Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ребро, Вадим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ребро, Вадим Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации межсубъектпого диалога нрн обучении в компьютерной среде.

§ 1. Межсубъектный диалог как фактор эффективности образования в компьютерной среде.

§ 2. Особенности реализации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализации дидактических условий .мсжсубъсктного диалога при обучении в компьютерной среде.

§ 1. Концептуальная модель реализации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде.

§ 2. Экспериментальная проверка концептуальной модели реализации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде"

Актуальность исследовании. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. Переход мирового сообщества к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия приводит к тому, что особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается потребность нашего общества в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Система образования в обществе нового типа призвана обеспечить эффективное использование человеческих, информационных, материальных, финансовых ресурсов. Поворот образования к личности, вызванный процессом гуманизации социума, кризисом в сфере социализации человека, сделал актуальным исследование содержания личностно-развивающего образования. Личностный подход в образовании как этико-гуманистический феномен связан с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога. Диалог между субъектами образовательного процесса является одной из центральных категорий такого подхода (В.В. Сериков). Диалог является наиболее трудной для реализации технологией, поэтому вопросно-ответная форма педагогического взаимодействия на уроке редко переходит в диалогическое общение, учителя привыкли к монологическому изложению учебного материала и от учащихся требуют того же (Е.В. Бондаревская).

Один из путей достижения современного качества общего образования связан с созданием единой образовательной информационной среды, что призвано открыть доступ ученикам к информационным ресурсам общества и, соответственно, способствовать их социализации.

В современных условиях значительную часть информации учащиеся получают самостоятельно и, в первую очередь, через средства массовой информации. Компьютер как инструмент, посредством которого ученик получает доступ к информации, становится все более востребованным в современной школе. Но возможности компьютерных инструментов не ограничиваются приемом и передачей информации. Распространение компьютеров обусловлено уровнем развития материальной и духовной жизни общества. Следовательно, компьютер в школе — это социокультурный феномен. Являясь средством социализации, компьютерные технологии обеспечивают ученикам доступ к культурным и нравственным ценностям общества, а главным компонентом гуманитарной культуры является культура общения (В.М. Монахов). Поскольку обучение носит коммуникативный характер, то без взаимодействия, без диалога субъектов образовательного процесса друг с другом обучение невозможно. Компьютерные технологии являются одним из мощнейших средств общения. В процессе общения, опосредованного компьютерными инструментами, происходит рефлексия, осознание себя, своей индивидуальности и самоценности, формирование собственной точки зрения, жизненной позиции гражданина информационного общества. Однако педагогические и психологические исследования в области учебного взаимодействия в компьютерных средах показывают, что чрезмерная увлеченность телекоммуникационным общением приводит к технологизации человеческого мышления, превращает человека в некое подобие робота, исполнителя определенных интеллектуальных функций (Л.Крылов); постепенному угасанию роли эмоций в традиционном общении (Ю.Д. Бабаева, Л.Е. Войскунский). Подавление сферы непосредственного межличностного взаимодействия препятствует профессиональному самоопределению (В. Фриндте, Т. Келер); ограничивает реальные социальные контакты, вызывает потерю интереса к реальному общению (К.Е. Кузьмина); приводит к изменению полоролевого компонента социализации, деперсонификации общения; возникновению анимизма (как следствия боязни компьютера); аутизации - уходу от действительности.

Результаты тестирования тревожности, фрустрированпости и агрессивности Интернет-зависимых и Интернет-независимых пользователей в возрасте от 20 до 30 лет показали, что первые имеют более высокие показатели (Е. Раевская). Поскольку интенсивное использование компьютерных технологий начинается уже в подростковом возрасте, то и формирование вышеназванных качеств личности начинается уже в этот период.

В качестве причин обращения к сети Интернет как посреднику в общении И. Шевченко выделяет недостаток общения в реальных контактах и возможность самореализации личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустрированных в реальной жизни.

Работая с персональным компьютером, ученик в значительной степени изолирован от окружения, от внешних регулятивов поведения и развития личности. Личностный опыт при бескомпьютерном обучении формируется в субъект-субъектных отношениях, в то время как при обучении в компьютерной среде возможности формирования этого опыта резко снижаются, т.е. ученик оказывается в условиях автономной деятельности учащегося, сфера его непосредственных личностных контактов сужается из-за того, что при использовании компьютерных технологий внешнеречевой план свернут или вообще отсутствует.

Из анализа работ Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.М. Монахова, Л.В. Петрова, В.В. Серикова и др. следует, что искать разрешение противоречия между современной гуманистической парадигмой образования и формально-логическим, технологизированным характером компьютерного обучения следует в личностно-развивающем подходе к образованию, основанном на гуманистических мировых тенденциях.

Диалогичность как характеристика личности рассматривается в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.Я. Буша, М. Бубера, Ю.М. Лотмана и др. Как одна из важнейших категорий концепции личностно ориентированного образования диалог рассматривается в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Е.А. Крюковой, Ю.С. Богачинской, С.В. Беловой и др. Вопросы взаимодействия учителя и ученика, развития •личности школьника в учебном диалоге, организации общения в обучении рассматривались в трудах Г.С. Батищева, С.А. Батраковой, А.А. Бодалева,

B.В. Давыдова, А.Б. Добровича, Ц. Йотова, В.А. Кан-Калика,

C.Ю. Курганова, А.А. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, С.А. Шеина и др. Психологическая специфика общения и диалога отражена в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.Н. Гергей, М.С. Кагана, Г.М. Кучинского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, Л.А. Радзиховского, Е.А. Родионовой, С.Л. Рубинштейна, Г.А. Цукерман, Я. Яноушека и др.

Вопросам организации диалога посредством компьютерных технологий посвящены работы O.K. Тихомирова, З.О. Джалиашвили, В.А. Звягинцева, В.Я. Ляудис, Э.В. Попова, условия применения компьютеров в учебном процессе рассмотрены А.С. Бешенковым, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, В.М. Монаховым, И.В. Роберт и др. Педагогические и психологические проблемы реализации диалога в компьютерной среде рассматриваются в работах

B.В. Андриевской, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, ЕЛО. Комиссаровой,

C. Пайперта, А.В. Петровского и др. Рассмотрению специфики обучения в компьютерной среде посвящены работы М.П. Лапчика, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др. Различные аспекты использования компьютерных инструментов в учебном процессе рассмотрены в работах Е.И. Машбица и В.М. Монахова (условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения информационных технологий обучения), Е.Л. Локтюшиной (принципы конструирования лично дидактических компьютерных сред), А.Н. Сергеева (общение с ЭВМ, диалог в обучающей системе), рассматривается проблема формирования информационной культуры (Е.В. Данильчук). К настоящему времени проведен анализ структуры, функциональных возможностей и направлений развития образования в компьютерной среде, выявлены основные принципы управления ими, рассмотрены механизмы взаимодействия дидактических и методических систем с компьютерной средой (А.В. Петров), пути формирования различных качеств личности в компьютерной среде (С.А. Богданов, A.M. Коротков), формирование готовности учителя к использованию компьютерных инструментов в учебном процессе (Е.И. Африна, А.С. Каменев, Л.Ю. Кравченко, А.В. Штыров и др.).

Таким образом, созданная теоретическая база и накопленный опыт в области образования в компьютерной среде создают предпосылки к более эффективному использованию компьютерных технологий в учебном процессе, однако в дидактике образования с использованием информационных и коммуникационных технологий отсутствуют подходы, определяющие условия эффективной организации учебного межсубъектного диалога в компьютерной среде. Анализ теории и практики образования в компьютерной среде позволил выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в личности, ориентированной на продуктивное межсубъектное взаимодействие и отсутствием в современной дидактике подходов к организации межсубъектного диалога в условиях информатизации образования;

- повышением значимости учебного диалога как личностно-развивающей технологии и автономным характером учебной деятельности в компьютерной среде; необходимостью формирования у учащихся личностной самоорганизации в учебной деятельности и недостаточной разработанностью технологических подходов к организации межсубъектного диалога в компьютерной среде.

На основе этих противоречий была сформулирована проблема исследовании: современная система среднего общего образования не обеспечена технологиями организации учебного межсубектного диалога в компьютерной среде в силу отсутствия их дидактического обоснования.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы выбрали тему исследовании: «Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде (на примере изучения естественно-научных дисциплин в старших классах)».

Объект исследовании: учебный процесс в общеобразовательной школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследовании: учебное диалогическое взаимодействие старших школьников с другими субъектами образовательного процесса в компьютерной среде.

Цель исследовании: разработать дидактические основы организации межсубъектного диалога старшеклассника с другими субъектами образовательного процесса в компьютерной среде.

Задачи:

1. Уточнить научные представления о сущности межсубъектного диалога как фактора, определяющего эффективность образования в компьютерной среде.

2. Выявить условия межсубъектного диалога и уточнить специфику их создания при обучении в компьютерной среде.

3. Разработать теоретическую модель организации межсубъектного диалога с учетом специфики обучения в компьютерной среде.

