Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жданько, Анна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жданько, Анна Павловна, Таганрог

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА»

На правах рукописи

04201455718

ЖДАНЬКО Анна Павловна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Федоров Александр Викторович

Таганрог 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОКОНТЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНРШ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................... 14

1.1. Теория смыслообразования как методологическая основа развития старшеклассников........................................................................ 14

1.2. Видеоконтенты как средство развития когнитивной и мотива-ционной сферы старшеклассников.................................................. 27

1.3. Модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов......................................................................... 36

Выводы к Главе 1................................................................ 56

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОКОНТЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................................... 59

2.1. Диагностика критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников ....................................................................... 59

2.2.Технология развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.. 78

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования........................................................ 105

Выводы к Главе II............................................................... 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 121

ЛИТЕРАТУРА................................................................... 126

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях интеграции России в мировое сообщество и преобразования российской и европейской образовательных систем в цифровую эпоху развития информационно-коммуникационных технологий и средств массовой коммуникации, когда печатный текст, хотя и не исчезает, но вытесняется непечатным (Интернет, видео, телевидение, электронные ресурсы), особую значимость приобретает подготовка молодых людей (которые в большинстве своем обладают развитым виртуальным мышлением) к самостоятельной, успешной жизни, умеющих мыслить критически, противостоять негативному воздействию извне, способных самоутвердиться.

Формирование новой парадигмы мышления обучающихся (на разных ступенях образования) культивируется государством, о чём свидетельствует, прежде всего, отражение в образовательных Стандартах нового поколения таких общих учебных умений, как: умение работать с различными видами текстов (аудиовизуальными, печатными), понимание текстов, умение давать их трактовку, умение самим составлять тексты, умение оценивать эффективность различных элементов, используемых в тексте, и объяснять причины такого рода воздействий, в том числе и при изучении иностранного языка. Иностранный язык выступает транслятором культуры, это, в свою очередь, обогащает содержание обучения за счёт поглощения учащимися новых ценностей и смыслов другой культуры и способствует диалогу культур. А так как в современном поликультурном обществе количество информационных ресурсов на английском языке превышает все остальные, в работе представлены особенности использования видеоконтентов при изучении английского языка. Кроме того, в утвержденной правительством России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года приоритетным направлением является развитие информационно-

коммуникационных технологий (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года).

В современном мире аудиовизуальные тексты, символы - основа глобальной коммуникации, трансляторы ценностей и моделей поведения, порой отрицательных, и мощное средство воздействия на людей всех возрастов. Но в большей степени под воздействие попадают молодые люди в силу неустойчивости ценностно-смысловой сферы, эмоциональности, отсутствия необходимого жизненного опыта, широкого распространения Интернета. Молодёжь чаще, чем люди других возрастных категорий, контактирует с аудиовизуальными текстами в целях поиска информации, проведения досуга и т. д. При обучении иностранному языку видеоконтенты приобретают всё большую популярность как новый образовательный ресурс, способствующий реализации принципов аутентичности, наглядности, ситуативности, диалогичности учебного процесса. Поэтому задача развития критического мышления и творческого потенциала учащихся посредством видеоконтентов при изучении иностранных языков является одной из приоритетных. В контексте нашего исследования мы понимаем видеоконтенты как систему отражения действительности, построенную на аутентичных аудиовизуальных символах и способную определённым образом программировать мышление и поведение.

Учащихся необходимо познакомить с механизмом аудиовизуального воздействия на человека, научить декодировать видеоконтенты, а также создавать видеоконтенты в процессе творческой деятельности, развивая навыки поиска новых смыслов и кодирования их в знаковой форме.

Процесс обучения с использованием видеоконтентов более предпочтителен в условиях дополнительного образования в силу отсутствия строгих временных ограничений и возможности в полной мере учитывать особенности социально-психологического развития старшеклассников (потребность в самореализации, общении, творческом самовыражении, способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям).

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящий период в России и за рубежом представлены исследования, касающиеся визуального образования [Баранов O.A., 2005; Бондаренко Е.А., 2000, 2010; Пензин С.Н., 2004; Разлогов К.Э., 2010; Усов Ю.Н., 2000, 2001; Федоров A.B., 2007, 2009, 2010; Хилько Н.Ф., 2001, 2004, 2005, 2008, 2010; Bazalgette С., 2009; Chauwin В.А., 2003; Nieseto Н., 2000 и др.]; исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии [Засурский Я.Н., 2011; Зинченко Ю.П., 2010, 2011; Лёвшина И.С., 1989; Пронина Е.Е., 2003 и др.]; исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий [Гальскова Г.И., 2008; Гез Н.И., 2008; Маслыко Е.А.,

2004; Тер-Минасова С.Г., 2008; Чичерина Н.В., 2008 Шестаков К.В., 2006 и др.].

Большой объем изданной научной литературы по данной проблематике в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к вопросам развития молодёжи посредством аудиовизуальных технологий. Однако проблема развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранных языков в условиях дополнительного образования до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не раскрыта сущность видеоконтентов как эффективного средства развития когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников; не разработаны критерии для определения уровней сформированности общего развития старшеклассников в ходе применения видеоконтентных технологий.

Возникает противоречие между наличием ресурса личностного воздействия в видеоконтентах и дефицитом их использования в процессе изучения иностранных языков.

Исходя из данного противоречия нами определена проблема исследования, состоящая в необходимости выявления дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка, направленных

на развитие когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Цель исследования - изучение дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Объект исследования - старшеклассники, изучающие иностранный

язык.

Предмет исследования - дидактические особенности использования видеоконтентов в процессе изучения иностранных языков.

Гипотезы исследования:

1. Для успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования могут использоваться дидактические технологии, включающие видеоконтенты, наполненные личностно и социально значимым содержанием.

2. Технологии с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования могут иметь разные образовательные траектории реализации в зависимости от смыслообразующего потенциала видеоконтентов.

3. Возможно разработать и реализовать на практике модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования посредством видеоконтентов, наполненных личностно и социально значимым содержанием.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития когнитивной и моти-вационной сферы старшеклассников в теории и практике психолого-педагогической науки.

