автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений
- Автор научной работы
- Пигалова, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигалова, Татьяна Борисовна, 2000 год
Введение.
Глава 1 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1 .Ретроспективный анализ проблемы самостоятельной работы.
1.2.Сущность понятий самостоятельная работа и самостоятельность студентов заочной формы обучения.
1.3.Структурно-функциональная модель самостоятельной работы учащихся заочного обучения средних профессиональных учебных заведений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
2.1. Программа самостоятельной работы по социальной педагогике для средних профессиональных учебных заведений.
2.2. Дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся заочной формы обучения.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Методика проведения эксперимента.
3.2. Анализ результатов эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений"
Актуальность исследования. Реформирование системы профессионального образования, принятие государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования определяет стратегию и тактику развития средних профессиональных учебных заведений, предъявляет новые требования к уровню подготовки высококвалифицированных, широко эрудированных специалистов, конкурентоспособных на рынке образовательных услуг.
Существенные изменения социальных ориентаций в России, все большее внимание к личности как основной социальной ценности общества вызывают необходимость такой профессиональной подготовки специалиста, при которой обеспечиваются условия самообразования и саморазвития личности.
Современные социально-экономические факторы, такие как конкуренция, безработица, дефицит времени и материальных средств, вызывают необходимость психологической, экономической и мотивационной ориентации молодежи на получение профессионального образования во время трудовой деятельности. Это повышает рейтинг нетрадиционных форм образования: открытое, дистанционное и заочное обучение, непрерывное и индивидуальное обучение, самообучение и др.
При этом возрастает роль заочной формы обучения, в том числе в средних профессиональных учебных заведениях. По статистическим данным, заочными формами обучения в России охвачено свыше 27% всех учащихся, при этом на их самостоятельную работу приходится до 80% учебного времени. Установлено, что заочное обучение имеет устойчивую тенденцию к увеличению его доли в системе образования, поэтому актуальной является проблема разработки форм, содержания, структуры и методов заочного обучения.
Введение в классификатор специальностей государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования новой специальности "социальная педагогика" вызвало необходимость научно-методического обеспечения подготовки социальных педагогов. При большом дефиците учебно-методической литературы по социальной педагогике для средних профессиональных учебных заведений особенно актуальным становится определение дидактических условий организации самостоятельной работы, позволяющих учащимся осваивать новую специальность. Тем более важна эта проблема для заочной формы обучения, по которой специальная литература практически отсутствует.
Степень разработанности проблемы. Самостоятельная работа — многоаспектная и многогранная проблема, которой занимаются представители разных областей наук. От Конфуция, Сократа, классиков мировой педагогики (Я. Коменского, А. Дистервега, П. Каптерева, Д. Дьюи и др.) и до представителей педагогических школ современности самостоятельная работа рассматривается как необходимый элемент обучения и в общеобразовательных школах, и в профессиональных учебных заведениях.
Начиная с 50-х годов, постоянно возрастает интерес дидактов и методистов к вопросам теории и практики самостоятельной работы: раскрытию сущности самостоятельной работы (В.А.Беликов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, A.M. Душников, A.C. Лында, В.Г.Рындак и др.); выявлению психологических механизмов управления самостоятельной работой (П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, O.A. Конопкин, H.A. Менчинская и др.); роли учителя в руководстве самостоятельной работой учащихся (А.К. Буряк, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.); формам и методам самостоятельной работы в вузе (П.И. Пид-касистый, A.A. Реан, Л.И. Рувинский, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.); соотношению репродуктивных и творческих видов деятельности в самостоятельной работе (В.Д. Донцов, Т.А. Воронов, Н.И. Мешков, Л.Б. Юшков и др.).
Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Батышева, Н.Е. Селезневой, В.В. Шапкина, H.A. Томи-на и др.; различные подходы к организации подготовки современного специалиста рассматриваются в трудах А.П. Беляевой, Е.В. Бондаревской, А.П. Тряпицыной, E.H. Шиянова и др.; теоретические основы инновационных процессов в образовании раскрываются в исследованиях В.И. Загвязинского, Н.В. Кларина, J1.C. Подымовой, В.А. Сластенина и др.