4. Провести экспериментальную реализацию теоретической модели с целыо оценки ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что межсубъектный диалог при обучении в компьютерной среде будет более эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

- будут выявлены особенности реализации межсубъектного диалога учащегося с другими субъектами учебного процесса в компьютерной среде;

- будет проведено уточнение условий организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде с учетом специфики этой среды;

- реализация условий эффективности межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде будет осуществляться с учетом их эволюции на каждом этапе становления субъектной позиции учащегося;

- система учебных ситуаций межсубъектного диалога будет отражать специфику его реализации на каждом этапе образования в компьютерной среде.

Методологической основой исследовании служат идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); концепции личностно-развивающего обучения (С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.); концепции образования с использованием компьютерных технологий (Ю.Д. Бабаева, С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, IO.C. Брановский, Я.А. Ваг-раменко, А.Е.Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров и др.), положения концепций диалогических отношений (М.М. Бахтин, Г.Я. Буш и др.).

Методы исследовании выбраны в соответствии с задачами исследования и включают метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме диалога и методам использования компьютерных технологий в образовании; анализ дидактических и методических исследований по данной проблеме; анализ эффективности обучения естественно-научным дисциплинам с использованием компьютерных технологий; метод теоретического моделирования и прогнозирования; эмпирические методы: беседу, анкетирование, тестирование, наблюдение и статистическую обработку результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологическим единством исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития современной педагогики и передовому педагогическому опыту, адекватностью используемых методов логике исследования, опытно-экспериментальной работой.

Научна» новизна нолученнмх результатов заключается в том, что в исследовании проведено уточнение дидактических условий межсубъектного диалога с учетом специфики компьютерной среды. Среди таковых условий — обеспечение диалогического способа усвоения материала, диалогическая форма представления содержания учебного материала, готовность к диалогу всех его субъектов и инструментов, используемых в межсубъектном взаимодействии и др. Выявлены новые условия его организации при обучении в такой среде (целесообразность включения в учебный процесс диалога, опосредованного компьютером; отношение к компьютеру как к квазисубъекту диалога). Качественную новизну исследования составляет разработанная теоретическая модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде и система учебных ситуаций ее реализации, отражающая эволюцию дидактических условий межсубъектного диалога на различных этапах обучения в компьютерной среде.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить базой развития теории личностно ориентированного образования с учетом специфики компьютерной среды. Разработанная модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде с учетом эволюции дидактических условий является существенным вкладом в развитие теории целостного учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для исследования вопросов подготовки будущих учителей к реализации дидактических условий межсубъектного диалога в компьютерной среде в средней школе.

Практическая ценность результатов исследовании заключается в возможности использования разработанных подходов к созданию учебных ситуаций продуктивного межсубъектного диалога и учебно-методического обеспечения этих ситуаций для преодоления негативных последствий применения компьютерных инструментов в учебном процессе, и повышения эффективности образования в компьютерной среде.

Апробация результатов исследовании. Материалы диссертации представлены, обсуждены и получили поддержку на международном семинаре «Речь и компыотер-2003» (Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001; Санкт-Петербург, 2003), III международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2002), XI Международной конференции «ИТО-2001» (Москва, 2001), международной конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, 2001); международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2002); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003), Всероссийском совещании-семинаре «Профессиональная ориентация преподавания физики на нефизических специальностях университетов» (Волгоград, 2002), зональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2001), ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001-2003 гг.), педагогических чтениях «Современное лицейское образование: цели, содержание, технологии» (Волгоград, 2001); опубликованы в сборнике научных и методических трудов «Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования» (Волгоград, 2002), межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии» (Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научные, методические и программно-педагогические разработки внедрены в учебный процесс Волгоградского мужского педагогического лицея, используются в учебном процессе Даниловской и Краишевской средних общеобразовательных школ Волгоградской области. Внедрение методических и программно-педагогических разработок получило поддержку в виде гранта Международного банка Реконструкции и Развития, проводимого Национальным фондом подготовки кадров в 2002 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены научные представления о сущности межсубъектного диалога как условия конструирования личностно ориентированных учебных ситуаций, реализующих субъект-субъектные отношения между учащимися, учителем и другими субъектами процесса обучения в условиях компьютерной среды. Специфика такого диалога обусловлена включением в учебный процесс субъектов, представляющих средства компьютерной среды - создателей электронных образовательных ресурсов, тьюторов дистанционного образования, партнеров по телекоммуникационному общению и др. Изменения условий межсубъектного диалога детерминированы также и спецификой компьютерной среды: изменением структуры диалога; спецификой диалогического обмена; субъективным одушевлением компьютера учениками и др.). Актуализируется, таким образом, качественно новая среда общения, включающая социокультурный, информационный, учебный, технологический компоненты.

2. Выявлены условия межсубъектного диалога в компьютерной среде, которые отражают специфику непосредственного и опосредованного взаимодействия субъектов среды с использованием компьютерных инструментов, включающих: новые речевые средства; психологический комфорт диалогического взаимодействия (избегание стрессовых ситуаций, свободный выбор способа взаимодействия с партнером по диалогу посредством компьютерной программы и др.); соответствие цели диалога мотиву ученика и, соответственно, привлекаемых для этого компьютерных инструментов; подбор диалогичного содержания учебного материала, вызывающего у учащегося личностное отношение; диалогическая направленность всех его субъектов и инструментов, используемых в межсубъектном взаимодействии в компьютерной среде. Развивающие возможности межсубъектного диалога в компьютерной среде определяется: целесообразностью включения диалога в учебный процесс, опосредованный компьютером; недопустимостью полного дублирования и моделирования общения учителя с учащимся; отношением к компьютеру как квазисубъекту диалога.

3. Разработана теоретическая модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, ориентированная на становление субъектной позиции учащегося в такой среде: на этапе вхождения в дидактическую систему обучения в компьютерной среде — на формирование у учащихся образа компьютера и отношения к себе как человеку, управляющему средствами среды; на этапе овладения компьютером как средством учебной деятельности в компьютерной среде — на освоение основных способов деятельности в компьютерной среде, построение структуры взаимодействия субъектов дидактической системы; па этапе освоения методов решения задач в компьютерной среде - на перенос полученных знаний об общих закономерностях информационных процессов в предметную область, усиление предметной направленности деятельности и подготовка к самостоятельному решению учебных задач в компьютерной среде; на этапе продуктивной деятельности в компьютерной среде — на переход от управляемой предметно-учебной к самостоятельной продуктивной деятельности в компьютерной среде, не ограничиваемой рамками учебных предметов, создание исследовательских групп разного типа и эффективного сотрудничества их участников; на этапе освоения ресурсов компьютерных телекоммуникационных сетей — на подготовку к самореализации и самопрезентации в информационном обществе, к дистанционному взаимодействию с людьми в телекоммуникационных системах, к решению личных проблем при самостоятельной деятельности в компьютерной среде.

Целевые характеристики межсубъектного диалога, опосредованного компьютерными инструментами, детерминированы общими целями на каждом этапе становления субъектной позиции ученика в компьютерной среде. Эти этапы определяют эволюцию дидактических условий межсубъектного диалога, процессуальные и содержательные характеристики взаимодействия субъектов учебного процесса при обучении в такой среде.

4. Межсубъектный диалог при обучении в компьютерной среде осуществляется в системе учебных ситуаций (освоения непосредственного общения в компьютерной среде; освоения методов общения посредством компьютерной речи; освоения опосредованного диалогического взаимодействия с создателями электронных образовательных ресурсов; освоения межсубъектного диалога, ориентированного на продуктивную учебную деятельность в компьютерной среде; освоения телекоммуникационного межсубъектного диалога, ориентированного на презентацию продуктов учебной деятельности). Критерии достижения целей ситуаций межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде представляют описание уровней взаимодействия субъектов, необходимого для эффективного образования на следующем этапе.

Базу исследования составили экспериментальные площадки учебно-научно-педагогического комплекса «Волгоградский государственный педагогический университет»: ГОУ ВПО «Михайловский государственный педагогический колледж», ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», МОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей» и экспериментальные площадки Института педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета, МОУ «Волгоградская гимназия художественно-эстетического профиля», Даниловская и Краишевская средние общеобразовательные школы Волгоградской области, Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ литературы, позволивший выделить проблему исследования на теоретическом уровне, осуществлялся констатирующий эксперимент, который стал основой выделения проблемы исследования на уровне практики общеобразовательной школы, изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература по данной проблеме, на основе чего были разработаны теоретические основы решения выделенной проблемы исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился поисковый эксперимент, ориентированный на выявление путей решения выделенной проблемы, результаты которого явились основанием для построения теоретической модели организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, создавался комплекс программных и методических разработок, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации, разработанной модели.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и систематизация, результаты оформлялись в форме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение (14 с.), две главы (65 с. и 81 е.), заключение, список литературы (288 наименований) и 2 приложения. Текст диссертации содержит 1 таблицу и 7 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В процессе обучения в компьютерной среде происходит эволюция субъектной позиции учащегося в дидактической системе, выраженная в изменении роли и места учащегося в дидактической системе, способов организации учебной деятельности, уровня ориентации учащегося на целостное освоение действительности и осознании им своего места в целостном природно-социальном мире (А.В. Петров, A.M. Коротков). Это положение составило основу теоретической модели организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, представленной следующими этапами этого процесса: вхождения в дидактическую систему обучения в компьютерной среде; овладения компьютером как средством учебной деятельности в компьютерной среде; освоения методов решения задач в компьютерной среде; освоения продуктивной деятельности в компьютерной среде; освоения ресурсов компьютерных телекоммуникационных сетей как этап подготовки к самореализации и самопрезентации в информационном обществе.

