Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр

Автореферат по педагогике на тему «Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липаева, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липаева, Ольга Михайловна, 2008 год

Введение.

1 глава. Теоретические основы становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза

1.1. Философские и психолого-педагогические основы исследования проблемы творчества.

1.2. Понятие и сущность межсубъектной творческой деятельности

1.3. Психолого-педагогические основания использования драматических игр как средства организации творческой деятельности студентов.

Выводы по 1-й главе.

2 глава. Организационно-педагогические условия и процессуальные особенности становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза

2.1. Предпосылки актуализации творческого потенциала субъектов образовательного процесса.

2.2. Использование драматических игр как средства реализации условий становления межсубъектной творческой деятельности.

2.3. Динамика становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр"

Инновационные процессы в политике, экономике, социальной и духовной жизни общества связаны с новым пониманием роли человека, его значимости во всех сферах общественной жизни. Возникает острая необходимость воспитания активного, творческого, ответственного человека. Способности к самоопределению, самосозидательности и самоактуализации являются важнейшими качествами личности в условиях развивающегося социума.

В последнее время в образовательном процессе отечественной школы достаточно широко признана гуманистическая парадигма, которая предполагает взаимодействие участников в режиме диалога и сотворчества. Развитие творческих способностей обучающихся — одна из приоритетных задач современной школы. Однако в системе высшего образования по-прежнему превалирует линейная модель коммуникации, при которой трансляция знаний занимает основное место в процессе обучения. Ограничение в свободе творчества, монологические действия и воздействия блокируют приобщение субъектов к гуманистическим ценностям, упраздняют полифонизм духа, ведут к неспособности разрешения конфликтных ситуаций и, в целом, препятствуют полноценному формированию и развитию человека. Воспитание подлинно субъектной и креативной личности, готовой к творческому взаимодействию с другими людьми в разнообразных условиях, скорее является не целеполагающей, а сопутствующей задачей обучения в вузе.

Одновременно социально-экономические перемены требуют принципиально новых системы знаний и способов деятельности, обеспечивающих креативно активное участие субъектов в профессиональной и общественной жизни. Только творчески-ориентированное образование создает условия для воспитания неординарного и оригинально мыслящего человека, способного эффективно действовать и взаимодействовать с другими людьми в различных предметных сферах и видах деятельности независимо от специальности, адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, конструктивно подходить к решению профессиональных задач, а также делать ценностный выбор.

Исследование сущности межсубъектной творческой деятельности позволяет актуализировать идею о том, что она является высшей формой проявления человеческого творчества, подразумевающей не только создание нового в отдельных сферах человеческой деятельности, но и оригинальность мышления, стремление к самоизменению и самосовершенствованию, возможность сотрудничества и творческого взаимодействия с другими людьми в режиме диалога. Участие в ней формирует нестандартное отношение к себе, своей профессиональной деятельности, общению, решению самых различных проблемных ситуаций и жизни в целом.

Межсубъектная творческая деятельность, распространяясь во все сферы человеческого бытия, дает возможность преобразовывать как действительность, так и внутренний мир индивида и может рассматриваться как механизм развития общества, культуры и человека. В связи с этим принципиально важным является актуализация онтологических начал в развитии субъектных качеств человека и переход всех участников образовательного процесса на уровень межсубъектных отношений. Это, в свою очередь, делает максимально возможным их вовлечение в межсубъектное творческое взаимодействие, которое в дальнейшем приводит к формированию умения каждого субъекта образовательного процесса эффективно сотрудничать с различными людьми не только в условиях ограниченного социума, но и в расширенных рамках межкультурного, межэтнического общения.

Проблема актуализации творческого потенциала субъектов образовательного процесса — одна из сложнейших в психолого-педагогической практике (К. А. Абульханова-Славская, Д. Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, С. Ю. Степанов, В. Д. Шадриков и др.). Многие исследователи видят главный путь ее решения в системной организации целостного образовательного процесса. В качестве дополнительного пути может рассматриваться специально организованная интерактивная деятельность преподавателей и студентов, подразумевающая взаимодействие, ведущее к творческому сотрудничеству. Для формирования у человека установки на творчество, основанного на идеях межсубъектности, целесообразно использовать драматические игры, посредством которых педагог и обучающиеся создают единое игровое пространство общения, поддерживают атмосферу творческого поиска, участвуют в разнообразных видах деятельности. Кроме того, драматические игры являются одним из эффективных способов познания внутреннего мира обучающегося, его настроения, эмоционального состояния. Участвуя в таких играх, человек воспроизводит многое из своего личного опыта, выражает внешние впечатления об окружающем мире, воплощаясь в какой-то образ, он изображает пережитое и одновременно создает новую реальность.

Использование драматических игр способствует изменению отношения человека к себе самому и окружающему миру, а также развитию гуманных взаимоотношений в сообществе. В игре происходит приобретение навыков участия в диалоге, предотвращения и разрешения конфликтов, поиск выходов из различных ситуаций, переосмысление общечеловеческих ценностей. Все это обеспечивает возникновение предпосылок для творческого саморазвития личности, ее включения в субъектно-субъектное взаимодействие, тем самым, создавая пространство становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В контексте сказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в творчески мыслящих личностях, готовых к продуктивному взаимодействию с другими людьми в различных обстоятельствах, и преобладающей традиционной системой преподавания в вузе, не позволяющей в полной мере удовлетворить эту потребность;

- между признанием значимости субъектно-субъектных отношений участниками образовательного процесса, в определенной степени способствующих творческому развитию человека, и недостаточной разработанностью 5 научно-методического и процедурного инструментария организации межсубъектной творческой деятельности;

- между неограниченной потребностью креативного человека в самоизменении, самоактуализации, саморазвитии и самосозидательности и невыявленностью необходимых и достаточных условий для осуществления данных процессов в системе вузовской подготовки.

Разрешение данных противоречий на теоретико-методологическом и научно-экспериментальном уровнях, обусловил выбор темы исследования'. «Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать организационно-педагогические условия становления межсубъектной творческой деятельности студентов и преподавателей в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процессуальные особенности и организационно-педагогические условия становления межсубъектной творческой деятельности участников образовательного процесса вуза на основе использования драматических игр.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление межсубъектной творческой деятельности участников образовательного процесса вуза будет эффективно осуществляться, если:

- принятие индивидуальности и уникальности каждого субъекта займет приоритетную позицию в образовательном процессе вуза;

- образовательный процесс будет ориентирован на создание условий для свободы творчества, способствуя, тем самым, развитию субъектных качеств студентов и актуализации их творческого потенциала;

- преподаватель вуза будет осознавать необходимость собственного творческого развития в профессиональной деятельности, что обеспечит становление его субъектной креативной позиции; 6

- организация межсубъектного взаимодействия студентов и преподавателей займет основное место в образовательном процессе, который будет благодаря этому носить преимущественно характер созидательного диалога;

- систематическое использование драматических игр будет способствовать развитию межсубъектных отношений между участниками и их трансформации на более высокий уровень духовно-нравственного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Актуализировать концептуальные положения субъектно-ориентированной парадигмы в педагогике и выявить на их основе сущность и понятие межсубъектной творческой деятельности.

2. Раскрыть особенности совместной творческой деятельности как возможного средства формирования субъектных качеств человека, определить структуру и содержание межсубъектной творческой деятельности, а также принципы ее становления.

3. Сформулировать и теоретически обосновать критерии и показатели субъекта творческой деятельности.

