автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников
- Автор научной работы
- Курвина, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курвина, Александра Владимировна, 2007 год
Введение.
Гл. 1. Теоретико-методологические основания интегративного подхода в современной образовательной парадигме.
1.1 Концептуально-педагогические основы феномена интеграции.
1.2. Сущность современных интегративно-педагогических концепций.
1.3.Интегративный подход к профильному обучению.
1.4.Дидактические условия реализации интегративного подхода к обучению старшеклассников профильных классов.
Выводы к главе 1.
Гл. 2. Организация этапов реализации интегративного подхода к профильному обучению.
2.1 Анализ состояния и перспективы реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников в учебных заведениях г.
Петрозаводска и республики Карелия.
2.2.0пытно-экспериментальная работа по реализации проектно-исследовательской деятельности учащихся.
2.3.Уровневая дифференциация обучения как условие реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников (на примере медико-биологического и биологического классов).
2.4. Влияние интегративного подхода к профильному обучению на профессиональное самоопределение школьника.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников"
В настоящее время происходит углубление процесса интеграции в изучении фундаментальных наук, целью которого является осуществление целостного подхода к познанию мира учащимися. На современном этапе развития науки происходит междисциплинарный синтез знаний, объединение представлений о трех сферах бытия: неживой, живой природе и среде, созданной человеком. Указанные основные компоненты бытия дают целостную научную картину мира и позволяют на основе системных принципов, имеющих общенаучный характер, выработать направления совершенствования процесса обучения с учетом преобразований в жизни общества, быстрой смены технологий для подготовки будущего специалиста-профессионала новой формации. Стратегической целью современного образовательного процесса является разностороннее развитие личности учащегося. Речь идет о становлении в человеке системы ценностей: личностных, общечеловеческих, профессиональных и т.д. К числу личностных ценностей, формирующихся в процессе обучения, относятся: познавательные интересы и потребности, социальные мотивы, конструктивное творческое мышление, оценочные суждения и др. Личность как субъект образовательного процесса должна быть органически целостной. Именно данное обстоятельство является определяющим в необходимости интеграции в образовательном процессе школы. Говоря об интеграции, мы в первую очередь имеем в виду интегрированное содержание как основу, питающую и развивающую личность.
Изучение интеграции в современном образовании осуществляется через теоретическое осмысление ее содержательной (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, М.М. Левина, В.Н. Максимова и др.) и процессуальной сторон (Г.П. Аксакалова, М.С. Гапеенкова, К.Ю. Колесина, Л.А. Корожнева, Е.А. Маркова, Э.Л. Мельник, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов и др.). В исследованиях отмечается, что интегративное обучение выполняет культуротворческую, аксиологическую и деятельностную функции.
Актуальность исследования определяется современными тенденциями в развитии образования. Изменяются глобальные цели обучения, их направленность на развитие активной жизненной позиции личности, на ее стремление к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой деятельности. Инновационные процессы, происходящие в образовательной практике, обусловливают необходимость оптимизации подходов к организации образовательно-воспитательного процесса, в первую очередь, интегративного подхода к обучению школьников, как синтеза идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания.
Значимость интегративного обучения возрастает в условиях профилизации образовательно-воспитательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы, предполагающей содействие в профессиональной ориентации, жизненном и профессиональном самоопределении учащихся, подготовке их к осознанному выбору профессии. Профильное обучение является одной из важных задач модернизации образования, направленной на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников, их профильного и профессионального самоопределения (И.В. Гладкая, С.П. Ильина, C.B. Ривкина, А.П. Тряпицына).
Однако, как свидетельствуют данные специальных исследований и анализ образовательной практики, в профильных классах значительное число учащихся еще не определилось с ответственным выбором той или иной профессии.
Налицо объективно существующие в образовательной практике противоречия между задачами профильного обучения школьников, содействующими актуализации потребности старшеклассников в профессиональном развитии, потенциалом интегрированного содержания учебных дисциплин в профильном обучении и недостаточной разработанностью дидактических условий и технологий, обеспечивающих эффективность профильного обучения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования: «Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников».
Проблема исследования заключается в выявлении совокупности дидактических условий эффективной реализации интегративного подхода к обучению учащихся профильных классов общеобразовательной школы.
Объект исследования: интегративный подход к профильному обучению старшеклассников на старшей ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования: дидактические условия, способствующие эффективной реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка дидактических условий реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников (на примере естественнонаучного профиля).
Гипотеза: интегративный подход к обучению старшеклассников в условиях профильного обучения осуществляется более эффективно, если:
• интеграция знаний и умений учащихся, обучающихся в профиле, осуществляется путем формирования ведущих понятий интегрированного характера, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников;
• образовательный процесс строится с учетом данных педагогической диагностики уровней сформированности знаний и умений старшеклассников, в соответствии с таксономией учебных целей и задач и уровней рефлексии в профессиональном самоопределении школьников, обучающихся в профиле;
• основу интегративного подхода к профильному обучению составляет продуктивное функционирование специально организованной проектно-исследовательской деятельности учащихся с учетом уровневой дифференциации обучения;
• в процессе учебно-познавательной деятельности школьников в профильном обучении формируется системное мышление и активная субъектная позиция, обеспечивающая каждому ученику собственный вектор профессионального самоопределения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновать особенности интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
2. Выявить содержательную сущность дидактических концепций интегративного обучения применительно к профильному обучению.
3. Проанализировать состояние и перспективы реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
4. Определить дидактические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к профильному обучению; реализовать выбор валидных показателей сформированности у старшеклассников предметных и творческих умений в условиях формирования профессионального самоопределения.
5. Разработать методические рекомендации для обучения старшеклассников в условиях профиля.