2. Выделить педагогические условия и технологии, инициирующие развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

3. Выявить инициирующий ресурс видеоконтентов как средства развития старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

4. Разработать дидактическую систему, направленную на развитие старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

5. Спроектировать программу мониторинга оценки эффективности предлагаемых дидактических технологий инициации развития старшеклассников и провести опытно-экспериментальную проверку полученных результатов.

6. Разработать рабочую учебную программу, отражающую технологию успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования, основанную на работе с социально и личностно значимыми видеоконтентами, инициирующими развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования стали: теория «диалога культур» и семиотических концепций (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман, У. Эко); психологические теории, отражающие особенности возрастного развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); исследования по проблемам визуального образования (Е.А. Бондаренко, A.B. Федоров, Ю.Н. Усов. С. Bazallgete и др.); психолого - педагогические теории индивидуализации и дифференциации обучения, смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков); исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии (Я.Н. Засурский, Ю.П. Зинчен-ко, И .С. Лёвшина, Е.Е. Пронина); исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных техноло-

гий (Г.И. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков).

Методы и методики исследования: теоретические (анализ имеющихся в литературе фактов и положений по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, фокус-групповое интервью, анкетирование, анализ творческих работ учащихся, проектные методики).

Для изучения мотивов контакта с видеоконтентами и жанровых предпочтений старшеклассников была использована соответствующая анкета, разработанная проф. A.B. Федоровым. Индивидуальные предпочтения испытуемых и навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями исследовались с помощью двух модифицированных анкет, разработанных автором, а также фокус-группового интервью. Диагностика особенностей развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников и динамика их изменений в процессе эксперимента осуществлялась с помощью фокус-группового интервью, анкетирования, проектных методик.

Для обработки результатов исследования использовались методы качественной обработки данных (частотный и контент-анализ) и математической статистики (коэффициент ранговой корреляции r-Пирсона, метод средних величин и вариационный анализ).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлено влияние видеоконтентов (а к ним мы относим: фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведе-

ний, социальную рекламу, историческую фотография, интервью), наполненных социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивных воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.), на когнитивное и эмоциональное развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования;

- определены особенности критического мышления под воздействием видеоконтентов при изучении иностранного языка (умение анализировать ви-деоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа; умение аргументировать свою точку зрения; умение оценивать действия и поступки героев, прогнозировать сюжет и т.д.); креативности (умение использовать изображение, звук как средства самовыражения и коммуникации; умение передавать эмоциональное состояние как вербальным, так и невербальным способом); мотивации (расширение спектра жанровых, тематических, эмоциональных, гносеологических мотивов с видеконтентами) с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (2012);

- разработана дидактическая модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками с использованием видеоконтентов в условиях дополнительного образования, представляющая собой целостную систему;

- модель включает в себя целевой компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников); содержательный компонент (определение и реализация функций видеоконтентов и наполнение их социально и личностно значимым содержанием на материале иностранного языка; включение в «диалог культур» на глобальном, межличностном и внутриличностном уровнях при изучении иностранного языка); технологический компонент, представленный соответствующими технологиями: коммуникативно-ориентированными (деловые и ролевые игры, конференции, интервью и т.д.), ценностно-рефлексивными (дискуссии, составление рецен-

зий, сценариев в различных жанрах и т.д.), интеллектуально-познавательными (семиотический, эстетический, нарративный и другие виды анализа видеокон-тентов), креативно-преобразовательными (экранизация фрагмента литературного произведения, драматизация, создание видеоконтента и т.д.); результативный компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся).

- разработана рабочая учебная программа, содержащая методические рекомендации для педагогов с целью успешного овладения иностранным языком посредством развития критического мышления, мотивации, творческих способностей старшеклассников (с учетом их социально-психологического становления) с использованием видеоконтентных технологий;

- установлена положительная корреляционная зависисмость между показателями критического мышления, мотивации, креативности (коэффициент ранговой корреляции Я Пирсона от 0,47 до 0,99). Наиболее тесная корреляционная связь выявлена между формированием критического мышления и креативностью (Я Пирсона = 0,99).

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

_<?фг

ЖДАНЬКО Анна Павловна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

5 ИЮН 2014

Ростов-на-Дону 2014

005549690

Работа выполнена в Таганрогском государственном педагогическом институте нмсни А.П. Чехова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федоров Александр Викторович

Официальные оппоненты: Александров Евгений Павлович

доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин факультета управления Таганрогского института управления и экономики;

Кореневская Марина Евгеньевна

кандидат психологических наук, руководитель Центра по работе с одарёнными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодёжи г. Ростова-на-Дону

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

(г. Краснодар)

Защита состоится «16» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-па-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан «16» мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тельнова Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях интеграции России в мировое сообщество и преобразования российской и европейской образовательных систем в цифровую эпоху развития информационно-коммуннкаци-онных технологий и средств массовой коммуникации, когда печатный текст, хотя и не исчезает, но вытесняется непечатным (Интернет, видео, телевидение, электронные ресурсы), особую значимость приобретает подготовка молодых людей (которые в большинстве своем обладают развитым виртуальным мышлением) к самостоятельной, успешной жизни, умеющих мыслить критически, противостоять негативному воздействию извне, способных самоутвердиться.

Формирование новой парадигмы мышления обучающихся (на разных ступенях образования) культивируется государством, о чём свидетельствует, прежде всего, отражение в образовательных Стандартах нового поколения таких общих учебных умений, как: умение работать с различными видами текстов (аудиовизуальными, печатными), понимание текстов, умение давать их трактовку, умение самим составлять тексты, умение оценивать эффективность различных элементов, используемых в тексте, и объяснять причины такого рода воздействий, в том числе и при изучении иностранного языка. Иностранный язык выступает транслятором культуры, это, в свою очередь, обогащает содержание обучения за счёт поглощения учащимися новых ценностей и смыслов другой культуры и способствует диалогу культур. А так как в современном поликультурном обществе количество информационных ресурсов на английском языке превышает все остальные, в работе представлены особенности использования видеоконтентов при изучении английского языка. Кроме того, в утвержденной правительством России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года приоритетным направлением является развитие информационно-коммуникационных технологий (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года).

