автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах
- Автор научной работы
- Ситдикова, Дамира Шамсиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситдикова, Дамира Шамсиевна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДИДА1Ш1ЧЕСКЙЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ l/ I.I. Сущность преемственности
1.2. Понятие и сущность дидактических условий обеспечения преемственности.
1.3. Выводы.
Глава 2. ПРОБЛЕМА МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
2.1. Способы и приемы учения.
2.2. Уровень сформированности способов и приемов учебной работы у'выпускников средней общеобразовательной школы.
2.3. Некоторые формы, способы и приемы учебной работы в школе, обеспечивающие преемственность обучения в средней школе и в вузе.
2.4. Выводы. 91^
Глава 3. СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
V 3.1. Психолого-педагогическая характеристика особенностей учебной работы в вузе на младших курсах.
3.2. Педагогические особенности способов и приемов учения студентов. 96 j
3.3. Некоторые формы и методы приобщения студентов-первокурсников к учебе в вузе, способствующие адаптации к условия учебного процесса в вузе.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах"
Коммунистическая партия Советского Союза заботится о совершенствовании всех звеньев системы образования, повышения качества подготовки и воспитания специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, интересами коммунистического строительства. Пути реализации этих задач конкретно и глубоко разработаны в решениях партийных съездов, материалах последующих Пленумов ЦК КПСС о средней и высшей школах, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.), документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) [4-12] .
Одним из условий формирования социально-производственной активности специалистов является совершенствование форм и методов обучения в средней и высшей школах.
В.И.Ленин в своей статье "Очередные задачи Советской власти" писал: "Учиться работать - эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем ее объеме" [4,с.229] . Большое внимание уделяла вопросам самообразования Н.К.Крупская. Она подчеркивала, что учащимся надо дать не только определенную сумму знаний, но и вооружить их также умением самостоятельно приобретать знания [67,С.650] .
ЦК КПСС и Совет Шнистров СССР обратили внимание на то, что в деятельности высшей школы имеются существенные недостатки - "не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов". Далее подчеркивается, что "необходимо выработать у студентов навыки самостоятельной подготовки докладов и публичных выступлений, умений участвовать в творческих дискуссиях, формировать необходимые качества будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей" [l2,с.331-338] .
Средняя школа и вуз являются взаимосвязанными ступенями единой системы образования. Решение задачи подготовки специалистов с высшим образованием в немалой степени зависит от качества обучения и воспитания в школе. То, насколько глубоко и прочно овладевают выпускники школ основами научных знаний, в какой степени у них воспитаны умения и навыки культуры умственного труда, самостоятельной интеллектуальной деятельности, в существенной степени предоцределяет успешность их занятий в вузе.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что необходимо совершенствовать формы, методы и средства обучения. Наряду с уроком - основной формой учебного процесса - в старших классах школ, в профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях шире практиковать лекции, семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации. Учителя и родители должны активнее приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления [l4,c.47j .
Содержание общего среднего образования позволяет каждому выпускнику школы без дополнительной подготовки переходить к усвоению учебного материала в высшей школе. Между тем общеизвестно, что наиболее низкая успеваемость наблюдается на младших курсах вуза. Вчерашний школьник, успешно сдавший экзамен на аттестат о среднем образовании, выдержавший нелегкий конкурс в вузе, встречает большие затруднения в учении.
Исследования многих педагогов и психологов говорят о том, что средняя школа недостаточно учит учащихся учиться, то есть i v недостаточно готовит их к дальнейшему продолжению образования в вузе и к самообразовательной деятельности. Изучением данной проблемы занимаются многие педагоги (С.И.Архангельский, Ю.К.Ба-банский, Л. М. Беляева, Т. Н. Болдышева, Д. В. Вилькеев, С. М. Годник, Л. Г. Егорова, В. И. Загвязинский, Г. С. Закиров, А. А. Кирсанов, И. И. Кобы-ляцкий, Б. И. Коротяев, Т, В. Кудрявцев, А. А. Кыверялг, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов, Н. Д. Никандров, П. И. Пццкасистый ,Н. А. Половникова, В.А.Сластенин и др.) [22,23;25,29,33,40,47,50,52,58,60,65,77, 89,92,101,102,116] .
