автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой деятельности в процессе освоения детьми народных хороводных игр
- Автор научной работы
- Гогоберидзе, Александра Гививна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой деятельности в процессе освоения детьми народных хороводных игр"
ч
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЩДАГОГИЧЕШЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А Л! „ГЕРЦЕНА
На правах рукописи УДК 372.212
ГОГОЕЕРКДЗЕ АЛЕКСАНДРА ГИБИБНА
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЫЮСТИ
В ПРОЦЕССЕ. ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ НАРОДНЫХ ХОРОВОДНЫХ ИГР
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Санкт-Штербург 1992
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцзна
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, црофессор | В.И.ЛОГИНОВАI
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Е.Ф.ШБМКО
кандидат педагогических наук, доцент Г. А. ВОЛКОВА
Ведущая организация:
Ленинградский областной институт усовершенствования . учителей
Защита состоится "Л£ " ляварл. 1993 г. в •// часов на заседании специализированного Совета Д.ИЗ.Сб.03 по защите диссертаций на 'соискание ученой степени доктора наук при Российоком государственном педагогическом университете июни А.И.Герцзна /191186, Оанкт-Штербург, наб. реки Мойки, 48, корцуо И, ауд. 32/.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета
Автореферат разослан "1992
г.
Ученый секретарь специализированного Совета Ч^Тч-У*-*-^ . Е.И.Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКГЕ ffiCTM А РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные преобразования, связанные с изменением статуса человека в обществе, приоритет его уникальности а свободы обуславливают необходимость раскрытия творческого потенциала личности. Поэтому, перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствуг.лих максимальному развитию индивидуальных возможностей кавдого человека.
Чрезвычайно значимо решение этой задачи в период дошкольного детства, так как данный возраст признан отечественными и зарубежным» психологами и педагогами /Г.M.Epeслав, Л.И.Еожович, К.Еьлер, Л.С.Быготский, Р.Зазэо, A.B.запорожец, А.НЛеонтьев, М.И.Лисина, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др./ этапом интенсивного' развития личности, ее психических процессов, чувств, представлений, отношений, интеллектуальных и художественных способностей.
Раскрытие внутренних возможностей человека осуществляется в деятельности Д.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, С .Л.Рубинштейн и др./. Максимальное проявление индивидуальности происходит в процессе развития особого вида деятельности -творчества /Ю.А.Гусев, И.П.Калошина, П.П.Крамар, Я.А.Пономарев, А.П.ШУмелен и др./.
Исследования показывай1, что ребенок может проявлять творчество в осваиваемых им видах деятельности: "познавательной /Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Б.П.Никитин, Н.Н.Поддьяков и др./, игровой /Р.К.Куковская, Л.Б.Лидак, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и ДР./, художественной Л.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, Р.И.Казакова, Ь.П.Сакулина, О.Н.Сомкова и др./. Однако, недостаточно изученной остается проблема определения таких видов деятельности, освоение которых способствовало бы творческому самовыражению кавдого ребенка. Возможность решения этой задачи связана с исследованием хороводной игры как разновидаости хударственно -игровой деятельности детей.
Хороводная игра представляет собой уникальный синтез народной традиции, творческой импровизационности, художественной образности и игровой доступности для дошкольников. Воспитательная ценность хороводной игры обще признана в педагогике /К.Д.Ушинс-кий, Е.Н.Водовозова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и др./. Шесте с тем, практически не исследована роль хороводной игры в развитии
творческого потенциала дошкольника. Возможность применения хороводов душ творческого развития ребенка обусловлена широким спектром средств выразительности этих игр и свободой выбора фора участия в них для детей. Многовариационный характер хороводной игры содействует реализации индивидуальных проявлений практически каждого дошкольника в условиях совместной деятельности. В свою очередь, практика работы свидетельствует о постепенном исчезновении этого пласта национальной культуры из жизни современного ребенка.
Таким образом, актуальным является рассмотрение хороводной игры в качестве деятельности, способствующей развитию творческой индивидуальности дошкольника, и, в связи с зтим - определение содержания, методов, форм и условий освоения детьми этого вида игр в педагогическом процессе детского сада.
Цель исследования - выявить оптимальные условия для развития творческих проявлений дошкольников в хороводной игре.