4. Определить возможности использования драматических игр и других интерактивных методов обучения в образовательном процессе как средств становления межсубъектной творческой деятельности.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи философской антропологии о человеке как активном субъекте деятельности, вовлеченном в диалог не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и с самим с собой. (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Л. М. Лузина, А. А. Осанов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- философские и психологические положения теории развития творчества (Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Ч. М. Гаджиев, М. С. Каган, А. Н. Лук, Я. А. Пономарев, А. П. Тряпицына и др-);

- положения гуманистической психологии и педагогики, признающих приоритетной ценностью человека как субъекта, личности, индивидуальности, универсальности и предполагающих его творческое саморазвитие, а также гармонизацию взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, И. Кант, П. Ф. Каптерев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, В. А. Сухомлинский и др.);

- аксиологический подход, позволяющий определять и анализировать приоритетные ценности в образовании, воспитании и саморазвитии человека (А. А. Гусейнов, А. Г. Козлова, Н. М. Конжиев, А. Маслоу, М. Хайдеггер и др-);

- синергетический подход, рассматривающий взаимоотношения субъектов в процессе познания сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем и требующий учета, принятия контекстности и многослойности мышления (В. И. Андреев, В. В. Горшкова, А. Маслоу, Н. М. Полетаева, И. А. Пригожин, Е. Н. Степанов, Г. Хакен, Э. Г. Юдин и др.);

- герменевтический подход, в основе которого лежит целостное смысловое понимание способов бытия человека, его деятельности и познание им культурных общечеловеческих ценностей (Л. П. Буева, В. М. Букатов, В. Дильтей, А. П. Ершова, Л. М. Лузина, Ф. Шлейермахер и др.); исследования игровой деятельности как одного из звеньев гуманистической психологии и педагогики, факторе саморазвития, самоорганизации, проявления индивидуальности человека (В. И. Андреев, Н. П. Аникеева, О. С. Газман, Д. Дьюи, О. А. Зязюн, Д. Н. Кавтарадзе, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко и др.);

- исследования театрального искусства как способа самопознания и самораскрытия личности (В. М. Букатов, П. М. Ершов, В. И. Немирович-Данченко, К. С. Станиславский, М. А. Чехов и др.).

Исследование выполнено в русле философско-антропологической концепции межсубъектной педагогики В. В. Горшковой на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, независимая экспертная оценка, анализ продуктов творческой деятельности студентов, наблюдение, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003—2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, необходимой для получения информации о сущности межсубъектной творческой деятельности, ее структуры и содержания; была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе работы со студентами 1—2-го курсов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Международного славянского института накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе экспериментальной работы уточнялись гипотеза, цель, задачи исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались формы и методы интерактивного образования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, конкретизация теоретических и экспериментальных выводов.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 57 преподавателей, 225 студентов Петрозаводского филиала Международного славянского института, 9

Карельского государственного педагогического университета и 105 учащихся ГОУ «Лицей №1» г. Петрозаводска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен межсубъектной творческой деятельности определяется как постоянно обновляющийся, непосредственно развивающийся процесс взаимодействия уникальных, равноправных, равносвободных, равноответственных субъектов, целенаправленно и непрерывно совершенствующих себя, друг друга и окружающую действительность, постоянно выходящих за пределы достигнутого, поднимающихся на новые уровни отношений с другими участниками образовательного пространства и вовлекающих их в свободное креативное взаимодействие.

2. Концептуальное становление межсубъектной творческой деятельности базируется приоритетно на принципах презумпции субъектности, диалектики творческой свободы и ответственности, диалогической непрерывности, полифонизма, другодоминантности, реализация которых обеспечивает развитие ценностно-смысловых отношений между преподавателями и студентами, их сотрудничества и сотворчества, тем самым, возвышая образование до актуализации духовных потенциалов межсубъектного события.

3. В ходе становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза целесообразно использовать драматические игры как средство формирования взглядов, отношений, установок, развития у субъектов воображения, продуктивного мышления; эмпатийности, рефлексивности; актуализации потребности к творчеству, самореализации и самосозиданию.

4. Результатом становления межсубъектной творческой деятельности является не только создание совместного продукта, но и развитие принципиально новых глубоко нравственных и духовно-практических отношений между участниками образовательного процесса, основанных на творческих идеях диалогичности, полифонизма, принятия Другого как высшей ценности.

5. Эффективность становления и реализации межсубъектной творческой деятельности обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: а) включение в образовательный процесс специально организованной деятельности (в контексте настоящего исследования — игровой), в ходе которой возникают предпосылки для сотрудничества и сотворчества всех участников в режиме диалога; б) наличие у преподавателя вуза субъектной креативной позиции и осознание им необходимости собственного творческого роста в профессиональной деятельности; в) развитие субъектных качеств у студентов вуза и актуализация их творческого потенциала; г) организация межсубъектного взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- в образовательный контекст введено понятие «межсубъектная творческая деятельность», организация и реализация которой обеспечивает реформирование процесса и содержания высшего образования;

- разработаны концептуальные и процессуальные основы становления межсубъектной творческой деятельности посредством использования драматических игр и других интерактивных технологий;

- сформулированы принципы становления межсубъектной творческой деятельности, раскрыты сущность, содержание и механизмы их реализации в образовательном процессе вуза;

- представлена онтологическая интерпретация целей и содержания субъ-ектно-ориентированной парадигмы в педагогике и определены возможные пути инновационной организации образовательного процесса вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- определены структура и содержание межсубъектной творческой деятельности преподавателей и студентов вуза, обозначены этапы ее становления;

- предложены критерии и показатели субъекта творческой деятельности, которые являются маркерами сформированности креативной позиции

11 участников образовательного процесса и их готовности к межсубъектному взаимодействию;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза и разработаны основные принципы ее становления;

- обоснована и доказана возможность и эффективность использования драматических игр в образовательном процессе как средства становления ценностно-смысловых отношений участников межсубъектной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования обеспечивают педагогов научно-обоснованными и практически-значимыми рекомендациями по организации межсубъектной творческой деятельности в образовательных учреждениях;

- создан комплекс учебно-методических материалов по развитию у участников образовательного процесса вуза творческого потенциала и становлению их субъектных качеств;

- разработана и апробирована методика использования драматических игр, которая способствует актуализации креативной позиции участников образовательного процесса и формированию у них потребности к творчеству;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями лингвистического цикла и других предметов в общеобразовательных и высших учебных заведениях для активизации учебной деятельности студентов и повышения мотивации к творческому взаимодействию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на практических занятиях со студентами факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ПФ МСИ, факультета иностранных языков КГПУ, МОУ «Лицей № 1» г. Петрозаводска; курсах повышения квалификации работников образования Республики Карелия; методических советах (Лицей № 1), научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.,

Петрозаводск, 2004, 2006, 2007 гг., Новокузнецк, 2007г.).

12

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Творчески развитый, креативный человек имеет больше возможностей для реализации своих потенций в условиях современного общества, т. к. он способен проявлять гибкость во взаимоотношениях с окружающими и легче адаптироваться к условиям труда. Ответственность за подготовку творчески-ориентированных профессиональных кадров в системе высшего образования ложится на ведущих преподавателей, которые занимают приоритетное место в формировании у студентов установки на творчество, развитие оригинального мышления и системы ценностей.

В ходе диагностического этапа экспериментального исследования было установлено, что уровень творческого потенциала студентов является достаточно высоким, что создает предпосылки организации образовательного процесса, базирующегося на творческом взаимодействии всех его участников.

В ходе исследования были определены организационно-педагогические условия, при которых возникает возможность становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза, а также сформулированы задачи для их реализации. Развитие эмоционально-личностной сферы субъектов образовательного процесса посредством их вовлечения в совместную игровую деятельность, развитие субъектных качеств и возможностей творческой индивидуальности, формирование способов творческого взаимодействия, непрерывная актуализация потребности к творчеству, интеграция потенциалов творческого взаимодействия в профессиональной и социально-практической деятельности рассматриваются как приоритетные задачи, решение которых позволяет реализовать условия становления межсубъектной творческой деятельности.

Для успешной организации межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе необходимо учитывать следующие принципы:

- принцип презумпции субъектности, согласно которому учитываются индивидуальные особенности и зоны творческого развития субъектов; принцип диалектики творческой свободы и ответственности, предполагающий свободу целеполагания и способов выбора средств и способов достижения целей;

- принцип диалогической непрерывности, подразумевающий непрерывность, преемственность творческого процесса и сотворчество всех студентов и преподавателей;

- принцип полифонизма, характеризующийся стремлением к общению и взаимодействию субъектов не только внутри данного образовательного пространства, но и в более широком социуме;

- принцип другодоминантности, в соответствии с которым человек в процессе самореализации посвящает свои достижения другому человеку, равному себе и такому же значимому в данном пространстве.

