автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики
- Автор научной работы
- Курбанбаева, Ильсуяр Мунавировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбанбаева, Ильсуяр Мунавировна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности будущего психолога.
1.2. Дидактические условия и модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Обоснование эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
2.1. Реализация модели формирования профессиональной компетентности на этапе подготовки к практике.
2.2 Применение модели формирования профессиональной компетентности на этапе прохождения практики.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики"
Актуальность исследования определяется приоритетными направлениями Концепции модернизации российского образования до 2010 года. Современному обществу нужны специалисты, способные эффективно выполнять профессиональную деятельность. В этой связи возрастает роль подготовки будущего специалиста, обладающего профессиональной компетентностью.
В последние годы проведено значительное число исследований, посвященных различным аспектам подготовки специалистов. В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П.К.Анохина, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др., выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что способствует обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.
Проблема формирования компетентного специалиста активно разрабатывается в педагогике. Фундаментальные проблемы подготовки психологов плодотворно изучали М.Р.Битянова, Д.В.Вилькеев, Г.Г.Габдуллин, В.Н.Карандашев, Р.В.Овчарова, Н.С.Пряжников, Л.Б.Шнейдер и др.
В работах Г.С.Абрамовой, Н.А.Аминова, М.Р.Битяновой, В.Н.Дружинина, М.В.Молоканова, Е.И.Исаева, Д.В.Обориной, К.А.Рамуль, Н.В.Самоукиной, Р.В.Шрейдер рассматриваются проблемы качества подготовки будущих психологов, анализируется опыт приближения теории к практике в подготовке профессионалов.
Дидактические особенности формирования компетентности специалиста в системе высшего профессионального образования рассмотрены в работах: Т.Ю.Базарова, Г.М.Белокрыловой, А.Ф.Бондаренко, А.А.Деркача,
Т.А.Казанцева, Ю.Н.Олейник, И.В.Сыромятникова, Л.О.Шарапова, Г.И.Якушевой и др.
На современном этапе развития общества значительно возрастает роль практической психологии и психологической практики. Психологическая наука становится неотъемлемой составляющей современной социальной практики, ее системообразующим ядром. По словам В.В.Рубцова, «трудно сегодня представить себе какую-либо область деятельности, которая не включала бы в качестве активного ее участника профессионального психолога» [206, с.14]. В связи с этим особую значимость на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста приобретает проблема включения студентов в процесс практического овладения профессиональной деятельностью, каковой и является система производственной практики (Л.М.Архангельский, А.А.Вербицкий, Р.Х.Гильмеева, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.).
Производственной практика, в которую студент «погружается» в течение всех лет обучения в вузе, обладает значительным потенциалом для формирования профессиональной компетентности специалиста. В процессе прохождения студентами производственной практики формируется устойчивое положительное отношение к избранной профессии, происходит принятие ее норм и ценностей, формируются профессионально важные умения и навыки, развиваются профессионально значимые качества будущего психолога (Б.Ц.Бадмаев, Н.М.Борытко, С.В.Кульневич, М.И.Рожков, В.В.Сериков, Л.Н.Подымова, М.М.Поташник и др.). Трудности формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в определенной степени связаны с недостаточным вниманием ученых-исследователей и практиков к вопросам организации и проведения практики, что приводит к формализации подготовки компетентного специалиста (Ю.В.Варданян, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Ю.В.Кулюткин, Г.Н.Сухобская и др.).
Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточной разработанности общих вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки компетентного психолога, теоретические и практические вопросы формирования компетентности будущего психолога в ходе прохождения производственной практики изучены явно недостаточно, не определены структура и содержание этого процесса. Налицо противоречие между все возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной компетентности будущего психолога и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в процессе прохождения производственной практики в вузе. Это противоречие и определило проблему исследования: каковы дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов - будущих психологов в условиях вуза.
Предмет исследования: дидактические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих психологов в процессе производственной практики.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики может быть эффективным, если:
- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики на основе модели профессиональной компетентности будущего психолога;
- производственная практика студентов организуется с позиции системного подхода;
- осуществляется целенаправленное формирование у студентов в процессе производственной практики мотивационной, когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской, личностной компетентностей;
- обеспечена взаимосвязь содержания образования на этапе подготовки будущих психологов и технологии применения теоретических знаний по формированию профессиональной компетентности в процессе производственной практики.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности будущего психолога.
2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ профессиональной компетентности будущего психолога.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики, реализующую выявленные условия.
Методологическую основу исследования составили системный подход к исследованию процесса профессиональной подготовки (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к процессу подготовки специалиста (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.С.Даню-шенков, В.С.Леднев и др.); смысло-ориентированный подход в процессе профессионального становления (В.А.Сластенин, Э.В.Чудновский, Р.Х.Шакуров и др.); гуманистический подход, ориентирующий работу психолога на человека как главную ценность этой деятельности (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, З.Г.Нигматов, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); идея преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, Е.М.Ибрагимова, М.И.Махму-тов, Д.С.Ягафарова и др.).
Теоретическим ориентиром исследования явились признанные философские, психологические и педагогические концепции: концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев и др.); единства теории и практики (Г.М.Андреева, В.В.Ольшанский, В.П.Тугаринов, и др.), теоретические положения о принципах обучения в высшей школе (А.В.Барабанщиков, И.И.Кобыляцкий, Т.В.Кудрявцев); теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов, средств обучения в системе высшего образования (С.И.Архангельский, Б.Ц.Бадмаев, О.В.Долженко, С.И.Зиновьев, В.Я.Ляудис, В.Л.Шатуновский); положения о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность (А.А.Вербицкий); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной компетентности (Л.И.Анцыферова, Ю.В.Варданян, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, М.А.Чошанов, И.Ф.Харламов, И.Э.Ярмакеев и др.), готовности к профессиональной деятельности (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, И.Б.Котова и др.), профессионализма (А.А.Бодалев, Э.В.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, В.К.Шаповалов и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; анализ учебных планов и программ обучения в вузе по подготовке специалиста по специальности 020400 «Психология»; беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование профессиональных ситуаций, сочинение, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение рабочей документации кафедры; контрольный и формирующий эксперимент, включающий лон-гитюдное наблюдение, методы статистической обработки результатов. Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения коэффициента ранговой корреляции х (по методу Пирсона), t-критерия Стыодента.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три основных этапа:
Первый этап исследования (1998 - 1999гг.) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определен категориальный аппарат исследования, разработана программа исследования.
