Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы взаимосвязи производства и обучения в процессе профессиональной подготовки квалифицированного рабочего (для металлургической отрасли)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы взаимосвязи производства и обучения в процессе профессиональной подготовки квалифицированного рабочего (для металлургической отрасли)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеев, Алексей Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы взаимосвязи производства и обучения в процессе профессиональной подготовки квалифицированного рабочего (для металлургической отрасли)"

•,г V г- ""

ЕРДЛОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукопис

СЕРГЕЕВ Алексей Николаевич

ЦАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО РАБОЧЕГО

(для металлургической отрасли) 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Екатеринбург 1992

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин Магнитогорского государственного педагогического института

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

доктор педагогических наук, профессор А.И.Найн

доктор педагогических наук, профессор Б.А.Соколов

доктор психологических наук, профессор А.П.Чернышев

Научно-исследовательский институт трудового обучения и профориентации АПН СССР

Защита состоится ШСЦ1/ПС1 1992 г. в ШДО час.

в ауд. на заседании специализированного совета

Д 064.38.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Свердловском инженерно-педагогическом институте по адресу:

620012, г.Екатеринбург, ул.Машиностроителей, II.

С диссертацией можно ознакокмться в библиотеке института. Автореферат разослан £4 С£>0&/1Ол±& 1992 г.

Ученый секретарь > ' -

специализированного совета /^Л.К.Ыалштейн

ЯОДИ>Г?&: " 3

ЕЗгагт?^

? I

¡¡. 3.1 ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отдел 1

^З^Р^Ш&адьность исследования. Особенности современного этапа • развития общества связаны с научно-технический прогрессом и глубокими демократическими преобразованиями. Научно-технический прогресс обеспечивается значительными изменениями содержания труда, его организацией, мотивацией трудовой деятельности, личностным развитием кадров. В совокупности производительных сил значительная роль принадлежит рабочему классу, который является наиболее могучей производительной силой. В настоящее время сложилась ситуация очевидной двухсторонней зависимости развития материальных основ производства- и профессиональной компетентности субъектов производительного процесса, поэтому исследование и совершенствование подготовки кадров перестает бьггь только педагогической, а становиться важной народно-хозяйственной проблемой.

Чёрная металлургия является одной из базовых отраслей народного хозяйства, от которой в решающей мере зависит всё её дальнейшее развитие. Несмотря на высокие темпы развития отечественной металлургии и успехи, достигнутые в производстве основных видов продукции, потребности нашей страны в необходимой металлопродукции обеспечиваются не полностью. Поэтому в настоящее время особое значение придается интенсивному развитию чёрной металлургии, подготовке специалистов для отрасли, в которой уже сейчас занято около 1 млн. 200 тыс. рабочих, что составляет более 80Х от всех её работников.

Решение проблем интенсификации производства требует интенсифицировать и процесс профессиональной подготовки рабочих-металлургов прежде всего в системе ПГО, но и вместе с тем в средних специальных учебных заведениях и в отделах технического обучения предприятий.

Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные задачи не могут. Сыть решены на основе лишь практики профессионального образования. Требуются серьёзные и системные исследования слошвшихся процессов подготовки рабочих-металлургов, определение ведущих тенденций этих процессов, разработка педагогически целесообразных способов их интенсификации. Однако п настоящее время подготовь рабочих-металлургов, пути её совершенствования в ПТУ, техникумах, ОТО производства- мало изучена,

имепдихся по данной проблеме исследований явно недостаточно (имеются ввиду исследования С. А. Шалоринского, Б. А. Соколова, В. Ы. Ковирчева), кроме того, требуется детализация и актуалиаа-ция ряда имеющихся в них положений. Подтверждением этому служит включение в тематику необходимых исследований по проблемам профтехобразования разработанной НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР и ВНИИ профтехобразования темы "Содержание и методы подготовки рабочих черной металлургии". Именно эти обстоятельства обусловливают актуальность исследования дидактических основ взаимосвязи производства и обучения в процессе профессиональной подготовки квалифицированного рабочего. В условиях прямого взаимовлияния материальных условий и требований производства и квалификационного соответствия им личности работника могут и должны быть выявлены, характеризованы и систематизированы те факторы и условия в процессе профессионального становления его личности, которые оптимально соединили бы в себе учебные и профессионально-производственные элементы, позволяющие активизировать учебную деятельность, актуализировать её содержание и в конечном счете сократить адаптационный период становления специалиста. В настоящее время дидактика профессиональной школы опирается на исследования ПР.Атутова, Е И Веспалько, П. И Блонского, Б. Я Голанта, М. А. Данилова, Л а Занкова, И. Д. Зверева» Б. П. Есипова, К' И. Ивановича, И. Я Лер-иера, М. И. Пахмутова, 11Н. Скаткина, Г. И. Щукиной, Д. А. Эпштейна и других. Вместе с тем, в ней самой сложились целые научные направления, связанные с разработкой специфических проблем профессиональной подготовки. Они определяют современное развитие профессиональной педагогики и базируются на исследованиях таких ученых как С. Я Батыпкв, А. П. Беляева, А.Н. Веселов, Ы. А. Киделев, Н. И. Думченко, К. Н. Катханов, А.ЯБайн, И. Т. Сенченко, К А. Соколов, И. М. Стариков, О. Ф. Федорова, С. А. Шапоринский и другие.

Безусловно основополагающее влияние на развитие дидактики профтехобразования оказали психологи П. Я Гальперин, & Н. Кабанова-Меллер, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, К К Платонов, С. Л Рубинштейн, Ю. А. Самарин, ЕМЛеплов, ЕЕЧебышева и другие.

Тем не менее современные обстоятельства развития общества, производственных процессов и отношений в них требуют решения новых проблем в науке и практике профпедагогики. Так, может быть констатировано противоречие медду требованиями современно-

го производства к личности квалифицированного рабочего и возможностью их удовлетворить выпускником профшколы. Из данного противоречия следует проблема актуализации процесса фориирова-ния личности квалифицированного рабочего в процессе профессиональной подготовки.

Исследуя проблему в целом, мы определили, что наиболее ма-лоразработанными ее узлами являются формы связи теории с практикой, в особенности при изучении спецтехнологии и производственном обучении, то есть в тех циклах, которые на интегратив-ной основе и формируют' личность современного квалифицированного рабочего. Вместе с тем в практике металлургического производства существуют такие организационные формы, которое, с напей точки зрения, могли бы во многом положительно повлиять на ход учебного процесса.'

Руководствуясь изложенным, мы избрали тему диссертации "Дидактические основы взштосвяаи производства и обучения а процессе профессиональной подготовки квалифицированного рабочего (для металлургической отрасли)".

Объект исследования - взаимосвязь педагогических и производственных аспектов в компонентах учебного процесса.

Объект исследования определил основные направления работы:

1. Исследование проблемы кадров отрасли и вычленение ее перспектив.

2. Определение основных детерминация формирования личности квалифицированного рабочего, вытекающих из потребностей металлургической отрасли производства:

- выявление психологических и педагогических основ взаимосвязи производственного и учебного процессов для повышения его эффективности;

- исследование и обоснование педагогических условий, обеспечивающих активность и самостоятельность учащихся в процессе их профессионального становления.

Предмет исследования - содержание, методы и организационные формы процесса обучения специальным дисциплинам, направленные на активность личностного и профессионального становления специалиста через взаимосвязь дидактических и профессионально-производственных элементов.

Цель исследования - разработать дидактические основы взаимосвязи производства и обучения как фактора, активизирующего

становление личности квалифицированного рабочего в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Могут и должны быть выявлены такие формы подготовки специалистов, которые оптимально соединили бы в себе учебные и производственно-профессиональные элементы, позволяющие, во-первых, активизировать учебную деятельность за счет создания формы обучения, объединяющей учащихся при решении задач обучения; во-вторых, актуализировать дидактический материал за счет включения производственной информации и профессиональных действий о ней; в-третьих, обеспечить скорейшую адаптацию учащихся в производственных условиях за счет опережающего освоения ими специфических особенностей производственных отношений ужи в процессе учебной подготовки как в условиях современной технологии, так и вновь проектируемой. Мы полагаем, что такой формой могут стать бригады учащихся, созданные в рамках учебной группы, удовлетворяющие одновременно как требованиям учебного процесса, так и производственного подразделения, прежде всего, производственной бригады предприятия.

Задачи исследования.

1. Проследить характерные изменения развития металлургической отрасли производства, определить ведущие тенденции, которые формируют требования к ее кадрам.

2. Сформулировать основные требования к личности работника металлургического производства, имеющие целеполагающее.эначение

. для профессиональной школы.

3. Обосновать теоретические предпосылки взаимосвязи производства и обучения в формировании личности квалифицированного рабочего в процессе его подготовки в профшколе.