Обьектом исследования является педагогический процесс, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для развития творческой индивидуальности детей.
Предмет исследования - развитие творческих возможностей детей в процессе освоения хороводных игр.
Гипотеза исследования: хороводная игра может служить эффективным средством развитая творческой индивидуальности старших дошкольников при соблюдении следующих педагогических условий:
- выбор оптимального содержания, включающего хороводные игры, произведения жанров фольклора, с ней связанных, игровые упражнения;
- применение методики, позволяющей ребенку воспрянимать и творчески исполнять хороводную игру как целостное художественно -образное произведение;
- постановка ребенка в позицию активного участника хороводной игры.
Задачи исследования: I. Изучить особенности освоения детьми хороводной игры.
2. Разработать систему педагогических условий, способствующих творческому освоению дошкольниками хороводной игры.
3. Экспериментально проверить Эффективность содержания, методики и последовательности этапов работы и их влияние на протекание детских самостоятельных игр.
4, Изучить осс ценности детски творческих проявлений на разных этапах освоения хороводной игры.
5. исследовать"влияние индивидуальных творческих проявлений на характер коллективной игровой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значш/ость исследования состоит в изучении возможностей и выявлении условий развития творческих индивидуальных потенций старших дошкольников в хороводной игре. Доказана возможность развития у детей творческих сочинительских умений по создании новых игр ¡1а предлагаемые текст . Выявлены взаимовлияние и взаимосвязь иевду самостоятельно]; хороводной игрой детского коллектива и уровнем индивидуально-творческих умений каждого играющего ребенка. Пэказано, что при условии худокественно-игрового освоения хороводном игры, она может быть использована в качестве средства диагностики твор ских возможностей дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в создании системы работы по использованию хороводной игры в качестве средства развития творческой индивидуальности старшего дошкольника. отобрано конкретное содержание, способствующее творческому освоению детъмл хороводных игр. Разработаны разнообразные игры и игровые упражнения, влияющие на развитие детской активности и творчества. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ для детского сада, для повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений, а также при чтении курса лекций и проведении практических занятий в вузах по педагогике и теории и методике музыкального воспитания детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются учение о развитии личност - в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности, об искусстве как форме общественного сознания, об активной роли искусства в становлении чувственной с^ерн личности.
Использована комплексная методика исследования: изучение философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; проведение констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ полугенных данных с использованием методов, математической статистики.
Достоверность результатов, исследования обеспечена исходными методологическими позициями; комплексностью методики иеодэдо-
вания; системно -структурным подходом в анализе изучаемых явлений; обшитым фактическим материалом,, его разносторонним качественным и количественным анализом.
Оонокше положения, выдвигаемые на защиту. Хороводная игра является средством развития творческой индивидуальности стари их дошкольников и объектом их творчества при использовании комплекса педагогических условий: отбор оптимального содержания, включающего хороводные игры ц игровые упражнения; целенаправленное развитие у детей умений воспринимать и творчески исполнять хоро-водаую игру как целостное художественно-образное произведение; постановка ребенка в позицию субъекта - активного участника хороводной игри.
Апообация работа. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и докладывались на Герценовских чтениях /ЕГПУ им. А. К .Герце на, 1990-9 2 гг./, на кафедре дошкольного воспитания Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института в 1969 г., курсах повышения квалификации дошкольных работников в ШК /г.Санкт-Петербург, 1991- 52 гг./. Материалы исследования используются преподавателями факультета дошкольного воспитания ЕГПУ им.А.И.Герцена в лекционном курсе по дошкольной педагогике, а также изучаются студентами на спецсеминарах, при написании дипломных и курсовых работ.
Структура и обьем работы. Основное содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение. Список литературы содержит 220 наименований. Текст иллюстрируют II таблиц. В приложении представлены: содержание работы по освоению детьми хороводных игр - тексты хороводов, потешек, считалок, описание игровых упражнений; примеры хороводных игр, сочиненных детьми.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отражены актуальность исследования, его цель, гипотеза, предмет и объект изучения. Освещены методологические и псвхолого-педагогические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы развития творческой деятельности детей в процессе освоения хороводных игр" дан анализ литературы по проблеме исследования, раскрыто содержание I
понятии "твор эство", показана специфика протекания этого вида деятельности.в дошкольном возрасте, анализируется особое место хороводной игры как средства развития творческой деятельности, _ ее художественно-игровой характер, возыо;шссти и условия проявлений дошкольников в хороводной игре, место взрослого в stom процессе.
