Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя (на материале подготовки студентов педагогических отделений университета)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя (на материале подготовки студентов педагогических отделений университета)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белецкая, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя (на материале подготовки студентов педагогических отделений университета)"

'ГЗ с.«: _

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛЕЦКАЯ Людмила Владимировна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ

(на материале подготовки студентов педагогических отделений университета)

13.00.01 —теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Минск — 1993

Работа выполнена в Белорусском государственом университете.

Научные руководители: профессор, доктор педагогических наук .

¡М. У. ПИСКУНОВ]

доцент, кандидат педагогических наук

М. & ГОСНОВА

• Официальные оппоненты: профессор, доктор педагогических наук

И. И. МАРХЕЛЬ

доцент,, кандидат педагогических наук М.И.ДРОНБ

Ведущее учреждение: Вильнюсский государственный педагогический университет.

Заящта состоится 23 ноября 1993 г. в 14 часов на заседании • специализированного Совета Д113-16.01 по защите диссертаций ва. соискание ученой степени доктора педагогических наук в Белорус-, ском государственном педагогическом университете.

(220809. г. Минск, ул. Советская, 18, ауд.482)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан /О .1993г.

Ученый секретарь С"£/Т ^р-^!-*-/ канд. пед. наук,

специализированного Совета ' ' доцент Л Е. Завадская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Возрастание роли и массовое проникновение вычислительной техники во все сферы деятельности человека существенным образом наменяет требования к содержанию, обгему и. характеру подготовки современного специалиста, актуализируя необходимость формирования у него умений по применению ЭЕМ для решения профессиональных задач и ставя перед высшей школой ряд серьёзных проблем. Среди них особое место занимает проблема подготовки педагогических кадров, в которой воделяется задача привития студентам навыков использования компьютеров и формирования у них знаний о возможностях применения современной вычислительной техники в профессиональной деятельности. Решение столь сложной задачи требует научного обоснования системы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях компьютеризованного обучения, под которым понимается такой дидактический процесс, в котором компьютеры используется в качестве основного дидактического средства. _

Сегодня можно говорить о широком распространении ЭВМ в высшей школе, о техническом переоснащении учебного процесса, об информатизации образования. Это прежде всего объясняется совершенствованием .средств вычислительной техники и результатами педагогических исследований по проблемам совершенствования учебного процесса как в целом (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Ееспалько, Т. А. Ильина, К Ф. Талызина, И. Ф. Харламов), так и по отдельным его компонентам (Б. С. Гершунский, А. М. Матюшкин, Е. М. Машбиц, 11 Д. Никандров, М. У. Пискунов, О. К. Тихомиров).

Как средство обучения, воспитания и развития компьютеры часто используются в учебном процессе в качестве технической базы автоматизированных систем обучения (ACO), которые определяются как человеко-машинные комплексы, позволяющие обучаемым вести диалог с компьютером в режиме коллективного или индивидуального пользования. Научная значимость проблемы использования ACO в высшей и средней школе, перспективы и пути совершенствования ACO, отдельные стороны эффект.тной организации учебного процесса,, раскрыты в работах мно- < гих исследователей (А. И. Берг, А. М. Довгялло, И. И. Мархель, R П. Пусто-войтов, ЕД. Руденко, А. Я. Савельев, JL В. Стрикелева).

Отдельно следует отметить исследования, в которых освещаются

проблемы организации обучения, где ЭВМ выступают как объект изучения. В них рассматриваются методические стороны проблемы, связанной с изучением и использованием основ информатики и вычислительной техники в общеобразовательной и высшей школе, раскрывается понятие алгоритмической культуры учащихся, определяются её основные компоненты. обосновывается необходимость формирования элементов этой культуры, анализируются возможности и методы обучения программированию, исследуются проблемы организации содержания и методики обучения программированию студентов педагогических вузов (О, А. Исканда-рян, В. И Кацева, А. Т. Кузнецов, М. П. Лалчик, В. М. Монахов, К1 А. Шрвин, Л. П. Червочкина). - .

