Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы развивающего обучения в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Лариса Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы развивающего обучения в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Лариса Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дидактические основы развивающего обучения в техническом вузе.

1.1. О понятии развивающего обучения.

1.2. Специфика процесса развивающего обучения в техническом вузе.

1.3. Анализ содержания образования в системе развивающего обучения

1.4. Цели развивающего обучения

1.5. Учебная деятельность студента как субъекта развивающего обучения.

1.6. Роль преподавателя в системе развивающего обучения

1.7. Методы развивающего обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация модели развивающего обучения на примере учебной дисциплины «Начертательная геометрия».

2.1. Специфика начертательной геометрии как учебной дисциплины в системе развивающего обучения.

2.2. Особенности познавательной деятельности студентов при обучении начертательной геометрии.

2.3. Моделирование процесса развивающего обучения начертательной геометрии.

2.4. Эффективность методики развивающего обучения начерта-\ тельной геометрии.

2.5. Факультатив как одна из форм развивающего обучения начертательной геометрии.

2.6. Подготовка и адаптация преподавателя начертательной гео* метрии к работе в условиях развивающего обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы развивающего обучения в техническом вузе"

Актуальность исследования

Значительные экономические и социальные преобразования, происходящие в жизни страны, привели к кардинальным изменениям требований к специалисту, к его интеллектуальному и творческому потенциалу. России необходимы инженеры, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией. Одновременно с этим, в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития, потребность в самореализации.

Сказанное требует увеличение внимания со стороны образовательных учреждений к неповторимым свойствам личности каждого обучаемого. В связи с этим, чрезвычайно актуальны поиски таких методов и средств обучения, которые позволили бы максимально реализоваться потенциальным способностям каждого человека. В наибольшей степени этому отвечает дидактическая система, основанная на принципах развивающего обучения.

В течение последних десятилетий проблема развивающего обучения привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Научно-педагогическую основу проблемы взаимосвязи обучения и развития составляют труды отечественных психологов и педагогов: Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л., Давыдова В.В., Эльконина Д.Б., Занкова Л.В., Лернера И.Я., Скаткина М.М., Кабановой-Меллер Е.Н., Якиманской И.С., Менчинской Н.А., Калмыковой З.И., Кузина B.C., Матюшкина A.M., Махмутова М.М., Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Полякова В.А., и др.

В ходе их многолетних исследований экспериментально обосновано положение о ведущей роли обучения в развитии, определены конкретные психолого-педагогические условия и принципы развивающего обучения, доказано, что не всякое обучение имеет подлинно развивающее значение.

На сегодняшний день система развивающего обучения является одной из самых востребованных дидактических систем в отечественном образовании, однако наиболее полно она разработана лишь по отношению к младшему и среднему школьному возрасту. Значительно меньшее развитие получила идея развивающего обучения в теории и практике высшей школы.

Система развивающего обучения в наибольшей степени отвечает принципу преемственности и непрерывности образовательного процесса, а исследования в области развития взрослого человека позволяют обоснованно говорить о широких потенциальных возможностях применения данной системы на всех этапах обучения. Поэтому актуальной является задача применения принципов развивающего обучения в высшей школе. Особенно это относится к техническому вузу, поскольку именно в технической школе так важен подход к образовательному процессу на основе принципов лично-стно-ориентированного и развивающего обучения (РО), что соответствует и принципу гуманизации образовательного процесса, ставшему приоритетным в государственной политике в области образования.

Различными аспектами совершенствования процесса обучения в высшей школе, в том числе и на основе принципов развивающего обучения, занимались многие ученые (Н.А.Аитов, Г.Н.Александров, В.И.Андреев, С.И.Архангальский, Е.Л.Белкин,

В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, Р.Р.Мавлютов, А.Ф.Меняев и др.). Однако исследования, разрабатывающего проблему развивающего обучения в вузе на основе целостного дидактического подхода до сих пор не проведено.

Создание целостной системы развивающего обучения в рамках вуза требует реализации в его составе развивающей функции обучения средствами каждой учебной дисциплины.

В работе исследуется возможность и разрабатываются методы реализации принципа развивающего обучения в высшей технической школе на примере учебной дисциплины «Начертательная геометрия».

Начертательная геометрия, являясь ведущей дисциплиной в целостной системе графической подготовки инженера. Она призвана обеспечить на своей основе формирование и развитие пространственного и логического мышления студента. Учитывая, что основной задачей высшей технической школы является развитие у будущего специалиста универсального инженерного мышления, синтезирующего оба эти компонента мышления, можно говорить о широком потенциале начертательной геометрии в реализации развивающей функции высшего образования.

Вместе с тем, вузовская практика, сложившаяся система графического образования, не обеспечивают с должной эффективностью ни познавательную, ни развивающую функции начертательной геометрии. Начертательная геометрия часто воспринимается студентами как сложная дисциплина и вызывает значительные трудности в её усвоении. Таким образом, выявляются противоречия между требованиями к обучению начертательной геометрии, её познавательными и развивающими возможностями с одной стороны и существующей практикой её преподавания.