4. Вычленить ведущие педагогические условия взаимосвязи производства и обучения, интенсифицирующие профессиональное становление личности учащегося ИГУ.

5. Экспериментально выявить дидактические пути активизации познавательной деятельности учащихся профессионально-технических училищ в процессе теоретического изучения специальных дисциплин.

Методологической основой исследования является учение о деятельности человека и, в частности, те его разделы, которые раскрывают деятельную, творческую природу человека, реализующуюся в многообразии контактов между средой и индивидом. Методологически данная работа имеет ту особенность, что в ней ком-

плексно исследуются элементы профессиональной и учебной деятельности будущего рабочего.

Применительно к поставленным задачам в исследовании использовались следующие методы:

а) методы теоретического исследования (анализ литературных источников, производственных документов, моделирование, дидактический анализ произсодственного и учебного материала, обобщение результатов исследования); .

б) методы экспериментального исследования (анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ учебной деятельности, контрольных работ, социометрия, экспертные оценки, рейтинг, экспериментальное преподавание);

в) методы обработки материала, полученного в результате эксперимента, в частности, через программы ЭВМ.

Мы полагаем, что органическое единство общих и экспериментальных методов исследования, а также достаточная его репрезентд тивность позволяют утверждать достоверность и обоснованность его результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили ОПТУ N"N"13,105 г. Магнитогорска, С1ТГУ N"25 г. Белорецка, ОПТУ N"11 г.Новокузнецка, С1ТГУ N"15 г.Днепропетровска, СИГУ N"18 г. Донецка, СПГУ N"25 г. Челябинска, ОПТУ N"16 г. Липецка и другие ПТУ страны, ОТО металлургических комбинатов г. Магнитогорска, Челябинска, Липецка, Череповца, а также Магнитогорский горно-металлургичекий и Магнитогорский государственный педагогический институты. Исследованием было охвачено более 1000 учащихся, около 150 преподавателей профжол, 850 студентов иняаэ-нерно-педагогического факультета Магнитогорского горно-металлургического института, 60 преподавателей и инструкторов' ОТО металлургических комбинатов.

Личное участие автора в получении результатов определяется выбором проблемы, разработкой концептуальных положений, методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, подготовкой совместно с преподавателями профшкол, работниками производства экспериментальных материалов, непосредственным участием в экспериментальной работе, в пропаганде результатов исследований.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов. Первый этап (1981-1983 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан

анализ литературы, состояние отрасли, нормативной, программно- методической и отчетной документации профессиональной школы. В результате были определены исходные параметры исследования, сто оСгокт и предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный иппарат. Второй этап (1979-1986 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и подвергнуты эмпирической проверке педагогические условия, необходимые и достаточные для подготовки квалифицированного рабочего в профшколе и на производстве. Третий этап (1986-1991 гг.) - обобщающий. Он был связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Основные положения, выносимые на заш1ту:

1. Яормирование кадрового корпуса современной металлургической отрасли имеет серьезные деформации, определяющиеся зани-яенностыо профессионального использования специалистов, что ведет к социальной и профессиональной инертности, быстрому квалификационному старению. Этот фактор приобретает серьезное значение в формировании интереса к профессии и активных творческих умений, ведет к профессиональной стагнации.

2. Данный фактор находит отражение и в процессе профессиональной подготовки рабочего в ПТУ, выражаясь в известной обез-личенности теоретического обучения, усредненности организации обучения и унификации его методов. Все это вместе взятое снижает эффективность учебного процесса

3. Еместе с тем, внутри производственного процесса и в системе производственных отношений имеют место такие элементы, которые при использовании в учебном процессе способны значительно повысить его эффективность и позволяют изменить позицию личности обучающегося. К числу таких элементов следует отнести:

- производственную документация, которая будучи использованной как дидактический материал, актуализирует и конкретизирует содержание теоретического материала, приближает теорию к практике;

- коллективные, бригадные формы организации деятельности, которые будучи педагогически адаптированными к условиям профессионального обучения, позволяют корректировать мотивацию учения, активизировать познавательную деятельность, даот возможность направленно формировать отношения ответственной зависимости,. что в конечном счете ложится в основу изменений адапта-

ционних процессов личности. •

4. Указанные производственные элементы ьюгут Сыть включены в учебный процесс за счет реконструкции методов обучения. Основой такой реконструкции должна стать педагогически целесообразная соотнесенность с уровнями познавательной активности и 'самостоятельности личности. При этом основой соотнесения становится известное полотенце Л. Выготского: обучение должно забегать впереди развития и вести развитие за собой.

Новизна исследования:

- сформулированы основные проблемы формирования кадрового корпуса металлургической отрасли и определены их детерминанты;

- доказана взаимозависимость этих проблей и характера процесса профессиональной подготовки рабочего. Определены личностные образования, определяющие успешность продвиягния учащегося в процессе обучения и становления его как квалифицированного рабочего. К числу таких образований ми относим активность и самостоятельность, вырастающие на основе удовлетворения потребности активности и информации. При этом именно потребности в информации, ориентации в действительности являются источником активности. Основным источником развития личности в процессе профессиональной подготовки является умножение видов деятельности, центрирующихся вокруг главнейших, подчиняющих себе другие. Таким важнейшим видом деятельности в данном контексте считаем профессиональную деятельность;

- определены важнейшие пути взаимосвязи производства и учебного процесса через:

- актуализацию его содержания путем включения разнообразной производственной документации, конкретизирующей изучаемые теоретические положения и позволяющей ликвидировать или смягчить объективный разрыв между теорией и практикой;

- организацию учебно-производственных бригад в группе, наличие которых позволяет моделировать в аудиторных условиях производственные ситуации, обеспечивая условия психологического профессионального тренинга

Теоретическая значимость определена разработкой модели процесса профессиональной подготовки, когда в центр становится личность обучающегося, сам же процесс рассматривается как познавательно-развивающая деятельность, реализующаяся в компонентах содержания, методов и организационных форм. Установлено, что взаимосвязь учебного и производственного процессов знамену-

ет собой не только взаимовлияние содержания этих процессов, но и доминирование в них общественной потребности. Данная потребность опосредуется профессиональными умениями и личностными качествами, которые и определяют направления педагогической разработки наиболее благоприятных условий взаимодействия данных процессов. Именно под этим углом зрения разработана система методов обучения рабочих металлургической отрасли в различных обстоятельствах профессиональной подготовки, обеспечивающая позитивную мотивацию профессиональной деятельности, социальную выраженность личностных проявлений и устойчивую творческую направленность личности.

Практическая значимость:

- разработаны дидактические условия, которые обеспечивают , активизацию процесса профессиональной подготовки квалифицированного рабочего. Предложенные дидактические подходы становятся основой организации и методического совершенствования педагогического процесса в условиях профшколы;

- разработана программа изучения курса "Общая металлургия" для ЭЕМ. В ее основе модульная конструкция всего содержания курса Составляющими модуля является: исходные материалы -процесс - продукция. Внутри каждой из них представлены: литература, отражающая состояние компонента; наука, определятся его основы; практика, в ее оснащении и отношениях. Такой подход, многократно апробированный нами в различных аудиториях, дает возможность не только актуализировать теоретический материал конкретными данными производственной практики и современной науки, но и позволяет формировать необходимую логику восприятия теории и анализа практики, активизировать познавательную активность, повышать в целом эффективность обучения;

- полученные в исследовании результаты в виде дидакти-ко-методического обеспечения, включающего структурно-технологические карты производства, образцы технологической документации металлургической отрасли, чертежи, диаграммы, фотографии, тренажеры представляют собою вклад в методику обучения в профшколе и позволяют преподавателям, мастерам, инструкторам производства перейти к системному руководству учебной деятельностью учащихся на основе взаимосвязи производства и обучения.

В соответствии с заказом ВШцентра ПТО автором разработаны "Сборник учебных планов для подготовки в СПТУ подручных сталевара и разливщиков стали", "Комплект учебной документации для

подготовки подручных сталевара и разливщиков стали", учебный план для технического колледжа N"25 г. Бедорецка Еашкорстана.

Апробация работы осуществлена следующим образом:

- на базе инженерно-педагогического факультета МГМИ и опорного училища N"13 Магнитогорского металлургического комбината создана проблемная лаборатория, через которую результаты исследования автора распространялись и внедрялись в практику ПТУ г. Магнитогорка, Башкорстача и других (г. Магнитогорвн 1979-1983 ГГ.);

- организована проблемно-тематическая авторская школа "Дидактические основы подготовки квалифицированных рабочих в условиях профшколы и производства" для -мастеров и преподавателей ПТУ и ОТО предприятий, которая функционировала в течение 5 лет на основе ОТО ММК,- о чем имеются четыре акта внедрения;

- разработаны методические рекомендации по проблеме взаимосвязи производства и профессиональной школы в подготовке квалифицированных рабочих металлургического профиля и доведены до сведения педагогических коллективов более 127 училищ России, Украины, Башкирии, Казахстана. Двадцать восемь из них провели экспертизу полученных разработок черев методические советы и выдали автору положительные заключения (1986-1991 гг.);

- автор участвовал в 41 конференции различного уровня -всесоюзных, республиканских, региональных, межвузовских - по проблемам подготовки квалифицированных рабочих в системе ИГО, отрасли.

