Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочетова, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочетова, Валентина Александровна, 2000 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития коммуникативных умений будущего учителя в условиях дидактического речевого общения.

1.1. Дидактическое речевое общение как педагогическая проблема.

1.2. Сущность коммуникативных умений будущего учителя.

1.3. Характеристика процесса развития коммуникативных умений будущего учителя в контексте дидактического речевого общения.

Выводы по первой главе.:.

Глава П. Организация опытно - экспериментальной работы по развитию коммуникативных умений будущего учителя в условиях дидактического речевого общения.

2.1. Критерии развития коммуникативных умений бу

2.2. Опыт развития коммуникативных умений буду] го учителя в условиях дидактического речевого общения.

2.3. Динамика развития коммуникативных умений будущего учителя.

Выводы по второй главе. дущего учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений будущего учителя"

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально - экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, а также изменением самих образовательных парадигм. В педагогической деятельности учителя коммуникативная деятельность является одной из главных, так как важно организовать деятельность школьников, внести в нее целенаправленность, сделать ее привлекательной для детей и полезной для общества В связи с этим существенное значение для профессиональной подготовленности учителя имеют коммуникативные умения, являющиеся составной частью педагогических умений. Следовательно, будущим учителям нужны не только современные психолого-педагогические знания, но и практический опыт коммуникативной деятельности. От решения проблемы развития коммуникативных умений в большой степени зависит решение многочисленных социокультурных задач, поскольку в основе профессиональной роли учителя лежит принцип взаимодействия субъектов. Это дает многим исследователям основание подчеркивать, что педагогическая деятельность использует средства и способы, характерные для общения.

Актуальность изучения развития коммуникативных умений определяется также личностно-психологической проблемой готовности учителя к межкультурной коммуникации в условиях этнической идентификации. Процесс обучения, прежде всего, коммуникативный по своей природе, поэтому для теории педагогики необходимо знание закономерностей педагогического общения: какими средствами педагогического воздействия стимулируется; активность будущего учителя, каким образом строятся педагогически целесообразные отношения. : г

Исследованию сущности коммуникативных умений, а также проблеме их формирования в частности, использованию дидактического речевого общения как одного из важных средств их развития, посвящен ряд работ:

- в философских исследованиях раскрываются сущность и закономерности общения как специфической человеческой деятельности (С.С. Аверинцев, М. М Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. Ф. Лосев и др.);

- достаточно полно разработаны вопросы психологии личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, К. К Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- рассмотрены общепедагогические принципы формирования умений (Е. Б. Быстрай, А. Н. Ксенофонтова, Б. Ф. Ломов, В. Г. Рындак, А.В. Усова, В. Д. Ширшов и др.);

- освещены общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности ( О. А. Абдул-лина, Ю. К. Бабанский, С. С. Матушкин, В. А. Сластенин и др.);

- обозначены подходы к исследованию коммуникативных умений (С. И. Киссельгоф, Е. Б. Орлова, Г.В. Рогова, Н.Е. Сальникова, Б.В. Семенова, Т. Б. Старостина, И. Р. Петерсон, Г. С. Трофимова, А. В. Фомин, А. И. Щербакова и др.)

- исследуются вопросы культуры педагогического общения и ее особенностей (А. А. Бодалев, И. А. Зязун, В. А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.)

- определяется роль дидактического речевого общения в развитии профессионально и личностно значимых качеств учителя (Н. Н. Дьяков, Б. И. Пассов, Г. А. Китайгородская и др.).

Однако проблема развития коммуникативных умений в контексте дидактического речевого общения представлена в исследованиях фрагментарно и недостаточно разработана. Значительная же часть педагогических просчетов и затруднений учителей - практиков определяется не только недостатками их подготовки, но и деформацией сферы профессионально- педагогического общения.

Социальная значимость и сложность профессионально - ролевого общения обусловливают актуальность теоретической разработки проблем педагогического общения и практической организации специального обучения.

Вместе с тем ряд ученых (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербакова) в своих работах подчеркивают мысль о пролонгированности процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя, указывается на необходимость начинать подготовку студентов педагогических вузов к исследуемому виду умений как можно раньше. Для студентов факультетов иностранных языков данное положение имеет особую важность.

На основании литературы и анализа изучения опыта работы высшей и средней школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возросшей потребности общества в личности учителя, владеющего коммуникативными умениями, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и I практической разработанности проблемы развития коммуникативных умений будущего учителя в педагогическом университете в условиях дидактического речевого общения.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Дидактическое речевое общение как средство развития коммуникативных умений у будущего учителя».