В современном мире аудиовизуальные тексты, символы - основа глобальной коммуникации, трансляторы ценностей и моделей поведения, порой отрицательных, и мощное средство воздействия на людей всех возрастов. Но в большей степени под воздействие попадают молодые люди в силу неустойчивости ценностно-смысловой сферы, эмоциональности, отсутствия необходимого жизненного опыта, широкого распространения Интернета. Молодёжь чаще, чем люди других возрастных категорий, контактирует с аудиовизуальными текстами в целях поиска информации, проведения досуга и т.д. При обучении иностранному языку видеоконтенты приобретают всё большую популярность как новый образовательный ресурс, способствующий реализации принципов аутентичности, наглядности, ситуативности, диалогичное™ учебного процесса. Поэтому задача развития критического мышления и творческого потенциала учащихся посредством видеоконтентов при изучении иностранных языков является одной из приоритетных. В контексте нашего исследования мы понимаем видеоконтенты как систему отражения действительности, построенную на ау-

тентичных аудиовизуальных символах и способную определённым образом программировать мышление и поведение.

Учащихся необходимо познакомить с механизмом аудиовизуального воздействия на человека, научить декодировать видеоконтенты, а также создавать видеоконтенты в процессе творческой деятельности, развивая навыки поиска новых смыслов и кодирования их в знаковой форме.

Процесс обучения с использованием видеоконтентов более предпочтителен в условиях дополнительного образования в силу отсутствия строгих временных ограничений и возможности в полной мере учитывать особенности со-циалыю-психологического развития старшеклассников (потребность в самореализации, общении, творческом самовыражении, способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям).

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящий период в России и за рубежом представлены исследования, касающиеся визуального образования (O.A. Баранов, Е.А. Бондаренко, С.Н. Пензин, К.Э. Разлогов, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, С. Bazalgette, В.А. Chauwin, Н. Nieseto и др.); исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии (Я.Н. Засурский, Ю.ГТ. Зинченко, И.С. Лёвшина, Е.Е. Пронина и др.); исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий (Г.И. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков и др.).

Большой объем изданной паучной литературы по данной проблематике в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к вопросам развития молодёжи посредством аудиовизуальных технологий. Однако проблема развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранных языков в условиях дополнительного образования до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не раскрыта сущность видеоконтентов как эффективного средства развития когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников; не разработаны критерии для определения уровней сформированное™ общего развития старшеклассников в ходе применения видеоконтентных технологий.

Возникает противоречие между наличием ресурса личностного воздействия в видеоконтентах и дефицитом их использования в процессе изучения иностранных языков.

Исходя из данного противоречия, нами определена проблема исследования, состоящая в необходимости выявления дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка, направленных на развитие когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Цель исследования - изучение дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Объект исследования - старшеклассники, изучающие иностранный

язык.

Предмет исследования - дидактические особенности использования ви-деоконтентов в процессе изучения иностранных языков.

Гипотезы исследования:

1. Для успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования могут использоваться дидактические технологии, включающие видеоконтенты, наполненные личностно и социально значимым содержанием.

2. Технологии с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования могут иметь разные образовательные траектории реализации в зависимости от смыслообразующего потенциала видеоконтентов.

3. Возможно разработать н реализовать на практике модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования посредством видеоконтентов, наполненных личностно и социально значимым содержанием.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития когнитивной и моти-вационной сферы старшеклассников в теории и практике психолого-педагогической науки.

2. Выделить педагогические условия и технологии, инициирующие развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

3. Выявить инициирующий ресурс видеоконтентов как средства развития старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

4. Разработать дидактическую систему, направленную на развитие старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

5. Спроектировать программу мониторинга оценки эффективности предлагаемых дидактических технологий инициации развития старшеклассников и провести опытно-экспериментальную проверку полученных результатов.

6. Разработать рабочую учебную программу, отражающую технологию успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования, основанную на работе с социально и личностно значимыми видеоконтентами, инициирующими развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования стали: теория «диалога культур» и семиотических концепций (M. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман, У. Эко); психологические теории, отражающие особенности возрастного развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); исследования по проблемам визуального образования (Е.А. Бондаренко, A.B. Федоров, IO.II.

Усов. С. Bazallgete и др.); психолого - педагогические теории индивидуализации и дифференциации обучения, смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков); исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии (Я.Н. Засурский, Ю.П. Зин-ченко, И .С. Лёвшина, Е.Е. Пронина); исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий (Г.И. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков).

Методы и методики исследования: теоретические (анализ имеющихся в литературе фактов и положений по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, фокус-групповое интервью, анкетирование, анализ творческих работ учащихся, проектные методики).

Для изучения мотивов контакта с видеоконтентами и жанровых предпочтений старшеклассников была использована соответствующая анкета, разработанная проф. A.B. Федоровым. Индивидуальные предпочтения испытуемых и навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями исследовались с помощью двух модифицированных анкет, разработанных автором, а также фокус-группового интервью. Диагностика особенностей развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников и динамика их изменений в процессе эксперимента осуществлялась с помощью фокус-группового интервью, анкетирования, проектных методик.

Для обработки результатов исследования использовались методы качественной обработки данных (частотный и контент-анализ) и математической статистики (коэффициент ранговой корреляции r-Пирсона, метод средних величин и вариационный анализ).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлено влияние видеоконтентов (а к ним мы относим: фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальную рекламу, историческую фотография, интервью), наполненных социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивных воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.), на когнитивное и эмоциональное развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования;

- определены особенности критического мышления под воздействием видеоконтентов при изучении иностранного языка (умение анализировать ви-деоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа; умение аргументировать свою точку зрения; умение оценивать дейст-

вия и поступки героев, прогнозировать сюжет и т.д.); креативности (умение использовать изображение, звук как средства самовыражения и коммуникации; умение передавать эмоциональное состояние как вербальным, так и невербальным способом); мотивации (расширение спектра жанровых, тематических, эмоциональных, гносеологических мотивов с видеконтентами) с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (2012);

- разработана дидактическая модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками с использованием видеоконтентов в условиях дополнительного образования, представляющая собой целостную систему;

- модель включает в себя целевой компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников); содержательный компонент (определение и реализация функций видеоконтентов и наполнение их социально и личностно значимым содержанием на материале иностранного языка; включение в «диалог культур» на глобальном, межличностном и внутриличностном уровнях при изучении иностранного языка); технологический компонент, представленный соответствующими технологиями: коммуникативно-ориентированными (деловые и ролевые игры, конференции, интервью и т.д.), ценностно-рефлексивными (дискуссии, составление рецензий, сценариев в различных жанрах и т.д.), интеллектуально-познавательными (семиотический, эстетический, нарративный и другие виды анализа видеоконтентов), креативно-преобразовательными (экранизация фрагмента литературного произведения, драматизация, создание видеоконтента и т.д.); результативный компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся).