Проблема заочного обучения в профессиональных учебных заведениях также не новая для педагогики. Вопросы теории и практики заочного обучения нашли свое отражение в трудах М.Э. Барского, A.M. Кабаковой, М.Е. Караульника, В.М. Кузнецова, С.И. Зиновьева, В.Г. Онушкиной, ВА. Горохова, JI.A. Кохановой, В.А. Юдина и др.; методическое обеспечение подготовки учащихся заочного обучения разных специальностей (учителей математики, физики и др.) освещаются в работах Л.Г. Вяткина, М.Г. Говорунова, Ф.И. Казаковой, Е.П. Тонконогой.
Профессиональную подготовку социальных педагогов в системе высшего образования исследовали М.А. Галагузова, P.A. Литвак, А.К. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др. Вопросы теории и методики подготовки специалиста в средних профессиональных учебных заведениях по социальной педагогике рассмотрены в трудах В.Г.Бочаровой, В.Ш. Масленниковой, Л.Л. Султановой, Т.М. Трегубова и др.
Проблема готовности к профессиональной деятельности социального педагога разрабатывается также зарубежными исследователями: Ж. Джем-соу, Б.Рибо, Ф.Г.Ширвин, Г.Вильфинг, Ф.Зайбель, О.Филыиинген, Рамзей и др.
Однако в изученных нами работах недостаточно освещены дидактические условия организации, содержание, формы и методы самостоятельной работы учащихся заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Поэтому возникают противоречия между:
- расширением системы заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ самостоятельной работы учащихся;
- введением социальной педагогики в подготовку специалистов в средних профессиональных учебных заведениях и не разработанностью дидактических условий организации самостоятельной работы по социальной педагогике для учащихся заочного обучения.
Таким образом, проблема исследования заключается в определении дидактических условий организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения средних профессиональных учебных заведений при освоении дисциплины "социальная педагогика". Разрешение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: самостоятельная работа учащихся заочного обучения.
Предмет исследования: дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения средних профессиональных учебных заведений при освоении дисциплины "социальная педагогика".
Гипотеза исследования: дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения будут обеспечивать эффективность освоения дисциплины «социальная педагогика», если:
- использовать в единстве теоретическую и практическую подготовку;
- самостоятельная работа построена на принципах целостности, вариативности и дополнительности;
- будет обеспечена действенность структурно-функциональной модели самостоятельной работы, представляющей собой взаимосвязанные компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют объяснительно-информационную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующую функции.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия "самостоятельная работа учащихся заочной формы обучения" средних профессиональных учебных заведений.
2. Разработать структурно-функциональную модель самостоятельной работы учащихся заочного обучения.
3. Разработать содержательно-технологическое обеспечение системы самостоятельной работы по решению исследуемой проблемы.
4. Определить дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать самостоятельную работу учащихся заочного обучения средних профессиональных учебных заведений как развивающуюся систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на личную позицию учащегося заочного обучения в освоении дисциплины "социальная педагогика" и определение его индивидуальной программы обучения. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.
Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частно-научные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), ценностных ориентаций (В.Г.Алексеева, Л.Никитина, Р.Ф.Рогова и др,), гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Газман, В.В.Давыдов, В.А.Караковский и др.); развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности (М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.); теоретические положения профессиональной подготовки специалистов (А.П.Беляева, И.Д.Ключков. Ю.С.Тюнников и др.); научные основы индивидуализации при активизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); вопросы профессионального самоопределения и развития творческой личности (Е.П.Белозерцева, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, М.Э.Касаткиной, В.Г.Рындак и др.); теория педагогической технологии (Т.А.Аверина, Н.А.Аверин, В.П.Беспалько ,В.А.Беликов, В.П.Горленко и др.)
Методы исследования:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы;
- моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели самостоятельной работы учащихся;
- опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.;
- математические методы обработки результатов эксперимента.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также репрезентативностью результатов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составили Тольятинский социально-экономический колледж и Тольятинский педагогический колледж.
Экспериментальная работа велась в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом Школы социальной работы Южно-Иллинойского университета (США, г. Карбондейл).