Теоретико-методологические основы исследования составили идеи и концепции:
• фундаментальные исследования в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, В.И. Загвязинский, В.Ф. Канев, В.В. Краевский и др.);
• концепции гуманистической направленности современной педагогики (Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Бордовская, Т.С. Буторина, А.Г. Козлова, Л.М. Лузина, В.А. Петровский, Т.В. Светенко,
Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);
• исследования в области дидактики и теории содержания образования (О.В. Акулова, Т.А. Бабакова, Г.Д. Кириллова, Н.М. Конжиев, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.М. Полетаева, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
• исследования, раскрывающие сущность феномена интеграции (И.Ю. Алексашина, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, Л.А. Корожнева, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др-);
• положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию профессиональной направленности личности школьника (B.C. Ильин, С.П. Крягжде, М.М. Поташник, З.А. Решетова и др.);
• концепция личностно ориентированного образования, реализующая субъектность и индивидуальность профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
• общая концепция формирования содержательных областей уровней образовательной деятельности (М.В. Виленский, В.В. Гузеев и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (обобщение тенденций внедрения интегративного подхода к обучению, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование); праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса); методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
База исследования: Муниципальные образовательные учреждения Державинский, Университетский лицеи, школы-гимназии № 13, 30, лицеи № 1, 40, школы № 2, 3, 7,11,12, 27, 32, 36 г. Петрозаводска, а также школы Карелии: лицей №1 г. Кондопоги, школа пос. Хаапалампи Сортавальского района, Нововилговская средняя школа № 3, средняя школа № 2 пос. Мелиоративный.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, учебные пособия, методические рекомендации для учителей), проведение курсов лекций, участие с приглашенными докладами в работе ряда всероссийских и международных конференций: II Всероссийская научно-практическая конференция «Астрономия в системе современного образования» (25-27 марта 1998 г. РГПУ им. А.И.Герцена, СПб Планетарий, г. Санкт-Петербург), Teaching Mathematics and Physics in Secondary and Higher Education: proceedings of the Third Inter-Karelian Conference (20-22 May, 1998, Petrozavodsk, Russia), VII международная конференция «Современные технологии обучения» (18 апреля 2001, СПб гос. электротехнический университет «ЛЭТИ»), IV научно-практическая конференция аспирантов и студентов естественнонаучного факультета «Информационные технологии в образовании» (20 апреля 2001 г. СПб гос. электротехнический университет «ЛЭТИ»), IX Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (14-15 февраля 2002 г., СПбТУ); III Международная научно-методическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» (11-14 марта 2002 г, г. Москва, МГПУ), научно-методическая школа-семинар «Физика в системе инженерного образования России» (30 июня-8 июля 2003, МАИ); научно-практические конференции: «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (социально-экономический институт Брянского госуниверситета, 29 ноября 2004), «Итоги работы молодых ученых и аспирантов» (КГПУ, 26 апреля 2005, г. Петрозаводск), «Продуктивное обучение в школах Карелии: опыт, проблемы, перспективы» (КГПУ, 27 сентября 2005, г. Петрозаводск), «Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы педагогических исследований» (26 мая 2006 г., г. Петрозаводск), «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (21 апреля 2006 г., СПб), «Образовательная политика региона: молодежь и рынок труда» (КГПУ,
-919-20 сентября 2006, г. Петрозаводск), а также выступления на методических объединениях учителей физики, заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин образовательных учреждений и методических семинарах, организация собственной опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей обучения старшеклассников в условиях профиля; раскрытии и обосновании дидактических условий, обеспечивающих трансформацию познавательного интереса школьников к учебному предмету в профессиональный интерес в процессе обучения в профильном классе; интеграции естественнонаучных знаний, основанных на взаимодействии разных областей учебного знания с целью формирования профессионального самоопределения старшеклассников, обучающихся в профиле; в разработке принципов отбора учебного материала из разных областей наук, интеграция которого приводит к новообразованию в содержании знания, влияющего на будущий профессиональный выбор старшеклассника.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогического смысла интегративного подхода к профильному обучению школьников; обосновании и характеристике интегративного типа познания школьника, обучающегося в профильном классе; определении совокупности дидактических условий эффективного обучения школьников профильного класса с учетом уровневой дифференциации знаний и умений; обосновании опыта реализации интегративного подхода к обучению старшеклассников в условиях профиля (на примере естественнонаучного профиля).
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при реализации интегративного подхода к обучению старшеклассников в профиле; на основе исследования разработаны и внедрены методические рекомендации для учителей по организации проектно-исследовательской деятельности в профильных классах (на примере естественнонаучного профиля); предложены программы элективных курсов для школьников, которые могут быть рекомендованы для педагогов общеобразовательной и профессиональной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация процесса обучения школьников в профильных классах наиболее эффективна при реализации интегративного подхода к обучению, предполагающего интеграцию общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций обучения и педагогическую поддержку школьников, направленную на определение индивидуального образовательного маршрута.
2. Выявленные дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников: уровневая дифференциация обучения в естественнонаучном профиле, специально организованная проектно-исследовательская деятельность способствуют профессионально-ориентированной подготовке старшеклассников, определяют формирование профессионального самоопределения в условиях профильного обучения.
3. Выявленные дидактические условия развивают творческую активность, формируют системное мышление школьников на основе осознанного усвоения, осмысления системных связей в учебной информации, ориентируют учащихся не на формальное предъявление знаний, а на их творческое использование при анализе конкретных явлений.
Этапы исследования:
1. Аналитико-поисковый: 1991-2000 г.г. Изучение проблемы интегративного подхода в педагогической науке и его внедрения в педагогическую практику применительно к профильным классам. Анализ литературных источников, учебных планов, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный: 2001-2004 г.г. Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, определение содержания опытно-экспериментальной программы исследования, экспериментальная проверка выделенных дидактических условий, включающая в себя: разработку инструментария исследования, осуществление мониторинга, коррекции результатов внедрения в практику учебного процесса.
3. Обобщающий: 2005-2006 г.г. Анализ, обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оценка эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией, непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 268 источников, 30 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты диссертационной работы:
1. Обоснованный на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы интегративный подход к профильному обучению старшеклассников позволяет при его систематическом и целенаправленном осуществлении на новой основе конструировать учебный процесс с целью его совершенствования в условиях профильного обучения.
2. Экспериментально доказано, что интеграция знаний и умений учащихся, обучающихся в профиле, осуществляется более эффективно в результате формирования ведущих понятий интегрированного характера, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников.
3. Эффективность реализации интегративного подхода к обучению в профиле обеспечивается построением образовательного процесса с учетом данных педагогической диагностики уровней сформированности знаний и умений старшеклассников в соответствии с таксономией учебных целей и задач и уровней рефлексии в профессиональном самоопределении школьников, обучающихся в профиле.