Второй этап (1999 - 2004 гг.) - экспериментальный. Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
Третий этап (2004 - 2007гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, завершено литературное оформление диссертации, активно внедрялись результаты исследования в практику.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе психологического факультета Альметьев-ского муниципального института в течение пяти учебных лет. В выборочную совокупность для получения экспериментальных данных вошли 84 студента данного вуза. В качестве экспертов выступали опытные практические психологи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определена структура и раскрыто содержание профессиональной компетентности будущего психолога как интегративного личностно-деятельностного образования; разработана ее теоретическая модель, включающая мотивационный и операциональный компоненты, которые содержат необходимые для выполнения профессиональной деятельности психолога знания, умения, профессионально важные качества, готовность использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения профессиональных задач, находящие выражение в когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской и личностной компетентностях;
2) определены и обоснованы дидактические условия, соблюдение которых содействует формированию профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
На подготовительном этапе: -разработка содержания образования на основе интеграции междисциплинарных знаний, умений и навыков и их профессионализации;
-рациональное сочетание в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм, методов и приемов обучения, позволяющих моделировать содержание психологической деятельности, активизировать практические умения студентов и обеспечивать тесную связь учебных занятий с системой производственной практики;
На этапе прохождения практики:
-обеспечение непрерывного, комплексного, личностно-ориентированного, творческого характера практики;
-сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа;
-координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработка единых дидактико-методических требований к проведению и оценке практики;
3) разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики, реализующая выявленные дидактические условия;
4) разработаны и обоснованы критерии (мотивационная, когнитивная, коммуникативная, педагогическая, исследовательская, личностная компетентность), показатели и уровень (высокий, основной, низкий) сформированное™ профессиональной компетентности в процессе производственной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего психолога», результаты исследования дополняют теоретические положения педагогики высшей школы о роли и значении системного прохождения практик в формировании профессиональной компетентности будущего психолога, углубляют научные представления о качественном своеобразии феномена «сквозных» практик в аспекте формирования мотивационной и операциональной частей профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на использование дидактического потенциала производственной практики будущих психологов для эффективного формирования их профессиональной компетентности. Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе системного («сквозного») прохождения ими практик. Выявлены и экспериментально проверены методические приемы и способы, способствующие реализации этого процесса. Полученное в результате исследования новое знание о содержании феномена «сквозных» непрерывных практик как средства формирования профессиональной компетентности может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации психолога.
Разработанные в исследовании подходы могут быть использованы для создания нормативных документов, методических пособий и материалов для организации производственной практики.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание профессиональной компетентности студента - будущего психолога.
2. Дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
3. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 14,82 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины», включенном в реестр ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных итоговых конференциях по психологической практике на факультете, Ученом совете института, научно-практических конференциях, теоретических семинарах в АлМИ (1998-2006гг.), на городских и республиканских научно-практических конференциях «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003г.), «Опыт и перспективы развития гуманистической парадигмы творчества Р.Фахретдина в условиях современной трансформации национального социума» (Альметьевск, 2004г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004г.), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, 2004г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва- Челябинск, 2004г.), «Модернизация системы профессионального- образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004г.), «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005), Международной научно-практической конференции «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» (Казань, 2006г.); нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в элективных авторских курсах, при разработке программы психологической практики, методических рекомендаций по прохождению практики студентами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью выводов, положенных в основу профессионального образования на всех этапах подготовки и прохождения производственной практики; использованием комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой респондентов и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Исследование показало неудовлетворенность большинства студентов подготовкой к практике, ее организацией, что послужило основанием для разработки модели формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики. Для реализации данной модели было предусмотрено:
1. Использовать возможности всех дисциплин учебного плана при подготовке к практике.
2. Разработать программы различных видов практики.
Подготовка к практике студентов психологического факультета в учебном процессе осуществлялась на основе интеграции и профессионализации содержания образования в следующих формах:
1) Сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа, за счет модульной структуры учебного материала, которое предполагает выделение в содержании дисциплины инварианта (ядра знания) и вариативной части.
2) Разработанные авторские факультативные занятия, спецдисциплины, освещающие особенности труда психолога, проблемы психологической практики.
Вариативность образовательной программы, предусмотренная ГОС, ее индивидуализация за счет элективных дисциплин дают вузам такую возможность.
При этом акцент был сделан на широкое использование форм, методов и приемов обучения, активизирующих практические умения студентов, служащих «добыванию» студентами знаний и приобретению умений в процессе практической деятельности.
В процессе изучения всех дисциплин учебного плана, благодаря разнообразным формам организации учебных занятий, самостоятельной работы нами решалась задача формирования ПК у будущего психолога, а полученные умения совершенствовались при прохождении различных видов практик.
При этом важное место при организации и проведении ПП было отведено четкой согласованности, координации деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики; выработке единых дидактико-методических требований к проведению и оценке всех форм работ, осуществляемых студентами в период практики; системе руководства практикой, которая включает в себя такие формы: инструктивно-консультационные; обучающе-практические; аналитико-стимулирующие; контрольно-регулятивные; зачетно-оценочные.
Формирующий эксперимент, направленный на реализацию модели формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики, позволил обнаружить позитивные изменения по всем компонентам изучаемого образования, и, как следствие, изменение уровня профессиональной компетентности в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Серьезные общественно-политические и экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, существенно укрепили и повысили статус психологии как профессиональной деятельности. Социальные институты и организации различного уровня - от мелких частных фирм до правительства - все чаще обращаются к поиску социально-психологических резервов совершенствования их деятельности. Психолог-практик становится востребованным самой социальной практикой.
Закономерным следствием возросшего общественного интереса к психологии стало изменение характера функций психолога. Если в начале XX века они были связаны с социальными задачами максимального использования ресурсов человека в трудовой и учебной деятельности: человек должен был хорошо работать и хорошо учиться, то функции современного психолога связаны с нацеленностью общества оптимально реализовать потенциальные возможности человека, как в сфере его деятельности, так и в повседневной жизни.
Ситуации, с которыми сталкивается практический психолог при осуществлении своей профессиональной деятельности, весьма многообразны, поэтому необходимость развития профессиональной компетентности в самых разных областях науки и практики становится очевидной. Поэтому только разносторонне подготовленный специалист-психолог способен эффективно выполнять свою профессиональную деятельность. Для этого он должен обладать высокой профессиональной компетентностью.
На основе анализа имеющейся в данной области психолого-педагогической литературы, в процессе исследования были выявлены сущность и содержание профессиональной компетентности психолога. Под ней мы понимаем интегративное личностно-деятельностное образование, включающее в себя мотивационный и операциональный компоненты, содержащие необходимые для выполнения профессиональной деятельности психолога знания, умения, профессионально важные качества, готовность использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения профессиональных задач. Сущность профессиональной компетентности заключается в том, что она формируется на основе синтеза теории и практики профессиональной подготовки и проявляется в состоянии актуализированного умения личности выдвигать и разрешать профессиональные задачи.
Структуру профессиональной компетентности психолога составляют мотивационный и операциональный компоненты, а критериальными показателями ее сформированности являются соответственно уровни развития мо-тивационной и операциональной ее составляющих (последняя представлена такими видами компетентности, как когнитивная, коммуникативная, педагогическая, исследовательская (синтез аналитической, диагностической, проектировочной компетентностей) и личностная).
Основы профессиональной компетентности закладываются в процессе обучения в вузе. Конечная цель образования может быть представлена в виде проектируемой модели специалиста. Главные составляющие модели специалиста - профессиональные знания и умения, социально-психологические и духовно-творческие качества личности специалиста, определяющие его способность трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, соответствуют содержанию понятия «профессиональная компетентность».
Процесс формирования профессиональной компетентности будущего психолога возможен за счет реализации целостной системно-структурной программы целевой подготовки психолога, максимально приближенной к деятельности. Профессиональная подготовка будущих психологов должна осуществляться на основе оптимального сочетания теоретической и практической подготовки: овладения психологической теорией и формирования профессиональных умений.
Изучение потенциальных возможностей различных видов практики в формировании профессиональной компетентности психолога позволило разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в процессе производственной практики. Данная модель представляет собой целостную систему, структурными составляющими которой являются цель, компоненты профессиональной компетентности, включающие мотивационную и операциональную части, его критериальные показатели, условия формирования профессиональной компетентности и средства их реализации, результат.