В то же время, в целом исследования психологических, педагогических и собственно дидактических аспектов совершенствования обучения будущих учителей с использованием персональных ЭВМ проведены не в полной мере. Теоретическая неразработанность проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов с использованием компьютеров и практическая необходимость внедрения компьютерных средств обучения в школьный учебный процесс, анализ современного содержания элементов преподавания и выявление противоречий, существующих в подготовке учителей различных специальностей к работе в условиях компьютеризованного обучения, определили тему исследования "Дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя".

Объект исследования: студенты высших педагогических учебных взведений в условиях их профессиональной подготовки.

- Предмет исследования: процесс совершенствования профессиональной подготовки учителей в условиях компьютеризованного обучения.

Цель исследования: определить содержание совершенствования профессиональной подготовки учителей и экспериментально обосновать дидактические пути его реализации в условиях компьютеризованного обучения.

Исследование осуществлялось на основе следующей гипотезы. Если разработать структуру и состав компьютерной грамотности (КГ) будущего учителя, а процесс её формирования строить с учётом: 1) особенностей использования компьютера, 2) видов компьютерного программного обеспечения, Ъ) психолого-педагогических закономерностей компьютеризованного учебного процесса, 4) соответствия содержания

- б -

обучений современному состояние науки и техники, то обучение студентов будет протекать более целенаправленно, что, в итоге, повисит качество профессиональной подготовки учителей.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались ' следующие задачи: . .

1, Определить состав и структуру КГ будущего учителя.

'2. Еыяиггь дидактические требования к процессу Формирования КГ как одному из факторов совершенствования профессиональной подготовки учительских кадров.

3. Экспериментально проверить содержание и дидактические пути использования компьютеров в профессиональной подготовке учителя.

Методологической основой исследования является диалектико-мате-риалистический подход к изучению действительности, основополагающая концепция гносеологии о • единстве теории и практики, системное представление об организации обучения.

WiTOfiy исследования: научно-теоретический анализ литературы по педагогике, педагогической психологии, теории эксперимента, ЭВМ и информатике; изучение передового педагогического опыта использования персональных компьютеров для обучения студентов; беседы, анкетирование и интервьюирование студентов педагогических отделений; педагогический эксперимент; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Исследование проведено в 1979 - 1993 гг. на материале подготовки студентов педагогических отделений механико-математического, химического и филологического факультетов Белорусского государственного университета при выполнении работ по программам "Разработка системы повышения педагогической направленности в подготов-' ке педагогических кадров в условиях университетского образования" (N roc. per. 81078351, научный руководитель профессор М. У. Пискунов) и "Разработка теоретических основ и экспериментальная проверка средств и условий оптимизации обучения с использованием ПЭВМ" (N гос. per. 0191051504, научный руководитель доцент М. Ф. Поснова), В исследовании использован собственный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя курса "ЭВМ и программирование" и в качестве разработчика программного обеспечения автоматизированной телевизионной обучающей системы АТОС-БГУ на базе ЕС ЭВМ и для v .яличных комплектов учебной вычислительной техники на базе микроЭЕМ.'

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе в 1979 - 1984 гг. изучено состояние проблемы и определены области исследования; .проведён анализ литературы; определена структура и состав КГ будущего учителя; выяснен уровень сформированное™ компонентов его КГ, соответствующих различным уровням; разработана программа экспериментального обучения; созданы дидактические материалы для проведения экспериментальных занятий по курсам "Основы общей дидактики" и ■ "ЭВМ и основы программирования"; создано адекватное компьютерное программное обеспечение для проведения компьютеризованного обучения и реализован учебный процесс с использованием АТОЛ БГУ на механико-математическом и химическом факультетах.

На втором этапе в 1985 - 1988 гг. 'осуществлён анализ результатов первого этапа исследования; уточнена структура и операционный состав КГ будущего учителя с учётом полученных результатов и объективных реалий компьютеризации всех ступеней системы образования; уточнены дидактические пути совершенствования профессиональной подготовки учителей с использованием персональных компьютеров, предусматривающей формирование КГ в качестве неотъемлемого компонента такой подготовки; расширена экспериментальная базы исследования (русское отделение филологического факультета БГУ).

