автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Кудрявцева, Мария Евгеньевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кудрявцева, Мария Евгеньевна, 2007 год
Введение.4-
I. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ТВОРЧЕСТВА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Анализ современных подходов к исследованию проблем субъектного творчества
1. 1. 1. Творчество как развивающее взаимодействие человека с миром и самим собой (аксиологический, субъектно-деятельностный, холистический, коммуникативный и другие подходы).24
1. 1.2. Субъектное творчество с точки зрения процессов самоорганизации (синергетический подход).53
1.1.3. Языковое творчество как путь развития личности (знаково-речевой подход).61
1.2. Творческое развитие личности как проблема теории и практики образования взрослых
1.2. 1. Феномен взрослости в осмыслении науки об образовании взрослых.79
1. 2. 2. Отечественная наука о проблемах творческого развития человека в профессиональной деятельности (на примере профессии педагога).92
Выводы по первой главе.125
II. ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ ТВОРЧЕСТВА
2. 1. Жизнь взрослого человека как порождение новизны и ценности. Критериальные основания творческого развития личности.128
2. 2. Многообразие и динамика творческих проявлений личности в контексте жизненного пути
2. 2. 1. Готовность к творческому развитию современного взрослого человека: личностная рефлексия жизненного пути (количественный анализ).157
2. 2. 2. Связь творческого развития личности с её образовательной деятельностью (результаты качественного анализа творческих биографий» взрослых людей).184
2. 3. Творчество взрослого человека как единство его профессиональных, личностных и онтических проявлений
2. 3. 1. Профессиональная реализация как цель и средство общего творческого развития личности.213
2. 3. 2. Проблемы творческой реализации учителя общеобразовательной школы.228
2. 3. 3. Возможности творческого самоосуществления преподавателя высшей школы.262
Выводы по второй главе.
III. РАЗВИТИЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА КАК СУБЪЕКТА ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АНДРАГОГОМ
3.1. Методологические основы, система и принципы функционирования андрагогической системы взаимодействия с человеком как субъектом творчества.282
3. 2. Фундаментализация базового профессионального образования как фактор реализации принципа расширения границ осмысления деятельности (на примере интегративного курса
Философия и психология творчества»).303
3.3. Модель постдипломного образования как фактор реализации принципа расширения границ осмысления деятельности.339
3.4. Условия развития языкового творчества представителей коммуникативных профессий.357
3.5. Условия развития эстетического вкуса как фактора творческого развития личности.383
Выводы по третьей главе.396
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности"
Актуальность исследования
Проблема творческого развития личности тесно связана с осмыслением человеком собственной жизни. Одним из важнейших её аспектов является вопрос об осознании человеком себя в качестве субъекта творчества в образовательной деятельности как условия и ценностной основы его творческой преобразующей активности в окружающем мире. Современный мир, постоянно усложняющийся, динамичный, трудно предсказуемый, с одной стороны, требует от человека, всё более высокого уровня образования, необходимого для решения многообразных задач в различных профессиональных областях, с другой стороны, требует от него постоянного осмысления своего места в мире, своего социального предназначения, определения личностного смысла своей жизни и своей деятельности. М. Мамардашвили, размышляя о человеческом предназначении, пишет: «.Человек не создан природой и эволюцией. Человек создаётся. Непрерывно, снова и снова создаётся. Создаётся в истории с участием его самого, его индивидуальных усилий . С каждым индивидуумом и в каждом индивидууме» [156, с. 58-59]. Это непрерывное возобновление человека, выполнение им своей культуротворческой миссии и своего человеческого предназначения в широком смысле может быть полноценным лишь при условии непрерывной образовательной деятельности, творчески осуществляющейся, ведущей к творческому развитию личности.
Современный мир, мир «утилитарной нравственности» (по Е. Н. Ярко-вой), ориентируя человека на ценности престижного потребления, выхолащивает тем самым его творческую сущность, тормозит творческое развитие личности. Происходит подмена ценностей: творческий подход к образованию и к последующей профессиональной деятельности в условиях высокой конкурентности, казалось бы, является востребованным, однако само творчество оказывается подчинённым целям потребления в широком смысле слова, подменяется алгоритмизированным процессом продуцирования новых решений сугубо практических задач, связывается с необходимостью выполнения социально-ролевых заказов. Такой подход уничтожает творчество как самодостаточную ценность, декларируя на словах его первостепенную важность для человека и общества. В этой ситуации трудно переоценить роль образования, которое позволяет человеку критически осмыслить окружающую действительность и осознать в ней свою преобразующую роль.
Именно образовательная деятельность человека, творчески им осуществляемая в различных формах, состоящая в личностном освоении мировой культуры, может предотвратить опасность утраты в обществе такой основополагающей ценности человеческого бытия, как творчество, или её искажения и извращения.
Образование взрослых как самостоятельная отрасль педагогических наук исходит из определённых предпосылок, позволивших учёным приподняться над практикой и осмыслить её с философской и психологической точек зрения. Такими предпосылками стали высказанные в русле экзистенциализма философские идеи М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж-П. Сартра, в русле гуманистической психологии личности идеи К. Р. Роджерса и А. X. Маслоу, психолого-педагогические идеи Я.-А. Коменского, Ф. А. В. Дистервега, Дж. Дьюи, а также сформулированные с позиций деятельностного и субъектно-деятельностного подходов психологические идеи А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Важной предпосылкой развитии теории образования взрослых стали связанные с возрастной психологией идеи Б. Г. Ананьева и его школы, Е. И. Степановой, работы К. А. Абульхановой-Славской.
В отечественной науке последних десятилетий изучение проблем образования взрослых, разработка проблем теории образования взрослых в русле андрагогики связаны с такими именами, как И. Ю. Алексашина, Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. В. Горшкова, Т. К. Градусова, В. А. Григорьева-Голубева, А. В. Даринский, С. И. Змеёв, Н. Н. Кириллова, И. А. Колесникова, А. С. Косогова, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, О. Е. Лебедев, С. С. Лебедева, Л. Н. Лесохина, Ю. А. Лобейко, Т. Н. Ломтева, В. В. Маткин, А. В. Мудрик, В. Г. Онушкин, В. Г. Рын-дак, Е. А. Соколовская, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, Т. В. Шадрина и др. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты феномена взрослости, поднимаются проблемы специфики образования взрослых в сравнении с детьми, вопросы мотивации, рефлексии «взрослых учащихся», контекстности их обучения, необходимости реализации полученных ими знаний, ставится вопрос о специальной роли и характере деятельности андрагога. Несомненно актуальны для изучения проблем образования взрослых работы, посвященные теории образовательной деятельности, принадлежащие таким учёным, как О. Е. Лебедев, В. В. Краевский, Е. П. Тонконогая, А. П. Тряпицына и др.
При том, что накопленный в области образования взрослых опыт теоретических и практических исследований является весьма значительным, продолжает оставаться актуальным дальнейшее изучение его многочисленных аспектов и, в частности, вопроса о творческом подходе личности к своей многообразной, осуществляющейся в различных формах образовательной деятельности.
Проблема творческого развития личности, в частности, вопрос о развитии личности как субъекта творчества, разрабатывается в современной философской и психолого-педагогической литературе в русле различных подходов. Важные философские идеи, связанные с онтологией и аксиологией творчества, были высказаны Г. С. Батищевым, С. Л. Рубинштейном, С. Н. Семёновым, В. А. Яковлевым и другими современными философами и психологами. С позиций субъектно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.) сформулирована идея об изначально творческой природе субъекта, утверждается, что творческой является любая деятельность, в том числе мыслительная, познавательная. Представление о творчестве как о форме развития человека характерно для таких учёных, как Я. А. Пономарёв, И. Н. Семёнов (системно-структурный подход), Е. П. Варламова, С. Ю. Степанов (рефлексивноинновационный подход), П. В. Симонов, П. В. Ершов (потребностно-информационный подход) и другим.
Новые подходы в понимании природы творчества, современная его интерпретация в философской и психологической науках ставят новые задачи перед теорией и практикой современного образования взрослых.
Такими новыми являются холистский, коммуникативный и синергети-ческий подходы к субъектному творчеству. В русле коммуникативного подхода для данного исследования наиболее важными явились идея принципиально творческого характера межсубъектного общения (М. С. Каган) и идея творческого потенциала внутрисубъектной коммуникации (Т. Н. Березина, Л. П. Гримак, Г. М. Кучинский). Актуальность холистского подхода (И. Ю. Алексашина) связана с идеей целостного взгляда на человека в единстве его многообразных проявлений, а также с идеей взаимодействия в жизни взрослого человека прошлого и будущего, обеспечивающего творческое развитие. Разработка учёными синергетического подхода к субъектному творчеству (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Ю. В. Шаронин и др.) даёт возможность взглянуть на последнее с точки зрения самоорганизующихся систем и по-новому осветить некоторые важные вопросы, связанные с процессом становления человека как субъекта творчества, с возникновением инсайтного озарения, ролью случайности и необходимости в творческом процессе и другими. Важным методологическим решением, позволяющим исследовать процессы субъектного творчества в их связи с образовательными процессами с точки зрения открытых самоорганизующихся систем, явилась «системная триада» Р. Г. Баранцева, предполагающая триединую природу феноменов творчества: рациональную, эмоциональную и интуитивную. Новая задача, которая может быть поставлена в русле данных подходов, связана с возможностью и необходимостью для взрослого человека осознать себя субъектом творчества в образовательной деятельности, что предполагает понимание её изначально коммуникативной природы, её осуществления во всем многообразии человеческой жизни, признание в ней роли процессов самоорганизации.
Большинство психолого-педагогических исследований, поднимающих проблемы творчества, связаны с творческим развитием детей, естественным продолжением чего предполагается творческое развитие взрослого человека, и в этой области накоплен большой опыт теоретического и практического решения многих аспектов данной проблемы. Не менее принципиальным, однако, является изучение во всей её специфической сложности и многоаспект-ности проблемы творческого развития взрослого человека, в частности, проблемы развития его как субъекта творчества в образовательной деятельности и через неё, и благодаря ей.
В тех работах, где поднимаются вопросы творчества взрослого человека, последнее рассматривается преимущественно как материально опредме-ченное в какой-либо деятельности. Так, большой массив литературы посвящен проблемам педагогического творчества учителя (С. А. Гильманов, Т. К. Градусова, Н. К. Зотова, В. А. Кан-Калик, А. С. Косогова, Ю. Н. Кулют-кин, Ю. А. Лобейко, В. Г. Максимов, И. Е. Мажар, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. Г. Рындак и др.) Исследования этих учёных позволяют прийти к важным выводам относительно творческого развития человека, однако они не исчерпывают всей глубины и многоаспектности проблемы. Между тем о необходимости более широкого подхода к решению проблемы творчества взрослого человека свидетельствуют идеи и положения психологической науки. Творчество, по мнению ряда таких учёных, как К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, А. В. Брушлинский С. Л. Рубинштейн и других, опредмечивается не только и не столько в материально выраженных результатах, но и в самой жизни человека, социальной и личной, бытовой и профессиональной, в его реализованных и нереализованных устремлениях, его идеях, мыслях, его отношениях с другими и с самими собой. Как причиной, так и следствием творческого подхода к жизни является творческое осуществление человеком своей образовательной деятельности, которая становится в этом случае источником самопреобразования человека. Следует отметить, что при таком подходе образовательной можно считать любую деятельность, которая ведёт к образованию новых и ценных моделей мышления и поведения человека.
Таким образом, вопрос о развитии взрослого человека как субъекта творчества в его образовательной деятельности, не будучи достаточно выделенным из общих вопросов творческого развития личности и общих проблем образования взрослых, продолжает оставаться актуальным. Всё вышеизложенное свидетельствует о наличии ряда противоречий:
- между преимущественным вниманием психолого-педагогической науки к проблемам творческого развития детей, как одного из источников творческой реализации взрослого, и специфичностью творческого развития взрослого человека, необходимостью исследования связанного с ним всего комплекса проблем.
- между признаваемой в современной науке целостностью творческого самоосуществления человека, как в результате, так и в процессе его многообразной деятельности, в том числе образовательной, и сложившимся в психолого-педагогической науке преимущественным представлением о материальной опредмеченности творческого развития.
- между сложившимся в психолого-педагогической науке представлением о преимущественной связи творческого развития личности в процессе образования с овладением конкретными видами деятельности и несводимостью образования к ориентации на узко направленную деятельность, необходимостью личностного осмысления конкретной деятельности в широком надпредметном жизненном контексте.
Круг связанных с данными противоречиями проблем, требующих своего разрешения на теоретико-методологическом уровне, обусловил тему исследования, сформулированную следующим образом:
Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности»
Цель исследования: теоретическое обоснование системы сущностных связей между развитием человека как субъекта творчества и его образовательной деятельностью; определение способов их реализации в образовательной практике, экспериментальная их проверка.
Объект: образовательная деятельность взрослого человека Предмет: основы педагогической стратегии развития взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности. Гипотеза:
Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности возможно в том случае, если:
1. Образовательное взаимодействие с взрослым человеком как субъектом творчества строится на базе методологических основ и стратегических принципов, определённых через анализ психолого-педагогического, субъектно-деятельностного, коммуникативного, холистского и синергетического подходов.
2. Взрослый человек осознаёт себя субъектом творчества, что предполагает:
- осмысление феномена творчества личностью в качестве одной из базовых ценностей жизни, личной потребностью, глубинным межсубъектным общением человека с человеком и человека с миром;
- осознание многообразия своих творческих проявлений, в число которых входят как материально опредмеченные, так и онтические и коммуникативные;
- рефлексия собственной деятельности, осмысление её как выходящей за рамки непосредственно поставленных конкретных целей и задач, что обусловлено непрагматической познавательной потребностью;
3. Взрослый человек осознаёт себя субъектом образовательной деятельности, что предполагает:
- осознание необходимости непрерывной, осуществляющейся в различных формах образовательной деятельности в течение всей жизни;
- осознание образовательного потенциала своей профессиональной деятельности;
- внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность, определение в ней индивидуального соотношения объективного и субъективного компонентов;
- осознание своей роли и необходимости своего активного участия в образовательном процессе, осознание своего права на выбор содержания и форм своей образовательной деятельности.
4. Образовательное взаимодействие андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества строится с учётом особенностей системы такого взаимодействия.
5. Образовательное взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в вовлечении обучающегося человека в разнообразные виды и формы деятельности, в том числе языковую и эстетическую.
6. Человек переосмысляет собственную деятельность, отказываясь от признания как нормы её рутинного, исполнительского характера и признавая для себя нормой возможность творческого исполнения любого доступного вида деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи. Задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить характер и аспекты исследования проблемы развития человека как субъекта творчества в связи с его образовательной деятельностью.
2. Выявить на основе анализе философской и психологической литературы подходы и аспекты исследования проблемы субъектного творчества.
3. Определить возможности и перспективы использования синергетиче-ского подхода в исследовании проблем субъектного творчества в его связи с образовательной деятельностью.
4. Рассмотреть возможности использования знаково-речевого подхода к развитию личности в качестве субъекта творчества.
5. Определить виды субъектного творчества, проверить достоверность их наличия с помощью диагностического исследования.
6. Определить критериальные основания творческого развития личности взрослого человека.
7. Провести психолого-педагогическое количественное и качественное исследование потребностей и готовности к творчеству различных групп взрослых людей.
8. Определить типы связи творческого развития личности с её образовательной деятельностью, выявить факторы, стимулирующие или тормозящие творческое осмысление содержания и форм своей образовательной деятельности.
9. Проанализировать образовательный и творческий потенциал профессиональной деятельности.
10. Сформулировать критерии профессионально-творческой реализации (на примере педагогической профессии).
11. Определить роль образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества в качестве фактора, способствующего развитию продуктивного мышления.
12.Определить методологические основы системы образовательного взаимодействия с человеком как субъектом творчества и её компоненты, сформулировать стратегические принципы и особенности функционирования данной системы.
13.Обосновать теоретически и сконструировать модель творческого развития взрослого человека в системе постдипломного образования (на примере педагогического образования).
Теоретико-методологическая основа исследования
- Философские и психологические идеи и положения, связанные с феноменом творчества, сформулированные в работах К. А. Абульхановой-Славской, Г. С. Батищева, Т. Н. Березиной, В. С. Библера, Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинского, Е. П. Варламовой, Л. С. Выготского, Л. А. Дарин-ской, В. Н. Дружинина, М. С. Кагана, Ю. Н. Кулюткина, Г. М. Кучинского, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, П. В. Симонова, А. И. Субетто, Б. М. Теплова, О. К. Тихомирова, В. Д. Шадрикова, М. А. Холодной.