Исследование показало, что эффективное формирование профессиональной компетентности психолога в процессе производственной практики возможно благодаря подготовке студентов к практике в ходе изучения теоретических и практических курсов учебного плана. Соответственно были определены дидактические условия формирования профессиональной компетентности психолога на этапе подготовки к прохождению производственной практики, такие как:
•разработка содержания образования на основе интеграции и профессионализации. В частности, интегративный подход позволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые будущему психологу в его профессиональной деятельности; профессионализация подготовки обеспечивает направленность учебного предмета на профессиональную деятельность психолога;
•рациональное сочетание в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм, методов и приемов обучения (проблемные лекции и семинары, компьютерные практикумы, имитационно-деловые и ролевые игры, творческие дискуссии и др.), позволяющих моделировать содержание психологической деятельности, активизировать практические умения студентов, обеспечивать тесную связь учебных занятий с производственной практикой.
Вместе с тем, были определены дидактические условия формирования профессиональной компетентности психолога на этапе прохождения производственной практики:
• обеспечение непрерывного, комплексного, личностно-ориентиро-ванного, творческого характера практики.
Условие непрерывности предполагает, что студент в процессе всего срока обучения в вузе должен на каждом курсе в той или иной форме включаться в выполнение функций психолога в реальной обстановке, что позволяет планомерно и поэтапно вводить студента в профессиональную деятельность. За время обучения он должен пройти пять различных ее видов.
Комплексный характер практики, в свою очередь, предполагает, что студент за годы обучения должен выполнить все виды деятельности психолога: диагностическую и коррекционную; экспертную и консультативную; учебно-воспитательную; научно-исследовательскую; культурно-просветительную.
Личностно-ориентированный характер практики связан с реализацией идеи гуманизации образования, взаимодействия и сотрудничества педагога и студента. Он предполагает позитивное безоценочное принятие обучающегося, установление эмпатийных или «помогающих» отношений; соблюдение «субъект-субъектного» взаимодействия в педагогическом процессе - взаимодействия на равных в качестве коллег, объединенных целью профессионального роста и становления специалиста, совместной профессионально и лич-ностно значимой деятельностью.
Творческий характер практики предполагает, что в ее процессе у каждого студента развиваются исследовательские, а также художественные, артистические и другие способности подобного рода путем знакомства с творчески работающими психологами, выполнения различных исследовательских заданий, создания атмосферы постоянного поиска в студенческой группе, проходящей практику в том или ином учреждении, предоставления студентам самостоятельности.
• сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа. Для реализации этого условия, были разработаны методические рекомендации по усилению учебных дисциплин профессиональной, практической подготовкой будущих психологов, включению материалов практики в вариативную часть рабочих программ; содержание образования было дополнено спецкурсами, направленными на формирование профессиональных умений, профессионально важных качеств, востребованных в период прохождения практики, а в дальнейшем и в профессиональной деятельности, в которых наряду с традиционными формами и методами обучения активно использовались инновационные;
• установление четкой согласованности, координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработка единых дидактико-методических требований к проведению и оценке практики. Для реализации данного условия, различные виды практики были организованы на основе специально разработанной в процессе исследования программы и методических рекомендаций по проведению практики.
На этой основе были разработаны и апробированы рабочие программы по каждому виду практики, формы и методы их реализации. По всем видам практик представлены методики по каждому этапу их организации и проведения. Все это позволило значительно оптимизировать процесс подготовки и прохождения практики.
В ходе исследования был проведен формирующий эксперимент, реализующий разработанные в процессе исследования модели, условия и средства. Итоговый срез показал статистически достоверные различия в динамике формировании профессиональной компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп. При этом были обнаружены позитивные изменения у студентов, обучающихся по экспериментальной программе по обоим компонентам формируемой компетентности: мотивационному и операциональному, и, как следствие, - значимое изменение уровня профессиональной компетентности в целом.
Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование убедительно доказало возможность эффективного формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики на основании разработанной в процессе исследования модели. Исходя из результатов проведенного эксперимента, последовательная реализация данной модели способствует существенному повышению уровня профессиональной компетентности будущих психологов.
Подводя общие итоги исследования, можно констатировать, что выдвинутая в нем гипотеза в целом нашла свое экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута, решены все исследовательские задачи. Предложенный подход к формированию профессиональной компетентности у будущих психологов может совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием высшего психологического образования, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики"
На правах рукописи
Курбанбаева Ильсуяр Мунавировна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2007
□030Т0789
003070789
Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Ягафарова Дамира Садыковна
доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна;
доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна
ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический университет»
Защита состоится 30 мая 2007г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет 26 апреля 2007г Режим доступа http //tggpu ru
Автореферат разослан 28 апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
л Р А.Валеева yJjuEL<иилЬ—
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена пересмотром роли системы современного высшего образования в повышении качества и уровня подготовки компетентного специалиста, нашедшем отражение в различных доктринах, концепциях, моделях, проектах совершенствования профессионального образования К ним следует отнести принятие национальной доктрины образования, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утверждение федеральной программы многоступенчатого образования и многоуровневой модели подготовки специалиста, стремление вузов к разработке программ профессионального развития будущих специалистов
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится о том, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные эффективно выполнять профессиональную деятельность В этой связи возрастает роль подготовки будущего специалиста, обладающего профессиональной компетентностью
В последние годы проведено значительное число исследований, посвященных различным аспектам подготовки специалистов В философских работах С Ф.Анисимова, Л М Архангельского, В Г.Афанасьева, Л П Буевой и др раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки В психологических исследованиях ПК Анохина, ААБодалева, АН Леонтьева, Б Ф.Ломова, К К Платонова, В Д Шадрикова, Р Х.Шакурова выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что способствует обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения
Проблема формирования компетентного специалиста активно разрабатывается в педагогике Фундаментальные проблемы подготовки психологов плодотворно изучали Н Р.Битянова, Д В Вилькеев, Г Г Габдуллин, В Н Карандашев, Р В Овчарова, Н С Пряжников, Л Д Шнейдер и др
В работах Г С Абрамовой, Н А Аминова, В Н Дружинина, М В Молоканова, Е И Исаева, Д В Обориной, К А Рамуль, Н В Самоукиной, Р В Шрейдер рассматриваются проблемы качества подготовки будущих психологов, анализируется опыт приближения теории к практике в подготовке профессионалов
Дидактические особенности формирования компетентности специалиста в системе высшего профессионального образования рассмотрены в работах Т Ю Базарова, Г М Белокрыловой, А Ф Бондаренко, А А Деркача, Т А Казанцева, Ю Н Олейник, И В Сыромятникова, Л О Шарапова, Г И Якушевой и др
Особую значимость на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста приобретает проблема включения студентов в процесс практиче-
ского овладения профессиональной деятельностью, каковой и является производственная практика (Л М Архангельский, А.А Вербицкий, Р X Гильмеева, Н.В Кузьмина, Е А Климов, А К Маркова, Л М Митина, В.А Сластенин и др ).
Производственная практика, в которую студент «погружается» в течение всех лет обучения в вузе, обладает значительным потенциалом для формирования профессиональной компетентности специалиста В процессе прохождения студентами производственной практики формируется устойчивое положительное отношение к избранной профессии, происходит принятие ее норм и ценностей, формируются профессионально важные умения и навыки, развиваются профессионально значимые качества будущего психолога (Б Ц Бадмаев, Н М Борытко, С В Кульневич, М И Рожков, В В Сериков, Л Н Подымова, М М Поташник и др ). Трудности формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в определенной степени связаны с недостаточным вниманием ученых-исследователей и практиков к вопросам организации и проведения практики, что приводит к формализации подготовки компетентного специалиста (Ю В Варданян, В И.Журавлев, В И.3агвязинский, Ю.В.Кулюткин, Г Н Сухобская и др.)
Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточной разработанности общих вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки компетентного психолога, теоретические и практические вопросы формирования компетентности студента - будущего психолога в ходе прохождения производственной практики изучены явно недостаточно, не определены структура и содержание этого процесса. Налицо противоречие между все возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной компетентности будущего психолога и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в процессе прохождения производственной практики в вузе. Это противоречие и определило проблему исследования каковы дидактические условия формирования профессиональной компетентности студента - будущего психолога в процессе производственной практики.
Цель исследования: определить и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность дидактических условий формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих психологов в условиях вуза.
Предмет исследования: дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики может быть эффективным, если
- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе производственной практики на основе модели профессиональной компетентности будущего психолога,
- производственная практика студентов организуется с позиции системного подхода,
- осуществляется целенаправленное формирование у студентов моти-вационной, когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской, личностной компетентностей в процессе производственной практики;
- обеспечена взаимосвязь содержания образования и технологии применения теоретических знаний, направленных на формирование профессиональной компетентности в процессе производственной практики
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач-
1 Уточнить сущность, определить структуру и раскрыть содержание профессиональной компетентности будущего психолога
2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ профессиональной компетентности будущего психолога
3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики
Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследованию процесса профессиональной подготовки (В.Г Афанасьев, И В Блауберг, Э Г Юдин и др ); личностно-деятельностный подход к процессу подготовки специалиста (К.А Абульханова, А Н Леонтьев, А В Петровский и др), теория педагогического проектирования (В П Беспалько, В С.Данюшенков, В С Леднев и др.), смысло-ориентированный подход в процессе профессионального становления (В А.Сласгенин, Э.В.Чудновский, Р.Х Шакуров и др ), гуманистический подход, ориентирующий работу психолога на человека как главную ценность этой деятельности (АГАсмолов, Р Берне, 3 Г Нигматов, К Роджерс, И С Якиманская и др ), идея преемственности в профессиональной подготовке (С Я Батышев, Е М Ибрагимова, М И Махмутов, Д С Ягафарова и др)
Теоретическим ориентиром исследования явились признанные философские, психологические и педагогические концепции концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, А Л Журавлев и др), единства теории и практики (Г М Андреева, В В Ольшанский, В П Тугаринов, и др ), теоретические положения о принципах обучения в высшей школе (А В Барабанщиков, И И.Кобыляцкий, Т В Кудрявцев), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов, средств обучения в системе
высшего образования (С И Архангельский, Б Ц Бадмаев, О В Долженко, С.И Зиновьев, ВЛЛяудис, В Л Шатуновский), положения о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность (А А Вербицкий), научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной компетентности (Л И Анцыферова, Ю В.Варданян, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, А К Маркова, В А.Сластенин, Е.Н Шиянов, М АЛошанов, И.Ф.Харламов, И Э Ярмакеев и др), готовности к профессиональной деятельности (К М Дурай-Новакова, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, И БЛСотова и др ), профессионализма (А А.Бодалев, Э В Зеер, Е А.Климов, Л М Митина, В К Шаповалов и др )
Методы исследования анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме, анализ учебных планов и программ обучения в вузе по подготовке специалиста по специальности 020400 «Психология», беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование профессиональных ситуаций, сочинение, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение рабочей документации кафедры, контрольный и формирующий эксперимент, включающий лонги-тюдное наблюдение, методы статистической обработки результатов Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения коэффициента ранговой корреляции (по методу Пирсона), ^критерия Стьюдента
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три основных
этапа.
Первый этап исследования (1998 - 1999гг.) - поисково-теоретический Проведен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования Определен категориальный аппарат исследования, разработана программа исследования
Второй этап (1999 - 2004 гт) - экспериментальный Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики
Третий этап (2004 - 2007гг.) - обобщающий Анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, завершено литературное оформление диссертации, активно внедрялись результаты исследования в практику
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе психологического факультета Альметьев-ского муниципального института в течение пяти учебных лет. В выборочную совокупность для получения экспериментальных данных вошли 84 студента данного вуза В качестве экспертов выступали опытные практические психологи
Научная новизна исследования заключается в следующем 1) определена структура и раскрыто содержание профессиональной компетентности будущего психолога как интегративного личностно-
деятельностного образования, разработана ее теоретическая модель, включающая мотивационный и операциональный компоненты, которые содержат необходимые для выполнения профессиональной деятельности психолога знания, умения, профессионально важные качества, готовность использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения профессиональных задач, находящие выражение в когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской и личностной компетентностях,
2) определены и обоснованы дидактические условия, содействующие эффективному формированию профессиональной компетентности студента -будущего психолога в процессе производственной практики поэтапно
На подготовительном этапе
- разработка содержания образования на основе интеграции междисциплинарных знаний, умений и навыков и их профессионализации,
- рациональное сочетание в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм, методов и приемов обучения, позволяющих моделировать содержание психологической деятельности, активизировать практические умения студентов и обеспечивать тесную связь учебных занятий и производственной практики
На этапе прохождения практики
- обеспечение непрерывного, комплексного, личностно-ориентированного, творческого характера практики,
- сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа,
- координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработка единых дидактико-методических требований к проведению и оценке практики,
3) разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики (с. 13), реализующая выявленные дидактические условия,
4) разработаны и обоснованы критерии (мотивационная, когнитивная, коммуникативная, педагогическая, исследовательская, личностная компетентность), показатели и уровни (высокий, основной, низкий) сформированное™ профессиональной компетентности в процессе производственной практики
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего психолога», результаты исследования дополняют теоретические положения педагогики высшей школы о роли и значении системного прохождения практики в формировании профессиональной компетентности будущего психолога, углубляют научные представления о качественном своеобразии феномена «сквозных» практик в аспекте формирования мотивационной и операциональной частей профессиональной компетентности
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на использование дидактического потенциала производственной практики будущих психологов для эффективного формирования их профессиональной компетентности Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования профессиональной компетентности будущих психологов в процессе системного («сквозного») прохождения ими практик Выявлены и экспериментально проверены методические приемы и способы, способствующие реализации этого процесса Полученное в результате исследования новое знание о содержании феномена «сквозных» непрерывных практик как средства формирования профессиональной компетентности может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации психолога
Разработанные в исследовании подходы могут быть использованы для создания нормативных документов, методических пособий и материалов для организации производственной практики На защиту выносятся
1 Структура и содержание профессиональной компетентности будущего психолога
2 Дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики
3. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 14,82 пл., в том числе 1 статья в журнале «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины», включенном в реестр ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных итоговых конференциях по психологической практике на факультете, Ученом совете института, научно-практических конференциях, теоретических семинарах в Ал МИ (19982006гг.); на городских и республиканских научно-практических конференциях «Город Альметьевск как социум XXI века, опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003г), «Опыт и перспективы развития гуманистической парадигмы творчества Р Фахретдина в условиях современной трансформации национального социума» (Альметьевск, 2004г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004г), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, 2004г ), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004г ), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004г), «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005), Международной научно-практической конференции
«Университетское образование в мире современные инновационные подходы к его развитию» (Казань, 2006г), нашли отражение в тезисах и научных статьях Материалы диссертационного исследования были использованы в элективных авторских курсах, при разработке программы производственной практики, методических рекомендаций по прохождению практики студентами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью выводов, положенных в основу профессионального образования на всех этапах подготовки и прохождения производственной практики; использованием комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, достаточной выборкой респондентов и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов, подтверждена позитивными результатами опытно-экспериментальной работы
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание исследования изложено на 197 страницах машинописного текста и включает 21 таблицу и 7 рисунков Список литературы включает 264 наименования.