4. Продуктивное функционирование специально организованной проектно-исследовательской деятельности учащихся с учетом уровневой дифференциации обучения в процессе учебно-познавательной деятельности школьников в профильном обучении обеспечивает каждому ученику собственный вектор профессионального самоопределения; формирование системного мышления, интегративных знаний и умений учащихся, осуществление их переноса в новые нестандартные учебные ситуации.
Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующей части опытно-экспериментальной работы, доказывает результативность предложенной совокупности дидактических условий (организация проектно-исследовательской деятельности, уровневая дифференциация), способствующих реализации профессиональных планов школьников профильных классов, их профессиональному самоопределению.
Разработанные нами методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности в профильных классах (на примере естественнонаучного профиля) предназначены для учителей естественнонаучного профиля, а также для студентов педагогических колледжей и университетов. В рекомендациях предложена методика дифференцированного обучения старшеклассников естественнонаучного профиля, показано использование системы проектов при реализации личностно ориентированного учебного процесса, что соответствует принципам интеграции и гуманизации образования. Методические рекомендации помогут сориентироваться учителям естественнонаучного профиля в основных аспектах проектной технологии в условиях профильного обучения. Основная цель пособия в целом — раскрыть общность научных идей, помочь понять школьникам общий характер основных законов природы, способствовать их профессиональному определению. Разработанные занятия целесообразно применять на уроках обобщающего характера, на занятиях обзорного повторения перед выпускными экзаменами. Также можно рекомендовать их для элективных курсов «Строение и свойства вещества», «Эволюция естественнонаучной картины мира», «Человек и его здоровье» и др.
-167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящее время в системе общего образования стремление к интеграции учебного материала является естественной и ведущей тенденцией отечественного образовательного процесса, которое требует системной разработки теории интеграции в образовании.
В новой парадигме образования реализуется профильное обучение учащихся старших классов, нацеленное на дальнейшее профессиональное самоопределение выпускников.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников"
На правах рукописи
003052228
Курвина Александра Владимировна
Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников
13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2007
003052228
(
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»
Научный кандидат педагогических наук, доцент
руководитель: ФЕДОРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: АКУЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
кандидат педагогических наук, доцент ЯНЮШКИНА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА
Ведущая ГОУ ВПО «Ленинградский государственный
организация: университет им. А. С. Пушкина»
Зашита состоится «12» апреля 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « (О » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент ^/Цу' Л. А. Корожнева
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования определяется современными тенденциями в развитии образования. Изменяются глобальные цели обучения, их направленность на развитие активной жизненной позиции личности, на ее стремление к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой деятельности. Инновационные процессы, происходящие в образовательной практике, обусловливают необходимость опт1гмизации подходов к организации образовательного процесса, в том числе, интегративного подхода к обучению школьников. Интег-ративный подход к обучению реализуется на основе личностно ориентированного образования школьников, является основой обогащения содержания знаний, формирует целостный взгляд на мир и различные способы его познания, определяет целевую направленность процесса обучения.
Теоретический анализ. психолого-педагогической литературы показал, что изучение интеграции в современном образовании осуществляется через осмысление ее содержательной (Т. К. Александрова, Н. М. Александрова, И. Ю. Алексашина, В. С. Безрукова. А. П. Беляева, М. И. Берулава, И. Д. Зверев, М. М. Левина, В. Н. Максимова и др.) и процессуальной (Г. П. Аксакалова, М. С. Гапеенкова. К. Ю. Колесика, Л. А. Корожнева, Е. А. Маркова, Э. Л. Мелышк, В. К. Сидоренко, М. А. Шаталов и др.) сторон. В исследованиях доказано, что интегра-тивное обучение выполняет культуротворческую, аксиологическую и деятельностную функции. Его значимость возрастает в условиях про-филизации образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы, предполагающей содействие в профессиональной ориентации, жизненном и профессиональном самоопределении учащихся, подготовке их к осознанному выбору профессии. Профильное обучение является одной из важных задач модернизации образования, направленной на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников, их профильного и профессионального самоопределения (И. В. Гладкая, С. П. Ильина, С. В. Рив-кина, А. П. Тряпицына).
Однако, как свидетельствуют данные специальных исследований и анализ образовательной практики, в профильных классах значительное число учащихся еще не определилось с выбором той или иной профессии.
Налицо объективно существующие в образовательной практике противоречия между задачами профильного обучения школьников, содействующими актуализации потребности старшеклассников в
профессиональном развитии, потенциалом интегрированного содержания учебных дисциплин в профильном обучении и недостаточной разработанностью дидактических условий и технологий, обеспечивающих эффективность профильного обучения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования: «Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников».
Проблема исследования заключается в выявлении совокупности дидактических условий эффективной реализации интегративного подхода к обучению учащихся профильных классов общеобразовательной школы.
Объект исследования: интегративный подход к профильному обучению старшеклассников на старшей ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования: дидактические условия, способствующие эффективной реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование иопыт-но-экспериментальная проверка дидактических условий реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников (на примере естественнонаучного профиля).
Гипотеза: интегративный подход к обучению старшеклассников в условиях профильного обучения осуществляется более эффективно, если:
— интеграция знаний и умений учащихся, обучающихся в профиле, осуществляется путем формирования ведущих понятий интегрированного характера, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников;
—- образовательный процесс строится с учетом данных педагогической диагностики уровней сформированное™ знаний и умений старшеклассников, в соответствии с таксономией учебных целей и задач и уровней рефлексии в профессиональном самоопределении школьников, обучающихся в профиле;
— основу интегративного подхода к профильному обучению составляет продуктивное функционирование специально организованной проектно-исследовательской деятельности учащихся с учетом уров-невой дифференциации обучения;
— в процессе учебно-познавательной деятельности школьников в профильном обучении формируется системное мышление и активная субъектная позиция, обеспечивающая каждому ученику собственный вектор профессионального самоопределения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были
поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновать особенности интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
2. Выявить содержательную сущность дидактических концепций интегративного обучения применительно к профильному обучению.
3. Проанализировать состояние и перспективы реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
4. Определить дидактические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к профильному обучению; реализовать выбор валидных показателей сформированное™ у старшеклассников предметных и творческих умений в условиях формирования профессионального самоопределения.
