Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические возможности использования технических средств обучения в преподавании психологии в педагогическом институте

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические возможности использования технических средств обучения в преподавании психологии в педагогическом институте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барашков, Андрей Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические возможности использования технических средств обучения в преподавании психологии в педагогическом институте"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

БАРАШКОВ Андрей Игоревич

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В. ПРЕПОДАВАНИИ ПСИХОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ИНСТИТУТЕ

Специальность 13.00.01 — теория п история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре психологии Владимирского государственного педагогического института иы. П. И. Лебедева-Полянского.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор М. Г. ДАНИЛЬЧЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С. И. АРХАНГЕЛЬСКИЙ

кандидат педагогических наук по психологии Г. С. ФИЛИППЮК

Ведущее учреждение: Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской. ^О

Защита состоится г. в ..... час. на

заседании специализированного совета Д.053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленп-01 а (103051, Москва, М. Сухаревских! переулок, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

Актуальность.темы исследования. Обновление советского общества в качестве одного из важнейших направлений предполагает проведение перестройки народного образования. Необходимо обеспечить потребность народного хозяйства в специалистах,сочета-вщих высокую профессиональную подготовку, идейно-политическую зрелость, навыки организаторской деятельности.

Технические средства традиционно используются для повышения качества образования. Поэтому в учебных заведениях нашей страны все более широко применяется аппаратура различного функционального назначения, в том числе проекнионная и звуковоспроизводящая техника, средства программированного обучения и контроля, телевидение и ЭВМ, демонстрационное и лабораторное оборудование.

Большие надежды возлагаются на ТСО и в деле повышения качества образования учителей, в частности, в улучшении их психологической подготовки. На кафедрах психологии педвузов концентрируется аппаратура различных видов, создаются лаборатории и специализированные кабинеты, накапливаются дидактические материалы для ICO.

Однахо, эти . процессы протекают в условиях отсутствия работ по дидактическим вопросам использования ТСО в преподавании психологии в педвузе. Возникает противодействие распространению накопленного опыта, часть преподавателей психологии испытывает недоверие к приемам обучения с использованием ТСО. Важное значение имеет и то обстоятельство, что необоснованное и неквалифицированное применение ТСО не повышает качество обучения, приводит к растрате времени, денежных средств и усилий, способствует появлению ряда негативных явлений. Обучающая техника простаивает, медленно пополняется фонд дидактических материалов, отсутствует потребность в повышении мастерства овладения техническими средствами, с трудом осваиваются новые виды ТСО, не получает развития методика использования ТСО в преподавании психологии.

, Дидактические вопросы применения ТСО, как это показывает изучение литературы,рассматривались многими педагогами и специалистами. Среди авторов, внесших наиболее весомый вклад е

pзаработку проблемы TCO в последние годы,мы наиболее ввделяем С.И.Архангельского,Е Д.Белкина,В.П. Беспалько,С.И.Зиновьева, С.О.Овакимяна.Л.П.Прессмана^.Н.Полозова.В.А.Сяаствмша, Н.Ф.Талызину,Г.И.Хоэяинова.Н.М.Шахцаева, В их труд« предложена развитая система идей, раскрывающая дидактические возможности технических средств обучения, разработаны критерии элективное™ использования ТОО на занятиях, рассмотрены вопросы организации и материального обеспечения учебного процесса в условиях их применения. Однако.дидактических возможностей технических средств обучения в преподавании психологии в педвузах они не затрагивали. Цу| нашего исследования заключается в том, чтобы по возможности восполнить этот пробел.

Проблемой исследования является определение дидактических возможностей ТСО в преподавании психологии.

Объектом исследования выступает процесс психологического образования будущих учителей, а его предметом дидактически? возможности технических средств обучения в формировании психологических знаний в ходе занятий по психологии.

В качестве гаротезы выступает предположение о существовании дидактических возможностей ТСО двух видов - пользовательских и знаковых. Первые включают такие необходимые для шлмо-бателей ТСО параметры, как надежность, удобство эксплуатации, технические характеристики. Все они находятся в прямой вависи-иости от принципов устройства к работы аппаратов. Они оказывает определенное влияние на приемы применения ТСО на занятии, но ¡5 «5 влияние несущественное. В то же время знаковые дидактические возможности ТСО позволяет обогатить процесс учебной коммуникации, способствует пов«ению качества знаний » обнаруживается при контрольных формах проверки.