Цель исследования заключается в определении педагогических условий, при которых дидактическое речевое общение становится средством развития коммуникштгоных умений будущего учителя. ,

Объект исследования: коммуникативная деятельность студентов педагогического университета. •

Предмет исследования: процесс развития коммуникативных умений т будущего учителя в условиях дидактического речевого общения.

Гипотеза исследования: дидактическое речевое общение является средством развития коммуникативных умений будущего учителя, если в условиях вариативной модели: осуществляется педагогическое стимулирование самовоспитания коммуникативных умений студентов;

- будущие учителя включены в ролевое диалогическое общение;

- обеспечивается внутренняя коммуникация посредством эмоционально-мыслительного переноса, самоинструкции, самоприказа.

- систематически осуществляется анализ педагогических ситуаций, возникающих в ходе дидактического речевого общения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать сущность дидактического речевого общения и коммуникативных умений.

2. Разработать вариативную модель развития коммуникативных умений будущего учителя в контексте дидактического речевого общения.

3. Разработать научно - методические рекомендации по решению проблемы.

Теоретико- методологической основой исследования являются: законы и категории теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явления; философское положение о социальной природе психической деятельности человека; диалектические методы исследования; теория деятельности (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория развития личности ( К. А Абульханова -Славская, Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, К К Платонов и др.); фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); идея гуманизации и гуманитаризации педагогического образования. ( В.И. Андреев, В.Г. Рындак и др.); компе1 j|j тентность в общении (А. Б. Добрович, Т.Н. Мальковская, Л. А, Петровская).

База исследования: факультет иностранных языков Оренбургского го-^Г сударственного педагогического университета, учебно-методический центр ^ ? института усовершенствования учителей.

Исследование проводилось в 4 этапа

На первом (диагностическом) этапе (1991-1993 гг.) определялись теоретическая база исследования: сформулирована рабочая гипотеза, задачи исследования, изучен и обобщен опыт, изучение и анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической, диссертационных исследований существующих концепций по данной проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат, 'сформулирована рабочая гипотеза Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы, длительное включенное наблюдение за развитием коммуникативных умений студентов в условиях дидактического речевого общения на различных этапах обучения в вузе, беседа, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

На втором (поисково-констатирующем) этапе (1993-1995гг.) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись педагогические условия ; эффективного развития коммуникативных умений в условиях дидактического речевого общения. Экспериментальная работа на данном этапе включала ж

Ф анализ и корректировку уже созданных методик, создание, проверку и уточifs нение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, Hall

I блюдения за участниками учебного процесса в высшей школе, проводился || констатирующий этап эксперимента Ведущими методами являются теорети-1 ческое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, § прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), обсервационные v (прямое и косвенное наблюдение и др.), методы математической статистики.

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе (1995-1998 гг.) проходила обработка, проверка, систематизация полученных данных с це

I I лью установления эффективности выявленных педагогических условий. Ве-" дущие методы исследования: теоретическое моделирование, праксиметриче

II ские (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики.

На четвертом (обобщающем) этапе (1999-2000 гг.) систематизировались полученные результаты, которые внедрялись в практику работы высшей (^ школы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: ! - уточнены понятия «дидактическое речевое общение», «коммуника-: тивиые умения»;

- создана и научно обоснована вариативная модель развития коммуни \

11 кативных умений будущего учителя в условиях дидактического ре

1 чевого общения; - определены условия повышения эффективности развития коммуни-| кап»^«

4 Практическая значимость исследования состоит в разработке науч-¡| но-методических рекомендаций эффективного развития коммуникативных умений будущего учителя в условиях дидактического речевого общения; полученные результаты дают преподавателям конкретные рекомендации по эффективной организации практических занятий, семинаров; разработаны | частные приемы проведения спецкурса в системе профессиональной подго-I товки учителей; отобраны и систематизированы учебно-методические мате-г риалы по дидактическому речевому общению, направленные на процесс раз-{ вития коммуникативных умений будущего учителя.

Достоверность и объективность результатов обусловлены методоло-I шческой обоснованностью исходных теоретических позиций, единством теоретических методов, адекватностью предмету исследования, многолетней неоднократно повторенной опьгшо-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическое речевое общение - это специальным образом организованное общение в процессе обучения, организованный на принципе герменевтики диалог в процессе обучения, выполняющий функцию профессиональной подготовки.