Во введении определяется актуальность исследования, его цель, формулируются гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики», содержащей два параграфа, отражены различные взгляды на понятие «профессиональная компетентность», ее структуру, виды, показатели в психолого-педагогической литературе, определяется роль производственной практики в формировании профессиональной компетентности будущего психолога, описана модель формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики
Во второй главе «Обоснование эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики» приводится описание использования модели формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики, дана характеристика хода и результатов экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ показал активное обращение ученых из разных областей знания к изучению компетентности в последние годы Значительная часть зарубежных исследователей (К Даммер, С Доллингер, В Лонгер, Х.Шодер и др ) связывает понятие «компетентность», прежде всего, со способностью, потенциальной возможностью выполнения определенной деятельности Отечественные ученые также раскрывают содержание этого поня-
тия через призму деятельности, связывая его с возможностью осуществления трудовой, профессиональной деятельности
Обзор исследований в области наших научных интересов показывает наличие разных подходов к пониманию профессиональной компетентности психолога в контексте психологической культуры (Л С Колмогорова, Е А Климов, Н Н Обозов и др), в контексте деятельности психолога (Г.С Абрамова, Г А Акопов, И.В Дубровина, Е.А.Климов, В.В.Столин), в качестве важнейшей характеристики подготовленности психолога (Н.А Аминов, Г М Белокрылова, Н И Исаева, Р.В.Овчарова, Н.В Самоукина и др.), в качестве личностного качества (Л.И Анцыферова, Е.М Борисова, В.А Бодров, МВ Молоканов, РХШакуров и др), в качестве системного образования, включающего аспекты философского, психологического, социологического, культурологического, личностного порядка (Т М Буякас, Д В Оборина, А Э Пятинин, В Д Шадриков и др), в рамках акмеологического подхода (К А Абульханова, А А Бодалев, А.А Деркач, Н В Кузьмина, Л ГЛаптев и др.) При этом, несмотря на сравнительно широкий спектр подходов, обнаруживается и определенное единство в понимании проблемы профессиональной компетентности компетентность коррелирует с развитием личности и обретением такого состояния, которое позволяет человеку продуктивно действовать при выполнении трудовых операций, компетентность имеет значительную функциональную насыщенность, включая. мотивационно-побудительную, гностическую, практико-операционную (технологическую), эмоционально-волевую, контрольно-оценочную (рефлексивную), коммуникативную функции (О.Е.Ломакина)
Профессиональную компетентность будущего психолога можно определить как шггегративное личностно-деятельностное образование, включающее в себя мотивационный и операциональный компоненты, которые содержат необходимые для выполнения профессиональной деятельности психолога знания, умения, профессионально важные качества, готовность использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения профессиональных задач
Сущность профессиональной компетентности заключается в том, что она формируется на основе синтеза теории и практики профессиональной подготовки и проявляется в состоянии актуализированного умения личности выдвигать и разрешать профессиональные задачи
На основе анализа психолого-педагогической литературы в данной области, в процессе исследования была разработана модель профессиональной компетентности будущего психолога, включающая мотивационный и операциональный компоненты (табл 1)
Активная разработка проблемы формирования компетентности ведется как зарубежными исследователями (П Вейл, Ф Данвер, Ф.Мерн, М.Х Меском, Ф Хедооури, Л Д Эно), так и отечественными (Г С Абрамова, Н А Аминов, Г М Белокрылова, И.В Дубровина, Н.И Исаева, Е А Климов, М.В Молоканов,
Таблица 1
Модель профессиональной компетентности будущего психолога
Основные компоненты профессиональной компетентности будущего психолога Содержание профессиональной компетентности будущего психолога
Мотив ационный компонеггг 1 Мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности 2 Владение профессиональными менталитетом и ценностями 3 Интерес к способам и результатам труда 4 Сильное целеполагание в процессе труда. 5 Удовлетворенность трудом
Операциональный компонент (виды компетентности)
Когнитивная компетентность 1 Осознание ценности и необходимости профессиошльных знаний 2 Знания о труде в профессии, профессионально важных качествах (ПВК) психолога 3 Специальные профессиональные умения, навыки 4 Профессиональное мышление
Коммуникативная компетентность 1 Потребность в общении 2 Знание о видах, приемах и культуре общения 3 Коммуникативные умения и навыки установление психолош-ческого контакта, доверительного общения и др
Педагогическая компетентность 1 Теоретические знашя по педагогике 2 Знания и умения в области педагогической технологии - способность объяснять, передавать знания в процессе психологического просвещения, преподавания психологических дисциплин, - способность включать детей и взрослых в различные виды деятельности по саморазвитию, самосовершенствованию и др 3 Конструктивные умения - умение спрогнозировать результат своего педагогического воздействия, - умение планировать педагогические действия (осуществлять отбор методов и средств для предстоящей работы) и др
Исследовательская компетентность (сплав аналитической, диагностической, проектировочной компетмгпюсгей) 1 Способность исследовать проблему обследуемого или группы на уровне ее научного осмысления - анализировать психологическую ситуацию, - решать задачи этапа психодиагностики, - осмысливать и оценивать результаты исследовательской работы 2 Самостоятельность мышления и научных взглядов на проблему, пути ее решения 3 Владение технологией исследовательских процедур
Личностная компетентность 1 Развитые ПВК интеллектуальность, сензитивность, эмпатия, социабельносгь, эмоциональная устойчивость и др 2 Специальные способности 3 Профессиональная обучаемость открытость к профессиональному опьпу других, стремление к постоянному пополкнию знаний
Н Н Обозов, Р.В.Овчарова, Р.Х Шакуров и др.) При определенном разнообразии подходов к решению проблемы формирования компетентности их объединяет следующая позиция несмотря на то, что студеш- или даже выпускник вуза не может рассматриваться как специалист, достигший высшего уровня профессионального мастерства, тем не менее, он должен обладать средствами, которые позволили бы ему совершенствоваться в профессиональном плане. В стенах учебного заведения возможно и необходимо сформировать те элементы данной системы, которые будут в дальнейшем способствовать переходу на более высокие уровни профессиональной компетентности Основными уровнями профессиональной компетентности субъекта деятельности являются обученность, профессиональная подготовленность, профессиональный опыт и профессионализм
Особую значимость на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста приобретает проблема включения студентов в процесс практического овладения профессиональной деятельностью, каковой и является производственная практика Производственная практика рассматривается нами в качестве интегрирующего и стержневого компонента личностно-профессионального становления будущего психолога Анализ результатов анкетирования по определению значимости различных форм в процессе обучения показал, что основным средством подготовки к профессиональной деятельности признают практику 97% опрошенных студентов. Вместе с тем, неудовлетворенность подготовкой к практике, ее организацией высказали 72% обследуемых.