Теоретическая модель представляет эволюцию дидактических условий межсубъетного диалога при обучении в компьютерной среде в соответствии с этапами становления субъектной позиции учащегося. С учетом специфики реализации данных условий на каждом из этапов обучения в компьютерной среде нами выделены следующие ситуации межсубъектиого диалога: освоения непосредственного общения в компьютерной среде; освоения методов общения посредством компьютерной речи; освоения опосредованного диалогического взаимодействия с создателями электронных образовательных ресурсов; ситуации освоения межсубъектного диалога, ориентированного на продуктивную учебную деятельность в компьютерной среде; освоения телекоммуникационного межсубъектного диалога, ориентированного на презентацию продуктов учебной деятельности.

Содержание выделенных ситуаций межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде определяется субъектной позицией школьника в компьютерной среде; мотивом вступления учеников в диалог с другими субъектами компьютерной среды; составом субъектов диалога; реализуемыми в диалогическом взаимодействии связями между субъектами; элементами программной области компьютерной среды, используемыми при организации межсубъектного диалога; критериями достижения цели ситуации.

При реализации выделенных ситуаций на формирующем этапе эксперимента каждый из них представлялся множеством частных ситуаций, которые, тем не менее, объединены ведущими целями, мотивами, составом субъектов, реализующих определенные связи друг с другом, и характером этих связей, элементами программной области компьютерной среды, критериями достижения целей данного типа ситуаций. Критерии достижения целей ситуаций межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде представляют описание уровня взаимодействия субъектов, необходимого для эффективного образования на следующем этапе.

163

Заключение

В контексте личностно ориентированного образования обучение в компьютерной среде должно обеспечивать не только более высокий уровень взаимодействия ученика с учебным материалом, но и с одноклассниками, учителем, другими субъектами процесса обучения в компьютерной среде: создателями электронных образовательных ресурсов, специалистами в предметных областях и т.д. Необходимость реализации межсубъектного взаимодействия в компьютерной среде вызвана потребностью личности в освоении способов межсубъектного взаимодействия в такой среде. Реальная ситуация показывает, что использование компьютерных инструментов, осуществляемое путем помещения ученика за компьютер без учета трансформации условий обучения в компьютерной среде имеет отрицательные последствия. Межсубъектное взаимодействие учащихся с использованием компьютерных инструментов, возможно, требует личностной ориентации компьютерных сред. Изучение особенностей межсубъектного диалога в таких средах дало следующие результаты:

1. Уточнены дидактические условия межсубъектного диалога с учетом специфики обучения в компьютерной среде, выявлены условия межсубъектного диалога, реализуемые только в условиях компьютерной среды;

2. Выделенные условия рассмотрены в эволюции, обусловленной изменением субъектной позиции ученика на различных этапах обучения в компьютерной среде;

3. Выделены типы ситуаций межсубъектного диалога в соответствии с каждым из этапов обучения в компьютерной среде;

4. На основе критериев достижения целей ситуаций межсубъектного диалога выделены уровни диалога, отражающие способность ученика к осуществлению данного типа взаимодействия в компьютерной среде, что необходимо для успешного обучения на следующем этапе компьютерной среды.

В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем для проведения более детальных исследований. Так', может быть проведено более подробное изучение особенностей реализации внешнего и внутреннего диалогов учащегося в компьютерной среде, причем как с психологической, так и с педагогической точки зрения. В качестве отдельного исследования может быть осуществлено рассмотрение вопросов обеспечения глубины диалога в компьютерной среде. Результаты исследования могут стать базой для исследования вопросов подготовки будущих учителей к реализации дидактических условий межсубъектного диалога в компьютерной среде в средней школе; подготовки учащихся к диалогическому взаимодействию в компьютерной среде; разработки требований, предъявляемых к компьютерным инструментам с целью повышения их эффективности при реализации межсубъектного учебного диалога в компьютерных средах; организации межсубъектного взаимодействия при организации дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде"

Направахрукописи

РЕБРО Вадим Владимирович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕЖСУБЪЕКТНОГО ДИАЛОГА В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ (на примере изучения естественнонаучных дисциплин в старших классах)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —доктор педагогических наук,

доцентАлександр Михайлович Короткое.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Татьяна Константиновна Смыковская;

кандидат педагогических наук, доцентНаталия Владимировна Ходякова.

Ведущая организация —Московский государственный

открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова.

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. Переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия приводят к тому, что особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Система образования в обществе нового типа призвана обеспечить эффективное использование человеческих, информационных, материальных, финансовых ресурсов. Поворот образования к личности, вызванный процессом гуманизации социума, кризисом в сфере социализации человека, сделал актуальным исследование содержания личностно-развивающего образования. Личностный подход в образовании как этико-гуманистический феномен связан с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога. Диалог между субъектами образовательного процесса является одной из центральных категорий такого подхода (В. В. Сериков). Диалог является наиболее трудной для реализации технологией, поэтому вопросно-ответная форма педагогического взаимодействия на уроке редко переходит в диалогическое общение, учителя привыкли к монологическому изложению учебного материала и от учащихся требуют того же (Е. В. Бондаревская).

Один из путей достижения современного качества общего образования связан с созданием единой образовательной информационной среды, что призвано открыть доступ ученикам к информационным ресурсам общества и, соответственно, способствовать их социализации.

В современных условиях значительную часть информации учащиеся получают самостоятельно и, в

массовой информации. Компьютер как инструмент, посредством которого ученик получает доступ к информации, становится все более востребованным в современной школе. Но возможности компьютерных инструментов не ограничиваются приемом и передачей информации. Распространение компьютеров обусловлено уровнем развития материальной и духовной жизни общества. Следовательно, компьютер в школе - это социокультурный феномен. Являясь средством социализации, компьютерные технологии обеспечивают ученикам доступ к культурным и нравственным ценностям общества, а главным компонентом гуманитарной культуры является культура общения (В. М. Монахов). При общении посредством компьютерных технологий происходит рефлексия, осознание себя, своей индивидуальности и самоценности, формирование собственной точки зрения, жизненной позиции гражданина информационного общества. Однако педагогические и психологические исследования в области учебного взаимодействия в компьютерных средах показывают, что чрезмерная увлеченность телекоммуникационным общением приводит к технологизации человеческого мышления, превращает человека в некое подобие робота, исполнителя определенных интеллектуальных функций (А. Крылов); постепенному угасанию роли эмоций в традиционном общении (Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский). Подавление сферы непосредственного межличностного взаимодействия препятствует профессиональному самоопределению (В. Фриндте, Т. Келер); ограничивает реальные социальные контакты, вызывает потерю интереса к реальному общению (К. Е. Кузьмина); приводит к изменению полоролевого компонента социализации, деперсонификации общения; возникновению анимизма как следствия боязни компьютера; аутизации — уходу от действительности.

Результаты тестирования тревожности, фрустрированности и агрессивности Интернет-зависимых и Интернет-независимых пользователей в возрасте от 20 до 30 лет показали, что первые имеют более высокие показатели (Е. Раевская). Поскольку интенсивное использование компьютерных технологий начинается уже в подростковом возрасте, то и формирование вышеназванных качеств личности начинается уже в этот период.

В качестве причин обращения к сети «Интернет» как посреднику в общении И. Шевченко выделяет недостаток общения в реальных контактах и возможность самореализации личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустриро-ванных в реальной жизни.

Работая с персональным компьютером, ученик в значительной степени изолирован от окружения, внешних регулятивов поведения и развития личности. Личностный опыт при бескомпьютерном обучении формируется в субъект-субъектных отношениях, в то время как при обучении в компьютерной среде возможности формирования этого опыта резко снижаются, т. е. ученик оказывается в условиях автономной деятельности учащегося, сфера его непосредственных личностных контактов сужается из-за того, что при использовании компьютерных технологий внешнеречевой план свернут или вообще отсутствует.

Из анализа работ Е. В. Бондаревской, В. И. Данильчука, В. М. Монахова, А. В. Петрова, В. В. Серикова и др. следует, что искать разрешение противоречия между современной гуманистической парадигмой образования и формально-логическим, технологизирован-ным характером компьютерного обучения следует в личностно-раз-вивающем подходе к образованию, основанном на гуманистических мировых тенденциях.

Диалогичность как характеристика личности рассматривается в работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, Г. Я. Буша, М. Бубера, Ю. М. Лот-мана и др.; диалог как одна из важнейших категорий концепции лич-ностно ориентированного образования — в работах Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, Е. А. Крюковой, Ю. С. Богачинской, С. В. Беловой и др.; вопросы взаимодействия учителя и ученика, развития личности школьника в учебном диалоге, организации общения в обучении — в трудах Г. С. Батищева, С. А. Батраковой, А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, А.Б. Добровича, Ц. Йотова, В. А. Кан-Калика, С. Ю. Курганова, А. А. Леонтьева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, С. А. Шеина и др.; психологическая специфика общения и диалога — в работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Т. Гергей, М. С. Кагана, Г. М. Кучинского, М. И. Лисиной, Б. Ф. Ломова, К. Н. Мясищева, Ж. Пиаже, Л. А. Радзиховского, Е. А. Ро-дионовой, С. Л. Рубинштейна, Г. А. Цукерман, Я. Яноушека и др.

