Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марсакова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марсакова, Надежда Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Генезис педагогического знания об изобразительном творчестве обучаемых.

1.2 Структурно-функциональная характеристика изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

1.3 Модель развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности как дидактическое условие.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Методика и процедура экспериментального исследования.

2.2 Выявление возможностей дидактической технологии урока развития изобразительного творчества учащихся.

2.3 Обоснование дидактических условий развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности"

Основные тенденции совершенствования образовательного процесса связаны со сменой парадигмы образования и постепенной заменой системы адаптации развивающейся личности к условиям обучения на систему адаптации педагогических условий к индивидуальным потребностям, запросам и возможностям учащихся. В наше время в образовании со всей очевидностью и глубиной выявились существенные противоречия, присущие как образовательному процессу в целом, так и процессу обучения изобразительному искусству в частности:

- между технологичностью (присущей любому образовательному процессу) и творчеством (необходимым развивающейся личности на современном этапе и трудно алгоритмизируемым в рамках технологий);

- между степенью ожидания учащихся, связанной с раскрытием своих личных возможностей, и требуемым усвоением определенного объема знаний по всем изучаемым в средней школе наукам;

- между степенью мотивации изучения художественных дисциплин и развивающей возможностью этих дисциплин;

- между потребностью современной личности в приобретении опыта творчества и отсутствием возможности получения такого опыта в процессе обучения.

Для разрешения этих противоречий актуальной становится сфера деятельности, дающая опыт творчества, а именно: художественная деятельность, представленная в образовательном процессе такими учебными дисциплинами, как литература, изобразительное искусство, музыка. Из перечисленных дисциплин наиболее продуктивный в креативном плане характер в силу своей специфики носит изобразительное искусство, предоставляющее в рамках своих учебных занятий возможность приобретения опыта творчества.

Однако, есть противоречия, присущие непосредственно самому процессу обучения изобразительному искусству.

- между спонтанным характером детского изобразительного творчества и жесткой регламентацией, свойственной обучению;

- между качественным своеобразием изобразительного творчества детей в каждом возрастном периоде и однотипными условиями организации образовательного процесса на протяжении всего обучения в школе;

- между необходимостью оценивания изобразительного творчества в учебной деятельности как результата и самоценностью его как процесса;

- между выбором современными школьниками активных, творческих форм изобразительной деятельности и репродуктивным характером этой деятельности в реальном учебном процессе.

Следовательно, сложившаяся практика обучения изобразительному искусству не в полной мере соответствует современным потребностям развития личности. Причинами такого положения являются: сложность алгоритмизации обучения творчеству; отсутствие разработанных дидактических условий, способствующих развитию изобразительного творчества в учебной деятельности; ограниченные материально-технические средства; недостаточный объем времени, отводимый изобразительной деятельности в образовательном процессе.

Научная разработанность проблемы. Исследование творчества стало приобретать рамки научной дисциплины на рубеже XIX - XX столетий. Эта проблема всегда была интересна для педагогики искусства, и диапазон подходов к ней был достаточно широк. Однако, опираясь на научные положения конкретных исторических периодов, педагоги искусства отделяли творческие задачи от учебных. Современная теория и методика обучения изобразительному искусству основывается на научных достижених Р.Арнхейма, Д.Б.Богоявленской, Л.И.Божович, М.А.Верба, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, О.М.Дьяченко, В.В.Кузина, В.С.Кузина, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, А.А.Мелик-Пашаева, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Р.В.Паранюшкина, И.П.Подласого, Н.Н.Ростовцева, Л.Б.Рыловой, А.Г.Сайбетдинова, М.Н.Сокольниковой, Н.Ф.Талызиной, Л.А.Харламовой, Т.Я.Шпикаловой.

На современном этапе существуют три основных направления, обусловленные опорой на три концепции художественного образования:

- концепцию, разработанную под руководством Б. П. Юсова, стержнем которой является целостный подход к полихудожественному развитию школьников;

- концепцию, созданную под руководством Н.Н. Ростовцева и B.C. Кузина, в которой заложены идеи овладения школьниками основами изобразительной грамоты;

- концепцию, разработанную под руководством Б.М.Неменского, нацеленную на приобщение школьников к художественной культуре как неотъемлемой части духовной культуры.