Процесс развитая личности человека есть пу;. ь развития его 5й1ДВВ1шадьности /Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.А.Абульхаиова-Славская и др./. Б психолого-педагогическнх исследованиях /Л.И.Бо-жович Л.С.Выготскип, А.В.Запорожец, М.И.Лисииа, Е.Ф.Рыбалко, Д.Б.Ыькошш и др./ дошкольный возраст признается важнейшим этапом атого развития. Существующая тесная взаимосвязь меаду раскрытием личности ребенка и ¿¡[юрглироьанием его деятельности /A.B.Запорожец, А.НЛеонтьев, А.РЛурия, С.Л.Рубинштейн и др./ позволяет способствовать внутренним изменениям индивида посредством внешне задаваемой деятельности. Шэтому важным является определение тех видов деятельности, в освоении которых дошкольник сможет подняться до творческого уровня и максимально раскрыть свои индивидуальные возможности.
Б (л'лосодской, психолого-педагогической литературе Богоявленская, Ю.А.Гусев, Б.Д.Иванов, Я.А.ГЬномарев, А.тЛЬумплин и др./ творчество рассматривается, с одной стороны, как деятельность, в процессе которой появляются качественно новые результаты, а с другой - как фэрма познания действительности, саморазвития и самореализации человека. Исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов /К.Аброме, Л.А.Венгер, Н.А.Ветлугина, Д.С.Выготский, А.Гансберг, Р.И.Жуковская, Н.Н.Шддьяков, К.Тэ-кэкс и др./ доказывает наличие и необходимость развития творческой деятельности в дошкольнш возрасте, своеобразие которой связано не только с относительной новизной результатов, но и с возможностью для ребенка открыть собственные внутренние потенции как для себя, так и для взрослого. Шдагогическая проблема состоит в поиске содержания и средств, обеспечивающих успешое развитие творческой индивидуальности дошкольника.
Использование произведений народного творчества в воспитании и развитии дошкольников является традиционным в отечесувенлой педагогике ДЛ.Водовоэова, Л.ФЛесгафг, Н.А.Симонович, Л.И.ЧУлиц-кая, К.Д.Ушинский и др./. Определено особое значение хороводной игры в нравственном и патриотическом воспитании Д.Н.Водовозова,
5
Н.А.Симонович, А.Н.Усова/, в развитии родного языка /К.Д.УШшс-кий, Е.ИЛ'ихееьа, А.П.Усоьа/, рассмотрено использование хороводной игры в качестве средства художественного развития дошкольника ЛЬА.Взтлугина, Р.Н.Плавник/.
В то же время, отсутствие современных исследований, определяющих роль и место хориводаой игры в развитии ребенка, недостаточная разработанность ь педагогике содержания, методики и условий ее творческого освоения, определение хороводной игры как ицзлевого" средстьа воспитания прыодят к недооценке этого вида детских игр и постепенному их изчезновению из педагогического процесса.
В искусствоведческой литературе /В.И.Гошовский, В.Е.Гусев, Н.И.Кравцов, Т.В. Попова и др./ хороводная игра рассматривается как разновидность народно-драматического творчества. Характерным признаком хороводной игры выступает образно-художественное воспроизведение действительности. Выделение драматического начала и синтетической природы хороводной игры позволяют определить ее как игру драматического содержания, представляющую собой символическое условное воспроизведение воображаемого действия, предполагающее перевоплощение участников в некий образ и сопровождающееся песенным рассказом. Своеобразие хороводной игры обуславливает отбор содержания работы, которое позволяло бы и подводило дошкольника и восприятию и освоению художественных образов хороводов и сложного синтеза средств их выразительности.
Наличие эстетического начала, художественного.образа и средств его воплощения, "рубежный" /А.Н Леонтьев/ характер хороводной игры позволяют отнести ее к разноввдности художественной деятельности, представленной в игровой форме. Такой подход к хороводной игре предполагает, что ее освоению будут присущи все особенности, характерные для детского художественного творчества. Следовательно, в методике работы должны быть учтены закономерности протекания детского художественного творчества - от художественного восприятия к творческому исполнению и продуктивному творчеству /Й.А.Ветлуп :а, Н.А.Метлов, Б.М.Тегоюв и др./.