- разработана рабочая учебная программа, содержащая методические рекомендации для педагогов с целью успешного овладения иностранным языком посредством развития критического мышления, мотивации, творческих способностей старшеклассников (с учетом их социально-психологического становления) с использованием видеоконтентных технологии;

- установлена положительная корреляционная зависисмость между показателями критического мышления, мотивации, креативности (коэффициент ранговой корреляции Я Пирсона от 0,47 до 0,99). Наиболее тесная корреляционная связь выявлена между формированием критического мышления и креативностью (Я Пирсона = 0,99). Коэффициент ранговой корреляции между мотивацией и креативностью составляет 0,47, между мотивацией и критическим мышлением 0,5.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определена сущность, специфика, дидактический потенциал видеоконтентов, способствующих развитию критического мышления, креативности, мотивации учащихся, и условия эффективности их применения в старшем школьном возрасте при изучении иностранного языка. Разработана рабочая учебная программа «Видеоанглийский», основанная на использовании видеоконтентных технологий и направленная на успешное овладение иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации дидактических технологий, направленных на успешное овладение иностранным языком старшеклассниками посредством развития критического мышления, креативности, мотивации учащихся. Материалы исследования могут быть использованы как на уроке, так и во внеурочных формах работы по иностранным языкам, а также в виде элективных или специальных курсов в общеобразовательных школах и вузах.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка и МБУК «Дворец Молодёжи» (г. Таганрог). Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, - 119 обучающихся (старшеклассники). Из них 59 обучающихся - экспериментальная группа, 60 обучающихся - контрольная группа (9-11 классы).

Положения, выносимые на защиту.

1. Для успешного овладения иностранным языком старшеклассниками должны использоваться видеоконтенты, наполненные социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивных воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.).

2. Для реализации дидактических технологий выступают различные образовательные траектории в зависимости от смыслообразующего потенциала ви-деоконтентов, такие как использование эмоционально насыщенных видов ви-деоконтентов (фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью), реализующих эстетическую (формирование эстетического восприятия и вкуса), познавательно-эвристическую (видеоконтенты - средство познания мира и самопознания), суггестивную (воздействие на психику человека), рекреативную (снятие напряжения), реабилитирующую (восстановление духовной гармонии), информационно-коммуникативную (видеоконтенты - источник информации и средство коммуникации), рефлексивную (творческое осмысление и интерпретация визуального повествования), развивающе-творче-скую (раскрытие и развитие творческих способностей) функции.

3. Дидактическая модель, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты, инициирует развитие критического мышления (умение анализировать видеоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа, умение аргументировать свою точку зрения, умение оценивать действия и поступки героев, прогнозировать сюжет и т.д.); креативности (умение использовать изображение, звук как средства самовыражения и коммуникации, умение передавать эмоциональное состояние как вербальным, так и невербальным способом); мотивации (расширение спектра жанровых, тематических, эмоциональных, гносеологических мотивов с видеконтентами).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социокультурного развития личности факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского государ-

ственного педагогического института имени Л.П. Чехова, педагогических советах МОБУ СОШ № 9 г. Таганрога.

Материалы исследования были представлены на: XVII Международной научной конференции «Ломоносов 2010» (Москва, 2010); XVIII Международной научной конференции «Ломоносов 2011» (Москва, 2011); Всероссийской научной школе для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность» (Таганрог, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования» (Москва, 2010); I Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в системе высшего образования» (Челябинск, 2010); Всероссийской XI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010); Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006 - 2009); третьей ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникацнопныс технологии в региональном развитии» (Смоленск, 2010); «Социальные роли в современном поликультурном обществе: социально-педагогические, культурологические и психологические аспекты» (Таганрог, 2010); городской научно-практической конференции «Компетентностный подход в системе дополнительного образования детей» (Таганрог, 2009); XI научно-практической конференции «Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации» (Таганрог, 2010); городской научно-практической конференции «Интеграция медиаобразования в условиях современной школы» (Таганрог, 2010, 2011); городской конференции «В орбите Чехова» (Таганрог, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии и социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института имени А.П. Чехова; МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка г. Таганрога; в деятельности МБУК «Дворец молодёжи» (г. Таганрог).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях общим авторским объёмом 10,25 п.л., 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 207 источников, из них 42 на иностранных языках. Объём основного текста исследования 146 страниц. Работа содержит 17 Таблиц, 1 Рисунок, 4 Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены проблема, цель, задачи, предмет, объект, сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту, представлены методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования» обосновывается необходимость развития критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников, раскрываются возможности использования видеоконтентов в процессе изучения иностранных языков, научно обосновывается дидактическая модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками, направленная на развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников средствами дидактичесгагх технологий с использованием видеоконтентов в условиях дополнительного образования, приведён анализ теории смыслообразо-вания как методологической основы, помогающей реализовать цели исследования на практике. Теория смыслообразования, разработанная в соответствии с достижениями современной техногенной, поликультурной цивилизации, предлагает дидактические механизмы развития личности, обладающей мировоззрением, соответствующим современному уровню развития науки, способной участвовать в «диалоге культур» на всех уровнях, способной к самостоятельной информационно-познавательной и смыслотворческой деятельности, к кодированию и декодированию информации различными способами, оценке культурных, социальных, политических, экономических ценностей.

В настоящее время влияние технологических достижений поликультурной и мультилингвалыюй мировой цивилизации, средств современной коммуникации (Интернета, компьютерных технологий, видео, прессы, кино, радио, телевидения) потребовало расширения функций образования и уточнения его целей в современном обществе. Задачи образования на современном этапе заключаются в создании условий для «диалога культур» на глобальном, межличностном и внутриличностном уровнях; формировании умений ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать получаемую из различных источников информацию; формировании гражданской позиции обучающегося как сознательного, активного и ответственного члена современного общества, принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности; формировании умений декодировать тексты с целью распознания и оценивания культурных, социальных, политических и экономических ценностей; формировании умений ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства; формировании личности, мотивированной на творчество и инновационную деятельность и т.п.