Использование драматических игр в различных формах (вербальные и невербальные упражнения, игры-импровизации, игры-перевоплощения, игры-имитации, театрализации) способствует формированию взаимоотношений между участниками, достижению эмоционального благополучия, развитию способностей каждого, раскрытию индивидуальных особенностей, что является необходимыми предпосылками для разрешения задач, обеспечивающих реализацию условий становления межсубъектной творческой деятельности. Комплексное введение игр позволяет достичь поставленной педагогической цели и добиться высоких результатов.

В ходе исследования было доказано, что межсубъектная творческая деятельность может осуществляться на уровнях речевых поступков, совместной практической деятельности, проектной деятельности, социально-практической деятельности, отношений и уровне бытийной реальности. Будучи участником межсубъектной творческой деятельности и переживая все

177 стадии ее становления, субъекты образовательного процесса не только достигают значимых результатов обучения и воспитания и актуализируют свою креативную позицию, но и переходят на новый уровень отношений с окружающими людьми, миром и самим собой. Данные изменения позволяют человеку проявлять свою креативность в разнообразных сферах жизнедеятельности, внося таким образом качественные изменения в социально-культурную жизнь общества.

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о том, что межсубъектная творческая деятельность это постоянно обновляющийся, непосредственно развивающийся «живой» процесс взаимодействия уникальных, равноправных, равносвободных, равноответственных субъектов, целенаправленно совершенствующих себя, друг друга и окружающую действительность, постоянно выходя за пределы достигнутого, поднимаясь на новые уровни отношений с другими участниками образовательного пространства и вовлекая их в творческое взаимодействие, продуктом которого являются не только материальные объекты или интеллектуально-образные идеи, но и отношения глубинной духовности между внутренне принимающими друг друга субъектами. Становление межсубъектной творческой деятельности рассматривается в контексте настоящего исследования как непрерывное, открытое, достаточно изменчивое движение к истокам бытия, объединяющее предельное и бесконечное, свершившееся и недостигнутое в процессе которого происходит оформление новых структур совместной деятельности, ее проблемности, эвристичности, трансцендентности.

Структура межсубъектной творческой деятельности подразумевает наличие цели данной деятельности, распределение задач между участниками процесса, составление в соответствии с поставленной целью плана, который приобретает условный характер ввиду возможности выбора способов действия, постоянного внесения новых идей и корректив в сам процесс. Немаловажное значение играет мотивация субъектов, которая зависит от сформировавшейся потребности к творчеству. В процессе ' межсубъектной творческой деятельности приоритетное место занимают глубоко-нравственные, духовно-практические отношения между субъектами, дальнейшее развитие которых обеспечивает становление межсубъектного бытия, интегрирующего в себе полифонизм, сопричастность происходящему, приобщение к ценностям Другого, свободу целеполагания и возможность реализации себя как целостного человека.

В ходе исследования были установлены фазы становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза: подготовительная, интуитивно-сознательная, сознательная и результативная. На каждом этапе становления межсубъектной творческой деятельности происходит создание реального совместного продукта творческой деятельности и трансформация ценностно-смысловых отношений между субъектами на более высокий уровень.

При соблюдении принципов презумпции субъектности, диалектики творческой свободы и ответственности, диалогической непрерывности, полифонизма и другодоминантности становится возможным реализация следующих условий организации межсубъектной творческой деятельности:

1. Интеграция в образовательный процесс специально организованной деятельности (в контексте настоящего исследования — игровой), в ходе которой возникают предпосылки для сотрудничества и сотворчества всех участников в режиме диалога.

2. Наличие у преподавателя вуза субъектной креативной позиции и "1 осознание им необходимости собственного творческого развития в профессиональной деятельности.

3. Развитие субъектных качеств у студентов вуза и актуализация их творческого потенциала в процессе взаимодействия.

4. Организация межсубъектного взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза, реализация которых обеспечивает становление межсубъектной творческой деятельности.

Доказана эффективность интеграции драматических игр в образовательном процессе, использование которых позволяет субъектно интериоризировать образовательный материал посредством моделирования разнообразных ситуаций и проектирования способов действий в условиях предложенных моделей. Участие в драматических играх не только дает возможность человеку проявить свои субъектные качества, креативные способности и уникальные возможности в конкретном образовательном пространстве, но и способствует более качественной подготовке студентов к будущей профессиональной

180 деятельности, формированию творческого подхода к разрешению практических задач и взаимодействию с другими людьми.

Драматическая деятельность может приобретать различные формы в образовательном процессе, использоваться на разных стадиях обучения и выступать в качестве метода, приема, формы обучения, учебной программы и стиля взаимодействия субъектов образовательного пространства.

В ходе исследования были определены такие критерии субъекта творческой деятельности как креативная активность, уникальное проявление творческой индивидуальности, потребность в творческом самовыражении рефлексия. Показатели данных критериев являются маркером сформированности креативной позиции участников и их готовности к участию в межсубъектном творческом взаимодействии.

Организация межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза позволяет создавать условия взаимодействия субъектов на высоком духовно-нравственном уровне, развивать потребность в творчестве и способность привносить принципиально новые идеи и взгляды в развитие культуры, общества и жизни в целом.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы становления межсубъектного творчества связаны с изучением особенностей условий организации и реализации межсубъектной творческой деятельности в период последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр"

На правах рукописи

003451859

Липаева Ольга Михайловна

Становление межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 6 НОЯ 2008

Петрозаводск 2008

003451859

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогических наук, профессор ГОРШКОВА

ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор ПОЛЕТАЕВА

НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

кандидат педагогических наук, доцент КРЕНЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» ноября 2008 года в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. ИЗ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «/Р» октября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

I ицниппи! V ^ии I. и, -И Л

кандидат педагогических наук, доцент Л. А. Корожнева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Инновационные процессы в политике, экономике, социальной и духовной жизни общества связаны с новым пониманием роли человека, его значимости во всех сферах общественной жизни. Возникает острая необходимость воспитания активного, творческого, ответственного человека. Способности к самоопределению, самосозидательности и самоактуализации являются важнейшими качествами личности в условиях развивающегося социума.

В последнее время в образовательном процессе отечественной школы достаточно широко признана гуманистическая парадигма, которая предполагает взаимодействие участников в режиме диалога и сотворчества. Развитие творческих способностей обучающихся — одна из приоритетных задач современной школы. Однако в системе высшего образования по-прежнему превалирует линейная модель коммуникации, при которой трансляция знаний занимает основное место в процессе обучения. Ограничение в свободе творчества, монологические действия и воздействия блокируют приобщение субъектов к гуманистическим ценностям, упраздняют полифонизм духа, ведут к неспособности разрешения конфликтных ситуаций и, в целом, препятствуют полноценному формированию и развитию человека. Воспитание подлинно субъектной и креативной личности, готовой к творческому взаимодействию с другими людьми в разнообразных условиях, скорее является не целепола-гающей, а сопутствующей задачей обучения в вузе.

Одновременно социально-экономические перемены требуют принципиально новых системы знаний и способов деятельности, обеспечивающих креативно активное участие субъектов в профессиональной и общественной жизни. Только творчески-ориентированное образование создает условия для воспитания неординарного и оригинально мыслящего человека, способного эффективно действовать и взаимодействовать с другими людьми в различных предметных сферах и видах деятельности независимо от специальности, адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, конструктивно подходить к решению профессиональных задач, а также делать ценностный выбор.

Исследование сущности межсу&ьектной творческой деятельности позволяет актуализировать идею о том, что она является высшей формой проявления творчества, подразумевающей не только создание нового в отдельных сферах человеческой деятельности, но и оригинальность мышления, стремление к самоизменению и самосовершенствованию, возможность творческого взаимодействия с другими людьми в режиме диалога. Участие в ней формирует нестандартное отношение к себе,

своей профессиональной деятельности, общению, решению различных проблемных ситуаций и жизни в целом.

Межсубьектная творческая деятельность, распространяясь во все сферы человеческого бытия, дает возможность преобразовывать как действительность, так и внутренний мир индивида и может рассматриваться как механизм развития обшества, культуры и человека. В связи с этим принципиально важным является актуализация онтологических начал в становление субъектных качеств человека и переход всех участников образовательного процесса на уровень межсубъектных отношений. Это, в свою очередь, делает максимально возможным их вовлечение в межсубъектное творческое взаимодействие, которое в дальнейшем приводит к формированию умения каждого субъекта эффективно сотрудничать с различными людьми не только в условиях ограниченного социума, но и в расширенных рамках межкультурного, межэтнического общения.