Характерной особенностью хороводной игры является слияние традиции и импровизационное!и. Представляя собой определенный эталон, каждая хороводная игра,-в то же время, не имеет, жестких регламентирующих рамок, не связана именем автора. Исполнитель, не выходя за границы традиций, вален вносить в игру элементы новизны,
6
импровизации, /частник игры ставится перед необходимостью как знания этих трададай, так и творческого-подхода к исполнению, к внесению новых изменений ."Возможность"-участия дошкольников в хоре-______
водаых играх определяется их доступностью, благодаря таким чертам как простора содержания, относительная краткость и многократная повторость одного а того же действия, процессуальному, музыкальность, установка.на забаву, развлечение, ылифункцконань-ность хороводной игры представляет возмо>яость для проявления ш-. дквидуальных спосооностей ребенка. Коллективное действо хороводной к рь! создается перевоплощением каждого участника в собственный образ. Соотношение средств создания этого образа зависит от иьдаьддуалкзого восприятия и личной штергрктации при мспсишещш. Условием творческого освоения хороводной игры должна стать постановка дошкольника в позицию принятия этой деятельности как своей ссоственной и действования в ее рамках свободно и самостоятельно.
Требовалось экспериментально проверить, действительно ли отбор содержания, позволяющего ребенку освоить художественный образ, построение методики работы в соответствии с закономерностями художественной деятельности и обеспечение активной роли ребенка в этом процессе являются условиями развития творческой индивидуальности каждого до8!кольника. Екслериментальной проверке выдвинутой гипотезы посвящены последующие главы исследования.
Во второй главе "Особенности освоения хороводной игры детьми старшего дошкольного возраста" представлены содержание и результаты констатирующего эксперимента. В ходе эксперимента ставились задачи по определению места хороводной игры в воспитательном процессе детского сада; по выявлению особенностей представлений старших дошкольн'жов о хороводной игре и жанрах, с ней связанных /потешка, считалка/ и особенностей освоения детьми хороводлнх игр и проявления в них ачементов творчества. В эксперименте приняли участие 131 ребенок шестого года жизни, 10 воспитателей старших групп дошкольных учреждений г.Садкт-Петербурга и Ленинградской области.
Эксперимент состоял из трех серий заданий. 1» I серии методом наблюдения выявлялась специфика использования хороводной игры детьми и деда!'огама. Данные показали, что хороводные игры имеют место в педагогическом процессе детского сада, однако возникают
они исключительно по инициативе воспитателей и используются как
?
средство регуляции двигательной активности детей на физкультурных занятиях, прогулках, в пере швах меаду занятиями. Воспитатели видят сбою роль в игре в качестве ее организатора и руководителя. Им принадлежит инициатива выбора игры и времени ее проведения. Шдагог не побуждает детей к хороводным играм в самостоятельной деятельности а не формирует у них необходимые для этого умения. Поскольку художественное содержание и эстетическая ценность хоровода воспитателями не вычленяется, они ограничиваются стандарт -ным набором игр в своей работе.
Разучившие игр происходит на музыкальных занятиях. Предлагая новые хороводы, музыкальные руководители основную цель видят в развитии у детей певческих и танцевальных умений. Хороводная ♦ игра выступает для них средством реализации образовательных задач. Это проявляется в том, что при разучивании хороводная игра искусственно расчленяется на составляющие ьле менты - пение и танец, а главным становится не процесс восприятия и создания ребенком художественного образа, а шлифовка средств его выражения. Игровая сущность хороводов на музыкальных занятиях также не учитывается.
Отношение взрослых к хороводной игре находит отражение в поведении детей, для которых характерен общий положительный отклик на хоровод, как источник развлечения, соревнования, коллективной деятельности. Вместе с Tfм, даже у старших дошкольников практически отсутствуют умения играть самостоятельно, нет отрешения включить хороводные игры в свою деятельность. Хороводная игра вызывает наименьший интерес детей среди других видов игр /свжетно-рсдевая, строительная, подвижная/. •
Во 2 серии эксперимента выявлялись представления детей о хороводной игре и фольклорных жанрах, с ней связанных /потешка, считалка/ . Мы считаем, что восприятие хороводной игры должно быть подготовлено художественными образами, игровой драматургией, народной традиционностью потешек и считалок, как более легких для пс-имания разновидностей детского фольклора.
