Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пемова, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕНП ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

НЕ.МОВА Наталия Васильевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ УМЕНИЯ ГОТОВИТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — теория н история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

член-корреспондент АПП СССР,

доктор педагогических паук, профессор Т. И. ШАМОВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук М. М. ПОТАШНИК кандидат педагогических наук Р. Ю. ХРУСТАЛЕВА

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт непрерывного образования взрослых.

Защита состоится «..А....*.....^Р.М:........1992 г. и

сов на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском .ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ1ГУ (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

Шшшл/

• ; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная школа нуждается в управлении, которое может создать условия для ее непрерывного, поступательного развития. Подобное управление но может быть обеспечено простыми волевыми усилиями ее руководителей и требует от них высокого профессионализма. Его связывают с развитием умений, среди которых ведущим принято считать умение по подготовке решений, именно оно позволяет выделить труд управленца в особый вид человеческо'й деятельности. Изучение данного вопроса усложняется отсутствием специальных исследований по теории и практике подготовки и принятия управленческих решений во внутришкольном управлении. Его различные аспекты исследованы и достаточно полно представлены в отечественной и зарубежной литература по теории социального управления (В.А.Беспалов, В.Г.Венделин, Л.Р.Евланов, Ф.И.Семяш-юш, Ю.С.Солнышков, Н.Г.Чумаченко, И.Л.Шадрин). Такие авторы, как Ф.Ф.Аунапу, В.Г.Афанасьев, Р.А.Белоусов, Ю.А.Тихомиров и др. рассматривают этот этап управления в единстве со всем процессом подготовки, принятия и реализации решений. О глубине проведенных исследований свидетельствуют многообразные направления, в которых изучалась проблема. Философские основы наиболее полно представлены у В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишианп, Ю.А.Тихомирова; психологический аспект исследуется А.И.Китовым, В.М.Чихеевым, А.М.Омаровым, В.Ф.Рубахиным. Ряд работ посвящены проблемам путей повышения эффективности и качества управленческих решений (А.Г.Гричук, Б.К. Кузнэцов, С.И.Марков, Т.П.Подсшганина, В.Б.Ременников, С.А.Ряхов). Глубоко рассмотрели влияние человеческого фактора на процесс подготовки управленческих решений зарубенные исследователи: Й.Кхол, У.Моррис, Л.Планкетт, Г.Хейл, Л.Харрингтоа и др. В публикациях по внутришкольному управлении данная проблема практически сводится к рассмотрению функции планирования (Ю.А.Конаргевсклй, Ю.А.Кузнецов, К.А.Нефедова, В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова).

В педагогической науке ведется поиск путей повышения эффективности подготовки педагогических управленческих кадров. Изучены основные подходы к организации процесса обучения в системе повышения квалификации, выявлены дидактические условия формирования у руководителей некоторых управленческих умений, например, умений анализировать состояние учебно-воспитательного процесса в школе и планировать свои деятельность по его развитию (А.А.Бойтенко, Р.Б.

Козина, Л.И.Луценко, К.А.Нефедова, Г.Н.Подчалимова, 0.Д.Полонская, Е.П.Тонконогая, Н.А.Тоскина, } Л.Самсонов и др.). Вместе с тем остаются неисследованными вопросы дальнейшего развития приобретаемых в результате специального обучения профессиональных умений и необходимые для этого дидактические условия. Отсутствие исследований по развитию одного из ведущих профессиональных умений руководителя - готовить управленческие решения - также является существенным пробелом в теории профессионального обучения организаторов образования. В данное время руководителю школы приходится готовить решения по большому кругу сложных проблем'в разнообразных ситуациях: неопределенности, риска, при наличии быстро меняющихся и не . всегда благоприятных внешний услойий, для чего необходимы гибкие высокоразвитые умения. Вместе с тем, результаты проведенного нами социологического опроса показали, что 95,4$ из 174 руководителей школ г.Москвы не удовлетворены имеющимися у них знаниями и умениями, связанными с подготовкой решений. Ни один из отвечавших слушателей не сумел правильно выделить этапы этого процесса деятельности, что могло свидетельствовать об ущербности исследуемого умения. Факультет подготовки и повышения квалификации организаторов образования в основном обеспечивает знание теории вопроса и развитие узкого умения действовать в ограниченном числе ситуаций, аналогичных тем, в которых проходило обучение на факультете. Возможность развития умения действовать самостоятельно на практике ограничена из-за краткосрочности обучения слушателей курсов. Поэтому, даже после окончания факультета, не вызывает затруднений подготовка лишь формализованных решений, регламентируемых нормативными документами и правовыми актами. При подготовке решений других видов руководители испытывают затруднения, что сказывается на качестве решений. Решения, связанные с учебно-воспитательным процессом и работой с педагогическими кадрами, такие, как рекомендации учителю по итогам посещенных уроков, решения педагогических советов, обладают низким уровнем качества, проявляющимся прежде всего в необоснованности избираемых мер и их слабой нацеленности на конечный результат. Это является одной из существенных причин низкой результативности внутришкольного управления.

