автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия алгоритмизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Чердынцева, Евгения Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чердынцева, Евгения Валерьевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АЛГОРИТМИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Проблема алгоритмизации учебной деятельности учащихся начальных классов в педагогической теории и практике.
§ 2. Дидактические условия применения алгоритмов и предписаний в учебной деятельности младших школьников.
§ 3. Моделирование системы алгоритмов и предписаний как основа повышения эффективности учебной деятельности учащихся начальной школы.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АЛГОРИТМИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. Условия, задачи и методика^организации опытно-экспериментальной работы.
§ 2. Технология реализации дидактических условий алгоритмизации учебной деятельности учащихся начальных классов.
§ 3. Обоснование эффективности учебной деятельности младших школьников средствами ее алгоритмизации.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия алгоритмизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения"
Актуальность исследования проблемы алгоритмизации мыслительных процессов в практике обучения учащихся младших классов обусловлена тем, что в настоящее время в свете широкой автоматизации, компьютеризации, использования новых информационных технологий возникает объективная потребность в совершенствовании образовательного процесса в начальной школе.
Повышение качества обучения младших школьников возможно при его организации с учетом теории обучающих алгоритмов, обосновывающей способы их разработки и применения в массовой практике (В.А. Далингер, К.Б. Есипович, JI.H. Ланда, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.).
Теория обучающих алгоритмов исходит из следующих положений:
1. Всякий мыслительный процесс состоит из некоторой последовательности умственных операций (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, конкретизация и др.). Чаще всего многие из них не осознаются, совершаются автоматически. Вместе с тем, в целях обеспечения эффективного обучения тому или иному предмету эти операции надо выявлять и специально им обучать (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин). Без сформированности операциональной стороны мышления учащихся знание правил оказывается бесполезным, так как они не в состоянии их применить.
2. Обучение алгоритмам и предписаниям алгоритмического типа можно проводить по-разному. Иногда они даются в готовом виде и учащиеся сразу же приступают к решению задач в соответствии с последовательностью операций, указанных в алгоритме (после предварительного анализа этих операций с помощью учителя). Иногда алгоритмы "открываются" самими учащимися (опять же под руководством учителя). В обоих случаях в ) умственную деятельность вносятся порядок и система [83,146]. Процесс же открывания" алгоритма самими учащимися имеет творческий характер. Работа с алгоритмами способствует интеллектуальному развитию школьников.
3. Применение алгоритмов и предписаний в обучении - один из Ъ наиболее перспективных путей совершенствования учебного процесса. Алгоритмизация учебной деятельности школьников при изучении теоретического материала позволяет наглядно представить системные связи между изучаемыми явлениями, что обеспечивает его усвоение с соблюдением принципа системности. Практическое применение алгоритмов в значительной степени способствует развитию соответствующих умений и автоматизации навыков.
Логико-теоретический анализ педагогической литературы [45, 51, 81, 84, 111, 135] свидетельствует о том, что алгоритмы и предписания -необходимое средство интенсификации процесса обучения. Работа по ним ^ позволяет в несколько раз сократить время на изучение тех явлений, ознакомление с которыми при помощи традиционных методов требует значительных его затрат. Остается только сожалеть, что такой эффективный метод организации учебного времени до настоящего времени не получил широкого распространения. Его разработкой занимаются отдельные педагоги IP школ и вузов, получая высокие обучающие результаты. Однако этого явно недостаточно для поднятия обучения на качественно новый уровень.
Осуществление алгоритмизации в обучении - дело непростое. Нужна предварительная, кропотливая работа по созданию специальных дидактических материалов. Причем задания должны быть подобраны и разработаны таким образом, чтобы обеспечить пошаговую тренировку производимых операций. Для создания этих материалов от их составителя требуется особая подготовка как в области преподавания конкретных учебных предметов, так и алгоритмизации. Нехватка таких специалистов привела к тому, что идеи алгоритмизации еще не нашли широкой поддержки, и это существенно сказывается на темпах совершенствования учебного процесса.