В рамках нашего исследования критическое мышление, мотивация, креативность являются структурной основой развития старшеклассников с учётом специфики видеоконтентов как средства развития старшеклассников.

Развитие старшеклассников средствами видеоконтентов осуществлялось в процессе изучения иностранных языков, что способствовало достижению цели исследования. Сегодня влияние английского языка и культуры на мировой медиаландшафт, где общее число медиатекстов на английском языке заметно превосходит количество текстов на других языках, огромно. Иностранный язык и язык медиа — это не только средства коммуникации, но и трансляторы цен-

ностей культуры и (как сходным образом организованные знаковые системы) подчиняются одним и тем же законам.

Видеоконтенты как трансляторы ценностей формируют личность человека, в особенности — молодежи, которая в большей степени восприимчива к различным влияниям. Поэтому так важно приобщать детей и молодёжь к культурным ценностям своей страны и стран изучаемого языка как в урочное, так и внеурочное время. Различные виды искусств (театральное искусство, видсоис-кусство, музыка, литература и т.д.) - мощные трансляторы ценностей. Взаимодействие и взаимовлияние культур начинаются с восприятия художественных ценностей, созданных другой национальной культурой. Видеоконтенты, отражающие общечеловеческие и национальные ценности в эпоху цифровой революции приобретают особое значение для молодёжи, которую отличает виртуальное мышление. Поэтому в такой ситуации использование видеоконтентов, с одной стороны, способствует обучению вербальным и невербальным способам коммуникации, развитию критического мышления, восприятия, творческих способностей, делает обучение многосенсорным, с другой стороны, дает возможность использовать медиатсксты аутентичного характера, на основе которых эффективно развивается иноязычная коммуникативная компетенция.

В контексте нашего исследования мы понимаем видеоконтенты как систему отражения действительности, построенную на аутентичных аудиовизуальных символах и способную определённым образом программировать мышление и поведение.

В рамках нашего исследования мы использовали видсконтенты, наполненные социально и личностно значимым содержанием.

Видеоконтенты как средство развития старшеклассников мы рассматриваем через их функции: развивающе-творческую (форма самовыражения, объединяющая субъектов творческого взаимодействия), информационно-коммуникативную (источник информации и средство коммуникации), рефлексивную (осмысление и интерпретация визуального повествования), реабилитирующую (восстановление духовной гармонии), суггестивную (воздействие на психику человека), познавательно-эвристическую (познание мира и самопознание), эстетическую (формирование эстетического восприятия и вкуса), рекреационную (снятие напряжения).

В разработанном нами спецкурсе «Видеоанглийский» мы предлагаем виды заданий, позволяющие развивать критическое мышление, мотивацию, креативность средствами видеоконтентов.

Учебный процесс должен строиться не только в соответствии с требованиями образовательного стандарта, но и в соответствии с логикой развития личности, с учётом возрастных особенностей психолого-педагогического развития старшеклассников.

У старшеклассников 14-17 лет наблюдается рефлексия собственного жизненного пути, формируются более широкие интересы, чем у школьников среднего звена, возникает стремление быть «взрослыми», желание самореализоваться. Появляется жажда занять самостоятельную позицию, ярко выражена потребность в проявлении индивидуальности и оригинальности, творческом

самовыражении, а эффективное решение проблем самосознания, самоопределения, самоутверждения невозможно вне общения с окружающими людьми.

В такой ситуации видеоконтенгы как чрезвычайно сильное средство воздействия на людей всех возрастов, и в особенности на молодёжь, приобретают особую значимость. Современное молодое поколение — аудиовизуальное поколение, так как оно порождено визуальной культурой. Анализ и создание учащимися видеоконтентов позволяет выполнить одну из главных психологических и жизненных задач данной возрастной категории — самовыразиться, «создать себя».

Визуальный язык, как и любой язык — знаковая система. Учащиеся и педагог могут использовать образы, звук, музыку как средства самовыражения и коммуникации. А коммуникация начинается с мотивации, причем как речевая, так и аудиовизуальная. Только изучив законы аудиовизуального языка, учащиеся смогут интерпретировать видеоконтенты на высоком уровне, тем более что их возрастные особенности, а именно: способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям, развитие интереса к психологии - прекрасная для этого база.

Дидактические технологии с использованием видеоконтентов основываются на анализе и создании видеоконтентов. Качественный, глубокий анализ видеоконтентов невозможен без опыта создания видеоконтентов, позволяющего самому познать способы переживания и передачи эмоций, мыслей, позволяющего саморефлексировать по поводу своих и чужих мыслей, эмоций, поведения.

На основе анализа видеоконтентов учащиеся будут создавать свои собственные новые модели реальности и управлять ими. Творческая деятельность восстанавливает духовную гармонию, снимает напряжение, обладает целебным, терапевтическим эффектом и помогает избавиться от неврозов.

Также работа с видеоконтентами помогает выявить наличие необычных, узкоспециальных способностей и с их учетом формировать навыки и мотивы, способы мышления и виды деятельности, способные составить в будущем арсенал компетентного репортера, фотографа, оператора, гида, переводчика.

В процессе исследования мы разработали дидактическую модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками, направленную на развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников средствами дидактических технологий с использованием видеоконтентов в условиях дополнительного образования [Рисунок 1].

Модель представляет собой целостную систему и включает целевой, содержательный, технологический, результативный этапы.

Целевой компонепт модели определяется через развитие критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников.

Содержательный компонент модели раскрывается через определение и реализацию функций видеоконтентов и наполнение их социально и личности о значимым содержанием на материале спецкурса «Видеоанглийский» в процессе изучения иностранных языков.

1

Видеоконтенты ^

_1_

Фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью, наполненные социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, расизм, манипулятивные воздействия, проблемы молодёжи, ответственность и т.п.)_

_| Функции видеоконтентов |_

1. Эстетическая (формирование эстетического восприятия и вкуса)

2. Познавательно-эвристическая (видеоискусство — средство познания мира и самопознания)

3. Суггестивная (манипулятивное воздействие на психику человека)

4. Рекреативная (снятие напряжения),

5. Реабилитирующая (восстановление духовной гармонии)

6. Информационно-коммуникативная (видеоконтенты — источник информации и средство коммуникации)

7. Рефлексивная (творческое осмысление и интерпретация визуального повествования)

8. Развивающе-творческая (раскрытие и развитие творческих способностей)_

1

Методы н технологии развития старшеклассников, реализуемые в процессе изучения иностранного языка

Коммуникативно-ориентированные (деловые и ролевые игры, конференции, интервью и т.д.) Ценностно-рефлексивные (дискуссии, составление рецензий, сценариев в различных жанрах и т.д.) Интеллектуально-познавательные (семиотический, эстетический, анализ видеоконтента и т.п.) Креативно-преобразовательные (драматизация, проектная работа и т.п.)