В опытно-экспериментальной работе приняло участие около 1500 человек ( учащихся заочного обучения и преподавателей средних профессиональных учебных заведений).
Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 2000 годы.
Первый этап (1994 — 1995) — изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; поиск научных подходов к организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, уточнение темы исследования.
Второй этап (1996 — 1998) — определение дидактических условий организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений, содержательно-технологического обеспечения самостоятельной работы учащихся заочного обучения по социальной педагогике, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (1999 — 2000) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических пособий и рекомендаций по организации самостоятельной работы учащихся заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:
1. Уточнена сущность понятия "самостоятельная работа учащихся заочного обучения", которая представляет собой специально организованную, систематическую учебно-творческую деятельность преподавателя и учащихся средних профессиональных учебных заведений по освоению дисциплины, направленную на самоорганизацию, самообразование и самоконтроль обучаемого.
2. На основе выявленных принципов целостности, вариативности и дополнительности построена структурно-функциональная модель самостоятельной работы учащихся заочного обучения средних профессиональных учебных заведений, которая состоит из целевого, структурно-содержательного, технологического, оценочного и предметно-рефлексивного компонентов, выполняющих объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующую функции.
3. Определены дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработано содержательно-технологическое обеспечение самостоятельной работы учащихся заочного отделения специальности «Социальная педагогика»: учебная программа по дисциплине, методические рекомендации по подготовке социальных педагогов в средних профессиональных учебных заведениях; адаптированы алгоритмы выполнения самостоятельной работы; тесты для контроля и самоконтроля знаний.
Реализация разработанных в исследовании дидактических условий организации самостоятельной работы, позволила совершенствовать подготовку учащихся по изучаемой дисциплине и повысила самостоятельность обучаемых.
Материалы исследования применяются при подготовке социальных педагогов в средних профессиональных учебных заведениях, кроме того, они могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования — основные положения исследования представлены в 15 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных семинарах: "Проблемы социальной работы" (Санкт-Петербург — Финляндия, 1996.), "Подготовка социальных педагогов: опыт, решения, проблемы" (Россия — США, 1997); на сессиях Российско-американского университета гражданского образования (г. Карбондейл — Тольятти, 1998-1999 годы); на городских (Тольятти) научно-практических конференциях: "Формы и методы контроля знаний учащихся на разных этапах обучения" (1996), "Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной и профессиональной школе" (1997), "Проблемы адаптации учащихся в средних профессиональных учебных заведениях" (1998); на ежегодных научнометодических конференциях преподавателей и учащихся Тольятинского социально-экономического колледжа (с 1994 по 1999 год).
На защиту выносятся:
Дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений.
Структурно-функциональная модель самостоятельной работы, ее компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный) и их функции (объяснительно-иллюстративная, ориентирующая, контрольно-диагностическая и корригирующая), построенная на принципах целостности, вариативности и дополнительности
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (204 названий), заключения и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. При устном ответе учащиеся пользуются или листами с опорными сигналами, или опорными плакатами. Психологическая раскрепощенность учащихся при этом определяется целым рядом объективных обстоятельств.
2. Отпадает необходимость в одновременном выполнении нескольких операций: удерживать в памяти план рассказа, вести сам рассказ и мысленно обрабатывать тот материал, который должен заполнять абзацы между взаимосвязанными опорными сигналами. Как показали исследования профессора В.В. Давыдова, одновременное выполнение нескольких умственных операций ведет к повышенной утомляемости или к непродуктивному выполнению каждой из этих операций.
3. Упрощается оперирование новыми терминами, именами и датами, а это, в свою очередь, приводит к неожиданному эффекту: из речи учащихся практически полностью исчезают слова-паразиты ("вот", "ну", "да", "так" и др.). Как видно, раньше их употребление диктовалось единственной необходимостью — выиграть время для обдумывания новых слов и речевых построений.
4. Строго очерченные рамки обязательного рассказа полностью исключают случайные срывы, способствуют возникновению чувства уверенности в успехе и тем самым благотворно отражаются на психологическом состоянии.
5. Как показала практика, метод анализа ситуаций стимулирует обращение к литературным источникам, консультациям и усиливает стремление к приобретению теоретических знаний для получения ответов на поставленные вопросы. Именно поэтому метод закрепляет сведения, получаемые на лекциях, и дает примеры практического использования новых идей и знаний. Однако его цель— не в простом закреплении теоретических знаний, ситуации развивают у обучающихся инициативу, аналитические способности, способствуют правильному использованию имеющейся в их распоряжении информации и умению обосновывать свои решения. Главная задача этого метода— развить умение анализировать нерафинированные задачи, вырабатывать самостоятельные решения. Процесс выработки решения составляет сущность метода конкретных ситуаций и имеет гораздо большее значение, чем само решение. Обучающийся сам выявляет и формулирует задачу и значимые факты, помогающие ее решить, для чего тщательно рассматривать и взвешивать каждый факт, обстоятельства, ограничивающие решение, разрабатывает несколько альтернативных способов действия, производит разбор положительных и отрицательных последствий каждого и, наконец, обосновывает лучший вариант решения.
6. Чтобы судить о качестве знаний и умений учащихся, мы при анализе их работы пользовались таким критерием: по 1 баллу давали за умение хорошо воспроизводить учебный материал и решать задачи, по 3 балла — за умение составлять граф-конспекты и выполнять творческую работу. Итоговое число баллов, набранное учащимся, ставилось в соответствие традиционным оценкам: 7 баллов — отметка "отлично", 6 баллов — "хорошо", 4 — "удовлетворительно", 3 — "плохо".
7. В ходе педагогического эксперимента получен ряд данных, свидетельствующих об эффективности рекомендуемой нами системы самостоятельной работы учащихся, в частности, следующие:
7.1 коэффициент усвоения учебного материала при переднее профессиональное образованиельзовании нового подхода к преподаванию выше, чем при применении традиционной методики на 32%;
7.2. средняя оценка знаний учащихся, занимающихся по нашей методике, лежит в интервале оценок "3" — "5", а их абсолютная успеваемость составляет 89%; средняя оценка знаний учащихся, обучающихся по традиционной методике, относится к интервалу оценок "2"-"5", абсолютная же успеваемость равна 55%;
7.3. коэффициент способности к творческому мышлению (определяемый отношением числа установленных студентом простых и сложных логических связей при составлении граф-конспекта к числу аналогичных связей, установленных педагогом (у учащихся, занимающихся по нашей методике, составляет 35 — 49%, а у учащихся, работающих по традиционной методике, он равен 10%).
8. В целом, в ходе проверочного педагогического эксперимента установлено:
- рекомендуемая система и дидактические условия организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, правомерны и оказывает на учащегося положительное воздействие;
- разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс на заочном отделении средних профессиональных учебных заведений;
- технология процесса обучения и предложенный комплекс дидактических условий обеспечивает повышение эффективности занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В теории и практике заочного обучения социальной педагогике в средних профессиональных учебных заведениях недостаточно разработаны дидактические условия организации самостоятельной работы. В диссертации расширено и углублено представление о сущности самостоятельной работы учащихся заочного обучения, которая представляет собой специально организованную систематическую учебно-творческую деятельность преподавателя и учащихся, направленную на самоорганизацию, самообразование и самоконтроль обучающихся;
2. Выделены и сформулированы принципы построения структурно-функциональной модели самостоятельной работы учащихся заочного обучения: целостность, вариативность и дополнительность.
3. Построенная структурно-функциональная модель системы самостоятельной работы представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют объяснительно-информационную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующую функции.
4. Разработано содержательно-технологическое обеспечение самостоятельной работы учащихся заочного обучения в средних профессиональных учебных заведениях при подготовке социальных педагогов
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики. Статистическая обработка полученных в ходе дидактического эксперимента данных и обобщение результатов позволили сделать вывод об эффективности разработанной системы самостоятельной работы учащихся.
6. Учащиеся заочного отделения будут лучше подготовлены к профессиональной социально-педагогической деятельности, если разумно будут сочетаться содержание теоретической и практической подготовки.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая её разработка может идти в таких направлениях, как исследование самостоятельной работы при изучении других дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях, вопросы преемственности самостоятельной работы в средних профессиональных учебных заведениях и вузах и др.