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 19 публикациях (монография, учебные пособия, научные статьи, тезисы) .

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством работы с преподавателями, мастерами, инструкторами производства г. Магнитогорска, г. Белорецка, г. Липецка, г. Донецка, г. Караганды, г. Кузнецка, студентами инженерно-педагогического факультета Магнитогорского горно-металлургического института и Магнитогорского государственного педагогического института

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 261 страницах машинописного текста и включает 41 рисунков и таблиц и приложения на 146 страницах.

- 12 -

введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследовании, охарактеризован его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, определены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Отрасль как педагогическая основа профессиональной полготовки квалифицированного рабочего" рассматриваются ведущие технические проблемы развития металлургии и■ через них характеристики и требования к кадровому корпусу как той основе, которая и заключает в себе направление развития профессиональной школы и педагогики. Металл бил и будет основным конструкционным материалом в нашей и мировой практике. К 2000 году в объеме производимых материалов на металл в СССР придется около 902, в США - 76-80*.

Черная металлургия страны обладает значительным произ-вод^венным потенциалом, позволяющим в определенной мере обеспечить экономику страны металлопродукцией самого широкого сортамента Общее количество производимого металла в. стране, начиная с 1970 года, самое больше; среди металлопроизводящих стран на СССР приходится 237. мировой выплавки стали, и этот объем продолжает расти. В то же время в других странах наблюдается тенденция снижения выплавки стали. Так, в США за. шесть лет (1980-1986 гг.) выплавка стали снизилась на 29,7 млн. т, в СССР выплавка стали в это же время увеличилась на 12,6 млн. т. Очевидно, что несоответствие мировым тенденциям имеет свои причины и следствия. К числу основных причин следует отнести валовый подход к планированию продукции. Поэтому рост производства стали в СССР шел экстенсивным путем: за счет ввода новых мощностей прибавляли по 50-60% производства, в то время как за счет интенсификации старых мощностей - 40-501.

Металлургическая промышленность страны, располагая большим количеством основных производственных фондов, имеет уровень их износа до 45%. Удельный вес агрегатов, срок эксплуатации которых выше нормативного, увеличился по мартеновскому производству с 48% в 1970 году до 70% в 1985 году, по производству проката с 36% в 1979 году до- 58% в 1985 году. Эта же тенденция характерна и для доменного производства.

Такой характер эксплуатации основных фондов в отрасли ска: зывается на качестве продукции, на производительности труда, на затратах материальных ресурсов и топливно-энергетических потребностях, создаются опасные и вредные условия труда. Несмотря

на то, что в Советском Союзе было выплавлено стали на 62,2 млн. т больше, чем в Японии, последняя произвела почти в два с половиной раза больше холодного проката. Между тем, именно отсутствие конструкционного холоднокатанного листа требуемого качества сдерживает, например, развитие советского автомобилестроения и отчасти объясняет, почему по выпуску легковых автомобилей СССР в 6,5 раза отстает от Японии.

Советский Союз на производство тонны стали затрачивает, по одним оценкам, на 62*. а по другим - на 87Х больше энергии, чем Япония.

Отрасль нуждается в значительных преобразованиях, отвечающих требованиям НТП. В 1988г. была закончена капитальная работа НИИ черной металлургии им. И. П. Бардина. Эта работа, названная "Схема развития и размещения черной металлургии иа период по 2005г.", утверзденная коллегией Минчермета СССР, стала основным руководящим документом в развитии отрасли на этапе 1990-2005 гг. На этой основе была разработана концепция развития отрасли на пятнадцать лет.

Существо концепции развития черной металлургии определяется главной народнохозяйственной эадачей - удовлетворение потребности народного хозяйства в черных металлах требуемого качества и сортамента при значительном повышении эффективности производства и использования металла в потребляющих отраслях и снижении металлоемкости как единицы продукции, так и расхода металла в целом.

Исходя иа этой концепции, определены следующие стратегические задачи, стоящие перед отраслью

- удовлетворение потребности народного хозяйства в металлопродукции требуемого качества и сортамента;

- снижение металлоемкости в два раза 8а счет совершенствования структуры сортамента и улучшения качества металлопродукции;

- выход на высший мировой уровень по технике, технологии и качеству продукции;

- обеспечение роста производительности труда в отрасли к 2000г. в два раза;

- развитие экспортной базы отрасли (в основном, прогрессивных видов металлопродукции) для обеспечения собственными валютными ресурсами;

- коронное обновление основных производственных фондов и повышение экономической эффективности работы отрасли в условиях рынка;

- комплексное решение вопросов социального развития.

Как утверждает ЕИМаслов, вместо работника-исполнителя

необходим думающий, инициативный участник производственного процесса, самостоятельно принимающий решения в непредвиденных ситуациях. Это предполагает изменение форм организации труда и обусловливает необходимость перехода к новому, кооперативно- партиципативному стилю управления. Его задичей является как развитие способностей занятых на производстве, так и развитие и внедренио в практику новых принципов и методов управления, предусматривающих все большее участие самих работников в управлении ороизводством.

Широкое и системное использование этих преобразований в металлургической отрасли, как показывают расчеты, позволит получать 90Х всех экономических результатов и лишь 101 придется на счет физического прироста производства.

Современному металлургическому производству нужен рабочий высокой квалификации, который, по определению Н. И.Думченко, доляен обладать профессиональными способностями и нравственной готовностью к выполнению сложных видов работы, к высокопроизводительному труду в условиях динамически развивающегося производства, творчески относящийся к своей профессии, занимающий активную жизненную поэициа

Однако в последние два десятилетия в промышленности страны наметилась тенденция роста несоответствия уровня технологической сложности производства и квалификации работников. Оптимальный уровень квалификации специалиста будет сформирован, если соотношение среднего разряда рабочего и среднего разряда работ достигнет единицы.

Бри достижении рабочими коэффициента уровня квалификации, равного единице и более, производственный коллектив успешнее осваивает новую технику и технологию, в большей степени стремится к рационализации и изобретательству, повышает интерес и ответственность к технико-экономическим показателям.

Дня отрасли характерна тенденция роста образовательного уровня рабочих: число рабочих до 30 лет, не имеющих среднего образования, в целом по отрасли уменьшилось почти в восемь раз

за период с 1969 по 1986 годы. Однако в металлургии со стаиэм до 10 лет работает 65Х специалистов и соответственно только 35Х более 10 лет. Наибольшая текучесть кадров наблюдается в возрасте старше 30 лет, т.е. после того, как вырабатывается "горячий стаж", в то время как другие стимулы продления профессиональной деятельности не работают на должном уровне. Отрасль теряет тысячи квалифицированных работников, которые должны определять успешность ее развития.

Прослеживается нерациональное распределение инженерных кадров вследствие необоснованного использования их на местах рабочих высоких разрядов. Рабочий, выйдя из профшколы, имеет, как правило, четвертый разряд, в то время как в квалификационном максимуме обозначен седьмой-восьмой разряд. Таким образом, если металлург будет работать до пятидесяти лет, достигнув трудового стажа в тридцать два года, то его квалификация может вырасти на три-четыре разряда, по одному разряду через каждые.восемь лет. В реальной практике получается еще меньший рост, так как возможности его снижаются еа счет использования рабочих мест высшей квалификации специалистами с высшим образованием. Очевидно, что такая политика использования кадров приводит к слабому профессиональному росту рабочих, инженеров, образуя, с нашей точки 8рения, "социальный тромб", чрезвычайно снижающий эффективность деятельности производственного организма.

На основании исследования потребностей молодых рабочих в ходе их профессионального становления установлено, что большая часть из них испытывает потребность квалификационного роста, которая не реализуется в полной мере и8-8а отсутствия целостной концепции развития личности на производстве. Вместе с тем, именно творческая личность, чья профессиональная компетентность определяется не только гнаниями, производственными навыками, но и в значительной мере культурой отношений, мобильностью психики, нравственными качествами; обеспечивает прогрессивное развитие отрасли в современных общественных отношениях, создает кадровую стабильность.