5. Разработать методические рекомендации для обучения старшеклассников в условиях профиля.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
— фундаментальные исследования в области философии и методологии образования (Б. С. Гершунский, В. В. Горшкова, В. И. Загвязин-ский, В. Ф. Канев, В. В. Краевский и др.);
— концепции гуманистической направленности современной педагогики (Т. К. Ахаян, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, Н. В. Бордовс-кая, Т. С. Буторина, А. Г. Козлова, Л. М. Лузина, В. А. Петровский, Т. В. Светенко, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и
др-);
— исследования в области дидактики и теории содержания образования (О. В. Акулова, Т. А. Бабакова, Г. Д. Кириллова, Н. М. Конжи-ев, И. Я. Лернер, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, Н. М. Полетаева, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С Якиманская и др.);
— исследования, раскрывающие сущность феномена интеграции (И. Ю. Алексашина, А, П. Беляева, В. С. Безрукова, М Н. Берула-ва, О. С. Гребешок, А. Я. Данилюк, Б. М. Кедров, Л. А. Корожне-ва, В. Н. Максимова, Ю. С. Тюнников, А. Д. Урсул, Н. К. Чапаев, М. Г. Чепиков и др.);
— положения системного подхода к организации учебного процесса и формированшо профессиональной направленности личности школьника (В. С. Ильин, С. П. Кряпкде, М. М. Поташник, 3. А. Решетова и др.);
— концепция личностью ориентированного образования, реализующая субъектность и индивидуальность профессионального самоопреде-
5
ления школьников (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); — общая концепция формирования содержательных областей уровней образовательной деятельности (М. В. Виленский, В. В. Гузеев и ДР-)-
Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (обобщение тенденций внедрения интегративного подхода к обучению, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование); праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса); методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
База исследования: Муниципальные образовательные учреждения Державинский, Университетский лицеи, школы-гимназии № 13,30, лицей № 1, 40, школы № 2, 3, 7, 11, 12, 27, 32, 36 г. Петрозаводска, а также школы Карелии: лицей № 1 г. Кондопоги, школы пос. Хаапалампи Сортавальского района, Нововилговской средней школы № 3, средней школы № 2 пос. Мелиоративный.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, учебные пособия, методические рекомендации для учителей), проведение курсов лекций, участие с приглашенными докладами в работе 7 всероссийских и 4 международных конференций (РГПУ им. А. И. Герцена, г. СПб., 1998; Л ЭТИ, г. СПб., 2001; СПбТУ, МГПУ, 2002 г.; МАИ, г. Москва, 2003; КГПУ, г. Петрозаводск, 2000-2006 гг.), а также выступления на заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин образовательных учреждений и методических семинарах, организация собственной опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей обучения старшеклассников в условиях профиля; раскрытии и обосновании дидактических условий, обеспечивающих трансформацию познавательного интереса школьников к учебному предмету в профессиональный интерес в процессе обучения в профильном классе; интеграции естественнонаучных знаний, основанных на взаимодействии разных областей учебного знания с целью формирования профессионального самоопределения старшеклассников, обучающихся в профиле; в разработке принципов отбора учебного материала из разных областей наук, интеграция которого приводит к новообразованию в содержании знания, влияющего на будущий профессиональный выбор старшеклассника. 6
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогического смысла ингегративного подхода к профильному обучению школьников; обосновании и характеристике интегративного типа познания школьника, обучающегося в профильном классе; определении совокупности дидактических условий эффективного обучения школьников профильного класса с учетом уровневой дифференциации знаний и умений; обосновании опыта реализации интегративного подхода к обучению старшеклассников в условиях профиля (на примере естественнонаучного профиля).
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при реализации интегративного подхода к обучению старшеклассников в профиле; на основе исследования разработаны и внедрены методические рекомендации для учителей по организации проектно-исследовательской деятельности в профильных классах (на примере естественнонаучного профиля); предложены программы элективных курсов для школьников, которые могут быть рекомендованы для педагогов в общеобразовательной и профессиональной школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация процесса обучения школьников в профильных классах наиболее эффективна при реализации интегративного подхода к обучению, предполагающего интеграцию общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций обучения и педагогическую поддержку школьников, направленную на определение индивидуального образовательного маршрута.
2. Выявленные дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников: уровневая дифференциация обучения в естественнонаучном профиле, специально организованная проектно-исследовательская деятельность способствуют профессионально-ориентированной подготовке старшеклассников, определяют формирование профессионального самоопределения в условиях профильного обучения.
3. Выявленные дидактические условия развивают творческую активность, формируют системное мышление школьников на основе осознанного усвоения, осмысления системных связей в учебной информации, ориентируют учащихся не на формальное предъявление знаний, а на их творческое использование при анализе конкретных явлений. -
Этапы исследования:
1. Аналитико-поисковый: 1991-2000 гг. Изучение проблемы интегра-тивного подхода в педагогической науке и его внедрения в педагогическую практику применительно к профильным классам. Анализ литературных источников, учебных планов, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный: 2001-2004 гг. Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, определение содержания опытно-экспериментальной программы исследования, экспериментальная проверка выделенных дидактических условий, включающая в себя: разработку инструментария исследования, осуществление мониторинга, коррекции результатов внедрения в практику учебного процесса.
3. Обобщающий: 2005-2006 гг. Анализ, обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оценка эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией, непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 268 источников, 30 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется научный аппарат: сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, опытно-экспериментальная база, этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания ин-тегративного подхода в современной образовательной парадигме» диссертации выявлены и конкретизированы дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению стар-
шеклассников на основе анализа литературы по теме исследования В обучении интеграция осуществляется путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе, программе) элементов разных учебных предметов, научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания. (В. Н. Максимова). Интегративный подход предполагает синтез идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания, создает основу для целостного педагогического процесса, характеризует внутреннее целостное качественное единство, появляющееся при рассмотрении целостности (интегра-тивные знания, интегративные умения).
Под интегративными знаниями и умениями понимаются учебные знания и умения учащихся, необходимые для углубления и расширения межпредметных (общих для смежных учебных предметов) знаний, их систематизации и обобщения, формирования межпредметных (общих для смежных учебных предметов) учебно-познавательных умений, а также для решения других образовательных проблем, построенные на основе различных проявлений межнаучной интеграции.