Изучение потенциальных возможностей производственной практики по формированию профессиональной компетентности у будущих психологов позволило сконструировать модель формирования профессиональной компетентности психолога в процессе производственной практики (рис. 1). Структурными составляющими модели явились цель, компоненты профессиональной компетентности, включающие мотивационную и операциональную части, его критериальные показатели, дидактические условия, обеспечивающие успех формирования профессиональной компетентности, результат. Исследование показало, что эффективность формирования профессиональной компетентности психолога на этапе подготовки к практике может быть обеспечена рациональным сочетанием в учебно-воспитательном процессе содержания образования, отвечающего требованиям интеграции и профессионализации, разнообразных форм, методов и приемов обучения (проблемные лекции и семинары, компьютерные практикумы, имитационно-деловые и ролевые игры, творческие дискуссии и др.), позволяющих моделировать в учебном процессе содержание психологической деятельности, активизирующих практические умения студентов, тесной связью учебных занятий с производственной практикой
Кроме того, были определены дидактические условия эффективного формирования профессиональной компетентности психолога на этапе про-
ЦЕЛЬ
Формирование профессиональной компетентности психолога
компоненты щ Мотквацнонный
♦
КРИТЕРИИ И
ПОКАЗАТЕЛИ ПК
Мотилационнал компетентность
1 Владение проф менталитетом и иен-костями
2 Интерес к способам ■ результатам труда
3 Целеполаганне в процессе труда
4 Удовлетворенность трудом
Кргмитиеная компетентность
1. Осознание ценности и необходимости проф знаний
2. Зианкв о труде в профщи, ПВК психолога
3. Специальны? профессиональные умения, навыки
4 Профдошленне
^ом^уннканщеная компетентность
1 Потребность в общении.
2. Знание о видах, приемах и культуре
общения.
ЗЛСоммуникатнвные умения н навыки установление контакта, доверительного общении ■ $ р
Операциональный
" у
Педагогическая компетентность
1 Теоретические мания по общей и спса разделам педагогики
2 Умения в области пед.техиологни
• способность объяснять, передавать знания,
- конструкт вные умения н др
Исследовательском компетентность Умения*
- анализировать психологическую ситуацию,
- решать задачи этапа пенх одна гиостикн,
• осмысливать и оаф* нпватъ результаты исследовательской оаботыцдр.
Личностная компетентность
1 Разв*ть*е,ПВК интеллектуальность, секзнтнвно^гь, эм пятая, соииабельиосгь, эмоциональная устойчивость в др.
2 Специальные способности
3 Пооф. обучаемость
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
На этапе подготовки к практике
- разработка содержании образовании и основе и яте грации междисциплинарных знаний, )мений и навыков и их профессионализации
- рациональное сочетание в учеб во-воспитатель ком процессе разнообразных форм, методов н приемов обучения, позволивших моделировать содержание психологической деятельности, активизировать ярагппесгнс умения студентов и обеспечивать тесную связь учебных занятий с системой производственной практики
+.....
На этапе прогожиения практики
-*-- ' ' "
непрерывный, компзеьсный, творческий (креативный), лнчностко-ориентированный характер практики, • - сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин
• координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практика, выработка единых дндакгкко-методнчсских требований к проведению н оценке практики
фермы н мдодм организация деятельности студентов а процессе производственной практик*
I1!
«С*
ряхи ыьче
¡1
И *
§а
* 1
| ■ V Бв © ж а 1 Й х * У & л *1с
с* Ж ■ У й' 11 и§ ОгЗ
55 8Е Жт N 5ч1в баг
ш
асе
*1Н
баЙ
Н
Р? Щ
И|
*яг
Ц
ч
е:
и
N
•ж
щ
С« я
Es.ll
||?!1
1ч1
СПЯ
■"■в: р!|
Ьн
5е 3« =
Л«4®
а — *2 ®
п
РЕЗУЛЬТАТ
СДоомированность мотивацнонноП н операциональной частей ПК
Рис. I Модель формирования профессиональной компетентности (ЦК) психолога в процессе производственной практики
хождения практики: обеспечение непрерывного, комплексного, личностно-ориентированного и творческого характера практики, сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа, координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработка единых дидактико-методических требований к проведению и оценке практики
В качестве критериев профессиональной компетентности психолога мы рассматриваем сформированность мотивационной части профессиональной компетентности и операциональной, представленной в следующих видах компетентности, когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской, личностной
Реализация разработанных в процессе исследования моделей и дидактических условий потребовала использования активных форм и методов обучения, среди которых авторские элективные курсы, направленные на подготовку к практике, тренинги, имитационно-ролевые и деловые игры, в том числе компьютерные, групповые дискуссии, научные конференции, творческие лаборатории, психологические консультации, ситуационный анализ, презентация проектов решения проблем, с которыми студенты столкнулись на этапе прохождения практики, фестиваль педагогических инноваций по итогам практики и др
Экспериментальной базой исследования явился Альметьевский муниципальный институт. В проведении эксперимента принимали участие преподаватели кафедры психологии и педагогики и других кафедр института В качестве экспертов были привлечены 18 практических психологов первой и высшей категории со стажем работы от 7 до 12 лет Экспериментальная и контрольная группы (далее ЭГ и КГ) представлены 84 студентами психологического факультета Альметьевского муниципального института два потока студентов дневного отделения, по 42 студента в каждом потоке Экспериментальная группа в течение пяти лет участвовала во фронтальном формирующем эксперименте: обучалась по измененным программам с включением профессионально направленного содержания психологического образования, специально разработанных курсов, направленных на подготовку и успешное прохождение различных видов практик, и авторской программы производственной практики.
Экспериментальное исследование осуществлялось в три основных этапа
На нервом - констатирующем этапе вырабатывались критерии оценки, проводилась диагностика исходных уровней профессиональной компетентности у студентов Реализация программы диагностики состояния сформированное™ профессиональной компетентности осуществлялась с помощью различных методов наблюдения, тестирования, анкетирования, экс-
пертного метода, бесед со студентами, преподавателями, экспертами, моделирования профессиональных ситуаций, сочинений
Второй — формирующий этап проходил в форме фронтального обучающего эксперимента, включающего лонгитюдное наблюдение изменения профессиональной компетентности студентов при реализации в обучении вышеперечисленных условий
Третий, контрольный этап эксперимента предполагал диагностику уровня сформированности составляющих профессиональной компетентности будущего психолога Был применен широкий спектр методических приемов, позволивших проследить динамику изменений в формировании профессиональной компетентности. Проведено теоретическое обобщение данных эксперимента, активное внедрение результатов исследования в практику Заключительный срез проводился по тем же сущностным характеристикам и диагностическим признакам состояния профессиональной компетентности, которые были использованы при проведении первоначального среза
Под уровнем сформированности профессиональной компетентности у студентов мы понимаем степень освоения необходимых для успешного выполнения деятельности психолога знаний, умений и навыков, выраженности мотивационного компонента, наличие профессионально важных качеств личности
Для оценки эффективности модели формирования профессиональной компетентности у студентов в процессе производственной практики нами выделены три уровня
Низкий (уровень первоначального овладения) Выбор профессии в данном случае характеризуется случайным стечением обстоятельств или желанием иметь диплом об окончании вуза, непонимание функций психолога, обнаруживается знание единичных действий в структуре деятельности психолога, но их необходимость не объясняется, их выполнение нечетко и неуверенно, избирательное отношение к приобретению профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важные качества выражены крайне слабо. Выполнение профессиональных действий только по данному стандарту, шаблону, без творческого подхода к профессиональной деятельности. Отсутствие потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании
Основной (уровень достаточного овладения) Характеризуется более отчетливым пониманием сущности профессиональной деятельности психолога, интересом к профессии, возникновением стремления проникнуть в специфику профессии и овладеть технологией, культурой труда, систематизацией психологических знаний и при этом встречающимися затруднениями при использовании этих знаний для решения практических задач Профессиональные действия порой стереотипны, творческие подходы обусловлены индивидуальными особенностями Выражены основные ПВК. Проявляется потребность в профессиональном саморазвитии
Высокий (уровень успешного овладения) Характеризуется полным осознанием выбора профессии; увлеченностью будущей профессией; сфор-мированностыо профессиональной направленности внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, четким выражением почти всех профессионально важных качеств. Свободное, творческое владение студентами психологическими знаниями и умениями, широкий перенос их в новые условия, творческий подход к ситуации Проявляется устойчивая потребность в профессиональном саморазвитии
Профессиональная компетентность студентов экспериментальной и контрольной групп диагностировалась по сформированное™ мотивационной части профессиональной компетентности и операциональной, представленной в следующих компетентностях- когнитивной, коммуникативной, педагогической, исследовательской, личностной.