Результаты индивидуальных бесед с детьми показали, что не смотря на то, что они используют считалки в играх, часаь дошкольников /4С$/ испытывают затруднения в определении жанра по предложенному примеру, что связано с неумением определять .существенные признаки считалки. Большая часть детей /ЧЪ%/ смогли назвать по 1-2 считалки, причем ьо всех экспериментальных группах одни и
8
те же. Они ызханически запоминают минимальное количество считалок, используя их только как средство для выполнения игровых
правил. -----------------------------------------------------
Термин "потешка" оказался детям незнаком и только половина из них А£%./ смоглу продолжить по X - 2 начатых экспериментатором примера. Незнание испытуемыми данного кадра связано с тем, что в старш.х группах воспитатели уже не используют потешки при организации режишых моментов, а заучивая их с детьми, не дают способов применения этих произведений.
дети знают минимальное, стандартное и однообразное количество считалок и потешек. Это объясняется тем, что традиционная методика не предусматривает "живого" участия фольклорных произведений в жизни ретей и не стимулирует их к узнаванию новых, формальность и механистичность знаний детей позволяют предположить отсутствие в работе воспитателей взаимосвязи между этими жанрами а хороводиои игрой.
Старшим дошкольникам знаком термин "хороводная игра". Однако, большая часть детей /66$/ смогли всшсЬнить по одному хороводу, около трети /235?/ - Два. Испытывая определенные затруднения в'называя ни большого количества игр, 'дети ни разу не упомянули знакомые сюжетные подвижные игры, имеющие сходную структуру. С целью определения признаков, до которым они узнают хороводную дару, каждому ребенку задавался вопрос: как ты узнаешь хороводную игру?
Определения, даваемые испытуемыми, показали, что в своих ответах они опираются на те представления и тот опыт игры, которые у них есть. Дета характеризуют хороводную игру как выполнение в кругу под пение определенных движений, то есть выделяют структурные особенности хоровода, {акт неназывания ни одного художественного или игрового признака еще раз показывает, что дошкольники не видят игрового начала и художественной образности хороводной игры.
3 серия эксперимента была направлена на выявление умений детей воспринимать и исполнять хороводную игру как художественное произведение. Наличие таких умений является необходимым условием возникновения самостоятельных игр. В ходе эксперимента его участникам предлагаюсь потрать в знакомую хороводную игру. Процесс исполнения и игровое поведение каждого ребенка позволяли судить о характере восприятия ил игры и особенностях передачи игрового образа, одельча образного ст;юя хо(<я.од'лой игры осудеотылется
■■ • 9
при восприятии текста, мелодии, .игровых движений. В результате проведенного исследования было выделено несколько групп умений, необходимых для художественного восприятия и исполнения хороводной игры: интеллектуально-образные, эмоционально-образные, исполнительско-образные.
Зквпервмзнт показал четкую взаимосвязь между умениями ребенка понимать текст, передавать его в пении и создавать игровой образ, а анализ выполнения задания выявил четыре уровня исполнения дошкольниками хороводной игры. О уровень - самый низкий, - к нему относится та часть детей, которые не отказывались от игры, но были пассивными ее участниками как в хороводе, так и в главной . роли. Такое поведение связано с незнанием текста и невозможностью - создать на его основе двигательный образ. I уровень исполнительских умений характеризуется неустойчивым запоминанием текста и пег-редачей в пени отдельный его строк, а в двигательной роли -изображением лишь понятого содержания. На 2 уровне дети хорошо владеют текстом и мелодией, в исполнении не испытывает трудностей, но создавая двигательную игровую роль не могут перейти на ступень художественного восприятия образа, что выражается в передаче движений героя от лица самого ребенка. Не передаются поведение, характер, то есть собственно художественный образ не создается. Для 3 уровня умений характерно художественное восприятие содержания игры и попытки передать в движениях заложенный в тексте образ. Распределение детей по уровням представлено в таблице I.