_1_

Этапы педагогического процесса

г 1 ,1 I

Диагностический Содержательный Творческий Рефлексивный

Результат

Развитие критического мышления, креативности, мотивации

Рисунок 1. Модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками, направленная па развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников средствами дидактических технологий с использованием вндеокоп-тептов в условиях дополнительного образования

В качестве средств развития старшеклассников мы определяем видекон-тенты (фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизащш литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью), наполненные социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, проблемы молодёжи, справедливость, ответственность, манипулятивные воздействия, толерантность, добро и зло, дружба, любовь и др.).

В ходе учебного процесса происходит реализация функций видеоконтен-тов: эстетической (формирование эстетического восприятия и вкуса, стремление к красоте), познавательно-эвристической (видеоконтенты - средство познания мира и самопознания, выявление наличия необычных, узкоспециальных способностей), суггестивной (воздействие на психику человека), рекреативную (снятие напряжения, развлечение, отдых), реабилитирующей (восстановление духовной гармонии, избавление от неврозов), информационно-коммуникативной (видеоконтенты — источник информации и средство коммуникации, формирование коммуникативной компетенции учащихся), рефлексивной (творческое осмысление и интерпретация визуального повествования, выработка ценностного отношения к людям, социализация личности), развивающе-творче-ской (раскрытие и развитие творческих способностей, самовыражение с помощью звука и образа, гармонизация личности).

Технологический компонент модели представлен соответствующими технологиями:

- коммуникативно-ориентированными (деловые и ролевые игры, конференции, интервью и т.д.);

- ценностно-рефлексивными (дискуссии, составление сценариев в различных жанрах, разработка рекламной кампании видеоконтента и т.д.);

- интеллектуально-познавательными (семиотический, эстетический, нарративный и другие виды анализа видеоконтентов, составление комментария схемы логических связей событий видеоконтента и т.д.);

- креативно-преобразовательными (экранизация фрагмента литературного произведения, драматизация, создание видеоконтента с использованием различных способов съёмки и т.д.).

Результативный компонент модели включает покомпонентный анализ и рефлексию результатов, качественную характеристику развития старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы. Оценивание мотивации, критического мышления, креативности осуществляется по 3-х уров-невой системе, представляющей собой симбиоз системы оценивания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам (Е.Е. Кпековкина) и оценивания уровней развития медиакомпетентности, разработанной A.B. Федоровым. Таблица 1 иллюстрирует содержание высокого, среднего, низкого уровней таких показателей развития старшеклассников, как: мотивация, критическое мышление, креативность применительно к работе с видео-контентами при изучении иностранного языка.

Таблица 1

Содержание уровней развития критического мышления, креативности, мотивации старшеклассника средствами видеоконтентов

№ П/II Наименование показателен Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1. Мотивация Широкий спектр жанровых, тематических, эмоциналь-ных, гносеологических мотивов с видеконтентами Разнообразие жанрового и тематического спектра при доминирующей ориентации на развлекательные жанры Выбор только развлекательного жанрового и тематического спектра видеоконтентов

2. Критическое мышление Умение анализировать видеокон-тенты, используя критический, нара-тивный, семиотический и др. виды анализа, умение прогнозировать ход событий, понимать не только эксплицитно, но и имплицитно представленную в тексте информацию, понимать причинно-следственные связи в тексте, знание механизмов аудиовизуального воздействия и т.п. Демонстрация в целом способности логично и связно анализировать ви-деоконтенты, однако тема раскрывается не в полном объёме, проблемы в понимании темы, социокультурные знания в основном используются в соответствии с ситуацией общения и т.п. Передача наиболее общих идей в ограниченном контексте, раскрытие темы в ограниченном объёме и т.п.

3. Креативность Умение самостоятельно применять полученные знания для решения новых задач, проблем, используя звук (музыка, голос и т.п.), цвет, образы как средство самовыражения и коммуникации. Умение применять полученные знания для решения новых задач, проблем, используя звук (музыка, голос и т.п.), цвет, образы как средство самовыражения и коммуникации при подсказке учителя. При выполнении творческих заданий учащиеся не видят пути решения проблемы, при подсказке не проявляют высокой активности.

Во второй главе «Развитие старшеклассников с помощью дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении нно-странпого языка в условиях дополнительного образования» проводится диагностика уровня развития критического мышления, мотивации, креативности

старшеклассников, описывается ход формирующего эксперимента, приводится сравнительный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Диагностическое исследование, направленное на изучение, выявление и анализ развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников с помощью фокус-группового интервью, анкетирования, анализа творческих работ учащихся, практических занятий на английском языке, позволило определить уровень развития всех компонентов. В эксперименте участвовало 119 человек. Выявлен низкий (38%) и средний (49%) уровень критического мышления старшеклассников: обучающиеся не могут дать чёткую аргументацию согласия или несогласия с авторской точкой зрения, критическую оценку моральной, эстетической, социальной значимости видеоконтента. Недостаточно развита мотивация (18% - средний уровень, 71% - низкий уровень): преобладает развлекательный мотив контакта с видеоконтентами, а наличие эстетических, интеллектуальных, гносеологических мотивов наблюдается в единичных случаях. Только 13 % учащихся проявили высокую степень креативности, сумев выразить новые смыслы видеоконтентов с помощью звука и изображения. Данные диагностики представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Уровни развития развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента (в %)

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

развития Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

старшеклассников уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Критическое мышление 7 38 55 13 49 38

Мотивация И 24 65 11 18 71

Креативность 13 28 59 13 29 58

В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось развитие критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников средствами видеоконтентов в процессе изучения иностранного языка на базе спецкурса «Видеоанглийский» с использованием коммуникативно-ориентированных, ценностно-рефлексивных, интеллектуально-познавательных, креативно-преобразовательных технологий и методов.