Разрешение этого противоречия требует разработки методической системы развивающего обучения начертательной геометрии, в которой обучающая и развивающая функции обучения были бы органически слиты.

Сказанное определяет актуальность данного исследования и объясняет выбор темы исследования, проблема которого состоит в научно-теоретическом обосновании процесса развивающего обучения в техническом вузе.

Лель исследования состоит в раскрытии дидактических основ, выявлении педагогических условий процесса развивающего обучения в техническом вузе и разработке методов его практической реализации на материале учебной дисциплины «Начертательная геометрия».

Объектом исследования является процесс обучения в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогические методы и средства развивающего обучения начертательной геометрии в техническом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение начертательной геометрии, построенное на основе дидактики развивающего обучения, с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, позволяет: повысить эффективность процесса усвоения знаний, приобретения умений и навыков; способствует лучшему развитию пространственного и логического мышления студентов, повышению их самостоятельности в обучении и развитию творческих способностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования'.

1. Проанализировать современные исследования педагогов и психологов в области теории развивающего обучения.

2. Раскрыть дидактические основы развивающего обучения в высшей школе.

3. Разработать методы реализации развивающей функции обучения начертательной геометрии в техническом вузе.

4. Выявить условия реализации развивающего обучения начертательной геометрий.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения.

6. Оценить возможности приложения методов развивающего обучения к преподаванию основ начертательной геометрии в старших классах средней школы.

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии, психологии, педагогики; современные психолого-педагогические исследования, указывающие на взаимосвязь, взаимообусловленность и целостность процессов обучения и развития человека, на всеобщий творческий характер его деятельности, на специфику мыслительных процессов в усвоении начертательной геометрии.

Теоретической основой исследования являются: концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, и др.); работы по дидактике высшей школы (С.И.Архангельский, В.И.Андреев, Е.Л.Белкин, В.И.Загвязинский,

П.И.Пидкасистый, Н.А.Аитов, Г.Н.Александров, Р.Р.Мавлютов,

A.Ф.Меняев и др.); теории педагогических систем (В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, В.С.Леднев и др.); труды в области психологии графической деятельности, формирования и развития пространственного мышления (Б.Ф.Ломов, Л.Л.Гурова, Е.Н.Кабанова-Меллер,

B.С.Кузин, И.С.Якиманская и др.); труды ученых в области начертательной геометрии (Н.Ф.Четверухин, В.И.Якунин, С.А.Фролов, Г.С.Иванов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования.

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования и передового педагогического опыта;

- анализ структуры и содержания учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по начертательной геометрии;

- изучение вузовской практики и анализ собственного педагогического опыта;

- системный анализ и моделирование содержания учебного предмета;

- педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Базой экспериментального исследования явилась кафедра прикладной геометрии Московского государственного авиационного института (технического университета), кафедра инженерной графики Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (г. Самара), а также школа-лицей №1605 г.Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) состоял в изучении проблемы, анализе литературы, определении темы исследования, целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработке методов эксперимента. Результатом этого этапа стало уточнение исходных позиций исследования, его предмета, задач, рабочей гипотезы и методов экспериментальной работы.

Второй этап (1995-1996 гг.) - проводилась работа, направленная на поиски путей и методов формирования процесса развивающего обучения начертательной геометрии, проведение опытно-экспериментального обучения.

Третий этап{\991 -\99% гг.) - экспериментальная работа по проверке и уточнению форм и методов развивающего обучения начертательной геометрии, анализ результатов теоретического и экспериментального исследований, их систематизация и обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложен целостный дидактический подход к проблеме развивающего обучения и разработана теоретическая модель системы развивающего обучения вуза, его реализующая;

- обоснована специфика и роль начертательной геометрии в системе развивающего обучения в техническом вузе;

- выявлены условия формирования развивающего обучения начертательной геометрии;

- определены и экспериментально проверены методы реализации развивающей функции обучения в процессе обучения начертательной геометрии;

Практическое значение исследования определяется возможностями использования полученных результатов и рекомендаций в учебном процессе технического вуза не только при обучении начертательной геометрии, но и в процессе построения системы развивающего обучения по другим учебным предметам; а также в процессе преподавания основ начертательной геометрии в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных практикой; адекватностью цели, задач, логики исследования разработанным методам; подтверждается данными эксперимента.

На защиту выносятся.

