автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах
- Автор научной работы
- Каменев, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каменев, Александр Сергеевич, 2000 год
Введение
Глава 1. Структура и содержание готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактической компьютерной среде
§ 1. Проблемы подготовки учителя к использованию информационных технологий в свете гуманитарно-личностной парадиг- 16 мы
§2. Деятельность субъектов в личностно-развивающих учебных ситуациях в дидактических компьютерных средах (содержа- 34 тельный анализ базовых понятий)
§3 Формирование готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактической компьютерной среде (теоретическая модель и условия ее реализации)
Глава 2. Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных технологий в учебно- 108 воспитательном процессе
§1. Содержание и критерии готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в ДКС (констати- 108 рующий и поисковый эксперимент)
§2. Процесс подготовки учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактической компьютер- 136 ной среде (формирующий эксперимент) Основные выводы и результаты исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах"
Актуальность исследования: на этапе информационной революции в конце XX века общество оказалось в состоянии информационного кризиса. Большинством исследователей в области информационных технологий констатируются, что существующая система использования компьютерных технологий обучения не отвечает требованиям сегодняшнего дня [40, 65, 73,165, 212, 225, 242]. Выявлен целый комплекс противоречий в использовании компьютерных технологий в учебном процессе общеобразовательных школ:
-между представлениями современной гуманитарно-личностной парадигмы образования и существующей педагогической практикой, направленной на усвоение информации, на овладение компьютерным инструментарием, но не на личностное развитие учащихся;
-между темпом развития компьютерной техники и компьютерных технологий и теоретическим осмыслением их роли в образовательном процессе;
-между накопленным опытом организации работы в дидактических компьютерных средах и неготовностью методической и материально-технической базы школ к реализации этого опыта.
- между системой подготовки учителя естественнонаучных дисциплин и потребностями школы в специалистах, владеющих эффективными компьютерными технологиями.
Исторически сложилось так, что на первых порах информационными технологиями занимались в основном учителя математики, поскольку информатика как учебная дисциплина общеобразовательной школы связывалась с математической логикой, упор делался на алгоритмизацию, программирование. Формально-логический подход позволял рационально отобрать учебную информацию, использовать эффективные математические методы решения задач. Однако чрезмерное увлечение некоторых педагогов внедрением автоматизированных систем обучения, тестового автоматизированного контроля знаний, компьютерной диагностики не дало существенного педагогического эффекта. Выявилась несовместимость с гуманистическими тенденциями современной парадигмы образования концепция конструирования технологий, в которых ученику отводилась роль объекта информационного воздействия, а учитель рассматривался как необязательный элемент, обслуживающий автоматизированные системы «перекачки» знаний [43, 238]. Неэффективной оказалась и другая концепция, в которой упор делался на пользовательский аспект, компьютер рассматривался лишь как техническое средство обучения, освобождающее учащихся и педагогов от рутинных вычислительных процессов [227, 234].
У многих педагогов сложилось мнение, что компьютерное обучение лишь одно из веяний в серии неудачных попыток произвести революцию в системе образования [258,259]. Эксперименты в Кембриджском университете, в университетах Нью-Йорка и ряде других учебных заведений показали, что компьютерное обучение активизирует инициативу студентов, способствует их автономности [266], но не всегда достаточно эффективно: учебная информация, полученная быстро и в больших объемах оказывалась поверхностной [264, 301]. Американский педагог и психолог Уайтхед называл знания, усвоенные в точном соответствии с инструкциями и методическими рекомендациями, но без самостоятельного анализа и личностной оценки, «инертными» [264, с.68], в отечественной практике их называют «формальными».
Недостаточная разработанность дидактических основ использования компьютерных технологий, неустойчивость и противоречивость теоретической базы привели к тому, что многие преподаватели школ, как о том свидетельствуют исследования во многих странах мира, не смогли перестроить свою деятельность, не овладели методами субъект-субъектного взаимодействия в дидактических компьютерных средах. И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов называют причинами этого «инерцию привычки, страх перед новым, психолого-педагогическую некомпетентность» [105, с.93], сюда же следует, по нашему мнению, отнести и неготовность самой системы подготовки учителей к вооружению их теорией и опытом, стратегией и тактикой взаимодействия в дидактических системах нового типа.