Вопросам организации диалога посредством компьютерных технологий посвящены работы О. К. Тихомирова, 3. О. Джалиашвили, В. А. Звягинцева, В. Я. Ляудис, Э. В. Попова; условия применения компьютеров в учебном процессе рассмотрены А. С. Бешенковым, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунским, А. П. Ершовым, В. М. Монаховым, И. В. Роберт и др. Педагогические и психологические проблемы реализации диалога в компьютерной среде освещены в трудах В. В. Андриевской, Ю. Д. Бабаевой, А. Е. Войскунского, Е. Ю. Комиссаровой, С. Пайперта, А. В. Петровского и др.; специфика обуче-

ния в компьютерной среде — в работах М. П. Лапчика, Е. С. Полат, Н. Ф. Талызиной и др.; различные аспекты использования компьютерных инструментов в учебном процессе — в работах Е. И. Машбица и В. М. Монахова (условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения информационных технологий обучения), Е. А. Локтюшиной (принципы конструирования лично-дидактических компьютерных сред), А. Н. Сергеева (общение с ЭВМ, диалог в обучающей системе); проблема формирования информационной культуры — в работах Е. В. Данильчук. К настоящему времени проведен анализ структуры, функциональных возможностей и направлений развития образования в компьютерной среде, выявлены основные принципы управления ими, рассмотрены механизмы взаимодействия дидактических и методических систем с компьютерной средой (А. В. Петров), пути формирования различных качеств личности в компьютерной среде (С. А. Богданов, А. М. Короткое) и готовности учителя к использованию компьютерных инструментов в учебном процессе (Е. И. Африна, А. С. Каменев, Л. Ю. Кравченко, А. В. Штыров и др.).

Таким образом, созданная теоретическая база и накопленный опыт в области образования в компьютерной среде создают предпосылки к более эффективному использованию компьютерных технологий в учебном процессе, однако в дидактике образования с использованием информационных и коммуникационных технологий отсутствуют подходы, определяющие условия эффективной организации учебного межсубъектного диалога в компьютерной среде. Анализ теории и практики образования в компьютерной среде позволил выявить следующие противоречия между:

— потребностью общества в личности, ориентированной на продуктивное межсубъектное взаимодействие, и отсутствием в современной дидактике подходов к организации межсубъектного диалога в условиях информатизации образования;

— повышением значимости учебного диалога как личностно-раз-вивающей технологии и автономным характером учебной деятельности в компьютерной среде;

— необходимостью формирования у учащихся личностной самоорганизации в учебной деятельности и недостаточной разработанностью технологических подходов к организации межсубъектного диалога в компьютерной среде.

На основе этих противоречий была сформулирована проблема исследования: современная система среднего общего образования не обеспечена технологиями организации учебного межсубъектного

диалога в компьютерной среде в силу отсутствия их дидактического обоснования.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы выбрали тему исследования: «Дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде (на примере изучения естественнонаучных дисциплин в старших классах)».

Объект исследования—учебный процесс в общеобразовательной школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования — учебное диалогическое взаимодействие старших школьников с другими субъектами образовательного процесса в компьютерной среде.

Цель исследования — разработать дидактические основы организации межсубъектного диалога старшеклассника с другими субъектами образовательного процесса в компьютерной среде.

Задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущности межсубъектного диалога как фактора, определяющего эффективность образования в компьютерной среде.

2. Выявить условия межсубъектного диалога и уточнить специфику их создания при обучении в компьютерной среде.

3. Разработать теоретическую модель организации межсубъектного диалога с учетом специфики обучения в компьютерной среде.

4. Провести экспериментальную реализацию теоретической модели с целью оценки ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что межсубъектный диалог при обучении в компьютерной среде будет более эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

— будут выявлены особенности реализации межсубъектного диалога учащегося с другими субъектами учебного процесса в компьютерной среде;

— будет проведено уточнение условий организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде с учетом специфики этой среды;

— реализация условий эффективности межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде будет осуществляться с учетом их эволюции на каждом этапе становления субъектной позиции учащегося;

— система учебных ситуаций межсубъектного диалога будет отражать специфику его реализации на каждом этапе образования в компьютерной среде.

Методологической основой исследования служат идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (В. С. Ильин, В. В. Кра-евский, Н. К. Сергеев и др.); концепции личностно-развивающего обучения (С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков и др.); концепции образования с использованием компьютерных технологий (Ю. Д. Бабаева, С. А. Бешенков, Г. А. Бор-довский, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, А. Е. Войскунский, Б. С. Гершунский, Е. В. Данильчук, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, А. В. Петров, Е. С. Полат, И. В. Роберт, О. К. Тихомиров и др.), положения концепций диалогических отношений (М. М. Бахтин, Г. Я. Буш и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблемам диалога и методов использования компьютерных технологий в образовании; анализ дидактических и методических исследований по данной проблеме; анализ эффективности обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием компьютерных технологий; метод теоретического моделирования и прогнозирования; эмпирические методы (беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение и статистическая обработка результатов исследования).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологическим единством исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития современной педагогики и передовому педагогическому опыту, адекватностью используемых методов логике исследования, опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в исследовании проведено уточнение дидактических условий межсубъектного диалога с учетом специфики компьютерной среды. Среди таковых условий — обеспечение диалогического способа усвоения материала, диалогическая форма представления содержания учебного материала, готовность к диалогу всех его субъектов и инструментов, используемых в межсубъектном взаимодействии, и др. Выявлены новые условия его организации при обучении в такой среде (целесообразность включения в учебный процесс диалога, опосредованного компьютером; отношение к компьютеру как к квазисубъекту диалога). Качественную новизну исследования составляет разработанная теоретическая модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде и система учебных ситуаций ее реализации, отражающая эволюцию дидактических условий меж-

субъектного диалога на различных этапах обучения в компьютерной среде.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут служить базой развития теории личностно ориентированного образования с учетом специфики компьютерной среды. Разработанная модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде с учетом эволюции дидактических условий является существенным вкладом в развитие теории целостного учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для исследования вопросов подготовки будущих учителей к реализации дидактических условий межсубъектного диалога в компьютерной среде в средней школе.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования разработанных подходов к созданию учебных ситуаций продуктивного межсубъектного диалога и учебно-методического обеспечения этих ситуаций для преодоления негативных последствий применения компьютерных инструментов в учебном процессе и повышения эффективности образования в компьютерной среде.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и получили поддержку на Международном семинаре «Речь и компьютер-2003» (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.), III Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2002 г.), XI Международной конференции «ИТО-2001» (Москва, 2001 г.), Международной конференции «Новые технологии в обучении математике и информатике в вузе и школе» (Орехово-Зуево, 2001 г.); Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2002 г.); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2002, 2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), Всероссийском совещании-семинаре «Профессиональная ориентация преподавания физики на нефизических специальностях университетов» (Волгоград, 2002 г.), зональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2001 г.), ежегодных региональных конференциях молодых исследо-

вателей Волгоградской области (Волгоград, 2001—2003 гг.), педагогических чтениях «Современное лицейское образование: цели, содержание, технологии» (Волгоград, 2001 г.); опубликованы в сборнике научных и методических трудов «Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования» (Волгоград, 2002 г.), межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии» (Воронеж, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научные, методические и программно-педагогические разработки внедрены в учебный процесс Волгоградского мужского педагогического лицея, используются в учебном процессе Даниловской и Краишевской средних общеобразовательных школ Волгоградской области. Внедрение методических и программно-педагогических разработок получило поддержку в виде гранта Международного банка Реконструкции и Развития, проводимого Национальным фондом подготовки кадров в 2002 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены научные представления о сущности межсубъектного диалога как условия конструирования личностно ориентированных учебных ситуаций, реализующих субъект-субъектные отношения между учащимися, учителем и другими субъектами процесса обучения в условиях компьютерной среды. Специфика такого диалога обусловлена включением в учебный процесс субъектов, представляющих средства компьютерной среды, — создателей электронных образовательных ресурсов, тъюторов дистанционного образования, партнеров по телекоммуникационному общению и др. Изменения условий межсубъектного диалога детерминированы также и спецификой компьютерной среды: изменением структуры диалога; спецификой диалогического обмена; субъективным одушевлением компьютера учениками и др. Актуализируется, таким образом, качественно новая среда общения, включающая социокультурный, информационный, учебный, технологический компоненты.

2. Выявлены условия межсубъектного диалога в компьютерной среде, которые отражают специфику непосредственного и опосредованного взаимодействия субъектов среды с использованием компьютерных инструментов, включающих следующее: новые речевые средства; психологический комфорт диалогического взаимодействия (избегание стрессовых ситуаций, свободный выбор способа взаимодействия с партнером по диалогу посредством компьютерной программы и др.); соответствие цели диалога мотиву ученика и, соответственно, привлекаемых для этого компьютерных инструментов; подбор диа-

логичного содержания учебного материала, вызывающего у учащегося личностное отношение; диалогическая направленность всех его субъектов и инструментов, используемых в межсубъектном взаимодействии в компьютерной среде. Развивающие возможности межсубъектного диалога в компьютерной среде определяются целесообразностью включения диалога в учебный процесс, опосредованный компьютером; недопустимостью полного дублирования и моделирования общения учителя с учащимся; отношением к компьютеру как квазисубъекту диалога.