На третьем этапе исследования в 1989 - 1993 гг. проведена систематизация полученного материала; осуществлено распространение результатов "проведённого исследования на механико-математическом, химическом и филологическом факультетах; издано методическое пособие "Педагогическое компьютерное обеспечение" .для студентов специальности 01.04; сформулированы окончательные выводи. В течение длительной исследовательской работы в экспериментальном обучении приняли участие 736 студентов БГУ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) в качестве предмета исследования впервые рассмотрена система дидактических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки учителей через формирование их КГ;

2) раскрыта структура КГ будущего учителя как неотъемлемого компонента его профессиональной подготовки; основным условием формирования этой грамотностч определён полностью интерактивный режим использования компьютера при соблюдении сформулированного комплекса дидактических требований к построению держания, выбору и реализа-

Уши дидактических методов и адекватных организационных Ферм;

3) сформулирован дидактический принцип утилитарности использования компьютера и выделены методы и прием;, стимулирующие познавательную активность будущих учителей;.

4) теоретически обоснованы и экспериментально проверены в условиях реального учебного процесса положения о выборе содержания и путей использования компьютеров в профессиональной подготовке учителей различных специальностей.

На эаи;иту вшосятся следующее положения:

1. Структура и операционный состав профессиональной компьютерной грамотности будущего учителя определяются на основе изменения номенклатуры видов работ при осуществлении преподавания в условиях компьютеризованного обучения.

2. К новым видам работ при осуществлении преподавания в условиях компьютеризованного обучения относятся: а) планирование урока с дозированием времени на обращение к компьютеру; б) подготовка дидактических материалов с использованием компьютерного программного обеспечения (КТО); в) привлечение учащихся к подготовке дидактических материалов с использованием ЗБМ; г) подбор готового НПО с возможной его модификацией; д) разработка собственного КПО; е) предварительная работа с подобранным КПО; л) привлечение учащихся к апробации подготовленного КЛО; з) сочетание традиционных профсссио--нальных приемов с возможностями ЭВМ на всех стадиях исполнительного этапа организации преподавания; и) организация проверки гипотезы учащихся с помощью компьютерного моделирования и экспериментирования! к) организация компьютерного, контроля за учебной деятельностью учащихся; л) накопление статистики и анализ результатов преподавания с помощью ЭВМ.

Для выполнения названных работ будущему учителю необходимы соответствующие знания, умения и нависи, которые в целом образуют состав его КГ, Структура КГ, то рсть совокупность .¡шзей между ее элементами, опосредуется как содержательной, так и процессуальной составляющими профессиональной подготовки учителя.

3. Формирование КГ оказывает позитивное влияние на качество обучения студентов педагогических специальностей и становится фактором совершенствования профессиональное- подготовки учительских кадров при условии реализации учебного процесса с учётом согласо-

ъанности содержания, дидактических методов и организационных форм, предполагающих непрерывное профессионально ориентированное использование компьютеров в течение всего периода обучения. При этом если взаимодействие студента с ЭВМ как объектом изучения и средствам учения может осуществляться в режиме частичной интерактивности, то использование будущим учителем компьютера в качестве средства преподавания требует наличия режима полной интерактивности, наиболее полно отвечающего требованиям деятельностного подхода в обучении.

Теоретическая значимость. Предложенные в исследовании дидактические пути совершенствования профессиональной подготовки учителя через формирование его КГ расширяют знания и представления о принципах, направлениях и особенностях использования ЭВМ в учебном процессе. В результате анализа дидактических принципов с позиций системного подхода к организации компьютеризованного обучения выделен принцип утилитарности использования ЭВМ в профессиональной подготовке учителя как новой взаимосвязи субъектов обучения через дидактические методы и организационные формы. Расширена группа дидактических методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности студентов в условиях компьютеризованного обучения эа счёт методов - самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студента с компьютерным програмнш обеспечением в режиме частичной интерактивности в роли обучаемого и в режиме полной интерактивности в роли учителя.

