Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дисциплины по выбору в педагогических институтах как средство совершенствования процессиональной подготовки учителей (на примере подготовки учителей физики)

Автореферат по педагогике на тему «Дисциплины по выбору в педагогических институтах как средство совершенствования процессиональной подготовки учителей (на примере подготовки учителей физики)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рихситиллаев, Хикматилла
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дисциплины по выбору в педагогических институтах как средство совершенствования процессиональной подготовки учителей (на примере подготовки учителей физики)"

У;

ташкентский ордена дружбы народов государственный педагогическии институт имени низами

На правах рукописи

рихситиллаев хикматилла

УДК 378. 937: 371: 53 (077.7)

ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТАХ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ)

Специальность 13.00.01— Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

Ташкент -1988

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Ташкентского Ордена Дружбы народов Государственного педагогического института им. Низами.

Научные руководители: кандидат педагогических наук, и. о. профессора Хашимов К. X.,

кандидат физико-математических наук, доцент Хабибуллаев Б. К.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шаднев Д. Ш.,

кандидат педагогических наук, доцент Юабов М. 10.

Ведущая организация — Минский Государственный педагогический институт им. М. Горького.

Защита состоится « г. в /*7 — часов

на заседании специализированного совета Д.113.18.01 при Ташкентском Ор1она Дружбы народов Государственном педа-илмчиСАО!,! инохшуге им. Низами (700100 г. Ташкент, ул. Педагогическая, 103).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 2. » Лнё&рЛ 198.0 г.

Ученый секретарь специализированного совета

^Н. Н. АЗИЗХОДЖАЕВА

ОБЩАЯ характеристика дпссг.ртацттотттюго ИСГЛКДОР.АПИЯ

Лктуальносч'и темы исследовании. 11 рогра мма \ скорепття социалыю-лкочомпческого ралвНтия пашей страны, выдвинутая решениями XXVI! сч,сала. КПСС. базируется па ¡¡семерном стимулировании научных и технических достижении п ускоренном внедрении ir.\ а производство. Ус ко реши' иаучно-те\нпч<-ского прогресса партия рассматривает как главное направление своей акопомпческой стратегии, основной рычаг интенсификации народного хозяйства и повышения его аффектипногти. а значит-н решения важнейших общеегнениых г,опросов. Надачн ралвер-п.пкшпл научно-тех1пгчес1;ого прогресса столт. неотложны, что ;»ч"(ст1н>пат!, надо не теряя премопп. Они оччмтывают широкий круг текущих и перспективных проблем — :н,атомических. организационных. социальных, развитии култ.туры и образования. Очи касаются каждого коллектива- каждого коммуниста. каж-.40!о сопетского человека. Как сказал М. О. Горбачев „...научно-технический прпгросс — жилненно важное дело. о"о отвечает интересам всех, позволяет каждому раскрыть той сиособиостн л талант. Мы рассчитываем па высокую творческую я ктнвпоемь î; мастерство пате:о рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. инженеров н ученых. Особенно многою мы ждем от молодежи, от ее анергии и пытливого ума. интереса ко всему Новому

И передовому,1''.

H свяли с атпм в системе подготовки учителя сретнеи школы одним ил важнейших компонентой является изучение студентами педпулов иовеншп\ достижений науки и техники, связанных с научно-техническим прогрессом, и умение проводить научные исследования на современном оборудовании, что повышает уровень теоретической и практической подготовки. .

Одной п.! аффективных форм решения атон задачи является проведение дисциплин по выбору по базовой на\чсе (спецкурсов и снецнрактпкумов). которые дают студентам широкую информацию о современной пауке и технике, позволяют приобрести умения и навыки па уроке современных требовании к учителю.

* Горбачев М. С. Коренной вопрос лкономччеекоп политики партии: Доклад на сопеикшип « ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса. 11 июня 1985 г.— М.: Политиздат 1985, с. 31.

Дисциплины по выбору в педагогических институтах как средство со перше ист но на п mi профессиональном подготовки учителей вытекает и.! социально-экономических задач нашего общества. укапанных и Постановлениях XXYI1 съезда К11 (XI. XIX Всесоюзной партийной конференции*, последующих пленумом ЦК КПСС и Сонета Министров С,ССР. Основных направлениях перестройки высшего н среднего специального образования п стране**. Постановлениях ЦК КПСС о народном образовании.