3. Разработана теоретическая модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, ориентированная на становление субъектной позиции учащегося в такой среде на разных этапах:этап вхождения в дидактическую систему обучения в компьютерной среде — формирование у учащихся образа компьютера и отношения к себе как человеку, управляющему средствами среды; этап овладения компьютером как средствомучебной деятельности в компьютерной среде — освоение основных способов деятельности в компьютерной среде, построение структуры взаимодействия субъектов дидактической системы; этап освоенияметодоврешения задач в компьютерной среде — перенос полученных знаний об общих закономерностях информационных процессов в предметную область, усиление предметной направленности деятельности и подготовка к самостоятельному решению учебных задач в компьютерной среде; этап продуктивной деятельности в компьютерной среде—переход отуправ-ляемой предметно-учебной к самостоятельной продуктивной деятельности в компьютерной среде, не ограничиваемой рамками учебных предметов, создание исследовательских групп разного типа и эффективного сотрудничества их участников; этап освоенияресурсов компьютерных телекоммуникационных сетей — подготовка к самореализации и самопрезентации в информационном обществе, дистанционному взаимодействию с людьми в телекоммуникационных системах, к решению личных проблем при самостоятельной деятельности в компьютерной среде.

Целевые характеристики межсубъектного диалога, опосредованного компьютерными инструментами, детерминированы общими целями на каждом этапе становления субъектной позиции ученика в компьютерной среде. Эти этапы определяют процессуальные и содержательные характеристики взаимодействия субъектов учебного процесса на каждом из этапов образования в такой среде.

4. Межсубъектный диалог при обучении в компьютерной среде осуществляется в системе учебных ситуаций (освоения непосредственного общения в компьютерной среде; освоения методов общения посредством компьютерной речи; освоения опосредованного диалогического взаимодействия с создателями электронных образовательных ресурсов; освоения межсубъектного диалога, ориентированного на продуктивную учебную деятельность в компьютерной среде; освоения телекоммуникационного межсубъектного диалога, ориентированного на презентацию продуктов учебной деятельности). Критерии достижения целей ситуаций межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде представляют описание уровней взаимодействия субъектов, необходимого для эффективного образования на следующем этапе.

Базу исследования составили экспериментальные площадки учебно-научно-педагогического комплекса «Волгоградский государственный педагогический университет» (ГОУ ВПО «Михайловский государственный педагогический колледж», ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», МОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей») и экспериментальные площадки Института педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета, МОУ «Волгоградская гимназия художественно-эстетического профиля», Даниловская и Краишевская средние общеобразовательные школы Волгоградской области, Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000—2001 гг.) проводился анализ литературы, позволивший выделить проблему исследования на теоретическом уровне, осуществлялся констатирующий эксперимент, который стал основой выделения проблемы исследования на уровне практики общеобразовательной школы, изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература по данной проблеме, на основе чего были разработаны теоретические основы решения выделенной проблемы исследования.

На втором этапе (2001—2003 гг.) велся поисковый эксперимент, ориентированный на выявление путей решения выделенной проблемы, результаты которого явились основанием для построения теоретической модели организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, создавался комплекс программных и

методических разработок, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели.

На третьем этапе (2003—2004гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и систематизация, результаты оформлялись в форме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (192 с.) включает введение (14 с), две главы (65 с. и 81 с), заключение, список литературы (288 наименований) и 2 приложения. Текст диссертации содержит 1 таблицу и 7 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы организации учебного диалога при обучении в компьютерной среде» приведен философский, психологический и педагогический анализ понятия диалога, рассмотрена специфика учебного диалога субъектов образовательного процесса в условиях компьютерной среды.

Анализ научной философской литературы показал, что диалог как способ достижения истины существует продолжительное время. Диалогическая традиция тем или иным образом прослеживается в различных философских течениях. Учение о внесловесном общении, «молчаливом диалоге», развивалось культурой Древнего Востока. В основе христианской культуры лежит диалог Бога и человека. Стремление обладать мастерством речи, общения, убеждения словом привело к возникновению в Древней Греции риторики. Ее создателями стали крупнейшие мыслители Платон и Аристотель, их предшественники, создавшие первые труды по риторике — Лисий, Горгий, прославленные ораторы того времени — Демосфен, Сократ, Перикл. Большое внимание уделялось спору в Древней Индии. Это было связано с потребностями общественно-политической жизни, а также с развитием логики и философии.

В средние века необходимость подготовки священников к проповедям, общению с паствой привела к возникновению гомилетики, или церковного красноречия. Университеты, появившиеся в средние века, стали основным центром дискуссий. В их стенах вырабатывалась техника диспутов как средства обсуждения спорных вопросов.

Древнерусская риторическая практика достигла высоты в XI — начале XIII вв. Ей были присущи такие традиции, как высокое уважение к книжному слову, мудрой речи, словесному мастерству; нравственно-поучительный пафос, призыв к добру и сила убеждения; вера

в божественную природу мудрого слова, в то, что дар слова — великая добродетель, Божий дар; кротость и смирение в публичной речи и в беседе; высокий эмоциональный накал обращений и призывов; полное отсутствие подобострастия и лести.

Для науки эпохи Возрождения характерно придание дискуссиям позитивно-научного направления, подчеркивание руководства разума и опыта.

Развитие форм дискуссии в науке Нового времени проявилось в разделении дискуссий на образовательные и собственно научные. Особенностью дискуссий этого периода является их направленность как на теоретические, так и на прикладные и промышленные проблемы. Возросшая к концу XVrП—XVШ в. результативность дискуссий выразилась в том, что их результаты без задержки включались в общеобязательный массив знаний.

На фоне стремительного возрастания практической мощи науки и усугубления ее многообразных внешних и внутренних связей во второй трети XX в. движущая роль дискуссии в развитии научного знания усилилась.

Для современного человека диалог является необходимым условием социализации личности. Важность воспитания личности в коллективе, в диалогическом взаимодействии с одноклассниками в своих трудах специально выделяли А. С. Макаренко, Б. Н. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, X. И. Лийметс, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев и многие другие психологи и педагоги. В условиях школы диалог рассматривается нами как основной элемент учебного процесса, обеспечивающий межсубъектное взаимодействие учащихся.

Проведенный анализ сущности межсубъектного диалога позволил сделать вывод, что именно он обеспечивает ориентацию образовательного процесса на личность учеников: восприятие образа «другого» в качестве желательного партнера взаимодействия (Г. Я. Буш), когда в любой ситуации у старшего по отношению к младшему должно срабатывать, прежде всего, принятие другого участника общения как личности, не позиция «над», а позиция равного, что позволяет видеть и слышать оппонента не как свое полное подобие, а как иное (Т. П. Григорьева). Эта ориентация выражается в том, что к «другому» относятся как к равному себе, признавая абсолютную равнозна-чимость и субъективность «Ты» (М. Бубер). При межсубъектном диалоге происходит обмен смыслами, вырабатывается внутренняя смысловая позиция по отношению к теме общения, ценностное восприятие позиции другого субъекта, участвующего в диалоге, установка

на саморазвитие (Б. А. Парахонский). Такой диалог задевает эмоциональную сферу ученика, влияет на волю, развивая настойчивость в отстаивании своего мнения или способность к отказу от ошибочной точки зрения (А. А. Бодалев); делает возможным преодоление разнообразных психологических барьеров, которые возникают в процессе взаимодействия педагогов и детей (В. А. Кан-Калик). Это способствует не только накоплению у учащихся суммы знаний, умений и навыков, но и усвоению личностного опыта, представляющего собой опыт отношений, переживаний, эмоций, оценки (С. В. Белова); позволяет ученику взглянуть на себя с точки зрения партнера по диалогу, что способствует осознанию собственной мысли (Е. А. Крюкова).

Рассмотрение диалога с позиций личностного подхода дает о нем представление как о дидактико-коммуникативной среде, обеспечивающей субъективно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности, как о специфической форме обмена духовно-личностными потенциалами, как о способе согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности педагогов и воспитанников (С. В. Белова). Диалог выступает одним из условий конструирования учебных ситуаций личностно ориентированного образования — основной процессуальной характеристики образования, ориентированного на личность ученика (В. В. Сериков).

Обучение с применением компьютерных инструментов приводит к возникновению специфической компьютерной среды, которая представляет собой ближнее окружение ученика в обучении с использованием электронно-вычислительной техники (А. В. Петров). При этом компьютерная среда не только организует обучение, но и является коммуникативной средой, организующей общение учащегося с другими субъектами образовательного процесса. Как и любые другие виды обучения, обучение в компьютерной среде ставит и решает цели социализации, но решает их, опираясь на представления о человеке и его роли в современном информационном обществе. Социализация в компьютерных средах осуществляется в виде освоения интеллектуальных ценностей современного мира, как социокультурная адаптация — вхождение в информационное общество, как сохранение собственной социальной автономности — своего места в этом обществе, развитие способности в определенной мере противостоять негативным процессам в обществе, препятствующим его саморазвитию, самореализации, самоутверждению.