Оценивая и ранжируя нравственные качества металлурга, имеющие базисное значение в профессиональной деятельности, специалисты различных возрастных групп устойчиво выделяют честность, гуманность, ответственность. Очевидно, что именно в совокупности профессиональных и нравственных качеств и выражается про-

фессионалиам. Как отмечает западногерманский учений Т. Брайсиг, в соответствии с новой концепцией производства в последующие годы и десятилетия мотивация и степень идентификации занятых с их предприятием станут важнейшими экономическими факторами: мотиг;тия к постоянному обучению, готовность занятых постоянно подниматься до уровня новых задач и требований, учитывать возможность социальных издерж?к развития - эти социальные качества становятся все Оолее вгишым фактором в экономических плана* менеджмента.

На этом фоне разрабатываемая в отрасли программа "Кадры" представляется эклектичной, недостаточно учитывающей причинно-следственные связи, определяющие стабилизацию движения кадров и их профессиональный рост. Так, через систему ОТО предприятий проходит 702 объема подготовки квалифицированных рабочих и лишь 301 через профоколу. Учитывая сегодняшние жесткие экономические установки в связи с переходом к рынку, мы сталкиваемся с сокращением расходов на подготовку и переподготовку рабочих. Только перманентное формирование личности рабочего высокой квалификации является для общества высокорентабельным делом, и всякий другой подход к решению этой проблемы чреват огромными материальными и социальными издержками как для общества, так и для каждой личности в отдельности и может успешно решаться только в системе профшкола - наука - производство - рынок.

Во второй главе "Психологические и педагогические основы совершенствования подготовки квалифицированного рабочего" определяются и суммируются психологические основы и педагогические Обстоятельства комплексной реконструкции содержания, методов и организационных форм профессионального обучения на основе подхода, ориентированного на развитие целостной личности будущего работника.

В этой связи возникает необходимость рассмотреть:

- какие личностные формирования определяют успешность продвижения учащегося в процессе становления его как квалифицированного специалиста;

- каким образом происходит вхождение учащегося в деятельность профессионального обучения и каковы принципиальные осо^ бенности, отличающие его от школьного обучения;

- каковы наиболее существенные формирующие условия обуче-

ния и каков характер их взаимосвязи, а также механизм их влияния на личность;

- каким образом следует управлять этими условиями для обеспечения формирования личности квалифицированного рабочего, адаптированнбго к условиям производства

Нельзя утверждать, что в психологии и педагогике эти вопроси не разрабатывались. Однако, мы ставим перед собой задачу не рассматривать их все в отдельности или даже в совокупности, но в.большей мере с точки зрения взаимовлияния в специфическом процессе профессионального обучения.

В психологии сложились целые научные направления, характеризующие каждую из названных проблем в той или ином аспекте. Так, в работах С. Г. Геллервггейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Э. А. Решетовой и других характеризуются функции трудовой деятельности, имеющие социально-историческую природу, всесторонне определяется роль деятельности, её условий, целей й средств в процессе мышления и учения, теории и практики. Труд при этом рассматривается' как важное условие психологического, развития, как деятельность, которая включается в общую систему развивающегося поведения человека Совокупный анализ вышеприведенных положений позволяяет сделать 8аключение о взаимовлиянии деятельности на личность и личности на существо деятельности, о предметном характере деятельности, а также о возможности формирования таких действий в процессе профессионального обучения, Которые могут бить перенесены в другие -производственные обстоятельства Кроме того, рассматривая категорию деятельности во всей её полноте, в её важнейших зависимостях и детерминантах со стороны её структуры, в её специфической динамике, в её конкретных видах и формах, А. Н. Леонтьев, например, позволяет обратить особое внимание на то, что одним иэ определяющих факторов формирования психики человек является протекание его деятельности в условиях открытой коллективности, т. е. среди окружающих людей, совместно с ними и во взаимодействии с ними. Какой бы своеобразной ни представлялась деятельность человека, она есть система, включенная в систему общественных отношений. Очевидно, что данное положение определяет подход не только к содержат^, но и к организации деятельности развивающегося субъекта в профессиональном обучении. С точки врения адаптивности к социаль-

ной среде деятельность человека, по мнению А. Н. Леонтьева, формируется в результате ео подкрепления, хотя Ои не прямого (например, через оценку, выражаемую референтной группой). В обществе человек находит не только внешние условия, к которым он должен приноравливаться, но и сами эти общественные условия несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы (выделено нами).

В исследованиях . С. Н. Архангельского, Е С. Беэруковой, П. Я. Гальперина, В. а Давыдова, Э. Ф. Зеера, А. К Запорожца, И. П. Калошиной, Н.Ф.Талызиной, ЕЕЧебышевой, Д. Б.Эльконина, Д. Г.Эль-пина, 3. Г. Клина, И. С. Якиманской и других характеризуются закономерности формирования профессиональных умений и навыков в. процессе профобучения, выясняются условия и их влияние на успешность формирования умений. В ряду таких условий основными являются характер, а также осознание результатов выполняемой деятельности и самооценка учащихся. Можно выделить и направление изучения изменений навыков в ходе профессиональной деятельности уяе после обучения. Ыы полагаем, что в связи с теорией предметной деятельности и определением её места в развитии личности необходимо вернуться к утверждению А. Н. Леонтьева, что по сути дела развитие личности представляет собой развитие, умножение видов деятельности. При этом происходит центрирование различных ее видов вокруг немногих главнейших, подчиняющих себе другие. Другими словами, в основе познавательных процессов легат не индивидуальная только, но совокупная человеческая практика и поэтому мышление и.восприятие человека всегда богаче его личного опыта В то же время в реальном восприятии постоянно вычерпываются из реальной действительности её свойства, отношения, фиксируются и воспроизводятся эти свойства в актах формирования новых образов, в актах узнавания и припоминания объектов. Очевидно отсюда, что наиболее эффективным процесс профессионального обучения становится в том случае, когда его направленность определяется не только теорией изучаемой отрасли производства, но и еб живой практикой, из которой и должно вычерпывать те необходимые образы и отношения, которые и определяют предметное и сознательное существо профессиональной деятельности. Но при этом возникает педагогическая проблема именно такого соотнесения содержания и отношения к самому содержанию, так и к целям Есего процесса овладения - им, а также к необходи-

мым отношениям внутри процесса профессионального становления. Возникает необходимость такого моделирования процесса, в котором все психологические закономерности восприятия, осо8навания деятельности и отношений э процессе деятельности были бы реализованы в полной мере и в максимально возможном соотношений с потребностью реальной производственной практики. При этом необходимо также обеспечение педагогических условий познавательной активности и самостоятельности субъектов учебного процесса.

Мы рассматриваем понятие активности и самостоятельности не самостоятельно, а в контексте движения личности внутри процесса обучения. Очевидно, что внутри него возникают такие силы, благодаря которым осуществляется движение личности к гностической цели. При этом, с точки зрения Я Б. Игельсона, могут иметь место как силы отталкивания, так и силы притямения. Оказывается, что наиболее мощными источниками реализации сил притяжения являются потребности в активности и в информации. При этом удовлетворение потребности в активности тесно связано с реализацией потребности в информации.

Более того, развитие (и, в частности, развитие мышления) происходит не спонтанно, а на путях обратного влияния на него деятельности людей и в процессе увеличения информации, перерабатываемой мозгом. В целом развитие связано с удовлетворением потребности ориентации в действительности, понимания ее череа информацию о ней. Множество экспериментов доказывает наличие врожденной потребности к информации как. источника активности.

Уточняя в контексте настоящего исследования понятие "информация" применительно к условиям профессионального обучения, считаем необходимым обратиться к работе А. Я Беляевой. В ней рассматривается содержание процесса профессионального образования, выделяются его основные компоненты и характеризующие их системы понятий. Именно в характеристике интегрированных понятий возникает термин "информация". Так, политехнические знания определяются ею как совокупность информации об общих научных основах общественного производства, а знания профессиональные~ как информация о производственной и общественной деятельности в условиях материального производства, субъектом которого является рабочий определенной профессии.

Нам представляется, что используемый в данных определениях термин "информация" не отражает существенной роли личности в

процессе обучения, где знания как система обобщенных фактов о той или иной области действительности формируются лишь при активной и самостоятельной направленной и мотивированной деятельности обучающегося. Другими словами, приведенные выше определения являются как бы безразличными по отношению к процессу обучения, в то время как их формирование возможно лишь в его конкретных обстоятельствах и в деятельности конкретного субъекта, в противном случае они действительно остаются информацией.

Содержание учебного процесса в среднем ПТУ определяется необходимостью дать исчерпывающие сведения об основных процессах производства, ознакомить с технологией их ведения, устройством и функционированием обслуживающих механизмов и приборов, дать практические навыки ведения процессов и обслуживания агрегатов. Причем, указанная задача должна быть реализована таким образом, чтобы при переходе из учебного заведения непосредственно в сферу материального производства учащиеся могли максимально быстро "вжиться" в производство, адаптироваться к его условиям таким образом, чтобы стать не только исполнителями заданных действий, но и активными творческими работниками.