В программе спецкурса изучение видеоконтентов взаимосвязано с изучением языкового материала. В спецкурсе представлены требования к каждому виду речевой деятельности: аудирование (прослушать, перевести звуковую дорожку из видеоконтента, придумать продолжение); письмо (написать рецензию на видеоконтент, сценарий в разных жанрах); чтение (прочитать, проанализировать эпизод литературного произведения для последующей его экранизации, используя методы лингвистического анализа: сти-

диетический, семиотический, нарративный, дискурсивный; говорение (описать и проанализировать видеоконтент, включая обоснование поступков и слов персонажей, изобразительный ряд, конференции, драматизация видеоконтента, интервью с главным героем и т.д.). В учебном процессе использовались аутентичные иноязычные видеоконтенты, которые выступали и в качестве дидактического материала, и в качестве предмета изучения, и в качестве образца для творческой самореализации. В процессе рефлексивного анализа у обучающихся формируется способность к контролю и анализу результатов своей деятельности, стремление к самосовершенствованию. В целом спецкурс «Видеоанглийский» формирует у учащихся способность участвовать в диалоге культур на уровне современных информационно-коммуникационных технологий. Это предполагает определённый уровень сформированное™ коммуникативной, лингвистической, общеучебной компетенций.

В качестве одного из примеров развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников посредством видеоконтентов, приведенных в диссертации, - технология работы над международным культурным проектом, посвященном 150-летнему юбилею А.П. Чехова, «Связь времён». Проект включал в себя нарративный/сюжетный, семиотический, эстетический, критический анализ экранизации пьесы «Три сестры» британского режиссёра, актёра театра и кино Лоуренса Оливье на английском языке; подготовку и проведение театрализованной экскурсии; создание видеоконтента театральной постановки; дискуссию с американскими студентами. Театрализованная экскурсия прошла во время международного чеховского фестиваля в доме-музее А.П. Чехова и была показана американским студентам, приехавшим в Таганрог из университета Южной Каролины в рамках программы студенческого обмена в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета.

Создание видеоконтента включает в себя видеосъёмку и монтаж нашей театральной постановки. Знание и применение законов видеосъёмки (умение выстроить кадр-композицию, планирование мизансцен, работа с освещением, умение выбрать нужный ракурс съёмки, слаженная работа коллектива, репетиция, просмотр материала и т.д.), а также процесс работы с программным обеспечением по обработке изображения и звука (Adobe Premiere 6.0, Ulead, Movie Maker, Adobe Flash CS3, Photoshop, Audacity, Adobe Audition) - прекрасный материал для развития критического и виртуального мышления старшеклассников, их творческих способностей. Школьник создаёт видеоконтент, выражая своё отношение к миру, свои мыслей и чувства в результате отбора предметов, явлений, их фиксации в увиденном пространстве.

Таким образом, проект был направлен на развитие критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников, формирование навыков взаимодействия па основе диалога и творческого сотрудничества, обогащение эмоционального и интеллектуального опыта учащихся, повышение интереса к русской культуре и литературе как у русских, так и у американских учащихся, удовлетворения потребностей старшеклассников в самовыражении и самореализации в познавательно-художественной деятельности.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии позволяет констатировать, что произошли значительные изменения в развитии критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников. Повысился уровень мотивации (развлекательный мотив не потерял своей актуальности, но вместе с тем большинство учащихся ценят возможность получения новых полезных знаний, эстетических впечатлений. Жанровые предпочтения старшеклассников стали разнообразнее и глубже: больше внимания стало уделяться аналитическим и литературным жанрам видеоконтентов, меньшее предпочтение стало отдаваться фильмам ужасов, большее драме, мелодраме, мифу). Повысился уровень критического мышления (27 % учащихся на высоком уровне анализируют видеоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа; прогнозируют ход событий, понимая не только эксплицитно, но и имплицитно представленную в тексте информацию; понимают причинно-следственные связи в тексте; выявляют приёмы манипулятив-ного воздействия в видеоконтентах). Повысился уровень креативности (29 % учащихся самостоятельно применяют полученные знания для решения новых задач, проблем, используют звук (музыка, голос и т.п.), цвет, образы как средство самовыражения и коммуникации). Все это доказывает эффективность разработанной нами технологии. Сравнительные результаты представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Уровни развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников контрольной и экспериментальной групп на конец эксперимента (в %)

Показатели развития старшеклассников Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Критическое мышление 7 40 53 27 58 15

Мотивация 11 26 63 20 29 51

Креативность 15 31 54 29 49 22

По итогам проведённого исследования мы формулируем выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы.

На сегодняшний день в недостаточной степени осознан и задействован развивающий ресурс видеоконтентов в процессе изучения иностранных языков старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Полученные данные на начальном этапе диагностики свидетельствуют, что у большинства старшеклассников низкий (38%) и средний (49%) уровень критического мышления: обучающиеся не могут дать чёткую аргументацию согласия или несогласия с авторской точкой зрения, критическую оценку моральной, эстетической, социальной значимости видеоконтента. Недостаточно развита мотивация (18% - средний уровень, 71% - низкий уровень): преобла-

дает развлекательный мотив контакта с видеоконтентамн, а наличие эстетических, интеллектуальных, гносеологических мотивов наблюдается в единичных случаях. Только 13 % учащихся проявили высокую степень креативности, сумев выразить новые смыслы вербальным и невербальным способом (с помощью звука и изображения).

В ходе опытно-экспериментального исследования мы применяли дидактические технологии с использованием видеоконтентов (фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью), наполненных социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивньтх воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.) и реализующих эстетическую (формирование эстетического восприятия и вкуса), познавательно-эвристическую (видеоконтенты - средство познания мира и самопознания), суггестивную (манипулятивное воздействие на психику человека), рекреативную (снятие напряжения), реабилитирующую (восстановление духовной гармонии), информационно-коммуникативную (видеоконтенты - источник информации и средство коммуникации), рефлексивную (творческое осмысление и интерпретация визуального повествования), развивающе-творче-скую (раскрытие и развитие творческих способностей) функции, что инициировало значительные изменения в развитии старшеклассников.