Задача повышении качества подготовки будущих учителей средней школы на современном этапе научно-технического прогресса, требующая совершенствовании приобретенных знаний, измерительных умений и навыков по специальным дисциплинам, усилении профессиональной направленности содержания обучения базовой науке, обуславливает актуальность исследования проблемы, т. е. определения содержании и методики проведения дисциплин по выбору (но базовой науке). 1> системе подготонки учители средней школы в условиях современного научно-технического прогресса необходимо обязательнее проведение занятий по дисциплинам по выбору, чтобы дать студентам представление о современной науке, об ее переднем курсе, о современных методах исследования, аппаратуре периода научно-техннчскоп революции.

Степень разработанности проблемы. В последнее время п педагогических институтах страны уделяется большое внимание совершенствованию всех видов учебного процесса с целью улучшения качества подготовки учительских кадров. Различу ным аспектам данной проблемы посвящен целый ряд фундаментальных исследовании (В. А. Сластепина. П. Р. Атутова. С. Р. Раджабова. С. С. Камепецкого. В. М. Мирзахмедова, 10. К. Васильева, А. П. Бугаева. А. В. Усовой и других).

Как покалывает анализ разработанности проблемы совершенствовании профессиональной подготовки учителей в условиях современного научно-технического прогресса, проведение занятий дисциплин по выбору (по базовой науке) является предметом многих поисковых работ. Однако в этой проблеме много неизученного, требующего конкретизации п разработки сип емы обучения.

* Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. 128 июня -— 1 июля 1988 г.— М.: Политиздат, 1988, с. 160.

** Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Постановление. ЦК КПСС и Совета Министров СССР — Правда, 1987, 27 марта.

В оснопу данного псслрдпплиил положена гипотеза: определенным образом. т. е. с учетом научно-технического прогресса и общей теоретической и :>кс г г с (1; / дх е (гт а .1 г, г го 1 "1 подготовки студентов, выбор спецкурса п спеннрактнкума. определение его содержания. удовлетворяющего современным требованиям. методика проведения дисциплин по выбору (по базовой пауке) с учетом современных психолого-педагогических исследований дадут возможность представить будущим учителям уровень современных исследований но базовой пауке: прпоорестн умения и навыки работы с современным, достаточно сложным оборудованием: расширить н углубит:, их теоретические :нт-пп» и практические умения н навыки; приобрести дополнительные мировоззренческие, методологические и полптехниче-чеекпе знания.

Объект исследования — процесс повышения камее, ¡'-м под-ютовкп будущих учителе!! средней школы е. пуне с помощью спецкурсов и спецпрактпкумов.

Предметом исследования является система условии, путей и средств совершенствования профессиональной подготовки учителе!! средней шкоды при проведении пиецич-рс;);! и спеппрактнкумои в условиях научно-тех ипштко! о .прогресса.

Целыо настоящего исследования является выявление возможностей дис.цпилин по выбору, т. <>. спадание системы подготовки будущих учителей в педагогических институтах с помощью спецкурсов и спецпрактпкумов по базовой пауке I! повышении уровня теоретической и практической подготовки будущих учителей в педагогических институтах страны.

В ходе исследования требовалось решить следующие конкретные задачи:

— обосновать необходимость и выявить возможность совершенствования теоретической и практической подготовки студентов с помощью спецкурсов и спецпрактпкумов по основным наиболее актуальным направлениям современной науки:

— выявить становление теории и практики совершенствования профессиональной подготовки учителем"! с помощью дисциплин по выбору:

— определить принципы отбора и построения дисциплин по выбору. I!х место в системе профессионально-педагогической подготовки студентов:

— разработать тг внедрить систему дисциплин по выбору для подготовки учителя в условиях научно-техппческого прогресса:

— разработать программы и содержание спецкурса тт спецпрактикумов на примере молекулярной акустики, паучпо-мето-

лпчрсютс рекомендации для преподавателей п&лнузой 11 учителей ШКОЛ.