Сопоставительный анализ показывает, что все учебные программы, созданные на основе этих концепций, предполагают формирование творческой личности и определяют главным условием развития изобразительной деятельности активное воздействие на ребенка средствами искусства. Однако, на практике они реализуют, в основном, репродуктивный подход в обучении изобразительному искусству.

Особенность сегодняшнего этапа российской педагогики искусства - в многообразии образовательных подходов. В распоряжении педагогов имеются инновационные программы, служащие художественному и общему творческому развитию детей, например, программа Ю.А.Полуянова, основанная на принципах развивающего обучения. В данной программе в комплексе учебных задач также обозначено развитие изобразительной деятельности, но в соответствии с психическими особенностями личности. По Полуянову, условием развития ребенка является руководство взрослого: «Зависимость между развитием детей и руководством взрослых видна явно и в полной мере. Где работает талантливый педагог, там всегда появляются одаренные дети».

Анализ существующих в психолого-педагогической литературе исследований по проблемам изобразительной деятельности отчетливо выявляет две основные тенденции. Во-первых, в большинстве исследований уровень развития творчества в изобразительной деятельности рассматривается как индивидуальная особенность ребенка, и во главу угла при изучении данной проблемы поставлены психологические особенности детей; сама же изобразительная деятельность рассматривается как материал для психологических исследований, направленных на изучение детского рисунка как показателя общего психического развития. Как правило, в этих исследованиях больше внимания уделяется генезису рисунка, спонтанной изобразительной деятельности детей и содержательной стороне рисунка (Т.Г.Казакова, В.С.Мухина, Ю.А.Полуянов, Н.П.Скакулина, Е.А.Флерина и др.). Вторая тенденция в изучении изобразительной деятельности, непосредственно связанная с педагогикой и направленная на определение условий, средств и методов развития изобразительной деятельности, прослеживается в исследованиях Б.Д.Богоявленской, Л.А.Венгер, И.П.Волкова, Б.Джефферсон (США), Е.Н.Игнатьева, В.И.Кириенко, Т.С.Комаровой, Г.В.Лабунской, Л.Тедд (США) и др.

В приведенных исследованиях много ценного, полезного. Однако, анализ проблемы выявил отсутствие совокупности единых дидактических условий, обеспечивающих развитие изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности, вследствие чего процесс обучения изобразительному искусству носит, в основном, репродуктивный характер. С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

Предмет исследования: дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся начальных классов в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие изобразительного творчества учащихся будет эффективней, если на основе уточнения сущностной и структурнофункциональной характеристики изобразительного творчества учащихся начальных классов будет построена его модель, определены критерии, показатели и уровни сформированности, выявлены и обоснованы дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе обобщенного педагогического знания об изобразительном творчестве в его генезисе, выделенных этапов его развития в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, провести теоретический анализ исследуемой проблемы творчества, уточнить сущностную и структурно-функциональную характеристики развития изобразительного творчества учащихся начальных классов в учебной деятельности.

2. Разработать модель развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности изобразительного творчества у учащихся в учебной деятельности.

4. Выявить и обосновать дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются современная теория обучения и научные труды о творчестве личности (Г.Ю.Айзенк, Р.Арнхейм, Д.Б.Богоявленская, А.Бине, Л.И.Божович, М.А.Верб, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, О.И.Донина, В.НДружинин, Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев, Л.Д.Лебедева А.М.Матюшкин, В.А.Михайловский, Н.Д.Никандров, Н.Н.Никитина, М.А.Петухов, И.П.Подласый, С.Д.Поляков, Я.А.Пономарев, А.З.Рахимов, Н.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов, Э.П.Торренс, Н.В.Хазратова, Л.Н.Ховрина, Н.Б.Шмелева, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская), положение о ведущей роли деятельности в развитии личности (А.А. Вербицкий). В основу исследования положен системно-структурный подход и его проявления в развитии и обучении учащихся (В.В. Давыдов). Важную методологическую роль выполняли общенаучная концепция развития акмеологического творчества (Н.И. Калаков) и психодидактика творческого развития (А.З. Рахимов), а также основные положения концепции целостного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (В.В.Краевский, И.П.Подласый, В.Д.Шадриков). В исследовании также используется теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); методы математического анализа (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ); опросные методы (интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование, экспертные оценки, самооценки); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты).