Сказанное выше, в полной мере относится и к начальному обучению, поскольку оно является фундаментом, на основе которого «воздвигается» здание дальнейшего образования личности. В связи с этим повышается ответственность начальной школы не только за формирование полных, системных, прочных знаний, умений и навыков, но и общее психическое развитие учащихся, в том числе развитие основных форм (понятие, суждение и умозаключение) и видов (наглядно-образное, абстрактно-логическое, репродуктивное и творческое) мышления.
Основываясь на теоретическом анализе педагогических исследований [42, 44, 185, 186] и массовой практики отметим, что достижение данной цели возможно путем вооружения младших школьников общими способами действий, направленными на решение целых классов задач. В качестве таких способов действия могут выступать алгоритмы и предписания алгоритмического типа, сообщаемые школьникам в готовом виде или конструируемые учащимися начальных классов в ходе совместной поисково-творческой деятельности.
В ряде научных работ [39, 52, 64, 118, 146] показаны возможности и необходимость повышения качества обучения младших школьников посредством формирования и развития их алгоритмической культуры и соответствующей подготовки учителей начальных классов. Однако в данных исследованиях недостаточно внимания уделяется развивающим возможностям алгоритмов и предписаний алгоритмического типа, не обоснованы дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности учебной деятельности учащихся начальных классов средствами ее алгоритмизации, отсутствует система алгоритмов и предписаний и технология ее реализации в обучении младших школьников, особенно с учетом современных требований к организации образовательного процесса. Поэтому вопрос о целесообразности и эффективности алгоритмизации учебной деятельности в начальной школе до настоящего времени остается дискуссионным.
Слабая теоретическая разработанность указанных аспектов данной проблемы отрицательно сказывается на ее практическом решении. Это выражается в том, что учителя, не придавая серьезного значения применению алгоритмов в обучении младших школьников, ограничиваются их бессистемным использованием лишь на отдельных этапах процесса обучения в рамках репродуктивно-исполнительской деятельности учащихся. Подобное отношение отрицательно влияет на эффективность их учебной деятельности.
Таким образом, объективно существуют следующие противоречия:
- между необходимостью повышения эффективности учебной деятельности младших школьников средствами ее алгоритмизации и реальным состоянием процесса обучения в начальных классах;
- между развивающими возможностями алгоритмов и предписаний и использованием их исключительно в рамках репродуктивной деятельности школьников;
- между перспективностью их применения и необоснованностью дидактических условий, способствующих реализации системы алгоритмов и предписаний в практике обучения, отсутствием технологии алгоритмизации учебной деятельности учащихся начальных классов.
Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий, основным из которых является противоречие между объективной необходимостью в повышении эффективности учебной деятельности младших школьников средствами ее алгоритмизации и реальным состоянием процесса обучения в начальных классах.
Содержание изложенных противоречий и вытекающая в связи с этим проблема определили выбор темы исследования: «Дидактические условия алгоритмизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения».
Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов.
Предмет исследования - алгоритмизация учебной деятельности младших школьников на уроке.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать комплекс дидактических условий алгоритмизации учебной деятельности младших школьников, обеспечивающих повышение ее эффективности в процессе обучения.
Проблема, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: учебная деятельность учащихся начальных классов становится более эффективной, если в процессе обучения она строится как алгоритмическая и основывается на учете адекватного комплекса дидактических условий, включающего:
- обеспеченность операциональной стороны мышления школьников в соответствии с уровнем их реальных учебных возможностей;
- наличие специальных дидактических материалов, предполагающих пошаговую тренировку производимых операций;
- применение теории поэтапного формирования умственных действий в качестве основы организации алгоритмической деятельности младших школьников;
- ориентацию на дедуктивное построение процесса обучения.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние данной проблемы в теории и практике начального обучения, определить тенденции и перспективы ее решения.
2. Выявить и теоретически обосновать основные дидактические условия использования алгоритмов и предписаний алгоритмического типа в учебной деятельности младших школьников, влияющие на повышение ее эффективности.
3. Разработать с учетом выявленных условий модель реализации системы алгоритмов и предписаний в обучении учащихся начальных классов и критерии эффективности алгоритмической деятельности школьников на каждом из уровней ее исполнения.
4. Апробировать созданную модель в опытно-экспериментальной работе и на практике.