На современном этапе становится очевидным, что концепции использования в учебно-воспитательном процессе информационных технологий эволюционируют от технократических парадигм в направлении усиления роли социокультурных факторов, учета нравственного и интеллектуального потенциала личности. Хотя и медленно, но разрушается стена, отделявшая информатику как учебную дисциплину от других дисциплин школы, и, как следствие, все в большей степени осознается роль системообразующего потенциала информатики в формировании единой инструментально-методической основы учебного процесса, вооружающей учащихся эффективными способами поиска, обработки и использования учебной информации, методами моделирования динамики процессов, вскрывающих внутренние механизмы явлений при изучении всех учебных предметов [41, 49, 112, 151].
В поисках более эффективных технологий компьютерного обучения наметились следующие основные направления: рациональное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с компьютерными системами [210, 233]; усиление роли преподавателя при организации учебной деятельности в ДКС, отход от «методов», навязываемых компьютером, и выдвижение на первый план дидактических и методических задач, «использования компьютера как технологического средства организации учителем учебной работы» [22, с.7];
- организация целенаправленной подготовки учащихся к учебной деятельности в дидактических компьютерных средах [95,171,172, 211];
- использование личностно-развивающих технологий (творческие проекты, поисковая деятельность через компьютерные сети, исследования с использованием компьютерных измерительных систем, исследования свойств виртуальных микромиров и др.) [27, 28, 29, 122, 123, 127, 207].
В настоящее время в педагогических подходах к обучению происходят существенные изменения: поворот от «бездетной» педагогики формирования личности с заданными свойствами к педагогике саморазвивающейся личности. Системообразующий фактор личностно ориентированного культу-росообразного педагогического процесса - представление о личности, «которая кроме социальных качеств, наделяется субъективными свойствами, характеризующими ее автономию, независимость, способность к выбору, рефлексии, саморегуляции» [34, с. 134]. В этих условиях возросла актуальность задачи целенаправленной подготовки учителей к организации учебной деятельности с использованием компьютерных технологий на основе принципов личностно ориентированного образования Е.В.Бондаревской, В.И.Данильчука, В.В.Серикова [30, 32, 61, 197]. С.Е.Черкесов, Е.Н.Шиянов и другие исследователи отмечают, что искать разрешение противоречия между современной гуманистической парадигмой образования и формальнологическим, технологизированным характером компьютерного обучения следует в личностно ориентированном подходе к образованию, основанном на гуманистических мировых тенденциях [105, 243, 244, 245]. Общеобразовательные и профессиональные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогических вузах рассмотрены в исследованиях Ю.Д.Бабаевой [19], И.В.Горбуновой [38], Э.И.Кузнецова [117], И.Е.Кузьминой [118] и др.
Трудами Е.В.Бондаревской, О.А.Кочергиной, О.Е.Ломакиной, А.И.Пискунова, Н.И.Розова и других исследователей показано, что процесс образования должен рассматриваться как культурный процесс, «суть которого проявляется в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников» [34, с.134].
Е.И.Машбицем, В.М.Монаховым, О.К.Тихомировым сформулированы дидактические принципы, рассмотрены условия применения ЭВМ в обучении, заложены концептуальные основы построения новых информационных технологий, изучены возможности использования компьютера в развитии творческих качеств личности [145, 146, 154-156, 215, 216]. Исследованы причины возникновения дискомфорта в работе с компьютерными системами при неправильной организации режима деятельности [50, 219, 173]. Различные аспекты подготовки учителя к использованию компьютерных технологий рассмотрены в работах Е.И.Африной [17, 18], Г.А.Бордовского [39], А.С.Кондратьева [91], О.Б.Медведева [147, 148], Л.С.Хижняковой [229] и др.