В чем заключаются недостатки в работе средней школы по вооружению учащихся методами учебной работы?
В школе еще недостаточно решена проблема разумной организации самостоятельных работ учащихся. Это создает большие трудности на пути привития школьникам любви и способностей к творческой деятельности, формирования у них мыслительных навыков, потребности в знаниях и самом познании. Бессистемность самостоятельных работ, которыми нередко изобилуют уроки отдельных учителей, безотносительно их к уровню умственного развития учащихся и характеру их деятельности часто порождают у школьников внутреннее безразличие к самому процессу самостоятельной работы. Это приводит к тому, что продуктивная внутренняя мыслительная деятельность зачастую подменяется чисто внешней активностью. Школьники выполняют огромные количества всевозможных заданий, самостоятельных действий, но вместе с тем мало мыслят, так как их мышление в таких случаях протекает в русле готовых схем и затверженных операций [l00,c.5] .
Ю.К.Бабанский, говоря о причинах неуспеваемости школьников, называет одной из причин недостаточную сформированность общих умений и навыков учебного труда, понимая под ними сознательно вырабатываемые учителями у школьников навыки, которые позволяют более быстро и рационально осуществить учебную деятельность. К таким навыкам он относит выработку необходимого темпа чтения, письма, работу с учебником, составление и соблюдение режима днл, умения избрать рациональный порядок домашних занятий, последовательность изучения теории и выполнения упражнений, цриемы самоконтроля усвоения материала и самопроверки правильности решений и т.д. Из 3000 обследованных школьников 34 % не успевают по причине низкого уровня навыков учебного тру' да [23,с.159-160] .
Недостаточно учащиеся овладевают в школе и навыками самообразования. Вопросам самообразования учащихся посвящен целый ряд специальных исследований (А.К.Громцева,Г.С.Закиров,Н.Д.Ива-нова, И. И, Колбаско, Л. К. Колесник, М. Г. Кузьмина, Б. Ф. Райский, И. А. Ред-ковец и др. [43,52,53,61] . Г.С.Закиров, анализируя результаты своей экспериментальной работы, передовой педагогический опыт школ Татарии, называет одним из путей формирования потребности в самообразовании овладение учащимися рациональными умениями самостоятельной работы, культурой умственного труда и т.д. Изучение состояния самообразования, проведенного среди более чем 2100 учащихся школ Татарской АССР, показало, что в формировании потребности в самообразовании воздействие школы является основным (44-55 %) [52,с.24-25] .
Таким образом, исследования педагогов говорят о том, что средняя школа играет большую роль в вооружении учащихся методами учебного познания.
Исследования Т.Н.Болдышевой, С.М.Годншса, Л.Г.Егоровой, А.Г.Мороза, Р.А.Низамова [29,40,47,85,89] и других педагогов показали, что многие первокурсники не умеют одновременно слушать и записывать лекцию, немалые трудности они испытывают и в работе с книгой: не умеют работать с первоисточником, конспектзфо-вать и выбрать из него наиболее существенное; самостоятельно подобрать литературу по тому или иному вопросу. Отсутствует у студентов младших курсов и умение делать нужные выписки, пользоваться справочной литературой, каталогами, хотя все эти умения нужны в высшей школе. Так, на вопрос: "В чем заключаются для вас трудности учебы в университете?" - студенты отвечали: подготовка к выполнению самостоятельной работы(65,4 %); конспектирование первоисточников (4$,9 %); необходимость одновременно слушать и записывать лекцию (31 %); новые формы контроля (24,6 %)\ необходимость самостоятельно планировать и рационально использовать время (II %). Неподготовленность выпускников средней школы к указанным видам работы в вузе существенно препятствуют повышению эффективности обучения в высшей школе.
Обобщение опыта работы учителей средней школы и преподавателей вуза, наши непосредственные наблюдения, констатирующий эксперимент показывают, что имеет место несоблюдение принципа преемственности между формами и методами обучения в вузе и общеобразовательной школе. В педагогике изучены особенности, условия применения методов обучения. Методы и приемы обучения в средней школе исследованы довольно широко, однако без установления связи с методами обучения в вузе. Все это настоятельно диктует необходимость выявить дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней школе и в вузе.