Методологической 0141011011 настоящего исследования «пились труды классиков марксизма-ленинизма, .материалы XXVII съезда КПСС, XIX партийной конференции, решении нарпш гг правительства но вопросам народного образовании п воспитания, февральского (Н)88г.) Пленума ЦК КПСС, расслют-ревшего «сшшиы« направления совершенствования средней н высшей школы.

В процессе исследовании использовались фундаментальные труды С. II. Архангелького, М. II. Скатнна. В. Л. Сластенина. ТТ. Р. Атутова. ТО. К. Васильева, II. Ф. Талызиной. Л. М. Фридмана, Н. А. Мепчинскоп, 3. И. Калмыковой 11 других по вопросам дидактики пысшен школы. работы но допросам формирования научных понятии Л. В. Усовой, В. В. Давыдова. И. Я. Гальперина, II. Ф. Талызиной и других.

При решении сформулированных выше задзч применять следующие методы научно-иедагогпчсско1 о исследования:

а) Изучение п анализ учебных программ- учебных пособии для педвузов, научных исследовании, иаучло-мето'шческой литературы но теме исследования:

б) изучение н обобщение передовой* опыта учителей средней школы и преподавателе!! педвузов нашей страны;

в) беседы со студентами и преподавателями, анкетирование и интервьюирование их, протоколирование действий студентов; метод экспертных оценок, наблюдения;

г) составление программ спецкурса и спецпракгикума по молекулярной акустике, экспериментальное их проведение:

д) анализ и обработки экспериментальных данных педагогического эксперимента, обобщение его результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Создана система но совершенствованию профессиональной подготовки учителей с помощью спецкурсов и спецпрак-тикумо в.

2. (".формулированы дидактические п методпчекпе требования к дисциплинам по выбору в период научно-технического прогресса и современной научио-течнической революции.

•'!. Предложены основы методики и содержание проведения дисциплин но выбору.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей педвузов и учителей шми. программы спецкурса п снец-нрактикума '(Молекулярная акустика», методика проведения

заятий ни молекулярной акустике, рекомендовано и внедрено и учебно-педагогический процесс, на физико-математическом, физическом и индусгрпа.тьно-педпгтпческом ьтетях пе-

речет. ДИСЦИПЛИН 110 выбору.

Результаты исследования апробированы на:

— Ленинских чтениях МГПИ mi. И. И. Ленина (1978. 11)82 г.г.);

— факультете повышения квалификации преподавателей физики и М ГIIII им. 1!. 1!. Ленина (1iWl г.);

— научно-методических семинарах кафедр общей физики и .методики преподавания физики ТПП! ил. Низами ( |!)72— 1!ЖГ> гг.);

— пау чпо-теорот ических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава ТГПН и.м. Ингами (11171 — ШКГ« .-.v.);

— иаучмо-методическон конференции но совершенствова-них) преподавания физики и в\-ва.\ (ТатГУ mr. 1$, 11. Ленина, I! 18И г.);

— Всесоюзной акустической конференции в г. Москве

1977 г.).

Ila защиту выносится:

— система совершенствования профессиональной иодготов-i;ii учителей с помощью спецкурсов и спецпрактнкумов:

— разработанные дидактические и методические требования к дисциплинам но выбору:

— перечень дисциплин по выбору:

— содержание и методика проведения спецкурса и спецпрактикума «Молекулярная акустика».

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии. Объем диссертации 1G0 страниц машинописного текста, G рисунков и 22 таблицы. К диссертации имеются три приложения. Список литературы включает 204 наименования.

ОСНОРЛЮЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуалыють избранной темы, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, охарактеризовала его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе ^Особенности обучения будущих учителей в педвузах. Спецкурсы и спецпрактикумы, их роль ss совершенствовании профессиональной подготовки учителей) раскрываются особенности обучения н профессиональной подготовки будущих учителей в педвузах,

Для того, чтобы представить особенности профессиональной подготовки учителей в педагогических институтах, необходимо обратиться в первую очередь к нрофесспограмме учителя, в которой сформулированы основные знания, умения и навыки. Будущий учитель средней школы должен знать основы все время развивающейся базовой науки в услониях научно-тех-шгческого прогресса.