Следовательно, одной из задач в отношении содержания учебного материала должна стать задача оптимального соотношения теории с практикой. В этом случае возможно выполнение одного из принципиальных положений дидактики: а именно, сочетание знаний о важнейших процессах производства с пониманием и умением их практического применения. •

Работы Л Е Занкова, Д. Б. Эль конина, В. Е Давыдова и других указывает на возможности интенсификации аналитико-синтетической деятельности человека, что в учебном познании выражается в возможности овладения достаточно сложными знаниями в сравнительно короткие сроки. Сочетая данные положения с вышеуказанными, можно, вероятно, определить основные направления в развитии активности учащихся. Они должны иметь место в превращении деятельности учащихся из отражательно-созерцательной в отражательно-преобразовательную, что в свою очередь возможно за счет изменений в содержании учения и коррекции содержания учения и его методов.

Другими направлениями в развитии активности и самостоятельности считаем такое построение предмета, которое обеспечивает вхождение ученика в проблемно-поисковую ситуацию, начинаю-

щугася с несоответствия между выдвигаемыми ходом обучения учебными практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и умственного развития.

Причем, возможность появления и разрешения проблемы зависит от объема знаний, их характера, а также от установления связей между имеющимися специальными знаниями. При изучении специальной дисциплины учебный материал должен отбираться с учетом перспективы развития производства Такой подход дает возможность создавать проблемные ситуации на занятиях. Ориентация учащихся в готовых, заданных проблемных ситуациях требует активности мышления, целенаправленной мобилизации имеющихся знаний', умений, навыков, определённого напряжения, вариативного владения инструментарием деятельности, что и представляет собой познавательную активность. Но мы считаем, что это и есть лишь один из уровней её, причем, не самый высокий. Наиболее высоким уровнем проявления активности мы считаем не просто умение решать заданную задачу, а умение найти её в учебном материале, найти противоречие, способное породить проблемную ситуацию и сформулировать саму проблему. Такая способность учащихся свидетельствует о высоком уровне' знаний, умений находить и устанавливать более широкие и разнообразные связи и в конечном счете определять перспективу развития знания. Кроме того, только сформулированная проблема ещё не активизирует деятельность учащихся. Развитие активности зависит от организации деятельности учащихся. Отсюда возникает проблема организации деятельности учащихся как средства развития активности и самостоятельности личности.

Однако,, поскольку обучение является уже организованной структурой, говоря об его организации, мы подразумеваем в целом не только такую первоначальную организованность сугубо педагогического процесса, но и сам ход организации дидактических действий в контексте определенной системы обучения, по определению Г. Клинберга

При этом понятие "организация" находится в коррелятивном отноиении к понятию "содержание". Форма рассматривается как совокупность органически связанных между собой элементов, 0080-* купность структуры, если, как утверждает Р. Шобер, её рассматривать в аспекте организации содержания. Необходимо делать различие между -организацией и процессом организации. Первая

представляет собой исторически сложившиеся рамки, границы, в которых происходит обучение. К ним относятся системы обучения, организационные формы и дидактические социальные структуры.

В то же время второе - это ни что иное, как определенное инсценирование учебного процесса, создание элементарных структур в ходе дидактических действий. Отсюда следует, что педагогическая направленность обучения является детерминантом и следствием его организации. Поэтому наиболее важный для наших последующих рассуждений тезис Л. Клинберга о том, что из общественной функции обучения - преобразование общественных процессов познания и их результатов в когнитивные процессы усвоения индивидуума, а такжэ из его педагогической направленности и программности Сформирование личности работника в нашем контексте) вытекает специфика организации процессов обучения. Такая 'дидактическая организация процессов человеческого образования характеризуется, в частности, особой структурой социальных отношений в дидактическом процессе взаимодействия. При этом социальные отношения обучения охватывают две стороны: социальный опыт, репродуцируемый в обучении; социальные отношения между действующими лицами обучения.

Подвергнув анализу историю развития форм организации обучения и транспонируя их типичные достоинства и недостатки на специфические условия-профессионального обучения, 'мы пришли к следующим заключениям.

Практика ведения учебного процесса показывает, что в условиях существования традиционных -учебных групп трудно осуществлять дифференцированный подход в обучении и воспитании, а также максимально раскрывать и использовать индивидуальные особенности каждого учащегося, направляя их на выработку общего и высокого темпа работы в коллективе.

Таким образом, возникает необходимость создания такой фор-ми обучения, где оптимально сочетались бы индивидуальные и коллективные начала, где в условиях коллективной работы создавались бы возможности для индивидуального познания. Исследования, направленные на определение основных путей повышения эффективности обучения, включают, как правило, в поле своего зрения содержание дидактического материала и методы обучения, реже -учинил. Форш же организации обучения в современной ' дидактике ориентированы главным образом на обеспечение фронтальной, в

рамках целого класса, работы учащихся. Так, в работах И. Голан-да, Б. Есипова и других видных советских дидактов формы групповой работы рассматриваются лишь как частные в рамках подготовки учащихся к семинарским занятиям или как групповая дифференциация внутри классного коллектива

Между тем, опытные педагоги Польши, Германии, США (ЕОконь, И. Фурман, Э. Рауш, П. Майер-Дом) указывают на прямой интерес практиков-учителей к групповой работе, на большую эффективность её при обучении оперированию понятиями, решению проблем, умению пересказывать и писать отчет, а также на определенные положительные результаты в области воспитания . коллектива •

В последнее время в нашей дидактике, в частности, в работах Л. П. Аристовой и X. Лийметса, Л. И. Новиковой и И. М. Чередова, II М. Старикова вновь уделяется . определенное внимание ¿опросам организации групповоой работы учащихся. Однако, в этих исследованиях не разрешаются вопросы:

1) оптимальной групповой работы в соответствии с содержанием учебного материала;

2) правильного сочетания групповой и фронтальной работы, точного определения роли и места группы в объединении классного . коллектива;

3)контроля, оценки знаний отдельных учащихся в условиях групповой работы.

На недостаточность разрешения этих аспектов проблемы указывает в своих исследованиях 3. Фабиан, предполагая, что именно эта неразрешённость, а также результаты применённого в 20-х годах бригадно-лабораторного метода, могут быть причиной пренебрежительного отношения к групповой работе в современной дидактике.

Очевидно, направление совершенствования учебного процесса в ПТУ лежит в сочетании групповых, индивидуальных и коллективных форм,- направленных на формирование производственных умениий в условиях теоретического обучения. Нам представляется рациональным создание внутри существующих учебных групп таких учебных бригад, в которых организационно и содержательно отражалась бы специфика производства изучаемой спецдисциплины, базирующаяся на самостоятельности и активности учащихся, позволяя организовать такое взаимодействие отдельного учащегося и группы, ко-

- 24 -

торое наиболее соответствует целям обучения и воспитания.

Это взаимодействие, по мнению американского ученого Джерома Брунера, может стать серьезной движущей силой.

Эффект действия его может быть усилен за счет проблемного построения содержания учебного материала. Это позволяет концентрировать личный опыт, качественно изменять и активизировать коллективные и групповые отношения, совершенствуя опыт взаимной деятельности.

Применительно к специфике обучения в ОПТУ вопрос состоит в том, на каком содержании учебного материала строить дидактическую проблему, какая форма сочетания индивидуальной, групповой и коллективной деятельности даст наибольший эффект в соединении теории с практикой. Исследуя данный вопрос, мы пришли к выводу, что такой эффект достигается в рамках учебно-производственных бригад, использующих в качестве дидактического материала данные производственного процесса, производственную документацию, опыт специалистов, периодическую специальную литературу; Б условиях обучения в "рамках учебно-производственной бригады особое значение приобретает контрольно-организующая деятельность преподавателя, характер и составляющие которой на каащом учебном этапе отличается особой нацеленностью и вариативностью.

В третьей главе исследуются пути формирования личности квалифицированного рабочего в процессе его профессиональной подготовки. Выбор этих путей объясняется следующими причинами.

•С одной стороны, в профессиональной педагогике имеются серьёзные исследования, касающиеся решения дидактических задач в процессе изучения как общеобразовательного, так и профессионального цикла в профшколах. Это исследования С. Я. Батышева, А. Н. Беляевой, Е С. Безруковой, Н. И. Думченко, М. А. Жиделева, Е. А. Климова, К. Н. Катханова, А. Я. Найна, Б. А. Соколова, Л. Г. Се мушиной, И. Ы. Старикова, 0. Ф. Федоровой, С. А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой и других.