Методологическую основу исследования составляют: диалектико-мате-риалистический подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности, о единстве теории и практики; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); дидактические исследования в области алгоритмизации обучения (В.А. Далингер, JI.H. Ланда, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, А.Т. Шумилин и др.), моделирования педагогических явлений (А.П. Аношкин, B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, А.П. Тряпицына и др.), теория уровней усвоения содержания образования (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), взгляды создателей системы развивающего обучения (В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Д.Б. Эльконин и ДР-)
Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретического и экспериментального исследования проблемы, которые можно условно разделить на три этапа:
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1998-99 г.г.) - осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ педагогического эксперимента, изучение состояния проблемы алгоритмизации начального обучения в практике работы общеобразовательных школ, наблюдение за деятельностью младших школьников по алгоритмам и предписаниям алгоритмического типа, поиск условий и вариантов оптимизации данного процесса.
ВТОРОЙ ЭТАП (1999-2000 г.г.) характеризовался дальнейшим изучением и анализом методической и психолого-педагогической литературы с целью определения требований к современной организации учебной деятельности младших школьников, анализом современной концепции проектирования, разработкой уровневой структурно-функциональной модели реализации системы алгоритмов и предписаний, отражающей комплекс дидактических условий их применения в учебной деятельности учащихся начальной школы, а также программы опытно-экспериментальной работы, определением нормативной базы для осуществления экспериментально-педагогической деятельности.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2000-2001 г.г.) включал проведение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация комплекса дидактических условий использования системы алгоритмов и предписаний в учебной деятельности младших школьников. На обучающем этапе эксперимента производились анализ полученных результатов и совершенствование спосо-i бов реализации модели обучения, построенной на основе теоретического изыскания. Полученные в процессе экспериментальной работы результаты подвергались обработке методами математической статистики; одновременно проводились их проверка и корректировка, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.
§
В процессе работы использовалась комплексная методика исследования: теоретический анализ философской, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта практической работы учителей в аспекте данной темы; наблюдение за учебной деятельностью младших школьников, изучение продуктов их деятельности; моделирование дидактических условий использования обучающих алгоритмов; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, обучающий и контрольно-результативный этапы; качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики (медианный критерий, критерий Колмогорова - Смирнова, критерий хи-квадрат).
Базой исследования были следующие образовательные учреждения: гимназии № №9, 26, 88, 140, образовательные школы (начальная ступень) № № 21, 58, 109 г. Омска и школы Щербакульского района Омской области.
Научная новизна исследования состоит:
- в раскрытии основных дидактических условий, обеспечивающих поГ вышение эффективности учебной деятельности младших школьников на уроке средствами ее алгоритмизации;
-в обосновании необходимости применения дидактических материалов, предусматривающих пошаговую тренировку производимых операций, в качестве материальной основы алгоритмической деятельности учащихся начальных классов;
- в доказательстве приоритетности дедуктивного построения обучения с использованием алгоритмов и алгоритмических предписаний;
- в разработке уровневой структурно-функциональной модели реализации системы алгоритмов и предписаний в обучении младших школьников. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) установлена зависимость повышения эффективности учебной деятельности учащихся начальных классов от полноты реализации комплекса дидактических условий ее алгоритмизации; б) обосновано использование теории поэтапного формирования умственных действий в качестве основополагающего инструмента организации алгоритмической деятельности младших школьников; в) показана возможность организации усвоения младшими школьниками алгоритмов и предписаний на репродуктивно-исполнительском, частично-поисковом и продуктивно-творческом уровнях.
Практическая значимость исследования выражается в разработке прикладных материалов и приемов организации деятельности педагога и школьников на каждом из уровней усвоения алгоритмов и предписаний, в разработке методических указаний по реализации комплекса дидактических условий, обеспечивающих эффективность учебной деятельности учащихся на первой ступени общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Алгоритмизация учебной деятельности младших школьников способствует повышению ее эффективности при соблюдении следующих дидактических условий: обеспеченность операциональной стороны мышления учащихся в соответствии с уровнем их реальных учебных возможностей; наличие специальных дидактических материалов, предполагающих пошаговую тренировку производимых операций; применение теории поэтапного формирования умственных действий в качестве основы организации алгоритмической деятельности младших школьников; ориентация на дедуктивное построение процесса обучения.