В соответствии с необходимостью активизации личностно-разви-вающего аспекта образования в компьютерной среде возникает потребность в личностно ориентированной компьютерной среде—целост-

ная многокомпонентная система, создающая условия для реализации творческих качеств личности в обучении с использованием компьютерных технологий — ближайшее окружение школьника в развивающем обучении с использованием электронных средств. Личностно ориентированные компьютерные среды позволяют совместить компьютерные технологии и диалог как технологию личностно ориентированного образования, реализуемую через систему личностно-развивающих ситуаций.

Дидактическая система образования в компьютерной среде представлена следующими элементами: субъекты — ученик, учитель, другие ученики, разработчики аппаратного, программного, методического обеспечения, специалисты в предметных областях; объект деятельности — учебный предмет (А. В. Петров). Это позволяет выделить два основных типа взаимодействия в дидактической системе — межсубъектное (личностное) и субъект-объектное (информационно-преобразующее).

Межсубъектные, истинно диалогические отношения возможны при отсутствии отношения к «другому» как к объекту, т. е. в отношениях, когда «другого» воспринимают как равного себе, видят в нем личность и относятся к нему как к личности. Расширение «набора» субъектов является одной из специфических особенностей диалога в компьютерной среде. Другая особенность такого диалога состоит в изменении взаимоотношений между субъектами, связанном с использованием компьютерных инструментов в учебном процессе. Эти инструменты вносят изменения как в коллективную, так и в автономную деятельность учащихся в компьютерной среде. Компьютерная среда выступает как новая среда общения, включающая социокультурный, информационный, учебный, технологический компоненты.

В данном исследовании в соответствии с положениями теории личностно ориентированного образования (В. В. Сериков) мы рассматриваем личностно-развивающую ситуацию как систему условий, «запускающих» механизм личностного развития ученика. В результате поискового эксперимента, анализа практики обучения в школе нами выявлены проблемы, не позволяющие эффективно взаимодействовать субъектам учебного процесса в компьютерной среде, и на основе анализа работ других исследователей (С. В. Беловой, Ю. С. Бо-гачинской, А. А. Бодалева, Г. Я. Буша, А. В. Визигиной, Б. И. Глазова, А. М. Короткова, Е. А. Крюковой, Е. И. Машбица, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, 3. С. Смелковой, Н. В. Ходяковой, Е. Ю. Худо-биной и др.) были выделены следующие дидактические условия меж-

субъектного диалога, отражающие специфику обучения в компьютерной среде, ориентированной на личность учащегося:

1. Обеспечение внутреннего и внешнего диалогов учащихся. Диалог осуществляется не только во внешней речи, но и во внутренней: важно наличие не нескольких субъектов, а нескольких пониманий. Диалог проявляется в сочетании «Я» в форме «другого» и «другого» в форме «Я»; важен диалог с внутренним собеседником, протекающий в форме внутренней речи, когда столкновение логических и культурных блоков, спор и согласие, разведение и слияние голосов постоянно спрягаются с внутренним диалогом мыслителя с самим собой.

Обучение в компьютерных средах, реализующих личностный потенциал ученика, осуществляется в форме межсубъектного диалога. В компьютерных средах также можно говорить о внутреннем и внешнем диалогах. На основе теоретического анализа и опыта обучения в компьютерной среде нами выявлено, что внешний диалог может реализоваться как непосредственный диалог с другими учениками, учителем; как естественный опосредованный компьютером диалог с другими субъектами (другими учениками, специалистами в предметных областях и т. д.). Наряду с внешним диалогом в компьютерной среде происходит внутренний диалог во внешней речи. Поскольку диалог — это не только вопросы и поиск ответов, не только обмен репликами, но и текст в лицах. Диалог можно понимать не только как непосредственное громкое речевое общение людей лицом к лицу, а всякое речевое общение, какого бы типа оно ни было, в соответствии с чем нами определено, что диалог во внешней речи в компьютерной среде может реализоваться посредством так называемой компьютерной речи — действий по управлению материальными объектами — манипуляторами, клавиатурой и т. д.

2. Психологический комфорт учащихся в диалоге, что предполагает субъект-субъектную основу взаимодействия, благодаря чему создается психологически оптимальная база для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах каждого из общающихся, их равноправное взаимодействие, эмпатийные отношения, когда учащийся, не опасаясь санкций со стороны старшего, активно отстаивает и аргументирует свою позицию, что особенно важно в старших классах школы; ролевую регламентацию, при которой ученик получает возможность инициативного поведения, принятия лидерской роли. Это условие предполагает использование образовательных программных продуктов, позволяющих ученику выбирать в компьютерной среде свою образовательную траекторию,

избегать негативного влияния компьютеров на физическое и психическое здоровье.

3. Глубина диалога, характеризующая отрезок времени в прошлом и прогноз о будущей включенности в диалог его субъектов. Таким образом, глубина диалога в компьютерной среде характеризует временной опыт межсубъектного диалога учеников с другими субъектами процесса обучения в компьютерной среде. Под опытом осуществления учащимся межсубъектного диалога в компьютерной среде подразумевается его способность использовать компьютерные технологии для взаимодействия с субъектами образовательного процесса посредством диалога, рефлексии, смыслотворчества, игрового мысле-действия с целью решения поставленных задач.

4. Соответствие цели организации диалога мотиву вступления в него ученика. Целью диалога является создание межличностного диалогического взаимодействия, которое представляет собой ситуацию, в которой учащиеся «забывают» о дидактических условностях (урок, отметка, учитель, ученик, предмет) и обретают возможность действовать творчески, т. е. проявлять себя на личностном уровне. Чтобы в процессе диалога с использованием компьютерной техники обеспечить проявление его субъектами личностных функций, компьютерная среда должна быть построена с учетом максимального приближения к потребностям, возможностям, особенностям ученика.

5. Диалогичность содержания. Содержание диалога должно быть таким, чтобы существовала принципиальная возможность его рассмотрения с альтернативных точек зрения; оно представляет собой определенную духовно-предметную сферу и собственно диалогические отношения между субъектами; должно содержать элементы, которые могут вызвать у учащегося личностное отношение, заставить его сформировать свое отношение к изучаемому, использовать личностный опыт. Диалогичность предполагает обеспечение проявления субъектов учебного процесса на личностном уровне. Компьютерная среда должна быть спроектирована таким образом, чтобы ученик не оставался в ней сторонним наблюдателем или человеком, просто нажимающим на кнопки, а становился частью среды, принимал в ней какую-то точку зрения и с этой точки зрения управлял ею.

6. Готовность учебной ситуации и ее участников к диалогу. Готовность учебной ситуации к межсубъектному диалогу в компьютерной среде обеспечивается готовностью всех субъектов дидактической системы. В данной работе акцент делается на исследовании взаимодействия старших школьников с другими субъектами образовательного процесса в компьютерной среде и, следовательно, на готовности уча-

щихся к такому взаимодействию. Готовность ученика к учебной деятельности в компьютерной среде проявляется как способность к выполнению личностных функций — духовно-нравственных, познавательных, интеллектуально-развивающих при обучении, воспитании, развитии, как мерило сформированности интеллекта, высших психических функций на разных этапах обучения в компьютерной среде. Она определяет отношение к деятельности, являясь показателем уровня внешней и внутренней мотивации. Как характеристика гносеологической, системно-деятельностной, коммуникативной, технологической компетентности, она определяет стратегию проектирования учебно-воспитательного процесса, выбор методов и средств его реализации.

7. Целесообразность включения в учебный процесс диалога, опосредованного компьютером. Не следует злоупотреблять диалогом, опосредованным компьютерными средствами. Частое использование диалога в обучающей программе не означает, что это обязательно приведет к эффективности всего образовательного процесса. Реализуя межсубъектный диалог в компьютерных средах, необходимо исходить из соображения его уместности и дидактической целесообразности в каждый момент взаимодействия. Компьютер не должен полностью дублировать, копировать, а также моделировать общение учителя с учащимся, поскольку компьютерная среда предоставляет специфические возможности взаимодействия. Моделирование неэффективно потому, что реальный диалог учителя и учеников в любом случае «работает» гораздо эффективнее, чем его модель. Опосредованный компьютером диалог может сопровождать учебные ситуации, в создании и реализации которых примут участие создатели электронных образовательных продуктов, ведущие специалисты в предметных областях, единомышленники, с которыми затруднено непосредственное взаимодействие.

8. Отношение к компьютеру как квазисубъекту диалога. Феномен атрибуции компьютеру субъектности связан с исполнением им роли партнера, диалоговым характером общения, но это не анимация, не глоттализация (признание субъектности на основе владения естественным языком), за «интеллектом» компьютера стоит реальный интеллект создателей компьютерных систем. Одушевляя компьютер, школьники при отсутствии внешнего контроля широко применяют анимистические объяснения в отношении компьютерных инструментов. Компьютер же — средство, но не субъект обучающей деятельности. Как основной элемент среды компьютер обеспечивает связь субъектов, играя не только пассивную роль посредника, канала связи, но и

принимая на себя часть функций субъекта (при этом им не являясь) и объекта учебного процесса.