Таким образом, налицо противоречие между возросшими потребностями в повышении результативности внутришкольного управления, новыми, усложнившимися условиями управленческого труда руководителя современной школы и недостаточной подготовленностью управ-

ленческих педагогических кадров к деятельности в этих новых условиях, выражающейся в неумении готовить и принимать качественные управленческие решения, а также в неразработанности данной'Проблемы в педагогической науке. Указанное противоречие составило проблему исследования, целью которого являлось выявление и научное обоснование системы дидактических условий развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения.

Объектом исследования является развитие управленческой деятельности, «а его предметом выступают дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения в процессе повышения их квалификации в межкурсовой период.

Гипотеза исследования: в межкурсовой период развитие у руководителей школ профессиональных умений по подготовке управленческих решений будет успешно осуществляться при наличии следующих дидактических условий:

- соблюдении определенной поэтапности в обучении умениям, связанной с постепенной подготовкой слушателей к самостоятельной деятельности в школе и варьированием условий применения умения;

- непрерывном развитии и интеграции общих и специальных знаний о сущности социально-педагогических систем и управлении ими;

- реализации системного подхода к развитию умения и процессу обучения руководителей школ;

- осуществлении рефлексии собственных, прежде всего аналитических и прогностических действий, составляющих основу умения, а такие всего процесса его развития;

- направленности обучения на стимулирование положительной мотивации дальнейшего совершенствования умения.

Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы потребовалось решить следующие задачи.

1. Выявить структуру умения по подготовке управленческого решения па основе исследования данного процесса и самого умения как целостной системы действий руководителя.

2. Определить показатели для оценки качества управленческого решения как системы взаимосвязанных элементов с учетом различных уровней его целостности.

3. Определить и обосновать качества и уровни развитости умения готовить управленческие решения.

4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность дидактических условий, необходимых для развития исследуемого уме-

ния в межкурсовой период.

5. Разработать методические рекомендации для работников системы повышения квалификации по развитию у руководителей школ умения готовить управленческие решения в процессе их обучения на курсах и в межкурсовой период.

Общая методология: в определении сущности процесса подготовки управленческих решений мы исходили из диалектического понимания развития социально-педагогических систем и процессов, опираясь на общие диалектические законы: теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и'синтеза. При разработке понятия "качество управленческого решения" мы использовали фило- . софские катогории понятий системы, количества и качества.

Конкретная методология: положения, разработанные в психологической науке о структуре деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов); положения, разработанные в психологии обучения о системно-деятвль-ностном подходе к развитию умений (К.К.Платонов, Е.А.Милерян, Е.П.Тонконогая) и поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин); положения, разработанные в дидактике о сущности процесса обучения с позиций системного подхода (Ю.К.Бабанский, В.В.Краовский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), положения, разработанные в теории социального управления о структуре и содержании процесса подготовки управленческих решений (У.Моррис, США), об исследовательском подходе в управленческой деятельности руководителя школы (Т.И.Шамова), об операционном содержании аналитико-прогностичес-ких действий (Б.Т.Носатов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ.литературы по проблеме, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение школьной документации, метод экспертных оценок, метод самооценки, контрольные сре-зовые задания. В работе использовался личный пятилетний опыт обучения руководителей школ в системе городской и районной методических служб и на факультете подготовки и повышения квалификации организаторов образования.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся факультет подготовки и повышения квалификации Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина, методический кабинет Красногвардейского и Краснопресненского районов г.Москвы: се-