Таблица I
Уровни умений детей исполнять хороводную игру /в %%/. ■
группы
У Р О В н и
"зрители"
"исполнители"
"сочинители"
Констатирующего экспе- Т2 римента
Контрольная ю
Экспериментальная
20 13
58 64
57
10
»
13
15
3
Для перЕнх трех уровней характерна лишь общая эмоциональная реакция'на игру, В большей или меньшей степени эмоции детей проявляются в ожидании подвижной части хоровода, в удовольствии от самого хода игры. Ш всей видимости, при переходе на 3 уровень умений находится своеобразный_"рубеж",..происходит переход-от — " эмоцишадшого"отношения к процессу игры к процессу создания роли. Так осуществляется переход от игровой к эстетическо-игроьой деятельности.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента позволяют пред пом ожить, что хороъодаая игра при определенных условиях может стать иредштом детской творческой деятельности.
В третьей главе диссертации "Развитие творчества детей в процессе освоения хороводных игр" раскрывается содержанке, этапы, методика и результат« формирующего и контрольного эксперпмзитоь. В них приняло участие 62 ребенка шестого года жизни. Задачи формирующего этапа: I. Разработать педагогические условия, способствующие возникновению самостоятельных хороводных игр детей.
2. Выявить шияние создаваемых педагогических условий на развитие творческой деятельности детей.
3. Изучить особенности творчества детей в процессе освоения ими хороводных игр.
4. Определить влияние индивидуальных творческих проявлений детей на характер коллективной игровой деятельности.
Формирующий эксдаримэнт включал три этапа. Работа на I этапе была направлена на создание условий, способствующих переходу от хороводной игры как деятельности репродуктивной и проводимой под руководством взрослого к хороьодяой игре как самостоятельной художественно-игровой деятельности. Такой переход требовал развития у детей творческого художественного восприятия хороводной игры, -накопиения знаний различных типов хороводов и развития умений выделять игровой образ, его состояние, передавать его в движениях; развития умений пользоваться игровыми правилами.
Содержанием работы стали различные по характеру и типам хороводные игры, предлагаемые в последовательности усложнения образов; считалки и эмоционально-образные этвды. Шрвоначальное разучивание хороводных игр, - запоминание текста, мелодии, движений и осознание структуры игр происходило одновременно с введением игр-этедов и считалок.
Включение эмоционально-образных этюдов подготавливало восцрии-
II
N
тие хороводной игры и было обусловлено трудностью для детей перехода от формального восприятия образа к его художественному восприятию и образному творческому исполнению. Кгры-этвды, в которых задача для ребенка сводилась к пониманию и передаче одного эмоционального состояния, облегчали восприятие художествеюшх образов в хороводах. Поэтому вторичное обращение к знакомым играм было направлено на выделение в них художественных образов, коллектишое обсуждение и поиски детьми характерных средств выразительности вместе со взрослым.
2 этап формирующего эксперимента связан с развитием творческой исполнительской деятельности детей. Особенностью его проведения стало совершенствование исполнительских умений в ситуациях создания детьми новых образов и апементов игр, что обусловлено уже начавшимся, по отношению к хороводным играм, творческим про-. цессом. Условиями дальнейшего освоения художественно-игровой сущности хороводной игры на этом этапе стали: - дальнейшее накопление знаний вариантов танцевальных и пантомимических движений и умений адекватного их использования; - развитие умений создавать художественный образ, следуя сюжетной заданности текста и передавать его характер и собственное эмоциональное отношение к нему,-используя все средства художественной выразительности; - развитие умений творческого игрового общения по' поводу структуры и игровых ролей хоровода.
