автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний
- Автор научной работы
- Бусыгина, Инна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бусыгина, Инна Сергеевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
1.1. Понятийный аппарат исследования. Сущность и содержание понятия "историко-педагогические знания" как специфического вида научных знаний.с
1.2. Анализ понятий «оение», «эффективнь оения» как педагогичих категорий. оение орико-педагогичих знаний
1.3. овия оения орико-педагогичих знанийудентами
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТАМИ
2.1. Общие вопросы организации опытно-экспериментальной работы
2.2. Проведение коатирующего эеримента: выявление одного уровня оения орико-педагогичих знаний и начальных качвенных показателей развитияудентов
2.3. Содержание и ход формирующего эеримента
2.4. Результаты анализа опытно-эериментальной работы
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний"
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые, повышенные требования к уровню подготовки специалистов. Конкурентоспособность достигается за счет повышения профессиональной компетентности специалиста, качества усвоенных им знаний, их мобильности. Следовательно, в процессе подготовки специалистов (в т.ч. будущих педагогов) необходимо создавать условия, при которых приобретаемые знания и умения будут усвоены максимально качественно, а эффективность обучения будет максимально высока.
Выбор темы исследования обусловлен насущной необходимостью поиска путей и способов повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Целью профессионального образования сегодня провозглашается не просто подготовка специалиста, а формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести гуманитарные и общественные дисциплины, в частности, курс истории педагогики.
В современной литературе обоснована необходимость качественного усвоения и свободного владения историко-педагогическими знаниями (Б.М.Бим-Бад, А.Н.Джуринский, А.М.Лушников, А.И.Пискунов). Исторический метод в любой науке позволяет проследить генезис и закономерности становления современного ее состояния, увидеть перспективы ее дальнейшего развития.
Изучение истории педагогической науки играет важнейшую роль для развития профессионально-педагогического мышления и формирования педагогического мировоззрения, которые в свою очередь составляют основу профессиональной компетентности (К.И.Салимова). Только история педагогики позволяет студентам осознать педагогику как противоречивое и одновременно целое знание; позволяет осмыслить весь ход развития, процессы и законы развития педагогического знания; показывает, по каким механизмам происходит приращение нового. «История педагогики есть самосознание педагогики» (Б.М.Бим-Бад). Традиции народной педагогики -лаборатория, в которой получены все лучшие образцы педагогического творчества (М.В.Богуславский, В.Д.Семенов). Одновременно курс истории педагогики дает возможность проследить ценностные ориентации образования в различные исторические эпохи и «является не только источником профессиональных знаний, но и идейных убеждений, и вдохновения, и мастерства» (Ф.А.Фрадкин).
Главной системообразующей функцией курса истории педагогики как общественной дисциплины является ценностно-целевая и ценностно-смысловая (Гершунский Б.С.). Анализ этих и других функций курса истории педагогики позволяет сделать вывод: историко-педагогические знания необходимы как средство, способное к позитивному воздействию на все уровни личности будущего педагога.
Ряд исследований, посвященных анализу профессиональной деятельности современных педагогов, их готовности к педагогическому творчеству (Э.Ф.Зеер, В.Д.Красовский, Т.И.Шевченко, В.И.Щербина), подтверждают это положение. Отмечая положительное значение историко-педагогического опыта как источника лучших традиций, способов и методов обучения и развития студентов, мы имеем в виду лучший опыт, доказавший это на практике и выверенный временем. Традиционными чертами лучшего отечественного опыта всегда являлись гуманистичность и направленность на творчество, а именно они востребованы сегодня школьной практикой.
Однако, несмотря на важность и значение историко-педагогических знаний для профессионального становления будущих учителей, престиж истории педагогики сегодня невысок. Это показывают данные анкетирования студентов, опросы преподавателей, оценки педагогов. Студенты не видят смысла в изучении истории педагогики; преподаватели сетуют на устаревшие программы по предмету, отсутствие литературы. Главную причину этого ученые видят в сложном для педагогики ее советском прошлом, последствия которого сохраняются и сегодня.
Начиная с 30-х гг. общий объем историко-педагогических исследований и изданий неуклонно сокращался, особенно по проблемам зарубежной школы и педагогики после 1917 г. Затем в истории педагогики, как и в других общественных науках, установилась монополия одной научной школы с обязательной для всех идеологической концепцией. Существенно трансформировались методологические и общие научные подходы к основам истории педагогики, ее сущности как науки и учебного предмета. Изменились ее содержание и структура. Прежде всего, из истории педагогики был изъят принцип синхронности, произошло известное отторжение отечественной педагогики от мировой, что явно проявилось в учебной литературе.