Идеи и положения синергетической методологии, сформулированные в работах В. И. Аршинова, Б. В. Ахлибининского, Р. Г. Баранцева, В. П. Бранского, В. Г. Буданова, М. А. Весны, В. Э. Войцехо-вича, И. В. Казакова, Е. П. Князевой, А. А. Коблякова, А. М. Ковалёва, С. П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, В. И. Шаповалова, Ю. В. Шаронина, Г. Хакена.
- Идеи и положения андрагогики и непрерывного образования, сформулированные в работах И. Ю. Алексашиной, С. В. Алексеева. А. А. Бодал ё-ва, Т. Г. Браже, С. Г. Вершловского, В. Г. Воронцовой, Ю. А. Гагина, Т. К. Градусовой, В. В. Горшковой, А. В. Даринского, В. И. Загвязинского, С. И. Змеёва, Н. Н. Кирилловой, И. А. Колесниковой, А. С. Косоговой, В. Ю. Кри-чевского, И. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, Ю. А. Ло-бейко, Т. Н. Ломтевой, В. Г. Максимова, В. В. Маткина, А. М. Матюшкина, В. Г. Рындак, Е. И. Степановой, Е. И. Соколовской, Г. С. Сухобской, Т. В. Шадриной,В. П. Ушачёва.
- Идеи и положения культурологии, филологии и эстетики, сформулированные в работах Т. А. Апинян, М. М. Бахтина, Г. М. Гаспарова, Т. А. Гри-диной, Ю. Н. Караулова, В. В. Колесова, Ю. М. Лотмана, А. С. Молчановой, Я. Мукаржовского, Е. О. Опариной, В. О. Пигулевского, В. М. Пивоева, Г. Н. Скляревской, И. Хейзинги.
Методы исследования Теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ художественного текста, моделирование.
Эмпирические: анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа, нестандартизиро-ванное направленное и ненаправленное интервью, включённое наблюдение, наблюдающее участие, анализ творческих биографий, творческая мастерская. Экспериментальная база исследования
Экспериментальную базу исследования составили педагогические коллективы общеобразовательных школ Приморского, Петродворцового, Васи-леостровского, Фрунзенского, Центрального районов (№№ 43, 64, 52, 113, 311, 441, 415, 580, 600, Аничков лицей), НМЦ Фрунзенского района, студенты и преподавательский состав СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «ИВЭСЭП», студенты, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью», из высших учебных заведений Новосибирска, Красноярска, Кубани, Уфы, Ухты, Мичуринска, Мурманска, Курска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Тамбова и других городов. Всего было опрошено 833 человека: 250 педагогов общеобразовательных школ, 65 преподавателей вузов, 238 представителей других профессий системы «человек - человек» и 250 студентов. Процедура и этапы исследования
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе исследования (1999 - 2003 гг.) определялась тема и проблема исследования, выявлялось состояние разработки проблемы; методами наблюдения, включённого наблюдения и наблюдающего участия собирался эмпирический материал, разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к проблеме.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) определялся категориальный аппарат исследования, его гипотеза, методика и логика. Собирался эмпирический материал в соответствии с разработанной методикой, расширялся круг используемых методов, расширялся круг респондентов.
На третьем этапе (2006 - 2007гг.) производился количественный и качественный анализ эмпирического материала, осуществлялся научный поиск, обобщались полученные в ходе эксперимента данные, формулировались и проверялись основные идеи диссертации, определялись её структура и композиция. Шла апробация основных конструктивных предложений работы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная деятельность взрослого человека, предполагающая творческое переосмысление её содержания, форм и методов, является условием осознания человеком себя в качестве субъекта творчества и овладения им объёма и пространства своего «Я».
2. Методологические основы и стратегические принципы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества определяются:
• субъектно-деятельностным подходом, позволяющим рассматривать взрослого человека как субъекта самопреобразования и преобразования окружающего мира;
• коммуникативным подходом, позволяющим рассматривать внутри-субъектное и межсубъектное общение в качестве ценностного содержания творчества;
• холистским подходом, позволяющим рассматривать взрослого человека в единстве его многообразных проявлений, его прошлого, настоящего и будущего, в единстве его актуализированной и неактуали-зированной потенциальности;
• синергетическим подходом, позволяющим рассматривать личность взрослого человека, а также систему образовательного взаимодействия с ним как открытую, сложную, самооганизующуюся;
• психолого-педагогическим подходом, предполагающим в процессе образовательного взаимодействия с взрослым человеком ориентацию на разнообразие путей и форм осознания взрослым человеком себя в качестве субъекта творчества.
3. Методологическими основами образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества являются следующие:
• Признание рефлексии как одной из характеристик субъекта деятельности и признака взрослости.
• Признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью.
• Многообразие формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития человека и связанное с этим право взрослого человека на выбор.
• Целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его прошлых и настоящих проявлений и будущих устремлений, актуализированной и неактуализированной потенциальности.
• Различные типы связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью.
4. Выделено три вида субъектного творчества: онтическое, коммуникативное и материально опредмеченное (в частности профессиональное); каждый из этих видов творчества обладает образовательным потенциалом. Онтическое творчество, основой которого является внутрисубъектная коммуникация, даёт возможность обогатить личность субъективно или объективно новыми и ценными моделями мышления и поведения, коммуникативное творчество даёт возможность образования новых и ценных межсубъектных отношений, материально опредмеченное творчество даёт возможность осмыслить себя в качестве субъекта преобразования окружающего мира. Условием реализации образовательного потенциала данных видов творчества является рефлексия собственной деятельности.
5. Образовательной можно считать любую человеческую деятельность, и, прежде всего, профессиональную, если она поднимает человека на новые уровни осмысления жизни; в этом случае образовательная деятельность может быть рассмотрена как один из феноменов жизнетворчества. Условием реализации творческого потенциала образовательной деятельности является развитие непрагматической познавательной потребности.
6. Выявлена типология связей творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью, определяющих стратегию образовательного взаимодействия с человеком как субъектом творчества, дающую максимально эффективный результат. Определены 4 типа связи, в том числе: осознанная актуальная, малоосознанная актуальная, осознанная малоактуальная, малоактуальная малоосознанная. В случае с малоосознанной связью стратегия образовательного взаимодействия с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в развитии у него способности к рефлексии собственной деятельности. В случае с малоактуальной связью стратегия состоит в развитии у человека непрагматической познавательной потребности.
7. Осознание человеком себя в качестве субъекта образования и творчества происходит в конкретной и, чаще всего, профессиональной деятельности, которая может выступать и как цель, и как средство творческого развития личности. Фундаментальным фактором, определяющим специфику личности профессионала как субъекта творчества, является реализация творческого потенциала трёх противоречий: 1) между осознанием необходимости опираться в своей деятельности на существующий опыт и стремлением к его личному пересмотру; 2) между осознанием необходимости исполнять определённую социальную роль и стремлением выйти за её рамки; 3) между осознанием необходимости роста профессионального опыта и стремлением предотвратить профессиональную деформацию личности.
8. Цель образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в активизации продуктивного мышления взрослого, в переводе его на уровень осознанной актуальной связи между, образовательной деятельностью и творческим развитием.
9. Основными стратегическими принципами образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества являются следующие:
• принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества, как его ценностное содержание, базирующийся на основе признания рефлексии как одной из характеристик субъекта деятельности и признака взрослости;
• принцип расширения границ осмысления взрослым человеком своей деятельности, базирующийся на основе признания субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью;
• принцип вовлечения взрослого человека в разнообразные виды и формы деятельности, базирующийся на основе положения о многообразии формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития;
• принцип синергетического эффекта, предполагающий эффект самоорганизации творческой сферы человека, базирующийся на основе положения о целостности всех проявлений взрослого человека;
10. Особенностями образовательной системы взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества, помимо уже признанных, являются:
• большая, в сравнении с педагогической системой, степень субъект-субъектности отношений её участников;
• множественность наблюдателей, а также включённость педагога-наблюдателя в систему на равных правах, следствием чего является вовлечённость его самого в предлагаемые им виды творчества;
• сближение педагогического процесса с творческим, поскольку средства андрагогического взаимодействия определяются по его ходу, а результаты не всегда отвечают поставленным задачам и могут являться побочным продуктом деятельности андрагога;
• поливариантность развития.
Научная новизна:
1. Перед теорией и практикой образования взрослых поставлена задача с обеспечивающей её системой решений - развитие человека как субъекта творчества в образовательной деятельности.
2. Субъектное творчество рассматривается как обусловленное всей совокупностью прошлого, настоящего и будущего в жизни человека, его актуализированной и неактуализированной потенциальностью, в единстве его многообразных проявлений.
3. Профессионально-творческая реализация человека рассматривается как единство его профессиональных, личностных и бытийных проявлений.
4. Выявлена типология связи творческого развития личности с её образовательной деятельностью, предусматривающая 4 типа связи - осознанный актуальный, малоосознанный актуальный, осознанный малоактуальный, малоосознанный малоактуальный.
5. Сформулированы наряду с традиционными новые методологические основы образовательного взаимодействия андрагога со взрослым человеком как субъектом творчества, в том числе:
- признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью;
- целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его актуализированной и неактуализированной потенциальности;
- различие типов связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью.
6. Система профессиональных задач рассматривается как нелинейная, содержащая сложные внутренние связи, в соответствии с которыми решение внешних задач предполагает решение внутренних и наоборот.
7. В оценке творческих проявлений личности в рамках синергетической методологии, в частности в соответствии с законом энтропийных колебаний, выделен критерий динамической нестабильности личности, которая ведёт к появлению новых, более совершенных форм её организации. В рамках системно-генетического подхода выделен критерий способности восприятия своей жизни в её прошлых и настоящих проявлениях и будущих устремлениях как целостного источника для творческой реализации.
8. Расширяются возможности биографического метода исследования личности, состоящие в воссоздании и изучении творческой биографии обычного человека.
Теоретическая значимость исследования
1. Сформулированы стратегические принципы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества, в том числе:
• принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества;
• принцип расширения границ осмысления взрослым человеком своей деятельности;
• принцип вовлечения взрослого человека в разнообразные виды и формы деятельности;
• принцип синергетического эффекта.
2. Определены особенности образовательной системы взаимодействия андрагога с взрослым человеком, в том числе: большая в сравнении с педагогической системой степень субъект-субъектности отношений её участников, множественность наблюдателей и включённость педагога-наблюдателя в систему на равных правах, сближение педагогического процесса с творческим, поливариантность развития.
3. Определены критерии профессионально-творческой реализации на примере деятельности педагога общеобразовательной школы, в том числе:
• Обращённая внутрь «педагогичность» личности, растущее по мере профессионального роста стремление к творческому «созиданию» себя и своей жизни, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию.
• Способность к «общению» с материалом своего предмета, переосмыслению его, готовность на новую неожиданную его интерпретацию.
• Способность к использованию или созданию метода трансляции материала, который ориентирован на все системообразующие компоненты педагогического процесса.
• Способность к взаимообогащающему общению с учениками на профессионально-личностном уровне, готовность под влиянием этого общения к личностным переменам при сохранении основополагающих ценностных установок.
• Динамическая нестабильность личности, предполагающая спиралевидную смену состояний уверенности - неуверенности в себе и своём профессионализме и ведущая к развитию.
4. Определена роль и уточнены возможности языкового творчества как фактора творческого развития личности, способствующего личностному осмыслению содержания своей образовательной деятельности; определены возможности образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком в сфере его языковой деятельности.
5. Определена роль развития эстетического вкуса как фактора творческого развития личности, способствующего личностному осмыслению содержания своей образовательной деятельности; определены возможности образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком в сфере эстетической деятельности.
6. Раскрыты возможности использования синергетической методологии в исследовании проблем языкового творчества, исследованию андраго-гической коммуникации, исследованию проблемы эстетического вкуса как творческой способности.
Практическая значимость исследования
1. Для организаций образования взрослых разработана технология включения задач как конкретного, прикладного, так и общего характера в контекст задач более высокого системного уровня. В соответствии с нелинейным характером системы профессиональных задач полнообъёмное решение внутренних задач невозможно без решения внешних.
2. Разработан и экспериментально проверен курс «Философия и психология творчества», прочитанный студентам, обучающимся по специальности «связи с общественностью», и педагогам. Данный курс может быть использован в образовательной деятельности представителей и других профессий.
3. Разработан цикл педагогических мастерских по развитию языкового творчества (мастерская по созданию оригинальной метафоры, мастерская поэтического творчества, мастерская по написанию иронического рекламного текста, мастерская по развитию языкового творчества педагога).
Обоснованность и достоверность исследования обусловлены:
- использованием широкого круга разнообразных источников, использованием взаимодополняющих научных методов исследования, сочетанием различных подходов к проблеме и многоаспектностью её изучения.
- репрезентативностью выборки, подтверждением положений диссертации в экспериментальной и практической деятельности.
Апробация и внедрение
Апробация результатов проходила на научных конференциях и семинарах: ежегодных международных научных конференциях «Информация. Коммуникация. Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001 г.); «Информация. Коммуникация. Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002 г.); «Информация. Коммуникация. Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004 г.); научно-практической конференции «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (Акмеологическая академия. Невский институт языка и культуры, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества (МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конфе
23 ренции «Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования» (Оренбург, ООИПКРО, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (ИОВ РАО, 2003 г.); первой международной конференции «Творчество: взгляд с разных сторон» (Москва - Звенигород, 2005); научно-методическом объединении школьных психологов на базе РМЦ Фрунзенского района (СПб., 2006).
Результаты исследования внедряются в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью на материале курсов «Психология творческой деятельности», «Основы создания рекламных текстов», «Технологии связей с общественностью» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «ИВЭСЭП, а также в постдипломном образовании петербургских педагогов.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Методологическими основами образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества являются: рефлексирующий характер субъектности как сущностное качество взрослого человека, «преодолевающий границы» характер субъектного творчества, целостность жизненного самоосуществления личности, многообразие формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития взрослого человека, наличие разных типов связи творческого развития личности с её образовательной деятельностью.
2. Основными стратегическими принципами, лежащими в основе андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества, являются принцип вовлечения в деятельность, принцип ориентации на индивидуальное своеобразие личности, синергетический принцип, принцип расширения границ осмысления деятельности и принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества.
3. Образовательной системе, осуществляющейся по андрагогической модели, присущ в сравнении с педагогической моделью ряд специфических признаков, в числе которых находятся:
- большая степень субъект-субъектности отношений её участников;
- включённость педагога-наблюдателя в систему на равных правах;
- множественность наблюдателей;
- поливариантность развития;
- рефлексия как одна из основных движущих сил;
- контекстность и опора на уже имеющийся опыт.
397
4. Одна из возможностей взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества связана с фундаментализацией профессионального образования, реализацией чего может быть интегративный курс «Философия и психология творчества».
5. Другая возможность взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества связана с постдипломным образованием специалиста, осуществляющимся по модели «Матрёшка задач», сутью которой является непрерывное умножение стоящих перед личностью задач.
6. Развивая различные группы вербальных творческих способностей, языковое творчество является важным направлением работы по творческому развитию взрослого человека. В зависимости от характера профессиональной деятельности в работе с различными группами взрослых людей на первый план выносятся те или иные аспекты языкового творчества.
7. Эстетический вкус, обеспечивая «подвижность» эстетической оценки, заставляя субъекта находиться в постоянном творческом напряжении, является важной творческой способностью, и развитие его является фактором общего творческого развития личности.
Заключение
Подводя общий итог проведённому нами исследованию, определим ещё раз основные идеи, составившие содержание работы, а также прокомментируем полученные результаты.
Одной из важнейших целей образования взрослых является развитие личности человека как субъекта самопреобразования - субъекта творчества своей широкой и многообразной образовательной деятельности - и через это развитие возможности развития личности как субъекта деятельности, преобразующей окружающий мир. Возможность достижения этой цели обусловлена целостностью личности взрослого человека, осознавшего свой жизненный выбор, обладающего сложившимся ансамблем ценностно-смысловых структур и психофизиологических функций. Постановка этой цели предполагает понимание творчества не только как необходимого компонента любой успешной деятельности, но и как одной из важнейших жизненных ценностей, связанных с механизмом развития мира и человека.
В основе андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества лежит холистский подход к его личности, который предполагает множественное единство профессиональных, бытийных, коммуникативных проявлений. Наличие этого множественного единства нам удалось установить в процессе проведения качественного этапа диагностирующего эксперимента, который подтвердил также возможность условного разделения всего многообразия творческих проявлений человека на три вида: онтическое (бытийное), коммуникативное и материально выраженное. Творческие проявления обусловлены единством в жизни человека его прошлого, настоящего и будущего, единством реализованного и нереализованного; о правомерности этого утверждения свидетельствует проведённый нами диагностирующий эксперимент, как на качественном, так и на своём количественном этапе. Качественный этап диагностирующего эксперимента показал, что творческое развитие личности возможно только при условии образовательной деятельности, носящей как формальный, так и неформальный и информальный характер, являющейся необходимым условием полноценного творческого развития личности.