В соответствии с целью и предметом исследования по ста в-Л№ы следующие задачи:

1. Раскрыть дидактические возможности технических средств Обучения в преподавания психологии.

2. Разработать естественную классификацию ТСО.

3. Дать рекомендации преподавателям по использованию технических средств обучения в преподавании психология.

Методологическую основу исследования составляют ленинская

теория отражения, учение И.П.Павлова об анализаторах и двух сигнальных системах, философские аспекты функциональной системы П.К.Анохина.

В диссертации применены такие методы,как анализ литературных источников (философских,дидактических и психологических работ).изучение и обобщение опита преподавания психологии в педагогических вузах, педагогический эксперимент.

Последний проводился в три этапа. В качестве опытно-экспериментальной базы мы избрали Владимирский государственный педагогический институт им.П.И.Лебедева-Полянского.

На первом (подготовительном) этапе,проходившем с октября 1983 года по октябрь 1985 года, изучалось состояние преподавания психологии в педагогических институтах,методы использования ТСО в преподавании психологии. В ходе первого этапа был сделан вывод о том,что в преподавании психологии технические средства обучения применяются недостаточно широко и эффективно, имеющиеся дидактические материалы не отвечают практическим запросам.

На втором, подготовительно-экспериментальном этапе (19851987) проводилась проверка отдельных найденных дидактических реиений в ходе ограниченных по масштабу экспериментов.На этом етапе бша введена в действие аппаратура,необходимая для проведения занятий по психологии,происходило накопление фонда дидактических материалов для технических средств обучения.

Третий »тал, проверочный, проводился в 1987-1988 учебном году. Он был посвящен экспериментальной проверке теоретических положений, рассмотревши в диссертации.

Эффективность полученных теоретических положений иллюстрируется на применении ТСО в преподавании психологии. Психология занимает особое место среди дисциплин,изучаемых в педагогическом институте. Ее предмет имеет ярко выраженную специфику, что требует особых форм использования ТСО. Кроме того,в процессе преподавания психологии затрагиваются вопросы и из естествознания (физиологии,медицины,физики,химии) и из дисциплин общественной направленности (философии,социологии,педагогики и других). Это позволяет раскрыть на примере преподавания психологии общие закономерности и разнообразные дидактические возможности ТСО.

^уодая_новизна_^тео£етическая_знавдмость исследования заключается в том,что в нем уточнено определение ТСО, исходя из рассмотрения их роли в учебной коммуникации; дана естественная классификация ТСО; рассмотрены методы применения знаковых возможностей ТСО яа занятиях по психологии; определены дидактические возможности использования ТСО на занятиях по психологии; раскрыты условия эффективного использования ТСО на занятиях по психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологическую разработку дидактических основ ТСО, валидностыо проведенных экспериментов,корректностью применения математических методов, сочетанием количественного и качественного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в тон, что его результаты могут быть использованы преподавателям! психологии педзгогических институтов при чтении лекций и про-, ведении лабораторных работ с применением технических средств обучения.

1. У технических средств есть два вида дидактических возможностей - пользовательские и знаковые. Знаковые возможности ТСО раскрывают их с сущностной стороны. Используя их,преподаватель может выйти за пределы данных ему от природы вербальных знаковых возможностей, обогащая таким образом учебную коммуникацию.

2. Отбор дидактических материалов и применение ТСО определяются потребностью в использовании их знаковых возможностей, которая, в свою очередь, зависит от цели обучения.

3. Эффективное использование знаковых возможностей ТСО предполагает соответствие между методами использования знаковых возможностей ТСО и знаковой ситуацией, складывающейся н ходе учебного занятия. ТСО призваны оказать формирующее и управляющее воздействие на знаковую ситуацию.