Процесс развития межсистемных и межпредметных ассоциаций оказывает большое влияние на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Ю. А. Самарин). Возникновение устойчивых межсистемных ассоциаций, по нашему мнению, возможно лишь при условии обеспечения тесной связи с другими видами ассоциаций, в частности, с внутрисистемными ассоциациями. На уровне межсистемных и межпредметных ассоциаций формируются общие понятия.
Изучение работ О. С. Гребенюка, А. Я. Данилюка, И. Д. Зверева, Б. М. Кедрова, В. Н. Максимовой, Ю С. Тюнникова, Г. Ф Федорца, М. Г. Чепикова дало основание констатировать, что интегративный подход к обучению обеспечивает взаимосвязь содержания знаний и умений из разных предметных областей и видов деятельности, что весьма актуально в профильном обучении. В теории и практике обучения развиваются внут-рипредметные, межпредметные и межцикловые связи, которые выступают как средство интеграции в учебно-познавательной деятельности учащихся (В. Н. Максимова, Г. Ф. Федорец). Нами рассмотрены следующие виды знаний как объекты интеграции в учебном познании: системы научных понятий, законы, теории, ведущие идеи, модели объективных процессов и явлений жизни, свойственных пограничным, комплексным наукам (биофизика, биохимия, геофизика). Способность учащихся к интеграции, структурированию и систематизации имеющихся знаний и умений можно считать одним из критериев высокого уровня саморазвития личности школьника. В работе исследуются полученные школьни-
9
ками интегративные знания на основе общенаучных понятий, законов и теорий путем изучения вопросов эволюции науки, естественнонаучной картины мира, а также изучения комплексных объектов.
Процесс взаимосвязи и взаимопроникновения знаний и умений при изучении дисциплин в естественнонаучном профиле мы представляем в виде следующей логической последовательности: интеграция знаний в рамках одной учебной дисциплины; установление взаимосвязей между темами и разделами разных учебных дисциплин, элективных курсов; взаимосвязь физических знаний с реальными проблемами окружающего мира, имеющими социальную и прикладную направленность; взаимопроникновение и согласование разных школьных дисциплин между собой; структурирование и систематизация интегративных знаний, то есть активизация мыслительной деятельности учащихся по установлению удаленных связей между отдельными понятиями, объектами, их объединению в определенную систему.
Изученные интегративно-педагогические концепции интеграции и дифференциации форм организации обучения (Г. И. Ибрагимов), формирования содержательных областей уровней образовательной деятельности (В. В. Гузеев) и другие, аккумулируя в себе богатый набор интегративных средств, использованы в качестве технологического инструментария.
В исследовании мы опирались на концепцию В. В. Гузеева, в соответствии с которой был организован учебный процесс, отвечающий продвинутому и общему уровню образовательной деятельности в профильном классе обучение в творческом, проектно-исследовательском режиме максимального вовлечения группы учащихся в процесс постановки и научного оформления проблемной ситуации с дальнейшим ее изучением, формирование умений и навыков проектирования исследовательской деятельности по вариативному разрешению проблемной ситуации.
Профильное обучение школьников неразрывно связано с выходом на развивающее индивидуально-ориентированное обучение. В контексте технологизации образования это понимается как многоуровневое планирование результатов обучения. В связи с этим, профильное обучение с дополнительной уровневой дифференциацией является средством достижения многоуровневых результатов обучения (В. В. Гузеев). Уровневая дифференциация обучения способствует восхождению ученика по своеобразной «лестнице деятельности» (Н. Н. Решетников) от обязательного, базового к повышенным уровням. В исследовании нами были разработаны разноуровневые дифференцированные задания, на-
правленные на формирование целостной картины профессионального мира, ориентированной на профессиональный интерес учащихся.
Реализованный нами ннтегративный подход (с учетом формирования интеллектуально-логического, содержательно-интегративного, рефлексивного уровней продуктивной деятельности школьников, а также уровня структурирования и систематизации интегративных знаний) позволил учесть особенности профильного обучения старшеклассников и направлена на профессиональное самоопределение. К критериям реализации интегративного подхода к профильному обучению мы отнесли достижение уровня интегративного обобщения знаний, сформирован-ность интегративных умений, дифференциацию профессиональных интересов.
В результате анализа основных подходов к оценке образовательных достижений учащихся был сделан вывод, что только индивидуальный вектор профильного образования предполагает выстраивание определенного типа отношений ученика и учителя, а значит, позволяет органично соединить реализацию задач интегрированного обучения с возможностями проектной технологии. Здесь видится целостная система проектирования дифференцированного обучения с гарантированными конечными параметрами.
На основе основных положений работ А. Н. Волковского, А. Е. Го-ломштока, О. Б. Даутовой, Т. В. Менг, Е. В. Пискуновой, Д. А. Смета-нина, С. Н. Чистяковой, И. Д. Чечель, отражающих задачи, содержание, методы, формы профессионального самоопределения учащихся, основы выбора ими профиля обучения, был сделан вывод, что профессиональное самоопределение связано с активностью и самостоятельностью старшеклассников в вопросах выбора сферы будущей профессиональной деятельности, позволяет строить индивидуальный вектор обучения и развития школьников профильных классов.
Под профессиональным самоопределением мы понимаем процесс и результат возникновения личностного новообразования, обусловливающего самостоятельное и осознанное ориентирование субъекта в выборе сферы профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы, современного исследовательского материала, документов, регламентирующих образовательный процесс, позволил определить план опытно-экспериментальной работы и его реализацию.
В второй главе «Организация этапов реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников
1!
В организованном нами эксперименте приняло участие 256 учителей и 136 учащихся 14 образовательных учреждений Петрозаводска и 4 школ Республики Карелия. В массовом эксперименте приняли участие 445 учащихся 10-х и 11-х классов медико-биологического и биологического классов Державинского и Университетского лицеев г. Петрозаводска (1991-2005 г. г.).
В параграфе 2.1 диссертационного исследования «Анализ состояния и перспективы реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников в учебных заведениях г. Петрозаводска и Республики Карелия» нашел отражение опыт работы естественнонаучных кафедр Державинского, Университетского лицеев, лицея № 1 г. Петрозаводска, методических объединений учителей школы пос. Ха-апалампи Сортавальского района, Нововилговской средней школы № 3, средней школы № 2 пос. Мелиоративный и определили оптимальное соотношение выделенных дидактических условий и способов их опытно-экспериментальной проверки с выходом на обучение в творческом, проектно-исследовательском режиме.