Практическая значимость: в исследовании представлен практический опыт и экспериментально проверенные приёмы использования компьютеров для совершенствования профессиональной подготовки учителей различных специальностей. Результаты исследования использованы для создания компьютерного педагогического обеспечения по математике, химии и русскому языку, которое применялось в учебном процессе механико-математического, химического и филологического факультетов БГУ и способствовало повышению его эффективности. Предложенные в исследовании дидактические пути совершенствования профессиональной подготовки учителя через формирование его компьютерной грамотности могут быть использованы при разработке интегратив-ных учебных курсов в ка^стве теоретической основы.

Вариативность и длительность исследования определили статистически значимые,достоверные и подтверждённые на практике результаты.

Апробация работы. Результаты исследования дскладывадись на межвузовском научно-методическом семинаре "Пути повышения З'.Моктинно-сти учебного процесса при подготовке специалистов, использующих вычислительную технику" (Минск, 1937г.); научно-практических конференциях Белорусского государственного университета (1966 - 1У92 гг.); IV зональной конференции преподавателей вузов Прибалтийских республик, БССР и Калининградской области POÍCP (Рильнюс, 1025г.); ьесео-шной конференции "Интенсификация учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных систем" (Воронеж, 1987 г.); I Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и внедрение в народное хозяйство персональных ЭВМ" (Минск, 1988г.); VII региональной научно-методической конференции преподавателей зузов Прибалтики, Белорусской ССР и Калининградской области PCíCP .< Калининград, 1990г.); республиканской научно-технической конференции "Новая информационная технология в образовании" (Душанбе", 1990г.); республиканском совещании-семинаре "Использование SBM в учебной и научно-исследовательской работе студентов" (Новосибирск, 1990г.); всесоюзном семинаре "Развитие творческих способностей учатся во внеурочной работе по фи'оике" (Чернигов, 1991г.); республиканской конференции "Научно-практические аспекты повышения качостул подготовки учителей математики и информатики в условиях перестройки народного образования Казахской ССР" (Алма-Ата, 1991г.); I Белорусской научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения" (Минск, 1992); 1 Украинской научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения в учебных заведениях Украины" (Одесса, 1902г.); IX республиканской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении" (Омск, 1992); республиканской научно-методической конференции "Проблемы изучения и преподавания русского языка в вузах республики" ( Минск, 1992г.); научно-практической конференции "П, зблемы интенсификации обучения студентов университета" (Гродно, 1993).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав,заключения, библиографии и приложений в общем объеме 18-' страниц. Включает 6 рисунков, 14 г блиц. Список использованной литературы насчитывает 221 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель.

объект, предмет, гипотеза, вадачи и теоретическая основа исследования, указаны его научная новизна, теоретическая и практическая ана-чимость.

Исходя из положения о том, что компьютеризация обучения затрагивает основные элементы преподавания, наполняет их новым содержанием и требует совершенствования профессиональной подготовки учителей, исследование осуществлялось по следующим направлениям: 1) обоснование дидактических требований к содержанию такой подготовки, 2) выявление специфики применения дидактических методов и 3) определение организационных форм и особенностей их применения в обучении студентов с использованием компьютеров.

В первой главе "Совершенствование профессиональной подготовки учителей с помощью персональных компьютеров как педагогическая проблема" рассматривается вопросы формирования компьютерной грамотности будущего учителя; определяется место ЭВМ в дидактической системе подготовки учителя; исследуется психолого-педагогический аспект совершенствования этой подготовки с помощью компьютеров.

Различаясь подходами, формулировками, оценками, все отечественные концепции информатизации образования едины в том, что внедрение новых информационных технологий (НИХ) обучения, функционирующих, чаще всего, в избирательном интерактивном режиме на базе микроэвм, должно обепечивать компьютерную грамотность, информационную оснащенность и непрерывное опережающее преемственное индивидуализированное развивающее образование и воспитание учащегося.