2. Организация алгоритмической деятельности учащихся в соответствии с уровневой структурно-функциональной моделью (на репродуктивно-исполнительском, частично-поисковом и продуктивно-творческом уровнях) позволит наиболее полно реализовать указанный комплекс дидактических условий, что обеспечит адекватный конечный результат.
3. Критериями эффективности алгоритмической деятельности школьников на каждом из уровней ее исполнения являются: качество знаний и сформированность алгоритмических способов деятельности.
Достоверность и обоснованность проведенной работы и ее результатов обеспечивается системным подходом при разработке проблемы, методологическим обоснованием исходных положений, использованием адекватных для исследования проблемы теоретических и эмпирических методов, проведением эксперимента в строго контролируемых условиях, относительной устойчивостью показателей работы экспериментальных групп по отношению к контрольным, тщательностью отслеживания, а также всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на научно-практических конференциях разного уровня (г. Красноярск, 2000г, г. Омск, 1999, 2000, 2001гг.); в процессе организации и проведения учебных занятий со студентами 3-го курса факультета начальных классов ОмГПУ (курс по выбору "Алгоритмизация обучения младших школьников"). На разных этапах исследования в нем участвовали педагоги, управленцы (завучи школ и гимназий), специалисты методической службы управления образования. Основные идеи диссертационного исследования представлены в методических рекомендациях для практических работников школ (учителей начальных классов, заместителей директоров школ и гимназий по учебной работе).
Результаты изыскания внедрялись в школах г. Омска и области, при подготовке и переподготовке педагогических кадров, организованных в режиме дистантного обучения, а также через выступления на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения педагогического университета. Наиболее значимые моменты экспериментально-педагогической деятельности нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта [167, 168, 169, 170,171, 172].
Внедрение комплекса дидактических условий алгоритмизации учебной деятельности младших школьников осуществлялось также в процессе учебно-воспитательной работы школы №21 г. Омска, где диссертант работала учителем начальных классов.
Понятийный аппарат исследования: алгоритм - система операций, применяемых по строго определенным правилам, которая после последовательного их выполнения приводит к решению поставленной задачи (получению запланированного результата); алгоритмическая деятельность - пошаговое выполнение учащимся указаний, предусмотренных алгоритмом или предписанием алгоритмического типа; алгоритмизация обучения - технология обучения, основанная на использовании алгоритмов и предписаний в учебном процессе и обеспечивающая эффективный конечный результат деятельности; алгоритм управления процессом учения — это система слежения и коррекции учебной деятельности обучающихся и контроля с целью поддержания функционирования и достижения заданных целей обучения; владение алгоритмом - это умение легко и быстро осуществлять алгоритмический процесс, обеспечивая эффективность этого процесса; дедуктивное построение обучения - процесс обучения, построенный на восхождении школьников от общих знаний к частным; дидактические условия - это обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм для достижения определенной дидактической цели; знание алгоритма - это знание операций, которые нужно произвести для решения задачи определенного типа и условий их применения, т.е. знание алгоритмического предписания; модель - это мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую модификацию объекта; обобщенный способ деятельности - способ действия, направленный на решение определенного класса задач; операциональная сторона мышления - совокупность мыслительных операций, которыми должны овладеть учащиеся для успешного осуществления алгоритмической деятельности; поэтапное формирование умственных действий - процесс преобразования внешней, предметной деятельности во внутреннюю, психическую, формирования внутренних, интеллектуальных структур психики посредством усвоения внешней, социальной действительности; предписание алгоритмического типа - выраженная в словесной форме система операций, при выполнении которых не требуется соблюдение строго определенной последовательности, но для получения запланированного результата необходим учет условий их применения; t педагогическое проектирование - процесс создания предварительных вариантов предстоящей деятельности педагога и школьников и прогнозирования ее результатов; учебная деятельность - целенаправленный и мотивированный процесс планомерного приобретения учащимся субъектом определенной сис-i темы научных знаний, умений и навыков, способов деятельности (практической и интеллектуальной), опыта творчества и эмоционально-ценностных отношений, осуществляющийся в ходе непосредственного и опосредованного познания действительности и организованный по принципу самоуправления. эффективность учебной деятельности - качество, показывающее степень соответствия между проектируемыми и достигаемыми ее результатами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 1
1. Повышение эффективности учебной деятельности младших школьников средствами ее алгоритмизации - сложная и актуальная проблема. Поэтому в данной главе представлено ее теоретическое решение. Достижение цели осуществлено путем логико-теоретического анализа разнообразных аспектов проблемы и разработки уровневой структурно-функциональной модели реализации системы алгоритмов и предписаний, сочетающей организацию обучения на репродуктивно-исполнительском, частично-поисковом и продуктивно-творческом уровнях.
2. Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы (В.А. Далингер, Л.Н. Ланда, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.М. Ро-зенберг, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.) показал, что в дидактике начальной школы еще не выявлены условия, обеспечивающие повышение эффективности учебной деятельности младших школьников средствами ее алгоритмизации, не разработана система алгоритмов и предписаний, отсутствует технология ее реализации в процессе обучения. Слабая теоретическая разработанность указанных аспектов проблемы отрицательно влияет на ее практическое решение.
3. При алгоритмизации учебной деятельности младших школьников важно учитывать те обстоятельства процесса обучения (термин В.И. Андреева), которые принято называть дидактическими условиями. Учитывая особенности развития познавательной сферы учащихся начальных классов, а также необходимость повышения эффективности их учебной деятельности, можно сформулировать следующие дидактические условия использования алгоритмов и предписаний в обучении школьников:
1) Обеспеченность операциональной стороны мышления школьников в соответствии с уровнем их реальных учебных возможностей.
2) Наличие специальных дидактических материалов, предполагающих пошаговую тренировку производимых операций.
3) Применение теории поэтапного формирования умственных действий в качестве основы организации алгоритмической деятельности.
4) Ориентация на дедуктивное построение процесса обучения.
4. Выявленный в процессе логико-теоретического анализа комплекс дидактических условий стал основой для разработки уровневой структурно-функциональной модели реализации системы алгоритмов и предписаний. При ее построении мы исходили из общей схемы педагогического проектирования, а также требований, предъявляемых к моделям, структурным и технологическим параметрам процесса обучения.
5. Системный подход к организации учебного процесса позволил осуществить алгоритмизацию учебной деятельности младших школьников на трех уровнях: репродуктивно-исполнительском, частично-поисковом и продуктивно-творческом. Ее специфика на каждом из уровней отражена в содержании модели системы алгоритмов и предписаний и ее кратком анализе.
6. На всех этапах процесса проектирования мы опирались на известные классификации видов деятельности учителя и учащихся, форм и методов обучения, структуру этапов познавательной деятельности, ее психологическую теорию, что позволило сформулировать содержание модели в терминах соответствующих педагогической и психологической теорий.
7. Данное исследование не претендует на полное и всестороннее раскрытие изучаемой проблемы. Однако изложенные выводы являются достаточно убедительными, и поэтому представляют значимость для ее практического решения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АЛГОРИТМИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Рабочая гипотеза, выдвинутая в ходе теоретического исследования, потребовала организации и проведения дидактического эксперимента. Придерживаясь его логики, первый параграф данной главы посвящен анализу задач, условий, предпосылок проведения и сущности опытно-экспериментальной работы. Во втором параграфе раскрыты основные положения технологии обучения, связанной с реализацией дидактических условий использования алгоритмов и предписаний в учебной деятельности младших школьников. В третьем параграфе проведен анализ результатов опытно-поисковой работы и дано обоснование эффективности организации учебного процесса.
§ 1. Условия, задачи и методика организации опытно-экспериментальной работы
Проектирование учебной деятельности младших школьников с учетом комплекса дидактических условий применения алгоритмов и предписаний проходило экспериментальную проверку в общеобразовательных гимназиях №№ 9, 26, 88, 140 и общеобразовательных школах №№ 21, 58, 109 г. Омска. Экспериментом было охвачено 612 учащихся (2 кл. - 213 учащихся, 3 кл. -202 учащихся, 4 кл. - 197 учащихся) и 24 учителя начальных классов. Экспериментально-педагогическая деятельность была связана с устранением следующих противоречий:
1) между необходимостью повышать качество обучения младших школьников и дефицитом учебного времени, вызванным большой насыщенностью учебных программ;
2) между традиционной организацией начального обучения и возможностью применения алгоритмов и предписаний как средства повышения эффективности учебной деятельности учащихся начальных классов;
3) между развивающими возможностями алгоритмов и предписаний в обучении учащихся младших школьников и использованием их исключительно в рамках репродуктивной деятельности детей;
4) между перспективностью их применения и отсутствием специальных дидактических материалов, подготовки учителей начальных классов в области алгоритмизации обучения, слабым развитием операциональной стороны мышления младших школьников.