Качественный этап диагностирующего эксперимента показал, что важнейшими критериями творческого развития является понимание коммуникативной сущности творчества и наличие доминирующей непрагматической познавательной потребности. Другие критерии, также во многом определяя готовность человека к творчеству, могут являться производными от вышеуказанных. Соответствие критериям профессионально-творческой реализации в контексте нашего исследования свидетельствует о конкретной реализации человека в каком-либо виде профессиональной деятельности. Данные критерии связаны с конкретной деятельностью и реализуют содержание критериев творческого развития. В нашем исследовании разработаны такие критерии профессионально-творческой реализации, ориентированные на профессию педагога. Педагогический подход к проблеме творческого развития взрослого человека предполагает возможность стимулирования его в процессе образовательной деятельности, как формальной, так и неформальной, как на базовой, так и на постдипломной образовательной ступени .
Предлагаемым в работе принципом организации творческого развития взрослого человека является связь его с профессиональным обучением, поскольку оно позволяет организовать систематическое целенаправленное взаимодействие с человеком как субъектом творчества. Профессиональное образование рассматривается при этом не только как цель, но и как средство общего творческого развития личности. Соответствие этому принципу предполагает пересмотр курсов ряда профессиональных дисциплин базового и последипломного образования с точки зрения внесения в них творческого элемента.
Теоретическое и эмпирическое исследование позволило сформулировать методологические основы образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества, к числу которых относятся:
- признание рефлексии как одной из характеристик субъекта деятельности и признака взрослости;
- признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью;
- многообразие формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития;
- целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его прошлых и настоящих проявлений и будущих устремлений, актуализированной и неактуализированной потенциальности;
- различие типов связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью.
Основными стратегическими принципами андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества являются принцип вовлечения в разнообразные виды деятельности, что соответствует субъектно-деятельностному подходу к творчеству; принцип целостности, ориентирующий на всю полноту личности человека в единстве его прошлого, настоящего и будущего, что соответствует холистическому и системно-генетическому подходам; принцип расширения границ осмысления деятельности, ориентирующий человека на выход в своей деятельности за грани предметных задач, что также соответствует холистическому подходу; принцип ориентации на индивидуальное своеобразие личности человека, основывающийся на положениях психологии индивидуальных различий и соответствующий психолого-педагогическому подходу; принцип синергетического эффекта, предполагающий возможность самоорганизации системы творческих функций человека под влиянием малых топографически и темпорально точных воздействий на неё, что соответствует синергетическому подходу; принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества, что соответствует аксиологическому и коммуникативному подходам к творчеству. Первые пять принципов являются формальными и определяют, как должно осуществляться андрагогическое взаимодействие с человеком как субъектом творчества, шестой принцип является содержательным и в самом широком смысле определяет, что должно быть содержанием творчества.
Особенностями андрагогической образовательной системы являются большая, в сравнении с педагогической системой, степень субъект-субъектности отношений её участников, включённость педагога-наблюдателя в систему на равных правах, множественность наблюдателей, поливариантность развития, рефлексия как одна из основных движущих сил, контекстность и опора на уже имеющийся опыт.
В числе возможностей андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества в работе предложен путь фундаментализации профессионального образования, являющейся реализацией принципа расширения границ осмысления деятельности. В качестве одного из вариантов такой фундаментализации разработан интегративный курс «Философия и психология творчества», сориентированный на студентов коммуникативных профессий.
Другой возможностью андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества является предложенная нами модель постдипломного образования профессионала, названная. В соответствии с этой моделью сутью андрагогического взаимодействия будет беспрерывное умножение ставящихся перед личностью задач, перевод их из репродуктивных в творческие, из статуса внешне заданных в статус внутренне порождаемых, вывод их на новый уровень и выведение их за их рамки. Содержательным наполнением этой модели является предметное содержание конкретной профессии, в нашем исследовании в качестве примера такой модели рассматривается модель постдипломного образования педагога.
Одним из наиболее продуктивных путей творческого развития является языковое творчество. Увеличивая языковые возможности человека, стимулируя тем самым творческое мышление, языковое творчество расширяет творческие возможности человека в самом широком смысле. В зависимости от ступени и характера образования, от ставящихся целей и задач и от ряда других причин на первый план выходят те или иные аспекты языкового творчества. В нашем исследовании рассматриваются аспекты языкового творчества педагогов и профессиональных коммуникаторов, описание и анализ практической деятельности которых вынесены в приложения.
Важным фактором творческого развития личности является развитие эстетического вкуса, который, обеспечивая напряжённость и подвижность эстетической оценки, представляет собой творческую способность
В соответствии со всем вышесказанным можно считать задачи нашего исследования выполненными и цель достигнутой, хотя, безусловно, в силу принципиальной неисчерпаемости выбранной темы, освещённые нами подходы к многочисленным аспектами проблемы субъектного творчества и возможные пути их решения являются лишь немногими из большого числа возможных. Будучи в большей степени теоретическим, чем практическим, наше исследование, как представляется, открывает возможности как для практических разработок в предложенных нами направлениях, так и для дальнейших теоретических исследований выделенных нами проблем.
Так, большое поле деятельности открывается для продолжения педагогического исследования проблем творческого развития личности применительно к разным профессиональным и возрастным группам, дифференциация групп может проводиться также и по другим признакам: гендерному, социальному, территориальному (интересным, в частности, могло бы быть исследование, посвящённое творческому развитию жителя сельской местности, занимающегося сельскохозяйственным трудом).

Автореферат диссертации по теме "Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности"
На правах рукописи
Кудрявцева Мария Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА КАК СУБЪЕКТА ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паут;
□ ОЗ 1Б8ЭТ8
Санкт-Петербург 2007
003158978
На правах рукописи
Кудрявцева Мария Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА КАК СУБЪЕКТА ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре теории и методики гуманитарно! о образования Санкт-петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный консультант
доктор педагогических наук, профессор Браже Тереза Георгиевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Вершловский Семен Григорьевич,
доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор Галицких Елена Олеговна
Ведущая организация
Ленинградский государственный областной университет им А С. Пушкина
Защита состоится 16 октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета
Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой с гепени доктора педагогических наук Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу 191002 Санкт-Петербург }'л Ломоносова, д 1!
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педат огического образования
Автореферат разослан «/ */ »
года
Ученый секретарь диссертационного совет а канд филос н доцент / / Н Н Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема творческого развития личности связана с осмыслением человеком собственной жизни Одним из важнейших ее аспектов является вопрос об осознании человеком себя субъектом творчества в образовательной деятельности как условия и ценностной основы его преобразующей активности в окружающем мире Современный мир, постоянно усложняющийся, динамичный требует от человека, не только всё более высокого уровня образования, но и постоянного осмысления своего социального предназначения, своего места в мире М Мамардашвили, размышляя о человеческом предназначении, пишет « Человек не создан природой и эволюцией Человек создается Непрерывно, снова и снова создается Создается в истории с участием его самого его индивидуальных усилий С каждым индивидуумом и в каждом индивидууме» [156, с 58-59] Это непрерывное возобновление человека, выполнение им своей культуротворческой миссии и своего человеческого предназначения в широком смысле может быть полноценным лишь при условии непрерывной образовательной деятельности, творчески осуществляющейся ведущей к творческому развитию личности
Современный мир, мир «утилитарной нравственности» [308] ориентируя человека на ценности престижного потребления, выхолащивает его творческую сущность, тормозит творческое развитие личности Происходит подмена ценностей творческий подход к образованию и к профессиональной деятельности в условиях высокой конкурентности является востребованным, однако само творчество оказывается подчиненным целям потребления, подменяется алгоритмизированным процессом продуцирования новых решений сугубо практических задач, связывается с необходимостью выполнения социально-ролевых заказов Такой подход уничтожает творчество как самодостаточную ценность, декларируя на словах его первостепенную важность для человека и общества. В этой ситуации трудно переоценить роль образования, которое позволяет человеку критически осмыслить окружающую действительность и осознать в ней свою преобразующую роль
Именно образовательная деятельность человека, творчески им осуществляемая в различных формах, состоящая в личностном освоении мировой культуры, может предотвратить опасность утраты в обществе такой основополагающей ценности человеческого бытия, как творчество, или ее искажения и извращения
Образование взрослых как самостоятельная отрасль педагогических наук исходит из определённых предпосылок, позволивших учёным приподняться над практикой и осмыслить её с философской и психологической точек зрения Такими предпосылками стали высказанные в русле экзистенциачизма философские идеи М Хайдеггера, К Ясперса Ж-П Сартра, в русле гуманистической психологии личности идеи К Р Роджерса и А X Маслоу, психолого-педагогические идеи Я -А Коменского, Ф А В Дистервега, Дж Дьюи, а также сформулированные с позиций деятельностного и субъектно-деятельностного подходов психологические идеи А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна Важной предпосылкой развития теории образования взрослых стали связанные с во~оас-
з
тной психологией идеи Б Г Ананьева и его школы, Е И Степановой, работы К А Абульхановой-Славской
В отечественной науке последних десятилетий изучение проблем образования взрослых, разработка проблем теории образования взрослых в русле андрагогики связаны с такими именами, как И Ю Алексашина, Т Г Браже, С Г Вершловский В Г Воронцова, В В Горшкова, Т К Градусова, В А Григорьева-Голубева, А В Да-ринский, С И Змеёв, Н Н Кириллова, И А Колесникова, А С Косогова, В Ю Кричев-ский, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, О Е Лебедев, С С Лебедева, Л Н Лесохина, Ю А Лобейко, Т Н Ломтева, В В Маткин, А В Мудрик, В Г Онушкин, В Г Рындак, Е А Соколовская, Г С Сухобская, Е П Тонконогая, Т В Шадрина и др В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты феномена взрослости, поднимаются проблемы специфики образования взрослых в сравнении с детьми, вопросы мотивации, рефлексии «взрослых учащихся», контекстности их обучения, необходимости реализации полученных ими знаний, ставится вопрос о специальной роли и характере деятельности андрагога Также актуальны для изучения проблем образования взрослых работы, посвящённые теории образовательной деятельности, принадлежащие таким ученым, как О Е Лебедев, В В Краевский, Е П Тонконогая, А П Тряпицына и др
При том, что накопленный в области образования взрослых опыт теоретических и практических исследований является весьма значительным, продолжает оставаться актуальным дальнейшее изучение его многочисленных аспектов и, в частности, вопроса о творческом подходе личности к своей многообразной, осуществляющейся в различных формах образовательной деятельности
Проблема творческого развития личности, в частности, вопрос о развитии личности как субъекта творчества, разрабатывается в современной философской и психолого-педагогической литературе в русле различных подходов Важные философские идеи, связанные с онтологией и аксиологией творчества, были высказаны Г С Батищевым, С Л Рубинштейном, С Н Семеновым, В А Яковлевым и другими современными философами и психологами С позиций субъектно-деятельностного подхода (К А Абульхано-ва-Славская, А В Брушлинский, В В Давыдов С Л Рубинштейн и др ) сформулирована идея об изначально творческой природе субъекта, утверждается, что творческой является любая деятельность, в том числе мыслительная, познавательная Представление о творчестве как о форме развития человека характерно для таких ученых, как Я А Пономарев, И Н Семёнов (системно-структурный подход), Е П Варламова, С Ю Степанов (рефлексивно-инновационный подход), П В Симонов, П В Ершов (потребностно-информационный подход) и других
Новые подходы в понимании природы творчества, современная его интерпре!ация в философской и психологической науках ставят новые задачи перед теорией и практикой современного образования взрослых
Такими новыми являются холистский, коммуникативный и синергетический подходы к субъектному творчеству В русле коммуникативного подхода для данного исследования наиболее важными явились идея принципиально творческого характера межсубъ-4
ектного общения (М С Каган) и идея творческою потенциала внутрисубъеклной коммуникации (Т Н Березина, Л П Гримак, Г М Кучинский) Актуальность холистского подхода (И Ю Алексашина) связана с идеей целостного взгляда на человека в единстве его многообразных проявлений, а также с идеей взаимодействия в жизни взрослого человека прошлого и будущего, обеспечивающего творческое развитие Разработка учеными си-нергетического подхода к субъектному творчеству (Е Н Князева, С П Курдюмов, Ю В Шаронин и др ) дает возможность взглянуть на него с точки зрения самоорганизующихся систем и по-новому осветить некоторые важные вопросы, связанные с процессом становления человека как субъекта творчества, с возникновением инсайта, ролью случайности и необходимости в творческом процессе Важным методологическим решением, позволяющим исследовать процессы субъектного творчества в их связи с образовательными процессами с точки зрения открытых самоорганизующихся систем, явилась «системная триада» Р Г Баранцева, предполагающая триединую природу феноменов творчества рациональную, эмоциональную и интуитивную Задача, которая может быть поставлена в русле данных подходов, связана с возможностью и необходимостью для взрослого человека осознать себя субъектом творчества в образовательной деятельности, что предполагает понимание ее коммуникативной природы, ее осуществления во всем многообразии человеческой жизни, признание в ней роли процессов самоорганизации
Большинство психолого-педагогических исследований, поднимающих проблемы творчества, связаны с творческим развитием детей, естественным продолжением чего предполагается творческое развитие взрослого человека, и в этой области накоплен большой опыт теоретического и практического решения многих аспектов данной проблемы Не менее принципиальным, однако, является изучение во всей ее специфической сложности и многоаспектносгй проблемы творческого развития взрослого человека, в частности, проблемы развития его как субъекта творчества в образовательной деятельности, и через неё, и благодаря ей
В тех работах, где поднимаются вопросы творчества взрослого человека, последнее рассматривается преимущественно как материально опредмеченное в какой-либо деятельности Так, большой массив литературы посвящен проблемам педагогическог о творчества учителя (С А Гильманов, Г К Градусова, Н К Зотова, В А Кан-Калик, А С Ко-согова, Ю Н Кулюткин, Ю А Лобейко, В Г Максимов, И Е Мажар, Н Д Никандров, М М Поташник, В Г Рындак и др ) Исследования этих учёных позволяют прийти к важным выводам относительно творческого развития человека, однако они не исчерпывают всей глубины и многоаспектносгй проблемы О необходимости более широкого подхода к решению проблемы творчества взрослого человека свидетельствуют идеи и положения психологической науки Творчество, по мнению ряда таких ученых, как К А Абульханова-Славская, Г С Батищев, А В Брушлинский С Л Рубинштейн и других, опредмечивается не только и не столько в материально выраженных результатах, но и в самой жизни человека, социальной и личной, бытовой и профессиональной, в е! о реализованных и нереализованных устремлениях, его идеях, мыслях, его отношениях с другими и с самими собой Как причиной, так и следствием творческого подхода к жизни является
5
творческое осуществление человеком своей образовательной деятельности, которая становится в этом случае источником самопреобразования человека Следует отметить, что при таком подходе образовательной можно считать любую деятельность, которая ведёт к образованию новых и ценных моделей мышления и поведения человека
Таким образом, вопрос о развитии взрослого человека как субъекта творчества в его образовательной деятельности, не будучи достаточно выделенным из общих вопросов творческого развития личности и общих проблем образования взрослых, продолжает оставаться актуальным Все вышеизложенное свидетельствует о наличии ряда противоречий
- между преимущественным вниманием психолого-педагогической науки к проблемам творческого развития детей, как одного из источников творческой реализации взрослого, и специфичностью творческого развития взрослого человека, необходимостью исследования связанного с ним всего комплекса проблем
- между признаваемой в современной науке целостностью творческого самоосуществления человека, как в результате, так и в процессе его многообразной деятельности, в том числе образовательной, и сложившимся в психолого-педагогической науке преимущественным представлением о материальной опредмеченности творческого развития
- между сложившимся в психолого-педагогической науке представлением о преимущественной связи творческого развития личности в процессе образования с овладением конкретными видами деятельности и несводимосгью образования к ориентации на узко направленную деятельность, необходимостью личностного осмысления конкретной деятельности в широком надпредметном жизненном контексте
Круг связанных с данными противоречиями проблем, требующих своего разрешения на теоретико-методологическом уровне, обусловил тему исследования, сформулированную следующим образом
«Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности»
Цель исследования теоретическое обоснование системы сущностных связей между развитием человека как субъекта творчества и его образовательной деятельностью, определение способов их реализации в образовательной практике экспериментальная их проверка
Объект: образовательная деятельность взрослого человека
Предмег: основы педагогической стратегии развития взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности Гипотеза:
Развитие взрослого человека как субъекта творчества в образоватечьной деятельности возможно в том случае, если
1 Образовательное взаимодействие с взрослым человеком как субъектом творчества строится на базе методологических основ и стратегических принципов, определенных через анализ психолого-педагогического, субъектно-деятельностного, коммуникативного, холистского и синергетического подходов 6
2 Взрослый человек осознаёт себя субъектом творчества, что предполагает
- осмысление феномена творчества личностью в качестве одной из базовых ценностей жизни, личной потребностью, глубинным межсубъектным общением человека с человеком и человека с миром,
- осознание многообразия своих творческих проявлений, в число которых входят как материально опредмеченные, так и онтические и коммуникативные,
- рефлексия собственной деятельности, осмысление ее как выходящей за рамки непосредственно поставленных конкретных целей и задач что обусловлено непрагматической познавательной потребностью,
3 Взрослый человек осознает себя субъектом образовательной деятельности, что предполагает
- осознание необходимости непрерывной, осуществляющейся в различных формах образовательной деятельности в течение всей жизни,
- осознание образовательного потенциала своей профессиональной деятельности,
- внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность, определение в ней индивидуального соотношения объективного и субъективного компонентов,
- осознание своей роли и необходимости своего активного участия в образовательном процессе, осознание своего права на выбор содержания и форм своей образовательной деятельности
4 Образовательное взаимодействие андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества строится с учётом особенностей системы такого взаимодействия
5 Образовательное взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в вовлечении обучающегося человека в разнообразные виды и формы деятельности, в том числе языковую и эстетическую
6 Человек переосмысляет собственную деятельность, отказываясь от признания как нормы ее рутинного, исполнительского характера и признавая для себя нормой возможность творческого исполнения любого доступного вида деятельности
В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи Задачи-
1 На основе анализа психолого-педагогической литературы определить характер и аспекты исследования проблемы развития человека как субъекта творчества в связи с его образовательной деятельностью
2 Выявить на основе анализе философской и психологической литературы подходы и аспекты исследования проблемы субъектного творчества
3 Определить возможности и перспективы использования синергетического подхода в исследовании проблем субъектного творчества в его связи с образовательной деятельностью
4 Рассмотреть возможности использования знаково-речевого подхода к развитию личности в качестве субъекта творчества
5 Определить виды субъектного творчества, проверить достоверность их наличия с помощью диагностического исследования
6 Опредечить критериальные основания творческого развития личности взрослого человека
7 Провести психолого-педагогическое количественное и качественное исследование потребностей и готовности к творчеству различных групп взрослых людей
8 Определить типы связи творческого развития личности с ее образовательной деятельностью, выявить факторы, стимулирующие или тормозящие творческое осмысление содержания и форм своей образовательной деятельности
9 Проанализировать образовательный и творческий потенциал профессиональной деятельности
10 Сформулировать критерии профессионально-творческой реализации (на примере педагогической профессии)
11 Определить роль образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества в качестве фактора, способствующего развитию продуктивного мышления
12 Определить методологические основы системы образовательного взаимодействия с человеком как субъектом творчества и ее компоненты, сформулировать стратегические принципы и особенности функционирования данной системы
13 Обосновать теоретически и сконструировать модель творческою развития взрослого человека в системе постдипломного образования (на примере педагогического образования)
Теоретико-методологическая основа исследования
- Философские и психологические идеи и положения, связанные с феноменом творчества сформулированные в работах К А Абульхановой-Славской Г С Батшцева. Т Н Березиной, В С Библера, Д Б Богоявленской, А В Брушлинского, Е П Варламовой, Л С Выготского, Л А Даринской, В Н Дружинина М С Кагана, Ю Н Кулюткина, Г М Кучинского, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна, П В Симонова, А И Субетто Б М Теплова, О К Тихомирова, В Д Шадрикова, М А Холодной
- Идеи и положения синергетической методологии, сформучированные в работах В И Аршинова, Б В Ахлибининского, Р Г Баренцева, В П Бранского, В Г Буданова, М А Весны, В Э Войцеховича, И В Казакова, Ь П Князевой, А А Коблякова, А М Ковалева, С П Курдюмова, И Пригожина, И Стенгерс, В И Шаповалова, Ю В Шаронина, Г Хакена
- Идеи и положения андрагогики и непрерывного образования, сформулированные в работах И Ю Алексашиной С В Алексеева А А Бодалева, Т Г Браже С Г Вершлов-ского В Г Воронцовой, Ю А Гагина, Т К Градусовой, В В Горшковой, А В Дарин-ского, В И Загвязинского С И Змеёва. Н Н Кирилловой, И А Колесниковой А С Косоговой, В Ю Кричевского, И В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, Л Н Лесохи-ной Ю А Лобейко, Т Н Ломтевой, В Г Максимова, В В Маткина, А М Матюшкина,
В Г Рындак, F И Степановой Е И Соколовской I С Сухобской, Т В Шадриной, В П Ушачева
- Идеи и положения культурологии, филологии и эстетики, сформулированные в работах Т А Апинян, М М Бахтина, Г М Гаспарова, Т А Гридиной, Ю Н Караучова, В В Колесова, Ю М Лотмана, А С Молчановой, Я Мукаржовского, Е О Опариной, В О Пигулевского, В М Пивоева, Г Н Скляревской, Й Хейзинги
Методы исследования Теоретические
анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ художественного текста, моделирование Эмпирические
анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа, нестандартизированное направленное и ненаправленное интервью, включенное наблюдение наблюдающее участие, анализ творческих биографий, творческая мастерская
Экспериментальная база исследования
Экспериментальную базу исследования составили педагогические коллективы общеобразовательных школ Приморского, Петродворцового, Василеостровского Фрунзенского, Центрального районов (№№ 43, 64, 52, 113 311, 441 415, 580, 600, Аничков лицей), НМЦ Фрунзенского района, студенты и преподавательский состав СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «ИВЭСЭП», студенты, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью», из высших учебных заведений Новосибирска, Красноярска, Кубани, Уфы, Ухты, Мичуринска, Мурманска, Курска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Тамбова и других городов Всего было опрошено 833 человека 250 педагогов общеобразовательных школ, 65 преподавателей вузов, 238 представителей других профессий системы «человек - человек» и 250 студентов
Процедура и этапы исследования
Исследование проводилось в 3 этапа
На первом этапе исследования (1999 - 2003 гг) определялась тема и проблема исследования, выявлялось состояние разработки проблемы, методами наблюдения, включенного наблюдения и наблюдающего участия собирался эмпирический материал, разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к проблеме
На втором этапе (2004 - 2005 гг) определялся категориальный аппарат исследования, его гипотеза, методика и логика Собирался эмпирический материал в соответствии с разработанной методикой, расширялся круг используемых методов, расширялся круг респондентов
На третьем этапе (2006 - 2007гг) производился количественный и качественный анализ эмпирического материала, осуществлялся научный поиск, обобщались полученные в ходе эксперимента данные, формулировались и проверялись основные идеи диссертации, определялись ее структура и композиция Шла апробация основных конструктивных предложений работы
На защиту выносятся следующие положения
1 Образовательная деятельность взрослого человека, предполагающая творческое переосмысление её содержания, форм и методов, является условием осознания человеком себя в качестве субъекта творчества и овладения им объема и пространства своего «Я»
2 Методологические основы и стратегические принципы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества определяются
• субъектно-деятельностным подходом, позволяющим рассматривать взрослого человека как субъекта самопреобразования и преобразования окружающего мира,
• коммуникативным подходом, позволяющим рассматривать внутрисубъектное и межс> бъектное общение в качестве ценностного содержания творчества,
• холистским подходом, позволяющим рассматривать взрослого человека в единстве его многообразных проявлений, его прошлого, настоящего и будущего, в единстве его актуализированной и неактуализированной потенциальности,
• синергетическим подходом, позволяющим рассматривать личность взрослого человека, а также систему образовательного взаимодействия с ним как открытую, сложную, самоорганизующуюся,
• психолого-педагогическим подходом, предполагающим в процессе образовательного взаимодействия с взрослым человеком ориентацию на разнообразие путей и форм осознания взрослым человеком себя в качестве субъекта творчества
3 Методологическими основами образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества являются следующие
• Признание рефлексии как одной из характеристик субъекта деятельности и признака взрослости
• Признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач заданных конкретной деятельностью
• Многообразие формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития человека и связанное с этим право взрослого человека на выбор
• Целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его прошлых и настоящих проявлений и будущих устремлений, актуализированной и неактуализированной потенциальности
• Различные типы связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью
4 Выделено три вида субъектного творчества онтическое, коммуникативное и материально опредмеченное (в частности профессиональное), каждый из этих видов творчества обладает образовательным потенциалом Онтическое творчество, основой которого является внутрисубъектная коммуникация, даёт возможность обогатить личность субъективно или объективно новыми и ценными моделями мышления и поведения, коммуникативное творчество даёт возможность образования новых и ценных межсубъектных отношений, материально опредмеченное творчество дает возможность осмыслить себя в
качестве субъекта преобразования окружающего мира Условием реализации образовательного потенциала данных видов творчества является рефлексия собственной деятельности
5 Образовательной можно считать любую человеческую деятельность, и, прежде всего, профессиональную, если она поднимает человека на новые уровни осмысления жизни, в этом случае образовательная деятельность может быть рассмотрена как один из феноменов жизнетворчества Условием реализации творческого потенциала образовательной деятельности является развитие непрагматической познавательной потребности
6 Выявлена типология связей творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью, которая определяет стратегию образовательного взаимодействия с человеком как субъектом творчества, дающую максимально эффективный результат Определены 4 типа связи, в том числе осознанная актуальная, малоосознанная актуальная, осознанная малоактуальная, малоактуальная малоосознанная В случае с малоосознанной связью стратегия образовательного взаимодействия с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в развитии у него способности к рефлексии собственной деятельности В случае с малоактуальной связью стратегия состоит в развитии у человека непрагматической познавательной потребности
7 Осознание человеком себя в качестве субъекта образования и творчества происходит в конкретной и, чаще всего, профессиональной деятельности которая может выступать и как цель, и как средство творческого развития личности Фундаментальным фактором, определяющим специфику личности профессионала как субъекта творчества, является реализация творческого потенциала трех противоречий 1) между осознанием необходимости опираться в своей деятельности на существующий опыт и стремлением к его пересмотру, 2) между осознанием необходимости исполнять определенную социальную роль и стремлением выйти за ее рамки, 3) между осознанием необходимости роста профессионального опыта и стремлением предотвратить профессиональную деформацию личности
8 Цель образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в активизации продуктивного мышления взрослого, в переводе его на уровень осознанной актуальной связи между образовательной деятельностью и творческим развитием
9 Основными стратегическими принципами образовательного взаимодействия андрагог а с человеком как субъектом творчества являются следующие
• принцип ориентации на коммуникативную сущность творчесгва, как его ценностное содержание, базирующийся на основе признания рефлексии как одной из характеристик субьекта деятельности и признака взрослости,
• принцип расширения границ осмысления взрослым человеком своей деятельности, базирующийся на основе признания субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью,
• принцип вовлечения взрослого человека в разнообразные виды и формы деятельности базирующийся на основе положения о многообразии формально-
п
содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития,
• принцип синергетического эффекта, предполагающий эффект самоорганизации творческой сферы человека, базирующийся на основе положения о целостности всех проявлений взрослого человека,
10 Особенностями системы образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества являются
• большая, в сравнении с педагогической системой, степень субъект-субъектности отношений ее участников,
• множественность наблюдателей, а также включенность педагога-наблюдателя в систему на равных правах, следствием чего является вовлеченность его самого в предлагаемые им виды творчества,
• сближение педагогического процесса с творческим, поскольку средства андрагоги-ческого взаимодействия опредечяются по его ходу, а результаты не всегда отвечают поставленным задачам и могут являться побочным продуктом деятельности андрагога
• поливариантность развития Научная новизна-
1 Перед теорией и практикой образования взрослых поставлена задача с обеспечивающей ее системой решений - развитие человека как субъекта творчества в образовательной деятельности
2 Субъектное творчество рассматривается как обусловленное всей совокупностью прошлого, настоящего и будущего в жизни человека его актуализированной и неактуализи-рованной потенциальностью, в единстве его многообразных проявлений
3 Профессионально-творческая реализация человека рассматривается как единство его профессиональных, личностных и бытийных проявлений
4 Выявлена типология связи творческого развития личности с ее образовательной дея-течьностью, предусматривающая 4 типа связи - осознанный актуальный малоосознанный актуальный, осознанный малоактуальный, малоосознанный малоактуальный
5 Сформулированы наряду с традиционными новые методологические основы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества, в том числе
• признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью,
• целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его актуализированной и неактуализированной потенциальности,
• различие типов связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью
6 Система профессиональных задач рассматривается как нелинейная содержащая сложные внутренние связи, в соответствии с которыми решение внешних задач предполагает решение внутренних и наоборот
7 В оценке творческих проявлений личности в рамках синергетической методологии, в частности в соответствии с законом энтропийных колебаний, выделен критерий динамической нестабильности личности, которая ведет к появлению новых, более совершенных форм ее организации В рамках системно-генетического подхода выделен критерий способности восприятия своей жизни в ее прошлых и настоящих проявлениях и будущих устремлениях как целостного источника для творческой реализации
8 Расширяются возможности биографического метода исследования личности, состоящие в воссоздании и изучении творческой биографии обычного человека Теоретическая значимость исследования
1 Сформулированы стратегические принципы образовательного взаимодействия ан-драгога с взрослым человеком как субъектом творчества, в том числе
• принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества,
• принцип расширения границ осмысления взрослым человеком своей деятельности
• принцип вовлечения взрослого человека в разнообразные виды и формы деятельности,
• принцип синергетического эффекта
2 Определены особенности образовательной системы взаимодействия андрагога с взрослым человеком, в том числе большая в сравнении с педагогической системой степень субъект-субъектности отношений ее участников, множественность наблюдателей и включенность педагога-наблюдателя в систему на равных правах, сближение педагогического процесса с творческим, поливариантность развития
3 Определены критерии профессионально-творческой реализации на примере деятельности педагога общеобразовательной школы, в том числе
• Обращенная внутрь «педагогичность» личности, растущее по мере профессионального роста стремление к творческому «созиданию» себя и своей жизни, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию
• Способность к «общению» с материалом своего предмета, переосмыслению его, готовность на новую неожиданную его интерпретацию
• Способность к использованию или созданию метода трансляции материала, который ориентирован на все системообразующие компоненты педагогического процесса
• Способность к взаимообогащающему общению с учениками на профессионально-личностном уровне, готовность под влиянием этого общения к личностным переменам при сохранении основополагающих ценностных установок
• Динамическая нестабильность личности, предполагающая спиралевидную смену состояний уверенности - неуверенности в себе и своём профессионализме и ведущая к развитию
4 Определена роль и уточнены возможности языкового творчества как фактора творческого развития личности, способствующего личностному осмыслению содержания своей образовательной деятельности определены возможности образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком в сфере его языковой деятельности
5 Определена роль развития эстетического вкуса как фактора творческого развития личности, способствующего личностному осмыслению содержания своей образовательной деятельности, определены возможности образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком в сфере эстетической деятельности
6 Раскрыты возможности использования синергетической методологии в исследовании проблем языкового творчества, исследованию андрагогической коммуникации, исследованию проблемы эстетического вкуса как творческой способности Практическая значимость исследования
1 Для организаций образования взрослых разработана технология включения задач как конкретного, прикладного, так и общего характера в контекст задач более высокого системного уровня В соответствии с нелинейным характером системы профессиональных задач полнообъемное решение внешних задач невозможно без решения внутренних
2 Разработан и экспериментально проверен курс «Философия и психология творчества», прочитанный студентам, обучающимся по специальности «связи с общественностью», и педагогам Данный курс может быть использован в образовательной деятельности представителей и других профессий
3 Разработан цикл педагогических мастерских по развитию языкового творчества (мастерская по созданию оригинальной метафоры, мастерская поэтического творчества, мастерская по написанию иронического рекламного текста, мастерская по развитию языкового творчества педагога)
Обоснованность и достоверность исследования обусловлены.