С целью выяснения роли и места спецкурсов и снецнрак-тпкумов в педагогических институтах по базовой науке нами были проведены констатирующие и формирующие эксперименты с 1971 по 1987 годы, состоящие из ряда этапов.

Во-перных, в 1971 —1979 гг. в Ташкентском Государственном педагогическом институте им. Низами автором проводились беседы с опытными преподавателями ио вопросам проведения спецкурсов и спецпрактикумов. Проводился спецкурс и спецпрактикум по молекулярной акустике в их первых вариантах, выяснялись вопросы о спецкурсах и спецпрактикумах в Среднеазиатском регионе, проводились беседы с преподавателями Андижанского, Ангренского. Бухарского, Наршпнского, Самаркандского и Сыр-Дарьннского педагогических институтов. Одной из особенностей дисциплин но выбору является разнообразность их тематики, т. е. изучаемых направлений. Эта тематика достаточно богата ir разнообразна, позволяет выбрать для изучения то направление, которое соответствует возможностям вуза. Однако ото лишь примерная тематика, п институты имеют право выбора любого направления науки/ и техники. • Исследование показало, 'что спецкурсы имели тематику, связанную с научпо-телнпческггм прогрессом, результатами научных исследовании.

Беседы показали, что одной из особенностей спецкурсов является их педагогическая эффективной,, т. е. влияние на профессиональную и специальную подпп'овку студентов. На наш взгляд, эта педагогическая эффективность спецкурсов и стчщракгпкумов, специализированных на какие-то определенные области паук, обусловлена тем. что кафедра выбирает и разрабатывает направление и содержание спецкурса и спец-нрактикума, исходя из своих возможностей и в соответствии с научными направлениями, которыми она занимается. Это обеспечивает научную глубину и педагогическую эффективность спецкурсов п сненпрактнкумов.

Во-вторых, в 1979 году автор изучил опыт МГГШ пм. В. т1. Ленина, а в 19К1 году во время пребывания на ФПК при ДГПТП им. В. Ленина были проведены беседы с преподавателями пединститутов Российской Федерации, в ходе которых

было обнаружено, что н большинстве нецентральных педагогических институтов картина проведения дисциплин по выбору примерно такая лее, как была описана нами по Среднеазиатскому региону. Исключение составляет МГГШ им. 15. II. Ленина, где разработана система проведения дисциплин по выбору. Эта система в какой-то мере может быть взята за образец, по ее перенос в любой пединститут невозможен, так как необходимо решение многих организационных к методических вопросов.

Для того чтобы представить общую характеристику состояния работы по проведению спецкурсов и спецпрактикумов в педагогических институтах страны была составлена анкета и отправлена в N15 педвузов.

Анализ проведенных анкет показал, что в педагогических институтах страны пока еще нет единой системы спецкурсов и специракшкумон и методики их проведения (исключение, как уже говорилось, представляет МГПП им. В. II. Ленина).

Для решении кардинального вопроса, как дальше работать в педвузах в плане дисциплин но выбору (спецкурсов и спец-нрактикумов) нами сформулированы нижеследующие .методические требовании (общие для всех наук. т. е. носящие дидактический характер):

1. Рекомендуемая система спецкурсов и спецпрактикумои должна отражать научно-технический прогресс и научно-тех-пнческую революцию в базовой пауке, лежащей в основе будущей профессии учителя.

2. Необходим учет содержания программ обязательных курсов по базовой науке, чтобы спецкурсы и специрактикумы не дублировали изучаемое в лих, а дополняли эти курсы.

о. Из направления научно-технического прогресса следует брать наиболее важные, перспективные недостаточно широкие. Это необходимо для того, чтобы студенты, изучив их, получили такие знания и умения, которые не носят частный характер п могут бьпь, пусть частично, перенесены в другие области развивающейся базовой науки

4. Же лтелыш, чтобы в выбраном направлении применялись современные физические методы исследования, современная, причем достаточно универсальная, аппаратура, электронно-вычислительная техника, математическое программирование и другие.