Апробация диссертации. По теме исследования нами были сделаны сообщения на заседаниях ученого совета Владимирского государственного педагогического института им.П.И.Лебедева-Полянского (1988г.),кафедры психологии ВГШ на,научной конфе-

рениии Владимирского педагогического института (1967,1966 г.), кафедры ТСО Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина (1988,1989,1990) .кафедры педагогики и психологии высшей шалы МГШ (1989) .кафедры педагогики ВГИК (1990).

С^уктура^^б^м_аиссертацииг Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДсРМНКг: РАБОТЫ

Во_еведении обоснована актуальность выбранной темы,определены цель,предмет,методы и задачи исследования,раскрываются практическое значение и научная новизна диссертации,сформулирована гипотеза, дается аннотирование работы.

Й_первоЙ_главе "ТйЮРЗТИЧйСШ^ ОСНОВЫ КСНОЛЬЗОВАКУЯ Т^ХНУ,-Ч^1;ГсРедСТВ~0БУЧ^1Н В ИРДЮДАВАНШ 11СМ0Л0ГО;" на основе переработки ряда методологических и дидактических концепций, логического и исторического анализа практики использования ТСО в учебном процессе,формируется ряд новых представлений и понятий - "сущность средств обучения","знаковые возможности ТСО","естественная классификация ТСО" и другие.В первой главе показано развитие и современное состояние идей в области дидактики ТСО.раскрывается естественная классификация ТСО, построенная на знаковом подходе,систематизируются методы использования знаковых возможностей ТСО в соответствии с необходимостью управления и формирования знаковой ситуации на занятиях по психологии.

Опираясь на изученную литературу,мы считаем,что каждый акт передачи информации состоит из двух процессов,определяющих взаимоотношения приемника и средства передачи информации. На рисунке I они оба представлены наиболее обобщенном виде.

Первый из них - это процесс выражения "внутреннего представления" передаваемой информации (образов) во внешний план, которое производится в виде изменений материальной среды, а второй - отражение психикой приемника этих изменений.

передатчик

выражение

кодировка

изменения в отражение

материальной

среде декодировка

приемник

Рис.1.

Основные особенности обоих процессов раскрыты в теории отражения В.И.Ленина,в учении V1..П.Павлова об анализаторах и двух сигнальных системах,в теории функциональной систеыы U.K» Анохина.üx материалистические идеи позволяют нам считать психическую деятельность учащихся одним из видов отражения,которое происходит в специально созданных условиях (« процессе обучения) и раскрывают основные этапы и особенности, такого отражения.

Деятельность преподавателя направлена ка создание условий восприятия информация, необходимых дня достижения целей обучения и воспитания. Он определенным образом воздействует на среду (говорит,жестикулирует,применяет средства обучения) .тем са-

служащие основой ддя передачи учебной информации. В качестве таких объектов выступают специальным образом омодулированные колебания воздуха,определенным образом произведенные изменения освещенности отдельных.частей экранов и другие воздействия на окружающую среду,создающие при их отражении психикой слуховые к зрительные образы.Они служат для накопления,переработки и передачи учебной информации,являются материализацией человеческой мисяи.В философии,семиотике и психологии их принято называть знаками.

В современной семиотике знак определяется как материальной, чувственно воспринимаемый о(Ь«кт,явление или действие, выступающий в качестве заместителя или представителя другого объекта иди явления и используемый для хранения,приема,преобразования и передачи информации об этом замещаемом объекте или явлении, 4

Он выступает необходимым условием осуществления учебкой коммуникаций так как служит для переноса информации в формах, прцемлешх для восприятия и понимания человека.

Основной вопрос,возникающий на первом этапе состоит в той, может ди преподаватель выразить в полном объеме те идеи,которые он считает необходимый передать.»имеющимися средствами воздействия на материальную среду. В связи с этим мы вводим понятие "знаковые возможности ТСО".означающие возможности ТСО как па формированию, так и по характеру использования знаков в обучении.

Дидактические возможности ТСО,предстают перед нами с двух сторон. С одной стороны,технические средства обучения необходимы для'оперирования учебной информацией. Отсюда их знаковая

природа и знаковые возможности. С другой - ТСО имеют важные в дидактическом отношении технические особенности,которые сказываются на организации учебного процесса и приемах применения . ТСО. Их мы назвали пользовательскими возможностями ТСО.