Поиском рационального сочетания накопленного поколениями опыта организации учебной деятельности и принципиально новых подходов к обучению заняты многие исследовательские коллективы и, в частности, научно-исследовательская лаборатория информационных технологий обучения Волгоградского государственного педагогического университета (НИЛИТО ВГПУ), по тематическому плану которой выполнялась данная работа. В работах А.М.Короткова [95-103], Л.Ю.Кравченко [106], Е.А.Локтюшиной [134,135], А.В.Штырова [247] показано, что эффективное обучение на основе компьютерных технологий возможно, если создана дидактическая компьютерная среда (ДКС), создающая условия для учебной деятельности.
Л.Ю.Кравченко показала, что компьютерное образование в педвузе затрагивает пока лишь узкооперационную часть информационной культуры: будущий учитель приобретает лишь общие представления о возможностях компьютера и некоторые предметно-функциональные умения и навыки, к применению компьютера в структуре личностно ориентированных образовательных технологий учителя подготовлены недостаточно [106].
Е.А.Локтюшина теоретически обосновала модель личностно-развивающей ДКС, установила возможность ее реализации при обучении иностранным языкам в школе и вузе, показала эффективность компьютерных технологий при формировании творческих качеств личности обучаемых [98100, 134].
В настоящее время педагогической практикой накоплен определенный опыт подготовки учителей к обучению учащихся с использованием компьютерных технологий, однако, задачи подготовки учителя естественнонаучных дисциплин к организации личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах специально не ставились и не изучались. Актуальность этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах (при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла)». Поиск эффективных путей подготовки учителей к организации личностно-развивающего обучения в дидактических компьютерных средах (ДКС) является составной частью проблемы «Целостный процесс формирования личности школьника и студента» (номер государственной регистрации РК 01.92.009100), исследуемой коллективом педагогов ВГПУ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях современной многоуровневой системы педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования готовности учителей к созданию личностно-развивающих ситуаций в дидактических компьютерных средах при обучении естественнонаучным дисциплинам.
Цель исследования: обосновать процесс формирования готовности учителей к созданию личностно-развивающих ситуаций в дидактических компьютерных средах при обучении естественнонаучным дисциплинам.
Гипотеза исследования: подготовка учителя к созданию личностно-развивающих ситуаций в ДКС при обучении естественнонаучным дисциплинам будет эффективно осуществляться, если:
• цели профессиональной подготовки учителя ориентируются на гуманитарно-личностную парадигму образования;
• в содержание профессиональной подготовки учителя естественнонаучных дисциплин будет включен опыт применения личностно ориентированных ДКС, что предполагает овладение системой понятий, методов и приемов, составляющих ориентировочную основу использования ДКС с учетом личностно-развивающего потенциала преподаваемого предмета;
• будут созданы дидактические условия, позволяющие будущим преподавателям естественнонаучных дисциплин целостно осваивать профессиональную деятельность, связанную с использованием ДКС в условиях личностно ориентированного образования, а именно: иметь представление о тех критериях, которым должна отвечать эта деятельность, о способах подготовки материала к учебным занятиям и организации решения учащимися познавательных и практических задач с помощью ДКС;
• в основу формирования готовности учителя естественнонаучных дисциплин будет положено моделирование педагогических ситуаций с использованием технологий личностно-развивающего обучения в ДКС;
Задачи исследования:
• разработать теоретическую модель системы формирования готовности учителя к организации личностно-развивающих ситуаций в дидактических компьютерных средах;
• разработать дидактические условия эффективной подготовки учителя к созданию личностно-развивающих ситуаций в ДКС;
• сконструировать экспериментальную ДКС, обеспечивающую реализацию предлагаемой системы формирования готовности студентов к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах, подготовить дидактические материалы, методические рекомендации для преподавателей.
Теоретико-методологической основой исследования служили идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (В.С.Ильин,
В.В.Краевский, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев); концепции личностно ориентированного образования, деятельностный и культурологический подходы к отбору содержания и способов обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Даниль-чук, В.В.Сериков); концепции оптимизации компьютерного обучения (Е.И.Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров), а так же идеи выбора оптимального соотношения функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании.
Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают моделирование; наблюдение эффективности обучения естественнонаучным дисциплинам с помощью компьютерных технологий в различных странах; анализ дидактических и методических исследований по данной проблеме; опытно-экспериментальную работу по проблеме; беседы; анкетирование; тестирование и статистическую обработку результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологическим единством исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития современной педагогики и передовому педагогическому опыту, адекватностью используемых методов логике исследования, опытно-экспериментальной работой.
Новизна результатов исследования состоит в разработке системы формирования готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в ДКС; определении критериев готовности учителя к такой деятельности; в выявлении содержания и структуры личностно-развивающих учебных ситуаций (ЛРУС) при обучении естественнонаучным дисциплинам с использованием компьютерных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и обоснована модель системы подготовки учителя естественнонаучных дисциплин к обучению с использованием ЛРУС в предметно ориентированной дидактической компьютерной среде, обоснованы принципы ее конструирования на основе целостного, системного подхода. В исследовании показаны пути ее реализации в условиях педагогического вуза, что обогащает общую теорию целостного учебно-воспитательного процесса, вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к реализации личностно ориентированного образования.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная автором система подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к организации обучения на основе личностно-развивающих учебных ситуации при использовании компьютерных технологий позволяет перейти в педагогических учебных заведениях на более высокий уровень качества подготовки специалистов. Разработанные автором методические рекомендации и дидактические материалы уже нашли практическое применение в ряде учебных заведений.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на IV и V Международных конференциях ЮНЕСКО "Физика в системе современного образования" (Волгоград 1997, Санкт-Петербург 1999), на Всероссийских научных конференциях (Тула 1996, Москва 1998), на семинарах Научно-исследовательской лаборатории информационных технологий обучения ВГПУ, на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики преподавания физики и информатики ВГПУ. Результаты исследований изложены в 12-ти научных публикациях.
Внедрение результатов исследования: созданные в процессе исследования дидактические материалы и программные продукты с 1999 года используются на кафедре физики для естественнонаучных факультетов в Московском государственном университете, на кафедре физики для естественнонаучных факультетов в Московском педагогическом государственном университете.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Эффективность подготовки учителей естественнонаучных дисциплин в педвузах зависит от целенаправленного процесса формирования готовности к организации личностно-развивающего обучения в предметно-ориентированной дидактической компьютерной среде, которая реализуется как целостная система со следующими инвариантными характеристиками:
- направленность на обеспечение компьютерной поддержки учебного процесса по циклу естественнонаучных дисциплин, на личностное развитие учащихся;
- создание условий для эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса: учеников, учителей, разработчиков аппаратного, программного и методического обеспечения;
- обеспечение доступа к источникам информации, предоставление достаточного набора технологий и инструментальных средств для создания личностно-развивающих учебных ситуаций при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.
2.Теоретическая модель системы подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к использованию в учебном процессе личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах отвечает:
• мотивационо-целевым условиям: направлена на формирование у студентов стремления способствовать личностному развитию учащихся, эрудированности в области личностно ориентированного образования; переводит профессиональное самоопределение будущих учителей со знаниевого уровня на личностно-ценностный: способствует развитию творческих качеств личности будущего учителя, которые будут передаваться ученикам: познавательного интереса, критического отношения к полученным результатам, стремлению к поиску нестандартных решений и др.
• методологическим и содержательным условиям: ориентирует педагогический процесс кафедр естественнонаучного цикла на формирование системы базовых знаний о методах организации личностно-развивающих учебных ситуаций, создающих положительную мотивацию личностного развития учащихся, стремление к поиску в учебном процессе личностного смысла, самореализации; выявляет возможности предметно ориентированных дидактических компьютерных сред, определяет их структуру, свойства, методологические и дидактические принципы конструирования, особенности организации учебного процесса на основе информационных технологий; ■ процессуально-технологическим условиям: определяет принципы подбора инструментальных компьютерных средств и технологий, позволяющих создавать личностно-развивающие учебные ситуации на уроках естественнонаучных дисциплин: моделирование, вычислительный эксперимент и др.