• >. Спецкурсы и специрактикумы должны быть таковы, что-оы работы в них способствовали формированию у студентов научного мировоззрения и давали им сведения методе ioiплоского характера.

(i. Спецкурсы u спецпрлктпкумы. рекомендуемые для педагогических институтов. должны быть связаны с такими направлениями научного исследования, которые имеют прямой выход и технику, что необходимо с позиции политехнического обучения.

7. Рекомендуемые спецкурсы и специрактикумы не должны быть оторваны от школьного курса, чтобы сведения пз них студенты могли применять па факультативных занятиях в среднем"! школе.

8. Предлагаемая система спецкурсов и спецпрактпкумов не должна быть односторонне ограниченной, т. е. связанной только с одним, пусть важным и перспективным направлением НТП (ЭВМ, космические исследования п т. д.).

9. При отборе рекомендуемых спецкурсов и спецпрактпкумов должен быть учтен опыт работы педвузов страны в этом направленна.

10. Объем спецкурсов и спецпрактпкумов должен соответствовать отведенному учебному времени, а изучение их не должно свести«, к совершенно новым, неизвестным, трудным для усвоения студентами математическим методам.

11. Желательно создание такой системы спецкурсов и спецпрактпкумов, чтоб 1.1 част], их была связана между собой, т. е. спецкурс являлся бы продолжением спецпрактикума.

\'¿. Необходимо, чтоб!,i подготовка преподавателей к каждому пз рекомендуемых спецкурсов, и спецпрактпкумов была реальна в пределах времени. отведенного на занятия факультета повышения квалификации (ФПК) и на научную стажировку.

Во второй главе «-Современные достижения в период научно-технического прогресса» рассматриваются поп роем физики П научно-технического прогресса, особенности его современного arana, современной научно-технической революции характеризуется бурным внедрением средств автоматизации в производство. в научные исследования. Особенностью научно-технической революции является то обстоятельство, что первейшую роль в ней играют физика, кибернетика с ПП.М. а также вопросы освоения космического пространства. Нее зто очень важно для подготовки будущих учителей средней школы.

Чтобы выявить, какими путями можно совершенствовать профессиональную подготовку будущих учителей средней школы, в главе обсуждаются:

— некоторые вопросы истории развития современной физики;

— соплеменные физические открытия (в XX нег;е);

— вопросы связи физики п техники;

— современные учения н физические методы;

— программы курсов общей и теоретической физики в педагогических институтах и отражение в них открытий современной физики и современных физических методов.

Опыт значительной но своим масштабам перестройки содержании обучения физике, предпринятый в последние 20 лет, представляет собой богатый источник- для научных выводов и обобщений. Научный анализ .чтого опыта позволяет определить тенденции развитии обучения физике и современной общеобразовательной школе, необходимые для прогнозирования будущего. Тенденции развития физического образования в современной средней школе .можно считать г,едущими, определяющими, поскольку они охватывают нелп, содержание, методы и средства обучения.

Обсуждаются вопросы подготовки будущего учителя и других (естественных) специальностей по современным направлениям пауки и техники.

1> третьей главе «Спецкурсы и специрактикумы но базовой науке в педвузах и методика их проведения» предлагается рекомендуемая система спецкурсов и снецпрактпкумов по базовой науке, необходимая для совершенствования профессиональной подготовки учптелечк

Учитывая опыт работы педвузов страны, в рекомендуемый список в первую очередь были введены те спецкурсы и спецпрактикумы. которые наиболее часто применяются в педвузах.

И результате проведенного затем поэлементного и сравнительного анализа, учета опыта работы преподавателей педвузов и университетов страны для пединститутов страны был предложен перечень спецкурсов п снецпрактпкумов по базовой пауке, в котором предлагается спецкурсов и 17 снецирактпкумов. связанных с научно-техническим прогрессом и современной научно-технической революцией. Причем 15 спецкурсов и снецпрактпкумов связаны между собой. Наибольшее число спецкурсов и снецпрактпкумов рекомендуется в наиболее развивающихся в настоящее время разделах физики (электродинамике. физике атома, атомного ядра и твердого тела).