Своеобразие разучивания хороводных игр на данном этапе заключалось в том, что детям в готовом виде давались только текст и мелодия игры, а ее структура и двигательные образы обсуждались и сочинялись в совместной со взрослым деятельности. В продолжение развития умений художественного восприятия и двигательного воплощения образа предлагался ряд потешек, задача обыгрывания которых состояла не в простой драматизации текста, а в осознании и проживании внутренней глубины характера образа. , На 3 этапе работы, благодаря художественно-игровой освоенности детьми хороводной игры сложились предпосылки к сочинен® ими собственных игр. Чтобы сохранить творческое участие в играх всех воспитанников, знакомили дошкольников с текстами такого содержания, которое бы создавало у них желание воплощать его в хороводной игре и делать это совместно. Такой подход позволял самореализоваться детям с разной степенью одаренности и сохранял природу детской игры. Еспы^емым предлагались потешки для показов а
. 12
сочинения игр. ИХ содержание было богаче, чем в предыдущих, увеличилось количество действующих лиц. Задача взрослого заключалась в предложении новых текстов. Уровень умений детей воплощать их в игре позволял им делать это самостоятельно. - Игры-этвды и повторное-разучивание хороводов на I"этапе"спо-~ собствовали тому, что хороводная игра стала восприниматься детьми как интересная творческая деятельность. Результатами наличия у дошкольников художественного восприятия стали: возникший интерес и желание изображать характерные персонажи, попытки создать характер игрового образа при наличии двигательной канвы, первые зрительские оценки. Факты переноса детьми цементов игры в свои деятельность, попытки играть самостоятельно, а также варианты Создания нового свидетельствовали о том, что начался процесс присвоения детьми хороЕодной игры.
Важно отметить разницу в поведении детей. Так, дошкольники,1 активно участвующие в исполнении игр и этюдов, проявили себя и в организации хороводных игр, что обуслоплено желанием показать себя и свои достижения детям - участнике-* игры, исполняющим роль зрителей. Художественно-игровая сущность хороводной игры стала . пониматься детьми, и в ней они стали находить удовольствие. Де-тн-зрители охотно принимали предложения стать участниками организуемых игр, а наблвдения за нимл показали, что они пробуют свои исполнительские умения в собственных сюжетно-ролевых играх.
Постепенно, на 2 этапе эксперимента, понимание характеров исполняемых образов стало частично переходить во внутренний план, что явилось той основой, благодаря которой стала возможна работа над внешней выразительностью. Творческие щюявления детей в хороводных играх можно было охарактеризовать как попытки создавать художественные образ" и собственно хороводы, используя все средства выразительности.
Стал меняться характер протекания самостоятельных игр. Вначале в потешках, а затем и в хороводных играх, дети начали обсуждать игровые роли и способы их воплощения, возникло общение по поводу игры. Количество играющих увеличивалось, так как уровень умений исполнять хоровод позволял детям легко и свободно быть активными его участниками. Круг стал своеобразным "зрительным залом" и важной составляющей, игры. Штерес и желание участвовать в хороводе были обусловлены тем, что сама игра представляла детям возможность выбрать роль для себя /главного действующего лица -
13
солиста, либо участника - зрителя/.
Анализируя детские проявления на 3 этапе, в ходе сочинения игр, мы смогли выделить лишь относительно устойчивые группы испытуемых го степени их участия в создании. Одаи и те же дети могли быть сочинителями ходов одаой игры в воплощать чужие идеи в другой. Уровень художественного восприятия текстов и умений создавать характер образов позволял им по-разному, но быть активными участниками создаваемых игр - зрителями, исполнителями, сочинителями /см.табл. I/. №ры детей условно можно разделить на три типа: - собственно хороводные игры и игры в потешки; - игры -договоры по поводу игры; - игры в обучение играть других детей.
Контрольный эксперимент показал, что хороводная игра стала применяться детьми в самостоятельной деятельности. Знание большого количества игр и потешек, умение их исполнять, умение организовать и провести игру и способность к коллективному обсуждению позволили детям свободно использовать как разнообразные хороводные игры, так и разные типы игр. Контрольный срез в группе с традиционными подходами к хороводной игре цродемострировал низкий уровень умений детей /см.табл. I/ и отсутствие хороводов в деятельности дошкольников.
Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу о возможности использования хороводной игры в качестве средства развития творческой индивидуальности дошкольников при соблюдении ряда педагогических условий.
ОШОШЫЕ ВЫВОДЫ
Исследование доказало что при условии определенной организации педагогического процесса, .хороводная игра может использоваться дошкольниками в самостоятельной творческой игровой деятельности и служить средством развития их индивидуальных творческих возможностей. Основными педагогическими условиями развития творческой индивидуальности ребенка в хороводной игре являются: правильный отбор содержания, понятного детям и вызывающего желание играть; применение методики, способствующей развитию у детей умений творчески воспринимать и исполнять игровые образы и хороводную игру в целом как художественно-игровое произведение; участие ребенка в хороводной игре как субъекта игровой деятельности, а не пассивного объекта педагогического воздействия.