Категория "пользователь" одна из наиболее важных в современной теории информации.Она означает человека,который применяет в своей деятельности сложную аппаратуру и материалы, но не представляет себе тонкостей устройства того и другого.Чем более сложной и разнообразной становится техника и информационно продукты, тем более они становятся приспособленное для работы с неподготовленными в техническом отношении пользователями, которые знают о применяемой технологии ровно столько,чтобы получить полезный для деятельности результат.Преподаватель, применяющий современные ТСО на занятиях, также знает только* îy небольшую часть технических особенностей аппаратуры,которая оказывает влияние на организацию учебного процесса. При этом он вступает с техникой в отношения пользователя.

Сравнивая два вида дидактических возможностей ТСО, приходим к выводу,что знаковые позволяют раскрыть содержание психологии в ходе обучения,а пользовательские влияют на организацию обучения и приемы применения техники.Несомненно,что для применения техники немаловажное значение имеет удобство,надежность, всевозможные технические характеристики (мощность лаш,фокусное расстояние объективов,яркость свечения и размеры экранов, геометрические размеры и формы носителей информации,используемых в качестве дидактических материалов для ТСО,конструктивные особенности и принципы работы аппаратов).Список пользовательских возможностей можно неограниченно продолжать.Но мы применяем ТСО не ради них, а ради знаковых возможностей,раскрывающих содержание предмета.

Каждое техническое средство обладает своими,« притом, ограниченными знаковыми возможностями.Знаковые возможности ТСО существенно отражаются на их использовании в коммуникации и поэтому они являются существенным признаком данного средства. Сущность ТСО состоит в реализации знаковых возможностей ТСО для потребностей обучения.Ьсходя из этого,можно дать следующее определение.Технические средства обучения - это любые техниче-

ские устройства или группы устройств,применяемые для решения дидактических задач путем расширения знаковых возможностей преподавателя.

Анализируя существующие классификации ICO,мы пришли к аы-воду.что в них не отражен существенный для ТСО признак - знаковые двдактические возможности,поэтому их можно считать искусственными. Нами была поставлена задача получения естественной классификации,из которой можно бьшо бы узнать их существенные для применения в учебном процессе свойства - знаковые возможности.

Для этого мы предварительно выделили некоторые наиболее употребительные виды знаков и знаковых образований.Используя деление по трем разным основаниям,мы получили три р^энуе классификации знаков.Но ввду анализаторов,используенлс при отражении они делятся на знаки звуковой коммуникации (вербальные и невербальные) и знаки визуальной коммуникации (статичные и движения); по внешним характеристикам они делятся на копии, абстрактные и промежуточные, по месту в коммуникативной деятельности на знаки,необходимые дня поддержания процесса обмена информации и необходимые для осуществления познавательной деятельности.Эта классификация представлена на рисунках 2,3,4.

| ЗНАКИ И ЗНАКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ {

~7~-

j АЭДИТШШ j } ВИЗУАЛЬНЫЙ ¡

7--7-г

вербальные невербальные статичные движения

Рис.2.

' ЗНАКИ К ЗНАКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ |

/ -1-г

КОПИИ промежуточные . АБСТРАКТНЫЕ

Рис.3.

{ ЗНАКИ И ЗНАКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ }

ПОЗНАШШШЗСВЯЗИ К ВЗШОД;11С ГЗКЯ Рис.4»

0'том, какие знаковые возможности имеют доступные ему технические средства обучения, преподаватель может узнать из Тобаго»! № I. Она представляет из себя естественную классификацию ТСО, изложенную нами в наиболее компактном виде. По своему замыслу она является серией простых дихотомических классификаций. В данном виде ее нельзя считать законченной ни по видам включенной в нее техники, ни по свойствам знаков.

Таблица I

Устройства ! ' " ! Виды знахов

приборы !вер-!баль-!ные !невер-Iста-!дни- !аост-!ко- !позна-1свя--!баль- !тич-!женияIрахт-!пии !ватель!зи !ные 1ные ! Тные ! !ные Г

Аппараты статической проекции - - + - > + + -

Кинопроекторы + +■ + + ♦ + +

Телевизоры + + + + +■ + 4.