Внедрение HCT в сферу обучения не происходит, автоматически, его проводниками являются педагоги, роль и функции которых в новых условиях претерпевает существенные изменения. Значительно увеличивается объем учебной нагрузки на практических, семинарских, лабораторных и других видах занятий, относящихся к активным формам учебной деятельности. Организация самостоятельной работы обучаемых становится одним из ведущих видов учебной деятельности педагога. Интеграция научной и учебной работы требует от педагога дополнительных усилий, связанных с организацией межпредметных связей. И, наконец, широкое информационное обеспечение учебного процесса на основе регулярного пополнения компьютерных баз данных и баз знаний требует от педагога перманентного обновления и модернизации учебного материала. Таким образом, НИТ обучения предъявляют более серьёзные тре-

бования и качеству труда и уровню квалификации педагогез как но объему знаний и их системной организации, так и по педаго! ическому мастерству. Труд преподавателя в условиях компьютеризованного обучения не облегчается, а интенсифицируется, становясь более творческим. При этом к учителю предъявляются те же требования, что и к специалисту любого профиля, который в условиях информатизации общества должен владеть активными методами использования компьютеров применительно к профилю своей деятельности,

В этих условиях правомерен вопрос о специфике и особенностях формирования КГ как важного компонента общей профессиональной подготовки учителей.

Исходя из положения о процессе формирования КГ, развивающемся по спирали с увеличивающимся диаметром витков от знания азов информатики и вычислительной техники к творческому осмыслению содержания, Форм и методов обучения в условиях его компьютеризации, мы выделили три. качественно отличающихся -'/>уг от друга уровня этой грамотности, представленные в табл. 1. Необходимым условием формирования первого уровня КГ мы определяем наличие у студентов начальной базовой подготовки по информатике в объеме школьной программы.

Второй уровень КГ формируется на основе теоретических знаний студентов, превалирующих на первом уровне КГ, и их начальных умений использования компьютера в качестве средства учения. Эти умения трансформируются посредством специально организованного учебного процесса в осознанную практическую деятельность по применению компьютера в качестве средства преподавания и учения в составе АСО, не требующих профессионального знания такого-либо языка программирования. В качестве определяющего фактора формирования второго уровня КГ можно указать создание адекватных педагогических условий реализации психологического механизма экстериоризации знаний и умений первого уровня КГ в соответствующую практическую деятельность студентов по использованию компьютера как средства обучения.

При переходе от второго к. третьему уровню КГ особую актуальность приобретает созпание педагогических условий геализации психологического механизма интериориэации вновь приобретенных способов деятельности 1{ преобразование их в качественно более совершенные внутренние структуры сознания, которые определяют базу творческого, системного применения компьютеров в педагогической деятельности. .

\

Третий уровень КГ должен формироваться в вузе. Он является основой для дальнейшего расширения содержания понятия "компьютерная грамотность" применительно к практикующему учителю.

Таблица 1.

Компьютерная грамотность будущего учителя

Уровень

Содержание

1 Знания структуры и принципов функционирования компьютера; основ алгоритмизации; областей применения ЭВМ в учебном процессе. Умения работы с пакетами прикладных программ при подготовке дидактических материалов. Навыки работы с компьютерным дидактическим обеспечением (КДО) в качестве обучаемых.

2 Знания возможностей компьютера как инструмента самообра-• зования; принципов разработки КДО; особенностей использования

ЭВМ при осуществлении планирования и подготовительного этапа организации преподавания. Умения подбора готового КДО с возможной его модификацией; реализации простейшего КДО; привлечения учащихся к подготовке дидактических материалов с помощью компьютера, а также к апробации КДО. Навыки предварительной работы с подобранным КДО.

3 Знания структуры и содержания предмета своей специальности; особенностей использования ЭВМ на исполнительном этапе организации преподавания и на этапе анализа результатов преподавания. Умения использовать ЭВМ в качестве средства само образования; обосновывать целесообразность применения компьютера в учебном процессе; осуществлять отдельные элементы подготовительного этапа организации преподавания с несколькими микрогруппами учащихся, а также при организации вне классной работы. Навыки реализации простейшего КДО.

