г. Караганды в I987-I99I гг, .¡¿пользовался метод анкетирования студентов, тестирования и опроса преподавателей.
Задачи анкетирования предполагали:
- определить общий интеллектуальный уровень студентов, будущих учителей, на основе вопросов из разных областей знаний;
- установить уровень развития навыков и умений чтения, осмысления, понимания содержания психолого-педагогических текстов студентами национальных групп П курса.
Полученные результаты свидетельствуют о сравнительно невысоком уровне психолого-педагогических знаний студентов, что. значительно снижает уровень подготовленности будущих учителей к учебно-воспитательной работе.в школе.
В ходе беседы с преподавателями было установлено:
1. Обучение русскому языку студентов национальных групп педвузов нельзя считать профессионально ориентированным.
2. Использование психолого-педагогических текстов большого жанра, а не ориентация, как это предлагается в программе, на общеязыковую подготовку по разным темам, должно иметь первостепенное значение на занятих по русскому языку.
3. Преподаватели отмечают, что программой предусматривается обращение к укрупненным психолого-педагогическим текстам только в ходе изучения темы "Образование".
Поисковый эксперимент был проведен в 1987-1991 учебных годах в педагогическом институте г. Караганды. В нем участвовало 136 студентов.
Целью поиска явилась проверка эффективности использования отдельных компонентов разработанной методической системы.
Данные, полученные в ходе поискового эксперимента, позволили выявить достоинства и недостатки этих компонентов и, скорректировав их, проверить эффективность общей системы взаимосвязанного обучения чтению я письму.
Цель основного эксперимента заключалась в проверке целостной системы взаимосвязанного обучения чтению и письму на материале психолого-педагогических текстов пз оригинального педагогического произведения при самостоятельной работе с ним студентов, изучающих русский язык.
Учитызая константный вид эксперимента, для сопоставления результатов была определена дополнительная - "случайная" -группа из 25 человек, в которой проведен срез по тем хе пара-
метрам.
Задачи эксперимента включали: -
- проверку системы взаимосвязанного обучения чтению и письму студентов национальных групп педвуза на материале психолого-педагогического текста большого жанра в процессе самостоятельной работы;
- выявление зависимости подготовки студентов к самостоятельной работе с укрупненным текстом психолого-педагогической ориентации от уровня сформированнооти навыков взаимосвязанного чтения и письма.
Контроль результатов обучения осуществлялся по параметрам, разработанным в соответствии с предложенными циклами организации самостоятельной работы, описанной в § 3 главы П реферируемой работы.
Сопоставительные результаты эксперимента наглядно отражают высокое качество сформированных умений и навыков взаимосвязанного чтения и пиоьма в самостоятельной аудиторной работе студентов экспериментальных групп: от 64% до 86,4% (ср.: 26,9% в контрольной группе) и в самостоятельной внеаудиторной работе студентов экспериментальных групп: от 69,3% до 86,7% (ср.: 26,7% в контрольной группе).
Таким образом, целесообразность предлагаемой системы подтверждена экспериментально. Сопоставление результатов экспериментальных ц контрольной групп позволяет считать, что внедрение разработанных методических приемов работы о психолого-педагогическим текстом будет способствовать совершенствованию подготовки студентов национальных групп педвузов к работе в школе.
В заключении подводятся итоги, определяются перспективы дальнейшей разработки, проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Методическая разработка темы "На страже мира" в курсе русского языка для студентов национальных групп негуманитарных факультетов. - Караганда, 1988. - 23 с. (в соавторстве).
2. Лексика и грамматика в комплексе // Русский язык и литература в казахской школе. - 1988. - К? Ю. - С. 42-45 (з соавторстве).
3. Самостоятельная работа студентов как условие подготовки будущих учителей к профессиональному самообразованию. -В сб.: Актуальные проблемы перестройки высшей и средней школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей. Тезисы докладов и сообщений. - Алма-Ата, 1988.
Ь. Самостоятельная работа студентов в практическом курсе русского языка. - В сб.: Профессиональная ориентация молодежи в условиях непрерывного образования. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научно-методической конференции. - Караганда, 1990.
5. Обучение русскому языку на материале специальных текстов. - В сб.: Гуманитарные предметы как основополагающее средство формирования личности. - М., 1991. - С. 99.
6. Профессиональная направленность занятий по практическому курсу русского языка // Проблем обучения русскому языку в национальном вузе на современном этапе / НИИ НРД АПН СССР. -М., 1991. - Деп. в НИИ ВО 02.08.91., № 557-91, деп.