Персональные ЭВМ - + + + + + +

Знаковые возможности TGQ второго рода позволяют разделить технические средства обучения на три группы по степени управления знаками. Технические средства первой группы умеют знаковые возможности,позволяющие преподавателю психологии полностью управлял появлением,движением> темпом и ходом развертывания знаков. Ко второй группе относятся ТСО со средней степенью управления знаками. Наиболее низкие знаковые возможности второго рода имеют ТСО третьей группы,что,впрочем,компенсируется их развитыми знаковыми возможностями первого рода.

I группа: графопроектор (доска), звукоусилительная аппаратура (речь).

II группа; диапроекторы (таблицы), звукозапись.

Ш группа; телевидение, кинопроекция.

Особую группу ТСО составляют технические средства с боль-

ПОЙ степенью автоматизации управления. К ним относятся различные аппараты с совершенными пультами дистанционного и программированного управления,электронно-вычислительная техника. В зависимости от степени автоматизации,наличия необходимого для проведения занятий программного обеспечения, их можно отнести к любой из выше перечисленных групп.

Подавляющее число фактов психической жизни, изучаемых психологией не удвется запечатлеть на какие-либо материальные носители. Вместо внимания и мышления фото и кино техника фиксирует лишь их внешнее Проявление. Этот факт имеет определяющее значение ДЛЯ применения ТСО на занятиях по психологии.

Наиболее еффективному использованию ТСО соответствует алгоритм деятельности преподавателя, включающий такие этапы, иах анализ знаковой ситуации, выбор необходимых средств обучения, применение технических средств обучения.

Во второй главе - "ЭКШРКМЭДШЬНОй КССВДОВАШЙ С1.СТгЖ

тшичйжих средств обуч^нш и Бодрюше: ¿с; в пр^юданаши

ПСШЯОГШ В ИдаГОГУЯШШМ ВУЗЕ* проводится описание и обоснование методики проведения эксперимента, условий, в которых он проводился, а также содержится обработка и интерпретация его результатов.

Нами были выделены следующие вид& данных, во которым можно судить об эффективности использования технических средств обучения на занятиях по психологии: Применение символики, заимствованной из сферы знаковых возможностей ТСО; предпочтение информации, изложенной средствами ТСО, той, которая доступна без технических средств; "перевод" или "Поворот" знаковой формы при ответе с той знаковой форда, которая доступна знаковым возможностям ТСО, на обычную речь (главным образе» Пересказ визуально воспринятых изображений).

Заключительная, проверочная часть эксперимента,была спланирована таким образом,"чтобы попытаться обнаружить проявления данных этого вида в ответах студентов после применения техни -чесхих средств обучения на занятиях. Мы исходили из предположения, что если в одной груше студентов используются технические средства обучения, а в другой нет, то в форме ответов студентов должны появиться отличия в проявлении данных перечисленных видов,

Б проверочной части эксперимента были задействованы студенты двух факультетов Владимирского государственного педагогического института им.П.И.Лебедева-Полянского (русского языка и литературы и индустриально-педагогического), Им были прочитаны лекции из раздела "Познавательные процессы", часть из которых читалась с применением TCO, а другая без них на одном факультете и наоборот на другом.

Все данные были подвергнуты статистической обработав « помощью-ЭВМ. При этом осуществлялся поиск ответа на следу» щий вопрос: "Имеется ли связь между фактом использования ТСО и присутствием выделенных нами данных в ответа?". Положительный ответ на него может служить вероятностям подтверждением выдвинутой в диссертации гипотезы. Другими словами, с одной стороны, мы имеем воздействие на процесс обучения в виде использования ТСО, а, с другой - количественная оценка наиболее важных сторон результата в виде данных о характере ответа.

В качестве меры связи был использован коэффициент Пирсона для дихотомических данных.

Р*г-У?т_ "У P*<V P/Qy ,

Рх - количество ответов студентов на вопросы, изучение которых происходило с применением ТС0% Р^ - количество проявлений; данных в ответах студентов, Pjy - количество совпадений между фактом использования ТСО и проявлением данных в ответах с ту-» дентов, о,- количество студентов,которые отзечали на вопросы, объясненные без ТСО и не проявившда иекоьыа дайны» а ответе - а, .