- дидактическая модель системы развивающего обучения в техническом вузе, конкретизированная на примере учебной дисциплины «Начертательная геометрия»;

- психолого-педагогическое обоснование роли учебной дисциплины «Начертательная геометрия» в системе развивающего обучения втуза;

- теоретическое обоснование методов развивающего обучения начертательной геометрии;

- методические особенности развивающего обучения начертательной геометрии в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в виде научных статей, тезисов докладов, разработанных методических пособий. Материалы исследования докладывались автором на научно-методических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Прикладная геометрия» МАИ (г. Москва), кафедры

Инженерная графика» ПГАТИ (г. Самара), на занятиях ФПКП МАИ, на Всероссийской конференции по компьютерной графике «КОГРАФ-97» (Нижний Новгород, 1997г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на учебных и факультативных занятиях со студентами и старшеклассниками, на лекциях для преподавателей-слушателей ФПКП МАИ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В главе рассмотрена конкретизация теоретической модели системы развивающего обучения технического вуза на уровне учебной дисциплины «Начертательная геометрия».

Учебная дисциплина «Начертательная геометрия» является фундаментальной дисциплиной целостной графической подготовки специалиста, обладающая уникальным потенциалом для реализации развивающей функции обучения.

Развивающее обучение начертательной геометрии может быть определено как обучение, основанное на индивидуальном подходе, с учетом присущих студенту психологических особенностей оперирования графической информацией и направленное не только на качественное усвоение знаний по предмету, но и на развитие мыслительной деятельности и творческой активности студента, его потребности в саморазвитии и самореализации в области графической деятельности. Это определяет цели обучения дисциплине.

В качестве новообразования развивающего обучения начертательной геометрии принимается познавательная деятельность студента, основой которой является учебная задача, реализующая методы развивающего обучения начертательной геометрии.

Выявлены следующие условия реализации развивающей функции обучения начертательной геометрии:

- подготовка преподавателя к проектированию процесса развивающего обучения начертательной геометрии и активному участию в его процессе;

- дидактический отбор и структурирование материала курса;

- целенаправленное формирование познавательной деятельности студентов на основе системы специально отобранных задач, реализующих методы развивающего обучения;

- адаптация студента к условия обучения дисциплине;

- целенаправленное обучения студентов приемам мыслительной деятельности в процессе решения задач курса;

- формирование логического мышления студентов;

- формирование их пространственного мышления;

- обучение студентов решению задач исследовательского характера;

- включение в состав учебной деятельности студентов заданий, реализующих межпредметные связи на основе общности приемов мыслительной деятельности;

- расширение форм самостоятельной работы студентов, в том числе за счет факультативных занятий.

На реализацию названных условий направлена предложенная методика развивающего обучения начертательной геометрии. Для этого разработаны:

- спецкурс для преподавателей начертательной геометрии по развивающему обучению, организованный в рамках ФПКП;

- оригинальные контрольные работы;

- специальные виды адаптационных занятий для студентов на основе схем с опорными сигналами;

- система классификации задач курса, реализующих методы развивающего обучения;

- развивающий факультатив эстетической направленности.

Экспериментальное обучение подтверждает эффективность методики развивающего обучения начертательной геометрии. Полученные в ходе него результаты показали, что внедрение методов развивающего обучения, оптимизация информационного обеспечения учебного процесса, подготовка субъектов обучения, целенаправленное формирование познавательной деятельности студентов способствуют реализации целей развивающего обучения, а именно формированию у студентов приемов умственной деятельности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы и повышают качество знаний. Тем самым полностью подтверждается гипотеза исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании на основе глубокого научного анализа работ по проблеме развивающего обучения предложен целостный дидактический подход к проблеме. Разработана теоретическая модель системы развивающего обучения технического вуза, конкретизированная на уровне учебной дисциплины «Начертательная геометрия». Раскрыты психолого-педагогические основы развивающего обучения начертательной геометрии в высшей школе. Выявлены, теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические условия осуществления развивающего обучения начертательной геометрии. Определены методы его практической реализации. Разработан спецкурс для преподавателей-слушателей ФПКП и содержание развивающего факультатива интегративного характера «Конструирование рекламных пневмоформ».

Результаты экспериментальной проверки диссертационного исследования подтвердили эффективность предложенной методики и, в частности, показали, что: а) обучение начертательной геометрии с применением методов развивающего обучения позволяет повысить качество геометрической и графической подготовки студентов; б) использование данных методов в процессе изучения начертательной геометрии способствует более успешному овладению студентами рядом приемов мыслительной деятельности; в) обучение студентов на основе принципов развивающего обучения, развивает положительные мотивы к учению, способствует творческому развитию и самореализации личности студента; г) в качестве одного их эффективных средств развития пространственного мышления студентов, их познавательных интересов и творческой активности в области графической деятельности может быть использован факультативный курс «Проектирование рекламных пневмоформ»; г) предложенные методы могут быть успешно использованы при обучении основам начертательной геометрии и черчения в общеобразовательной школе.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют, что цель исследования достигнута, основные положения выдвинутой гипотезы подтверждены, поставленные задачи решены в установленном объеме.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с раскрытием и реализацией развивающей функции обучения начертательной геометрии. В дальнейшей проработке и детализации нуждаются вопросы формирования и развития мыслительной деятельности студентов в процессе их графической подготовки. Требует отдельного исследования проблема обучения начертательной геометрии на разных ступенях образования.