Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бетанкур Родригес, Мирта Сенайда
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бетанкур Родригес, Мирта Сенайда, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ

I.I. Становление и развитие теории и практики применения технических средств в обучении

1.2. Функции ТСО в повышении эффективности учебного процесса

1.3. Возможности технических средств в процессе развивающего обучения

Глава 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПАРАНТОВ ДЛЯ К0Д0СК0ПА

2.1. Особенности применения ТСО на уроках экономической географии

2.2. Анализ результатов применения транспарантов для кодоскопа в процессе изучения темы "Куба — первая социалистическая страна в Америке".

2.3. Анализ результатов применения транспарантов для кодоскопа при изучении темы "Белорусский экономический район"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии"

В поисках путей повышения эффективности обучения социалистическая педагогика охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов организации и управления учебным процессом, методов и средств обучения. Дальнейшее совершенствование методов обучения и воспитания невозможно без широкого использования технических средств. Ускоренное внедрение наиболее перспективных достижений современной техники в учебный процесс средней общеобразовательной школы становится особенно важным и является закономерным объективным отражением научно-технического прогресса и требований научной организации труда педагогов и учащихся.

В наши дни наступает новый этап развития и использования ТСО, требующий количественного и качественного изменения их функций в обучении и установления новых взаимоотношений между учителем и техникой учебного процесса.

Неразрывная связь современной науки с црименением техники научного проникновения в сущность явления, ее требование к более эффективному использованию учебного времени и другие особенности развития науки выдвигают задачу существенной перестройки обучения и перехода к системе управления учебным процессом с широким применением техники.

Рассматривая учебный процесс в виде сложной системы, функционирующей на основе различных действий над информацией мы считаем необходимым включение и широкое применение соответствующих средств информации, в том числе и технических.

Необходимость и своевременность активного внедрения технических средств обучения неоднократно подчеркивались в ряде правительственных и партийных документов (7, 8).

В резолюции о политике в области образования, принятой I съездом Коммунистической партии Кубы, подчеркивается, ".что необходимо повышать технический и научный уровень преподавания во всех учебных заведениях, расширять и улучшать учебно-техническое оснащение и всю материальную базу обучения, а также добиваться рационального использования имеющегося оборудования" (7, с.524). После съезда более активно стала проводиться работа по внедрению технических средств в учебный процесс.

В провинциях и муниципалитетах начали изготовление простейшего оборудования, наглядных пособий силами учащихся, учителей с использованием шефской помощи местных предприятий и учреждений. Была учреждена национальная комиссия по анализу и утверждению средств обучения.

Ученые и учителя видят в оснащении школами ТСО важнейший путь совершенствования учебно-воспитательного цроцесса школы, структуры урока, повышения научного уровня преподавания и научной организации учения, создания необходимых условий активного самостоятельного труда учащихся и качества их знаний.

Применение ТСО в условиях современной кубинской школы еще не стало массовым. Этому препятствуют имеющиеся в настоящее время на Кубе такие трудности как неразработанность научно обоснованного подхода к внедрению ТСО и их дидактического применения, эпизодичность и бессистемность использования ТСО, отсутствие у учителей опыта их применения.

Революционное правительство уделяет большое внимание тому, чтобы народное образование на Кубе, основанное на классовых принципах марксизма-ленинизма, отвечало требованиям научно-технической революции. Сделаны усилия прежде всего для полного обновления школ необходимыми средствами обучения, в частности экранными и экранно-звуковымй с целью повышения качества обучения. Однако эти средства обучения не всегда успешно используются школами для вооружения учащихся общеобразовательными знаниями, умениями и навыками.

Перед каждой школой, перед каждым учителем одна из основных задач состоит в использовании имеющейся в школах техники с максимальным эффектом. Оптимальное использование технических средств в обучении начинается с точного определения задач учебного процесса, которые должны решиться наилучшим образом с помощью тех или иных средств обучения. Этого можно добиться только в том случае, если учителя будут хорошо знать дидактические возможности, которые проявляются при применении технических средств и научатся цравильно использовать эти возможности в своей повседневной работе.