С другой стороны, проблема профессиональной подготовки металлургов мало изучена, что не позволяет вести её на уровне требований отрасли. Промышленности нужен высокообразованный рабочий. умеющий строить человеческие отношения в процессе постоянно меняющихся условий производства, творческая личность с устойчивой психикой, физически развитая, наделённая мужеством,

- 25 - .

ответственная за удовлетворение потребностей общества качественным металлом, за собственное и других здоровье и жизнь, за экологию и природные богатства страны.

Для решения проблемы формирования личности рабочего в процессе его профессиональной подготовки выделены следующие вадачи исследования:

1. Анализ профессиональной подготовки металлургов в профшколе в процессе изучения специальных предметов, определение направления поиска её совершенствования.

2. Экспериментальный поиск путей совершенствования профессиональной подготовки личности рабочего на основе взаимосвязи возможностей профшколы и производства

3. Разработка педагогической системы содержания, форм и методов обучения, создающей оптимальные условия в процессе формирования личности рабочего высокой квалификации.

4. Оценка возможностей и использования ЭВМ как интенсифицирующего средства в учебном процессе современной профшколы.

Рабочая гипотеза формирования личности квалифицированного рабочего в процессе его профессиональной подготовки имеет следующие положения:

- Профшкола может успешно формировать личность специалиста на основе использования таких форм организации обучения, а также соответствующих им методов изучения спецтехнологии, которые соединили бы в себе учебные и производственно-профессиональные элементы.

- Оптимизируя формы организации познавательной деятельности учащихся, мы исходим из того, что наиболее успешно цели профшколы будут достигнуты при максимально возможном их соответствии организации производственной деятельности. При этом необходимым условием становится актуализация учебного материала через его преломление в конкретном производственном опыте определённых трудовых коллективов отрасли.

- Определяющим условием эффективности формирования квалифицированного рабочего должна стать разработка таких педагогических средств и приёмов, которые обеспечивают познавательную активность и самостоятельность учащихся.

Исследуя состояние профессиональной подготовки рабочего-металлурга в профшколе с точки зрения реализации предложенных установок, можно утверждать:

- Истоками сложностей профессионального обучения являются, во-первых, низкая социальная мотивированность будущей профессиональной деятельности учащихся отрасли, а также аморфность их познавательных интересов. Это, в свою очередь, имеет свои причины социального и педагогического плана Так, на основе проведенных н.ами исследований можно с полной определённостью утверждать: в результате падения престижа профессии металлурга в обществе, а также недостаточно квалифицированной профориентацион-ной работы только 10Х обучающихся в ПТУ ориентированы школой. Для большей части обучающихся выбор профессии был определён влиянием родителей и товарищей, в нём доминируют соображения материального плана (оплата труда, так называемый "горячий стаж", а значит ранний по возрасту выход на пенсию и другие), но отнюдь не представления о характере труда, его экстремальных обстоятельствах, интеллектуальной интенсивности, нравственной напряженности, которые в свою очередь требуют от личности мобильности, нравственной и физической стойкости, глубоких и гибких знаний,' гражданственности, коллективизма, ответственности, что в реальности и делает эту профессию общественно значимой.

- Следствием этого и выражением внутренней неподготовленности к освоению сложного теоретического материала (который в современной его дидактической интерпретации грешит ещё и оторванностью от реальной практики) является низкий интерес к учению у абсолютного большинства учащихся: по нашим данным 80-902 учащихся учатся без интереса Низка успеваемость, особенно .качественная, которая в отдельных'семестрах падает до 9Х и поднимается выше 35% в других.- Отсутствует тенденция этих показателей к устойчивому росту, повышение в одних семестрах сменяется падением их в других. Следствием этого является высокий процент отсева, высокая конфликтность между учащимися, между ними и преподавателями, родителями. Из тех, кто оканчивает профшколу, работают по полученной специальности не более ЗОХ. Низок авторитет выпускников, особенно среди руководства предприятий, что не может не сказаться на отношении к профшколе, к определению ее роли в подготовке кадров для отрасли..

- В известной степени причиной указанных явлений становится привычная подмена конечных целей частными задачами профшколы. В реальной практике ведущей становится цель наиболее полного профессионального информирования, что решается через уве-

личение потока информации, подлежащей усвоению, унификации организационных форм и Формализации отношений, направленных лишь на формирование профессиональных знаний и определённого программой и квалификационными характеристиками минимума навыков. Очевидно, что коренной целью профшколы должно стать формирование личности рабочего определённого уровня квалификации, а это означает необходимость такого переструктурирования компонентов процесса обучения, следствием которого должна стать его субъек-тивизация, развитие творческой активности и самостоятельности личности, аналитических способностей учащихся, чувств интеллектуальной радости (термин Г. И. Щукиной), потребности в самообра*-зовании, формировании личностных качеств, удовлетворяющих современные общественные потребности. Профессиональное становление личности, по мнению Э.Ф. Зеера, . представляет собой процесс повышения уровня и совершенствования структуры^ профессиональной направленности, профессиональной компетентности, социально и профессионально важных качеств через разрешение противоречий между актуальным уровнем их развития, социальной ситуацией и развивающей ведущей деятельности} '

- Мы полагаем, что реальное разрешение коренной цели профессиональной школы возможно при условии взаимосвязи профшколы и производства на основе их конвергенции.

Как отмечает С. Я Батышев, на заре цивилизации образование выделилось из производственной деятельности людей, создав относительно самостоятельную область в составе общественного разделения труда Претерпев в течение тысячелетий ряд качествейннх изменений, она приближается в своём развитии к такому моменту, когда на принципиально новой' Качественной основе вновь воссоединяется с общественным производством. По мере повсеместного наступления техники, вторжения её в различные сферы человеческой деятельности изменяется привычный уклад жизни и работы миллионов людей, человек включается во всеобщий процесс обновления. В этих условиях теоретическое обучение всё в большей степени приобретает теоретике-практический характер.

Для реализации концепции взаимосвязи профшколы и. производства, направленной на формирование личности специалиста, мы разработали педагогический механизм, который позволил переводить в педагогическую технологию изучений спецпредметов группой учащихся технико-экономические данные производства в объёме.

- 28 - •

измеряемом сотнями тысяч.показателей, отражающих динамику производства в различных временных измерениях. При этом данная информация рассматривалась и изучалась, в системе: учебник спецтехнологии - техническая и социальная информация производства -данные научных открытий, и всё это соотносилось с направленностью требований как учебных программ, так и самого развивающегося производства. Использование системы дидактического материала в течение всего времени обучения в профшколе позволило нам разработать на основе требований принципа единства содержания и формы такую систему взаимодействия учащихся, которая позволяет сочетать индивидуальную, групповую и фронтальную формы деятельности, обеспечивая каждого из них "своей" специфической информацией, содержанием. Она позволяет в десятки раз увеличить количество фактического материала производства и науки, обрабатываемого при изучении теоретических и практических проблем спецкурсов.

На этапе НТП, когда труд металлурга становится высокоинтеллектуальным, методы обучения и методы трудовой деятельности, как и формы обучения и трудовой деятельности, могут конвергировать, обогащая друг друга. На основании сравнительного анализа концепций Н. К. Гончарова, Б. П. Есипова, И. Я. Лернера, Ы. Н. Скаткина и предложенной Ы.Д. Жиде левым классификации методов обучения мы соотносим методы с содержанием и характером учебной и преподавательской деятельности, её направленностью (целью) и уровнем. Нами выделены три группц методов: воспроизводящие, связанные с первичной активностью и самостоятельностью; поисковые, связанные с коммуникативной активностью; ситуативные, связанные е творческой самостоятельностью и активностью.

Название выделяемых нами групп методов определяется характером деятельности учащихся на определённых этапах обучения.

Применение различных, методов детерминировано не только целью обучения и содержанием материала, но и уровнем развития активности и самостоятельности.

Точность соотнесения уровней содержания дидактического материала, частных и конечной целей обучения с методами обучения оОусловливает- степень активности и самостоятельности учащихся и, следовательно, эффективность обучения. В связи с этим могут оыть выделены группы методов, название которых определяется характером ведущего метода, соотносящегося с уровнем развития

познавательной деятельности, и способствующие на каадом конкретном уровне максимальной активизации учащихся.

Предлагаемые группы методов не изолированы, а развиваются одна на основе другой" возможна не только взаимосвязь групп методов в зависимости от целей, содержания, а в большей степени уровня развития познавательной деятельности учащихся, но и их взаимопроникновение.

Эффективность специфических методов обучения повышается при применении их в сочетании с особыми формами организации обучения, приближающимися к производственным.

Методы преподавания должны быть ориентированы на развитие методов учения.