Проектно-исследовательская деятельность позволяет организовать движение учащихся от столкновения с сущностью осваиваемого содержания образования к созданию индивидуализированной, субъектной модели содержания образования по характеру понимания содержания, особенностям включения его в индивидуальный опыт сознания и связей учащихся с предметным миром (В. С. Шубинский).
В соответствии с концепцией В. В. Гузеева нами была организована проектно-исследовательская деятельность, обеспечивающая формирование предметных, коммуникативных и рефлексивных умений учащихся, а также способствующая становлению активной познавательной позиции школьника в режиме индивидуальных образовательных маршрутов. Итоги проведенного опроса учащихся побудили нас предложить новые формы деятельности не только в учебное время, но и во время учебно-производственной практики, способствующие профессиональному самоопределению школьников: интегрированные уроки, уроки-экскурсии, семинары с интегративным содержанием, технологию «пор-тфолио» с учетом особенностей проектного обучения: диалогичность, проблемность, контексность, интегративность. В связи с этим, нами совместно с учащимися Державинского, Университетского лицеев, гимназии № 30 разработаны и внедрены в практику информационно-коммуникативные, исследовательские, игровые, практико-ориентированные проекты; спецкурсы; элективные курсы; занятия с проблемными группами, например, мега-проект исследовательского характера «Физика и человек», проект-деловая игра «Молекула глазами физика, химика, би-12
олога», проект-конференция «Закон сохранения и превращения энергии в живой и неживой природе», проект-семинар «Влияние радиоактивного излучения на биологические объекты»; спецкурсы «Биофизические методы исследования», «Бионика», «Биосфера и человек»; элективные курсы «Физика и медицина», «Физика и живая природа» и другие.
Анализ ранжирования ценности участия в проектах, изучения спецкурсов, элективных курсов показал важность для учащихся получения новой информации, связанной с будущей профессиональной деятельностью. Проекты-экскурсии «Использование электромагнитного поля в медицине», «Методы диагностики в медицине», «Лазерная терапия: настоящее и будущее, «Методы лечения в онкологии» в сотрудничестве с врачами поликлиники № 2 г. Петрозаводска; проекты-исследования «Молекулярные преобразователи энергии в живой клетке», «Способы движения растений», «Фотосинтез», «Проблемы экологии Карелии», «Чистая вода» в сотрудничестве со специалистами Балтийского университета, Водлозерского Национального Парка, Института Водных проблем Севера и Института Биологии КНЦ РАН показали, что самооценка учащимися результатов личного участия в проектно-исследовательской деятельности на конечном этапе эксперимента выше по всем показателям по сравнению с начальным этапом. Например, отвечая на вопросы: «Насколько Вы удовлетворены возможностью реализовать свои творческие способности в проектно-исследовательской деятельности?» на начальном этапе (10 класс) средний балл самооценки — 4,8 балла, а на конечном (11 класс) — 8,9 балла. «В какой степени, по-вашему, использование интегративных знаний помогает в работе над проектом, исследованием?» — 4,7 балла и 8,9 балла соответственно. На более высокую самооценку школьников на конечном этапе, на наш взгляд, повлияла атмосфера творческого поиска в реализуемой проектно-исследовательской деятельности, практико-ориентируемый характер проектной деятельности, интеграция предметов естественнонаучного цикла, что отвечало ожиданиям учащихся медико-биологического и биологического классов.
Отзывы старшеклассников об участии в таких проектах показали удовлетворенность результатами. Проекты оказали большое эмоциональное воздействие на школьников, особенно «возможностью увидеть все своими глазами», «увидеть действие приборов, помогающих больным людям». Необходимо отметить, что многие учащиеся медико-биологических и биологических классов в результате посещения экскурсий, участия в проектах, подготовке к школьным, городским, республиканским конференциям, изучения спецкурсов, элективных курсов
совершили окончательный выбор профессии медицинского работника, биолога, биохимика, фармацевта.
Для нас было важно не только подобрать банк задач, банк лабораторных работ, методики исследований, литературу для проектов с интегрированным содержанием, но и проанализировать изменение самооценки, интереса старшеклассников к предметам профиля.
Школьники проранжировали ценности работ, выполняемых в про-ектно-исследовательской деятельности: получение новой информации, процесс собственной деятельности, результат, общение и другие по четырехбалльной шкале: 1 — самое важное, 2 — важное, 3 — не очень важное, 4 — совсем не важное.
Результаты опроса показали, что в проектно-исследовательской работе учащихся привлекает получение новой информации в результате собственной деятельности, возможность сотрудничать, общаться друг с другом. Ценно, что часть учащихся способна видеть перспективы выполняемого проекта. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Ранжирование ценности работ в проектно-исследовательской
деятельности
Ценности работ Баллы
Получение новой информации 1
Процесс собственной деятельности 1
Полученный результат 2
Деловое общение во время работы 1
Возможность проявить себя и услышать одобрение 2
Наличие последовательности и алгоритма в деятельности 3
Временные рамки проекта 4
Развитие способности видеть перспективы выполняемого проекта 2
Выявилась частота проявления сформированных учебных умений старшеклассников в работе над проектами и исследованиями с учетом экспертной оценки учителей: самостоятельная постановка учащимися учебной задачи (23 — частота проявления в течение учебного года,
9 баллов — экспертная оценка); выдвижение учащимися гипотез, генерирование идей — 25 и 7 соответственно; умение учащихся осуществить внутрипредметный перенос знаний, умений— 27 и 10; умение учащихся осуществить интегративный перенос знаний, умений — 31 и
10 соответственно. Эксперты — учителя физики, химии и биологии — выставили ученикам баллы (от «0» до «10») по видам заданий. Самый 14
высокий балл был поставлен за сформированные умения работать над проектами и исследованиями в кооперации, осуществлять внутрипред-метный и интегративный перенос знаний, что доказывает эффективность интегративного подхода, реализуемого в проектно-исследова-тельской деятельности.