Пажно, что из рекомендованных 1л спецкурсов и 17 спецпрактикумов применялись в педвузах н университетах 12 спецкурсов и N снецпрактпкумов. Дополнительный перечень дает возможность выявить особенности дисциплин по выбору, углубить теоретическую и практическую подготовку студентов.

И

13 четвертой главе «Спецкурс п спецпрактпкум «Молекулярная акустика». Предлагается первый вариант спецкурса «Молекулярная акустика». Для отбора материала и его изучения с учетом отведенного времени (МН часов, по учебному плану для специальности 21(И — учитель физики, 4года, а также специальности 2ЮЛ— учитель физики и астрономии, 5 лет) требуются реальные принципы отбора и достаточно совершенная методика, чтобы дат), студентам понятия по самым основным вопросам молекулярной акустики.

I! первом варианте были определены содержание, объем и логическая последовательность расположения научного материала в спецкурсе, учитывающая пройденный материал по курсам общей и теоретической физики, высшей математики, электротехники и радиотехники.

Программа состоит из Г» тем. I—3 темы посвящены теории распространения упругих волн в различных средах, а дне последующие (4 и •">)— изучению свойств жидких систем акустическими методами и готовят студентов к работе в спецпрактн-к'уме «Молекулярная акустика», т. к. разрабатывался вариант, когда спецкурс и спецпрактикум связаны .между собой. Программа составлена та);, чтобы подготовить не специалиста по молекулярной акустике, а способствовать совершептвованию профессиональной подготовки будущего учителя физики. Он должен овладеть осно1!а.мн этой перспективной области, иметь благодаря этому научное представление о новейших достижениях физической науки, современных методах ее исследования.

Результаты бесед и анкет, которые проводились со студентами, дали возможность:

— во первых, внести коррективы в программу спецкурса;

— во-вторых, рекомендовать определенную методику изучения спецкурса.

После многократною проведения спецкурса в разных вариантах и выяснения ряда вопросов в педагогическом эксперименте проводится программа спецкурса ьМолекулярНая акустика», расчитапная на 2(» часов. Сокращение спецкурса до 20 часов проводилось за счет несложности 1 и З тем. связанных с курсами общей и теоретической физики п достаточно знакомых студентам, а также за счет написания рефератов и введения семинарских занятий.

В работе приводятся планирование спецкурса.

Основные положения методики проведения спецкурсов, сформулированные в главе 3, нашли отражение при проведении рекомендуемого спецкурса «Молекулярная акустика;). В

диссертации прпвоштсл конкретные методические указания к чтению лекций н проведению запланированных семинаров. При атом показывается глубина изучения материала, применяемый математический аппарат.

Обсуждаются вопросы спецпрактпкума «Молекулярная акустика». Описываются первые варианты спецпрактпкума, которые являются обобщением опыта проведения спецпрактпкума со студентами IV и V курсов физического факультета Ташкентского ордена Дружбы Народов Государственного педагогического инсттута имени Ппзамн. И спецпрактикуме «Молекулярная акустика» (72 часа) вначале было 7 лабораторных работ. Для получения объективных данных о том, в какой степени разработанная система модернизированного спецпрактпкума «Молекулярная акустика» способствовала повышению усвоения учебного материала студентами, в лаборатории спецпрактпкума ТГПП им. Низами был проведен формирующий эксперимент.

При планировании и постановке формирующего эксперимента нами было принято во внимание следующее:

— проверка предлагаемой методики была возможна лишь при условии использования установок, разработанных нами и введенных в спецпрактикуме ТГПН им. Низами.

— в первую очередь была выявлена реальность программы спецпрактпкума, чгобы изменить число лабораторных работ. п\ содержание:

— определен .минимум лабораторных работ спецпрактпкума, которые должны стать основными, центральными работами этого спецпрактпкума. носильными для усвоения в отведенное учебное время, решающими поставленные перед нами задачи.