В качестве основных критериев эффективности обучения и развития активного отношения учащихся к специальному предмету нами определены:

а) оперативность . технического мышления (степень активности) , которая представляет собой отношение количества правильных ответов в процентах ко времени, затраченному на выполнение работы; в дальнейшем при исследовании мы оперировали средней величиной, сделанной в перерасчёте на группу;

б) познавательный интерес к специальности, определяемый по шкале Г. И. Щукиной;

в) показатель успеваемости, выраженный в средних баллах.

Нами разработано несколько контрольных -заданий, включающих

исследование наиболее характерных вопросов для металлургического производства (участок загрузки, газовое хозяйство, охлаждение печи), которые контролируют изменение показателя.

Проведенные три серии экспериментов были направлены на проверку:

- разработанной организации учебного процесса,

- откорректированного содержания учебного процесса,

- соотнесения методов преподавания и учения с содержанием и новой формой организации учебного процесса.

Изменения в организации учебного процесса состояли"в следующем: при первичном эксперименте - создание временных объединений учащихся по доменным специальностям (газовщики, горновио, машинисты загрузок, водопроводчики) с соответственным распределением функций в процессе изучения специального курса Вторичный и контрольный эксперимент проводились на базе созданных по

типу производственного коллектива (печная бригада) постоянных объединений учащихся.

Такие объединения учащихся.названы нами учебно-производственными бригадами условно. Распределение обязанностей между её членами также условно и изменяется в зависимости от цели работы и её содержания. Первоначально бригада выполняет лишь учебные функции, в которые за счет использования Технологической документации печей, к которым они прикреплены, вносятся некоторые производственные элементы. На следующих этапах обучения, когда происходит энакомство с обслуживанием металлургических агрегатов, в аудитории прорабатываются определённые производственные ситуации, в которых учащиеся выполняют обязанности ответственных специалистов. Позднее, в период производственных практик, учащиеся работают непосредственно в коллективах тех печей, на технологических данных которых они обучались. На заключительном этапе практики учащиеся включаются в процесс в зависимости от производственной необходимости.

В процессе длительных экспериментов с охватом нескольких тысяч учащихся в ОПТУ, ССУ мы получали устойчивые положительные результаты, которые выразились в изменении отношения к профессии металлурга, в росте интереса к обучению и соответствующем ему росте успеваемости, в гуманизации отношений между учащимися, прёподавателями,, работниками производства, наполняемых творческой культурой.

Преследуя цели всё большего соответствия материала обучения ^ возможностями отрасли, логизирования его и обеспечения условий интенсификации формирования интеллектуальных умений квалифицированного рабочего, мы включили в педагогическую систему профессионального обучения ЭВМ как средство оснащения этого процесса. Потребность в использовании ЭВМ в профшколах объясняется следующими её достоинствами: ЭВМ позволяет хранить и обрабатывать огромный объём дидактического материала, который недоступен ни одному техническому средству другого класса; ЭВМ позволяет в зависимости от решаемых педагогических задач, индивидуальных особенностей учащихся и этапа его обучения использовать всю систему методов обучения, дифференцируя те из них, которые наиболее субъективизированы; ЭВМ способствует развитию и расширению человеческих отношений.

Педагогическая результативность использования ЭВМ опреде-

- 31 -

ляется программой, на основе которой она работает.

Нами разработана концепция построения программы на модульной основе, включающей целостную учебную характеристику всех металлургических переделов, которые составляют основу отрасли и охватывают работу многих ее специалистов.

Определены три направления в изучении каждого передела и отрасли в целом:

первое - охватывает весь прежний опыт и знания по каждому

переделу, отраженные в специальной литературе; второе - научные'поиски развития производства; третье - практика ведения производства.

Такой подход в изучении теории и практики производства металлургической отрасли позволяет видеть развитие проблемы, знать границы их разрешения, дает возможность участвовать в их решении, позволяет интегрировать усилия-производства, Цауки и профшколы в решении их общих задач. При использовании ЭВМ в учебном процессе роль преподавателя не снижается, однако происходит смещение акцентов в деятельности преподавателя в сторону увеличения его организаторских функций, что в целом способствует формированию и развитию личности учащегося. Широкое использование ЭВМ на производстве и в учебном процессе профшколы позволит широко интегрировать связи производства и профшколы, что станет основой непрерывного образования рабочего в течение всей его трудовой деятельности на производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное системное исследование дидактических основ процесса формирования личности квалифицированного рабочего в условиях профессиональной школы подтвердило правильность выдвинутых нами концептуальных положений.

1. Результаты анализа состояния металлургической отрасли, ' а' также ее кадров показали, что в их соотношении имеется серьёзное противоречие. С одной стороны, актуальное состояние отрасли и, в особенности, перспективы её развития характеризуются нарастанием сложности и технико-технологической глубины процессов, увеличением объема наукоемких технологий, возрастающей интенсивностью и творческой мобильностью деятельности работников, динамизмом и психологической глубиной их взаимоотно-

шений. Вместе с тем кадровая политика отрасли не представляется сбалансированной с её состоянием и тем более с перспективными потребностями. Наиболее серьёзными ео пороками являются, во-первых, валовый подход к подготовке специалистов, в том числе и квалифицированных рабочих, не отвечающий реальным потребностям производства как по•номенклатуре специальностей, так и по качеству подготовки специалистов. Так, установлено, что несоответствие уровня квалификации на 0,3 разряда требованиям уровня технологической сложности труда задает дефектность в работе будущего специалиста. В реальной же практике имеет место такое несоответствие больше 0,3 разряда. Во-вторых, имеет место практически во всех переделах отрасли неоправданное использование инженеров на рабочих должностях, что сокращает и без того незначительные возможности квалификационного роста рабочего, заданного ограниченной сеткой рабочих разрядов до семи.

Таким образом искусственно создается своеобразный "соци-•альный тромб", препятствующий нормальному развитию специалиста на производстве, как инженера, так и рабочего. Конкретно это явление выражается в высокой текучести кадров, в особенности для категории специалистов старше 30 лет, выработавших так называемый "горячий стаж", то есть срок, обеспечивающий возможность выхода на пенсию после 50 лет. В металлургических отраслях занято 65% квалифицированных рабочих с производственным стажем до десяти лет, и только у 35% работников он превышает этот показатель. Вместе с тем именно в возрасте 40 лет, имея не менее, 10-15 лет стажа, рабочий . достигает наибольшего уровня квалификации, адаптированности к производственным условиям, его производственная отдача становится наивысшей. Таким образом, неудовлетворение потребности в профессиональном росте, стойко фиксирующееся у 80% специалистов, а также квалификационное и личностное несоответствие условиям трудовой деятельности и перспективам развития производства, заложенные профессиональной школой, лишают отрасль стабильно работающего ядра кадрового корпуса, что в свою очередь значительно снижает возможности её развития.

2. В диссертации мы обосновали, что в обстоятельствах профессионального обучения методологический принцип о том, что точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной точкой зрения теории познания, может проявлять себя в двух аспектах:

. - 33 -

- основу познавательных процессов составляет не индивидуальная практика субъекта, а совокупность человеческой практики, поэтому мышление и восприяние человека своим богатством превосходит бедность его личного опыта, по утверждению А. Е Леонтьева;

- опираясь на его же теоретическое положение о том, что в восприятии постоянно происходит активный процесс вычерпывания из реальной действительности- ее свойств, отношений и т. д., их фиксация в кратковременных или длительных состояниях рефинирую-щих систем и воспроизведение этих свойств в актах формирования новых образов, в актах узнавания и припоминания объектов, мы утверждаем, что наиболее эффективным процесс профессионального обучения становится в том случае, когда его направленность определяется не только теорией изучаемой отрасли производства, но и ео живой практикой, из которой и должно вычерпывать ^обходимые образы и отношения, определяющие существо профессиональной деятельности. При этом возникает педагогическая проблема такого моделирования процесса обучения, в котором все психологические закономерности восприятия, осознания деятельности и отношений в процессе деятельности были бы реализованы в полной мере и в максимально возможном соотношении с потребностями реальной производственной практики. При этом необходимо также обеспечение педагогических условий развития личности обучающегося. С нашей точки зрения, состояние сегодняшней производственной деятельности диктует необходимость такого подхода к рассмотрению процесса профессиональной подготовки, при котором в его центр ставится личность обучающегося, сам процесс рассматривается как познавательно-развивающая деятельность, реализующаяся в компонентах содержания, методов и организационных форм, цель которой определяется общественной потребностью формирования личности квалифицированного работника

В работе на основании анализа педагогической теории процесса профессионального обучения и сопоставления полученных данных с требованиями производства к квалифицированному рабочему определены личностные образования, обеспечивающие успешность продвижения учащегося в процессе обучения и становлений его как квалифицированного рабочего. К числу таких образований мы относим активность и самостоятельность, вырастающие на основе

удовлетворения потребности в активности и информации. При этом именно потребности в информации, ориентации в действительности являются источником активности. Основным источником развития личности в процессе профессиональной подготовки является умножение видов деятельности, центрирующихся вокруг главнейших; Подчиняющих себе другие. Таким важнейшим видом деятельности в данном контексте мы считаем профессиональную деятельность. Исходя из этого определены важнейшие пути взаимосвязи использования материала производства в учебном процессе на основе:

- актуализации его содержания путём включения разнообразной производственной документации, конкретизирующей изучаемые теоретические положения и позволяющей ликвидировать или смягчить объективный разрыв между теорией и практикой;

- организации учебно-производственных бригад в группе, наличие которых позволяет моделировать в аудиторных условиях производственные ситуации, обеспечивая условия психологического ' профессионального тренинга.