Во второй главе "Содержание и пути использования компьютеров в • профессиональной подготовке учителей" рассматриваются дидактические требования к содержанию профессиональной подготовки студентов в

условиях компьютеризованного обучения; специфика применен»я дидактических методов формирования КГ" будущих учителей; организационные формы обучения студентов с использованием ПЭВМ

Элементный состав преподавания перманентен: учитель планирует свою деятельность, организует учебную работу учащихся и анализирует её .результаты. Содержание же этих элементов вариатитишю я определяется как требованиями общества, так и образовательными ' запросами личности. Исходя из положения о назначении деятельности учителя в обучении, состоящей в управлении аютивной и сознательной деятельностью учащихся по усвоению учебного материала,, нами определены перечисленные выше (см. с. 7) изменения в номенклатуре видов работ преподавания в условиях компьютеризованного об'учения. Эти изменения опосредованы самим фактом введения ЭВМ в учебный процесс и должны адекватно отражаться в содержании профессиональной подготовки учителя, которое можно условно разделить на два блока: 1) знание профильной предметной обласи и 2) знание современной технологии ■ её преподавания.

В условиях компьютеризованного обучения между ними наблюдается следующая зависимость: чем полнее'представлен компьютер при формировании знаний первого блока, тем короче временной интервал Формирования КГ как составной части знаний второго блока. В подготовки будущего учителя компьютер выступает как объект изучения, средстьо учения и средство преподавания. Если в содержании первого блокй компьютер представлен в виде объекта изучения и средства уч°ния, то во втором блоке предоставляется возможность рассмотреть его уле в качестве средства преподавания. Если же в содержании первого блока ЭВМ вовсе не фигурирует, то основная нагрузка по формированию необходимых компьютерных знаний, приходится на второй блок.

Анализ дидактических принципов с позиций системного подхода к организации компьютеризованного обучения по&вол«вт, во-л^гиых, ti.uk товать их как связи между элементами и подсистемами любой модели дидактической системы; во-вторых, условно объединить в tj.ii группы: 1) принципы, опосред: оцие взаимосвязь субъектов. \ел~й и содержании обучения как ведущих элементов модели дидактической системы, 2) принципы, отражающие взаимосвязь субъектов обучения через содержание и дидактические методы и 3) принципы, представляющие взаимосвязь субъ-ектс- обучения через д;:дактические методы и организационные формы;

в-третьих, выявить новую взаимосвязь субъектов обучения через дидактические методы и организационные формы - принцип утилитарности использования ЭВМ. Соблюдение его создаёт необходимые предпосылки для . трансформации непосредственного интереса студентов к использованию ЭШ в опосредованный.

В условиях компьютеризованного обучения расширяется группа дидактических методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности студентов за счёт методов работы с ЭВМ, а выбор организационных форм определяется гак уровнем квалификации вузовского преподавателя, готовностью студентов к переработке учебной информации предложенными методами, так и наличием совокупности адекватных дидактических и технических возможностей имеющихся ЭВМ, компьютерного программного обеспечения и соответствующих методических разработок.

Полученные в ходе педагогического эксперимента данные подтвердили справедливость выдвинутой в нашем исследовании гипотезы. Так, более высокий уровень профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп отмечался по результатам сдачи ими зачетов и экзаменов по предметам психолого-педагогического цикла (см.- табл. 2). В экспериментальных группах значительно увеличилась частость уровня "высокий". Суммарная частость уровней "ниже среднего" и "низкий" в этих же группах имела тенденцию к снижению.

Таблица 2.

Параметры распределения показателей профессиональной подготовленности студентов экспериментальных и контрольных групп в X)

Факультет Уровень Экспериментальная . Контрольная

К? Е МК к Е«

механико-ыате-мати-чес-кий выс. в/ср. сред, н/ср. низ к. - 3.3 1.0 0.0-0.7 13.9 -27.8 -36.1 -19.4 -2.8 - - 2.8 1.0 0.0-0.4 2.8 - -19.4 - 38.9 . - - - ' -27.8 -11.1 - - - -

lb

Таблица 2 (прсчтлтенч'?)