Опровержение принятой нами 9 качеств» нуль-гипотезы: H: F =0 (отсутствие связи), будет подтверждать альтернативную к ней гипотезу и будет означать наличие статистической положительной связи между проявлением данных в ответе студентов и щдаенением ICO на занятиях. О валидкости проведенной математической операции мы судили по коэффициенту статистики

г— F ~f* , где и - количество задействован-

ных в ходе эксперимента студентов.

Ири уровне значимости 0,05 при условии единичного нормального распределения, величина 2 должна лежать выше процентного процентиля (^ 1,96).

Все результаты вычислений и анализа ответов студетов приведены в таблицах № I, » 2, » 3 приложения диссертации.

Общий вывод, который можно сделать на основе анадЙ результатов проверочной части эксперимента состоит в том, что действительно между применением технических средств обучения на занятиях по психологии и изменением формы ответов имеется связь, что подтверждает гипотезу о том, что привлечение знаковых дидактических возможностей ТОО к преподаванию психологии обогащает процесс учебной коммуникации, способствуют повышению качества знаний, обнаруживаются при контрольных способах проверки в изменении характера ответов.

В задачу нашего исследования входило выяснение условий, способствующих эффективному использованию ТСО в преподавании психологии в педагогическом институте. Проведенный эксперимент и изученная литература по проблеме исследования дают возможность выявить следующие условия; соответствие дидактических материалов для ТСО изучаемому материалу; методическая подготовка преподавателя; методы обучения, способствующие активному изучению студентами психологических знаний;наличие необходимой для проведения занятий аппаратуры.

Обоснованные нами условия и сформулированные методические рекомендации по использованию технических средств обучения позволяет преподавателю психологии правильно отбирать и методически грамотно использовать их на занятиях по психологии в педагогическом вузе.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из выполненного исследования:

1. Применение технических средств обучения на занятиях по психологии позволяет привлекать дидактические возможности двух видов - пользовательские и знаковые.

2. Пользовательские дидактические возможности определяются конструктивными особенностями, принципами работы,техническими и технологическими характеристиками аппаратов, приме-

няемых в качестве TCQ. Они важны для практического использования, но существенного воздействия на характер протекания коммуникационных процессов, происходящих в ходе учебного занятия не оказывают.

3. Знаковые дидактические возможности технических средств обучения являются существенно важными для учебной коммуникации на занятиях по психологии и могут способствовать повышению качества знаний студентов по психологии;

4. Знаковые возможности бывают двух видов- - первого рода (связанные с возможностью формования знаков, обладающих опредвленньп,;и дидактическими свойствами) и знаковые возможности второго рода (связанные с возможностью управлять способом использования знаков в ходе учебного процесса).

5. На основе анализа знаковых возможностей ТСО можно построить естественную классификацию технических средств обучения, применяемых в преподавании психологии.

6. Алгоритм деятельности преподавателя, соответствующий наиболее эффективному использованию технических средств обучения на занятиях по психологии включает в себя три этапа.

I. Анализ знаковой ситуации. 2. Выбор необходимых техн'.иеск^пс средств обучения. 3. Использование ТСО.

7. Возможно использование таких ¡.'етодов как иллюстрирование, использование знаков в эксперименте, автоматизация и у.ндивкдуалюация обучения и контроля и моделирование.

8. Знаковая форма предъявления информации с помощью ТСО может быть обнаружена в изменении формы ответов студентов.

9. Отбор дидактических материалов и применение ТСО зависит от потребности в использовании их знаковых возможностей, которые в свою очередь, зависят от цели обучения.

XXX

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Методические разработки по ТСО на примере преподавания психологических дисциплин. - йяадимф, ВГПИ. - 198В. -32 е., кал.

2. Дидактические возможности технических средств обучения// Методические рекомендации по совершенствованию урока, физики и методов его проведения в средней школе. (В помощь студентам и учителям). - Владимир. - 1990. - С.Зб-ЗУ.

3. Использование графических возможностей языка программирования "Бейсик" для изучения законов движения материальной точки по окружности// Использование вычислительной техники в учебном процессе. - Владимир, ВГПИ. - 1990. - С.37-40. (В соавторстве).