Исходя из вышеизложенного, стало возможным, во-первых, считать достаточными для исследования па первом этапе полученные данные эксперимента. прпведеиого в снецнрактикуме ТГПН им. Низами. При проведении итого формирующего эксперимента бессмысленным было выделение «экспериментальных» и «контрольных» студенческих групп. Несмотря на то, что при проведении эксперимента мы могли работать одновременно не более, чем с 10—12-ю студентами, общее число охваченных экспериментом студентов было достаточно большим, т. к. он проводился несколько лет (18,44 — 1987 гг.). Основным методом исследования являлся метод письменного онроа. В менннеп степени (в связи с трудностью фиксации н количественной обработки результатов) использовался устный опрос, носящий характер пестапдпртпзпровапного интервью. Письменный опрос осуществлялся путем анкетирования, которое вклю-

чало »опросы общетеоретического характера: вопросы, свиван-пые с лабораторным экспериментом сиоцпрактпкума. 11 1>()1Ф()" с.ы, имеющие целью выяснить мнение атудепта о представленных лабораторных работах.

Особенность проведенного эксперимента заключается в том, что на трех его этапах студентам были предложены одшг и те же вопросы (контингент студентов мепялвя. очередной зтан эксперимента мог начинаться не ранее, чем через год). Лепз-мепность вопросов должна была в таком случае облегчить оценку результатов эксперимента и внести в эксперимент, являющийся. по существ,у, независимым, элементы сранннтель-пого педагогического эксперимента.

Желая получить достаточно объективную и в то же время достаточно выразительную количественную оценку результатов эксперимента, было сделано заключение, что показателем такой оценки может служить рост числа правильных ответов, наблюдаемый но мере осуществления плана организации модернизированного лабораторного специрактнкума.

Ясно, однако, что при этом следует учитывать не только сам факт появлении правильного ответа, но п качество последнего. I! соответствии с этим мы сочли целесообразным разбить все полученные правильные ответы на две группы:

а) неполные ответы — ответы по существу правильные, но не позволяющие судить о глубине и осознанности знании;

б) полные ответы — отпеты, отличающиеся полнотой, наличием иллюстраций, ссылками на результаты проведенного исследования и. следовательно, с большим основанием позволяющие судить о глубине и о сознанпости полученных знаний.

Результаты подсчетов представлены ниже в виде таблиц, где указано процентное содержание правильных ответов, а также неполных и полных ответов на вопросы общетеоретического характера (таблица 1) и на вопросы, связанные с выполнением практических работ спецпрактикума (таблица 2).

ТАГ,ЛИЦА 1 О гнеты на «опросы общетеоретического характера

•оды

И184 1985

i9se

число опро-I шейных c.tv-! дет ой

288 320

правильных огьетов

С) О 110 140

j неполных ответов

о О Г. (i

> полных ответов

24 32 72

ТАБЛИЦА 2 Ответы на вопросы, связанные с лкнсрпментом

•mwwitute&wfrjawm' r«*'i' го^мс?»

! (|ДЫ

число опро шенных с г; дситоп

ПрЦВИ.'МИГЛХ

ответов

II

ответ "М!

неполных I Л» полных

ответов

J 984 Ш5 l!ISf)

Kin

При оценке результатов ."эксперимента следует учесть, тго средний уровень предлагаемых студентам вопросов пыл сравнительно высок, в то же время студентам предоставлялось право не отвечать па отдельные вопросы н оставлять анкеты анонимными.

Результаты исследования позволяют утверждать, что работа в процессе развития спецпрактикума способствует развитию не только научных, но и профессиональных, ne.iaiотческих интересов студентов.

При проведении лабораторных зчннтип но спеппрактпкуму мы неоднократно убеждались г, том- что г.о время выполнения модернизированных практических работ, поставленных с учетом специфики педвуза, студентов привлекает не только сам процесс лабораторного исследования, по и возможность выразительной демонстрации изучаемого явления с помощью удобной. хорошо приспособленной для зтой цели аппаратуры. Возникающее при зтом обсуждение достоинств или недостатков соответствующей установки позволяет внести в процедуру лабораторных занятий но специрлктикуму злемепты методического исследования.