Во второй главе «Реализация дидактических условий межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде» приведены результаты констатирующего эксперимента, представлены теоретическая модель организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде и ее экспериментальная реализация.

В ходе констатирующего эксперимента нами проведен анализ результатов исследований в области межсубъектного взаимодействия при обучении в компьютерной среде, который позволил выделить как достоинства, так и негативные последствия использования компьютерной техники в учебном процессе. Среди достоинств отмечаются общедоступность, устранение монополии на информацию, расширение границ человеческого общения, новые формы включения труда в жизнь современного человека, демократичность взаимоотношений между обучающимися и педагогом (Н. М. Мухамеджанова, Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский и др.). Однако наряду с положительными наблюдаются также и отрицательные последствия применения компьютерной техники в учебном процессе: происходит постепенное угасание роли эмоций в традиционном общении, наблюдаются феномен деперсонификации общения, в соответствии с которым образ партнера по общению редуцируется до некоторого набора его сообщений, сделанных им за определенный отрезок времени (Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский), явление аутизации (ухода от действительности) и анимизма, что является своеобразным сигналом о дискомфорте в общении (Turkle Sh.), а «оживление» компьютера позволяет частично преодолеть этот дискомфорт, наполнив работу с техническим устройством необходимым эмоциональным содержанием.

Появляется проблема беспредметности общения в сети «Интернет» (А. Н. Сергеев, А. Е. Жичкина), когда большинство сообщений учеников относятся к типу «пустых и бессодержательных». Дети, в обучении которых использовались компьютерные технологии, значительно отстают от своих сверстников в способности к устному счету, словесному творчеству, испытывают серьезные затруднения при решении элементарных примеров из таблицы умножения (А. Крылов). Как отмечает Е. А. Локтюшина, в компьютерных средах внеш-неречевой план свернут или вообще отсутствует, что может привести к формированию нежелательных личностных качеств: крайнему индивидуализму, эгоизму, нигилизму, а также формированию «жесткого» логического мышления, подмене образно-эмоционального вос-

приятия мира сугубо рациональным, логическим (Н. М. Мухамеджа-нова). Это подтверждается исследованием К. Е. Кузьминой: компьютеризированная деятельность, оказывая сильное влияние на интеллектуальные способности ребенка, подавляет сферу межличностного взаимодействия, ограничивая реальные социальные контакты. Свойственная таким ребятам неэмоциональность в общении со сверстниками свидетельствует о низком уровне рефлексии и осознанности эмоционально-чувственной стороны человеческого общения. Изменяются полоролевой компонент социализации, общение со сверстниками, профессиональное самоопределение, выбор способов достижения целей индивидуального развития и др. (В. Фриндте, Т. Келер). Таким образом, компьютеризированная деятельность, выступая существенным условием социализации личности, ограничивает перспективы личностного развития ученика.

Проведенный нами в ходе констатирующего эксперимента количественный анализ ситуации, сложившейся в образовательной практике, показал, что большинство школьников (88,1%) ориентированы на решение учебной задачи в диалоге. Это подтверждается исследованиями Е. С. Беловой, отмечавшей, что 83% школьников предпочли совместную форму решения задач. В то же время 37,2% старшеклассников придерживались только своей собственной гипотезы решения поставленной проблемы; гипотеза партнера при этом не сказывалась на принятии решения, что говорит о желании, но не готовности учащихся к диалогическому взаимодействию в процессе разрешения проблемных ситуаций.

Согласно результатам проведенного нами анкетирования, 62,5% из 93 опрошенных школьников считают, что при работе на компьютере они ведут с ним диалог, т. е. относятся к нему как к субъекту, как к одушевленному существу, что позволило отметить проблему ани-мизации компьютера. Показательно, что 72,5% школьников не считают информацию, представленную на экране компьютера, мнением специалиста, 79,6% связывают порицание или оценку, выставленную посредством компьютерной программы, с интеллектуальностью компьютера. С «поклонением» компьютеру, присвоением ему человеческих качеств и способностей частично связана и боязнь компьютера некоторыми учениками, когда неумение управлять компьютером как машиной, использовать его как инструмент познания, средство учебной деятельности выдавалось за «непослушание» компьютера, за его самостоятельность в выполняемых действиях и неподчинение командам пользователя. Согласно проведенному нами исследованию, 72,7%

учащихся, используя компьютер в учебной деятельности, воспринимают его как своего помощника, партнера, и только 35,6% учащихся видят в компьютере инструмент деятельности.

В процессе обучения в компьютерной среде происходит эволюция субъектной позиции учащегося в дидактической системе, выраженная в изменении роли учащегося в дидактической системе, способов организации учебной деятельности, уровня ориентации учащегося на целостное освоение действительности и в осознании им своего места в целостном природно-социальном мире (А. В. Петров, А. М. Короткое). Это положение составило основу теоретической модели организации межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде, представленной следующими этапами этого процесса: вхождения в дидактическую систему обучения в компьютерной среде; овладения компьютером как средством учебной деятельности в компьютерной среде; освоения методов решения задач в компьютерной среде; освоения продуктивной деятельности в компьютерной среде; освоения ресурсов компьютерных телекоммуникационных сетей как этапа подготовки к самореализации и самопрезентации в информационном обществе.

Поскольку дидактические условия межсубъектного диалога в компьютерной среде в той или иной степени выполняются на протяжении всего процесса обучения в такой среде, то в соответствии с этапами становления субъектной позиции учащегося, определяющей уровень развития личностных качеств учащихся и, соответственно, характер межсубъектного взаимодействия в компьютерной среде, происходит эволюция дидактических условий межсубъектного диалога при обучении в компьютерной среде. Рассмотрение дидактических условий межсубъектного диалога в компьютерной среде в эволюции позволяет выделить ситуации межсубъектного диалога, специфические для каждого этапа становления субъектной позиции ученика в такой среде, а именно: ситуации освоения непосредственного общения в компьютерной среде; ситуации освоения методов общения посредством компьютерной речи; ситуации освоения опосредованного диалогического взаимодействия с создателями электронных образовательных ресурсов; ситуации освоения межсубъектного диалога, ориентированного на продуктивную учебную деятельность в компьютерной среде; ситуации освоения телекоммуникационного межсубъектного диалога, ориентированного на презентацию продуктов учебной деятельности.

На каждом из этапов становления субъектной позиции ученика при обучении в компьютерной среде ситуации диалогического взаимодействия представлены множеством частных ситуаций, но все они преследуют одну общую цель, включают в себя определенный набор субъектов образовательного процесса, использующих специфический для данного типа ситуаций набор компьютерных инструментов (которым, впрочем, может оказаться любой элемент компьютерных технологий, используемый учителем в дидактических целях конкретного этапа обучения в компьютерной среде и способствующий достижению общей цели ситуаций). Критерии достижения цели определяют основные признаки достижения общей цели ситуаций и позволяют осуществлять диагностику развития диалогических отношений между субъектами дидактической системы обучения в компьютерной среде. Критерии достижения цели ситуации позволяют выделить уровни межсубъектного диалога, которые при переходе ученика на следующий этап обучения в компьютерной среде дают представление о том, какие межсубъектные взаимодействия в компьютерной среде ученику необходимо уметь осуществлять для успешного обучения в такой среде.

Поскольку на каждом отдельном этапе становления субъектной позиции ученика в компьютерной среде применение компьютерных инструментов имеет одинаковые для данного этапа цели, то каждый тип ситуаций межсубъектного диалога реализуется главным образом на соответствующем ему этапе становления субъектной позиции школьника в компьютерной среде. Ведущая дидактическая цель ситуаций определяется целью диалогического взаимодействия между субъектами образовательного процесса, которая детерминирована субъектной позицией школьника в компьютерной среде.

В ситуациях каждого типа ученик вступает во взаимодействие с другими субъектами учебного процесса. Характер связей ученика с партнерами по диалогу можно изобразить так, как это показано на рис. 1. Ученик, находясь в своей среде, непосредственно и опосредованно компьютерными инструментами взаимодействует с другими учениками и учителем, которые находятся в своих средах. Так же опосредованно ученик взаимодействует с создателями электронных образовательных ресурсов, а непосредственно и опосредованно — со специалистами в предметных областях. Они могут быть представлены как удаленными субъектами, с которыми ученик взаимодействует опосредованно, так и теми, кто находится рядом с учеником и с кем он взаимодействует непосредственно.