Проблема актуализации творческого потенциала субъектов образовательного процесса—одна из сложнейших в психолого-педагогической практике (К. А. Абульханова-Славская, Д. Б. Богоявленская, А. А. Бо-далев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, С. Ю. Степанов, В. Д. Ша-дриков и др.). Многие исследователи видят главный путь ее решения в системной организации целостного образовательного процесса. В качестве дополнительного пути может рассматриваться специально организованная интерактивная деятельность преподавателей и студентов, подразумевающая взаимодействие, ведущее к творческому сотрудничеству. Для формирования у человека установки на творчество, основанного на идеях межсубьектности, целесообразно использовать драматические игры, посредством которых педагог и обучающиеся создают единое игровое пространство общения, поддерживают атмосферу творческого поиска, участвуют в разнообразных видах деятельности. Кроме того, драматические игры являются одним из эффективных способов познания внутреннего мира обучающегося, его настроения, эмоционального состояния. Участвуя в таких играх, человек воспроизводит многое из своего личного опыта, выражает внешние впечатления об окружающем мире, воплощаясь в какой-то образ, он изображает пережитое и одновременно создает новую реальность.

Использование драматических игр способствует изменению отношения человека к себе самому и окружающему миру, а также развитию гуманных взаимоотношений в сообществе. В игре происходит приобретение навыков участия в диалоге, предотвращения и разрешения конфликтов, поиск выходов из различных ситуаций, переосмысление общечеловеческих ценностей. Все это обеспечивает возникновение предпосылок для творческого саморазвития личности, ее включения в 4

субъектно-субъектное взаимодействие, тем самым, создавая пространство становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В контексте сказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими противоречиями:

— между потребностью общества в творчески мыслящих личностях, готовых к продуктивному взаимодействию с другими людьми в различных обстоятельствах, и преобладающей традиционной системой преподавания в вузе, не позволяющей в полной мере удовлетворить эту потребность;

— между признанием значимости субъектно-субьектных отношений участниками образовательного процесса, в определенной степени способствующих творческому развитию человека, и недостаточной разработанностью научно-методического и процедурного инструментария организации межсубъектной творческой деятельности;

— между неограниченной потребностью креативного человека в самоизменении, самоактуализации, саморазвитии и самосозидатель-ности и невыявленностью необходимых и достаточных условий для осуществления данных процессов в системе вузовской подготовки. Разрешение данных противоречий на теоретико-методологическом

и научно-экспериментальном уровнях, обусловил выбор темы исследования: «Становление межсубьектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать организационно-педагогические условия становления межсубьектной творческой деятельности студентов и преподавателей в образовательном процессе вуза на основе использования драматических игр.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе. Предмет исследования: процессуальные особенности и организационно-педагогические условия становления межсубьектной творческой деятельности участников образовательного процесса вуза на основе использования драматических игр.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление межсубъектной творческой деятельности участников образовательного процесса вуза будет эффективно осуществляться, если:

— принятие индивидуальности и уникальности каждого субъекта займет приоритетную позицию в образовательном процессе вуза;

— образовательный процесс будет ориентирован на создание условий для свободы творчества, способствуя, тем самым, развитию

субъектных качеств студентов и актуализации их творческого потенциала;

— преподаватель вуза будет осознавать необходимость собственного творческого развития в профессиональной деятельности, что обеспечит становление его су&ьектной креативной позиции;

— организация межсубъектного взаимодействия студентов и преподавателей займет основное место в образовательном процессе, который будет благодаря этому носить преимущественно характер созидательного диалога;

— систематическое использование драматических игр будет способствовать развитию межсубъектных отношений между участниками и их трансформации на более высокий уровень духовно-нравственного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Актуализировать концептуальные положения субъектно-ориентированной парадигмы в педагогике и выявить на их основе сущность и понятие межсубъектной творческой деятельности.

2. Раскрыть особенности совместной творческой деятельности как возможного средства формирования субъектных качеств человека, определить структуру и содержание межсубъектной творческой деятельности, а также принципы ее становления.

3. Сформулировать и теоретически обосновать критерии и показатели субъекта творческой деятельности.

4. Определить возможности использования драматических игр и других интерактивных методов обучения в образовательном процессе как средств становления межсубьектной творческой деятельности. Общую теоретико-методологическую основу исследования

составляют:

— идеи философской антропологии о человеке как активном субъекте деятельности, вовлеченном в диалог не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и с самим с собой (Г. С. Бати-щев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Л. М. Лузина, А. А. Оса-нов, С. Л. Рубинштейн и др.);

— философские и психологические положения теории развития творчества (Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Ч. М. Гаджиев, М. С. Каган, А. Н. Лук, Я. А. Пономарев, А. П. Тряпицына и др.);

— положения гуманистической психологии и педагогики, признающих приоритетной ценностью человека как субъекта, личности, индивидуальности, универсальности и предполагающих его творческое 6

саморазвитие, а также гармонизацию взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса (Б. Г'. Ананьев, Е. В. Бондарев-ская, В. В. Горшкова, И. Кант, П. Ф. Каптерев, А. Н. Леонтьев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, В. А. Сухомлинский и др.);

— аксиологический подход, позволяющий определять и анализировать приоритетные ценности в образовании, воспитании и саморазвитии человека (А. А. Гусейнов, А. Г. Козлова, Н. М. Конжиев, А. Маслоу, М. Хайдеггер и др.);

— синергетический подход, рассматривающий взаимоотношения субъектов в процессе познания сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем и требующий учета, принятия контекстности и многослойности мышления (В. И. Андреев, В. В. Горшкова, А. Маслоу, Н. М. Полетаева, И. А. Пригожин, Е. Н. Степанов, Г. Хакен, Э. Г. Юдин и др.);

— герменевтический подход, в основе которого лежит целостное смысловое понимание способов бытия человека, его деятельности и познание им культурных общечеловеческих ценностей (Л. П. Буева, В. М. Букатов, В. Дильтей, А. П. Ершова, Л. М. Лузина, Ф. Шлейерма-хер и др.);

— исследования игровой деятельности как одного из звеньев гуманистической психологии и педагогики, факторе саморазвития, самоорганизации, проявления индивидуальности человека (В. И. Андреев, Н. П. Аникеева, О. С. Газман, Д. Дьюи, О. А. Зязюн, Д. Н. Кавтарадзе, Я. А. Коменскнй, А. С. Макаренко и др.);

— исследования театрального искусства как способа самопознания и самораскрытия личности (В. М. Букатов, П. М. Ершов, В. И. Немирович-Данченко, К. С. Станиславский, М. А. Чехов и др.).

Исследование выполнено в русле философско-антропологической концепции межсубъектной педагогики В. В. Горшковой на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, независимая экспертная оценка, анализ продуктов творческой деятельности студентов, наблюдение, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, необходимой для получения информации о сущности межсубъектной творческой деятельности, ее структуры и содержания; была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе работы со студентами 1-2-го курсов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Международного славянского института накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе экспериментальной работы уточнялись гипотеза, цель, задачи исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались формы и методы интерактивного образования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, конкретизация теоретических и экспериментальных выводов.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 57 преподавателей, 225 студентов Петрозаводского филиала Международного славянского института, Карельского государственного педагогического университета и 105 учащихся ГОУ «Лицей № 1» г. Петрозаводска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен межсубъектной творческой деятельности определяется как постоянно обновляющийся, непосредственно развивающийся процесс взаимодействия уникальных, равноправных, равносвободных, рав-ноответственных субъектов, целенаправленно и непрерывно совершенствующих себя, друг друга и окружающую действительность, постоянно выходящих за пределы достигнутого, поднимающихся на новые уровни отношений с другими участниками образовательного пространства и вовлекающих их в свободное креативное взаимодействие.

2. Концептуальное становление межсубьектной творческой деятельности базируется приоритетно на принципах презумпции субъект-ности, диалектики творческой свободы и ответственности, диалогической непрерывности, полифонизма, другодоминантности, реализация которых обеспечивает развитие ценностно-смысловых отношений между преподавателями и студентами, их сотрудничества и сотворчества, тем самым, возвышая образование до актуализации духовных потенциалов межсубъектного со-бытия.