минар руководителей школ района "Развитие умений готовить управленческие решения", действующий на непрерывной основе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлена структура умения по подготовке управленческого решения;

- уточнена структура управленческого решения л проведено дальнейшее раскрытие сущности понятий "управленческое решение", "процесс подготовки решения", представлена классификация видов решений, принимаемых в практике работы школы;

- определены показатели для оценки качества управленческого решения как системы взаимосвязанных элементов с учетом различных уровней его целостности;

- обоснованы качества и уровни развитости умения готовить управленческие решения;

- выявлены дидактические условия развития умения руководителей школ по подготовке управленческих решений;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации научно обоснованные рекомендации цо обучению руководителей школ сущностному умению в управленческой деятельности - готовить решения, методика отслеживания динамики развития профессиональных умений, данные о результатах исследования процесса его развития и выявленных затруднениях руководителей школ - могут быть применены для улучшения обучения в системе повышения квалификации педагогических управленческих кадров н самообразования школьных руководителей. Теоретические разработки вопросов классификации управленческих решений, их качества и процесса подготовки могут быть использованы как для обучения руководителей, так и в практической деятельности в целях повышения эффективности внутрпшкольного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе мехкурсовой подготовки руководителей школ Красногвардейского района г.Москвы, при обучении резерва руководителей на ФППК ОНО 1ШГУ имени В.И.Ленина, проведении открытых лекционных и практических занятий, в выступлениях на всесоюзном семинаре преподавателей научных основ управления школой в г.Челябинске в 1989 г. и Ленинских чтениях в ЖГУ в 1390 г., а таклю в ряде публикаций по данной томе в печати»

Основные выводы исследования внедрены в систему подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Москве, Челябш!-ске, Барнауле, Белгороде, Череповце, Омске.

На защиту выносятся следующие положения: .

- умение готовить управленческие решения является интегративным и представляет собой систему частных интеллектуальных аналити-ко-прогностических умений, соответствующих сущности и логике процесса подготовки управленческих решений:

- умения сориентироваться в управленческой ситуации;

- умения определить цель управленческого рошения;

- умения определить объем и содержание педагогической информации, необходимой для выработки и принятия управленческого решения;

- умения собрать, переработать, систематизировать и проанализировать педагогическую информацию;

- умения выбрать и сформулировать показатели достижения цели;

- умения разрабатывать варианты управленческого решения;

- управленческое решение является избранной прогностической целостной системой взаимосвязанных элементов, направленной на преобразование действительного состояния управляемого объекта в соответствующее целям управленческого решения; качественными считаются решения высокого уровня целостности, который обеспечивается полнотой взаимосвязи и функционирования аналитического обоснования состояния системы с целью и содержанием решения; они должны соответствовать законодательным актам;

- можно выделить и обосновать пять уровней развитости исследуемого умения: оно может быть развивающимся (высокоразвитым, развитым и слаборазвитым) ,а также неразвивающимся и регрессирующим; умение готовить управленческие решения можно охарактеризовать

с помощью следующих качеств: обобщенности, сознательности, разумности, прочности и интегративности;

- развитие исследуемого умения обеспечивается реализацией системы дидактических условий, с помощью которых осуществляется постепенная подготовка слушателей к самостоятельной деятельности на практике, постоянное изменение условий применения умения; непрерывное развитие и интеграция общих и специальных знаний о сущности социально-педагогических систем и управлении ими; системный подход к развитию интегративного умения и процессу обучения руководителей школ; рефлексия собственных аналитических

и прогностических действий, составляющих основу умения, а также всего процесса его развития; стимулирование положительной мотивации учения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен ого научный аппарат (цель, объект, предает, гипотеза, задачи, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В пераой глава "Теоретические основы подготовки решений в управлении шкалой" путем исследования теоретических полокений, представленных в литературе по социальному и внутришкольному управлению, уточнены сущность понятий "управленческое решение", "структура решения", "процесс подготовки решения", представлена классификация видов решений; определены показатели для оценки качества управленческого решения.