3.Процесс подготовки учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в ДКС на уроках естественнонаучных дисциплин предполагает выполнение следующих дидактических условий:
• деятельность не только кафедр дисциплин психолого-педагогического цикла, но и кафедр естественнонаучных дисциплин обеспечивает формирование теоретических знаний о личностно ориентированном образовании и профессиональных умений влиять на личностное развитие учащихся;
• будущими учителями освоены методы конструирования предметно ориентированных дидактических компьютерных сред и средства организации в них личностно-развивающих учебных ситуаций на уроках; у будущих учителей развиты умения профессиональной рефлексии, заложены основы выработки индивидуального стиля деятельности в личност-но-развивающем обучении в дидактических компьютерных средах.
База исследования: Волгоградский мужской педагогический лицей, физический факультет ВГПУ, Волгоградский институт повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Основные этапы исследования:
1995-96 г. Подбор и анализ литературы и информационного материала по теоретическим и методологическим проблемам личностно ориентированного образования, компьютеризации и компьютерного моделирования при обучении предметам естественнонаучного цикла.
1996-97 г. Анализ существующих методик использования дидактических компьютерных сред (ДКС) и метода компьютерного моделирования при изучении естественнонаучных дисциплин в России и за рубежом, выявление особенностей реализации с точки зрения системности и возможности обучения на их основе в школах и ВУЗах;
1997-98 г. Разработка и анализ теоретической модели формирования готовности учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуации (ЛРУС) в дидактической компьютерной среде на уроке и выявление дидактических основ проектирования ЛРУС в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования.
1998-99 г. Конструирование ДКС, способствующей созданию ЛРУС и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой среды при обучении дисциплинам естественнонаучного цикла в мужском педагогическом лицее и ВУЗах г.Волгограда.
1999-2000 г. Разработка методических рекомендаций для учителей школ и преподавателей ВУЗов и оформление результатов исследований.
Объём и структура диссертации: основное содержание исследования представлено в двух главах, которым предшествует введение, определяющее объект и предмет исследования (181 страница). Диссертационное исследование содержит 9 таблиц, 7 рисунков, завершается заключением и списком литературы (303 источника).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и результаты исследования
В диссертационной работе:
-дан содержательный анализ системы базовых понятий «предметно ориентированная дидактическая компьютерная среда», «личностно-развивающая учебная ситуация в дидактической компьютерной среде», «готовность учителя к созданию личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактической компьютерной среде»;
- теоретически обоснована модель системы формирования готовности учителя в многоуровневой системе образования к организации личностно ориентированного образования в дидактической компьютерной среде;
- подготовлена методическая основа для реализации модели на всех ступенях образования: довузовском, вузовском и поствузовском;
- модель реализована в эксперименте на базе структурных подразделений Волгоградского государственного педагогического университета;
- разработаны и экспериментально проверены методы диагностики и критерии уровня готовности учителя к личностно ориентированному образованию в дидактических компьютерных средах.
В формирующем эксперименте показано, что реализация предложенной модели позволяет обеспечить в процессе профессиональной подготовки учителя развитие личностных качеств, необходимых для организатора личностно ориентированного образования в ДКС: личностной автономности, способности самостоятельно и ответственно делать выбор элементов ДКС, методов и средств личностно ориентированного образования.
При достижении предусмотренного моделью уровня готовности выпускники педагогического университета обладают достаточной психолого-педагогической компетентностью и личным опытом в конструировании образовательного процесса в ДКС, то есть, гарантировано способны:
- определить цели, задачи, средства, методы, формы личностно-развивающих учебных ситуаций на уроках по изучению дисциплин естественнонаучного цикла;
-разработать модель организации учебного процесса в условиях конкретной школы;
- обеспечить адаптацию ДКС к учебному процессу на основе гуманитарно-личностной концепции и создать условия обучаемым для построения соответствующей возрастному уровню интеллектуального развития личностной физической картины мира, адекватной современному научному знанию;
- практически использовать диагностический инструментарий, достаточный для определения соответствия результатов обучения поставленным дидактическим целям;
- самостоятельно вести исследовательскую работу, разрабатывать технологические приемы личностно ориентированного образования в ДКС.