Диагностический инструментарий был представлен следующими методиками опросник «Изучение мотивации обучения в вузе» Т И Ильиной, анкета для изучения удовлетворенности своей будущей профессией Л О.Шарапова, методика «Идеал - реал» (в основе процесс семантического дифференциала Ч.Осгуда), опросник «Шестнадцать личностных факторов» (16 РБ) РКетгела, опросник субъективной локализации контроля (ОСЛК) С.Р.Пантелеева, В В.Столина, тест «Контроль уровня знаний» («КУЗ») Н ВЛковлевой, методика «Анализ психолого-педагогических ситуаций», сочинение на тему «Я - будущий психолог»
Результаты, полученные на первом этапе эксперимента, позволили констатировать, что в основном у студентов-первокурсников на достаточном уровне сформирован мотивационный аспект профессиональной компетентности - 67,9% студентов направлены на приобретение знаний в процессе обучения в вузе, их отличают любознательность, стремление овладеть профессиональными знаниями, сформировать профессионально важные качества. При этом у третьей части студентов (32,1%) преобладает мотив получения диплома Владение профессиональными менталитетом и ценностями на достаточно высоком уровне показали 96,4% студентов Низкий уровень имеют показатели когнитивной, педагогической, исследовательской видов компетентности (77,5%) У большинства студентов отсутствует адекватное представление о профессионально важных качествах психолога, а ряд личностных характеристик студентов может усложнить формирование необходимых качеств и умений для успешной деятельности психолога Так, у студентов недостаточно развиты коммуникативные качества (4,9 балла по методике «16 РР») Полученная информация использовалась для разработки формирующего эксперимента, путей совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности психолога
Были внесены существенные изменения в содержание рабочих программ учебных дисциплин базовых и элективных курсов, а также программ практик по специальности «Психология», где акцент делался на интеграцию
междисциплинарных знаний, умений и навыков и их профессионализацию. С этой же целью разработаны спецкурсы, направленные на подготовку и успешное прохождение различных видов практики студентами В ходе эксперимента использовались разнообразные формы, методы и приемы проведения занятий, направленные на активизацию практических умений студентов деловая игра, разыгрывание ролей, имитационное моделирование конкретных ситуаций и т п. Важное место при организации и проведении практики было отведено четкой согласованности, координации деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработке единых дидак-тико-методических требований к проведению и оценке практики, системе руководства практикой, которая включала в себя такие формы1 инструктивно-консультационные, обучающе-практические, аналитико-стимулирующие, контрольно-регулятивные, зачетно-оценочные
Итоговый этап эксперимента проводился на пятом курсе, в X семестре, когда студент-психолог имеет необходимый комплекс знаний, умений, отраженных в квалификационной характеристике специалиста На данном этапе определялась эффективность модели формирования профессиональной компетентности психолога в процессе производственной практики Для решения поставленной задачи наряду с комплексом диагностических методик мы использовали результаты успеваемости, психолого-педагогические дневники, исследовательские работы, характеристики с места прохождения практики.
Итоговый срез показал наличие положительной динамики в формировании профессиональной компетентности у студентов, обучавшихся по экспериментальной программе При этом изменению подверглись оба компонента профессиональной компетентности мотивационный и операциональный
Так, в экспериментальной группе существенно повысилось количество студентов, обучение которых мотивировано стремлением овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества (на 38,7 %) По результатам двух методик (включая анкету для изучения удовлетворенности своей будущей профессией) значительная часть выборки экспериментальной группы (82,6%) показала адекватный выбор профессии и удовлетворенность ею (в контрольной группе этот показатель равен 58,4%)
Интегрированные показатели изменений в когнитивной, исследовательской, педагогической видах компетентности по результатам методик «Контрольный уровень знаний» и «Анализ психолого-педагогических ситуаций» представлены в таблице 2 и на рис 2
Полученные значения у? свидетельствуют, что в ЭГ произошли более статистически значимые изменения в уровне знаний и умений студентов Причем более половины выборки экспериментальной группы (54,8%) на выходе из эксперимента характеризуется по основному уровню, а в контрольной группе таковых всего 31%, высокий уровень показали 14,3% студентов экспериментальной группы и всего 4,8% контрольной группы
Таблица 2
Распределение студентов по у ров ¡по знаний и умений
\Уровни Группы До эксперимента После эксперимента X2
высокий (чел.) основной (чел.) низкий (чел.) высокий (чел.) основной (чел.) низкий (чел.)
КГ 0 9 33 2 13 22 8,1
ЭГ 0 10 32 6 23 13 41,!
Для числа степеней свободы 2 критическое значение критерия X 5,991 при уровне значимости 5%; 9,210 при уровне значимости I %
КГ до Э КГ после Э ЭГ до Э ЭГ после Э
!СЗ высокий уровень ■ основной уровень Онизшй уровень
Рис, 2. Динамика изменений в уровне знаний и умений у студентов КГ и ЭГ
Также было констатировано возрастание полноты, разнообразия и адекватности представлений о профессии, профессионально важных качествах психолога, соответствие их профессиональным эталонам у студентов экспериментальной группы.
Сравнение эталонного профиля психолога с позиции пятикурсников экспериментальной группы и профессионалов со стажем (экспертной группы) (табл.10 в главе 2 диссертации) показывает, что значение средних баллов оценки качеств психолога-специалиста пятикурсниками экспериментальной группы приближается к оценкам экспертной группы - пять совпадений (совпадающие качества выделены в таблице жирным шрифтом), У студентов же контрольной группы таких совпадений всего два.
Личностная, коммуникативная виды компетентности диагностировались посредством методик 16РР и ОСЛК Результаты обследования обеих выборок испытуемых по опроснику «16 РБ» свидетельствуют, что студентам экспериментальной группы за годы обучения в вузе по экспериментальной программе становятся присущи такие свойства, как открытость, общительность, тактичность (А=7,2), проницательность (В=7,05), радикализм, гибкость (01=7,6) Студентов контрольной группы характеризует, с одной стороны, высокий интеллект, сообразительность, абстрактное мышление (В=6,4), радикализм (О! =7,5), с другой стороны, они менее общительны (А=4,6), несдержанны эмоционально, подвержены чувствам (С=4,06), конфликтны (Е=6,2) Их отличает подозрительность (Ь=6,44), высокомерие, неуверенность, обидчивость
У студентов экспериментальной группы выявлена более высокая ин-тернальность (7,07 баллов) в решениях и действиях (методика ОСЛК), а у студентов контрольной группы показатели по уровню интернальности снизились с 6,2 баллов в начале эксперимента до 5,14 в конце, что свидетельствует о недостаточной уверенности студентов данной группы в собственных силах
В конечном итоге, проведенное исследование показало высокую эффективность формирования мотивационного и операционального компонентов профессиональной компетентности у студентов при использовании разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности психолога в процессе производственной практики
В результате проведенного исследования сделаны следующие основные выводы
1 Профессиональная компетентность психолога представляет собой интегративное личностно-деятельностное образование, включающее мотива-ционный и операциональный компоненты, которые содержат необходимые для выполнения профессиональной деятельности психолога знания, умения, профессионально важные качества, готовность использовать теоретические знания и практический опыт для разрешения профессиональных задач Сущность профессиональной компетентности заключается в том, что она формируется на основе синтеза теории и практики профессиональной подготовки и проявляется в состоянии актуализированного умения личности выдвигать и разрешать профессиональные задачи
Структуру профессиональной компетентности психолога составляют мотивационный и операциональный компоненты, а критериальными показателями ее сформированности являются соответственно уровни развития мо-тивационной и операциональной ее составляющих (последняя представлена такими видами компетентности, как когнитивная, коммуникативная, педагогическая, исследовательская (синтез аналитической, диагностической, проектировочной компетентностей) и личностная)
2 Изучение потенциальных возможностей различных видов практики в формировании профессиональной компетентности психолога позволило раз-
работать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности у будущих психологов в процессе производственной практики. Данная модель представляет собой целостную систему, структурными составляющими которой являются цель, компоненты профессиональной компетентности, включающие мотивационную и операциональную части, его критериальные показатели, условия формирования профессиональной компетентности и средства их реализации, результат.