Как результат творческой деятельности учащихся нами совместно со старшеклассниками собран банк задач оригинального интегративного содержания, отражающего не только уровень внутритемного и межтемного, но и межпредметного, интегративного обобщения знаний (200 задач находятся на сайте Державинского лицея в разделе «Люблю физику», фрагмент комплекса задач — в приложении 4 диссертации). Говоря об использовании прикладных задач в обучении, необходимо отметить, что в большинстве традиционных задач используются идеализированные объекты. Как правило, такие задачи имеют однозначное решение, не требующее анализа полученного результата с профессиональной позиции. Содержание разработанного нами комплекса задач отличается необходимостью установления из условия задачи сведений о реальном объекте, выявления его целостных свойств и характеристик, разрешения поставленной задачи и интерпретации полученных результатов с предметной и профессиональной точек зрения.
Мы проанализировали сформированность рефлексивных умений у учащихся. Результаты исследования (высокий уровень предметной рефлексии 56,3 % на конечном этапе эксперимента, на начальном — этот показатель значительно ниже— 13,7%) показали, что формирование высокого уровня рефлексивных умений способствует профессиональному самоопределению.
Учащимся профиля предлагалось заполнить таблицу:
Таблица 2
«Мои чувства — «Взгляд назад» В работе меня радовало (что), потому что ... Меня огорчало (что), потому что ...
Меня поразили возможности применения физики в медицине
(какие)..._
Мне понравилось быть в роли (указать профессию)... Другие чувства, которые у меня появились...
Ответы учащихся на вопросы (таблица 2), их эссе, мини-сочинения собраны в Портфолио (мы имеем 216 портфолио).
Диагностика обученности учащихся проводилась по адаптированной методике поуровневого усвоения знаний В. Н. Максимовой по следующим уровням: внутритемное (1), межтемное (2), межпредметное (3) и интегративное (4) обобщение. В результате проведенных контрольных срезов знаний по выбранной нами методике обобщения результатов (задания приводятся в приложении 2 диссертации) были получены следующие данные коэффициентов усвоения знаний учащихся (таблица 3):
Таблица 3
Коэффициенты усвоения знаний учащихся в медико ■ биологическом классе
Этапы Уровни Обобщенный
эксперимента 1 2 3 4 коэффициент
Начальный 0,77 0,66 0,51 0,35 0,45
Конечный 0,95 0,89 0,83 0,74 0,73
В нашей работе использовался критериально-ориентированный подход (Р. Вуд), позволяющий оценить, насколько учащиеся достигли заданного уровня знаний, умений и навыков, определенного как обязательный результат обучения (образовательный стандарт). При данном подходе результаты могут интерпретироваться двумя способами: в первом случае делается вывод о том, освоен или не освоен проверяемый материал (достижение стандарта), во втором — дается уровень или процент освоенга проверяемого материала (на каком уровне освоен стандарт или какой процент из всех требований стандарта усвоен).
В исследовании мы интерпретировали результат обучения в соответствии со вторым способом. Основной задачей являлась проверка уровня усвоения знаний учащихся на интегративное обобщение. В медико-биологическом классе на первом этапе эксперимента коэффициент усвоения знаний на уровне интегративного обобщения знаний составил 0,35; а на конечном этапе эксперимента данный коэффициент равнялся 0,74, что также показывает эффективность реализации интегративного подхода к профильному обучению. И на начальном, и на конечном этапах эксперимента коэффициент усвоения знаний несколько снижается от уровня к уровню в связи с возрастанием сложности последнего. Однако, как показывает ряд коэффициентов эффективности обучения в медико-биологическом (1,23; 1,35; 1,63; 2,11) классе, результативность обучения на конечном этапе эксперимента растет от первого к четвертому уровню. Коэффициенты эффективности обучения отражают результаты контрольной работы на конечном этапе эксперимента,
которые имеют тенденцию превышать результаты работы на начальном этапе эксперимента (таблица 10 диссертации).
Для повышения достоверности эксперимента, составленные контрольные работы были проверены на соответствие основным критериям: объективности, валидностн, дифференцирующей силе, посильности.
Для этого учащимся медико-биологического профиля (п = 64) оценки, выставленные учителем, были приведены в соответствии с трехбалльной шкалой. В нашем случае статистика критерия Т = 11. При Т<п-1005 (11< 15) есть основание утверждать, что оценка результатов контрольных работ отвечает требованию объективности. Для оценки валидности мы использовали формулу Спирмена. Валидность считается достаточно высокой при р>0,65. Результаты вычисления ранговой корреляции для контрольных работ (р, = 0,75; р2= 0,80) позволяют считать, что валидность обеих работ является удовлетворительной.
С учащимися 11 классов образовательных учреждений, находящихся в эксперименте, была проведена диагностика изменения познавательных интересов и профессиональной направленности (приложение 5 диссертации), оценки межличностных отношений в коллективе (измененный вариант методики А. И. Крупнова — приложение 6 диссертации), анкетирование «Профиль умений» (приложение 7 диссертации), диагностика мотивов учебной деятельности учащихся профиля с целью определения их ценности в профессиональном самоопределении (рис., анкета в приложении 8 диссертации).
Т^зофеееио нальное самоопределение
Внешний (поои(рение, натзание )
Достхени*
ТЪзчция (доле) Симорами да* Эмоциональный Кзммуникптмвный П>лнаватльный
Н539
Рис. Мотивы учебной деятельности учащихся профиля (баллы)
Результаты исследования показали, что выявленные и теоретически обоснованные нами дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников (на примере естественнонаучного профиля) повлияли на профессиональное самоопределение учащихся профиля. 93 % старшеклассников, участвовавших в эксперименте, отметили, что профессионально ориентированная учебная и трудовая деятельность позволила им войти в новую социальную среду, адаптироваться, интегрироваться с ней.
Об эффективности проведенной нами работы можно судить по показателям реализации профессиональных планов выпускников школ, находящихся в эксперименте (таблица 4).