3. Установлено, что взаимосвязь учебного и производственного процессов знаменует собой не только взаимосвязь и взаимовлияние целей, содержания и отдельных компонентов этих процессов, но, главным образом, доминирование в них общественной потребности. Данная потребность опосредуется профессиональными умениями и личностными качествами, которые и определяют направления педагогической разработки наиболее благоприятных условий взаимодействия данных процессов. Именно под этим углом зрения разработана система методов обучения рабочих металлургической отрасли в различных обстоятельствах профессиональной подготовки, обеспечивающая позитивную мотивацию профессиональной деятельности, социальную выраженность личностных проявлений и устойчивую творческую направленность личности.

4. Исходя из дидактического положения о том, что педагогическая направленность обучения является детерминантом и след-. ствием его организации и понимая при этом направленность как движение к потребностям производства, мы экспериментально доказали целесообразность организации профессионального обучения на основе малых групп, смоделированных по подобию производственных Оригад. При этом состав, распределение функций и взаимодействие между ними и внутри них строились на основании коррелятивного отношения к содержанию деятельности. Многолетнее и широкое зк-

спериментироваше в заданном соотношении между формой и содержанием деятельности позволило разработать устойчиво действующую и дающую позитивный результат методику организации малых групп внутри академической-группы, определить моменты наиболее благоприятного соотнесения актуализированного производственной информацией содержания обучения с конкретными дидактическими задачами обучения на основе экспериментируемой формы. В результате мы получили позитивное развитие мотивации познавательной деятельности, выраженное в росте устойчивого интереса к ней, изменения её характера в сторону творчества и, наконец, устойчивое повышение её эффективности. Предложенная система взаимосвязи организации и актуализированного содержания процесса обучения была зафиксирована в методических разработках по изучению специальных дисциплин в ОПТУ металлургического профиля, в "Сборниках учебных планов для-подготовки в СИГУ подручг-х сталевара и разливщика стали", в "Комплекте учебной документации для подготовки подручных сталевара и разливщика стали" и апробирована в училищах, а такте ОТО металлургических "предприятий России, Украины, Казахстана, Башкирии с одинаково устойчивым положительным результатом, зафиксированным не только в перечисленных выше параметрах, но и в изменении уровня активности и самостоятельности личности обучающегося.

б. Соответственно разработанным подходам к организации обучения и корректировке его содержания мы определили систему методов обучения, позволяющую обеспечить такое взаимодейс?зие между субъектами учебного процесса, которое стимулирует движение личности к более высоким уровням активности. Экспериментально определены и характеризованы три наиболее типичных, имеющих стабильные проявления уровня активности и стимулирующие их формы (виды) взаимоотношений между преподавателями и учащимися, а такте наиболее соответствующие им группы методов-. Совокупно с ниш рассмотрены также и средства обучения, 6 частности, конспект по спецпредмету, модели производственных агрегатов, установки, имитирующие технологические процессы. Всё это мы конкретизируем в системе уроков спецтехнологии, показывающих предлагаемую систему в действии. Преследуя цели наибольшего соответствия материала обучения, логизирования его и обеспечения условий интенсификации формирования актуальных умений квалифицированного, рабочего, мы разработали унифицированную программу

изучения теории металлургических процессов и профессиональной деятельности в них. В целом весь предложенный подход смещает акценты в деятельности преподавателя в сторону увеличения его организационных функций, что в значительной мере способствует формированию и развитию личности учащегося. Более того, многочисленные экспериментальные срезы, изменения результативности деятельности учащегося в данной системе взаимоотношений, качественных перемен мотивации учебной деятельности и характера отношений в ней показывают, что изменяется и позиция личности учащегося внутри процесса обучения. -Подавляющее большинство учащихся экспериментальных групп получили при выпуске квалификационные разряды, предусмотренные профессионально-квалифицированными характеристиками. Значительному количеству присвоены повышенные разряды.

Сравнительный анализ профессионального становления учащихся в условиях производства показал, что их остаётся на производстве в 1,6-2 раза больше, чем учащихся контрольных групп. Всё это свидетельствует о том, что элементы производственной деятельности, конвергированные в учебный процесс в качестве его интенсификаторов, определены верно, а разработанная на этой основе технология обучения соответствует потребностям современного производства и способствует эффективному развитию личности квалифицированного рабочего. Проведенные исследования создают возможности целенаправленного становления личности от профессиональных намерений до полной реализации себя в процессе профессиональной и социальной деятельности.

Мы отдаем себе отчёт в том, что не все вопросы исследованной проблемы решены нами в полной мере в первую очередь в связи с тем, что не могут быть стабилизированы требования развивающегося в период НТП производства В свяэи с этим нами выделены проблемы методологического, теоретического и прикладного характера на перспективу (до 1995 г.), которые будут определять развитие различных форм становления личности специалиста на основе общего, п<элитехнического и профессионального образования, отвечающего потребностям рынка

Основное содержание исследования отражено в следующих ра-Оотах автора:

1. Работа наставника по передаче учащимся передового про-

изводственного опита// Теоретические основы наставничества/ НИИ ПТП АПН СССР. - М. , 1977. - с. 553-558.

2. Взаимодействие учебника, технической и технологической документации при обучении специальным предметам// Проблемы учебника для средних ПТУ/ НИИ. ПТП АПН СССР. - М., 1978. -с. 173-177.

3. О рациональном конспектировании// Среднее специальное образование, 1978, N'11, с. 14-17.

4. Деловая игра как один из активных методов при изучении курса психологии производственного коллектива/ НИИ Минчермета СССР. - М. , 1978.- 36 с.

5. Реализация отдельных методов активизации обучения в условиях ИПК. // Пути совершенствования учебного процесса в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства- Л., 1979. --с. 92-94.

6. Системное планирование учебного материала// ПТО, 1980, N'5. с.55. (В соавторстве).

7. Возможные пути совершенствования коллективной деятельности студентов в период обучения// Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов. -. Владимир, 1981.- с. 109-112.

8. Педагогика Шатилина - М.: Советская Россия, 1982. - 77 с. (В соавторстве).

9. Система взаимодействия ПТУ, вуза и базового предприятия как социально-педагогический фактор воспитания учащихся// Актуальные проблемы подготовки инженеров-педагогов: Сб. науч. тр. / Свердл. инж. -пед. ин-т. - Свердловск, 1983. - с. 18-22.

10. Совершенствование групповой деятельности студентов в процессе специальной подготовки// Проблемы подготовки и профессиональной адаптации инженеров-педагогов: Тез. докл. / Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени ин-т сельскохозяйственного машиностроения. - Ростов-на-.Дону, 1983. -с. 133-139.

11. Изучение основ металлургического производства - Магнитогорск, 1984.- 67 с. (В соавторстве).

12. Пути совершенствования подготовки металлургов// • ПТО, 1984, N'9, с. 44-45. (В соавторстве).

13. Сборник учебных планов и программ для подготовки в СПТУ подручных сталевара- М.:Изд-во ВНМЦентра ПТО, 1985.-87 с.

14. Комплект учебной документации для подготовки в СИГУ

сталевара мартеновской .печи, разливщиков стали. - М. : Изд-во ЦНМЦентра ПТО, 1986.- 39 с. (В соавторстве).

16. Совершенствование подготовки металлургов на базе учебных бригад ПТУ. - М. : Высшая школа, 1987. - 80 с.

16. Некоторые организационные аспекты самоуправления b Учебной группе// Демократизация народного образования на осноВб развития самоуправления учащихся и студенческой молодели: Тез, докл. / Челябинский гос. университет. - Челябинск, 1989. -с. 82-84.

17. На уроке вахтенный журнал// IIÏO, 1989, N'6, с. 82-83. (В соавторстве).

18. Пути формирования активной личности в процессе обучения в ПТУ// Некоторые тенденции самодеятельной активности учащейся молодёжи: Тез. докл. Респ. научно-метод, конф,- Свердловск, 1989.- с. 22-23.

19. Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодёжи: Тез. докл. / Челябинский гос'. университет. - Челябинск,. 1990. - с. 24-26.