В соответствии с этим другим стало и отношение к истории педагогики как к учебному предмету. Например, на сегодняшний день нет официальной программы по истории педагогики - только «рабочие» программы; часто курс истории педагогики подменяется другими курсами, которые, безусловно, интересны, но не могут заменить его в полном объеме.
Приведенные факты свидетельствуют о необходимости осуществления серьезных научно-исследовательских работ по истории педагогики. Данная необходимость в целом осознается научно-педагогическим сообществом. Так участниками ХП Сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки (декабрь 1995г., Москва) была подчеркнута насущная потребность в укреплении самостоятельного статуса курса истории педагогики, определении его базового компонента, необходимость совершенствования учебно-методического комплекса в целом; указан магистральный путь повышения эффективности курса - создание новых программ и методических пособий.
Сегодня имеется ряд новых исследований по истории педагогики (Э.Д.Днепров, В.М.Кларин, В.Д.Красовский, Д.И.Латышина, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин); велико количество научных работ, освещающих с одной стороны, психолого-педагогические теории по улучшению качества обучения, с другой стороны - «чистых» работ по истории педагогики. Однако существует потребность в работах историко-логического характера, которые не только бы освещали опыт и фиксировали идеи педагогического прошлого, но и способствовали бы формированию технологий, обеспечивающих эффективное усвоение знаний и использование педагогического опыта в практике современного обучения. Отсюда возникает противоречие между необходимостью качественного усвоения историко-педагогических знаний студентами и сложившейся практикой преподавания этой дисциплины; а также между необходимостью для профессионального становления будущего педагога историко-педагогических знаний и умений их использовать и отсутствием теоретического обоснования и методических разработок по проблеме повышения качества усвоения историко-педагогических знаний студентами.
Выявление данного противоречия позволило нам определить в качестве исследовательской проблему разработки комплекса условий, применение которых будет способствовать повышению эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами.
Объект исследования - процесс обучения студентов историко-педагогическим знаниям.
Предмет исследования - дидактические условия повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами.
Цель исследования- разработка комплекса дидактических условий, применение которых в учебном процессе позволит повысить эффективность усвоения историко-педагогических знаний студентами (при изучении вопросов истории школы и педагогики в России на рубеже XIX - XX веков).
Гипотеза исследования- предполагаем, что добиться повышения качества усвоения историко-педагогических знаний студентами при изучении вопросов развития образования и педагогической мысли конца XIX - начала XX вв., имеющих важное значение для формирования научно-педагогического мировоззрения, теоретического мышления, профессиональной подготовки будущих учителей можно, если деятельность преподавателя будет нацелена на реализацию следующих условий:
• усвоение учебного материала должно осуществляться с учетом требований личностно-ориентированного подхода и носить интегративно-целостный характер;
• процесс ознакомления с содержательной стороной историко-педагогических знаний должен проводиться в совокупности с организацией применения этих знаний;
• при обучении должна быть использована специально разработанная методика, структура которой предполагает внесение изменений в логику развертывания учебного материала, обеспечивающая усиление дедуктивного принципа его изучения; а также проводит основную идею актуализации историко-педагогических знаний с применением методов витагенного обучения.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:
1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявления теоретических основ повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами;
2. Разработать комплекс условий повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний;
3. Построить модель деятельности педагога по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами и модель деятельности студента по усвоению этих знаний;
4. Разработать и экспериментально проверить технологию обучающего эксперимента и методику обучения студентов с целью эффективного усвоения знаний по курсу истории педагогики на базе изучения историко-педагогического опыта конца XIX - начала XX века. Методологическую основу исследования составили: системноструктурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление разнообразных внутренних и внешних его взаимосвязей; деятельно-личностный подход, раскрывающий принцип формирования социальных и психологических качеств личности, а также профессиональных умений в деятельности; диалектическая теория познания; концепция культурно-исторической и деятельностной сущности человека (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев).
Методологическое значение для данного исследования имеют общие положения педагогики и истории педагогики (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Д.Семенов); теории педагогического процесса и понятийного аппарата педагогики (В.С.Безрукова, М.А.Галагузова, Б.С.Гершунский, И.М.Кантор, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, В.Д.Семенов, Е.В.Ткаченко); психологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), психологическое и педагогическое обоснование проблемно - развивающего обучения (А.И.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.А.Якиманская), идеи интеграции (В.С.Безрукова, Н.М.Берулава, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев). Использование педагогических теорий В.П.Беспалько, Э.Ф.Зеера, М.В.Кларина, К.М.Левитана, М.И.Махмутова, позволило выявить пути и средства формирования творческой личности в различных видах деятельности.