Во второй главе "Умение готовить управленческие решения и дидактические условия его развития у руководителей школ" на основе исследования психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявлена структура умения; обоснованы его качества ж уровни развитости; рассмотрена специфика процесса развития профессиональных умений и теоретически обоснованы дидактические условия развития умения по подготовке управленческих решений.

В третьей главе "Опытно-экспериментальная проверка дидактических условий развития у руководителей пшм умения готовить уд-рактенческпе решения" рассмотрено состояние умения на начальном этапе обучения; раскрыта методика проверки георэтпческл выявленных дидактьческлх условий развития умения; обобщены результаты проведенного эксперимента и даны методические рекомендации работникам системы повышения квалификации по развитию исследуемого умения при обучении управленческих педагогических кадров.

В заключении сфор:дулироззакы выводы, характеризующие научно-практичосккэ результаты исследования.

Первая задача состояла в выявлении структуры исследуемого уизнпя. Установлено, что процесс подготовки управленческого ре-шэшзя - это целостная динамическая система этапов деятельности субъекта управления по нахокденпю связей манду действительным состоянием управляемого объекта и предусмотренным целью управления. Для обоснования содер&ания и структуры этого процесса целесообразно использовать адаптивную модель, пркменяег/ую при реше-

нии сложных плохо структурированных проблем, каковыми являются проблемы, возникающие в ходе развития учебно-воспитательного процесса. Она в наибольшей степени соответствует пониманию процесса подготовки решений как "нахождению связей" между различными состояниями управляемой системы. Адаптивный характер модели предоставляет руководителю возможность выбора последовательности своих действий в зависимости от индивидуального опыта и характера управленческой ситуации. С позиций теории деятельности данный процесс соотносится с умением. В нем выделяются "действия", взаимосвязанные между собой и подчиненные общей цели деятельности. Все они соответствуют его этапам и могут считаться частнши умениями, входящими в вышеназванное сложное умение. Способ их взаимосвязи отражен на схеме.

Структура умения по подготовке управленческих решений

1. Умение сориентироваться в управленческой ситуации:

а) умение выявить сущность проблемы на основе первичного анализа управленческой ситуации;

б) умение актуализировать опыт разрешения аналогичных управленческих ситуаций.

2. Умение определить цель управленческого решения:

а) умение определить широкую цель управления;-

б) умение скорректировать первоначальную широкую цель с учетом данных проведенного поиска.

3. Умение определить объем и содержание педагогической информации, необходимой для выработки и принятия управленческого решения.

4. Умение собрать, переработать, систематизировать и'проанализировать педагогическую информацию, необходимую для выработки

и принятия управленческого решения.

5. Умение выбрать и сформулировать показатели достижения

цели.

6. Умение разрабатывать варианты управленческого решения.

Таким образом, исследуемое умение представляет собой сложную

систему частных интеллектуальных аналитических и прогностических умений, обусловленных процессом подготовки решения. Техническим составом действий являются операции. Аналитические и прогностические действия имеют сходную структуру и содержание и включают в себя операции по выявлению структуры объокта, функционального , назначения входящих в него элементов и его причинной сущности. 3 последней операции заключены сущностные аналитические и прогностические действия. Анализ и прогнозирование предваряются планированием последующих умственных действий и опираются на их ре(]мок- ' сию.