3. В ходе становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза целесообразно использовать драматические игры как средство формирования взглядов, отношений, установок, 8

развития у субъектов воображения, продуктивного мышления; эмпатий-ности, рефлексивности; актуализации потребности к творчеству, самореализации и самосозиданию.

4. Результатом становления межсубъектной творческой деятельности является не только создание совместного продукта, но и развитие принципиально новых глубоко нравственных и духовно-практических отношений между участниками образовательного процесса, основанных на творческих идеях диалогичности, полифонизма, принятия Другого как высшей ценности.

5. Эффективность становления и реализации межсубьектной творческой деятельности обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: а) включение в образовательный процесс специально организованной деятельности (в контексте настоящего исследования — игровой), в ходе которой возникают предпосылки для сотворчества всех участников в режиме диалога; б) наличие у преподавателя вуза субъектной креативной позиции и осознание им необходимости собственного творческого роста в профессиональной деятельности; в) развитие субъектных качеств у студентов вуза и актуализация их творческого потенциала; г) организация межсубьектного взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что

— в образовательный контекст введено понятие «межсубьектная творческая деятельность», организация и реализация которой обеспечивает реформирование процесса и содержания высшего образования;

— разработаны концептуальные и процессуальные основы становления межсубьектной творческой деятельности посредством использования драматических игр и других интерактивных технологий;

— сформулированы принципы становления межсубьектной творческой деятельности, раскрыты сущность, содержание и механизмы их реализации в образовательном процессе вуза;

— представлена онтологическая интерпретация целей и содержания субъектно-ориентированной парадигмы в педагогике и определены возможные пути инновационной организации образовательного процесса вуза.

Теоретическая значимость исследования:

— определены структура и содержание межсубъектной творческой деятельности преподавателей и студентов вуза, обозначены этапы ее становления;

— предложены критерии и показатели субъекта творческой деятельности, которые являются маркерами сформированности креатив-

9

ной позиции участников образовательного процесса и их готовности к межсубъектному взаимодействию;

— выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза;

— обоснована и доказана возможность и эффективность использования драматических игр в образовательном процессе как средства становления ценностно-смысловых отношений участников межсубъектной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования:

— результаты исследования обеспечивают педагогов научно-обоснованными и практически-значимыми рекомендациями по организации межсубъектной творческой деятельности в образовательных учреждениях;

— создан комплекс учебно-методических материалов по развитию у участников образовательного процесса вуза творческого потенциала и становлению их субъектных качеств;

— разработана и апробирована методика использования драматических игр, которая способствует актуализации креативной позиции участников образовательного процесса и формированию у них потребности к творчеству;

— материалы исследования могут быть использованы преподавателями лингвистического цикла и других предметов в общеобразовательных и высших учебных заведениях для активизации учебной деятельности студентов и повышения мотивации к творческому взаимодействию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на практических занятиях со студентами факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ПФ МСИ, факультета иностранных языков КГПУ, МОУ «Лицей № 1» г. Петрозаводска; курсах повышения квалификации работников образования Республики Карелия; методических советах (Лицей № 1), научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг., Петрозаводск, 2004, 2006, 2007 гг., Новокузнецк, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, рассматриваются теоретические и методологические основы исследова-10

ния, обозначаются экспериментальная база и этапы. Раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза» представлен анализ философских и психолого-педагогических исследований проблемы творчества и межсубьектной деятельности, на основе которого определены понятийный аппарат проводимого исследования, структура и содержание рассматриваемого феномена, этапы его становления.

В первом параграфе рассматриваются различные подходы к проблеме творчества в сферах предметной деятельности и общения (К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, Д. Б. Богоявленская, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, М. И. Меерович, А. В. Муд-рик, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Шрагина и др.). Согласно исследованиям в областях философии и психологии, творчество является механизмом продуктивного развития и может рассматриваться как компонент какой-либо деятельности или самостоятельная деятельность, в общей структуре которой выделяются такие составляющие, как сам процесс, продукт, личность творца, среда и условия.

Раскрывая универсальный, онтологический, объективно-диалектический смысл творчества, Г. С. Батищев говорит о единственной возможности постижения творчества другим творчеством, подразумевающей взаимодействие партнеров в процессе общения. Более того, определяя творчество как процесс, гармоническое отношение, он отмечает возможность его возникновения только во взаимоединстве с другим творчеством и развивает идеи взаимопроникновения и сопричастности творчества и общения.

Участвуя в совместной творческой деятельности и процессе общения, партнеры направляют свои стремления не только на создание совместного продукта, но и на продуцирование отношений друг с другом. Если творческий процесс подразумевает глубокий психологический контакт между общающимися, взаимообмен эмоциями, интересами, целями, намерениями, личностными достижениями, можно говорить о его межсубъектном характере. Такое творчество определяется особым свойством мышления, которое характеризуется способностью продуцировать оригинальные идеи в области познания индивидуального своеобразия себя и окружающих людей, построения новых отношений и способов обращения с ними.

Во втором параграфе рассматривается развитие межсубъектных отношений в процессе совместной творческой деятельности, в которой обе стороны взаимодействия выступают как равноправные активные субъекты.

Межсубъектная схема взаимоотношений характеризуется эгалитарным равенством психологических позиций участников; активностью обеих сторон, возможностью содействовать друг с другом; стремлением к сомыслию, сопереживанию и соучастию; готовностью встать на позицию партнера, принять его точку зрения, признать за ним право на свободу и самоопределение.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы (К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, Н. М. Борытко, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, М. С. Каган А. Н. Леонтьев и др.) позволяет выделить критерии и показатели субъекта творческой деятельности (табл. № 1), на основании которых можно судить не только об уровне развития творческого потенциала участников образовательного процесса и сформированности их креативной позиции, но и их готовности к актуализации собственных способностей в профессиональной деятельности и условиях многомерности и альтернативности современной культуры, когда творчество становится нормой человеческого бытия:

Таблица № 1

Критерии и показатели субъекта творческой деятельности

Критерий Показатели

Креативная активность Продуктивность, целеустремленность, генерация идей, инициативность, способностьпрогнозировать результат

Потребность в творческом самовыражении Стремление к новизне, свобода целеполагания. оптимизм, способность импровизации, постоянное самосовершенствование, движение вперед

Уникальное проявление творческой индивидуальности Беглость и гибкость мышления, развитое воображение, оригинальность, эмоциональная подвижность, стремление удовлетворить потребность в самореализации

Рефлексия как фактор саморазвития Высокий уровень самосознания, регуляция своей деятельности, наблюдательность, доверие к партнерам, принятие их мнения, готовность к сотрудничеству и сотворчеству

Межсубъектная творческая деятельность имеет определенную структуру, которая включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, мотивация, способы действия, результат, а также межсубъектные

отношения, которые формируются процессуально, в ходе совместной деятельности и основываются на идеях свободы, ответственности, доверия и взаимопонимания. Взаимодействующие субъекты не навязывают свое восприятие и отношение к миру, не игнорируют своеобразия и уникальности друг друга. Вместе с тем отношения этих субъектов не являются хаотичными, произвольными, т. к. каждый участник осознает не только свою значимость, но и значимость остальных в едином процессе создания совместного продукта.

В ходе межсубъектного взаимодействия, с одной стороны, эта система отношений переходит на более высокий уровень — межсубъектную творческую деятельность, в которой проявляются все ценные качества субъекта, и актуализируется его творческий потенциал. С другой стороны, именно в процессе межсубъектного творчества происходит становление данных отношений, которые в этом случае являются его результатом, как и совместно созданный продукт. Высший уровнь проявления и развития межсубъектной творческой деятельности -межсубъектное бытие, интегрирующее в себе полифонизм, сопричастность происходящему, свободу целеполагания и возможность реализации себя как целостного человека.

Взяв за основу фазы процесса творчества Я. А. Пономарева, мы выделяем основные стадии межсубъектной творческой деятельности:

1 стадия — подготовительная, на которой происходит становление субъектных качеств индивида и формирование установки на творчество, что позволяет актуализировать креативную позицию участников образовательного процесса.