Теоретической основой исследования стало педагогическое наследие отечественных педагогов конца Х1Х-начала XX века - П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Д.И.Менделеева, С.А.Рачинского, В.Я.Стоюнина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Теоретическую основу составляют работы, рассматривающие проблему усвоения (Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), вопросы повышения эффективности усвоения (В.М.Блинов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин). Для раскрытия проблемы эффективного усвоения историко-педагогического знания имели значение работы, посвященные проблеме научного обоснования обучения, его целей, содержания, методов (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.С.Леднев), значения историко-педагогических знаний (А.М.Лушников, А.И.Пискунов, З.И.Равкин), теории личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская).
В работе были использованы следующие методы исследования:
• методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; обобщение, анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий;
• диагностические методы - включенное наблюдение за деятельностью студентов, учителей школ; анкетирование и беседы со студентами, преподавателями; тестирование; метод экспертных оценок;
• педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий;
• математические методы исследования: статистический, графический и корреляционный анализ результатов эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выявлены содержание и структура понятия «усвоение знаний»; уточнены понятия: историко-педагогическое познание, историко-педагогический опыт, историко-педагогическое знание; определена специфика этого вида знаний в целях использования для выявления условий его усвоения;
• разработан и обоснован комплекс условий повышения эффективного усвоения знаний, с учетом которых: а) перестроена на основе дедуктивного принципа логика развертывания основных понятий и ведущих идей по вопросам развития школы и педагогической мысли в конце 19 - начале XX века, для чего эти актуальные идеи были вычленены; б) разработаны приемы деятельности преподавателя по обучению студентов применению теоретических историко-педагогических знаний;
• разработаны модели деятельности педагога по организации эффективного усвоения студентами историко-педагогических знаний и модель деятельности студента по усвоению этих знаний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят значительный вклад в создание современной концепции усвоения историко-педагогических знаний, положения которой могут послужить в качестве значимых компонентов общепедагогической теории усвоения знаний.
Практическая значимость исследования состоит в определении условий повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний; в разработке методики обучения историко-педагогическим знаниям, при которой качество их усвоения максимально. Такая методика может быть применена при организации обучения истории педагогики в педагогических колледжах, ВУЗах, на курсах повышения квалификации. Основные подходы к проблеме повышения качества знаний могут быть реализованы на ином содержательном материале, обладающим достаточным теоретическим потенциалом. Показаны возможности историко-педагогического материала для развития и позитивного изменения индивидуально-личностных (мотивация, обучаемость, творческое и теоретическое мышление) и и групповых (сплоченность) характеристик студентов. Разработаны спецкурсы: 1. «История образования и педагогической мысли: традиции и современность» (внедрен); 2. «Технология учения: научная организация интеллектуального труда студентов». Учебное пособие может быть использовано в практике общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений. Предложены способы и критерии диагностирования эффективности методики обучения для проверки качества усвоенных знаний.
Этапы проведения исследования: На первом этапе (1995 - 1996) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы эффективного усвоения историко-педагогических знаний; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических источников в целях выделения существующих подходов к решению обозначенной проблемы. Разработана программа организации педагогического эксперимента. Одновременно с этим проводились изучение, систематизация и классификация педагогических идей отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв.
Второй этап (1996 - 1998) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу процесса усвоения историко-педагогических знаний; проведению констатирующего эксперимента, разработке и апробации технологии обучающего эксперимента, внедрению в практику методики обучения историко-педагогическим знаниям.
На третьем этапе (1998-1999) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; проведена работа по их внедрению и по оформлению диссертационного исследования.
На защиту выносятся: к Комплекс дидактических условий, разработанный на основе модульного подхода, применение которого позволит повысить эффективность усвоения историко-педагогических знаний у студентов.
2. Модель деятельности педагога по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами, включающую в себя проектировочный, организующий, стимулирующий, контрольный и корректирующий этапы; и модель познавательной деятельности студента по усвоению этих знаний.
3, Методика обучения студентов применению историко-педагогических знаний, в составе которой выделены собственно обучение применению знаний и приемы актуализации историко-педагогических знаний.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Проблема эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами актуальна, связана с формированием научного теоретического мышления, необходимого специалисту, отвечающему требованиям современного общества, но является малоразработанной, что связано с исторически сложившимся негативным отношением к историко-педагогической науке.
2. При организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами обучение должно проводиться в контексте личностно ориентированного обучения и носить интегративный характер: процесс ознакомления с содержательной стороной историко-педагогических знаний должен проводиться в совокупности с организацией применения этих знаний, которое осуществляется с помощью методов активного обучения.
3. Использование при обучении разработанной методики, структура которой предполагает усиление дедуктивного принципа изучения материала, а содержание - идею актуализации и переемственности историко-педагогических знаний, способствует повышению эффективности усвоения соответствующих знаний студентами.
4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса дидактических условий повышения эффективности усвоенных историко-педагогических знаний подтверждает целесообразность распространения полученных данных и опыта работы в системе среднего специального, а также высшего педагогического образования.
Основной вывод исследования таков: использование в практике обучения комплекса выявленных условий и разработанной на их основе методики усвоения историко-педагогических знаний существенно повышает эффективность усвоения важнейшего в мировоззренческом отношении учебного материала, способствуя умственному развитию и профессиональной подготовке студентов.
Таким образом, общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что положения, выдвинутые в нашей гипотезе, доказаны; поставленные задачи решены. Указанное обстоятельство, однако, не свидетельствует о решении всех проблем, связанных с повышением эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами. Актуальными остаются вопросы разработки межпредметных связей историко-педагогических знаний; изучения «историографии историко-педагогической науки»; разработка иных подходов к периодизации историко-педагогического процесса и др. Кроме того, по-прежнему важными является освещение проблем системного видения мирового историко-педагогического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в диссертации теоретическая и экспериментальная разработка вопросов повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний позволяет подвести некоторые итоги исследования.
В работе проведен ретроспективный анализ литературы, касающейся исследуемого вопроса. Литература по проблеме теоретических основ эффективного усвоения историко-педагогических знаний у студентов демонстрирует органическую связь философской, психологической, педагогической мысли; философских, психологических, педагогических подходов к ее изучению. Проблема усвоения является междисциплинарной: получив изначальное философское толкование как одной из сторон процесса познания, она исторически пропускается через множество пластов -понимание, присвоение, освоение и др., и получает свое выражение в дидактическом смысле. В этом контексте усвоение толкуется как центральное звено учебной деятельности студента.
Изучение литературы свидетельствует о том, что существует двоякий подход к проблеме повышения эффективности усвоения знаний: с одной стороны, усвоение - это индивидуальный психический процесс, детерминированный личностными особенностями студента; с другой стороны, условия для максимально эффективного обучения может разработать и организовать сам преподаватель. На основании этого мы применили интерактивный подход к организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами, разработав две взаимосвязанные модели - деятельности преподавателя по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний и деятельности студента по усвоению этих знаний.
В работе дается обобщение данных психологов, историков, дидактов, которое можно свести к следующим положениям. Историко-педагогические знания - особый вид гуманитарного научного знания. Это интегрированный вид знаний, включающий признаки и педагогического, и исторического знания. При этом, однако, он имеет и собственную специфику, которая заключается в совпадении объекта и предмета науки, объяснительно-описательном характере, отнесенности предмета исследования в прошлое и его неизменности, невозможности чувственного восприятия предмета. Специфический способ усвоения историко-педагогических знаний -генетический.
Сам по себе историко-педагогический материал «мертв»; он живет и начинает оказывать воздействие на развитие студентов лишь в том случае, если во взаимодействие с ним вступает система условий, подобранная в соответствии с его содержанием, характером и спецификой; а также в соответствии с поставленной целью, возможностями педагога и обучаемых. Кроме этого необходимо, чтобы содержанию учебного материала и методам обучения соответствовали и формы организации познавательной деятельности студентов.
Анализ привел автора к выдвижению собственной системы условий, основанной на модульном подходе, обеспечивающих качественное усвоение студентами историко-педагогических знаний, исходя из их специфики. Эти условия систематизированы в три блок-модуля: психологический, дидактический, методический. В каждом из них присутствует одно генеральное, системообразующее условие, имплицитно включающее в себя все остальные.
На основе проделанного теоретического анализа проблемы, нами была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности экспериментального обучения студентов историко-педагогическим знаниям. Экспериментальное обучение было проведено в контексте разработанной автором методики, состоящей из двух взаимосвязанных частей - обучения студентов применению историко-педагогических знаний и актуализация историко-педагогических знаний. Основные положения, лежащие в основе разработанной методики, можно представить следующим образом:
• Студенты должны четко представлять, зачем им необходимы историко-педагогические знания, как они могут пригодиться в их профессиональной деятельности и как они работают на повышение их профессиональной компетентности. Отсюда - использование контекстных и голографических методов в обучении.
• Противоречие между большим количеством разрозненного фактического историко-педагогического материала и ограниченными временными рамками образовательного процесса, а также возможностями студентов, можно ослабить черед выделение теоретических знаний и введение дедуктивной логики раскрытия основных теоретических идей курса.
• Поскольку глубокое усвоение обучаемыми знаний возможно лишь в процессе их применения (П.Я.Гальперин), когда раскрываются не только существенные стороны и связи предметов и явлений, но и формируются мыслительные приемы, развивается теоретическое мышление, мы рассматриваем применение знаний в качестве условия и критерия их усвоения.