3. Эффективное формирование профессиональной компетентности психолога в процессе производственной практики возможно благодаря подготовке студентов к практике в ходе изучения теоретических и практических курсов учебного плана при соблюдении следующих дидактических условий разработка содержания образования на основе интеграции междисциплинарных знаний, умений и навыков и их профессионализации, рациональное сочетание в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм, методов и приемов обучения (проблемные лекции и семинары, компьютерные практикумы, имитационно-деловые и ролевые игры, творческие дискуссии и др ), позволяющих моделировать содержание психологической деятельности, активизировать практические умения студентов, обеспечивать тесную связь учебных занятий с производственной практикой
4 Ведущими условиями формирования профессиональной компетентности на этапе прохождения практики являются непрерывный, комплексный, личностно-ориентированный и творческий характер практики; сквозное включение материалов практики при изучении всех разделов (циклов) дисциплин, включенных в учебный план на основании ГОСа, установление четкой согласованности, координация деятельности преподавателей вуза, психологов по месту прохождения практики, выработка единых дидактико-методических требований к проведению и оценке практики
5. Реализация совокупности вышеперечисленных условий требует использования активных форм и методов обучения, среди которых авторские элективные курсы, направленные на подготовку к практике, тренинги, имитационно-ролевые и деловые игры, в том числе компьютерные, групповые дискуссии, научные конференции, творческие лаборатории, психологические консультации, ситуационный анализ, презентация проектов решения проблем, с которыми студенты столкнулись на этапе прохождения практики и др.
Последовательная реализация разработанных в процессе исследования моделей, дидактических условий способствует существенному повышению уровня профессиональной компетентности студентов - будущих психологов
Подводя общие итоги исследования, можно констатировать, что выдвинутая в нем гипотеза в целом нашла свое экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута, решены все исследовательские задачи Предложенный подход к формированию профессиональной компетентности у будущих психологов может совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием высшего психологического образова-
ния, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях-
1. Курбанбаева, ИМ Формирование психологической компетентности у студентов психологических факультетов вузов / И.М Курбанбаева // Город Альметьевск как социум XXI века опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции (17-18 июня 2003г) - Альметьевск ИИЦ АлМИ, 2003. - С 98-100
2. Курбанбаева, И М Гуманитаризация процесса обучения психологов/ И М Курбанбаева // Опыт и перспективы развития гуманистической парадигмы творчества Р Фахретдина в условиях современной трансформации национального социума Тезисы докладов Республиканской юбилейной научно-практической конференции (5-6 февраля 2004г) - Альметьевск ИИЦ АлМИ, 2004 - С 87-90
3. Курбанбаева, ИМ Формы и методы формирования и развития профессиональной компетентности психолога /ИМ Курбанбаева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (18-20 февраля 2004г.) - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004 -С 270-272
4. Курбанбаева, И М. Модель формирования профессиональной компетентности бакалавра психологии в высшей школе /И М Курбанбаева // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 февраля 2004г ) - Москва - Казань Изд-во «Таглимат», 2004 - С 7981.
5. Курбанбаева, ИМ Формы и методы формирования профессиональной компетентности будущего психолога в высшей школе /И М.Курбанбаева// Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (25 июня 2004г) - Москва - Челябинск Изд-во «Образование», 2004 - С 157159
6 Курбанбаева, И М Технологии обучения в процессе формирования профессиональной компетентности будущего психолога /И М Курбанбаева// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2004г) -Челябинск Изд-во «Образование», 2004 - С 47-52
7. Курбанбаева, И М Реализация модели формирования профессиональной компетентности будущего психолога в процессе производственной практики /И М Курбанбаева// Реалии и перспективы психологической науки и
практики в российском обществе Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 августа 2005г ) - Набережные Челны. Изд-во Института управления, 2005. - С.327-330
8 Курбанбаева, ИМ Руководство практикой будущих психологов /И М Курбанбаева// Программно-целевое управление системой образования в условиях инновационного социально-экономического развития страны Материалы региональной научно-практической конференции (6 июня 2006г ) -Казань РИЦ «Школа», 2006 -С.246-249
9 Курбанбаева, И М Проблема подготовки компетентного специалиста-психолога /И М Курбанбаева// Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики Материалы межвузовской научно-практической конференции - Казань Изд-во НПК «Рост», 2006 -С 154-157
10 Курбанбаева, И М Реализация воспитательной функции в процессе производственной практики студентов - будущих психологов /И М Курбанбаева// Университетское образование в мире современные инновационные подходы к его развитию Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2006 (в печати)
11 Курбанбаева, ИМ Формирование профессиональной компетентности будущих психологов средствами информационных технологий на этапе подготовки к производственной практике /И М Курбанбаева [Электронный ресурс] //Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация электронное периодическое издание КамПИ -Н Челны, 2006 - Режим доступа ЫАр7Луиту катр1 ги/ве&, свободный.
12 Курбанбаева, ИМ Проблема формирования профессиональной компетентности на этапе обучения в вузе /И М Курбанбаева// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2006 - №186 - С 519-526, включены в реестр периодических изданий ВАК РФ
13 Курбанбаева, ИМ Концепция психологической подготовки специалиста (специальность 020400 «Психология») Методическое пособие /И М Курбанбаева, Д С Ягафарова - Альметьевск ИИЦ АлМИ, 2004 - 32с
14. Курбанбаева, И М Методические рекомендации по прохождению практики студентами 1-Ш курсов психологического факультета (специальность 020400 «Психология») Методическое пособие, 3-е издание, испр /И М Курбанбаева - Альметьевск ИИЦ АлМИ, 2005 - 59с
15 Курбанбаева, И М Программа педагогической практики для специальности 020400 «Психология» Методическое пособие /И М Курбанбаева -Альметьевск ИИЦ АлМИ, 2005 -74с
16 Курбанбаева, И М Выпускная квалификационная работа, научно-исследовательская и квалификационная практика (специальность 030301 «Психология») Методическое пособие /И М Курбанбаева, Д С Ягафарова -Альметьевск ИИЦ АГИМС, 2006 - 32с
Объем 1,4 п л Тир 100 экз
Информационно-издательский центр Альметьевского государственного института муниципальной службы Республика Татарстан, г Альметьевск, ул Джалиля, 9 Тел/факс (8553) 25-04-95 Лицензия на издательскую деятельность №0079