2. Основу вариативной модели развития коммуникативных умений в условиях дидактического речевого общения составляет связь - процесс, взаимопроникновение и постоянное взаимодействие этих процессов, а также гибкость содержания, средств, способов и организационных форм, что при определенных педагогических условиях обеспечивает их свободный выбор и способствует устранению затруднений в коммуникативной дея-; тельности будущего учителя.

3. Совокупность педагогических условий (осуществление педагогического стимулирования самовоспитания коммуникативных умений; включение будущих учителей в ролевое диалогическое общение; обеспечение внутреннеи коммуникации посредством эмоционально-мыслительного пере';: -и!' носа, самоинструкции, самоприказа; систематическое осуществление анализа педагогических ситуаций, возникающих в ходе дидактического речевого общения) обеспечивает в контексте дидактического речевого общения эффективное развитие коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском государственном педагогическом университете. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента, в выступлениях на ежегодных научно-методических конфе

Г' ренциях, проводимых в Оренбургском государственном педагогическом университете, областном институте повышения квалификации работников образования, та международных научных конференциях (1999, 2000, Оренбург-Германия), на семинарах в Гбте-инстигуте (Гёттинген, 1996; Москва, 1998), в публикациях. V Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ; заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы исследования:

1 .Дидактическое речевое общение- это специальным образом организованное общение в процессе обучения, это организованный на принципе герменевтики диалог, вьшолняющий функцию профессиональной подготовки.

2.Эффективному развитию коммуникативных умений будущего учителя способствует вариативная модель, основу которой составляют связь-процесс, взаимопроникновение и постоянное взаимодействие этих процессов, а также гибкость содержания, средств, способов и организационных форм, что при определенных педагогических условиях обеспечивает их свободный выбор и способствует устранению затруднений в коммуникативной деятельности будущего учителя.

3. Совокупность выявленных педагогических условий (педагогическое стимулирование развития коммуникативных умений, включение студентов в ролевое д иалогическое общение; обеспечение внутренней коммуникации посредством эмоционально-мыслительного переноса, самоинструкции, самоприказа; систематический анализ педагогических ситуаций, возникающих в ходе дидактического речевого общения) способствует устранению затруднений в коммуникативной деятельности будущего учителя.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает решения поставленной проблемы.

Дальнейшее исследование данной проблемы может осуществляться в следующих направлениях: изучение путей развития коммуникативных умений учителя в условиях дидактического речевого общения с учащимися в школе, в процессе преподавания специальных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития коммуникативных умений будущих учителей в условиях дидактического речевого общения проведен анализ концептуальных понятий «общение», «дидактическое речевое общение», «коммуникация», «коммуникативная деятельность», «коммуникативные умения» с позиций альтернативной педагогики. Рассмотрены структура, содержание и специфика процесса развития коммуникативных умений средствами дидактического речевого общения.

Установлено, что специфика дидактического речевого общения состоит в усилении профессиональной направленности обучения, интеграции с освоением науки.

Для решения исследовательских задач и получения значимого результата была определена теоретико-методологическая стратегия.

Таковой стала гуманистическая направленность педагогического взаимодействия, признающая общение важнейшим условием и средством развития личности, приобретающая оптимальный характер, когда студент выступает субъектом обучения. Данная стратегия обусловила единство реализации деятельностного и личностного подходов. Установлено, что сущностью педагогического взаимодействия является прямое или косвенное -воздействие субъектов этого процесса, порождающего их взаимную связь.

Разработана вариативная модель эффективного развитая коммуникативных умений средствами дидактического речевого общения в педагогическом университете. Модель отражает инвариантную и вариативную части данного процесса.

Содержание деятельности студентов представлено соответственно Модулями: предметно-методическим, педагогическим, коммуникативно-контекстным.

Апробированы механизмы развития коммуникативных умений: стимуляция, опыт, обмен ролями (студенты становятся учителями в 1руппе), рефлексия, анализ, реконструкция, дискуссия, единичный опыт, обобщенный и упорядоченный в систему знаний; ввод (инъекция) теории и углубление; применение (план занятия, план самообразования), далее - по спирали.

В ходе исследования выявлены три этапа развития коммуникативных умений:

1) создание условий для развития коммуникативных умений;

2) развитие коммуникативных умений;

3) совершенствование коммуникативных умений в условиях дидактического речевого общения.

Средства соответствовали целям этапов развития коммуникативных умений будущих учителей.

Основным средством развитая коммуникативных умений в контексте общих задач в экспериментальных группах являлась интеграция предметов гуманитарного цикла по иностранному языку с психолого-педагогическими дисциплинами в дидактическом речевом общении.

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой дидактическое речевое общение является средством развития коммуникативных умений будущего учителя.