Вторая задача состояла в определении показателей для оценки ■ качества управленческого решения. Установлено, что управленческое решение можно рассматривать как избранную прогностическую целостную систему взаимосвязанных элементов: аналитического обоснования, цели, содержания и прогнозируемого результата. Она направлена на преобразование действительного состояния управляемого объекта в соответствующее целям решения. В школьной практике готовятся и принимаются решения, которые можно классифицировать по десяти содержательным и четырем операционным основаниям. В основу оценки их качества положена целостность как интегративный результат функционирования системы. Высокий уровень целостности и ого оптимальный прогностический результат обеспечиваются полнотой взаимосвязи и функционирования анализа состояния системы с целью и содержанием решения. Анализ состава, структуры решения и предъявляемых к нему требований позволил отобрать качества, характеризующие функциональную специфичность и связи элементов решения. С этих пози-

ций анализ характеризуется полнотой, глубиной и аргументированностью; цели - обоснованностью, конкретностью, качеством декомпозиции; содержание - целенаправленностью, полнотой, научностью, ритмичным распределением заданий во времени и между ответственными, соответствующей ему формой; результат - оптимальностью: в этом качество, как интегративном, отражается степень прочности всех связей решения, оцениваются затраты на его исполнение и возможные негативные последствия. В диссертации разработаны показатели для оцонки указанных качеств элементов решения. Рассматриваются три уровня проявления качеств в соответствии с тремя уровнями целостности управленческого решения как системы: высоким, сродним и низким. Качественными считаются решения высокого уровня целостности.

Третьей задачей исследования являлось определение и обоснованно качоств и уровней развитости умения готовить управленческие решения. Исследуемое умение можно охарактеризовать с помощью обобщенности, сознательности, прочности и интегративности.

Обобщенность является основной качественной характеристикой умения. Обобщенными считаются действия, переносимые в новые условия на основе выделения в них существенных для его выполнения свойств из других несущественных с помощью имеющихся знаний. Ис-^ следуемое умение является обобщенным, так как ему присущи специфические для них признаки.

Развиваемое умение является сознательным, то есть выполняется обоснованно, на основе анализа и оценки собственных действий. Это качество - производное от обобщенности. Оно присуще всем интеллектуальным умениям, в операционное содержание которых включается рефлексия.

Следующее качество - разумность. Разумными являются действия, осуществляемые на основа опоры на существенные для его выполнения условия. Оно также зависит от обобщенности. Адаптивная модель позволяет руководителю выбрать наиболее разумный из всех имеющихся вариант действий. Ориентировкой в данном выборе могут слуглть ограничения по видам решений; по изменениям апробированного и удавшегося' в прошлом способа разрешения аналогичных ситуаций; по характеристике управленческих ситуаций с позиции возможности устранения неопределенности; наличия времени для подготовка решения л интуиции у разработчиков.

Развиваемое умение характеризуется прочностью. Прочными счи-

таются действия, сохраняемые и восстанавливаемо чеоот определон-ное время. Это качество также является следствием обобщенности и характеризует специфику профессиональных умений, часто применяемых в практике.

Исследуемое умение является интегративным, то есть выполняемым на основе диалектической взаимосвязи и взаимодействия частных умений, обеспечивающей получение нового качества, отличного от того, которым первоначально обладало кавдоо из них. Интегратив-ность присуща исследуемому умению вследствие его сложной структуры и системного характера, междисциплинарной основы входящих в него знаний и находится в диалектической взаимосвязи с другими его качествами.

Одной из важных задач нашей работы являлось обоснование урог вней развитости умения готовить управлепчоские решения. Уровень . является показателем качества деятельности и служит для его изме— рения и направленного формирования. Для рошения поставленной задачи была рассмотрена специфика развития профессиональных умений. Их развитие связано с обобщением тех новых условий деятельности; в которые осуществляется его перенос. Если условия остаются неизменными - не происходит и развитие умения. Динамика и направленность их развития зависят от степени новизны для руководителя условий его деятельности, которую он преодолевает с помощью целенаправленного и избирательного применения соответствующих знаний. Если их недостаточно, то перенос становится невозможным, и умения • регрессируют и постепенно утрачиваются. Показателем оценки развитости профессионального умения готовить управленческио решения является широта и качество ого применения в школьной практике. В практических целях показатель широты можно заменить показателем динамики качества подготовленных руководителем управленческих решений различных видов. По нему можно будет судить об их обобщенности, а, следовательно, развитости.

В рамках данного исследования выделено пять уровней развитости умения: оно может быть развивающимся: высокоразвитым (при стабильно высоком качестве управленческих решений); развитым (при стабильно высоком и среднем качестве управленческих решений); слаборазвитым (при сочетании низкого, среднего и высокого качества решений и при условии его положительной динамики); а также неразвивающимся (при низком качестве решений или сочетании низкого, среднего и высокого качества с преобладанием низкого и при отсут-

ствии его положительной динамики); регрессирующим (при отрицательной динамике качества управленческих решений).

Четвортая задача состояла в теоротическом обосновании и последующем апррбировании системы дидактических условий развития исслодуемога умения в межкурсовой период и решалась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент показал, что руководители, обучающиеся по традиционным программам факультета подготовки и повышения квалификации организаторов образования, затрудняются в самостоятельной подготовке качественных решений. Обучение на краткосрочных курсах в основном обеспечивает знание теории вопроса и умение действовать в ограниченном количестве ситуаций, аналогичных тон,•которые использовались на занятиях. На сегодняшний день решения по управлению учебно-воспитательным процессом, подготовленные и принятые к исполнению в школьной практике, характеризуются низким уровнем качества и не позволяют достичь желаемых результатов. Достаточными для успешной практической деятельности считает свои умения в этой области только 4,56$ из 174 опрошенных руководителей московских школ.

В связи с этим для развития умения до уровня ого успешного, свободного применения в практике необходимо наличие дидактичоских условии в межкурсовой период, при которых будет обеспечиваться дальнейшее развитие начального умения, приобретенного в процессе систематического обучения на курсах или эмпирическим путем. Теоретически была обоснована следующая система дидактических условий.

I. Соблюдение определенной поэтапности в обучении умениям, связанной с постепенной подготовкой слушателей к самостоятельной деятельности в школе и варьированием условий применения умения. Необходимость этого условия вызвана недостатками тех профессиональных умений, которые стихийно складываются у руководителей в процессе управленческой деятельности или приобретаются на краткосрочных курсах. Их недостаточная обобщенность не позволяет руководителям икая самостоятельно осуществлять переносы в разнообразные и часто новые для них условия и готовить качественные решения. В связи -с этим поэтапность состоит в постепенном уменьшении объема помощи со стороны руководителей; переводе материализованных действий, осуществляемых с помощью применения полной ориентировочной основы, в умственную форму; приближении обучающих заданий к условиям школьной практики. Поэтапность развития умения выража-

ется также в изменении условий деятельности и постепенном увеличении объема их новизны. Это продиктовано самой сущностью природы высокоразвитых умений и служит основным условием их развития.

2. Умение развивается на основе общих и специальных знаний о сущности социально-педагогических систем и управлении ими. Их преподавание должно осуществляться на междисциплинарной интегра-тивной основе и предварять выполнение практических заданий слушателями, а также обеспечивать перенос развиваемого умения в новые условия; повышать научный уровень принимаемых решений, позволять разрабатывать нестандартные решения на вариантивной основе.

3. Развитие умения осуществляется на основе системного под- • хода, сущность которого состоит в целостном развитии всего умения; развитии частных умений, входящих в его состав в качестве отдельных действий, подчиненных общей цели деятельности; в пре- . емственности обучения в межкурсовой период с процессом повышения ■ квалификации на факультете; во взаимосвязи компонентов обучения: цели, содержания, методов, форм и результатов и их адекватности друг другу, структуре развиваемого умения, начальной подготовке' руководителей школы, целям и этапу обучения в межкурсовой период.

4. Необходимость рефлексии собственных, превде всего анали-. тических и прогностических действий, составляющих основу умения, а также всего процесса его развития. Это условие обосновывается операционным содержанием интеллектуальных, аналитических и прогностических умений, в состав которых входит рефлексия. Она рбе-спечнвает качество выполнения этих действий; оказывает воздействие на повышение' степени их сознательности и разумности, влияет на мотивацию учения, создает условия для саморазвития умения. Рефлексия умственной деятельности как дидактическое условие обеспечивается на основе применения социально-психологических мето-г дов обучения слушателей, с помощью которых производится отчуждение, объективизация и оценка процесса развития их умений и результатов аналитической и прогностической деятельности.

5. Устойчивые положительные мотивы совершенствования имеющихся профессиональных умений стимулируются и поддерживаются сориентированностью учебного процесса на решение актуальных практических задач, связанных с индивидуальными запросами обучающихся руководителей.

Перечисленные условия соответствуют природа данного интеллектуального умения как сложного интегративного образования.

Они связаны между собой, поэтому только полнота их реализации как системы мокет обеспечить успешное развитие исследуемого умения руководителей школ.

Данное положение являлось рабочей гипотезой нашего исследования. С целью ее проверки был проведен формирующий эксперимент. Он проходил в меккурсовой период с мая 1989 по декабрь 1991 года. ' Было создано пять экспериментальных групп, в их состав вошли директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, председатели методических объединений, имеющие различный стаж управленческой деятельности, работающие в городских школах с различным контингентом учащихся и составом педагогических коллективов. Данные условия обеспечивали репрезентативность его выборки. Всего прошли обучение 134 человека. Сущность нашего подхода заключалась в создании и реализации с помощью специально разработанной методики теоретически выявленной системы дидактических условий. Управление развитием умения осуществлялось с опорой на теорию поэтапного формирования умственных действий и отслеживание результатов обучения через качество подготовленных слушателя-• ми решений. Для их оценки применялись качественные показатели, разработанные в диссертации (гл.1 § 2).

Эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе проводился поиск и экспериментальное апробирование методики реализации дидактических условий и проверялась их действенность. На втором этапе уточнялись возможности созданной во время поискового эксперимента методики развития умения и корректировались полученные выводы о действенности выявленных дидактических условий. Цель третьего этапа состояла в осмыслении, обобщении и внедрении результатов исследования в практику обучения управленческих кадров школы.

С помощью сравнительного анализа качества решений било установлено, что умения всех 100$ слушателей, прошедших полный цикл обучения, можно считать развивающимися, а 75% - развитыми. Вместе с тем, только 47,3$ опрошенных слушателей считают себя готовыми к успешной деятельности в практике по подготовке решений различных видов. То есть менее половины руководителей обладают высокоразвитыми умениями. Это связано с недостаточным знанием сущности управляемых объектов.

В ходе эксперимента били сделаны следующие выводы по уточнению содержания дидактических условий: самостоятельную деятель-

ность обучающихся на практике целесообразно предварять аудиторной подготовкой, направленной на развитие узких, но хорошо обобщенных умений; теоретическая подготовка слушателей должна включать знания двух видов: общие - о социально-педагогических системах, процессе подготовки решений, работе с исполнителями; и специальные - о сущности конкретных объектов и управлении ими на исполнительском и административном уровнях; положительная'мотивация совершенствования умения усиливается связью обучения с управленческим циклом "учебный год"; рефлексия используется как активный метод, способствующий преодолению возникающих затруднений при переносе приобретенных в аудиторных условиях умений на прак- . тику.

Таким образом, было доказано, что умение готовить управленческие решения успешно развивается при наличии в межкурсовой пе-. риод системы выявленных дидактических условий, реализованных с помощью целостно примененной методики.

Пятая задача состояла в разработке методических рекомендаций для работников системы повышения квалификации организаторов образования. Сущность методики развития исслодуомого умения состоит в реализации системы дидактических условий; нацеленности процесса обучения на развитие обобщенных, сознательных, разумных-и лрочных действий; в опоре на теорию поэтапного формирования умственных действий с постоянным отслеживанием процесса развития умения через качество подготовленных руководителем решений. На основ? про- • веденных исследований определены логика, содержание, формы и методы интегративного учебного курса "Подготовка управленческих решений в школе" и разработаны дидактические задания к нему.

В заключении исследования приведены выводы.

Умение готовить управленческие решения является интегратив- ' ным и представляет собой сложную систему частных интеллектуальных аналитических и прогностических умений, обусловленных данным процессом деятельности.

Управленческое решение можно рассматривать как целостную систему взаимосвязанных элементов, аналитического обоснования,-цели, содержания и прогнозируемого результата. Поэтому о его качестве можно судить по уровню целостности этой системы. Он может быть установлен с помощью качественных характеристик, входящих в нее элементов: полноты, глубины и аргументированности аналитического обоснования; обоснованности, конкретности и качества декомпози-

ции целой решения; целенаправленности, полноты, научности и ритмичности распределения мер; соответствующей содержанию форме решения; оптимальности прогнозируемого результата. Перечисленные качоства и их показатели, представленные в работе, характеризуют функциональную специфичность, состояние связей и качество функционирования элементов решения на низком, среднем и высоком уровнях целостности.

Умение готовить управленческие решения характеризуется обобщенностью, сознательностью, разумностью, прочностью и интегра-тивностью. Показателем для оценки развитости профессиональных умений служит широта и качество их применения в школьной практике. Уровень развитости умения руководителей можно оценить по динамике качества подготовленных управленческих решений различных видов. Положительная или стабильная динамика высокого и среднего качества решений, самостоятельно подготовленных руководителями школ в изменяющихся условиях практики свидетельствует о наличии развивающихся умоний; отрицательная или стабильная динамика с преобладанием решений низкого качества свидетельствует о том, что управленческие умения не развиваются или регрессируют.

Констатирующий эксперимент показал, что руководители школ в практической деятельности не справляются с подготовкой качественных решений» вследствие неразвитости профессиональных умоний.

Успешность развития умения готовить управленческие решения обеспечивается реализацией выявленных в исследовании дидактических условий. На этом может быть основана методика обучения умении в системе повышения квалификации управленческих педагогических кадров. Система дидактических условий предполагает соблюдение поэтапности при развитии умения; совершенствование и интеграцию общих и специальных знаний о социально-педагогических системах и управлении ими на исполнительском и административном уровнях; реализацию системного подхода к развитию умения и процессу обучения руководителей школ; осуществление рефлексии своих действий ц процесса развития умения; стимулирование положительной мотивации учения.

Указанные выводы подтверждают гипотезу исследования. Выполненная работа связана с повшаением качества профессиональной подготовки руководителей школ и позволяет устранить выявленное противоречие между возросшими требованиями к управлению развивающейся школой и неразвитостью профессиональных умений по подготовке

решении, преобразующих современную школу. Однако оно по раскрывает псех сторон сложной проблемы и требует новых исследование! с целыо осмысления процесса подготовки различных решении как искусства упрапленил школой и разработки па этой основе специальной методики обучения творческой управленческой деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях.

1. Дидактические материалы к учебным курсам, изучаемым па ФППК ОНО / Под ред. Шамовоп Т. II. — М.: МГПП им. 13. И. Ленина, 1990. - 184 с.

2. Пемова II. В. Коллективный выбор оптимальных управленческих решений как один из путе)'[ демократизации впутришкольпого управления // Демократизация управления народным образованием. — Материалы конференции (Минск 13—14 февраля 1990 г.). — С. 60—67.

.4. Методические рекомендации по проведению стажировки резерва организаторов народного образования на базе школы. Экспериментальный материал / Под ред. Шамовоп Т. 11. — М.: МГПП им. В. II. Ленина, 1990. — 165 с.

4. Пемова II. В. Специфика обучения руководителей школ умениям принимать управленческие решения в процессе непрерывного повышения квалификации //' Повышенно профессионализма руководителей школ в условиях перестройки. Об. науч. трудов. — БГНН н МИГУ им. 13. И. Ленина, 1991 г.

5. Зверева В. II., Пемова II. 13. Организации учебпо-воспнтатель-ного процесса в условиях пятидневной рабочей недели с шестым развивающим днем. В сб. Эксперимент в школе: организация и управле-

ние / Под ред. Поташника М. М. — М.: НИИ УЭРО АПН СССР, 1991. — С. 70—89.

Г

Иодп. к печ. 15.04.92. Объем .1 п. л. Зак. 250. Тир. 100

Типография МПГУ им. В. И. Лепппа