В задачи дидактического эксперимента входило:
1. Изучение состояния проблемы алгоритмизации в базовых учебных заведениях в условиях традиционного обучения.
2. Проверка действенности найденного в теоретическом исследовании комплекса дидактических условий использования алгоритмов и предписаний в учебной деятельности младших школьников.
3. Апробирование разработанной с его учетом уровневой структурно-функциональной модели реализации системы алгоритмов и предписаний в процессе обучения.
При разработке общих и частных вопросов констатирующего и обучающего этапов учитывались идеи и требования, предъявляемые к педагогическому эксперименту и обоснованные в работах Ю.К. Бабанского [11], В.И. Журавлева [21], В.И. Загвязинского [54], Т.А. Ильиной [65], Н.В. Кузьминой [107], Т.И. Шамовой [177], Е.П. Щербакова [182] и др.
С целью выявления сущности алгоритмизации начального обучения, подходов к разработке проблемы, а также определения комплекса дидактических условий применения алгоритмов и предписаний проводились теоретический анализ и обобщение научно-педагогических источников.
Для изучения опыта практической работы учителей начальной школы в аспекте данной темы и готовности их к деятельности в инновационном режиме использовались анкетирование, беседы, анализ посещенных уроков. Применение графического моделирования способствовало упорядочению представлений об организации алгоритмической деятельности учащихся начальных классов, определяемой комплексом дидактических условий.
На всех этапах опытно-экспериментальной работы обеспечивалось систематическое наблюдение за учебной деятельностью младших школьников, позволяющее отмечать характер протекания учебного процесса с использованием алгоритмов и предписаний, его адекватность реализуемому комплексу дидактических условий, регулировать и корригировать процесс обучения с их учетом.
Опытно-экспериментальная работа велась в соответствии с разработанной программой и охватила 3 этапа: констатирующий, обучающий и контрольно-результативный. Основными ее параметрами были определены этапы, их цели, изучаемые характеристики, методы исследования, его база, сроки каждого из этапов и планируемый конечный результат. На каждом из обозначенных этапов исследования определялись степень сформированности операциональной стороны, теоретического типа мышления школьников, а также умений учащихся начальных классов оперировать алгоритмами и предписаниями на репродуктивно-исполнительском, частично-поисковом и продуктивно-творческом уровнях. Содержание опытно-экспериментальной работы представлено в таблице 4 (см. С. 91).
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:
1) установить преобладающий тип мышления, степень сформированное™ различных мыслительных операций младших школьников (анализа, сравнения, обобщения, классификации);
2) выявить исходный уровень овладения учащимися начальных классов алгоритмами и предписаниями алгоритмического типа;
3) определить возможности для организации алгоритмической деятельности младших школьников с учетом адекватного комплекса дидактических условий.
В рамках констатирующего этапа эксперимента была осуществлена диагностика детей с использованием следующих методик:
1. Определение типа мышления (А.З. Зак).
2. Выявление уровня сформированности у учащихся начальной школы умственных действий анализа (А.З. Зак), сравнения, классификации (Т.Г. Богданова, Т.В. Корнилова), обобщения (Б.И. Пинский)
3. Установление исходного уровня овладения младшими школьниками алгоритмами и предписаниями алгоритмического типа. Было также организовано анкетирование учителей начальных классов; проанализирована серия уроков в базовых общеобразовательных школах.
Первая методика [57] направлена на исследование общего различения школьников по способу решения предложенных задач: теоретическому и эмпирическому. Теоретический способ имеет место, когда задача решается не только для данного частного вида, но и для всех однородных.