Факу- Уро- Экспериментальная Контрольна::

льтет вень Мэ | j Ё; ^ | К К' "Л к

хими- - 3.1 0. 8 0. 2 0.2 - 2.9 0.8 0.1 -П. 1

чес- Rhin. 6. 8 - - 2. 3 - - -

кий Н/ор. 2?. 7 22. 7 - - - -

сред. 45. 5 - - 38. 6 - - - -

н/ср. 22.7 - - 31. 8 - - -

низ к. 2.3 - - 4. Б - - - -

фило- - 3.4 1.2 -0.5 -1. 0 - 2.9 1.1 0. 1 -0.8

логи- выс. 12.5 - - 6. 3 - - - -

чес- в/с р. 43.8 - - 85. 0 - -

кий сред. 18. 8 - 31. 3 -

н/ср. 18. 8 - 31. 3 - - -

низ к. б. 3 - 6.3 -

Профессиональная подготовка студента" считалась высокой, если по пр** дметнм психолого-педагогического цикла он получил оценки "отлично"; выше средней - оценки "отлично" и "хорошо"; средней - оценки "хорошо"; ниже средней - оценки "хорошо" и "удовлетворительно"; низкой -оценки "удовлетворительно".

Анализ результатов проведенного исследования позволяет одела-' г следующие выводы:

1. Формирование компьютерной грамотности как неотъемлемого компонента современной профессиональной подготовки учителей различных специальностей способствует созданию ситуации новизны, актуальности, практической значимости использования ЭВМ, нетрадиционного взаимодействия преподавателя со студентами и студентов со школьниками.

2. Формирование компьютерной грамотности эффетчгенее осуществляется в специально организованной деятельности. Последняя основана на выделенных объективных (учебный материал должен быть значимым, нести в себе большую эмоциональную нагрузку, отражая максимальную связь теории с практикой; наличие практической возможности работы студента с ЭВМ в режиме полной интерактивности) и субъективных (профессиональная направленность мотива овладения умениями исполь-

зования компьютеров, осознание студентами степени значимости этих умений для их будущей педагогической деятельности; убеждение в бесспорной необходимости получаемых знаний; положительно-активное отношение студентов к овладению умениями использовать компьютеры как в учении, в том числе, и самообучении, • так и при исполнении основных эипов преподавания) психологических условиях.

3. Применение ЭВМ в редаме полной интерактивности максимально отвечает принципам деятельностного подхода в обучении. Объективизируя и автоматизируя учебную деятельность студентов, Оно приводит к повышению их интеллектуального уровня и позволяет проявить свои творческие силы и способности. При этом первостепенное значение в учебной деятельности студентов приобретают вопросы целеобразования, принятия и удержания целей, закрепляемые деятельностью по проведению компьютерного моделирования учебных ситуаций и сопоставления результатов с реалиями школьного учебного процесса.

По теме исследования опубликовано 28 работ. Из них основные: . 1. Проблемы обучения студентов использованию средств вычислительной техники // Педагогика высшей и средней школы. Вып. 1.-Минск: Университетское. 1987. С. 92-96. (в соавт.)

2. Психолого-педагогические вопросы разработки автоматизированных учебных курсов по теме "Основы, информатики и вычислительной техники" // Вестник БГУ. Серия IV. 1987. N 1. С. 49-62. (в соавт.)

3. Психолого-педагогические условия использования микропроцессорной техники для совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей // Вести. БГУ. Серия IV.

1990. N 3. С. 68-71. (в соавт.)

4. Формирование у студентов-филологов умений использовать компьютеры в практической деятельности // Вести. БГУ. Серия IV. 1991. N1. С. 66-69. (в соавт.)

5. Формирование компьютерной грамотности будущих педагогов как одно из условий подготовки творческих специалистов // Педагогика высшей и средней специальной школы. Вып. 5. ч Минск: Университетское,

1991. С. 140-149. (в соавт.)

6. Педагогическое компьютерное обеспечение. Методическое*'пособие для студентов специальности 01.04 / БГУ. - Минск, ротапринт БГУ, 1992. 85 с. (в соавт.)

Общий объем публикаций 7,8 п. л.