В результате исследования определено содержание, позволявдее
14
детям воспринимать и передавать художественные образы хороводной игры и стимулирующее их к созданию новых игр. Оно включает: эмоционально-образные этвды, считалки, различные типы потешек и хороводных игр._____________________ ___________________________ _________ _ __________________
Созданная система ¡заботы имеет специальные приемы, подводящие ребенка к активному восприятию художественных образов в хороводной игре: игры в образные этвды, драматизация образов народных потешек, беседы, уточняющие личный эмоциональный ошт детей. В освоении собственно хороводных игр использовались приемы целостного показа игры, частичного разучивания, совместного анализа игровых образов и их сочинения.
В ходе исследования вскрыта последовательность освоения ребенком хороводной игры. Этот-процесс проходит три этапа - воецрия-тия, исполнения и сочинения игры. Первоначально ребенку необходимо накопить определенный обьем представлений о хороводной игре: знания хороводных игр, умения в них играть - знать игровые правила, запомнить компоненты игры, ее структуру, ход. Ддо подготовки ребенка к восприятию художественного образа необходимо наличие у него умений различать эмоциональные состояния других людей и выразительно их передавать; пользоваться элементами таких средств выразительности как жест, мимика, понтомимика и создавать на их основе близкие его опыту образы лвдей и животных. Это дает дошкольнику возможность ориентироваться в структуре хороводных игр и выделять в них игровые образы.
Дальнейшее освоение хоровода идет по цути понимания и переживания характера образа, представленного поэтически,! текстом. Этап внутреннего художественного восприятия является одним из самых- важных в механизме освоения хороводной игры, так как выступает гарантом того, что последующие упражнения в качественном выполнении аяементов игры не приведут к их механическому заучиванию детьми. Таким образом, для создания художественного образа ребенку необходимо: восприятие на уровне внутреннего перекивания и умение адекватно и качественно использовать все средства художественной выразительности для его воплощения. Художественная основа воплощения способствует тому, что хоровод в целом становится для де-» тей взаимодействием игровых образов, а его структура зависит от характеров игровых героев.
Исследование выявило индивидуальные творческие проявления детей. В каадой игре-они действовали условно разделившись на три
15
группы: участников хоровода - зрителей; исполнителей главных ролей; сочинителей игр. Дети-зрители проявляет себя в желании смотреть как действуют другие, в оценочных суждениях, в переносе умений в доугие игры. Для детей-исполнителей характерно создание яркого образа, поиски средств его выразительности, передача нюансов поведения, их интересует процесс исполнения, зрительская реакция. Особенность третьей группы детей - сочинителей игр, - заключается в поиске и сочинении различных игровых ходов, концовок игр. Они проявляют интерес к самой игре и рассматривают ее как возможность по экспериментировать о новым вариантом. Деление детей на группы условно и может меняться в зависимости от содержания
игр, настроения детей. .
Выявлено влияние индивидуальных умений и освоенности хороводной игра на характер коллективных самостоятельных игр. Уровень совместных игр детей повышается по Mef» более глубокого художественного освоения хоровода. Условием полноценной творческой игры является наличие и взаимодействие детей с разными типами проявлений художественных умений - зрительских, исполнительских, сочинительских. Организующим моментом выступает, сама хороводная игра.
Освоение хороводной игр! как произведения народного искусства позволило каждому ребенку выбрать интересующую его $орму творческих проявлений. Детское игровое творчество пополнилось следующими видами игр: собственно хороводная игра, игра по поводу сочинения игры, игра в научение другого играть.
Проделанная работа позволяет наметить пути дальнейших исследований, которые связаны с изучением творческих возможностей детей в сочинении новых хороводанх игр.
Основные положения диссертации нашли отражение в следупцкх публикациях:
1. Знания детей о произведениях народного творчества как условие развития творческой деятельности в хороводаой игре//Становление теории и практики дошкольного воспитания. Л.,1991, с. 132 - 141.
2. Особенности знаний детей старшего дошкольного возраста- о хороводной игрё в системе жанров фольклора как условие развития художественного восприятия/Аезисы докладов межвузовской кон$еренг ции молодых ученых. Липецк, 1991, с. 43 - 45.
Подписано к печати 27.11.92. Формат 60x84 1/16. Бум.газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ * 827.
Налое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9