Таблица 4
Показатели реализации профессиональных планов выпускников
Державинского лицея (медико-биологические классы)
Годы обучения Работают Другое
Кол-во учеников по профилю не по профилю
1991-1993 22 19 2 1
1992-1994 20 15 5 -
1993-1995 22 16 5 1
1994-1996 27 19 7 1
1995-1997 25 18 4 3
1996-1998 25 18 5 2
1997-1999 30 23 4 3
1998-2000 30 20 5 5
Процесс обучения в профильном классе оказывает влияние на выбор профессиональной карьеры: позволяет подтвердить или отвергнуть правильность сделанного выбора. Отрицательный результат в этом случае является позитивным, так как позволяет исключить возможность ошибки в выборе профессии после окончания школы. В среднем 2-7 % учащихся в результате обучения в специально-организованной проект-но-исследовательской среде с учетом уровневой дифференциации обучения выбирают другое направление своей будущей профессиональной деятельности. Например, выпускница Державинского лицея Даша Л. закончила биологический факультет ПетрГУ, работает младшим научным сотрудником в филиале Академии Наук г. Петрозаводска, учится в аспирантуре института биологии Карельского научного центра. Тема ее диссертационного исследования «Трематоды рыб Ладожского озера». Она вспоминает, что, поступая в медико-биологический класс, мечтала
в будущем стать врачом, но обучение в профильном классе повлияло на изменение ее выбора в пользу направления «биология».
Приведем некоторые примеры состоявшегося профессионального самоопределения некоторых учеников профиля, обучавшихся в медико-биологическом классе Державинского лицея: Евгений Б. закончил Военно-Медицинскую Академию в г. Санкт-Петербург, работает военным врачом, Лена Г. — лор-врач в Республиканской больнице, Денис Г. — терапевт ведомственной поликлиники ЦБК г. Кондопоги, Михаил Я. — врач-анастезиолог, Оля Г.—акушер-гинеколог в роддоме № 1 г.Петрозаводска, Андрей М. — врач-кардиолог БСМП, Света Н. — медсестра в детской республиканской больнице, Наташа О,- биолог, кандидат биологических наук, закончила биологический факультет ПетрГУ и т. д.
В своем исследовании мы рассмотрели возможные пути реализации интегративного подхода к профильному обучению учащихся, которые способствуют созданию возможностей для профессионального самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, формулируются практические рекомендации по реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников.
Выводы. Обоснованный на основе анализа философской и пснхоло-го-педагогической литературы интегративный подход к профильному обучению старшеклассников позволяет при его систематическом и целенаправленном осуществлении на новой основе конструировать учебный процесс с целью его совершенствования в условиях профильного обучения.
Мы убедились, что выделенные нами дидактические условия влияют на эффективность реализации интегративного подхода к профильному обучению. Они обеспечивают каждому ученику собственный вектор профессионального самоопределения; формирование системного мышления, интегративных знаний и умений учащихся, осуществление их переноса в новые нестандартные учебные ситуации.
Нами разработаны и внедрены методические рекомендации для учителей по организации проектно-исследовательской деятельности в профильных классах (на примере естественнонаучного проф.- ¡я).
Полученные результаты исследования вынесены на защиту
Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению опытно-экспериментальной работы, доказало результативность предложенной совокупности дидактических условий, способствующих реализации профессиональных планов школьников профильных классов
Основные результаты исследования нашли отражение в
публикациях:
1. Kurvina А. V. The Problems Of Knowledge Integration In The Adapted Physics Course In Specialized Forms In Derzhavinsky Lyceum / A. V. Kurvina // Teaching Mathematics and Physics in Secondary and Higher Education: proceedings of the Third Inter-Karelian Conference (20-22 May, 1998). — Petrozavodsk, Russia;'1998. — C. 45-49.
2. Курвина А. В. Проблемы интеграции знаний / А. В. Курвина // Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ: материалы 111 международной научно-методической конференции (11-14 марта 2002 г.). — М.: МГПУ, 2002. — С. 67.
3. Курвина А. В. Проблемы интеграции знаний / А. В. Курвина // Актуальные проблемы преподавания физики в технических ВУЗах России: сборник. — М.: МАИ (ГТУ), 2003. — С. 113-115.
4. Курвина А. В. Интегративный подход в преподавании физики в профильной школе/А. В. Курвина // Актуальные проблемы педагогики и образования: сборник статей. — Брянск, 2005. — С. 43-46.
5. Курвина А. В. Дидактические условия реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Курвина // Известия Петербургского университета путей сообщения: сборник. Вып 1.— СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2005, —С. 181-188.
6. Курвина А. В. Проектно-исследовательская деятельность учащихся / А. В. Курвина // Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы: материалы республиканской научно-практической конференции (27 сентября 2005). — Петрозаводск, 2005. — С. 56-59.
7 Курвина А. В. Проектно-исследовательская деятельность в профильном обучении старшеклассников (естественнонаучный профиль): методические рекомендации / А. В. Курвина; ГОУ ВПО «КГПУ». — Петрозаводск: КГПУ, 2006. — 72 с.
8 Курвина А. В. Влияние интегративного подхода в профильном обучении на профессиональное самоопределение школьника / А В. Курвина // Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры: материалы региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов (21 апреля 2006 г.) / под ред. А. Г. Козловой, Т. С. Буториной, А. П. Тряпициной. — Вып. 3. В 2 т. Т. 1. — СПб.: ООО Нестор, 2006. — С. 164-168.
9. Курвина А. В. Реализация интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Курвина // Методолого-теоре-тические концепции интегративной педагогической теории в усло-
виях модернизации профессионального образования: материалы международной научно-практической конференции (25-26 сентября 2006 г., ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО). — СПб., 2006. — С. 116-120.
10. Курвина A.B. Профессиональное самоопределение старшеклассников как дидактическое условие реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Кур-вина // Образовательная политика региона: молодежь и рынок труда: материалы научно-практической конференции (19-20 сентября 2006).—Петрозаводск: КГПУ, 2006.—С. 84-93.
11. Курвина А. В. Уровневая дифференциация знаний как условие реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Курвина // Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы научных исследований: сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов КГПУ / под науч. ред. Е. А. Сергиной,— Петрозаводск: КГПУ, 2006. — С. 98-102.
12. Курвина А. В. Реализация интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Курвина // Гуманитарные и социально-экономические науки: научное издание, спецвыпуск «Педагогика».— Ростов-иа-Дону, 2006. — № 5. — С. 24-31.
13. Курвина А. В. Опыт реализации интегративного подхода к профильному обучению старшеклассников / А. В. Курвина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — Кострома, 2006. — № 4. — С. 12-16.
Подписано в печать 27 02 2007 Формат 60x84 '/1й. Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Псч л. 1,5. Тираж 100 экз Изд № 12 Заказ 46.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г. Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный иех КГПУ