Рис. 1. Структура связей субъектов учебного процесса при взаимодействии в

компьютерной среде: <-> — непосредственное взаимодействие;

<---> — взаимодействие, опосредованное инструментами

компьютерной среды; _— среды субъектов

Взаимодействие субъектов учебного процесса в компьютерной среде в каждом из типов ситуаций характеризуется определенным набором этих субъектов и реализуемыми между ними связями. В ситуациях освоения непосредственного общения в компьютерной среде преобладающими являются непосредственное общение ученика с учителем и другими учениками, а также опосредованное компьютерными инструментами общение с создателями электронных образовательных ресурсов. В ситуациях освоения методов общения посредством компьютерной речи ученик осваивает способы опосредованного компьютерными инструментами общения с учителем и другими учениками. В ситуациях освоения опосредованного диалогического взаимодействия с создателями электронных образовательных ресурсов происходит двустороннее взаимодействие между учеником и создателями электронных образовательных ресурсов, которые теперь становятся более конкретными и которым ученики теперь могут выразить свое отношение. В ситуациях освоения межсубъектного диалога, ориентированного на продуктивную учебную деятельность в компьютерной среде, появляется еще один субъект взаимодейст-

■ Контрольные группы □ Экспериментальные группы

Рис. 2. Распределение учащихся по способности осуществлять диалог определенного уровня

вия — специалисты в предметных областях, с которыми ученик может строить отношения как опосредованные компьютерными инструментами, так и непосредственные. Субъект «другие ученики» представляется также «удаленными» учащимися, с которыми строится дистанционное взаимодействие. В ситуациях освоения телекоммуникационного межсубъектного диалога, ориентированного на презентацию продуктов учебной деятельности, создатели электронных обра-

зовательных ресурсов уже не являются для ученика «неявными» субъектами — теперь это вполне конкретные люди, с которыми ученик взаимодействует дистанционно. Кроме того, в этих ситуациях также реализуется опосредованное взаимодействие ученика с новым «неявным» субъектом — потребителями продуктов его деятельности.

В ходе формирующего эксперимента оценка показателей критериев достижения целей ситуации диалогического взаимодействия проводилась методом экспертных оценок, что позволило снизить субъективность диагностики.

В группу экспертов входили учителя-предметники лицея, преподаватели педагогического университета, сотрудники Института педагогической информатики и кафедры теории и методики обучения физике и информатике Волгоградского государственного педагогического университета.

Оценка взаимодействия учащихся проводилась в ходе наблюдения за учебной деятельностью и анализа содержания ситуаций диалогического взаимодействия. Диагностирование показателей проводилось в экспериментальных и контрольных группах: одни занимались по традиционной методике (контрольные), с другими работали в процессе формирующего эксперимента (экспериментальные). Для сравнения этих двух групп приведем графики (см. рис. 2), на которых отражено количество учеников в экспериментальных и контрольных группах, достигших того или иного уровня диалогического взаимодействия в компьютерной среде (по оценкам экспертов).

Таким образом, по оценкам экспертов видно, что экспериментальная реализация теоретической модели организации межсубъектного диалога в компьютерной среде, в основе которой лежат выделенные условия межсубъектного диалога в такой среде с учетом специфики их эволюции на разных этапах становления субъектной позиции ученика в компьютерной среде, показала ее эффективность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость реализации межсубъектного диалога в компьютерной среде вызвана потребностью личности в освоении способов межсубъектного взаимодействия в такой среде. Реальная ситуация показывает, что использование компьютерных инструментов в образовании без учета специфики взаимодействия субъектов в компьютерной среде имеет отрицательные последствия и негативно отражается на эффективности образования в целом.

Учебный межсубъектный диалог реализуется в компьютерной среде непосредственно и опосредованно компьютерными инструментами; следовательно, условия такого диалога должны отражать специфику среды, в которой он осуществляется. В процессе взаимодействия в компьютерной среде изменяются субъектная позиция ученика, его отношение к другим субъектам и к используемым инструментам. Это приводит к тому, что условия взаимодействия субъектов учебного процесса в компьютерной среде должны также изменяться (эволюционировать). Ситуации межсубъектного диалога, реализованные с учетом этих условий, отражают специфику диалогического взаимодействия школьников на каждом из этапов обучения в компьютерной среде, позволяют избежать ряд негативных последствий использования компьютерных инструментов в учебном процессе.

Выводы, сделанные на основе данного исследования, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в средних общеобразовательных учебных заведениях в условиях информатизации образования. Результаты исследования могут стать базой для исследования вопросов подготовки будущих учителей к реализации дидактических условий межсубъектного диалога в компьютерной среде в средней школе; подготовки учащихся к диалогическому взаимодействию в компьютерной среде; разработки требований, предъявляемых к компьютерным инструментам с целью повышения их эффективности при реализации межсубъектного учебного диалога в компьютерных средах; организации межсубъектного взаимодействия при организации дистанционного образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Ребро В. В. Компьютерное моделирование в учебном процессе школы // Тез. докл. V регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 169—171 (0,15 п. л.).

2. Панченко В. В., Ребро В. В. Компьютерное моделирование электрических процессов в полупроводниках // Физика в системе современного образования: Тез. докл. VI Междунар. конф. —Ярославль, 2001 (0,1 п. л.).

3. Ребро В. В. Компьютерное моделирование в системе личностно ориентированного обучения // Вестник СНО. № 16. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 36—38 (0,13 п. л.).

4. Ребро В. В. Использование учебных ситуаций в дидактической компьютерной среде для формирования у школьников умений проводить физический эксперимент // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Тез. докл. зональной науч.-практ. конф. — Ульяновск: Ульян, гос. пед. ун-т, 2001. — С. 51—53 (0,13 п. л.).

5. Петров А. В., Ребро В. В. Управление учебными ситуациями в дидактической компьютерной среде //Тез. докл. XI Междунар. конф. «ИТО-2001»: http://www.ito.ru (0,1 п. л.).

6. Ребро В. В. Программное обеспечение дидактического модуля (на примере раздела курса физики «Полупроводники») // Современное лицейское образование: цели, содержание, технологии: Материалы пед. чтений. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — С. 71—74 (0,2 п. л.).

7. Петров А. В., Ребро В. В. Учебные ситуации в дидактической компьютерной среде на уроках физики // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз: Тез. докл. III междунар. науч.-метод. конф. — М., 2002. — С. 137 (0,1 п. л.).

8. Петров А. В., Ребро В. В. Учебная ситуация как единица компьютерного образования//Тез. докл. IX годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXI регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: РГПУ, 2002. — Ч. 1. — С. 184—185 (0,1 п. л.).

9. Ребро В. В. Учебные ситуации в дидактической компьютерной среде на уроках физики // VI регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13—16 нояб. 2001 г.: Тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 81—82 (0,1 п. л.).

10. Богданов С. А., Ребро В. В. Компьютерный учебный эксперимент по физике // Профессиональная ориентация преподавания физики на нефизических специальностях университетов: Тез. докл. Всерос. совещ.-семинара. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 56—57 (0,1 п. л.).

11. Ребро В. В. Учебная ситуация как средство межличностного общения в условиях компьютерного образования // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. — Вып. 9 / Под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, А. Н. Кузибецкого. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — С. 28—32 (0,3 п. л.).

12. Ребро В. В. Ситуации межличностного общения в дидактических компьютерных средах // Новые технологии в образовании: Сб. тр. — Вып. 5. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. — С. 26—27 (0,1 п. л.).

13. Ребро В. В. Компьютерное моделирование в курсе физики средней школы. Теория и практика построения современных образовательных технологий: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2002. — С. 371—373 (0,2 п. л.).

14. Ребро В. В. Ситуации личностного общения при обучении в условиях компьютерного образования // VII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12—15 нояб. 2002 г.: Тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 81—82 (0,1 п. л.).

15. Петров А. В., Ребро В. В. Принцип дополнительности педагогических подходов как условие целостности концептуальной модели компьютерного образования // Тез. докл. IX годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXI регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: РГПУ, 2003. — Ч. 1. — С. 256—257 (0,1 п. л.).

16. Ребро В. В. Учебные модули в дидактических компьютерных средах. Информатизация образования-2003: Науч. тр. и материалы конф. АИО. —

Волгоград, 12—15 мая 2003 г./АИО; ВГПУ. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 185—189 (0,25 п. л.).

17. Валов С. Ю., Локтюшин А. А., Ребро В. В., Сандалов А. П. Видеоконференции как вид учебного диалога. Информатизация образования-2003: Науч. тр. и материалы конф. АИО // Там же. — С. 201—203 (0,2 п. л.).

18. Rebro V. Interpersonal communication in computer medium. // Proceedings of international workshop "Speech and Computer 2003". Moscow, Russia. P. 364—365(0,1п.л.).

19. Сергеев Н. К., Короткое А. М., Ребро В. В. Ситуации компьютерного моделирования в системе физического образования // Физика в системе современного образования (ФСС0-03): Тр. седьмой междунар. конф. —СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — Т. 2. — С. 202—204 (0,1 п. л.).

20. Ребро В. В. Межличностное общение и модульная система обучения в условиях компьютерного образования // Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы: Сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. — Чебоксары, 2003. — С. 63—66 (0,21 п. л.).

21. Петров А. В., Ребро В. В. Учебные ситуации в компьютерном образовании: управление самостоятельной деятельностью учащихся // Российское образование в условиях модернизации: опыт внедрения современных технологий: Ст. и тез. сообщ. науч.-практ. конф. 17 янв. 2003 г. — Вып. 3. — Волгоград: Колледж, 2004. — С. 59—61 (0,1 п. л.).

22. Ребро В. В. Общение учащихся в условиях компьютерного образования. Образовательные технологии: Межвуз. сб. науч. тр.—Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2003. — С. 47—50 (0,23 п. л.).

РЕБРО Вадим Владимирович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕЖСУБЪЕКТНОГО ДИАЛОГА В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ (на примере изучения естественнонаучных дисциплин в старших классах)

Автореферат

Подписано к печати 22.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

»256 8?