2 стадия — интуитивно-сознательная деятельность, характеризующаяся зарождением межсубъектных отношений между участниками процесса на уровне предпонимания, предчувствия. На данной стадии появляется стремление к единой цели деятельности, которое обусловливает определенные задачи для каждого из участников и выбор способов их разрешения в процессе творческих поисков.

3 стадия — сознательная совместная деятельность, на которой не только осознается значимость самой деятельности, предвосхищается конечный результат или продукт, но и формируется креативное поле межсубъекгных отношений. Участники процесса воспринимают друг друга как полноправных субъектов, проявляют готовность к дальнейшему содействию, сооценке, сотворчеству, ощущают необходимость друг в друге.

4 стадия — заключительная, в результате которой обнаруживается не только совместно созданный реальный продукт, но и равноцен-ностные деловые и человеческие отношения между участниками, сло-

13

жившиеся в процессе межсубъектной творческой деятельности. Эти отношения носят онтологический и прогностический характер, подразумевающий дальнейшее конструктивное взаимодействие и включение других субъектов в совместную творческую и духовно-практическую деятельность не только в пределах данного образовательного пространства, но и в различных сферах социума.

Таким образом, межсубъектная творческая деятельность — это постоянно обновляющийся, непосредственно развивающийся «живой» процесс взаимодействия уникальных, равноправных, равносвободных, равноответственных субъектов, целенаправленно совершенствующих себя, друг друга и окружающую действительность, постоянно выходя за пределы достигнутого, поднимаясь на новые уровни отношений с другими участниками образовательного пространства и вовлекая их в творческое взаимодействие, продуктом которого являются не только материальные объекты или интеллектуально-образные идеи, но и отношения глубинной духовности между внутренне принимающими друг друга субъектами. Становление межсубъектной творческой деятельности рассматривается в контексте настоящего исследования как непрерывное, открытое, достаточно изменчивое движение к истокам бытия, объединяющее предельное и бесконечное, свершившееся и недостигнутое в процессе которого происходит оформление новых структур совместной деятельности, ее проблемности, эвристичности, трансцендентности.

В третьем параграфе рассматривается возможность использования драматических игр в образовательном процессе как средств организации и реализации межсубъектной творческой деятельности. Анализ классификаций игр (В. И. Андреев, М. Ж. Арстанов, С. Ф. Занько, П. И. Пид-касистый, Г. К. Селевко, Ж. С. Хайдаров и др.) позволяет выделить игры по особенностям методики и технологии их организации, к которым относятся ролевые, сюжетные, имитационные, деловые игры и драматизация. В основе всех этих видов игр находится условное воспроизведение явлений, действий и взаимоотношений людей, моделирование определенной реальности. Каждому виду игр характерна двуплановость — наличие реального и вымышленного планов одновременно. В их процессе постоянно осуществляется творческое взаимодействие между играющими, которые наделены определенными ролями и ролевыми функциями. Творчество, движение, свобода — основные категории, присущие данным играм. Так как эти игры имеют ряд общих признаков, а в основе их организации находятся общие принципы, в настоящем исследовании мы определяем их как драматические игры.

Драматические игры основываются на игровом моделировании, которое подразумевает воссоздание определенных моделей реальной 14

деятельности субъекта и системы отношений, а также возможность разрешения проблем, конфликтов и противоречий в специально организованных ситуациях. Используя игру, которая, как правило, характеризуется свободой действий, возможностью импровизации, хаотичностью своего протекания, мы создаем предпосылки включения преподавателей и студентов в межсубъектную творческую деятельность. Вместе с тем, в процессе игр формируются субъектные качества человека, актуализируется его креативная позиция, изменяется отношение к себе и окружающим, которые воспринимаются как уникальные, свободные, равноправные партнеры.

Во второй главе исследования «Организационно-педагогические условия и процессуальные особенности становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза» раскрыты основные идеи, организационно-педагогические условия и динамика становления межсубъектной творческой деятельности на основе использования драматических игр в образовательном процессе вуза.

В первом параграфе были исследованы и проанализированы личностные характеристики и потенциальные творческие способности участников образовательного процесса. Согласно показателям критериев субъекта творческой деятельности, на начальном этапе констатирующего эксперимента были проведены диагностические исследования, позволяющие оценить уровень развития качеств и характеристик субъекта творческой деятельности, а также уровень готовности студентов и преподавателей к творческому взаимодействию. На данном этапе были получены следующие результаты: творческая целеустремленность — 67 %, способность к генерации идей — 44 %, инициативность — 57 %, продуктивность — 66 %, способность прогнозировать результат — 61 %; стремление к новизне — 81 %, свободное целеполагание —- 59 %, оптимизм — 64 %, способность импровизировать—42 %, стремление к самосовершенствованию — 76 %, беглость мышления — 57 %, гибкость мышления — 23 %, развитое воображение — 61 %, оригинальность — 47 %, эмоциональная подвижность — 60 %; ответственность — 62 %, саморегуляция — 49 %, наблюдательность — 72 %, доверие к партнерам — 44 %, готовность к сотрудничеству — 49 %; 58 и 19 % опрошенных студентов испытывают трудности в общении с преподавателями и одногруппниками соответственно; 81 % респондентов готовы к выполнению творческих заданий; 64 % хотели бы участвовать в совместных проектах с преподавателем. Результаты диагностики определяют последовательность действий и взаимодействий субъектов образовательного процесса, направленных на развитие межсубъектных отношений и становление межсубъектной творческой деятельности.

Основываясь на понятии и характеристиках межсубъектного творчества, были обозначены организационно-педагогические условия становления межсубъектной творческой деятельности участников образовательного процесса вуза:

1. Включение в образовательный процесс специально организованной деятельности (в контексте настоящего исследования — игровой), в ходе которой возникают предпосылки для сотрудничества и сотворчества всех участников в режиме диалога.

Систематическое использование игровой деятельности позволяет создать свободное пространство, в котором возникает возможность сотрудничества, естественного и непринужденного поведения, проявления инициативы, осознание «единства разностей», принятие уникальности каждого, что способствует становлению межсубъектного творческого взаимодействия всех участников образовательного процесса.

2. Наличие у преподавателя вуза субъектной креативной позиции и осознание им потребности и необходимости собственного творческого развития в профессионально-педагогической деятельности.

Наличие у преподавателя субъектной креативной позиции позволяет ему эффективно управлять процессом обучения и осуществлять взаимодействие с обучающимися, как правило, в режиме диалога. Более того, сформированность креативной позиции преподавателя обеспечивает творческий характер деятельности и поведения, осознание первостепенного значения культурных, общечеловеческих и педагогических ценностей в деле воспитания человека, принятие его в условиях образовательного процесса как высшей ценности. Это, в свою очередь, способствует максимальному раскрытию творческого потенциала студентов и создает предпосылки для их самореализации и самоактуализации.

3. Развитие субъектных качеств у студентов вуза и актуализация их творческого потенциала в процессе взаимодействия.

Обладание субъектными качествами позволяет студенту ставить перед собой более высокие цели, трансцендентировать достигнутые результаты, подниматься на новые уровни взаимодействия с другими людьми, вступать с ними в деловые, равноответственные отношения, предполагающие сотрудничество и сотворчество. Актуализация творческого потенциала дает возможность студентам занимать и проявлять активную жизнедеятельностную позицию, находить оригинальные решения, быстро адаптироваться в изменяющихся социальных условиях, обеспечивает стремление к постоянному самосовершенствованию, изменению окружающей действительности, движению вперед.

4. Организация межсубъектного взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза.

16

Данный вид взаимодействия характеризуется особыми отношениями между субъектами, предполагающими принятие друг друга как ценности, ориентацию на индивидуальную неповторимость и уникальность каждого, взаимное доверие и уважение. Взаимодействие на этом уровне позволяет субъектам не только актуализировать свой внутренний потенциал и возможности, но и проникать в глубины Другого, взаи-мораскрываться и взаимообогащаться в процессе со-бытия.