Элементы профессионального подхода проявились и в студенческой оценке работ лабораторного спецпрактикума. Как показало рассмотрение ответов на г,опросы анкет, студенты по достоинству оценили характер многих модернизированных установок, позволяющий легко попять принципиальную сущность используемой схемы. С. другой стороны, работы, использующие первоклассное оборудование, но не содержащие, по мнению студентов, достаточного числа интересных практических заданий, подвергались заслуженной критике.

Исходя из вышеизложенного, предлагается перечень работ спецпрактикума «Молекулярная акустика» (72 часа) и его содержание. С читаем, что данный спецпрактпкум должен включить Г» работ:

1. Вводное занятие (С часов).

2. Роверберацпонпый .метод определения амплитудного коэффициента поглощения акустических волн в жидкостях па частотах 207 — 220 кГц (12 часов).

3. Эхо — импульсный метод измерения скорости распространения и коэффициента поглощения звука и жидкостях на частотах от 285 кГц до 5 МГц (12 часов).

Резонансно-импульсный .метод определении скорости распространения звука и амплитудного коэффициента поглощения акустических воли па частотах 10—150 МГц (12 часов) .

5. Перезонанспо-пмпульсный метод определения амплитудного коэффициента поглощения ультра—и гпперакустических волн в жидкостях 300—200 МГц (12 часов).

(>. Измерение скорости распространения звука в жидкостях методом брэгговской дифракции на частотах 200—750 МГц (12 часов).

7. Коллоквиум и зачет (О часов).

В качестве примера дается конкретное описание одной из оригинальных лабораторных работ, разработанного спецпрактикума «Измерение скорости распространения звука в жидкостях методом брэгговкой дифракции на частотах 200— 750 МГц», описания других работ даются в приложении.

Излагаются вопросы специрактпкума как экспериментальной базы учебно-исследовательской работы студентов. Опыт, накопленный нами в течение ряда лет, показал, что наиболее результативными направлениями подобной работы являются следующие:

1. Разработка п постановка современных модернизированных лабораторных работ по спецпрактикуму.

2. Экспериментальные исследования, имеющие определенный «методический выход».

Я. Работы поискового характера.

Дается краткая характеристика указанных направлений студенческой работы, иллюстрируя изложенное примерами из практики работы лаборатории специрактпкума ТГПП им. Пилами.

Считаем, что опыт подобной работы способствует существенному повышению научной и, что не менее важно, общей эрудиции студентов, в высокой степени отвечает специфике педагогического института.

В заключении подведены итоги выполненного исследования и сообщается, что проведенный формирующий эксперимент подтвердил сформулированную в работе гипотезу: рекомепдуе-

мыс занятия по дисциплинам на выпору (по Пазовой науке) способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов, расширяют их кругозор, знакомят их с современным направлением научно-технического прогресса, расширяют политехнические знания, готовят их 1С проведению факультативных и внеклассных занятий. Дидактические положения применимы к дисциплинам по выбору при подготовке учителей средней школы (по другим специальностям).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Установка для измерения скорости распространении звука методом брзгговскол дифракции: IX Всесоюзная акустическая конференции, секц. Ч., А!.. 1977 г., с. 4\)-~.11.

2. Об акустооптпческом взаимодействии в жидкостях.— Известия АН У:,С,(Т. Л« 1 Ташкент. 1878 г.

■ I. Совершенствование экспериментальной подготовки учителя физики (спецкурс и спецпрактикум в педагогических институтах). Ленинские чтения. МГНИ им. 15. II. Ленина.— М.. 1982:. с. 20.

Методические рл.шаботкп по счецнрактнкуму для студентов педагогических институтов. Ташкент. Н182- с. {К7.

• >. Акустическая сиоктроскоипн жидкостей в работах специального физического практикума. Научно-методическая конференция по совершенствованию преподавания физики г. вузах. ТашГУ им. Ленина — Ташкент, 198,'5 г.. с. 44.

О. Из опыта постановки спецкурса и сиецпрактнкума г» педагогических институтах. Материалы Всесоюзного семинара-совешаипл. — г. Кариш. 1084 г.

7. Дисциплины по выбору по базовой пауке и педагогических институтах. — Совет мактаби. Ташкент. 19<Н8 г. (в печати).