Основные этапы исследования охватывают шестилетний период:

1 этап (1996-98 г г.) - изучение научно-педагогической литературы по теме исследования, анализ состояния преподавания изобразительного искусства в средних школах г. Ульяновска и Ульяновской области, выявление противоречий и определение проблемы исследования, формулировка темы, основных параметров и рабочей гипотезы исследования.

2 этап (1998- 2000 г.г.) - создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Уточнение сущности и структурных компонентов изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности. Разработка и внедрение модели развития учебно-изобразительного творчества учащихся начальных классов в учебной деятельности. Теоретическое обоснование и практическая реализация дидактических условий развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности. Определение критериев, показателей и уровней сформированное™ изобразительного творчества у учащихся начальных классов.

3 этап (2001-2002 г.г.) - диагностика развития изобразительного творчества у учащихся в учебной деятельности, проверка выдвинутой гипотезы, обработка, анализ и интерпретация результатов эксперимента, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования: средние общеобразовательные школы г.Ульяновска № 9, 44, 59, средние общеобразовательные школы №1, 5, 28 г.Димитровграда, детская школа искусств №5 г.Ульяновска, Училище культуры г.Ульяновска.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- обобщено педагогическое знание об изобразительном творчестве в его генезисе, выделены этапы его развития в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

- уточнены сущностная и структурно-функциональная характеристики развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности;

- определены и обоснованы основные содержательные компоненты структуры изобразительного творчества у учащихся начальных классов, критерии и показатели развития изобразительного творчества у учащихся начальных классов, научно обоснована их связь с используемыми в исследовании диагностическими методиками;

- разработаны дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся, обеспечивающие положительный учебно-воспитательный эффект, развитие познавательных интересов школьников и стимулирующие их активность в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем.

- проведен теоретический анализ проблемы развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности;

- разработана модель развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности в тесной взаимосвязи ее основных компонентов;

- выявлены и обобщены основные характеристики уровни развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности;

- разработаны средства и способы диагностики уровней развития изобразительного творчества учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленные дидактические условия послужат основанием для создания регулятивов деятельности по развитию изобразительного творчества учащихся;

- предложенный в исследовании метод комбинаторного поиска апплика-тивным способом, применяемый при создании композиции детского рисунка, ориентированный на развитие творчества, позволяющий более успешно изучать категории композиции и использовать композиционные навыки в учебной деятельности успешно используется в массовой практике обучения изобразительному искусству в средних общеобразовательных школах, и учреждениях дополнительного образования детей в практике специального обучения в школах искусств, в начальном, профессиональном художественном образовании, при изучении композиции студентами средних специальных и высших учебных заведений художественного профиля;

- практические рекомендации и научно-методическое обеспечение, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в педагогических университетах, на курсах и семинарах в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных; сравнением результатов разных вариантов обучения; достаточным объемом выборки; продолжительностью исследования, а также непосредственной практической педагогической деятельностью автора (17лет - учителем изобразительного искусства в средней школе №9 г.Ульяновска, 7 лет - преподавателем и заведующей художественным отделением школы искусств №5, а также 2 года - методистом по изобразительному искусству Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в монографии, учебно-методическом пособии, статьях, тезисах и докладах опубликованных в г.г.: Москва, Смоленск, Самара и Ульяновск.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях международного республиканского, регионального и межвузовского уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях» (Москва-Ульяновск, 2000г.); II региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (г.Ульяновск, 1999г.), августовском зональном семинаре руководителей учреждений образования (г.Ульяновск,1999г.), научно-практическом семинаре «Образовательные технологии вузовской, довузовской и профессиональной подготовки» (г.Ульяновск,2000г.), научно-практическом семинаре «Образовательные технологии в педагогике высшей и средней школы» (г.Ульяновск,2000г.), региональной электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (г.Самара,2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (г.Ульяновск,2001г.), IX всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России. Бытие творческой личности» (г.Ульяновск,2001г.), международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование, проблемы и перспективы развития» (г.Смоленск,2001г.), научно-практическом семинаре «Педагогика в системе наук в XXI веке. Проблемы и перспективы (г.Ульяновск,2002г.). Они также обсуждались на учебно-методических совещаниях руководителей методических объединений и учителей изобразительного искусства г.Ульяновска и Ульяновской области, на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы и кафедры психологии Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова, на методических семинарах преподавателей школ искусств г.Ульяновска, педагогических советах школы искусств №5 и средней школы №9.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изобразительное творчество учащихся в учебной деятельности является сложной системой и имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии; учебно-изобразительное творчество рассматривается как специфический вид учебной деятельности, в процессе которой происходит восприятие и творческая переработка учебной информации в новые образцы учебных действий и творческое применение полученных знаний при выполнении учебно-познавательных заданий высокого уровня проблемности.