- использованием широкого круга разнообразных источников, использованием взаимодополняющих научных методов исследования сочетанием различных подходов к проблеме и многоаспектностью ее изучения
- репрезентативностью выборки, подтверждением положений диссертации в экспериментальной и практической деятельности
Апробация и внедрение
Алробация результатов проходила на научных конференциях и семинарах ежегодных международных научных конференциях «Информация Коммуникация Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001 i ) «Информация Коммуникация Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002 г), «Информация Коммуникация Общество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004 г), научно-практической конференции «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (Акмеологическая академия Невский институт языка и культуры 2002 г), всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого ин-14
формационного общества (МГУ им М В Ломоносова, 2004 г), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования» (Оренбург, ООИПКРО, 2004 г), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (ИОВ РАО, 2003 г), первой международной конференции «Творчество взгляд с разных сторон» (Москва - Звенигород, 2005), научно-методическом объединении школьных психологов на базе РМЦ Фрунзенского района (СПб, 2006)
Результаты исследования внедряются в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью на материале курсов «Психология творческой деятельности», «Основы создания рекламных текстов», «Технологии связей с общественностью» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «ИВЭСЭП, а также в постдипломном образовании петербургских педагогов
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений
ОБЩАЯ ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе определяются идеи и подходы, лежащие в основе дальнейшего исследования
Анализ научных идей и подходов к исследованию феномена субъектного творчества дал возможность сформулировать авторскую концепцию об образовательном потенциале трёх видов творчества - онтаческого, коммуникативного и материально опредмеченного, а также позволил выделить критериальные основания готовности личности к творческому развитию
Научные идеи, высказанные с позиций знаково-речевого подхода, позволили обосновать роль языковой и эстетической деятельности в жизни взрослого человека как важных путей творческого развития личности
Анализ основных идей, связанных с психологией взрослого человека, позволил осмыслить феномен взрослости, а также возможности реализации взрослым человеком творческого потенциала своей образовательной деятельности
Анализ научных идей и подходов к исследованию проблем творчества взрослого человека в его профессиональной деятельности позволил сформулировать авторскую концепцию о творческом потенциале профессиональной деятельности, которая в дальнейшем легла в основу диагностирующего исследования личности профессионала
Во второй главе на основе выделенных критериальных оснований готовности личности к творческому развитию в русле авторской концепции о трех видах субъектного творчества проведено количественное и качественное диагностирующее исследование личностей группы взрослых людей Объектом исследования явилась образовательная и творческая деятельность разновозрастных представителей различных коммуникативных профессий Выбор данной группы респондентов обусловлен увеличением роли коммуникатив-
15
ной компетентности как компонента любой профессиональной деятельности а также ростом числа коммуникативных профессий и их социальной значимости в обществе
С учетом результатов первого этапа исследования его объект был конкретизирован, для дальнейшего исследования были выделены две группы представителей коммуникативных профессий педагоги общеобразовательной и высшей школы (2 глава) и студенты старших курсов, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью» (3 глава) Второй этап диагностирующего эксперимента проводился с группой педагогов общеобразовательных школ и с группой преподавателей вузов
В третьей главе на основе теоретического исследования, проведенного в первой главе, а также эмпирического исследования, проведенного во второй главе, были сформулированы методо топические основы и стратегические принципы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком, определена специфика этого взаимодействия и предложены его возможные пути Одним из путей такого взаимодействия явилась разработка интегративного курса «Философия и психология творчества», сориентированного на студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» Другой путь образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества, связанный с разработкой модели творческого развития профессионала, сориентирован на представителей педагогической профессии Формирующий эксперимент построен на материале языкового творчества различные аспекты которого проанализированы в третьей главе Развитие эстетического вкуса как путь творческого развития личности также рассматривается в аспекте языковой деятельности и связывается с расширением числа активно используемых эстетических категорий и понятий
В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, определяются возможности дальнейшей научной работы в этом направлении
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза теоретико-методологическая основа Формулируются научная новизна теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Проблемы образования и творчества взрослого человека как предмет исследования современной науки- историко-теоретический аспект» рассматриваются теоретико-методологические проблемы развития взрослого человека как субъекта творчества и образования в современной науке Определяются основные подходы и идеи, актуальные для настоящего исследования
Основными научными идеями, связанными с феноменом субъектного творчества, явились представление о творчестве как форме развития мира и человека в широком смысле или как о развивающем межсубъектном или внутрисубъектном взаимодействии в более узком смысле (Г С Батищев, Я А Пономарёв и С Л Рубинштейн И Н Семенов) идея принципиальной возможности жизнетворчества, связанной с изначально творческой 16
природой человека, ею целостного развития на протяжении всего жизненного пути, в контексте своей уникальной биографии, а также целостность ею жизненного самоосуществления в прошлых и настоящих проявлениях и будущих устремлениях, целостность актуализированной и неактуализированной потенциальности личности (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев Е П Варламова, И В Вишнякова, С Ю Степанов, А И Субетго), представление о коммуникативной сущности творчества, о принципиальной близости общения и творчества, о межсубъектной сущности человеческой жизни, о творческом потенциале внутрисубъектной коммуникации (С Л Рубинштейн, Г С Батищев, М С Каган, Т Н Березина, Л П Гримак, В Д Дружинин) Данные идеи позволили сделать вывод о принципиальной возможности развития любой личности как субъекта творчества
Актуальными для исследования научными идеями, позволяющими исследовать проблему развития человека как субъекта творчества и возможности образовательного взаимодействия с ним, явились также идеи, высказанные в русле синергетической методологии идея становления как основной формы бытия (В И Аршинов, В Э Войцехович, В Г Буданов), идея диалогического взаимодействия субъектов как принцип становления бытия (В И, Аршинов, В Э Войцехович Б В Ахлибининский), идея энтропийных колебаний, свойственных сложным открытым нелинейным системам, в том числе человеческой личности (В И Шаповалов, И В Казаков), идея трансцендентной способности человека выходить за рамки любого опыта (В И Аршинов, В Э Войцехович) идея принципиальной возможности системы перестраиваться в результате обмена с окружающей средой энергией и информацией (С П Курдюмов, Е Н Князева. Ю В Шаронин)
Также актуальным для исследования является знаково-речевой подход к субъектному творчеству, реализующийся в русле теории интериоризации, связанный с именем Л С Выготского, который раскрывает связь высших психических функций человека с культурой, прежде всего, через речевые знаки В соответствии с данным подходом одним из важных путей развития личности является языковое творчество Данный путь творческого развития представляется тем более универсальным, чем быстрее растёт в обществе число лингвоинтенсивных профессий Языковое творчество рассматривается в таких аспектах, как спонтанная речевая деятельность, метафоризация, языковая игра, ирония, пародия, создание поэтического текста, эстетический аспект Изучение этих аспектов опирается на идеи и положения учёных Т А Апинян, М М Бахтин, Г М Гаспаров, Т А Гридина, М С Каган, Ю М Лотман, А С Молчанова, Е О Опарина, В О Пигу-левский, В М Пивоев, Г Н Скляревская
Основными научными идеями, позволяющими рассматривать взрослого человека в качестве субъекта образования, явились философская идея экзистенции как высшей ценности и основы миропорядка, идея свободы выбора человека как активного, творческого, интенционального существа, ответственности человека за выбор ценностей и выбор жизненного пути (М Хайдеггер, К Ясперс, Ж-П Сартр), философско-психологическая идея стремления человека к самоактуализации (А Маслоу, К Роджерс), представление о том, что взрослость является онтологическим феноменом, сочетающим в себе одновременно и
17
целостно детскость, взрослость, преклонность, т е проштое, настоящее и будущее человека (Ю Пултуржицкий, Ь А Веселовска), представление о способности взрослого человека к надситуативному мышлению и расширению горизонта видения проблем, способности к «рефлексии рефлексии» (А М Матюшкин, М М Кашапов, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская)
Ученые отмечают следующие ведущие философско-педагогические идеи, на которые опираются методологические принципы андрагогики как науки об образовании взрослых
1 Кардинальная многомерность и многоуровневость, присущие всякому вне-человеческому бытию и бытию взрослого человека, как субъекта, индивидуальности, универсальности
2 Взаимосвязь между многоуровневостью Универсума и многомерностью субъектного бытия взрослого человека
3 Необходимость отстаивать и защищать высшие интенции взрослого человека, право самому определять для себя внешние влияния и принимать или не принимать их
4 Виртуальная глубинность субъектного бытия взрослого человека означает не только актуальное и потенциальное развитие, но и признание в любом человеке скрытых виртуальных возможностей, неисчерпаемость внутреннего мира
5 Невозможность сведения субъектного мира взрослого человека к выполнению его социальных ролей
6 Раскрытие образования взрослого человека в контексте междусубъектных и диалогических отношений предполагает глубинную, явную или скрытую сопричастность другим
7 Непрерывность поступательного движения в контексте жизнедеятельности взрослого человека обеспечивает универсальный, эвристически подвижный полифункциональный и надситуативный характер образования (В В Горшкова)
Первые исследования психологии взрослого человека в отечественной науке были предприняты Б Г Ананьевым и его сотр>дниками Большой вклад в изучение данных проблем сделали К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, Т Н Березина Е П Варламова, В В Горшкова, С И Змеев Ю Н Кулюткин, Т Н Ломтева. С Ю Степанов, Е И Степанова и ряд других ученых Как установили психологи, психическая организация взрослого человека предполагает наличие общих базовых свойств интеллекта и эмоциональной и мотивационно-волевой сфер, таких, как высокая степень индивидуализированное™ познавательных способностей, гибкость мышления, высокая степень интегрированное™ психофизиологических функций, комплексная мотивация нравственная и эмоциональная зрелость При определенных благоприятных условиях данные свойства могут стимулировать развитие и реализацию творческих способностей взрослого человека 18
С учетом имеющихся точек зрения, в русле наиболее актуальных для данного исследования подходов феномен взрослости в диссертации осмысляется как
• осознание себя в качестве субъекта деятельности, способного к самопреобразованию и преобразованию окружающего мира и к рефлексии своей преобразующей деятельности,
• осознание человеком своей жизни во всей ее целостности и ценности, в единстве прошлого, настоящего и будущего, и способность строить свою деятельность с учетом этого осознания,
• осуществляющееся в общении осознание человеком уникальности каждого индивида как следствие осознания собственной уникальности, а также осознание единства многообразия всех социальных субъектов,
• обладание человеком полноценной психологической базой, характеризующейся мотивационными, интеллектуальными и психофизиологическими резервами и позволяющей взрослому человеку находиться в состоянии непрерывного осознанного развития,
« смещение акцента с потребительской деятельности на созидательную, в плане мыслительной деятельности взрослость предполагает смещение акцента с поиска разрешения возникающих противоречий на использование этих противоречий в качестве движущей силы развития,
• способность человека использовать энтропийные колебания собственной личности как возможность выхода на новые уровни интеллектуального, эмоционального и экзистенциального развития
Проблема образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества рассматривается в психолого-педагогической науке преимущественно в связи с конкретными видами профессиональной и другой деятельности В первой главе диссертации приводится обзор литературы, посвященной возможностям творческого саморазвития представителей педагогической профессии Результаты данного обзора позволили прийти к следующим выводам
В последние десятилетия идёт активное многоаспектное осмысление проблем педагогического творчества, которые ставятся и решаются как в русле общих проблем базового педагогического образования (В И Андреев, В П Ушачев, Т К Градусова, А С Ко-согова и др ), так и в русле общих проблем системы постдипломного образования (Т Г Браже, Ю А Лобейко и др), как в теоретическом, так и в практическом плане Проблемы творчества учителя ставятся и успешно решаются в научных исследованиях как в аспекте педагогической коммуникации, так и в аспекте научно-методической деятельности учителя (В А Кан-Калик, Н Д Никандров, С Л Хачатурян, А А Леонтьев, С В Максимов, Ю А Лобейко и др ) Проблема двуаспектности педагогического творчества ставилась учёными также и в плане разведения практической деятельности учителя и его научной деятельности (В П Ушачев) В научной литературе поставлен и решается вопрос о разведении понятий педагогического творчества и педагогического мастерства (Т Г Браже, М М Поташник)
В ряде работ рассматриваются различные аспекчы проблемы творческой индивидуальности педагога, такие, как ее осознание самим учителем, типология творческих личностей, система профессионально значимых качеств творческой личности, роль личности педагога как своеобразного инструмента педагогического творчества, диагностика качеств творческой индивидуальности (В А Сластенин, Н Е Веракса, С А Гильманов Л М Лузина, Н Е Мажар, В Г Максимов, В И Загвязинский) Вопросы речевого творчества учителя ставятся преимущественно в контексте проблем педагогической риторики и в связи с вопросами речевой культуры педагога (А К Михальская, А А Мурашов, О В Филиппова) Акцент на творческом развитии личности самого педагога в п чане раскрытия его творческого потенциала ставится в работах таких ученых, как В Г Рындак, Ю А Лобейко, Л Н Седова
Учёными также поставлены и начинают разрабатываться проблемы развития интереса будущих учителей к профессионально-творческой деятельности, проблемы творческой личности преподавателя педагогического вуза В современной научно-педагогической литературе представлены подходы к постановке и решению проблемы системного анализа и управления творческим мышлением педагога, в частности, рассматривается возможность синергетического подхода к этой проблеме Некоторыми учеными намечается постановка таких вопросов, как вопрос о созидателъности творческого самовыражения для всех субъектов педагогического процесса, вопроса о досуговой деятельности педагога и «жизнетворчества» его личности
Таким образом, в научно-педагогической литературе так или иначе в разной степени оказались затронутыми многие аспекты пробчемы творчества в педагогической деятельности, про б темы творческого саморазвития личности педагога
В основе предлагаемой в данной работе концепции развития взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности лежат следующие идеи и положения, проанализированные в первой главе
• положение о том, что человек способен к осознанию и развитию своей субъектно-сти как сущностного качества в процессе деятечьности (субъектно-деятельностный подход),
• идея коммуникативности как ценностного содержания творчества, предполагающая взгляд на субъектное творчество как на межсубъекгное и внутрисубъектное общение (аксиологический и коммуникативный подходы),
• представление о том что человек, являясь системным единством прошлого настоящего и будущего, в своих творческих проявлениях актуализирует как сформировавшиеся в прошлом ценности, так и инициируемую будущим новизну (холист-ский, системно-генетический подходы),
• представление о творческой сфере человека как открытой, сложной, нелинейной системе, на всех уровнях которой идут процессы самоорганизации (синергетиче-ский подход),
• представление о том, что языковое развитии личности является важным фактором его интеллектуально-творческого развития (знаково-речевой подход)
Во второй 1лаве диссертации «Взрослый человек как субъект творчества» с позиций основных подходов, выделенных в первой главе, на основе коадчественного и качественного диагностирующего эксперимента формулируется авторская концепция развития личности как субъекта творчества в образовательной деятельности
На основе вывода о принципиальной возможности развития любой личности как субъекта творчества, сделанного в первой главе, в диссертации в качестве исходного выдвигается тезис о субъектном творчестве как процессе самообразования личности независимо от социальной значимости его результатов В связи с этим выдвигается и находит подтверждение в качественном исследовании положение о трех видах субъектного творчества в жизни взрослого человека онтическом, коммуникативном и материально опред-меченном, каждый из которых обладает для личности большим образовательным потенциалом Ценностным содержанием каждого из этих видов творчества является общение, внутрисубъектное либо межсубъектное (непосредственное и опосредованное материально выраженным продуктом) Выявить сущность данных видов творчества позволила идея счожности внутрисубъектного общения, прозвучавшая в работах таких ученых, как К А Абульханова-Славская, Т Н Березина, В С Библер, Л П Гримак, Г М Кучинский и др, а также идея творческого потенциала межсубъектного общения прозвучавшая в работах таких ученых, как М С Каган, Ю М Лотман и др
Сутью онтического творчества - собственного жизнетворчестаа - является свобода принятия субъектом разной степени важности решений относитечьно собственной внешней и внутренней жизни Ценностным содержанием этого вида творчества является работа над собой, обогащение своей жизни субъективно и объективно новыми и ценными моделями мышления и поведения, проявляющееся в преодолении слабостей и недостатков, самовоспитании и самосовершенствовании, в способности по-новому взглянуть на мир
Условием развития этого вида творчества является способность к общению с самим собой, психофизиологическим обеспечением чего является внутренний диалог, необходимым компонентом которого, переводящим диалог в разряд сложного, является позиция «Третьего», предполагающая взгляд на себя со стороны Естественным продолжением он-тического творчества явчяется выход либо на коммуникативное, либо на материально оп-редмеченное творчество (опосредованно коммуникативное)
Сутью и ценностным содержанием коммуникативного творчества является взаимосовершенствование субъектов коммуникации, рождение новых и ценных межсубъектных отношений Условием реализации творческого потенциала, присущего акту межсубъектного общения по его природе, являются отношения между коммуникантами, а точнее говоря, отношения внутри коммуникативного поля Акт общения лишь тогда может быть в полной мере творческим, когда у каждого из коммуникантов представлены три типа отношений к себе, к другому и другого к себе (атрибутивная проекция)
Третий вид творчества, материально опредмеченный, обусловлен ярко выраженным интересом к себе, к другим и к окружающему миру в целом Его отличительная черта заключается в создании некоторого продукта искусства, науки, техники, или какой-либо иной профессиональной деятельности, обладающего той или иной степенью социальной
21
ценное! и или ценности для самого субъекта Субъективной ценностью будет обладать не только конечный продукт, но в широком смысле слова вся жизнь созидающего субъекта Творческий процесс этого типа может лишь завершаться созданием какого-либо материально выраженного продукта, а до того проходит ряд недизъюнктивных (т е непрерывных нераздельных но различных) стадий или этапов, каждый из которых обладает новизной и ценностью
В русле концепции о трёх видах субъектного творчества на основе идей и положений, сформулированных с позиций таких подходов, как субьектно-деятельностный, коммуникативный, холистский, синергетический, для целей предстоящего диагностического исследования формулируются и комментируются общие критериальные основания готовности личности к развитию в качестве субъекта творчества, к числу которых относятся следующие
1 Понимание творчества как межсубъектного общения и межсубъектных связей в широком смысле слова (непосредственных, как творчество общения, и опосредованных произведениями искусства и науки)
2 Преобладание гармонически-полифонических связей или социал-атомистических связей открытого типа
3 Непрагматическая познавательная потребность (познание себя и окружающего мира, не исчерпывающееся утилитарными потребностями), обусчовливающая потребность в творческой реализации, как в профессиональной, так и во внепрофессиональной деятельности
4 Эстетическое отношение к миру, обусловливающее непрагматическую познавательную потребность
5 Признание за собой возможности в разнообразной творческой реализации
6 Восприятие своей жизни в ее прошлых и настоящих проявлениях и будущих устремлениях как целостного источника для творческой реализации
7 Динамическая нестабильность личности как стимул для творческой реализации
Первый этап исследования ставил своей целью определить готовность современного взрослого человека к развитию как субъекта творчества, а также проследить связь между его образовательной деятельностью и творческим развитием, на этом этапе использования. как количественный, так и качественный методы исследования
Количественный исследование было проведено с группой разновозрастных представителей коммуникативных профессий - педагоги разных образовательных ступеней, менеджеры, специалисты по связям с общественностью (всего 238 респондентов)
Исследование состояло в анкетировании по вопросам, ответы на которые должны были обнаружить степень соответствия критериальным основаниям готовности личности к творческому развитию Анализ данных показал в целом готовность взрослых жителей современного мегаполиса (представителей коммуникативных профессий) к развитию как субъектов творчества Анализ результатов показал также большую готовность к творческому развитию старшей по возрасту группы педагогов и меньшую по сравнению с дру-
1-ими грушами готовность средней но возрасту группы менеджеров.. Различая между данными группами бил» выявлены и обоснованы с помощью хи-квадрат критерия i Iiipcoiia
Приведем гистограмму данных количественного исследования по четырём группам респондентов, представителей коммуникативных профессия - младшая группа менеджеров (68 чел.), средняя группа менеджеров (44 чел.), средня» ipvnna педагогов (,80 чел.) и старшая труппа педагогов (46 челД. Младшая группа представлена людьми 22 - 33 лет, средняя - 3-1 ■ 54 года, старшая - 55 - 14 года.