Реализация условий становления межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе возможна при соблюдении определенных принципов, которые представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Принципы становления межсубъектной творческой деятельности

Принцип Содержание принципа Механизмы реализации

Презумпции субьектности Стимулирование развития отношения человека к окружающему миру в соответствии с его субъектным опытом, целями, установками, эмоциями, ценностями и потребностями, которое определяет избирательность и направленность деятельности субъекта с целью реализации своей субъектной сущности — Учет индивидуальных особенностей, субъектного опыта и зон творческого развития каждого участника и сообщества в целом; — индивидуальная востребованность и проявление у субъекта стремления преодолевать заданные пределы; — формирование позитивного отношения с позиций представлений и возможностей субъектов, определяющего направленность их деятельности; — самостоятельное управление творческим процессом

Диалектики творческой свободы и ответственности Организация образовательного процесса на основе свободного выбора собственных решений, уважения точки зрения каждого участника совместной деятельности — Свобода целеполагания как творчество и ответственность, возможность выбора средств и приемов достижения поставленных целей; — принятие мнения каждого участника процесса, разнообразных точек зрения на проблему и способов ее решения; — создание условий для самосозидания, самовыражения и самоактуализации

Диалогической непрерывности Построение межсубъектной творческой деятельности с опорой на межпарадиг-мальную реальность диалога, избегающую воздействий на Другого — Сотворчество и стремление к событийному взаимодействию всего педагогического сообщества; — организация совместного обсуждения предстоящей деятельности, согласование проектов, выбор средств и способов решения задач в ситуации психологического равноправия студента и преподавателя; — сотрудничество и возможность конструктивных компромиссов всех членов сообщества

Полифонизма Онтологический подход к организации образовательного процесса с учетом уникальности и самобытности человека, полисубьектная гармонизация в сопряжении «единства разностей» как способ удовлетворения духовных потребностей каждого — Общение на уровне диалога, полифонического взаимодействия; — раскрытие внутреннего полифонизма субъекта, позволяющее понять самого себя, что является непременным условием распознания и понимания духовного мира Другого

Другодоми-нантности Осуществление глубинного общения на высоком духовно-нравственном уровне, направленность на Другого, адресован-ность своей активности «значащему Другому» — В процессе самоопределения и самореализации субъект посвящает свои достижения Другому, принципиально равному себе, такому же значимому и уникальному в данном пространстве; — проблемагизация себя самого, выход за собственные пределы; — предпочтение другого себе, не теряя при этом собственного «Я».

Во втором параграфе главы представлена последовательность реализации организационно-педагогических условий становления меж-субъекгной творческой деятельности. В процессе педагогического наблюдения и проведения диагностики было замечено, что некоторые студенты (32 %) сводят до минимума взаимодействие с партнерами. Выполняя определенные задания, они не вступают в контакт с остальными членами группы по собственной инициативе, не обращаются к

ним за помощью, не согласовывают с ними свои действия. В первой главе исследования был сделан вывод, что игра — явление полифункциональное, поэтому при обучении приемам творческого общения ее можно использовать для стимулирования речевой деятельности, развития реакции на различные сообщения, расширения стратегии поведения, изменения статуса человека в группе, что, безусловно, способствует формированию мотивации на сотрудничество. Так как, одним из условий становления межсубъектной творческой деятельности определена интеграция специально организованной деятельности в образовательный процесс, с этой целью мы использовали драматические игры, основывающиеся на определенной системе отношений и ближе всего относящиеся к категории «общение», поскольку позволяют моделировать ситуации, максимально приближенные к жизни. Включение студентов и преподавателя в совместную образовательную игровую деятельность создает предпосылки актуализации их творческого потенциала, а также условия для познания субъектами самих себя, собственных сил и возможностей и соотнесения их с возможностями своих партнеров. Это дает стимул к развитию межсубъектных отношений между участниками образовательного процесса, обеспечивающих становление межсубьект-ной творческой деятельности.

В ходе экспериментального исследования было доказано, что драматические игры в образовательном процессе могут быть использованы как элемент или прием на отдельном занятии, как метод или форма организации обучения, как учебная программа или как стиль обучения. Использование драматических игр в различных формах (вербальные и невербальные упражнения, игры-импровизации, игры-перевоплощения, игры-имитации, театрализации) способствует формированию взаимоотношений между участниками, достижению эмоционального благополучия, развитию способностей каждого, раскрытию индивидуальных особенностей, что является необходимыми предпосылками для разрешения задач, обеспечивающих реализацию условий становления меж-субъекгной творческой деятельности. Комплексное введение игр позволяет достичь поставленной педагогической цели и добиться высоких результатов. В связи с этим мы можем говорить о существовании драма-технологий, представляющих собой последовательность использования методов и приемов актерского мастерства, а также выразительных средств искусства, таких как кино, театр, литература, с целью вовлечения студентов и преподавателей в действие на занятиях и активизации их креативной позиции, направленных на качественную интенсификацию учебной, профессиональной и творческой деятельности участников образовательного процесса.

¡□начальный этап Ш заключите л ьный этап

I_______

1001 80 60 40 20 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1. Творческая целеустремленность

2. Способность генерировать идеи

3. Инициативность

4. Продуктивность

5. Способность прогнозировать результат

6. Стремление к новизне

7. Свободное целеполагание

8. Оптимизм

9. Способность импровизировать

10. Стремление к самосовершенствова-

11. Беглость мышления

12. Гибкость мышления

13. Развитое воображение

14. Оригинальность

15. Эмоциональная подвижность

16. Ответственность

17. Саморегуляция

18. Наблюдательность

19. Доверие к партнерам

20. Готовность к сотрудничеству

Рис. 1. Развитие качеств субъекта творческой деятельности

В третьем параграфе представлены положительная динамика развития качеств субъектов творческой деятельности (рис. 1), поэтапная актуализация их творческого потенциала, формирование креативной позиции и развитие межсубъектных отношений между участниками образовательного процесса в более значимых по содержанию проектах совместной творческой деятельности, таких как разработка системы оригинальных упражнений и нестандартных форм их реализации, выполнение переводов, участие в театральных выступлениях, научно-практических конференциях и др., а также отражены результаты становления межсубъектной творческой деятельности.

Данные проведенной диагностики в целом отражают положительные тенденции в развитии профессионально значимых качеств и умений: перцептивных, эмпатийных, рефлексивных, организационных, деятельностных и творческих.

Формирующий эксперимент (табл. № 3) включал в себя несколько этапов, в процессе которых разрешались задачи, необходимые для реализации организационно-педагогических условий становления межсубъектной творческой деятельности.

Таблица № 3

Этапы формирующего эксперимента

Задачи Форма деятельности Результат

и условия качества умения

реализации

Первый этап

Развитие Групповые занятия Наблюдатель- Формирование

эмоционально- (драматические игры: ность, внима- перцептивных

личностной вербальные, невер- ние, доверие умений конт-

сферы бальные упражнения, к партнерам, ролировать

субъектов элементы игрового эмоциональная собственное

образователь- моделирования), пред- подвижность, эмоциональ-

ного процесса лагаемые и проводи- уверенность ное состояние,

посредством мые преподавателем к себе, само- воспринимать

их вовлечения модель творческого стоятельность, эмоциональное

в совместную поведения преподава- элементы само- состояние парт-

игровую дея- теля — преподаватель- регуляции и др. неров в процессе

тельность менеджер совместной деятельности

Второй этап

Формирова- Групповое и межгруп- Адекватность Формирование

ние способов повое взаимодействие восприятия организационных

творческого (драматические игры: партнеров, и коммуника-

взаимодей- драматизации, театра- принятие их тивных умений:

ствия лизации) руководство значимости планировать и

и консультирование и уникально- организовывать

преподавателя сти, контроль деятельность.

модель — соучастия, определять логи-

преподаватель- ответственность ку действий, уста-

менеджер / перед другими, навливать контак-

преподаватель- управление со- ты с партнерами,

консультант бой и др. принимать их уникальность и значимость

Третий этап

Развитие Индивидуальные и Инициатив- Формирование

субъектных групповые задания ность, развитое рефлексивных

качеств и (групповые и меж- воображение, и эмпатийных

возможностей групповые драматиче- критичность и умений: ставить

творческой ские игры, совместные оригинальность себя на место дру-

индивидуаль- проекты) в активном мышления, гого, слушать и

ности сотрудничестве с пре- стремление слышать другого;

подавателем к познанию нового, сопереживать, сочувствовать,

модель — преподаватель-консультант/ преподаватель-участник процесса межсубъектной творческой деятельности.

способность к самооценке и взаимооценке, готовность принятия собственных решений

учитывать индивидуальное своеобразие каждого

Четвертый этап

Непрерывная актуализация потребности к творчеству как механизм становления сотворческой деятельности субъектов образования

Групповое и межгрупповое взаимодействие студентов и преподавателя как равноправных субъектов творческой деятельности (драматические игры: драматизации, театрализации, участие в вузовских и межвузовских мероприятиях), модель — преподаватель-соучастник процесса межсубъектной творческой деятельности

Способность импровизировать, спонтанность, склонность к творческому сомнению, способность к генерации идей, настойчивость в достижении поставленных целей, способность выхода в иную плоскость или пространство при решении проблеем

Формирование творческих умений: высокая мотивация к творчеству, взаимное принятие друг друга, творческое соучастие в процессе межсубь-ектного взаимодействия

Пятый этап

Интеграция потенциалов творческого взаимодействия в профессиональной и социально-практической деятельности

Групповое взаимодействие преподавателей и студентов как равноправных и равносво-бодных участников межсубъектной творческой деятельности: подготовка творческого портфолио, подбор материалов для сборников, методических пособий, использование игрового моделирования и драматических игр в педагогической практике_

Адекватность оценки, самооценки и сооценки, взаимоконтроль и самоконтроль, готовность к м ежсубьектному творческому взаимодействию в различных сферах социума

Сформирован-ность профессионально значимых умений и результативная востребованность продуктов межсубъектной творческой деятельности, их онтологическая, профессиональная и социально-практическая значимость

Проанализировав все стадии (фазы) становления межсубъектного творческой деятельности, можно сделать следующие выводы:

На подготовительной стадии становления межсубъектной творческой деятельности привлекались студенты к участию в драматических играх, создавая, тем самым, предпосылки развития качеств субъекта творческой деятельности и формирования установки на творчество. На этой стадии планы и цели субъектов расходятся, но они выражают желание участвовать в предлагаемой деятельности, осознавая возможности проявления и реализации своих способностей и потенций.

Вторая стадия «интуитивно-сознательной деятельности» характеризуется укреплением стремлений к самовыражению и самореализации, а в результате участия в совместных играх появляется потребность к взаимодействию с партнерами, хотя еще не до конца осознается значимость и уникальность каждого. Студенты в большей степени контактируют друг с другом и преподавателем, принимают индивидуальные особенности каждого в процессе выполнения неординарных заданий. Стремясь достигнуть более существенных результатов в активности такого рода, субъекты сами проявляют инициативу, внося собственные предложения и коррективы. На данных стадиях реализуются принципы презумпции субъектности и диалектики творческой свободы и ответственности.

На третьей стадии сознательной деятельности инициатива переходит от преподавателя к студентам, они сами создают творческие проекты, отношения между партнерами переходят на более высокий уровень, ощущается ценность и значимость каждого, укрепляются взаимоподдержка, доверие и взаимопомощь. Студенты испытывают потребность в творческой деятельности, поэтому у них не пропадает желание двигаться вперед, изменяться, развиваться. На данном этапе участники образовательного процесса согласовывают свои действия и планы. Их стремление самореализоваться находит поддержку у остальных членов группы. Уникальность каждого позволяет вносить в процесс творческой деятельности новые оригинальные предложения. На данном этапе происходит постоянный духовно-энергетический обмен, который является ресурсом источников творчества субъектов. Хорошо организованная совместная творческая деятельность, как правило, позволяет ее участникам обмениваться новыми идеями, что, в свою очередь, формирует стимулы к созиданию, изменению и совершенствованию не только окружающей нас действительности, но и, прежде всего, самих себя.

На четвертой заключительной стадии субъекты не только достигают значимых результатов совместной творческой деятельности в виде материальных и духовных продуктов, но и переходят на новый онтологический уровень отношений, который характеризуется сопричастно-

23

стью, событийностью, соавторством в осознании нужности каждого. На последних двух этапах наиболее полно реализуются принципы диалогической непрерывности, полифонизма и другодоминантности.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и изложены следующие основные выводы:

1. На основе концептуальных положений субьектно-ориентированной парадигмы в педагогике и теорий творческого развития и саморазвития человека в образовательный контекст введено понятие «межсубъектной творческой деятельности», становление и реализация которой способны обеспечить модернизацию содержания современного образования высшей школы.

2. Определены структурные компоненты межсубъектной творческой деятельности, выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает ее поэтапное становление при соблюдении принципов презумпции субьектности, диалектики творческой свободы и ответственности; диалогической непрерывности, полифонизма и другодоминантности.

3. Результатом межсубьектной творческой деятельности являются не только совместно-созданные продукты, но и глубоко-нравственные, духовно-практические отношения между субъектами, дальнейшее развитие которых обеспечивает становление межсубъекгного бытия, интегрирующего в себе полифонизм, сопричастность происходящему, приобщение к ценностям Другого, свободу целеполагания и возможность реализации себя как целостного человека.

4. Доказана эффективность интеграции драматических игр в образовательном процессе, использование которых позволяет субъектно интериоризировать образовательный материал посредством моделирования разнообразных ситуаций и проектирования способов действий в условиях предложенных моделей. Участие в драматических играх не только дает возможность человеку проявить свои субъектные качества, креативные способности и уникальные возможности в конкретном образовательном пространстве, но и способствует более качественной подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, формированию творческого подхода к разрешению практических задач и взаимодействию с другими людьми.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы становления межсубъектной творческой деятельности связаны с изучением особенностей условий ее организации и реализации в период последипломного образования. 24

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Липаева О. М. Организация и реализация межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе / О. М. Липаева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — Кострома. — 2007. — Спец. выпуск JVs 2. — С. 37-41. — 0,44 п. л.

2. Липаева О. М. Значение драматической деятельности при изучении иностранного языка в школе / О. М. Липаева // Университеты в начале 21 века: актуальные вопросы научного исследования: сб. науч. тр. Вып. 1. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2004. — С. 90-95. — 0,3 п. л.

3. Липаева О. М. Организация драматической деятельности учащихся в аспекте продуктивности обучения / О. М. Липаева // Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы: материалы ре-спубл. науч.-практ. конф. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2005. — С. 59-63.-0,25 п. л.

4. Липаева О. М. Психолого-педагогические основания использования драма-технологий в образовании взрослых / О. М. Липаева // Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек: материалы междунар. науч.-практ. конф. Книга первая: культура, общество. — СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005. — С. 147-154.-0,4 п. л.

5. Липаева О. М. Драматические ситуации при обучении иностранному языку в школе / О. М. Липаева // Модернизация российского образования: сб. науч. тр. Часть 2. — СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. — С. 143-145.-0,2 п. л.

6. Липаева О. М. Предпосылки становления межсубьектного творчества в образовательном процессе / О. М. Липаева // Образование в эпоху перемен: сб. науч. тр. Вып. 3. — СПб. — Новокузнецк: ГНУ ИОВ РАО, 2007. — С. 150-154 — 0,3 п. л.

7. Липаева О. М. Ценностно-гуманистические основы использования драма-технологий во взаимодействии со старшеклассниками / О. М. Липаева // Ценностно-гуманистическая ориентация образовательного процесса в школе и вузе: сб. науч. статей. — Петрозаводск: КГПУ, 2007. — С. 129-135. — 0,4 п. л.

8. Липаева О. М. Актуализация творческой позиции субъекта посредством использования игрового моделирования в образовательном процессе / О. М. Липаева // Инновационные технологии и качество

современного образования: Материалы региональной науч.-практ. конф. — Петрозаводск: КГПУ, 2007. — С. 106-113. — 0,4 п. л.

9. Липаева О. М. Роль преподавателя в организации и реализации межсубъектной творческой деятельности в образовательном процессе вуза / О. М. Липаева // Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе: Материалы 9-й межрегиональной межотраслевой науч.-практ. конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. — СПб., 2008. — С. 127-130. — 0,2 п. л.

Подписано в печать 06.10.200^ Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз Изд. № 35. Заказ 178.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