2. Модель развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности, отражает учебно-деятельностный процесс, в котором педагог обеспечивает объективно востребованные субъект-субъектные отношения и оптимальность обучающего взаимодействия. Содержание каждого компонента модели определяется целями, задачами, реальным положением дел и потребностью образования в конкретной ситуации.

3. В своем развитии изобразительное творчество учащихся в учебной деятельности проходит через четыре последовательных уровня: первый -уровень нереализованных возможностей; второй - уровень готовности к развитию творчества; третий - уровень импульсивного творчества; четвертый -уровень творчества как стиля деятельности. Критерии и показатели сформированности изобразительного творчества нашли отражение в структуре изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.

4. Дидактические условия, обеспечивающие развитие изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности, включают в себя внешние, объективные условия и внутренние или собственно дидактические условия.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. В тексте 211 страниц (с приложениями), 15 таблиц, 82 рисунка; список использованной литературы содержит 261 наименование, из них - 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В результате обобщения данного исследования констатируем следующее: развитие творчества учащихся в учебной деятельности будет протекать более эффективно, при условии, что в целях учебного процесса развитие творчества учащихся будет проектироваться как развитие целостной системы качеств личности учащихся. На первом этапе развития художественного изобрази тельного творчества учащихся в учебной деятельности система педагогиче ских средств должна быть целенаправленна, в основном, на развитие мотива ционного компонента творчества, на втором этапе - на развитие коммуника тивного компонента, на третьем этапе - на развитие содержательно оперативного компонента, на четвертом этапе - на развитие операционпо двигательного (мануального) компонента художественного изобразительного творчества.Разноуровневый характер развития изобразительного творчества уча щихся в учебной деятельности доказан в исследовании методами математи ческого анализа результатов диагностики 102 респондентов, что позволяет применить данную методику к исследованию изобразительного творчества любого учащегося и далее осуществлять применительно к нему дифференци рованное обучение, предъявляя к выполнению учебно-творческие задания в соответствии с разработанной классификацией по типам, видам и развивае мым компонентам.Система учебно-познавательных заданий, обоснованных и предлагаемых нами в исследовании, состоит из трех типов, соответствующих уровням твор чества: с «жестким» алгоритмом рещения - I уровень; с «размытыми» прави лами - 2 уровень; высоко проблемные учебно-познавательные задания - 3,4 уровень творчества. В соответствии с уровнем выполненного задания повы шается общая оценка работы, что позволяет оценивать не только аккурат ность и технику исполнения, как это чаще всего происходит на практике, но и поощрять проявления творчества, создавая тем самым «ситуацию успеха» для каждого учащегося. Изменение уровня задания выбираемого и выполняемого учащимся, а также изменение уровня творчества, фиксируемое в исследова нии предлагаемыми нами методиками диагностики, свидетельствует о разви тии изобразительного творчества учащихся.Нами выявлены также критерии оценки художественной ценности твор ческих работ учащихся, определяемые визуально: вариативность тематиче ского содержания и композиции, наличие в изобразительных творческих ра ботах учащихся основных свойств композиции (выразительность, целост ность, законченность, уравновешенность), оригинальность композиции, соот ветствие выбранных средств выражения художественному замыслу, эффек тивность выбранной техники исполнения для передачи замысла.Дидактические условия развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности, выявленные в процессе исследования, подразделяем на внешние, объективные условия, и внутренние или собственно дидактиче ские условия. Именно внутренние дидактические условия непосредственно обеспечивают развитие изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности. Они включают в себя:

1. соответствие форм, методов, приемов, средств, технологий, применяе мых в процессе развития изобразительного творчества, основным педагоги ческим принципам и подходам;

2. гибкость и вариативность структуры изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности, обеспечивающие целостность и скоорди нированность ее компонентов;

3. интеграцию в образовательном процессе идей педагогической науки, искусства как компонента культуры, опыта изобразительной деятельности;

4. целеполагание, наилучшим образом прогнозирующее развитие изобра зительного творчества на разных этапах дидактического процесса;

5. формирование содержания предметной области «Изобразительное ис кусство», объединяющего когнитивный опыт, опыт практической деятельно сти, опыт творчества и опыт отношений личности младшего школьника;

6. полноту состава действий, необходимых и достаточных для достиже ния поставленных целей, обеспечивающих взаимодействие педагогов и обу чаемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности;

7. контролируемость, определяемую операциональностью промежуточ ных целей и рефлексивно-оценочной деятельностью;

8. обоснование критериев, показателей и уровней развития изобразитель ного творчества учащихся для осуществления мониторинга результативности дидактического процесса;

9. сбалансированность по всем ресурсам (кадровым, организационным, научно-методическим, материально-техническим, санитарно-гигиеническим, темпо-ритмическим и т.д.);

10. соответствие объема нагрузок в изобразительной деятельности воз растным и индивидуальным особенностям младших школьников;

11. практическое и технологическое обеспечение процесса развития изо бразительного творчества учащихся в учебной деятельности.Данные дидактические условия, построенные на базе применения моде ли, алгоритма и технологии позволили повысить успешность развития изо бразительного творчества учащихся. Таким образом, эксперимент показал, что реализация выделенных и обоснованных нами дидактических условий способствует развитию изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности.Результаты исследования позволили сформулировать следующие выво ды:

1. Теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные ди дактические условия, необходимые и достаточные для развития изобрази тельного творчества учащихся начальных классов в учебной деятельности, обеспечивают формирование личности с высоким уровнем творческих спо собностей.2. Построенная в ходе исследования модель развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности создает возможность организа ции этого процесса другими пользователями в соответствии со спецификой образовательного учреждения

3. Организационно учебный процесс должен представлять собой сочета ние различных форм поисково-эвристической деятельности учителя и уча щихся по анализу результатов индивидуальной и совместной работы учащих ся на уроке. При отборе дидактических средств развития изобразительного творчества учащихся необходимо сочетать средства, направленные на разви тие творчества учащихся в целом, и средства, направленные на развитие от дельных его компонентов. Структурообразующими средствами в общей сис теме педагогических средств развития художественного изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности на каждой стадии развития яв ляются дидактические средства с ориентацией на разноуровневый характер развития в учебной деятельности.4. На первом этапе развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности система педагогических средств должна быть целена правленна, в основном, на 1 этапе - на развитие мотивационного компонента творчества, на II этапе - на развитие коммуникативного компонента, на III этапе - на развитие содержательно-оперативного компонента, на J V этапе - на развитие операционно-двигательного (мануального) компонента изобрази тельного творчества.5. Анализ результатов эксперимента показал, что развитие изобразитель ного творчества учащихся в учебной деятельности может быть сформировано на разных уровнях: I - низком (уровень - нереализованных возможностей); II -

удовлетворительном (уровень готовности к развитию творчества); III - хоро шем (уровень - импульсивного творчества); IV - высоком (уровень - творче ства как стиля деятельности).Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена. Поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития изобразительного творчества в учебной деятельности. Актуальным представляется поурочное методическое обеспечение в помощь учителям изобразительного искусства, а также разра ботка применения метода комбинаторного поиска для обучения предмету «Композиция» в ВУЗе.Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулировать конкретные практические рекомендации: в целях повыше ния динамики развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятельности целесообразно активизировать процесс руководства учебной деятельностью с учетом предложенных структуры изобразительного творче ства и модели его развития; для обеспечения дифференцированного подхода в обучении изобразительному искусству рекомендуется диагностировать уровни развития изобразительного творчества учащихся, применяя предло женные в диссертации критерии и показатели; предлагается включить в учеб ные программы и тематические планы по дисциплине «изобразительное ис кусство» изучение категорий композиции, применяя метод комбинаторного поиска аппликативным способом.Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов развития изобразительного творчества учащихся в учебной деятель ности. В дальнейшем углубленном изучении нуждается исследование этой проблемы в учреждениях дополнительного и профессионального образова ния.