В работах большинства дидактов и методистов довольно полно отмечаются недостатки школьного и вузовского обучения по вооружению учащихся и студентов методами учебной работы (Ю.К.Бабанский, Л.М.Беляева, Т.Н.Болдашева, С.М.Годник, Л.Г.Егорова, А.Г.Мороз, А.А.Кирсанов, И.И.Кобыляцкий, Б.И.Коротяев, А.А.КЙ-верялг, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый и др. ) [23,25,29,40,47,58, 60,65,85,90,91,100,101 ] . В то же время почти нет работ,посвященных исследованию дидактических условий обеспечения преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах, недостаточно изучены формы и способы работы учителя-предметника и преподавателя-предметника по вооружению учащихся и студентов методами и приемами учебной работы, не изучены особенности способов учения студентов. Имеющиеся работы посвящены формированию личности в процессе преемственности высшей и средней школы (С.М.Годник) 40 ; подготовке учащихся старших классов к дальнейшему самообразованию, преемственности обучения старшеклассников и их предстоящей учебе в вузах различных профилей, формированию у студентов младших курсов культуры учебного труда (А.Н.Андриянчик, Л.М.Беляева, Т.Н.Болдашева, В.И.Загвязин-ский, А.Г.Мороз, В.Т.Хорошко и др.) [21,25,29,50,125] .
Указанная проблема и определила выбор темы, задачи и содержание нашего исследования.
Цель исследования заключается в определении и обосновании дидактических условий преемственности в формах и методах обучения в общеобразовательной и высшей школах и разработке системы форм и методов, обеспечивающих преемственность.
Объект исследования - процесс обучения учащихся старших классов ,■ и студентов первого курса вуза.
Предмет исследования - дидактические условия преемственности в формах и методах учебной работы старшеклассников и студентов первого курса.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, теоретического обобщения передового педагогического опыта была сформулирована гипотеза: важнейшим фактором повышения качества обучения студентов первых курсов является создание соответствующих дидактических условий для обеспечения преемственности в обучении в средней и высшей школах и комплексной реализации этих условий через систему взаимосвязанных форм и методов обучения в школе и в вузе.
Предмет и цель, а также выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
- изучить и проанализировать литературу и опыт осуществления преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах и на этой основе выявить недостатки и трудности в применении форм и методов обучения, обеспечивающих преемственность мезду школой и вузом и определить рациональные пути и способы их устранения;
- определить дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах;
- экспериментально проверить эффективность дидактических условий преемственности в формах и методах обучения в школе и в вузе.
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности, о роли разносторонней деятельности человека . в ее формировании, о сущности человека как совокупности общественных отношений, а также ленинская теория познания, отражающая активность личности в процессе овладения знаниями, утверждающая важную роль преемственности в процессе познания. В основу исследования положены решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, Основные направления рефорлы общеобразовательной и профессиональной школы.
Этапы и методы научно-педагогического исследования.
На первом этапе исследования (1972-1974 гг.) был цроведен анализ психолого-педагогической литературы по данной цроблеме. Проводилось изучение, анализ и обобщение передового опыта учителей школ и преподавателей вузов ТАССР по теме работы, определились формы и методы, применяемые педагогами в целях преемственности мезвду школой и вузом. Беседы с учащимися и учителями, студентами и преподавателями вуза, анкетирование, включенное наблюдение, подтвердили реальность выделенной проблемы, а также обусловили необходимость ее теоретико-экспериментального обоснования. Всего было проанализировано 230 уроков учителей и 200 лекций, семинарских и лабораторно-практических занятий цреподавателей вузов, всего собрано и обработано I3II анкет 4-х типов, заполненных учащимися старших классов школы, абитуриентами, студентами первого курса, учителями средней школы.
Второй этап (1974-1978 гг.) включал в себя: многоплановое диагностическое исследование преемственности в формах и методах обучения между средней и высшей школами и факторов, влияющих на преемственность; разработку системы дидактических условий. На этом этапе были применены следующие методы исследования: анализ литературных источников; мысленное моделирование системы дидактических условий преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах, опирающееся на теоретические знания и эмпирические данные диагностического исследования.