[ исто грамма оценок и самооценок взрослых людей своей готовности к творческому развитию
Данные приводятся в процентах 11=238
Приведенные данные отражают в большей степени оценки и самооцеикн респондентов относительно некоторых сформулированных выше критериальных оснований творческого развития, поскольку приведены в Соответствий с ответами па наиболее «очевидные» вопросы анкеты. Анализ данных, полученных на другие вопросы анкеты (всего анкета содержала 24 вопроса) позволил выделить ряд проблем, стоящих на пути полноценного творческого развития личности, К их числу относятся: недооценка респондентами коммуникативной сущности творчества несколько завышенное представление респондентов О своих познавательных потребностях, недооценка роли образования в творческом развитии, слабо выраженное желание творческой реализации через профессию и некоторых других, Для более подробного анализа этих проблем использовался качественный метод исследования.
Качественное исследование проводилось с использованием метода составления «творческой биографии» взрослого человека Творческая биография личности - это био-
графия становления человеческого в человеке, которое неотделимо от творческого развития Творческая биография может свидетельствовать как о творческом развитии личности, о ее творческом заст ое или регрессе, в том случае, если отсутствуют какие-либо важные предпосылки к развитию или личность использует свои возможности не в полной мере
Качественное исследование биографий позволило сделать вывод о степени осознания респондентами своей субъектности, как сущностного качества каждой личности, обусловливающего возможность творчества, об осознании респондентами связи своего творческого развития с образовательной деятельностью, а также позволило определить, в какой степени образование повлияло на характер их творческого самоосуществления На основе исследования 30 биографий была разработана типология связей творческого развития с образовательной деятельностью Всего было выделено 4 типа связи
Тип связи осознанный актуальный характерен для респондентов, осознающих себя субъектами творчества и связывающих свое творческое развитие с образовательной деятельностью Среди них были выделены 2 подгруппы а) творческое развитие обусловлено качественным формальным образованием (6 человек), б) творческое развитие обусловлено самообразованием (5 человек) Тип связи малоосознанный актуальный характерен для респондентов, осознающих себя субъектами творчества, однако не связывающих свое творческое развитие с инсгитуализированной образовательной деятельностью, их творческое развитие обусловлено преимущественно информальным образованием (8 человек) Тип связи осознанный малоактуальный характерен для респондентов, осознающих связь творческого развития личности с образовательной деятельностью, однако не сумевших в полной мере воспользоваться возможностями своего формального и неформального образования для полноценного творческого развития (8 человек) Тип связи малоосознанный малоактуальный характерен для респондентов, не осознающих себя ни субъектами творчества, ни субъектами образовательной деятельности (3 человека)
Было установлено также соответствие или несоответствие критериальным основаниям творческого развития личности Исследование дало возможность выделить два главных критериальных основания готовности личности к творческому развитию и сформулировать их в качестве критериев развития личности как субъекта творчества
Первым главным критерием развития личности как субъекта творчества является критерий наличия и активного стремления к удовлетворению непрагматической познавательной потребности Несоответствие данному критерию делает невозможной продуктивную деятельность как таковую или ориентирует ее на сугубо утилитарные цели Вторым главным критерием является понимание коммуникативной сущности творчества, которое предполагает наличие у человека высокой степени выраженности гармонически-полифонических социальных связей Несоответствие данному критерию лишает человеческую продуктивную деятельность ценностного содержания Исследование дало возможность считать данные критерии актуальными для всех респондентов Такие критериальные основания готовности личности к творческому развитию, как эстетическая потребность, динамическая нестабильность личности, восприятие своей жизни в её прошлых и настоящих проявлениях и будущих устремлениях как целостного источника для творче-24
ской реализации, признание за собой возможности к этой реализации, также могут выступать в качестве критериев развития личности как субъекта творчества поскольку являются актуальными для большинства респондентов Исследование показало, что соответствие критериям творческою развития обусловливает многообразие единства творческих проявлений человека оптических, коммуникативных, материально опредмеченных
Анализ и интерпретация субъективных представлений и самооценок респондентов позволили судить об их рефлексивной культуре как движущей силе образовательной дея-тетьности и творческого развития взрослого человека, о факторах, стимулирующих и тормозящих творческое развитие Отчетливо выраженное стремление к самопознанию и самопониманию влечет за собой самообразование и обусловливает саморазвитие личности, становится стимулом к продуктивному творчеству, человек в этом случае является автоандрагогом, использует все доступные формы образования Творческое развитие личности в этом сдучае является осознанным связанным с определенным целеполаганием личности, и оказывает обратное влияние на образовательную деятельность, придавая ей всё более индивидуализированный характер Только такой продуктивный личностный подход к образовательной деятельности, предполагающий активное усвоение и творческое переосмысление содержания образования, является условием продуктивного и ценностно значимого взаимодействия человека с окружающим миром
Вместе с тем интенсивное самопознание, в том случае, если оно носит оттенок деструктивной самокритики, становится тормозом творческой продуктивности Это не исключает стремления человека повысить свое образование, которое может носить при этом как формальный, так и неформальный характер В этом случае непризнание за собой возможности к творческой реализации обусловливает непризнание и своего права на индивидуальное переосмысление знания и препятствует образовательной деятельности приобрести личностный продуктивный характер
Исследование показало также, что невысокий уровень рефлексивной куаьтуры, связанный с отсутствием отчётливо выраженного стремления к самопознанию, также допускает возможность саморазвития, ведущего к продуктивному творчеству, при условии наличия фактора образовательной деятельности, в этом случае непрагматическая познавательная потребность актуализируется как познание в первую очередь окружающего мира и часто сочетается с выраженным эстетическим отношением к нему
На первом этапе исследование, таким образом, позволило прийти к следующим выводам
- все творческие проявления, оптические, коммуникативные и материально опред-меченные, как правило, оказываются связанными между собой и взаимовлияющими, образуя множественное единство творческой сферы человека
- с рефлексивной культурой человека связан характер его самооценки своего творческого развития Стремление рефлексировать относительно собственной деятельности в большинстве случаев влечет за собой колебания самооценки, является фактором нестабильности личности Позитивный характер рефлексии, являющийся важной составляющей рефлексивной культуры придает этой нестабильности динамический характер, спо-
25
собствуя в итоге развитию личности, придавая личностный продуктивный характер образовательной деятельности и через это делая возможным продуктивное творчество
- признание собственной жизни в единстве ее прошлого, настоящего и будущего как целостного источника для творческой реализации, стимулируя познавательную потребность, носит как осознанный, так и неосознанный характер Ориентация человека на тот или иной период жизни, идентификация себя как субъекта творчества в контексте именно этого жизненного периода влияет на его творческое развитие и характер образовательной деятельности в настоящий период
- социальная реализация личности может быть связанной, но может быть и не связанной с осознанием личностью себя в качестве субъекта творчества в образовательной деятельности, которое может быть в наличии даже при полном отсутствии социальной реализации или вопреки ей, однако в случае с высшими социальными проявлениями осознание личностью себя в качестве субъекта творчества в образовательной деятельности предполагается обязательно
На втором этапе была поставлена цель исследовать возможности творческого развития личности взрослого человека в его профессиональной деятельности С учётом результатов первого этапа эксперимента, который показал высокий сравнительно с другими группами респондентов уровень готовности к творческому развитию у представителей педагогической профессии, объектом исследования была выбрана группа педагогов общеобразовательных школ, а также группа преподавателей высшей школы Для того чтобы получить более объективные данные исследования характера профессионально-творческой реализации педагогов общеобразовательной школы, на данный предмет была опрошена также группа выпускников школ
Осознание человеком себя в качестве субъекта образования и творчества, как показал анализ 1 ворческих биографий, происходит в конкретной деятельности, и это дает возможность предположить, что профессиональная деятельность может выступать и как цель, и как средство творческого развития личности В диссертации была выдвинуто предположение о том, что фундаментальным фактором, определяющим специфику личности профессионала как субъекта творчества, является реализация творческого потенциала трех противоречий интеллектуального, коммуникативного и личностного, возникающих как следствие отношения профессионала к материалу, к целевым группам своей деятельности и к себе самому Это противоречия между осознанием необходимости опираться в своей деятельности на существующий опыт и стремлением к его личному пересмотру, между осознанием необходимости исполнять определенную социальную роль и стремлением выйти за её рамки, между осознанием необходимости роста профессионального опыта и стремлением предотвратить профессиональную деформацию личности Сутью этих противоречий является определяемое конкретной личностью соотношение объективного и субъективного компонентов во всех аспектах своей профессиональной деятельности Преодоление же этих противоречий, выводящее профессионала на более высокий уровень осуществления сваей деятельности, может стать источником развития личности как субъекта творчества в единстве его профессиональных, личностных и бытийных 26
проявлений, а само противоречие к таком случае может считаться диалектическим. Б реальной профессиональной деятельности этот творческий потенциал реализуется по-разному, в зависимости от того, какое из указанных противоречий является для профессионала наиболее значимым, системообразующим для его личности.
Данное предположение нашло свое подтверждение я количественном и качественном исследовании группы педагогов общеобразовательной школы, а также группы преподавателей вузов (всего 315 человек). 11а этапе количественного исследования проводилось, анкетирование в соответствии с вопросами, сформулированными в соответствии с вышеуказанным предположением
Количественное исследование 150 педагогов, петербургских школ позволило составить обобщенный «портрет» современного педагога как субъекта творчества Приведем гистограмму сводных данных, полученных па основе ответов на некоторые Вопросы, сан-КЦМ1ЫС с характером (тюшемня педагогов к материалу своего иредме Iа, к детям и к самим себе.
Гистограмма оценок и самооценок педагогов своей профессионально-творческой реализации.