На 11 % повысился уровень мотивации учащихся (старшеклассники стали в большей степени интересоваться аналитическими и литературными жанрам видеоконтентов). На 13 % повысился уровень критического мышления. У 27 % учащихся навыки и умения критического анализа на высоком уровне (старшеклассники успешно применяют семиотический, эстетический, стилиспиеский, нарративный, дискурсивный анализ видеоконтентов, способны прогнозировать ход событий, определяют способы аудиовизуального воздействия и т.д.). На 16 % повысился уровень креативности старшеклассников. У 29 % учащихся высокий уровень креативности (старшеклассники самостоятельно применяют полученные знания для решения новых задач, проблем, используют звук, музыку, голос, цвет, образы как средство самовыражения и коммуникации).

На основе корреляционного анализа была выявлена взаимозависимость формирования критического мышления, мотивации, креативности. Между всеми компонентами была выявлена положительная связь. Наиболее тесная корреляционная связь выявлена между критическим мышлением и креативностью (Я Пирсона = 0,99). Коэффициент ранговой корреляции между мотивацией и креативностью составляет 0,47, между мотивацией и критическим мышлением 0,5.

В рамках исследования был разработан спецкурс «Видеоанглийский», где отражены методические рекомендации для педагогов по успешному овладению иностранным языком старшеклассниками посредством развития когнитивной и мо-тивационной сферы учащихся с помощью видеоконтеитных технологий.

Были определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

/. Работы в журналах, рекомендованных ВАК

1. Жданько А.П. Методика работы над театральной постановкой на английском языке с применением медийных технологий [Электронный ресурс] / А.П. Жданько // Педагогика искусства (электронный журнал) 2010. № 3. http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-3-2010/ll 09 zhdanko.pdf - авт. вклад 0,3 п.л.

2. Жданько А.П. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции и медиакомпетентности посредством видеоискусства [Текст] / А.П. Жданько // В мире научных открытий. 2012. № 5.4 (29). С. 69-83. - авт. вклад 0,7 пл.

3. Жданько А.П. Развитие медиакомпетентности старшеклассников средствами видеоискусства [Текст] / А.П. Жданько // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2012. № 7. С. 67-73. - авт. вклад 0,6 п.л.

4. Жданько А.П. Развитие медиакомпетентности учащихся посредством видеосъёмки с элементами театрализации [Текст] / А.П. Жданько // Российский психологический журнал. 2010. Т.7. № 2. С. 40-43. - авт. вклад 0,3 п.л.

5. Жданько А.П. Технологии развития медиакультуры старшеклассников на уроках английского языка [Текст] / А.П. Жданько // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2010. № 9. С. 92-98. — авт. вклад 0,6 п.л.

II. Остальные работы

6. Жданько А.П. Влияние СМИ на формирование личности в поликультурном обществе [Текст] / А.П. Жданько / Социальные риски в современном поликультурном обществе: социально-педагогические, культурологические и психологические аспекты: сборник материалов Областной научно-практической конференции (30 ноября 2010 г.). / Под ред. О.В. Шевченко. Таганрог: Изд. центр Таганрог. гос. пед. ин-та, 2010. С. 215-216. - авт. вклад 0,15 п.л.

7. Жданько А.П. Использование медийных технологий в образовательных и культурно-рекреационных целях в рамках культурного обмена Германия — Россия [Текст] / А.П. Жданько / Интеграция медиаобразования в условиях современной школы: сборник трудов городской научно-практической конференции / Под ред. A.B. Фёдорова. Таганрог: Изд-во ТГПИ и МОУ СОШ №22, 2011. С. 47-49. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Жданько А.П. Методика формирования медиакомпетентности и иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников средствами видеоискусства с элементами театрализации [Электронный ресурс] / А.П. Жданько / «Ломоносов — 2011». Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Режим доступа: http://lomonosovmsu.ru/archive/Lomonosov 2011/index.htm - авт. вклад 0,15 п.л.

9. Жданько А.П. Общность задач медиаобразования, нового стандарта образования и ЕГЭ по английскому языку [Текст] / А.П. Жданько // Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование ОТ'12. Материалы международной научно-практической конференции (06 апреля 2012 г.). М.: Изд-во «Мнемозина», 2012. С. 81-85. - авт. вклад 0,3 п.л.

10. Жданько А.П. Проект-фильм на английском языке [Текст] / А.П. Ждань-ко / Компетентностный подход в системе дополнительного образования детей / Материалы Первой городской научно-практической конференции (19 декабря 2009 г.). Таганрог: Изд. центр Таганрог, гос. пед. ин-та, 2009. С. 131-134. - авт. вклад 0,3 п.л.

11. Жданько А.П. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции с помощью медийных технологий (на примере творчества А.П. Чехова) [Текст] / А.П. Жданько / Инновации в системе высшего образования. Материалы I Всероссийской научно-методической конференции. Челябинск: Изд-во Челяб. Ин-та экономики и нрава, 2010. С. 112-113. - авт. вклад 0,2 п.л.

12. Жданько А.П. Развитие медиаграмотной личности посредством видеосъёмки с элементами театрализации (на примере английского языка) [Текст] / А.П. Жданько / Медиаобразование и медиакомпетентность: сборник научных тудов Всероссийской научной школы для молодёжи. / Под ред. A.B. Фёдорова. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2009. С. 55-57. - авт. вклад 0,2 п.л.

13. Жданько А.П. Развитие языковой и медиакомпетентной личности на базе видеоискусства. Монография / [Текст] / А.П. Жданько. Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. 110 с. - авт. вклад 5,5 п.л.

14. Жданько А.П. Роль аудиовизуальных медиа в формировании лингводи-дактической коммуникативной компетенции и медиакомпетентности [Текст] / А.П. Жданько / Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации: сборник докладов XI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2010. С. 126-129.-авт. вклад 0,2 п.л.

15. Жданько А.П. Роль и место возрастных психологических особенностей старшеклассников при проведении интегрированных занятий по английскому языку и медиаобразованию [Текст] / А.П. Жданько / Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование ОТ'Ю. Материалы городской научно-практической конференции (02 апреля 2010 г.). М.: Изд-во Рос. Академии образования, 2010. С. 52-54. - авт. вклад 0,2 п.л.

16. Жданько А.П. Тестовый итоговый контроль по модели TOEFL в школе с углублённым изучением английского языка [Текст] / А.П. Жданько / Сборник докладов X научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. С. 171-176. - авт. вклад 0,35 п.л.

Жданько А.П. Дидактические особенности использования видеокон-тентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ГОФУ, 2014. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3365. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88