На третьем этапе исследования (1978-1982 гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное изучение способов реализации системы дидактических условий преемственности в формах и методах обучения в старших классах школы и на младших курсах вуза.
На четвертом этапе (1982-1984 гг.) - систематизация, обобщение и изложение полученных результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования, оформление выводов.
Обоснованность и достоверность основных выводов диссертации обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, обобщением достижений передового педагогического опыта, постановкой эксперимента, адекватностью исследовательской методики поставленным задачам, привлечением фактического материала и его разносторонним анализом.
Научная новизна исследования:
- определен и обоснован комплекс дидактических условий обеспечения преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах, влияющий на качество обучения студентов младших курсов вуза;
- разработана методика реализации преемственности в формах и методах обучения между средней школой и вузом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс дидактических условий рсутцествления преемственности в формах и методах обучения поможет учителю школы и преподавателю вуза научно-обоснованно определить формы и методы обучения. В работе показана необходимость и возможность установления преемственности. Учителям средней школы и преподавателям вуза предложены конкретные рекомендации по осуществлению преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах, которые нашли практическое применение в школах Татарской АССР, а также на первых курсах Казанского университета, Казанского педагогического института и других вузов.
На защиту выносятся следующие положения: система дидактических условий по осуществлению преемственности в формах и методах обучения позволяет существенно повысить качество обучения студентов младших курсов; предлагается методика реализации преемственности в формах и методах обучения, направленная на повышение эффективности работы школы и вуза по вооружению обучающихся способами и приемами учебного познания.
Апробация и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в средних школах № 6, 18, 19, 62, 94, 131 г.Казани, Казанском государственном университете, Казанском педагогическом институте.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской конференции по проблемам педагогики и психологии обучения студентов (г.Казань, 1973 г.), на научно-методической конференции "Проблемы и задачи повышения уровня подготовки студентов по вопросам химии и химической технологии" (г.Куйбышев, 1984 г.), на научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Казанского государственного университета (I97I-I974 гг.), Казанского государственного педагогического института (1975-1984 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Одним из дидактических условий обеспечения преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей школах является применение в вузе системы форм, обеспечивающих более быструю адаптацию студента к условиям вуза и вооружающая их способами и приемами учебной работы.
2. Трудности, которые испытывают студенты первого курса в процессе обучения, связаны с психодого-педагогическими особенностями учебной работы в вузе на младших курсах: возникновение противоречий, связанных с одной стороны, с интеллектуальными, психологическими, физическими возможностями студентов, и с другой - с недостатком у них жизненного опыта, неумение самостоятельно распределить время и т.п.; новые формы организации учебного процесса; научная направленность вузовского обучения; умелое сочетание учебы в коллективе с глубокой самостоятельной работой в библиотеке, в лаборатории, дома и др.
3. Систематическая самостоятельная работа студентов во многом зависит от того, владеет ли он способами и приемами учения. Такие способы учения как слушание-осмысливание, наблюдение, эксперимент, упражнение, изучение учебников, пособий, первоисточников и других материалов имеют большое значение в организации самостоятельной работы на занятиях и внеаудиторное время.
4. Специально проведенный эксперимент на первом курсе показал, что в систему форм, обесценивающих более быструю адаптацию студента к условиям вуза и вооружение их способами и .приемами учения, входит работа преподавателя-предметника на своих занятиях. К этим формам работы относится систематическая работа преподавателей с первокурсниками на своих лекциях, семинарских, практических занятиях, консультациях по вооружению студентов методами учебной работы, советы, как слушать лекцию по данному предмету, указания к ведению конспекта, рекомендации к записям лекций, оформление записей и работа над ниш после лекции; для контроля за самостоятельной работой студентов - выборочная проверка конспектов отдельных студентов и указание на их недостатки; советы по работе над первоисточником, с широким использованием для этой цели просеминарских занятий.