Данные приводятся и процентах п=250
-тТз
Демократически* стиль Ч^яспс пения о Ориентации И--.,*: i u( ,.vr-, "дерцовд итношенм 1 lefHHrtwн
л^щеишт С Двть*и с o&ifHiw сдомн* ..■■;>■ |мп :..-.,! кмпнимту урона и и к ÎSùti профегсии НГЛНМИС профвет^ HS
aTTiMSrfTBLIH pitiûTbl ИЯКЛЯЬС, Р0 taMTTMV ПС Mit личного
т«т натчриагт и ка Hfif
Количественное исследование педагогов в сочетании с количественным и качественным исследованием мнений 250 выпускников школ (студентов младших курсов) относительно творческого характера деятельности их школьных учителей привело к вы иолу о наличии некоторых противоречий:
1 Противоречие между достаточно высоким в целом представлением учителей о творческом характере своей деятельности, растущей с течением времени их уверенности в
себе и относительно низким процентом творчески работающих учителей выделяемых недавними выпускниками
2 Противоречие между уверенностью большинства педагогов в демократичности своего стиля общения с детьми, являющегося основой творческого общения, и рядом коммуникативных проблем, которые отмечают студенты младших курсов
3 Противоречие между представлением педагогов о научно-методическом творчестве как основном проявлении креативности в педагогической деятельности и представлением выпускников школ о том, что основными в этом смысле являются коммуникативные способности педагога
4 Противоречие между признаваемым педагогами интересом к профессии, положительным влиянием педагогической работы на собственную личность и слабо выраженной тенденцией рассматривать свою профессиональную деятельность как фактор гармонизации своей жизни
Анализ обнаруженных противоречий проводился на этапе качественного исследования, который состоял в интервьюировании и наблюдении за деятельностью 24 респондентов В процессе исследования оказалось возможным сформулировать критерии профессионально- творческой реализации педагога, которые можно рассматривать как конкретизацию критериев развития личности как субъекта творчества В число этих критериев вошли следующие
1 Обращенная внутрь «педагогичность» личности, растущее по мере профессионального роста стремление к творческому «созиданию» себя и своей жизни, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию
2 Способность к «общению» с материалом своего предмета, переосмыслению его готовность на новую неожиданную его интерпретацию
3 Способность к использованию или созданию метода трансляции материала, который ориентирован на все системообразующие компоненты педагогического процесса
4 Способность к взаимообогащающему общению с учениками на профессионально-личностном уровне, готовность под влиянием этого общения к личностным переменам при сохранении основополагающих ценностных установок
5 Динамическая нестабильность личности, предполагающая спиралевидную смену состояний уверенности - неуверенности в себе и своем профессионализме и ведущая к развитию
Качественное исследование позволило сделать вывод о наличии у педагогов определённых жизненных стратегий стратегии работы над собой, при которой учитель в качестве главного средства достижения целей своей профессиональной деятельности рассматривает непрерывное самообразование и самовоспитание, стратегии самоотдачи, при которой учитель своей главной целью ставит самоотречение во имя своих учеников, стратегии «ухода в себя», при которой учитель использует свою профессиональную деятельность для переосмысления собственной личности, но не выносит результаты этого переосмысления обратно в профессиональную деятельность, гедонистической аутстратегии, при которой учитель четко разграничивает свою профессиональную и внепрофессиональную 28
деятельность, рассматривая в качестве источника жизненного наслаждения преимущественно последнюю, гедонистической инстратегии, при которой жизнь и профессия человека находятся в процессе постоянного взаимовлияния и взаимообогащения Стратегическая линия поведения педагога в широком смысле слова накладывает отпечаток на его профессиональное поведение и определяет характер его образовательной деятельности и творческой реализации, однако далеко не все из указанных жизненных стратегий способствуют творческой реализации педагога Как показало исследование, наибольшие возможности для творческой реализации предоставляет гедонистическая инстратегия, что свидетельствует о единстве профессиональных, личностных и бытийных проявлениях личности, находящейся в процессе полноценного творческого развития
Количественное и качественное исследование группы преподавателей вузов (65 человек) показало, что в вузовской преподавательской деятельности есть значительные предпосылки и большие возможности по сравнению с деятельностью школьного педагога, обеспечивающие возможность развития личности педагога как субъекта творчества, возможность продуктивного подхода к своей образовательной деятельности Таким предпосылками является необходимость совмещения педагогической деятельности с научной, необходимость регулярных публикаций, возможность индивидуальной работы со студентами и аспирантами, высокий уровень публичности лекционной формы преподавания Далеко не все респонденты, однако, используют эти возможности в полной мере Анализ данных свидетельствовал о том, что подавляющее большинство респондентов (98%) независимо от возраста считают себя обязанными совмещать преподавательскую деятельность с научной, однако лишь 50% опрошенных педагогов, считают, что занятия наукой стимулирует постоянное переосмысление своей педагогической деятельности Остальные педагоги считают, что занятия наукой дают им возможность самореализации а ином виде деятельности
Педагогическое общение со студентами на лекциях и групповых занятиях стимулирует большинство преподавателей (80%) к поиску новых форм и методов работы, что свидетельствует о стремлении к творческому развитию своей деятельности, однако практически никто из опрошенных педагогов не рассматривает такое общение как возможность, будучи отражённым в реакции аудитории, взглянуть на себя со стороны Это свидетельствует о некоторой недооценке влияния педагогического общения на развитие собственной личности Ответы на вопрос о том, что дает педагогу индивидуальная работа со студентами, показали приоритетность научных интересов респондентов перед педагогическими и личностными - абсолютное большинство респондентов индивидуальная работа со студентами и аспирантами вдохновляет на собственную научную деятельность и наталкивает на новые идеи Лишь несколько из опрошенных нами педагогов считают, что такая работа обогащает их опытом индивидуального педагогического общения и развивает способность понять логику чужой мысли
Качественное исследование личностей 8 педагогов высшей школы, проводившееся с использованием метода глубинного интервью, показало, какие высокие результаты творческого развития личности может дать полнообъёмное использование тех возможностей,
29
которые предоставляет профессия преподавателя вуза Углубление в предмет своей науки при необходимости совмещения различных видов связанных с этой наукой деятельности педа! огическое общение с взрослыми людьми дают педагогу высшей школы возможность многоаспектного подхода к действительности, осмысления всей глубины проблематики человеческого общения, что ведет в итоге к осмыслению своей деятельности в более широком контексте и, как результат, к выходу в продуктивное творчество Эти возможности, как показало исследование, реализуются по-разному, в зависимости от ценностей, характера изначально заложенных способностей и общей жизненной стратегии
В третьей главе диссертации «Развитие взрослого человека как субъекта творчества в процессе образовательного взаимодействия с аидрагогом» формулируются методологические основы, разрабатываются стратегические принципы взаимодействия анд-рагога с человеком как субъектом творчества, рассматриваются возможные пути этого взаимодействия
В соответствии с системным подходом к сложным явлениям действительности образовательное взаимодействие с человеком как субъектом творчества рассматривается как система, обладающая определенными принципами, закономерности и особенностями функционирования Эта система является сложной и многоуровневой, она состоит из следующих компонентов
• личность взрослого человека, ориентированная на непрерывное образование,
• группа взрослых людей, находящихся в разнообразных межличностных и профессиональных связях и отношениях, представляющая собой определенное целостное образование,
• личность андрагога, находящаяся в процессе творческого развития,
• многообразные социальные связи андрагога с людьми, на которых ориентирована его деятельность, как профессиональные, так и личные,
• инициируемый андрагогом процесс непрерывного образования,
• принципы деятельности андрагога по взаимодействию с творческой сферой человека,
• конкретные виды деятельности андрагога ориентированные на творческое развитие взрослого человека,
• способы и методы работы андрагога, учитывающие специфику конкретной задачи и конкретной аудитории,
• социокультурный контекст, в котором осуществляется взаимодействие андрагога с человеком как субъектом творчества
Результаты теоретического и эмпирического исследования дали возможность сформулировать методологически основы образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества Этими основами являются следующие I Признание рефлексии как одной из характеристик субъекта деятельности и признака
взрослости
2 Признание субъектного творчества как преодоления границ целей и задач, заданных конкретной деятельностью
3 Многообразие формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития человека и связанное с этим право взрослого человека на выбор
4 Целостность профессиональных и бытийных проявлений взрослого человека, его прошлых и настоящих проявлений и будущих устремлений, актуализированной и не-актуализированной потенциальности
5 Различные типы связи творческого развития взрослого человека с его образовательной деятельностью
На вышеприведенных методологических основах базируются стратегические принципы взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества К ним относятся следующие
1 Принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества, как его ценностное
содержание, предполагающее
- объективную ценность процесса и результата творчества,
возникновение многообразных непосредственных и опосредованных межличностных и внутриличностных связей В процессе и результатах творчества должна отражаться его коммуникативная сущность, это является его содержательной характеристикой В соответствии с этим организуемая андрагогом деятельность должна вести к возникновению и осознанию взрослым человеком разнообразных связей внутриличностных, межличностных и опосредованных межличностных (через чужое творчество) Этот принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества основан на положении о рефлексирующем характере субъект-ности взрослого человека, предполагающего способность человека осознать ценностное содержание инновационной деятельности и себя в качестве субъекта этой деятельности Обоснованность и универсальность этого принципа связана с фундаментальным положением философской науки о межсубъектной сущности человеческого бытия, сформулированным С Л Рубинштейном Данный принцип является основополагающим, когда речь идет об образовательном взаимодействии с взрослыми людьми с малоосознанной связью между творческим развитием и образовательной деятельностью
2 Принцип расширения границ осмысления деятельности, предполагающий в качестве
условия для творческого развития тичности выход ее за рамки тюбых предметных задач
В соответствии с этим принципом творческий характер любой профессиональной и внепрофессионапьной деятельности обусловливается преодолением ее узко специальной направленности в порядке осмысления её в более широком контексте Данный принцип основывается на положении о «преодолевающем границы» характере субъектного творчества, что следует из философских и психологических идей, сформулированных такими учеными, как С Л Рубинштейн, Г С Батщцев, Д Б Богоявленская В А Петровский Обоснованность и универсальность данного принципа установлена в процессе диагност и-
11
рующего эксперимента, показавшего высокий уровень творческого развития респондентов, выходящих в своей деятельноеги за границы целей и задач, этой деятельностью поставленных, а также творческий регресс личности, намеренно ставящих на своем пути барьеры перед выходом на эти «сверхзадачи» Данный принцип является основополагающим, когда речь идет об образовательном взаимодействии с взрослыми людьми с малоактуальной связью между творческим развитием и образовательной деятельностью 3 Принцип вовлечения взрослого человека в разнообразные виды и формы художественной, художественно-практической, научной и профессиональной деятельности Личность взрослого человека развивается как субъект творчества, если для неё организуются андрагогом разнообразные формы художественной, художественно-практической, научной и профессиональной деятельности, которая одновременно развивает творческие способности и стимулирует творческую потребность личности Данный принцип основывается на признании многообразия формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития взрослого человека Обоснованность и универсальность этого принципа связана с положением психологической науки о том, что способности человека развиваются в деятельности (по В Д Шадрикову),
4 Принцип синергетического эффекта, обусловленный малыми темпорально и топо-
графически точными педагогическими воздействиями на творческую сферу человека
Деятельность андрагога должна оставаться преимущественно фасилитаторской и состоять в малых, но точных воздействиях, оказываемых на творческую сферу личности в нужное время в нужной точке, что при благоприятных условиях активизирует процесс самоорганизации творческой сферы в систему творческих проявлений Данный принцип основывается на положении о целостности жизненного самоосуществления личности, предполагающего, что малые воздействия в одной сфере отзываются резонансными эффектами в других (по В Г Буданову) Обоснованность и универсальность этого принципа обусловлены открытым, сложным, нелинейным характером творческой сферы человека, а также самой системы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком
5 Принцип ориентации на индивидуальное своеобразие личности взрослого человека, который основывается на доказанном нами в процессе эмпирического исследования положении о наличии различных типов связи между образовательной деятельностью и творческим развитием взрослого человека
Особенностями образовательной системы взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества, являются следующие
• большая, в сравнении с педагогической системой, степень субъект-субъектности отношений ее участников,
• множественность наблюдателей, а также включённость педагога-наблюдателя в систему на равных правах, следствием чего является вовлеченность его самого в предлагаемые им виды творчества,
• сближение педагогического процесса с творческим, поскольку средства андрагоги-ческою взаимодействия определяются по его ходу, а результаты не всегда отвеча-
ют поставленным задачам и могу г являться побочным продуктом деятельности ан-драгога
• поливариантность развития,
• рефлексия как одна из основных движущих сил,
• контекс1ность,
• опора на уже имеющийся опыт
Главной целью образовательного взаимодействия андраюга с обучающимся человеком является помощь в осознании им себя субъектом образования и творчества, устранение факторов, препятствующих этому осознанию, перевод человека на уровень осознанной актуальной связи между его образовательной деятельностью и творческим развитием, что достигается стимулированием непрагматической познавательной потребности и развитием способности к рефлексии своей деятельности
В числе возможностей андрагогического взаимодействия с человеком как субъектом творчества в работе предложен путь фундаментализации профессионального образования, явтяющейся реализацией принципа расширения границ осмысления деятельности В качестве одного из вариантов такой фундаментализации разработан интегративный курс «Философия и психология творчества» Смысловым ядром курса является понятие творчества как глубинного развивающего взаимодействия человека с человеком и человека с миром Давая представление о характере творческих процессов в различных областях деятельности, о творческих возможностях каждой личности, данный курс способствует осознанию собственных творческих возможностей и в этом смысле является универсальным и поэтому может быть сориентирован на представителей разных профессий
В настоящем исследовании предлагаемый курс ориентирован на представителей коммуникативных профессий, актуальность разработки этого курса обусловлена исследованием группы из 150 студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» В процессе исследования оказалось, что 95% респондентов рассматривают свою будущую профессию как творческую, однако лишь 10% от общего числа опрошенных считает ее творческой по своей природе, обусловленной коммуникативной деятельностью остальные понимают творчество в деятельности по связям с общественностью как использование набора «креативных технологий», долженствующих достигнуть заданных прагматических целей
Помимо освещения комплекса таких общих вопросов как ценностная природа творчества, механизмы и структура творческой деятельности, психофизиологические аспекты творчества, проблемы связи творчества с речевой деятельностью, основы теории метафоры и метонимии как квантов творческого процесса, роль бессознательного в творчестве, проблемы творческой личности, творческих способностей и ряда других вопросов, интегративный курс предполагает осмысление творческого потенциала специальных дисциплин, включенных в программу подготовки специалистов по связям с общественностью Важнейшими концептуальными основами этого компонента интегративного курса являются положение о творческом характере общения, обусловленном изначальной неиден-
тичностью субъектов общения, а также положение о необходимости высокой эстетической ценности как содержательной, так и формальной стороны общения В диссертации разработана и прокомментирована программа данного интегративного курса, приводится сводная таблица блоков и тем курса «Философия и психология творчества», в которой отражена эффективность теоретического и практического изучения тех или иных проблем Одним из свидетельств эффективности разработанного курса, внедрявшегося в течение 5 лет на гуманитарном факультете СПбГЭТУ «ЛЭТИ», является ряд высказываний студентов, прослушавших данный курс, полученных в порядке проведения контрольных и творческих работ
Высказывания свидетельствуют об осознании жизни как творческого процесса и эстетической ценности, об осознании коммуникативности как ценностного содержания творчества, об осознании творческого потенциала внутрисубъектной коммуникации, об осознании единства интуитивного и логического в собственной мыслительной деятельности, о способности к интроспективному наблюдению, об осознании творческого потенциала сновидений и попытках работать с ними, об осмыслении понятий «талант» и «гений» Ценность этих высказываний - в их индивидуально-творческом характере, свидетельствующем не только об усвоении предложенного материала, но и о влиянии его на жизненные установки личности Кроме того, свидетельством эффективности курса является наметившаяся среди выпускников тенденция прямо или косвенно связывать тематику своих дипломных исследований с проблемами творчества в информационно-коммуникативной деятельности
Результаты проводившихся на практических занятиях в соответствии с программой курса мастерских языкового творчества также свидетельствуют об эффективности интегративного курса
Принцип расширения границ осмысления деятельности реализуется также через предлагаемую в диссертации модель постдипломного образования профессионала, также являющуюся возможностью образовательного взаимодействия андрагога с человеком как субъектом творчества В основе этой модели, являющейся переосмыслением сформулированной в педагогической науке проблемно-методологической теории задач лежит представление С Л Рубинштейна о творческой задаче как динамическом процессе В соответствии с этой моделью сутью андрагогического взаимодействия является беспрерывное умножение ставящихся пере" личностью задач, перевод их из репродуктивных в творческие, из статуса внешне заданных в статус внутренне порождаемых, вывод их на новый уровень и выведение их за их рамки При таком подходе различные группы задач оказываются как будто вложенными друг в друга для того чтобы в полной мере решить одну группу задач, необходимо углубиться в их внутреннюю сущность, открывающую следующую группу задач, более глубоких, и, следовательно, решающихся на более высоком уровне Новизна модели состоит в ее структуре, которая представляет собой три взаимопроникающих и взаимопреодолеваемых модуля функционального, предметного и творческого Функциональный модуль - это модуль постановки, развития и преодоления субъектом социальных задач, предметный модуль - это модуль постановки, развития и преодо-34
ления предметных задач, творческий модуль - это модуль постановки, развития и преодоления личностных задач Содержательным наполнением этой модели является предметное содержание конкретной профессии, в данном исследовании в качестве примера такой модели рассматривается модель постдипломного образования педагога
Принцип вовлечения в различные виды деятельности как стратегический принцип образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества реализуется в работе на примере вовлечения в языковое творчество и в эстетическую деятельность, связанную с оценкой литературно-художественного произведения
Одним из наиболее продуктивных путей творческого развития человека, дающий ему возможность осознать себя субъектом творчества, является языковое творчество Этот путь является тем более актуальным, чем быстрее растет в обществе количество лингво-интенсивных профессий и увеличивается роль коммуникативной компетентности как компонента любой профессиональной деятельности Увеличивая языковые возможности человека, стимулируя тем самым творческое мышление языковое творчество расширяет творческие возможности человека в самом широком смысле В зависимости от ступени и характера образования, от ставящихся целей и задач и от ряда других причин на первый план выходят различные аспекты языкового творчества В работе рассматриваются аспекты языкового творчества педагогов и профессиональных бизнес-коммуникаторов