Поэтому изучение дидактических исследований советских ученых-педагогов по применению ТОО в учебно-воспитательном процессе школы и исследований по этой проблеме ученых-педагогов социалистических стран является важнейшей предпосылкой преодоления указанных трудностей.

Научное обоснование принципиальной целесообразности использования ТОО в учебно-воспитательном процессе мы находим в исследованиях советских педагогов С.И .Архангельского, И.И.Тихонова, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева.

Эффективность применения различных видов ТОО доказана А.М.Гельмонтом, Г.И.Хозяиновым, Л.В.Чашко. Проблема методики использования технических средств в преподавании отдельных учебных предметов раскрыта Д.И.Полтараком, Л.П.Прессманом.

Выбор теш исследования обусловлен необходимостью повышения качества обучения в условиях современной кубинской школы. В настоящее время на Кубе слабый уровень технического оснащения не позволяет перейти к комплексному применению ТОО, осуществлению передового опыта в методике их использования. Поэтому внедрение технических средств в учебный процесс общеобразовательной школы Кубы целесообразно начать с применения транспарантов для кодоскопа. Б выборе этого вида наглядности мы исходили из следующего соображения: транспаранты для кодоскопа — это самый простой в изготовлении и использовании вид средств статической проекции.

Объект нашего исследования — процесс обучения экономической географии учащихся 8-9-х классов на материале республик Белоруссия и Куба.

Предметом исследования явилось использование эхфанных и э1фанно-звуковых средств обучения в руководстве учебной деятельностью учащихся при изучении экономики страны с целью оптимизации преподавания и учения как диалектически неразрывных частей учебного процесса.

Цель исследования состояла в определении дидактических основ повышения эффективности использования экранно-звуковых и экранных средств в процессе преподавания экономической географии БССР и Кубинской республики.

Определяя логику исследования, мы руководствовались, во-первых, дидактическими принципами обучения; во-вторых, логикой учебно-познавательной деятельности учащихся; в-третьих, учитывали, с одной стороны, ограниченные во времени возможности школьного урока, а с другой — значительный объем учебного материала, предусмотренного программой. При характеристике технических средств обучения учитывалось сформулированное советскими педагогами положение о том, что, как и другие средства обучения, демонстрация учебной информации при помощи ТОО является образной обучающей моделью. Моделирование как одна из форм познания широко используется в обучении. Модель представляет искусственную систему воспроизводящего явления или предмета в упрощенной и наглядной форме; систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нагл новую информацию об этом объекте.

Гипотеза. Совершенствование эффективности уроков экономической географии возможно с помощью применения комплекса экранных средств, если, во-первых, этот комплекс отражает главные, опорные компоненты учебного материала; во-вторых, системное использование представляет учебный материал не только на уровне явления, но и сущности. В этой связи экранные средства применяются и как источники новых знаний, и как иллюстрации к усваиваемому учебному материалу, и как средства управления и самоуправления познавательной деятельностью учащихся.

Б соответствии с указанной целью и гипотезой определены следующие ведущие задачи:

1. Дать научно-теоретическую характеристику применения комплекса экранных и экранно-звуковых средств.

2. Выявить дидактические возможности использования экранных и э1фанно-звуковых средств в руководстве учебной деятельностью учащихся и подготовке их к практическому применению экономико-географических знаний.

3. Разработать методику применения экранных и экранно-звуковых средств с целью повышения эффективности урока.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о соотношении чувственного и абстрактного (логического) в познании.

Мы опирались также на решения партии и правительства республики Куба по вопросам дальнейшего развития системы народного образования.

Б основе создания и применения технических средств обучения лежат такие теоретические положения как система методологических идей и принципов сущности обучения и теории познания, а также психофизиологические закономерности высшей нервной деятельности человека.

Б задачу ТСО входят: сообщение учебной информации, развитие интереса к учению, развитие культуры и навыков умственного труда, формирование правильных взглядов и убеждений на основе связи обучения и воспитания.

Совершенно верно, что создание яркого образа, представления о предмете — тот прочный фундамент, на котором базируются наши знания. Конечно, цроцесс познания не ограничивается зрительным обзором действительности и восприятием модели, условной схемы, но в процессе обучения созерцание обычно соединено с мышлением, как правило, активизирует и конкретизирует его.

В процессе общего развития и обучения развивается и мышление, но школьный курс экономической географии, который требует понимания новых связей и взаимозависимостей, создает для мышления учащихся затруднения, в преодолении которых помогают наглядные средства.

Исследование выполнено с помощью таких научных методов, как изучение теории вопроса, наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка собранного материала. Основным методом исследования был педагогический эксперимент. Он проводился в естественных условиях учебной работы учащихся 8-х классов СШ № 36 г.Минска и 9-х классов школы им.Сильверио Еланко республики Куба.

Использовался метод единственного различия между экспериментальными группами. Сравнительная эффективность использования эвранных и звуковых средств обучения определялась на основе анализа показателей качества и объема усвоения учащимися знаний, Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе основное внимание было уделено изучению методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Анализ литературных источников помог установить, какие вопросы исследуемой темы уже разработаны, а какие проблемы еще не получили своего решения.

На втором этапе исследования основным методом был педагогический эксперимент в естественных условиях обучения в СШ № 36 г.Шнека по специально разработанной экспериментальной программе, которая включала изучение раздела "Общая характеристика экономики ЕССР" (6 уроков). Проведенный педагогический эксперимент в естественных условиях учебной работы явился основой цро-ведения педагогического эксперимента в школах республики Куба.

Третий этап исследования был проведен на материале изучения экономической географии в школах республики Куба. Экспериментальная программа включала изучение общей характеристики экономики Кубы — 22 урока — школа им.Сильверио Еланко г.Кама-гуэя. По этому разделу опубликованы методические рекомендации "Использование транспарантов для кодоскопа на уроках экономической географии Кубы". Транспаранты изготовлены самим автором.

На четвертом этапе исследования основным методом была статистическая обработка материала и качественный анализ его.

Пятый этап исследования — корректирующий эксперимент в СШ № 36 г.Минска. На этом этапе уточнялись выводы и велась окончательная обработка фактического материала и его теоретическое осмысление.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования определены особенности внедрения экранных средств обучения в учебный процесс кубинской общеобразовательной школы, выявлены возможности совершенствования процесса обучения географии в общеобразовательной школе Кубы на основе внедрения э^анных средств обучения (транспарантов для кодоскопа), определены дидактические пути использования званных средств (транспарантов для кодоскопа) на уроках экономической географии Кубы.

Диссертационная работа является первым на Кубе исследованием, посвященным проблеме повышения эффективности учебного процесса с помощью экранных средств обучения на уроках географии.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных лично диссертантом, обеспечены марксистско-ленинской методологией исследования; организацией и проведением педагогического эксперимента адекватно поставленным задачам.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических рекомендаций, которые должны восцриниматься учителями не только как готовый образец, но и в качестве примера для изучения других тем курсов экономической географии средней школы.

Процесс обучения учащихся постоянно совершенствуется. Серьезное внимание уделяется основной форме организации учебного процесса в школе — современному уроку, в структуре которого главенствующую роль должна играть система средств обучения (в том числе экранных и экранно-звуковых). Преподавание географии в школе не может быть эффективным без применения наглядных пособий, которые делают учебный процесс более разнообразным и интенсивным.

Придавая большое значение наглядности, передовые учителя кубинской школы создают и применяют в курсе экономической географии наглядные пособия в виде структурно-логических схем, моделей. Процесс создания и использования экранных средств обучения должен цродолжаться непрерывно вместе с изменением содержания учебных курсов и совершенствованием методики преподавания географии в средней школе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на кафедре педагогики естественных факультетов Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.А.М.Горького, на научно-практической конференции молодых ученых Минского государственного педагогического института им.А.М.Горького (15-16 марта 1984 г.).

Предложенные автором рекомендации напши свое применение в работе средней школы № 36 г.Шнека и средней школы им.Сильве-рио Еланко г.Камагуэя.

Основные результаты и выводы исследования использованы цри разработке методических рекомендаций "Использование транспарантов для кодоскопа на уроках экономической географии Кубы", адресованные учителям. Б них даны конкретные разработки уроков с включением транспарантов для кодоскопа как при изучении учащимися нового материала, так и закреплении и обобщении усваиваемых ими экономико-географических знаний, а также указаны приемы и основные дидактические требования к црименению транспарантов для кодоскопа.

На защиту выносятся следующие положения: Внедрение в учебный процесс комплекса экранных и экранно-звуковых средств обучения позволяет создать у учащихся конфетные представления и знания об изученном географическом объекте или явления, стимулировать и облегчить умственную деятельность учащихся, так как экранные и экранно-звуковые средства являются наглядно-образной опорой для мыслительных процессов, а также активизируют самостоятельную познавательную деятельность (с самого простого наблюдения до сложного моделирования), облегчают труд учителя и обеспечивают рациональную систему организации контроля и управления учебным процессом, включая самостоятельную работу учащихся, т.е. способствует совершенствованию эффективности уроков экономической географии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что совершенствование эффективности уроков экономической географии возможно с помощью применения комплекса экранных средств, если, во-первых, он отражает главные, опорные компоненты учебного материала; во-вторых, системное использование представляет учебный материал не только на уровне явления, но и сущности. В этой связи экранные средства применяются и как источники новых знаний, и как иллюстрации к объяснению учителя и как средство управления и самоуправления познавательной деятельностью учащихся.

Рациональное использование ТСО допускает в системе учебного процесса применение их как при непосредственном направлении педагога, так и самостоятельно, лишь при косвенном педагогическом контроле, как это происходит, например, при использовании учебного телевидения. Педагог в наше время не может сам проводить некоторые виды учебной работы и вынужден передавать их технике, особенно там, где она эту работу выполнит лучше и экономнее.

Анализ фактических данных исследования свидетельствует о том, что внедрение в учебный процесс комплекса экранных и экранно-зву-ковых средств обучения позволяет создать у учащихся конкретные представления и понятия об изученном географическом объекте или явлении, так как они как средство реализации принципа наглядности являются опорой для мыслительных процессов, активизируют самостоятельность усвоения учащимися учебного материала с самого простого наблюдения до сложного моделирования. Кроме того, применение экранно-звуковых и экранных средств по свидетельству конкретных исследований советских педагогов, дидактов и методистов, а также проведенному исследованию облегчает труд учителя, обеспечивая рациональную систему организации контроля и управления учебным процессом, включая самостоятельную работу учащихся. Говоря иными словами, способствует повышению эффективности уроков экономической географии.

Проведенное исследование позволяет заключить, что применение экранно-звуковых и экранных средств в обучении определяется особыми требованиями, предъявляемыми обществом к развитию социалистической школы в условиях научно-технического прогресса. Эти требования глубоко раскрыты советскими педагогами. Небольшой экскурс в историю вопроса применения ТСО в обучении дал возможность раскрыть принципиальные различия подходов к применению ТСО в учебно-воспитательном процессе капиталистических и социалистических стран.

Известно, что применение технических средств поставило перед педагогической наукой ряд новых и сложных проблем. Среди них — проблема отношения учителя и технических средств; проблема взаимоотношения обучающегося с техникой и такие нерешенные проблемы: технические средства и активизация методов обучения; дифференциация обучения; соотношение классных и внеклассных занятий; принципы распределения времени урока между работой учителя и использованием технических средств; условия, при которых применение технических средств является необходимым для достижения намеченной цели; вопросы управления познавательной деятельностью учащихся; эффективность использования технических средств в конкретных учебных ситуациях; проблема наглядности в обучении и ее соотношение с проблемой технических средств; проблема восприятия изображения вообще и проблема восприятия кино и телевизионных изображений в особенности; определение областей применения конкретных видов технических средств в учебном процессе и проблема дидактико-методических требований к содержанию, форме и структуре экранных и звуковых пособий и др.

Советскими педагогами проведены специальные дидактические исследования, связанные с проблемой использования технических средств, в которых четко определено их место в учебном процессе и педагогические возможности.

На основе марксистско-ленинской методологии дано теоретическое обоснование места технических средств в учебном-воспитательном процессе с позиции системно-целевого подхода к созданию и методике применения учебного оборудования, и в том числе технических средств.

Критически проанализировав новую отрасль педагогики капиталистических стран, так называемую педагогическую технологию, советские специалисты показали, что в последние годы среди педагогов-сторонников ТСО наблюдается большой разнобой в определении целей применения технических средств.

Одна группа капиталистических специалистов, занимающихся техническими средствами обучения, считает, что применение технических средств, в первую очередь, телевидения, радио и так называемых "обучающих машин" приведет к революции в образовании: заменит профессию педагога, тем самым удешевит образование и приведет к отмиранию школы как общественного института. Другая группа утверждает, что широкое и повседневное применение учебного кино, радио и телевидения ликвидирует нехватку квалифицированных учителей, поскольку лекции по радио и телевидению будут читать специалисты высокой квалификации.

Третья группа специалистов капиталистических стран фетишизирует аудиовизуальные средства, предписывая им возможность и формы использования далеко превосходящие их действительные дидактические качества. Суть их утверждения сводится к тому, что необходимость применения ТСО должна ускорить процесс и сократить сроки обучения в школе.

Советские педагоги, психологи и методисты доказали, что во многих крупных капиталистических странах использование ТСО было вызвано прежде всего соображениями экономического порядка. На основе специальных исследований и школьной практики психологи, педагоги дидактики социалистических стран приходят к выводу, что техническое оборудование школ само по себе не решит вопроса о модернизации обучения в широком смысле слова. С точки зрения эффективности обучения, применяемые в ходе урока учебно-технические средства должны активно участвовать не только с целью познания учащимися объективной реальности, но и в процессе их творческого развития.

Научно доказано, что широкое применение ТСО в учебно-воспитательном процессе позволяет повысить наглядность в обучении, полнее и точнее информировать об изучаемом объекте или явлении, расширить возможности преподавателя по созданию новых и совершенствованию старых форм передачи знаний. Возможности различных их видов неоднозначны для разных дидактических целей и типов учебных занятий.

Таким образом, советские ученые-педагоги определили и основные функции и дидактические возможности ТСО.

В процессе настоящено исследования было установлено, что оценка возможностей ТСО с целью повышения эффективности педагогического руководства учебной деятельностью учащихся может быть осуществлена с позиции развивающего обучения.

Общепризнано, что обучение и воспитание достигают развивающего эффекта при умелом руководстве собственной деятельностью ребенка. Всеми признается необходимость создавать такие условия обучения, которые обеспечивают взаимодействие двух сторон учебной деятельности — мышления (словесно-логической стороны учения) и процессов наблюдения, использования представлений (чувственного восприятия). В советской дидактике наглядность обучения рассматривается в тесной связи с активностью учащихся и строится на основе марксистско-ленинской теории познания.

Особое значение приобретает наглядность в форме учебного моделирования, которое является средством познания в процессе обучения. В процессе управления познавательной деятельностью учащихся ТСО играют большую роль как носители учебных моделей, которые составляют внутренне-необходимое звено усвоения теоретических знаний и обобщенных способов действий.

Важнейшим условием протекания процесса обучения является образная и знаковая наглядность, применение продуманной системы средств формирования у учащихся ясных образов, представлений и понятий на основе единства мыслительных, волевых и эмоциональных сфер деятельности. Все это имеет решающее значение для совершенствования обучения и воспитания учащихся путем последовательного применения в обучении современных технических средств.

Управление познавательной деятельностью с помощью ТСО возможно благодаря применению разнообразных управляющих воздействий: организацией преподнесения изучаемого материала в определенной последовательности, логике подачи; применением управляющего воздействия слова, разнообразных указателей и приемов, позволяющих выделить, подчеркнуть, сравнить в определенные моменты познания существенные признаки изучаемого объекта; демонстраций действия, которые могут быть приняты за образец, эталон.

Исходя из общетеоретических и дидактических положений сформированных педагогами-марксистами диссертант разработала экспериментальную программу по применению транспарантов для кодоскопа на уроках экономической географии (8-9 кл.) с целью оптимизации учебного процесса.

С учетом основных требований дидактики (коммунистическая идейность; научная достоверность и точность в трактовке объясняемых явлений и объектов; связь излагаемого с жизнью, с практикой коммунистического строительства; соответствия возрастным особенностям учащихся и уровню их развития, степени подготовки) диссертантом разработана система транспарантов для кодоскопа по разделу: "Куба — первая социалистическая страна в Америке". Транспаранты методически правильно сочетались с традиционными методами и включались во все структурные элементы урока (проверка усвоения знаний учащимися; объяснение нового учебного материала, закрепление, контроль).

Структура, форма и содержание, созданных диссертантом, транспарантов для кодоскопа передает наиболее существенную учебную информацию в определенной системе, благодаря которой педагог наиболее оптимально организует учебный материал необходимый для усвоения учащимися.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что иллюстративный материал (географические средства наглядности, в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д.) по экономической географии могут быть воспроизведены на экране с помощью кодоскопа.

Предлагаемая методическая разработка позволяет более оптимально использовать транспаранты в средней кубинской школе и на их основе обеспечить на уроках географии выполнение следующих дидактических функций: помогают увеличить объем фактических знаний учащихся, глубже вскрыть закономерности развития связи между явлениями; способствуют сознательному и прочному усвоению учащимися изучаемого материала; создают в учебном процессе условия для повышения эмоциональной настроенности, что увеличивает интерес к изучаемому материалу и снимает чрезмерную напряженность; позволяют приблизить деятельность учащихся на уроке к творческому процессу, так как объект изучения (характеристика экономики Кубы, оценка экономического и политического положения Кубы и т.п.) развивается непосредственно на глазах учащихся или при их посильном участии; при наложении транспарантов (например, в процессе объяснения экономико-географического положения Кубы до 1959 года) учитель воспроизводит поэтапно ход явлений или процессов. Это активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает интерес к изучаемому материалу, способствует повышению их внимания и создает условия для непосредственного участия в анализе процесса, явления с целью формирования у учащихся способности к содержательному обобщению; обеспечивают рациональную систему организации контроля и управления учебным процессом, включая самостоятельную работу учащихся; облегчает формирование приемов и навыков работы с картой (особенно приема сопоставления карт способом наложения). Так, например, карта природных ресурсов страны может быть совмещена с физической и климатической картами, что позволяет выявить зависимость их распределения от рельефа и климата.

В процессе эксперимента установлено также, что учащиеся, которые обучались посредством разработанной диссертантом методики с использованием транспарантов для кодоскопа, лучше запоминали основной объем признаков, характеризующих объект познания; более осознанно оперировали экономико-географическими знаниями при решении теоретических и практических заданий; показали глубокие знания изучаемой по географии темы; больше удерживали знания в памяти; лучше применяли усвоенные знания для анализа новой ситуации.

Анализ имеющихся материалов, характеризующих прочность знаний учащихся показал, что при использовании графов достигается длительность сохранения знаний в памяти, воспроизводимость или выводимость их при необходимости. Это дает основание рассмотреть вопрос применения графа как средства наглядности и выявить его возможности в повышении эффективности урока.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о том, что: использование экранных средств обучения (транспарантов для кодоскопа) способствует не только конкретизации знаний и их обобщению, но и создает для учащихся возможность переносить эти знания в различные учебные ситуации и применять их на практике. Уровень знаний и умений у учащихся, обучавшихся с использованием экранных средств значительно выше, чем у учащихся, обучавшихся без их применения.

Исходя из анализа экспериментальных данных, автор пришел к выводу, что при использовании карт-транспарантов на уроках экономической географии, учащиеся продемонстрировали умение давать картографическую интерпретацию динамики экономико-географических явлений и объектов. Кроме того, применение транспарантов для кодоскопа способствовало формированию у учащихся умения давать количественную характеристику изученных географических понятий, а также использовать полученные знания в разнообразной познавательной и практической деятельности.