5. Опытно-экспериментальная работа показала, что в систему форм, обеспечивающих более быструю адаптацию студента к условиям вуза также входит: чтение специального цурса: "Введение в специальность"; проведение методических конференций студентов-первокурсников по вопросам учебной, научной, общественной деятельности; выпуск статей о методах учебной, научной, работы в вузе через многотиражную газету, пособий -информаций о формах, методах работы в вузе; организация на факультетах уголка в помощь студенту, где выставляются образцы работ студентов старших курсов: конспекты лекций, семинарских занятий, оформление отчетов об учебной, производственной практике, курсовых, дипломных работ и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Для реализации современных требований к средней общеобразовательной и высшей школе, поставленных в решениях партийных съездов, материалах последующих Пленумов ЦК КПСС о средней и высшей школах, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов (1979 г.), документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) необходимо совершенствовать формы и методы обучения в средней и высшей школах.
Средняя школа и вуз являются взаимосвязанными ступенями единой системы образования. Решение задачи подготовки специалистов с высшим образованием в немалой степени зависит от качества работы в школе. То, насколько глубоко и прочно овладевают выпускники школ основами научных знаний, в какой степени у них воспитаны умения и навыки культуры умственного труда, самостоятельной интеллектуальной деятельности, в существенной степени предопределяет успешность их занятий в вузе.
Содержание общего среднего образования позволяет каждому выпускнику школы без дополнительного обучения и подготовки переходить к усвоению учебного материала в высшей школе. Между тем общеизвестно, что наиболее низкая успеваемость наблюдается на младших курсах вуза. Вчерашний школьник, успешно сдавший экзамен на аттестат о среднем образовании, выдержавший нелегкий конкурс в вузе встречает большие трудности в учении. Одна из причин этого негативного явления заключается в том, что средняя школа слабо вооружает учащихся старших классов способами и приемами учебной работы.
Обобщение опыта работы учителей средней школы и преподавателей вуза, наши непосредственные наблюдения, констатирующий эксперимент свидетельствуют о нередком нарушении принципа преемственности между формами и методами обучения в вузе и общеобразовательной школе. Выпускники школы подчас не владеют достаточной системой знаний, умений и навыков самостоятельной работы. Учителя школы недостаточно знают формы и методы обучения в вузе, а преподаватели вуза не всегда опираются на ранее усвоенные учащимися знания, умения и навыки учеоной работы. В силу этого многие первокурсники не умеют одновременно слушать и записывать лекцию, испытывают немалые трудности в работе с первоисточником, в конспектировании его и выделении главного, наиболее существенного; в самостоятельном подборе литературы по тому или иному вопросу; студенты младших курсов не умеют делать нужные выписки, пользоваться справочной литературой, каталогами.
Неподготовленность выпускников средней школы к указанным видам работы в вузе существенно препятствует повышению эффективности обучения в высшей школе, Все это настоятельно диктует необходимость выявить дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней школе и в вузе.
2. Важнейшим фактором повышения качества обучения студентов первых курсов является создание соответствующих дидактических условий для обеспечения преемственности в обучении в средней и высшей школах и комплексной реализации этих условий через систему взаимосвязанных форм и методов обучения в школе и в вузе.
Дидактические условия преемственности определены нами, как обстановка (среда), в которой в тесном взаимодействии представлена наилучшая совокупность педагогических факторов (отношений, средств и т.д.;, обеспечивающих преподавателю возможность осуществить цреемственность в формах и методах обучения между средней и высшей шкодами.
3. Определена, теоретически и экспериментально обоснована система дидактических условий обеспечения преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей шкодах, влияющий на качество обучения студентов младших курсов вуза: специальное обучение учащихся общеобразовательной школы общим умениям учебной деятельности, с нацеленностью на дальнейшее их совершенствование в условиях обучения в вузе; применение в обучении учащихся форм и методов, ориентирующих их на вузовские методы обучения; выявление уровня подготовленности учащихся к формам и методам обучения в вузе и актуализация ранее усвоенных знаний, умений и навыков учебной деятельности; специальное обучение студентов первых курсов способам и приемам учебной работы в вузе, ознакомление первокурсников с особенностями учебного процесса в вузе. Дидактические условия преемственности в формах и методах обучения в средней и высшей шкодах и способы их реализации представлены в таблице 4.