Анализ литературы, связанной с проблемами творчества в педагогической деятельности, а также количественное и качественное исследование языковой деятельности группы педагогов позволили сделать вывод, что основными аспектами языкового творчества педагогов являются аспект способности продуцирования совершенных прагматических текстов, а также аспект продуцирования нового и ценного спонтанного высказывания Творческий характер педагогического дискурса обусловлен органичным сочетанием рационального, эмоционального и интуитивного компонентов В реальной педагогической ситуации выход учителя на творческий уровень речевой деятельности связан для него с разрешением нескольких противоречий Первое противоречие возникает и со временем усугубляется вследствие вынужденной цикличности учительской деятельности Второе противоречие связано с выбором оптимального уровня сложности языковых средств для подачи материала Третье противоречие связано с [¡непрофессиональным языковым существованием учителя, которое с течением времени оказывается насквозь пропитанным его профессиональным языковым опытом Результатом преодоления вышеуказанных противоречий является свободное существование личности педагога в контексте изучаемого материала, раскрытие каналов свободного течения речи Одним из вариантов работы с педагогами в данном направлении является мастерская языкового творчества, разработанная для учителей-словесников, описание и анализ которой вынесены в приложение
Анализ источников, посвящённых психологическим аспектам рекламной коммуникации а также анализ профессиональной деятельности бизнес-коммуникаторов позволяет сделать вывод о наиболее важных аспектах их языкового творчества Аспектами развития языкового творчества профессиональных коммуникаторов, в связи с характером их
деятельности, целями и задачами этой деятельности и теми опасностями для личности которыми она чревата, являются следующие
- развитие способности к метафоризации, которая обусловливает способность взгляда на мир под множественными различными углами зрения, а также позволяет обнаруживать и фиксировать новые связи между предметами и явлениями, придавая, таким образом, любой деятельности инновационный характер
- развитие способности к языковой игре как способности к осознанному нарушению речевого стереотипа и, следовагельно, стереотипа в мышлении
- развитие способности иронического подхода к тем пластам социальной реальности, которые надстраиваются над базовыми человеческими ценностями, а иногда и стремятся их вытеснить Способность к иронии дает возможность иной, отличной от общепринятой интерпретации и оценки этих пластов
Языковое творчество профессиональных коммуникаторов, развивающееся в этих аспектах, в соответствии с принципом расширения границ осмысления деятельности должно иметь два направления
- Свободное, не профессиональное языковое творчество
- Создание профессиональных текстов разнообразных жанров, соответствующих заданным целям, и в идеале эстетически совершенных
В качестве возможности организации работы в данных направлениях в диссертации предлагаются творческие мастерские по созданию оригинальной метафоры, поэтического текста и иронического рекламного текста, как работающего, так и антирекламного и псевдорекламного Описание и анализ этих мастерских, а также примеры наиболее удачных текстов даны в приложении
Возможность эстетической деятельности по оценке художественного произведения обеспечивается такой творческой способностью человека, как эстетический вкус
Способность человека к эстетической оценке творческого продукта может быть рассмотрена в качестве одной из подсистем творческой сферы человека, в которой идут свои процессы самоорганизации Характер протекания этих процессов позволяет говорить о «конвергентности» и «дивергентноети» эстетической оценки Конвергентность эстетической оценки связана с восприятием и самодостраиванием эстетического объекта с точки зрения его четкости, буквальности, логической завершенности, в то время как дивергент-ность эстетической оценки связана с восприятием и самодостраиванием эстетического объекта с точки зрения его неоднозначности метафоричности, множественности возможных интерпретаций Высокая креативность человека предполагает более широкий диапазон между конвергентностью и дивергентностью эстетических оценок, крайность которых у нетворческого человека всегда сдерживается принятыми в данную эпоху нормами
Состоящая в сочетании объективного и субъективного компонентов двойственность эстетического вкуса, обеспечивая своеобразную «подвижность» эстетической оценки, заставляет субъекта находиться в постоянном эстетическом напряжении, в поисках в каждом конкретном случае оптимального соотношения объективного и субъективного подхода к предмету Это позволяет считать эстетический вкус творческой способностью, спо-%
собствующей осознанию человеком себя в качестве субъекта творчества а развитие его важным фактором творческого развития личности
Одним из решений данной проблемы представляется расширение арсенала критериев эстетической оценки, дающих возможность личности, не теряя способности отвергнуть очевидно неприемлемые с эстетической точки зрения объекты и явления, оценить в сравнении, с разной степенью личного приятия, все многообразие эстетических объектов и явлений, обладающих той или иной степенью объективной ценности Расширение арсенала критериев эстетической оценки даёт также возможность личности рефлексировать по поводу собственных творческих проявлений, корректировать их в соответствии с теми критериями, которые являются наиболее важными для данной личности и тем самым придавать своим творческим проявлениям все более индивидуализированный характер
Важнейшим фактором расширения арсенала критериев эстетической оценки является овладение как можно большим числом эстетических категорий и понятий, определение их соотношений и их иерархизация Исходя из знаково-речевой концепции развития личности, можно утверждать, что включение человеком в сферу активного использования новых понятий, служащих для адекватного наименования всех деталей бытия, в данном случае его эстетических аспектов, одновременно и увеличивает и усложняет возможность его выбора Чем большим количеством эстетических понятий и категорий оперирует человек, тем больше возможностей он имеет для адекватного наименования эстетических объектов окружающего мира, но тем и сложнее зафиксировать необходимую меру этой адекватности в слове Это касается не только эстетических аспектов бытия но именно они, наряду с этическими, составляя духовную сущность бытия, представляют наибольшую сложность дчя наименования и поэтому содержат в себе наибольшие стимулы для творческого развития В диссертации приводятся данные количественного исследования группы педагогов на предмет использования ими эстетических категорий и способности дифференцировать их с этическими Как показало исследование группы педагогов-словесников и историков (62 человека), 68% респондентов используют широкий набор эстетических категорий, однако характер их использования большинством респондентов отражает в большей степени целостность этического и эстетического аспектов воспринимаемого явления, а не специфический его эстетический аспект Это свидетельствует о том, что широта использования респондентами эстетических понятий и категорий в ряде случаев является мнимой, что даёт основание говорить об актуальности работы с эстетическими категориями как основы работы по развитию эстетического вкуса
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования Одной из важнейших задач образования взрослых является развитие личности человека как субъекта самопреобразования - субъекта творчества своей многообразной образовательной деятельности - и через это развитие возможности развития личности как субъекта деятельности преобразующей окружающий мир Возможность достижения этой цели обусловлена целостностью личности взрослого человека, осознавшего свой жизненный выбор, обладающего сложившимся ансамблем ценностно-смысловых структур и психофизиологических функций Постановка этой задачи предполагает понимание творчества не только как
37
необходимого компонента любой успешной деятельности, но и как одной из важнейших жизненных ценностей связанных с механизмом развития мира и человека
Результаты теоретического и эмпирического исследования доказали основные положения диссертации, составляющие суть авторской концепции развития взрослого человека как субъекта творчества в образовательной деятельности
Качественное и количественное исследование личностей разновозрастных взрослых людей дало возможность утверждать, что условием осознания взрослым человеком себя в качестве субъекта творчества является осмысление человеком содержания своей образовательной деятельности
Анализ процесса и результатов формирующего эксперимента доказал актуальность подходов, используемых в исследовании сущностных связей между развитием человека как субъекта творчества и его образовательной деятельностью
Многообразие онтических, коммуникативных и материально опредмеченных творческих проявлений взрослого человека, обусловленное единой преобразующей формой поведения, выявленное в процессе диагностического эксперимента, доказало положение о наличии соответствующих видов творчества Также в процессе диагностирующего эксперимента был установлен образовательный потенциал этих видов творчества.
Качественное исследование личностей взрослых людей с использованием метода составления творческой биографии доказало наличие типологии связей между образовательной деятельностью взрослого человека и его творческим развитием
Цель образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества состоит в том, чтобы перевести человека на уровень осознанной актуальной связи между его образовательной деятельностью и творческим развитием, что достигается стимулированием его непрагматической познавательной потребности и развитием способности к рефлексии
Исследование педагогов общеобразовательной и высшей школ доказало положение о том, что образовательной можно считать любую человеческую деятельность, в первую очередь профессиональную, если она поднимает человека на новые уровни осмысления бытия и становится феноменом жизнетворчества
При проведении формирующего экспериментов были реализованы стратегические принципы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества
- принцип расширения границ осмысления деятельности был реализован в содержательном наполнении интегративного курса «Философия и психология творчества» и в разработке задач предметного и творческого модуля постдипломного образования профессионала,
- принцип вовлечения в различные виды деятельности был реализован через организацию мастерских языкового творчества для студентов и педагогов,
- принцип ориентации на коммуникативную сущность творчества лежал в основе рефлексивно-оценочного подхода к продуктам языкового творчества, а также к самому творческому процессу, созидательному для личности,
38
- принцип синергетического эффекта и принцип целостности педаюгического подхода к личности взрослого человека реализовался в самом процессе общения андрагога с взрослыми людьми, в котором сохранялись особенности функционирования андрагогиче-ской образовательной системы
Результативность формирующего эксперимента доказала положения об основных стратегических принципах и роли образоватечьного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества
В процессе проведения и анализа формирующего эксперимента были выявлены особенности функционирования системы образовательного взаимодействия андрагога с взрослым человеком как субъектом творчества
В заключении также определяются перспективы и возможные направления дальнейших теоретических и практических психолого-педагогических исследований феномена субъектного творчества В их числе можно выделить следующие
- психолого-педагогические исследования проблем творческого развития личности применительно к разным группам взрослых людей, дифференцированных по возрастному, тендерному, социальному и другим признакам,
- психолого-педагогические исследования проблем творческого развития личности, связанные с решением важных социальных проблем (например, проблемы реабилитации инвалидов или проблемы социально-психологической коррекции лиц, отбывающих наказание),
- исследования, связанные с практической разработкой различных элементов предложенной технологии творческого развития профессионала в системе постдипломного образования применительно к представителям различных профессий,
Список литературы состоит из 315 источников, включающих работы по философии психологии, педагогике, культурологии, филологии Из них 24 иностранных источника Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях
Монографии и учебные пособия
1 Развитие взрослого человека как субъекта творчества в процессе непрерывного образования Монография СПб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006 196 с (12, 25 п л)
2 Учитель как субъект творчества Монография СПб НОУ «Экспресс», 2006 192с (12 п л)
3 Психология творческой деятельности Учеб пособие СПб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004 (5, 5 п л )
4 Творческое развитие взрослого человека в образовательной деятельности Монография СПб НОУ «Экспресс», 2007 271с (13 п л)
Публикации
(вошедшие в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, действующий до 31 12 2006 года)
5 Конструирование и интерпретация метафор как фактор развития креативности личности // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные и социально-экономические науки» СПб СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002 (0, 5 п л )
6 Творчество в повседневной речевой деятельности // Изв СПбГЭТУ ЛЭТИ Сер «Гуманитарные науки» 2003 (0, 5 п л )
7 Специалист по связям с общественностью как андрагог // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные науки» 2004 (в соавт с В М Кисельниковым) (0, 5 п л)
8 Системная триада как метод изучения синергетических процессов сферы творческих проявлений человека // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные науки» 2004 Вып 2 (0, 5 п л )
9 Эстетический анализ литературно-художественного текста или субъективный взгляд на некоторые произведения В Пелевина // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные науки» 2005 Вып 1 (0, 6 п л)
10 Преподаватель высшей школы как субъект творчества // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные науки» 2006 Вып 1 (0, 5 п л)
11 К проблеме формирования творческих потребностей взрослого человека (теоретический анализ) // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер «Гуманитарные науки» 2005 Вып 2 (0, 6 п л)
12 Психологический механизм творческого процесса и возможности его исследования // Изв Уральского гос ун-та Сер «Проблемы образования, науки и культуры» 2005, № 37 Вып 18 (0,6 п л)
13 Педагогическое общение как творчество (к вопросу креативной коммуникации) -ГИСЭН, 2006 - № 12 (31) С 120 - 124 (0, 5 п л )
Научные статьи
14 Ознакомление учащихся с эстетическими категориями на уроках литературы и изобразительного искусства как путь к формированию эстетического вкуса // Совершенствование школьного образования и проблемы преподавания гуманитарных предметов СПб, 2000 (0, 5 п л )
15 Эстетический анализ текста // Аничковский сб СПб, 2000 (0, 5 п л)
16 Ирония в рекламе Неклассическое искусство//Петербургский рекламист 2002 №10 (73) (0,4 п л)
17 Творческое осмысление пространственно-временных категорий в повести А Платонова «Котлован» // Проблемы изучения художественного текста в школе и в вузе 2002 Вып 2 Пространство и время в художественном произведении Оренбург ОПТУ, 2002 (0,6 п л )
18 Обучение приемам создания рекламных текстов студентов обучающихся по специальности «Связи с общественностью» // Современные технологии обучения Сб науч -метод тр СПб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003 Вып 7 (В соавт с К А Ивановой ) (0, 4 п л )
19 Синергетический подход к вопросам изучения и управления андрагогическими системами // Новые знания 2004, № 3 С 21-23 (0, 5 п л )
20 «Поэтом можешь ты не быть» и пи о том, как можно развивать творческие способности будущих профессиональных коммуникаторов // Новые знания 2004, № 3 С 45-48 (0, 5 п л )
21 Творчество как путь преодоления «педагогического отпечатка» на личности педагога // Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования Сб мат межрегиональной науч -практ конф , Оренбург, 4-5 нояб, 2004 / Оренбург Изд-во ООИПКРО, 2004 (0, 5 п л)
22 «Жизнетворчество» взрослого человека или внутренний полилог личности // Новые знания 2005 № 1 С 19-23 (0, 5 п л)
23 Андрагогическая система с синергетической точки зрения // Психолого-педагогический журнал «Гаудеамус» Тамбов 2004 № 2 (6) (0, 5 п л)
24 Интегрированный курс «Философия и психология творчества» в системе подготовки ПР-специалиста // Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы актуальные проблемы и перспективы СПб Осипов, 2005 С 90-92 (0, 2 п л)
25 Педагогическое творчество учителя как фактор мотивации школьников к чтению художественной литературы Н Чтение детей и подростков мотивы и потребности Сб статей и учеб -методических материалов СПб ЛЕМА, 2005 (0, 5 п л)
26 Творческая мастерская по созданию иронических рекламных текстов для студентов коммуникативных специальностей // Современное образование содержание, технологии, качество Сб науч-методических тр СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2006 Вып 8 С 138147 (0 4п л)
27 Модель творческого развития педагога в системе постдипломного образования // Новые знания 2006 С 17-21 (0, 5п л)
28 Педагогическое общение как творчество (к вопросу о креативной коммуникации) // Коммуникация и конструирование социальных реальностей Сб науч статей / Отв ред О В Филатова СПб Роза мира, 2006 С 303-313 (0, 5 п л)
29 Теоретические и организационно-педагогические основы обеспечения инклюзивным образованием лиц с ограничениями жизнедеятельности // Улучшение качества жизни инвалидов доступность, эффективность, новые подходы Тез докл на общеевр конф СПб, 21-22 сент 2006 (В соавт с С С Лебедевой и Е А Куликовой) (0 4 п л )
30 Развитие коммуникативно-творческих способностей студентов как путь повышения качества образования // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы 2007 Вып 1 Т 7 (0, 5 п л )
Тезисы научных сообщений на конференциях
31 Эстетический компонент педагогической деятельности как фактор, способствующий социализации личности // Образование взрослых как социальный институт Тез докл конф , СПб ИОВ РАО, 1997 (0,2 п л)
32 Деятельность учителя-словесника по решению задач воспитания эстетически о вкуса // Инновационные модели образовательных технологий и систем Тез докл конф , СПб, ИОВ РАО, 1998 С 151-154 (0,2 п л)
33 Индивидуальные образовательные программы как условие развития эстетического сознания педагога // Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах (Материалы конференции ИОВ РАО 12 - 14 октября 1999 Санкт-Петебург) - Спб ИОВ РАО, 1999 С 179-183 (0, Зп л)
34 Эстетический вкус как интегративная характеристика личности и стабилизирующий фактор культуры // Образование взрослых — шаг России в XXI век Мат Гамбургской конф по образованию взрослых «Импульс V», Нижний Новгород, 25 - 27 марта 1999 / Н Новгород Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 1999 С 11 - 12 (в соавт СТ Г Браже) (0, 1 п л)
35 Эстетический диалог как условие воспитания эстетического вкуса учащихся // Мат науч -практ конф аспирантов соискателей и молодых ученых, СПб, СПбГУПМ, 2000 (0, 3 п л )
36 Эстетический вкус и информационно-коммуникативная деятельность // Информация -Коммуникация — Общество (ИКО - 2001) Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции Санкт- Петербург, 13-14 ноября 2001 г СПб 2001 С 113-115 (0,2п л)
37 К проблеме творческой самоорганизации коммуникативных систем образовательного процесса // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2002) Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции Санкт- Петербург 12 - 13 ноября 2002 Спб 2002 С 160-162(0,2 п л)
38 Публичная речь как творческий процесс // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях Материалы науч -практ конф, / СПб Акмеологическая академия «Невский институт языка и культуры» 2002 С 90-93 (0, 2 п л )
39 Раскрытие творческих способностей как путь социальной адаптации// Образование взрослых в современном развивающемся обществе Материалы междунар науч -практ конф , СПб, ИОВ РАО, 18-19 ноября 2003 / СПб, 2003 (0, 2 п л )
40 Творчество как новая парадигма деятельности специалиста по связям с общественностью // Мат Всерос науч -практ конф «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества», МГУ им М В Ломоносова, / М Изд-во МГУ, 2004 (0, 2 п л)
41 Ирония как путь решения проблем современной рекламы // Тез докл Всерос науч-практ конф «Социальная сфера общества региональные особенности, подготовка кадров», Военная академия путей сообщения, 13-14 мая 2004 (0, 2 п л)
42 ПР-текст как явление культуры // Герменевтика в гуманитарном знании Материалы между нар науч -практ конф , Санкт-Петербург 21-23 апреля 2004 i -/ СПб Политехника, 2004 (0, 2 п л)
43 Синергетический подход к проблеме соотношения креативности и эстетического вкуса И Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2004) Тезисы доктадов и выступлений Юбилейной научной конференции Сани- Петербург, 12-13 октября 2004 Спб 2004 С 106- 108(0, 2 п л)
44 К проблеме иноязычных заимствований в языке коммуникативных специальностей // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2004) Тезисы докладов и выступлений Юбилейной научной конференции Санкт- Петербург, 12-13 октября 2004 Спб 2004 С 93 -95 (в соавт с В М Кисельниковым) (0,2 п л )
Подписано в печать 12 09 07 Формат бумаги 60x90/16 Бумага офсетная Объем 2,75 уел п л Тираж 150 экз Заказ X» 335
191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования